Convertisseur Multimode 10/100Base TX vers 100Base

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Dimension: px
Commencer à balayer dès la page:

Download "Convertisseur Multimode 10/100Base TX vers 100Base"

Transcription

1 Convertisseur Multimode 10/100Base TX vers 100Base 1 Description Générale Le Convertisseur de media transforme le signal Ethernet de la sortie CAT5 vers la fibre optique. Il permet d étendre la distance de transmission de quelques kilomètres à plusieurs centaines de kilomètres. Utiliser un Convertisseur de media est une solution économique pour réaliser des transmissions longues distances avec un minimum d investissement. Le convertisseur de Média 10/100M Multimode est configurable en 850nm et en 1310nm selon le choix du client. Port fibre disponibles SC, ST, FC et LC. Caractéristiques Principales 1. Norme: Conforme à la norme IEEE Base-T. Conforme à la norme IEEE 802.3u 100 Base-TX/FX. 2. RAM 128Kb intégrée pour mémoire tampon data. 3. Contrôle de retour de flux pour full duplex IEEE802.3 X et half duplex. 4. Identification automatique MDI/MDI-X cross line.. 5. Transmet des paquets de 1600 bytes pour le management. Peut atteindre 9k bytes (en option). 6. Supporte la fonction Link Fault Pass Through (LFPT). 7. Supporte la fonction d erreur en extrémité. 8. Alimentation externe via transformateur ou port USB. 9. Ports fibre: aux choix SC, ST, FC ou LC pour Multimode et Monomode. 10. Switch DIP pour effectuer la configuration. 11. Watchdog Timer intégré pour le contrôle interne des erreurs Lampes LED pour connection/activité, full/half, 10M/100M Distance de transmission 2km sur Multimode. Convertisseur Multimode 10/100Base 1 / 6

2 2 [Tapez le titre du document] 14. Protection contre surtension de 4KV (alimentation externe en option). 15. Rackable en châssis 2U 14 slots (alimentation externe). Fibre Duplex Figure 2.1 Convertisseur 10/100M (Fibre Duplex, SC, Alim. externe) Figure 2.2 Convertisseur 10/100M (Fibre Duplex, carte, Alim interne) Caractéristiques de transmission sur fibre duplex, Multimode. Interface Longueur d onde (nm) Puissance de transmission optique (dbm) Sensibilité Réception (dbm) Distance de transmission (km) Perte (dbm) MM ST/SC/FC ~ Description des fonctions des LED Les LED servent au contrôle visuel du produit et des éventuels dysfonctionnements Lampe LED Statut Description FX Link/Act TP Link/Act DUP Statut de connexion sur le lien fibre On ON indique que la Fibre est correctement connectée. Activité sur le lien Fibre Clignote indique que des Clignote paquets sont envoyés via la sortie Fx. Statut de connexion électrique. ON indique que la On liaison électrique est correctement effectuée. Activité électrique active Clignote Clignote indique que des paquets sont envoyés via la sortie Tx On Le Transceiver fonctionne en mode full duplex. Off Le Transceiver fonctionne en mode half duplex. PWR On L alimentation est On et normale.

3 Convertisseur Multimode 10/100Base TX vers 100Base 3 SD On Signal Fibre détecté. Le taux de transfert de l interface électrique est de On 100Mbps. 100 Le taux de transfert de l interface électrique est de Off 10Mbps Table 2.1 Description des fonctions LED Cable Operation Mode Convertisseur de Média Multi Mode 10/100M Multimode fiber/paire torsadée full duplex ou half duplex Connecteurs 1x RJ-45 UTP, 1xSC/ST/FC ou 1x LC Alimentation Externe: 5V DC 1A Intégrée: V AC ou 48VDC ou 12VDC(option) Mémoire Tampon 128Kb Temperature 0~60 C Transfert Fibre multi-mode: 50/125, 62.5/125 or 100/140μm Humidité Relative 5%-90% Dimensions 94mm x 71mm x 26mm (Alim. EXT) 150mm x 110mm x 26mm(Alim. Inter.) Fonctions DIP (Pour alimentation externe uniquement): DIP1:"ON" Met en fonction l alarme LFP,"OFF" met l alarme LFP hors fonction; DIP2:"ON" force le port TX à 10M,"OFF" force le port TX sous auto négociation; DIP3:"ON" force le port TX à 10M,"OFF" force le port TX à 100M; DIP4:"ON" force le port TX sous Half Duplex, «OFF" force le port TX sous Full Duplex; Fonctions DIP (pour Convertisseurs carte à alimentation interne): DIP1:"ON" Met en fonction l alarme LFP,"OFF" met l alarme LFP hors fonction; DIP2:"ON" force le port TX à fonctionner, «OFF" force le port TX sous auto négociation; DIP3:"ON" force le port TX à 10M,"OFF" force le port TX à 100M; DIP4:"ON" force le port TX sous Half Duplex, «OFF" force TX sous Full Duplex; DIP5:"ON" force le port fibre sous Half Duplex, «OFF" force le port fibre sous Full Duplex; DIP6:"ON" le port fibre et le port TX conformément au protocole IEEE802.3X,"OFF" le port fibre et le port TX in ne se conforment pas au protocole IEEE802.3X ; DIP7 and DIP8: Lorsque les deux sont sur "OFF", travaillant en mode par défaut. DIP7 ON et DIP8 OFF, travaillent en mode d échange rapide; DIP7 "OFF" et DIP "ON", travaille en mode convertisseur, pas de stockage de données, le port TX doit être forcé à 100M; Lorsque les deux sont sur "ON", travaillent en mode Convertisseur automatique et en mode convertisseur et transfert lorsque les vitesses des ports fibre et TX sont différentes. Convertisseur Multimode 10/100Base 3 / 6

4 4 [Tapez le titre du document] Information Commerciale Table 4.1 Table des références Produit Description Packagé Référence 10/100M Media Converter(Telecom Network Products, 220V power outside, standalone, suitable to 2U 14 slots rack mount media converter) Fibre Duplex, multi-mode,2km,850nm Fibre Duplex, multi-mode,2km,1310nm 1 AK-C100MSC-2(850) 1 AK-C100S2SC-2(1310) Paramètres Techniques Caractéristiques en Entrée Voltage en Entrée AC 90 à 264VAC FCC Part 15 Class B AC Input Voltage Rating EN55022 Class B 100 to 240VAC Isolation Test Alim. En entrée Primaire à Secondaire: 3000VAC for 1 minute 10mA 0.5A(RMS) max. pour 90VAC Primaire à F.G.: 1500VAC for 1 minute 0.35A(RMS) max. pour 240VAC Output to F.G.: 1500VAC Leakage Current Immunité EN mA 254VAC 60Hz ESD: EN Level 3 Fréquence en entrée AC RS: EN Level Hz EFT: EN Level 2 AC Inrush Current Surtension: EN Level 3 15A(RMS) max. for 115VAC CS: EN Level 2 20A(RMS) max. for 230VAC Voltage Dips EN OUTPUT: Harmonic: EN EMC

5 Convertisseur Multimode 10/100Base TX vers 100Base 5 Total Output Power 24W Insolation Résistance Primaire à secondaire: >10M OHM 500VDC Efficacité Primaire to FC: >10M OHM 500VDC 80% (typique) à charge Max.et 120VAC 60Hz FEATURE: Hold-up Time Over Voltage/Current, Short Circuit Protection 16mS min. 120VAC and max. load La sortie peut être raccourcie de façon permanente sans dommage. Protection Sur tension 60V max. lorsque le switch est sur «on» et off pour chacune des phases AC Conditions Environnementales: Température En Opération de 0 à +40 C Stockage de -25 à +65 C Humidité En Opération de 5% à 90% Modèle AK-SP0500 Caractéristiques en Sortie Voltage en Sortie DC 48V Ampérage Indicateur Led N 1 for Alim. on VERT Connecteur d entrée IEC320 inlet 3 pin Connecteur Data RJ45 +48V pins4&5, Retour Alim. pins7&8 Regulation Min Max. Line Load. 0A 0.5A ±4% Convertisseur Multimode 10/100Base 5 / 6

6 6 [Tapez le titre du document]

Convertisseur Monomode 10/100Base TX vers 100Base Fx

Convertisseur Monomode 10/100Base TX vers 100Base Fx Description Le Convertisseur de media transforme le signal Ethernet de la sortie CAT5 vers la fibre optique. Il permet d étendre la distance de transmission de quelques kilomètres à plusieurs centaines

Plus en détail

Convertisseurs de média (fibre-cu) non administrables 10/100TX<>100FX (SC)

Convertisseurs de média (fibre-cu) non administrables 10/100TX<>100FX (SC) Convertisseurs de média (fibre-cu) non administrables 0/00TX00FX (SC) Caractéristiques: Trois voies de connexion : o Boitier modulaire, avec source d alimentation incluse o Sur châssis 9, capacité 2

Plus en détail

Device Server pour la conversion d interfaces de série (RS-232/422/485) vers IP.

Device Server pour la conversion d interfaces de série (RS-232/422/485) vers IP. Entry Line Bridge Industriel Fast Ethernet 1x 10/100Base-TX, 1x 100Base-FX Avec Power over Ethernet MICROSENS Généralités Le protocole IP, leader des réseaux d intérieur, sort et conquiert les autres environnements

Plus en détail

Des diodes (LEDs) indiquent l activité du convertisseur et peuvent faire un diagnostic en cas d erreur.

Des diodes (LEDs) indiquent l activité du convertisseur et peuvent faire un diagnostic en cas d erreur. Convertisseur de média Ethernet 100Base-FX/100Base-TX MICROSENS Généralités Le convertisseur de média 100Base-FX/100Base-TX de MICROSENS permet de connecter un segment câble paire torsadée (100Base-TX)

Plus en détail

Guide de l'utilisateur

Guide de l'utilisateur Guide de l'utilisateur MC100CM MC110CS Convertisseur média Fast Ethernet MC111CS MC112CS Convertisseur média Fast Ethernet WDM Rev:1.0.0 Page 7106500709 1 sur 13 Droits de reproduction et marque déposée

Plus en détail

Convertisseur multimédia 10/100 Base-TX vers 100 Base-FX

Convertisseur multimédia 10/100 Base-TX vers 100 Base-FX Convertisseur multimédia 10/100 Base-TX vers 100 Base-FX Manuel d utilisation 1. Présentation Le IEEE802.3u Ethernet prend en charge deux types de connexion réseau pour les médias, tels que 10/100Base-TX

Plus en détail

EXTENDEUR/ REPETEUR PoE 1 Port Client/ 1 Port Injecteur. IEEE802.3af MODE D EMPLOI

EXTENDEUR/ REPETEUR PoE 1 Port Client/ 1 Port Injecteur. IEEE802.3af MODE D EMPLOI EXTENDEUR/ REPETEUR PoE Port Client/ Port Injecteur IEEE80.3af 30445 MODE D EMPLOI Avertissement FCC Cet appareil a été testé et déclaré compatible avec les limites de la règlementation FCC sur les produits

Plus en détail

Modem fibre optique ODW-631

Modem fibre optique ODW-631 Modem fibre optique ODW-631 RS-422/485 vers Fibre Optique, application point à point L ODW-631 est conçu pour des connexions point à point entre réseaux et équipements dotés d'une interface RS-422/485.

Plus en détail

MICROSENS. Module Bridge Ethernet / Fast Ethernet. fiber optic solutions. Description. Construction

MICROSENS. Module Bridge Ethernet / Fast Ethernet. fiber optic solutions. Description. Construction Module Bridge Ethernet / Fast Ethernet MICROSENS fiber optic solutions Description Le Bridge permet de connecter entre eux des segments Ethernet et Fast Ethernet de norme IEEE802.3u en adaptant automatiquement

Plus en détail

Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM<>100 FXSM

Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM<>100 FXSM Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM100 FXSM Caractéristiques: Deux formats pour montage : o Boitier modulaire, avec source d alimentation incluse o Sur châssis 19, capacité 12 boitiers+

Plus en détail

Device Server pour la conversion d interfaces de série (RS-232/422/485) vers IP.

Device Server pour la conversion d interfaces de série (RS-232/422/485) vers IP. Entry Line Bridge Industriel Fast Ethernet 1x 10/100Base-TX, 1x 100Base-FX MICROSENS Généralités Le protocole IP, leader des réseaux d intérieur, sort et conquiert les autres environnements de réseaux

Plus en détail

16/24 Port Desktop & Rack-mountable Gigabit Ethernet Switch

16/24 Port Desktop & Rack-mountable Gigabit Ethernet Switch 16/24 Port Desktop & Rack-mountable Gigabit Ethernet Switch Manuel de l'utilisateur DN-80100 DN-80110 Contenu de l'emballage Vous devez être en possession des éléments suivants : Commutateur Ethernet Gigabit

Plus en détail

Répéteur fibre optique TP/FT-10 LRW-102PP

Répéteur fibre optique TP/FT-10 LRW-102PP Répéteur fibre optique TP/FT-10 LRW-10PP Lo n Wo r k s vers connexion fibre optique, applications point à point Le modem fibre optique LRW-10PP permet d'établir des connexions point à point en fibre optique

Plus en détail

Notice technique. Carte ETH100 pour châssis ERC17

Notice technique. Carte ETH100 pour châssis ERC17 1 / 10 Notice technique Carte ETH100 pour châssis ERC17 Date Indice Nature des modifications Rédaction Nom/visa 27/06/06 A Première rédaction XI B Corrections mineures XI Vérification Nom/visa Approbation

Plus en détail

Commutateurs PoE. Commutateurs Power over Ethernet. Composants actifs

Commutateurs PoE. Commutateurs Power over Ethernet. Composants actifs Commutateurs Power over Ethernet Commutateurs PoE Power over Ethernet (PoE) décrit un procédé par lequel des appareils compatibles avec le réseau peuvent être alimentés en courant via le câble Ethernet

Plus en détail

STI 21 Édition 4 /Septembre 2010

STI 21 Édition 4 /Septembre 2010 STI 21 Édition 4 /Septembre 2010 Spécifications Techniques d Interface pour le réseau de France Télécom Directive 1999/5/CE Caractéristiques des interfaces d accès au service Local Ethernet Résumé : Ce

Plus en détail

Monomode 9/125µm duplex. Puissance min. -15 dbm Sensibilité min. -31 dbm Longueur d onde 1300 nm

Monomode 9/125µm duplex. Puissance min. -15 dbm Sensibilité min. -31 dbm Longueur d onde 1300 nm Convertisseur de média interne 100Base-FX/100Base-TX MICROSENS Description Le convertisseur de média interne Fast Ethernet permet une connexion directe et sans répéteur de segments câble paire torsadée

Plus en détail

MICROSENS. Multiplexeur CWDM Modulaire 8 canaux. Introduction

MICROSENS. Multiplexeur CWDM Modulaire 8 canaux. Introduction Multiplexeur CWDM Modulaire 8 canaux MICROSENS Introduction Le besoin toujours croissant en largeur de bande passante du fait de l augmentation des données à transmettre oblige à accroître constamment

Plus en détail

Les cartes réseaux. II. Standards actuels III.Différentes cartes réseau IV. V. Adresses Physiques des cartes réseaux VI. LES. RESEAUX Doc Etudiant

Les cartes réseaux. II. Standards actuels III.Différentes cartes réseau IV. V. Adresses Physiques des cartes réseaux VI. LES. RESEAUX Doc Etudiant Les cartes réseaux PLAN I. Introduction II. Standards actuels III.Différentes cartes réseau IV. Cartes réseau spécialisées V. Adresses Physiques des cartes réseaux VI. Cartes Half Duplex et Full Duplex.

Plus en détail

Westermo i-line MRI-128-F4G / MRI-128-F4G/DC

Westermo i-line MRI-128-F4G / MRI-128-F4G/DC Westermo i-line MRI-128-F4G / MRI-128-F4G/DC Switch au format Rack 19" 1U 24 ports 10/100 et 4 ports combo 10/100/1000 24 ports Fast Ethernet et 4 ports Gigabits SFP combo Fonctions de management réseau

Plus en détail

MICROSENS. Transceiver RS-232 / FO design industriel. Généralités

MICROSENS. Transceiver RS-232 / FO design industriel. Généralités Transceiver - / FO design industriel MICROSENS Généralités Pour permettre l inter-connexion d automates et autres machines directrices à interfaces de série standards, MICROSENS offre des transceivers

Plus en détail

Mini-GBIC ProCurve. Utilisés avec les solutions suivantes

Mini-GBIC ProCurve. Utilisés avec les solutions suivantes Mini-GBIC ProCurve Utilisés avec les solutions suivantes Mini-GBIC ProCurve Gigabit SX-LC (J4858B) 1 port 1000Base-SX (IEEE 802.3z Type 1000Base-SX) Connecteur : LC Dimensions (P x L x H) : 5,69 x 1,37

Plus en détail

ETHERNET. 4 - Les différents Ethernet à 10 Mbit/s. AP ~ Réseau local Ethernet ~ 34

ETHERNET. 4 - Les différents Ethernet à 10 Mbit/s. AP ~ Réseau local Ethernet ~ 34 ETHERNET 4 - Les différents Ethernet à 10 Mbit/s ~ Réseau local Ethernet ~ 34 Dénomination des différents Ethernet Distance ou type de support Transmission (Base = Baseband) Vitesse de transmission

Plus en détail

STI 15 Édition 3 /Juin 2002

STI 15 Édition 3 /Juin 2002 STI 15 Édition 3 /Juin 2002 Spécifications Techniques d Interface pour le réseau de France Télécom Directive 1999/5/CE Caractéristiques des interfaces d accès du service MultiLAN Résumé : Ce document présente

Plus en détail

SignalTEK II. idealnwd.fr

SignalTEK II. idealnwd.fr Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre, fibre optique et PoE (Power over Ethernet) Augmentez votre efficacité en rendant le test de câblage et le dépannage

Plus en détail

Onduleurs Online Double Conversion Rack-Tour 19-2U ou 3U

Onduleurs Online Double Conversion Rack-Tour 19-2U ou 3U La nouvelle gamme Socamont PLATINE RESEAUX Socamont solutions Onduleurs Online Double Conversion Rack-Tour 19-2U ou 3U Mode Tour. Nos onduleurs Platine Réseaux Online Rack-Tour fournissent une alimentation

Plus en détail

N art. BWU2045: Module de sortie de relais de sécurité AS-i avec esclave de diagnostic et 1 entrée EDM. 1.23 n.c.

N art. BWU2045: Module de sortie de relais de sécurité AS-i avec esclave de diagnostic et 1 entrée EDM. 1.23 n.c. Sécurité + standard E/S dans un seul module 1 sortie relais de sécurité avec plots de contact galvaniquement isolés, admissible jusqu à 230 V IEC 61508 SIL 3, EN ISO 13849-1/PLe cat 4, EN 62061 SIL 3 Indice

Plus en détail

Onduleurs monophasés NeTYS PL 550 et 750 VA un onduleur multiprises pour faciliter vos raccordements

Onduleurs monophasés NeTYS PL 550 et 750 VA un onduleur multiprises pour faciliter vos raccordements monophasés NeTYS PL 550 et 750 VA un onduleur multiprises pour faciliter vos raccordements Une solution innovante De conception compacte, il intègre de nombreuses prises adaptées aux environnements informatiques

Plus en détail

CN1000 NEO. Contrôleur de Communication Industrielle

CN1000 NEO. Contrôleur de Communication Industrielle CN1000 NEO Contrôleur de Communication Industrielle Le CN1000 NEO «Controleur de Communication Industrielle» réalise deux fontions principales : Convertisseur de protocole, il permet le raccordement d

Plus en détail

Prolongateur Ethernet en anneau redondant DDW-225

Prolongateur Ethernet en anneau redondant DDW-225 Prolongateur Ethernet en anneau redondant DDW-225 L extension Ethernet à haut débit Le DDW-225 est un prolongateur Ethernet pour la constitution de réseau en anneau redondant. Le protocole redondant s

Plus en détail

epowerswitch 1G Fiche technique

epowerswitch 1G Fiche technique Fiche technique L est la plus petite unité de distribution d énergie (Power Distribution Unit) de Neol. 1 entrée d alimentation secteur avec 10A et 1 prise secteur offrent ensemble avec de volumineuses

Plus en détail

CAHIER TECHNIQUE DE L INDUSTRIE

CAHIER TECHNIQUE DE L INDUSTRIE AY2 CAHIER TECHNIQUE DE L INDUSTRIE Solutions de Communication Industrielle Offrez à vos équipements industriels de nouvelles possibilités de connectivité : RS232/RS422/485, fibre optique, USB, IP, WiFi...

Plus en détail

epowerswitch 4 IEC Fiche technique

epowerswitch 4 IEC Fiche technique Fiche technique L est l évolution conséquente de l epowerswitch 4. Le bloc multiprises de 4 connecteurs IEC320 se trouvent en façade, et avec seulement 1U, l appareil est intégrable dans des armoires serveurs

Plus en détail

GPS ou DCF 77. DTS Masterclock

GPS ou DCF 77. DTS Masterclock GPS ou DCF 77 Manager et Master Software Masterclock MOBATime s Distributed Time System 왖 Le nouveau serveur de temps, Distributed Time System, basé sur de MOBATime 4130.timeserver Le 4130.timeserver établit

Plus en détail

Bnext Energy Meter DIN

Bnext Energy Meter DIN Bnext Energy Meter DIN 2 Bnext Energy Meter DIN Sous- compteur d énergie électrique ModBus monophasé et triphasé Délesteur 2 lignes Sous- compteur d énergie électrique, il suit simultanément 12 lignes

Plus en détail

Commutateurs Cisco 100 Cisco Small Business

Commutateurs Cisco 100 Cisco Small Business Commutateurs Cisco 100 Commutateurs faciles à utiliser et abordables pour les réseaux de petites entreprises, sans configuration requise Pour rester compétitif, vous devez veiller au bon fonctionnement

Plus en détail

Supports de transmission

Supports de transmission Supports de transmission La paire torsadée 3-2 La paire torsadée - suite - L écrantage: on entoure toutes les paires d un même câble d une tresse métallique ou d un feuillard fin en aluminium Blindage:

Plus en détail

Centrale automatique Gigabit et Satellite

Centrale automatique Gigabit et Satellite 87045 LIMOGES Cedex Téléphone : (+33) 05 55 06 87 87 - Télécopie : (+33) 05 55 06 88 88 Centrale automatique Gigabit et Satellite Référence(s) : / SOMMAIRE @ N@ ITC TIC MA T& SA H N@ LA AU Ph TIC MA SW

Plus en détail

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11 Covage s Version du doc v1.1 Page 1 sur 11 Document : Date : STAS IP Transit v1.1 20/09/2011 Covage s Version du doc v1.1 Page 2 sur 11 Sommaire 1. Description du «IP Transit»... 3 2. Périmètre géographique

Plus en détail

MODULES ÉLECTRIQUES. - systèmes électriques DC - onduleurs - convertisseurs - interrupteurs statiques. Notre alimentation Votre confiance

MODULES ÉLECTRIQUES. - systèmes électriques DC - onduleurs - convertisseurs - interrupteurs statiques. Notre alimentation Votre confiance MODULES ÉLECTRIQUES - systèmes électriques DC - onduleurs - convertisseurs - interrupteurs statiques Notre alimentation Votre confiance Système Power 1UDC+ Jusqu à 38 redresseurs et un contrôleur, 1266A

Plus en détail

Full Gigabit Ethernet Micro Switch, Horizontal, 6 Ports, POE+, 48Vcc, 2x SFP, Génération 6

Full Gigabit Ethernet Micro Switch, Horizontal, 6 Ports, POE+, 48Vcc, 2x SFP, Génération 6 Référence Microsens Switch Vitesse de traitement Processeur Nombre Adresses MAC Jumbo trame Logiciel embarqué Dual Stack Vlan Qos Administration Protocoles Administration Ports Cuivre Nombre Auto-Négociation,

Plus en détail

RISONIC Ultrasonic Transit Time Abréviation : RIMOUSTT Réf. : 0067751.001. 201309 Ges, Hir Sous réserve de modifications Page 1/6

RISONIC Ultrasonic Transit Time Abréviation : RIMOUSTT Réf. : 0067751.001. 201309 Ges, Hir Sous réserve de modifications Page 1/6 Abréviation : Réf. : 0067751.001 Schéma coté Vue de face Vue latérale Montage Dimensions in mm 201309 Ges, Hir Sous réserve de modifications Page 1/6 Application Associé à un ou plusieurs modules RISONIC

Plus en détail

Votre guide de solutions pour la transmission réseau

Votre guide de solutions pour la transmission réseau Solutions de transmissions réseau Safety Security Certainty Votre guide de solutions pour la transmission réseau Performances solides, flexibilité totale pour répondre à tous vos besoins de transmission

Plus en détail

Série RD. Contrôleurs de capteurs analogiques. Description

Série RD. Contrôleurs de capteurs analogiques. Description capteurs analogiques Série RD Caractéristiques Linéarisateur numérique multipoints Filtres passe-haut et passe-bas Dix modes de mesure différents Interface RS-C (RD-0RW) Plage de mesure ± VCC, ±1CC, à

Plus en détail

MICROSENS. Micro-Switch 45x45 4 Ports STP (10/100Base-TX) avec Uplink Fibre (100Base-FX) Options :Management, VLAN, CoS. Généralités.

MICROSENS. Micro-Switch 45x45 4 Ports STP (10/100Base-TX) avec Uplink Fibre (100Base-FX) Options :Management, VLAN, CoS. Généralités. Micro-Switch 45x45 4 Ports STP (10/100Base-TX) avec Uplink Fibre (100Base-FX) Options :Management, VLAN, CoS MICROSENS Généralités Les produits MICROSENS d installation en plinthes réalisent une combinaison

Plus en détail

Versions optimisées avec un nouveau niveau logiciel Configuration individuelle Support des configurations en Anneau et Diagnostic Qualité

Versions optimisées avec un nouveau niveau logiciel Configuration individuelle Support des configurations en Anneau et Diagnostic Qualité Hirschmann OpenRail présente : Les nouveaux commutateurs Basic RS20. Versions optimisées avec un nouveau niveau logiciel Configuration individuelle Support des configurations en Anneau et Diagnostic Qualité

Plus en détail

T101, serveur de temps haute précision

T101, serveur de temps haute précision T101, serveur de temps haute précision T101Compact Serveur de temps NTP/SNTP, horloge GPS de strate 1, avec PoE, et fonctions d entrées/sortie d échantillonnage et de synchronisation. T101Rack 1 Bd d Armor

Plus en détail

WCL1 Régulateur universel Différence, cascade 2 canaux

WCL1 Régulateur universel Différence, cascade 2 canaux WCL1 Régulateur universel Différence, cascade 2 canaux Régulation universel, différence ou cascade Sample time 25 ms Régulation additionnel 2 canaux de régulation séparés Timer avec fonction Start et Stop

Plus en détail

Bloc d'extension de contacts

Bloc d'extension de contacts Gertebild ][Bildunterschrift Kontakterweiterungen Bloc d'extension de contact pour une augmentation et un renforcement du nombre de contacts de sécurité Homologations Zulassungen SÜDDEUTSCHLAND Caractéristiques

Plus en détail

Dernières innovations

Dernières innovations Présent dans le domaine de la communication industrielle depuis 30 ans, Westermo propose toutes les solutions performantes en communications locales (Convertisseurs, Répéteurs, RS232, RS422, RS485, fibre

Plus en détail

Répartiteur de communication pour les grandes installations photovoltaïques pour SUNNY CENTRAL, SUNNY MINI CENTRAL ou SUNNY TRIPOWER

Répartiteur de communication pour les grandes installations photovoltaïques pour SUNNY CENTRAL, SUNNY MINI CENTRAL ou SUNNY TRIPOWER Communit Répartiteur de communication pour les grandes installations photovoltaïques pour SUNNY CENTRAL, SUNNY MINI CENTRAL ou SUNNY TRIPOWER Contenu Le répartiteur de communication Communit de SMA Solar

Plus en détail

Fiche technique CPU 315SN/PN (315-4PN33)

Fiche technique CPU 315SN/PN (315-4PN33) Fiche technique CPU 315SN/PN (315-4PN33) Données techniques N de commande 315-4PN33 Information générale Note - Caractéristiques SPEED-Bus - Données techniques de l'alimentation Alimentation (valeur nominale)

Plus en détail

Description des performances et conditions d utilisation

Description des performances et conditions d utilisation EC1000 TM Analizador A n a l y s e u r ÉElectroQuímico l e c t r o C h i m i q u e d e de B abaterías t t e r i e s F i c h e t e c h n i q u e Cette fiche technique décrit les performances et conditions

Plus en détail

Centrale adressable URAVISION BAES

Centrale adressable URAVISION BAES Centrale adressable URAVISION MANUEL DE MISE EN ŒUVRE Sommaire COMPOSITION DU SYSTEME....3 DESCRIPTIF....4 PRESENTATION DU SYSTEME....5 Règles de câblage Exemple de câblage en étoile Exemple de câblage

Plus en détail

Manuel de fonctionnement SESAM 800 L6, M6, S6, S3, K3, RXD, RX, RX DIN

Manuel de fonctionnement SESAM 800 L6, M6, S6, S3, K3, RXD, RX, RX DIN Espace Mérignac Phare 24 rue François Arago 33700 Mérignac Solutions en automatisme et transmission T / #33 (0)5.56.34.22.20 F / #33 (0)5.56.13.00.03 E-mail commercial@transmissionaquitaine.com www.transmission-aquitaine.com

Plus en détail

Fiche technique CPU 314SC/DPM (314-6CG13)

Fiche technique CPU 314SC/DPM (314-6CG13) Fiche technique CPU 314SC/DPM (3146CG13) Données techniques N de commande 3146CG13 Type CPU 314SC/DPM Information générale Note Caractéristiques SPEEDBus Technologie SPEED7 24 x DI, 16 x DO, 8 x DIO, 4

Plus en détail

Dupline Carpark Compteur Master de zones (MZC) GP32950030700. Sélection de modèle. Caractéristiques d alimentation

Dupline Carpark Compteur Master de zones (MZC) GP32950030700. Sélection de modèle. Caractéristiques d alimentation Dupline Carpark Compteur Master de zones (MZC) Type GP32950030700 Contrôleur du système de comptage de zones Dupline Système micro Linux sur PC avec port et serveur Web Jusqu'à 120 capteurs de comptage

Plus en détail

Guide de démarrage rapide

Guide de démarrage rapide Guide de démarrage rapide TL-PoE200 Kit adaptateur CPL Rev:1.0.0 7106504157 Contenu de l emballage Les éléments suivants devraient être inclus dans votre emballage : Kit adaptateur TL-PoE200 Câble Ethernet

Plus en détail

Protection pour votre équipements

Protection pour votre équipements Protection pour votre équipements PDU PDU surveillé est intégré dans l interface du réseau et permet à un gestionnaire de surveiller la consommation d énergie PDU d une interface distante. Control Util

Plus en détail

Passerelles AS-i 3.0 EtherNet/IP + Modbus TCP avec moniteur de sécurité intégré

Passerelles AS-i 3.0 EtherNet/IP + Modbus TCP avec moniteur de sécurité intégré Passerelle AS-i 3.0 2 / 1 maître AS-i, esclave (1) switch intégré jusqu à 32 circuits de validation jusqu à validation cat. 4/SIL 3 sur le moniteur relais ou sorties () AS-i sont supportées jusqu à 64

Plus en détail

Table des matières. Câblage paire torsadée...2 Test de câble coaxial...3 Liaison fibre optique...4. Réseaux de terrain

Table des matières. Câblage paire torsadée...2 Test de câble coaxial...3 Liaison fibre optique...4. Réseaux de terrain Table des matières Câblage paire torsadée...2 Test de câble coaxial...3 Liaison fibre optique...4 Exercices II: couche physique 1/5 2008 tv Câblage paire torsadée Le câblage d une installation est réalisée

Plus en détail

PCD1.P1001-J30. PQA E-Line 110-230 VCA RS-485. Caractéristiques

PCD1.P1001-J30. PQA E-Line 110-230 VCA RS-485. Caractéristiques 45 Fiche technique PCD1.P1001-J30 PQA E-Line 110-230 VCA RS-485 Le Power Quality Analyzer (PQA) est un appareil de mesure et de contrôle de la qualité du réseau électrique, produit dans une qualité industrielle

Plus en détail

Commutateurs HP ProCurve 1410

Commutateurs HP ProCurve 1410 Présentation du produit La série de switches HP ProCurve 1410 offre la simplicité d'un plug-and-play pour une connectivité à bande passante élevée. Elle est composée de trois switches Gigabit non SNMP.

Plus en détail

CAMERA EXTENSION ADAPTOR HDCE-100

CAMERA EXTENSION ADAPTOR HDCE-100 CAMERA EXTENSION ADAPTOR HDCE-100 OPERATION MANUAL [French] 1st Edition Table des matières Présentation...3 Localisation et fonctions des pièces...3 Exemple de configuration système...5 Précautions d utilisation...7

Plus en détail

Mode d emploi des boîtiers BFOP2 pour APR64

Mode d emploi des boîtiers BFOP2 pour APR64 Edition du 02/09/2011 Mode d emploi des boîtiers BFOP2 pour APR64 dfv Technologie Z.A. Ravennes-les-Francs 2 avenue Henri Poincaré BP 80009 59588 BONDUES CEDEX FRANCE Tel : 33 (0)3.20.69.02.85 Fax : 33

Plus en détail

1. LA FIBRE OPTIQUE Avantage par rapport aux autres types de liaisons. Deux Grand Type de fibre : Monomode /Multimode

1. LA FIBRE OPTIQUE Avantage par rapport aux autres types de liaisons. Deux Grand Type de fibre : Monomode /Multimode COUR OPTOCORE 1. LA FIBRE OPTIQUE Avantage par rapport aux autres types de liaisons - Perte de signal sur une grande distance bien plus faible que lors d'une transmission électrique dans un conducteur

Plus en détail

Adaptation du datacenter Météo France en environnement HPC

Adaptation du datacenter Météo France en environnement HPC Adaptation du datacenter Météo France en environnement HPC Erwan Favennec Responsable de la division Réseau et Sécurité DSI de Météo-France Espace Grande Arche Paris La Défense Plan Contexte Déroulement

Plus en détail

Consoles KVM CATALOGUE DES PRODUITS DE ZPAS GROUPE. ZPAS-ESTCI 7, rue de l industrie 68360 SOULTZ 03 89 62 56 40 contact@estci.fr

Consoles KVM CATALOGUE DES PRODUITS DE ZPAS GROUPE. ZPAS-ESTCI 7, rue de l industrie 68360 SOULTZ 03 89 62 56 40 contact@estci.fr Consoles KVM CATALOGUE DES PRODUITS DE ZPAS GROUPE ZPAS-ESTCI 7, rue de l industrie 68360 SOULTZ 03 89 62 56 40 contact@estci.fr CONSOLES Les commutateurs KVM sont des équipements pour des administrateurs

Plus en détail

UH28C Appareil de contrôle en haute tension. Fiche technique

UH28C Appareil de contrôle en haute tension. Fiche technique Fiche technique UH28C Appareil de contrôle en haute tension ETL Prüftechnik GmbH Telefon: +49 711 83 99 39-0 E-Mail: info@etl-prueftechnik.de Lembergstraße-Straße 23 D-70825 Korntal-Münchingen Telefax:

Plus en détail

energy BOX WEB Automates de GTB

energy BOX WEB Automates de GTB energy BOX WEB Automates de GTB Un Energy BOX WEB est un automate complet de GTB intégrant un serveur WEB en supervision. Cet automate a été conçu pour offrir à nos clients une solution simple et compacte

Plus en détail

Nouveauté. AUDIO-VIDÉO ACTIF Affichage dynamique Prolongateurs SYSTÈMES DE DISTRIBUTION & D EXTENSION D AFFICHAGE DYNAMIQUE (DIGITAL SIGNAGE)

Nouveauté. AUDIO-VIDÉO ACTIF Affichage dynamique Prolongateurs SYSTÈMES DE DISTRIBUTION & D EXTENSION D AFFICHAGE DYNAMIQUE (DIGITAL SIGNAGE) Affichage dynamique Prolongateurs RETROUVEZ TOUS LES CORDONS & PATCHES, VENDUS DE LA PAGE 14 À 22 SYSTÈMES DE DISTRIBUTION & D EXTENSION D AFFICHAGE DYNAMIQUE (DIGITAL SIGNAGE) PLASMA/LCD RÉCEPTEUR L'affichage

Plus en détail

Connecteur d alimentation femelle/femelle. Adaptateur secteur 48 V DC

Connecteur d alimentation femelle/femelle. Adaptateur secteur 48 V DC Avertissement : veuillez suivre attentivement les instructions contenues dans ce guide. Une mauvaise connexion de ces adaptateurs peut abîmer vos équipements réseau. DWL-P200 Adaptateurs Power Over Ethernet

Plus en détail

17/03/08 PRESENTATION DES GAMMES DE PRODUITS INDUSTRIEL CONECTIS PRESENTATION DES NOUVEAUTES SWITCHS ET CONVERTISSEURS CONECTIS 20.10.

17/03/08 PRESENTATION DES GAMMES DE PRODUITS INDUSTRIEL CONECTIS PRESENTATION DES NOUVEAUTES SWITCHS ET CONVERTISSEURS CONECTIS 20.10. PRESENTATION DES GAMMES DE PRODUITS INDUSTRIEL CONECTIS PRESENTATION DES NOUVEAUTES SWITCHS ET CONVERTISSEURS CONECTIS 20.10.04 1 1 INTRODUCTION QUELQUES CHIFFRES / MARCHES PRODUITS => SWITCHS PRODUITS

Plus en détail

«Mains-libres» : système automatique de lecture sans contact sans aucune opération sur nos Tag RFID actif. Zone de réception réglable.

«Mains-libres» : système automatique de lecture sans contact sans aucune opération sur nos Tag RFID actif. Zone de réception réglable. DATA SHEET SCIEL CARD Lecteur RFID Active longue portée Carte OEM Référence : SCIOM26B Carte OEM compacte pour lecture des Tags RFID actif ELA «Mains-libres» : système automatique de lecture sans contact

Plus en détail

STI 23 Édition 1 / Décembre 2001

STI 23 Édition 1 / Décembre 2001 STI 23 Édition 1 / Décembre 2001 Spécifications Techniques d Interface pour le réseau de France Télécom Directive 1999/5/CE Caractéristiques des interfaces d'accès au Service InterSAN Résumé : Ce document

Plus en détail

5-2-3. CONTRÔLE CENTRAL À DISTANCE

5-2-3. CONTRÔLE CENTRAL À DISTANCE 5-2-3. CENTRAL À DISTANCE MODÈLE : UTY-DCG Contrôle individuel et 100 intérieures. Écran couleur TFT 5 pouces. Facilité de fonctionnement et de lecture. Contact entrée / sortie externe. séparable. 7 langues

Plus en détail

DÉBITMÈTRIE DÉBITMÈTRE EN CANAL OUVERT À TECHNOLOGIES MULTIPLES

DÉBITMÈTRIE DÉBITMÈTRE EN CANAL OUVERT À TECHNOLOGIES MULTIPLES FICHE TECHNIQUE DÉBITMÈTRIE DÉBITMÈTRE EN CANAL OUVERT À TECHNOLOGIES MULTIPLES Technologies Bulle à bulle, Ultrason, Vitesse à effet doppler, Vitesse laser sans contact Enregistrement de données multi

Plus en détail

ANTENNE PA - 001B À SAVOIR. Antenne Patch extérieure Simple polarisation 1 x connecteur N - femelle 19 dbi / 20 H - 20 V / GHz U - bolt inclus

ANTENNE PA - 001B À SAVOIR. Antenne Patch extérieure Simple polarisation 1 x connecteur N - femelle 19 dbi / 20 H - 20 V / GHz U - bolt inclus ANTENNE PA - 001B Cette antenne directive est utilisée pour créer des infrastructures «backbone» : Point à Point, clients de Point-Multipoint, ou en relayage. Elle est déportée par des câbles d antennes

Plus en détail

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11 s Version du doc v1.1 Page 1 sur 11 Document : Date : STAS VPN IP v1.1 20/09/2011 s Version du doc v1.1 Page 2 sur 11 Sommaire 1. Description du «VPN IP»... 3 2. Périmètre géographique de l offre... 3

Plus en détail

Adaptateur PCI Ethernet Gigabit EN-9230TX-32 Guide d'installation rapide (G.I.R.)

Adaptateur PCI Ethernet Gigabit EN-9230TX-32 Guide d'installation rapide (G.I.R.) Adaptateur PCI Ethernet Gigabit EN-9230TX-32 Guide d'installation rapide (G.I.R.) Version 3.0 / Octobre 2006 1. Introduction Version française. Merci d'avoir acheté notre adaptateur Ethernet Gigabit. Ce

Plus en détail

MSR45E. Module d extension de sécurité. Module de commande de catégorie de sécurité 4 selon EN 954-1 et indice SIL3 selon IEC 61508

MSR45E. Module d extension de sécurité. Module de commande de catégorie de sécurité 4 selon EN 954-1 et indice SIL3 selon IEC 61508 Manuel d exploitation MSR45E Module d extension de sécurité Module de commande de catégorie de sécurité 4 selon EN 954-1 et indice SIL3 selon IEC 61508 EN COURS D HOMOLOGATION fabriqué selon ISO 9001:

Plus en détail

DTS MOBATIME Distributed Time System

DTS MOBATIME Distributed Time System Swiss Time Systems GPS ou DCF 77 MOBA-NMS (Network Management System) Horloge-mère DTS DTS MOBATIME Distributed Time System Le nouveau serveur de temps à utilisations multiple dans le Distributed Time

Plus en détail

Spécifications techniques Tension d alimentation sur bornier 12 VDC (7V à 18VDC) (24VDC optionnel sur demande, version R24)

Spécifications techniques Tension d alimentation sur bornier 12 VDC (7V à 18VDC) (24VDC optionnel sur demande, version R24) DATA SHEET SCIEL_READER R SCIBT27 LECTEUR D IDENTIFIANTS ACTIFS RFID LONGUE PORTEE Relais intégré «Mains Libres» : Système de lecture automatique sans contact ni manipulation des identifiants RFID active

Plus en détail

Alimentation +48VDC pour la fonction injecteur POE. Non administrable +9VDC à +48 VDC.

Alimentation +48VDC pour la fonction injecteur POE. Non administrable +9VDC à +48 VDC. ACKSYS Cnications & Systems Tél: 01 30 56 46 46 http://www.acksys.fr WLg-SWITCH Ctateur Ethernet 8 ports s + WiFi intégré (fonctions AP, bridge, répéteur) + injecteur POE 8 ports Ethernet 10/100 Mbps auto

Plus en détail

Les réseaux. Les protocoles Ethernet et IEEE 802. Resp: S. SALVA IUT 1ere année IUT d aubiere

Les réseaux. Les protocoles Ethernet et IEEE 802. Resp: S. SALVA IUT 1ere année IUT d aubiere Les réseaux Les protocoles Ethernet et IEEE 802 Resp: S. SALVA IUT 1ere année IUT d aubiere Les protocoles de réseaux locaux sont des protocoles de niveau 2 (couche 2 OSI) => Créer une liaison entre stations

Plus en détail

RESEAU SANS FIL NUMERIQUE HAUT ET TRES HAUT DEBIT

RESEAU SANS FIL NUMERIQUE HAUT ET TRES HAUT DEBIT . RESEAU SANS FIL NUMERIQUE HAUT ET TRES HAUT DEBIT Le réseau sans fil numérique Hyperlan VDSyS se compose de différents équipements : - Un point d accès Serveur, - Une ou plusieurs borne(s) radio, - Une

Plus en détail

Systèmes d alarme incendie TrueAlarm

Systèmes d alarme incendie TrueAlarm Systèmes d alarme incendie TrueAlarm Homologation UL, ULC, CSFM; Approbation FM * Avertisseurs réseau d alarme incendie; Interrupteurs Ethernet alarme incendie Caractéristiques Offre un réseau local (LAN)

Plus en détail

Fibres Optiques SOMMAIRE. Fibre optique - multimode 50/125 OM3 Retrouvez ce produit PAGE 52. Fibres Optiques Monomode Page 51

Fibres Optiques SOMMAIRE. Fibre optique - multimode 50/125 OM3 Retrouvez ce produit PAGE 52. Fibres Optiques Monomode Page 51 Fibres Optiques 03 SOMMAIRE Fibres Optiques Monomode Page 51 Fibre optique - multimode 50/125 OM3 Retrouvez ce produit PAGE 52 Fibres Optiques Multimode Pages 52/53 Fibres pré-connectorisées Page 54 Accessoires

Plus en détail

POUR ADAPTATEUR ETHRNET COURANTS PORTEURS EN LIGNE. ALL168205 2007. All rights reserved. Page 1

POUR ADAPTATEUR ETHRNET COURANTS PORTEURS EN LIGNE. ALL168205 2007. All rights reserved. Page 1 QUICK SETUP GUIDE POUR ADAPTATEUR ETHRNET COURANTS PORTEURS EN LIGNE ALL 168205 ALL168205 2007. All rights reserved. Page 1 PREFACE Ce document décrit l installation du CPL ALLNET ALL 168205 POUR L INSTALLATEUR

Plus en détail

Raccordement LAN Ethernet VDSL

Raccordement LAN Ethernet VDSL 110VDSLEXT 110VDSLEXTGB 110VDSLEXTEU Manuel d Instruction Raccordement LAN Ethernet VDSL Ethernet VDSL 10/100 Kit d extension LAN avec Paire Unique de Câble Révision du Manuel:06/09/2011 Pour les informations

Plus en détail

Micro-commutateur Fast Ethernet Administrable, option PoE, série IB2000-04Hxxx

Micro-commutateur Fast Ethernet Administrable, option PoE, série IB2000-04Hxxx Micro-commutateur Fast Ethernet Administrable, option PoE, série IB2000-04Hxxx Application Les micro-commutateurs FTTO (Fiber To The Office) associés à une architecture optique RMS-Tertiaire apportent

Plus en détail

SC-IO-24 Module E/S SMART

SC-IO-24 Module E/S SMART Page 1/11 SC-IO-24 Module E/S SMART Caractéristiques : Alimentation & communication 24 Vca / Vcc Adresse MAC sélectionnable par commutateurs DIP ou par réseaux Protocole de communication (BACnet ou ModBus)

Plus en détail

Smart Energy & Power Quality Solutions. Data logger ProData. Le data logger compact

Smart Energy & Power Quality Solutions. Data logger ProData. Le data logger compact Smart Energy & Power Quality Solutions Data logger ProData Le data logger compact Intelligent et compact : notre data logger le plus universel réduit les coûts énergétiques Connexion Ethernet Passerelle

Plus en détail

Spécifications concernant la soudeuse par fusion de fibre optique unitaire FSM-11S (SpliceMate TM ) (milieu de gamme)

Spécifications concernant la soudeuse par fusion de fibre optique unitaire FSM-11S (SpliceMate TM ) (milieu de gamme) Spécifications concernant la soudeuse par fusion de fibre optique unitaire FSM-11S (SpliceMate TM ) (milieu de gamme) 1. GENERALITES : Ces spécifications concernent la soudeuse par fusion de fibre optique

Plus en détail

FICHE TECHNIQUE. Latence Latence 1000 Mo : < 3,7 µs (paquets FIFO 64 octets) ; Latence 10 Go/s : < 2,1 µs (paquets FIFO 64 octets)

FICHE TECHNIQUE. Latence Latence 1000 Mo : < 3,7 µs (paquets FIFO 64 octets) ; Latence 10 Go/s : < 2,1 µs (paquets FIFO 64 octets) CODE: COM 1 DESIGNATION: COMMUTATEUR RESEAU 100 PORTS commutateur sera de type J9539A de Hewlett-Packard ou équivalent 44 ports RJ-45 10/100/1000 à détection automatique (10Base-T type IEEE 802.3, 100Base-TX

Plus en détail

Prise USB-MUX-DIAG-II 1 CANHS/LS 1 CANHS 4 ISO9141/LIN

Prise USB-MUX-DIAG-II 1 CANHS/LS 1 CANHS 4 ISO9141/LIN Prise USB-MUX-DIAG-II 1 CANHS/LS 1 CANHS 4 ISO9141/LIN GUIDE D INSTALLATION Document n 00222061-01 ANNECY ELECTRONIQUE Z.A. Les Marais 74410 St JORIOZ Tel: 04 50 68 90 65 Fax: 04 50 68 58 93 TABLE DES

Plus en détail

Fiche technique du logiciel et du matériel

Fiche technique du logiciel et du matériel Fiche technique du logiciel et du matériel V.1.0.1 Informations Générales Système requis Windows Windows 98, ME, 2000, XP, Vista 32/64, Seven 1 Ghz CPU 512 Mo de RAM 150 Mo d'espace disque disponible 1

Plus en détail

AFO485 : MODEM FIBRE OPTIQUE RFO485 : REPETEUR FIBRE OPTIQUE. NOTICE D'UTILISATION Document référence : 9011409-02

AFO485 : MODEM FIBRE OPTIQUE RFO485 : REPETEUR FIBRE OPTIQUE. NOTICE D'UTILISATION Document référence : 9011409-02 AFO485 : MODEM FIBRE OPTIQUE RFO485 : REPETEUR FIBRE OPTIQUE NOTICE D'UTILISATION Document référence : 9011409-02 Les modules AFO485 et RF0485 sont fabriqués par ETIC TELECOMMUNICATIONS 13 Chemin du vieux

Plus en détail

SHARKY 775 COMPTEURS COMPACTS ULTRASONS. 4 Approbation selon EN 1434 et MID en classe 2 avec une dynamique de mesure de 1:250 (qi:qp)

SHARKY 775 COMPTEURS COMPACTS ULTRASONS. 4 Approbation selon EN 1434 et MID en classe 2 avec une dynamique de mesure de 1:250 (qi:qp) DESCRIPTIF est un compteur d'énergie thermique compact à ultrasons répondant aux exigences de la RT 2012 disponible en versions chauffage, climatisation et bidirectionnelle. Le principe utilisé est statique

Plus en détail

Modem fibre optique ODW-621

Modem fibre optique ODW-621 Modem fibre optique ODW-621 RS-232 vers Fibre Optique, application point à point L ODW-621 est conçu pour des applications point à point entre équipements dotés d'une interface RS-232. Fonctionnant dans

Plus en détail