CERAMIQUES DE THOUNE. Vente aux Enchères Publiques Dimanche 12 Novembre 2006, à 11 h. Expert

Download "CERAMIQUES DE THOUNE. Vente aux Enchères Publiques Dimanche 12 Novembre 2006, à 11 h. Expert"

1 CERAMIQUES DE THOUNE Vente aux Enchères Publiques Dimanche 12 Novembre 2006, à 11 h Expert Bénédicte BLONDEAU WATTEL Expert près la Cour d'appel de Limoges Assesseur de la Commission de Conciliation et d'expertise Douanière 2, villa Saïd Paris Tel Mob Mel louvrevictoire@free.fr

2 LA CERAMIQUE DE THOUNE MARQUES extraites du livre de Hermann BUCHS Vom Heimberger Geschirr zur Thuner Majolika

3 LA CERAMIQUE DE THOUNE quelques exemples de MARQUES des pièces présentées ci-après GLOSSAIRE Etats Signatures - EE : Excellent état - BE : Bon état Etat parfait, quelques très légers défauts envisageables. - SME : signature manuscrite émaillée Par exemple, rayures d émail ou irrégularité d émaillage. Si les défauts sont plus importants, ils sont alors explicités. - SMI : signature manuscrite incisée - BEG : Bon état général Employé dans le cas d une pièce importante. Le corps - SCC : signature d un cachet en creux et la cohésion de la pièce ne sont pas altérés, cependant certains défauts présents sont explicités à suivre de cette mention. - SCI : signature d un cachet imprimé Lorsque seuls les défauts sont mentionnés sans la mention BEG, il s agit alors de petites pièces ou de pièces de - SSC : signature sous couverte moindre importance pour lesquelles l état général n est pas précisé. Quoi qu il en soit les défauts signalés sont les seuls - SCR : signature d un cachet en relief identifiés. - Etat d usage : Pour les Céramiques utilitaires, lorsque - SERE : signature en réserve d émail l usage les a rayées, usées, ébréchées, sans toutefois les mutiler et donc que cet usage reste possible. - NS : non signé - Pièces accidentées ou restaurées : Problèmes précisés clairement

4 001 THOUNE Deux assiettes en terre vernissée, l une creuse, décor incisé de fleurettes sur le marli, l autre à bords contournés, décor central incisé d un motif floral, marli décoré de fleurettes, émaux NS, D 22 et 20 cm, égrénures 002 THOUNE Ensemble en terre vernissée comprenant un sucrier, un petit pot couvert marqué Chamonix et une tasse, décor polychrome incisé d edelweiss, fond NS, égrénures 003 THOUNE Quatre petits vases boule en terre vernissée réunis en empilement pour former pique fleurs, décor incisé de fleurettes et d edelweiss, émaux NS,H 11 cm, BEG 004 THOUNE Quatre petits paniers en terre vernissée à décor incisé de fleurs, émaux SCC JW Thoune pour l une, NS pour les autres, L de 7 à 15 cm, égrenures 005 THOUNE Petit panier formant vide poche en terre vernissée, décor floral stylisé et incisé polychrome, fond NS, L 15 cm, égrenures 006 THOUNE Deux coupelles circulaires en terre vernissée, décor végétal stylisé et incisé, edelweiss pour l une, fleurettes pour l autre, émaux polychromes, fond SCC Thoune et NS, D 13.8 et 14.2 cm, égrenures

5 007 THOUNE Petit pot couvert en terre vernissée à deux petites anses circulaires, décor géométrique et floral incisé ponctué d edelweiss, émaux polychromes, fond NS, H 8.5 cm, égrenures 008 THOUNE Quatre vases miniatures en terre vernissée, décor incisé polychrome d edelweiss et fleurettes stylisées, fond SCC JW Thoune pour l un, NS pour trois, H de 5.8 à 9.8 cm, égrenures 009 THOUNE Trois petits vases en terre vernissée, décor incisé polychrome d edelweiss et fleurettes stylisées, fond SCC Thun ou Thoune, H 9 à 15 cm, égrenures 010 THOUNE Deux vases piriformes en terre vernissée, décor incisé polychrome d edelweiss et fleurettes stylisées, fond NS, H 13.5 cm, éclats et égrenures 011 THOUNE Pot couvert pansu en terre vernissée, décor incisé polychrome d edelweiss, pensées et fleurettes stylisées, fond SMI Thoune, H 18.5 cm, éclats, cloquage et égrenures 100/ THOUNE Deux petits pots en terre vernissée, décor incisé polychrome de frises de et fleurettes stylisées, fond NS, H 6 et 8 cm, éclats et égrenures

6 013 THOUNE Plat circulaire en terre vernissée, décor incisé polychrome de frises d edelweiss et fleurettes stylisées, fond NS, D 29.5 cm, égrenures 100/ THOUNE Plat circulaire en terre vernissée, décor incisé polychrome d un large motif floral centré d une edelweiss, marli présentant une frise de baies stylisées, fond NS, D 28.5 cm, nombreux manques d émail 015 THOUNE Soupière en terre vernissée, décor incisé polychrome de frises d edelweiss et fleurs stylisées, fond NS, H 25 cm, éclats, pièce cassée et recollée 100/ THOUNE Assiette circulaire en terre vernissée, décor incisé polychrome d un large motif floral ponctuée d edelweiss, fond SME Thun, D 23 cm, égrenures, un large éclat repeint 017 THOUNE Assiette circulaire creuse en terre vernissée, décor incisé polychrome d un large motif floral centré d une pensée et ponctués d edelweiss, fond SME Thun, D 21.5 cm, égrenures, manque d émail 018 THOUNE Soupière en terre vernissée, décor incisé polychrome de frises de fleurs stylisées alternées de motifs géométriques, fond NS, H 25 cm, égrénures 120/180

7 019 THOUNE Petit pot à lait en terre vernissée, décor incisé polychrome de frises d edelweiss et fleurs stylisées, fond SCC JW Thoune, H 10 cm, BEG, égrenures 020 THOUNE Ensemble comprenant une petite théière et deux tasses et leurs sous tasses en terre vernissée, décor incisé polychrome de motifs géométriques ou fleuris alternés dans une ligne brisée, fond SCC JW Thoune, H 10 cm, BEG 100/ THOUNE Trois pots à lait en terre vernissée, décor incisé polychrome d edelweiss et fleurs stylisées, fond SCC Thoune, H 9 à 11 cm, éclats et égrenures 100/ THOUNE Vase balustre sur piédouche en terre vernissée, décor incisé polychrome de frises d edelweiss et fleurs stylisées alterné de frises géométriques, fond NS, H 15 cm, éclats et égrenures 100/ THOUNE Ensemble comprenant un petit pot à lait et une tasse et sa sous tasse en terre vernissée, décor incisé polychrome de motifs géométriques ou fleuris alternés dans une ligne brisée, fond, mention Monnetier sur le pichet SCC MC Thun 419 et MC Thun 478 II, H 7 cm, BEG 024 THOUNE Ensemble trois tasses et leurs sous tasses en terre vernissée, décor incisé polychrome de motifs géométriques ou fleuris alternés, fond SCC JW Thoune et MC Thun 478 I, égrenures

8 025 THOUNE Plat circulaire sur talon en terre vernissée, décor polychrome incisé Chrutmuster, fond SCC AS Thoune 32, D 26.2 cm, éclats au talon 150/ THOUNE Théière en terre vernissée, décor polychrome incisé Chrutmuster, fond SCC JW Thoune, H 14 cm, égrenures 120/ THOUNE Pot couvert en terre vernissée, décor polychrome incisé Chrutmuster, fond SMI Hänni Steffisburg 2, H 16.4 cm, BEG 150/ THOUNE Trois tasses et quatre sous tasses en terre vernissée, décor polychrome incisé Chrutmuster, fond SCI AS Thoune 54 A, SMI Hänni Steffisburg, égrenures 029 THOUNE Petit vase cabossé en terre vernissée, décor polychrome incisé Chrutmuster, fond SCC JW Thoune, H 11 cm, égrenures 120/ THOUNE Tasse et pot à lait en terre vernissée, décor polychrome incisé Chrutmuster, fond SCC Thoune, JW Thoune, H 10 cm, éclats et égrenures 031 THOUNE Chocolatière terre vernissée, décor polychrome incisé Chrutmuster, fond SCC JW Thoune, H 21 cm, BEG égrenures 120/180

9 032 THOUNE Gourde circulaire plate sur talon en terre vernissée, décor en léger relief d edelweiss, émaux jaune pâle sur fond vert SMI Thoune, H 15 cm, égrenures 033 THOUNE Deux coupelles en terre vernissée, l une à décor d edelweiss, fond brique, l autre à décor d une étoile cernée d edelweiss, fond SCC Thun et JW Thoune, L 11 et 13 cm, égrenures 034 THOUNE Assiette creuse en terre vernissée, décor incisé polychrome de motifs géométriques et fleurettes, fond crème SCC JW Thoune, D 22 cm, égrenures 035 THOUNE Petit pot à haute anse tourmentée, décor incisé d edelweiss et fleurettes stylisés, émaux blancs sur fond vert SMI JW Thoune, H 14 cm, manque d émail 036 THOUNE Coupe circulaire creuse en terre vernissée, décor incisé tournant de motifs végétaux, émaux polychromes NS, D 31 cm, éclats, égrenures, manque d émail 150/ THOUNE Tasse et sous tasse et petite cassolette en terre vernissée, décor en léger relief d edelweiss, émaux jaune pâle sur fond vert SCC MC Thun 478 II, éclats et égrenures, pièce accidentée

10 038 THOUNE Important plat circulaire en terre vernissée, décor central incisé d un bouquet stylisé centré d une pensée, large marli richement orné de motifs géométriques et végétaux stylisés, émaux polychromes, fond crème SMI JW Thoune, D 39 cm, BEG 300/ THOUNE Important vase balustre à long col en terre vernissée, décor incisé de fleurs et fleurettes stylisées, émaux polychromes, fond crème NS, H 36 cm, fels, manque d émail 200/ THOUNE Assiette en terre vernissée, décor central du lac de Thoune, marli décoré de fleurettes, émaux polychromes SMI partiellement lisible Thun, D 21.5 cm, égrenures 150/ THOUNE Important plat circulaire en terre vernissée, décor incisé de frises de fleurs et fleurettes stylisées, émaux polychromes, fond crème NS, D 31 cm, égrenures, manques d émail 200/ THOUNE Chope en terre vernissée, décor incisé de frises de fleurettes stylisées, émaux polychromes, fond crème SCC MC Thun 454, H 18 cm, éclats et égrenures 043 THOUNE Chope et deux coupelles en terre vernissée, décor incisé de fleurettes, émaux polychromes, fond crème SMI Thoune, SCC MC Thun 478 II, H 10 cm, D 14.5 et 12.7 cm, égrenures

11 044 THOUNE Vase balustre à deux anses latérales en terre vernissée, décor incisé de motifs floraux, émaux NS, H 22.5 cm, éclat et égrenures 200/ THOUNE Plat circulaire en terre vernissée, décor central géométrique à motifs d écaille et de bouquets d edelweiss et de fleurs, émaux polychromes SMI Thun, D 27 cm, BEG 200/ THOUNE Aiguière en terre vernissée, décor incisé de frises alternées de motifs géométriques et floraux, émaux SCI J Schenk Trachsel Hafner Heinberg JSTH, H 34.2 cm, prise accidentée 200/ THOUNE Coupe creuse en terre vernissée, large marli à décor incisé de fleurettes dans des réserves alternées de grandes edelweiss, émaux SMI Thun, D 20 cm, pièce accidentée 150/ THOUNE Vase balustre à deux anses latérales en terre vernissée, décor incisé de motifs floraux, émaux NS, H 21.5 cm, éclat et égrenures 200/300

12 049 THOUNE (attribué à) Importante théière en terre vernissée, décor, en léger relief, d un motif floral stylisé, émaux polychromes, fond caramel et NS, H 19 cm, éclats, égrenures, manques d émail 120/ THOUNE (attribué à) Deux pot à lait en terre vernissée, décor, en léger relief, d un motif floral stylisé, émaux polychromes, fond caramel et pour l un, pour l autre NS, H 10 et 7 cm, éclats, égrenures 051 THOUNE Assiette en terre vernissée, décor incisé d edelweiss émaux SMI JW Thoune, D 20 cm, égrenures 150/ THOUNE Chocolatière en terre vernissée à décor incisé alterné d edelweiss et de fleurettes, émaux SCC MC Thun 461 II, H 18 cm, égrenures, prise cassée et recollée 100/ THOUNE Chope en terre vernissée, décor incisé de frises verticales alternées accueillant des fleurettes stylisées, émaux polychromes, fond jaune SCI JW Thoune, H 15 cm, égrenures 100/ THOUNE Petit vase pansu à deux petites prises circulaires, décor incisé de pensées et de fleurs, émaux SCC P SL, H 8.3 cm, anse cassée et recollée

13 055 THOUNE Vase balustre en terre vernissée à bord mouvementé, décor incisé d edelweiss, émaux roux, blond et crème sur fond bleu Nattier SMI Thoune, H 18.7 cm, éclats et égrenures 056 THOUNE Deux tasses et trois sous tasses en terre vernissée, décor d edelweiss, émaux crème sur fond bleu Nattier, rehauts roux SCC MC Thun 478 II et SCC Thun 167, BEG 057 THOUNE Théière et coupelle en terre vernissée, décor incisé d edelweiss et fleurettes, émaux polychromes, fond bleu Nattier SCC JW Thoune, H 10 cm, D 16 cm, éclats et égrenures, couvercle absent 058 THOUNE Quatre coupelles en terre vernissée, décors floraux incisés, émaux NS, D 16 cm, L 25 cm et 12.7 cm, BEG, égrenures 059 THOUNE Trois tasses en terre vernissée, décor de fleurs, émaux NS, éclats, égrenures 060 THOUNE Ensemble en terre vernissée comprenant deux tasses et trois sous tasses, décor incisé de fleurettes, émaux polychromes SMI Thoune, égrenures 061 THOUNE Gourde plate en terre vernissée, décor incisé d edelweiss et fleurettes, émaux polychromes, fond NS, H 14 cm, BEG

14 ORDRE D ACHAT, VENTE DU DIMANCHE 12 NOVEMBRE 2006 NOM COORDONNEES PRENOM ADRESSE TELEPHONE MOBILE Après avoir pris connaissance des conditions de vente décrites dans le catalogue, ainsi que des conseils aux acheteurs, je déclare les accepter et vous prie d acquérir pour mon compte personnel aux limites indiquées en Euros, les lots que j ai désignés ci-dessous. (Les limites ne comprennent pas les frais légaux). ORDRE D ACHAT Numéro du lot Description du lot Limite en Euros RELEVE D IDENTITE BANCAIRE (RIB) Banque Code Banque Code Guichet N de Compte Clé RIB Ordre d achat à envoyer par courrier, par fax ( ) ou par mel (louvrevictoire@free.fr) Date Signature conception graphique : louvre victoire louvrevictoire@free.fr

CORNETTE DE SAINT CYR

CORNETTE DE SAINT CYR CORNETTE DE SAINT CYR M A I S O N D E V E N T E S Le Cabinet de Céramiques de François Cornette de Saint Cyr Drouot Richelieu - Lundi 17 Novembre 2008 CORNETTE DE SAINT CYR M A I S O N D E V E N T E S

Les Ateliers de Montguichet

Les Ateliers de Montguichet Les Ateliers de Montguichet Etablissement et Service d aide par le travail E.S.A.T Les Ateliers de Montguichet - Etablissement et Service d Aide par le Travail, 7 avenue de Bellevue 93220 GAGNY 01.45.09.15.20

Débordant de Nature! Catalogue de produits

Débordant de Nature! Catalogue de produits Débordant de Nature! Catalogue de produits Kératinol CHEVEUX TEINTS colorés décolorés enfants SHAMPOING Dorlotez votre chevelure et préservez sa couleur avec ce shampoing débordant d ingrédients naturels

Evaluation de la qualité visuelle de l impression numérique avec le GlassJet

Evaluation de la qualité visuelle de l impression numérique avec le GlassJet Fiche technique 025 Evaluation de la qualité visuelle de l impression numérique avec le GlassJet Domaine de validité La présente notice concerne l évaluation de la qualité visuelle de vitrages imprimés

MARCHÉ PRESTATIONS N P 01-2013

MARCHÉ PRESTATIONS N P 01-2013 MARCHÉ PRESTATIONS N P 01-2013 PLACEMENT ET GESTION D UN PROGRAMME D ASSURANCES ACTE D ENGAGEMENT LOT 3 FLOTTE AUTOMOBILE DATE ET HEURE LIMITES DE REMISE DES OFFRES : MERCREDI 27 NOVEMBRE 2013 A 12H00

A R T S D É C O R AT I F S D U X X E S I È C L E & D E S I G N

A R T S D É C O R AT I F S D U X X E S I È C L E & D E S I G N A R T S D É C O R AT I F S D U X X E S I È C L E & D E S I G N PA R I S - M A R D I 2 7 S E P T E M B R E 2 0 1 1 - E S PA C E TA J A N D A U M Vente 9632 ARTS DÉCORATIFS DU XX E SIÈCLE & DESIGN Mardi

SECTEUR AGROALIMENTAIRE GMS et RHF

SECTEUR AGROALIMENTAIRE GMS et RHF SECTEUR AGROALIMENTAIRE GMS et RHF ÉDITION 2012 Rendez-vous personnalisés* avec acheteurs Dates et cibles déterminées par l entreprise participante 3 zones au choix : Communauté de Madrid Catalogne Pays

Dossier de presse Treppenmeister

Dossier de presse Treppenmeister Dossier de presse Treppenmeister Comment bien choisir son escalier? Un groupement de professionnels depuis plus de 20 ans à votre écoute. En France, 19 partenaires menuisiers ont rejoint le groupement

Marché public de services REGLEMENT DE CONSULTATION

Marché public de services REGLEMENT DE CONSULTATION Marché public de services REGLEMENT DE CONSULTATION NETTOYAGE DES CHAUSSEES, CANIVEAUX, TROTTOIRS, AIRES DE STATIONNEMENT, ESPACES PUBLICS DE LA VILLE DE WISSOUS ANNEE 2015-2016 Marché 2015/27 Date limite

BTS ASSISTANT DE GESTION PME À RÉFÉRENTIEL EUROPÉEN

BTS ASSISTANT DE GESTION PME À RÉFÉRENTIEL EUROPÉEN BTS ASSISTANT DE GESTION PME À RÉFÉRENTIEL EUROPÉEN Parc Tecnosud 283, rue James Watt 66100 Perpignan tél. 04 68 35 76 76 fax 04 68 35 76 77 contact@neosup.fr www.facebook.com/neosup.perpignan Parc Tecnosud

M2 20.00% 6.09 UN 20.00% 13.40 M 20.00% 10.11 M 20.00% 31.69 M 20.00% 21.79 M2 20.00% 95.51 UN 20.00% 222.62 UN 20.00% 292.91 UN 20.00% 444.

M2 20.00% 6.09 UN 20.00% 13.40 M 20.00% 10.11 M 20.00% 31.69 M 20.00% 21.79 M2 20.00% 95.51 UN 20.00% 222.62 UN 20.00% 292.91 UN 20.00% 444. ou n identification fiscal pays hors CEE Aménagement de stand l Décoration DS01 Fourniture et pose de moquette type tapis aiguilleté (norme M3) M2 20.00% 6.09 DS02 Pose de tenture murale norme M1 M2 20.00%

pro-part Ficha técnica Applications recommandées Matériaux Supports

pro-part Ficha técnica Applications recommandées Matériaux Supports Ficha técnica pro-part Profilé décoratif pour revêtements céramiques, permet de remplacer la traditionnelle frise décorative en céramique. Convient à la finition des angles et des transitions entre carreaux

Comment prouver que les végétaux ont besoin d eau, de minéraux, d air et de lumière pour se développer normalement?

Comment prouver que les végétaux ont besoin d eau, de minéraux, d air et de lumière pour se développer normalement? Comment prouver que les végétaux ont besoin d eau, de minéraux, d air et de lumière pour se développer normalement? La question que l on se pose : Les végétaux ont-ils besoin d eau, de minéraux, d air

Annexe 3. : du représentant légal : Prénom du représentant : Adresse : permanente du demandeur. Téléphone portable professionnel :

Annexe 3. : du représentant légal : Prénom du représentant : Adresse : permanente du demandeur. Téléphone portable professionnel : Annexe 3 N à compléter FORMULAIRE DE DEMANDE DE SUBVENTION ANNEE 3 DU CONTRAT D OBJECTIF MISE EN PLACE DE FILIERES DE COLLECTE DES DECHETS AGRICOLES N111 13 UNE VALIDATION DES PROCEDURES PAR LE CLS EST

À recycler ou pas? Guide pratique du tri

À recycler ou pas? Guide pratique du tri À recycler ou pas? Guide pratique du tri Pour trier, quels sont vos équipements? Pour les bouteilles et flacons en plastique, les emballages métalliques, les cartonnettes et les briques alimentaires Pour

Objet : Plan Energies Renouvelables de Lorient Agglomération - Plan Soleil Auto construction 2014

Objet : Plan Energies Renouvelables de Lorient Agglomération - Plan Soleil Auto construction 2014 Objet : Plan Energies Renouvelables de Lorient Agglomération - Plan Soleil Auto construction 2014 Madame, Monsieur, Pour faire suite à votre demande d information sur le Plan Energies renouvelables de

citroën business finance guide de la restitution location longue durée

citroën business finance guide de la restitution location longue durée citroën business finance guide de la restitution location longue durée PROFITEZ JUSQU AU BOUT DES AVANTAGES DE LA LOCATION LONGUE DURéE LA RESTITUTION DE VOTRE VéHICULE PRéPARATION P 4 à 5 PRINCIPES CLéS

I. Champ d application. Description du produit Code NC Pays Chocolat / II. Certificats disponibles. Certificat général

I. Champ d application. Description du produit Code NC Pays Chocolat / II. Certificats disponibles. Certificat général Denrées alimentaires et autres produits RI.DAL.AA.01.chocolat Mars 2015 Généralités I. Champ d application Description du produit Code NC Pays Chocolat / II. Certificats disponibles Certificat général

NOEUD HERRINGBONE-PINEAPPLE STANDARD TYPE and PASS

NOEUD HERRINGBONE-PINEAPPLE STANDARD TYPE and PASS CopyrightCharles HAMEL aka Nautile 2012 Oct16th page 1 on 10 NOEUD HERRINGBONE-PINEAPPLE STANDARD TYPE and PASS Le sujet PASS a été traité ailleurs par moi alors consultez les pdf et les pages appropriées

FORMULAIRE DE DEMANDE DE SUBVENTION VALORISATION DES EFFLUENTS D ELEVAGE ET DECHETS PAR

FORMULAIRE DE DEMANDE DE SUBVENTION VALORISATION DES EFFLUENTS D ELEVAGE ET DECHETS PAR Annexe 1 N à compléter Mise à jour : le 27/04/07 FORMULAIRE DE DEMANDE DE SUBVENTION VALORISATION DES EFFLUENTS D ELEVAGE ET DECHETS PAR L AGRICULTURE N 111-33 Transmettez deux exemplaires à la DAF ( service

DOSSIER DE PRESENTATION

DOSSIER DE PRESENTATION DOSSIER D INSCRIPTION & DE PRESENTATION La Rencontre annuelle des Décideurs en Ressources Humaines 26 ème édition 27 et 28 novembre 2013 Hôtel Royal ***** (Groupe Lucien Barrière), Deauville DOSSIER DE

Savoir lire une carte, se situer et s orienter en randonnée

Savoir lire une carte, se situer et s orienter en randonnée Savoir lire une carte, se situer et s orienter en randonnée Le b.a.-ba du randonneur Fiche 2 Lire une carte topographique Mais c est où le nord? Quel Nord Le magnétisme terrestre attire systématiquement

ACTE D ENGAGEMENT LOT N 2 : RESPONSABILITE CIVILE

ACTE D ENGAGEMENT LOT N 2 : RESPONSABILITE CIVILE OBJET DU MARCHE ACTE D ENGAGEMENT LOT N 2 : RESPONSABILITE CIVILE Personne publique contractante : Monsieur le Maire de la Commune de CANY-BARVILLE Objet du marché : Prestations de service d assurance

Bon de Commande. Espace MURANO. Pour recevoir un objet de la Galerie San Marco :

Bon de Commande. Espace MURANO. Pour recevoir un objet de la Galerie San Marco : Bon de Commande Pour recevoir un objet de la Galerie San Marco : 1-Collectionnez les points «Galerie San Marco» (tout autre point ne sera pas pris en compte) que vous trouverez sur les paquets de café

Week-end Neige et Vapeur Sur le Mont Lozère

Week-end Neige et Vapeur Sur le Mont Lozère Week-end Neige et Vapeur Sur le Mont Lozère 2 Jours / 1 Nuit Du Samedi 31 Janvier au Dimanche 01 Février 2015 Du Samedi 14 au Dimanche 15 Février 2015 Possibilité d arriver le vendredi soir. Accueil Dispersion

Bienvenue. à la salle polyvalente. Gustave Beignon à Thorigny!

Bienvenue. à la salle polyvalente. Gustave Beignon à Thorigny! Bienvenue à la salle polyvalente Gustave Beignon à Thorigny! Octobre 2014 MAIRIE DE THORIGNY 1, place de l église 85480 THORIGNY : 02.51.07.23.64. : 02.51.07.20.80. e-mail : mairie.thorigny@wanadoo.fr

Manuel d utilisation du Site Internet Professionnel

Manuel d utilisation du Site Internet Professionnel Manuel d utilisation du Site Internet Professionnel www.uni-presse.fr/pro UNI-Presse 112 rue Réaumur, 75080 Paris Cedex 02 France Tél : 01 42 78 37 72 Fax : 01 42 78 06 57 E-mail : servicepro@uni-presse.fr

1575 pour Monsieur 1099 pour Madame

1575 pour Monsieur 1099 pour Madame MAURICE Casuarina Resort & Spa 1575 pour Monsieur 1099 pour Madame CES PRIX COMPRENNENT : les vols en classe éco (Q) avec Air Mauritius au départ de Bruxelles (TGV), les taxes d aéroport, l assistance,

MANUEL D INSTALLATION DES BRIQUETTES ET PIERRES BRICO DÉCO CONCEPT

MANUEL D INSTALLATION DES BRIQUETTES ET PIERRES BRICO DÉCO CONCEPT Manuel d installation Version Beta 2010 MANUEL D INSTALLATION DES BRIQUETTES ET PIERRES BRICO DÉCO CONCEPT Table des matières AVANT DE COMMENCER... 3 OUTILS REQUIS... 3 ÉLÉMENTS DE SÉCURITÉ REQUIS... 3

SIMPLEMENT DIFFÉRENT! VISCOM SIGN Le panneau de mousse léger

SIMPLEMENT DIFFÉRENT! VISCOM SIGN Le panneau de mousse léger SIMPLEMENT DIFFÉRENT! VISCOM SIGN Le panneau de mousse léger VISCOM SIGN EASYPRINT SIMPLEMENT DIFFÉRENT! Ce panneau d un blanc pur, issu de notre propre matière haute-performance Stadurlon présente de

Emission 2 1 ère épreuve : Baba

Emission 2 1 ère épreuve : Baba Emission 2 1 ère épreuve : Baba Gaelle et Cédric: «Babatomic» Pour 4 personnes Temps de Préparation : 3 h environ Temps de Cuisson : 60 minutes PREPARATION Pâte à baba au chocolat - 500 g de farine - 13

Les caramels mous, les pâtes de fruits, la guimauve, les bonbons de chocolat LES CARAMELS MOUS

Les caramels mous, les pâtes de fruits, la guimauve, les bonbons de chocolat LES CARAMELS MOUS LA CONFISERIE Les caramels mous, les pâtes de fruits, la guimauve, les bonbons de chocolat Préambule LES CARAMELS MOUS Du latin «cannamella» qui signifie «canne à sucre» Proprement dit, le caramel est

LE MARCHÉ FRANÇAIS DU MEUBLE DE SALLE DE BAINS 2013-2020 BON DE COMMANDE

LE MARCHÉ FRANÇAIS DU MEUBLE DE SALLE DE BAINS 2013-2020 BON DE COMMANDE LE MARCHÉ FRANÇAIS DU MEUBLE DE SALLE DE BAINS 2013-2020 Une grande étude IPEA Vous voulez cerner le marché du meuble de salle de bains et explorer les pistes prospectives à l horizon 2020? A partir de

Cadre réservé à l administration Date de réception : N de dossier OSIRIS : Date de dossier complet :

Cadre réservé à l administration Date de réception : N de dossier OSIRIS : Date de dossier complet : Mise à jour : le 07/07/2011 n 13597 01 FORMULAIRE DE DEMANDE DE SUBVENTION «AIDE A LA CREATION ET AU DEVELOPPEMENT DE MICRO-ENTREPRISES» (DISPOSITIF N 312 DU PROGRAMME DE DEVELOPPEMENT RURAL HEXAGONAL)

Collection de photos échantillons

Collection de photos échantillons Collection de photos échantillons SB-800/600 Entrez dans le monde passionnant du Système d Eclairage Créatif de Nikon avec le SB-800/600. Les numéros de page se rapportent aux explications dans le manuel

NEUILLY-SUR-SEINE 27 et 28 juin 2013

NEUILLY-SUR-SEINE 27 et 28 juin 2013 NEUILLY-SUR-SEINE 27 et 28 juin 2013 EXPERT : ArNAud PlAiSANCe CLAUDE AGUTTES COMMISSAIRE-PRISEUR AGUTTES SAS (S.V.V. 2002-209) www.aguttes.com Président Claude Aguttes Directrice Générale Neuilly - Lyon

Gros-pois & Petit-point. Fiches d activités

Cahier des charges. Achat de bornes interactives pour la Maison de l Environnement de Nice

Cahier des charges. Achat de bornes interactives pour la Maison de l Environnement de Nice Cahier des charges Achat de bornes interactives pour la Maison de l Environnement de Nice MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE VILLE DE NICE Direction Environnement Mer et Littoral DATE LIMITE DE REMISE DES OFFRES

Le maquillage des yeux

Le maquillage des yeux Le maquillage des yeux En maquillage, l'œil est la partie la plus intéressante à maquiller. On peut lui donner des formes, des couleurs, une intensité différente en fonction du moment ou de l'occasion.

MINISTERE DE L'AGRICULTURE DE L AGROALIMENTAIRE ET DE LA FORÊT (articles L361-1à 21 et D361-1 à R361-37 du Code rural)

MINISTERE DE L'AGRICULTURE DE L AGROALIMENTAIRE ET DE LA FORÊT (articles L361-1à 21 et D361-1 à R361-37 du Code rural) MINISTERE DE L'AGRICULTURE DE L AGROALIMENTAIRE ET DE LA FORÊT (articles L3611à 21 et D3611 à R36137 du Code rural) DEMANDE D INDEMNISATION DES PERTES PROCEDURE DES CALAMITES AGRICOLES PERTES DE RECOLTE

Maître d ouvrage : CHAMBRE DES METIERS ET DE L ARTISANAT DU VAL D OISE AC TE D ENG AGEMEN T. Marché n 32-2008

Maître d ouvrage : CHAMBRE DES METIERS ET DE L ARTISANAT DU VAL D OISE AC TE D ENG AGEMEN T. Marché n 32-2008 Maître d ouvrage : CHAMBRE DES METIERS ET DE L ARTISANAT DU VAL D OISE AC TE D ENG AGEMEN T Marché n 32-2008 MISSION D ASSISTANCE A MAITRISE D OUVRAGE pour l extension de l Institut des Métiers de l Artisanat

DOSSIER DE CONSULTATION DES ENTREPRISES ( DCE )

DOSSIER DE CONSULTATION DES ENTREPRISES ( DCE ) DOSSIER DE CONSULTATION DES ENTREPRISES ( DCE ) Marché à procédure adaptée pour le remplacement du standard téléphonique et le renouvellement du parc de téléphonie. Le dossier est composé des chapitres

Paris Vendredi 1 er juin 2001 Hôtel Drouot A R T N O U V E A U

Paris Vendredi 1 er juin 2001 Hôtel Drouot A R T N O U V E A U Paris Vendredi 1 er juin 2001 Hôtel Drouot Paris Vendredi 1 er juin 2001 Hôtel Drouot A R T N O U V E A U Index A. LUPIAC n 2 A.ANDRE n 22 A.B n 111 Alphonse MUCHA du n 3 au n 8 André Ferdinand THESMAR

HOTEL DES VENTES DE SENLIS SARL Liste des lots adjugés Vente classique du 04/07/2013 - Senlis

HOTEL DES VENTES DE SENLIS SARL Liste des lots adjugés Vente classique du 04/07/2013 - Senlis 4 bureaux avec caisson en mélaminé hêtre 1 bureau avec retour en mélaminé hêtre 1 armoire métallique 1 meuble mélaminé 1 réfrigérateur table top FRIGESTAR chaises visiteur tissu bleu 4 chaises dactylo

Stage de. Broderie d Art

Stage de. Broderie d Art Ecole de Broderie d Art Pascal Jaouen Stage de Broderie d Art du 5 au 9 novembre 2012 & du 12 au 16 novembre 2012 «Au Ver à Soie» 102, rue Réaumur Paris 2 ème Renseignements Ecole de Broderie d Art 1,

Une fois complet, votre dossier est à adresser à :

Une fois complet, votre dossier est à adresser à : Dossier DECLARATION DE SINISTRE Kit Bailleur Individuel Ce dossier contient : L imprimé de déclaration de sinistre «loyers impayés» L imprimé de déclaration de sinistre «détériorations immobilières» Le

«FLOTTE AUTOMOBILE & AUTO-MISSION» 2010 2012

«FLOTTE AUTOMOBILE & AUTO-MISSION» 2010 2012 Flotte Automobile & Auto-mission 2010 2012 REPUBLIQUE FRANCAISE VILLE DE SAINT GALMIER «FLOTTE AUTOMOBILE & AUTO-MISSION» 2010 2012 CAHIER DES CHARGES PERSONNE PUBLIQUE CONTRACTANTE : Ville de SAINT GALMIER

Barry Callebaut et Bevanar. Martin Diez

Barry Callebaut et Bevanar. Martin Diez Barry Callebaut et Bevanar Vous présente une démonstration de artin Diez Vendredi 17 Janvier 2014 - Glion Institute of Higher Education ENTREETS ELODIE ALUNGA cettes pour 6 moules entremets Tourbillon,

DOSSIER DE CONSULTATION DES ENTREPRISES MARCHE DE PRESTATION DE SERVICES FOURNITURE DE VEHICULES DE SOCIETE. 7 octobre 2011

DOSSIER DE CONSULTATION DES ENTREPRISES MARCHE DE PRESTATION DE SERVICES FOURNITURE DE VEHICULES DE SOCIETE. 7 octobre 2011 DOSSIER DE CONSULTATION DES ENTREPRISES MARCHE DE PRESTATION DE SERVICES FOURNITURE DE VEHICULES DE SOCIETE 7 octobre 2011 Date limite de dépôts des candidatures : mardi 8 novembre 2011 à 12h00 I. PREAMBULE

N SIRET : N PACAGE : attribué par l INSEE lors d une inscription au répertoire national des entreprises Concerne uniquement les agriculteurs

N SIRET : N PACAGE : attribué par l INSEE lors d une inscription au répertoire national des entreprises Concerne uniquement les agriculteurs Mise à jour : le 07/04/11 AXE 3 QUALITE DE LA VIE EN MILIEU RURAL ET DIVERSIFICATION DE L ECONOMIE RURALE DEMANDE UNIQUE DE SUBVENTION MULTIFINANCEURS SERVICES DE BASE POUR L ECONOMIE ET LA POPULATION

MARCHE PUBLIC n AC 2014-01 ACTE D ENGAGEMENT. Pouvoir adjudicateur :

MARCHE PUBLIC n AC 2014-01 ACTE D ENGAGEMENT. Pouvoir adjudicateur : MARCHE PUBLIC n AC 2014-01 ACTE D ENGAGEMENT Pouvoir adjudicateur : Objet de la consultation : Accompagnement du Syndicat Mixte Ouvert dans l organisation d un colloque le 26 juin 2014 (6èmes rencontres

1 - Ne pas interdire le stationnement sur la chaussée. C'est la meilleure solution.

1 - Ne pas interdire le stationnement sur la chaussée. C'est la meilleure solution. Protection des trottoirs contre le stationnement Jacques ROBIN Deux solutions qui peuvent être complémentaires : 1 - Ne pas interdire le stationnement sur la chaussée. C'est la meilleure solution. 2 -

PARIS - JEUDI 13 AVRIL 2006 - ESPACE TAJAN

PARIS - JEUDI 13 AVRIL 2006 - ESPACE TAJAN JEUDI 13 AVRIL 2006 160 ET PARIS - JEUDI 13 AVRIL 2006 - ESPACE TAJAN ARTS DÉCORATIFS DU 20 E SIÈCLE JEUDI 13 AVRIL 2006 À 14 HEURES ESPACE TAJAN 37 RUE DES MATHURINS 75089 PARIS EXPOSITIONS ESPACE TAJAN

SOUSCRIPTION DES CONTRATS D ASSURANCE DE LA COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DE L ORÉE DE LA BRIE

SOUSCRIPTION DES CONTRATS D ASSURANCE DE LA COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DE L ORÉE DE LA BRIE Communauté de communes Brie-Comte-Robert Chevry-Cossigny Servon 1 place de la gare 77170 Brie-Comte-Robert : 01 60 62 15 81 : communaute@loreedelabrie.fr SOUSCRIPTION DES CONTRATS D ASSURANCE DE LA COMMUNAUTÉ

Fourniture de matériels pour la plomberie et le chauffage

Fourniture de matériels pour la plomberie et le chauffage Marchés Publics de Fournitures Centre Hospitalier Montperrin Cellule Marchés Publics - 109, avenue du Petit Barthelémy 13617 Aix en Provence Cedex 01 Centre Hospitalier Montperrin Fourniture de matériels

EXECUTION DE PRESTATIONS D ASSURANCES DU COMITE INTERSYNDICAL POUR L ASSAINISSEMENT DU LAC DU BOURGET C.I.S.A.L.B

EXECUTION DE PRESTATIONS D ASSURANCES DU COMITE INTERSYNDICAL POUR L ASSAINISSEMENT DU LAC DU BOURGET C.I.S.A.L.B EXECUTION DE PRESTATIONS D ASSURANCES DU COMITE INTERSYNDICAL POUR L ASSAINISSEMENT DU LAC DU BOURGET C.I.S.A.L.B ACTE D'ENGAGEMENT (AE) LOT N 2 FLOTTE AUTOMOBILE ET RISQUES ANNEXES Pouvoir adjudicateur

LE DÉCOR DES PLATS ET ASSIETTES DE GIROUSSENS (TARN)

LE DÉCOR DES PLATS ET ASSIETTES DE GIROUSSENS (TARN) Mémoires de la Société Archéologique du Midi de la France, t. LXVI (2006) LE DÉCOR DES PLATS ET ASSIETTES DE GIROUSSENS (TARN) AUX XVII e ET XVIII e SIÈCLES (2 e partie) par Jean-Michel LASSURE * En 2001,

Entretien et maintenance de l unité de traitement autonome des eaux usées du Parc d activités Activestre. Marché à procédure adaptée

Entretien et maintenance de l unité de traitement autonome des eaux usées du Parc d activités Activestre. Marché à procédure adaptée Département de la HAUTE GARONNE Arrondissement de Muret 34 avenue de Toulouse BP 9 31390 CARBONNE Tèl. 05.61.90.80.70 Fax. 05.61.87.96.82 Entretien et maintenance de l unité de traitement autonome des