Société de ventes aux enchères publiques 53 rue Vivienne Paris Tél Fax

Download "Société de ventes aux enchères publiques 53 rue Vivienne 75002 Paris Tél. 0142331124 Fax 0142334000 ferri.cp@ferri-drouot.com www.ferri-drouot."

1

2 FERRI Société de ventes aux enchères publiques 53 rue Vivienne Paris Tél Fax SARL agréée le 6 juin 2002 sous le n Drouot-Richelieu 9 rue Drouot Paris (France) Mardi 5 juin 2007 salle 12 à 14 heures Expert: Martine HOUZE 5 Bd du Montparnasse Paris Tél Fax Photos complémentaires sur Expositions publiques Lundi 4 juin de 11 à 18 heures Mardi 5 juin de 11 à 12 heures Téléphone pendant l exposition:

3 CROCHETS DE TABLIERS D ARTISANS 2 Mardi 5 juin Crochet de tonnelier en laiton figurant un tonneau, complété de sa chaîne en laiton. XIXe siècle 2. Crochet de serveur en laiton, figurant plateau avec décapsuleur, bouteille, gobelet et verre à pied. XIXe siècle 3. Crochet de tonnelier en laiton. figurant un tonnelier chassant un cercle de barrique. XIXe siècle 4. Trois crochets de tonnelier en laiton. Barrique avec ciseau et maillet. Bouteille de champagne chiffrée L (crochet ressoudé). Tonnelier chassant un cercle de barrique, de marque Camion Frères (crochet déplacé). XIXe siècle 5. Crochet d apothicaire en laiton, figurant un préparateur devant son mortier. XIXe siècle H: 4,7 cm 6. Crochet de sabotier façonnant un sabot avec son paroir. Laiton. Marque de Camion Frères. XIXe siècle 7. Trois crochets de menuisier de modèles différents en laiton. Établi avec outils. L un de marque Camion Frères. XIXe siècle 8. Crochet de tapissier en laiton, avec ramponneaux et tenailles sur un tapis entouré de passementerie. XIXe siècle 9. Deux crochets de tablier Modèle de luthier avec conscience, drille et archet. XIXe siècle Modèle de menuisier avec faisceau d outils. 10. Quatre crochets en laiton. Charpentier de marque Camion Frères. Menuisier. Deux charrons, l un de Camion Frères. 11. Six crochets de bourrelier sellier et bottier en laiton. (Deux avec crochet réparé.) XIXe siècle 12. Sept crochets de bourrelier sellier en laiton, dont un de Camion Frères et deux de marque GP. XIXe siècle 13. Crochet de sellier figurant un cheval sellé, en métal argenté. XIXe siècle L: 6,2 cm 14. Crochet au cavalier en laiton, avec crochet articulé. Ière moitié du XIXe siècle

4 Mardi 5 juin CROCHETS DE TABLIERS D ARTISANS 15. Quatre crochets de sellier en laiton, de modèles différents, figurant une selle. Un exemplaire de la première moitié du XIXe siècle, les autres de la seconde moitié du XIXe siècle. 16. Trois crochets de bottier en laiton, dont deux bottes d homme et un bottillon féminin. XIXe siècle Quatre crochets de bottier en laiton. Botte entourée d outils, l un de marque Camion Frères. XIXe siècle 18. Crochet de chaisier? en laiton, figurant Napoléon à califourchon sur une chaise tenant un instrument. (Crochet ressoudé.) XIXe siècle 19. Trois crochets de cordonnier en laiton. L un figurant un cordonnier devant son établi, les deux autres un cordonnier polissant une chaussure. XIXe siècle Cinq crochets de tanneur en forme de cœur, en laiton, dont un modèle orné d un mouton. Deux de marque GP. XIXe siècle 21. Deux crochets de tablier en laiton. L un figurant une marguerite (jardinier?). XIXe siècle L autre une fleur de lys, avec crochet en bronze, circa Trois crochets de maréchal-ferrant en laiton, au fer à cheval entouré d outils. Un modèle de marque OV et un autre de marque CF. XIXe siècle 23. Crochet de coutelier ou de rémouleur en bronze, figurant un amour ailé affûtant une flèche sur une meule à piétement à tête et patte de bélier. (Petite fente.) Époque Louis XVI H: 6,2 - L: 6,7 cm 22 23

5 CROCHETS DE TABLIERS D ARTISANS 4 Mardi 5 juin Crochet de ferblantier en laiton doré. Faisceau d outils dont soufflet, fer à souder, pince, louche et baguettes d étain. XIXe siècle 25. Quatre crochets de serrurier en laiton, figurant une serrure, un trousseau de clefs, pince, marteau et lime. XIXe siècle 26. Crochet de ferblantier en laiton. Faisceau d outils entouré par une chaîne: maillet, fer à souder, cisaille, louche et baguettes d étain, bigorne. Marque Camion Frères. XIXe siècle 27. Trois crochets de serrurier en laiton, de modèles différents, avec serrure et sa clef et divers outils. L un de Camion Frères. XIXe siècle 28. Trois crochets de forgeron en laiton, figurant un forgeron battant une pièce de fer sur l enclume. Un de Camion Frères. XIXe siècle 29. Crochet de rémouleur en laiton, figurant un rémouleur devant sa meule. XIXe siècle 30. Deux crochets de mécanicien vapeur en laiton. XIXe siècle 31. Trois crochets Tête féminine avec étoilesur le front (Uranie?), et crochet en laiton, d époque Empire. Tête casquée (plumassier?). Tête féminine de profil (coiffeur?) (réparation). XIXe siècle 32. Crochet de fabricant de jouets ou de marionnettiste en laiton, figurant un polichinelle. XIXe siècle H: 5,2 cm 33. Quatre crochets Collier de bourrelier (réparé). Fer à cheval et outils de maréchal-ferrant, de Camion Frères. Tonnelier et sa barrique (réparé). Charpentier, de Camion Frères. 34. Lithographie de Moussard Frères, représentant le chef-d'œuvre des compagnons serruriers du Devoir de Marseille exécuté dans cette même ville par L Ange le Dauphinais CSDDV l an (Mouillures.) 42,8 x 52,3 cm 35. Photographie d un compagnon charpentier du Devoir de Liberté J. Momerit la Douceur. Tirage albuminé colorié d'après négatif verre au collodion. Cachet à sec de Amand Darlot Paris. Circa 1865 (Dim. photo) 17 x 13 cm

6 Mardi 5 juin COMPAGNONNAGE 36. Photographie d un groupe de compagnons charpentiers, signée C. Gomez Toulouse. 13,2 x 11,3 cm 37. Blason des compagnons boulangers du Devoir en pâte à pain. Conférer modèle proche conservé au musée du compagnonnage, exécuté à Tours pour la St Honoré de (Acc.) 50 x 35 cm Deux souvenirs de compagnon Lithographie colorée de D. Ramard, d après Artésien le Bienfaisant Représente le cortège des Maréchaux place Vendôme. (Endommagée.) 47 x 53 cm Diplôme d honneur de la Société des Compagnons couvreurs, Tours ,7 x 46,8 cm Chef-d'œuvre de charpentier en noyer. Représentant un comble à quatre épis avec faîtage, surmonté d une base de demi-tour ronde. (Incomplet). XIXe siècle H: 33,5 - L: 30,7 cm 40. Petit chef-d'œuvre de serrurier figurant une porte en laiton et cuivre, agrémentée d un arbre de vie, avec montants en fer découpé et ajouré. Circa 1900 H: 18 - L: 17 cm 41. Chef-d'œuvre de compagnon menuisier en noyer. Escalier à courbe à la française, comprenant dix marches et un plafond rampant coulissant, à panneaux plates-bandes embrevés. (Manque crosse à la base du limon intérieur et traverse au sommet du plafond.) XIXe siècle H: 13 cm Cet ouvrage n est pas sans rappeler le chefd'œuvre de réception d Agricol Perdiguier, Avignonnais la Vertu, compagnon menuisier du Devoir de Liberté. 42. Prouesse de ferblantier Grand dodécaèdre étoilé en laiton. XIXe siècle H: 10 cm 43. Chef-d'œuvre d aspirant charron Roue à quatorze rais en noyer. XIXe siècle D: 14 cm 42 43

7 PROUESSES & MAQUETTES DE MÉTIERS 6 Mardi 5 juin Plaque patronymique de caisse à outils d un compagnon charpentier en zinc gravé à l eau-forte du blason des charpentiers du Devoir de Liberté et portant le nom A. Chassonnery L.A.D.C. Circa 1900 L: 12,6 cm 45. Travaux de patience de menuisier comprenant trois assemblages mystères en acacia et noyer. Le premier à tenon droit et double queue d aronde apparente. Le deuxième à tenon droit et double queue-d aronde avec clef. Le troisième à queued aronde sur les quatre faces.: les queues d aronde sont taillées à 45, afin que l assemblage puisse se démonter en faisant coulisser les deux pièces. Modèle de base de pilastre en chêne, avec panneau plate-bande embrevé. H: 19 - L: 21,5 cm 46. Casse-tête enchêne, comprenant 22 pièces assemblées pour former un carré traversé par une croix, tous les éléments étant moisés. XIXe-XXe siècle 17 x 23 cm 47. Exercices de tailleur de pierre dont pierre cubique aux faces diversement traitées. 9 x 10 cm Polyèdre étoilé. 8,5 cm Travaux de fin de cycle d ajusteur fraiseur comprenant dix modèles d assemblages. XXe siècle 49. Prouesses de tourneur Quatre pièces dont maillet (manque anneaux), pièce fuselée, émoussoir à anneaux mobiles et boule quadrillée à intérieur évidé dont l orifice est obturé par un bouchon monté à pas de vis Trois panneaux de parquet dont modèle de salon avec emplacement pour la cheminée (petits manques). XIXe siècle 26 x 34,5-20 x x 27 cm 50

8 Mardi 5 juin VIOLONS D INGRES Canne de compagnon charpentier du Devoir de Liberté Stipe de palmier, longue férule en bronze. Pommeau sphérique à côtes torses, en bois teinté en noir, avec petite pastille en forme d écusson en ivoire. Circa 1830 L: 124 cm 52. Chaussure d homme miniature en cuir grainé miel, avec son embauchoir en bois. Sous la semelle, porte l étiquette de Camille Croizet à Clermont-Ferrand et la dédicace Travail d un artisan auvergnat pour Monsieur le Sénateur Maire. Circa 1960 L: 14,2 cm Pour la petite histoire, le sénateur maire s appelait Monpied (Gabriel). 53. Chaussure d homme en marqueterie de paille sur âme en carton bouilli. (Petits manques.) Fin du XIXe siècle L: 24 cm 54. Médaillon circulaire en laiton repoussé, figurant un dinandier entouré de chaudrons et brocs. Estampé en creux Georges Guiraut. Dans un cadre en bois ébonisé. Circa 1925 D: 17 cm 55. Gourde en noix de coco sculptée de trois médaillons: faisceau d instruments de charpentier, portrait de Napoléon et trophée d armes. (Manques garnitures.) XIXe siècle L: 11,5 cm 56. Écritoire de maréchal-ferrant en fer forgé, composé d un double fer à cheval l un faisant office de porteplumes et d un plateau découpé contenant un encrier et un poudrier en verre, avec chiffre PS en ajour. Début du XXe siècle H: 12 cm Pincette et pelle à couvot en fer forgé. Les branches de la pince à ressort de forme balustre. XIXe siècle L: 20 et 22 cm 58. Travail d aspirant charron figurant une roue ferrée à douze rais en bois peint en rouge à filets noirs. (Fente.) XIXe siècle D: 20 cm 59. Boutoir de maréchal-ferrant en acier, dont la base affecte la forme d une tête de cheval. Poignée en rondelles de cuir avec embout en laiton. XIXe siècle L: 21,3 cm

9 CHEVAL - ENSEIGNES 8 Mardi 5 juin Cheval de trait en carton-pâte garni de peau, complet avec son harnachement, brides, rênes, collier en bois à décor floral peint, grelottière, selle à dossière, avaloire. Début du XXe siècle H: 48,5 - L: 57 cm 61. Ornement de poitrail Plaque en laiton, gravée de deux chevaux cabrés et de la mention JAN TRS DOLVI VESCE C1 Kopfstein. Cinq lanières de cuir rehaussées de motifs en laiton. Autriche-Hongrie L: 128 cm 62. Paire d éperons et étrier Éperons en acier ouvragé. Étrier en bronze argenté, à semelle et ceinture ajourée décorée de cornes d abondance. Amérique du sud XIXe siècle 63. Ceinture de gaucho en cuir gaufré, dotée de cinq boucles en laiton gravé et ajouré. Début du XXe siècle 64. Petit bouquet de saint Éloi en fer forgé. Important fer à cheval entouré de huit fers orthopédiques et, au centre, d un serpent. La présence du serpent indique que le maréchalferrant était également guérisseur. XIXe siècle H: 39,5 cm 65. Enseigne en fer forgé, defabricant de décorations et médailles, figurant le sacré-cœur inscrit dans une croix à cinq rayons doubles aux pointes boutonnées, entourée d une couronne de laurier et suspendue à une couronne fermée sommée d une croix latine. (Manque support d accroche.) XIXe-XXe siècle L: 63 cm 66. Enseigne de poste en fer forgé, en forme de boîte aux lettres rectangulaire repercée du mot POSTE sur ses deux faces. Elle repose sur une console figurant un rinceau en fer aminci. Début du XXe siècle L: 99 cm 67. Épouvantail animé Mannequin tronc à deux bras articulés en forme de pâles et reposant sur un bâton ferré. Tête sculptée en bois polychrome agrémentée d une chevelure en zinc découpé et peint en jaune pâle. Auvergne Début du XXe siècle H (tronc): 65 cm H (totale): 180 cm

10 Mardi 5 juin OUTILS & INSTRUMENTS Enseigne à la Bastille Maquette murale en relief, en bois peint en gris foncé. Vue de la façade principale depuis la rue St Antoine. Les fenêtres sont agrémentées de barreaux. (Qqs créneaux réparés.) Circa 1800 H: 1,13 m - L: 1,50 m Provient d un café auvergnat situé rue Saint Sabin à Paris. 69. Enseigne de coiffeur En forme de boule ( à zéro ) en métal doré. (Manque queue-de-cheval). Circa 1900 D: 30 cm 70. Calicot VIVE LE ROI Huile sur toile (réparation) à décor d un cartouche entouré de drapeaux tricolores, baïonnettes, piques et couronne de laurier supportant une étoile à cinq branches dans une gloire. Circa 1840 H: 1 m - L: 1,53 m Décoration murale célébrant la venue de Louis-Philippe dans la ville de Carpentras. 71. Archet pour drille façonné dans une lame d épée gravée et complété d un moulinet à cliquet pour tendre la corde. Poignée en buis tourné (petites fentes) et virole en laiton. XVIIIe siècle L: 85,6 cm 72. Emporte-pièce en forme de cœur sur un mandrin en orme (fente) avec lumière pour dégager la pièce façonnée. XIXe siècle L: 16,5 cm 73. Cinq marteaux de tailleur de limes de taille dégressive, l un de marque ED. MAGOT VESOUL, avec leur manche stigmatisé par les doigts de la main (l un tronqué). Ils sont complétés de quatre tranches qui étaient liées autour des doigts. XIXe siècle L (fer): 5 à 15,5 cm 74. Coupe-cigares maçonnique en laiton, figurant un compas et une équerre entrecroisés. USA Début du XXe siècle L: 4 cm 75. Compas miniature probablement d ajusteur, en acier, avec vis de réglage et écrou à ailes de papillon. Fin du XIXe siècle L: 5 cm 76. Niveau à perpendicule de tailleur de pierre Équerre en tôle de fer, repercé de deux lumières et pouvant recevoir deux plombs, l un pour le niveau, l autre pour l aplomb. XVIIIe siècle L: 26,7 cm 77. Brochoir de maréchal-ferrant en fer forgé à décor de rinceaux incisés et estampé de trois marques. XVIIe siècle L: 10,2 cm

11 OUTILS & INSTRUMENTS 10 Mardi 5 juin Romaine en fer forgé, dotée d un poids insculpé de la marque RD circonscrite et sommée de deux fleurs de lys. Date gravée XVIIe siècle L: 31,6 cm 79. Romaine en fer forgé, dotée d un poids sphérique rehaussé de trois coquilles saint-jacques. XVIe siècle L: 24,2 cm 80. Poids circulaire en bronze, orné d une fleur de lys en léger relief et doté d un anneau de suspension. Marque insculpée peu lisible. Probablement du XVIIe siècle D: 4,1 cm 81. Poids cylindrique en bronze, gravé d une succession de dates de contrôle depuis 1717 jusqu en XVIIIe siècle H: 3 - D: 3,6 cm 82. Trente plombs d axe ou de maçon, avec leur chas en acier ou bronze. XIXe et XXe siècle 83. Plomb d axe en buis tourné et nervuré, à pointe en acier. Avec son chas. (Fente.) XIXe siècle L: 9,2 cm 84. Compas d artilleur en laiton avec pointes en acier, signé Baradelle à Paris. Mentions: canon en fer, canon en bronze et diamètre des boulets. Début du XIXe siècle L: 19,3 cm 85. Galactomètre en argent, de l Ingr Chevalier. Opticien du Roi à Paris. Dans son étui en buis tourné (fente). Époque Restauration H: 16,9 cm 86. Deux instruments Mesure à poudre en fer damasquiné de motifs végétaux. Réglette graduée avec anneau de suspension en laiton. XVIIIe siècle L: 13,2 cm. Pince d artilleur, Allemagne, (Manque le manche.) 87. Rare jauge de contrôleur de Kütsch à Paris, en laiton gravé. Sur une face: diamètre et hauteur des mesures usuelles à grains. Sur l autre face: diamètres, mesures usuelles pour les liquides. Début du XIXe siècle L: 34,8 cm 88. Graphomètre en laiton, dans son étui en noyer (petite fente). XIXe siècle L: 26 cm

12 Mardi 5 juin OUTILS & INSTRUMENTS Lot d instruments compas de tonnelier du Mâconnais, boîte à sel du Queyras datée 1789, cinq poires à poudre, forme à cuiller d Emile Bazin à Sourdeval, deux pièges à feu, fourchette pliante du XVIIIe siècle (incomplète), mouchettes, astics de cordonnier, cuillère normande en laiton estampé de cœurs, etc. 90. Montre solaire de berger de forme colonne en buis gravé, avec style en laiton découpé. XIXe siècle H: 8,7 cm 90b. Corne à jus de tabac sculpté d un berger, accompagné de son chien et de ses moutons, courtisant une jeune femme. En partie basse, le village avec son église. Inscription: H.RY BERGER À BOURMONT Meuse L: 19,5 cm 91. Huit colliers de défense pour chiens de modèles différents (certains incomplets). Hautes Alpes XIXe siècle 92. Onze marques à bestiaux en bois ou fer et deux modèles pour marquer les barriques. Hautes Alpes XIXe et début du XXe siècle 93. Trois outils à fût Varlope monoxyle à poignée en volute et corne déportée (acc., manque coin et fer). XVIIIe siècle L: 69 cm Deux bouvets à rainure et languette chiffrés et à poignées évidées (manque un fer et son coin). Hautes- Alpes XVIIIe et XIXe siècle 94. Cinq outils à fût Un rabot, deux varlopes et deux feuillerets (manque coin et fer sur trois d entre eux). Queyras XVIIIe et XIXe siècle 95. Hache de sabotier avec son manche en orme. (Fente réparée). XIXe siècle L: 36 cm 96. Deux petites wabstringues de menuisier en voiture L une en buis, l autre en acajou avec plaque en os. XIXe siècle L: 16 et 17 cm 97. Instruments de jardinage Dix pièces dont: machine à greffons, serpettes, sécateur, râteaux, arrosoir en fer-blanc et livre italien de Giulio Cappi I Giardini in citta ed in campagna, Milan Semoir indien en bois exotique sculpté de rosaces (réparation). H: 23 cm 99. Cordeau de jardinier cruciforme, la hampe graduée tous les cinq centimètres. Début du XXe siècle H: 56 cm

13 INSTRUMENTS - ÂTRE ET CUISINE 12 Mardi 5 juin Attache de remorque en forme lièvre en fonte peinte, de DEMICO à St Julien du Sault (Yonne). L: 43,5 cm 101. Forceps en acier. XVIIIe siècle L: 41,2 cm 102. Cornet acoustique en écaille et laiton. Début du XXe siècle H: 13,5 cm 103. Scie de chirurgien en acier à rives chanfreinées et sommier rehaussé d une bille. Poignée en ébène. Début XIXe siècle L: 49 cm 104. Pelle à écrémer en alisier (petites fentes). Savoie XIXe siècle L: 24,5 cm 105. Balance et tamis Balance et ses plateaux en hêtre. Travail de boisselier du XIXe siècle. L: 33,7 cm. Tamis en crin tressé avec monture oblongue en hêtre. Travail de boisselier du XIXe siècle L: 33 cm 106. Mortier heptagonal en mélèze, daté 1643 et portant les initiales JS surmontées d une croix. QUEYRAS XVIIe siècle H: 17,2 cm On joint un pilon en chêne-vert Moulin à sel en granit, sculpté d un chien couché sur le couvercle. (Manque.) Puy de Dôme - XIXe siècle D: 26,5 cm 108. Cinq pièces Louche et fourchette à rôt en fer forgé à décor d un cœur (extrémité de la poignée acc.). Fer à gaufrette en fonte de fer. Fer à oublie à palette circulaire et décor de rinceaux stylisés. XVIIIe siècle D: 14,5 cm. Fer à gaufre à palettes rectangulaires en fer fondu, à décor de saltimbanques, d un cygne et d une étoile. XIXe siècle 109. Coupe-pâte en fer forgé, avec poignée en forme d anneau de clef en cœur renversé. XVIIIe siècle L: 14,5 cm 110. Deux pièces Coquemar en cuivre, à anse et pieds en fer forgé. XVIIIe siècle H: 35,5 cm Crémaillère à dents, en fer forgé. XIXe siècle L: 1,20 m 111. Chenets miniatures en fer forgé, avec piétement à double volute. XIXe siècle L: 18,4 cm 112. Fer à hosties en fer forgé, à palettes carrées incisées de deux V. Probablement du XVIe siècle L: 11,8 cm 113. Casse-noix en bois teinté et peint, figurant une grand-mère. Mention peinte Argentat. L: 17 cm

14 Mardi 5 juin ÂTRE ET CUISINE 114. Rare couronne d office en fer forgé. Sur étrier à trois branches est rivetée une couronne flanquée de neufs crochets sommés d une fleur de lis. Au centre, est suspendu un double crochet. (Une fleur de lis brasée.) XVIIe-XVIIIe siècle H: 29,5 - D: 28 cm Petit lustre en bronze à cinq bras de lumière montés à goupille. Pays-Bas XVIIIe siècle H: 29 cm 116. Servante de cheminée miniature en acier de Plombières, garnie d une pelle et d une pince à braise, à branches torses. XIXe siècle H: 7 cm Curieuse pince en fer forgé, à ressort et tige articulée. XVIIIe siècle L: 26,7 cm 118. Casse-noisettes en fer forgé, dont les mâchoires affectent la forme d une tête de chien aux yeux en laiton. XVIIIe siècle L: 14 cm Pince d âtre à braise à deux branches dont une montée sur ressort dans un carter circulaire, le tout sommé d un coq. Début du XIXe siècle L: 69 cm 120. Rare moulin à café en noyer tourné, reposant sur une base en fer à rive festonnée montée sur quatre pieds piriformes en fer forgé. Le col doublé de métal, reçoit un couvercle agrémenté d une collerette festonnée. Limité par deux contreforts, la façade du tiroir est pourvue d un bouton piriforme monté sur une platine à quatre-feuilles. Une tirette en fer, pourvue d un cran, maintient le tiroir dans son logement. Manivelle coudée dotée d un bouton en noyer tourné ovalisé par l usage et agrémenté d une frise similaire à celle située en partie basse du corps du moulin. XVIIIe siècle H (fût): 16 cm H (totale): 22 cm Superbe et rare modèle, provenant d Auvergne, dans sa patine d origine

15 FIL & DENTELLE 14 Mardi 5 juin Loupe de dentellière en verre très légèrement teinté vert. Complétée de son étui de protection façonné dans un carton de dentellière. Velay - Début XIXe siècle H: 17, 3 cm 122. Loupe de dentellière en verre très légèrement teinté vert. Velay XIXe siècle H: 15 cm 123. Loupe de dentellière sur piédouche, en verre incolore. Normandie H: 34 cm 124. Terre à repasser Terre crème à engobe brun rouge. En forme de fer à braises, à évents en accent circonflexe ponctués d orifices circulaires. Décor de rosettes estampées. (Petits éclats.) Bretagne - Herbignac XIXe siècle H: 17 - L: 20 cm 125. Fer à lingot en forme d amande. En fer forgé, avec semelle brasée et base moulurée. Montants tournés en balustre. Belgique - Début du XIXe siècle L: 16,8 cm 126. Rouet de table en bronze doré, à décor de motifs rocaille (incomplet). XVIIIe siècle L: 21,6 cm 127. Planche à carder en pin, l extrémité suggérant une tête d ours. Pyrénées XIXe siècle L: 80 cm 128. Pique-épingles en bronze et tissu rembourré, figurant une élégante en costume du XVIIIe siècle, tenant une lettre. XIXe siècle H: 11,5 cm 129. Affiquet grec figurant une femme, vue de face, coiffée d un chignon. Rehauts polychromes et date H: 35,8 cm 130. Trois affiquets grecs Deux modèles figurant une femme vue de profil, l un teinté rouge sang de bœuf. L autre sculpté de motifs géométriques. XXe siècle 131. Sellette de dentellière en bois d essences diverses. Le porte tambour est gravé de quatre rosaces, d un cœur entouré de deux tiges végétales et des patronymes: DIDIER/CÉSARIE JOSEPHINE ALBERTINE 24 DECEMBRE. (Manques.) Savoie XIXe siècle H: 74 cm 132. Châtelaine de couturière en argent, à décor d un médaillon orné de deux carquois surmontés de deux colombes se bécotant. XVIIIe siècle L: 13 cm 133. Dévidoir de table en acier de Plombières, à décor d une frise d étoiles. Tête d écrou en forme de cœur ajouré. XIXe siècle L: 13,7 cm

16 Mardi 5 juin BIJOUX RÉGIONAUX Petit miroir chinois en bronze à patine brune, à décor de frises d oiseaux. D: 8 cm 135. Boucles de ceinture en argent filigrané. Fin du XIXe siècle L: 9 cm. On joint deux ornements de boucles de chaussures en acier Trois agrafes de cape en argent. En forme de coeur agrémenté de fleurettes. Province, bureau de garantie Amiens L: 8,2 cm. Rosace ajourée. Province L: 11,8 cm. En forme d écusson à rang perlé facetté. Paris, L: 9,2 cm 137. Quatre agrafes de cape en argent. Modèle en forme de mufle léonin, avec chaînette. Paris, L: 6,3 cm. Modèle à décor d une marguerite entourée de deux branchages. Paris, L: 5,3 cm. Modèle ajouré à décor de fleurettes. Province, après L: 9 cm. Mufle léonin dans un médaillon ovale. Paris, L: 8 cm 138. Importante agrafe en argent, à décor d une corbeille fleurie dans un cé entouré d une frise de roses avec sa chaînette. Province, après (Anneau de chaînette dessoudé.) L: 14,3 cm 139. Rose du Velay en or, sertie de pierres blanches d imitation. Maître orfèvre: probablement FC. Province, après (Réparations.) H: 6 cm 140. Boîte à bijoux normande et boîte de jeu de quadrille en bois peint à décor polychrome et en bois peint en faux bois. XIXe et XVIIIe siècle 13,2 x 8,6 et 8,6 x 6,5 cm 141. Joints de compagnon passant charpentier en or. Paris, Complétés d une breloque en forme de compas articulé, en or. Circa 1838 L: 2,8 cm 142. Chaîne de montre aux outils de tailleur de pierre en acier, peut-être maçonnique. Huit maillons à décor d un quintefeuille. Comprend huit breloques dont: compas articulé, équerre, marteau, échelle, compas à secteur, truelle, jauge, niveau. Circa 1800 L: 19,2 cm 143. Portefeuille en maroquin rouge, avec index mensuels. Fermoir argent. XIXe siècle L: 29,2 cm 144. Croix reliquaire orthodoxe en argent. Sur une face, Christ en croix, sur l autre, St Georges terrassant le dragon. XIXe siècle L: 6,8 cm

17 SERRURERIE - OBJETS DU FUMEUR 16 Mardi 5 juin Cent vingt-six boutons en bois sculpté et polychrome. Circa 1930 D: 1,7-2,6-3,6 cm 146. Croix de Rouen en or, sertie de pierres d imitation. Coulant monté en broche (acc.). Orfèvre: FG de part et d autre d une ancre. Bureau du Nord Marteau de porte en fer forgé, à tige torse terminée par une tête de serpent. Début du XIXe siècle L: 37,7 cm 148. Marteau de porte en fonte de fer, figurant un mufle léonin entouré d un serpent. XIXe siècle D: 14 cm 149. Clef dite vénitienne en fer forgé. Tige octogonale forée, à panneton gravé et museau en râteau. Anneau en rosace, surmonté d une bélière. XVIIe siècle L: 11,8 cm 150. Trois clefs en fer forgé. Anneau oblong repercé de deux cœurs, anneau au coeur renversé, anneau au coeur renversé entre deux flammes et deux billettes. XVIIe siècle 151. Trois clefs en fer forgé. Anneau chantourné au coeur renversé entre quatre billettes, anneau oblong repercé de motifs géométriques (petit manque au museau), anneau à ove central entouré de quatre billettes (tige recoupée). XVIIe siècle 152. Clef en fer forgé. Anneau en cé posé sur un losange, doté d une bossette prolongée par une broche servant à débloquer un cache-entrée et prenant place dans une tige forée. XVIIIe siècle L: 13,3 cm 153. Tabatière phallique en frêne, avec couvercle à système. XIXe siècle L: 16,5 cm 154. Deux tabatières Chapeau de Napoléon en corne, avec colonne Vendôme au revers (trace d ongle). XIXe siècle L: 8,2 cm. Modèle en forme de livre nominatif en carton ébonisé avec inclusions de nacre (manques), intitulé Le Livre de nez. XIXe siècle L: 9,7 cm 155. Tabatière en forme de canot, en cuivre. Travail dit de tranchée L: 8,5 cm 156. Cinq pièces Sonnette en bronze doré ajouré. Tabatière livre à décor d un couple gravé A DIEU LA BERGÈRE (ressoudée). XVIIIe. Trois tabatières en forme de casquette (zouave, marine) Pot à tabac en marbre, sculpté d un cartouche. (Manque couvercle.) Époque Louis XIV H: 14,3 - L: 27 cm

18 Mardi 5 juin VERRERIE & POTERIE Grand fourneau de pipe sculpté dans un bois non équarri. Falaise de Bonifacio, avec têtes de Napoléon. XIXe siècle H: 25,5 cm 159. Tabatière lenticulaire en noix de coco sculptée de l aigle impériale et du profil de l Empereur entouré de drapeaux et canons entrecroisés. XIXe siècle L: 10 cm 160. Pipe en terre de compagnon charpentier METTIFIOT DIT DAUPHINÉ. Sur le fourneau, blason des compagnons charpentiers. (Cassée et recollée.) XIXe siècle L: 26 cm 161. Petite bouteille en verre coloré bleu, le goulot souligné d un filet. La Grésigne XVIIIe siècle H: 15,6 cm 162. Calice en cristal incolore, à jambe creuse baguée. XVIIIe-XIXe siècle H: 24 cm 163. Cinq verrines en verre bleuté. Trois coupelles. Deux flacons (fêlure sur l un), complétés d un bouchon en étain au centre doré orné du Christ ressuscité et portant la mention THERIACA PINA AL REDENTOR IN VENEZIA. XVIIIe siècle H: 7, 9-8,6-5,3 cm 164. Deux gobelets en verre doublé églomisé argent et or (usures). Monuments de St Pétersbourg avec la statue équestre de Pierre le Grand. (Éclats sur l un.) Russie XVIIIe siècle H: 9,3 cm 165. Cinq pichets normands en verre incolore, à panse annelée, dont deux modèles sur pied (fêlures). XIXe siècle H (moy.): 21 cm 166. Six römer en cristal incolore et ambré, à coupe gravée de pampres et piédouche taillé. Circa 1900 H: 12 cm 167. Biberon limande en verre (éclat). XIXe siècle L: 22,6 cm Mangeoire à serins en verre. XIXe siècle H: 19,3 cm 168. Rafraîchissoir à verres en tôle laquée bleue. Décor aux chinois dans des réserves blanc et or. (Manques.) XVIIIe siècle L: 27 cm 169. Bouteille ovoïde Terre rouge micacée. Décor linéaire à l engobe blanc. Auvergne XIXe siècle H: 27 cm 170 et 171. Trompes d appels en grès salé. Martincamp XIXe siècle L: 28,7 et 28 cm 172. Deux carreaux hexagonaux en terre grésée. Décor d une tête féminine dans un médaillon et d un chérubin, avec traces de cobalt. Normandie - Brémontier XVIe siècle L: 19,5 cm

19 CÉRAMIQUE - COFFRETS 18 Mardi 5 juin Porte-cuillers ou porte-brosse, en terre rouge vernissée, à un godet figurant une tête d homme coiffé d un chapeau. (Dosseret acc.) Beauvaisis XIXe siècle H: 23 cm 174. Bénitier à décor rocaille en grès au laitier, à décor d une croix entourée de têtes d angelots. La Borne Fin XIXe H: Buste Vieux Laboureur par J. Leguluche. Terre cuite peinte. (Pipe acc. et éclats.) H: 66 cm 176. Moine à la hotte cachant une femme nue. (Réparations.) H: 30 cm 177. Bouteille aux asperges verre dépoli et peint au naturel. H: Deux séries d assiettes Douze assiettes humoristiques de Creil et Montereau (incomplète, éclats sur 3). Série sur les mois, de St Amand Lot Barbotine aux sardines de Clairefontaine, six assiettes Les notables de Cornebourg de Lunéville. Six assiettes dépareillées de Choisy (certaines acc.) 180. Vierge d accouchée Faïence à décor polychrome. Nevers et son école. Début du XIXe siècle H: 33,5 cm 181. Porte cure-dents en porcelaine polychrome et or, figurant une jeune vendeuse de quatre saisons. H: 14,5 cm 182. Deux saladiers Faïence stannifère. L un orné d un coq sur une barrière, l autre d un couple d oiseaux branchés de St Paul (acc.) Beauvaisis XIXe siècle D: 22,8-29 cm 183. Plat à barbe Faïence stannifère, figurant un renard saisissant un oiseau devant un château fort. Beauvaisis - L Italienne XIXe siècle L: 30 cm 184. Trois pièces Christ en ivoire et deux rats de cave en fer et bois. XIXe siècle 185. Huit faïences Deux saladiers de l Est, assiette de Forges (fêlure), Lunéville, etc Neuf assiettes en faïence de l Est, corbeille fleurie, tulipe, oiseau branché, fleurs de lys, corne d abondance. XIXe et XXe siècle 187. Coffret de mariage en pin et hêtre teinté rouge et sculpté de cœurs, rosaces et dents de loup. Velay XIXe siècle H: 22,5 - L: 41 cm 188. Coffret en vannerie d osier sur arceaux en éclisses. Auvergne XIXe siècle H: 25 - L: 44 cm

9. Ornements pour cabinets

LES CROCHETS DE TABLIERS D ARTISANS

LES CROCHETS DE TABLIERS D ARTISANS 15/05/2008 modifié 11/2009 et 01/2010 D APRES JEAN TREMBLOT LES CROCHETS DE TABLIERS D ARTISANS Petit historique & crochets sylvestre CROCHETS DE TABLIERS D ARTISANS 1919 Jean Tremblot de La Croix Le tablier

SAMEDI 15 FEVRIER 2014 à 10h30

SAMEDI 15 FEVRIER 2014 à 10h30 SAMEDI 15 FEVRIER 2014 à 10h30 FERRONERIE ANCIENNE Ancienne collection d un ferronnier d art Expert : Madame Martine Houze 5 Boulevard du Montparnasse - 75006 Paris 01 45 66 79 85 Vente en live sur www.interencheres-live.com

SAMEDI 13 SEPTEMBRE 2014 à 14 h OUTILS ANCIENS, ART POPULAIRE, CHASSE, MILITARIA

SAMEDI 13 SEPTEMBRE 2014 à 14 h OUTILS ANCIENS, ART POPULAIRE, CHASSE, MILITARIA HÔTEL DES VENTES CHAMPAGNE EST Sarl Guy ARCHAMBAULT Commissaire-priseur habilité S. V. V. Agrément N 2002-381 RCS 443063487 - FR 68443063847 9 Fg Léon Bourgeois 51300 VITRY LE FRANÇOIS Téléphone : 03.26.74.75.02

LE SCULPTEUR MICHEL ZADOUNAISKY A L HONNEUR CHEZ ARTCURIAL LYON LES 5, 7 ET 18 JUIN 2012

LE SCULPTEUR MICHEL ZADOUNAISKY A L HONNEUR CHEZ ARTCURIAL LYON LES 5, 7 ET 18 JUIN 2012 Communiqué de presse Avril 2012 LE SCULPTEUR MICHEL ZADOUNAISKY A L HONNEUR CHEZ ARTCURIAL LYON LES 5, 7 ET 18 JUIN 2012 Figure artistique incontournable à Lyon, le sculpteurferronnier Michel Zadounaïsky

LISTE DE SANTONS MEDAILLE D OR DU MEILLEUR OUVRIER DE FRANCE. 26 Chemin de Palama. Château-Gombert 13013 MARSEILLE. Tél. : 04.91.64.26.

LISTE DE SANTONS MEDAILLE D OR DU MEILLEUR OUVRIER DE FRANCE. 26 Chemin de Palama. Château-Gombert 13013 MARSEILLE. Tél. : 04.91.64.26. LISTE DE SANTONS MEDAILLE D OR DU MEILLEUR OUVRIER DE FRANCE 26 Chemin de Palama Château-Gombert 13013 MARSEILLE Tél. : 04.91.64.26.25 E-mail : atelier@santons-simonejouglas.com Site internet : www.santons-simonejouglas.com

trésors de la Cathédrale de Bayeux Orfèvrerie

trésors de la Cathédrale de Bayeux Orfèvrerie trésors de la Cathédrale de Bayeux Orfèvrerie Orfèvrerie trésors de la Cathédrale de Bayeux Sous la direction de : Emmanuel Luis Chercheur, Direction de l Inventaire général du patrimoine culturel Textes

Espace Vente Mobilier

Ensemble de 20 pièces de serrurerie. chancellerie dite musée alsacien (premier étage, salle des étains)

Ensemble de 20 pièces de serrurerie. chancellerie dite musée alsacien (premier étage, salle des étains) Commune : Haguenau 67 (aire d étude : Haguenau) Référence: IM67003000 Adresse : Titre de l œuvre : Joseph-Thierry (place) Ensemble de 20 pièces de serrurerie Edifice contenant : chancellerie dite musée

devient MAGNIN CATALOGUE 2015 FABRICANT D ESCALIERS DEPUIS 25 ANS catalogue 2015 I MAGNIN

devient MAGNIN CATALOGUE 2015 FABRICANT D ESCALIERS DEPUIS 25 ANS catalogue 2015 I MAGNIN devient ESCADIRECT MAGNIN CATALOGUE 2015 FABRICANT D ESCALIERS DEPUIS 25 ANS catalogue 2015 I MAGNIN 1 FORMULAIRE DE DEVIS...3 JE COMPOSE MON ESCALIER...4 LES FORMES D ESCALIER...5 LES SECTIONS DE BOIS...5

n TABLEAUX D AFFICHAGE ANTI-EFFRACTION

FICHE D'INVENTAIRE DU PATRIMOINE CULTUREL IMMATERIEL DE LA FRANCE EMAILLERIE

FICHE D'INVENTAIRE DU PATRIMOINE CULTUREL IMMATERIEL DE LA FRANCE EMAILLERIE EMAILLERIE Présentation sommaire Identification : Recouvrir, totalement ou partiellement, d'émail Personne(s) rencontrée(s) : Paul Buforn Localisation (région, département, municipalité) : Limousin, Haute-Vienne,

Livre de Recettes *** Tracy Allesina

Duscherer K., Khan A. & Mounoud P. Associations Verbales pour 76 Verbes d Action Swiss Journal of Psychology

Duscherer K., Khan A. & Mounoud P. Associations Verbales pour 76 Verbes d Action Swiss Journal of Psychology Duscherer K., Khan A. & Mounoud P. Associations Verbales pour 76 Verbes d Action Swiss Journal of Psychology Annexe D: Liste des réponses associatives primaires pour les différents groupes d âges avec

Pletscher + Co. AG LISTE DE PRIX 2015

Pletscher + Co. AG LISTE DE PRIX 2015 Pletscher + Co. AG LISTE DE PRIX 2015 PETIT LEXIQUE SPECIAL CLOTURES Clôture des palissades La clôture des palissades est la clôture en bois la plus utilisée. De construction simple et robuste, cette clôture

les escaliers La pose Guide d installation pour bricoleurs Préparation des outils Prêt à installer Moulé à votre style de vie

les escaliers La pose Guide d installation pour bricoleurs Préparation des outils Prêt à installer Moulé à votre style de vie les escaliers La pose Guide d installation pour bricoleurs Préparation des outils Prêt à installer Moulé à votre style de vie Guide d installation d un escalier pour bricoleurs L escalier représente souvent

COMMISSION ANIMATION

N 15 PLOMBERIE /CHAUFFAGE SUJET

ATELIER DE CUISINE - ANNÉE 2014

ATELIER DE CUISINE - ANNÉE 2014 ATELIER DE CUISINE - ANNÉE 2014 Cours n 2 Restaurant CASSINI PLAN DU VAR Murielle MARTIN Menu Croustillant de galette, jambon et oignon doux, et champignons de Paris Pavé de Loup juste poêlé, galette de

LES ESCALIERS. Les mots de l escalier

LES ESCALIERS. Les mots de l escalier Les mots de l escalier L escalier :ouvrage constitué d une suite régulière de plans horizontaux (marches et paliers) permettant, dans une construction, de passer à pied d un étage à un autre. L emmarchement

Enquêtes et charades

Enquêtes et charades Prénom 1 1 Où est né Napoléon Bonaparte? (Entoure la bonne réponse) en Espagne en Italie en Corse 2 Entoure la phrase impérative : Tu manges de la soupe. Manges-tu de la soupe? Mange ta soupe. Tu ne manges

Standards et spéciaux. Casiers. et armoires

Standards et spéciaux. Casiers. et armoires Standards et spéciaux et armoires Série C Série Delta E Les casiers Série C au Petits compartiments, design fonctionnel répondent parfaits pour l entreposage à la majorité des besoins. d effets personnels.

Je découverte la Collection d Outils de la Maison de l Outil et de la Pensée Ouvrière

Je découverte la Collection d Outils de la Maison de l Outil et de la Pensée Ouvrière Quelques dates : 1966 : La ville de Troyes se rend propriétaire de l Hôtel de Mauroy. 1970 : Décision de le confier à l Association des Compagnons du Devoir qui en assure sa rénovation. 1970-1974 : Celle-ci

HALLE DES SPORTS SERRURERIE. EXTENSION DU COMPLEXE SPORTIF DE KERCOCO à GUIPAVAS. Maître d ouvrage MAIRIE DE GUIPAVAS PLACE ST ELOI 29490 GUIPAVAS

HALLE DES SPORTS SERRURERIE. EXTENSION DU COMPLEXE SPORTIF DE KERCOCO à GUIPAVAS. Maître d ouvrage MAIRIE DE GUIPAVAS PLACE ST ELOI 29490 GUIPAVAS HALLE DES SPORTS EXTENSION DU COMPLEXE SPORTIF DE KERCOCO à GUIPAVAS Maître d ouvrage MAIRIE DE GUIPAVAS PLACE ST ELOI 29490 GUIPAVAS LOT N 07 CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PARTICULIERES SERRURERIE 1 VRD

Désaccouplement et accouplement de la face avant aile et de son support

Désaccouplement et accouplement de la face avant aile et de son support Désaccouplement et accouplement de la face avant aile et de son support DÉPOSE 1 : Déposer : - le capot-moteur et suivant le côté où le travail est à effectuer, - le cric de l intérieur de roue droit -

Serrure [en applique]

Serrure [en applique] NOUVEAU HORIZONTALE A FOUILLOT à clé - série 8510 Serrure 1 point Coffre acier cambré peint 140 x 80, ép. 22 mm Rosace et gâche Pêne dormant 2 tours à 59 mm et 117 pour le fouillot Canon de 36,5 mm 2 clés

Travaux pratiques de pâtisserie CFA Avignon http://cfa84patis.free.fr CAP chocolatier «stage 6» Familles Techniques abordées Entremets Entremets Opéra Biscuit joconde Ganache Crème au beurre Glaçage chocolat Techniques Fabrication et modelage en chocolat plastique Fabrication

www.roma-france.fr Portes de Garage en Aluminium

www.roma-france.fr Portes de Garage en Aluminium www.roma-france.fr Portes de Garage en Aluminium La Référence en matière de Qualité Toutes les portes de garage présentées fonctionnent avec un moteur puissant, elles peuvent être commandées par digicode,

Sélection De CADEAUX Noël 2013

Sélection De CADEAUX Noël 2013 Sélection De CADEAUX Noël 2013 Sélection de Cadeaux Noël 2014 Les coups de cœur du Hourvari Timberland Bottine pour femme à porter par temps froid Prix : 180 La chasse du loup Réédition du célèbre et très

Sujet d étude : Le premier empire colonial français XVIe XVIIIe siècle Situation retenue: La Compagnie française des Indes Orientales 1604-1769

Sujet d étude : Le premier empire colonial français XVIe XVIIIe siècle Situation retenue: La Compagnie française des Indes Orientales 1604-1769 Programme d Histoire de 2nde Professionnelle: Les Européens et le monde (XVIe XVIIIe siècle) Marc MAURAT PLP Lettres Histoire Lycée polyvalent E. Hemingway NÎMES Sujet d étude : Le premier empire colonial

Classe patrimoine : CM1 M. GOULAY SOMMAIRE

Classe patrimoine : CM1 M. GOULAY SOMMAIRE Classe patrimoine : CM1 M. GOULAY SOMMAIRE La classe patrimoine du 8 au 12 octobre 2007 : Les thèmes et les journalistes jour après jour Lundi 8 octobre le matin : les rues et les maisons de la cité Plantagenêt.

S e r g e B e n o i t

S e r g e B e n o i t S e r g e B e n o i t peintures - sculptures 1 Octobre 1980 J ai fait la connaissance de Serge Benoit, il y a six ans, lorsqu il s est installé à la «Cité Fleurie». Quand j ai eu l occasion de voir son

- QUESTIONNAIRE HISTORIQUE

Cake aux fruits. Pastis Landais

Guide des BÂTIMENTS DU GOUVERNEMENT

Guide des BÂTIMENTS DU GOUVERNEMENT Guide des BÂTIMENTS DU GOUVERNEMENT Roinn an Taoisigh Ministère du Taoiseach (Premier ministre) Bienvenue dans les bâtiments du gouvernement Je vous souhaite la bienvenue dans les bâtiments du gouvernement,

ACADEMIE DU JEUDI 61 rue Falguière 75015 Paris 01 45 48 75 55

ACADEMIE DU JEUDI 61 rue Falguière 75015 Paris 01 45 48 75 55 ACADEMIE DU JEUDI 61 rue Falguière F-75015 Paris Tél. (+33) 01 45 48 75 55 Fax : (+33) 09 56 60 78 66 es@arnostern.com DEVIS D EQUIPEMENT MATERIEL FIXE Prix TTC (TVA 20%) ADJ 01 Table-Palette 500 Godets

Ensemble du grand orgue à positif et de la tribune d'orgue

Ensemble du grand orgue à positif et de la tribune d'orgue Ensemble du grand orgue à positif et de la tribune d'orgue rue de l' Eglise Aubenton Dossier IM02001540 réalisé en 1998 Copyrights Copyrights Auteurs (c) Région Picardie - Inventaire général Guiochon Xavier-Philippe

LISTE DES METIERS DE L'ARTISANAT D'ART Métiers liés à la création, Métiers liés à la restauration du patrimoine, Métiers de tradition

LISTE DES METIERS DE L'ARTISANAT D'ART Métiers liés à la création, Métiers liés à la restauration du patrimoine, Métiers de tradition LISTE DES METIERS DE L'ARTISANAT D'ART Métiers liés à la création, Métiers liés à la restauration du patrimoine, Métiers de tradition Domaine Métier Spécialité Art floral 1 Fabricant de compositions florales

tableau : Louis Auguste de Bourbon, duc du Maine

tableau : Louis Auguste de Bourbon, duc du Maine tableau : Louis Auguste de Bourbon, duc du Maine rue du Palais Trévoux Dossier IM01000652 réalisé en 1991 Copyrights Copyrights Auteurs Région Rhône-Alpes, Inventaire général du patrimoine culturel Jourdan

Décor en camaïeu bleu et décor Kakiémon - XVIII e siècle

Décor en camaïeu bleu et décor Kakiémon - XVIII e siècle PARIS - DROUOT RICHELIEU - SALLE 9 MARDI 8 DÉCEMBRE 2009 À 14 H Collection Jean de Cayeux PORCELAINE TENDRE DE CHANTILLY Décor en camaïeu bleu et décor Kakiémon - XVIII e siècle EXPOSITIONS PUBLIQUES Lundi

LE MOINE PORTES D INTÉRIEURS. Une nouvelle vision de votre intérieur FABRICATION FRANCAISE

LE MOINE PORTES D INTÉRIEURS. Une nouvelle vision de votre intérieur FABRICATION FRANCAISE S t y l e & c o n t e m p o r a i n LE MOINE PORTES D INTÉRIEURS Une nouvelle vision de votre intérieur Frappez à la bonne porte! FABRICATION FRANCAISE S O M m a i r e PORTES LE MOINE... Une nouvelle vision

Valises Outillées VALISES OUTILLÉES. eurosgos.com. UNIVERSELLE Valise de maintenance de base 55 outils livrés dans une valise 7020PSS

Valises Outillées VALISES OUTILLÉES. eurosgos.com. UNIVERSELLE Valise de maintenance de base 55 outils livrés dans une valise 7020PSS VALISES OUTILLÉES eurosgos.com UNIVERSELLE Valise de maintenance de base 55 outils livrés dans une valise 7020PSS 1 cardan 6 clés à fourches de 3,2 à 13mm 8 clés mâles 1 cliquet 13 douilles de 3,2 à 14mm

Parcours de visite PARTONS EN VOYAGE... (enfants de 6 à 12 ans) Parcours : intérieur du château Durée : 1h environ

Parcours de visite PARTONS EN VOYAGE... (enfants de 6 à 12 ans) Parcours : intérieur du château Durée : 1h environ Parcours de visite PARTONS EN VOYAGE... (enfants de 6 à 12 ans) Parcours : intérieur du château Durée : 1h environ BIENVENUE Voici le guide qui t accompagnera pendant la visite. C est un habitué, il connaît

Catalogue. Jouets de Kermesse

Catalogue. Jouets de Kermesse Catalogue Jouets de Kermesse 2015 Sommaire Petits jouets filles....06 Petits jouets garçons... 10 Petits jouets mixtes.....14 Lots 12 jouets........16 Lots 48 jouets...21 Lots de jouets......23 NOUVEAU

Ferrures d assemblage à excentrique

Ferrures d assemblage à excentrique Ferrures d assemblage à excentrique Rastex 12/15 VB 35 M/36 M.1 Ferrures d assemblage à excentrique Double sécurité grâce aux crans intérieurs et extérieurs. Le goujon est toujours automatiquement centré

un très vieux parent!

un très vieux parent! Le parcours des objets,... de la fouille au musée! Dessin : Sonia Souvenir CEDARC Tous les objets présentés dans le musée ont été découverts lors de fouilles archéologiques. Ils ont été dégagés de la terre,

PARIS - MERCREDI 14 MARS 2007 - HÔTEL DROUOT

PARIS - MERCREDI 14 MARS 2007 - HÔTEL DROUOT PARIS - MERCREDI 14 MARS 2007 - HÔTEL DROUOT CÉRAMIQUES, HAUTE ÉPOQUE MOBILIER ET OBJETS D ART DES XVIII E ET XIX E SIÈCLES GRANDE DÉCORATION MERCREDI 14 MARS 2007 À 14H00 HÔTEL DROUOT SALLES 5 ET 6 9,

Des portes pour tous les styles. Portes de garage

Des portes pour tous les styles. Portes de garage Des portes pour tous les styles Portes de garage Portes sectionnelles habitat Porte manuelle ou motorisée Le haut de gamme pour votre garage Miami Peinture RAL paroi isolé ou rainuré stucco paroi isolé

Ecrans à poser. Ecrans Semi-encastrés. Ecrans encastrés

Ecrans à poser. Ecrans Semi-encastrés. Ecrans encastrés Panneau central ventilé et escamotable. Gamme Bahia Plateau mélaminé sur base médium ép 25 mm chants vernis. Panneau central en médium ventilé et amovible avec en partie centrale un obturateur diamètre

Vive la Mariée Une journée d Exception

Vive la Mariée Une journée d Exception . Vive la Mariée JOUR DE FÊTE Il existe des moments où tout doit se passer comme dans un rêve C est à l occasion de moments exceptionnels, que Ladurée dévoile ses plus belles créations. Vive la Mariée

TITRE heure. 1. Cheval articulé en bois blond à usage artistique. 38 x 40 cm. 100/120. 2. Mannequin d'artiste en bois articulé. Hauteur : 33 cm.

TITRE heure. 1. Cheval articulé en bois blond à usage artistique. 38 x 40 cm. 100/120. 2. Mannequin d'artiste en bois articulé. Hauteur : 33 cm. TITRE heure 1 2 6. Maquette d'escalier tournant à une volée en buis et acajou. Travail de compagnon signé L. HENRIET. XIXème siècle. Hauteur : 29 cm. 500/700 1. Cheval articulé en bois blond à usage artistique.

AGRAFAGE & ATTACHES AGRAFEUSES AGRAFES & ARRACHE-AGRAFES PINCES À DESSIN & À CLIPPER ATTACHES PARISIENNES ATTACHE-LETTRES PUNAISES

AGRAFAGE & ATTACHES AGRAFEUSES AGRAFES & ARRACHE-AGRAFES PINCES À DESSIN & À CLIPPER ATTACHES PARISIENNES ATTACHE-LETTRES PUNAISES AGRAFAGE & ATTACHES AGRAFEUSES AGRAFES & ARRACHE-AGRAFES PINCES À DESSIN & À CLIPPER ATTACHES PARISIENNES ATTACHE-LETTRES PUNAISES PETIT MATÉRIEL DE BUREAU BRACELETS CAOUTCHOUC AIMANTS AGRAFAGE PINCE AGRAFEUSE

Mon p tit GUIDE. d exploration. Petit Tour. Salut! Ecris ton nom d explorateur : Tu as envie d explorer la Cité de Saint-Lizier

Mon p tit GUIDE. d exploration. Petit Tour. Salut! Ecris ton nom d explorateur : Tu as envie d explorer la Cité de Saint-Lizier Petit Tour Salut! Tu as envie d explorer la Cité de Saint-Lizier d une autre façon? Ce guide est fait pour toi! Mon p tit GUIDE d exploration Ecris ton nom d explorateur : Bienvenue! Je suis Balours, le