CERAMIQUES DE THOUNE. Vente aux Enchères Publiques Dimanche 12 Novembre 2006, à 11 h. Expert

Download "CERAMIQUES DE THOUNE. Vente aux Enchères Publiques Dimanche 12 Novembre 2006, à 11 h. Expert"

1 CERAMIQUES DE THOUNE Vente aux Enchères Publiques Dimanche 12 Novembre 2006, à 11 h Expert Bénédicte BLONDEAU WATTEL Expert près la Cour d'appel de Limoges Assesseur de la Commission de Conciliation et d'expertise Douanière 2, villa Saïd Paris Tel Mob Mel

2 LA CERAMIQUE DE THOUNE MARQUES extraites du livre de Hermann BUCHS Vom Heimberger Geschirr zur Thuner Majolika

3 LA CERAMIQUE DE THOUNE quelques exemples de MARQUES des pièces présentées ci-après GLOSSAIRE Etats Signatures - EE : Excellent état - BE : Bon état Etat parfait, quelques très légers défauts envisageables. - SME : signature manuscrite émaillée Par exemple, rayures d émail ou irrégularité d émaillage. Si les défauts sont plus importants, ils sont alors explicités. - SMI : signature manuscrite incisée - BEG : Bon état général Employé dans le cas d une pièce importante. Le corps - SCC : signature d un cachet en creux et la cohésion de la pièce ne sont pas altérés, cependant certains défauts présents sont explicités à suivre de cette mention. - SCI : signature d un cachet imprimé Lorsque seuls les défauts sont mentionnés sans la mention BEG, il s agit alors de petites pièces ou de pièces de - SSC : signature sous couverte moindre importance pour lesquelles l état général n est pas précisé. Quoi qu il en soit les défauts signalés sont les seuls - SCR : signature d un cachet en relief identifiés. - Etat d usage : Pour les Céramiques utilitaires, lorsque - SERE : signature en réserve d émail l usage les a rayées, usées, ébréchées, sans toutefois les mutiler et donc que cet usage reste possible. - NS : non signé - Pièces accidentées ou restaurées : Problèmes précisés clairement

4 001 THOUNE Deux assiettes en terre vernissée, l une creuse, décor incisé de fleurettes sur le marli, l autre à bords contournés, décor central incisé d un motif floral, marli décoré de fleurettes, émaux NS, D 22 et 20 cm, égrénures 002 THOUNE Ensemble en terre vernissée comprenant un sucrier, un petit pot couvert marqué Chamonix et une tasse, décor polychrome incisé d edelweiss, fond NS, égrénures 003 THOUNE Quatre petits vases boule en terre vernissée réunis en empilement pour former pique fleurs, décor incisé de fleurettes et d edelweiss, émaux NS,H 11 cm, BEG 004 THOUNE Quatre petits paniers en terre vernissée à décor incisé de fleurs, émaux SCC JW Thoune pour l une, NS pour les autres, L de 7 à 15 cm, égrenures 005 THOUNE Petit panier formant vide poche en terre vernissée, décor floral stylisé et incisé polychrome, fond NS, L 15 cm, égrenures 006 THOUNE Deux coupelles circulaires en terre vernissée, décor végétal stylisé et incisé, edelweiss pour l une, fleurettes pour l autre, émaux polychromes, fond SCC Thoune et NS, D 13.8 et 14.2 cm, égrenures

5 007 THOUNE Petit pot couvert en terre vernissée à deux petites anses circulaires, décor géométrique et floral incisé ponctué d edelweiss, émaux polychromes, fond NS, H 8.5 cm, égrenures 008 THOUNE Quatre vases miniatures en terre vernissée, décor incisé polychrome d edelweiss et fleurettes stylisées, fond SCC JW Thoune pour l un, NS pour trois, H de 5.8 à 9.8 cm, égrenures 009 THOUNE Trois petits vases en terre vernissée, décor incisé polychrome d edelweiss et fleurettes stylisées, fond SCC Thun ou Thoune, H 9 à 15 cm, égrenures 010 THOUNE Deux vases piriformes en terre vernissée, décor incisé polychrome d edelweiss et fleurettes stylisées, fond NS, H 13.5 cm, éclats et égrenures 011 THOUNE Pot couvert pansu en terre vernissée, décor incisé polychrome d edelweiss, pensées et fleurettes stylisées, fond SMI Thoune, H 18.5 cm, éclats, cloquage et égrenures 100/ THOUNE Deux petits pots en terre vernissée, décor incisé polychrome de frises de et fleurettes stylisées, fond NS, H 6 et 8 cm, éclats et égrenures

6 013 THOUNE Plat circulaire en terre vernissée, décor incisé polychrome de frises d edelweiss et fleurettes stylisées, fond NS, D 29.5 cm, égrenures 100/ THOUNE Plat circulaire en terre vernissée, décor incisé polychrome d un large motif floral centré d une edelweiss, marli présentant une frise de baies stylisées, fond NS, D 28.5 cm, nombreux manques d émail 015 THOUNE Soupière en terre vernissée, décor incisé polychrome de frises d edelweiss et fleurs stylisées, fond NS, H 25 cm, éclats, pièce cassée et recollée 100/ THOUNE Assiette circulaire en terre vernissée, décor incisé polychrome d un large motif floral ponctuée d edelweiss, fond SME Thun, D 23 cm, égrenures, un large éclat repeint 017 THOUNE Assiette circulaire creuse en terre vernissée, décor incisé polychrome d un large motif floral centré d une pensée et ponctués d edelweiss, fond SME Thun, D 21.5 cm, égrenures, manque d émail 018 THOUNE Soupière en terre vernissée, décor incisé polychrome de frises de fleurs stylisées alternées de motifs géométriques, fond NS, H 25 cm, égrénures 120/180

7 019 THOUNE Petit pot à lait en terre vernissée, décor incisé polychrome de frises d edelweiss et fleurs stylisées, fond SCC JW Thoune, H 10 cm, BEG, égrenures 020 THOUNE Ensemble comprenant une petite théière et deux tasses et leurs sous tasses en terre vernissée, décor incisé polychrome de motifs géométriques ou fleuris alternés dans une ligne brisée, fond SCC JW Thoune, H 10 cm, BEG 100/ THOUNE Trois pots à lait en terre vernissée, décor incisé polychrome d edelweiss et fleurs stylisées, fond SCC Thoune, H 9 à 11 cm, éclats et égrenures 100/ THOUNE Vase balustre sur piédouche en terre vernissée, décor incisé polychrome de frises d edelweiss et fleurs stylisées alterné de frises géométriques, fond NS, H 15 cm, éclats et égrenures 100/ THOUNE Ensemble comprenant un petit pot à lait et une tasse et sa sous tasse en terre vernissée, décor incisé polychrome de motifs géométriques ou fleuris alternés dans une ligne brisée, fond, mention Monnetier sur le pichet SCC MC Thun 419 et MC Thun 478 II, H 7 cm, BEG 024 THOUNE Ensemble trois tasses et leurs sous tasses en terre vernissée, décor incisé polychrome de motifs géométriques ou fleuris alternés, fond SCC JW Thoune et MC Thun 478 I, égrenures

8 025 THOUNE Plat circulaire sur talon en terre vernissée, décor polychrome incisé Chrutmuster, fond SCC AS Thoune 32, D 26.2 cm, éclats au talon 150/ THOUNE Théière en terre vernissée, décor polychrome incisé Chrutmuster, fond SCC JW Thoune, H 14 cm, égrenures 120/ THOUNE Pot couvert en terre vernissée, décor polychrome incisé Chrutmuster, fond SMI Hänni Steffisburg 2, H 16.4 cm, BEG 150/ THOUNE Trois tasses et quatre sous tasses en terre vernissée, décor polychrome incisé Chrutmuster, fond SCI AS Thoune 54 A, SMI Hänni Steffisburg, égrenures 029 THOUNE Petit vase cabossé en terre vernissée, décor polychrome incisé Chrutmuster, fond SCC JW Thoune, H 11 cm, égrenures 120/ THOUNE Tasse et pot à lait en terre vernissée, décor polychrome incisé Chrutmuster, fond SCC Thoune, JW Thoune, H 10 cm, éclats et égrenures 031 THOUNE Chocolatière terre vernissée, décor polychrome incisé Chrutmuster, fond SCC JW Thoune, H 21 cm, BEG égrenures 120/180

9 032 THOUNE Gourde circulaire plate sur talon en terre vernissée, décor en léger relief d edelweiss, émaux jaune pâle sur fond vert SMI Thoune, H 15 cm, égrenures 033 THOUNE Deux coupelles en terre vernissée, l une à décor d edelweiss, fond brique, l autre à décor d une étoile cernée d edelweiss, fond SCC Thun et JW Thoune, L 11 et 13 cm, égrenures 034 THOUNE Assiette creuse en terre vernissée, décor incisé polychrome de motifs géométriques et fleurettes, fond crème SCC JW Thoune, D 22 cm, égrenures 035 THOUNE Petit pot à haute anse tourmentée, décor incisé d edelweiss et fleurettes stylisés, émaux blancs sur fond vert SMI JW Thoune, H 14 cm, manque d émail 036 THOUNE Coupe circulaire creuse en terre vernissée, décor incisé tournant de motifs végétaux, émaux polychromes NS, D 31 cm, éclats, égrenures, manque d émail 150/ THOUNE Tasse et sous tasse et petite cassolette en terre vernissée, décor en léger relief d edelweiss, émaux jaune pâle sur fond vert SCC MC Thun 478 II, éclats et égrenures, pièce accidentée

10 038 THOUNE Important plat circulaire en terre vernissée, décor central incisé d un bouquet stylisé centré d une pensée, large marli richement orné de motifs géométriques et végétaux stylisés, émaux polychromes, fond crème SMI JW Thoune, D 39 cm, BEG 300/ THOUNE Important vase balustre à long col en terre vernissée, décor incisé de fleurs et fleurettes stylisées, émaux polychromes, fond crème NS, H 36 cm, fels, manque d émail 200/ THOUNE Assiette en terre vernissée, décor central du lac de Thoune, marli décoré de fleurettes, émaux polychromes SMI partiellement lisible Thun, D 21.5 cm, égrenures 150/ THOUNE Important plat circulaire en terre vernissée, décor incisé de frises de fleurs et fleurettes stylisées, émaux polychromes, fond crème NS, D 31 cm, égrenures, manques d émail 200/ THOUNE Chope en terre vernissée, décor incisé de frises de fleurettes stylisées, émaux polychromes, fond crème SCC MC Thun 454, H 18 cm, éclats et égrenures 043 THOUNE Chope et deux coupelles en terre vernissée, décor incisé de fleurettes, émaux polychromes, fond crème SMI Thoune, SCC MC Thun 478 II, H 10 cm, D 14.5 et 12.7 cm, égrenures

11 044 THOUNE Vase balustre à deux anses latérales en terre vernissée, décor incisé de motifs floraux, émaux NS, H 22.5 cm, éclat et égrenures 200/ THOUNE Plat circulaire en terre vernissée, décor central géométrique à motifs d écaille et de bouquets d edelweiss et de fleurs, émaux polychromes SMI Thun, D 27 cm, BEG 200/ THOUNE Aiguière en terre vernissée, décor incisé de frises alternées de motifs géométriques et floraux, émaux SCI J Schenk Trachsel Hafner Heinberg JSTH, H 34.2 cm, prise accidentée 200/ THOUNE Coupe creuse en terre vernissée, large marli à décor incisé de fleurettes dans des réserves alternées de grandes edelweiss, émaux SMI Thun, D 20 cm, pièce accidentée 150/ THOUNE Vase balustre à deux anses latérales en terre vernissée, décor incisé de motifs floraux, émaux NS, H 21.5 cm, éclat et égrenures 200/300

12 049 THOUNE (attribué à) Importante théière en terre vernissée, décor, en léger relief, d un motif floral stylisé, émaux polychromes, fond caramel et NS, H 19 cm, éclats, égrenures, manques d émail 120/ THOUNE (attribué à) Deux pot à lait en terre vernissée, décor, en léger relief, d un motif floral stylisé, émaux polychromes, fond caramel et pour l un, pour l autre NS, H 10 et 7 cm, éclats, égrenures 051 THOUNE Assiette en terre vernissée, décor incisé d edelweiss émaux SMI JW Thoune, D 20 cm, égrenures 150/ THOUNE Chocolatière en terre vernissée à décor incisé alterné d edelweiss et de fleurettes, émaux SCC MC Thun 461 II, H 18 cm, égrenures, prise cassée et recollée 100/ THOUNE Chope en terre vernissée, décor incisé de frises verticales alternées accueillant des fleurettes stylisées, émaux polychromes, fond jaune SCI JW Thoune, H 15 cm, égrenures 100/ THOUNE Petit vase pansu à deux petites prises circulaires, décor incisé de pensées et de fleurs, émaux SCC P SL, H 8.3 cm, anse cassée et recollée

13 055 THOUNE Vase balustre en terre vernissée à bord mouvementé, décor incisé d edelweiss, émaux roux, blond et crème sur fond bleu Nattier SMI Thoune, H 18.7 cm, éclats et égrenures 056 THOUNE Deux tasses et trois sous tasses en terre vernissée, décor d edelweiss, émaux crème sur fond bleu Nattier, rehauts roux SCC MC Thun 478 II et SCC Thun 167, BEG 057 THOUNE Théière et coupelle en terre vernissée, décor incisé d edelweiss et fleurettes, émaux polychromes, fond bleu Nattier SCC JW Thoune, H 10 cm, D 16 cm, éclats et égrenures, couvercle absent 058 THOUNE Quatre coupelles en terre vernissée, décors floraux incisés, émaux NS, D 16 cm, L 25 cm et 12.7 cm, BEG, égrenures 059 THOUNE Trois tasses en terre vernissée, décor de fleurs, émaux NS, éclats, égrenures 060 THOUNE Ensemble en terre vernissée comprenant deux tasses et trois sous tasses, décor incisé de fleurettes, émaux polychromes SMI Thoune, égrenures 061 THOUNE Gourde plate en terre vernissée, décor incisé d edelweiss et fleurettes, émaux polychromes, fond NS, H 14 cm, BEG

14 ORDRE D ACHAT, VENTE DU DIMANCHE 12 NOVEMBRE 2006 NOM COORDONNEES PRENOM ADRESSE TELEPHONE MOBILE Après avoir pris connaissance des conditions de vente décrites dans le catalogue, ainsi que des conseils aux acheteurs, je déclare les accepter et vous prie d acquérir pour mon compte personnel aux limites indiquées en Euros, les lots que j ai désignés ci-dessous. (Les limites ne comprennent pas les frais légaux). ORDRE D ACHAT Numéro du lot Description du lot Limite en Euros RELEVE D IDENTITE BANCAIRE (RIB) Banque Code Banque Code Guichet N de Compte Clé RIB Ordre d achat à envoyer par courrier, par fax ( ) ou par mel Date Signature conception graphique : louvre victoire

Livres anciens et du XIX e siècle Voyages Manuscrits orientaux Histoire naturelle

Livres anciens et du XIX e siècle Voyages Manuscrits orientaux Histoire naturelle Livres anciens et du XIX e siècle Voyages Manuscrits orientaux Histoire naturelle 193 Exposition à la Librairie Giraud-Badin 22, rue Guynemer 75006 Paris Tél. 01 45 48 30 58 - Fax 01 45 48 44 00 du mardi

HOTEL DES VENTES MOBILIERES DE DAX 2-4 avenue Georges Clemenceau DAX

HOTEL DES VENTES MOBILIERES DE DAX 2-4 avenue Georges Clemenceau DAX HOTEL DES VENTES MOBILIERES DE DAX 2-4 avenue Georges Clemenceau 40100 DAX DIMANCHE 29 AVRIL 2012 à 14h30 1. FRAIS en sus des enchères (sous réserve d annonce spécifique) : 17,94% TTC La vente sera faite

Résultat de la vente du 08/04/2008 à Paris

Résultat de la vente du 08/04/2008 à Paris Résultat de la vente du 08/04/2008 à Paris Drouot salle 16 Céramique Moderne 8 UZES Deux vases balustres en terres mêlées à deux hautes prises géométriques débordantes, NS H. 29.8 cm BEG, une anse accidentée

SERVICE FOND NANKIN À FIGURES

SERVICE FOND NANKIN À FIGURES Porcelaines Porcelaines et Royales françaises Impériales et Impériales Royales françaises SERVICE FOND NANKIN À FIGURES ASSIETTE DU SERVICE FOND NANKIN À FIGURES, ornée au centre d une allégorie simulant

Vente de Décembre. Bijoux, Tableaux, Sculptures, Verrerie, Objets d'art, Art d'asie et Mobilier. Le dimanche 1er décembre 2013 à 14h30

Vente de Décembre. Bijoux, Tableaux, Sculptures, Verrerie, Objets d'art, Art d'asie et Mobilier. Le dimanche 1er décembre 2013 à 14h30 Vente de Décembre - Bijoux, Tableaux, Sculptures, Verrerie, Objets d'art, Art d'asie et Mobilier Le dimanche 1er décembre 2013 à 14h30 14, rue des pompiers 67300 SCHILTIGHEIM EXPOSITION PUBLIQUE : Le samedi

Versailles. Jacques Martin & Gilles Chausselat. Dimanche 12 novembre SARL Chevau-Légers Enchères

Versailles. Jacques Martin & Gilles Chausselat. Dimanche 12 novembre SARL Chevau-Légers Enchères Versailles Dimanche 12 novembre 2006 Jacques Martin & Gilles Chausselat SARL Chevau-Légers Enchères A B EN COUVERTURE : FONTAINE EN MARBRE de la région de Veneto en Italie. Panneaux incrustés de marbre

Document d Informations Contractuelles

Document d Informations Contractuelles Email :info@.fr Vente en reunion de l Hôte(sse ) Je souhaite recevoir les informations par e-mail Mode de paiement prévu Espèces Chèque CB / Visa / Eurocard-Mastercard Fast Party Atelier Déco Fragrance

Vente Extrême-Orient mercredi 5 décembre 2012 à 14h30

Vente Extrême-Orient mercredi 5 décembre 2012 à 14h30 ARTCURIAL Lyon Michel RAMBERT COMMISSAIRE PRISEUR - VENTES AUX ENCHERES - EXPERTISES Certification ISO 9001 Agrément 2002-116 Hôtel des Ventes des Tuiliers - 2 et 4 rue Saint Firmin - 69008 LYON Tel :

des Anciens de la Cité

des Anciens de la Cité 28-29 août 2010 Formulaire d inscription 2010 Nom : Prénom : Nom de jeune fille (porté lors du séjour à la Cité internationale) : Nationalité : Date de Naissance : Dates de résidence à la cité internationale

Mission d Affaires. SECTEUR AGROALIMENTAIRE GMS et RHF Edition 2011. Madrid ESPAGNE

Mission d Affaires. SECTEUR AGROALIMENTAIRE GMS et RHF Edition 2011. Madrid ESPAGNE CHAMBRE FRANCO-ESPAGNOLE DE COMMERCE ET D INDUSTRIE Mission d Affaires SECTEUR AGROALIMENTAIRE GMS et RHF Edition 2011 Madrid ESPAGNE 16-17 novembre 2011 Séminaire Visites de points de vente Rencontres

MILLON & ASSOCIÉS. Céramique Ancienne (Lots 1 à 279. P3 à P25) Extrême Orient. Arts des Amériques. www.millon-associes.com

MILLON & ASSOCIÉS. Céramique Ancienne (Lots 1 à 279. P3 à P25) Extrême Orient. Arts des Amériques. www.millon-associes.com MILLON & ASSOCIÉS PARIS - DROUOT RICHELIEU LE LUNDI 18 NOVEMBRE 2008 Salle 6 à 13 h 30 Céramique Ancienne (Lots 1 à 279. P3 à P25) Extrême Orient (Lots 300 à 393. P26 à P47) Habilités à diriger les ventes

42 700 pour une soucoupe de gobelet litron du Cabaret Égyptien du service de l Empereur Napoléon 1 er

42 700 pour une soucoupe de gobelet litron du Cabaret Égyptien du service de l Empereur Napoléon 1 er MERCREDI 11 JUIN 2014 À 14H 42 700 pour une soucoupe de gobelet litron du Cabaret Égyptien du service de l Empereur Napoléon 1 er Céramique ancienne Expert Cyrille Froissart +33 1 42 25 29 80 c.froissart@noos.fr

Décoration sur Porcelaine

Décoration sur Porcelaine SOCIETE NATIONALE DES MEILLEURS OUVRIERS DE FRANCE Organisatrice du concours national «Un des Meilleurs Apprentis de France» 16 rue Saint-Nicolas 75012 PARIS Tél. : 01 43 42 33 02 Mail : secretariat@mof.fr

MARCHÉ PRESTATIONS N P 01-2013

MARCHÉ PRESTATIONS N P 01-2013 MARCHÉ PRESTATIONS N P 01-2013 PLACEMENT ET GESTION D UN PROGRAMME D ASSURANCES ACTE D ENGAGEMENT LOT 3 FLOTTE AUTOMOBILE DATE ET HEURE LIMITES DE REMISE DES OFFRES : MERCREDI 27 NOVEMBRE 2013 A 12H00

DOSSIER DE SOUSCRIPTION

DOSSIER DE SOUSCRIPTION DOSSIER DE SOUSCRIPTION Le présent dossier est destiné à la souscription pour réduction d ISF ainsi que l option Assurance Capital proposée par SigEx Ventures Euro Fund. Veuillez suivre attentivement les

Inventaire pour assurance du mobilier appartenant à Monsieur et Madame Durand, résidant au 3, rue de la Gare, 75015 Paris

Inventaire pour assurance du mobilier appartenant à Monsieur et Madame Durand, résidant au 3, rue de la Gare, 75015 Paris Inventaire pour assurance du mobilier appartenant à Monsieur et Madame Durand, résidant au 3, rue de la Gare, 75015 Paris Réalisé le lundi 15 juin 2015 par Maître Maringe et Maître Martres, commissaires-priseurs

DOSSIER DE DEMANDE DE SUBVENTION

DOSSIER DE DEMANDE DE SUBVENTION DOSSIER DE DEMANDE DE SUBVENTION Madame, Monsieur, Vous êtes une association à caractère culturel dont le projet relève des activités suivantes : musique et chant, théâtre, cinéma, sculpture, peinture,

Solution alternative à l Internat, l Internat-externé est réservé exclusivement aux élèves de classes préparatoires aux grandes écoles.

Solution alternative à l Internat, l Internat-externé est réservé exclusivement aux élèves de classes préparatoires aux grandes écoles. lycée Marcelin Berthelot Etablissement fondé en 1938 6, boulevard Maurice Berteaux 94100 Saint-Maur-des-Fossés tel 0145115111/fax 0145115110 L Intendant Année scolaire 2015 2016 Vous êtes inscrit en CPGE

BULLETIN D INSCRIPTION - 28 ème ANNEE

BULLETIN D INSCRIPTION - 28 ème ANNEE COTISATION : 35 PARTICIPATION : BULLETIN D INSCRIPTION - 28 ème ANNEE DU 14 AU 28 NOVEMBRE 2016 THEME LIBRE PALAIS DE L AGRICULTURE, 113 PROMENADE DES ANGLAIS, NICE PEINTURE HUILE, ACRYLIQUE, AQUARELLE,

FORUM D AFFAIRES MONGOLIE

FORUM D AFFAIRES MONGOLIE 1 FORUM D AFFAIRES MONGOLIE DU 30 AOÛT AU 5 SEPTEMBRE 2012 2 MONGOLIE Quelques mots sur le pays La Mongolie, pays encore méconnu, attire aujourd hui de nombreux investisseurs étrangers notamment l Allemagne.

Vente judiciaire après saisie, sur requête de la Direction Générale des Finances Publiques

Vente judiciaire après saisie, sur requête de la Direction Générale des Finances Publiques Or & Monnaies - Salle des Ventes Favart, mardi 24 février 2015 Tél. : 01 53 40 77 10 - contact@ader-paris.fr - www.ader-paris.fr Mardi 24 février 2015 à 14 heures Vente aux enchères publiques SALLE DES

Contrat d assurance vie et prestations funéraires Bulletin de souscription

Contrat d assurance vie et prestations funéraires Bulletin de souscription Contrat assuré par Dexia Epargne Pension SA au capital de 93 562 500 a, libéré à hauteur de 63 558 750 a - RCS Paris B 387 983 893 Entreprise régie par le code des assurances - Siège social : 76, rue de

1. CHINE, POT à gingembre en porcelaine, XIXe s. H : 16 cm. (Manque couvercle). 80 / 100

1. CHINE, POT à gingembre en porcelaine, XIXe s. H : 16 cm. (Manque couvercle). 80 / 100 1. CHINE, POT à gingembre en porcelaine, XIXe s. H : 16 cm. (Manque couvercle). 80 / 100 2. CHINE, QUATRE BOLS en porcelaine, XIXe s. Diam. 15, 19 et 20 cm. 200 / 250 3. CHINE, COUPE en porcelaine, XIXe

65 PLACES. Appel d offre ouvert n 2009-13 ACTE D ENGAGEMENT

65 PLACES. Appel d offre ouvert n 2009-13 ACTE D ENGAGEMENT MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES COURANTES ET DE SERVICES POUR LA GESTION DU SERVICE RESTAURATION ET FABRICATION SUR PLACE EN LIAISON CHAUDE DE REPAS POUR LA RESIDENCE «LES GODENETTES» EHPAD 1 RUE LOUIS LEMOINE

ACTE D ENGAGEMENT (A.E.) MAITRE D OUVRAGE: Commune de CANY BARVILLE. Objet : Acquisition de matériel informatique

ACTE D ENGAGEMENT (A.E.) MAITRE D OUVRAGE: Commune de CANY BARVILLE. Objet : Acquisition de matériel informatique MARCHE PUBLIC ACTE D ENGAGEMENT (A.E.) MAITRE D OUVRAGE: Commune de CANY BARVILLE Objet : Acquisition de matériel informatique Lot n 2 : Equipement de salles de classe en vidéo projecteurs et écrans muraux

Maître d ouvrage Communauté de Communes Champagnole Porte du Haut Jura. Travaux de Viabilisation

Maître d ouvrage Communauté de Communes Champagnole Porte du Haut Jura. Travaux de Viabilisation Maître d ouvrage Communauté de Communes Champagnole Porte du Haut Jura Aménagement ZA Mont Rivel Travaux de Viabilisation Lot Unique RESEAUX ELECTRIQUE TELEPHONE ECLAIRAGE PUBLIC - GAZ Marchés Publics

ENCHERES A UN TOUR SOUS PLI CACHETE (AU PREMIER PRIX) REGLEMENT DE LA VENTE

ENCHERES A UN TOUR SOUS PLI CACHETE (AU PREMIER PRIX) REGLEMENT DE LA VENTE VENTE DE VEHICULES «2016 Vente Kia Picanto» ENCHERES A UN TOUR SOUS PLI CACHETE (AU PREMIER PRIX) REGLEMENT DE LA VENTE Date limite de remise des offres : 24 juin 2016 avant 15h00 Lieux de visite : Paris

Nous vous remercions pour votre demande de Carte Colruyt au nom de votre organisation.

Nous vous remercions pour votre demande de Carte Colruyt au nom de votre organisation. Cher Client, Nous vous remercions pour votre demande de Carte Colruyt au nom de votre organisation. Afin de pouvoir vous envoyer votre Carte Colruyt le plus rapidement possible, j aurais besoin de quelques

FORMATION ECONOMIQUE des ELUS du COMITE d ENTREPRISE

FORMATION ECONOMIQUE des ELUS du COMITE d ENTREPRISE Aix-en-Provence, le 10 juin 2013 - Aux Syndicats Chers et Chères Camarades, L AFETE lance un stage sur le thème : FORMATION ECONOMIQUE des ELUS du COMITE d ENTREPRISE en direction des nouveaux élus ou

Stage pendant les vacances de Pâques au sein d une école partenaire : Prunelle School (16 Rue Camille Pelletan, 92300 Levallois-Perret)

Stage pendant les vacances de Pâques au sein d une école partenaire : Prunelle School (16 Rue Camille Pelletan, 92300 Levallois-Perret) Stage pendant les vacances de Pâques au sein d une école partenaire : Prunelle School (16 Rue Camille Pelletan, 92300 Levallois-Perret) VACANCES SCOLAIRES Ouverture : 8h30 à 9h00 - Fermeture : 16h30 VACANCES

Fourniture et livraison de deux véhicules utilitaires et d un véhicule type fourgon

Fourniture et livraison de deux véhicules utilitaires et d un véhicule type fourgon Marchés Publics de Fournitures Courantes et Services Marché à procédure adaptée Fourniture et livraison de deux véhicules utilitaires et d un véhicule type fourgon Acte d Engagement () Nom du candidat

Image et Sport : création graphique et représentation du sport

Image et Sport : création graphique et représentation du sport Université de Lille 2 - Droit et Santé Pour toute information : Jean-Michel Hespel FACULTÉ DES SCIENCES DU SPORT Tél : 03.20.88.73.67 - Fax : 03.20.88.73.63 ET DE L ÉDUCATION PHYSIQUE jean-michel.hespel@univ-lille2.fr

17 & 18 MAI 2014 BALADE MOTO «Balade printanière»

17 & 18 MAI 2014 BALADE MOTO «Balade printanière» 17 & 18 MAI 2014 BALADE MOTO «Balade printanière» Comptant pour le Championnat de France des Randonneurs Nationaux et Championnat de Ligue des Pays de la Loire et Ligue Poitou-Charentes. Participation

PAYBOX MAIL METHODE D INSCRIPTION

PAYBOX MAIL METHODE D INSCRIPTION PAYBOX MAIL METHODE D INSCRIPTION Vous devez impérativement être titulaire ou demander l ouverture d un contrat monétique de Vente A Distance (VAD Internet) auprès de votre Banque. PAYBOX SYSTEM étant

FICHE DE RENSEIGNEMENTS

FICHE DE RENSEIGNEMENTS DEMANDE D ADMISSION DE STAND Village départ de la au Havre RESERVE A L ORGANISATION N Inscription... Reçu le :... Stand :.. Date d acompte :.... Acompte versé :.. N chèque/virement :.. Veuillez retourner

Acte d engagement. - Lot n 1 : transport aérien et ferroviaire (n marché MPA ENSA-PB 2013 A/a)

Acte d engagement. - Lot n 1 : transport aérien et ferroviaire (n marché MPA ENSA-PB 2013 A/a) Acte d engagement Marché de prestations de transports pour le personnel de l école nationale supérieure d architecture de Paris- Belleville (ENSA PB) et pour les invités extérieurs à l école nationale

CHARLES CATTEAU ( )

CHARLES CATTEAU ( ) CHARLES CATTEAU (1880-1966) Collection de Monsieur X. PARIS - HÔTEL DROUOT - LES 21 ET 22 FÉVRIER 2008 - SALLES 5 & 6 14, rue Saint-Fiacre massol.sa@wanadoo.fr 75002 Paris www.massol-sa.com FRANCE Tél.

Comment placer un ordre d achat? (Ventes cataloguées)

Comment placer un ordre d achat? (Ventes cataloguées) Comment placer un ordre d achat? (Ventes cataloguées) Enregistrement et identification Au préalable, pour participer aux ventes Online, il faut être identifié et validé. Pour cela, deux cas de figures

Appel d offres ouvert n AO2011/07/002 relatif à l acquisition d une infrastructure de stockage de type «NAS» («Network Attached Storage»

Appel d offres ouvert n AO2011/07/002 relatif à l acquisition d une infrastructure de stockage de type «NAS» («Network Attached Storage» Appel d offres ouvert n AO2011/07/002 relatif à l acquisition d une infrastructure de stockage de type «NAS» («Network Attached Storage» ACTE D ENGAGEMENT (Pièce N 1) Les stipulations du présent acte d

INSCRIPTION AU VIDE GRENIER D ARGENTRE MODE D EMPLOI

INSCRIPTION AU VIDE GRENIER D ARGENTRE MODE D EMPLOI L Amicale Laïque d ARGENTRE est heureuse de vous compter parmi ses participants à la nouvelle édition de son vide grenier qui se déroule dans l allée du château de Hauterives à ARGENTRE. Le vide grenier

VILLE DE MIOS Service Commande publique Place du XI Novembre 33380 MIOS

VILLE DE MIOS Service Commande publique Place du XI Novembre 33380 MIOS VILLE DE MIOS Service Commande publique Place du XI Novembre 33380 MIOS MARCHÉ DE SERVICE D IMPRESSIONS DE SUPPORTS PAPIERS UTILISÉS POUR LA COMMUNICATION DE LA VILLE DE MIOS MARCHÉ N 17-2012 ACTE D ENGAGEMENT

DOSSIER DE DEMANDE D AUTORISATION DE SORTIE REGULIERE OU OCCASIONNELLE SANS NUITEE DANS LE PREMIER DEGRE

DOSSIER DE DEMANDE D AUTORISATION DE SORTIE REGULIERE OU OCCASIONNELLE SANS NUITEE DANS LE PREMIER DEGRE DOSSIER DE DEMANDE D AUTORISATION DE SORTIE REGULIERE OU OCCASIONNELLE SANS NUITEE DANS LE PREMIER DEGRE Ecole : Adresse :.. Code Postal : Commune :.. Enseignant(e) responsable du projet :.... ELEMENTS

DYCLAM Dossier de candidature Universitaire/Chercheur 1

DYCLAM Dossier de candidature Universitaire/Chercheur 1 DYCLAM Dossier de candidature Universitaire/Chercheur 1 NOTES EXPLICATIVES Veuillez lire attentivement les instructions ci-dessous avant de compléter ce dossier de candidature. Seuls les dossiers complets

Cordial merci pour votre intérêt et votre souhait de devenir membre individuel de l'european FAMILY THERAPY ASSOCIATION.

Cordial merci pour votre intérêt et votre souhait de devenir membre individuel de l'european FAMILY THERAPY ASSOCIATION. Chamber of Individual Members secretariat: av. Bois Williame, 32-5101 Erpent - Belgium tel. 00 32 81 31 04 39 * fax 00 32 81 31 01 76 * e-mail: efta@scarlet.be www.europeanfamilytherapy.eu Chère Madame,

EXECUTIVE MASTÈRE. (Cochez la formation de votre choix) o M. o Mme. Nom (en majuscules) : Prénom : Date de naissance : Lieu de naissance :

EXECUTIVE MASTÈRE. (Cochez la formation de votre choix) o M. o Mme. Nom (en majuscules) : Prénom : Date de naissance : Lieu de naissance : EXECUTIVE MASTÈRE (Cochez la formation de votre choix) o Data Strategy o Communication, Marketing et Transformation Digitale Dossier de candidature Candidat o Mme o M. Nom (en majuscules) : Prénom : Date

FILS R A L L Y E S M L XL XXL XXXL FRANÇAIS ANGLAIS ITALIEN ESPAGNOL ALLEMAND H A P P Y F E W R A C I N G TM

FILS R A L L Y E S M L XL XXL XXXL FRANÇAIS ANGLAIS ITALIEN ESPAGNOL ALLEMAND H A P P Y F E W R A C I N G TM P 1 INFORMATIONS PILOTE Formulaire de demande d engagement à remplir en LETTRES MAJUSCULES. Tous les champs sont obligatoires. Pour être considérée comme recevable, toute demande doit comporter les six

Manuel d utilisation du Site Internet Professionnel

Manuel d utilisation du Site Internet Professionnel Manuel d utilisation du Site Internet Professionnel www.uni-presse.fr/pro UNI-Presse 112 rue Réaumur, 75080 Paris Cedex 02 France Tél : 01 42 78 37 72 Fax : 01 42 78 06 57 E-mail : servicepro@uni-presse.fr

VILLE DE MIOS Service Commande Publique Place du 11 Novembre 33380 MIOS MARCHÉ PUBLIC DE FOURNITURES COURANTES

VILLE DE MIOS Service Commande Publique Place du 11 Novembre 33380 MIOS MARCHÉ PUBLIC DE FOURNITURES COURANTES VILLE DE MIOS Service Commande Publique Place du 11 Novembre 33380 MIOS MARCHÉ PUBLIC DE FOURNITURES COURANTES ACHAT ET LIVRAISON DE FOURNITURES DE BUREAU, DE CONSOMMABLES INFORMATIQUES ET DE PAPIER POUR

Dimanche 02 septembre 2012 de 09h à 18h00*

Dimanche 02 septembre 2012 de 09h à 18h00* Châtenay-Malabry, le 6 juillet 2012 Mademoiselle, Monsieur, Vous figurez sur la liste des candidats admis à l Ecole Centrale des Arts et Manufactures à la rentrée prochaine. L accueil à la Résidence des

Fleurs séchées de Bayet, Bompré, 03500 Bayet. Téléphone : 04 70 45 97 94 Fax : 04 70 45 97 94

Fleurs séchées de Bayet, Bompré, 03500 Bayet. Téléphone : 04 70 45 97 94 Fax : 04 70 45 97 94 Fleurs séchées de Bayet, Bompré, 03500 Bayet Téléphone : 04 70 45 97 94 Fax : 04 70 45 97 94 Site internet : www.fleursecheedebayet.com E-mail : contact@fleursecheedebayet.com Le présent catalogue est

Dossier d Inscription Camp équitation du 10 au 14 août 2015 11 17 ans

Dossier d Inscription Camp équitation du 10 au 14 août 2015 11 17 ans Dossier d Inscription Camp équitation du 10 au 14 août 2015 11 17 ans Quelques conseils pour mieux préparer votre séjour Pour cette année 2015, le Service Jeunesse Sports Associations de la Ville de Pornic

Dimanche 12 juin 2016 REGLEMENT INTERIEUR ET BULLETIN D INSCRIPTION

Dimanche 12 juin 2016 REGLEMENT INTERIEUR ET BULLETIN D INSCRIPTION www.ds-clubduleman.fr 5ème VETRAZ AUTO RETRO Dimanche 12 juin 2016 «Les Belles d Antan s exposent au Parc de Haut-Monthoux» BOURSE D ECHANGES REGLEMENT INTERIEUR ET BULLETIN D INSCRIPTION Préambule : Pour

Propriété de la Commune. «Lotissement de la Chesnaye» ACTE D ENGAGEMENT BASE (+/-) variante

Propriété de la Commune. «Lotissement de la Chesnaye» ACTE D ENGAGEMENT BASE (+/-) variante Département de l EURE-ET-LOIR 1b Commune d AUTHON-DU-PERCHE Route Départementale n 372 8 Rue du Mail ------- Propriété de la Commune «Lotissement de la Chesnaye» Dossier n 17767 ------- TRAVAUX DE VIABILITE

Travailler avec l Inde

Travailler avec l Inde Travailler avec l Inde Comprendre les modes de fonctionnement de la société indienne et adopter des réflexes Détecter les attentes des consommateurs indiens Décoder les règles du jeu de l entreprise indienne

Étude environnementale Contrat de Développement Territorial Paris Est entre Marne et Bois Cluster de la Ville Durable ACTE D ENGAGEMENT

Étude environnementale Contrat de Développement Territorial Paris Est entre Marne et Bois Cluster de la Ville Durable ACTE D ENGAGEMENT MARCHE PUBLIC n AC 2013-01 Étude environnementale Contrat de Développement Territorial Paris Est entre Marne et Bois Cluster de la Ville Durable ACTE D ENGAGEMENT Coordonnateur de l étude maîtrise d ouvrage

CONTRIBUTION DES FAMILLES 2015-2016

CONTRIBUTION DES FAMILLES 2015-2016 DOC 1 1. FRAIS ANNUELS POUR L'EXTERNAT PS-MS GS CP CE1-CE2 CM1-CM2 6ème 5ème 4ème 3ème 2de 1ère Terminale 1.1 Contribution scolaire 1 481,00 1 618,00 1 527,00 1 731,00 1 834,00 1 924,00 1.2 1.3 Assurance

Demande d ouverture ou de transfert supplémentaire Compte-titres

Demande d ouverture ou de transfert supplémentaire Compte-titres Demande d ouverture ou de transfert supplémentaire Compte-titres 1 2 3 4 5 Prenez connaissance de nos Conditions Générales de Vente Complétez, datez et signez votre ouverture de compte Joignez toutes les

Appel d offres ouvert n AO2010/06/002 relatif au renouvellement du parc bureautique de TV5MONDE, ACTE D ENGAGEMENT. (Pièce N 1)

Appel d offres ouvert n AO2010/06/002 relatif au renouvellement du parc bureautique de TV5MONDE, ACTE D ENGAGEMENT. (Pièce N 1) Appel d offres ouvert n AO2010/06/002 relatif au renouvellement du parc bureautique de TV5MONDE, ACTE D ENGAGEMENT (Pièce N 1) Cet acte d engagement correspond au LOT N 1 (LOCATION) Les stipulations du

BON DE COMMANDE (à imprimer)

BON DE COMMANDE (à imprimer) BON DE COMMANDE (à imprimer) GROUPE, SAISON 2010-2011 DISNEYLAND PARIS Prix achat (voir tableau) Qté Montant TTC Groupe Minimum 20 personnes payantes Adulte Enfant 3 à 11 ans **Nombre de billets adulte

COLLECTION DE LONGWY LUNDI 14 MARS 2005

COLLECTION DE LONGWY LUNDI 14 MARS 2005 PHILIPPE ROUILLAC CommissairePriseur Expert près la Cour d 'Appel COLLECTION DE LONGWY LUNDI 14 MARS 2005 1 110 2 90 3 160 4 240 5 180 6 170 7 110 8 140 9 170 10 150 CENDRIER à bord ondulant. Décor plein

Dossier de demande de subvention. Association :

Dossier de demande de subvention. Association : MAIRIE DE FERRIERES EN GATINAIS Cour de l Abbaye 45210 FERRIERES EN GATINAIS Tél. : 02.38.96.52.90 Fax : 02.38.96.62.76 ANNEE 2015 karine.bouquet@ferrieresengatinais.fr Contact : Karine BOUQUET Dossier

1 - Adresse de facturation Nom Prénom Adresse Adresse Code postal Ville Téléphone Portable Mail

1 - Adresse de facturation Nom Prénom Adresse Adresse Code postal Ville Téléphone Portable Mail Merci de compléter ce bon de commande, le signer et de nous le retourner par courrier accompagné de votre règlement. 1 - Adresse de facturation Nom Prénom Code postal Ville Téléphone Portable Mail 2 -

Formulaire de candidature Session VIII (2012-2014)

Formulaire de candidature Session VIII (2012-2014) Iheap Institut des hautes études en arts plastiques Formulaire de candidature Page 1/5 Formulaire de candidature Biennale de Paris Hôtel Salomon de Rothschild 11, rue Berryer 75008 Paris T. +33 (0)1 4534

MARCHE DE REMPLACEMENT DE PORTES ET FENETRES DE LA CHAMBRE D AGRICULTURE DE MEURTHE-ET-MOSELLE A BRIEY

MARCHE DE REMPLACEMENT DE PORTES ET FENETRES DE LA CHAMBRE D AGRICULTURE DE MEURTHE-ET-MOSELLE A BRIEY Chambre d Agriculture de Meurthe-et-Moselle ACTE D ENGAGEMENT AE MARCHE DE REMPLACEMENT DE PORTES ET FENETRES DE LA CHAMBRE D AGRICULTURE DE MEURTHE-ET-MOSELLE A BRIEY Passé en application de la procédure

Dossier de Candidature 2009 / 2010. Licence 3 AMOS Vente, Gestion des produits, des services et des événements liés au sport

Dossier de Candidature 2009 / 2010. Licence 3 AMOS Vente, Gestion des produits, des services et des événements liés au sport Dossier de Candidature 2009 / 2010 Licence 3 AMOS Vente, Gestion des produits, des services et des événements liés au sport Cadre Réservé à l administration d AMOS Dépôt du dossier le / / 2009 Convocation

Demande d ouverture ou de transfert supplémentaire Plans d Epargne en Actions (PEA et/ou PEA-PME)

Demande d ouverture ou de transfert supplémentaire Plans d Epargne en Actions (PEA et/ou PEA-PME) Demande d ouverture ou de transfert supplémentaire Plans d Epargne en Actions (PEA et/ou PEA-PME) 1 2 3 4 5 Prenez connaissance de nos Conditions Générales de Vente Complétez, datez et signez votre ouverture

Vacances de Pâques. au sein de nos locaux : (27, rue du Chemin Vert, 75011 Paris)

Vacances de Pâques. au sein de nos locaux : (27, rue du Chemin Vert, 75011 Paris) Stage pendant la 1 e re semaine des vacances de Pa ques au sein de nos locaux : (27, rue du Chemin Vert, 75011 Paris) VACANCES SCOLAIRES Ouverture : 10h - Fermeture : 12h VACANCES SCOLAIRES Vacances de

Catalogue. Collection juin 2007. Ateliers d insertion St Quentin en Yvelines Conflans Ste Honorine

Catalogue. Collection juin 2007. Ateliers d insertion St Quentin en Yvelines Conflans Ste Honorine Catalogue Collection juin 2007 Ateliers d insertion St Quentin en Yvelines Conflans Ste Honorine Siège - Association ACR 72 rue Désiré Clément BP 308 78703 Conflans Cedex 01 39 19 80 03 Page 1 Siège Association

FICHE DE RENSEIGNEMENTS

FICHE DE RENSEIGNEMENTS FICHE DE RENSEIGNEMENTS VOTRE BATEAU Nom : Année de construction :.. Type :.. Immatriculation : Puissance :. Longueur :. Largeur :... Poids :... Chantier : Matière : Compagnie d Assurance (Joindre une

CONSTITUTION DU DOSSIER KERJOUANNO. Pour confirmer la réservation,

CONSTITUTION DU DOSSIER KERJOUANNO. Pour confirmer la réservation, CONSTITUTION DU DOSSIER KERJOUANNO Pour confirmer la réservation, retourner par courrier au : Service Jeunesse-Séjours Mairie d'antony Place de l'hôtel de Ville 92160 ANTONY OU déposer au : Bureau 220-2

DOSSIER DE CANDIDATURE BOURSE DE VOYAGE

DOSSIER DE CANDIDATURE BOURSE DE VOYAGE DOSSIER DE CANDIDATURE BOURSE DE VOYAGE Année universitaire 2015 / 2016 RÉCAPITULATIF DES CONDITIONS D ATTRIBUTION ET DES ÉLÉMENTS À FOURNIR EN LIGNE PRÉAMBULE Le Mécénat Besnard de Quelen est un organisme

Marchés publics de services ou de fournitures

Marchés publics de services ou de fournitures Marchés publics de services ou de fournitures COMITE DEPARTEMENTAL DU TOURISME BEARN-PAYS BASQUE 22 ter rue Jean-Jacques de Monaix 64000 Pau Tél. : 05 59 46 52 52 Fax : 05 59 46 52 46 Mail : cdt@tourisme64.com

FORMULAIRE DE DEMANDE DE SUBVENTION

FORMULAIRE DE DEMANDE DE SUBVENTION Annexe 1 N à compléter FORMULAIRE DE DEMANDE DE SUBVENTION Connaissance de l usage des territoires - SIG N 111 23 Transmettre l original à Département de La Réunion - DDRAF en 3 exemplaires et conservez

Alyss UAF PATRIMOINE. Une approche différente DEMANDE D ADHÉSION

Alyss UAF PATRIMOINE. Une approche différente DEMANDE D ADHÉSION Alyss Contrat d assurance vie exprimé en unité de compte, Multi supports, Multi gestionnaires et Multi options UAF PATRIMOINE Une approche différente DEMANDE D ADHÉSION Contrat d assurance de groupe sur

DOSSIER DE CANDIDATURE 20 / 20

DOSSIER DE CANDIDATURE 20 / 20 DOSSIER DE CANDIDATURE 20 / 20 Votre état civil NOM :... Prénom :... Adresse :......... Code postale :... Ville :... Tél : Mobile : Email :...@... Date de naissance : / / Lieu de naissance :... Sexe :

Appel à projets BIENNALE INTERNATIONALE D ART CONTEMPORAIN 2016

Appel à projets BIENNALE INTERNATIONALE D ART CONTEMPORAIN 2016 BIENNALE INTERNATIONALE D ART CONTEMPORAIN 2016 Interventions artistiques dans les jardins du XIème arrondissement de Paris du samedi 24 septembre au dimanche 2 octobre Appel à projets Le Génie de la Bastille

FICHE D INSCRIPTION (offre réservée aux particuliers possédant un hébergement dans le LOT )

FICHE D INSCRIPTION (offre réservée aux particuliers possédant un hébergement dans le LOT ) FICHE D INSCRIPTION (offre réservée aux particuliers possédant un hébergement dans le LOT ) L-HOTE.COM GITE-LOT.INFO Pour inscrire votre hébergement sur notre site, merci de nous retourner le présent document

foirexpo 5 AU 14 AVRIL - PARC EXPO ORLÉANS

foirexpo 5 AU 14 AVRIL - PARC EXPO ORLÉANS foirexpo 5 AU 14 AVRIL - PARC EXPO ORLÉANS 2013 ( DEMANDE DE PARTICIPATION ) à retourner avant le 17 novembre 2012 au Parc des Expositions et Congrès d Orléans u CORRESPONDANCE Raison sociale :... Adresse

COUPE DE FRANCE PAR EQUIPES DEPARTEMENTALES

COUPE DE FRANCE PAR EQUIPES DEPARTEMENTALES COUPE DE FRANCE PAR EQUIPES DEPARTEMENTALES Nom, Prénom:.. Poussin(e) Benjamin Benjamine Catégorie poids: Club :.. J ai le plaisir de t informer que tu as été sélectionné pour participer au sein de l équipe

GUIDE DES PRESTATIONS DE TELECOMMUNICATIONS DU PARC

GUIDE DES PRESTATIONS DE TELECOMMUNICATIONS DU PARC GUIDE DES PRESTATIONS DE TELECOMMUNICATIONS DU PARC Télécommunications P.2 Conditions de mise à disposition P.3 Bon de commande P.4 Plan du stand P.5 DATE LIMITE DE COMMANDE : 23 OCTOBRE 2008 Toute commande

Maître d ouvrage : CHAMBRE DES METIERS ET DE L ARTISANAT DU VAL D OISE AC TE D ENG AGEMEN T. Marché n 32-2008

Maître d ouvrage : CHAMBRE DES METIERS ET DE L ARTISANAT DU VAL D OISE AC TE D ENG AGEMEN T. Marché n 32-2008 Maître d ouvrage : CHAMBRE DES METIERS ET DE L ARTISANAT DU VAL D OISE AC TE D ENG AGEMEN T Marché n 32-2008 MISSION D ASSISTANCE A MAITRISE D OUVRAGE pour l extension de l Institut des Métiers de l Artisanat

Je vous remercie d'avoir choisi l'offre "Tarif Bleu" et l'offre "Mon Contrat Gaz naturel" lors de notre entretien du 05/11/2008.

Je vous remercie d'avoir choisi l'offre Tarif Bleu et l'offre Mon Contrat Gaz naturel lors de notre entretien du 05/11/2008. 1/31000493.70v11_-PARNP224 PARIS CEDEX 20, le 5 novembre 2008 *00001224* EDF BP 180 75967 PARIS CEDEX 20 M. LEMAHIEU JOSQUIN Mon compte sur serveur vocal : 0 800 123 333 (N Vert) Mon Conseiller EDF Bleu

Comment participer aux ventes Online?

Comment participer aux ventes Online? Comment participer aux ventes Online? 1 Ce qu il faut savoir sur les ventes Online : - Aucun catalogue papier ou format PDF n est confectionné pour les ventes Online - Ces ventes se déroulent sur une semaine,

SEMINAIRE ACHATS. Le circuits de l achat à L IPN. Les offres préférentielles

SEMINAIRE ACHATS. Le circuits de l achat à L IPN. Les offres préférentielles SEMINAIRE ACHATS Le circuits de l achat à L IPN Les offres préférentielles 1 Toutes les demandes d achats et les commandes accompagnées de leurs documents de mise en concurrence doivent être transmises

demande de versement volontaire sur votre contrat Article 83 avec versements volontaires

demande de versement volontaire sur votre contrat Article 83 avec versements volontaires identité du salarié assuré Entreprise (raison sociale) : THE WALT DISNEY COMPANY France Numéro de convention : 2466 N de matricule : N d affiliation : Mme* Mlle* M.* Nom* : Nom de jeune fille* : Prénom*

LE PORTAIL D INSCRIPTION EN LIGNE

LE PORTAIL D INSCRIPTION EN LIGNE 1 LE PORTAIL D INSCRIPTION EN LIGNE I. Connexion à mon espace personnalisé a. Cas n 1 : je n ai pas mes identifiants de connexion b. Cas n 2 : j ai déjà mes identifiants de connexion (je suis élève du

MOTIF DU DEBLOCAGE Acquisition ou construction de la résidence principale

MOTIF DU DEBLOCAGE Acquisition ou construction de la résidence principale LES CAS DE DEBLOCAGE ANTICIPE Plan d épargne entreprise (PEE/PEI/PEG) QUI C est le titulaire du compte d épargne salariale qui doit effectuer la demande de déblocage. QUOI Tout ou partie des avoirs attribués

Objet : Dossier de candidature (voie CPGE / DUT / BTS) Madame, Monsieur,

Objet : Dossier de candidature (voie CPGE / DUT / BTS) Madame, Monsieur, Objet : Dossier de candidature (voie CPGE / DUT / BTS) Madame, Monsieur, Je vous prie de trouver ci-joint le dossier d inscription au concours d admission de l IG2I, Institut de Génie Informatique et Industriel,

Poêle à bois canadien

Poêle à bois canadien Merci de compléter ce bon de commande, le signer et de nous le retourner par courrier accompagné de votre règlement. 1 - Adresse de facturation Nom Prénom Code postal Ville Téléphone Portable Mail 2 -

DOSSIER DE CANDIDATURE 20 / 20 PRéPA MéDECINE

DOSSIER DE CANDIDATURE 20 / 20 PRéPA MéDECINE DOSSIER DE CANDIDATURE 20 / 20 PRéPA MéDECINE PHOTO Votre état civil NOM :... Prénom :... Adresse :... Code postal :... Ville :... Tél : Mobile : Email :...@... Date de naissance : / / Lieu de naissance

DOSSIER DE CONSULTATION DES ENTREPRISES Poses et fournitures de clôtures

DOSSIER DE CONSULTATION DES ENTREPRISES Poses et fournitures de clôtures DOSSIER DE CONSULTATION DES ENTREPRISES Poses et fournitures de clôtures M.A.P.A. n 08-2007 Article 1 - Type de marché : 1. REGLEMENT DE CONSULTATION Marché de travaux composé en 4 lots : un lot en tranche

La validation de la commande par l Acheteur signifie l acceptation du règlement détaillé ci-dessous.

La validation de la commande par l Acheteur signifie l acceptation du règlement détaillé ci-dessous. 1. Introduction La validation de la commande par l Acheteur signifie l acceptation du règlement détaillé ci-dessous. La confirmation d une commande envoyée par le Vendeur (sous forme de message email)

COMITE DEPARTEMENTAL DU TOURISME DE LA HAUTE-GARONNE

COMITE DEPARTEMENTAL DU TOURISME DE LA HAUTE-GARONNE COMITE DEPARTEMENTAL DU TOURISME DE LA HAUTE-GARONNE Marchés publics de services ou de fournitures MARCHE DE LOCATION LONGUE DUREE DE VEHICULE DE FONCTION AVIS D APPEL A LA CONCURRENCE Mardi 23 septembre

DOSSIER DE CANDIDATURE 2015 LICENCE PROFESSIONNELLE ASSURANCE BANQUE FINANCE

DOSSIER DE CANDIDATURE 2015 LICENCE PROFESSIONNELLE ASSURANCE BANQUE FINANCE DOSSIER DE CANDIDATURE 2015 LICENCE PROFESSIONNELLE ASSURANCE BANQUE FINANCE option marché des particuliers Promotion de printemps : mars 2015 à mars 2016 IUP de Finance - Faculté de Droit, Sciences Economiques

PRIX PHOTO PRIX PHOTO. Règlement. Rendez-vous Image - Prix Photo - Janvier 2015 - www.rdvi.fr Dossier d inscription - FR v2-1/6

PRIX PHOTO PRIX PHOTO. Règlement. Rendez-vous Image - Prix Photo - Janvier 2015 - www.rdvi.fr Dossier d inscription - FR v2-1/6 PRIX PHOTO Règlement Rendez-vous Image - Prix Photo - Janvier 2015 - www.rdvi.fr Dossier d inscription - FR v2-1/6 Règlement Rendez-vous Image est ouvert aux photographes du monde entier. Le thème de l

ACTE D ENGAGEMENT. Cet acte d engagement correspond au LOT N 2. A Procédure et forme du marché. B - Identification de l acheteur

ACTE D ENGAGEMENT. Cet acte d engagement correspond au LOT N 2. A Procédure et forme du marché. B - Identification de l acheteur Appel d offres ouvert n AO2009/09/002 relatif au renouvellement de l hébergement du site Internet de TV5MONDE, à l optimisation de la diffusion mondiale de pages web (contenu http) du site Internet de

DOSSIER DE CONSULTATION DES ENTREPRISES ( DCE )

DOSSIER DE CONSULTATION DES ENTREPRISES ( DCE ) DOSSIER DE CONSULTATION DES ENTREPRISES ( DCE ) Marché à procédure adaptée pour la location longue durée de véhicules. Le dossier est composé des chapitres suivants : Acte d engagement ( AE ) Règlement

Dossier de candidature à l accès en MASTER DROIT 2 e année MENTION DROIT PRIVÉ Master professionnel : Spécialité "Droit des affaires"

Dossier de candidature à l accès en MASTER DROIT 2 e année MENTION DROIT PRIVÉ Master professionnel : Spécialité Droit des affaires Université de Savoie Faculté de droit Photo Dossier de candidature à l accès en MASTER DROIT 2 e année MENTION DROIT PRIVÉ Master professionnel : Spécialité "Droit des affaires" Année Universitaire 2014-2015

MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES DE DENREES ALIMENTAIRES ET PRODUITS BIO POUR LE SERVICE DE RESTAURATION COLLECTIVE

MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES DE DENREES ALIMENTAIRES ET PRODUITS BIO POUR LE SERVICE DE RESTAURATION COLLECTIVE DEPARTEENT DU PUY DE DOE CCAS DE VIC LE COTE ARCHE PUBLIC DE FOURNITURES DE DENREES ALIENTAIRES ET PRODUITS BIO POUR LE SERVICE DE RESTAURATION COLLECTIVE ARCHE PASSE SELON LA PROCEDURE ADAPTEE En application

DOSSIER D INSCRIPTION au service de paiement sécurisé sur Internet PAYBOX SYSTEM

DOSSIER D INSCRIPTION au service de paiement sécurisé sur Internet PAYBOX SYSTEM DOSSIER D INSCRIPTION au service de paiement sécurisé sur Internet PAYBOX SYSTEM Ce dossier comprend 7 pages : La démarche à suivre (1 page) qui doit être datée, signée et tamponnée. La fiche d'inscription