Société de ventes aux enchères publiques 53 rue Vivienne Paris Tél Fax

Download "Société de ventes aux enchères publiques 53 rue Vivienne 75002 Paris Tél. 0142331124 Fax 0142334000 ferri.cp@ferri-drouot.com www.ferri-drouot."

1

2 FERRI Société de ventes aux enchères publiques 53 rue Vivienne Paris Tél Fax SARL agréée le 6 juin 2002 sous le n Drouot-Richelieu 9 rue Drouot Paris (France) Mardi 5 juin 2007 salle 12 à 14 heures Expert: Martine HOUZE 5 Bd du Montparnasse Paris Tél Fax Photos complémentaires sur Expositions publiques Lundi 4 juin de 11 à 18 heures Mardi 5 juin de 11 à 12 heures Téléphone pendant l exposition:

3 CROCHETS DE TABLIERS D ARTISANS 2 Mardi 5 juin Crochet de tonnelier en laiton figurant un tonneau, complété de sa chaîne en laiton. XIXe siècle 2. Crochet de serveur en laiton, figurant plateau avec décapsuleur, bouteille, gobelet et verre à pied. XIXe siècle 3. Crochet de tonnelier en laiton. figurant un tonnelier chassant un cercle de barrique. XIXe siècle 4. Trois crochets de tonnelier en laiton. Barrique avec ciseau et maillet. Bouteille de champagne chiffrée L (crochet ressoudé). Tonnelier chassant un cercle de barrique, de marque Camion Frères (crochet déplacé). XIXe siècle 5. Crochet d apothicaire en laiton, figurant un préparateur devant son mortier. XIXe siècle H: 4,7 cm 6. Crochet de sabotier façonnant un sabot avec son paroir. Laiton. Marque de Camion Frères. XIXe siècle 7. Trois crochets de menuisier de modèles différents en laiton. Établi avec outils. L un de marque Camion Frères. XIXe siècle 8. Crochet de tapissier en laiton, avec ramponneaux et tenailles sur un tapis entouré de passementerie. XIXe siècle 9. Deux crochets de tablier Modèle de luthier avec conscience, drille et archet. XIXe siècle Modèle de menuisier avec faisceau d outils. 10. Quatre crochets en laiton. Charpentier de marque Camion Frères. Menuisier. Deux charrons, l un de Camion Frères. 11. Six crochets de bourrelier sellier et bottier en laiton. (Deux avec crochet réparé.) XIXe siècle 12. Sept crochets de bourrelier sellier en laiton, dont un de Camion Frères et deux de marque GP. XIXe siècle 13. Crochet de sellier figurant un cheval sellé, en métal argenté. XIXe siècle L: 6,2 cm 14. Crochet au cavalier en laiton, avec crochet articulé. Ière moitié du XIXe siècle

4 Mardi 5 juin CROCHETS DE TABLIERS D ARTISANS 15. Quatre crochets de sellier en laiton, de modèles différents, figurant une selle. Un exemplaire de la première moitié du XIXe siècle, les autres de la seconde moitié du XIXe siècle. 16. Trois crochets de bottier en laiton, dont deux bottes d homme et un bottillon féminin. XIXe siècle Quatre crochets de bottier en laiton. Botte entourée d outils, l un de marque Camion Frères. XIXe siècle 18. Crochet de chaisier? en laiton, figurant Napoléon à califourchon sur une chaise tenant un instrument. (Crochet ressoudé.) XIXe siècle 19. Trois crochets de cordonnier en laiton. L un figurant un cordonnier devant son établi, les deux autres un cordonnier polissant une chaussure. XIXe siècle Cinq crochets de tanneur en forme de cœur, en laiton, dont un modèle orné d un mouton. Deux de marque GP. XIXe siècle 21. Deux crochets de tablier en laiton. L un figurant une marguerite (jardinier?). XIXe siècle L autre une fleur de lys, avec crochet en bronze, circa Trois crochets de maréchal-ferrant en laiton, au fer à cheval entouré d outils. Un modèle de marque OV et un autre de marque CF. XIXe siècle 23. Crochet de coutelier ou de rémouleur en bronze, figurant un amour ailé affûtant une flèche sur une meule à piétement à tête et patte de bélier. (Petite fente.) Époque Louis XVI H: 6,2 - L: 6,7 cm 22 23

5 CROCHETS DE TABLIERS D ARTISANS 4 Mardi 5 juin Crochet de ferblantier en laiton doré. Faisceau d outils dont soufflet, fer à souder, pince, louche et baguettes d étain. XIXe siècle 25. Quatre crochets de serrurier en laiton, figurant une serrure, un trousseau de clefs, pince, marteau et lime. XIXe siècle 26. Crochet de ferblantier en laiton. Faisceau d outils entouré par une chaîne: maillet, fer à souder, cisaille, louche et baguettes d étain, bigorne. Marque Camion Frères. XIXe siècle 27. Trois crochets de serrurier en laiton, de modèles différents, avec serrure et sa clef et divers outils. L un de Camion Frères. XIXe siècle 28. Trois crochets de forgeron en laiton, figurant un forgeron battant une pièce de fer sur l enclume. Un de Camion Frères. XIXe siècle 29. Crochet de rémouleur en laiton, figurant un rémouleur devant sa meule. XIXe siècle 30. Deux crochets de mécanicien vapeur en laiton. XIXe siècle 31. Trois crochets Tête féminine avec étoilesur le front (Uranie?), et crochet en laiton, d époque Empire. Tête casquée (plumassier?). Tête féminine de profil (coiffeur?) (réparation). XIXe siècle 32. Crochet de fabricant de jouets ou de marionnettiste en laiton, figurant un polichinelle. XIXe siècle H: 5,2 cm 33. Quatre crochets Collier de bourrelier (réparé). Fer à cheval et outils de maréchal-ferrant, de Camion Frères. Tonnelier et sa barrique (réparé). Charpentier, de Camion Frères. 34. Lithographie de Moussard Frères, représentant le chef-d'œuvre des compagnons serruriers du Devoir de Marseille exécuté dans cette même ville par L Ange le Dauphinais CSDDV l an (Mouillures.) 42,8 x 52,3 cm 35. Photographie d un compagnon charpentier du Devoir de Liberté J. Momerit la Douceur. Tirage albuminé colorié d'après négatif verre au collodion. Cachet à sec de Amand Darlot Paris. Circa 1865 (Dim. photo) 17 x 13 cm

6 Mardi 5 juin COMPAGNONNAGE 36. Photographie d un groupe de compagnons charpentiers, signée C. Gomez Toulouse. 13,2 x 11,3 cm 37. Blason des compagnons boulangers du Devoir en pâte à pain. Conférer modèle proche conservé au musée du compagnonnage, exécuté à Tours pour la St Honoré de (Acc.) 50 x 35 cm Deux souvenirs de compagnon Lithographie colorée de D. Ramard, d après Artésien le Bienfaisant Représente le cortège des Maréchaux place Vendôme. (Endommagée.) 47 x 53 cm Diplôme d honneur de la Société des Compagnons couvreurs, Tours ,7 x 46,8 cm Chef-d'œuvre de charpentier en noyer. Représentant un comble à quatre épis avec faîtage, surmonté d une base de demi-tour ronde. (Incomplet). XIXe siècle H: 33,5 - L: 30,7 cm 40. Petit chef-d'œuvre de serrurier figurant une porte en laiton et cuivre, agrémentée d un arbre de vie, avec montants en fer découpé et ajouré. Circa 1900 H: 18 - L: 17 cm 41. Chef-d'œuvre de compagnon menuisier en noyer. Escalier à courbe à la française, comprenant dix marches et un plafond rampant coulissant, à panneaux plates-bandes embrevés. (Manque crosse à la base du limon intérieur et traverse au sommet du plafond.) XIXe siècle H: 13 cm Cet ouvrage n est pas sans rappeler le chefd'œuvre de réception d Agricol Perdiguier, Avignonnais la Vertu, compagnon menuisier du Devoir de Liberté. 42. Prouesse de ferblantier Grand dodécaèdre étoilé en laiton. XIXe siècle H: 10 cm 43. Chef-d'œuvre d aspirant charron Roue à quatorze rais en noyer. XIXe siècle D: 14 cm 42 43

7 PROUESSES & MAQUETTES DE MÉTIERS 6 Mardi 5 juin Plaque patronymique de caisse à outils d un compagnon charpentier en zinc gravé à l eau-forte du blason des charpentiers du Devoir de Liberté et portant le nom A. Chassonnery L.A.D.C. Circa 1900 L: 12,6 cm 45. Travaux de patience de menuisier comprenant trois assemblages mystères en acacia et noyer. Le premier à tenon droit et double queue d aronde apparente. Le deuxième à tenon droit et double queue-d aronde avec clef. Le troisième à queued aronde sur les quatre faces.: les queues d aronde sont taillées à 45, afin que l assemblage puisse se démonter en faisant coulisser les deux pièces. Modèle de base de pilastre en chêne, avec panneau plate-bande embrevé. H: 19 - L: 21,5 cm 46. Casse-tête enchêne, comprenant 22 pièces assemblées pour former un carré traversé par une croix, tous les éléments étant moisés. XIXe-XXe siècle 17 x 23 cm 47. Exercices de tailleur de pierre dont pierre cubique aux faces diversement traitées. 9 x 10 cm Polyèdre étoilé. 8,5 cm Travaux de fin de cycle d ajusteur fraiseur comprenant dix modèles d assemblages. XXe siècle 49. Prouesses de tourneur Quatre pièces dont maillet (manque anneaux), pièce fuselée, émoussoir à anneaux mobiles et boule quadrillée à intérieur évidé dont l orifice est obturé par un bouchon monté à pas de vis Trois panneaux de parquet dont modèle de salon avec emplacement pour la cheminée (petits manques). XIXe siècle 26 x 34,5-20 x x 27 cm 50

8 Mardi 5 juin VIOLONS D INGRES Canne de compagnon charpentier du Devoir de Liberté Stipe de palmier, longue férule en bronze. Pommeau sphérique à côtes torses, en bois teinté en noir, avec petite pastille en forme d écusson en ivoire. Circa 1830 L: 124 cm 52. Chaussure d homme miniature en cuir grainé miel, avec son embauchoir en bois. Sous la semelle, porte l étiquette de Camille Croizet à Clermont-Ferrand et la dédicace Travail d un artisan auvergnat pour Monsieur le Sénateur Maire. Circa 1960 L: 14,2 cm Pour la petite histoire, le sénateur maire s appelait Monpied (Gabriel). 53. Chaussure d homme en marqueterie de paille sur âme en carton bouilli. (Petits manques.) Fin du XIXe siècle L: 24 cm 54. Médaillon circulaire en laiton repoussé, figurant un dinandier entouré de chaudrons et brocs. Estampé en creux Georges Guiraut. Dans un cadre en bois ébonisé. Circa 1925 D: 17 cm 55. Gourde en noix de coco sculptée de trois médaillons: faisceau d instruments de charpentier, portrait de Napoléon et trophée d armes. (Manques garnitures.) XIXe siècle L: 11,5 cm 56. Écritoire de maréchal-ferrant en fer forgé, composé d un double fer à cheval l un faisant office de porteplumes et d un plateau découpé contenant un encrier et un poudrier en verre, avec chiffre PS en ajour. Début du XXe siècle H: 12 cm Pincette et pelle à couvot en fer forgé. Les branches de la pince à ressort de forme balustre. XIXe siècle L: 20 et 22 cm 58. Travail d aspirant charron figurant une roue ferrée à douze rais en bois peint en rouge à filets noirs. (Fente.) XIXe siècle D: 20 cm 59. Boutoir de maréchal-ferrant en acier, dont la base affecte la forme d une tête de cheval. Poignée en rondelles de cuir avec embout en laiton. XIXe siècle L: 21,3 cm

9 CHEVAL - ENSEIGNES 8 Mardi 5 juin Cheval de trait en carton-pâte garni de peau, complet avec son harnachement, brides, rênes, collier en bois à décor floral peint, grelottière, selle à dossière, avaloire. Début du XXe siècle H: 48,5 - L: 57 cm 61. Ornement de poitrail Plaque en laiton, gravée de deux chevaux cabrés et de la mention JAN TRS DOLVI VESCE C1 Kopfstein. Cinq lanières de cuir rehaussées de motifs en laiton. Autriche-Hongrie L: 128 cm 62. Paire d éperons et étrier Éperons en acier ouvragé. Étrier en bronze argenté, à semelle et ceinture ajourée décorée de cornes d abondance. Amérique du sud XIXe siècle 63. Ceinture de gaucho en cuir gaufré, dotée de cinq boucles en laiton gravé et ajouré. Début du XXe siècle 64. Petit bouquet de saint Éloi en fer forgé. Important fer à cheval entouré de huit fers orthopédiques et, au centre, d un serpent. La présence du serpent indique que le maréchalferrant était également guérisseur. XIXe siècle H: 39,5 cm 65. Enseigne en fer forgé, defabricant de décorations et médailles, figurant le sacré-cœur inscrit dans une croix à cinq rayons doubles aux pointes boutonnées, entourée d une couronne de laurier et suspendue à une couronne fermée sommée d une croix latine. (Manque support d accroche.) XIXe-XXe siècle L: 63 cm 66. Enseigne de poste en fer forgé, en forme de boîte aux lettres rectangulaire repercée du mot POSTE sur ses deux faces. Elle repose sur une console figurant un rinceau en fer aminci. Début du XXe siècle L: 99 cm 67. Épouvantail animé Mannequin tronc à deux bras articulés en forme de pâles et reposant sur un bâton ferré. Tête sculptée en bois polychrome agrémentée d une chevelure en zinc découpé et peint en jaune pâle. Auvergne Début du XXe siècle H (tronc): 65 cm H (totale): 180 cm

10 Mardi 5 juin OUTILS & INSTRUMENTS Enseigne à la Bastille Maquette murale en relief, en bois peint en gris foncé. Vue de la façade principale depuis la rue St Antoine. Les fenêtres sont agrémentées de barreaux. (Qqs créneaux réparés.) Circa 1800 H: 1,13 m - L: 1,50 m Provient d un café auvergnat situé rue Saint Sabin à Paris. 69. Enseigne de coiffeur En forme de boule ( à zéro ) en métal doré. (Manque queue-de-cheval). Circa 1900 D: 30 cm 70. Calicot VIVE LE ROI Huile sur toile (réparation) à décor d un cartouche entouré de drapeaux tricolores, baïonnettes, piques et couronne de laurier supportant une étoile à cinq branches dans une gloire. Circa 1840 H: 1 m - L: 1,53 m Décoration murale célébrant la venue de Louis-Philippe dans la ville de Carpentras. 71. Archet pour drille façonné dans une lame d épée gravée et complété d un moulinet à cliquet pour tendre la corde. Poignée en buis tourné (petites fentes) et virole en laiton. XVIIIe siècle L: 85,6 cm 72. Emporte-pièce en forme de cœur sur un mandrin en orme (fente) avec lumière pour dégager la pièce façonnée. XIXe siècle L: 16,5 cm 73. Cinq marteaux de tailleur de limes de taille dégressive, l un de marque ED. MAGOT VESOUL, avec leur manche stigmatisé par les doigts de la main (l un tronqué). Ils sont complétés de quatre tranches qui étaient liées autour des doigts. XIXe siècle L (fer): 5 à 15,5 cm 74. Coupe-cigares maçonnique en laiton, figurant un compas et une équerre entrecroisés. USA Début du XXe siècle L: 4 cm 75. Compas miniature probablement d ajusteur, en acier, avec vis de réglage et écrou à ailes de papillon. Fin du XIXe siècle L: 5 cm 76. Niveau à perpendicule de tailleur de pierre Équerre en tôle de fer, repercé de deux lumières et pouvant recevoir deux plombs, l un pour le niveau, l autre pour l aplomb. XVIIIe siècle L: 26,7 cm 77. Brochoir de maréchal-ferrant en fer forgé à décor de rinceaux incisés et estampé de trois marques. XVIIe siècle L: 10,2 cm

11 OUTILS & INSTRUMENTS 10 Mardi 5 juin Romaine en fer forgé, dotée d un poids insculpé de la marque RD circonscrite et sommée de deux fleurs de lys. Date gravée XVIIe siècle L: 31,6 cm 79. Romaine en fer forgé, dotée d un poids sphérique rehaussé de trois coquilles saint-jacques. XVIe siècle L: 24,2 cm 80. Poids circulaire en bronze, orné d une fleur de lys en léger relief et doté d un anneau de suspension. Marque insculpée peu lisible. Probablement du XVIIe siècle D: 4,1 cm 81. Poids cylindrique en bronze, gravé d une succession de dates de contrôle depuis 1717 jusqu en XVIIIe siècle H: 3 - D: 3,6 cm 82. Trente plombs d axe ou de maçon, avec leur chas en acier ou bronze. XIXe et XXe siècle 83. Plomb d axe en buis tourné et nervuré, à pointe en acier. Avec son chas. (Fente.) XIXe siècle L: 9,2 cm 84. Compas d artilleur en laiton avec pointes en acier, signé Baradelle à Paris. Mentions: canon en fer, canon en bronze et diamètre des boulets. Début du XIXe siècle L: 19,3 cm 85. Galactomètre en argent, de l Ingr Chevalier. Opticien du Roi à Paris. Dans son étui en buis tourné (fente). Époque Restauration H: 16,9 cm 86. Deux instruments Mesure à poudre en fer damasquiné de motifs végétaux. Réglette graduée avec anneau de suspension en laiton. XVIIIe siècle L: 13,2 cm. Pince d artilleur, Allemagne, (Manque le manche.) 87. Rare jauge de contrôleur de Kütsch à Paris, en laiton gravé. Sur une face: diamètre et hauteur des mesures usuelles à grains. Sur l autre face: diamètres, mesures usuelles pour les liquides. Début du XIXe siècle L: 34,8 cm 88. Graphomètre en laiton, dans son étui en noyer (petite fente). XIXe siècle L: 26 cm

12 Mardi 5 juin OUTILS & INSTRUMENTS Lot d instruments compas de tonnelier du Mâconnais, boîte à sel du Queyras datée 1789, cinq poires à poudre, forme à cuiller d Emile Bazin à Sourdeval, deux pièges à feu, fourchette pliante du XVIIIe siècle (incomplète), mouchettes, astics de cordonnier, cuillère normande en laiton estampé de cœurs, etc. 90. Montre solaire de berger de forme colonne en buis gravé, avec style en laiton découpé. XIXe siècle H: 8,7 cm 90b. Corne à jus de tabac sculpté d un berger, accompagné de son chien et de ses moutons, courtisant une jeune femme. En partie basse, le village avec son église. Inscription: H.RY BERGER À BOURMONT Meuse L: 19,5 cm 91. Huit colliers de défense pour chiens de modèles différents (certains incomplets). Hautes Alpes XIXe siècle 92. Onze marques à bestiaux en bois ou fer et deux modèles pour marquer les barriques. Hautes Alpes XIXe et début du XXe siècle 93. Trois outils à fût Varlope monoxyle à poignée en volute et corne déportée (acc., manque coin et fer). XVIIIe siècle L: 69 cm Deux bouvets à rainure et languette chiffrés et à poignées évidées (manque un fer et son coin). Hautes- Alpes XVIIIe et XIXe siècle 94. Cinq outils à fût Un rabot, deux varlopes et deux feuillerets (manque coin et fer sur trois d entre eux). Queyras XVIIIe et XIXe siècle 95. Hache de sabotier avec son manche en orme. (Fente réparée). XIXe siècle L: 36 cm 96. Deux petites wabstringues de menuisier en voiture L une en buis, l autre en acajou avec plaque en os. XIXe siècle L: 16 et 17 cm 97. Instruments de jardinage Dix pièces dont: machine à greffons, serpettes, sécateur, râteaux, arrosoir en fer-blanc et livre italien de Giulio Cappi I Giardini in citta ed in campagna, Milan Semoir indien en bois exotique sculpté de rosaces (réparation). H: 23 cm 99. Cordeau de jardinier cruciforme, la hampe graduée tous les cinq centimètres. Début du XXe siècle H: 56 cm

13 INSTRUMENTS - ÂTRE ET CUISINE 12 Mardi 5 juin Attache de remorque en forme lièvre en fonte peinte, de DEMICO à St Julien du Sault (Yonne). L: 43,5 cm 101. Forceps en acier. XVIIIe siècle L: 41,2 cm 102. Cornet acoustique en écaille et laiton. Début du XXe siècle H: 13,5 cm 103. Scie de chirurgien en acier à rives chanfreinées et sommier rehaussé d une bille. Poignée en ébène. Début XIXe siècle L: 49 cm 104. Pelle à écrémer en alisier (petites fentes). Savoie XIXe siècle L: 24,5 cm 105. Balance et tamis Balance et ses plateaux en hêtre. Travail de boisselier du XIXe siècle. L: 33,7 cm. Tamis en crin tressé avec monture oblongue en hêtre. Travail de boisselier du XIXe siècle L: 33 cm 106. Mortier heptagonal en mélèze, daté 1643 et portant les initiales JS surmontées d une croix. QUEYRAS XVIIe siècle H: 17,2 cm On joint un pilon en chêne-vert Moulin à sel en granit, sculpté d un chien couché sur le couvercle. (Manque.) Puy de Dôme - XIXe siècle D: 26,5 cm 108. Cinq pièces Louche et fourchette à rôt en fer forgé à décor d un cœur (extrémité de la poignée acc.). Fer à gaufrette en fonte de fer. Fer à oublie à palette circulaire et décor de rinceaux stylisés. XVIIIe siècle D: 14,5 cm. Fer à gaufre à palettes rectangulaires en fer fondu, à décor de saltimbanques, d un cygne et d une étoile. XIXe siècle 109. Coupe-pâte en fer forgé, avec poignée en forme d anneau de clef en cœur renversé. XVIIIe siècle L: 14,5 cm 110. Deux pièces Coquemar en cuivre, à anse et pieds en fer forgé. XVIIIe siècle H: 35,5 cm Crémaillère à dents, en fer forgé. XIXe siècle L: 1,20 m 111. Chenets miniatures en fer forgé, avec piétement à double volute. XIXe siècle L: 18,4 cm 112. Fer à hosties en fer forgé, à palettes carrées incisées de deux V. Probablement du XVIe siècle L: 11,8 cm 113. Casse-noix en bois teinté et peint, figurant une grand-mère. Mention peinte Argentat. L: 17 cm

14 Mardi 5 juin ÂTRE ET CUISINE 114. Rare couronne d office en fer forgé. Sur étrier à trois branches est rivetée une couronne flanquée de neufs crochets sommés d une fleur de lis. Au centre, est suspendu un double crochet. (Une fleur de lis brasée.) XVIIe-XVIIIe siècle H: 29,5 - D: 28 cm Petit lustre en bronze à cinq bras de lumière montés à goupille. Pays-Bas XVIIIe siècle H: 29 cm 116. Servante de cheminée miniature en acier de Plombières, garnie d une pelle et d une pince à braise, à branches torses. XIXe siècle H: 7 cm Curieuse pince en fer forgé, à ressort et tige articulée. XVIIIe siècle L: 26,7 cm 118. Casse-noisettes en fer forgé, dont les mâchoires affectent la forme d une tête de chien aux yeux en laiton. XVIIIe siècle L: 14 cm Pince d âtre à braise à deux branches dont une montée sur ressort dans un carter circulaire, le tout sommé d un coq. Début du XIXe siècle L: 69 cm 120. Rare moulin à café en noyer tourné, reposant sur une base en fer à rive festonnée montée sur quatre pieds piriformes en fer forgé. Le col doublé de métal, reçoit un couvercle agrémenté d une collerette festonnée. Limité par deux contreforts, la façade du tiroir est pourvue d un bouton piriforme monté sur une platine à quatre-feuilles. Une tirette en fer, pourvue d un cran, maintient le tiroir dans son logement. Manivelle coudée dotée d un bouton en noyer tourné ovalisé par l usage et agrémenté d une frise similaire à celle située en partie basse du corps du moulin. XVIIIe siècle H (fût): 16 cm H (totale): 22 cm Superbe et rare modèle, provenant d Auvergne, dans sa patine d origine

15 FIL & DENTELLE 14 Mardi 5 juin Loupe de dentellière en verre très légèrement teinté vert. Complétée de son étui de protection façonné dans un carton de dentellière. Velay - Début XIXe siècle H: 17, 3 cm 122. Loupe de dentellière en verre très légèrement teinté vert. Velay XIXe siècle H: 15 cm 123. Loupe de dentellière sur piédouche, en verre incolore. Normandie H: 34 cm 124. Terre à repasser Terre crème à engobe brun rouge. En forme de fer à braises, à évents en accent circonflexe ponctués d orifices circulaires. Décor de rosettes estampées. (Petits éclats.) Bretagne - Herbignac XIXe siècle H: 17 - L: 20 cm 125. Fer à lingot en forme d amande. En fer forgé, avec semelle brasée et base moulurée. Montants tournés en balustre. Belgique - Début du XIXe siècle L: 16,8 cm 126. Rouet de table en bronze doré, à décor de motifs rocaille (incomplet). XVIIIe siècle L: 21,6 cm 127. Planche à carder en pin, l extrémité suggérant une tête d ours. Pyrénées XIXe siècle L: 80 cm 128. Pique-épingles en bronze et tissu rembourré, figurant une élégante en costume du XVIIIe siècle, tenant une lettre. XIXe siècle H: 11,5 cm 129. Affiquet grec figurant une femme, vue de face, coiffée d un chignon. Rehauts polychromes et date H: 35,8 cm 130. Trois affiquets grecs Deux modèles figurant une femme vue de profil, l un teinté rouge sang de bœuf. L autre sculpté de motifs géométriques. XXe siècle 131. Sellette de dentellière en bois d essences diverses. Le porte tambour est gravé de quatre rosaces, d un cœur entouré de deux tiges végétales et des patronymes: DIDIER/CÉSARIE JOSEPHINE ALBERTINE 24 DECEMBRE. (Manques.) Savoie XIXe siècle H: 74 cm 132. Châtelaine de couturière en argent, à décor d un médaillon orné de deux carquois surmontés de deux colombes se bécotant. XVIIIe siècle L: 13 cm 133. Dévidoir de table en acier de Plombières, à décor d une frise d étoiles. Tête d écrou en forme de cœur ajouré. XIXe siècle L: 13,7 cm

16 Mardi 5 juin BIJOUX RÉGIONAUX Petit miroir chinois en bronze à patine brune, à décor de frises d oiseaux. D: 8 cm 135. Boucles de ceinture en argent filigrané. Fin du XIXe siècle L: 9 cm. On joint deux ornements de boucles de chaussures en acier Trois agrafes de cape en argent. En forme de coeur agrémenté de fleurettes. Province, bureau de garantie Amiens L: 8,2 cm. Rosace ajourée. Province L: 11,8 cm. En forme d écusson à rang perlé facetté. Paris, L: 9,2 cm 137. Quatre agrafes de cape en argent. Modèle en forme de mufle léonin, avec chaînette. Paris, L: 6,3 cm. Modèle à décor d une marguerite entourée de deux branchages. Paris, L: 5,3 cm. Modèle ajouré à décor de fleurettes. Province, après L: 9 cm. Mufle léonin dans un médaillon ovale. Paris, L: 8 cm 138. Importante agrafe en argent, à décor d une corbeille fleurie dans un cé entouré d une frise de roses avec sa chaînette. Province, après (Anneau de chaînette dessoudé.) L: 14,3 cm 139. Rose du Velay en or, sertie de pierres blanches d imitation. Maître orfèvre: probablement FC. Province, après (Réparations.) H: 6 cm 140. Boîte à bijoux normande et boîte de jeu de quadrille en bois peint à décor polychrome et en bois peint en faux bois. XIXe et XVIIIe siècle 13,2 x 8,6 et 8,6 x 6,5 cm 141. Joints de compagnon passant charpentier en or. Paris, Complétés d une breloque en forme de compas articulé, en or. Circa 1838 L: 2,8 cm 142. Chaîne de montre aux outils de tailleur de pierre en acier, peut-être maçonnique. Huit maillons à décor d un quintefeuille. Comprend huit breloques dont: compas articulé, équerre, marteau, échelle, compas à secteur, truelle, jauge, niveau. Circa 1800 L: 19,2 cm 143. Portefeuille en maroquin rouge, avec index mensuels. Fermoir argent. XIXe siècle L: 29,2 cm 144. Croix reliquaire orthodoxe en argent. Sur une face, Christ en croix, sur l autre, St Georges terrassant le dragon. XIXe siècle L: 6,8 cm

17 SERRURERIE - OBJETS DU FUMEUR 16 Mardi 5 juin Cent vingt-six boutons en bois sculpté et polychrome. Circa 1930 D: 1,7-2,6-3,6 cm 146. Croix de Rouen en or, sertie de pierres d imitation. Coulant monté en broche (acc.). Orfèvre: FG de part et d autre d une ancre. Bureau du Nord Marteau de porte en fer forgé, à tige torse terminée par une tête de serpent. Début du XIXe siècle L: 37,7 cm 148. Marteau de porte en fonte de fer, figurant un mufle léonin entouré d un serpent. XIXe siècle D: 14 cm 149. Clef dite vénitienne en fer forgé. Tige octogonale forée, à panneton gravé et museau en râteau. Anneau en rosace, surmonté d une bélière. XVIIe siècle L: 11,8 cm 150. Trois clefs en fer forgé. Anneau oblong repercé de deux cœurs, anneau au coeur renversé, anneau au coeur renversé entre deux flammes et deux billettes. XVIIe siècle 151. Trois clefs en fer forgé. Anneau chantourné au coeur renversé entre quatre billettes, anneau oblong repercé de motifs géométriques (petit manque au museau), anneau à ove central entouré de quatre billettes (tige recoupée). XVIIe siècle 152. Clef en fer forgé. Anneau en cé posé sur un losange, doté d une bossette prolongée par une broche servant à débloquer un cache-entrée et prenant place dans une tige forée. XVIIIe siècle L: 13,3 cm 153. Tabatière phallique en frêne, avec couvercle à système. XIXe siècle L: 16,5 cm 154. Deux tabatières Chapeau de Napoléon en corne, avec colonne Vendôme au revers (trace d ongle). XIXe siècle L: 8,2 cm. Modèle en forme de livre nominatif en carton ébonisé avec inclusions de nacre (manques), intitulé Le Livre de nez. XIXe siècle L: 9,7 cm 155. Tabatière en forme de canot, en cuivre. Travail dit de tranchée L: 8,5 cm 156. Cinq pièces Sonnette en bronze doré ajouré. Tabatière livre à décor d un couple gravé A DIEU LA BERGÈRE (ressoudée). XVIIIe. Trois tabatières en forme de casquette (zouave, marine) Pot à tabac en marbre, sculpté d un cartouche. (Manque couvercle.) Époque Louis XIV H: 14,3 - L: 27 cm

18 Mardi 5 juin VERRERIE & POTERIE Grand fourneau de pipe sculpté dans un bois non équarri. Falaise de Bonifacio, avec têtes de Napoléon. XIXe siècle H: 25,5 cm 159. Tabatière lenticulaire en noix de coco sculptée de l aigle impériale et du profil de l Empereur entouré de drapeaux et canons entrecroisés. XIXe siècle L: 10 cm 160. Pipe en terre de compagnon charpentier METTIFIOT DIT DAUPHINÉ. Sur le fourneau, blason des compagnons charpentiers. (Cassée et recollée.) XIXe siècle L: 26 cm 161. Petite bouteille en verre coloré bleu, le goulot souligné d un filet. La Grésigne XVIIIe siècle H: 15,6 cm 162. Calice en cristal incolore, à jambe creuse baguée. XVIIIe-XIXe siècle H: 24 cm 163. Cinq verrines en verre bleuté. Trois coupelles. Deux flacons (fêlure sur l un), complétés d un bouchon en étain au centre doré orné du Christ ressuscité et portant la mention THERIACA PINA AL REDENTOR IN VENEZIA. XVIIIe siècle H: 7, 9-8,6-5,3 cm 164. Deux gobelets en verre doublé églomisé argent et or (usures). Monuments de St Pétersbourg avec la statue équestre de Pierre le Grand. (Éclats sur l un.) Russie XVIIIe siècle H: 9,3 cm 165. Cinq pichets normands en verre incolore, à panse annelée, dont deux modèles sur pied (fêlures). XIXe siècle H (moy.): 21 cm 166. Six römer en cristal incolore et ambré, à coupe gravée de pampres et piédouche taillé. Circa 1900 H: 12 cm 167. Biberon limande en verre (éclat). XIXe siècle L: 22,6 cm Mangeoire à serins en verre. XIXe siècle H: 19,3 cm 168. Rafraîchissoir à verres en tôle laquée bleue. Décor aux chinois dans des réserves blanc et or. (Manques.) XVIIIe siècle L: 27 cm 169. Bouteille ovoïde Terre rouge micacée. Décor linéaire à l engobe blanc. Auvergne XIXe siècle H: 27 cm 170 et 171. Trompes d appels en grès salé. Martincamp XIXe siècle L: 28,7 et 28 cm 172. Deux carreaux hexagonaux en terre grésée. Décor d une tête féminine dans un médaillon et d un chérubin, avec traces de cobalt. Normandie - Brémontier XVIe siècle L: 19,5 cm

19 CÉRAMIQUE - COFFRETS 18 Mardi 5 juin Porte-cuillers ou porte-brosse, en terre rouge vernissée, à un godet figurant une tête d homme coiffé d un chapeau. (Dosseret acc.) Beauvaisis XIXe siècle H: 23 cm 174. Bénitier à décor rocaille en grès au laitier, à décor d une croix entourée de têtes d angelots. La Borne Fin XIXe H: Buste Vieux Laboureur par J. Leguluche. Terre cuite peinte. (Pipe acc. et éclats.) H: 66 cm 176. Moine à la hotte cachant une femme nue. (Réparations.) H: 30 cm 177. Bouteille aux asperges verre dépoli et peint au naturel. H: Deux séries d assiettes Douze assiettes humoristiques de Creil et Montereau (incomplète, éclats sur 3). Série sur les mois, de St Amand Lot Barbotine aux sardines de Clairefontaine, six assiettes Les notables de Cornebourg de Lunéville. Six assiettes dépareillées de Choisy (certaines acc.) 180. Vierge d accouchée Faïence à décor polychrome. Nevers et son école. Début du XIXe siècle H: 33,5 cm 181. Porte cure-dents en porcelaine polychrome et or, figurant une jeune vendeuse de quatre saisons. H: 14,5 cm 182. Deux saladiers Faïence stannifère. L un orné d un coq sur une barrière, l autre d un couple d oiseaux branchés de St Paul (acc.) Beauvaisis XIXe siècle D: 22,8-29 cm 183. Plat à barbe Faïence stannifère, figurant un renard saisissant un oiseau devant un château fort. Beauvaisis - L Italienne XIXe siècle L: 30 cm 184. Trois pièces Christ en ivoire et deux rats de cave en fer et bois. XIXe siècle 185. Huit faïences Deux saladiers de l Est, assiette de Forges (fêlure), Lunéville, etc Neuf assiettes en faïence de l Est, corbeille fleurie, tulipe, oiseau branché, fleurs de lys, corne d abondance. XIXe et XXe siècle 187. Coffret de mariage en pin et hêtre teinté rouge et sculpté de cœurs, rosaces et dents de loup. Velay XIXe siècle H: 22,5 - L: 41 cm 188. Coffret en vannerie d osier sur arceaux en éclisses. Auvergne XIXe siècle H: 25 - L: 44 cm

Vente de Décembre. Bijoux, Tableaux, Sculptures, Verrerie, Objets d'art, Art d'asie et Mobilier. Le dimanche 1er décembre 2013 à 14h30

Vente de Décembre. Bijoux, Tableaux, Sculptures, Verrerie, Objets d'art, Art d'asie et Mobilier. Le dimanche 1er décembre 2013 à 14h30 Vente de Décembre - Bijoux, Tableaux, Sculptures, Verrerie, Objets d'art, Art d'asie et Mobilier Le dimanche 1er décembre 2013 à 14h30 14, rue des pompiers 67300 SCHILTIGHEIM EXPOSITION PUBLIQUE : Le samedi

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com. DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com. DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS 1 à 20 Lot de bijoux fantaisie 21 Gourmette vers 1960 11

APPARTEMENT PARISIEN de L ILE SAINT-LOUIS

CHEVAU-LÉGERS ENCHÈRES CHEVAU-LÉGERS ENCHÈRES VERSAILLES DIMANCHE 27 FÉVRIER 2011 Galerie des Chevau-Légers Petite commode de salon toutes faces en placage de bois de rose. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverses. H. 74 x L.

SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL

SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL Conditions de la vente : Paiement au comptant Frais en sus de chaque enchère 15 % Frais de poinçonnage : 3 par article

RÉSULTATS DE LA VENTE SUR PLACE RESTAURANT LE TRAIN BLEU

RÉSULTATS DE LA VENTE SUR PLACE RESTAURANT LE TRAIN BLEU RÉSULTATS DE LA VENTE SUR PLACE RESTAURANT LE TRAIN BLEU GARE DE LYON, PARIS LUNDI 30 JUIN 2014 N Cat DESIGNATION Adjudication 1 VITRINE ÉCLAIRANTE 110 À fond miroir 50 / 80 2 A NEW BLUE TRAIN TO THE CÔTE

Haute Époque & Curiosités

Haute Époque & Curiosités Haute Époque & Curiosités 101 000 pour une Vierge à l Enfant du XIV e siècle JEUDI 25 JUIN 2015 À 16H PIASA 118 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris EXPERT Laurence Fligny assistée de Benoît Bertrand

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS *61 Pendentif pépite 42,5 en 16 K, pendentif carré, breloque

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL. Le 16 décembre à 14h15. Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages :

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL. Le 16 décembre à 14h15. Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages : 11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL Le 16 décembre à 14h15 Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages : Commissaires Priseurs du Crédit Municipal de Tours Tél. 02.47.05.58.58

HOTEL DES VENTES NICE RIVIERA

HOTEL DES VENTES NICE RIVIERA HOTEL DES VENTES NICE RIVIERA 50, rue Gioffredo- BP 1462 06008 NICE CEDEX 1 Tél. 04.93.62.14.71 - Fax. 04.93.62.69.97 www.hdvnice.com www.interencheres.com hdvnice@wanadoo.fr VENTE CATALOGUEE DES 26 ET

Æ ENCHÈRES. Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23. LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30

Æ ENCHÈRES. Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23. LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30 ALLIANCE Æ ENCHÈRES Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23 LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30 BIJOUX, BONS BIBELOTS, JOUETS TABLEAUX ET MOBILIER

Vincent Dubos Décorateur

Vincent Dubos Décorateur Vincent Dubos Décorateur Médaillé de l Institut Supérieur de Peinture Van der Kelen (Bruxelles) +32 (0)2 256 08 71 +32 (0)497 97 61 90 Vincent DUBOS rib190@hotmail.fr 66 (b3), rue du Croissant 1190 Forest

Description du globe de mariée : un socle, un globe, un contenu complexe et personnalisé.

Description du globe de mariée : un socle, un globe, un contenu complexe et personnalisé. Description du globe de mariée : un socle, un globe, un contenu complexe et personnalisé. Le socle est de dimensions variables en fonction de l importance du décor et du volume du globe. Il est ovale,

54 445 96 (8) Bouquet de fleurs avec perles, 10 cm sct.-ls 1 bouquet à 12 fleurs crème

54 445 96 (8) Bouquet de fleurs avec perles, 10 cm sct.-ls 1 bouquet à 12 fleurs crème 54 445 96 (8) Bouquet de fleurs avec perles, 10 cm sct.-ls 1 bouquet à 12 fleurs 54 090 96 (12) Bouquet de fleurs en résine avec strass 12 cm, sct.-ls 1botte, botte 12 pces 54 437 96 (8) Fleurs pailletées,

SERVICE FOND NANKIN À FIGURES

SERVICE FOND NANKIN À FIGURES Porcelaines Porcelaines et Royales françaises Impériales et Impériales Royales françaises SERVICE FOND NANKIN À FIGURES ASSIETTE DU SERVICE FOND NANKIN À FIGURES, ornée au centre d une allégorie simulant

a collection de pendules Le Castel réunit la tradition intacte de l horlogerie et le savoir-faire de l artisanat d art des montagnes du Jura suisse.

a collection de pendules Le Castel réunit la tradition intacte de l horlogerie et le savoir-faire de l artisanat d art des montagnes du Jura suisse. a collection de pendules Le Castel réunit la tradition intacte de l horlogerie et le savoir-faire de l artisanat d art des montagnes du Jura suisse. L ébénisterie est entièrement en bois naturel de tilleul

JEUDI 20 FEVRIER 2014

JEUDI 20 FEVRIER 2014 2, rue Marcel PAUL - 44000 NANTES VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES bijoux JEUDI 20 FEVRIER 2014 à 14 heures Vente réalisée par Maîtres COUTON et VEYRAC Commissaires Priseurs judiciaires Service Gages : du

Commentaires. 1 applique avec spot led Serrure porte principale 1 clé 2 jeux de clé de l appartement. Cuisine. Commentaires

Commentaires. 1 applique avec spot led Serrure porte principale 1 clé 2 jeux de clé de l appartement. Cuisine. Commentaires Messieurs et mesdames les locataires : Merci de vérifier et cocher, dès votre arrivée, la liste de l inventaire et de noter tout élément manquant ou détérioré. Cet inventaire est à nous rendre daté et

BIJOUX. 186 Bracelet torque en or jaune tressé et lisse. Poids : 49,7 g. 1 600 / 1 800

BIJOUX. 186 Bracelet torque en or jaune tressé et lisse. Poids : 49,7 g. 1 600 / 1 800 BIJOUX 186 Bracelet torque en or jaune tressé et lisse. Poids : 49,7 g. 1 600 / 1 800 187 Paire de pendants d oreilles en or jaune torsadé et perles de semence. Poids : 8,5 g. 350 / 450 188 Paire de pendants

JEUDI 5 NOVEMBRE A 11H00 ET 14H00 SALLE DES VENTES ROSSINI BIJOUX, MONTRES,

Résultat de la vente du 22 Octobre 2015

Résultat de la vente du 22 Octobre 2015 Résultat de la vente du 22 Octobre 2015 Bijoux et lots d or 1 Un album contenant des pièces diverses 46 2 Un lingot d'argent, fonte Laboratoires POURQUERY Lyon, 1000 g 446 3 Un lingot d'argent fonte Laboratoires

JEUDI 18 JUIN 2015 A 14H Mobilier & Objets d art

JEUDI 18 JUIN 2015 A 14H Mobilier & Objets d art JEUDI 18 JUIN 2015 A 14H Mobilier & Objets d art L EXCELLENCE DES SAVOIRS-FAIRE aux XVIII e et XIX e siècles PIASA 118 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris - France EXPERT Pierre François Dayot +33

ALBUM PHOTOS CŒUR SUR SOCLE «CAMPAGNE»

ALBUM PHOTOS CŒUR SUR SOCLE «CAMPAGNE» 37, rue des Chevalleries 37230 Fondettes www.placedesloisirs.com 02 47 53 65 20 ALBUM PHOTOS CŒUR SUR SOCLE «CAMPAGNE» Matériel : Kit R2je «cœur» Porcelaine froide teintée en corail, jaune, vert tendre,

Photographier ses objets de valeur

Photographier ses objets de valeur MINISTERE DE L'INTERIEUR DE L OUTRE-MER ET DES COLLECTIVITES TERRITORIALES DIRECTION GENERALE DE LA POLICE NATIONALE Photographier ses objets de valeur DIRECTION CENTRALE DE LA POLICE JUDICIAIRE (O.C.B.C.)

42 700 pour une soucoupe de gobelet litron du Cabaret Égyptien du service de l Empereur Napoléon 1 er

42 700 pour une soucoupe de gobelet litron du Cabaret Égyptien du service de l Empereur Napoléon 1 er MERCREDI 11 JUIN 2014 À 14H 42 700 pour une soucoupe de gobelet litron du Cabaret Égyptien du service de l Empereur Napoléon 1 er Céramique ancienne Expert Cyrille Froissart +33 1 42 25 29 80 c.froissart@noos.fr

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE D'ÉTÉ. 19 JUIN 2013 à 14h15

Classique. Tendance. Tendance. Tradition

Classique. Tendance. Tendance. Tradition 1 page 2 gamme Classique page 6 gamme Tendance Contemporain page 10 Actuel gamme Tendance page 14 gamme Tradition Premium La collection «premium» regroupe pour chaque gamme des réalisations pensées et

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 24 MARS 2012 A 14h00 (sur désignation) à L'HOTEL DES VENTES

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 24 MARS 2012 A 14h00 (sur désignation) à L'HOTEL DES VENTES Hôtel des ventes de la Haute-Marne svv agrément n 2002.227 Arnaud DUVILLIER Commissaire-priseur 3 bis, boulevard Thiers - 52000 CHAUMONT tél: 03.25.03.12.91 - fax: 03.25.32.41.52 VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES

T FLORAL BRICE JUSTICE

T FLORAL BRICE JUSTICE ART FLORAL BRICE JUSTICE - MEDAILLE D OR FRANCE 2011 AURELIE RUETSCH - MEDAILLE D ARGENT FRANCE 2011 FLORE FAYOLLE - MEDAILLE DE BRONZE FRANCE 2011 SUJET Sélections régionales 2012 SOMMAIRE A. Explication

Vente : Bijoux, Montre et Argenterie

Vente : Bijoux, Montre et Argenterie Drouot Estimations 7, rue Drouot - 75009 Paris. Tel : 01 48 01 91 00 - Fax : 01 40 22 96 47 Vente : Bijoux, Montre et Argenterie Le 16/04/2014 - Drouot 25, Rue Drouot 75009 Tel : 01 42 46 80 86 - Fax :

avec Miké le Chat Livret de jeux pour les 8-12 ans www.essonne.fr

avec Miké le Chat Livret de jeux pour les 8-12 ans www.essonne.fr À la découverte de Léonard Foujita Foujita avec Miké le Chat Livret de jeux pour les 8-12 ans www.essonne.fr À la découverte de Léonard Foujita... SOMMAIRE Préface 2 Les grandes dates 3 La vie du peintre

100/130 Champ ivoire à motifs dit "Hérati", orné d'un médaillon central vieux rose en forme de diamant 120x075cm

100/130 Champ ivoire à motifs dit Hérati, orné d'un médaillon central vieux rose en forme de diamant 120x075cm Ordre Désignation Estimation 1 Fin CACHEMIRE (Inde), vers 1970 100/130 Champ ivoire à motifs dit "Hérati", orné d'un médaillon central vieux rose en forme de diamant 120x075cm 2 GHOUM-KORK (Iran), Epoque

Agence de Tours. 11 place R. Coty - 37100 TOURS. Vente de Noël. 8 décembre 2010 à 14h15

Agence de Tours. 11 place R. Coty - 37100 TOURS. Vente de Noël. 8 décembre 2010 à 14h15 Agence de Tours 11 place R. Coty - 37100 TOURS Vente de Noël 8 décembre 2010 à 14h15 Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Commissaires Priseurs du Crédit Municipal de Tours Tél 02 47 37 71

Appliquer un pourcentage série 2

Appliquer un pourcentage série 2 1. Dans un club multisports, il y a 75 enfants inscrits. 20% de ces enfants font du football. Quel est le nombre d enfants qui fait du foot? enfants du club multisports font du foot. 2. Dans l entreprise

Il était une petite fille qu on appelait le Petit Chaperon Rouge. Un jour, sa maman

Il était une petite fille qu on appelait le Petit Chaperon Rouge. Un jour, sa maman Il était une petite fille qu on appelait le Petit Chaperon Rouge. Un jour, sa maman parle au téléphone avec la grand-mère, puis dit au Petit Chaperon Rouge: Porte à ta grand-mère ce panier! 1. Maman téléphone....

VENTE MODE Drouot Richelieu JEUDI 4 JUIN Salle 12 à 16h30

VENTE MODE Drouot Richelieu JEUDI 4 JUIN Salle 12 à 16h30 VENTE MODE Drouot Richelieu JEUDI 4 JUIN Salle 12 à 16h30 Expert : Sylvie DANIEL 06 11 11 25 70 sdanielexpert@free.fr ACCESSOIRES 1 CARTIER Parure de deux stylos (petits chocs) 2 CARTIER Deux paires de

pendule de Galilée. Mais cette découverte mit du temps à parvenir dans les montagnes du Jura. Quand enfin ils eurent faire marcher

pendule de Galilée. Mais cette découverte mit du temps à parvenir dans les montagnes du Jura. Quand enfin ils eurent faire marcher G 63 LES COMTOISES ET LES HORLOGES DE PARQUET Chapitre VII 223 LES PREMIERES COMTOISES EN CAGE DE FER rtir de la fin du XIXe siècle. Vers 1660, d'après la tradition franc-comtoise, les quatre frères MAYET

Dimanche 19 juillet 2015 à 14h. Pierre ANSAS - Anne PAPILLON D ALTON Experts GRAND HYATT CANNES HÔTEL MARTINEZ

Dimanche 19 juillet 2015 à 14h. Pierre ANSAS - Anne PAPILLON D ALTON Experts GRAND HYATT CANNES HÔTEL MARTINEZ 15 33 31 32 27 28 Dimanche 19 juillet 2015 à 14h Pierre ANSAS - Anne PAPILLON D ALTON Experts GRAND HYATT CANNES HÔTEL MARTINEZ 1 2 3 4 5 6 7 8 11 12 13 16 1 Okimono en ivoire, vieil homme assis, souriant,

9. Ornements pour cabinets

TARIF DU MATÉRIEL EN VENTE

TARIF DU MATÉRIEL EN VENTE TARIF DU MATÉRIEL EN VENTE Espace Événement Nord espaceevenementnord@hotmail.fr (0033) 0658031837 Www.facebook.com/espace.evenementnord Rideau blanc sans LED Rideau / backdrop blanc, 4,5 m de large et

A la découverte des collections permanentes du musée archéologique Henri Prades de Lattes. Ce carnet appartient à

A la découverte des collections permanentes du musée archéologique Henri Prades de Lattes. Ce carnet appartient à 1 CARNET DE L ARCHEOLOGUE A la découverte des collections permanentes du musée archéologique Henri Prades de Lattes Ce carnet appartient à! 2 Enquête archéologique n 1 : le site de Lattara 3 1 - LES ORIGINES

Limogne 2012. Patrimoine mobilier. Dossier de synthèse. Eglise paroissiale Saint-Blaise

Limogne 2012. Patrimoine mobilier. Dossier de synthèse. Eglise paroissiale Saint-Blaise Patrimoine mobilier Inventaire du patrimoine mobilier des chemins de Saint-Jacques-de-Compostelle 2011-2012 Limogne 2012 Eglise paroissiale Saint-Blaise Dossier de synthèse 0 Introduction Générale L église

Magie des métiers, trésors d or et d émail

Magie des métiers, trésors d or et d émail L HORLOGERIE À GENÈVE Magie des métiers, trésors d or et d émail LE RATH, GENÈVE 15 DÉCEMBRE 2011 29 AVRIL 2012 VISUELS DE L EXPOSITION 1 François Dentand, Genève Montre de poche à pendulum, vers 1700

Une gamme adaptée à tous les besoins et tous les budgets!

Une gamme adaptée à tous les besoins et tous les budgets! Les cadeaux de Noël Une gamme adaptée à tous les besoins et tous les budgets! LES BEAUX-ARTS : Huile, acrylique, aquarelle, gouache, dessin ce sont plus de 95 coffrets garnis, sets complets, carnets et

OBJETS DE CHINE COMMUNIQUÉ DE PRESSE

OBJETS DE CHINE COMMUNIQUÉ DE PRESSE COMMUNIQUÉ DE PRESSE OBJETS DE CHINE En écho à l exposition du musée de Grenoble consacrée au général de Beylié, le musée Hébert présente dans la salle à manger jusqu au 15 décembre 2011, «Objets de Chine»

Je bricole. Romi. avec. Romi Caron. Dominique et Compagnie

Je bricole. Romi. avec. Romi Caron. Dominique et Compagnie Je bricole avec Romi Romi Caron Dominique et Compagnie Je bricole avec Romi Pour tous les enfants à l'esprit créatif. Romi Caron Dominique et Compagnie Je bricole Romi avec Table des matières Pour faire

CERAMIQUES DE THOUNE. Vente aux Enchères Publiques Dimanche 12 Novembre 2006, à 11 h. Expert

CERAMIQUES DE THOUNE. Vente aux Enchères Publiques Dimanche 12 Novembre 2006, à 11 h. Expert CERAMIQUES DE THOUNE Vente aux Enchères Publiques Dimanche 12 Novembre 2006, à 11 h Expert Bénédicte BLONDEAU WATTEL Expert près la Cour d'appel de Limoges Assesseur de la Commission de Conciliation et

PIED DE TABLE et BUREAU

PIED DE TABLE et BUREAU PIED DE TABLE et BUREAU PIED RONDELLA CYLINDRIQUE RÉGLABLE, DÉMONTABLE - Diamètre : - Hauteur : 60 mm 710 mm Coloris Finitions Ref Chromé 163.6 1 Blanc 163.2 1 Noir mât 163.25 1 Couleur inox 163.9 1 Catalogue

VENTE AUX ENCHERES DU : JEUDI 20 NOVEMBRE 2014 A 14H30 Au Domaine de La Barde 24260 LE BUGUE

VENTE AUX ENCHERES DU : JEUDI 20 NOVEMBRE 2014 A 14H30 Au Domaine de La Barde 24260 LE BUGUE Commissaire Priseur Judiciaire - Commissaire-Priseur Habilité (Agr. 2002-304) 12-14 Rue Peyronnet - 33800 BORDEAUX Tél : 05.56.31.32.33 Fax : 05.56.31.32.00 Mail : judiciaire@briscadieu-bordeaux.com www.briscadieu-bordeaux.com

Ensemble des portes et fenêtres du château

Ensemble des portes et fenêtres du château Ensemble des portes et fenêtres du château la Bastie d'urfé Saint-Étienne-le-Molard Dossier IM42000771 réalisé en 2000 Copyrights Copyrights Région Rhône-Alpes, Inventaire général du patrimoine culturel

Liste de mots à copier (4 mots à copier 3 fois) Attention, écris «un» ou «une» devant le mot quand c est possible

Liste de mots à copier (4 mots à copier 3 fois) Attention, écris «un» ou «une» devant le mot quand c est possible Série 1 maison papa porte rue Série 2 avec deux terre été Série 3 maman pipe pour table Série 4 école jardin mal bébé Série 5 carte cheminée livre nature Série 6 rouge sucre tête vache Série 7 achat barbe

Pars à la découverte des différentes représentations du chien

Pars à la découverte des différentes représentations du chien Chacun cherche son chien Pars à la découverte des différentes représentations du chien Parcours assuré par le professeur Moyenne et grande sections de maternelle - CP Musée des Arts décoratifs - 39 rue

La restauration d un objet en

La restauration d un objet en PIERRE Nom usuel : SARCOPHAGE Lieu de découverte : VICQ (nécropole mérovingienne) Datation : haut Moyen Âge, VI e siècle Demi-cuve rectangulaire. Reprise d une corniche romaine (site de Jouars-Pontchartrain?),

Les sous-marins en ampoules

Les sous-marins en ampoules Les sous-marins en ampoules Les sous marins nucléaires d attaque français Type Rubis, Perle, Emeraude, Améthyste, Casabianca Cet article a été publié dans Rose des Vents n 140 2012/2 Leurs caractéristiques

LES CROCHETS DE TABLIERS D ARTISANS

LES CROCHETS DE TABLIERS D ARTISANS 15/05/2008 modifié 11/2009 et 01/2010 D APRES JEAN TREMBLOT LES CROCHETS DE TABLIERS D ARTISANS Petit historique & crochets sylvestre CROCHETS DE TABLIERS D ARTISANS 1919 Jean Tremblot de La Croix Le tablier

ARTISAN CRÉATEUR MENUISIER

ARTISAN CRÉATEUR MENUISIER ARTISAN CRÉATEUR MENUISIER morgan-s La Création Le bois se révèle à son façonnage, la pratique de mon métier m a amené à en découvrir et en interpréter les signes. Lire cette matière vivante me donne

Résultat de la vente du Jeudi 23 Juillet 2015

Résultat de la vente du Jeudi 23 Juillet 2015 Résultat de la vente du Jeudi 23 Juillet 2015 Mobilier de la Faculté Catholique de Lyon 1 Deux porte-manteaux 62 3 Un bureau en chêne à trois tiroirs, 125x120x72 cm 124 4 Un caisson à rideau et trois tiroirs

Banque d accueil Edito. Accueillir. Banque d accueil Edito 22 / 03 /2010 1

Banque d accueil Edito. Accueillir. Banque d accueil Edito 22 / 03 /2010 1 Banque d accueil Edito Accueillir Banque d accueil Edito 22 / 03 /2010 1 Banque d accueil Edito Banque d Accueil Edito Passage obligé dans toute entreprise ou organisation l espace d accueil est un vecteur

Eglise de Maxent. Verrières imagées et blasons représentés. (photo portail côté Sud)

Eglise de Maxent. Verrières imagées et blasons représentés. (photo portail côté Sud) Eglise de Maxent Verrières imagées et blasons représentés (photo portail côté Sud) 1 Verrières imagées et blasons de l église de Maxent EST St PAUL 100 St PIERRE 101 102 SACRE COEUR St CONVOYON 103 104

Patrimoine Architectural et Archéologique

Patrimoine Architectural et Archéologique Patrimoine Architectural et Archéologique Université de Strasbourg / Master 2 Couleur, Architecture - Espace Recherche et analyse de la coloration historique et architecturale Adresse du site: 3 rue du

SÉCESSION VENDREDI 4 AVRIL 2014 APPARTEMENT PARISIEN DÉCORÉ PAR FRANÇOIS-JOSEPH GRAF COMMUNIQUÉ DE PRESSE

SÉCESSION VENDREDI 4 AVRIL 2014 APPARTEMENT PARISIEN DÉCORÉ PAR FRANÇOIS-JOSEPH GRAF COMMUNIQUÉ DE PRESSE SÉCESSION COMMUNIQUÉ DE PRESSE VENDREDI 4 AVRIL 2014 APPARTEMENT PARISIEN DÉCORÉ PAR FRANÇOIS-JOSEPH GRAF 1 2 Le goût du beau, la valeur ajoutée du détail ou l intérêt d un ensemble cohérent sont à la

SAMEDI 13 SEPTEMBRE 2014 à 14 h OUTILS ANCIENS, ART POPULAIRE, CHASSE, MILITARIA

SAMEDI 13 SEPTEMBRE 2014 à 14 h OUTILS ANCIENS, ART POPULAIRE, CHASSE, MILITARIA HÔTEL DES VENTES CHAMPAGNE EST Sarl Guy ARCHAMBAULT Commissaire-priseur habilité S. V. V. Agrément N 2002-381 RCS 443063487 - FR 68443063847 9 Fg Léon Bourgeois 51300 VITRY LE FRANÇOIS Téléphone : 03.26.74.75.02

LE SCULPTEUR MICHEL ZADOUNAISKY A L HONNEUR CHEZ ARTCURIAL LYON LES 5, 7 ET 18 JUIN 2012

LE SCULPTEUR MICHEL ZADOUNAISKY A L HONNEUR CHEZ ARTCURIAL LYON LES 5, 7 ET 18 JUIN 2012 Communiqué de presse Avril 2012 LE SCULPTEUR MICHEL ZADOUNAISKY A L HONNEUR CHEZ ARTCURIAL LYON LES 5, 7 ET 18 JUIN 2012 Figure artistique incontournable à Lyon, le sculpteurferronnier Michel Zadounaïsky

Sommaire. Toile et cotonnade d antan p 05. Table des familles p 39. Les émotions retrouvées p 27. Les métiers du fer p 59. Mémoire de nos maisons p 75

Sommaire. Toile et cotonnade d antan p 05. Table des familles p 39. Les émotions retrouvées p 27. Les métiers du fer p 59. Mémoire de nos maisons p 75 Sommaire Toile et cotonnade d antan p 05 Linge de Table p 06 Linge de Lit p 12 Linge de Maison p 18 Toilette et Bain p 24 Les émotions retrouvées p 27 Bain p 28 Senteurs et Bougies p 30 Allumettes p 33

Nos portraits. chinois CE1/CE2

Nos portraits. chinois CE1/CE2 Nos portraits chinois CE1/CE2 Si j étais un animal, je serais un chat. Si j étais une couleur, je serais le bleu. Si j étais un jouet, je serais une Monster High. Si j étais une sportive, je serais une

SAMEDI 15 FEVRIER 2014 à 10h30

SAMEDI 15 FEVRIER 2014 à 10h30 SAMEDI 15 FEVRIER 2014 à 10h30 FERRONERIE ANCIENNE Ancienne collection d un ferronnier d art Expert : Madame Martine Houze 5 Boulevard du Montparnasse - 75006 Paris 01 45 66 79 85 Vente en live sur www.interencheres-live.com

Résultat de la vente n 206 du 18/06/2011

Résultat de la vente n 206 du 18/06/2011 BIJOUX Résultat de la vente n 206 du 18/06/2011 à l'étude, 5 Rue Vincent Courdouan 2 F. RothioMontre de col en or jaune 18K (750/1000), le fond rehausséd un décor de fleur et de quelques petits diamants.

FAMILLE a. FAMILLE a. un chat un ananas un avocat un lavabo un cartable un arbre. un chat un ananas. un ananas. un ananas.

FAMILLE a. FAMILLE a. un chat un ananas un avocat un lavabo un cartable un arbre. un chat un ananas. un ananas. un ananas. a a a a chat ananas avocat lavabo cartable arbre chat ananas avocat lavabo cartable arbre chat ananas avocat lavabo cartable arbre chat ananas avocat lavabo cartable arbre a a u u chat ananas avocat lavabo

LISTE DE SANTONS MEDAILLE D OR DU MEILLEUR OUVRIER DE FRANCE. 26 Chemin de Palama. Château-Gombert 13013 MARSEILLE. Tél. : 04.91.64.26.

LISTE DE SANTONS MEDAILLE D OR DU MEILLEUR OUVRIER DE FRANCE. 26 Chemin de Palama. Château-Gombert 13013 MARSEILLE. Tél. : 04.91.64.26. LISTE DE SANTONS MEDAILLE D OR DU MEILLEUR OUVRIER DE FRANCE 26 Chemin de Palama Château-Gombert 13013 MARSEILLE Tél. : 04.91.64.26.25 E-mail : atelier@santons-simonejouglas.com Site internet : www.santons-simonejouglas.com

Pat HUTCHINS CIRCONFLEXE. 2. Quel animal suit la poule? 3. Contre quel objet le renard se cogne-t-il?

Pat HUTCHINS CIRCONFLEXE. 2. Quel animal suit la poule? 3. Contre quel objet le renard se cogne-t-il? Gare au renard! Pat HUTCHINS CIRCONFLEXE 1/5 1. Quel est le prénom de la poule? 6. Quel animal se trouve près de la meule de foin? Lili Une vache Rosie Marguerite Un bouc Un loup 2. Quel animal suit la

JEUDI 18 JUIN 2015 À 19H De Suzanne Belperron à Cartier

Règlement communal d urbanisme zoné Grand-Place, patrimoine UNESCO Expression commerciale

Règlement communal d urbanisme zoné Grand-Place, patrimoine UNESCO Expression commerciale REGION DE BRUXELLES-CAPITALE VILLE DE BRUXELLES DEPARTEMENT URBANISME Règlement communal d urbanisme zoné Grand-Place, patrimoine UNESCO Expression commerciale ANNEXES Novembre 2008 Délégation au développement

S E U IQ T S A L G O A T A C

S E U IQ T S A L G O A T A C CATALOGUE PLASTIQUES PLAQUES ACRYLIQUE COMPACT PLANCHES DE RIVES PVC BARDAGES EXTÉRIEURS p 4 à 5 p 10 à 12 p 24 à 26 SOMMAIRE PLAQUES POLYCARBONATE COMPACT COUVERTURE VÉRANDA PERGOLA GARDES-CORPS ALUMINIUM

La bijouterie/accessoires bijouterie

La bijouterie/accessoires bijouterie La bijouterie/accessoires bijouterie Valable à partir du 01.02.2014 F Chapitre 131 Mobidai KUMIHIMO Mobidai Kumihimo, système de tressage: 10 510 01 Disque à tresser Mobidai, modèle allemand, ø 163 mm

COUTELLERIE Options : ciselier, couteau de chasse, couteau de poche, couteau de table, couteau professionnel Président de classe : Pierre COURTY

COUTELLERIE Options : ciselier, couteau de chasse, couteau de poche, couteau de table, couteau professionnel Président de classe : Pierre COURTY ÉPREUVE FINALE du 25 e examen dénommé «Concours Un des Meilleurs Ouvriers de France» COUTELLERIE Options : ciselier, couteau de chasse, couteau de poche, couteau de table, couteau professionnel Président

BIJOUX, MONTRES, STYLOS, ARGENTERIE

DES COULEURS ET DES MOTIFS

DES COULEURS ET DES MOTIFS DES COULEURS ET DES MOTIFS Pour des réalisations bi couleurs avec motifs et fond uni, bien d autres couleurs peuvent être crées. (Attention!! Le rendu des couleurs ne correspond pas toujours à la réalité

Dignitaire Romain PC0125

Dignitaire Romain PC0125 Gaulois PC0104 Tunique marron 60 x 60 cm Ceinture 1m Bouclier en mousse 50 x 40 cm Casque en mousse Glaive en mousse 45 cm Taille unique 4-12 ans : tunique ajustable grâce à la ceinture et casque extensible

REVUE TECHNIQUE 450i

REVUE TECHNIQUE 450i REVUE TECHNIQUE 450i Page 1 sur 26 R464 R447 R449 R448 R458 R454 R462 R456 R463 R461 R450 R484 R460 R472 R483 R482 Page 2 sur 26 SUPPORT POUR MOTEUR 450i Page 3 sur 26 Cette revue technique est réservée

Croissant de lune et étoile. Triskèle. Yin et Yang. Amour/Anarchie Etoile de mer Cœur. Lemniscate. Peace and Love. Diamant

Croissant de lune et étoile. Triskèle. Yin et Yang. Amour/Anarchie Etoile de mer Cœur. Lemniscate. Peace and Love. Diamant Croissant de lune et étoile Yin et Yang Triskèle Amour/Anarchie Etoile de mer Cœur Lemniscate Peace and Love Diamant Spirale en cercle Etoile 5 branches pentagramme) Tortue Spirale d escargot Croix Roue

trésors de la Cathédrale de Bayeux Orfèvrerie

trésors de la Cathédrale de Bayeux Orfèvrerie trésors de la Cathédrale de Bayeux Orfèvrerie Orfèvrerie trésors de la Cathédrale de Bayeux Sous la direction de : Emmanuel Luis Chercheur, Direction de l Inventaire général du patrimoine culturel Textes

Ensemble de 20 pièces de serrurerie. chancellerie dite musée alsacien (premier étage, salle des étains)

Ensemble de 20 pièces de serrurerie. chancellerie dite musée alsacien (premier étage, salle des étains) Commune : Haguenau 67 (aire d étude : Haguenau) Référence: IM67003000 Adresse : Titre de l œuvre : Joseph-Thierry (place) Ensemble de 20 pièces de serrurerie Edifice contenant : chancellerie dite musée

P.S. : Des verbes au départ de l'action

P.S. : Des verbes au départ de l'action déplacement horizontal sur la feuille table farine carton farine+eau tableau gouache GLISSER tableau gouache raclette vitre eau bristol eau éponge bristol buée doigt carton volume tapisseries déchirées

Jolie paire de. forme «lyre» en laiton à trois bras de lumières Vers 1950-1960. H : 55 et Hauteur totale : 73 cm 500/600

Jolie paire de. forme «lyre» en laiton à trois bras de lumières Vers 1950-1960. H : 55 et Hauteur totale : 73 cm 500/600 Jolie paire de girandoles de forme «lyre» en laiton à trois bras de lumières Vers 1950-1960. H : 55 et Hauteur totale : 73 cm 500/600 J.F HEFELE ( - 1710), «Les perroquets», Gouache sur papier, signée

Mes recettes "niçoises" d'ici et d'ailleurs... par le Père Gil Florini

Mes recettes niçoises d'ici et d'ailleurs... par le Père Gil Florini Mes recettes "niçoises" d'ici et d'ailleurs... par le Père Gil Florini ½ l de lait 1 verre de farine 2 œufs Un peu de sucre Un peu d huile Rameaux de fleurs d acacia 10 Prendre alors un petit rameau d