Bel ensemble de bijoux. Vente aux enchères publiques le 18 Mai 2015 à 14 h 30

Download "Bel ensemble de bijoux. Vente aux enchères publiques le 18 Mai 2015 à 14 h 30"

1 HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins Lille Tél. : Fax : Bel ensemble de bijoux Vente aux enchères publiques le 18 Mai 2015 à 14 h 30 Exposition : Vendredi 15 Mai de 14h15 à 18h30 Samedi de 16 Mai 9h30 à 12h30 et de 14h15 à 17h30 Lundi 18 Mai de 9h30 à 11h Expert Gemmologue Louis de Suremain ( )

2 N Désignation Estim basse Estim haute 1 1- Epingle de jabot avec perle de culture 1,1 g et son arrêtoir (or et métal) Bague en or gris sertie d'une topaze bleue. T g Bague en argent sertie de marcassites et corail. 4,2g T Bague jonc ornée d'un saphir bleu en cabochon sur or jaune. T52 2.2g Bague tank en argent sertie d'une pierre rouge. T g Bague jonc de petit doigt en or jaune et petit pavage saphir, rubis émeraude. T50.5, 3.2g 7 7- Pendentif en or gris à entrelacs de diamants (TT 0.73 ct) avec sa chaîne decou en or gris Poids 4,1g Médaille en platine nacre et diamants 6.75g Pendentif porte-photo en or jaune de forme carré sertie de cinq diamants en étoile. 7g Bague deux ors sertie d'un diamant taille ancienne d'un poid estimé à 0,30ct 8,14g. T57 (choc à l'anneau) Bague en or et émeraude entourée de petits diamants Poids : 3,6 g Pendentif porte-bonheur "13" en or jaune, orné de roses de diamants et petits saphirs. 2.3g Bague tank en argent, pierre blanche, pierre rouge. T53, 11.1g Collier en argent en sautoir orné d'améthystes et citrines et d'un important médaillon en quartz fumé gravé d'un rébus dans un encadrement en pomponne. 74.4g Chaine de cou en or jaune 14K, à maille gourmette spiralée.8.4 g Jonc géométrique en or jaune. T55, 8.3g Petite broche coeur en or, petite perle bouton et turquoise. 3.5g Bague en or gris et platine ornée d'un rubis entouré de diamants de taille ancienne, T 55 avec rétrécisseur, poids 4,1 g

3 Croix ancienne en or deux tons et petites perles bouton (chocs).1.4g Un sac à main LANCEL en cuir blanc grand format Paire de clous d'oreilles en or jaune et roses de diamants année 1950, manque les poussettes. 7.6g (accidents) Bague boule en or jaune sertie de rubis, émeraudes, saphir jaune et pavage de diamants en tourant un saphir bleu.t g Collier de perles de culture en chute de 3,1 à 6,5 mm, le fermoir ancien en or gris, poids 12,5 g brut Bagues fleurs en or jaune et trois petits diamants. T55 3.3g Paire de boucles d'oreilles en or jaune sertie chacune de trois diamants brillantés, 5,6g Bague en or gris sertie d'un rubis entouré de huit diamants brillantés, T 55, poids 4,7 g Collier de perles de culture alternées de boules en or jaune et motif cabochontourmaline rouge et diamants, 16,4 g brut Paire de clous d'oreille sur or jaune ornés de deux diamants de 0,30 ct, poids 1,2 g Bague en or jaune sertie d'un diamant brillanté rond d'un poids estimé à 1 ctt49 1/ ,5 g Bague en or et argent ornée d'un "N" sertie de petites demi-perles et turquoises.xixème siècle. T62, 6.6 g. (4 petits manques) Bague fleur en or jaune, les pétales pavés de diamants, T 58, poids 21,9 g Bagues en or gris 14 k sertie d'une perle de culture de 8mm entourée de 10 diamants brillantés totalisant environ 1 ct, T 48, 5,2 g Grande médaille de la Vierge en nacre signée VERNOM, fond d'émail en plique à jour et entourage de petites perles g (accident à la nacre) Bague en or gris sertie d'un saphir de taille coussin épaulé de deux petites diamants, T 52, poids 4,7 g

4 Croix de style orthodoxe en or jaune repercée, petite perle et turquoise (accidents et manques), 5,9g Bague boule en or jaune sertie d'un saphir rose et d'un saphir bleu. T 52.5, 7,5g Paire de clous d'oreilles en or gris sertis de deux diamants brillantés estimés d'un poids de 0,30 ct chaque, entourés de petits diamants, poids 2 g Bague en or gris sertie d'un saphir entouré de petits diamants 3,2 g Alliance américaine sertie d'une ligne de diamants brillantés totalisant environ 2,5 ct, T 52, poids 3,6 g Bague de petit doigt en or gris sertie d'un diamant brillanté d'environ 0,50 ct, épaulé de huit petits diamants, T 46, poids 4,2 g Bague Art déco en forme de plumes de paon sertie d'opales et de roses de diamants. T g Bracelet en or jaune à motifs alternés de saphirs et diamants en serti clôt, L 19,5 cm, poids 25,1 g Paire de puces d'oreilles en or gris et diamants ((0,10 ct x 2), poids 2,6 g Bracelet à mailles gourmettes sertie de perles boutons. 13g Pendants d'oreilles ornés d'importantes perles de culture grises de 14,2 et 14,6 mm, sur clous et chaînettes d'or jaune, poids 12, Bague tank en or gris et platine sertie d'un saphir bicolore colombien souligné de petits diamants et grains d'émeraude. T52,5,12g (petits manques) Collier en or gris et platine serti de diamants posés en rosace, poids 8,4 g Pendentif en or rose à deux anneaux entrelacés, l'un pavé de diamants d'un poids total estimé à 1,50 ct, avec une chaîne de cou en or jaune, poids 11,4 g Bague marguerite en platine pavée de diamants totalisant 0.50ct environ. T56, Epoque g 50A 50- Bague fleur à corps cinq fils, ornée d'un diamant d'un poids estimé à 1,85 ct entouré de petits diamants 8/8, T 54,

5 50B poids 8,8 g 50 bis -Bague marguerite en or et platine pavée de diamants brillantés entourant un diamant d'environ 0,60 ct, T 55, poids 3,7 g Collier draperie orné d'une guirlande de roses, vers 1910 en or jaune et semence de perles fines. 9.6g Demi-alliance en or gris sertie de diamants brillantés totalisant environ 0,72 ct, T 53, poids 2,6 g Alliance américaine en or gris sertie de diamants baguettes totalisant environ 5,8 ct de diamants, T 54 1/2, poids 4,6 g Sautoir de 118 perles de culture de 6 à 6,5 mm, le fermoir rectangle guilloché en or jaune, poids 42,4 g DINH VAN : Collier menottes et cordon et son fermoir en or jaune pavé de diamants (Grand modèle) 15,9 g Bague toi et moi en or gris sertie de deux diamants brillantés de 0,60 ct environ et quatre petits diamants en épaulement, T 61, 5,4 g BULGARI : Collier en or jaune et son pendentif pavé de diamants, poids 14,5 g CARTIER : collier ligne de cœurs, certains pavés de diamants, édition de 1994, signé et numéroté, poids 85 g CARTIER : bracelet ligne de cœurs, certains pavés de diamants, édition de 1994, signé et numéroté, poids 42,6 g Bague navette deux ors pavée de diamants, T.56 5,8g HERMES bague lien en or jaune ornée d'un H endiamanté, signée et numérotée, T 49-51, poids 15,3 g Pendentif en or gris serti d'un diamant brillanté de 1 ct entouré d'une ligne de petits diamants, accompagné d'un certificat du GIA couleur F VS1, sur une chaine de cou en or gris, poids 2,6 g FRED : Pendentif en boucle d'or jaune et diamant, signé et numéroté, sur cordon, poids 14, Chaine de cou et croix en or jaune soulignée de petites demi-perles fines., 9.8g Bague Toi et Moi en or jaune soulignée de petits diamants et ornée de deux diamants de taille ancienne d'environ 0,

6 ct chaque encadrant un saphir, T 56, poids3,8 g CHAUMET : Paire de boucles d'oreilles en cascade de petits diamants sur or gris, poids 6,8 g Paire de clous d'oreilles en or gris sertis de deux diamants brillantés estimés d'un poids de 1 ct chaque, l'un H VS2, l'autre H Si1, 2,1 g CHAUMET : Collier cœur et liens de diamants, poids 13 g Bague boule en or jaune ornée d'un saphir australien d'environ 4 ct épaulé d'écailles pomme de pin serties de diamants, T 54, poids 10,4 g CHAUMET : bague en or gris sertie d'une améthyste cabochon entourée de diamants, T 62, poids 9,4 g Collier en sautoir Art-déco de petites perles tissées en cordon et pompons Bague jarretière en platine sertie de diamants, T 59, poids 4,8 g Toucan : Pendentif-broche en or gris serti de diamants, rubis et saphirs, poids 6,1 g Bague croisée en or gris sertie de deux diamants en toi et moi de 1 ct chaque et diamants baguettes, accompagnée d'un certificat du HRD couleur G pureté Si2 chaque, T 53 1/2, poids 6,8 g Bracelet ligne de diamants princesse totalisant environ 8,6 ct L 18,5 cm, poids 12,8 g Bague boule en or gris sertie de dix-sept lignes de diamants brillantés totalisant environ 7,5 ct, T 53 1/2, poids 19 g Bracelet rivière de diamants totalisant environ 11 ct sur or gris, long 18 cm, 13,6 g Bague croisée en or gris sertie de rubans de diamants baguettes et ronds totalisant 2,5 ct environ, T 54 1/2, poids 10,5 g Broche jardinière de diamants et platine,épingle en or gris, époque Art Déco.Poids du diamant principal: 0.75ct environ. (manque deux pierres), 7.4g A 80- Paire de boucles d'oreilles dormeuses serties de diamants de taille ancienne 4,2g

7 80B 80 bis -Bracelet en or 14K à 17 motifs pavés de diamants, L 18,5 cm, poids 33,5 g Collier de petites boules d'or jaune. 6.3g Collier draperie croisée en or jaune à motifs de baguettes et bordé de dix petits diamants, années 60, poids 70 g Léopold GAUTRAIT dit lucien: collier à grande draperie de style Louis XVI en or jaune et platine orné d'un saphir oblong tenu par une draperie de diamants et émail souligné de petits saphirs et perles fines dont trois en pampille feuillagée. Signature L. GAUTRAIT et trace de poinçon de Maître et marquage M.D (Accompagné d'un certificat.) 21.9g Collier en or gris sertie d'un diamant de taille troïdia de 1,14 ct couleur champagne, surmonté d'un diamant baguette, poids 5,2 g Alliance américaine sertie de deux lignes de diamants brillantés totalisant environ 4 ct, T 53, poids 5,9 g Bague en or jaune sertie d'une émeraude d'un poids estimé à 2 ct épaulée de quatre petits diamants, T51, poids 4,5 g on joint un rétrécisseur Grand bracelet à mailles torsadées en or jaune. 83.2g Bague en or gris sertie d'un diamant d'un poids de 1,01 ct accompagnée d'un certificat GIA couleur G pureté VS1,entouré et épaulé de petits diamants brillantés, T 52 1/2, poids 3,9 g Bague Tank en or rose et palmette soulignée de de platine présentant une importante opale type Moss pine fire épaulée de deux diamants brillantés.t53, 19.5g E MURET, Joaillier à Paris: jolie diadème à transformations en or et argent sertie de roses de diamants et diamants de taille ancienne, l'écrin composé de cinq éléments permettant un collier, une grande et une petite broche et un diadème 60,53g brut ADLER : Bague constructiviste en or gris pavée de diamants ronds sur les côtés et d'une ligne de diamants princesses, T 53, poids 8, Collier à centre de volutes de diamant brillantés, baguettes et 16/10, orné d'une perle de culture 12,8g

8 Collier cuir et or jaune sertie d'une boucle ornée de diamants dans des serties en étoile. Poids brut: 18,1g Collier en or jaune à maille anglaise ornée d'un pendentif en cerf volant (env. 4 ct) pavé de diamants sur deux lignes entourant un diamant brillanté de 1,5 ct environ - 36,7 g Bracelet en or jaune ornée de nombreuses breloques dont "cheval à roulettes", "charettes à glace", "pantin italien", "toupie", "coeur en cage", "roulotte" (petits manques) et "tour Eiffel" g Paire de clous d'oreilles en or jaune sertis de diamants d'un poids estimé à0,90 ct chaque, poids 2,4 g Bague en or gris sertie d'une émeraude d'un poids estimé à 1,70 ct entourée de 12 diamants brillantés totalisant 1,80 ct, T 62, poids 5,4 g Bracelet serti de diamants brillantés, 8/8, sur maillon ovale époque g Bracelet deux ors de style tank. 39g Bague en or gris sertie d'un diamant d'un poids de 1,51 ct, accompagnée d'un certificat IGI couleur I pureté VS1, T 52 1/2, poids 3,6 g Bague bouquet en or gris ornée d'une émeraude ovale entourée de 9 diamants de taille navette. T g Bague en or gris sertie d'un diamant de taille radian d'un poids de 4 ct, accompagnée d'un certificat HRD couleur G pureté VS1, T 53, poids 7,7 g Collier rivière de diamants en or gris et bayadère nouée de diamants baguettes et pavage de diamants en gouttes, poids Bracelet constructiviste en or jaune formé d'anneaux carrés et arrondies. 15g Bague en or gris sertie d'un diamant d'un poids de 2,01 ct, accompagnée d'un certificat couleur E pureté VVS1, T 57, poids 6,2 g Bracelet rivière en navettes d'or gris pavées de diamants (Environ 7 ct) et rubis ronds alternés (environ 15 ct), L 19 cm, poids 24 g A 107- Bague en or gris ornée d'un rubis Birman pesant 2,27ct entre deux diamants troïdia, avec son certificat LFG attestant

9 la provenance et l'absence de traitement thermique. 107B 107 bis -Bracelet en or gris à fleurons finement pavés de diamants, L 18 cm, poids 14,5 g Bague corps trois fils en or gris sertie de diamants 8/8 et brillanté, en pavage nid d'abeilles. T55 7.5g Bague boule en or gris sertie de dix-sept lignes de diamants brillantés blancs et noirs alternés, totalisant environ 7 ct, T 54, poids 15,4 g Collier rivière de diamants en platine, fermoir en or gris, poids total estimé des diamants: 18,5 ct. vers ,3g VAN CLEEF & ARPELS : Bague jonc en or jaune et bandeau de malachite, T 58, poids 16,4 g, signée et numérotée Bague en or gris sertie d'un diamant d'un poids de 2,25 ct, accompagnée d'un certificat HRD couleur J pureté SI 1, T 53, poids 3,4 g Bracelet en or et pierres fines de taille coussin (grenats, peridot, améthyste, citrine, pierre rose).fin XIXème siècle39.8g Bague en or gris sertie d'un diamant d'un poids estimé à 2 ct épaulé de deux diamants tappers, T 53, poids 3,7 g Bague corps quatre fils en or gris ornée d'une pierre rouge épaulée de deux diamants brillantés d'environ 0.40 et 0.50 ct et 12 petits diamants. T g Bague en or gris sertie d'un diamant carré de taille radian d'un poids de 2,43 ct, accompagnée d'un certificat GIA couleur Fancy Vivid Yellow pureté Si2, entouré d'une ligne de petits diamants et épaulé de trois lignes de petits diamants, T 53, poids 5,9 g A 117B 117- Bague en or gris ornée d'un saphir coussin de Ceylan pesant 4,22ct épaulé de deux diamants Troïdia. Avec son certificat du GRS attestant la provenance et l'absence de traitement thermique. 117 Bis - Bague en or gris ornée d'une émeraude ovale d'un poids estimé à 2,50ct entourée de diamants brillantés et de deux diamants baguettes Bague en or gris soulignée de lignes de diamants, encadrant une perle de culture des Mers du Sud de 13,4 mm, T 50, poids 9,8 g

10 Bague en or gris sertie d'un diamant ovale entouré de petits diamants sur deux lignes de petits diamants, accompagnée d'un certificat GIA couleur light yellow pureté Si 2, T 53, poids 4,3 g Collier en or gris orné d'une perle de culture de Tahiti de 11,2 mm par 15 mm environ, la bélière pavée de diamants surmontée d'un diamant brillanté d'un poids estimé à 0,50 ct entouré de petits diamants, poids 9,3 g Chaine de cou en or jaune ornée d'une feuille de vigne décorée d'un petit insecte en argent et petite croix en or. 7g Bague fleur en or gris pavée de diamants et sertie d'une perle de culture gris de 8,8 mm, T 49 avec rétrécisseur, poids 11,4 g Barette à cheveux en or et argent sertie d'une ligne de diamants de taille ancienne. 11.4g Paire de boucles d'oreilles en pampilles ornées de diamants poires d'un poids de 1,27 ct et 1,02 ct, entourées de diamants, accompagnées d'un certificat du HRD spécifiant 1,27 ct I VS1 et 1,02 ct H Si2, poids 8,2 g Paire de clous d'oreilles en or jaune sertis d'émeraudes de taille carré, poids 4, Collier en or jaune avec petit pendentif à l'etrusque en or, demi-perle et camée coquille, fermoir baton. 8.2g (traces de soudure) Bague en or gris ornée d'un rubis non chauffé pesant 3,36ct, la monture soulignée de diamants.5,71g Bague en or gris ornée d'un rubis Birman rose d'environ 2,50ct souligné de diamants tappers avec son certificat CCIP attestant la provenance et l'absence de traitement thermique.3,10g Broche croissant de lune en or et argent sertie de roses de diamants et diamants de taille ancienne.8.8g A 130B 130- Bague tank en or jaune sertie de roses de diamants encadrant un camée sur opale représentant le dieu Mars couronné.t54; 15g 130 Bis- Bague en or gris ornée d'un saphir d'environ 5 ct, la monture soulignée de diamants disposés en triangle.4,38g Paire de clips d'oreilles en or gris sertis de saphirs de 2,20 ct chaque entourés de diamants brillantés totalisant

11 environ 2 ct par boucles, poids 8,4 g BILLI KEN: pendentif porte-bonheur en or et platine souligné de diamants 8/8 et roses de diamants. Epoque g Bague rectangle en or 14 K sertie de diamants de taille ancienne entourant une petite émeraude, T 53, poids 5 g BULGARI: montre bracelet cuir avec bracelet de rechange et boite ROLEX : montre Turno-graph N , état d'usage, verre dépoli, bracelet OMEGA : Montre de dame en or gris et diamants, série Deville, poids brut 36,8 g TISSOT : Montre bracelet de dame en or gris à maille polonaise, le cadran entouré de petits diamants, mouvement mécanique, poids 59,33 g, L 17,5 cm Montre de dame Art Déco en platine entièrement pavée de diamants, L 15 cm,21,5gb Jaeger, montre dame grand modèle, boîte rectangle or,mouvement quartz29,4g brut Montre Cartier panthère Vendôme en or et acier Modèle quartz (attestation et pochette) JAEGER LECOULTRE : montre "or et acier"modèle Duetto, femme avec face day diamantn et model (Rayures) Alliance américaine en or gris sertie d'émeraudes.t g Montre bracelet BAUME & MERCIER pour HERMES boitier or (cadran piqué) B 143-Alliance américaine en or gris sertie de rubis,4g Bague en or jaune sertie d'un diamant d'un poids estimé à 1,35 ctt45 6g Paire de pendants d'oreilles ornés d'une petite cascade de cinq diamants brillantés totalisant environ 3 ct, poids 6,1 g Bague marquise en or et argent pavée de roses de diamants entourant un saphir bleu. T49 4.3g

12 147A 147B 147-Bague en or gris sertie d'un saphir ovale entouré de petits diamants, (petit choc) T 50, poids 5,3 g 147 Bis -Bague tank en or jaune ornée d'une importante citrine ovale bordée de deux lignes de cinq diamants. Vers g Paire de grandes boucles d'oreilles en pampilles serties de grandes lames de diamant givrées taillées en roses et petits diamants ronds, poids 15,7 g Bague en or gris sertie d'un saphir ovale, épaulée de 6 petits diamants brillantést : g Belle broche plaque en platine à double volutes pavée de diamants totalisant environ 5 ct, l'épingle en or gris, années 60, poids 19,5 g (manque une petite pierre) Bague jonc en or jaune. T60, 7.7g Bracelet ligne de douze saphirs entourés de diamants alternés de petits croisillons de diamants, L 18,5 cm, poids 20,5 g Paire de grandes créoles en or gris serties de pampilles de diamants totalisant environ 4 ct de diamants, poids 13,9 g Chaine de montre en or gris vers g Bague jonc en or deux tons. T54.5, 12.4g Pendentif en or gris, diamants noirs et blancs sur la bélière (0,73 ct) Avec sa chaîne de cou en or gris Poids 9,2 g Collier draperie en or jaune à décor de doubles vols et quatre diamants, époque , 10.3g ROLEX : Montre d'homme Air King précision, fond gris, boite et bracelet 557n acier, Paire de pampilles en or jaune, demi-perles et rubis?.3.2g Bracelet tank en or jaune sertie de diamants. 85.3g Bague deux ors croisée, l'un des joncs pavé de trois lignes de diamants, T 53 1/2, 10,2 g Pendentif en or gris ornée d'un diamant tabac de 0,70 ct environ, avec sa chaîne de cou, poids 4,4 g Bague en or gris, tourmaline rose et diamants croisést. 536,8 g

13 Diamant solitaire d'un poids estimé à 0,60ct sur une monture en or jaune, T 52, poids 3 g Pendentif en or gris et belle poire de tourmaline rouge, avec sa chaîne de cou en or gris - 4,8 g Bracelet de perles de culture teintes aubergines et petits intercalaires or, le fermoir en or jaune guilloché, poids 8,4 g Bague en or gris sertie d'un saphir de 2,27 ct et ligne de diamants totalisant 0.26 ct T ,6 g Collier draperie aux feuilles de maronnier, époque g Bague en or gris sertie d'une émeraude de 1,5 ct épaulée et entourée de diamants (0,62 ct)t53, 5,1 g Paire de pendants d'oreilles en or gris sertis de diamants de 0,30 ct chaque sur ligne et entourage de petits diamants, poids 3,6 g Paire de boucles d'oreilles en or et argent serties de roses de diamantsvers g Collier en or gris alterné de petites perles et boules d'amazonite. 5g Broche nouée en fils d'or jaune, torsades et platine souligné de diamantsannées 60 11,4 g Bracelet en or jaune à mailles gourmettes sertie de pierres bleues cabochon.15.5g Bracelet en or jaune à maille marine -5,2 g HERMES : montre dame arceau, deux bracelets cuir, boite et papiersmodèle Chevalière et médaille en or jaune.5,7g Bague tourbillon en or rose et petits rubis.t g Bague en or jaune sertie d'un diamant brillanté rond d'un poids estimé à 0,40 ctt g Petit collier de perles de culture et perles fines - 5,8g Solitaire taille brillant d'environ 1,30ct or et platine5.7g

14 Paire de dormeuses deux ors x 2 (inclusions)4.35g OMEGA: montre de dame,boitier or, bracelet cuit 9,8g brut Bague jonc en or jaune sertie d'un saphir épaulé de deux diamants. T g ROLEX: montre de dame boitier or, bracelet cuir 9,6g brut CHRONOGRAPHE:montre bracelet, vers 1950.(mouvement bloqué) Lot de montre diverses dont une LIP Montre de dame Art déco en platine, boitier carré entouré de petits diamantspoids 14,1 g brut LIP : montre de dame en or gris, boitier ovale Poids : 24,3 g brut Jaeger Lecoultre : montre d'homme à dateur, boîte or rondeannées ,1g brut Montre de gousset calendrier par Olive Cardozo, boîte en or aux initiales de Pierre Jean Haffner 98,7g brut Chaîne de montre en or - vers ,5g brut Le Coultre, montre de col en or, initiales A.L. (Aline Lemaire)Vers ,5g brut Paraissant fonctionner Montre révolutionnaire en argent à complication, à conversion décimale à cadran émaillé, cadran et mouvement signé.humbert DROZ à Besançon.Début XIXème siècle.(caisse postérieure, manque la lunette) Une montre de poche en or, 66,4g ROLEX : Montre d'homme automatique modèle Air king diamonds maillon complémentaire Boite et papiers Année Paire de boucles d'oreilles or blanc brillants et citrine7.47g Paire de boucles d'oreilles or gris et onyx, brillants 9.41g brut Bague jonc en or gris sertie de trois brillants 6,68g

15 Bracelet en or jaune sertie de cabochon de rubis, saphirs et émeraudes.23.24g Bague en or gris sertie d'un diamant solitaire de 0.75ct env encadré de six diamants (un diamant cassé)4.45g Pendentif en or jaune avec péridot 2,08g g Médaille en or jaune avec croix émaillé verte 14K 2,28G Bague en or gris sertie d'un saphir de Ceylan d'environ 1ct épaulé de trois lignes de diamants brillantést55 4,8g Bague en or jaune et argent sertie d'un petit rubis T52,5-2,8g Petite paire de clous d'oreilles en or et petites perles de culture 1,6g Paire de boucles d'oreilles en perles de culture poires sur or gris, souligné de petits diamants 2,8g Pendentif coeur, pavage de diamants, chaîne en or jaune 18g Broche fleurs en or jaune sertie de deux saphirs et un diamant Poids 7,2g Collier en jade, on joint deux clips d'oreilles en quartz Bracelet "cheveu" de deuil orné d'un jaspe sanguin, monture en or, XIXème siècle Petite émeraude, on y joint une pierre imitation Boucle d'oreille en ambre, broche et pendentif On joint une paire de boutons de manchette de composition d'ambre, un bracelet en or, bois et cuivre, et un bracelet corne ivoire et argent Bague en or gris sertie d'un saphir de Ceylan d'environ 1,5ct, sur une ligne de six diamants brillantés T54. 54,4g Nécessaire à couture en or dans un étui en ivoire.poids brut: 24,3g Poudrier en argent, laque et vermeil, vers g Bague en or jaune à côtes, T49 Poids 6g Trois pièces de 20F (Napoléon III et Léopold II) 19.3g

16 pièces de 10F (Napoléon III et Coq) 31.9g pièces de 10F (Victor Emmanuel II, Napoléon III, creres, coq)on joint 5F 1860A 30.4g Une pièce de 20F or (effigie Napoléon), 6,4g Une pièce de 10F or, 3,2g BULGARI : montre de dame modèle diagono, or et acier, modèle 2009 Dateur Boite et papiers ZENITH : Montre d'homme mécanique années 70 Boite plaqué or 20 microns Bracelet style fixoflex - plaqué or rose Bracelet manchette en or à filigrannes L. 17 cm 72,2 g Bourse en or jaune ornée du prénom Marthe en or rose finement articulé 39g Alliance en or rose T54-5,1g - Alliance en or gris T59-3,1g Epingle de mariage en or et perle de culture - 1g Bague en fleuron sertie d'une petite turquoise entourée de demi perlesxixème T60 1,9g Paire de dormeuses en or et boules de corail Epoque Second Empire, 1,9g On joint un coffret romantique à bagues Trois bracelets sur ruban perles d'eau douce On joint un collier en perles de culture et fermoir en or (fil cassé) Monet : deux colliers en métal doré LONGINES : montre d'homme automatique boite or Dateur, modèle Flagship Deux bracelets en argent marocain, 20,8g et 9.6g On joint une paire de boucles d'oreilles créoles en argent 2,7g, une boîte "scène animée"21.8g et une paire de boucles d'oreilles or 1,4g, on y joint une paire de boucles d'oreilles en métal LIP : montre de gousset homme style art déco (mouvement bloqué) On joint un lot de bijoux fantaisie Jaeger LECOULTRE : montre de dame boite en or jaune, bracelet plaqué or Jaeger LECOULTRE : montre de d'homme Mise

17 à date rapide, quartz glace saphir MOVADO : montre d'homme quartz acier modèle Black Museum Boucle déployante Dédicace datée Bague ancienne en or et platine sertie d'un diamant de taille XIXème et d'un poids estimé à 0,80 ct T59. 2,4g Alliance en or jaune sertie de cinq rubis T54, 3g Bague en or jaune sertie d'une petite aigue marine. T57.2.8g Bracelet en or jaune à mailles double, le fermoir navette serti d'un petit diamant. Longeur: 19.5 cm29.1g BACCARAT: collier en or et fleur en cristal rouge, signée. 7.2 g Avec ralonge de collier et collier ruban en velour rouge. Ecrin et papiers Bague en or gris chaton, illusion en margurite de diamants T59 3.8g Alliance en or et turquoise (manques) T48 9.7g Bague en platine sertie d'un saphir "australien" bordé de petit diamant 8/8 T53 (anneau ouvert) 3.3g Croix régionale en argent demi-perles et turquoises soulignée d'émail noir piqueté de blanc 14.8g Bague en or et émail à à portrait de jeune fille en costume régional, poinçon tête de cheval au différent de NANCY T53. 4,8g brut Montre en or et roses de ddiamants sans bracelet, vers g brut Médaillon religieux en or et cristal taillé aux initiales de Pie IX 8.2g brut Broche or à 4 fleurons - 8,4 g Bague or et argent, pierres blanches T63 (à charge) - 3,2g - Bague or gris et pierre blanche - T59-2,9g Montre gousset en or jaune - 54,1g Omega : montre de gousset en acier et chaine de montre métal Bague en or et pierre blanche 2g

18 Bague deux ors saphir synthétique entourée de diamants 3,46g Croix et médaille en or jaune - 5,7g Paire de boucles d'oreilles en coeur, or jaune et diamants - 5,1g Deux camées montés en broche et un camée seul bagues de petit doigt avec diamant sur or jaune - 4,4g et 2,2g T49 et Collier ruban en or jaune, environ 52 cm Années 50-61,5 g On joint un écrin de la Maison Templier Réveil Jaeger Lecoultre de voyage en cuir brun- Années Bracelet en or (14K) et petits camées coquille Poids brut : 16,5gAnnées Epingle à cravate à portrait d'homme, émail sur pomponne, accident Collier de perles de culture en chute de 3 1/2 à 7,2 mm Longueur ; 50 cm Paire de boutons de manchette en or, femmes, ,8g Paire de clous d'oreilles en or jaune et améthystes On joint une bague or, améthyste et pierres blanches T52 Poids brut total : 7,8g Bague double serpent or - T62 - Poids 5,7g Bague or rose et pierres blanches (acc) T57 1/2. 2,8g On joint 1 bague en or gris et perles. T50 Poids brut 2g Broche fougère en or et platine sertie de diamants et saphirs - 16,3g Bague en or jaune sertie d'une citrine rondet53 Poids 4,3g Bague en or gris sertie d'un diamant rond brillanté d'un poids estimé à 0,20 ctt52-3,1g Pendentif en or gris sur chaîne en or gris serti d'un diamant brillanté de taille ancienne d'un poids estimé à 0,3 ct 5,2 g

19 Collier de jeune fille en perles de culture en chute et fermoir navette en argent Bague en or jaune sertie d'un saphir épaulé de 8 petits diamants T47 (grain) 5,8g Bracelet deux ors 20 cm à maille balon - poids 12,7g Alliance 3 anneaux 3 ors - 2,8g Alliance en or jaune demi jonc - T50-2,8g Collier en or jaune à maille palmier (chocs) - 19,3g Chaîne de cou en or jaune maille torsade - poids 5g Montre de gousset or sans marque apparente, 71.7g Montre de gousset or ZENITH, 65,3gAvec écrin Chaine de montre or, 9g Broche pendentif or ornée d'une importante citrine, 30.3g Broche fleur en or, 8.8g Bague or ornée d'une pierre rouge épaulé de deux diamants.27g Broche or et platine ornée de diamants, 27g (accident) Demi-alliance or et diamants. 3.1g Bague jonc avec diamant de taille ancienne d'environ 0,5 ct, 8.5g Epingle de cravate à décor de Sévillane, 5g, Nécessaire à couture en vermeil, 18,7g. Dans un écrin en ivoire.(réparation) Bracelet souple en or, 56,6g L18.5cm Camée coquille montre en métal, portrait de Magellan Montre de gousset en acier "Zénith" Montre de gousset en argent, 75,6g brut Montre de gousset en métal Wyler Montre de col en argent Deux broches émaillées "navire" et "élégante" et une broche Maty Lot de bijoux fantaisie 10 15

20 Movado: montre bracelet homme, boite or mécanique, signé, 37g brut. (en l'état) Montre bracelet dame boitier or, 11.4g brut. Deux boîtiers de montre dame or, 13.8g brut Bracelet or à maille gourmette, 10,3g Chaîne de cou à maillon filigrané, 6,3g Chaîne giletière en or, 11,8g Chaîne giletière en or (fermoir accidenté), 12,5g Bracelet à maillon filigrané, 19g Lot d'or dentaire, 22,8g Bague tank avec pierres blanches,9,8g Lot de six alliances, 16,6g Bague en or gris ornée d'une pierre bleue entourée de roses de diamants, T53, 2.7g Pendentif porte photo (manques), 3,3g Bague avec chrysoprase et grenat 6,2g brut Paire de boucles d'oreilles créoles, 3,6g Paire de boucles d'oreilles dormeuses avec diamant, 0,10 x Pendentif or (manque une pierre)1,4g Bague tourbillon or et diamant T54, 3,1g Bague noeud, T55, 4,2g Bague avec pierre bleue synthétique, T56, 7g Bague "fleurs" avec roses de diamants, T52, 2,3g Epingle de cravate "lune", 1,2g Croix en or, 1,3g Lot de débris or, 1,9g Bracelet en argent 84,28g Lot de pièces divers dont quelques unes en argent, 184g et deux petites bourses 20 30

Montre de col en or jaune à décor monogrammé. Mouvement mécanique. Remontoir. Chiffrée "Crépier à Villefranche". Poids brut : 60,90 g.

Montre de col en or jaune à décor monogrammé. Mouvement mécanique. Remontoir. Chiffrée Crépier à Villefranche. Poids brut : 60,90 g. SAMEDI 19 OCTOBRE A 14H30: BIJOUX - Expert: Katy VIGNATI 1 2 3 4 5 6 Montre de col en or jaune à décor monogrammé. Mouvement mécanique. Remontoir. Chiffrée "Crépier à Villefranche". Poids brut : 60,90

MERCREDI 19 JUIN 2013

MERCREDI 19 JUIN 2013 JUIN 0, rue Saint-Marc - 00 Paris Tél : 0 0 0 - Fax : 0 E-mail : mail@neret-tessier.com Internet : www.neret-tessier.com DROUOT-RICHELIEU, rue Drouot - 00 Paris MERCREDI JUIN 0 à h - Salle Expositions

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com. DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com. DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS 1 à 20 Lot de bijoux fantaisie 21 Gourmette vers 1960 11

BIJOUX MONTRES FOURRURES MAROQUINERIE

BIJOUX MONTRES FOURRURES MAROQUINERIE M a î t r e Al b e r t H O LTZ C o m m i s s a i r e - P r i s e u r J u d i c i a i r e & H a b i l i t é H O T E L DES VENTES DU LEM AN 2 8 r u e d u Pamph i o t 7 4 2 0 0 THONON-LES-BAINS T é l : 0

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS *61 Pendentif pépite 42,5 en 16 K, pendentif carré, breloque

VENTE BIJOUX ET MONTRES 20 MAI 2010

VENTE BIJOUX ET MONTRES 20 MAI 2010 VENTE BIJOUX ET MONTRES 20 MAI 2010 1 Bracelet en or gris sertie d'une ligne de petits diamants. Poids brut : 6,3 g 300/350 2 Collier en or jaune formé de maillons en X. Poids : 32,7 g 360/380 3 Bracelet

1 COLLIER OR JAUNE ET PENDENTIF MODELE GOUTTE - DIAMANTS - 0,08CT - 7,75GR 422,00 2 COLLIER 2 ORS - 26,10GR 2 580,00

1 COLLIER OR JAUNE ET PENDENTIF MODELE GOUTTE - DIAMANTS - 0,08CT - 7,75GR 422,00 2 COLLIER 2 ORS - 26,10GR 2 580,00 1 COLLIER OR JAUNE ET PENDENTIF MODELE GOUTTE - DIAMANTS - 0,08CT - 7,75GR 422,00 2 COLLIER 2 ORS - 26,10GR 2 580,00 3 COLLIER OR JAUNE ARTICULE PENDENTIF PIERRES ET DIAMANTS - 0,20CT - 8,80GR 1 650,00

MERCREDI 7 DÉCEMBRE 2011

MERCREDI 7 DÉCEMBRE 2011 , rue Saint-Marc - 00 PARIS Tél. 01 0 1 0 - Fax : 01 1 SARL - Agrément 001-01 www.neret-tessier.com DROUOT RICHELIEU MERCREDI DÉCEMBRE 0 à 1 h - Salle 1 Expositions publiques : Mardi décembre 0 de h à

BIJOUX, JOAILLERIE, MONTRES

BIJOUX, JOAILLERIE, MONTRES BIJOUX, JOAILLERIE, MONTRES Suite à successions et Liquidation amiable, JEUDI 31 MARS 2016 À 14 H A L'ÉTUDE SUR DÉSIGNATION (Bijoux stockés dans un coffre hors l'étude) CONDITIONS DE LA VENTE : EXPOSITION

tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60

JEUDI 5 NOVEMBRE A 11H00 ET 14H00 SALLE DES VENTES ROSSINI BIJOUX, MONTRES,

BIJOUX. 186 Bracelet torque en or jaune tressé et lisse. Poids : 49,7 g. 1 600 / 1 800

BIJOUX. 186 Bracelet torque en or jaune tressé et lisse. Poids : 49,7 g. 1 600 / 1 800 BIJOUX 186 Bracelet torque en or jaune tressé et lisse. Poids : 49,7 g. 1 600 / 1 800 187 Paire de pendants d oreilles en or jaune torsadé et perles de semence. Poids : 8,5 g. 350 / 450 188 Paire de pendants

1 Bague en or ornée d'un pavage de diamants dans un entourage de rubis calibrés. P. 2,3g. 2 Paire de boucles d'oreilles créoles en or. P.

1 Bague en or ornée d'un pavage de diamants dans un entourage de rubis calibrés. P. 2,3g. 2 Paire de boucles d'oreilles créoles en or. P. 1 Bague en or ornée d'un pavage de diamants dans un entourage de rubis calibrés. P. 2,3g 2 Paire de boucles d'oreilles créoles en or. P. 4,5g 3 Collier en or ornée d'un brillant central (0,25 env.) épaulé

Æ ENCHÈRES. Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23. LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30

Æ ENCHÈRES. Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23. LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30 ALLIANCE Æ ENCHÈRES Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23 LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30 BIJOUX, BONS BIBELOTS, JOUETS TABLEAUX ET MOBILIER

HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier.

HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier. HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier.com Bel ensemble de bijoux Vente aux enchères publiques le Lundi 17 Février

LES RÈGLEMENTS INTERNATIONAUX DOIVENT ÊTRE FAIT UNIQUEMENT PAR VIREMENT

LES RÈGLEMENTS INTERNATIONAUX DOIVENT ÊTRE FAIT UNIQUEMENT PAR VIREMENT CONDITIONS DE VENTE LES RÈGLEMENTS SE FONT AU COMPTANT.PAR: - ESPÈCES (1000 MAXIMUM) OU - CARTE BLEUE(VISA ET MASTERCARD) - (LES CHÈQUES NE SONT PLUS ACCEPTÉS) L'OBJET POURRA ÊTRE REMIS EN ADJUDICATION

Exposition le mercredi 25 Novembre 2015 de 9h30 à 17h Vente les jeudi 26 et vendredi 27 Novembre 2015 à 9h30 et 14h

Exposition le mercredi 25 Novembre 2015 de 9h30 à 17h Vente les jeudi 26 et vendredi 27 Novembre 2015 à 9h30 et 14h Exposition le mercredi 25 Novembre 2015 de 9h30 à 17h Vente les jeudi 26 et vendredi 27 Novembre 2015 à 9h30 et 14h Jeudi 26 Novembre 2015 à 9h30 Bijoux 1 Montre de gousset or 67,1g tel (remontoir métal)

Résultat de la vente du 22 Octobre 2015

Résultat de la vente du 22 Octobre 2015 Résultat de la vente du 22 Octobre 2015 Bijoux et lots d or 1 Un album contenant des pièces diverses 46 2 Un lingot d'argent, fonte Laboratoires POURQUERY Lyon, 1000 g 446 3 Un lingot d'argent fonte Laboratoires

SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL

SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL Conditions de la vente : Paiement au comptant Frais en sus de chaque enchère 15 % Frais de poinçonnage : 3 par article

HOTEL des VENTES NICE RIVIERA HOTEL des VENTES NICE RIVIERA Agrément n 21-4 5 RUE GIOFFREDO BP 1462 68 NICE CEDEX 1 Tél: 4 93 62 14 71 Fax: 4 93 62 69 97 DATE: 1/12/13 VENTE :VENTE CATALOGUEE BIJOUX MONTRES ET SACS 1132 PAGE: 1 le

Résultat de la vente n 206 du 18/06/2011

Résultat de la vente n 206 du 18/06/2011 BIJOUX Résultat de la vente n 206 du 18/06/2011 à l'étude, 5 Rue Vincent Courdouan 2 F. RothioMontre de col en or jaune 18K (750/1000), le fond rehausséd un décor de fleur et de quelques petits diamants.

Vente : Bijoux, Montre et Argenterie

Vente : Bijoux, Montre et Argenterie Drouot Estimations 7, rue Drouot - 75009 Paris. Tel : 01 48 01 91 00 - Fax : 01 40 22 96 47 Vente : Bijoux, Montre et Argenterie Le 16/04/2014 - Drouot 25, Rue Drouot 75009 Tel : 01 42 46 80 86 - Fax :

Agence de Tours. 11 place R. Coty - 37100 TOURS. Vente de Noël. 8 décembre 2010 à 14h15

Agence de Tours. 11 place R. Coty - 37100 TOURS. Vente de Noël. 8 décembre 2010 à 14h15 Agence de Tours 11 place R. Coty - 37100 TOURS Vente de Noël 8 décembre 2010 à 14h15 Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Commissaires Priseurs du Crédit Municipal de Tours Tél 02 47 37 71

JEUDI 20 FEVRIER 2014

JEUDI 20 FEVRIER 2014 2, rue Marcel PAUL - 44000 NANTES VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES bijoux JEUDI 20 FEVRIER 2014 à 14 heures Vente réalisée par Maîtres COUTON et VEYRAC Commissaires Priseurs judiciaires Service Gages : du

Jeudi 12 février 2009 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 12 février 2009 à 10h30 BIJOUX Jeudi 12 février 2009 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 12 février 2009 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 11 février 2009 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 12 février

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE D'ÉTÉ. 19 JUIN 2013 à 14h15

Chevau-légers Enchères

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL. Le 16 décembre à 14h15. Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages :

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL. Le 16 décembre à 14h15. Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages : 11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL Le 16 décembre à 14h15 Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages : Commissaires Priseurs du Crédit Municipal de Tours Tél. 02.47.05.58.58

N Description ESTIMATIONS

N Description ESTIMATIONS 1 un bracelet or, ronds entrelacés, 54,2g 10 2 Petite alliance fantaisie en or, 1 grammes 85 40 3 Alliance fantaisie en or, 2 grammes 41 45 4 Bague or et petits brillants, TD 54, 1 grammes 75 80 5 Bague

BIJOUX, MONTRES, STYLOS, ARGENTERIE

tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60 14 rue du Rempart Saint-Etienne 31000 TOULOUSE tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60 Vente aux enchères Toulouse Site : www.primardeco.com VENTE DU 31 MARS 2015 Contact : contact@primardeco.com OR, BIJOUX,

Liste des résultats de vente 10/08/2016

Liste des résultats de vente 10/08/2016 Page N 1 Bague ronde en or jaune 70 /00, monogrammée. 8.60 g. TDD 52 246 2 Deux médailles religieuses en or jaune 750 /00. 7.70 g 229 3 Médaille religieuse en or jaune 750 /00 (tête d'aigle), dos gravé.

Mardi 9 Février 2016 à 14h BIJOUX MONTRES VINTAGE «Saint Valentin»

Mardi 9 Février 2016 à 14h BIJOUX MONTRES VINTAGE «Saint Valentin» Hôtel des Ventes Saint Georges 7 rue dʹastorg 31000 Toulouse Tél. : 05.61.12.52.02 Fax : 05.61.12.52.05 E mail : contact@marambat malafosse.com www.marambat malafosse.com Commissaires Priseurs habilités

Lot 1 Lot 3 Lot 4 Lot 2

Lot 1 Lot 3 Lot 4 Lot 2 Lot 1 LOT comprenant un COLLIER en or jaune 18K à maillons olives filigranés. Travail français des années 1900. Poids brut : 9,5 gr. Longueur : 70 cm et un PENDENTIF écusson en ors de couleur à décors

JEUDI 11 Juin à 10 heures

JEUDI 11 Juin à 10 heures JEUDI 11 Juin à 10 heures VENTE BIJOUX ET MONTRES, CREDIT MUNICIPAL DE DIJON LIEU DE VENTE VENTE SUR DESIGNATION POUR LES BIJOUX SADDE HOTEL DES VENTES DE DIJON 13 rue Paul Cabet 21000 DIJON EXPOSITION

N Désignation Estimation

29 Le bracelet au choix Bracelet cuir et acier, double tour, fermoir aimanté, 39 cm

29 Le bracelet au choix Bracelet cuir et acier, double tour, fermoir aimanté, 39 cm B1930 29 Le bracelet au choix Bracelet cuir et acier, double tour, fermoir aimanté, 39 cm B1931 119 Quai de la Pie - 94100 Saint Maur des Fossés Tél. 01 41 78 92 20 - Fax. 01 41 78 92 29 Ventes Privées

Jeudi 11 juin 2015 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 11 juin 2015 à 10h30 BIJOUX Jeudi 11 juin 2015 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 11 juin 2015 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 10 juin 2015 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 11 juin 2015 de 09h00

CANNES HÔTEL MARTINEZ DIMANCHE 19 FÉVRIER 2012 A 16H30 BIJOUX & MONTRES VAN CLEEF & ARPELS LINGOTS & PIÈCES D OR

CANNES HÔTEL MARTINEZ DIMANCHE 19 FÉVRIER 2012 A 16H30 BIJOUX & MONTRES VAN CLEEF & ARPELS LINGOTS & PIÈCES D OR CANNES HÔTEL MARTINEZ DIMANCHE 19 FÉVRIER 2012 A 16H30 BIJOUX & MONTRES VAN CLEEF & ARPELS LINGOTS & PIÈCES D OR FRANCK BOTO EXPERT - CONSULTANT TEL. 00 377 93 50 00 80 Expositions dans les salons de l

Bijoux MERCREDI 4 JUIN 2014 HÔTEL DROUOT

Bijoux MERCREDI 4 JUIN 2014 HÔTEL DROUOT Bijoux MERCREDI 4 JUIN 2014 HÔTEL DROUOT Experts Philippe Serret Expert joaillier près la Cour d appel de Paris Assesseur de la C.C.E. douanière Emeric Portier Expert joaillier près la Cour d appel de

BIJOUX ANCIENS, NOMBREUX BIJOUX NEUFS, BIJOUX BACCARAT, CARTIER, MONTBLANC, HORLOGERIE DE COLLECTION VENDUE AU TARIF JUDICIAIRE

BIJOUX ANCIENS, NOMBREUX BIJOUX NEUFS, BIJOUX BACCARAT, CARTIER, MONTBLANC, HORLOGERIE DE COLLECTION VENDUE AU TARIF JUDICIAIRE BIJOUX ANCIENS, NOMBREUX BIJOUX NEUFS, BIJOUX BACCARAT, CARTIER, MONTBLANC, HORLOGERIE DE COLLECTION VENDUE AU TARIF JUDICIAIRE Vente du Jeudi 10 octobre à 14h00 1 MONTBLANC stylo plume hommage à Chopin

ALAIN CASTOR LAURENT HARA

BIJOUX MARDI 20 MARS 2007 À 14H HÔTEL DROUOT - SALLE 8. TAJAN 37 RUE DES MATHURINS 75008 PARIS (F) +33 1 53 30 30 30 +33 1 53 30 30 12 fax

BIJOUX MARDI 20 MARS 2007 À 14H HÔTEL DROUOT - SALLE 8. TAJAN 37 RUE DES MATHURINS 75008 PARIS (F) +33 1 53 30 30 30 +33 1 53 30 30 12 fax BIJOUX MARDI 20 MARS 2007 À 14H HÔTEL DROUOT - SALLE 8 9 RUE DROUOT - 75009 PARIS EXPOSITIONS DROUOT - SALLE 8 9 RUE DROUOT - 75009 PARIS +33 1 48 00 20 08 LUNDI 19 MARS DE 11H A 18H MARDI 20 MARS DE 11H

Jeudi 4 septembre 2014 à 10h30 BIJOUX

2 PARIS - DIMANCHE 11 DECEMBRE 2005 - HOTEL LE BRISTOL

2 PARIS - DIMANCHE 11 DECEMBRE 2005 - HOTEL LE BRISTOL 2 PARIS - DIMANCHE 11 DECEMBRE 2005 - HOTEL LE BRISTOL IMPORTANTS BIJOUX HÔTEL LE BRISTOL - SALON SAINT-HONORÉ 112, RUE DU FAUBOURG SAINT-HONORÉ - 75008 PARIS RENSEIGNEMENTS GABRIELLE MORAL +33 1 53 30

Résultat de la vente du 18/06/2014-1

SVV Résultat de la vente du 02/06/2012

VENDREDI 14 DECEMBRE A 9 H BIJOUX ANCIENS, MODERNES Exposition : JEUDI 13 décembre 14 H à 17 H

VENDREDI 14 DECEMBRE A 9 H BIJOUX ANCIENS, MODERNES Exposition : JEUDI 13 décembre 14 H à 17 H SARL HÔTEL DES VENTES MONTPELLIER-LANGUEDOC Aude ANDRIEU - Bertrand de LATOUR Agrément 2002-355 Commissaires Priseurs habilités 194, Chemin de Poutingon 34070 MONTPELLIER Tel : 04 67 47 28 00 - Fax : 04

BJ2883 Croix huguenote. Argent 925. 15-27% 11. Plaqué or. 29-28% 21 BJ2927. Chaîne maille gourmette. Long. 42 cm. Long. 40 cm. Plaqué or.

BJ2883 Croix huguenote. Argent 925. 15-27% 11. Plaqué or. 29-28% 21 BJ2927. Chaîne maille gourmette. Long. 42 cm. Long. 40 cm. Plaqué or. BJ2881 Croix ciselée. 15-40% 9 BJ2883 Croix huguenote. 15-27% 11 BJ2884 Croix christ. 8-38% 5 BJ2901 Bracelet filigrane. 30-37% 19 BJ2908 Bracelet maille grain de café. Long. 19 cm. 29-28% 21 BJ2915 17-24%

A2055 Bague argent, zirconias, taille 52 à 60. D1873 Boucles d'oreilles argent, zirconias 2 WWW.SRDBIJOUX.FR

A2055 Bague argent, zirconias, taille 52 à 60. D1873 Boucles d'oreilles argent, zirconias 2 WWW.SRDBIJOUX.FR 139 A2055 zirconias, taille 52 à 60 89 D1873 argent, zirconias 2 WWW.SRDBIJOUX.FR 59,90 C1111 Collier argent, zirconias, réglable de 40 à 44 cm 48 D1872 Dormeuses argent, zirconias 39,90 C1113 Collier

VENTE DE GRÉ À GRÉ / PRIVATE SALE

VENTE DE GRÉ À GRÉ / PRIVATE SALE VENTE DE GRÉ À GRÉ / PRIVATE SALE ESPACE MARC-ARTHUR KOHN - 24 avenue Matignon 75008 Paris - Tél : +33 (0)1.44.18.73.00 fax : +33(0)1.44.18.73.09 - auction@kohn.fr www.kohn.fr Marc-Arthur KOHN SARL. Opérateur

BIJOUX HIVER 2014. bague diamants 0,07 ct, taille 54, or jaune et rhodié 1,93 g

BIJOUX HIVER 2014. bague diamants 0,07 ct, taille 54, or jaune et rhodié 1,93 g BIJOUX HIVER 2014 145 bague diamants 0,07 ct, taille 54, or jaune et rhodié 1,93 g LE MANÈGE À BIJOUX Des modèles uniques issus de créateurs. "Le Manège à Bijoux " cultive la différence, la créativité,

VENDREDI 29 NOVEMBRE 2013 A 13H45 EXCEPTIONNELLE COLLECTION DE STYLOS A PLUME NAMIKI A L ETAT NEUF OBJETS DE VITRINE BIJOUX - MONTRES

VENDREDI 29 NOVEMBRE 2013 A 13H45 EXCEPTIONNELLE COLLECTION DE STYLOS A PLUME NAMIKI A L ETAT NEUF OBJETS DE VITRINE BIJOUX - MONTRES Jean-Marc DELVAUX Société de Ventes Volontaires Jean-Marc DELVAUX s.a.r.l. au capital de 7.500 euros agrément n 2002-240 - rcs paris b 442 569 844 29, rue Drouot 75009 Paris Tél. : 01 40 22 00 40 Télécopie

Renseignements auprès de Madame Katy VIGNATI au Frais de vente : 18.94

Renseignements auprès de Madame Katy VIGNATI au Frais de vente : 18.94 SOCIETE DE VENTES VOLONTAIRES AUX ENCHERES GERARD FOURÉ-LABROT SARL 10 RUE LABEDA - TOULOUSE TEL. : 05.61.22.41.92 - FAX : 05.61.21.36.00 / AGREMENT 2002-208 A 16h00 Renseignements auprès de Madame Katy

VENTE DE BIJOUX Date : 29/06/ :00

VENTE DE BIJOUX Date : 29/06/ :00 VENTE DE BIJOUX Date : 29/06/2017 19:00 Contact : Maître Solène LAINE - 02 31 86 08 13 Expert(s) : Cabinet Serret - Portier Dates d'exposition : le mercredi 28 Juin de 14h00 à 19h00 et le jeudi 29 Juin

1 Bague chevalière en or jaune monogrammée g. TDD /140 2 Lot en argent de deux pièces et un anneau. 54 g 20/30 3 Lot en or d'une paire

1 Bague chevalière en or jaune monogrammée g. TDD /140 2 Lot en argent de deux pièces et un anneau. 54 g 20/30 3 Lot en or d'une paire 1 Bague chevalière en or jaune monogrammée. 6.20 g. TDD 50.5 120/140 2 Lot en argent de deux pièces et un anneau. 54 g 20/30 3 Lot en or d'une paire de petites créoles et une bague sertie d 'un diamant

ETUDE GASSER & ASSOCIES Maison de Ventes aux Enchères

ETUDE GASSER & ASSOCIES Maison de Ventes aux Enchères ETUDE GASSER & ASSOCIES Maison de Ventes aux Enchères - Bijoux - Vente aux enchères Le dimanche 30 mars 2014 À 14h00 Exposition : - samedi 29 mars 2014 de 10h à 12h et 14h à 17h - dimanche 30 mars 2014