Sur l instant, peut-être, Vente aux enchères et prévention des déchets

Download "Sur l instant, peut-être, Vente aux enchères et prévention des déchets"

1 Vente aux enchères et prévention des déchets En matière de recyclage et de réutilisation des déchets, le marteau est un outil précieux, qu il s agisse de la grosse masse du casseur de fonte ou du marteau de menuisier. Plus léger et discret, mais également efficace, le marteau d ivoire du commisseur priseur a, lui, on va le voir, un rôle non négligeable en matière de prévention des déchets. par Maître Jean-Pierre Teucquam, Commissaire-priseur à Paris Propos recueillis par Rémi Guillet N avez-vous pas été étonné de cette proposition de parler de déchets, même sous l angle de la prévention? Sur l instant, peut-être, d autant que le mot prévention n est pas très parlant. Mais, en réalité, nous avons bien cons cience dans notre métier que nous participons à un recyclage d objets et que, par ailleurs, dans certains cas nous devons laisser réellement au rebut certains objets «invendables». Pour mieux comprendre, il faut bien situer d où viennent les objets qui sont mis aux en chères. C e sont pour l essentiel des objets liés à l habitat, avec le cas particulier des collections. Pour tous ces objets, la vente est liée à un changement d habitat : ce peut être un déplacement forcé, lié au déménagement de la personne, voire à son décès, dans le cas d une succession. Ce peut être aussi à l occasion d une rénovation ou vente d une maison ou d un appartement. Dans ce dernier cas, les caves et greniers qui vont être réhabilités sont de grands pourvoyeurs d objets! Comment vous situez-vous, dans ce cas, par rapport à un antiquaire ou à un brocanteur? Les différences sont importantes. J en vois deux essentielles, dont une vous intéressera ici. La première c est que le commissaire-priseur a une obligation évidente d annoncer la couleur, je veux dire le prix : «Ce lustre en bronze et pâte de verre, que l on doit pouvoir vendre autour de 2 000», ou bien : «La commode est abîmée mais intéressante et pourrait faire 5 000» ; alors qu un antiquaire aurait tendance à dire : «Cette commode m intéresse mais il y a beaucoup de travail de restauration. Combien en voulez-vous?» Ceci amène à la deuxième grande différence qui est que le commissaire-priseur, appelé par exemple pour une succession, prendra tout. Il pourra affecter certains des objets à des ventes spécialisées a n n a l e s d e s m i n e s j u i l l e t

2 à thème (livres, collections) et regrouper les meu bles pour une vente prochaine et, enfin, faire la part d objets et meubles invendables. Le souci sera bien sûr de limiter les déchets qui partent en décharge, mais ce sera malheureusement le cas pour divers meubles et appareils, par exemple tout ce qui est électroménager de plus d une dizaine d années. Quoi que là, déjà, il arrive qu on puisse détourner certains objets de ce triste sort. Ah oui, par exemple? Eh bien, il y a en général preneur aujourd hui pour les biens d équipement très typés, comme les téléviseurs «boule» des années 70 ou le vieux réfrigérateur américain des années 50 ; et puis, de façon plus globale, les radios TSF, les ma chines à coudre anciennes, et maintenant également les premières ma chines à écrire. Avez-vous en tête d autres objets que vous empêchez ainsi de devenir déchets? Il y a systématiquement tout ce qui part en «vente au panier». On remplit un panier, on dit aussi une mannette, avec des assiettes, une soupière, avec des verres et nous vendons le lot, souvent en fin de vente et très bon marché : ça doit partir! Et il y a des acheteurs? Bien sûr. D abord, c est pas cher et c est utile. Et puis ça plaît. Enfin, c est ancien et ce n est pas commun. Ainsi, un service de table en Limoges que certains pourraient qualifier d horrible, ou encore un cadre d ancêtre, ou un mé diocre buffet de salle à manger des années 30. Oui a priori, c est le genre de chose qui devrait aller à la poubelle? Et vous les sauvez? Oui, et c est fréquent. On se rend compte que beaucoup de personnes veulent sortir de l objet commun fabriqué et vendu en série ou même s offrent, pour pas cher et avec ces quelques objets, une histoire de famille. Avec un petit mensonge : «C était le service de ma grand-mère», ou «Dans le cadre? Oui, c est un grand-oncle» on se recrée une famille, ou même, pour certains, on prépare son histoire. Etes-vous finalement étonné de ce qui se jette? Oh non. Je suis étonné de ce qui se garde! Vous ne pouvez pas imaginer ce que l on trouve dans des appartements où des personnes ont strictement tout gardé depuis 50 ans : enveloppes de courrier, journaux, sacs de café, ficelles, consommables Comment expliquez-vous cela? Il y a eu visiblement un traumatisme du manque, lié notamment à la grande guerre et surtout à la période de l Occupation : rien ne se jette, tout peut servir. Il faut dire cependant que cette génération s efface doucement, mais il reste des personnes qui, par tradition ou caractère, répugnent à jeter. C est très bien d un point de vue déchets! Mais il y en a beaucoup? Et ce sont des jeunes? Ah non! En majorité, les jeunes de ans ne veulent surtout plus de tous ces objets issus de leur famille qui représentent parfois une histoire familiale. Ils veulent leurs pro pres objets, souvent désign. On consomme, on jette et, s il y a un objet d art, ce n est pas au sens ou les anciens l entendaient. C en est donc fini des «grands conservateurs»? 150 r e s p o n s a b i l i t é & e n v i r o n n e m e n t

3 Non, pas tout à fait. Les conservateurs font partie de notre société! En revanche, fait important, il n y a plus d endroits de remisage : souvent l appartement moderne n a plus ni grenier, ni cave. Et dans les maisons, avec les prix de l immobilier, la cave et le grenier sont vidés, réaménagés et utilisés. Tout cela vient chez nous, ou est jeté. Il y a aussi les petites annonces et les dépôts-ventes. Ce sont vos concurrents? Non. En réalité, nos activités sont complémentaires. Ainsi, nous passons systématiquement par les dépôts-ventes pour certains objets comme un grand living des années 60, pour lequel on sait qu il n y aura pas preneur. Autre exemple, le piano droit cadre bois qui est très lourd et à faible prix (trop dur à accorder) et qui, contrairement à d autres gros meubles n est pas transformable. Mais il dé corera un coin du salon, en ajoutant une note artistique dans la pièce et dans la fa mille ; ce que j appelle la qualification par l objet : «Tiens, vous avez des parents musiciens?». Et ce qui reste alors? Ça va en déchetterie? Oui, bien que je ne connaisse pas trop ces lieux. Je dirais plutôt, surtout pour les grandes villes et leurs banlieues, «sur le trottoir» : vous savez, les gens téléphonent à la mairie et ils viennent les chercher ou bien il y a un jour fixe tous les mois. Vous appelez ça les déchets encombrants ou les «monstres»! A Paris, d ailleurs, on avait aussi les bennes! Les grands caissons verts, c était un paradis de la récupération, comme l est encore la rue d ailleurs. De la récupération, on est en plein dans notre sujet. Mais je croyais que c était interdit de fouiller dans les bennes. En tout cas, c était interdit à Paris, il y avait écrit «fouille interdite». Si vous saviez ce qui a pu se récupérer dans les bennes parisennes! Les bennes du XVI e arrondissement étaient des mines, l ignorance amenant à jeter beaucoup de cho ses, et pas seulement des objets courants. Ah oui par exemple? Oh, il y avait (et il y a encore) sur les trottoirs des objets/ meubles de brocante classique mais il y a aussi parfois des objets d art de grands prix et on peut dire que ceux que l on connaît et qui ont été sauvés ne sont qu une petite partie. Vous voulez des exemples? Dans le domaine des tableaux : des tableaux abstraits des années 20, des tableaux russes non signés ou un Nicolas de Stael ont été trouvés sur le trottoir et sauvés. Et, au début des années 1990, on a retrouvé en vente, à Londres, le mobilier d origine d un pavillon de la cité universitaire, des meubles originaux des créateurs des années 30. Ce n était que le petit bureau, la table, le tabouret ou l étagère d une chambre d étudiant, mais ils étaient signés de Ruhlmann, de Jallot ou Printz. Ils avaient été jetés dans les bennes d encombrants et de gravats destinés à la décharge et finalement sauvés par un passant à l œil expert. Je pense aussi à ce fauteuil des années 20, signé René Joubert, de la maison DIM - en bien piteux état - très bien vendu aux enchères, il n y a pas très longtemps. Le pire doit être dans le domaine du papier. Les livres partent aux déchets par caisses mais, surtout, on jette sans hésiter le contenu des bureaux, classeurs, avec des affiches, dessins, et correspondances, y compris de personnalités. Sans parler de la boîte de cartes postales mise aux ordures, voire des emprunts russes, qui a n n a l e s d e s m i n e s j u i l l e t

4 partaient par paquets (avant que l on ne parle de leur remboursement final!). Cette récupération constitue un des volets de ce que certains proposent aux collectivités, c est-à-dire un œil de récupérateur à l entrée des déchetteries? Tout à fait! D ailleurs nous avons été amené à le faire par le passé pour les œuvres caritatives, qui ont acquis maintenant la compétence nécessaire. On peut imaginer l idée d un commissaire-priseur attaché à un groupe de déchetteries (ou de recycleries comme on voit maintenant dans certains pays) qui viendrait donner régulièrement le coup d œil du spécialiste. Mais je crois qu il faut aussi éviter de penser que tout peut être valorisé. D après ce que vous m expliquiez, traiter les déchets à toujours un coût. Et il me semble dommage que ce soit toujours la collectivité (le contribuable) qui paye ce coût pour le «mauvais», alors que le «bon», la petite partie valable, est, elle, privatisée! Tout à fait. Et il faut éviter de faire croire que «l or» des ordures fait faire des bénéfices ou même permet d éviter de payer pour le reste qui est vraiment déchets. Mais votre idée de «coup d œil d expert» intéressera, je pense. D autres idées dans ce domaine de la récupération? Oui. Je voulais dire que certains objets sont plus «symboles d une valeur probable» : une caisse de beaux livres (livres de distribution de prix de 1920 à 1950) peut n avoir qu une valeur très faible (bien que j arrive quasiment toujours à les «sau ver»), alors qu un livre broché ou une BD peut valoir beaucoup d ar gent : c est com pliqué! Par contre, l objet de trottoir supposé valable par Sur le rôle du commissaire priseur Le commisseur priseur, dont le métier est ancestral, a vu son statut profondément réformé par la loi du 10 juillet 2000 (loi n du 10/07/2000 et décret n du 19/07/2001), qui a séparé en 2 branches distinctes, que doivent exercer obligatoirement des entités juridiques distinctes, ce qui était auparavant en général réuni en une seule charge. Les ventes volontaires de meubles aux enchères publiques sont désormais organisées et réalisées par des sociétés de forme commerciale : les sociétés de ventes volontaires agréées (SVV). Il s agit de la mise aux enchères à la demande d un particulier qui souhaite se défaire d un objet, d un bien, d une collection. D autre part, l activité de commissaire priseur judiciaire, qui est seul compétent pour organiser et réaliser les ventes de meubles aux enchères publiques prescrites par la loi ou par décision de justice, ainsi que les prisées (estimations) correspondantes doit être exercée par une société civile professionnelle (SCP) qui interviendra dans toutes les ventes aux enchères dont l origine est judiciaire. Il peut s agir de procédures collectives (redressement ou liquidations judiciaires prononcées par le Tribunal de Commerce) ou de ventes sur saisies, successions, tutelles, réalisation de gage décidées par les tribunaux. Dans ce cadre, le commissaire-priseur est nommé par arrêté du Garde des Sceaux, ministre de la Justice et doît prêter serment devant le tribunal de Grande Instance dans le mois suivant sa nomination. La profession est représentée auprès du Ministre de la Justice par la Chambre nationale des commissaires-priseurs judiciaires. (http ://www.commissairespriseurs.com/accueil.html) La loi de 2002 a amené en général la création de deux sociétés pour chaque charge de commissaire priseur. La proportion de celles qui font réellement des ventes judiciaires est faible (une sur six). Sur une centaine de société à Paris, une trentaine font du judiciaire. A noter, un régime spécial pour l Alsace Lorraine ) La profession est régie par un numerus clausus pour le secteur judiciaire. Le cursus est une licence de droit, complétée par un diplôme de l histoire de l Art. 152 r e s p o n s a b i l i t é & e n v i r o n n e m e n t

5 excellence, c est le tableau. Si quelqu un l a jeté, très souvent quelqu un le ramassera avant qu il ne parte dans le camion benne Ainsi à l étude, des éboueurs viennent parfois nous voir avec un tableau récupéré sur le trottoir ou à la déchetterie. Pour eux, le tableau est l objet qui, par définition, peut avoir de la valeur. Ils savent que, comme un de leurs collègues a pu leur raconter, ils peuvent peut-être en obtenir un gros billet. Cela se sait. Mais quittons les objets d art ou de valeur qui sont quand même un cas particulier. Vous voyez d autres objets qui évitent le sort peu flatteur de déchets? Il y a tout ce qui se collectionne et qui, effectivement, aurait été jeté. Je pense aux vieilles boîtes publicitaires en métal ou à tous les objets publicitaires, en particulier les plaques émaillées. Tenez, même un mauvais vin des années 1970 redécouvert en vidant une cave pourra être récupéré dans la catégorie : «Offrez un objet de son année de naissance». Le mieux, en la matière, c est le champagne : même s il est imbuvable, tout se collectionne, chez lui : la bouteille pleine, l étiquette et les capsules par les plaquomusophiles. On a vu des objets qui étaient jusque là systématiquement jetés devenir du jour au lendemain objets de collection. Peuvent-ils redevenir des déchets, la mode une fois passée? Je vois bien ce que vous voulez évoquer. Par exemple, les pla ques émaillées dont nous parlions à l instant ; ou en plus important les salles à manger Henri II qui, jusqu à la fin des années 60 partaient à la dé charge ou au feu, avant de partir par conteneurs entiers faire le bonheur des Améri cains. Alors là, non! Ils ne reviendront pas déchets. Il y a comme un cliquet. La cote pourra s effondrer, l intérêt s amoindrir, mais dorénavant l objet continuera d être récupéré. Les petites collections ou les collections oubliées ont d ailleurs été remises au goût du jour grâce aux sites Internet. Notez que, là non plus, nous ne sommes pas concurrents mais qu il y a, là encore, une grande complémentarité. Au fait pourquoi le marteau en ivoire? L ivoire, j avoue que je ne sais pas, peut-être la noblesse de la matière et l ivoire qui aurait servi pour officier dans une des premières ventes consacrée à l Extrême Orient, vers Par contre, le coup de marteau associé à la mention «adjugé» prononcée d une voix nette permet d indiquer clairement l instant du transfert de propriété : c est celui du coup de marteau, d où d ailleurs toutes nos difficultés et sollicitations en cas de contestation après le coup de marteau. Bien que clairement mandataires du vendeur, nous sommes aussi, à ce stade, médiateurs. Donc, enchères sur Internet ou sous votre marteau de commissaire-priseur, recycleries ou dépots-ventes de particuliers : tout cela contribue à moins de déchets. Merci Maître Teucquam, et continuez à agir ainsi en faveur de la prévention des déchets! Il reste donc peut être à évoquer les chineurs, récupérateurs, détourneurs de déchets Qu en pensez vous? a n n a l e s d e s m i n e s j u i l l e t

PALLOC FEDE Thierry. hôtel des ventes dante. 15, r u e DANTE 06000 NICE

PALLOC FEDE Thierry. hôtel des ventes dante. 15, r u e DANTE 06000 NICE ACHAT GUIDE PRATIQUE VENTE EXPER Philippe Robert PALLOC FEDE Thierry COURCHET COMMISSAIRES-PRISEURS JUDICIAIRES ASSOCIÉS Société de ventes volontaires aux enchères publiques (s.a.r.l.) N d Agrément 2002-201

LOI N PORTANT ORGANISATION DE LA PROFESSION DE COMMISSAIRE-PRISEUR AU TOGO - DISPOSITIONS GENERALES

LOI N PORTANT ORGANISATION DE LA PROFESSION DE COMMISSAIRE-PRISEUR AU TOGO - DISPOSITIONS GENERALES LOI N PORTANT ORGANISATION DE LA PROFESSION DE COMMISSAIRE-PRISEUR AU TOGO TITRE I er - DISPOSITIONS GENERALES Article premier : La présente loi est applicable aux commissaires-priseurs, aux clercs de

DÉCHETS MÉNAGERS. Mode d emploi. Point info 01 46 12 75 20. www.ville-montrouge.fr

DÉCHETS MÉNAGERS. Mode d emploi. Point info 01 46 12 75 20. www.ville-montrouge.fr DÉCHETS MÉNAGERS Mode d emploi Point info 01 46 12 75 20 www.ville-montrouge.fr C ollecte sélective en porte à porte, ramassage des encombrants, déchetterie, etc., la Ville de Montrouge propose une palette

COMMENT FAIRE LES CARTONS DE DÉMÉNAGEMENT?

COMMENT FAIRE LES CARTONS DE DÉMÉNAGEMENT? COMMENT FAIRE LES CARTONS DE DÉMÉNAGEMENT? de www.moveria.fr Voir aussi www.moveria.fr/blog. Faire ses cartons de déménagement requiert énormément d énergie. En plus du temps que cela peut prendre d emballer

Les enjeux de la deuxième vie des objets

Les enjeux de la deuxième vie des objets Les enjeux de la deuxième vie des objets En 2011, un Côte-d Orien a produit 46 kg de déchets non recyclables, apportés en déchèteries. Ce sont principalement des meubles, du mobilier de jardin, des jouets

Thème: Mini-projet Un extrait de l Importance d être Constant

Thème: Mini-projet Un extrait de l Importance d être Constant 1 F.A.O. Dr. H. Azérad 06/05/06 George Walkden, Alastair Shaw, & Natasha Mann Thème: Mini-projet Un extrait de l Importance d être Constant Lady Bracknell. [Elle s assit.] Veuillez vous asseoir, M. Worthing.

G uide M éthodologique

G uide M éthodologique MESURES DE PROTECTION DES MINEURS Suivez le guide!!! AVRIL 2015 G uide M éthodologique Document actualisé le 07 avril 2015 par Le Service en charge des Mesures de Protection des Mineurs de l UDAF de la

TOUT D ABORD, MERCI D AVOIR ACHETE MON E-BOOK. DANS CELUI-CI, JE VAIS VOUS EXPLIQUER COMMENT VOUS FAIRE 500 PAR JOUR SANS RISQUE!

TOUT D ABORD, MERCI D AVOIR ACHETE MON E-BOOK. DANS CELUI-CI, JE VAIS VOUS EXPLIQUER COMMENT VOUS FAIRE 500 PAR JOUR SANS RISQUE! TOUT D ABORD, MERCI D AVOIR ACHETE MON E-BOOK. DANS CELUI-CI, JE VAIS VOUS EXPLIQUER COMMENT VOUS FAIRE 500 PAR JOUR SANS RISQUE! JE VAIS EGALEMENT VOUS FAIRE UN E-BOOK COMPLET! (SOMMAIRE, PHOTO ETC )

Règlement intérieur de la Déchetterie

Règlement intérieur de la Déchetterie Direction des Services Techniques et du Développement Durable Règlement intérieur de la Déchetterie NE/TECH/002/DECHET/V4 Article 1 : Rôle de la déchetterie La déchetterie permet aux clétiens d évacuer

LA MAISON DE POUPEE DE PETRONELLA DUNOIS

LA MAISON DE POUPEE DE PETRONELLA DUNOIS LA MAISON DE POUPEE DE PETRONELLA DUNOIS Je suis une poupée dans une maison de poupée. Un jour j ai quitté mari et enfants, pourquoi? je ne sais plus très bien. À peine le portail s était-il refermé derrière

Tri sélectif des déchets. Guide pratique

Tri sélectif des déchets. Guide pratique Tri sélectif des déchets Guide pratique guide pratique Tri sélectif des déchets Le tri sélectif, pourquoi? En 80 ans, nous avons multiplié notre production de déchets par 6. Si on accumulait les déchets

CONTACT de LA PORTE D ALSACE

CONTACT de LA PORTE D ALSACE CALENDRIER DE TRI ZONE C Les consignes de tri et les dates de collecte de vos produits résiduels DANNEMARIE GOMMERSDORF CONTACT de LA PORTE D ALSACE Communauté de communes de la région de Dannemarie ;

Je m appelle Hans. Le 7 novembre 1919. J ai rencontré Frédéric à la gare.

Je m appelle Hans. Le 7 novembre 1919. J ai rencontré Frédéric à la gare. Je m appelle Hans. Le 7 novembre 1919. J ai rencontré Frédéric à la gare. Je venais d arriver à Hanovre par le train de onze heures. À Düsseldorf j avais passé plus de trois semaines chez un homme de quarante

Extrait de la publication

Extrait de la publication PRÉSENTATION Une toute jeune ille comprend dificilement les derniers mots de sa mère mourante, mais n ose lui faire répéter. Pourtant voilà Cendrillon liée à cette phrase : Tant que tu penseras à moi tout

Bon débarras, les encombrants

Bon débarras, les encombrants Bon débarras, les encombrants L E S D É C H E T S SOMMAIRE Bon débarras, les encombrants Comment s en débarrasser.................... 3 Ne nous laissons pas envahir.................. 4 L efficacité d une

Educational Multimedia Task Force MM 1045, REPRESENTATION Modèlisation conceptuelle initiale July 1999 INRP ANNEX V

Educational Multimedia Task Force MM 1045, REPRESENTATION Modèlisation conceptuelle initiale July 1999 INRP ANNEX V ANNEX V 233 Interviews in Victor Hugo school, June 29, 1999 Premier Groupe S : qu est ce que que vous pouvez me dire quand vous utilisez le enfin l email, le courrier électronique? 1 : euh 2 : c est le

CONDITIONS GENERALES DE VENTE de la SVV BERARD PERON SCHINTGEN et de la SCP BERARD PERON GIRARD CLAUDON

CONDITIONS GENERALES DE VENTE de la SVV BERARD PERON SCHINTGEN et de la SCP BERARD PERON GIRARD CLAUDON CONDITIONS GENERALES DE VENTE de la SVV BERARD PERON SCHINTGEN et de la SCP BERARD PERON GIRARD CLAUDON Le Commissaire-Priseur désigne à la fois l opérateur de ventes volontaires déclaré auprès du CONSEIL

Framasoft c/o Locaux Motiv 10 bis rue Jangot 69007 Lyon

Framasoft c/o Locaux Motiv 10 bis rue Jangot 69007 Lyon Article 1er Dénomination Statuts de l association Framasoft TITRE 1 CONSTITUTION Il est fondé entre les adhérent-e-s aux présents statuts une association régie par la loi du 1er juillet 1901 et le décret

COLLECTE DES DECHETS MENAGERS : Recommandations techniques applicables lors de la conception de voiries, lotissements et immeubles

COLLECTE DES DECHETS MENAGERS : Recommandations techniques applicables lors de la conception de voiries, lotissements et immeubles COLLECTE DES DECHETS MENAGERS : Recommandations techniques applicables lors de la conception de voiries, lotissements et immeubles Rappel : Organisation de la collecte des déchets sur le secteur de SAINT-BRIEUC

Le conte du Petit Chaperon rouge

Le conte du Petit Chaperon rouge Le conte du Petit Chaperon rouge d après les frères Grimm Il était une fois une petite fille que tout le monde aimait et sa grand-mère encore plus. Elle ne savait que faire pour lui faire plaisir. Un jour,

$UWXV (QFKqUHV 9HQWHGH *UDQGVYLQVHWVSLULWXHX[ 0HUFUHGL -HXGL-XLQ jk 9HQWHDX[HQFKqUHVVXUGpVLJQDWLRQ 0HUFUHGLMXLQORWVj -HXGLMXLQORWVj 'psduwhphqw9lqv$uwxv(qfkquhv UXH6DLQW)LDFUH±3DULV 5HQVHLJQHPHQWV (QGpJXVWDWLRQDSUqVODYHQWH

pratique Guide Trions plus, trions mieux pour payer moins SMIEEOM Val de Cher

pratique Guide Trions plus, trions mieux pour payer moins SMIEEOM Val de Cher Guide pratique SMIEEOM Val de Cher Trions plus, trions mieux pour payer moins SMIEEOM Val de Cher - 22, rue de Gâtines - 41110 SEIGY Tél. : 02 54 75 76 66 - Fax : 02 54 75 76 60 - sieeomvaldecher@wanadoo.fr

Le recyclage, ou la. deuxième vie des emballages.

Le recyclage, ou la. deuxième vie des emballages. Le recyclage, ou la deuxième vie des emballages. 19 avenue Joseph Reinach 04 000 DIGNE LES BAINS sydevom-com@wanadoo.fr Tel : 04 92 36 08 52 Fax : 04 92 36 07 03 www.sydevom04.fr Sommaire Je trie, donc

R : Oui, j ai un peu d expérience. Y : Et pourquoi vous faites des MOOCs, c est pour quel intérêt?

R : Oui, j ai un peu d expérience. Y : Et pourquoi vous faites des MOOCs, c est pour quel intérêt? Y : Cette année, je suis le cours ETIC de sujet MOOC, donc mon prof m a recommandé de vous contacter pour une interview, parce que vous avez fait beaucoup de MOOCs. R : Oui, j ai un peu d expérience. Y

L expert, l œuvre d art et la chimie

L expert, l œuvre d art et la chimie L expert, l œuvre d art et la chimie Gérard Sousi Gérard Sousi est président de l Institut Art & Droit 1. 1 Les œuvres d art font l objet d examens et d analyses dans différentes situations et par différents

Ministère des Affaires étrangères et européennes. Direction de la politique culturelle et du français. Regards VII

Ministère des Affaires étrangères et européennes. Direction de la politique culturelle et du français. Regards VII Ministère des Affaires étrangères et européennes Direction de la politique culturelle et du français Regards VII 3. Le recyclage de l électroménager Réalisation Thomas Sorin, CAVILAM Rédaction Lionel Favier,

Une brique dans le ventre

Une brique dans le ventre Une brique dans le ventre Thèmes Architecture, patrimoine Habitat, relations personnelles Concept En plus des maisons, appartements et lofts de tous styles et de tous prix que Cédric Wautier visite pour

Le Conseil des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques : une réforme réalisée

Le Conseil des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques : une réforme réalisée 4 Le Conseil des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques : une réforme réalisée PRESENTATION Le Conseil des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques, est un organisme chargé, par

Une histoire de Letizia Lambert

Une histoire de Letizia Lambert Une histoire de Letizia Lambert Voix off : Aujourd hui c est dimanche. Bonne nouvelle, c est le jour du cinéma. Voix off : Gabriel aime ce moment car... Voix off :...c est très ennuyeux l hôpital. Voix

VOUS ÊTES TUTEUR D UNE PERSONNE MAJEURE

VOUS ÊTES TUTEUR D UNE PERSONNE MAJEURE VOUS ÊTES TUTEUR D UNE PERSONNE MAJEURE LES PREMIÈRES DÉMARCHES Devenir tuteur familial Une gestion prudente et avisée Vous venez d être nommé tuteur d un majeur à protéger La tutelle est un régime de

Jeu des 7 familles de déchets

Jeu des 7 familles de déchets Jeu des 7 familles de déchets + Toi aussi deviens un super-héros de l environnement! Ensemble Trions bien Recyclons mieux Découvre en t amusant les gestes simples du tri et du recyclage et deviens, toi

VOUS N ARRIVEZ PLUS À PAYER VOTRE LOYER? des conseils, des aides

VOUS N ARRIVEZ PLUS À PAYER VOTRE LOYER? des conseils, des aides VOUS N ARRIVEZ PLUS À PAYER VOTRE LOYER? des conseils, des aides Vous n avez pas payé votre loyer depuis deux mois > Des frais supplémentaires de relance facturés sur quittance > Deux lettres de rappel

SIEEOM GRISOLLES & VERDUN Président : M. Denis ROGER. Règlement d attribution et d utilisation des contenants pour la collecte en porte-à-porte

SIEEOM GRISOLLES & VERDUN Président : M. Denis ROGER. Règlement d attribution et d utilisation des contenants pour la collecte en porte-à-porte SIEEOM GRISOLLES & VERDUN Président : M. Denis ROGER siège social : Mairie de Verdun-sur-Garonne services : Quai de Transfert Place de la Mairie 350, chemin de la Fraysse 82 600 Verdun-sur-Garonne 82 170

Le chef de gare entre en scène : Considérations cinématographiques

Le chef de gare entre en scène : Considérations cinématographiques Séquence 18 - Sketch 1/5 Les points d interrogation, points, sketches à imprimer, sketchs à imprimer, sketch à imprimer, sketches gratuits, sketchs gratuits, sketch métier, sketch à jouer, sketch fle,

Le marché de la voiture de course de collection

Le marché de la voiture de course de collection Le marché de la voiture de course de collection Hervé Poulain Commissaire-priseur Président fondateur du SYMEV (Syndicat National des Maisons de ventes aux enchères) et du CNMA (Conseil National du Marché

Calendrier des levées Anières 2015. Conservez-moi!

Calendrier des levées Anières 2015. Conservez-moi! Calendrier des levées Anières 0 Conservez-moi! Le nouveau calendrier du CoHerAn Pour faire suite au «tous ménages» envoyé récemment, les communes du CoHerAn, avec l aide d un mandataire spécialisé et en

Textes de référence :

Textes de référence : STATUT JURIDIQUE DE L'EQUIVALENT DU COMMISSAIRE-PRISEUR EN ALLEMAGNE Synthèse Textes de référence :! Code des professions industrielles et commerciales ( 34b Gewerbeordnung) issu de la loi du 5 février

Les maisons de vente aux enchères face au commerce des oeuvres volées par Vérène De Soultrait, expert en livres et en manuscrits, Christies France

Les maisons de vente aux enchères face au commerce des oeuvres volées par Vérène De Soultrait, expert en livres et en manuscrits, Christies France Les maisons de vente aux enchères face au commerce des oeuvres volées par Vérène De Soultrait, expert en livres et en manuscrits, Christies France Introduction : Il peut paraître paradoxal qu un voleur

le recyclage, ou la deuxième vie des emballages Je trie mes emballages Recyclés, ils redeviennent des produits quotidiens

le recyclage, ou la deuxième vie des emballages Je trie mes emballages Recyclés, ils redeviennent des produits quotidiens Je trie mes emballages Recyclés, ils redeviennent des produits quotidiens 1 2 le recyclage, vie des ou la deuxième emballages Janvier 2001 SOMMAIRE Je trie, donc je suis Vraies et fausses idées sur le

Les consignes de tri et les dates de collectes de vos produits résiduels et recyclables

Les consignes de tri et les dates de collectes de vos produits résiduels et recyclables Zone E 1 MANSPACH Les consignes de tri et les dates de collectes de vos produits résiduels et recyclables WOLFERSDORF «Mieux tu achètes, mieux tu compostes, plus tu tries moins tu paies!» Communauté de

LES GARANTIES LEGALES EN MATIERE IMMOBILIERE

LES GARANTIES LEGALES EN MATIERE IMMOBILIERE LES GARANTIES LEGALES EN MATIERE IMMOBILIERE Pour la plupart des ménages, l acquisition d un bien immobilier représente le plus important investissement de leur vie du fait que son financement nécessite

Dossier de presse. Novembre 2013

Dossier de presse. Novembre 2013 Dossier de presse - Studio Sandra Hellmann - Novembre 2013 1 Sommaire I / INTRODUCTION II / A PROPOS DE SANDRA a) Un parcours atypique b) Le style Sandra Hellmann III / STUDIO SANDRA HELLMANN a) Le process

Les verres, bocaux et bouteilles en verre

Les verres, bocaux et bouteilles en verre Guide pratique du tri Les poubelles R pour protéger l et vos éc Trier ses déchets, ce n est pas seulement un geste citoyen bénéfique à l environnement, c est aussi un moyen de faire des économies en réduisant

Le cadre général. du chantier 1 LES ACTEURS EN PRÉSENCE. A Le maître de l ouvrage CHAPITRE

Le cadre général. du chantier 1 LES ACTEURS EN PRÉSENCE. A Le maître de l ouvrage CHAPITRE CHAPITRE 1 Le cadre général du chantier 1 LES ACTEURS EN PRÉSENCE Cinq intervenants ou groupe d intervenants peuvent être distingués. A Le maître de l ouvrage Le maître de l ouvrage (ou maître d ouvrage)

L'abécédaire de nos déchets

L'abécédaire de nos déchets Déchetterie Intercommunale Fiez, Fontaines-sur-Grandson, Grandevent, Novalles L'abécédaire de nos déchets Qu'en faire, où les acheminer? réutiliser plutôt que jeter recycler plutôt qu'éliminer les meilleurs

Comment générer des revenus en Affiliation

Comment générer des revenus en Affiliation Comment générer des revenus en Affiliation Apprenez comment vous créer un système pour faire de l argent sur Internet Version 6 Programme Affiliation Entreprise Nexika Inc www.marketing-affiliation.com

Narration : Christian Reber : Jacques Marchand : Kathleen Gilmour : Nigel Roulet : Jacques Marchand :

Narration : Christian Reber : Jacques Marchand : Kathleen Gilmour : Nigel Roulet : Jacques Marchand : TRANSCRIPTION Conseils sur la présentation d une demande de subvention à la découverte du CRSNG Narration : Pour obtenir des fonds de recherche dans un milieu concurrentiel, vous devez présenter vos idées

ACTIVITE DE CONSULTATION JURIDIQUE ET DE REDACTION D ACTES SOUS SEING PRIVE

ACTIVITE DE CONSULTATION JURIDIQUE ET DE REDACTION D ACTES SOUS SEING PRIVE ACTIVITE DE CONSULTATION JURIDIQUE ET DE REDACTION D ACTES SOUS SEING PRIVE REGLEMENTATION DE FOND DELIBERATION n 2002-162 APF du 5 décembre 2002 portant réglementation de la consultation juridique et

Bâle 3: le retour du Régulateur

Bâle 3: le retour du Régulateur Bâle 3: le retour du Régulateur Au siège de la banque Universelle Hey c est quoi cette tête d enterrement? T as lu les journaux sur les nouvelles règles de Bâle 3? Le régulateur veut augmenter le capital

CONTACT de LA PORTE D ALSACE

CONTACT de LA PORTE D ALSACE CALENDRIER DE TRI ZONE A BELLEMAGNY BRETTEN DIEFMATTEN ETEIMBES GILDWILLER GUEVENATTEN HECKEN SAINT-COSME STERNENBERG TRAUBACH-LE-BAS TRAUBACH-LE-HAUT Les consignes de tri et les dates de collecte de vos

Loi n 2000-642 du 10 juillet 2000 portant réglementation des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques

Loi n 2000-642 du 10 juillet 2000 portant réglementation des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques Loi n 2000-642 du 10 juillet 2000 portant réglementation des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques Chapitre Ier : Les ventes volontaires de meubles aux enchères publiques. (abrogé) Article

GOUVERNANCE ET AUTONOMIE DES UNIVERSITÉS ET CONSEQUENCES SUR LE SYSTÈME FRANÇAIS DE RECHERCHE ET D INNOVATION

GOUVERNANCE ET AUTONOMIE DES UNIVERSITÉS ET CONSEQUENCES SUR LE SYSTÈME FRANÇAIS DE RECHERCHE ET D INNOVATION Colloque FutuRIS du 21 juin 2007 QUELLES PERSPECTIVES POUR UN SYSTÈME FRANÇAIS de RECHERCHE et d'innovation en MUTATION? GOUVERNANCE ET AUTONOMIE DES UNIVERSITÉS ET CONSEQUENCES SUR LE SYSTÈME FRANÇAIS

Est-ce que les habitudes de consommation ont beaucoup changé au Québec depuis 1905? Activité 1 - Noël et la publicité depuis 1905. aujourd hui.

Est-ce que les habitudes de consommation ont beaucoup changé au Québec depuis 1905? Activité 1 - Noël et la publicité depuis 1905. aujourd hui. Est-ce que les habitudes de consommation ont beaucoup changé au Québec depuis 1905? Ce document doit être utilisé avec la ligne du temps «*La consommation au Québec au 20 e siècle» disponible dans les

REGLEMENT DE LA COLLECTE DES ORDURES MÉNAGERES

REGLEMENT DE LA COLLECTE DES ORDURES MÉNAGERES La Charité, le 07 octobre 2010 REGLEMENT DE LA COLLECTE DES ORDURES MÉNAGERES Approuvé par délibération du Conseil Communautaire en date du 23 mai 2003. Modifié par délibération du Conseil Communautaire

Première scène. SERGE (en baillant) Ca ne veut rien dire, «ça va». Il fait beau ou pas?

Première scène. SERGE (en baillant) Ca ne veut rien dire, «ça va». Il fait beau ou pas? Première scène Il est assis sur le bord du lit. En boxer-short et en tee-shirt. Il fait visiblement de grands efforts pour se réveiller. Elle est dans la cuisine. On ne la voit pas encore. Quel temps fait-il?

CONSEIL CANADIEN DES NORMES DE LA RADIOTÉLÉVISION CONSEIL RÉGIONAL DU QUÉBEC. Transcription partielle du reportage de J.E. diffusé le 7 novembre, 1997

CONSEIL CANADIEN DES NORMES DE LA RADIOTÉLÉVISION CONSEIL RÉGIONAL DU QUÉBEC. Transcription partielle du reportage de J.E. diffusé le 7 novembre, 1997 CONSEIL CANADIEN DES NORMES DE LA RADIOTÉLÉVISION CONSEIL RÉGIONAL DU QUÉBEC Annexe A CFTM-TV (TVA) au sujet de J.E. (Croisade pour un presbytère) (CBSC Decision 97/98-0555) Transcription partielle du

VENDRE SA MAISON EN FRANCE DANS UN MARCHE COMPLIQUE

VENDRE SA MAISON EN FRANCE DANS UN MARCHE COMPLIQUE VENDRE SA MAISON EN FRANCE DANS UN MARCHE COMPLIQUE Vendre sa maison peut être un vrai casse-tête. Et surtout si on se trouve dans une situation où on quitte le pays dans un laps de temps insuffisant pour

Trace sur ton cahier de sciences un tableau pour écrire le nom des objets en face du container correspondant (vert, bleu ou gris).

Trace sur ton cahier de sciences un tableau pour écrire le nom des objets en face du container correspondant (vert, bleu ou gris). Les matériaux Je trie les déchets JE DÉCOUVRE QU EST-CE QU UN DÉCHET? Un déchet est tout ce dont on ne se sert plus et dont on se débarrasse. Les déchets peuvent être solides ou liquides, même gazeux.

Pourquoi investir en bourse? Pour gagner nettement plus qu avec un livret

Pourquoi investir en bourse? Pour gagner nettement plus qu avec un livret Chapitre 5 Pourquoi investir en bourse? Pour gagner nettement plus qu avec un livret Achetez de bonnes actions et gardez-les jusqu à ce qu elles augmentent, ensuite vendez-les. Si elles n augmentent pas,

SARL CANOU, 16 2009, 30 40700 HAGETMAU,

SARL CANOU, 16 2009, 30 40700 HAGETMAU, Me Marcelle PUYOL Commissaire-Priseur Judiciaire Hôtel des ventes mobilières 129-131 Rue Victor Hugo 32000 AUCH Tél. : 05.62.05.41.20 Fax : 05.62.05.91.58 Mail : svv.gge@free.fr Site : www.interencheres.com/32001

L ECOLE DE L ARNAQUE

L ECOLE DE L ARNAQUE L ECOLE DE L ARNAQUE Vous avez tous eu des projets de rénovation ou des projets d améliorations de votre habitation! Voici toutes les techniques de vente, les secrets des commerciaux, les pièges à éviter

Réduisons nos déchets :

Réduisons nos déchets : Réduisons nos : 1 kg de produit par habitant et par jour! Les quantités de produits en France augmentent de 1% chaque année. 2005 Les des ménages représentent 22 % de la totalité des produits. 1960 160

ADMINISTRATION PROVISOIRE D UNE COPROPRIÉTÉ

ADMINISTRATION PROVISOIRE D UNE COPROPRIÉTÉ ADMINISTRATION PROVISOIRE D UNE COPROPRIÉTÉ ADMINISTRATION PROVISOIRE D UNE COPROPRIÉTÉ 1 PRÉSENTATION La copropriété est un régime de propriété qui s applique à tout ensemble immobilier comprenant des

DOCTEUR SÉMOI. de Patrick Mermaz

DOCTEUR SÉMOI. de Patrick Mermaz 1 Ce texte est offert gracieusement à la lecture. Avant toute exploitation publique, professionnelle ou amateur, vous devez obtenir l'autorisation de la SACD : www.sacd.fr de Patrick Mermaz Présentation

Monmousseau. 2 automnes et 3 étés. Le bar Floréal. Mots et Regards. Photographies : Collecte de récits : Projet initié par Plaine Commune Habitat

Monmousseau. 2 automnes et 3 étés. Le bar Floréal. Mots et Regards. Photographies : Collecte de récits : Projet initié par Plaine Commune Habitat Monmousseau 2 automnes et 3 étés Photographies : Le bar Floréal Collecte de récits : Mots et Regards Projet initié par Plaine Commune Habitat conçue par le bar Floréal.photographie avec la complicité de

NOS DÉCHETS AU QUOTIDIEN

NOS DÉCHETS AU QUOTIDIEN NOS DÉCHETS AU QUOTIDIEN Pôle Espace Public et Environnement Direction Déchets Propreté proprete-dechets@brest-metropole-oceane.fr Gérer un déchet avec efficacité, c est contribuer à mieux vivre ensemble

Portraits DVD UNITÉ. Vous allez apprendre à. décrire et localiser des objets. identifier quelqu un.

Portraits DVD UNITÉ. Vous allez apprendre à. décrire et localiser des objets. identifier quelqu un. UNITÉ 2 Portraits Vous allez apprendre à décrire et localiser des objets. montrer et situer des objets et des personnes. exprimer la possession. exprimer des goûts. indiquer des couleurs. demander et dire

ADMINISTRATION Réf : REG 001 REGLEMENT INTERNE

ADMINISTRATION Réf : REG 001 REGLEMENT INTERNE ADMINISTRATION Réf : REG 001 REGLEMENT INTERNE Version : 3.1 Date : 05.01.2010 Page : 1 / 6 1. HORAIRE ET TEMPS DE TRAVAIL 1.1. Durée du travail Chaque stagiaire est tenu de respecter la durée normale

Français Authentique Pack 2

Français Authentique Pack 2 Acheter un billet de train Contexte : Audrey a passé une semaine à Paris dans sa famille. Avant de rentrer chez elle en Allemagne, elle décide d aller rendre visite à une amie à Metz. Elle se rend à la

Test - Quel type de voisin êtes-vous?

Test - Quel type de voisin êtes-vous? Test - Quel type de voisin êtes-vous? Être un voisin solidaire, c est d abord et avant tout un état d esprit. Chacun fait à sa façon, selon sa disponibilité et sa personnalité. Répondez au questionnaire

emballages des Le recyclage, vie ou la deuxième u Je trie mes emballages u Recyclés, ils redeviennent des produits quotidiens

emballages des Le recyclage, vie ou la deuxième u Je trie mes emballages u Recyclés, ils redeviennent des produits quotidiens Crédits photo : Photothèques Eco-Emballages, Tony Stone/Davies and Starr, Stock image, Getty images, Peugeot Document imprimé sur papier recyclé. Août 2006 Le recyclage, vie ou la deuxième des emballages

Immobilier confidentiel www.iconfidentiel.org

Immobilier confidentiel www.iconfidentiel.org Pour ceux qui cherchent Notre Moteur Spécifique : recherche pour vous vous mets en relation confidentielle avec des Propriétaires et des Professionnels, sans vous dévoiler. Sommaire Vous ne faites pas

à savoir pour mieux gérer votre argent et le faire fructifier

à savoir pour mieux gérer votre argent et le faire fructifier 30 trucs et astuces à savoir pour mieux gérer votre argent et le faire fructifier Par Olivier Seban, auteur de : TOUT LE MONDE MERITE D ETRE RICHE Ou tout ce que vous n avez jamais appris à l école à propos

Veuillez lire attentivement ce mode d emploi avant de commencer l étude de votre cours audio.

Veuillez lire attentivement ce mode d emploi avant de commencer l étude de votre cours audio. Veuillez lire attentivement ce mode d emploi avant de commencer l étude de votre cours audio. Mode d emploi du cours audio REUSSIR Tout d abord, félicitations pour l achat de ce cours et pour la décision

«DES SOUS... ET DES HOMMES»

«DES SOUS... ET DES HOMMES» «DES SOUS... ET DES HOMMES» une émission proposée et présentée par Pascale Fourier sur ALIGRE FM 93.1 en région parisienne http ://www.des-sous-et-des-hommes.org Émission du 10 octobre 2006 La fusion G.D.F/SUEZ

44 J École nationale des Arts décoratifs (E.N.A.D.)

44 J École nationale des Arts décoratifs (E.N.A.D.) ARCHIVES DÉPARTEMENTALES DE LA HAUTE-VIENNE 44 J École nationale des Arts décoratifs (E.N.A.D.) (1880-1974) Répertoire numérique Par M.-C. Desroche Fouquet Révisé le 04.05.2015 Limoges 1998 1 Sommaire

ENQUÊTE AU ROYAUME DE LA NUIT

ENQUÊTE AU ROYAUME DE LA NUIT ENQUÊTE AU ROYAUME DE LA NUIT Un rêve aventureux du détective Paul X UNE PIÈCE DE THÉÂTRE POUR LA JEUNESSE DE JEAN-PIERRE DURU PRÉSENTATION DE LA PIÈCE «ENQUÊTE AU ROYAUME DE LA NUIT» Le détective privé

DÉCOUVREZ LES NOBELS : LE PRIX NOBEL D ÉCONOMIE 2012

DÉCOUVREZ LES NOBELS : LE PRIX NOBEL D ÉCONOMIE 2012 DÉCOUVREZ LES NOBELS : LE PRIX NOBEL D ÉCONOMIE 2012 Demandred 09 novembre 2015 Table des matières 1 Introduction 5 2 Un marché de la rencontre efficace 7 2.1 L algorithme de Gale-Shapley :...........................

Communication externe

Communication externe Communication externe Cartes de visite En standard ou sur mesure! Simple mais efficace, elle reste le plus beau des ambassadeurs. Quelque soit son format, simple ou double, elle peut également vous servir

Les principales difficultés rencontrées par les P.M.E. sont : «La prospection et le recouvrement des créances» Petit déjeuner du 26 juin 2012

Les principales difficultés rencontrées par les P.M.E. sont : «La prospection et le recouvrement des créances» Petit déjeuner du 26 juin 2012 Les principales difficultés rencontrées par les P.M.E. sont : «La prospection et le recouvrement des créances» Petit déjeuner du 26 juin 2012 Tour de table d une dizaine d indépendants et gérants de P.M.E.

L'ADMINISTRATEUR JUDICIAIRE EN COPROPRIETE

L'ADMINISTRATEUR JUDICIAIRE EN COPROPRIETE ASSOCIATION RESPONSABLES COPROPRIETE CORSE Centre U BORGU, 52 rue FESCH, 20000 AJACCIO Association déclarée en Préfecture de la Corse du Sud sous le n W2A 1001369 Site internet : http://pagesperso-orange.fr/arccorse

Guide 2015. Ordures ménagères

Guide 2015. Ordures ménagères Guide 2015 Ordures ménagères CDC de Podensac 12 rue du M al Leclerc-de-Hauteclocque Tel 05 56 76 38 00 environnement@cc-podensac.fr www.cc-podensac.fr EDITO Bernard Mateille Président de la CDC Maire de

VILLE DE THIONVILLE 8- ANNEXE RELATIVE AU TRAITEMENT ET A L'ELIMINATION DES ORDURES MENAGERES PLAN LOCAL D'URBANISME

VILLE DE THIONVILLE 8- ANNEXE RELATIVE AU TRAITEMENT ET A L'ELIMINATION DES ORDURES MENAGERES PLAN LOCAL D'URBANISME VILLE DE THIONVILLE PLAN LOCAL D'URBANISME 8- ANNEXE RELATIVE AU TRAITEMENT ET A L'ELIMINATION DES ORDURES MENAGERES P.L.U. approuvé par Délibération du Conseil Municipal du 21 décembre 2013 Le Maire Bertrand

déchetterie de Neussargues : Je dépose à la ACCÈS INFOS : ACCÈS

déchetterie de Neussargues : Je dépose à la ACCÈS INFOS : ACCÈS Je dépose à la déchetterie de : les encombrants, gros cartons, plastiques et déchets végétaux, les déblais, gravats, bois, ferrailles et métaux non ferreux, les équipements électriques et électroniques,

Projet Personnel et Professionnel.

Projet Personnel et Professionnel. IUT INFORMATION COMMUNICATION Projet Personnel et Professionnel. Interview d Alexandra Schwartzbrod Astou-Maryème YAO 17/12/2012 LE METIER DE JOURNALISTE. «Une école extraordinaire» Alexandra Schwartzbrod

Séance construction 04/11/04/Armelle

Séance construction 04/11/04/Armelle Séance construction 04/11/04/Armel consigne 1. P Vous alr jouer avec jeu de construction petit ingénieur mais cette fois-ci on va compliquer un petit peu s choses, Johanna, vous me regardez là, A. on va

Les naufragés du parking

Les naufragés du parking Les naufragés du parking Synopsis Quatre personnes se rendent au parking pour récupérer leur véhicule après une soirée qui s'est prolongée. Malheureusement, le parking est fermé. Ces personnes qui ne se

LAURENT FABIUS, MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES

LAURENT FABIUS, MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES LAURENT FABIUS, MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES Tout à l heure, le Président de la République m a demandé, avec le Premier ministre, de vous apporter un certain nombre d éléments sur le contexte dans

QUESTIONS QUE L ON POSE SOUVENT

QUESTIONS QUE L ON POSE SOUVENT QUESTIONS QUE L ON POSE SOUVENT En plus de la lecture de cette section, veuillez télécharger et lire attentivement la Demande pour l évaluation des Evaluations de Certificats et Diplômes Académiques Etrangers.

INTERVIEW : RENCONTRE AVEC SOLID

INTERVIEW : RENCONTRE AVEC SOLID INTERVIEW : RENCONTRE AVEC SOLID Eskimon 29 octobre 2015 Table des matières 1 Introduction 5 3 1 Introduction Figure 1.1 Solid Salut Solid! Il parait que tu exerces dans un domaine finalement peu connu,

Commentaire. Décision n 2012-241 QPC du 4 mai 2012. EURL David Ramirez. (Mandat et discipline des juges consulaires)

Commentaire. Décision n 2012-241 QPC du 4 mai 2012. EURL David Ramirez. (Mandat et discipline des juges consulaires) Commentaire Décision n 2012-241 QPC du 4 mai 2012 EURL David Ramirez (Mandat et discipline des juges consulaires) La Cour de cassation a renvoyé au Conseil constitutionnel le 6 mars 2012 (chambre commerciale,

Association Bou de nature Statuts association loi 1901

Association Bou de nature Statuts association loi 1901 Association Bou de nature Statuts association loi 1901 1. Constitution-objet-siège social-durée de l association Art 1 : Forme Il est créé sous la forme d une association, régie par les principes généraux

Les trois petits cochons

Les trois petits cochons Les trois petits cochons Les trois petits cochons Une histoire illustrée par Leonard Leslie Brooke Deux illustrations sont d Arthur Rackam Adaptation réalisée par Marie-Laure Besson pour Le Cartable Fantastique

Discours Ministre. C est un immense plaisir d être parmi vous ce matin, au sein de l Université de Reims Champagne Ardennes.

Discours Ministre. C est un immense plaisir d être parmi vous ce matin, au sein de l Université de Reims Champagne Ardennes. Visite IUT de Reims le 7 mars 2013 Discours Ministre Monsieur le Préfet, Mesdames et Messieurs les parlementaires Madame la Maire, Madame la secrétaire générale de l académie, représentant le recteur Monsieur

Les p'tites femmes de Paris

Les p'tites femmes de Paris Les p'tites femmes de Paris De Géraldine Feuillien D'après une idée de Stéphanie Bouquerel Episode 2: Ménage à trois 1 APPARTEMENT DE - BUREAU- INT - JOUR 1 Mais enfin Julien! Qu est ce qui t as pris de

EXAMEN MODULE. «U4 Le client au cœur de la stratégie des entreprises» Jeudi 5 septembre 2013. 09h30 11h30. Durée 2 heures

EXAMEN MODULE. «U4 Le client au cœur de la stratégie des entreprises» Jeudi 5 septembre 2013. 09h30 11h30. Durée 2 heures Licence Professionnelle d Assurances 2012-2013 EXAMEN MODULE «U4 Le client au cœur de la stratégie des entreprises» Jeudi 5 septembre 2013 09h30 11h30 Durée 2 heures (document non autorisé) calculatrice

GUIDE PRATIQUE POUR MES TRAVAUX D ÉCONOMIE D ÉNERGIE

GUIDE PRATIQUE POUR MES TRAVAUX D ÉCONOMIE D ÉNERGIE GUIDE PRATIQUE POUR MES TRAVAUX D ÉCONOMIE D ÉNERGIE POUR MON BUDGET, MON CONFORT ET MA PLANÈTE : JE ME LANCE, AVEC LE CRÉDIT AGRICOLE. Les travaux d éco-rénovation sont-ils vraiment rentables? À quelles

Paris, le 8 mai 2008 Communiqué de presse

Paris, le 8 mai 2008 Communiqué de presse Paris, le 8 mai 2008 Communiqué de presse Action contre le déménagement du Palais de justice : lors de l audience au Conseil d Etat du mercredi 7 mai, le commissaire du Gouvernement propose de rejeter

CONDITIONS GENERALES DE VENTES VOLONTAIRES AUX ENCHERES PUBLIQUES. Du 01/01/2015 au 31 /12 /2015

CONDITIONS GENERALES DE VENTES VOLONTAIRES AUX ENCHERES PUBLIQUES. Du 01/01/2015 au 31 /12 /2015 CONDITIONS GENERALES DE VENTES VOLONTAIRES AUX ENCHERES PUBLIQUES 1-Dispositions générales Du 01/01/2015 au 31 /12 /2015 La société EUREKA Enchères est une société de ventes volontaires de meubles aux