CATALOGUE DE LA VENTE AUX ENCHERES AUCTION SALE CATALOGUE STEELCASE. Route de Kirchheim F MARLENHEIM

Download "CATALOGUE DE LA VENTE AUX ENCHERES AUCTION SALE CATALOGUE STEELCASE. Route de Kirchheim F- 67520 MARLENHEIM"

1 CATALOGUE DE LA VENTE AUX ENCHERES AUCTION SALE CATALOGUE STEELCASE Route de Kirchheim F MARLENHEIM Fabrication de mobilier de bureau Manufacture of metal and métallique et bois wood office furniture Jeudi 28 Avril 2011 à 14h30 Thursday April 28 th 2011 from 2.30 pm SALLE DES VENTES AUCTION ROOM Cercle Culturel et Sportif «Les Roseaux», 2a Rue de l Usine F MARLENHEIM

2 AVIS AUX ACHETEURS La présente vente publique est régie par les Conditions Générales de Ventes figurant en fin de catalogue et par les Conditions Particulières indiquées ci-après : VISITES Mercredi 27 Avril 2011 de 14h00 à 18h30 Jeudi 28 Avril 2011 de 8h00 à 12h00 STEELCASE Route de Kirchheim F MARLENHEIM DEROULEMENT DE LA VENTE La vente aura lieu Jeudi 28 Avril 2011 à 14h30 précises dans la salle du Cercle Culturel et Sportif «Les Roseaux» 2a Rue de l Usine - F MARLENHEIM Par le ministère de la SVV - A.G.S. POINCARE Agrément , rue Raymond Poincaré F NANTERRE Tél + 33 (0) Fax + 33 (0) Les adjudications sont faites HT. L'adjudicataire payera, en sus du prix d'adjudication des frais de 18 % HT + 3,5 % HT pour les enchères par internet (possibilité d enchérir par internet, voir rubrique «enchérir en ligne» sur le site Pour éviter tout ralentissement dans le déroulement de la vente, les acheteurs sont priés, avant les enchères, de remplir la Carte Acheteur disponible en salle de vente et lors des visites, en indiquant leurs coordonnées, et, la vente étant au comptant, de remettre un chèque signé à l ordre de la SVV A.G.S. Poincaré, ainsi que la garantie de paiement dont modèle ci-après si chèque non certifié. Pour les acheteurs assujettis et identifiés dans un autre Etat membre de l Union Européenne, indiquer leur numéro de T.V.A. et fournir l attestation du numéro d identification délivrée par l Administration fiscale de leur Pays. Pour les lots marqués d un (*) se reporter aux Conditions Générales de Vente en fin de catalogue. ENLEVEMENT DES LOTS En référence à l'article 4 des conditions générales de vente, aucun enlèvement ne pourra être effectué sans la production d'une garantie de paiement (voir modèle dans ce catalogue) ou de chèque certifié. Enlèvements uniquement sur rendez-vous Du Vendredi 29 Avril 2011 au Vendredi 27 Mai 2011 PAIEMENT/ BANK DETAILS BNP PARISBAS, 28 Rue Henri Barbusse, BP411 F NANTERRE Cedex. Code Banque Code guichet N de compte Clé RIB 07 IBAN FR BIC: BNPAFRPPDEF

3 Nous, soussignés, Banque : GARANTIE BANCAIRE / GUARANTEE OF PAYMENT / BANKBÜRGSHAFT (We the undersigned: Bank / Wir, die unterzeichnete Bank) Adresse : (Address / Adresse): Téléphone / Phone : Fax : garantissons jusqu'à un montant de (euros) (Guarantee the amount of Euros / Garantieren bis zum Betrag von Euros) les achats effectués (Being the amount of the bid / die Kaufgeschäfte) par Monsieur ou Madame/ By Mister or Miss: de la Société (Company / Firma) : Siège Social (Head Office ) : R.C. / Commercial Registration n : titulaire, dans notre banque, du compte n (Holder at this bank of account n / Inhaber des bei uns geführten Kontos) lors de la vente aux enchères publique des matériels STEELCASE du Jeudi 28 Avril 2011 à 14h30 (During the auction sale / bei der Versteigerung) Pour paiement, Monsieur / Madame - For payment, Mister/Miss..... De la Société / from the company... établira un chèque que nous garantissons dans les limites indiquées ci-dessus ou bien le paiement pourra être versé, dès sa première demande écrite dans les mêmes conditions, au compte de la SVV A.G.S. Poincaré : (will establish a check that we guarantee with the above mentioned limits or the payment, with his first written demand on the same conditions, could be done to the account of the auction s office / Zum Zweck der Zahlung wird unser Kunde entweder einen Scheck ausstellen, den wir bis zur Höhe des oben genannten Betrages garantieren, oder wir werden eine Überweisung auf das Konto des Amtsträgers vornehmen, sabald dieser uns die Rechnung vorlegt.) SVV - A.G.S. POINCARE Agrément , rue Raymond Poincaré F NANTERRE Tél Fax Paiement/ Bank details BNP PARISBAS, 28 Rue Henri Barbusse, BP411 F NANTERRE Cedex. Code Banque Code guichet N de compte Clé RIB 07 IBAN FR BIC: BNPAFRPPDEF Fait le..., à.... (Done in.on / Ausgestellt in.am ) Signature (Signature / Unterschrift) Cachet commercial (Commercial stamp / Stempel) 3

4 ORDRE D ACHAT Vente STEELCASE du 28 Avril 2011 à 14h30 Par le ministère de la SVV - A.G.S. POINCARE Agrément , rue Raymond Poincaré F NANTERRE Tél + 33 (0) Fax + 33 (0) NOM : FONCTION : SOCIETE (cachet) : ADRESSE : CP et VILLE : TELEPHONE : FAX : BANQUE :... N COMPTE... N TVA : Demandons à SVV A.G.S. POINCARE d acheter pour notre compte les lots mentionnés ci-dessous pour le prix HT et hors frais (18 % HT) maximum indiqué, lors de la VENTE aux ENCHERES de STEELCASE le Jeudi 28 Avril 2011 à Marlenheim (F ) Nous avons pris connaissance des Conditions Générales de Vente et les acceptons. Nous vous prions de trouver ci-joint un chèque/espèces ainsi qu une GARANTIE DE PAIEMENT d après le modèle proposé au catalogue. N de LOT ou Ensembles OFFRE MAXIMUM en HT et HORS FRAIS Prix adjugé en HT et HORS FRAIS DATE : SIGNATURE : 4

5 CATALOGUE N Lot Localisation Désignation N série Année 1 Atelier maintenance Escabeau alu 2 Atelier maintenance Escabeau alu 3 Atelier maintenance Etabli métallique avec 3 étaux 4 Atelier maintenance Etabli métallique avec 1 étau 5 Atelier maintenance Etabli métallique avec 3 étaux 6 Atelier maintenance Un lot comprenant environ 20 m de rayonnage métallique 7 Atelier maintenance 14 armoires métalliques 8 Atelier maintenance Hotte aspirant PLYMOVENT (poste 2000 maintenance bacs à colle) 9 Atelier maintenance Table élévatrice 10 Atelier maintenance Servante d'atelier avec outillage 11 Atelier maintenance Servante d'atelier avec outillage 12 Atelier maintenance Servante d'atelier avec outillage 13 Atelier maintenance Un lot comprenant 25 caisses à outil 14 Atelier maintenance Table à souder 1500x1500 avec étau 15 Atelier maintenance Chariot porte-bouteilles (+ Acétylène + Oxygène) 16 Atelier maintenance Cric roulant 2T 17 Atelier maintenance Poste à souder à l'arc SARRAZIN, Arc Atelier maintenance Fontaine de dégraissage TTA Atelier maintenance Bac de rétention avec couvercle 21 Atelier maintenance Chariot porte-bouteilles (+ Acétylène + Oxygène) 22 Atelier maintenance Chariot à fût 24 Serrurerie Hotte aspirante KEMPER 25 Serrurerie Scie alternative KASTO 26 Serrurerie Cintreuse MINGORI 27 Serrurerie Tronçonneuse WINTER type S 28 Serrurerie 2 râteliers et un lot de fers plats et divers 29 Ligne Armoires Scie circulaire pour recoupe rideaux, type RS / 90, diam maxi lame 350, diam mini lame 340, vitesse maxi 3000 T/Mn 30 Ligne Armoires Poinçonneuse AMADA P409 PEGA Ligne Armoires Poinçonneuse AMADA P405 PEGA (1987) P Ligne Armoires *Cisaille SPIERTZ Ci20 SH4 x Ligne Armoires *Panneauteuse SALVAGNINI P4 - P307, P pliage 4 côtés, cap X 2000, profondeur maxi de pliage 125 mm. 34 Ligne Armoires *Presse MARIANI PH 300/35--P153 + CN Ligne Armoires *Presse COMESSA 160T x Ligne Armoires *Presse CINCINNATI 205 T 37 Usine *Cintreuse sans marque apparente 38 Usine Commande numérique EMS 45 Usinage bois Plaqueuse de chants BIMA 810V Usinage bois Plaqueuse de chants BIMA 810V

6 Faculté de réunion des lots : 50 à Usinage bois Robot de chargement et déchargement des pièces pour Centre d'usinage Rapide IMA 51 Usinage bois Machine d'usinage BIMA 610 avec sa commande numérique. Poste «1» permettant la dépose et la reprise des pièces ainsi que la configuration des plots d aspiration qui tiennent les pièces à usiner, en fonction de la forme de la pièce à usiner 52 Usinage bois Machine d'usinage BIMA 610 avec sa commande numérique. Poste «2» permettant l usinage de la forme 53 Usinage bois Machine d'usinage BIMA 610 avec sa commande numérique. Poste «3» permettant le plaquage du chant 54 Usinage bois Machine d'usinage BIMA 610 avec sa commande numérique. Poste «4» permettant l affleurage (la finition) du chant 57 Usinage bois Scie circulaire KAMRO 58 LIGNE RANGEMENTS Plaqueuse manuelle BIESSE SINGLE (2004) LIGNE RANGEMENTS Araseuse manuelle BIESSE SPEEDY (2004) Usine Four à chants 1400(l) x 700(h) x 600 (pr) 61 Usine Four à chants 1200 x 1000 x MANUVOS 63 Usine Cercleuse "table" (sans arche) MEIWA 64 Ligne Armoires Emballeuse FARBAL wisches type FP 200/ x Ligne Armoires Emballeuse FARBAL (1600 mm) FP375/ tunnel STE180/40S (1997) 66 Ligne Armoires Manipulateur rotation armoires 70 Kg + Structure DALMEC Type PRF 67 Ligne Armoires Manipulateur DALMEC type:70kg (revenu de Wisches) Ligne Armoires Manipulateur DALMEC type:25kg Usine Outil AAC pour panneauteuse SALVAGNINI (fermeture ou écrasage des plis) 70 Ligne Bois Structure et manipulateur MANUPAC, 80 kg F Ligne Bois Manipulateur pendus complets (avec 1996 structure), cap 20 kg 72 Usine 2 pinces SPP grand modèle 73 Usine 2 pinces SPP grand modèle 74 Usine Soudeuse Aromaster S Usine Filmeuse MIDO 76 Usine Banderoleuse tournante sur chariot ROBOPAC 77 Usine Cercleuse STRAPEX, année Usine Transpalette manuel 79 Usine Transpalette manuel 80 Usine Chariot élévateur MIAG, type EFG 15, année 1992, cap 1500 kg 81 Usine Transpalette électrique cap 1200 kg 6

7 82 Usine Transpalette manuel 83 Usine Environ 40 m de racks métalliques 84 Usine Environ 15 m de racks métalliques, prof et 17 m prof Usine Environ 12 m de racks métalliques, prof Usine Environ 20 m de racks métalliques, prof Usine Environ 28 m de racks métalliques, prof 1500, 17 m prof 9500, 17 m prof Usine Environ 17 m de racks métalliques, prof 8800, 12 m prof Usine Passerelle métallique 90 Local poudre Environ 15 m de racks métalliques 91 Usine Bungalow d'atelier ouvrant à 1 porte, larg 2m, long 3 m 92 Usine Bungalow d'atelier ouvrant à 1 porte, larg 2m, long 3 m 93 Usine Bungalow d'atelier ouvrant à 1 porte, larg 3 m, long 4,8 m 94 Usine Lot de 3 potences et 5 canalis 95 Usine Potence métallique 96 Usine Potence métallique 97 Local batterie Pont roulant KONE, cap 3T, année 1991, portée 6 m 98 Local batterie Douche HAWS et armoire 99 Local batterie Bâtiment métallique ouvrant à 1 porte coulissante, environ 6 m X 12 m, Ht +/ - 7 m 100 Usine Un lot de 2 bennes basculantes GOUBARD, 101 Usine Un lot de 2 bennes basculantes GOUBARD, 102 Usine Un lot de 2 bennes basculantes GOUBARD, 103 Usine Un lot de 2 bennes basculantes GOUBARD, 104 Usine Un lot de 2 bennes basculantes GOUBARD, 105 Usine Un lot de 2 bennes basculantes GOUBARD, 106 Usine Un lot de 2 bennes basculantes GOUBARD, 107 Usine Un lot de 2 bennes basculantes GOUBARD, 108 Usine Un lot de 2 bennes basculantes GOUBARD, 109 Usine Un lot de 2 bennes basculantes GOUBARD, 110 Usine Un lot de 2 bennes basculantes GOUBARD, 7

8 111 Extérieur Environ 110 caisses métalliques 800 X Extérieur Environ 40 caisses métalliques 1520 X Extérieur Un lot de casiers métalliques 114 Extérieur Bac de rétention 115 Extérieur Un lot de cloisons pour insonorisation machine 117 Extérieur Râtelier métallique avec tubes et divers 123 Usine Echelle double alu 2 X 4,5 m 124 Local poudre Transpalette MANUTAN 125 Local poudre Transpalette MANUTAN 126 Usine Compresseur INGERSOLL 112,4 KW, débit 978 m3/h, 14 m3/mn, 8,5 bars 129 Usine Aspirateur DUSTCONTROL, type DC Usine Un lot de convoyeurs 131 Usine Un lot de chariots métalliques 132 Usine Lot de 2 bureaux d'atelier 133 Usine Four ouvrant à 2 portes coulissantes 134 Usine Pompe à vide 135 Usine Manipulateur SCHFAMZ 136 Usine Transfo mono 400/ Usine Coffre-fort anti feu ACIAL 700 X 650 X Usine Barrière de sécurité avec cellules SICK et HONEYWELL 139 Extérieur Un lot de barrières de sécurité 150 Usine Un lot de bois et un lot de chants (environ 2000 bois et 700 chants). Environ 47 m² épaisseur m² épaisseur m² épaisseur m² épaisseur Usine Un lot de bois et un lot de chants (environ 2000 bois et 700 chants). Environ 30 m² épaisseur m² épaisseur m² épaisseur m² épaisseur Usine Un lot de bois et un lot de chants (environ 2000 bois et 700 chants). Environ 20 m² épaisseur m² épaisseur m² épaisseur m² épaisseur Usine Un lot de bois et un lot de chants (environ 2000 bois et 700 chants). Environ 125 m² épaisseur m² épaisseur 19-5 m² épaisseur Usine Un lot de bois et un lot de chants (environ 1500 bois et 500 chants). Environ 115 m² épaisseur m² épaisseur Usine Un lot de bois et un lot de chants (environ 1500 bois et 500 chants). Environ 150 m² épaisseur m² épaisseur Usine Un lot de bois comprenant environ 135 m² épaisseur m² épaisseur Usine Un lot de bois comprenant environ 110 m² épaisseur m² épaisseur Usine Un lot de bois comprenant environ 30 m² épaisseur m² épaisseur m² épaisseur 19 8

9 159 Usine 5 chariots totalisant environ 350 galettes 201 Bureau assistante sociale RCH Bureau, table ovale, 2 sièges, paravent 7 panneaux et 1 portant 202 Salle de réunion RCH 8 tables, 11 sièges divers, paper board, 1 bureau 207 1er étage 2 tables consoles, 7 bureaux et 1 armoire basse 209 Infirmerie Lit d'examen, une toise et un brancard 210 Infirmerie Cabine audiométrique 211 Salle de soins Lit d'examen avec son tabouret et sa lampe 212 Salle de soins Armoire 2 rideaux, Classeur 2 tiroirs, armoire basse 2 rideaux 213 Méthode 3 bureaux, 3 caissons et 3 sièges divers 214 Méthode 3 bureaux et 3 sièges divers 215 Méthode 3 bureaux et 3 sièges divers 216 Méthode 3 bureaux et 3 sièges divers 218 Méthode 3 armoires hautes métalliques 2 rideaux 219 Méthode 4 armoires hautes métalliques 2 rideaux 220 Méthode 4 armoires basses métalliques 2 rideaux 221 Méthode 3 armoires basses métalliques 2 rideaux 222 Méthode 3 armoires basses métalliques 2 rideaux 223 Méthode 3 armoires basses métalliques 2 rideaux 224 Méthode 3 armoires basses métalliques 2 rideaux 225 Méthode Armoire basse métallique 2 rideaux et desserte métallique ouvrant à 1 rideau 226 Méthode, Salle de réunion 2 tables, 6 fauteuils, 1 armoire basse 2 rideaux et 1 desserte 229 Zone accueil direction Banquette 3 places garnie de velours brun 230 Zone accueil direction Banquette 2 places garnie de velours brun et table basse 231 Zone accueil direction 2 armoires basses 2 rideaux 232 Zone accueil direction 4 armoires basses 2 rideaux 234 Zone accueil direction Table console et 7 sièges de bar garnis de tissu rouge 236 Zone accueil direction 2 bureaux dessus lamifié façon bois, 2 caissons et 2 sièges 237 Contrôleur de gestion Bureau dessus lamifié façon bois, 2 fauteuils, 1 caisson, 1 tabouret, 1 armoire haute 2 rideaux et 1 armoire basses 2 portes 238 Contrôleur de gestion Armoire forte FICHET BAUCHE 241 Direction 2 armoires basses 2 rideaux 242 Secrétariat 2 bureaux, 2 caissons et 3 sièges 243 Secrétariat 3 armoires hautes 2 rideaux 244 Secrétariat 1 armoire haute et 1 armoire basse 246 Ressources humaines 2 dessertes et armoire basse 2 rideaux 247 Salle courrier 2 armoires hautes 2 rideaux, armoire basse 2 rideaux, classeur 2 tiroirs et table desserte 248 Salle de réunion Table ovale dessus verre et 7 sièges divers 249 Maintenance 1er étage Bureau, caisson et 2 sièges 9

10 250 Maintenance 1er étage Table console, 2 bancs garnis de tissu gris et 3 tabourets 251 Maintenance 1er étage 2 bureaux, 2 caissons et 2 sièges 252 Maintenance 1er étage 2 bureaux, 2 caissons et 2 sièges 253 Maintenance 1er étage 1 armoire haute 2 rideaux et 1 armoire basse 2 rideaux 254 Maintenance 1er étage 3 armoires hautes 2 rideaux 255 Local poudre Lot comprenant 22 armoires 256 Usine 2 armoires hautes métalliques 2 rideaux 257 Usine 3 armoires métalliques 2 rideaux 258 Usine 5 armoires basses métalliques 259 Usine 2 armoires basses métalliques 260 Usine 4 armoires hautes métalliques 2 rideaux 261 Usine 4 armoires hautes métalliques 2 rideaux 262 Usine 2 armoires vestiaires 2 portes 263 Usine Armoire mobile 264 Usine Table ovale et 3 sièges 265 Usine 2 tables ovales 266 Usine Bureau avec siège 267 Usine 3 bureaux, 3 caissons et 3 sièges divers 268 Usine Bureau, caisson et 1 chaise 269 Usine Bureau avec siège dactylo 270 Usine Bureau avec retour et chaise garni de tissu brun 271 Usine Bureau, caisson 2 tiroirs et 2 sièges 272 Usine 3 bureaux, 3 caissons et 3 sièges divers 273 Usine 2 tables consoles 274 Usine 2 tables et 4 sièges 275 Usine 2 tables 276 Usine Bureau et fauteuil 277 Usine 2 tables 278 Usine Table de réunion 279 Usine Bureau et une chaise 280 Usine Bureau et une chaise 281 Usine Bureau avec retour 1 chaise 282 Usine Table ovale 283 Usine 2 tables rondes 284 Usine Table ronde 285 Usine Table ovale 286 Usine 3 sièges 287 Usine 2 bureaux et 2 sièges 288 Usine 4 bureaux et 4 sièges 289 Usine Bureau et siège dactylo 290 Usine Armoire basse en bois 291 Usine Bureau avec une chaise 10

11 CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE LA VENTE ET SON DEROULEMENT Article 1 La vente est publique et a lieu aux enchères. L adjudication sera faite au plus offrant contre paiement comptant. En cas de double enchère, le lot sera remis en vente et le public admis à enchérir à nouveau. Article 2 La vente a lieu dans l ordre indiqué dans le catalogue de vente. La personne habilitée à diriger la vente se réserve toutefois le droit de s écarter de l ordre du catalogue, de réunir ou diviser des lots, ou retirer des lots qui n atteindraient pas un prix à sa convenance, même après enchères dépassant la mise à prix. Article 3 Les matériels sont vendus dans l état où ils se trouvent lors de la vente, sans aucune garantie ni aucun recours. L acheteur potentiel est considéré comme compétent, et réputé avoir pris connaissance de l état du matériel lors des expositions. Les photos utilisées sur les différentes publicités ne sont pas contractuelles. Les cotes, quantités et qualités figurant au catalogue ne sont données qu à titre indicatif et ne sont pas garanties. LE PAIEMENT DU PRIX, DES FRAIS ET TAXES Article 4 Les adjudications sont faites HT. L adjudicataire paiera, en sus du prix d adjudication, des frais acheteurs s élevant à 18 % HT+ 3,5 % HT pour les enchères par internet. Pour être effectif, le paiement se fera : - soit en espèces dans le respect de la réglementation en vigueur, soit 3 000, - soit par chèque certifié ou par chèque accompagné obligatoirement d une garantie bancaire (voir modèle dans ce catalogue), - soit par virement bancaire (mode de règlement exigé pour les acheteurs hors France) Les acheteurs hors France devront s acquitter du montant de la TVA française au taux de 19.6 %, comme caution. Cette somme sera remboursée sur présentation du document de transport pour les acheteurs de la CE, et sur présentation du document d export pour les acheteurs hors CE. L ensemble des frais bancaires restera à la charge de l acheteur. TRANSFERT DE PROPRIETE ET GARANTIES Article 5 Les acheteurs deviennent responsables de leurs lots dès l adjudication prononcée, mais le transfert de propriété ne sera effectif que lors de l encaissement définitif du paiement. A compter de l adjudication, le vendeur ne saura être tenu pour responsable de la disparition partielle ou totale du lot adjugé, ou des dommages qui pourraient lui être occasionnés. ENLEVEMENT DES LOTS ADJUGES Article 6 Les enlèvements devront être effectués par l acheteur dans les délais annoncés dans le catalogue et/ou lors de la vente. 11

12 Dans le cas où les lots ne seraient pas retirés dans les délais impartis, le vendeur se réserve le droit d appliquer aux acheteurs retardataires des frais de stockage et de gardiennage, sans que sa responsabilité ne puisse être engagée d aucune manière quant à l état ou la conservation des lots en question. Article 7 Sauf stipulation expresse, les conduites de gaz, d eau, de vapeur, d électricité ou autre raccordement au lot adjugé seront débranchés au premier raccord, interrupteur, vanne ou repère apposés par le vendeur sur les conduites. RESTRICTION CONCERNANT LA VENTE DE CERTAINS MATERIELS Article 8 Les machines et éléments de production sont vendus généralement conformes aux dispositions techniques, ainsi qu'aux normes de sécurité légales ou réglementaires françaises. Cette conformité est attestée soit par la Plaque de Conformité (machine mise en service après le 15 Janvier décrets et 544) ou la Plaque CE (machine mise en service après le 15 Janvier décrets 93-40) et le certificat de conformité. Article 9 Lorsque l'effet mis en vente n'est pas conforme aux dispositions techniques, ainsi qu'aux normes de sécurité légales ou réglementaires françaises, cette non-conformité et les restrictions de vente qui en découlent seront mentionnées dans le catalogue de la vente dans le descriptif et indiquées lors de la mise aux enchères. Article 10 Les machines non conformes sont vendues inaptes à la mise en production. Elles seront vendues en l état : 1. à une personne physique ou morale destinant le matériel à une utilisation hors CE. 2. à une personne physique ou morale ayant la qualité de revendeur, reconstructeur ou collectionneur s engageant à une mise en conformité, sous sa responsabilité, avant cession à un exploitant. 3. à un professionnel ayant pour activité le recyclage des composants. Article 11 Les dispositions des articles 8 à 10 ne sont pas applicables dans le cas de vente judiciaire pratiquée après jugement prononçant la liquidation judiciaire du vendeur. DISPOSITIONS DIVERSES Article 12 Les présentes conditions de vente sont réputées connues et acceptées sans réserve par l acheteur. Seule la version des conditions générales de vente rédigées en langue française, régit la vente ; toute traduction n est qu indicative. * * * 12

13 ANNEXE S.V.V. - A.G.S. POINCARE Anne Gillet-Seurat - Nicolas Moretton Commissaires Priseurs - Agrément Rue Raymond Poincaré - F NANTERRE Je soussigné - Nom et prénom (personne physique) - Raison sociale (personne morale). - Adresse.. - Qualité du signataire Reconnais avoir été informé avant de porter enchère que la machine-outil désignée comme suit (n de lot ) que je viens d acquérir n est pas accompagnée du certificat de conformité réglementaire visé à l art R du Code du Travail. En conséquence, je m engage à ne pas utiliser le matériel tant que je ne serai pas muni du certificat de conformité réglementaire précité et reconnaît qu en l état, ce matériel n est destiné qu à la destruction ou au démontage en pièces. Fait à Le.. NNFMLKJQSDFLMKJ 13

Mardi 5 Juillet 2016 SALLE DES VENTES. Hôtel des Ventes 435 Boulevard Louis Neltner 42000 SAINT-ETIENNE

Mardi 5 Juillet 2016 SALLE DES VENTES. Hôtel des Ventes 435 Boulevard Louis Neltner 42000 SAINT-ETIENNE VENTE AUX ENCHÈRES AUCTION SALES IN FRANCE Société Stéphanoise d Enchères - Opérateur de volontaires (O.V.V) Maître Frédéric BROSSAT - 435 Boulevard Louis Neltner, 42000 SAINT-ETIENNE 2600 Panneaux - 63

FABRICATION DE MOBILIER DE BUREAU MÉTALLIQUE ET BOIS. Pour tout renseignement / For all request : Tél. : +33 (0)1 39 56 07 63

FABRICATION DE MOBILIER DE BUREAU MÉTALLIQUE ET BOIS. Pour tout renseignement / For all request : Tél. : +33 (0)1 39 56 07 63 VENTE DE GRE A GRE Suite au transfert du site de production Steelcase de WISCHES 67130 SALE BY PRIVATE TENDER Following transfer of industrial plant Anciennement Steelcase Route de Maziere 67130 WISCHES

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES Auctionsale in France Après liquidation Judiciaire CTTM et à la requête d un organisme bancaire 1 rue de la Batterie TÔLERIE PIPES & SHEETS CTTM (Anct. site HOERBIGER) 1 rue

LETTRE DE CONSULTATION

LETTRE DE CONSULTATION LETTRE DE CONSULTATION Procédure : Consultation par présentation d une offre en application des articles 8 et 77 du code des marchés publics. Personne publique : Commune de Morangis Avenue de la République

ALIMENTATION ELECTRIQUE HAUTE TENSION : FOURNITURE ET POSE

ALIMENTATION ELECTRIQUE HAUTE TENSION : FOURNITURE ET POSE MARCHÉ PUBLIC DE FOURNITURES Acte d Engagement ALIMENTATION ELECTRIQUE HAUTE TENSION : FOURNITURE ET POSE Date du Marché : Montant HT : Montant TTC : Imputation budgétaire : Appel ouvert passé en application

VENTE AUX ENCHÈRES JUDICIAIRE

VENTE AUX ENCHÈRES JUDICIAIRE VENTE AUX ENCHÈRES JUDICIAIRE Auctionsale after bankruptcy in France FABRICATION MATELAS ET SOMMIERS MANUFACTURING BEDSPRINGS & MATTRESS À la requête de la Maître Véronique THIEBAUT, Mandataire Judiciaire

CAHIER DES CHARGES POUR FOURNITURES PLOMBERIE-ROBINETTERIE-SANITAIRE

10-11-12 Octobre 2014 LES STANDS

10-11-12 Octobre 2014 LES STANDS Dossier de demande de réservation 10-11-12 Octobre 2014 LES STANDS A remplir et à retourner signé et accompagné du chèque d acompte de 50% du montant TTC à : Parc des Expositions de Béziers CS40371-34535

SVV ARGENTEUIL MAISON DE VENTE CONDITIONS GENERALES DE VENTE. Les conditions générales de la vente sont régies uniquement par le droit français.

SVV ARGENTEUIL MAISON DE VENTE CONDITIONS GENERALES DE VENTE. Les conditions générales de la vente sont régies uniquement par le droit français. SVV ARGENTEUIL MAISON DE VENTE CONDITIONS GENERALES DE VENTE Les conditions générales de la vente sont régies uniquement par le droit français. Le fait de participer à la présente vente aux enchères publiques

MARCHÉS PUBLICS ACTE D ENGAGEMENT. A. Identifiants DC8

MARCHÉS PUBLICS ACTE D ENGAGEMENT. A. Identifiants DC8 MARCHÉS PUBLICS ACTE D ENGAGEMENT DC8 A. Identifiants DC8 à l offre de base à une variante Pouvoir adjudicateur : Ministère de la culture et de la communication Direction de l'architecture et du patrimoine

Matériels de Bureau. VENTE HUBERT BOIS à ARON. 05.07.2016 à 14h00. Chariot Manitou MC40 n 208345 année 2005, 4 tonnes

Matériels de Bureau. VENTE HUBERT BOIS à ARON. 05.07.2016 à 14h00. Chariot Manitou MC40 n 208345 année 2005, 4 tonnes VENTE HUBERT BOIS à ARON 05.07.2016 à 14h00 Chariot Manitou MC40 n 208345 année 2005, 4 tonnes manitou MSI 30 n 585618 année 2010, 6115 heures remorque "fruehauf" 9151-QX-53, 08.10.1971 Camion DAF 9879-SJ-53

NOGENT PERCHE HABITAT Office Public de l Habitat

NOGENT PERCHE HABITAT Office Public de l Habitat NOGENT PERCHE HABITAT Office Public de l Habitat B. P. 10021 14, Rue du Champ-Bossu 28402 NOGENT-le-ROTROU Cedex Tél : 02.37.52.15.28 Télécopie : 02.37.52.85.50 Courriel : oph.direction@nogent-perche-habitat.fr

REGLEMENT DE LA CONSULTATION MAPA 2008-3. Vérification des installations électriques du lycée Jean Rostand, du Lycée la Forêt et du gymnase.

REGLEMENT DE LA CONSULTATION MAPA 2008-3. Vérification des installations électriques du lycée Jean Rostand, du Lycée la Forêt et du gymnase. REGLEMENT DE LA CONSULTATION MAPA 2008-3 Vérification des installations électriques du lycée Jean Rostand, du Lycée la Forêt et du gymnase. 1. - Nom et adresse officiels de l'acheteur public Madame le

MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET DE SERVICES COMMUNE DE SAINT GEORGES SUR BAULCHE 37 GRANDE RUE 89000 SAINT GEORGES SUR BAULCHE

MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET DE SERVICES COMMUNE DE SAINT GEORGES SUR BAULCHE 37 GRANDE RUE 89000 SAINT GEORGES SUR BAULCHE MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET DE SERVICES Fourniture et acheminement de gaz naturel et de services associés Date et heure limites de réception des offres : 13 avril 2015 à 12 heures REGLEMENT

ACTE D ENGAGEMENT. OBJET DU MARCHE : Marché de travaux destinés à la mise en place d une exposition 14/18 au musée de l air et de l espace.

ACTE D ENGAGEMENT. OBJET DU MARCHE : Marché de travaux destinés à la mise en place d une exposition 14/18 au musée de l air et de l espace. ACTE D ENGAGEMENT OBJET DU MARCHE : Marché de travaux destinés à la mise en place d une exposition 14/18 au musée de l air et de l espace. Pouvoir adjudicateur : Musée de l air et de l Espace Adresse :

$UWXV (QFKqUHV 9HQWHGH *UDQGVYLQVHWVSLULWXHX[ 0HUFUHGL -HXGL-XLQ jk 9HQWHDX[HQFKqUHVVXUGpVLJQDWLRQ 0HUFUHGLMXLQORWVj -HXGLMXLQORWVj 'psduwhphqw9lqv$uwxv(qfkquhv UXH6DLQW)LDFUH±3DULV 5HQVHLJQHPHQWV (QGpJXVWDWLRQDSUqVODYHQWH

Prestation de restauration Pour l'école élémentaire

Prestation de restauration Pour l'école élémentaire Commune d'ecrosnes Prestation de restauration Pour l'école élémentaire ACTE D'ENGAGEMENT Personne habilitée à donner les renseignements complémentaires Madame le Maire de la Commune d'ecrosnes Comptable

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES Auctionsale after bankruptcy in France A la requête de la SCP Mes LE CARRER - NAJEAN, Mandataires Liquidateurs 88000 EPINAL LIGNE DE FABRICATION FIBRE POLYESTHER RECYCLE RECYCLED

Document confidentiel Propriété exclusive d ARTE France

Document confidentiel Propriété exclusive d ARTE France Prestation d accueil physique et téléphonique Avis de marché n 2010-122790 Acte d engagement Lot 2 Prestation accueil physique et téléphonique ARTE France Développement SOMMAIRE 1. IDENTIFIANTS... 3 2.

ACTE D'ENGAGEMENT. OBJET : TOUR BRUNE - TOUR du PAYSAGE Mise à niveau électrique

ACTE D'ENGAGEMENT. OBJET : TOUR BRUNE - TOUR du PAYSAGE Mise à niveau électrique Pouvoir adjudicateur : Monsieur le Directeur du Parc national des Ecrins MARCHÉ A PROCÉDURE ADAPTÉE passé en application de l article 28 du Code des Marchés publics ACTE D'ENGAGEMENT OBJET : TOUR BRUNE

Vente judiciaire après saisie, sur requête de la Direction Générale des Finances Publiques

Vente judiciaire après saisie, sur requête de la Direction Générale des Finances Publiques Or & Monnaies - Salle des Ventes Favart, mardi 24 février 2015 Tél. : 01 53 40 77 10 - contact@ader-paris.fr - www.ader-paris.fr Mardi 24 février 2015 à 14 heures Vente aux enchères publiques SALLE DES

Document confidentiel Propriété exclusive d ARTE France 1/21

Document confidentiel Propriété exclusive d ARTE France 1/21 Marché n 2011/S 155-258478 Acte d engagement Service de ménage et nettoyage des locaux et bureaux d ARTE France Document confidentiel Propriété exclusive d ARTE France 1/21 SOMMAIRE 1. IDENTIFIANTS...

Date limite de réception des offres : Vendredi 6 novembre 2015 à 16H00

Date limite de réception des offres : Vendredi 6 novembre 2015 à 16H00 MARCHE 3/2015 Aménagement d une plateforme Pédagogique Règlement de Consultation (RC) Date limite de réception des offres : Vendredi 6 novembre 2015 à 16H00 La procédure de consultation utilisée est la

MARCHE PUBLIC DE TRAVAUX- REGLEMENT DE LA CONSULTATION ( RC)

MARCHE PUBLIC DE TRAVAUX- REGLEMENT DE LA CONSULTATION ( RC) MARCHE PUBLIC DE TRAVAUX- REGLEMENT DE LA CONSULTATION ( RC) Pouvoir adjudicateur exerçant la maîtrise d'ouvrage COMMUNE DE LESPARRE-MEDOC Personne Responsable du Marché représentant le pouvoir adjudicateur

Vente publique de 4 véhicules et d une machine

Vente publique de 4 véhicules et d une machine Administration Communale d Eghezée Vente publique de 4 véhicules et d une machine (1 tracteur avec débroussailleuse, 1 pick-up double cabine, 1 fourgonnette, 1 camion et 1 épandeuse) La vente publique

MAIRIE DE LORMONT Rue André Dupin BP n 1 33305 LORMONT Cedex MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES

MAIRIE DE LORMONT Rue André Dupin BP n 1 33305 LORMONT Cedex MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES MAIRIE DE LORMONT Rue André Dupin BP n 1 33305 LORMONT Cedex MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES Acquisition de véhicules neufs ou d occasion pour la Ville de LORMONT Année 2007 CAHIER DES CHARGES Préambule :

Marché public passé selon l article 27 du code des marchés publics

Marché public passé selon l article 27 du code des marchés publics MAIRIE DE LORMONT Rue André Dupin BP n 1 33305 LORMONT Cedex MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES Acquisition de véhicules neufs ou d occasion pour la Ville de LORMONT Année 2007 CAHIER DES CHARGES Marché public

VENTE aux ENCHERES KONKURSVERSTEIGERUNG

VENTE aux ENCHERES KONKURSVERSTEIGERUNG VENTE aux ENCHERES KONKURSVERSTEIGERUNG à la requête de la Selàrl Emmanuelle HARTMANN Mandataire Liquidateur de la SAS 64 avenue de Belgique F 68110 ILLZACH Mardi 6 mars 2012 Catalogue Lot Désignation

REGLEMENT DE CONSULTATION LOCATION ET MAINTENANCE D UNE MACHINE A AFFRANCHIR ET D UNE MACHINE A METTRE SOUS PLI POUR LE SERVICE DU COURRIER

REGLEMENT DE CONSULTATION LOCATION ET MAINTENANCE D UNE MACHINE A AFFRANCHIR ET D UNE MACHINE A METTRE SOUS PLI POUR LE SERVICE DU COURRIER MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES VILLE DE CENON 1 Avenue CARNOT 33151 CENON CEDEX REGLEMENT DE CONSULTATION LOCATION ET MAINTENANCE D UNE MACHINE A AFFRANCHIR ET D UNE MACHINE A METTRE

DOSSIER DE CONSULTATION DES ENTREPRISES

DOSSIER DE CONSULTATION DES ENTREPRISES MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES PROCEDURE ADAPTEE Article 28 du Code des Marchés Publics DOSSIER DE CONSULTATION DES ENTREPRISES EQUIPEMENT EN MOBILIER POUR LA MAIRIE DE QUINT-FONSEGRIVES REGLEMENT DE LA

Commune de CALVISSON (Gard)

Commune de CALVISSON (Gard) Commune de CALVISSON (Gard) REGLEMENT DE LA CONSULTATION Avec possibilité de négociation Contrats d'assurance pour la commune de Calvisson Date et heure limite de réception des offres : 20 août 2015 à

Fourniture, installation et maintenance d un stockage rapide pour virtualisation et base de données

Fourniture, installation et maintenance d un stockage rapide pour virtualisation et base de données Marché public de fournitures courantes et services Fourniture, installation et maintenance d un stockage rapide pour virtualisation et base de données --------------- Règlement de la consultation (RC)

MARCHE DE REMPLACEMENT DE PORTES ET FENETRES DE LA CHAMBRE D AGRICULTURE DE MEURTHE-ET-MOSELLE A BRIEY

MARCHE DE REMPLACEMENT DE PORTES ET FENETRES DE LA CHAMBRE D AGRICULTURE DE MEURTHE-ET-MOSELLE A BRIEY Chambre d Agriculture de Meurthe-et-Moselle ACTE D ENGAGEMENT AE MARCHE DE REMPLACEMENT DE PORTES ET FENETRES DE LA CHAMBRE D AGRICULTURE DE MEURTHE-ET-MOSELLE A BRIEY Passé en application de la procédure

MARCHE PUBLIC DE TRAVAUX REGLEMENT DE LA CONSULTATION R.C. Mairie de FENOUILLET Département de la Haute Garonne

MARCHE PUBLIC DE TRAVAUX REGLEMENT DE LA CONSULTATION R.C. Mairie de FENOUILLET Département de la Haute Garonne MARCHE PUBLIC DE TRAVAUX REGLEMENT DE LA CONSULTATION. Maître de l ouvrage : Mairie de FENOUILLET Département de la Haute Garonne Objet du marché : FOURNITURE POSE ENTRETIEN ET MAINTENANCE DES MOBILIERS

MARCHE SIMPLIFIE DE TRAVAUX

MARCHE SIMPLIFIE DE TRAVAUX RESIDENCE ROGER TEULLE RESIDENCE SOYER 20, rue des Graviers. 92200. Neuilly sur Seine 3 bis, rue Soyer. 92200. Neuilly sur Seine 01.47.45.38.44 01.47.45.95.95 01.55.61.40.00 01.55.61.40.01 ehpadneuilly@ehpadneuilly.com

Règlement de la Consultation

Règlement de la Consultation DEPARTEMENT DE LA CORSE DU SUD COMMUNE DE GROSSETO-PRUGNA Mission de coordination en matière de sécurité et de protection de la santé, pour la réhabilitation du groupe scolaire de Porticcio. Règlement

LOT N 2 DEPARTEMENT D EURE-ET-LOIR

LOT N 2 DEPARTEMENT D EURE-ET-LOIR PREFET DU LOIRET DIRECTION DE LA REGLEMENTATION ET DES RELATIONS AVEC LES USAGERS BUREAU DES ELECTIONS ET DE LA REGLEMENTATION GENERALE ACTE D ENGAGEMENT LOT N 2 DEPARTEMENT D EURE-ET-LOIR POUVOIR ADJUDICATEUR

Bon de Commande PRESTATIONS TECHNIQUES

Bon de Commande PRESTATIONS TECHNIQUES Du 14 au 22 mai 2016 Bon de Commande PRESTATIONS TECHNIQUES A retourner à : SALON DE L AGRICULTURE AQUITAINE Rue Jean Samazeuilh CS 20088 33070 BORDEAUX CEDEX ou par email à : am.debeaulieu@bordeaux-expo.com

Règlement de la Consultation

Règlement de la Consultation MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES Mairie de Saint-Sébastien-sur-Loire Service Marchés Publics Place Marcellin Verbe BP 63329 44233 SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE Tél: 02 40 80 85 67 ASSURANCE

BIENTÔT NOËL. Grande Vente de jouets et tablettes éducatives Samedi 14 novembre 2015 à 15h - Exposition de 14h à 15h

BIENTÔT NOËL. Grande Vente de jouets et tablettes éducatives Samedi 14 novembre 2015 à 15h - Exposition de 14h à 15h BIENTÔT NOËL Grande Vente de jouets et tablettes éducatives Samedi 14 novembre 2015 à 15h - Exposition de 14h à 15h CONDITIONS GENERALES DE VENTE Article 1 - Définition L opérateur de ventes volontaires

Règlement de la Consultation (R.C.)

Règlement de la Consultation (R.C.) Règlement de la Consultation (R.C.) Personne publique Office de Tourisme Intercommunal Mende Cœur de Lozère Pouvoir Adjudicateur Monsieur le Directeur de l Office de Tourisme Intercommunal Mende Cœur de

Règlement de la Consultation

Règlement de la Consultation MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES COMMUNE DE LA LONDE LES MAURES Direction des Services Financiers Service des Marchés Publics BP 62 ou place du XI Novembre 83250 LA LONDE LES MAURES

Date limite de réception des offres : Lundi 29 juin 2015 à 16H00

Date limite de réception des offres : Lundi 29 juin 2015 à 16H00 MARCHE 1/2015 Stabilisation et Aménagements du parking de l ENIM Règlement de Consultation (RC) Date limite de réception des offres : Lundi 29 juin 2015 à 16H00 La procédure de consultation utilisée est

Contrat relatif à la Déclinaison Régionale de la réglementation relative à la réalisation d'étude d'incidence au titre de Natura 2000

Contrat relatif à la Déclinaison Régionale de la réglementation relative à la réalisation d'étude d'incidence au titre de Natura 2000 Imputation budgétaire : BOP 113, action 7, Sous-action 712 Contrat relatif à la Déclinaison Régionale de la réglementation relative à la réalisation d'étude d'incidence au titre de Natura 2000 N de marché

CAHIER DES CHARGES POUR L ACQUISITION DE MOBILIER DE BUREAU DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DU BOUZONVILLOIS

CAHIER DES CHARGES POUR L ACQUISITION DE MOBILIER DE BUREAU DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DU BOUZONVILLOIS ACQUISITION DE MOBILIER DE BUREAU CAHIER DES CHARGES POUR L ACQUISITION DE MOBILIER DE BUREAU DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DU BOUZONVILLOIS La procédure de consultation utilisée est celle du marché à procédure

Commune de Salles Remise en état du logement de l école Acte d Engagement MARCHE PUBLIC DE TRAVAUX ACTE D ENGAGEMENT

Commune de Salles Remise en état du logement de l école Acte d Engagement MARCHE PUBLIC DE TRAVAUX ACTE D ENGAGEMENT MARCHE PUBLIC DE TRAVAUX ACTE D ENGAGEMENT Commune de SALLES Personne Responsable du Marché représentant le pouvoir adjudicateur (PRM) : Monsieur le Maire de Salles Personne habilitée à donner les renseignements

Dossier de Consultation des Entreprises Règlement de consultation FOURNITURE DE MOBILIER DE BUREAU

Dossier de Consultation des Entreprises Règlement de consultation FOURNITURE DE MOBILIER DE BUREAU Dossier de Consultation des Entreprises Règlement de consultation FOURNITURE DE MOBILIER DE BUREAU Direction de l Administration Générale Marché de services n o /11/DGA Procédure d Appel d Offres Ouvert

Services. Acte d'engagement. Objet du Marché FOURNITURE DE MATERIEL INFORMATIQUE ET MAINTENANCE DU PARC INFORMATIQUE

Services. Acte d'engagement. Objet du Marché FOURNITURE DE MATERIEL INFORMATIQUE ET MAINTENANCE DU PARC INFORMATIQUE Services Acte d'engagement Objet du Marché FOURNITURE DE MATERIEL INFORMATIQUE ET MAINTENANCE DU PARC INFORMATIQUE LOT 1 : ASSISTANCE ET MAINTENANCE DU PARC INFORMATIQUE Pouvoir adjudicateur : Commune

MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES ---------------

MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES --------------- MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES RENOUVELLEMENT DU STANDARD TELEPHONIQUE DU PRES UNIVERSITE DE TOULOUSE --------------- REGLEMENT DE LA CONSULTATION Procédure de consultation : Marché

MARCHE PUBLIC DE SERVICE. MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE Passé en application de l article 28 du code des marchés publics. Prestations de déménagement

MARCHE PUBLIC DE SERVICE. MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE Passé en application de l article 28 du code des marchés publics. Prestations de déménagement PREFET DU HAUT-RHIN MARCHE PUBLIC DE SERVICE MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE Passé en application de l article 28 du code des marchés publics ACTE D ENGAGEMENT Prestations de déménagement LOT 1 : Prestations

AMENAGEMENT D'UN LOGEMENT LOCATIF

AMENAGEMENT D'UN LOGEMENT LOCATIF COMMUNAUTE DE COMMUNES DES CRETES PREARDENNAISES Aménagement d'un logement locatif LAUNOIS SUR VENCE Octobre 2015 Marché Public de Travaux Maître d Ouvrage : Communauté de Communes des Crêtes Préardennaises

MARCHES PUBLICS PROCEDURE ADAPTEE

MARCHES PUBLICS PROCEDURE ADAPTEE MARCHES PUBLICS PROCEDURE ADAPTEE Achat de cinq véhicules de services AVIS D APPEL PUBLIC A LA CONCURRENCE I D E N T I F I C A T I O N D E L O R G A N I S M E Q U I P A S S E L E M A R C H E Communauté

MARQUAGE ROUTIER TRAVAUX DE SIGNALISATION HORIZONTALE

MARQUAGE ROUTIER TRAVAUX DE SIGNALISATION HORIZONTALE MARQUAGE ROUTIER TRAVAUX DE SIGNALISATION HORIZONTALE REGLEMENT DE CONSULTATION (R.C) R.C. Page 1 sur 7 Article 1 : Objet de la consultation Le présent marché porte sur les travaux à réaliser dans le cadre

Cahier des charges. Marché à bons de commande MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE. Date limite de remise des offres : Voir Avis d Appel Public à la Concurrence

Cahier des charges. Marché à bons de commande MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE. Date limite de remise des offres : Voir Avis d Appel Public à la Concurrence Cahier des charges «FORMATION PERMIS DE CONDUIRE» (13 pages) Marché à bons de commande MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE VILLE DE NICE Direction Centrale des Ressources Humaines et des Relations Sociales Service

MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE

MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE Centre de Recherche de Rennes Services Déconcentrés d Appui à la Recherche MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE articles 28 et 40 du CMP CAHIER DES CLAUSES PARTICULIERES Pose de fibres optiques sur les sites de

Règlement de la Consultation

CONDITIONS GENERALES DE VENTES

CONDITIONS GENERALES DE VENTES Tél. : 01 61 04 45 30 Fax : 01 06 04 45 39 Email : serimco@orange.fr Site : www.serimco.fr Produits d entretien et d hygiène Articles de ménage, brosserie, essuyage Aspirateurs, matériel et machines de

MARCHE PUBLIC DE SERVICES

MARCHE PUBLIC DE SERVICES MARCHE PUBLIC DE SERVICES Prestation de service pour la collecte, la remise et l affranchissement du courrier de certains sites du Département de la Somme (Marché passé selon la procédure adaptée définie

Commune de Calvisson (Gard)

Commune de Calvisson (Gard) Commune de Calvisson (Gard) ACTE D ENGAGEMENT Lot n 2 : Assurance Responsabilité civile Contrats d'assurance pour la commune de Calvisson Marché 2015-09 1 IDENTIFICATION DES PARTIES CONTRACTANTES A- Identification

MARCHE PUBLIC DE TRAVAUX REGLEMENT DE CONSULTATION (RC) Maître d ouvrage

MARCHE PUBLIC DE TRAVAUX REGLEMENT DE CONSULTATION (RC) Maître d ouvrage MARCHE PUBLIC DE TRAVAUX REGLEMENT DE CONSULTATION (RC) Maître d ouvrage COMMUNAUTE DE COMMUNES VAL DE SAONE CHALARONNE 1 place Georges Agniel 01140 Saint Didier sur Chalaronne Email : com.com.valdesaone.chalaronne@wanadoo.fr

VILLE D ARAMON DEMOLITION D UN BATIMENT 15.TR.21 ACTE D ENGAGEMENT A.E.

VILLE D ARAMON DEMOLITION D UN BATIMENT 15.TR.21 ACTE D ENGAGEMENT A.E. VILLE D ARAMON 15.TR.21 ACTE D ENGAGEMENT A.E. IDENTIFICATION DE LA PERSONNE MORALE DE DROIT PUBLIC Maître d ouvrage Nom, Prénom, Qualité du signataire du marché : Ville d ARAMON Place Pierre RAMEL 30

ORGANISATION D UN VOYAGE D ÉTUDE À ROME EN MAI 2016

ORGANISATION D UN VOYAGE D ÉTUDE À ROME EN MAI 2016 Vaulx-en-Velin, le 22 octobre 2015 MARCHÉ A PROCÉDURE ADAPTÉE ORGANISATION D UN VOYAGE D ÉTUDE À ROME EN MAI 2016 Date de publication : 23 OCTOBRE 2015 Date limite de remise des offres : 23 NOVEMBRE 2015

MOULIN DU PONTOUR CONTRAT DE LOCATION SAISONNIERE LE LOFT

MOULIN DU PONTOUR CONTRAT DE LOCATION SAISONNIERE LE LOFT MOULIN DU PONTOUR CONTRAT DE LOCATION SAISONNIERE LE LOFT CONTRAT DE LOCATION SAISONNIERE ENTRE LES SOUSSIGNES, Monsieur ou Madame Couillaud, représentant la Sci Laroche 3 impasse des îles Le Pontour 16170

Bon de Commande PRESTATIONS TECHNIQUES Du 7 au 11 novembre 2015 Bon de Commande PRESTATIONS TECHNIQUES A retourner à : CONGRES ET EXPOSITIONS DE BORDEAUX Rue Jean Samazeuilh CS 20088 33070 BORDEAUX CEDEX ou par email à : vivonssalons@bordeaux-expo.com

REGLEMENT DE LA CONSULTATION

REGLEMENT DE LA CONSULTATION COMMUNE DE PETITE-FORET Représentant de la personne publique contractante : Monsieur le Maire de la Ville de Petite-Forêt Le pouvoir adjudicateur : Monsieur le Maire de la Ville de Petite-Forêt Comptable

COMMUNE DE BOUSSOIS MARCHE D ASSISTANCE TECHNIQUE ET DE PRESTATIONS DE REPAS POUR LE SERVICE DE RESTAURATION COLLECTIVE MARCHE PUBLIC DE SERVICES

COMMUNE DE BOUSSOIS MARCHE D ASSISTANCE TECHNIQUE ET DE PRESTATIONS DE REPAS POUR LE SERVICE DE RESTAURATION COLLECTIVE MARCHE PUBLIC DE SERVICES COMMUNE DE BOUSSOIS MARCHE D ASSISTANCE TECHNIQUE ET DE PRESTATIONS DE REPAS POUR LE SERVICE DE RESTAURATION COLLECTIVE MARCHE PUBLIC DE SERVICES REGLEMENT DE CONSULTATION Article 1 IDENTIFICATION DU POUVOIR

et sa filiale gestionnaire du réseau d électricité Déclaration du candidat

et sa filiale gestionnaire du réseau d électricité Déclaration du candidat et sa filiale gestionnaire du réseau d électricité Marché et accord-cadre cadre Déclaration du candidat Le présent document de 9 pages (page de garde incluse) répond aux exigences des articles 8 et 38

MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE ART 28 DU CMP

MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE ART 28 DU CMP COLLEGE AIME CESAIRE Tél. : 0262 71 12 65 Fax. : 0262 59 35 58 2 rue de la Laïcité - 97427 ETANG SALE http://college-aime-cesaire.acreunion.fr/ MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE ART 28 DU CMP Fourniture de titres

Direction des Systèmes d Information

Direction des Systèmes d Information Direction des Systèmes d Information Marché passé sur procédure adaptée RÈGLEMENT DE CONSULTATION DES ENTREPRISES Fourniture d équipements et de logiciels informatiques Année 2009 1 Personne publique contractante

Département de la CORSE DU SUD. COMMUNE de GROSSETO PRUGNA

Département de la CORSE DU SUD. COMMUNE de GROSSETO PRUGNA Département de la CORSE DU SUD COMMUNE de GROSSETO PRUGNA Acte d Engagement Marché de travaux Les Services Techniques Mairie annexe de Porticcio Tel : 04.95.25.29.27 Fax : 04.95.25.06.21 BP 93 Email :

RW-SpW-DGT2-DGM-Direction de la Gestion Mobilière. Localité/Ville: Namur Code postal: 5000

RW-SpW-DGT2-DGM-Direction de la Gestion Mobilière. Localité/Ville: Namur Code postal: 5000 1/ 13 24/04/2012 - Numéro BDA: 2012-508829 Formulaire standard 1 - FR Bulletin des Adjudications Publication du Service Fédéral e-procurement SPF P&O - 51, rue de la Loi B-1040 Bruxelles +32 27905200 e.proc@publicprocurement.be

AVIS DE VENTE D UN VEHICULE RENAULT kangoo essence

AVIS DE VENTE D UN VEHICULE RENAULT kangoo essence AVIS DE VENTE D UN VEHICULE RENAULT kangoo essence Nom et adresse officiels de la personne publique : Communauté d Agglomération du Val d'orge La Maréchaussée - 1 place Saint-Exupéry 91704 Sainte-Geneviève-des-Bois

Règlement de Consultation

Règlement de Consultation Règlement de Consultation Maître de l'ouvrage Mairie de STAFFELFELDEN Espace Générations 68850 STAFFELFELDEN Tel : 03.89.55.08.21 Fax : 03.89.55.57.77 Objet Marché de fournitures courantes et de services

DOSSIER DE CONSULTATION DES ENTREPRISES ( DCE )

DOSSIER DE CONSULTATION DES ENTREPRISES ( DCE ) DOSSIER DE CONSULTATION DES ENTREPRISES ( DCE ) Marché à procédure adaptée pour la location longue durée de véhicules. Le dossier est composé des chapitres suivants : Acte d engagement ( AE ) Règlement

DOSSIER DE CONSULTATION DES ENTREPRISES. Commune de LUZ SAINT SAUVEUR. 1- Acte d engagement

DOSSIER DE CONSULTATION DES ENTREPRISES. Commune de LUZ SAINT SAUVEUR. 1- Acte d engagement Département des Hautes Pyrénées Maître d ouvrage : Commune de LUZ SAINT SAUVEUR Mairie 65120 LUZ SAINT SAUVEUR Tél : 05 62 92 80 40 TRAVAUX SUR LA VOIRIE COMMUNALE Marché à bons de commande 2015-2017 Procédure

REGLEMENT DE LA CONSULTATION

REGLEMENT DE LA CONSULTATION REGLEMENT DE LA CONSULTATION Marché public de Travaux 1- Identification du pouvoir adjudicateur Collectivité Adresse : Téléphone : 2- Objet du marché Lot n 1 - Lot unique Objet du marché Code (s) CPV n

ACQUISITION DE MATERIELS INFORMATIQUES MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES

ACQUISITION DE MATERIELS INFORMATIQUES MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES Commune d Arzon Direction Nouvelles Technologies d Information et de Communication 19 rue de la Poste BP49 56640 ARZON Tél: 0297534460 ACQUISITION DE

LE FESTIVAL DES ENTRETIENS DE BICHAT (Film, site internet, et application médicales) Du 7 au 10 octobre 2015

LE FESTIVAL DES ENTRETIENS DE BICHAT (Film, site internet, et application médicales) Du 7 au 10 octobre 2015 LE FESTIVAL DES ENTRETIENS DE BICHAT (Film, site internet, et application médicales) Du 7 au 10 octobre 2015 BULLETIN D INSCRIPTION - ASSOCIATION À retourner avant le 31 juillet 2015 ASSOCIATION :......

CONDITIONS GENERALES DE VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES

CONDITIONS GENERALES DE VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES du Tarn CONDITIONS GENERALES DE VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES L Hôtel des du Tarn agit comme opérateur de ventes volontaires de meubles aux enchères publiques régie par les articles L 312-4 et suivants

MARCHE N 15 ENM 45. FORMATION «Aborder l audience et les relations professionnelles - l analyse transactionnelle»

MARCHE N 15 ENM 45. FORMATION «Aborder l audience et les relations professionnelles - l analyse transactionnelle» MARCHE N 15 ENM 45 - FORMATION CONTINUE- FORMATION «Aborder l audience et les relations professionnelles - l analyse transactionnelle» DATE LIMITE DE REMISE DES OFFRES : Mercredi 13 janvier 2016 à 17 heures

MARCHÉ PUBLIC DE SERVICES CAHIER DES CLAUSES PARTICULIÈRES

MARCHÉ PUBLIC DE SERVICES CAHIER DES CLAUSES PARTICULIÈRES MARCHÉ PUBLIC DE SERVICES CAHIER DES CLAUSES PARTICULIÈRES Objet du marché : Fourniture de mobilier de bureau Pouvoir adjudicateur : 1000, Av Agropolis 34394 MONTPELLIER Cedex 5 Date limite de réception

Marché de téléphonie mobile 2013-2015

Marché de téléphonie mobile 2013-2015 Ville de Blainville sur Orne (14550) Marché de téléphonie mobile 2013-2015 MARCHE DE FOURNITURES ET DE SERVICES (Procédure Adaptée passée en application de l article 28 du CMP) Cahier des Charges Valant

Lettre de consultation Marché n

Lettre de consultation Marché n Direction des Ressources et de l Innovation Lettre de consultation Marché n I Nom et adresse de l organisme acheteur Communauté de Communes BARR-BERNSTEIN 57, rue de la Kirneck BP 40074 67142 BARR CEDEX

TRANSPORT EN AMBULANCE SECTEUR UZES Dossier S 33-2009

TRANSPORT EN AMBULANCE SECTEUR UZES Dossier S 33-2009 CENTRE HOSPITALIER LE MAS CAREIRON B. P. 56 30701 UZES cédex --------------------- REGLEMENT DE CONSULTATION TRANSPORT EN AMBULANCE SECTEUR UZES Dossier S 33-2009 Date limite de remise des offres : VENDREDI

Ecole Nationale de Voile et des Sports Nautiques

Ecole Nationale de Voile et des Sports Nautiques Ecole Nationale de Voile et des Sports Nautiques LOT N 1 ASSURANCE «DOMMAGE AUX BIENS ET RISQUES ANNEXES» Procédure adaptée (article 28 du code des marchés publics) Le présent dossier comporte : 1/ Fiche

AVIS D APPEL PUBLIC A LA CONCURRENCE. Objet du marché : Surveillance et entretien des fontaines, bouches et poteaux d incendie.

AVIS D APPEL PUBLIC A LA CONCURRENCE. Objet du marché : Surveillance et entretien des fontaines, bouches et poteaux d incendie. AVIS D APPEL PUBLIC A LA CONCURRENCE Identification de l'organisme qui passe le marché : Commune d'orsay Pouvoir adjudicateur : M. le Maire d'orsay Adresse : 2 place du général Leclerc - 91 400 ORSAY Objet

Des meubles à partager avec votre chat

Des meubles à partager avec votre chat Des meubles à partager avec votre chat Le style & l esprit Félinea Imaginés et conçus par des designers et des artisans. Nos meubles et arbres à chat sont conçus en étroite collaboration entre designers

MISSION DE MAITRISE D ŒUVRE POUR LA CONSTRUCTION D UN BATIMENT NEUF «RELAIS D ASSISTANTES MATERNELLES»

MISSION DE MAITRISE D ŒUVRE POUR LA CONSTRUCTION D UN BATIMENT NEUF «RELAIS D ASSISTANTES MATERNELLES» ARRONDISSEMENT DE BORDEAUX REPUBLIQUE FRANCAISE MAIRIE DE CESTAS Tél. : 05 56 78 13 00 Fax : 05 57 83 59 64 MARCHES PUBLICS DE MAITRISE D OEUVRE MISSION DE MAITRISE D ŒUVRE POUR LA CONSTRUCTION D UN BATIMENT

ACTE D ENGAGEMENT MISE EN ŒUVRE DE UN «NRA ZONE D OMBRE» SUR LE TERRITOIRE DE LA COMMUNE D OPPEDE

ACTE D ENGAGEMENT MISE EN ŒUVRE DE UN «NRA ZONE D OMBRE» SUR LE TERRITOIRE DE LA COMMUNE D OPPEDE ACTE D ENGAGEMENT Pouvoir adjudicateur Mairie d Oppede (84086) Objet de la consultation MISE EN ŒUVRE DE UN «NRA ZONE D OMBRE» SUR LE TERRITOIRE DE LA COMMUNE D OPPEDE Date d envoi de l avis à la publication

Marchés Publics de Fournitures. Service de Soins Infirmiers A Domicile du CCAS de Nogent le Rotrou

Marchés Publics de Fournitures. Service de Soins Infirmiers A Domicile du CCAS de Nogent le Rotrou Marchés Publics de Fournitures Service de Soins Infirmiers A Domicile du CCAS de Nogent le Rotrou 1, rue de Sully BP 10065 28400 Nogent le Rotrou MARCHE A PROCEDURE ADAPTE Référence : S.S.I.A.D-J2015/01

COMMUNE DE KOGENHEIM ACTE D ENGAGEMENT

COMMUNE DE KOGENHEIM ACTE D ENGAGEMENT Lot Unique : Enfouissement Réseau Téléphonique COMMUNE DE KOGENHEIM ACTE D ENGAGEMENT Enfouissement du Réseau Téléphonique «Rue de Sermersheim» Maître d ouvrage : COMMUNE DE KOGENHEIM 14, Rue du Maréchal

Règlement de la Consultation

Règlement de la Consultation MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES MAIRIE DE COULOGNE DIRECTION DES MARCHES SERVICE DES MARCHES Place de la Mairie BP 17 62137 COULOGNE Tél.: 03 21 36 92 80 ACHAT DE MATERIEL INFORMATIQUE

COMMUNE DE PONT A MARCQ MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE DE TRAVAUX CREATION D UN PARKING D ENVIRON 32 PLACES RUE NATIONALE A PONT A MARCQ

COMMUNE DE PONT A MARCQ MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE DE TRAVAUX CREATION D UN PARKING D ENVIRON 32 PLACES RUE NATIONALE A PONT A MARCQ COMMUNE DE PONT A MARCQ MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE DE TRAVAUX CREATION D UN PARKING D ENVIRON 32 PLACES RUE NATIONALE A PONT A MARCQ REGLEMENT DE LA CONSULTATION Maître d ouvrage et maître d oeuvre : Commune

PRESTATIONS DE LOCATION DE SALLES, RESTAURATION, HEBERGEMENT,

PRESTATIONS DE LOCATION DE SALLES, RESTAURATION, HEBERGEMENT, PRESTATIONS DE LOCATION DE SALLES, RESTAURATION, HEBERGEMENT, TRANSPORT, ANIMATION Date et heure limites de réception des offres Jeudi 3 novembre 2011 au plus tard 16H00. I - Objet et étendue de la consultation

COMMUNE DE SAINT ETIENNE DE BOULOGNE

COMMUNE DE SAINT ETIENNE DE BOULOGNE COMMUNE DE SAINT ETIENNE DE BOULOGNE CENTRALES DE PRODUCTION PHOTOVOLTAIQUES RÉPARTIES Salle Polyvalente Eglise Ecole publique Logements Auzon Presbytère Chapelle Pramailhet MARCHÉ PUBLIC DE SERVICES À

MARCHE DE FOURNITURE ET DE SERVICE

MARCHE DE FOURNITURE ET DE SERVICE COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PLATEAU DU RUSSEY MARCHE DE FOURNITURE ET DE SERVICE Acquisition, livraison de mobilier de bureau Acte d engagement (A.E.) Mars 2011 Marché à procédure adaptée en application

Travaux de remise en état des véhicules accidentés du réseau des Transports Urbains Briochins

Travaux de remise en état des véhicules accidentés du réseau des Transports Urbains Briochins MARCHE DE PRESTATIONS DE SERVICES Procédure adaptée passée en application du règlement intérieur des achats de la Société Publique Locale Baie d Armor Transports, selon le décret n 2005-1308 du 20 octobre

Marché Public. «Fourniture et acheminement de gaz naturel rendu site et services associés» REGLEMENT DE CONSULTATION

Marché Public. «Fourniture et acheminement de gaz naturel rendu site et services associés» REGLEMENT DE CONSULTATION Marché Public «Fourniture et acheminement de gaz naturel rendu site et services associés» REGLEMENT DE CONSULTATION Date et heure limites de réception des offres : Vendredi 28 novembre 2014 à 16 h 30 Article

Daniel Porret. Vente de la Collection. 13 & 14 octobre 2014. Hôtel Drouot - Salle 14

Daniel Porret. Vente de la Collection. 13 & 14 octobre 2014. Hôtel Drouot - Salle 14 Vente de la Collection Daniel Porret 13 & 14 Octobre 2014 Hôtel Drouot - Paris Salle 14 Vente de la Collection Daniel Porret 13 & 14 octobre 2014 Hôtel Drouot - Salle 14 Collection Jacques Périer «Les