Rubrique : Fibre optique

Dimension: px
Commencer à balayer dès la page:

Download "Rubrique : Fibre optique"

Transcription

1 Rubrique : Fibre optique Comment se compose une fibre? La fibre optique est un fil de verre entouré d'une gaine réfléchissante. Sa propriété principale est de servir de «tuyau» dans lequel on peut faire circuler de la lumière. Elle sert à transporter de l information numérique. 1 - La gaine aide à la propagation du signal. 2 - La fibre de renfort en Kevlar. 3 - Le revêtement protège mécaniquement la fibre. 4 - La gaine de protection de la fibre. 5 - Le cœur sert à confiner le signal lumineux et à le propager. Les avantages de la fibre Sur une installation avec des câbles Ethernet, la distance est limitée à 100 mètres. Ce n est pas le cas avec une fibre optique (2000 mètres voire plus). De plus, elle possède certains atouts essentiels : - La bande passante est quasi-illimitée en monomode. - La fibre est insensible aux perturbations électromagnétiques. - Des vitesses de transfert beaucoup plus rapides, environ 100 fois plus élevées que le réseau actuel en cuivre. Cependant, la fibre optique résiste moins aux sollicitations mécaniques que les câbles de cuivre. Elle peut casser si elle est trop pliée ou si elle subit une traction trop forte. 1

2 Fibre monomode vs fibre multimode - La fibre multimode a un cœur de grand diamètre par rapport à la fibre monomode. Elle permet le passage de plusieurs longueurs d ondes lumineuses. Utilisée sur des courtes distances (< Mbps / Gbps). - La fibre monomode n'autorise qu'un seul mode de propagation. La longueur d onde traverse le centre de la fibre. La lumière est réalignée vers le centre au lieu de rebondir sur son bord comme dans la fibre multimode. Utile pour parcourir des longues distances (> 5 km). Attention : La fibre multimode est incompatible avec la fibre monomode. Fibre multimode Fibre monomode 2

3 Les différents diamètres de fibre 3

4 Les principaux connecteurs Le connecteur ST rappelle les fiches BNC ; le verrouillage s'effectue par quart de tour de la bague externe. Proposé par tous, le connecteur ST est devenu un standard. Il répond à la norme CEI et porte la dénomination BFOC 2.5. Le connecteur SC est le plus employé actuellement. On le retrouve sur un grand nombre d'équipements actifs quelle que soit l'application (Ethernet, Fiberchannel...). Il présente de nombreux avantages par rapport aux connecteurs ST : dépassement moindre de l'embout donc pas de risque de pollution, conception "pull-proof" donc pas de risque de déconnexion lors d'une traction sur le câble, section rectangulaire pour une meilleure prise en main et un guidage amélioré à l'intérieur du raccord. Il répond à la norme CEI et porte la dénomination SC ("Subscriber connector"). Le connecteur bi-fibre LC dispose d'embouts de céramique de 1,25 mm et de corps plastique. Les fibres sont espacées de 6,25 mm. Développé par AVAYA, il permet de réduire de moitié la taille des connecteurs existants, tout en conservant des technologies éprouvées. Il répond à la norme CEI et porte la dénomination LC. Type de polissage des fibres PC : type de finition d une fiche. Il correspond à un polissage permettant d avoir une réflectance meilleure de 30 db. UPC : type de finition d une fiche. Il correspond à un polissage permettant d avoir une réflectance meilleure de 50 db. APC : type de finition d une fiche. Il correspond à un polissage permettant d avoir une réflectance meilleure de 60 db. Les finitions PC et UPC sont compatibles entre elles. La finition APC n est pas compatible avec les finitions PC et UPC. Le MPO MPO signifie «Multiple-fiber Push On/Push Off». C est une solution permettant d augmenter la densité du câblage fibre optique en s appuyant sur un connecteur multi-fibre standardisé. 4

5 Chaque connecteur intègre 12 fibres optiques et est assemblé sur un câble fibre optique pour former une jarretière MPO qui peut remplacer avantageusement les liaisons pré-connectorisées classiques ou les pigtails. Le MPO est une solution plug-and-play qui permet un déploiement rapide, et ne nécessite pas d outils d assemblage. Disponible dans diverses longueurs, le MPO se décline en jarretière MPO / MPO monomode OS2 ou multimode OM3 et OM4. Le MPO se décline également en câble avec épanouisseur (fan-out) : connecteur MPO à une extrémité, et 12 connecteurs SC, LC ou ST à l autre extrémité, pour un montage en cassette. Des tiroirs optiques à cassettes MPO avec connectique SC, LC et ST en façade facilitent l intégration et le déploiement de MPO dans une infrastructure fibre existante. La connectique MPO supporte des débits élevés jusqu à 40 Gbps (40GBase-SR4), et en transmission multi-mode. Le MPO est la seule solution à supporter l Ethernet 100 Gbps (100GBase-SR10). Quels sont les éléments constituant un lien optique? 5

FODH / 1. Office RZ FTTX. Le système de répartition optique pour l industrie et pour l extérieur:

FODH / 1. Office RZ FTTX. Le système de répartition optique pour l industrie et pour l extérieur: Systèmes FODH FODH / 1 Le système de répartition optique pour l industrie et pour l extérieur: conforme au type de protection IP44 et, en option, étanche à l eau jusqu à IP67 pour un tirage manuel et mécanique

Plus en détail

Pacific technology LES CORDONS OPTIQUES. Tel : 01 46 01 96 76 Fax : 01 40.94.04.69. Email : sncoletti@yahoo.fr BUT DE CETTE LETTRE

Pacific technology LES CORDONS OPTIQUES. Tel : 01 46 01 96 76 Fax : 01 40.94.04.69. Email : sncoletti@yahoo.fr BUT DE CETTE LETTRE Pacific technology Tel : 01 46 01 96 76 Fax : 01 40.94.04.69 Email : sncoletti@yahoo.fr LES CORDONS OPTIQUES BUT DE CETTE LETTRE Le présent document a pour but de donner quelques précisions sur les bretelles

Plus en détail

La fibre optique. L'essentiel. L'Internet de demain

La fibre optique. L'essentiel. L'Internet de demain La fibre optique L'essentiel L'Internet de demain Alben21 - Tous droits réservés - Edition 2012 Constituée d'un cœur entouré d'une gaine réfléchissante, la fibre optique est un "tuyau" très fin dans lequel

Plus en détail

LES SUPPORTS PHYSIQUES

LES SUPPORTS PHYSIQUES LES SUPPORTS PHYSIQUES Dans le domaine des télécommunications et réseaux plusieurs types de supports physiques sont utilisés, les plus courants étant: 1. Le coaxial 2. La paire torsadée TP Twisted Pair

Plus en détail

SpiderLINE TM et cordons de brassage pré-confectionnés

SpiderLINE TM et cordons de brassage pré-confectionnés 38 SpiderLINE TM et cordons de brassage pré-confectionnés Connecteurs 42 Câbles fibre optique pré-confectionnés 44 Pieuvre SpiderLINE TM LT 45 Pieuvre Breakout SpiderLINE TM BC 46 Pieuvre Riser SpiderLINE

Plus en détail

Communications Numériques par Fibre Optique

Communications Numériques par Fibre Optique Université Mohammed Premier École Nationale des Sciences Appliquées d Oujda Cours de la 5 ème Année : Cycle d Ingénieurs Module 5M4 Version 1.0 (Septembre 2009) Communications Numériques par Fibre Optique

Plus en détail

Supports de transmission

Supports de transmission Supports de transmission La paire torsadée 3-2 La paire torsadée - suite - L écrantage: on entoure toutes les paires d un même câble d une tresse métallique ou d un feuillard fin en aluminium Blindage:

Plus en détail

Câbles de cuivre. Câbles symétriques

Câbles de cuivre. Câbles symétriques Câbles de cuivre Câbles symétriques La paire torsadée Est constituée de 2 conducteurs torsadés ensemble Impédance 1 caractéristique constante sur toute sa longueur Les quartes Une quarte est constituée

Plus en détail

Tout savoir sur. la fibre optique. Livret didactique

Tout savoir sur. la fibre optique. Livret didactique Tout savoir sur Livret didactique la fibre optique EXPERIDE 10 place Charles Béraudier, Lyon Part-Dieu, 69428 LYON CEDEX 3, France Tel. +33 (0)4 26 68 70 24 Fax. +33(0)4 26 68 70 99 contact@experide-consulting.com

Plus en détail

Les Câbles Optiques structure libre

Les Câbles Optiques structure libre Les Câbles Optiques structure libre Câble intérieur/extérieur Structure libre unitube idéal pour la fusion Raccordement avec épanouisseur Gel Disponible en 6, 12 et 24 brins Protection mèche de verre anti-rongeur

Plus en détail

3M Télécommunications. Solutions pour réseaux optiques. Connecteurs 3M NPC et Épissures 3M Fibrlok. Pourtoutessituations.

3M Télécommunications. Solutions pour réseaux optiques. Connecteurs 3M NPC et Épissures 3M Fibrlok. Pourtoutessituations. 3M Télécommunications Solutions pour réseaux optiques Connecteurs 3M NPC et Épissures 3M Fibrlok Pourtoutessituations ettousterrains 3 3M Télécommunications propose de nombreuses solutions dans le cadre

Plus en détail

Systèmes de connexion pour fibre optique DIAMOND SA / 11-06 / 1

Systèmes de connexion pour fibre optique DIAMOND SA / 11-06 / 1 DIAMOND SA / 11-06 / 1 Sommaire Diamond Qui et où sommes nous? Jarretiè re Connecte ur Qualité Pourquoi des connexions précises? L embarras du choix Qualité en service DIAMOND SA / 11-06 / 2 Diamond SA

Plus en détail

révélateur de compétences

révélateur de compétences Programme Fibre Optique 70 heures soit 10 jours révélateur de compétences Réseaux Fibre Optique Réf Désignation Durée Page TEC-270 Réseaux Fibre Optique 70 heures TEC-271 Généralités 7 heures TEC-272 Raccordement

Plus en détail

Câblage Optique. Connecteurs - Epissures - Smoove 2. Câbles 2. Traversées 4. Pigtails 4. Jarretières 5. Câblages MPO / MTP 6.

Câblage Optique. Connecteurs - Epissures - Smoove 2. Câbles 2. Traversées 4. Pigtails 4. Jarretières 5. Câblages MPO / MTP 6. Connecteurs - Epissures - Smoove 2 Câbles 2 Câblage Optique Traversées 4 Pigtails 4 Jarretières 5 Câblages MPO / MTP 6 Bobines amorces 7 Plastrons 7 Tiroirs et Coffrets 8 Convertisseurs cuivre / optique

Plus en détail

Technologies des réseaux tout optique

Technologies des réseaux tout optique École Nationale des Sciences Appliquées Tétouan- Génie des Systèmes de Télécommunications et Réseaux GSTR3 Module: Complément Télécoms Technologies des réseaux tout optique Pr. Mounir Arioua m.arioua@ieee.org

Plus en détail

DIAMOND Composants en fibre optique

DIAMOND Composants en fibre optique DIMOND Composants en fibre optiue SYSTÈMES DE CÂBLGE DiaFlex SINGLE MODE PC/PC MULTIMODE PC Le nouveau système de connection Diaflex-Fanout offre une flexibilité et une facilité de montage accrue dans

Plus en détail

Sommaire Chapitre 3 : Solutions Interconnexion Fibre Optique. Solutions Interconnexion Fibre Optique. 3. Solutions Interconnexion Fibre Optique pages

Sommaire Chapitre 3 : Solutions Interconnexion Fibre Optique. Solutions Interconnexion Fibre Optique. 3. Solutions Interconnexion Fibre Optique pages Solutions Interconnexion Fibre Optique Sommaire Chapitre : Solutions Interconnexion Fibre Optique. Solutions Interconnexion Fibre Optique pages PBCO Point d accès optiques 158-166 CBOS Cordons optiques

Plus en détail

Technique des réseaux

Technique des réseaux Technique des réseaux... l'habillage parfait au service de l'électronique 87 Technique des réseaux Petit répartiteur LAN à partir de la page 90 pour les réseaux informatiques pour CAT.5/CAT.6, fibre optique,

Plus en détail

La fibre optique dans le bâtiment

La fibre optique dans le bâtiment La fibre optique dans le bâtiment Pierre LECOY, Professeur Centrale-Supélec (Paris) Chercheur au laboratoire ETIS (Université de Cergy Pontoise) Casablanca, 20 octobre 2015 Qu est-ce que la fibre optique?

Plus en détail

La Fibre Optique J BLANC

La Fibre Optique J BLANC La Fibre Optique J BLANC Plan LES FONDAMENTAUX : LA FIBRE OPTIQUE : LES CARACTÉRISTIQUES D UNE FIBRE : TYPES DE FIBRES OPTIQUES: LES AVANTAGES ET INCONVÉNIENTS DE LA FIBRE : QUELQUES EXEMPLES DE CÂBLES

Plus en détail

Cours de physique appliqué Terminale STI électronique epix@fr.st. L optique (Chap 3)

Cours de physique appliqué Terminale STI électronique epix@fr.st. L optique (Chap 3) L optique (Chap 3)! Révisé et compris! Chapitre à retravaillé! Chapitre incompris 1. La lumière : La lumière est une onde électromagnétique, caractérisé par sa fréquence f. Les ondes électromagnétiques

Plus en détail

Chapitre 3 Supports physiques

Chapitre 3 Supports physiques Chapitre 3 Supports physiques IUT A Service Direction 19 août 2004 1 1. Paires torsadées Fils de cuivre isolés dans une gaine plastique regroupés en paires qui s entortillent (se torsadent) Débits normalisés

Plus en détail

Spécifications techniques fibre monomode OS1 9/125

Spécifications techniques fibre monomode OS1 9/125 Spécifications techniques fibre monomode OS1 9/125 OPTIQUES Atténuation à 1310nm 0.34 db/km 0.35dB/km Atténuation à 1383 nm 0.34 db/km 0.35 db/km Atténuation à 1550 nm 0.20 db/km 0.22 db/km Atténuation

Plus en détail

SOLUTIONS FIBRE OPTIQUE

SOLUTIONS FIBRE OPTIQUE CÂBLES OPTIQUES DONNÉES TECHNIQUES Transmission (Distance maximale en fonction de l application et du type de fibre) FENÊTRE OPTIQUE 850nm Gigalite Multimode 62,5/125 standard 275 mètres 10 33 mètres Gigalite

Plus en détail

Convertisseur Monomode 10/100Base TX vers 100Base Fx

Convertisseur Monomode 10/100Base TX vers 100Base Fx Description Le Convertisseur de media transforme le signal Ethernet de la sortie CAT5 vers la fibre optique. Il permet d étendre la distance de transmission de quelques kilomètres à plusieurs centaines

Plus en détail

Cisco Certified Network Associate

Cisco Certified Network Associate Cisco Certified Network Associate Version 4 Notions de base sur les réseaux Chapitre 8 01 Quelle couche OSI est responsable de la transmission binaire, de la spécification du câblage et des aspects physiques

Plus en détail

Convertisseurs de média (fibre-cu) non administrables 10/100TX<>100FX (SC)

Convertisseurs de média (fibre-cu) non administrables 10/100TX<>100FX (SC) Convertisseurs de média (fibre-cu) non administrables 0/00TX00FX (SC) Caractéristiques: Trois voies de connexion : o Boitier modulaire, avec source d alimentation incluse o Sur châssis 9, capacité 2

Plus en détail

WhitePaper Mars 2010. RéSEAUX OPTIQUES Classification des fibres optiques suivant l ISO 11801 et l EN 50173 : OP, OH, OM et OS

WhitePaper Mars 2010. RéSEAUX OPTIQUES Classification des fibres optiques suivant l ISO 11801 et l EN 50173 : OP, OH, OM et OS N 6 WhitePaper RéSEAUX OPTIQUES Classification des fibres optiques suivant l ISO 11801 et l EN 50173 : OP, OH, OM et OS Introduction L amendement 2.0 de la norme ISO 11801 est en cours de finalisation

Plus en détail

<1 > solutions intelligentes. pour réseaux hauts débits

<1 > solutions intelligentes. pour réseaux hauts débits solutions intelligentes pour réseaux hauts débits sofim@sofim.axon-cable.fr s o f i m o a. f Systemes de Cablage Cuivre axolan 5 e SYSTEME DE CABLAGE CAT. 5 e CLASSE D - 2000-100 MHZ CONNECTIQUE

Plus en détail

Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM<>100 FXSM

Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM<>100 FXSM Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM100 FXSM Caractéristiques: Deux formats pour montage : o Boitier modulaire, avec source d alimentation incluse o Sur châssis 19, capacité 12 boitiers+

Plus en détail

Guide de sélection des fibres

Guide de sélection des fibres Introduction: Le but de ce guide de sélection est de vous fournir l aide nécessaire pour vous permettre de choisir la fibre la mieux adaptée à vos besoins (En fonction du type d équipement actif utilisé

Plus en détail

Fibres Optiques SOMMAIRE. Fibre optique - multimode 50/125 OM3 Retrouvez ce produit PAGE 52. Fibres Optiques Monomode Page 51

Fibres Optiques SOMMAIRE. Fibre optique - multimode 50/125 OM3 Retrouvez ce produit PAGE 52. Fibres Optiques Monomode Page 51 Fibres Optiques 03 SOMMAIRE Fibres Optiques Monomode Page 51 Fibre optique - multimode 50/125 OM3 Retrouvez ce produit PAGE 52 Fibres Optiques Multimode Pages 52/53 Fibres pré-connectorisées Page 54 Accessoires

Plus en détail

Francis CASTETS AFEIR

Francis CASTETS AFEIR Francis CASTETS AFEIR Organisme de Formation Certifié 2 Techniques, Méthodes et Outils Centre de Formation & d Expertise Certifié Réseaux locaux LAN VDI (Voix Données Image), Data Center, Réseaux Très

Plus en détail

COVAGE l opérateur très haut débit des collectivités Locales. RAMBOUILLET 19 févier 2016

COVAGE l opérateur très haut débit des collectivités Locales. RAMBOUILLET 19 févier 2016 COVAGE l opérateur très haut débit des collectivités Locales RAMBOUILLET 19 févier 2016 La fibre optique : comment ça marche? C est dans une fibre optique que l on transmet les données Data : Internet,

Plus en détail

Fibre optique dans les immeubles de logements neufs :

Fibre optique dans les immeubles de logements neufs : 3M Télécommunications Solutions pour les réseaux Fibre optique dans les immeubles de logements neufs : Quelles sont les obligations du promoteur immobilier? Avril 2013 Fibre optique dans les immeubles

Plus en détail

Du 06 au 17 Août 2012 Tunis (Tunisie)

Du 06 au 17 Août 2012 Tunis (Tunisie) FORMATION SUR «LA MAINTENANCE, L EXPLOITATION ET LE CONTROLE TECHNIQUE DES TRAVAUX DE DEPLOIEMENT DES RESEAUX DE TRANSMISSION EN FIBRE OPTIQUE» Du 06 au 17 Août 2012 Tunis (Tunisie) Formation sur «La Maintenance,

Plus en détail

Évolution des fibres optiques monomodes pour le marché Télécom. Par Gérard Paris-ACOME, responsable produit-process fibres optiques Monomodes

Évolution des fibres optiques monomodes pour le marché Télécom. Par Gérard Paris-ACOME, responsable produit-process fibres optiques Monomodes 1 Évolution des fibres optiques monomodes pour le marché Télécom Par Gérard Paris-ACOME, responsable produit-process fibres optiques Monomodes 2 Points présentés : Amélioration sur la tenue aux courbures.

Plus en détail

Formulaire A Remplir Pour Agrement Partenaire Excel

Formulaire A Remplir Pour Agrement Partenaire Excel PARTENAIRE EXCEL PRESENTATION L offre complète Excel en système de câblage, produits réseaux et produits de sécurité IP représente une solution «end to end» où la performance produits, la facilité d installation

Plus en détail

Exposé Technique : La Fibre Optique. LEFIEVRE Rodolphe Membre du Crew To The Point

Exposé Technique : La Fibre Optique. LEFIEVRE Rodolphe Membre du Crew To The Point Exposé Technique : La Fibre Optique LEFIEVRE Rodolphe Membre du Crew To The Point SOMMAIRE La fibre optique Le WDM Les connecteurs Glossaire I Introduction à la fibre optique II La Technologie du WDM III

Plus en détail

The Quality Connection. LEONI Datacom Solutions Data center

The Quality Connection. LEONI Datacom Solutions Data center The Quality Connection LEONI Datacom Solutions Data center 2 Les problèmes des centres de données Systèmes de câblage générique data center La réduction des coûts Solutions à câbles multiples Le coeur

Plus en détail

Couche physique Médias et équipements

Couche physique Médias et équipements Couche physique Médias et équipements Concepts de base - Unité de mesures Terminologie - Convention Différents types de média : Cuivre - Fibre Optique Hertzien Equipements des différentes couches : répéteur,

Plus en détail

QUELLE FIBRE UTILISER EN FONCTION DE MES APPLICATIONS. OM1, OM2 ou OM3, QUELLE EST LA FIBRE QU IL ME FAUT POUR MON INSTALLATION?

QUELLE FIBRE UTILISER EN FONCTION DE MES APPLICATIONS. OM1, OM2 ou OM3, QUELLE EST LA FIBRE QU IL ME FAUT POUR MON INSTALLATION? QUELLE FIBRE UTILISER EN FONCTION DE MES APPLICATIONS LE MATCH µm VS 62,5 µm Dans les années 70, les premières fibres optiques de télécommunications avaient un coeur de µm : ces dernières ont été remplacées

Plus en détail

Modem fibre optique ODW-631

Modem fibre optique ODW-631 Modem fibre optique ODW-631 RS-422/485 vers Fibre Optique, application point à point L ODW-631 est conçu pour des connexions point à point entre réseaux et équipements dotés d'une interface RS-422/485.

Plus en détail

Optique Propagation d un rayon lumineux

Optique Propagation d un rayon lumineux Optique Propagation d un rayon lumineux Réf : 202 389 Français p 1 Version : 3112 1. Introduction Aujourd hui de nombreuses attractions utilisent l eau et la lumière. Fontaine lumineuse à Salou en Espagne

Plus en détail

ETHERNET. 4 - Les différents Ethernet à 10 Mbit/s. AP ~ Réseau local Ethernet ~ 34

ETHERNET. 4 - Les différents Ethernet à 10 Mbit/s. AP ~ Réseau local Ethernet ~ 34 ETHERNET 4 - Les différents Ethernet à 10 Mbit/s ~ Réseau local Ethernet ~ 34 Dénomination des différents Ethernet Distance ou type de support Transmission (Base = Baseband) Vitesse de transmission

Plus en détail

Procédures de tests en réflectométrie. Septembre 2013

Procédures de tests en réflectométrie. Septembre 2013 Procédures de tests en réflectométrie Septembre 2013 Procédure de certification des liaisons optiques avec un réflectomètre Pour les mesures optiques quelques rappels: - Outils calibré et avec le dernier

Plus en détail

Christelle CORDIVAL 3M

Christelle CORDIVAL 3M Christelle CORDIVAL 3M Christelle CORDIVAL ccordival@mmm.com Tel : +33 6 80 34 93 83 Passive Optical LAN (POL) La technologie opérateurs PON adaptée aux réseaux locaux 3M 2014. All Rights Reserved. Définition

Plus en détail

Formation Technicien d Intervention Télécom Fibre Optique

Formation Technicien d Intervention Télécom Fibre Optique Formation Technicien d Intervention Télécom Fibre Optique (Titre de niveau IV - RNCP) Public cible Demandeurs d emploi, FONGECIF, salariés en activité. Prérequis Profil technique, pas de vertige, pas de

Plus en détail

Introduction. Louise Julien Réseaux privés - Est du Canada Chargée compte Défense nationale Corning Cable Systems. àlafibreoptique

Introduction. Louise Julien Réseaux privés - Est du Canada Chargée compte Défense nationale Corning Cable Systems. àlafibreoptique Introduction ti L i J li Réseaux privés - Est du Canada Chargée compte Défense nationale Corning Cable Systems àlafibreoptique g y Corning Cable Systems Fondée en 1977, consolidée en 2000 Siecor, Siemens

Plus en détail

RapidNet -75% RapidNet RapidNet RapidNet Les différentes possibilités de faisceaux

RapidNet -75% RapidNet RapidNet RapidNet Les différentes possibilités de faisceaux Système de câblage structuré Solutions pré-connectées cuivre et fibre optique Solutions pré-connectées de câblage pour réseau LAN Déjà raccordé Déjà testé Juste à poser Pourquoi choisir HellermannTyton

Plus en détail

Jarretières fibre optique - Pigtails / Patchords

Jarretières fibre optique - Pigtails / Patchords Jarretières fibre optique Branchement rapide Fiabilité : expertise Nexans Connecteurs haute précision Un produit KINOPTIC Câble de qualité Description Application Nexans associe la abilité de férules de

Plus en détail

Confections de câbles Catalogue 11

Confections de câbles Catalogue 11 Confections de câbles Catalogue 11 Catalogue général Vue d ensemble de nos catalogues 01 02 03 04 Câbles d installation Câbles de commande, TT-Flex Câbles de distribution basse tension Câbles à fibres

Plus en détail

Composants fibre optique

Composants fibre optique Composants fibre optique CATALOGUE DES PRODUITS DE ZPAS GROUPE ZPAS-ESTCI 7, rue de l industrie 68360 SOULTZ 03 89 62 56 40 contact@estci.fr OPTITEL SPS 19 " BAIE DE DISTRIBUTION OPTIQUE CARACTÉRISTIQUES

Plus en détail

SOMMAIRE : I) PRESENTATION... 1) Introduction.. 2) Descriptif.. II) PRINCIPES PHYSIQUES...3 III) LES DIFFERENTES SORTES DE FIBRES OPTIQUES...

SOMMAIRE : I) PRESENTATION... 1) Introduction.. 2) Descriptif.. II) PRINCIPES PHYSIQUES...3 III) LES DIFFERENTES SORTES DE FIBRES OPTIQUES... SOMMAIRE : PARTIE THEORIQUE..2 I) PRESENTATION.... 1) Introduction.. 2) Descriptif.. II) PRINCIPES PHYSIQUES....3 III) LES DIFFERENTES SORTES DE FIBRES OPTIQUES.......4 1) Les fibres optiques multimodes...

Plus en détail

Liaisons. Cuivre- page C12. Fibre optique- page C23. Panorama page C12. Cordons de brassage page C21. Câbles prescription CL-MNC et CL-MX page C14

Liaisons. Cuivre- page C12. Fibre optique- page C23. Panorama page C12. Cordons de brassage page C21. Câbles prescription CL-MNC et CL-MX page C14 Liaisons Cuivre- page C12 Panorama page C12 Câbles prescription CL-MNC et CL-MX page C14 Câbles standard CL-C page C18 Cordons de brassage page C21 Fibre optique- page C23 Panorama page C23 Connecteurs

Plus en détail

TRAVERSÉES POUR FIBRE OPTIQUE

TRAVERSÉES POUR FIBRE OPTIQUE TRAVERSÉES POUR FIBRE OPTIQUE Spécifications Marques les plus prestigieuses du marché Conforme aux standards Telcordia, IEC, TIA/EIA Pertes de retour et insertion qui excédent les conditions requises par

Plus en détail

SignalTEK II. idealnwd.fr

SignalTEK II. idealnwd.fr Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre, fibre optique et PoE (Power over Ethernet) Augmentez votre efficacité en rendant le test de câblage et le dépannage

Plus en détail

CENTRE DE RESSOURCES INFORMATIQUES IFMA -------

CENTRE DE RESSOURCES INFORMATIQUES IFMA ------- CENTRE DE RESSOURCES INFORMATIQUES IFMA ------- CONSULTATION POUR DEMANDE DE DEVIS CAHIER DES CHARGES RELATIF AU CHANGEMENT DES ELEMENTS ACTIFS CENTRAUX DU RESEAU DE L IFMA --------------- Date limite

Plus en détail

ISONET LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF

ISONET LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF ISONET IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM +212 522 853 553 5 Garantie 1 ans ILSINTECH Garantie ans EQUITEL 25 ans LINXCOM RIK-COM Garantie PRODUITS DE CABLAGES CUIVRE / FIBRE

Plus en détail

Conférence du 18 octobre. Les protocoles ethernet 10G baset et POE+

Conférence du 18 octobre. Les protocoles ethernet 10G baset et POE+ Conférence du 18 octobre Les protocoles ethernet 10G baset et POE+ Évolution des normes: 10GbaseT Évolution des normes: 10GbaseT TIA ISO/ IEC NEXT Connector > 34 db NEXT Connector > 37 db TIA ISO/ IEC

Plus en détail

LA FIBRE OPTIQUE LES FORMATIONS D ISONET....à la pointe des technologies.

LA FIBRE OPTIQUE LES FORMATIONS D ISONET....à la pointe des technologies. LA FIBRE OPTIQUE LES FORMATIONS D ISONET Tél : +212 (0) 522 853 553 Fax : +212 (0) 522 853 554 Email : isonet @ isonet. ma Site web : www. isonet. ma...à la pointe des technologies. LA FIBRE OPTIQUE Les

Plus en détail

Ludovic Grossard. Chapitre V Les bres optiques. Chapitre V. Département Mesures Physiques, IUT du Limousin Université de Limoges

Ludovic Grossard. Chapitre V Les bres optiques. Chapitre V. Département Mesures Physiques, IUT du Limousin Université de Limoges Chapitre V Les bres optiques Ludovic Grossard Département Mesures Physiques, IUT du Limousin Université de Limoges 1 Structure d'une bre 2 Prol d'indice 3 Principe de guidage 4 Caractéristiques d'une bre

Plus en détail

Câble optique et connectique. Appareils existants pour la caractérisation des systèmes optiques (Contrôle, dépannage et mesures)

Câble optique et connectique. Appareils existants pour la caractérisation des systèmes optiques (Contrôle, dépannage et mesures) Appareils existants pour la caractérisation des systèmes optiques (Contrôle, dépannage et mesures) Câble optique et connectique Connection fibre à fibre ou connecteur à ferrule: Exemples de connecteurs

Plus en détail

Configurations des fibres optiques MTP Excel

Configurations des fibres optiques MTP Excel Configurations des fibres optiques MTP Excel Contexte La gamme MPO Excel fait appel au connecteur MTP Elite fabriqué par US Conec. La gamme comprend les produits suivants : Câbles principaux MTP à MTP

Plus en détail

Réseaux informatiques

Réseaux informatiques Réseaux informatiques Définition d un réseau Objectifs des réseaux Classification des réseaux Normalisation des réseaux Topologies des réseaux Mise en œuvre des réseaux Le matériel Les normes logiciels

Plus en détail

Raccordement Liaison Fibre Optique Test et Mesure

Raccordement Liaison Fibre Optique Test et Mesure a. Introction : Concernant la nous avons mis en place un parcours de formation spécifique pour les stagiaires de Pôle Emploi : Raccordement Liaison Fibre Optique Test et Mesure Ce stage est composé de

Plus en détail

DIAMOND Composants Fibre Optique

DIAMOND Composants Fibre Optique DIAMOND Composants Fibre Optique CONNECTEURS ET PIÈCES INTERMÉDIAIRES SINGLE MODE PC/APC MULTIMODE PC Le connecteur DiaLink (brevet déposé) avec son format rond intelligent pose de nouveaux jalons en matière

Plus en détail

Photométrie ou Réflectométrie?

Photométrie ou Réflectométrie? Pacific Tel Ets Administratif et Commerciaux 10, Avenue Réaumur 92142 CLAMART Cedex Web : www.pacific-technology.fr technology +33 (0)1 46 01 96 76 Fax +33 (0)1 46 01 03 00 Lettre d information Photométrie

Plus en détail

Câbles à fibres optiques et accessoires Catalogue 4

Câbles à fibres optiques et accessoires Catalogue 4 Câbles à fibres optiques et accessoires Catalogue 4 Catalogue général Vue d ensemble de nos catalogues 01 02 03 04 Câbles d installation Câbles de commande, TT-Flex Câbles de distribution basse tension

Plus en détail

ETHERNET 10Gbits. Ethernet Fast Ethernet 1Gbits 10 Gbits. Etat Dépassé Mature En croissance Début. 3 à 5 5e 6 6A(En Cours)

ETHERNET 10Gbits. Ethernet Fast Ethernet 1Gbits 10 Gbits. Etat Dépassé Mature En croissance Début. 3 à 5 5e 6 6A(En Cours) Pacific technology ETHERNET 10Gbits Tel : 01 46 01 96 76 Fax : 01 40 94 04 69 Web : www.pacific-technology.fr Février 2005 Depuis 1983, date de l annonce d Ethernet faite par Intel, Xerox et Digital, le

Plus en détail

Objectifs: Cette formation présente les connaissances de base sur les réseaux en fibre

Objectifs: Cette formation présente les connaissances de base sur les réseaux en fibre NOTIONS FONDAMENTALES ET PRATIQUES SUR L LES RESEAUX ET SYSTEME DE TRANSMISSION FIBRE OPTIQUE Du 14 au 24 Juillet 2014 FORMATION SUR «NOTIONS FONDAMENTALES ET PRATIQUES SUR L LES RESEAUX ET SYSTEME DE

Plus en détail

Migration vers un data center 40 Gbps grâce à la technologie Cisco QSFP BiDi

Migration vers un data center 40 Gbps grâce à la technologie Cisco QSFP BiDi Livre blanc Migration vers un data center 40 Gbps grâce à la technologie Cisco QSFP BiDi Présentation En conséquence de la consolidation des data centers, de la virtualisation des serveurs et des nouvelles

Plus en détail

La fibre optique technologie sept.-07

La fibre optique technologie sept.-07 La fibre optique 1 - LES FONDAMENTAUX :... 50 1.1 - SCHEMA GENERAL D UNE LIAISON OPTIQUE :... 50 1.2 - LOIS PHYSIQUES DE L OPTIQUE :... 50 2 - LA FIBRE OPTIQUE :... 52 2.1 - CONSTITUTION :... 52 2.2 -

Plus en détail

NOTICE PRODUIT SBS 1000. Supervision de Balisage Simplifiée. www.augier.com

NOTICE PRODUIT SBS 1000. Supervision de Balisage Simplifiée. www.augier.com NOTICE PRODUIT SBS 1000 Supervision de Balisage Simplifiée www.augier.com 60 21181-28/06/2011 Applications Le Système SBS1000 de supervision simplifiée a été conçu pour répondre aux besoins d aéroports

Plus en détail

MT Connect - SuperSet Système de fibres optiques préconnectorisées MTP

MT Connect - SuperSet Système de fibres optiques préconnectorisées MTP MT Connect - SuperSet Système de fibres optiques préconnectorisées MTP Brand-Rex, premier fournisseur Européen de solutions d infrastructures de câblage haut de gamme. 40 ans d expérience dans le monde

Plus en détail

Prises et boîtiers FTTH

Prises et boîtiers FTTH Prises et boîtiers FTTH Prises FTTH 166 Cordon de brassage simplex renforcé en acier 167 SpiderLINE TM FTTH 168 Set d installation FTTH 169 SOC connecteur à fusionner 170 Prise universelle Keystone 171

Plus en détail

CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE NICE M A I T R E D E L 'O U V R A G E

CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE NICE M A I T R E D E L 'O U V R A G E CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE NICE M A I T R E D E L 'O U V R A G E C.H.U. de NICE Direction du Patrimoine Immobilier - Hôpital de CIMIEZ - Bât.D - 3ème étage - 4 Avenue Reine Victoria - BP 1179

Plus en détail

Réaliser le raccordement en fibre optique d'un appartement.

Réaliser le raccordement en fibre optique d'un appartement. Réaliser le raccordement en fibre optique d'un appartement. Objectif : être capable d'effectuer un raccordement client à un réseau en fibre optique. Prérequis : TP «Soudure fibre» réalisé. TP «Tiroir optique»

Plus en détail

Transport optique à 40G / 100G FRNOG 16

Transport optique à 40G / 100G FRNOG 16 Transport optique à 40G / 100G FRNOG 16 Où trouvera t on du transport 40/100G? Dans le datacenter Portée ~ 100 m 100G Entre les datacenters (métro) Portée 10 à 40 km 100G Entre les datacenters (longue

Plus en détail

Petit tertiaire. Introduction. Minirep. Panorama page H2. Minirep télécom, optique, 230 V page H5. Minirep RJ45 page H4. Minirep, accessoires page H7

Petit tertiaire. Introduction. Minirep. Panorama page H2. Minirep télécom, optique, 230 V page H5. Minirep RJ45 page H4. Minirep, accessoires page H7 Petit tertiaire Introduction Panorama page H Minirep Minirep RJ page H Minirep télécom, optique, 0 V page H Minirep modules et accessoires page H Minirep, accessoires page H A Doubleurs page H B H Petit

Plus en détail

Architecture de liaisons optiques à 10 Gbit/s

Architecture de liaisons optiques à 10 Gbit/s Architecture de liaisons optiques à 10 Gbit/s Émilie Camisard Cas à traiter 2 NR distants de 150 km Équipements gamme métro ou intermédiaire 2 NR distants de 500 km Utiliser plusieurs fois la solution

Plus en détail

Convertisseur Multimode 10/100Base TX vers 100Base

Convertisseur Multimode 10/100Base TX vers 100Base Convertisseur Multimode 10/100Base TX vers 100Base 1 Description Générale Le Convertisseur de media transforme le signal Ethernet de la sortie CAT5 vers la fibre optique. Il permet d étendre la distance

Plus en détail

Ethernet Connectivity

Ethernet Connectivity Automation Solutions Ethernet Connectivity Des solutions industrielles pour toutes vos applications LÜTZE Ethernet Connectivity Câbles Câbles Catégorie Article Art. n 104335 104327 104326 104336 104337

Plus en détail

R&T1 R2 TD1 Equipements de niveaux 1 et 2

R&T1 R2 TD1 Equipements de niveaux 1 et 2 R&T1 R2 TD1 Equipements de niveaux 1 et 2 1. Introduction 1.1 Contraintes d'un répéteur Quel type de contrainte un répéteur apporte-t-il dans un réseau? 1.2 Remplacement d'un répéteur par un pont Un pont

Plus en détail

N.T. C Formatio ns 1

N.T. C Formatio ns 1 1 LA RETRODIFFUSION: La rétrodiffusion consiste à mesurer le temps mis par une impulsion lumineuse pour aller et revenir dans la liaison. L atténuation est le rapport entre la lumière envoyée et la lumière

Plus en détail

Base Théorique. Transformation de Fourier : Réseaux Informatiques Alain Bouju (abouju@univ-lr.fr)

Base Théorique. Transformation de Fourier : Réseaux Informatiques Alain Bouju (abouju@univ-lr.fr) Base Théorique Transformation de Fourier : #" $! Nyquist Bande passante Limites Théoriques, sans bruit, niveaux, % &(' +* #" $! -, ) Shanon Bande passante, bruit blanc, &/.rapport signal sur bruit, % &('

Plus en détail

Montage du chauffage au plafond Principes pour le projet et pour l installation des feuilles chauffantes ECOFILM C

Montage du chauffage au plafond Principes pour le projet et pour l installation des feuilles chauffantes ECOFILM C Montage du chauffage au plafond Principes pour le projet et pour l installation des feuilles chauffantes ECOFILM C les bandes de feuille chauffante sont installées parallèlement aux poutres de la construction

Plus en détail

Boîtiers à fusionner et boîtes à fusionner

Boîtiers à fusionner et boîtes à fusionner Boîtiers à fusionner 148 Boîtier à fusionner 148 Boîtier AP 149 OptoBOX 150 UniBOX 152 Boîtier répartiteur AP 24 154 Boîtier répartiteur AP 36 et AP 72 156 Boîtier répartiteur Mini et Midi 157 Boîtier

Plus en détail

Cours MRIM: Etude des supports de transmission. la fibre optique

Cours MRIM: Etude des supports de transmission. la fibre optique Cours MRIM: Etude des supports de transmission la fibre optique Page 2/35 1 - Généralités La lumière est une onde électromagnétique, de longueur d onde λ, qui se propage dans un milieu transparent et isolant

Plus en détail

LES PRINCIPALES CONVENTIONS DE CÂBLAGE RJ-45 SIGNAUX. Transmit Data Plus (Outpout) Transmit Data Mines (Output) Receive Data Plus (Input)

LES PRINCIPALES CONVENTIONS DE CÂBLAGE RJ-45 SIGNAUX. Transmit Data Plus (Outpout) Transmit Data Mines (Output) Receive Data Plus (Input) > CÂBLES & CONNECTIQUES Câbles Cordons RJ-45 LA CONNECTIQUE RJ EXPLIQUÉE : MULTIBRIN - MONOBRIN LEQUEL CHOISIR? Un réseau peut avoir les meilleurs Hubs de commutation au monde, le routeur le plus efficace,

Plus en détail

solution complète de câblage optique

solution complète de câblage optique axolan O P T I C solution complète de câblage optique s o f i m @ s o f i m. a x o n - c a b l e. f r >1< axolan O P T I C FABRICANT EXPERT DE SOLUTIONS RÉSEAUX VOIX-DONNÉES-IMAGES, SOFIM DISPOSE D UNE

Plus en détail

-V- Nouveau. Capteurs à fibre optique SOE4. Capteurs à fibre optique de grande précision. Fréquences de commutation jusqu à 8 000 Hz

-V- Nouveau. Capteurs à fibre optique SOE4. Capteurs à fibre optique de grande précision. Fréquences de commutation jusqu à 8 000 Hz Fourniture Capteurs à fibre optique de grande précision Fréquences de commutation jusqu à 8 000 Hz Portées jusqu à 2 000 mm Variantes avec affichage LED, sorties de commutation et analogique Réglage avec

Plus en détail

Comment effectuer des mesures à distance, précises via des capteurs sur fibre optique

Comment effectuer des mesures à distance, précises via des capteurs sur fibre optique Comment effectuer des mesures à distance, précises via des capteurs sur fibre optique Éric MAUSSION National Instruments, Ingénieur d applications Les sujets abordés Principe de la mesure optique Les réseaux

Plus en détail

Table des matières. Câblage paire torsadée...2 Test de câble coaxial...3 Liaison fibre optique...4. Réseaux de terrain

Table des matières. Câblage paire torsadée...2 Test de câble coaxial...3 Liaison fibre optique...4. Réseaux de terrain Table des matières Câblage paire torsadée...2 Test de câble coaxial...3 Liaison fibre optique...4 Exercices II: couche physique 1/5 2008 tv Câblage paire torsadée Le câblage d une installation est réalisée

Plus en détail

PLATINE RESEAUX OPTIQUES

PLATINE RESEAUX OPTIQUES La nouvelle gamme Socamont PLATINE RESEAUX Socamont solutions PLATINE RESEAUX OPTIQUES 1. Spécifications générales Ce document définit les spécifications des jarretières et pigtails optiques Platine Réseaux

Plus en détail

Solution Racks EPI. Racks Serveurs, Infrastructure Support Racks et Système de Confinement

Solution Racks EPI. Racks Serveurs, Infrastructure Support Racks et Système de Confinement Racks Serveurs, Infrastructure Support Racks et Système de Confinement Equipement Racks pour Data Center Une gamme de racks pour Data Center appropriés pour toutes applications, serveurs, stockage et réseau.

Plus en détail

MultiWAY TM et atténuateurs

MultiWAY TM et atténuateurs MultiWAY TM Coupleur Dual Band 176 MultiWAY TM Splitter PLC large bande 178 MultiWAY TM Solutions CATV 181 MultiWAY TM CWDM/DWDM 182 MultiWAY TM Monitoring TAP 188 Atténuateurs 189 ZORA TM Atelier de mesures

Plus en détail

Epreuve de physique. sept pages numérotées de 1 à 7, y compris celle-ci. L usage d une calculatrice PROGRAMMABLE EST autorisé.

Epreuve de physique. sept pages numérotées de 1 à 7, y compris celle-ci. L usage d une calculatrice PROGRAMMABLE EST autorisé. Epreuve de physique Nom : N o : Date : E2 Classes : TSM et TSV Durée : 110 min L usage d une calculatrice PROGRAMMABLE EST autorisé. Ce document comporte trois exercices présentés sur sept pages numérotées

Plus en détail

MFP8 Cat.6 A. Deux fois plus simple. Deux fois plus rapide. Data Voice. Plug RJ45 de chantier sans outil. 500 MHz. 10 GB Ether. Cat.

MFP8 Cat.6 A. Deux fois plus simple. Deux fois plus rapide. Data Voice. Plug RJ45 de chantier sans outil. 500 MHz. 10 GB Ether. Cat. Deux fois plus simple. Deux fois plus rapide. CÂBLAGE SANS OUTIL SPÉCIFIQUE Cat. 6 A 10 GB Ether. 500 MHz Blindage 360 PoE+ Data Voice MFP8 Cat.6 A Plug RJ45 de chantier sans outil Moins de soucis, plus

Plus en détail

SOLUTIONS CONNECTIQUE & INFRASTRUCTURE RÉSEAU. sur les solutions

SOLUTIONS CONNECTIQUE & INFRASTRUCTURE RÉSEAU. sur les solutions SOLUTIONS CONNECTIQUE & INFRARUCTURE RÉSEAU Fibres optiques 7 Connectique réseau 25 Connectique audio vidéo & informatique 55 Baies & coffrets 89 Le point sur les solutions CONNECTIQUE & INFRARUCTURE RÉSEAU

Plus en détail