Aux mêmes requêtes, conditions que ci-dessus, Maitre Pierre CHAMPION et Maître Françoise KUSEL, ont présenté aux Enchères Publiques

Download "Aux mêmes requêtes, conditions que ci-dessus, Maitre Pierre CHAMPION et Maître Françoise KUSEL, ont présenté aux Enchères Publiques"

1 VENTES SPECIALES Date ouverture 21/03/2012 Numéro 515 Libellé Vente Dinky Toys, Jouets anciens - 23 Mars 2012 Quantité adjugée 601 VACATIONS L'An deux mille Douze et le Vendredi Vingt-Trois Mars à neuf heures et quatorze heures Qté et adjugé, savoir: A l'hôtel des ventes de Nimes - 21 rue de l'agau NIMES Aux mêmes requêtes, conditions que ci-dessus, Maitre Pierre CHAMPION et Maître Françoise KUSEL, ont présenté aux Enchères Publiques ARTICLE Description vente Adjudication Repris 1 Lot de 20 modèles usagés divers 50,00 2 DINKY FRANCE, 15 modèles français, usagés (manques sur certains) 120,00 3 Lot de 20 tacots dont Charbens, Lesney, Rami (manques sur certaines) - Retiré pour le compte du vendeur à20 euros. 4 4 modèles usagés (manques) : 2 x DINKY, 1x JRD, 1x Corgi 15, tacots en boites : 3x MINIALUXE, 1x SOLIDO, 1x ELIGOR 10, modèles : 1x CORGI Tracteur Massey Ferguson avec pelle avant C.0, 2x M.PERSAUD : Taxi B.0 et Autobus londonien 10,00 C.0, 1x SEEROL Taxi Austin A anciens engins de travaux publics : GESCHA Dumper Caterpillar 769B C.C, NZG Scraper Caterpillar 621 C.C, NZG 50,00 niveleuse Caterpillar 12G (accident) C.C 8 Lot comprenant 1 Tracteur en tôle KDN avec remorque, 1 Rolls Royce en bronze, 3 tacots plastique, 1 tacot metal 25,00 (usure et manques sur certain) 9 M.L. (Martinant & larnaud, Paris, 1955) voiture en tôle lithographiée rouge L : 23 cm (on y joint un petit édité le lun. 26 mars :03 - page 1/43

2 camion-remorque VéBé) - Retiré pour le compte du vendeur à50 euros. 10 JOUSTRA (vers 1940) camion de pompiers en tôle (manques, repeints) L : 33 cm 50,00 11 Germany, (vers 1925) camion de pompiers L : 24 cm (oxydation, manques) - Retiré pour le compte du vendeur à40 euros. 12 JEP (v. 1930) jeu de course de chevaux "LE DERBY", 27 x 27cm, à restaurer 30,00 13 réédition Georges Carette, vers 1980, camion en tôle lithographiée, benne en bois clair, L : 36 cm, avec boite, 50, jouets en tôle : "K" Japan scarabée-coccinelle mécanique, avec boite et tirelire - niche du chien 30, poupées : 1 créole H : 40cm, 1 samuraï H : 30 cm 10, NOREV plastique des années 60, état d'usage, manques sur certaines 70,00 17 Lot comprenant : 3 engins militaires + 2 voitures SOLIDO 30, voitures TINTIN en boites plexi, A.A 80,00 19 NOREV, collection Citroën 2cv, 30 modèles différents, avec boites carton 100, camionnettes anciennes dont 8x SOLIDO, 1x ELIGOR, 1x MATCHBOX 40, voitures classiques dont 3x RIO, 4x SOLIDO, 1x ELIGOR 20, camionnettes publicitaires dont 4 CORGI et 1 DINKY-MATCHBOX, A.0 20,00 23 CORGI série GOLDEN OLDIES, 5 camionettes publicitaires, A.B 50,00 24 Lot de 23 voitures classiques des années 30, dont SOLIDO (20) ELIGOR (2) BRUMM (1), état A.o, nombreuses variantes 60,00 de couleurs sur les Delage, Delahaye, Talbot 25 5 voitures SOLIDO dont 3 Traction Avant, A.0 30,00 26 DINKY MATCHBOX, 6 modèles : Bentley, Commer, Ford, Mercedes, Delahaye, Cadillac, états A.a 60,00 édité le lun. 26 mars :03 - page 2/43

3 27 SOLIDO, 2 autobus, état A.B 50,00 28 SOLIDO, 8 véhicules de pompiers, A.B 30,00 29 SOLIDO, 5 véhicules dont 3 "UNITED NATIONS", 1 Jeep Auto-Union, 1 Iveco rallye, avec boites 45,00 30 Lot de batiments et accessoires HO 30, épaves Dinky/CIJ 30,00 32 Lot de voitures plastique : ISAT TOY Jaguar D, NOREV DS19, Simca Oceane, DS19 Micro, bon état d'usage 60,00 33 FALK, Lot de 5 Citroën DS19 en plastique soufflé, état A 40,00 34 FALK, Lot de 5 Peugeot 404 en plastique soufflé, état A 40,00 35 Lot de 18 modèles (engons & camions) dont 14 LESNEY, 1 CORGI TOYS, 1 DINKY TOYS, 1 NOREV, 1 F.J., bon état 90,00 général B.0 (petit manques sur certains) 36 Lot de 18 DINKY TOYS épaves (dont 1 CIJ et 1 Dinky Atlas) 130,00 37 Lot de 40 modèles 1/43 usagés 70,00 38 SOLDATS C.D.C., 4 soldats 1er Empire : 2 Grenadiers, 1 Chasseur, 1 Lancier, H : 31 cm, avec boites 10,00 39 DINKY FRANCE, 3 véhicules militaires : DUKW avec accessoires, AML Panhard, Canon de 155 automoteur, états B.0 - Retiré pour le compte du vendeur à50 euros modèles militaires : SOLIDO Land Rover (1ère série) A.B, VITESSE VW Kombi "US ARMY" A.B - Retiré pour le compte du vendeur à20 euros. 41 Lot comprenant 6 modèles modernes (NOREV, ELIGOR...) A.A et 1 Berliet NOREV ancien C.0 60, avions de chasse NEW-RAY 1/48ème en boites 20,00 43 MGM (Plomb artisanal, France) 10 soldats (période du 1er Empire) hauteur approximative de chacun : 6,5 cm 60,00 44 MGM (Plomb artisanal, France) 10 soldats et officiers (période du 1er Empire) hauteur approximative de chacun : 6,5 cm 50,00 édité le lun. 26 mars :03 - page 3/43

4 45 MGM (Plomb artisanal, France) 10 soldats et officiers (période du 1er Empire) hauteur approximative de chacun : 6,5 cm 50,00 46 MGM (Plomb artisanal, France) 10 soldats et officiers (période du 1er Empire) hauteur approximative de chacun : 6,5 cm 50,00 47 MGM (Plomb artisanal, France) 10 soldats et officiers (période du 1er Empire) hauteur approximative de chacun : 6,5 cm 50,00 48 MGM (Plomb artisanal, France) 7 soldats (période du 1er Empire) dont artilleurs, et 2 canons, quelques pièces à refixer, 50,00 hauteur approximative de chacun : 6,5 cm cyclistes aluminum, des années ,00 50 QUIRALU, 6 légionnaires : Fantassin, bucheron, clairon, tambour, fusillier, porte-drapeau 100,00 51 QUIRALU, 6 soldats français : clairon, 2 x fusilliers (allongé et au garde à vous), "halte", artilleur avec mortier, 60,00 observateur avec jumelles 52 QUIRALU, 6 soldats français : 2 mitrailleurs couchés, 1 fantassin chargeant, 1 artilleur au mortier, 1 fusillier-marin, 1 60,00 parachutiste avec masque 53 QUIRALU, 6 soldats anglais : 2 fusilliers agenouillés, 1 lanceur de grenade, 1 artilleur avec obus, 1 fusillier défilant, 1 100,00 fantassin braquant un pistolet 54 QUIRALU, 6 soldats en bérêts : 1 servant de mitrailleuse, 1 courrier à la mallette, 1 fantassin, 1 fusillier, 1 officier (bérêt 60,00 bleu/gants blancs), 1 bérêt vert avec p.m. 55 QUIRALU, 1 cavalier français ,00 56 QUIRALU, 9 fantassins en calots rouge, dont 1 sous-officier et 1 clairon 80,00 57 QUIRALU, 5 soldats : transmetteur, grenadier à genou, mitraillette, grenadier debout, mitraillette à l'assaut 70,00 58 QUIRALU, 6 soldats : fusilier rampant, démineur, 4 fantassins (positions différentes) 80,00 59 QUIRALU, 6 soldats : parlementaire, mitrailleur, sentinelle, fusillier rampant, 2 fusilliers visant (différents) 60,00 édité le lun. 26 mars :03 - page 4/43

5 60 QUIRALU, 3 gardes républicains (officier, tambour, clairon) 40,00 61 QUIRALU (dont 1 divers), Cuisinier, parachutiste en blanc et brun, chasseur alpin en skis 50,00 62 QUIRALU, 5 "Military Police" : 3 debout, 1 motard avec side-car, 1 motard solo 150,00 63 QUIRALU Général (grand) 40,00 50,00 64 QUIRALU, 3 officiers - Retiré pour le compte du vendeur à50 euros. 65 D.C. (plomb) Maurice Gamelin, chef d'état major des 3 armées ( ) 30,00 66 plomb (1930) Feld-Maréchal Von Hindenburg 30,00 40,00 25,00 67 FORCES of VALOR, 2 coffrets échelle 1/32ème: division d'infanterie allemande 1944 (5 soldats + équipement) et Jeep Willys 1944 (en situation avec chauffeur et équipement), A.A - Retiré pour le compte du vendeur à40 euros. 68 FORCES of VALOR, 1/32ème : char britannique "MK II" (El Alamein 1942), avec accessoires, A.A - Retiré pour le compte du vendeur à25 euros. 69 MINICHAMPS, 1/35ème : chenillette Krauss "Sd.Kfz 7" transport de personnel (1940) A.A 50,00 70 MINICHAMPS, 1/35ème : canon allemand de 88mm, tractable (1940), A.A 40,00 71 ALYMER, Espagne, figurines métal H : 7cm et +, carton détaillant contenant 25 pièces, neuves en boites individuelles 180,00 dont Colons des Amériques, Romains, Franciscains, Gladiateurs, Gaulois et Francs, Cartaginois, Confédérés, etc... belle qualité 72 ALYMER, Espagne, Dragon à cheval (France, ), H: 10 cm, A.A 20,00 73 BRITAINS plomb peint "Knight of Agincourt" (bataille d'azincourt, Artois 1415 pendant la guerre de cent ans) ref ,00 Chevalier Robert, comte de Marie, H : 9,5 cm, A.A 74 -BRITAINS plomb peint "Knight of Agincourt" (bataille d'azincourt, Artois 1415 pendant la guerre de cent ans) 50,00 édité le lun. 26 mars :03 - page 5/43

6 ref Combat de 2 chevaliers : Duc de Bourbon versus Comte de Suffolk, H : 10 cm, A.A (1 queue de cheval à coller) 75 BRITAINS plomb peint "Knight of Agincourt" (bataille d'azincourt, Artois 1415 pendant la guerre de cent ans) 20,00 ref bombarde et ses deux artilleurs, B+.A 76 Lot de Trains HO comprenant : HORNBY ACHO : 2 motrices : 060 DB5 et BB 8144, JOUEF : 6 motrices : CC 72001, CC 130, , BB/CC 67001, BB 66150, 140C+tender, Decauville, 3 véhicules LESNEY, 1 voiture SPIROU, le tout en état d'usage (petits manques) 77 JEP motrice - BB électrique - carrosserie en métal moulé - L : 27 cm - état d'usage 130,00 78 JEP motrice - 2-B-2 - électrique - L : 26 cm - état d'usage 140,00 79 HORNBY "0" - autorail 2 éléments- usagé, L : 38 cm 110,00 80 JEP rame comprenant loco 020 (21cm-électrique) + tender + 2 pullmans + fourgon POSTES, état d'usage 100, lot de rails - "0" transformateurs 45,00 82 JEP wagon pullmann L : 35 cm - tôle bleu/crème/toit gris - neuf + boite 390,00 83 Bébé de couleur - H:36cm - corps en tissus - tête coulée (tache plus sombre sur le front) - Retiré pour le compte du vendeur à100 euros. 84 Lot de 2 corps sans tête (pour SFBJ) - 1 pied cassé - H : 18 cm chacun - Retiré pour le compte du vendeur à40 euros. 85 Poupée JUMEAU - H : 50 cm - tête en biscuit - ref E9J en creux dans le cou -oreilles rapportées et percées avec boucles 2520,00 d'oreilles (manque 1 perle) - yeux de sulfure bleu - perruque châtain foncé sur calotte liège - corps et membres en carton pressé endui, portant le tampon "JUMEAU médaile d'or PARIS" en bleu au bas du dos - coudes pliants - articulations des genoux par 2 boules - poignets fixes - petites sautes d'enduit aux bouts des doigts et aux points d'articulation - avec chaussures de cuir fauve de marque J.M.. édité le lun. 26 mars :03 - page 6/43

7 86 Poupée marcheuse "Toto l'ecolier" - Clé de remontage aux initiales RD - mécanique ne fonctionne pas - Corps en carton, 600,00 jambes en bois réunies par une tige métallique (s'inclinent parallèlement) - tête en composition, yeux et détails peints (petites sautes d'enduit)- bras en tissus (manques au doigts) H : 37 cm 87 Poupée - tête coulée - perruque chatail yeux, cils et sourcils peints - corps en carton pressé portant l'étiquette "BEBE JUMEAU - Diplome d'honneur" - membres en bois tourné enduit - poignets articulés - mains en carton pressé (sautes d'enduit aux doigts)- H : 36 cm on lui joint sa malle-cabine 45 x 24 x 22 cm, garnie de 3 robes, bolero+bérêt, chaussures cuir,+ divers - Retiré pour le compte du vendeur à340 euros. 88 Poupée à visage japonais, tête en composition à patine dite coquille d'oeuf, parties en bois agloméré, torse endui de plâtre, parties en carton, H : 28 cm - Retiré pour le compte du vendeur à70 euros. 89 France, ref RY-B/6 - poupée tête et corps en composition - membres en bois tourné, articulés (accident et manque à un oeil) - H : 50cm - Retiré pour le compte du vendeur à90 euros. 90 Germany, Petit ours en peluche ancien, h : 16 cm 50,00 91 Lot comprenant : Une poupée accidentée 49 cm, Une poupée Niçoise en tissu, H : 27 cm, 1 paire d'yeux avec mécanisme, une tête de groom en composition H : 10,5 cm, une tête de polichinelle en composition H : 7,5 cm - Retiré pour le compte du vendeur à40 euros. 92 Lot comprenant : Poupée Corps en composition, membres mobiles tête celluloïd accidentée - H : 45 cm + 1 corps identique (H : 35 cm) accidents - Retiré pour le compte du vendeur à80 euros. 93 Mallette "Barbie" et "Midge", avec 2 poupées H : 28cm et 21 cm, (datée 1962 et 1963) état d'usage 60, Bébés : 1 Raynal - H : 43 cm - corps en tissus - tête celluloïd (manques) et 1 PETIT COLIN celluloïd H : 45cm 40, petites poupées à tête porcelaine : SFBJ - H ; 23cm - (fèle à la tête) - yeux de sulfure - corps et membres en composition et une UNIS-FRANCE ref 71/ (fèle) corps en composition H : 20cm 96 France RY-B-6 - poupée tête et corps en composition - membres en bois tourné, articulé (accidents et manque une main) édité le lun. 26 mars :03 - page 7/43

8 - H : 50cm - Retiré pour le compte du vendeur à40 euros. 97 JEP (vers 1930) balance en tôle légère, état neuf dans son carton, 15 x 11 x 5 cm 35,00 98 Malette de couture, broderie et perles pour fillette (France, années 50) état neuf 50,00 99 (Jouet de Nüremberg, début XXème) Une maison de poupées en bois peint en trompe l'oeil de briquettes, L : 93cm, prof. 59 cm, H : 68 cm, fenêtres de l'étage et portes-fenêtres du Rez de Chaussée ouvrant à 2 battants, intégrés à la façade ouvrante pour accéder à l'intérieur : Rez de Chaussée : H : 25 cm, étage : H : 32 cm. - Retiré pour le compte du vendeur à420 euros. 100 Une poupée 1950 "La Meunière", H : 35cm, tête celluloïd, corps rigide recouvert de tissus, état neuf dans son carton 40, BéBé LAFLEX (v. 1955, premieres poupées en matière plastique souple), 2 poupées H : 28 cm, robes différentes, neuves 90,00 dans leurs cartons 102 BéBé LAFLEX (v. 1955, premieres poupées en matière plastique souple), 2 poupées : une H : 28 cm, châtain en 50,00 salopette, et un bébé mouilleur 25cm (peut boire au biberon) neufs dans leurs cartons 103 RENOU (France, V. 1950), Une poupée H : 41 cm, corps en carton, tête et membres celluloïd, neuve dans son carton 70, RENOU (France, V. 1950), Une poupée H : 41 cm, corps en carton, tête et membres celluloïd, neuve dans son carton 60, PETIT COLIN (v. 1950) baigneur celluloïd, H : 28 cm, neuf dans son carton 60, JEP ref 7575 (v.1950), Automobile (type Coach Delahaye), tôle bleu, mécanique, L : 26 cm, neuve dans son carton 250,00 (déchirures) 107 C.R. ref 84 camion laitier en tôle lithographiée jaune/rouge, L : 25,5 cm, neuf dans son carton 230, DFC (France, v. 1950), triporteur glacier en tôle peinte, moteur à ressort, L : 10, 5 cm; avec conducteur, bel état 180, C.I.J. ref 14/4 Station Service en tôle 11 x 17 x 15 cm, neuve dans son carton 150, MEM0, (v. 1955) garage en tôle lithographiée ref 721, 11,5 x 24 x 17,5cm, état neuf 120,00 édité le lun. 26 mars :03 - page 8/43

9 111 MEMO (attibué à, v. 1950) grand avion trimoteur en tôle lithographiée crème/rouge, envergure : 50 cm, L : 50 cm, 520,00 moteur à ressort, état neuf 112 J.M.L. (France, V.1950),ref 154, grue roulante à treillis avec godet, tôle lithographiée, état neuf, L : 32 cm 50, Lot de trains de plancher comprenant : locomotive JEP rouge NORD 30cm (manques), tender Nord 8256 de M.L., 60,00 locomotive VéBé mécanique 18 cm (le tout en bel état) 114 MEMO (v. 1955) avion monoplan ref 810 en tôle lithographiée rouge+cocardes, L : 28 cm, moteur à ressort, bel état 150, JEP (v. 1955) carabine à air comprimé ref 1602, neuf dans son carton, L : 62 cm 75, armes : 1 carabine Piccadilly et un révolver-farce TOM BUFFALO 30, Une carabine en bois et tôle, L : 64 cm, bel état (on y joint un couteau de chasse de Davy Crockett) - Retiré pour le compte du vendeur à15 euros. 118 MEMO (v. 1955) camion benne en tôle lithographiée vert/orange, moteur à ressort, L : 27cm, bel état 110, MEMO (v. 1955) 2 voitures en tôle, mécaniques, L : 13,5 cm, berline rouge et break bleu, bel état 80, GEM (Marseille, v. 1955) 2 voitures en tôle lithographiée L : 11 cm, bel état avec boite 60, JEP, voiture mécanique Bugatti, tôle lithographiée jaune, L : 15 cm, bel état 350, JEP, voiture mécanique Bugatti, tôle lithographiée rouge, L : 15 cm, bel état 260, VéBé (v. 1950) bateau canonière, mécanique, tôle lithographiée, L : 20 cm, bel état 160, MEMO (v. 1950) voiture de course en tôle lithographiée rouge, ref 708, L : 15 cm, moteur à ressort, bel état 70, VéBé, 2 camions en tôle, mécaniques, L : 15cm et 13cm 60, Jouet plastique d'oyonnax (v. 1950) voiture Buick rouge marbré de rose, L : 20 cm, bel état 160, bateaux-jouets : 1 croiseur en celluloïd, L : 15,5 cm, et un canot mécanique JOUEF L : 14 cm, bel état 50,00 édité le lun. 26 mars :03 - page 9/43

10 128 VéBé, camion citerne en tôle, mécanique, L : 15 cm 70, LA HOTTE- St NICOLAS (v. 1955) ref 365 pelleteuse en butte sur chenilles, tôle lithographiée, L : 27 cm (flèche 80,00 comprise) moteur à ressort, bel état 130 POLA (France, v. 1950) grand camion en bois peint, L : 56 cm, bel état 70, POLA (France, v. 1950) cheval tirant un tombereau, bois peint, L : 47 cm, bel état 40, C.I.J., Lapin en bois peint, H : 37 cm 70, SFA (France, v. 1945) Moto avec sidecar en tôle lithographiée rouge/orange, mécanique, L : 17 cm, bel état 160, VéBé (v. 1955) petit paquebot mécanique en tôle, L : 20 cm, bel état 130, JEP ref 912-2, canot couvert en tôle peinte bleu/ivoire, L : 27 cm, mécanique, bel état avec boite illustrée 260, "LE RACER" (France, v. 1935) bateau vedette rapide en tôle peinte bleu, L : 22 cm, propulsion par air chaud avec 130,00 bruiteur, jamais servi (boite déchirée, taches d'oxydation) 137 SCHUCO (d'époque) Voiture Mirakokar mécanique - miraculeusement, ne tombe pas de la table, tôle rouge, L : 120,00 11cm, B+.a 138 RCP Richard, Paris, v voiture mécanique en tôle qui ne tombe pas de la table (issue d'un ex-outillage Schuco), bon 30,00 état, éraflures, L : 11 cm 139 JOUETS MONT BLANC (France, V.1960) tracteur mécanique, tôle lithographiée +partie en plastique (capot transparent 70,00 laissant apparaître les pistons mobiles) guidé par cable, L : 16 cm, bel état 140 JEP (v. 1950) cuisinière en tôle, petit modèle, 21 x 18 x 10,5 cm, avec ustensiles, bel état 70, E.C. (France, v. 1950), moulin musical "Les Ours danseurs", tôle lithographiée illustrée par Pellos (dessinateur des Pieds 100,00 Nickelés), H : 19 cm, bel état édité le lun. 26 mars :03 - page 10/43

11 142 JEP (vers 1950) petit train "bazar" en tôle, mécanique, avec ses 3 rails d'origine, bel état (petites éraflures) 50, Vers 1950 : Famille de 3 Ours, Papa 35cm, Maman 31 cm, fiston 17 cm, peluche marron, bon état 80, ROBDAL (France, v. 1950) pompe à essence en bois peint, (tirelire), H : 15 cm, bon état 100, jouets plastique : Tracteur Jouef et 3 wagonnets (éch 1/86ème) + boite, et camion de pompiers L : 20 cm (attribué à 35,00 ERIA) jeux de quilles en bois peint, France, années 50, H : 14,5 cm, neufs (on leut joint 2 petits jouets bazar en tôle : 110,00 poussette et avion) 147 JOUSTRA ref 2004 autocar "Observation car" tôle lithographiée bleu/crème, mécanique, chauffeur et passagers 150,00 escamotables, L : 13,5 cm bel état avec boite 148 JOUSTRA (v.1962), petir fourgon postal, tôle lithographiée jaune, éraflures 40, JOUEF (France, années 50) Matelot mécanique,qui danse SWING, celluloïd, H : 12cm, avec boite 75, MINIALUXE-CONVERT (France, V.1955) roulotte plastique "Les Romanis", A.C 40, Lot comprenant : Figurine JO L'IVROGNE, plastique, vers 1955, H : 10,5cm, avec sa boite illustrée, chameau plastique 80,00 (avance sur un plan incliné), Poussin mécanique en tôle (France) 152 C.I.J. ref 16/53 signal tricolore électrique, en tôle, avec son carton d'origine 40, JEP, 2 petits jouets des années 50 : coffre-fort tirelire, et pistolet "La Bombarde", bel état 30, JEP (attribué à, vers 1950) jouet à tirer (canard en composition, un timbre musical et 2 roues double-coquille en tôle, L : 50,00 23 cm, bel état 155 Tirelire Caisse d'epargne,vers 1950, tôle lithographiée, 13 x 6 x 12 cm 50, SFA, petit sidecar de policiers (en rouge), équipé d'une mitrailleuse à étincelles, tôle lithographiée, vers 1940, L : 10cm, 190,00 édité le lun. 26 mars :03 - page 11/43

12 bel état avec boite déchirée 157 Ourson en peluche, articulé, sur un tricycle mécanique, France, vers 1940, L : 13,5 cm, H : 19 cm, bon état 125, jouets bazar des années 50 : trompette en tôle L : 34cm, et chalet en bois (tirelire), bon état 20, STARLUX (v.1955), boite ref 108 contenant 8 cow-boys + 2 cactus, A.B 70, poupées folkloriques ces années 55/60 : Gitane, Vendangeuse, Provençale, Reine Margot, Moyen Age, etc.. de marques FETICHE et MAGUY, dans leurs écrins transparents non vendu 161 STARLUX et JIGE : 2 coffrets de figurines : "Thierry La Fronde" comprenant 12 figurines, et Char Romain avec 4 chevaux 130,00 noirs, état neuf, (coffrets défraichis) 162 Tracteur agricole en bois (parties en tôle) et remorque fourragère, longueur totale : 70cm, bon état d'usage 40, JOUETS LOLY (v. 1950) trousse à outils "Le Petit Artisan", état neuf, poussiéreuse 40, SFA, automitrailleuse blindée, tôle lithographiée, moteur, bel état (frottements sur la tourelle), L : 10 cm, avec boite 80,00 déchirée 40,00 90, ancien coffret de jeu de jacquet, bois habillé de feutrine, faisant damier à l'extérieur, pions en bois, godets en cuir, avec règle du jeu d'époque, bel état, (52 x 36 x 11cm replié) - Retiré pour le compte du vendeur à40 euros. 166 coffret de jeux de cartes, avec jetons, en noyer verni orné d'un motif émaillé - Retiré pour le compte du vendeur à90 euros. 167 grand jeu d'échecs en coffret bois (75 x 75 cm déplié), pièces en bois tourné 50, Service à café de fillette en tôle lithographiée vert à décor de poule et poussins, bel état dans son carton 80, jouets de fillette : RENOLUX coffret cafetière + moulin à café, neuf, et JEP balance 1050 (petits manques) 70, Canot avec poupon rameur, jouet de bazar en celluloïd, ver 1940, L : 21 cm, neuf dans son carton 80,00 édité le lun. 26 mars :03 - page 12/43

13 171 Barque de pêche en bois peint vert/rouge (v.1950), L : 30 cm, état neuf 60, JEP ref 7190 voiture de pompiers mécanique, tôle lithographiée rouge, L : 31 cm, rare état neuf dans son carton 420, JOUSTRA, voiture Rosengart tractant une caravane, tôle lithographiée orange/ivoire, avec accessoires (table de camping, 600,00 parasol, auvent) longueur totale : 44 cm, état superbe 174 VéBé (France, v.1950), camion-échelle de pompiers de Paris, tôle, moteur à ressort, L : 40cm, bon état d'usage 220,00 (quelques sautes de peinture), on y joint 4 pompiers assis postérieurs 175 GAMA (Allemagne, V.1960) camion de pompiers en tôle, semi remorque porte-échelle, L : 58 cm 50, C.I.J., Renault Frégate en tôle peint rose métallisé, version vitrée, L : 30 cm (petites traces d'oxydation, pare-chocs avant 260,00 à redresser) 177 JOUSTRA (v.1955) Gare Maritime avec phare et grue mobile, tôle lithographiée, 37 x 24 x 10 cm, état neuf dans son 130,00 carton 178 JEP, 2 trains "bazar" en tôle, dans leurs carton d'origine 70, Gaspard Gaubier (v. 1955) piste AUTO BOLIDE en tôle lithographiée 9 x 30 cm avec voiture (petit manque) avec son 40,00 carton d'origine 180 MAHE & GUITON (France, ), autobus parisien Renault, tôle lithographiée, ligne 800,00 ETOILE-CONCORDE-OPERA-BASTILLE, publicités GIBBS, MENIER, ZENITH, ASPIRINE du RHÖNE, L : 27 cm, superbe état pour cette rareté 181 JOUSTRA (v.1950) ref 2002 "AUTO-MIRACLE" tôle litographiée rouge, L : 13,5 cm, mécanisme fonctionne bien que 90,00 lymphatique, (l'auto avance puis s'arrête, le capot s'ouvre tandis que le conducteur ouvre sa portière) bel état 280, ATELIERS VAUCANSON (Paris, vers 1950) Un indicateur enregistreur FLAMAN type UA2 monté notamment sur les édité le lun. 26 mars :03 - page 13/43

14 locomotives à vapeur de la SNCF (il s'agit de la "boite noire" de la machine). n de série : bati en fonte, façade en bronze, H : 37 cm, largeur : 29,5cm, prof : 14 cm. - avec ses rouleaux - Retiré pour le compte du vendeur à280 euros. 183 JOUETS MONT BLANC (vers 1955) globe terrestre en tôle, H : 19cm, neuf, boite incomplète 40, GIL (France, ), vedette "U 25" en tôle grise, moteur électrique, L : 52 cm, (réparation et raccord de gris sur 420,00 l'étrave), avec boite abîmée 185 JEP motrice 120 marron (électrique L : 21cm) + tender, bel aspect 160, HORNBY "0" - motrice BB bleue - L : 23cm - carrosserie en métal moulé - bel aspect 160, JEP motrice BB 8001 (carrosserie en métal moulé, démontée) L : 24 cm, état d'usage (on y joint 5 wagons de 120,00 marchandises, usagés, et un carton de rails, croisements, etc...) 188 JEP "HO" coffret "Paris-Bordeaux", générateur à piles, jamais servi 80, JEP, 2 coffrets neufs (un peu defraichis) dont 1 Paris-Bordeaux H0 120, Lot comprenant : 1 jeu maritime ARNOLD (oxydé), 5 motrices HO PIKALOK (piles oxydées), 5 rails coubes Scalextric, + 100,00 divers 191 HORNBY "0" locomotive 020 noire SNCF + tender, en boite 180, BING "0" motrice électrique "boite à sel" "CLR N 23", lithographiée, L : 16 cm, état d'usage, révisée 193 BING "0", fourgon long à bogies, 6 portières ouvrantes, lithographiée brun, 4 doubles portes + 2 simples ouvrantes, bel 160,00 état, toit repeint noir, L : 24 cm barque à fond plat, bois peint L : 46 cm, d'après celle de TINTIN dans L'OREILLE CASSEE,( on y joint un petit bateau en 20,00 tôle) ancienne hélice de bateau, en bronze, diametre 18 cm 50,00 édité le lun. 26 mars :03 - page 14/43

15 196 Un jeu 1900 "Le Petit Chien Savant" (à restaurer), coffret illustré de clowns, 22 x 27 x 5 cm 70, boite de figurines en terre cuite "TARTARIN en AFRIQUE" (vers 1930), coffret abîmé 21 x 18 x 4 cm 60, Minnie Mouse sévillane en céramique (tirelire), H : 14,5 cm 120, Mickey Mouse (daté1968) en vinyle, H : 26 cm (sans la queue) 20, HACHETTE COLLECTION 1/43ème : 29 Tracteurs agricoles anciens, différents, état A.A 200, HACHETTE COLLECTION 1/43ème : 33 Tracteurs agricoles anciens, différents des précédents, état A.A 210, Tracteurs agricoles anciens 1/43ème, différents des précédents dont 12 HACHETTE, 2 SCHUCO, 1 ERTL, 1 CURSOR, 140,00 1 UNIVERSAL HOBBIES, états A.A 203 MATCHBOX - ULTRA, 2 semi-remorques US, haute qualité de finition, fourgon BEEFEATER et citerne inox SHELL, A.A 65, CORGI HEAVY HAULER, semi-remorque INTERNATIONAL "Transtar" transport d'épaves compactées, en coffret, A.A 100, CORGI LIMITED, 2 x semi-remorques ERF transport d'épaves avec grue et Scania porte containers avec grue, états A.A 70, MATCHBOX COLLECTIBLES, 4 muscle-cars, états A.A : Dodge Challenger '71, Fairlane '66, Pontiac GTO '67, Plymouth GTX 50,00 ' MATCHBOX COLLECTIBLES, 5 pick-ups américains dont 2 avec cargaison, états A.A 70, CORGI LIMITED, 3 tracteurs de semi-remorques : Renault Premium, Scania, Daf XF, états A.A 50, JOAL, 2 poids-lourds : Renault Magnum semi "Komatsu", Volvo FH12 porteur + remorque longue, états A.A non-vendu autocars : LION TOYS Daf contemporain, SIKU School bus US, états A.A 60, attelages au 1/43ème dont 4 CARARAMA et 1 SCHUCO, états A.B+ 40, Lot "Garage" : MINIRAMA 1/43 : VW dans l'atelier, Porsche à la station, Hangar des urgences, SNAP-ON ensemble 40,00 d'équipement pour garage moderne, états A.A édité le lun. 26 mars :03 - page 15/43

16 213 Lot de 7 Mini-Cooper : IXO, Promo Countryman, Oxford, Schuco, Cararama, Vanguards, états A.A 50, coffrets de 2 Land-Rover : CORGI "Challenge G4" et OXFORD "Raid Londres-Singapour", états A.A 50, modèles LAND-ROVER : dont CORGI (2), OXFORD (5), divers (4), états A. A 80, véhicules au 1/43ème de la collection JAMES BOND, états A.A (2 plexis félés) 100, OXFORD, 4 camionnettes de marchands de glaces, A.A 60, modèles anglais dont : OXFORD (4 : Jaguar, Daimler, Jensen, Riley), VANGUARDS (8 : Ford, Triumph, Sunbeam 140,00 Alpine,...), CORGI (coffret de 3 MG-B), VITESSE (1 MG-TC), tourisme & utilitaires, états A.A modèles 1/43ème modernes dont Services d'urgences, utilitaires et divers (24 A.A et 5 A.0)29 modèles 1/43ème 90,00 modernes dont Services d'urgences, utilitaires et divers (24 A.A et 5 A.0) poids-lourds : WSI COLLECTIBLES (1 Volvo FH 12 semi-fourgon), UNIVERSAL HOBBIES (3) Scania R580 semi fourgon, Scania tracteur, Iveco Stralis tracteur, états A.A - N'a pas trouvé preneur à 100 euros. 221 MAMMOET-STORE (par WSI), Lot comprenant coffret de 3 VW utilitaires, et un Transporter "BF3", états A.A - N'a pas trouvé preneur à 60 euros. 222 MAMMOET-STORE, Lot comprenant 2 camions lourds Mercedes : MB ACTROS x8 + ballast (par WSI), et ACTROS 90,00 SLT 4 essieux avec grue (par CONRAD), états A.A modèles américains (4x4 de luxe et muscle-cars) dont : NOREV (5), IXO (1), LUXURY (2), ROAD CHAMPS (2), états A.A non-vendu 224 TROFEU - 5 versions de la Fiat Abarth 131 rallye, A.A 70, voitures de rallye : IXO (5 : Subaru, Suzuki, Talbot-Lotus), HPI RACING (1 Fujitsubo Impreza), TROFEU-VITESSE (3 Audi 130,00 Quattro), divers (6 : Corolla, Fiat-Abarth, Seat ), états A.A édité le lun. 26 mars :03 - page 16/43

17 226 KYOSHO MUSEUM 1/43 - Lancia 037 rally "skeleton" (carrosserie transparente), A.A 40, CORGI - coffret de 3 Jaguar XJ6 série 1 de compétition (édité à 710 exemplaires), A.B 50, NOREV collection PARIS-DAKAR (série abonnement), 11 véhicules en boites plexi, A.A 60, véhicules PARIS-DAKAR (séries boutiques) : 2 NOREV (404 et MEGA-Désert) 2 VITESSE (Mitsubishi) états A.A 40, véhicules (séries presse pour le marché espagnol), dont 5 publicitaires et 10 policia/guardia civil, A.A - N'a pas trouvé preneur à 60 euros. 231 DE AGOSTINI,10 véhicules POLIZIA (série presse pour le marché italien), état A.B+ (blisters non-ouverts) - N'a pas trouvé preneur à 40 euros voitures japonaises actuelles (polices du monde entier) dont J-COLLECTION (5), VITESSE (4), MODEL-ICONS (2), états A.A (1 accroc sur un carton) - N'a pas trouvé preneur à 120 euros. 233 OLIEX - 15 voitures de police du monde entier, boites plexi, A.A - N'a pas trouvé preneur à 100 euros voitures de police britanniques : CORGI (3), VANGUARDS (1), OXFORD (1), A.A - N'a pas trouvé preneur à 30 euros modèles : NOREV Alfa Romeo Giulia Ti "urgences des autoroutes", IXO Maserati Quattroporte "Police de l'ontario", SCHUCO Audi R8 "Patrouille de Californie", états A.A - N'a pas trouvé preneur à 40 euros. 236 IXO, Ford Crown Victoria "Police Municipale de Montpellier", A.A 20, modèles allemands anciens : SCHUCO (3 Opel), AUTO ART (1 Mercedes 280c), NOREV (1 ambulance), IXO-presse (2 60,00 Mercedes) utilitaires dont 5 VW Kombi et 1 Mercedes portugais : SCHUCO (2), VEREM (1), IXO (3), A.A 70, Volkswagen Camping-car dont : SCHUCO (Split et Bay window), PREMIUM CLASSICS (Bay window et Transporter), états 60,00 A.A 240 SCHUCO, 6 utilitaires allemands (anciens) : Tempo transport d'isetta, DKW charbonnier, DKW pompiers, Taunus pompiers, Barkas feuerwehr, Barkas funéraire, états A.A - N'a pas trouvé preneur à 70 euros. édité le lun. 26 mars :03 - page 17/43

18 241 4 camping-cars : SCHUCO Ford Taunus, OXFORD Vauxhall Viva et Austin, SIKU Hymer, états A.A - N'a pas trouvé preneur à 30 euros modèles VW Coccinelle : VITESSE (2 : cabriolet 49, Afrika-Korps), VICTORIA (1: wehrmacht avec brûleur à charbon), 80,00 JOUEF (1), DETAIL CARS (1), GAMA (1), RIO (2 : Polizei suisse, cabriolet 38 avec personnage), états A.A 243 MINISTYLE (1/43 résine, petite série) 2 VW Coccinelle : 1 Topinette, 1 Coupé Hebmüller, A.A 50, BRUMM, 6 modèles Porsche 356 & 550 RS, états A.A (1 accroc sur une boite) 50, NOREV, 4 modèles : 2 Hummer H2 et 2 Toyota Land Cruiser BJ40, A.B+ 50, NOREV, 10 modèles : VW concept A, Touareg R50, Iroc, Touareg W12, Suzuki SX4, Saab 97X, Nissan X-Trail, Navara, 100,00 Peugeot 3008, Subaru SVX, états A.A voitures allemandes modernes : SCHUCO, promotionnels Mercedes, ( Audi TT,Q5,Q7,A4,A5,A6, BMW X6, Mercedes A, 130,00 CLK DTM Kyosho, GLK, SLS-AMG, VW Touareg), états A.A modèles dont SCHUCO, ABREX : Opel (Speedster, Insignia, Tigra, Antara) Volvo (XC70, C30), Skoda (Yeti, Yeti 80,00 concept, Fabia, Octavia) VW Passat, Porsche Cayman, 996), états A.A 249 AUTO ART, 8 modèles ; Mercedes G, 500 SEC, CL, Mazda CX7, Audi A6 AllRoad, BMW X5, Mazda RX8, états A.A - N'a pas trouvé preneur à 70 euros. 250 EBBRO, Lot de 14 voiturettes de ville japonaises (années 50 et 60) Honda, Subaru, Datsun, Daihatsu, Suzuki, Mitsubishi Minica (cette dernière de NOREV), A.A - N'a pas trouvé preneur à 90 euros. 251 EBBRO, 8 voitures japonaises (années 50 et 60) Honda S600, S800, Toyota Sprinter, Corolla, Toyopet Masterline pick-up et double pick-up, Datsun Sunny, Nissan pick-up 1962, A.A - N'a pas trouvé preneur à 70 euros voitures japonaises actuelles dont J-COLLECTION (7), EBBRO (3), KYOSHO (1), CORGI (1 Subaru Impreza avec book) A.A - N'a pas trouvé preneur à 80 euros. 253 VITESSE (série MITSUBISHI SHOWCASE), 5 modèles : pickup double cab L200, Pajero Sport x2, Lancer evolution x2, A.A 35,00 édité le lun. 26 mars :03 - page 18/43

19 254 Lot de 15 Renault : NOREV (2x Rodeo, R12 G, R15 TL, R8 police, Samsung QM5, Koleos), ELIGOR (Sherpa 4x4, Logan 100,00 Tuning, Pick-up, Duster), IXO (Rodeo 5, R4-6 roues, Jeep Dallas), VEREM (Alpine cabriolet), A.A 255 NOREV, 3 modèles "GENDARMERIE", Megane Trophy, 504 break Dangel, Partner, A.A 50, véhicules de la période (VW Kubelwagen, Schwimwagen, Mercedes gazogène, BMW, Alfa Romeo de Mussolini etc...) A.A - N'a pas trouvé preneur à 50 euros. 257 VEREM série TANK MUSEUM, 4 chars allemands : Panther G, Panther F, PZK PFW 35F (ce dernier en 2 versions), A.B+, 3 ont été fabriqués en Angleterre (rares dernières séries) - N'a pas trouvé preneur à 50 euros. 258 GASO-LINE (artisanal, petite série) char allemand FLAKPANZER MÖBELWAGEN 20mm flakvierling 38, A.B+ 40, SOLIDO (séries boites marron/beige), 10 véhicules militaires, dont 5 tanks allemands et 5 camions/jeeps, A.B+ 85, JOAL (anciennes séries), 8 boites réunissant 11 engins au total, dont Caterpillars, états A.A 75, modèles français : ELIGOR (Dyna fourgonnette, 404 taxi brousse, Estafette "Côtes du Rhône"), NOREV (403 Polizei), 110,00 NOSTALGIE (Simca 1200 S), VEREM (504 break Dangel), ELYSEE (403 taxi brousse, 404 pneus), IXO (404 Polizei, Hotchkiss rallye, Simca 1501 break police), A.A modèles divers : Seat 600, Mercedes, Vaillante, Mini, Aronde, etc... (séries presse) A.A 55, CONRAD 1/50 Volvo GlobeTrotter XL - FH16 - porteur + remorque EXPRESS POST (Allemagne), A.b+ - N'a pas trouvé preneur à 45 euros. 264 CONRAD 1/50 Mercedes Actros benne chantier + remorque surbaissée, orange, A.b+ 50, CONRAD 1/50 Freightliner semi remorque benne de chantier, rouge/argent, A.b+ - N'a pas trouvé preneur à 50 euros. 266 CONRAD 1/50 International P-5000 benne de chantier 3 essieux, vert/blanc, A.b+ 50, CONRAD 1/50 Grue téléscopique KRÖSCHE + flèche à treillis sur porteur MERCEDES, rouge/turquoise, A.b+ 60, CONRAD 1/50 Benne haute de déchetterie avec grue sur porteur MAN 3 essieux, bleu, A.b+ 50,00 édité le lun. 26 mars :03 - page 19/43

20 269 NOREV (série magasin) Citroën 2cv BERGER avec remorque pichet du Tour de France 1960, A.A 20, CHAMARE-QUIRALU (attribué à) avion monoplan en bois peint vert armée, envergure 30 cm, état d'usage, sans hélice 70, SCHUCO (d'époque) cabriolet COMBINATO 4003, L : 19 cm, bon état (boite abîmée incomplète) 110, Gare en tôle peinte, début XXème, L : 36, prof : 16, H : 32cm, (parties repeintes, manques) - Retiré pour le compte du vendeur à580 euros. 273 Une ancienne balançoire de poupée en tôle peinte, H : 30 cm 274 Un tricycle d'enfant en forme de cheval, fin XIXème - bois sculpté - fonte - petit manque à l'oreille - Retiré pour le compte du vendeur à400 euros. 275 ALPS Japan, v. 1960, petit chien en peluche électrique (bettery toy), H : 21 cm, (bon état avec boite abîmée) 276 CORGI TOYS, 2 anciennes voitures de OUI-OUI (2 versions d'époque, 1 avec Potiron et 1 avec Golly) usures et petits 20,00 manques 277 ORTF - image floquée fluorensente, de Thierry la Fronde, 20 x 30, bel état 35, Camion publicitaire en tôle lithographiée (caramels suisses) 30, CURIOSITE : 3 miniatures publicitaires en résine monobloc, Packard, Buick, Chevrolet des années 50, A.A 50, MERCATOR - bateau "Queen Elizabeth 2" de la compagnie CUNARD, plomb moulé, avec boite (on lui joint 2 petits 50,00 croiseurs en plomb, vers 1900) 281 TRI-ANG MINIC - paquebot SS UNITED STATES, zamac moulé, L : 25 cm, A.0 (on y joint un avion Concorde CORGI TOYS 50,00 état moyen) 282 Paquebot FRANCE, ancienne maquette montée (L : 34cm) sur écrin plexi 60, Lot de petits accessoires portuaires métal, on y joint un livre sur les affiches de croisières 35, MECCANO, boite n 7 rouge, 31 x 52, bon état d'usage, petits manques, avec notice "7-8" - N'a pas trouvé preneur à 100 édité le lun. 26 mars :03 - page 20/43

21 euros. 285 MECCANO-ELEC, boite n 1, 40 x 50cm, avec notices 160, MECCANO, boite n 5, (avec notice 4-5-6), 35 x 45cm bon état d'usage, petits manques - N'a pas trouvé preneur à 80 euros. 287 MECCANO ENGRENAGES, boite rouge B, 15 x 23cm, avec sa notice, bel état 50, MECCANO, Lot de 3 boites : n 1 (v.1955), n 2 (v.1980), n 3 (v.1965), avec notices, (manque les cordes) 60, MECCANO (v. 1995) boite n 2, bel état avec notices - N'a pas trouvé preneur à 50 euros. 290 MECCANO - ensemble de boites vides rouges : 1A - 2-3A- 4-4A -5A - 8A fond de grande boite 80, RARE : Coffret MECCANO n 10 en bois (vers 1960) 65 x 39 x 17cm, bel état, proche du neuf 1600, MECCANO, bon lot de pièces nickelées de la 1ère période, bon état général - N'a pas trouvé preneur à 200 euros. 293 MECCANO, lot de pièces classées : cornières, plaques, barres plates, axes, visserie, petites équerres, coupons et raccords, états divers 294 MECCANO, boite n 1 (antérieure à 1914), 22 x 33 cm, fabriquée en Angleterre pour le Marché Français, pièces nickelées (oxydation sur certaines pièces), avec un livre n 1 usagé - N'a pas trouvé preneur à 50 euros. 295 MECCANO, Important lot de pièces classées dont barres plates, bandes croisillonnées, roues coquilles, visserie, plaques diverses, raccords d'axes, chaines, pignons et poulies - N'a pas trouvé preneur à 80 euros. 296 MECCANO, godet de pelle mécanique - N'a pas trouvé preneur à 20 euros. 297 MECCANO, 3 boites dont 2 de la 1ère génération (nickelée) + 1 complémentaire 3A rouge/vert (le tout en état d'usage) - N'a pas trouvé preneur à 90 euros. 298 MECCANO, 4 moteurs dont 2 électriques et 2 mécaniques 45, MECCANO, important lot de plaques, pignons, vis sans fin, cheminées, et divers - N'a pas trouvé preneur à 45 euros. 300 MECCANO, coffret de 4 tiroirs (serait une des dernières éditions du n 10, vers 1985) contient beaucoup plus de pièces 1400,00 édité le lun. 26 mars :03 - page 21/43

22 qu'à l'origine (on lui joint une notice n 10 plus ancienne ainsi que ses notices n 2 à 5) 301 MECCANO, série de 7 notices vertes (vers ), 1A A-4A-5A-6a7 (la n 3 est déchirée) - N'a pas trouvé preneur à 40 euros. 302 DINKY SPAIN, 2 modèles : 1413 Citroën Dyane A.C, 1541 Ford Fiesta (chassis oxydé) A.D 303 DINKY SPAIN, 2 modèles : 1451 Renault 17 TS A.B, 1543 Opel Ascona A.B 80, DINKY SPAIN, 2 modèles : 1424 Renault 12 jaune A.C, 1542 Simca-Chrysler 1308 GT A.B 75, DINKY SPAIN ref 510 Peugeot 204 berline beige B+.B - Retiré pour le compte du vendeur à50 euros. 306 DINKY G.B. ref 200 Matra 630 bleu (issue d'un moule français prété à Liverpool) B+.C 60, DINKY G.B. ref 176 NSU Ro80 rubis, éclairage électrique, A.B 70, DINKY FRANCE ref 80D Berliet baché A.C - Retiré pour le compte du vendeur à35 euros. 309 DINKY G.B., 2 militaires : ref 651 Centurion tank C+C, ref 670 Armoured car (Daimler) B+.B 70, DINKY TOYS G.B. ref 216 Ferrari Dino rouge, B+.0 30, CORGI TOYS Lot de 7 voitures sport années 60, bon état d'usage - Retiré pour le compte du vendeur à65 euros. 312 DINKY G.B. ref 449 Ford balayeuse vert (variante à 2ème calandre produite en 1978 seulement) A.C 70, DINKY G.B., 5 camions anglais, état d'usage : Big Bedford HEINZ, Big Bedford ridelles, Citerne RAF, Grue Coles, Euclid 80,00 benne 314 DINKY FRANCE, 5 utilitaires, état d'usage ; Unic multibenne, Willeme semi baché, Citroën dépannage, Car Isobloc, profileur 140,00 Richier 315 DINKY TOYS, 8 véhicules militaires : 2x EBR Panhard, 2x chars AMX, Half-Track, cuisine roulante (sans cheminée), obusier, 70,00 Ensemble artillerie 3 pièces, bon état d'usage édité le lun. 26 mars :03 - page 22/43

23 316 DINKY TOYS, 10 épaves (dont modèles usagés ou incomplets/démontés + pièces) 90, SOLIDO : 2 coffrets-cadeau "Special USA", état A.A non-vendu 318 SOLIDO coffret spécial "Aux urnes, citoyens!" diffusé en avril-mai 1988, comprenant 5 berlines Renault 25 portant 70,00 l'leffigies des candidats + 1 berline de cortège - Très petite production à la demande d'un détaillant lyonnais. Il fut très rapidement épuisé à l'époque, A.B 319 PETIT COLIN (France, v.1945) couple d'alsaciens en celluloïd, H : 16cm, bel état, peu courant - Retiré pour le compte du vendeur à30 euros zouaves en aluminium, H : 7,5 cm, bon état d'usage 60, DINKY FRANCE ref 522 (ex 24CP) Citroên DS 19 vitrée, orange/toit ivoire, jantes concaves acier (début d'oxydation sur 160,00 une)/pneus blancs striés B+.B 322 DINKY FRANCE ref 539 Citroën ID 19 break bronze/roit ivoire A.B (pneus à changer) 100, DINKY FRANCE ref 558 Citroën 2cv berline AZL 1961 jaune paille/capote caramel, A.B 90, DINKY FRANCE ref 553 Peugeot 404 berline issue du 1er moule (gros sigle de capot), vert d'eau/intérieur rouge vif A.B 100,00 (minimes points d'oxydation sur les jantes, 1 a été montée à l'envers) 325 DINKY FRANCE, 2 modèles : 517 Renault 8 jaune clair (détails ajoutés peints) A.B, 519 Simca 1000 rouge (poignées alu, 120,00 taches de mouche) A.B 326 DINKY FRANCE, 2 modèles OPEL : ref 540 Kadett rouge A.B, ref 554 Rekord brique/toit ivoire A.B 160, DINKY FRANCE, 2 modèles SIMCA : ref 24ZT Ariane taxi B+.B, ref 24Z Versailles bleu/ivoire A.B (taches de mouches, 250,00 poignées & plaque ar peintes) 328 DINKY FRANCE, 2 modèles : ref 24L Vespa 400 bleu (manque 1 pneu, poignées et plaque ar peintes) A.B, ref 512 Kart 70,00 édité le lun. 26 mars :03 - page 23/43

24 A.B 329 DINKY FRANCE, 2 utilitaires ; ref BV Peugeot D3A POSTES (boite à double référence) A.B, ref 80F Ambulance 130,00 Renault (kaki mat, jantes creuses) A DINKY FRANCE ref 24V Buick Roadmaster jaune pale/toit épinard, B+.B+ 80, DINKY FRANCE, 2 modèles : ref 555 Ford Thunderbird blanc (pare-brise cassé) A.C+, ref 552 Chevrolet Corvair turquoise 220,00 (traces sur le toit) B+.B 332 DINKY FRANCE, 2 modèles : ref 550 Chrysler Saratoga rose pale B+.B+, ref 545 DeSoto Diplomat saumon/toit noir A.B+ 150, DINKY FRANCE, 3 modèles : ref 533 Mercedes 300 SE coupé orange métallisé A.B, ref 534 BMW 1500 rouge A.B+, ref 200, Ford Taunus havane A.B+ 334 DINKY FRANCE, 2 modèles : ref 523 Simca 1500 berline bleu clair A.B, ref 548 Fiat 1800 familiale lavande/toit noir B+.B 140, DINKY FRANCE, 2 modèles : ref 563 Estafette bachée orange/vert A.B, ref 518 Renault 4L gris-bleu A.B+ 150, DINKY FRANCE ref 541 Autocar Mercedes rouge/ivoire, B+.B+ 100, DINKY FRANCE, 3 militaires : 80E obusier A.B, 815 AML Panhard A.B, 816 Jeep+conducteur (coup au pare-chocs) B+.B+ 80, DINKY FRANCE ref 33AN Simca cargo fourgon déménageur BAILLY jaune/blanc, B+.B+ 140, DINKY FRANCE ref 578 Simca Cargo benne basculante vert/gris, (jantes concaves), A.B 90, DINKY FRANCE ref 33C/579 Simca miroitier jaune/vert, version export pour les pays anglophone (avec son flyer d'origine, 180,00 boite à double référence, griffonée d'un côté) A.B 341 DINKY FRANCE ref 515 Ferrari 250 GT rouge vif, A.B+ 100, DINKY FRANCE ref 506 Ferrari 275 GTB rouge foncé A.B 100, DINKY G.B., 3 voitures de course des années 50 : ref 235 H.W.M. A.C+, ref 232 Alfa-Romeo A.B, ref 231 Maserati A.B 230,00 édité le lun. 26 mars :03 - page 24/43

25 344 DINKY FRANCE, 2 modèles : ref 1416 Matra F1 (sans le panneau) A.B, ref 1422 Ferrari F1 (avec panneau, aileron, 80,00 décalcomanies et notice) A.A 345 DINKY G.B., 3 modèles : ref 796 canot Healey A.B, ref 241 Lotus A.A, ref 190 caravane 1954 crème/bleu C.0 70, DINKY G.B., 3 américaines : ref 191 Dodge Royal crème A.B, ref 449 Chevrolet El Camino A.B, ref 258 DeSoto Fireflite 180,00 police A.B 347 DINKY G.B., 4 modèles : ref 167 AC Aceca gris/rouge A.B, ref 114 Triumph Spitfire gris (sans la ceinture de sécurité) 230,00 B+.B+, ref 199 Austin Countryman bleu A.A, ref 189 Triumph Hérard bleuy/blanc (peinture granitée) B.B 348 DINKY G.B., 2 modèles ref 198 Rolls Royce Phantom V A.B+, ref 194 Bentley S2, A.B+ 120, DINKY G.B. ref 917 grand camion Mercedes Benz baché + remorque, bleu/jaune/blanc, A.C+ 140, MINICHAMPS 1/43, 14 modèles PORSCHE dont 8 "911" compétition, A.A 180, MINICHAMPS 1/43, 12 modèles tourisme (1950 à 1975) : Mercedes 300 SELx2 versions, BMW touring, Jaguar XJ12c, 160,00 VW Karmann, Amphicar, Edsel, Mercury, Volvo 121, A.A 352 MINICHAMPS 1/43, 6 anciennes Porsche versions police (5x 911 et 1x 356), A.A 100, MINICHAMPS 1/43, 14 voitures (Police et Urgences), dont Volvo, Amphicar, Mercedes, VW, Alfa Romeo, Jaguar, 180,00 Lamborghini... A.A 354 MINICHAMPS 1/43, 16 voitures contemporaines (Mercedes, VW, Audi, BMW, Ford...) A.A (1 accroc sur une boite) 120, modèles ALFA-ROMEO dont 1 MINICHAMPS, 2 "M.4", 1 NOREV, A.A, 50, modèles utilitaires divers dont MINICHAMPS (7), KYOSHO (3), DETAILS CAR (1), A.A 90, MINICHAMPS, 5 modèles : coffret James Bond (Ford Thunderbird, Aston-Martin, Jaguar), Bentley Azure, Bentley 50,00 Continental GT, A.A édité le lun. 26 mars :03 - page 25/43

26 358 MINICHAMPS, 2 Lincoln Continental présidentielles (Kennedy 1961 et Johnson 1964), A.A non-vendu voitures de chefs d'état dont : MINICHAMPS (2) Mercedes Hiro-Hito, Maybach, LUXURY (2) Cadillac limo 2009, 100,00 Chevrolet Suburban 2009, IXO (1) Mercedes 600 courte, A.A voitures compétition (24h du Mans et divers) : MINICHAMPS (5: McLaren Prost 1984, Lauda 1985, Bentley LM 2003, 100,00 Audi LM 1999, Quattro Mouton 1981), HPI RACING (2: Porsche 956 LM 1984 winner, Sauber C9 test), IXO (1: Peugeot 908), STARTER (1: Audi LM 1999), QUATTRO (1: Audi LM 2011), TROFEU (1 Porsche 936 Diable Noir), A.A 361 NOREV : 2 modèles réalisés en petite série par PROVENCE MOULAGE : Seat Tribu Concept et Infiniti FX50s, A.A non-vendu voitures des Pays de l'est : IST (12), ABREX (2), IXO (1), A.A (1 accroc sur une boite) 110, véhicules soviétiques : DIP (1: Minibus Bellet 1966), GAZ (2 : Jeep Gaz 64, Pick-up M.4), SARATOV (4: Niva, Moskvitch 100,00 Pick-up, UAZ minibus, Gaz 66 pompiers) A.A 364 SPARKS (1/43, petites séries), 6 véhicules : Hummer H3T, Dodger Caliber, Dodge Ram, Chevrolet SSR (2 versions), Gemballa GTL, A.A - N'a pas trouvé preneur à 90 euros. 365 NEO (1/43, petite série) Monteverdi Safari 1975 jaune A.A non-vendu 366 SPARKS, 2 modèles : Mercedes CLR, Spyker C8 police hollandaise, A.A 60, NEO, 2 ambulances : Cadillac Superior 1966, Chevrolet 2005, A.A 60, véhicules urbains allemands des années 50 : BIZZARE (Zundapp Janus), NEO (Lloyd LT 500), NOREV (Goggomobil TL 250), TRUE SCALE (Goggomobil Coca-Cola), A.A - N'a pas trouvé preneur à 70 euros. 369 SPARKS, Camping Car de l'ecurie Lotus JPS F1 de 1973, A.A 80, NEO, 2 modèles : Volvo PV544 Duett POLIS, Jaguar XJ6 (série 3) police, A.A non-vendu 371 TOP MODEL (petite séries 1/43ème), 6 modèles dont 5 Ferrari barquettes des années 50 et 1 Alfa-Romeo 412 Vignale 50, , états A.B (1 roue à refixer) édité le lun. 26 mars :03 - page 26/43

27 372 BANG (1/43ème) 7 voitures sport & compétition : 2x Mercedes 300SL (spiders 1952), 3 x Ferrari 348tb, 1 Ferrari P4 50,00 belge, 1 Maserati 450s, états A.B modèles 1/43 modernes dont : NOREV (2x Renault F1 R28, 1 Opel Trixx), IST (Trabant, Gaz 69), A.A, non-vendu modèles sport : BANG (Alfa Romeo 2000 sprint), KYOSHO (Lotus Elan S4), PROGETTO (Alfetta GTV en 2 versions), 50,00 états A.B 375 LESNEY-MATCHBOX, 46 modèles neuf en boites (fond de magasin) de la période , 1 boite est déchirée, 3 sont 1100,00 des "MOKO-LESNEY" (on leur joint une caravane MAJORETTE et une Fiat 850 PENNY) 376 LESNEY-MATCHBOX (Models of Yesteryear) : 12 modèles anciennes série boites carton, états C.C (quelques manques sur 60,00 certaines boites) 377 RAMI, 6 tacots en boites : Gobron Brillé, De Dion, Hautier, Panhard, Rochet-Schneider, Citroën B2 70, RAMI, 6 tacots en boites : Rochet-Schneider, Packard, G.Richard, Lorraine, Scotte, Lion Peugeot 60, modèles anglais : LESNEY (2 : autobus et Removal van ), MORESTONE (1 autobus), Inconnu (1 berline zamac) - Retiré pour le compte du vendeur à30 euros modèles anciens : RAMI (Bugatti 35 A.o), D.G. (berline B), KANSAS TOY (berline D) 35, CHARBENS : 2 très anciens modèles anglais : Ford T camionnette (plomb, C), Autocar (zamac, B+) non-vendu 382 MÄRKLIN ref 51 Adler berline aérodynamique, rouge orangé, C+ - Retiré pour le compte du vendeur à290 euros. 383 MÄRKLIN (Allemagne, 1936) Lot de 2 Mercedes course différentes, état d'usage, complètes de leurs plaques de base en 100,00 tôle, D 384 TOOTSIETOY (USA, Chicago, 1934) La Salle coupé, lavande uni, C+ - Retiré pour le compte du vendeur à180 euros. 385 TOOTSIETOY (USA, Chicago, 1934) La Salle sedan, vert pois uni, C - Retiré pour le compte du vendeur à140 euros. 386 TOOSIETOY (USA, Chicago, 1935) Briggs Doodlebug (concept car de la Lincoln Zéphyr) vert pois, D+ (un pneu à édité le lun. 26 mars :03 - page 27/43

28 changer) - Retiré pour le compte du vendeur à90 euros. 387 TOOTSIETOY (USA, Chicago, 1933) Graham 'Blue Streak" coupé "5 roues", argent/noir, B - Retiré pour le compte du vendeur à140 euros. 388 TOOTSIETOY (USA, Chicago, 1933) Graham 'Blue Streak" sedan "5 roues", rouge sang/noir, B - Retiré pour le compte du vendeur à110 euros. 389 TOOTSIETOY (USA, Chicago, 1933) Graham 'Blue Streak" town sedan "6 roues", bleu nuit/noir, C - Retiré pour le compte du vendeur à120 euros. 390 A.R. (Autajon & Roustant, Paris, 1931) 2 camions laitiers Peugeot "301" jaune/vert (chargement et coloris différents), bel état B pour ces 2 raretés - Retiré pour le compte du vendeur à190 euros. 391 A.R. (Autajon & Roustant, Paris, 1931) 2 camions benne Peugeot "301" rouge/vert (coloris différents, un est chargé de 3 barriques bois) bel état B+ - Retiré pour le compte du vendeur à150 euros. 392 A.R. (Autajon & Roustant, Paris, 1931) 2 camions postaux Peugeot "301"(coloris différents), restauration sur le vert sombre, le vert clair est B - Retiré pour le compte du vendeur à140 euros. 393 A.R. (Autajon & Roustant, Paris, 1931) 2 ambulances Peugeot "301" (coloris différents) peinture d'origine maladroite 120,00 sur la crème, états C+, (pastilles croix rouges récentes) 394 A.R. (Autajon & Roustant, Paris, 1931) voiture de pompiers Peugeot "301" avec échelle, partie arrière en tôle estampée, B, - Retiré pour le compte du vendeur à90 euros. 395 A.R. (Autajon & Roustant, Paris, 1932) cabriolet Peugeot 201 rouge, C+ (calandre a été collée, état très sain par ailleurs) - Retiré pour le compte du vendeur à160 euros. 396 A.R. (Autajon & Roustant, Paris, 1930) autobus parisien Renault, carrosserie en plomb, toit en tôle, version d'origine sans édité le lun. 26 mars :03 - page 28/43

OBJETS PUBLICITAIRES

OBJETS PUBLICITAIRES DROUOT MONTMARTRE - 75009 PARIS JEUDI 26 FEVRIER 2015 14H00 - Salle 8 COLLECTIONS Collections de jouets anciens Soldats et figurines, poupées et accessoires, véhicules en tôle et jeux divers. QUIRALU-CBG-KBN-BING-JEP-HORNBY-SFBJ

CONDITIONS DE VENTE A LIRE IMPERATIVEMENT

CONDITIONS DE VENTE A LIRE IMPERATIVEMENT SCP-CATALOGUE VENDREDI 22 MARS 2013 A 9H00 et 14H30 JOUETS ANCIENS, POUPEES, TRAINS «0» & «H0», VEHICULES MINIATURES, DINKY TOYS PROGRAMME DE LA VENTE : VENDREDI MATIN DE 9H00 à 12H00 : N 1 à 71 jouets

Consommation de flotte (1989 2012)

Consommation de flotte (1989 2012) Bases et méthodologie de comparaison L Association des importateurs suisses d automobiles «auto-suisse» établit chaque année la consommation moyenne des voitures de tourisme vendues appelée consommation

5KNA Productions 2013

5KNA Productions 2013 Une Histoire de l Automobile 5KNA Productions 2013 1769 Le Fardier de Cugnot Chariot propulsé par une chaudière à vapeur. Vitesse: 4 km/h. Autonomie: 15 minutes 1770 Le premier accident Le Fardier, sans

Liste des résultats de vente 04/12/2014

Liste des résultats de vente 04/12/2014 Page N 1 41 DINKY TOYS : Réf. 676 Engin blindé de transport 40 55 DINKY TOYS : Réf. 442 Land Rover Breakdown Crane 30 63 DINKY TOYS : Réf. 511 Peugeit 204 cabriolet 160 81 DINKY TOYS : Réf. 529 Vespa 400

CONDITIONS DE VENTE A LIRE IMPERATIVEMENT SCP-CATALOGUE JEUDI 10 JUILLET 2014 A 9H00 et 14H30 JOUETS ANCIENS, POUPEES, TRAINS «0» & «H0», VEHICULES MINIATURES, DINKY TOYS ABREVIATIONS CORRESPONDANT A L ETAT DES PIECES CATALOGUEES (données à titre

CONDITIONS DE VENTE À LIRE IMPERATIVEMENT

CONDITIONS DE VENTE À LIRE IMPERATIVEMENT JOUETS ANCIENS, POUPEES, TRAINS «0» & «H0», VEHICULES MINIATURES, DINKY TOYS *************************************** INDICATIONS SUR LES COTATIONS ABREVIATIONS CORRESPONDANT A L ETAT DES PIECES CATALOGUEES

Marché de l'automobile - Automobile - Type de carrosserie - Modèle d'automobile

Marché de l'automobile - Automobile - Type de carrosserie - Modèle d'automobile Le marché automobile est fréquemment analysé sous forme de segments ou catégories de voitures, qui indiquent le positionnement de chaque modèle sur le marché. Catégories : Marché de l'automobile - Automobile

INNOVATION. HAUTE PERFORMANCE. SÉCURITÉ. HIER. AUJOURD HUI. DEMAIN. www.textar.com

INNOVATION. HAUTE PERFORMANCE. SÉCURITÉ. HIER. AUJOURD HUI. DEMAIN. www.textar.com INNOVATION. HAUTE PERFORMANCE. SÉCURITÉ. HIER. AUJOURD HUI. DEMAIN. www.textar.com TOUT. SAUF DES COMPROMIS. Quand il s agit de technologie de freinage Premium, vous pouvez compter sur Textar. Nous n acceptons

BERU Eyquem SAS 101, Avenue François Arago F-92017 Nanterre Cédex / France Téléphone: 01.55.69.31.50 Fax: 01.55.69.31.99

BERU Eyquem SAS 101, Avenue François Arago F-92017 Nanterre Cédex / France Téléphone: 01.55.69.31.50 Fax: 01.55.69.31.99 BERU Eyquem SAS 101, Avenue François Arago F-92017 Nanterre Cédex / France Téléphone: 01.55.69.31.50 Fax: 01.55.69.31.99 Imprimé en Germany 10.9.06 N de commande 5.100.001.056 www.beru.com 10 bonnes raisons

g a m m e du 125 au 500 cm 3 accessible avec permis auto

g a m m e du 125 au 500 cm 3 accessible avec permis auto g a m m e du 125 au 500 cm 3 accessible avec permis auto HYBRID LT 300 TROIS ROUES à VOTRE SERVICE TOURING LT 300/400/500 TOURING 125 Le, le plus confortable et élégant de la famille Piaggio, le trois

Parcours découverte. du Musée Auto Moto Vélo

Parcours découverte. du Musée Auto Moto Vélo 3 Parcours découverte du Musée Auto Moto Vélo Mode d emploi de ton carnet Ne va pas trop vite! Observe bien les panneaux, les véhicules, les objets et les documents présentés dans l exposition. Lis les

EVOLUTION DE LA COCCINELLE

BIEL. KIT Bois HOm 2400-10-01. Gare Batignoles-CFD. BRIG-FURKA-DISENTIS avec Halle marchandises

BIEL. KIT Bois HOm 2400-10-01. Gare Batignoles-CFD. BRIG-FURKA-DISENTIS avec Halle marchandises KIT Bois HOm 2400-10-01 Gare Batignoles-CFD BIEL BRIG-FURKA-DISENTIS avec Halle marchandises Gare de la BFD - FO - MGB à 2 travées et halle marchandises avec 1 porte latérale de chaque côté. Modèle en

MUSÉE DE L AVENTURE PEUGEOT DE L ACIER À L AUTOMOBILE

MUSÉE DE L AVENTURE PEUGEOT DE L ACIER À L AUTOMOBILE MUSÉE DE L AVENTURE PEUGEOT DE L ACIER À L AUTOMOBILE LIVRET DÉCOUVERTE 7 / 12 ANS BIEN PLUS QU UN MUSÉE, UNE AVENTURE PLAN DU MUSÉE DE L AVENTURE PEUGEOT Suis le lion Baudichon pour découvrir le musée

HOTEL DES VENTES DE COUTANCES 62, rue Gambetta

HOTEL DES VENTES DE COUTANCES 62, rue Gambetta Catalogue n 59 HOTEL DES VENTES DE COUTANCES 62, rue Gambetta SAMEDI 26 OCTOBRE 2013 à 10H et 14H Les collections de Mr V. et à divers JOUETS ANCIENS et de COLLECTION 10H : Lots 1 à 200 14H : Lots 201

2 nd semestre. Synthèse de l étude D3 Parcours Analyse de la fidélité des clients par marque. En partenariat avec

2 nd semestre. Synthèse de l étude D3 Parcours Analyse de la fidélité des clients par marque. En partenariat avec 2 nd semestre 2014 Synthèse de l étude D3 Parcours Analyse de la fidélité des clients par marque En partenariat avec Note de synthèse 1 +33 6 87 70 31 12 1. Cadre général L étude D3 Parcours est réalisée

"Étude TOPÉO" Le Concept de la voiture low cost en France => Cas concret : la NANO de TATA

Étude TOPÉO Le Concept de la voiture low cost en France => Cas concret : la NANO de TATA "Étude TOPÉO" Le Concept de la voiture low cost en France => Cas concret : la NANO de TATA Étude en Ligne, réalisée par CEGMA TOPO, du 0 au 06 avril 009 Auprès de 360 individus : titulaires du permis de

L E S P E R M I S D E C O N D U I R E

L E S P E R M I S D E C O N D U I R E direction départementale de l Equipement orrèze ité administrative Place Martial-Brigouleix 19011 Tulle edex Téléphone : 05 55 21 80 46 Télécopie : 05 55 21 80 77 Mél : michel.perier d d e 1 9 @ e q u

Honda se place en tête de la satisfaction des propriétaires français de nouveaux véhicules pour la troisième année consécutive

Honda se place en tête de la satisfaction des propriétaires français de nouveaux véhicules pour la troisième année consécutive Etude de J.D. Power and Associates en partenariat avec L Automobile Magazine : La satisfaction des propriétaires de véhicules en France diminue considérablement par rapport à 2010 Honda se place en tête

Description: voitures camions motos

Description: voitures camions motos Listing de produits pour la Catégorie: avions voitures camions motos: avions voitures camions motos Description: voitures camions motos jouets / papeterie» avions voitures camions motos date de génération:

Nous fabriquons sur mesure selon vos besoins Avantages Caractéristiques générales 17m 7 arrêts 400 Kg 5 personnes 700 x 625mm

Nous fabriquons sur mesure selon vos besoins Avantages Caractéristiques générales 17m 7 arrêts 400 Kg 5 personnes 700 x 625mm Nous fabriquons sur mesure selon vos besoins Ascenseur privatif vertical ayant une vitesse jusqu à 0,15 m/s, conçu pour le transport de passagers aux différents niveaux d un immeuble (résidences individuelles,

autos! mobiles VILLE DE POISSY Une aventure racontée par le jouet MUSÉE DU JOUET DE POISSY Autos mobiles! une aventure racontée par le jouet

autos! mobiles VILLE DE POISSY Une aventure racontée par le jouet MUSÉE DU JOUET DE POISSY Autos mobiles! une aventure racontée par le jouet Une aventure racontée par le jouet Le thème de la voiture est traité pour la première fois au musée du Jouet de Poissy. Un parcours est développé, évoquant les jouets mécaniques, techniques et scientifiques,

Toutes les unités de moyeu de rechange ne se valent pas. L ignorer peut vous coûter cher en temps, argent et clients perdus.

Toutes les unités de moyeu de rechange ne se valent pas. L ignorer peut vous coûter cher en temps, argent et clients perdus. Toutes les unités de moyeu de rechange ne se valent pas. L ignorer peut vous coûter cher en temps, argent et clients perdus. Les moyeux des première qualité SKF Construits pour égaler ou dépasser les spécifications

Huiles moteurs pour véhicules légers

Huiles moteurs pour véhicules légers Contact: Huiles moteurs pour véhicules légers FUCHS LUBRIFIANT FRANCE DIVISION AUTO MOTO 81, RUE DE L'INDUSTRIE 92500 RUEIL-MALMAISON TEL. : 01.41.37.42.00 FAX : 01.41.37.42.01 www.fuchs-oil.fr Des huiles

Entre dans l univers de la Cité de l Automobile

Entre dans l univers de la Cité de l Automobile DOSSIER PÉDAGOGIQUE Entre dans l univers de la Cité de l Automobile élève cycle 2 www.citedelautomobile.com Un musée mis en valeur et géré par ➊Prépare ta visite... Présentation du site Que vas-tu voir

FRANÇAIS SANO Liftkar SAL 2006 RZ.indd 1 SANO Liftkar SAL 2006 RZ.indd 1 09.02.2009 9:51:51 Uhr 09.02.2009 9:51:51 Uhr

FRANÇAIS SANO Liftkar SAL 2006 RZ.indd 1 SANO Liftkar SAL 2006 RZ.indd 1 09.02.2009 9:51:51 Uhr 09.02.2009 9:51:51 Uhr FRANÇAIS SANO Liftkar SAL 2006 RZ.indd 1 09.02.2009 9:51:51 Uhr 1 2 LIFTKAR Le monte-escaliers électrique et MODULKAR Le diable 3 Les caractéristiques les plus importantes pour les deux équipements: 1)

AMENAGEMENT DE LABORATOIRE

CAMIONS ÉVÉNEMENTIELS WWW.MONCAMIONRESTO.COM

CAMIONS ÉVÉNEMENTIELS WWW.MONCAMIONRESTO.COM FOODTRUCK EVE 1 FOODTRUCK EVE 1 Totalement équipé pour préparer et vendre pizzas, snack et pâtes, ce Foodtruck est idéal pour vous accompagner sur vos festivals, road shows, tournages Motorisation : Renault

Montage possible sur : Nissan Navara, Toyota Hilux, Ford Ranger, Mitsubishi, Volkswagen Amarok, Land Rover, Dodge RAM, FORD RAPTOR et bien d autres

Montage possible sur : Nissan Navara, Toyota Hilux, Ford Ranger, Mitsubishi, Volkswagen Amarok, Land Rover, Dodge RAM, FORD RAPTOR et bien d autres Montage possible sur : Nissan Navara, Toyota Hilux, Ford Ranger, Mitsubishi, Volkswagen Amarok, Land Rover, Dodge RAM, FORD RAPTOR et bien d autres encore ARGUMENTAIRE MIXTE La cellule GaZell Double cabine

Finanzführerschäin. Maison des jeunes Am Quartier

Finanzführerschäin. Maison des jeunes Am Quartier Finanzführerschäin Maison des jeunes Am Quartier 17 mars 2015 Table des matières 1. Qu est-ce qu une transaction? Les notions de «bien» et «service»... 3 2. Qu est-ce qu une dépense? Les notions de besoins

Partie I : Un siècle de transformations scientifiques, technologiques et sociales

Partie I : Un siècle de transformations scientifiques, technologiques et sociales Proposition de mise en œuvre des nouveaux programmes de troisième Partie I : Un siècle de transformations scientifiques, technologiques et sociales Thème 2 : L évolution du système de production et ses

FINITION ET lustrage

FINITION ET lustrage FINITION ET lustrage 1 Eliminer des poussières, des trainées, 3M Disque micro-abrasif 9 microns E00127 3M 401Q Coupes micro abrasives P2000/P2500 E09546, E02045 3M TM 260L Disques micro-abrasifs P1200/P1500

A VENDRE / FOR SALE / ZU VERKAUFEN:

A VENDRE / FOR SALE / ZU VERKAUFEN: Commandes / order contact : sordetmaco@bluewin.ch Michel Sordet, 17 chemin de la Bergeronnette, CH-1228 PLAN-LES-OUATES, Suisse/Switzerland/Schweiz. A VENDRE / FOR SALE / ZU VERKAUFEN: Vous trouverez surement

Adaptez-vous aux nouvelles tendances de la distribution automobile

Adaptez-vous aux nouvelles tendances de la distribution automobile Adaptez-vous aux nouvelles tendances de la distribution automobile Les nouvelles tendances de la distribution automobile Le comportement du client Le client est exigeant Le client a conscience de sa valeur

Akka Technologies au service de la voiture électrique - Cartech.fr

Akka Technologies au service de la voiture électrique - Cartech.fr 1 sur 5 30/08/2010 12:40 508 peugeot Accueil News & blogs Produits Shopping Telecharger forum Cartech Inscription CNET France Forums Infotrafic Environnement Technologies embarquées Concept-car Accessoires

Coffrets de table Accessoires

Sommaire. Homologation Européenne - Directive attelage R55. Qualité. Informations générales

Sommaire. Homologation Européenne - Directive attelage R55. Qualité. Informations générales Sommaire Informations générales Sommaire...I Informations...II-III Smart-Sensor...IV-V Porte-vélo Bosal... VI Bosal ORIS...VII-VIII Information produit...viii-ix Attelages Rotules... X Têtes d attelage...

Tous les articles fi gurant dans cette brochure sont disponibles chez votre distributeur Mercedes-Benz. Vous pouvez également consulter notre site

Tous les articles fi gurant dans cette brochure sont disponibles chez votre distributeur Mercedes-Benz. Vous pouvez également consulter notre site Tous les articles fi gurant dans cette brochure sont disponibles chez votre distributeur Mercedes-Benz. Vous pouvez également consulter notre site Internet sous : www.mercedes-benz.com/collection. Ce catalogue

Votation populaire du 23 septembre 2012 sur l'imposition des véhicules routiers

Votation populaire du 23 septembre 2012 sur l'imposition des véhicules routiers 1 Conférence de presse de la Direction de la police et des affaires militaires du 04.09.2012 Votation populaire du 23 septembre 2012 sur l'imposition des véhicules routiers Conférence de Hansulrich Kuhn,

Plat-O-Sol Porte Engins

Plat-O-Sol Porte Engins RPE PLI SXT Plat-O-Sol Porte Engins SLT SHT STD La plus large gamme de plateaux de transport Plat-O-Sol Les classiques : CP 450 CP 450 / STD 450-600 Simples, pratiques et robustes. Longueur utile : 4,5

> Mettre une croix dans les cases correspondantes Répondre aux deux consignes

> Mettre une croix dans les cases correspondantes Répondre aux deux consignes La signalisation /20 > Mettre une croix dans les cases correspondantes Répondre aux deux consignes A / Accès interdit aux cyclistes... B / Débouché de cyclistes venant de gauche ou de droite... C / Piste

Le baromètre BforBank - Vague 5 - Présentation globale des résultats Thème abordé : L automobile

Le baromètre BforBank - Vague 5 - Présentation globale des résultats Thème abordé : L automobile Le baromètre BforBank - Vague 5 - Présentation globale des résultats Thème abordé : L automobile Présentation du 22 juin 2011 N Projet : BJ7418 A : BforBank & L Express De : OpinionWay OpinionWay, 06/07/2011

Etude réalisée par. L automobile

Etude réalisée par. L automobile Etude réalisée par L automobile LES Medias &sociaux 2 POURQUOI? L automobile est un secteur particulièrement bien représenté sur internet, les communautés qui discutent autour de ce sujet sont particulièrement

COMFORTLIFT TWO LE PLUS COMPACT ET LE PLUS FACILE D'UTILISATION

COMFORTLIFT TWO LE PLUS COMPACT ET LE PLUS FACILE D'UTILISATION 0800 20 950 www.comfortlift.be COMFORTLIFT TWO LE PLUS COMPACT ET LE PLUS FACILE D'UTILISATION www.comfortlift.be COMFORTLIFT TWO Le monte-escalier double rail Ce que vous remarquez en premier est que

Objets Publicitaires pour salons

Forfait montage 1 PNEU... 3,00. Forfait montage 1 PNEU + ÉQUILIBRAGE 4X4...20,40. Forfait GONFLAGE À L'AZOTE 4 PNEUMATIQUES + ROUE DE SECOURS... PNEUMATIQUE Forfait motage 1 PNEU... 3,00 Forfait motage 1 PNEU + ÉQUILIBRAGE JANTE TÔLE... à partir de 11,40 Forfait motage 1 PNEU + ÉQUILIBRAGE JANTE ALUMINIUM... à partir de 13,40 Forfait motage 1 PNEU

CENTRE DE FORMATION En préparation esthétique, rénovation et protection automobile.

CENTRE DE FORMATION En préparation esthétique, rénovation et protection automobile. CENTRE DE FORMATION En préparation esthétique, rénovation et protection automobile. PRESENTATION LRMC QUI SOMMES-NOUS? LRMC est un centre de formation professionnelle crée en 2008 situé en région lyonnaise,

>Collectivités. Conditions générales Rachat de franchise

>Collectivités. Conditions générales Rachat de franchise >Collectivités Conditions générales Rachat de franchise SOMMAIRE préambule 3 ART. 1 - Définitions 3 ART. 2 - Territorialité 4 ART. 3 - Objet du contrat 4 ART. 4 - Conditions de la garantie 4 ART. 5 -

SOMMAIRE (Summary) Palonniers... 19 Plateaux Lorrys... 20 Matériel de voie... 21 Mesure de contrôle... 22 Outillage... 23

SOMMAIRE (Summary) Palonniers... 19 Plateaux Lorrys... 20 Matériel de voie... 21 Mesure de contrôle... 22 Outillage... 23 SOMMAIRE (Summary) Présentation de l entreprise (About us)... 2 Nos produits (Our products) : Pelles Rail Routes... 3 Unimog... 4 Locotracteur... 5 Wagon... 6 Plateaux Lorrys... 7 Equipement de pelle...

L intérieur des Jeep Compass et Jeep Patriot, entièrement redessiné, confère à la marque de nouvelles perspectives

L intérieur des Jeep Compass et Jeep Patriot, entièrement redessiné, confère à la marque de nouvelles perspectives L intérieur des Jeep Compass et Jeep Patriot, entièrement redessiné, confère à la marque de nouvelles perspectives Nouvel intérieur pour les Jeep Compass et Patriot avec une planche de bord, une console

PETITES FAMILIALES ET CABRIOLETS

PETITES FAMILIALES ET CABRIOLETS PETITES FAMILIALES ET CABRIOLETS A ciel ouvert P. Louyet et S. Mestdagh Avec notre premier test de cabriolets, qui vient compléter le test de petites familiales, c'est déjà un avant-goût de vacances. Pour

Sommaire : Traceurs de chantier Page 4. Piquets bois Page 5. Marqueurs et feutres Pages 6 et 7. Repères de chantier Pages 8 et 9

Sommaire : Traceurs de chantier Page 4. Piquets bois Page 5. Marqueurs et feutres Pages 6 et 7. Repères de chantier Pages 8 et 9 Nos Partenaires : Sommaire : Traceurs de chantier Page 4 Piquets bois Page 5 Marqueurs et feutres Pages 6 et 7 Repères de chantier Pages 8 et 9 Cibles réfléchissantes Pages 10 et 11 Page 3 Traceurs de

VSLU VEREIN SCHWEIZERISCHER LEITSCHRANKENUNTERNEHMUNGEN ASSOCIATION SUISSE DES ENTREPRISES DE GLISSIERES DE SECURITE PRIX INDICATIFS DE REGIE 2014

VSLU VEREIN SCHWEIZERISCHER LEITSCHRANKENUNTERNEHMUNGEN ASSOCIATION SUISSE DES ENTREPRISES DE GLISSIERES DE SECURITE PRIX INDICATIFS DE REGIE 2014 VSLU VEREIN SCHWEIZERISCHER LEITSCHRANKENUNTERNEHMUNGEN ASSOCIATION SUISSE DES ENTREPRISES DE GLISSIERES DE SECURITE BUREAU: Freddy Buchs Case postale 91 1630 Bulle Tel 026 913 10 37 Fax 026 913 10 38

24 ème salon TECHNO-CLASSICA ESSEN 2012 le salon mondial des passionnés de l automobile

24 ème salon TECHNO-CLASSICA ESSEN 2012 le salon mondial des passionnés de l automobile 24 ème salon TECHNO-CLASSICA ESSEN 2012 le salon mondial des passionnés de l automobile Le plus grand salon international de voitures classiques se tient du 21* au 25 mars 2012 * 21 mars 2012 : Pré-salon,

Rapport d'activités OVJ 2014

Rapport d'activités OVJ 2014 Rapport d'activités OVJ 2014 La Communance 45, 2800 Delémont Page 1 Tables des matières Pages 3-5 Technique - Examens pratiques 6-9 Technique - Examens théoriques 10 Technique - Décisions de retraits de

STANDARD DE CONSTRUCTION CONDUITS, ATTACHES ET RACCORDS DE

STANDARD DE CONSTRUCTION CONDUITS, ATTACHES ET RACCORDS DE , ATTACHES ET RACCORDS DE PARTIE 1 - GÉNÉRALITÉS 1.1 EMPLACEMENT DES 1.1.1 Les conduits posés devraient être indiqués sur les plans. Ils devraient être installés perpendiculairement aux lignes du bâtiment.

L'AFFICHAGE AFFICHES, PANNEAUX, ROLL-UP

Sommaire buses. Buses

Sommaire buses. Buses Sommaire buses Buses Pour tous types de machines hautes pression Pour des canalisations jusqu au Ø 600 mm Efficacité maximale Pour toutes sortes d obstruction Radiales ou rotatives Avec ou sans jet avant

Loueur longue durée Distributeur de véhicules électriques Entretien et maintenance électrique

Loueur longue durée Distributeur de véhicules électriques Entretien et maintenance électrique Loueur longue durée Distributeur de véhicules électriques Entretien et maintenance électrique Golfs & Resorts Tourisme Industrie Evènementiel Mobilité Urbaine www.ora-ve.com www.lease-green.com Organigramme

ANOTHER TYRE REVOLUTION : PIRELLI PRÉSENTE LE SCORPION ATR, L ÉVOLUTION DE LA FAMILLE SCORPION

ANOTHER TYRE REVOLUTION : PIRELLI PRÉSENTE LE SCORPION ATR, L ÉVOLUTION DE LA FAMILLE SCORPION ANOTHER TYRE REVOLUTION : PIRELLI PRÉSENTE LE SCORPION ATR, L ÉVOLUTION DE LA FAMILLE SCORPION Tozeur, mai 2006- Fidèle au goût pour l innovation avec lequel elle se distingue depuis toujours, la maison

NORSPRAY EQUIPEMENT DE PULVERISATION HAUTE PRESSION

NORSPRAY EQUIPEMENT DE PULVERISATION HAUTE PRESSION NORSPRAY EQUIPEMENT DE PULVERISATION HAUTE PRESSION NORSPRAY Les atouts techniques NOREXCO NOREXCO Les équipements de pulvérisation haute pression NORSPRAY ont été développés pour répondre aux besoins

Moins d accidents et moins de victimes en 2009

Moins d accidents et moins de victimes en 2009 DIRECTION GÉNÉRALE STATISTIQUE ET INFORMATION ÉCONOMIQUE COMMUNIQUE DE PRESSE 12 avril 2011 Moins d accidents et moins de victimes en 2009 Les chiffres des accidents de la route portant sur 2009 viennent

Des équipements mobiles qui font du chemin.

Des équipements mobiles qui font du chemin. Des équipements mobiles qui font du chemin. BENNE ET TRIBENNE PLATEAU RIDELLES PLATEAU RIDELLES/RIDEAU COULISSANT CAISSE EN ALUMINIUM FR Des équipements mobiles qui font du chemin,...... et du chemin les

TABLE DES MATIÈRES INTRODUCTION...5 GÉNÉRALITÉS...6

TABLE DES MATIÈRES INTRODUCTION...5 GÉNÉRALITÉS...6 Recherche et rédaction Vice-présidence à la sécurité routière Service de l ingénierie des véhicules Illustrations techniques Pierre Alban Nadeau Service du soutien aux essais Production Direction des communications

Avant de modifier son auto, mieux vaut connaître les modifications et celles qui sont

Avant de modifier son auto, mieux vaut connaître les modifications et celles qui sont Avant de modifier son auto, mieux vaut connaître les modifications et celles qui sont Un véhicule de promenade peut être modifié sur le plan esthétique ou pour améliorer sa performance. La Société de l

Voici les nouveaux véhicules Tout-terrain Scania

Voici les nouveaux véhicules Tout-terrain Scania Voici les nouveaux véhicules Tout-terrain Scania Aptes aux travaux les plus durs. Taillés à la mesure de votre activité. Atteignez de nouveaux sommets. Les nouveaux camions tout-terrain Scania sont les

WWW.ATD-FRANCE.COM BOÎTES DE VITESSES MANUELLES AUTOMATIQUES FRANCE 05 57 68 17 68 PARIS 0 820 250 200

WWW.ATD-FRANCE.COM BOÎTES DE VITESSES MANUELLES AUTOMATIQUES FRANCE 05 57 68 17 68 PARIS 0 820 250 200 WWW.ATD-FRANCE.COM 2013 BOÎTES DE VITESSES MANUELLES AUTOMATIQUES FRANCE 05 57 68 17 68 PARIS 0 820 250 200 1 CHOISIR LE LEADER DU RECONDITIONNEMENT DE BOÎTES DE VITESSES EN FRANCE C'EST S'ASSURER : LA

Visite de la. Cité de l'automobile. Mulhouse

Visite de la. Cité de l'automobile. Mulhouse Visite de la Cité de l'automobile Mulhouse 1 Colle ici, la voiture de tes parents, de ton frère, de ton oncle ou ta voiture préférée Marque Modèle Année Poids du véhicule Vitesse maximum 2 La Cité de l

POURQUOI SE CONTENTER D ALLER D UN POINT A VERS UN POINT B

POURQUOI SE CONTENTER D ALLER D UN POINT A VERS UN POINT B CORVETTE POURQUOI SE CONTENTER D ALLER D UN POINT A VERS UN POINT B LAISSEZ VOTRE IMAGINATION VOUS CONDUIRE. Prendre la route, c est bien plus qu un simple voyage, c est une aventure, c est le plaisir

YTD 2007 YTD 2008 COMMERCIAL VEHICLES COACHES. Sur 9 mois 2009, la production mondiale de VUL baisse de 33% et celle de VI de 29% 4 08/12/2009

YTD 2007 YTD 2008 COMMERCIAL VEHICLES COACHES. Sur 9 mois 2009, la production mondiale de VUL baisse de 33% et celle de VI de 29% 4 08/12/2009 Pierre-Louis Debar Les marchés de véhicules utilitaires légers (VUL) et des véhicules industriels (VI) France, Europe et Monde 2 VUL : véhicule utilitaire léger Définitions françaises des VUL / VI Véhicule

Des solutions complètes Diagnostic des calculateurs et analyse des composants des systèmes moteur par Bosch

Des solutions complètes Diagnostic des calculateurs et analyse des composants des systèmes moteur par Bosch Des solutions complètes Diagnostic des calculateurs et analyse des composants des systèmes moteur par Bosch 1 Diagnostic moderne des véhicules avec les solutions complètes Bosch ESI[tronic] 2.0 Logiciel

Un pavillon se compose de murs et d'un toit qui peuvent être réalisés de différentes façons suivant le budget donné :

Un pavillon se compose de murs et d'un toit qui peuvent être réalisés de différentes façons suivant le budget donné : Un pavillon se compose de murs et d'un toit qui peuvent être réalisés de différentes façons suivant le budget donné : l'assemblage de parpaings le moulage dans un coffrage donnant une forme circulaire

AVEC C-ZEN, L AVENIR A DÉJÀ COMMENCÉ

AVEC C-ZEN, L AVENIR A DÉJÀ COMMENCÉ AVEC C-ZEN, L AVENIR A DÉJÀ COMMENCÉ LES PIONNIERS DU CHANGEMENT Le mot est à la mode, mais dans l univers automobile il prend toute sa signification car le changement dans la manière d aborder nos déplacements