Câbles FO et micro-tubes

Dimension: px
Commencer à balayer dès la page:

Download "Câbles FO et micro-tubes"

Transcription

1

2 Câbles FO et micro-tubes Données techniques 11 Code couleur 11 Fibre monomode 12 Fibre multimode 14 Câble intérieur 16 Câble avec tubes de séparation 18 Micro-câble 22 Câbles FO 25 Câble universel FR/LSZH, U-DQ(ZN)BH 25 Câble extérieur PE, A-DQ(ZN)B2Y 26 Câble extérieur HDPE, A-DQ(ZN)B2Y 27 Câble extérieur HFFR, U-DQ(ZN)BH 29 SpeedBLOW TM PA 30 Micro-câble PE 31 Câble intérieur FTTH 33 Micro-tubes 34 Données techniques 34 Tubes individuels 35 Manchons et joints 36 Outils 37 9

3

4 Données techniques Code couleur Code couleur Normes pour la fibre optique (FO) No de fibre Désignation Swisscom 1 DIN 2 ISO IEC 3 TIA/EIA-598 No 1 RD rouge rouge bleu bleu bleu No 2 GN vert vert orange jaune orange No 3 YE jaune bleu vert rouge vert No 4 BL bleu jaune rouge blanc brun No 5 WH blanc blanc gris vert gris No 6 VI violet gris jaune violet blanc No 7 OR orange brun brun orange rouge No 8 BK noir violet violet gris noir No 9 GY gris turquoise blanc turquoise jaune No 10 BN brun noir noir noir violet No 11 PK rose orange rose brun rose No 12 TQ turquoise rose turquoise rose turquoise Tube de séparation jusqu à 24 FO. Pour les fibres 13 à 24, marquage avec bague. 1) Standard en Suisse, selon Swisscom 2) Standard en Allemagne, DIN VDE 0888 partie 3 3) IEC Gaine compact 0.9 mm (Pigtail) SM-OS2 9/125 µm jaune Cordon de brassage SM-OS2 9/125 µm jaune MM-OM1 62.5/125 µm bleu MM-OM1 62.5/125 µm orange MM-OM2 50/125 µm orange MM-OM2 50/125 µm orange MM-OM3 50/125 µm turquoise MM-OM3 50/125 µm turquoise MM-OM4 50/125 µm magenta MM-OM4 50/125 µm magenta 11

5 Données techniques Fibre monomode Coating (Ø 250 µm) Manteau (Ø 125 µm) Coeur (Ø 9 µm) Spécifications optiques Type de fibres Longueur d onde 9/125 µm G.652.D 9/125 µm G.655 9/125 µm G.657.A1 9/125 µm G.657.A2 Atténuation typique [db/km] Atténuation maximale [db/km] Dispersion chromatique [ps/nm x km] Longueur d onde de coupure de câble λ cc [nm] Dispersion module de polarisation [ps/ km] 1310 nm nm nm nm nm nm nm nm Standard Link Design Value max. fibre individuelle Longueur d onde dispersion λ o [nm] Diamètre du champ de mode [μm] Groupe typique d indice de réfraction 1310 nm 9.2 ± nm 10.4 ± ± nm nm Propriétés géométriques Type de fibres 9/125 µm G.652.D 9/125 µm G.655 9/125 µm G.657.A1 9/125 µm G.657.A2 Diamètre du coeur de la fibre [µm] 125 ± ± ± ± 0.7 Diamètre Coating [µm] 242 ± ± ± ± 7 Excentricité du coeur de base / manteau [µm] Excentricité du manteau / Coating [µm] Ovalisation manteau [%] Ovalisation coating [%]

6 Spécification mécanique et environnementale Type de fibres 9/125 µm G.652.D 9/125 µm G.655 9/125 µm G.657.A1 9/125 µm G.657.A2 Composition Coating acrylate acrylate acrylate acrylate Résistance à la traction (déformation fibre 1%) [N] (Kpsi) 8.8 (100) 8.8 (100) 8.8 (100) 8.8 (100) Zone de température -60 C jusqu à 85 C [ΔdB/km], 1310, 1550 & 1625 nm Résistance à l eau 23 C, 30 jours [ΔdB/km], 1310, 1550 & 1625 nm Spécifications Type de fibres 9/125 µm G.652.D 9/125 µm G.655 9/125 µm G.657.A1 9/125 µm G.657.A2 Normes ITU G.652-D IEC Typ B1.3 DIN VDE 0888 partie 3 ITU G.655 IEC Typ B4 ITU G.657 Cat. A1 IEC Typ B1.3 Typ B6.A ITU G.657 Cat. A2 IEC Typ B1.3 Typ B6.A Comparaison de l optimisation de courbure de la fibre Catégories selon ITU-T G.657 Perte de signal [db] pour 1550 nm Rayon de courbure Torsion A1 (avant A) A2 A3 1) B2 (avant B) B3 15 mm mm mm mm Compatibilité A1 (avant A) A2 A3 1) B2 (avant B) B3 pour G.652 (épissé) 1) Proposition pour nouvelle catégorie 13

7 Données techniques Fibre multimode Coating (Ø 250 µm) Manteau (Ø 125 µm) Coeur (Ø 50 µm) Coeur (Ø 62.5 µm) Spécifications optiques Type de fibres Longueur d onde 62.5/125 µm OM1 50/125 µm OM2 50/125 µm OM3 50/125 µm OM4 Atténuation typique [db/km] Atténuation maximale [db/km] Bande passante OFL min. [MHz x km] 850 nm nm nm nm nm nm Bande passante EMB min. [MHz x km] 850 nm Groupe d indice de réfraction effectif 850 nm nm Ouverture numérique Propriétés géométriques et mécaniques Type de fibres 62.5/125 µm OM1 50/125 µm OM2 50/125 µm OM3 50/125 µm OM4 Diamètre du coeur de la fibre [µm] 62.5 ± ± 2 50 ± 2 50 ± 2 Diamètre du manteau [µm] 125 ± ± ± ± 2 Diamètre Coating [µm] 245 ± ± ± ± 10 Excentricité du coeur de base / manteau [µm] Ovalisation coeur [µm] Ovalisation manteau [%] Ovalisation coating [%] Composition coating acrylate acrylate acrylate acrylate Résistance à la traction (déformation fibre 1%) [N] (Kpsi) 8.8 (100) 8.8 (100) 8.8 (100) 8.8 (100) Zone de température -60 C jusqu à 85 C [ΔdB/km] Résistance à l eau 23 C, 30 jours [ΔdB/km] Spécifications Type de fibres 62.5/125 µm OM1 50/125 µm OM2 50/125 µm OM3 50/125 µm OM4 Normes ITU G.651 ITU G.651 ITU G.651 ITU G.651 IEC Type A1b IEC Type A1a IEC Type A1a IEC Type A1a 14

8 Comparaison des distances de transmission pour fibre multimode Réseau - protocole selon IEEE et Fiber Channel Distances de transmission max. pour protocole normalisé Protocole Longueur d onde 62.5/125 µm OM1 50/125 µm OM2 50/125 µm OM3 50/125 µm OM4 1 Gigabit Ethernet 1000 BASE-SL 850 nm 275 m 550 m 1000 m 1100 m -LX 1300 nm 550 m 550 m 550 m 550 m 10 Gigabit Ethernet 10 GBASE-SR 850 nm 300 m 550 m -LX nm 300 m 550 m 40 Gigabit Ethernet 40 GBASE SR4 850 nm 100 m 150 m 100 Gigabit Ethernet 100 GBASE SR nm 100 m 130 m Fiber Channel 4 GFC 850 nm 150 m 380 m 400 m 8 GFC 850 nm 50 m 150 m 200 m 16 GFC 850 nm 35 m 100 m 130 m Norme d après IEEE 10GbE 40GbE 100GbE IEEE 802.3ae 802.3ba 802.3ba Désignation 10GBase-SR 40GBase-SR4 100GBase-SR10 Type de fibres OM3 OM4 OM3 OM4 OM3 OM4 Nombre de fibres Gamme Classe OF-300 OF-500 OF-100 OF-100 OF-100 OF-100 Insertion max. [db] Perte du connecteur [db] Perte de retour [db] > 20 > 20 > 20 > 20 > 20 > 20 15

9 données techniques Câble intérieur Gaine compact Câble simplex Câble duplex figure 8 Câble duplex figure 0 Câble simplex avec acier renforcé Câble Riser (Mini Câble Breakout) Câble Breakout 1.4 mm Type de câble selon DIN VDE 0888 Nombre de fibres Fibre Ø [μm] Câblesimplex Ø [mm] Câble Ø [mm] Gaine du câble I-V PVC TPE I-V(ZN)H FR/LSZH FR/LSZH FR/LSZH I-V(ZN)H x 3.8 FR/LSZH x 4.1 FR/LSZH x 5.5 FR/LSZH I-V(ZN)HH x 4.5 FR/LSZH I-V(ZS)H x 5.2 FR/LSZH x 6.2 FR/LSZH FR/LSZH I-V(ZN)H FR/LSZH FR/LSZH FR/LSZH FR/LSZH I-V(ZN)HH FR/LSZH FR/LSZH Câble Breakout 2.0 mm FR/LSZH I-V(ZN)HH FR/LSZH FR/LSZH FR/LSZH FR/LSZH Câble MiniCore FR/LSZH I-V(ZN)HH 1 x FR/LSZH 1 x FR/LSZH 2 x FR/LSZH 4 x FR/LSZH 6 x FR/LSZH 8 x FR/LSZH 12 x FR/LSZH 16

10 Poids [kilo/km] Montage des connecteurs directs Charge de traction [N] Rayon de courbure [mm] Charge de compression [N/cm] Ecrasement [coups] Domaine de température en service [ C] Sans halogène Ignifugé Câble intérieur jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à x jusqu à x jusqu à x jusqu à x jusqu à x jusqu à x jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à (MTP) jusqu à (MTP) jusqu à (MTP) jusqu à (MTP) jusqu à (MTP) jusqu à (MTP) jusqu à (MTP) jusqu à

11 données techniques Câble avec tubes de séparation Type de câble selon DIN VDE 0888 Nombre de fibres Tube de séparation Câble Ø [mm] Gaine du câble Câble universel CCM FR/LSZH U-DQ(ZN)BH FR/LSZH FR/LSZH FR/LSZH Câble universel CCM FR/LSZH FR/LSZH U-DQ(ZN)BH 24 (2 x 12) FR/LSZH Câble universel CCM FR/LSZH U-DQ(ZN)BH 48 (4 x 12) FR/LSZH 72 (6 x 12) FR/LSZH 96 (8 x 12) FR/LSZH Câble extérieur CCM PE 144 (12 x 12) FR/LSZH A-DQ(ZN)B2Y PE PE PE Câble extérieur CCM PE PE A-DQ(ZN)B2Y 24 (2 x 12) PE 48 (4 x 12) PE 72 (6 x 12) PE 96 (8 x 12) PE 144 (12 x 12) PE Câble extérieur CCM PE 288 (12 x 24) PE A-DQ(ZN)B2Y 192 (16 x 12) PE 432 (18 x 24) PE 18

12 Poids [kilo/km] Protection antirongeurs Charge de traction [N] Rayon de courbure [mm] Charge de compression [N/cm] Domaine de température en service [ C] Sans halogène Ignifugé Etanchéité à l eau Câble intérieur Câble extérieur jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à

13 données techniques Câble avec tubes de séparation Type de câble selon DIN VDE 0888 Nombre de fibres Tube de séparation Câble Ø [mm] Gaine du câble Câble extérieur CCM HDPE A-DQ(ZN)B2Y HDPE HDPE HDPE Câble extérieur CCM HDPE HDPE A-DQ(ZN)B2Y 12 (1x12) HDPE 24 (2x12) HDPE 48 (4x12) HDPE 72 (6x12) HDPE 96 (8x12) HDPE Câble extérieur CCM HFFR 144 (12x12) HDPE U-DQ(ZN)BH FR/LSZH FR/LSZH FR/LSZH Câble extérieur CCM HFFR FR/LSZH U-DQ(ZN)BH 12 (1x12) FR/LSZH 24 (2x12) FR/LSZH 48 (4x12) FR/LSZH 72 (6x12) FR/LSZH 96 (8x12) FR/LSZH 144 (12x12) FR/LSZH 20

14 Poids [kilo/km] Protection antirongeurs Charge de traction [N] Rayon de courbure [mm] Charge de compression [N/cm] Domaine de température en service [ C] Sans halogène Ignifugé Etanchéité à l eau Câble intérieur Câble extérieur jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à

15 données techniques Micro-câble Type de câble selon DIN VDE 0888 Nombre de fibres Fibre Ø [μm] Câble Ø [mm] Gaine du câble Câble d intérieur FTTH 600 µm Micro-câble FTTH 250 µm Micro-câble CCM PE I-V(ZN)H FR/LSZH I-V(ZN)H FR/LSZH A-D(ZN)2Y HDPE A-D(ZN)2Y HDPE I-V(ZN)H FR/LSZH A-D(ZN)2Y HDPE HDPE Micro-câble CCM PE HDPE A-DQ(ZN)2Y 24 (2 x12) HDPE 48 (4 x12) HDPE 72 (6 x12) HDPE 96 (8 x12) HDPE 144 (12 x12) HDPE A-DQ(ZN)2Y 288 (24 x12) HDPE Micro-câble CCM SpeedBLOW TM PA A-D(ZN)4Y PA PA PA PA PA PA PA Micro-câble CCM SpeedBLOW TM PA 24 (1x24) PA A-DQ(ZN)4Y 24 (2 x12) PA 48 (4 x12) PA 72 (6 x12) PA 72 (6 x12) PA 96 (8 x12) PA 144 (12 x12) PA 144 (6 x24) PA 192 (8 x24) PA 22

16 Poids [kilo/km] Charge de traction [N] Rayon de courbure [mm] Charge de compres sion [N/cm] Domaine de température en service [ C] Sans halogène Ignifugé Diamètre intérieur micro tube recommandé [mm] Câble intérieur Câble extérieur jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à jusqu à

17 24

18 câbles FO CCM Câble universel FR/LSZH, U-DQ(ZN)BH, 1000 N / 5000 N Applications Câble FO universel pour application intérieure et extérieure Pour installation en tube, sur les chemins de câble, gaines verticales Idéal pour fusionner Caractéristiques Cavités de tressage, structure sans métal, protection anti-rongeurs, étanche Manteau extérieur FR/LSZH, sans halogène et dégagement de fumée minime Pas de gaz corrosifs et toxiques Les câbles sont disponibles avec différents types de fibres Marquage: Connect Com, le type, marquage de la longueur, numéro de production Spécifications/Normes Normes mécaniques: IEC Ignifugé: IEC Dégagement de fumée: IEC Sans halogène: IEC Températures: IEC F1 Utilisation: 25 C jusqu à +60 C Pose/tirage: 10 C jusqu à +50 C Entreposage: 25 C jusqu à +70 C Monomode 9 µm, jaune G.657.A2 jaune G.652.D jaune 4 1 x4 sur demande x6 sur demande x8 sur demande x x x x x x Multimode 50 µm OM4 magenta OM3 turquoise 4 1 x x x x x x x x x Câble CCM universel Nbre de fibres 1 x 12 2 x 12 4 x 12 6x 12 8 x x 12 Câble Ø [mm] Charge de traction max. [N] Rayon de courbure min. [mm] Pression transversale max. [N/cm] Résistance au feu [MJ/km] Résistance au feu [kwh/km] Poids [kg/km]

19 Câbles FO CCM Câble extérieur PE, A-DQ(ZN)B2Y Applications Câble FO en Loose Tube (tube de séparation) pour application extérieure Possibilité de soufflage, pose sur les chemins de câbles, canaux d allège et puits verticaux Enfouissement direct en terre possible Idéal pour fusionner Caractéristiques Cavités de tressage, structure sans métal, protection anti-rongeurs, étanche Résistants aux UV Polyéthylène [PE] manteau extérieur noir Les câbles sont disponibles avec différents types de fibres Marquage: Connect Com, le type, marquage de la longueur, numéro de production Spécifications/Normes Normes mécaniques: IEC Températures: IEC F1 Utilisation: 30 C jusqu à +60 C Pose/tirage: 20 C jusqu à +50 C Entreposage: 25 C jusqu à +70 C 4 jusqu à 12 fibres 24 jusqu à 288 fibres 192 jusqu à 432 fibres Monomode 9 µm G.652.D 4 1 x x x x Monomode 9 µm G.652.D 24 2 x x x x x x Monomode 9 µm G.652.D x x Autres types de fibres sur demande OM1, OM2, OM3, OM4, G.657.A1 et G.657.A2 Câble extérieur PE Nbre de fibres 1 x 12 2 x 12 4 x 12 6 x 12 8 x x x x x 24 Câble Ø [mm] Charge de traction max. [N] Rayon de courbure min. [mm] Pression transversale max. [N/cm] Poids [kg/km]

20 Câble extérieur HDPE, A-DQ(ZN)B2Y, 2500 N / 9000 N Applications Câble FO en Loose Tube (tube de séparation) pour application extérieure Possibilité de soufflage, pose sur les chemins de câbles, canaux d allège et puits verticaux Enfouissement direct en terre possible Idéal pour fusionner Caractéristiques Cavités de tressage, structure sans métal, protection anti-rongeurs, étanche Résistants aux UV Polyéthylène [HDPE] manteau extérieur noir avec bandes oranges longitudinales Les câbles sont disponibles avec différents types de fibres Marquage: Connect Com, le type, marquage de la longueur, numéro de production Spécifications/Normes Normes mécaniques: IEC Températures: IEC F1 Utilisation: 20 C jusqu à +60 C Pose/tirage: 20 C jusqu à +60 C Entreposage: 25 C jusqu à +70 C 4 jusqu à 12 fibres 2500 N 12 jusqu à 144 fibres 9000 N Monomode 9 µm G.652.D 4 1 x x x x Monomode 9 µm G.652.D 12 1 x x x x x x Autres types de fibres sur demande OM1, OM2, OM3, OM4, G.657.A1 et G.657.A2 Câble extérieur HDPE Nbre de fibres 1 x 12 2 x 12 4 x 12 6x 12 8 x x 12 Câble Ø [mm] Charge de traction max. [N] Rayon de courbure min. [mm] Pression transversale max. [N/cm] Poids [kg/km]

21 28

22 Câbles FO CCM Câble extérieur HFFR, U-DQ(ZN)BH, 2500 N / 9000 N Applications Câble FO en Loose Tube (tube de séparation) pour application intérieure et extérieure Possibilité de soufflage, pose sur les chemins de câbles, canaux d allège et puits verticaux Enfouissement direct en terre possible Idéal pour fusionner Caractéristiques Cavités de tressage, structure sans métal, protection anti-rongeurs, étanche Pas de gaz toxiques et corrosifs Sans halogène et non propagatrice de la flamme [HFFR], gaine extérieure noir avec bandes oranges longitudinales Les câbles sont disponibles avec différents types de fibres Marquage: Connect Com, le type, marquage de la longueur, numéro de production Spécifications/Normes Normes mécaniques: IEC Températures: IEC F1 Ignifugé: IEC Dégagement de fumée: IEC Sans halogène: IEC Utilisation: 25 C jusqu à +60 C Pose/tirage: 10 C jusqu à +50 C Entreposage: 25 C jusqu à +60 C 4 jusqu à 12 fibres 2500 N 12 jusqu à 144 fibres 9000 N Monomode 9 µm G.652.D 4 1 x x x x Monomode 9 µm G.652.D 12 1 x x x x x x Autres types de fibres sur demande OM1, OM2, OM3, OM4, G.657.A1 et G.657.A2 Câble extérieur HFFR Nbre de fibres 1 x 12 2 x 12 4 x 12 6 x 12 8 x x 12 Câble Ø [mm] Charge de traction max. [N] Rayon de courbure min. [mm] Pression transversale max. [N/cm] Résistance au feu [MJ/km] Résistance au feu [kwh/km] Poids [kg/km]

23 CâbleS FO CCM SpeedBLOW TM PA Applications Soufflage réalisable dans les micro-tubes et HDPE Mise en place comme câble pour backbone ou comme câble FTTH 4 fibres 1.9 mm 4 jusqu à 12 fibres 2.5 mm Caractéristiques Structure sans métal et sans halogène Manteau extérieur en polyamide (PA) pour soufflage optimal Fusionnable dans les boîtiers FTTH Construction du câble permettant une manipulation aisée Spécifications/Normes Normes mécaniques: IEC Températures: IEC F1 Utilisation: 20 C jusqu à +70 C Pose/tirage: 10 C jusqu à +50 C Entreposage: 20 C jusqu à +70 C Monomode 9 µm G.657.A1 4 1x jusqu à 24 fibres 3.8 jusqu à 4.0 mm Monomode 9 µm G.657.A1 G.652.D 4 1x sur demande 8 1x sur demande 12 1x x sur demande Monomode 9 µm G.657.A1 G.652.D 4 1x x sur demande 12 1x jusqu à 192 fibres Monomode 9 µm G.657.A1 G.652.D 24 2x12 sur demande x12 sur demande x12 sur demande x12 sur demande x12 sur demande x24 sur demande x24 sur demande SpeedBLOW PA Nbre de fibres 1 x 4 1 x 6 1 x 8 1 x 12 1 x 24 2 x 12 4 x 12 6 x 12 6 x 12 8 x x 12 6 x 24 8 x 24 Câble Ø [mm] Micro-tubes recommandé Ø intérieur [mm] Charge de traction max. [N] Rayon de courbure min. [mm] Poids [kg/km]

24 Micro-câble PE Applications Soufflage réalisable dans les micro-tubes et HDPE Mise en place comme câble pour backbone ou comme câble FTTH Câblage Inhouse pour Fiber to the Home (FTTH) Caractéristiques Structure sans métal et sans halogène Manteau extérieur en HDPE Fusionnable dans les boîtiers FTTH Construction du câble permettant une manipulation aisée Spécifications/Normes Normes mécaniques: IEC Températures: IEC F1 Utilisation: 20 C jusqu à +70 C Pose/tirage: 10 C jusqu à +50 C Entreposage: 20 C jusqu à +70 C 4 fibres 12 fibres 24 jusqu à 288 fibres Monomode 9 µm G.657.A2 4 1 x 4 noir x 4 jaune Monomode 9 µm G.657.A1 G.652.D 12 1 x12 sur demande Monomode 9 µm G.657.A1 G.652.D 24 2 x12 sur demande x12 sur demande x12 sur demande x12 sur demande x12 sur demande x12 sur demande Micro-câble PE Nbre de fibres 1 x 4 1 x 12 2 x 12 4 x 12 6 x 12 8 x x x 12 Câble Ø [mm] Micro-tubes recommandé Ø intérieur [mm] Charge de traction max. [N] Rayon de courbure min. [mm] Poids [kg/km]

25 32

26 Câbles FO CCM Câble intérieur FTTH 600 µm Applications Câblage Inhouse pour Fiber to the Home (FTTH) Câble de liaison entre le point de raccordement et la prise de branchement dans l appartement Pour installation en tube, canaux d allèges et dans les colonnes montantes Montage direct des connecteurs possible Fusionnable dans les boîtiers FTTH et dans les prises de branchement Spécifications/Normes Températures: IEC F1 Résistance à la traction: IEC E1 Pression: IEC E3 Impact: IEC E4 Courbure répétée: IEC E6 Torsion: IEC E7 Torsion du câble: IEC E11 Sans halogène: IEC /-2 Ignifugé: IEC Dégagement de fumée min.: IEC /-2 4 fibres 4 fibres Monomode 9 µm G.657.A2 4 4 x 1 jaune Monomode 9 µm G.657.A2 4 4 x 1 gris Câble intérieur FTTH Nbre de fibres 4 x 1 Brin Ø [μm] 600 Couleur des brins rouge, vert, jaune, bleu Câble Ø [mm] 2.8 Micro-tubes recommandé Ø intérieur [mm] 4 6 Charge de traction max. [N] 400 Rayon de courbure min. [mm] 25 Poids [kg/km] 8 33

27 CCM Micro-tubes Données techniques Matériau Ovalisé - HDPE - Résistant aux UV - Facile à souffler grâce au rainurage intérieur glissant % max. en production et 8 % max. sur la bobine - Calibré 100 % Qualité - Température de la pose: 10 ºC jusqu à +50 ºC - Température optimale : +5 ºC jusqu à +20 ºC - Suivant les températures au-dessous du point de congélation il est recommandé de stocker les tubes heures avant en température ambiante Variations - Tubes simples dans assemblage rond ou plat - Livrable en 12 couleurs différentes (Tubes SUB sont transparents avec trait de couleur) Extérieur Ø [mm] Intérieur Ø [mm] Micro-tube SUB Épaisseur de la paroi [mm] Rayon de courbure [mm] Force de traction [N] Charge [N] Pression [Bar] Pression nominale [PN] Dimension de la bobine [mm] / Longueur [m] Dimension de la bobine [mm] / Longueur [m] > x 400 / x 800 / > x 400 / x 800 / > x 400 / x 800 / > x 400 / x 800 / 1400 Micro-tube DL pour la pose directe en terre > x 400 / x 800 / > x 400 / x 800 / > x 400 / x 800 / > x 400 / x 800 / > x 400 / x 800 / 700 Autres grandeur de la bobine sur demande 34

28 Tubes individuels Micro-tube SUB transparent Ø 7/5.5 mm bleu jaune blanc vert noir rouge Ø 10/8 mm bleu jaune blanc vert noir rouge Ø 12/10 mm bleu jaune blanc vert noir rouge Ø 14/12 mm bleu jaune blanc vert noir rouge Micro-tube DL en couleur transparent Ø 10/6 mm bleu sur demande jaune sur demande blanc sur demande vert sur demande noir sur demande rouge sur demande Ø 12/8 mm bleu jaune sur demande blanc sur demande vert noir rouge Ø 14/10 mm bleu jaune blanc vert noir rouge Ø 16/12 mm bleu sur demande jaune sur demande blanc sur demande vert sur demande noir sur demande rouge sur demande Ø 20/16 mm bleu sur demande jaune sur demande blanc sur demande vert sur demande noir sur demande rouge sur demande Grandeurs de tubes recommandées Intérieur du tube Ø [mm] D autres couleurs disponibles sur demande RAL 5015 RAL 2009 RAL 1021 RAL 3015 RAL 9010 RAL 7031 Tube LSZH sur demande RAL 6001 RAL 8011 Câble Ø [mm] RAL 9017 RAL 4005 RAL 3020 RAL

29 CCM Micro-tubes Manchons et joints Manchon de connexion Manchon de réduction Bouchon Tube Ø [mm] No d art Tube Ø [mm] No d art. 8/ / / / / / / / Tube Ø [mm] No d art Raccord d extrémité gaz- et étanche à l eau Manchon de raccordement rouge/rouge gaz- et étanche à l eau Manchon de raccordement rouge/jaune gaz- et étanche à l eau Tube Ø [mm] Câble Ø [mm] No d art Tube Ø [mm] Câble Ø [mm] No d art Tube Ø [mm] Câble Ø [mm] No d art Joint d étanchéité 20/16 mm Réduction gaz-étanchéité à l eau 7/5 mm Manchon de raccordement pour canalisations de câbles Tube Ø [mm] Câble Ø [mm] No d art Tube Ø [mm] Câble Ø [mm] No d art. 7/ Tube Ø [mm] No d art. 40 sur demande 50 sur demande D autres dimensions sur demande 36

30 Clip de sécurité pour manchons Bouchon de protection Tube Ø [mm] No d art Tube Ø [mm] No d art Outils Grattoir pour arêtes Grand ciseau pour tuyau Petit ciseau pour tuyau pour tuyau Ø mm pour tuyau Ø 2 26 mm sur demande Coupe-tubes longitudinal Couteau

ACOLAN 2001 - Optique Câbles Intérieurs - LSOH Cordons

ACOLAN 2001 - Optique Câbles Intérieurs - LSOH Cordons Câbles Intérieurs - LSOH Cordons Description : Câbles pour cordons. 1-2 fibres à structure serrée 900 µm, gainées individuellement dans des jarretières optiques ø 2,5 mm. Structure renforcée par des fibres

Plus en détail

Câbles FO et micro-tubes

Câbles FO et micro-tubes Câbles FO et micro-tubes Données techniques 13 Code couleur 13 Fibre monomode 14 Fibre multimode 16 Câbles FO 18 Cordon de brassage 18 Câble Riser (Mini Câble Breakout) 19 Câble Breakout 20 Cordon de brassage

Plus en détail

Câbles à fibres optiques et accessoires Catalogue 4

Câbles à fibres optiques et accessoires Catalogue 4 Câbles à fibres optiques et accessoires Catalogue 4 Catalogue général Vue d ensemble de nos catalogues 01 02 03 04 Câbles d installation Câbles de commande, TT-Flex Câbles de distribution basse tension

Plus en détail

Guide de sélection des fibres

Guide de sélection des fibres Introduction: Le but de ce guide de sélection est de vous fournir l aide nécessaire pour vous permettre de choisir la fibre la mieux adaptée à vos besoins (En fonction du type d équipement actif utilisé

Plus en détail

Boîtiers à fusionner et boîtes à fusionner

Boîtiers à fusionner et boîtes à fusionner Boîtiers à fusionner 148 Boîtier à fusionner 148 Boîtier AP 149 OptoBOX 150 UniBOX 152 Boîtier répartiteur AP 24 154 Boîtier répartiteur AP 36 et AP 72 156 Boîtier répartiteur Mini et Midi 157 Boîtier

Plus en détail

Prises et boîtiers FTTH

Prises et boîtiers FTTH Prises et boîtiers FTTH Prises FTTH 166 Cordon de brassage simplex renforcé en acier 167 SpiderLINE TM FTTH 168 Set d installation FTTH 169 SOC connecteur à fusionner 170 Prise universelle Keystone 171

Plus en détail

SpiderLINE TM et cordons de brassage pré-confectionnés

SpiderLINE TM et cordons de brassage pré-confectionnés 38 SpiderLINE TM et cordons de brassage pré-confectionnés Connecteurs 42 Câbles fibre optique pré-confectionnés 44 Pieuvre SpiderLINE TM LT 45 Pieuvre Breakout SpiderLINE TM BC 46 Pieuvre Riser SpiderLINE

Plus en détail

F.O. Câbles, composants

F.O. Câbles, composants Version Mai 2012 F.O. Câbles, composants Câbles matériel préfabriqué (VKT) mini répartiteurs matériel de raccordement FTTH connecteurs et adaptateurs câbles patch MPT / MPO Nettoyage et Entretien Services

Plus en détail

Fiberoptic / FTTX Micro-tubes et mini-câbles

Fiberoptic / FTTX Micro-tubes et mini-câbles Fiberoptic / FTTX Micro- et mini-câbles KABLAN AG Weissackerstrasse 7 T +41 31 930 80 80 F +41 31 932 11 97 kablan@kablan.ch CH-7007 Chur Téléphone +41 31 930 80 80 Téléphone +41 81 286 76 76 Fax +41 31

Plus en détail

Câbles de distribution basse tension - GKN Catalogue 3

Câbles de distribution basse tension - GKN Catalogue 3 Câbles de distribution basse tension - GKN Catalogue 3 Catalogue général Vue d ensemble de nos catalogues 01 02 03 04 Câbles d installation Câbles de coande, TT-Flex Câbles de distribution basse tension

Plus en détail

DIAMOND Composants Fibre Optique

DIAMOND Composants Fibre Optique DIAMOND Composants Fibre Optique CONNECTEURS ET PIÈCES INTERMÉDIAIRES SINGLE MODE PC/APC MULTIMODE PC Le connecteur DiaLink (brevet déposé) avec son format rond intelligent pose de nouveaux jalons en matière

Plus en détail

CAVEL VS80205 MADE IN ITALY 1000 V

CAVEL VS80205 MADE IN ITALY 1000 V 0,05 9,00 x 7,20 (Pet) (LSZH) Annexée CE01 CE02 Couleur Gaine noir noir rouge Ruban en Polyester non flottant enroulé longitudinalement (Pet) 25 x 23 µm Gaine extérieure en Materiel thermoplastique - noir

Plus en détail

Haute Tension. Fourreaux PEHD lignes rouges. Fourreaux PEHD à joint. Fourreaux PEHD fil/taraudés. Courbes PE, écarteurs & sangles. Tubes PVC EN 1329-1

Haute Tension. Fourreaux PEHD lignes rouges. Fourreaux PEHD à joint. Fourreaux PEHD fil/taraudés. Courbes PE, écarteurs & sangles. Tubes PVC EN 1329-1 Tension Fourreaux PEHD lignes rouges Fourreaux PEHD à joint Fourreaux PEHD fil/taraudés Courbes PE, écarteurs & sangles Tubes PVC EN 1329-1 16 18 19 20 22 Tubes PVC EN-1452 23 Courbes PVC & masques Bouchons

Plus en détail

RAUSPEED : Le système de microtubes par REHAU

RAUSPEED : Le système de microtubes par REHAU RAUSPEED : Le système de microtubes par REHAU Domaine d'emploi : Fiber to the home ( ftth ) *Des solutions polymères à l infini Valable à partir de novembre 2014 www.rehau.fr Bâtiment Automobile Industrie

Plus en détail

Câbles d installation RJ45

Câbles d installation RJ45 Câbles d installation 213 TrueNet KM8 214 TrueNet HD 215 Prises et boîtiers 217 Cordons de brassage RJ45 218 Câbles d installation RJ45 211 Solution Truenet-Copperten TM TrueNet-Câblage structuré TrueNet

Plus en détail

DIAMOND Composants Fibre Optique

DIAMOND Composants Fibre Optique DIAMOND Composants Fibre Optique CONNECTEURS ET PIÈCES INTERMÉDIAIRES SINGLE MODE PC/APC MULTIMODE PC Le connecteur DiaLink (brevet déposé) avec son format rond intelligent pose de nouveaux jalons en matière

Plus en détail

Les Câbles Optiques structure libre

Les Câbles Optiques structure libre Les Câbles Optiques structure libre Câble intérieur/extérieur Structure libre unitube idéal pour la fusion Raccordement avec épanouisseur Gel Disponible en 6, 12 et 24 brins Protection mèche de verre anti-rongeur

Plus en détail

Fiche de spécifications OpDAT cordon de brassage SC-D PC/SC-D PC OS2

Fiche de spécifications OpDAT cordon de brassage SC-D PC/SC-D PC OS2 Page 1/5 Illustrations Schéma dimensionnel Voir schéma aggrandi en fin du document Description du produit Cordon de brassage singlemode I-V(ZN)H E9/125 OS2 Fibre singlemode OS2, E9/125 µm, insensible au

Plus en détail

DIAMOND Composants en fibre optique

DIAMOND Composants en fibre optique DIMOND Composants en fibre optiue SYSTÈMES DE CÂBLGE DiaFlex SINGLE MODE PC/PC MULTIMODE PC Le nouveau système de connection Diaflex-Fanout offre une flexibilité et une facilité de montage accrue dans

Plus en détail

Matériel de nettoyage, de mesure et accessoires FO. Matériel de nettoyage 200 Coffret de nettoyage EasyCLEAN TM 202 Microscope 203

Matériel de nettoyage, de mesure et accessoires FO. Matériel de nettoyage 200 Coffret de nettoyage EasyCLEAN TM 202 Microscope 203 Matériel de nettoyage 200 Coffret de nettoyage EasyCLEAN TM 202 Microscope 203 Mesure fibre optique 204 Sources de lumière rouge 204 Câble de mesure fibre optique 205 Bobine d injection FiberBOX TM pour

Plus en détail

Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM<>100 FXSM

Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM<>100 FXSM Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM100 FXSM Caractéristiques: Deux formats pour montage : o Boitier modulaire, avec source d alimentation incluse o Sur châssis 19, capacité 12 boitiers+

Plus en détail

Évolution des fibres optiques monomodes pour le marché Télécom. Par Gérard Paris-ACOME, responsable produit-process fibres optiques Monomodes

Évolution des fibres optiques monomodes pour le marché Télécom. Par Gérard Paris-ACOME, responsable produit-process fibres optiques Monomodes 1 Évolution des fibres optiques monomodes pour le marché Télécom Par Gérard Paris-ACOME, responsable produit-process fibres optiques Monomodes 2 Points présentés : Amélioration sur la tenue aux courbures.

Plus en détail

Confections de câbles Catalogue 11

Confections de câbles Catalogue 11 Confections de câbles Catalogue 11 Catalogue général Vue d ensemble de nos catalogues 01 02 03 04 Câbles d installation Câbles de commande, TT-Flex Câbles de distribution basse tension Câbles à fibres

Plus en détail

F.T.T.H SOMMAIRE. Les boitiers de raccordement (PTO, DTIO, PBO, PMO) Le câble et le pré-monté Le raccordement

F.T.T.H SOMMAIRE. Les boitiers de raccordement (PTO, DTIO, PBO, PMO) Le câble et le pré-monté Le raccordement F.T.T.H SOMMAIRE Les boitiers de raccordement (PTO, DTIO, PBO, PMO) Le câble et le pré-monté Le raccordement 29 Prérequis FTTx FTTN : Fiber To The Node (Fibre jusqu'au répartiteur) FTTC : Fiber To The

Plus en détail

QUELLE FIBRE UTILISER EN FONCTION DE MES APPLICATIONS. OM1, OM2 ou OM3, QUELLE EST LA FIBRE QU IL ME FAUT POUR MON INSTALLATION?

QUELLE FIBRE UTILISER EN FONCTION DE MES APPLICATIONS. OM1, OM2 ou OM3, QUELLE EST LA FIBRE QU IL ME FAUT POUR MON INSTALLATION? QUELLE FIBRE UTILISER EN FONCTION DE MES APPLICATIONS LE MATCH µm VS 62,5 µm Dans les années 70, les premières fibres optiques de télécommunications avaient un coeur de µm : ces dernières ont été remplacées

Plus en détail

Canalisations électriques préfabriquées LBplus

Canalisations électriques préfabriquées LBplus 87045 LIMOGES Cedex Téléphone : 05 55 06 87 87 Télécopie : 05 55 06 88 88 Canalisations électriques SOMMAIRE PAGES.Gamme à 8 2.Accessoires 8 à 9 3.Caractéristiques techniques 0 à 6. GAMME Informations

Plus en détail

La Fibre Optique J BLANC

La Fibre Optique J BLANC La Fibre Optique J BLANC Plan LES FONDAMENTAUX : LA FIBRE OPTIQUE : LES CARACTÉRISTIQUES D UNE FIBRE : TYPES DE FIBRES OPTIQUES: LES AVANTAGES ET INCONVÉNIENTS DE LA FIBRE : QUELQUES EXEMPLES DE CÂBLES

Plus en détail

Accessoires pour réseaux

Accessoires pour réseaux Accessoires pour réseaux Réf.article Description 7954967 Câble HDMI, connecteur de type A connecteur de type A pour la transmission de signaux audio et vidéo numériques. Connecteur moulé. Couleur : noir

Plus en détail

Spécifications techniques fibre monomode OS1 9/125

Spécifications techniques fibre monomode OS1 9/125 Spécifications techniques fibre monomode OS1 9/125 OPTIQUES Atténuation à 1310nm 0.34 db/km 0.35dB/km Atténuation à 1383 nm 0.34 db/km 0.35 db/km Atténuation à 1550 nm 0.20 db/km 0.22 db/km Atténuation

Plus en détail

Câble rigide industriel (1,5-4mm²) & Multiconducteur

Câble rigide industriel (1,5-4mm²) & Multiconducteur Câble rigide industriel (1,5-4mm²) & Multiconducteur NF C 32-321 : Conducteurs et câbles isolés pour installations Câbles rigides isolés au polyéthylène réticulé sous gaine de protection en polychlorure

Plus en détail

Manchon à fusionner. Module avec splitter PLC à large bande 192. Puits à câble PRO 193

Manchon à fusionner. Module avec splitter PLC à large bande 192. Puits à câble PRO 193 Manchon à fusionner Manchon à fusionner 182 Manchon à fusionner Mini 184 Manchon à fusionner Compact 185 Manchon à fusionner Standard 186 Manchon à fusionner PRO 187 Insertion de câble 188 Module avec

Plus en détail

Construction des câbles optiques et domaines d application. Jean Fehlbaum Ing. EPF

Construction des câbles optiques et domaines d application. Jean Fehlbaum Ing. EPF Construction des câbles optiques 3 GENERALITES Le type de construction des câbles à fibres optiques ne dépend ni du mode de transmission optique ni du type de fibre qu il contient, mais plutôt de la méthode

Plus en détail

CÂBLES CONFIGURABLE PRECONNECTORISES DATA CENTER

CÂBLES CONFIGURABLE PRECONNECTORISES DATA CENTER CÂBLES CONFIGURABLE PRECONNECTORISES DATA CENTER Les câbles 48 fibres 250µ avec des membres de renforcement aramide et des gaines LSZH,consistent en 48 fibres 250µ, multimode OM1,OM2,OM3,OM4 ou monomode

Plus en détail

CÂBLES À FIBRES OPTIQUES. pour transmissions à très haut débit et réseaux FTTx

CÂBLES À FIBRES OPTIQUES. pour transmissions à très haut débit et réseaux FTTx CÂBLES À FIBRES OPTIQUES pour transmissions à très haut débit et réseaux FTTx CÂBLES À FIBRES OPTIQUES RÉFÉRENCES ET SAVOIR-FAIRE SILEC CABLE Depuis 1983, Silec Cable fournit avec succès les plus grands

Plus en détail

La nouvelle dimension du system de câblage blindé

La nouvelle dimension du system de câblage blindé La nouvelle dimension du system de câblage blindé Modules AMJ Cat.6+ Telegärtner : la solution modulaire allemande Modules AMJ Cat.6+ Telegärtner propose un nouveau connecteur blindé à 360, sans outil

Plus en détail

Draka Holding. Draka Comteq. Draka Cableteq

Draka Holding. Draka Comteq. Draka Cableteq Catalogue Draka Comteq 2007 Draka Holding NV est la société holding du groupe Draka, dont le siège est à Amsterdam. Le groupe Draka, qui emploie plusieurs milliers de personnes, est spécialisé dans la

Plus en détail

Composants fibre optique

Composants fibre optique Composants fibre optique CATALOGUE DES PRODUITS DE ZPAS GROUPE ZPAS-ESTCI 7, rue de l industrie 68360 SOULTZ 03 89 62 56 40 contact@estci.fr OPTITEL SPS 19 " BAIE DE DISTRIBUTION OPTIQUE CARACTÉRISTIQUES

Plus en détail

Nombre Poids Diamètre Longueur Tension Témpératures de fibres (Kg/Km) extérieur (mm) maximale permanente (N) Limites. Fibre

Nombre Poids Diamètre Longueur Tension Témpératures de fibres (Kg/Km) extérieur (mm) maximale permanente (N) Limites. Fibre 02 CÂBLE OPTIQUE UNITUBE ARMÉ INT/EXT LSZH MULTIMODE-MONOMODE CÂBLES CÂBLE UNITUBE ARMÉ Le câble LightMax unitube armé dispose d'un revêtement extérieur LSZH qui permet son installation en intérieur et

Plus en détail

Systèmes d isolation. Date de publication : janvier 2014

Systèmes d isolation. Date de publication : janvier 2014 Systèmes d isolation 2 2.1 Informations techniques Guide de séléction 108 Spécifications matériaux 110 Paroi fine LVR, 2:1 - PVC 112 TCN20, 2:1 - Auto-extinguible 113 TCN20 sur-expansée, 3:1 - Auto-extinguible

Plus en détail

Fiche de spécifications Câble de connexion M12 connecteur codage 8 pôles codage X 1,0 m

Fiche de spécifications Câble de connexion M12 connecteur codage 8 pôles codage X 1,0 m Illustrations Schéma dimensionnel Découpe Page 1/6 Voir schéma aggrandi en fin du document Description du produit Câble de connexion M12 Ethernet blindé Cat.6 A, 8-pole, codage X Connecteur femelle M12,

Plus en détail

ETHERNET : Distance supportée sur fibre optique

ETHERNET : Distance supportée sur fibre optique ETHERNET : Distance supportée sur fibre optique Un lien optique, est constitué par un ensemble de fibres, ponts de raccordement, épissures et autres éléments qui assurent une liaison efficace entre un

Plus en détail

Armoires réseau et accessoires de rangement. Armoires réseau 222. Boîtiers 223. Accessoires de rangement 224

Armoires réseau et accessoires de rangement. Armoires réseau 222. Boîtiers 223. Accessoires de rangement 224 Armoires réseau 222 Boîtiers 223 Accessoires de rangement 224 Accessoire anneaux de câblage 226 Organisateur cordons de brassage 227 Anneaux de câblage 228 FGS Système de guidage de fibre 230 MCM TM Modular

Plus en détail

Tout savoir sur. la fibre optique. Livret didactique

Tout savoir sur. la fibre optique. Livret didactique Tout savoir sur Livret didactique la fibre optique EXPERIDE 10 place Charles Béraudier, Lyon Part-Dieu, 69428 LYON CEDEX 3, France Tel. +33 (0)4 26 68 70 24 Fax. +33(0)4 26 68 70 99 contact@experide-consulting.com

Plus en détail

Fiche technique. Connexion LC duplex. 48 ports haute densité sur un U (96 connecteurs LC) Design Modulaire. Facilité d intervention

Fiche technique. Connexion LC duplex. 48 ports haute densité sur un U (96 connecteurs LC) Design Modulaire. Facilité d intervention Fiche technique 3 Solutions pour Data Center MPO avec fibre OM3 Avec l introduction de cette nouvelle gamme, 3M offre une solution de connexion pour les data centers. Ce système breveté de construction

Plus en détail

Offre de prestation de services FO 240 Education Center 242

Offre de prestation de services FO 240 Education Center 242 Offre de prestation de services FO 240 Education Center 242 Services et formations 239 offre de prestation de services FO Les techniciens CCM sont formés continuellement et sont à même de vous offrir un

Plus en détail

5Câble de connexion Cu

5Câble de connexion Cu Câble de connexion 5Câble de connexion Cu FlexBoot Manchon + connecteur (TM21, TM31, sacon ) Avantages: Économique Couche d or de 50μ d épaisseur sur les contacts Classification: DualBoot Standard Manchon

Plus en détail

MultiWAY TM et atténuateurs

MultiWAY TM et atténuateurs MultiWAY TM Coupleur Dual Band 176 MultiWAY TM Splitter PLC large bande 178 MultiWAY TM Solutions CATV 181 MultiWAY TM CWDM/DWDM 182 MultiWAY TM Monitoring TAP 188 Atténuateurs 189 ZORA TM Atelier de mesures

Plus en détail

Fiche de spécifications C6 A RJ45 field plug pro

Fiche de spécifications C6 A RJ45 field plug pro Illustrations Schéma dimensionnel Page 1/6 Voir schéma aggrandi en fin du document Description du produit Connecteur de la cat. 6 A, classe E A, à confectionner sur site Entièrement blindé, convient pour

Plus en détail

Des diodes (LEDs) indiquent l activité du convertisseur et peuvent faire un diagnostic en cas d erreur.

Des diodes (LEDs) indiquent l activité du convertisseur et peuvent faire un diagnostic en cas d erreur. Convertisseur de média Ethernet 100Base-FX/100Base-TX MICROSENS Généralités Le convertisseur de média 100Base-FX/100Base-TX de MICROSENS permet de connecter un segment câble paire torsadée (100Base-TX)

Plus en détail

Connectique. Guide technique

Connectique. Guide technique Quelques exemples : Les composants de la gamme sont destinés à acheminer les signaux de commande et/ou de puissance entre les divers éléments d un système automatisé. La gamme comprend, entre autres, les

Plus en détail

Installation intérieure de télécommunications d un logement

Installation intérieure de télécommunications d un logement Installation intérieure de télécommunications d un logement 1 Installation intérieure de télécommunications d un logement Les besoins en termes de connectivité évoluent rapidement, c est pourquoi il est

Plus en détail

+33 1 60 57 30 00 +33 1 60 57 30 15 77876 MONTEREAU CEDEX FRANCE SAS

+33 1 60 57 30 00 +33 1 60 57 30 15 77876 MONTEREAU CEDEX FRANCE SAS Câbles Energie SILEC CABLE 0 ENERGIE BT EDF - SOUTERRAIN CABLES DE BRANCHEMENT H1 XDV-AU Documents de normalisation : NF C 33-210, HD 603. Tension nominale Tension assignée : 0.6/1 kv Utilisation Excellent

Plus en détail

PRINCIPALES CARACTERISTIQUES UNE GAMME COMPLETE DE CABLES PRINCIPALES NORMES. Marché Electronique

PRINCIPALES CARACTERISTIQUES UNE GAMME COMPLETE DE CABLES PRINCIPALES NORMES. Marché Electronique Cables Optiques Marché Electronique NEXANS et le Ma r c h é El e c t r o n i q u e Nexans, avec sa gamme de produits très entendue, posséde un savoir-faire technologique et une expérience internationale

Plus en détail

Tuyaux en plastique à diamètre extérieur calibré

Tuyaux en plastique à diamètre extérieur calibré Tuyaux en plastique à diamètre extérieur calibré Ne pas utiliser pour les nouvelles conceptions -U- Modèle de fin de série PUN-E Tuyaux en plastique à diamètre extérieur calibré Récapitulatif Version Type

Plus en détail

Le câble de Fibre Optique dans les installations de Vidéo Surveillance (CCTV)

Le câble de Fibre Optique dans les installations de Vidéo Surveillance (CCTV) Le câble de Fibre Optique dans les installations de Vidéo Surveillance (CCTV) Évidemment, l emploi le plus fréquent de la fibre optique se trouve dans le domaine des télécommunications. Mais d autre part,

Plus en détail

Répéteur fibre optique TP/FT-10 LRW-102PP

Répéteur fibre optique TP/FT-10 LRW-102PP Répéteur fibre optique TP/FT-10 LRW-10PP Lo n Wo r k s vers connexion fibre optique, applications point à point Le modem fibre optique LRW-10PP permet d'établir des connexions point à point en fibre optique

Plus en détail

MODLINK MSDD INTERFAÇE DE FACADES D ARMOIRES

MODLINK MSDD INTERFAÇE DE FACADES D ARMOIRES Etanche - Vue sur les voyants Connecté - Liaison au process Dans les machines et installations les liaisons aux appareils externes sont inévitables. Pour des liaisons rapides depuis le pupitre pour la

Plus en détail

Spécifications concernant la soudeuse par fusion de fibre optique unitaire FSM-11S (SpliceMate TM ) (milieu de gamme)

Spécifications concernant la soudeuse par fusion de fibre optique unitaire FSM-11S (SpliceMate TM ) (milieu de gamme) Spécifications concernant la soudeuse par fusion de fibre optique unitaire FSM-11S (SpliceMate TM ) (milieu de gamme) 1. GENERALITES : Ces spécifications concernent la soudeuse par fusion de fibre optique

Plus en détail

Moulures Keva et accessoires de finition.

Moulures Keva et accessoires de finition. 93691 PANTIN Cedex Téléphone : 01 48 10 69 50 Télécopie : 01 48 10 69 59 Moulures Keva, 11910 à 11918, 11920 à 11928, 11930 à 11936, 11940 à 11948, 11950 à 11956, 11960 à 11968, 11970 à 11976, SOMMAIRE

Plus en détail

Différents types de câbles informatiques :

Différents types de câbles informatiques : Différents types de câbles informatiques : Différentes conventions de câblage des prises RJ45 : Prise RJ 45 Câbles UTP et FTP 100 Ohms Câble 120 Ohms N du contact EIA 568 A EIA 568 B Corel/FICOME BCS 1

Plus en détail

déclaration de performance Conduit de fumées double paroi avec isolation lame d air inox Système Metaloterm UK MPA NRW 0432-CPD-2199951

déclaration de performance Conduit de fumées double paroi avec isolation lame d air inox Système Metaloterm UK MPA NRW 0432-CPD-2199951 déclaration de performance Page 1 / 6 0432 Produit: Conduit de fumées double paroi avec isolation lame d air inox Système Fabricant: Lieu de production: Ontop B.V. Oude Veerseweg 23 4332 SH Middelburg

Plus en détail

U9C. Caractéristiques techniques. Capteur de force. Caractéristiques spécifiques. B3814-1.1 fr

U9C. Caractéristiques techniques. Capteur de force. Caractéristiques spécifiques. B3814-1.1 fr U9C Capteur de force Caractéristiques spécifiques Capteur de force en traction/compression Classe de précision 0,2 Forces nominales de 50 N à 50 kn Inoxydable, degré de protection IP67 Plusieurs longueurs

Plus en détail

TABLEAU DE COMMUNICATION GUIDE INSTALLATEUR

TABLEAU DE COMMUNICATION GUIDE INSTALLATEUR TABLEAU DE COMMUNICATION GUIDE INSTALLATEUR Compatible selon version : GRADE 1 GRADE 2 GRADE 3 GRADE 3 + SAT PRÉCÂBLÉ Conforme au guide UTE C 90-483 et à la norme NF C 15-100 Constitution du produit 1

Plus en détail

ADC KRONE TRUENET DATA. Version 2008/1 FR

ADC KRONE TRUENET DATA. Version 2008/1 FR ADC KRONE TRUENET DATA Version 2008/1 FR 2 3 Introduction TrueNet est la nouvelle marque commerciale à travers le monde des solutions de câblage structuré d ADC KRONE pour les marchés Entreprises et Centre

Plus en détail

Distributeur optique. ODF distributeur optique 136. ODF support de base 139. ODF distributeur optique HD 141. Accessoire 142

Distributeur optique. ODF distributeur optique 136. ODF support de base 139. ODF distributeur optique HD 141. Accessoire 142 Distributeur optique ODF distributeur optique 136 ODF support de base 139 ODF distributeur optique HD 141 Accessoire 142 Splitter PLC à large bande 143 Système de racks CARMA TM 144 Rack ODF 148 Rack actif

Plus en détail

MCE. Fibox MCE. Rail DIN réglable en Presse étoupe Répond à la norme ROHS profondeur sans outil multi câbles sans halogène

MCE. Fibox MCE. Rail DIN réglable en Presse étoupe Répond à la norme ROHS profondeur sans outil multi câbles sans halogène Fibox CE La gamme de boîtiers modulaires CE offre une fonctionnalité, une facilité d utilisation et un design hors du commun pour tout appareillage modulaire que ce soit pour automation, relais, disjoncteurs...

Plus en détail

GAINES THERMORÉTRACTABLES À DOUBLE PAROI À RÉTREINT 4/1...140

GAINES THERMORÉTRACTABLES À DOUBLE PAROI À RÉTREINT 4/1...140 CHALUMEAU À AIR CHAUD...136 PISTOLET À AIR CHAUD...137 GAINES S À PAROI FINE À RÉTREINT 2/1...138 GAINES S À PAROI FINE EN BOÎTE DÉVIDOIR...138 GAINES S À PAROI FINE À RÉTREINT 3/1...139 GAINES S À PAROI

Plus en détail

Prises et boîtiers FTTH

Prises et boîtiers FTTH Prises FTTH 210 SpiderLINE TM FTTH 212 SOC Connecteur à fusionner 214 Prise universelle Keystone 215 Prises et boîtiers FTTH 209 PRISE FTTH Application La prise de raccordement est le lien pour l appartement.

Plus en détail

Drains et matériaux de drainage

Drains et matériaux de drainage CHAPITRE 11 Drains et matériaux de drainage 11.1 INTRODUCTION Les drains agricoles peuvent être fabriqués avec différent matériaux tels que la terre cuite, le ciment et plus récemment en matières thermoplastiques

Plus en détail

Distributeur optique. ODF distributeur optique 106. ODF support de base 107. ODF distributeur optique HD 109. Splitter PLC à large bande 111

Distributeur optique. ODF distributeur optique 106. ODF support de base 107. ODF distributeur optique HD 109. Splitter PLC à large bande 111 Distributeur optique ODF distributeur optique 106 ODF support de base 107 ODF distributeur optique HD 109 Splitter PLC à large bande 111 Rack actif 19" 112 Solution de mise en place ODF en 19" 113 Répartiteur

Plus en détail

Pacific technology LES CORDONS OPTIQUES. Tel : 01 46 01 96 76 Fax : 01 40.94.04.69. Email : sncoletti@yahoo.fr BUT DE CETTE LETTRE

Pacific technology LES CORDONS OPTIQUES. Tel : 01 46 01 96 76 Fax : 01 40.94.04.69. Email : sncoletti@yahoo.fr BUT DE CETTE LETTRE Pacific technology Tel : 01 46 01 96 76 Fax : 01 40.94.04.69 Email : sncoletti@yahoo.fr LES CORDONS OPTIQUES BUT DE CETTE LETTRE Le présent document a pour but de donner quelques précisions sur les bretelles

Plus en détail

Rubrique : Fibre optique

Rubrique : Fibre optique Rubrique : Fibre optique Comment se compose une fibre? La fibre optique est un fil de verre entouré d'une gaine réfléchissante. Sa propriété principale est de servir de «tuyau» dans lequel on peut faire

Plus en détail

14 000 m 2. Fabricant français de câbles électriques pour courant fort basse tension et pour courant faible

14 000 m 2. Fabricant français de câbles électriques pour courant fort basse tension et pour courant faible m Fabricant français de câbles électriques pour courant fort basse tension et pour courant faible La société Omerin division polycable est née en juillet 9 de la fusion de deux sociétés du groupe Omerin

Plus en détail

Sonde de niveau LFH - Mesure de niveau de remplissage dans les liquides

Sonde de niveau LFH - Mesure de niveau de remplissage dans les liquides F i c h e t e c h n i q u e Sonde de niveau LFH - Mesure de niveau de remplissage dans les liquides La sonde de niveau LFH se distingue par sa qualité et sa précision de mesure, ce qui en fait l'outil

Plus en détail

Fiche technique : Solution Datacenter - R&M Raceway System

Fiche technique : Solution Datacenter - R&M Raceway System Le Raceway System de R&M est un système de conduits spécialement conçu pour la fibre optique afin d optimiser le passage, isoler et protéger les câbles et cordons entre les différents éléments comme les

Plus en détail

Armoire antidéflagrante ATEX

Armoire antidéflagrante ATEX ATEX II 2GD EExd II T4, T5 IP65, zone 1,2,21, 22 Coffrets et solutions pour application montées câblées pour zones explosibles Catégorie 2 zone 1. Différentes tailles et formats permettant la connexion

Plus en détail

ARMOIRE Antidéflagrante EExd ATEX

ARMOIRE Antidéflagrante EExd ATEX ARMOIRE Antidéflagrante EExd ATEX ATEX II 2GD EExd II T4, T5 IP65, zone 1,2,21, 22 Coffrets et solutions pour application montées câblées pour zones explosibles Catégorie 2 zone 1. Différentes tailles

Plus en détail

Transport optique à 40G / 100G FRNOG 16

Transport optique à 40G / 100G FRNOG 16 Transport optique à 40G / 100G FRNOG 16 Où trouvera t on du transport 40/100G? Dans le datacenter Portée ~ 100 m 100G Entre les datacenters (métro) Portée 10 à 40 km 100G Entre les datacenters (longue

Plus en détail

Procédures de tests en réflectométrie. Septembre 2013

Procédures de tests en réflectométrie. Septembre 2013 Procédures de tests en réflectométrie Septembre 2013 Procédure de certification des liaisons optiques avec un réflectomètre Pour les mesures optiques quelques rappels: - Outils calibré et avec le dernier

Plus en détail

La fibre optique technologie sept.-07

La fibre optique technologie sept.-07 La fibre optique 1 - LES FONDAMENTAUX :... 50 1.1 - SCHEMA GENERAL D UNE LIAISON OPTIQUE :... 50 1.2 - LOIS PHYSIQUES DE L OPTIQUE :... 50 2 - LA FIBRE OPTIQUE :... 52 2.1 - CONSTITUTION :... 52 2.2 -

Plus en détail

SINAMICS G120D. Produits complémentaires

SINAMICS G120D. Produits complémentaires SINAMICS G120D Table des matières 1 Raccord d énergie ------------------------------------------------------------------------------------ 4 1.1 Dérivations d énergie ---------------------------------------------------------------------------

Plus en détail

CAHIER DES PRESCRIPTIONS TECHNIQUES

CAHIER DES PRESCRIPTIONS TECHNIQUES Version Cahier des prescriptions techniques pour Tubes PVC assainissement Janvier 21 CAHIER DES PRESCRIPTIONS TECHNIQUES TUBES EN POLYCHORURE DE VINYLE [PVC] Pour l assainissement gravitaire 1 Version

Plus en détail

INSTALLATION DE STOCKAGE DE DÉCHETS PROGRAMME ANR BIOREACTEUR PRECODD 2006. WORKSHOP de RESTITUTION FINALE Jeudi 17 septembre 2009 INSA de LYON

INSTALLATION DE STOCKAGE DE DÉCHETS PROGRAMME ANR BIOREACTEUR PRECODD 2006. WORKSHOP de RESTITUTION FINALE Jeudi 17 septembre 2009 INSA de LYON INSTALLATION DE STOCKAGE DE DÉCHETS BIOACTIVE DE NOUVELLE GÉNÉRATION PROGRAMME ANR BIOREACTEUR PRECODD 2006 WORKSHOP de RESTITUTION FINALE Jeudi 17 septembre 2009 INSA de LYON 17/09/2009 Conception des

Plus en détail

ORG. Exemple d application. Pinces spéciales Pince pour montage de joints toriques. Poids 1.35 kg

ORG. Exemple d application. Pinces spéciales Pince pour montage de joints toriques. Poids 1.35 kg Tailles 85 Poids 1.35 kg Diamètre de joint pour montage extérieur env. Ø5 mm.. Ø160 mm Diamètre de joint pour montage intérieur env. Ø10 mm.. Ø120 mm Exemple d application Automate de montage intérieur

Plus en détail

WhitePaper Mars 2010. RéSEAUX OPTIQUES Classification des fibres optiques suivant l ISO 11801 et l EN 50173 : OP, OH, OM et OS

WhitePaper Mars 2010. RéSEAUX OPTIQUES Classification des fibres optiques suivant l ISO 11801 et l EN 50173 : OP, OH, OM et OS N 6 WhitePaper RéSEAUX OPTIQUES Classification des fibres optiques suivant l ISO 11801 et l EN 50173 : OP, OH, OM et OS Introduction L amendement 2.0 de la norme ISO 11801 est en cours de finalisation

Plus en détail

Hoval EnerVal G (1000-6000) Accumulateurs tampon d énergie

Hoval EnerVal G (1000-6000) Accumulateurs tampon d énergie Accumulateurs tampon d énergie Description (1000) en acier pour l intégration hydraulique avec pompes à chaleur et installations solaires. 8 manchons de raccordement Rp 3 3 manchons de raccordement Rp

Plus en détail

MICROSENS. Multiplexeur CWDM Modulaire 8 canaux. Introduction

MICROSENS. Multiplexeur CWDM Modulaire 8 canaux. Introduction Multiplexeur CWDM Modulaire 8 canaux MICROSENS Introduction Le besoin toujours croissant en largeur de bande passante du fait de l augmentation des données à transmettre oblige à accroître constamment

Plus en détail

Info D'autres types sont disponibles sur ou sur demande

Info D'autres types sont disponibles sur  ou sur demande mâle M12 sur femelle M12 Câble de connexion capteur/actionneur, câble de connexion à 3, 4, 5 ou 8 broches, M12 sur M12 / extrémité de conducteur libre, codage A, PUR sans halogène, IP65/IP67/IP68, convient

Plus en détail

VANNE PAPILLON 1100 avec servomoteur type UVC-15

VANNE PAPILLON 1100 avec servomoteur type UVC-15 VANNE PAPILLON 1100 avec servomoteur type UVC-15 CARACTERISTIQUES DE LA VANNE La vanne papillon 1100 à montage entre brides est une vanne papillon en PVC. Elle possède une étanchéité en ligne et au presse-étoupe

Plus en détail

Prises Data RJ45 Cat 5E / 6 / 6A. Plastrons. Câblage Cuivre. Panneaux de brassage RJ45. Câbles. Dédoubleurs. Harmonicas. Cordons RJ45 Cat 5E / 6 / 6A

Prises Data RJ45 Cat 5E / 6 / 6A. Plastrons. Câblage Cuivre. Panneaux de brassage RJ45. Câbles. Dédoubleurs. Harmonicas. Cordons RJ45 Cat 5E / 6 / 6A Prises Data RJ45 Cat 5E / 6 / 6A 2 Plastrons 3 Câblage Cuivre Panneaux de brassage RJ45 Câbles Dédoubleurs Harmonicas Cordons RJ45 Cat 5E / 6 / 6A 4 5 6 7 8 DECELAN prises data rj45, cat 5e, cat 6A 10

Plus en détail

Sélection d'un câble de fibre optique Description générique d'un câble de fibre optique : Le noyau optique: Types de fibres:

Sélection d'un câble de fibre optique Description générique d'un câble de fibre optique : Le noyau optique: Types de fibres: Sélection d'un câble de fibre optique Article rédigé par Miguel Angel Matesanz, Directeur Commercial de C3 Comunicaciones La sélection du meilleur câble de fibre optique pour une application quelconque

Plus en détail

Bouchons d étanchéité PSI

Bouchons d étanchéité PSI Informations générales Guide de sélection Formulaire de commande Notice de montage Bouchons d étanchéité PSI Accessoires de tuyauterie Description du produit Description du produit Le bouchon d étanchéité

Plus en détail

Caractéristiques techniques. Caractéristiques générales Fonction de l'élément de commutation PNP antivalente Portée nominale s n 40 mm

Caractéristiques techniques. Caractéristiques générales Fonction de l'élément de commutation PNP antivalente Portée nominale s n 40 mm Marque de commande Caractéristiques Possibilité de positionner la tête du détecteur par rotations successives 0 mm, non noyable fils courant continu Fixation rapide Visualisation par LED (quadruple) Accessoires

Plus en détail

SYSTEMES DE CHAINES PORTE-CABLES

SYSTEMES DE CHAINES PORTE-CABLES SYSTEMES DE CHAINES PORTE-CABLES Demande Commande Société : Rue/boîte postale : Fax : Service : Interlocuteur : Date : Code postal : Téléphone : Activité : Paramètres de calcul Possibilités de montage

Plus en détail

Guide VDI Documents ressource 24/39

Guide VDI Documents ressource 24/39 Guide VDI Documents ressource 24/39 1 Câbler les paires en respectant la norme de câblage EIA/TIA 568, schéma de câblage A ou B. Les étiquettes sur chaque connecteur vous rappellent les codes couleurs

Plus en détail

Câbles pour installations solaires photovoltaïques. Pour une énergie plus propre

Câbles pour installations solaires photovoltaïques. Pour une énergie plus propre Câbles pour installations solaires photovoltaïques Pour une énergie plus propre One Company Connecting The World POWERFUL PRESENCE PRODUCTS PERFORMANCE PEOPLE Depuis 165 ans, General Cable est un pionnier

Plus en détail

Goulottes pour climatisation

Goulottes pour climatisation Systèmes de canalisation Goulottes pour climatisation GOULOTTES POUR CLIMATISATION CARACTERISTIQUES TECHNIQUES Température: -20 C +60 C Couleur: blanc RAL 9001 RM Limite d élasticité : 40 N/mm 2 Résistance

Plus en détail

LES FIBRES OPTIQUES : UN NOUVEL OUTIL POUR LE GENIE CIVIL

LES FIBRES OPTIQUES : UN NOUVEL OUTIL POUR LE GENIE CIVIL LCPC Instrumentation et Mesures sur Chantier CFMSG - 18 Septembre 2002 LES FIBRES OPTIQUES : UN NOUVEL OUTIL POUR LE GENIE CIVIL JM. Caussignac Le Risque et le Génie Civil - F.O.-ENPC 3/02/00 1 Sommaire

Plus en détail

TABLEAU DE COMMUNICATION GUIDE INSTALLATEUR

TABLEAU DE COMMUNICATION GUIDE INSTALLATEUR TABLEAU DE COMMUNICATION GUIDE INSTALLATEUR Compatible selon version : GRADE 1 GRADE 2 GRADE 3 GRADE 3 + SAT PRÉCÂBLÉ Conforme au guide UTE C 90-483 et à la norme NF C 15-100 Constitution du produit 1

Plus en détail

Supports de transmission

Supports de transmission Supports de transmission La paire torsadée 3-2 La paire torsadée - suite - L écrantage: on entoure toutes les paires d un même câble d une tresse métallique ou d un feuillard fin en aluminium Blindage:

Plus en détail