CATALOGUE DE LA VENTE AUX ENCHERES AUCTION SALE CATALOGUE STEELCASE. Route de Kirchheim F MARLENHEIM

Download "CATALOGUE DE LA VENTE AUX ENCHERES AUCTION SALE CATALOGUE STEELCASE. Route de Kirchheim F- 67520 MARLENHEIM"

1 CATALOGUE DE LA VENTE AUX ENCHERES AUCTION SALE CATALOGUE STEELCASE Route de Kirchheim F MARLENHEIM Fabrication de mobilier de bureau Manufacture of metal and métallique et bois wood office furniture Jeudi 28 Avril 2011 à 14h30 Thursday April 28 th 2011 from 2.30 pm SALLE DES VENTES AUCTION ROOM Cercle Culturel et Sportif «Les Roseaux», 2a Rue de l Usine F MARLENHEIM

2 AVIS AUX ACHETEURS La présente vente publique est régie par les Conditions Générales de Ventes figurant en fin de catalogue et par les Conditions Particulières indiquées ci-après : VISITES Mercredi 27 Avril 2011 de 14h00 à 18h30 Jeudi 28 Avril 2011 de 8h00 à 12h00 STEELCASE Route de Kirchheim F MARLENHEIM DEROULEMENT DE LA VENTE La vente aura lieu Jeudi 28 Avril 2011 à 14h30 précises dans la salle du Cercle Culturel et Sportif «Les Roseaux» 2a Rue de l Usine - F MARLENHEIM Par le ministère de la SVV - A.G.S. POINCARE Agrément , rue Raymond Poincaré F NANTERRE Tél + 33 (0) Fax + 33 (0) Les adjudications sont faites HT. L'adjudicataire payera, en sus du prix d'adjudication des frais de 18 % HT + 3,5 % HT pour les enchères par internet (possibilité d enchérir par internet, voir rubrique «enchérir en ligne» sur le site Pour éviter tout ralentissement dans le déroulement de la vente, les acheteurs sont priés, avant les enchères, de remplir la Carte Acheteur disponible en salle de vente et lors des visites, en indiquant leurs coordonnées, et, la vente étant au comptant, de remettre un chèque signé à l ordre de la SVV A.G.S. Poincaré, ainsi que la garantie de paiement dont modèle ci-après si chèque non certifié. Pour les acheteurs assujettis et identifiés dans un autre Etat membre de l Union Européenne, indiquer leur numéro de T.V.A. et fournir l attestation du numéro d identification délivrée par l Administration fiscale de leur Pays. Pour les lots marqués d un (*) se reporter aux Conditions Générales de Vente en fin de catalogue. ENLEVEMENT DES LOTS En référence à l'article 4 des conditions générales de vente, aucun enlèvement ne pourra être effectué sans la production d'une garantie de paiement (voir modèle dans ce catalogue) ou de chèque certifié. Enlèvements uniquement sur rendez-vous Du Vendredi 29 Avril 2011 au Vendredi 27 Mai 2011 PAIEMENT/ BANK DETAILS BNP PARISBAS, 28 Rue Henri Barbusse, BP411 F NANTERRE Cedex. Code Banque Code guichet N de compte Clé RIB 07 IBAN FR BIC: BNPAFRPPDEF

3 Nous, soussignés, Banque : GARANTIE BANCAIRE / GUARANTEE OF PAYMENT / BANKBÜRGSHAFT (We the undersigned: Bank / Wir, die unterzeichnete Bank) Adresse : (Address / Adresse): Téléphone / Phone : Fax : garantissons jusqu'à un montant de (euros) (Guarantee the amount of Euros / Garantieren bis zum Betrag von Euros) les achats effectués (Being the amount of the bid / die Kaufgeschäfte) par Monsieur ou Madame/ By Mister or Miss: de la Société (Company / Firma) : Siège Social (Head Office ) : R.C. / Commercial Registration n : titulaire, dans notre banque, du compte n (Holder at this bank of account n / Inhaber des bei uns geführten Kontos) lors de la vente aux enchères publique des matériels STEELCASE du Jeudi 28 Avril 2011 à 14h30 (During the auction sale / bei der Versteigerung) Pour paiement, Monsieur / Madame - For payment, Mister/Miss..... De la Société / from the company... établira un chèque que nous garantissons dans les limites indiquées ci-dessus ou bien le paiement pourra être versé, dès sa première demande écrite dans les mêmes conditions, au compte de la SVV A.G.S. Poincaré : (will establish a check that we guarantee with the above mentioned limits or the payment, with his first written demand on the same conditions, could be done to the account of the auction s office / Zum Zweck der Zahlung wird unser Kunde entweder einen Scheck ausstellen, den wir bis zur Höhe des oben genannten Betrages garantieren, oder wir werden eine Überweisung auf das Konto des Amtsträgers vornehmen, sabald dieser uns die Rechnung vorlegt.) SVV - A.G.S. POINCARE Agrément , rue Raymond Poincaré F NANTERRE Tél Fax Paiement/ Bank details BNP PARISBAS, 28 Rue Henri Barbusse, BP411 F NANTERRE Cedex. Code Banque Code guichet N de compte Clé RIB 07 IBAN FR BIC: BNPAFRPPDEF Fait le..., à.... (Done in.on / Ausgestellt in.am ) Signature (Signature / Unterschrift) Cachet commercial (Commercial stamp / Stempel) 3

4 ORDRE D ACHAT Vente STEELCASE du 28 Avril 2011 à 14h30 Par le ministère de la SVV - A.G.S. POINCARE Agrément , rue Raymond Poincaré F NANTERRE Tél + 33 (0) Fax + 33 (0) NOM : FONCTION : SOCIETE (cachet) : ADRESSE : CP et VILLE : TELEPHONE : FAX : BANQUE :... N COMPTE... N TVA : Demandons à SVV A.G.S. POINCARE d acheter pour notre compte les lots mentionnés ci-dessous pour le prix HT et hors frais (18 % HT) maximum indiqué, lors de la VENTE aux ENCHERES de STEELCASE le Jeudi 28 Avril 2011 à Marlenheim (F ) Nous avons pris connaissance des Conditions Générales de Vente et les acceptons. Nous vous prions de trouver ci-joint un chèque/espèces ainsi qu une GARANTIE DE PAIEMENT d après le modèle proposé au catalogue. N de LOT ou Ensembles OFFRE MAXIMUM en HT et HORS FRAIS Prix adjugé en HT et HORS FRAIS DATE : SIGNATURE : 4

5 CATALOGUE N Lot Localisation Désignation N série Année 1 Atelier maintenance Escabeau alu 2 Atelier maintenance Escabeau alu 3 Atelier maintenance Etabli métallique avec 3 étaux 4 Atelier maintenance Etabli métallique avec 1 étau 5 Atelier maintenance Etabli métallique avec 3 étaux 6 Atelier maintenance Un lot comprenant environ 20 m de rayonnage métallique 7 Atelier maintenance 14 armoires métalliques 8 Atelier maintenance Hotte aspirant PLYMOVENT (poste 2000 maintenance bacs à colle) 9 Atelier maintenance Table élévatrice 10 Atelier maintenance Servante d'atelier avec outillage 11 Atelier maintenance Servante d'atelier avec outillage 12 Atelier maintenance Servante d'atelier avec outillage 13 Atelier maintenance Un lot comprenant 25 caisses à outil 14 Atelier maintenance Table à souder 1500x1500 avec étau 15 Atelier maintenance Chariot porte-bouteilles (+ Acétylène + Oxygène) 16 Atelier maintenance Cric roulant 2T 17 Atelier maintenance Poste à souder à l'arc SARRAZIN, Arc Atelier maintenance Fontaine de dégraissage TTA Atelier maintenance Bac de rétention avec couvercle 21 Atelier maintenance Chariot porte-bouteilles (+ Acétylène + Oxygène) 22 Atelier maintenance Chariot à fût 24 Serrurerie Hotte aspirante KEMPER 25 Serrurerie Scie alternative KASTO 26 Serrurerie Cintreuse MINGORI 27 Serrurerie Tronçonneuse WINTER type S 28 Serrurerie 2 râteliers et un lot de fers plats et divers 29 Ligne Armoires Scie circulaire pour recoupe rideaux, type RS / 90, diam maxi lame 350, diam mini lame 340, vitesse maxi 3000 T/Mn 30 Ligne Armoires Poinçonneuse AMADA P409 PEGA Ligne Armoires Poinçonneuse AMADA P405 PEGA (1987) P Ligne Armoires *Cisaille SPIERTZ Ci20 SH4 x Ligne Armoires *Panneauteuse SALVAGNINI P4 - P307, P pliage 4 côtés, cap X 2000, profondeur maxi de pliage 125 mm. 34 Ligne Armoires *Presse MARIANI PH 300/35--P153 + CN Ligne Armoires *Presse COMESSA 160T x Ligne Armoires *Presse CINCINNATI 205 T 37 Usine *Cintreuse sans marque apparente 38 Usine Commande numérique EMS 45 Usinage bois Plaqueuse de chants BIMA 810V Usinage bois Plaqueuse de chants BIMA 810V

6 Faculté de réunion des lots : 50 à Usinage bois Robot de chargement et déchargement des pièces pour Centre d'usinage Rapide IMA 51 Usinage bois Machine d'usinage BIMA 610 avec sa commande numérique. Poste «1» permettant la dépose et la reprise des pièces ainsi que la configuration des plots d aspiration qui tiennent les pièces à usiner, en fonction de la forme de la pièce à usiner 52 Usinage bois Machine d'usinage BIMA 610 avec sa commande numérique. Poste «2» permettant l usinage de la forme 53 Usinage bois Machine d'usinage BIMA 610 avec sa commande numérique. Poste «3» permettant le plaquage du chant 54 Usinage bois Machine d'usinage BIMA 610 avec sa commande numérique. Poste «4» permettant l affleurage (la finition) du chant 57 Usinage bois Scie circulaire KAMRO 58 LIGNE RANGEMENTS Plaqueuse manuelle BIESSE SINGLE (2004) LIGNE RANGEMENTS Araseuse manuelle BIESSE SPEEDY (2004) Usine Four à chants 1400(l) x 700(h) x 600 (pr) 61 Usine Four à chants 1200 x 1000 x MANUVOS 63 Usine Cercleuse "table" (sans arche) MEIWA 64 Ligne Armoires Emballeuse FARBAL wisches type FP 200/ x Ligne Armoires Emballeuse FARBAL (1600 mm) FP375/ tunnel STE180/40S (1997) 66 Ligne Armoires Manipulateur rotation armoires 70 Kg + Structure DALMEC Type PRF 67 Ligne Armoires Manipulateur DALMEC type:70kg (revenu de Wisches) Ligne Armoires Manipulateur DALMEC type:25kg Usine Outil AAC pour panneauteuse SALVAGNINI (fermeture ou écrasage des plis) 70 Ligne Bois Structure et manipulateur MANUPAC, 80 kg F Ligne Bois Manipulateur pendus complets (avec 1996 structure), cap 20 kg 72 Usine 2 pinces SPP grand modèle 73 Usine 2 pinces SPP grand modèle 74 Usine Soudeuse Aromaster S Usine Filmeuse MIDO 76 Usine Banderoleuse tournante sur chariot ROBOPAC 77 Usine Cercleuse STRAPEX, année Usine Transpalette manuel 79 Usine Transpalette manuel 80 Usine Chariot élévateur MIAG, type EFG 15, année 1992, cap 1500 kg 81 Usine Transpalette électrique cap 1200 kg 6

7 82 Usine Transpalette manuel 83 Usine Environ 40 m de racks métalliques 84 Usine Environ 15 m de racks métalliques, prof et 17 m prof Usine Environ 12 m de racks métalliques, prof Usine Environ 20 m de racks métalliques, prof Usine Environ 28 m de racks métalliques, prof 1500, 17 m prof 9500, 17 m prof Usine Environ 17 m de racks métalliques, prof 8800, 12 m prof Usine Passerelle métallique 90 Local poudre Environ 15 m de racks métalliques 91 Usine Bungalow d'atelier ouvrant à 1 porte, larg 2m, long 3 m 92 Usine Bungalow d'atelier ouvrant à 1 porte, larg 2m, long 3 m 93 Usine Bungalow d'atelier ouvrant à 1 porte, larg 3 m, long 4,8 m 94 Usine Lot de 3 potences et 5 canalis 95 Usine Potence métallique 96 Usine Potence métallique 97 Local batterie Pont roulant KONE, cap 3T, année 1991, portée 6 m 98 Local batterie Douche HAWS et armoire 99 Local batterie Bâtiment métallique ouvrant à 1 porte coulissante, environ 6 m X 12 m, Ht +/ - 7 m 100 Usine Un lot de 2 bennes basculantes GOUBARD, 101 Usine Un lot de 2 bennes basculantes GOUBARD, 102 Usine Un lot de 2 bennes basculantes GOUBARD, 103 Usine Un lot de 2 bennes basculantes GOUBARD, 104 Usine Un lot de 2 bennes basculantes GOUBARD, 105 Usine Un lot de 2 bennes basculantes GOUBARD, 106 Usine Un lot de 2 bennes basculantes GOUBARD, 107 Usine Un lot de 2 bennes basculantes GOUBARD, 108 Usine Un lot de 2 bennes basculantes GOUBARD, 109 Usine Un lot de 2 bennes basculantes GOUBARD, 110 Usine Un lot de 2 bennes basculantes GOUBARD, 7

8 111 Extérieur Environ 110 caisses métalliques 800 X Extérieur Environ 40 caisses métalliques 1520 X Extérieur Un lot de casiers métalliques 114 Extérieur Bac de rétention 115 Extérieur Un lot de cloisons pour insonorisation machine 117 Extérieur Râtelier métallique avec tubes et divers 123 Usine Echelle double alu 2 X 4,5 m 124 Local poudre Transpalette MANUTAN 125 Local poudre Transpalette MANUTAN 126 Usine Compresseur INGERSOLL 112,4 KW, débit 978 m3/h, 14 m3/mn, 8,5 bars 129 Usine Aspirateur DUSTCONTROL, type DC Usine Un lot de convoyeurs 131 Usine Un lot de chariots métalliques 132 Usine Lot de 2 bureaux d'atelier 133 Usine Four ouvrant à 2 portes coulissantes 134 Usine Pompe à vide 135 Usine Manipulateur SCHFAMZ 136 Usine Transfo mono 400/ Usine Coffre-fort anti feu ACIAL 700 X 650 X Usine Barrière de sécurité avec cellules SICK et HONEYWELL 139 Extérieur Un lot de barrières de sécurité 150 Usine Un lot de bois et un lot de chants (environ 2000 bois et 700 chants). Environ 47 m² épaisseur m² épaisseur m² épaisseur m² épaisseur Usine Un lot de bois et un lot de chants (environ 2000 bois et 700 chants). Environ 30 m² épaisseur m² épaisseur m² épaisseur m² épaisseur Usine Un lot de bois et un lot de chants (environ 2000 bois et 700 chants). Environ 20 m² épaisseur m² épaisseur m² épaisseur m² épaisseur Usine Un lot de bois et un lot de chants (environ 2000 bois et 700 chants). Environ 125 m² épaisseur m² épaisseur 19-5 m² épaisseur Usine Un lot de bois et un lot de chants (environ 1500 bois et 500 chants). Environ 115 m² épaisseur m² épaisseur Usine Un lot de bois et un lot de chants (environ 1500 bois et 500 chants). Environ 150 m² épaisseur m² épaisseur Usine Un lot de bois comprenant environ 135 m² épaisseur m² épaisseur Usine Un lot de bois comprenant environ 110 m² épaisseur m² épaisseur Usine Un lot de bois comprenant environ 30 m² épaisseur m² épaisseur m² épaisseur 19 8

9 159 Usine 5 chariots totalisant environ 350 galettes 201 Bureau assistante sociale RCH Bureau, table ovale, 2 sièges, paravent 7 panneaux et 1 portant 202 Salle de réunion RCH 8 tables, 11 sièges divers, paper board, 1 bureau 207 1er étage 2 tables consoles, 7 bureaux et 1 armoire basse 209 Infirmerie Lit d'examen, une toise et un brancard 210 Infirmerie Cabine audiométrique 211 Salle de soins Lit d'examen avec son tabouret et sa lampe 212 Salle de soins Armoire 2 rideaux, Classeur 2 tiroirs, armoire basse 2 rideaux 213 Méthode 3 bureaux, 3 caissons et 3 sièges divers 214 Méthode 3 bureaux et 3 sièges divers 215 Méthode 3 bureaux et 3 sièges divers 216 Méthode 3 bureaux et 3 sièges divers 218 Méthode 3 armoires hautes métalliques 2 rideaux 219 Méthode 4 armoires hautes métalliques 2 rideaux 220 Méthode 4 armoires basses métalliques 2 rideaux 221 Méthode 3 armoires basses métalliques 2 rideaux 222 Méthode 3 armoires basses métalliques 2 rideaux 223 Méthode 3 armoires basses métalliques 2 rideaux 224 Méthode 3 armoires basses métalliques 2 rideaux 225 Méthode Armoire basse métallique 2 rideaux et desserte métallique ouvrant à 1 rideau 226 Méthode, Salle de réunion 2 tables, 6 fauteuils, 1 armoire basse 2 rideaux et 1 desserte 229 Zone accueil direction Banquette 3 places garnie de velours brun 230 Zone accueil direction Banquette 2 places garnie de velours brun et table basse 231 Zone accueil direction 2 armoires basses 2 rideaux 232 Zone accueil direction 4 armoires basses 2 rideaux 234 Zone accueil direction Table console et 7 sièges de bar garnis de tissu rouge 236 Zone accueil direction 2 bureaux dessus lamifié façon bois, 2 caissons et 2 sièges 237 Contrôleur de gestion Bureau dessus lamifié façon bois, 2 fauteuils, 1 caisson, 1 tabouret, 1 armoire haute 2 rideaux et 1 armoire basses 2 portes 238 Contrôleur de gestion Armoire forte FICHET BAUCHE 241 Direction 2 armoires basses 2 rideaux 242 Secrétariat 2 bureaux, 2 caissons et 3 sièges 243 Secrétariat 3 armoires hautes 2 rideaux 244 Secrétariat 1 armoire haute et 1 armoire basse 246 Ressources humaines 2 dessertes et armoire basse 2 rideaux 247 Salle courrier 2 armoires hautes 2 rideaux, armoire basse 2 rideaux, classeur 2 tiroirs et table desserte 248 Salle de réunion Table ovale dessus verre et 7 sièges divers 249 Maintenance 1er étage Bureau, caisson et 2 sièges 9

10 250 Maintenance 1er étage Table console, 2 bancs garnis de tissu gris et 3 tabourets 251 Maintenance 1er étage 2 bureaux, 2 caissons et 2 sièges 252 Maintenance 1er étage 2 bureaux, 2 caissons et 2 sièges 253 Maintenance 1er étage 1 armoire haute 2 rideaux et 1 armoire basse 2 rideaux 254 Maintenance 1er étage 3 armoires hautes 2 rideaux 255 Local poudre Lot comprenant 22 armoires 256 Usine 2 armoires hautes métalliques 2 rideaux 257 Usine 3 armoires métalliques 2 rideaux 258 Usine 5 armoires basses métalliques 259 Usine 2 armoires basses métalliques 260 Usine 4 armoires hautes métalliques 2 rideaux 261 Usine 4 armoires hautes métalliques 2 rideaux 262 Usine 2 armoires vestiaires 2 portes 263 Usine Armoire mobile 264 Usine Table ovale et 3 sièges 265 Usine 2 tables ovales 266 Usine Bureau avec siège 267 Usine 3 bureaux, 3 caissons et 3 sièges divers 268 Usine Bureau, caisson et 1 chaise 269 Usine Bureau avec siège dactylo 270 Usine Bureau avec retour et chaise garni de tissu brun 271 Usine Bureau, caisson 2 tiroirs et 2 sièges 272 Usine 3 bureaux, 3 caissons et 3 sièges divers 273 Usine 2 tables consoles 274 Usine 2 tables et 4 sièges 275 Usine 2 tables 276 Usine Bureau et fauteuil 277 Usine 2 tables 278 Usine Table de réunion 279 Usine Bureau et une chaise 280 Usine Bureau et une chaise 281 Usine Bureau avec retour 1 chaise 282 Usine Table ovale 283 Usine 2 tables rondes 284 Usine Table ronde 285 Usine Table ovale 286 Usine 3 sièges 287 Usine 2 bureaux et 2 sièges 288 Usine 4 bureaux et 4 sièges 289 Usine Bureau et siège dactylo 290 Usine Armoire basse en bois 291 Usine Bureau avec une chaise 10

11 CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE LA VENTE ET SON DEROULEMENT Article 1 La vente est publique et a lieu aux enchères. L adjudication sera faite au plus offrant contre paiement comptant. En cas de double enchère, le lot sera remis en vente et le public admis à enchérir à nouveau. Article 2 La vente a lieu dans l ordre indiqué dans le catalogue de vente. La personne habilitée à diriger la vente se réserve toutefois le droit de s écarter de l ordre du catalogue, de réunir ou diviser des lots, ou retirer des lots qui n atteindraient pas un prix à sa convenance, même après enchères dépassant la mise à prix. Article 3 Les matériels sont vendus dans l état où ils se trouvent lors de la vente, sans aucune garantie ni aucun recours. L acheteur potentiel est considéré comme compétent, et réputé avoir pris connaissance de l état du matériel lors des expositions. Les photos utilisées sur les différentes publicités ne sont pas contractuelles. Les cotes, quantités et qualités figurant au catalogue ne sont données qu à titre indicatif et ne sont pas garanties. LE PAIEMENT DU PRIX, DES FRAIS ET TAXES Article 4 Les adjudications sont faites HT. L adjudicataire paiera, en sus du prix d adjudication, des frais acheteurs s élevant à 18 % HT+ 3,5 % HT pour les enchères par internet. Pour être effectif, le paiement se fera : - soit en espèces dans le respect de la réglementation en vigueur, soit 3 000, - soit par chèque certifié ou par chèque accompagné obligatoirement d une garantie bancaire (voir modèle dans ce catalogue), - soit par virement bancaire (mode de règlement exigé pour les acheteurs hors France) Les acheteurs hors France devront s acquitter du montant de la TVA française au taux de 19.6 %, comme caution. Cette somme sera remboursée sur présentation du document de transport pour les acheteurs de la CE, et sur présentation du document d export pour les acheteurs hors CE. L ensemble des frais bancaires restera à la charge de l acheteur. TRANSFERT DE PROPRIETE ET GARANTIES Article 5 Les acheteurs deviennent responsables de leurs lots dès l adjudication prononcée, mais le transfert de propriété ne sera effectif que lors de l encaissement définitif du paiement. A compter de l adjudication, le vendeur ne saura être tenu pour responsable de la disparition partielle ou totale du lot adjugé, ou des dommages qui pourraient lui être occasionnés. ENLEVEMENT DES LOTS ADJUGES Article 6 Les enlèvements devront être effectués par l acheteur dans les délais annoncés dans le catalogue et/ou lors de la vente. 11

12 Dans le cas où les lots ne seraient pas retirés dans les délais impartis, le vendeur se réserve le droit d appliquer aux acheteurs retardataires des frais de stockage et de gardiennage, sans que sa responsabilité ne puisse être engagée d aucune manière quant à l état ou la conservation des lots en question. Article 7 Sauf stipulation expresse, les conduites de gaz, d eau, de vapeur, d électricité ou autre raccordement au lot adjugé seront débranchés au premier raccord, interrupteur, vanne ou repère apposés par le vendeur sur les conduites. RESTRICTION CONCERNANT LA VENTE DE CERTAINS MATERIELS Article 8 Les machines et éléments de production sont vendus généralement conformes aux dispositions techniques, ainsi qu'aux normes de sécurité légales ou réglementaires françaises. Cette conformité est attestée soit par la Plaque de Conformité (machine mise en service après le 15 Janvier décrets et 544) ou la Plaque CE (machine mise en service après le 15 Janvier décrets 93-40) et le certificat de conformité. Article 9 Lorsque l'effet mis en vente n'est pas conforme aux dispositions techniques, ainsi qu'aux normes de sécurité légales ou réglementaires françaises, cette non-conformité et les restrictions de vente qui en découlent seront mentionnées dans le catalogue de la vente dans le descriptif et indiquées lors de la mise aux enchères. Article 10 Les machines non conformes sont vendues inaptes à la mise en production. Elles seront vendues en l état : 1. à une personne physique ou morale destinant le matériel à une utilisation hors CE. 2. à une personne physique ou morale ayant la qualité de revendeur, reconstructeur ou collectionneur s engageant à une mise en conformité, sous sa responsabilité, avant cession à un exploitant. 3. à un professionnel ayant pour activité le recyclage des composants. Article 11 Les dispositions des articles 8 à 10 ne sont pas applicables dans le cas de vente judiciaire pratiquée après jugement prononçant la liquidation judiciaire du vendeur. DISPOSITIONS DIVERSES Article 12 Les présentes conditions de vente sont réputées connues et acceptées sans réserve par l acheteur. Seule la version des conditions générales de vente rédigées en langue française, régit la vente ; toute traduction n est qu indicative. * * * 12

13 ANNEXE S.V.V. - A.G.S. POINCARE Anne Gillet-Seurat - Nicolas Moretton Commissaires Priseurs - Agrément Rue Raymond Poincaré - F NANTERRE Je soussigné - Nom et prénom (personne physique) - Raison sociale (personne morale). - Adresse.. - Qualité du signataire Reconnais avoir été informé avant de porter enchère que la machine-outil désignée comme suit (n de lot ) que je viens d acquérir n est pas accompagnée du certificat de conformité réglementaire visé à l art R du Code du Travail. En conséquence, je m engage à ne pas utiliser le matériel tant que je ne serai pas muni du certificat de conformité réglementaire précité et reconnaît qu en l état, ce matériel n est destiné qu à la destruction ou au démontage en pièces. Fait à Le.. NNFMLKJQSDFLMKJ 13

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES Auctionsale in France Après liquidation Judiciaire CTTM et à la requête d un organisme bancaire 1 rue de la Batterie TÔLERIE PIPES & SHEETS CTTM (Anct. site HOERBIGER) 1 rue

VENTE aux ENCHERES KONKURSVERSTEIGERUNG

VENTE aux ENCHERES KONKURSVERSTEIGERUNG VENTE aux ENCHERES KONKURSVERSTEIGERUNG à la requête de la Selàrl Emmanuelle HARTMANN Mandataire Liquidateur de la SAS 64 avenue de Belgique F 68110 ILLZACH Mardi 6 mars 2012 Catalogue Lot Désignation

SVV ARGENTEUIL MAISON DE VENTE CONDITIONS GENERALES DE VENTE. Les conditions générales de la vente sont régies uniquement par le droit français.

SVV ARGENTEUIL MAISON DE VENTE CONDITIONS GENERALES DE VENTE. Les conditions générales de la vente sont régies uniquement par le droit français. SVV ARGENTEUIL MAISON DE VENTE CONDITIONS GENERALES DE VENTE Les conditions générales de la vente sont régies uniquement par le droit français. Le fait de participer à la présente vente aux enchères publiques

BIENTÔT NOËL. Grande Vente de jouets et tablettes éducatives Samedi 14 novembre 2015 à 15h - Exposition de 14h à 15h

BIENTÔT NOËL. Grande Vente de jouets et tablettes éducatives Samedi 14 novembre 2015 à 15h - Exposition de 14h à 15h BIENTÔT NOËL Grande Vente de jouets et tablettes éducatives Samedi 14 novembre 2015 à 15h - Exposition de 14h à 15h CONDITIONS GENERALES DE VENTE Article 1 - Définition L opérateur de ventes volontaires

LETTRE DE CONSULTATION

LETTRE DE CONSULTATION LETTRE DE CONSULTATION Procédure : Consultation par présentation d une offre en application des articles 8 et 77 du code des marchés publics. Personne publique : Commune de Morangis Avenue de la République

- 1 Perceuse d établi Marque SYDERIC Type : S13 + Banc de perçage métallique Longueur : ~ 4 m. (fabrication artisanale)

- 1 Perceuse d établi Marque SYDERIC Type : S13 + Banc de perçage métallique Longueur : ~ 4 m. (fabrication artisanale) 1-1 Gondole métallique blanche Longueur : ~ 10,60 m. 1 Gondole métallique blanche double face Longueur : ~ 4 m. 1 Gondole métallique blanche simple face 1 Rack métallique rouge Longueur : ~ 5 m. 1 Rack

Ventes aux enchères en ligne. 198. Manutention - Logistique

Ventes aux enchères en ligne. 198. Manutention - Logistique Ventes aux enchères en ligne 198. Manutention - Logistique Détails de la vente Nombre de lots : 23 Lieu : Bomal-sur-Ourthe (Belgique) Début des ventes : 07 mars 2013 à partir de 17:00 Fin des ventes :

CONDITIONS GENERALES DE VENTE de la SVV BERARD PERON SCHINTGEN et de la SCP BERARD PERON GIRARD CLAUDON

CONDITIONS GENERALES DE VENTE de la SVV BERARD PERON SCHINTGEN et de la SCP BERARD PERON GIRARD CLAUDON CONDITIONS GENERALES DE VENTE de la SVV BERARD PERON SCHINTGEN et de la SCP BERARD PERON GIRARD CLAUDON Le Commissaire-Priseur désigne à la fois l opérateur de ventes volontaires déclaré auprès du CONSEIL

2 bureaux métal laqué beige avec retour 1table de travail du même modèle

2 bureaux métal laqué beige avec retour 1table de travail du même modèle 1 banque d'accueil marbre plateau granit 1 lampe métal 1 lampe articulée 1 table basse bois 1 chaise dactylo 1 sellette 3 chaises grillagées sur poutre calcinée 3 fauteuils EVERSTYLE alcantara caramel

10-11-12 Octobre 2014 LES STANDS

10-11-12 Octobre 2014 LES STANDS Dossier de demande de réservation 10-11-12 Octobre 2014 LES STANDS A remplir et à retourner signé et accompagné du chèque d acompte de 50% du montant TTC à : Parc des Expositions de Béziers CS40371-34535

DOSSIER DE CONSULTATION VALANT CCAP-CCTP-AE-BPU

DOSSIER DE CONSULTATION VALANT CCAP-CCTP-AE-BPU MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES DOSSIER DE CONSULTATION VALANT CCAP-CCTP-AE-BPU (MATERIEL CUISINE CREPS 01-2013) Pouvoir adjudicateur exerçant la maitrise d ouvrage CREPS DE LA REUNION ROUTE DIGUE BP 20222

Conditions Générales de Vente

Conditions Générales de Vente Conditions Générales de Vente VENTES AUX ENCHERES PHYSIQUES La société Mercier Automobiles organise et réalise des ventes aux enchères publiques de véhicules et d autres matériels auxquelles sont applicables

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES. MARDI 15 OCTOBRE 2013 À 10 H SUR PLACE SUITE LJ EURL ENTREPRISE FORCE DG 67 boulevard Pierre Joannon 42400 SAINT-CHAMOND

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES. MARDI 15 OCTOBRE 2013 À 10 H SUR PLACE SUITE LJ EURL ENTREPRISE FORCE DG 67 boulevard Pierre Joannon 42400 SAINT-CHAMOND VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES à la requête de MJ SYNERGIE - Maître CHRÉTIEN, mandataire liquidateur à Saint-Etienne MARDI 15 OCTOBRE 2013 À 10 H SUR PLACE SUITE LJ EURL ENTREPRISE FORCE DG 67 boulevard

Fourniture, installation et maintenance d un stockage rapide pour virtualisation et base de données

Fourniture, installation et maintenance d un stockage rapide pour virtualisation et base de données Marché public de fournitures courantes et services Fourniture, installation et maintenance d un stockage rapide pour virtualisation et base de données --------------- Règlement de la consultation (RC)

CONDITIONS GENERALES DE VENTES VOLONTAIRES AUX ENCHERES PUBLIQUES. Du 01/01/2015 au 31 /12 /2015

CONDITIONS GENERALES DE VENTES VOLONTAIRES AUX ENCHERES PUBLIQUES. Du 01/01/2015 au 31 /12 /2015 CONDITIONS GENERALES DE VENTES VOLONTAIRES AUX ENCHERES PUBLIQUES 1-Dispositions générales Du 01/01/2015 au 31 /12 /2015 La société EUREKA Enchères est une société de ventes volontaires de meubles aux

Conditions générales de vente

Conditions générales de vente Conditions générales de vente VENTES AUX ENCHERES PHYSIQUES La société Mercier Automobiles organise et réalise des ventes aux enchères publiques de véhicules et d?autres matériels auxquelles sont applicables

Vente judiciaire après saisie, sur requête de la Direction Générale des Finances Publiques

Vente judiciaire après saisie, sur requête de la Direction Générale des Finances Publiques Or & Monnaies - Salle des Ventes Favart, mardi 24 février 2015 Tél. : 01 53 40 77 10 - contact@ader-paris.fr - www.ader-paris.fr Mardi 24 février 2015 à 14 heures Vente aux enchères publiques SALLE DES

Daniel Porret. Vente de la Collection. 13 & 14 octobre 2014. Hôtel Drouot - Salle 14

Daniel Porret. Vente de la Collection. 13 & 14 octobre 2014. Hôtel Drouot - Salle 14 Vente de la Collection Daniel Porret 13 & 14 Octobre 2014 Hôtel Drouot - Paris Salle 14 Vente de la Collection Daniel Porret 13 & 14 octobre 2014 Hôtel Drouot - Salle 14 Collection Jacques Périer «Les

REGLEMENT DE LA CONSULTATION (R.C.)

REGLEMENT DE LA CONSULTATION (R.C.) MARCHE PUBLIC DE FOURNITURE OOO REGLEMENT DE LA CONSULTATION (R.C.) OOO Pouvoir adjudicateur : Ville de Montélimar Représentant légal du pouvoir adjudicateur : Monsieur le Député-maire ou son représentant

REGLEMENT DE LA CONSULTATION (R.C.) MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES ooo REGLEMENT DE LA CONSULTATION (R.C.) OOO Pouvoir adjudicateur : VILLE DE MONTELIMAR Représentant légal du pouvoir adjudicateur : Monsieur le Député-maire de Montélimar ou

LISTE DONNEE A TITRE INDICATIF MERCI DE VOUS MUNIR DE LAMPES

LISTE DONNEE A TITRE INDICATIF MERCI DE VOUS MUNIR DE LAMPES Deux licences IV 1 Bureau stratifié gris avec retour 2 Caisson deux tiroirs stratifié gris 3 Bureau stratifié gris 4 Caisson métallique deux tiroirs 5 Trois fauteuils visiteurs 6 Deux armoires deux portes

$UWXV (QFKqUHV 9HQWHGH *UDQGVYLQVHWVSLULWXHX[ 0HUFUHGL -HXGL-XLQ jk 9HQWHDX[HQFKqUHVVXUGpVLJQDWLRQ 0HUFUHGLMXLQORWVj -HXGLMXLQORWVj 'psduwhphqw9lqv$uwxv(qfkquhv UXH6DLQW)LDFUH±3DULV 5HQVHLJQHPHQWV (QGpJXVWDWLRQDSUqVODYHQWH

Dossier de Consultation des Entreprises Règlement de consultation FOURNITURE DE MOBILIER DE BUREAU

Dossier de Consultation des Entreprises Règlement de consultation FOURNITURE DE MOBILIER DE BUREAU Dossier de Consultation des Entreprises Règlement de consultation FOURNITURE DE MOBILIER DE BUREAU Direction de l Administration Générale Marché de services n o /11/DGA Procédure d Appel d Offres Ouvert

Document confidentiel Propriété exclusive d ARTE France 1/21

Document confidentiel Propriété exclusive d ARTE France 1/21 Marché n 2011/S 155-258478 Acte d engagement Service de ménage et nettoyage des locaux et bureaux d ARTE France Document confidentiel Propriété exclusive d ARTE France 1/21 SOMMAIRE 1. IDENTIFIANTS...

Règlement de la Consultation

Règlement de la Consultation MARCHES PUBLICS DE TRAVAUX VILLE DE GUJAN-MESTRAS Direction Générale des Services Service Achats Marchés Place du Général De GAULLE 33470 GUJAN MESTRAS Tél: 05 57 52 57 52 FOURNITURE ET POSE D UN PLAFOND

MARCHE PUBLIC DE TRAVAUX REGLEMENT DE CONSULTATION (RC) Maître d ouvrage

MARCHE PUBLIC DE TRAVAUX REGLEMENT DE CONSULTATION (RC) Maître d ouvrage MARCHE PUBLIC DE TRAVAUX REGLEMENT DE CONSULTATION (RC) Maître d ouvrage COMMUNAUTE DE COMMUNES VAL DE SAONE CHALARONNE 1 place Georges Agniel 01140 Saint Didier sur Chalaronne Email : com.com.valdesaone.chalaronne@wanadoo.fr

MAPA 94-15 RÈGLEMENT DE LA CONSULTATION du 26/10/2015

MAPA 94-15 RÈGLEMENT DE LA CONSULTATION du 26/10/2015 LA MONNAIE DE PARIS 11, quai de Conti - 75 270 Paris cedex 06 Voie Romaine - 33 600 Pessac www.monnaiedeparis.fr Direction des Finances et de la Performance MAPA 94-15 RÈGLEMENT DE LA CONSULTATION du 26/10/2015

VENTE AUX ENCHERES DU : JEUDI 20 NOVEMBRE 2014 A 14H30 Au Domaine de La Barde 24260 LE BUGUE

VENTE AUX ENCHERES DU : JEUDI 20 NOVEMBRE 2014 A 14H30 Au Domaine de La Barde 24260 LE BUGUE Commissaire Priseur Judiciaire - Commissaire-Priseur Habilité (Agr. 2002-304) 12-14 Rue Peyronnet - 33800 BORDEAUX Tél : 05.56.31.32.33 Fax : 05.56.31.32.00 Mail : judiciaire@briscadieu-bordeaux.com www.briscadieu-bordeaux.com

Document confidentiel Propriété exclusive d ARTE France

Document confidentiel Propriété exclusive d ARTE France Prestation d accueil physique et téléphonique Avis de marché n 2010-122790 Acte d engagement Lot 2 Prestation accueil physique et téléphonique ARTE France Développement SOMMAIRE 1. IDENTIFIANTS... 3 2.

MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES DOSSIER DE CONSULTATION DES ENTREPRISES ACHAT DE MOBILIER

MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES DOSSIER DE CONSULTATION DES ENTREPRISES ACHAT DE MOBILIER MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES DOSSIER DE CONSULTATION DES ENTREPRISES Personne Publique : CENTRE JEAN MARIE LARRIEU Quartier Saint Paul 65710 CAMPAN ACHAT DE MOBILIER La procédure de consultation utilisée

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES Auctionsale after bankruptcy in France À la requête de la Maître Hervé DECHRISTE, Rue Marguerite Perey Parc Energie - Bât. 11 BETTANCOURT LA FERREE 52100 SAINT DIZIER LES PÂTES

CAHIER DES CHARGES POUR L ACQUISITION DE MOBILIER DE BUREAU DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DU BOUZONVILLOIS

CAHIER DES CHARGES POUR L ACQUISITION DE MOBILIER DE BUREAU DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DU BOUZONVILLOIS ACQUISITION DE MOBILIER DE BUREAU CAHIER DES CHARGES POUR L ACQUISITION DE MOBILIER DE BUREAU DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DU BOUZONVILLOIS La procédure de consultation utilisée est celle du marché à procédure

REGLEMENT DE LA CONSULTATION

REGLEMENT DE LA CONSULTATION REGLEMENT DE LA CONSULTATION Marché public de Travaux 1- Identification du pouvoir adjudicateur Collectivité Adresse : Téléphone : 2- Objet du marché Lot n 1 - Lot unique Objet du marché Code (s) CPV n

1.00 ARMOIRE 2 niveaux avec tablette rétractable, 4 portes coulissantes 1.00 BUREAU MINISTRE 1.00 SIEGE DACTYLO 1.00 ORDINATEUR DELL DIMENSIONS 3100

1.00 ARMOIRE 2 niveaux avec tablette rétractable, 4 portes coulissantes 1.00 BUREAU MINISTRE 1.00 SIEGE DACTYLO 1.00 ORDINATEUR DELL DIMENSIONS 3100 Qté Libellé 1.00 ARMOIRE 2 niveaux avec tablette rétractable, 4 portes coulissantes 1.00 BUREAU MINISTRE 1.00 SIEGE DACTYLO 1.00 ORDINATEUR DELL DIMENSIONS 3100 avec écran 17", clavier et souris. 2.00

ALIMENTATION ELECTRIQUE HAUTE TENSION : FOURNITURE ET POSE

ALIMENTATION ELECTRIQUE HAUTE TENSION : FOURNITURE ET POSE MARCHÉ PUBLIC DE FOURNITURES Acte d Engagement ALIMENTATION ELECTRIQUE HAUTE TENSION : FOURNITURE ET POSE Date du Marché : Montant HT : Montant TTC : Imputation budgétaire : Appel ouvert passé en application

ICT rue Jean REMON, 16210 CHALAIS www.rangement-bureau-ict.fr

ICT rue Jean REMON, 16210 CHALAIS www.rangement-bureau-ict.fr FICHE TECHNIQUE DES ARMOIRES METALLIQUES A RAYONNAGES FICHE TECHNIQUE DES ARMOIRES METALLIQUES A RAYONNAGES 1. CARACTERISTIQUES GENERALES Corps monobloc soudé pour une grande robustesse Tablettes pour

MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES ---------------

MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES --------------- MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES RENOUVELLEMENT DU STANDARD TELEPHONIQUE DU PRES UNIVERSITE DE TOULOUSE --------------- REGLEMENT DE LA CONSULTATION Procédure de consultation : Marché

VENTE LIVE APPLE MACBOOK Samedi 7 Mars 2015 à 14h30 - Exposition de 14h00 à 14h30

VENTE LIVE APPLE MACBOOK Samedi 7 Mars 2015 à 14h30 - Exposition de 14h00 à 14h30 VEE LIVE APPLE MACBOOK Samedi 7 Mars 2015 à 14h30 - Exposition de 14h00 à 14h30 CONDITIONS GENERALES DE VEE Article 1 - Définition L opérateur de ventes volontaires de meubles aux enchères publiques SVV

Cahier des Clauses Techniques Particulières

Cahier des Clauses Techniques Particulières MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES Syndicat d Equipement et d Aménagement des Pays de France et de l Aulnoye - SEAPFA ZA Central Parc 8 allée des Ecureuils 93423 VILLEPINTE CEDEX Tél:

Le jeudi 12 avril 2012 à 12 heures

Le jeudi 12 avril 2012 à 12 heures Centre international d études pédagogiques 1, avenue Léon-Journault Tél. : 33 (0)1 45 07 60 16 - Fax : 33 (0)1 45 07 60 31 Site Internet : www.ciep.fr REGLEMENT DE LA CONSULTATION n 12 02 du 14 mars 2012

1 micro ordinateur comprenant : 1 unité centrale APPLE G5, 1 écran APPLE, 1 clavier 1 imprimante - fax CANON L 2000

1 micro ordinateur comprenant : 1 unité centrale APPLE G5, 1 écran APPLE, 1 clavier 1 imprimante - fax CANON L 2000 LUNDI 3 MARS 2014 "BEAU MOBILIER DE BUREAU INFORMATIQUE ET BUREAUTIQUE garnissant un siège social" Vente aux Enchères Publiques Après Liquidation Judiciaire SAS CRAVATATAKILLER SNC M+FG SERVICES SAS MFG

MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET DE SERVICES COMMUNE DE SAINT GEORGES SUR BAULCHE 37 GRANDE RUE 89000 SAINT GEORGES SUR BAULCHE

MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET DE SERVICES COMMUNE DE SAINT GEORGES SUR BAULCHE 37 GRANDE RUE 89000 SAINT GEORGES SUR BAULCHE MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET DE SERVICES Fourniture et acheminement de gaz naturel et de services associés Date et heure limites de réception des offres : 13 avril 2015 à 12 heures REGLEMENT

MARCHE PUBLIC DE SERVICES. ooo REGLEMENT DE LA CONSULTATION (R.C.) ooo. Pouvoir adjudicateur : VILLE DE MONTELIMAR

MARCHE PUBLIC DE SERVICES. ooo REGLEMENT DE LA CONSULTATION (R.C.) ooo. Pouvoir adjudicateur : VILLE DE MONTELIMAR MARCHE PUBLIC DE SERVICES ooo REGLEMENT DE LA CONSULTATION (R.C.) ooo Pouvoir adjudicateur : VILLE DE MONTELIMAR Représentant légal du pouvoir adjudicateur : Monsieur le Député-maire de Montélimar ou son

COLLEGE SAGEBIEN - AMIENS BORDEREAU DE PRIX UNITAIRES LOT N 2 - C.D.I

COLLEGE SAGEBIEN - AMIENS BORDEREAU DE PRIX UNITAIRES LOT N 2 - C.D.I COLLEGE SAGEBIEN - AMIENS BORDEREAU DE PRIX UNITAIRES LOT N 2 - C.D.I DESIGNATION DES EQUIPEMENTS quantité prix unitaire prix total rayonnage pour cartables 1 structure et étagéres en tube acier diam 25

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 24 MARS 2012 A 14h00 (sur désignation) à L'HOTEL DES VENTES

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 24 MARS 2012 A 14h00 (sur désignation) à L'HOTEL DES VENTES Hôtel des ventes de la Haute-Marne svv agrément n 2002.227 Arnaud DUVILLIER Commissaire-priseur 3 bis, boulevard Thiers - 52000 CHAUMONT tél: 03.25.03.12.91 - fax: 03.25.32.41.52 VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES

CAHIER DES CHARGES VALANT MARCHÉ SÉJOURS EN CENTRE DE VACANCES. EN AUVERGNE (à de 100 km de Clermont Ferrand) ÉTÉ 2014

CAHIER DES CHARGES VALANT MARCHÉ SÉJOURS EN CENTRE DE VACANCES. EN AUVERGNE (à de 100 km de Clermont Ferrand) ÉTÉ 2014 Communauté de Communes Val d Eure et Vesgre 7 Rue de la Vesgre - Tél : 02 37 62 22 48 Fax : 02 37 62 23 02 @ : val.eure.vesgre@orange.fr CAHIER DES CHARGES VALANT MARCHÉ N 2013-8 SÉJOURS EN CENTRE DE VACANCES

Machines & outillages

Machines & outillages Machines & outillages www.tolfer.be avenue de la gare 66 B-4610 Beyne-Heusay T : +32 (0)4 355 30 55 F : +32 (0)4 355 30 56 BE 0406.947.365 Cisaille........................... 3 Plieuse...........................

Règlement de la Consultation

Règlement de la Consultation MARCHES PUBLICS DE TRAVAUX VILLE DE GUJAN-MESTRAS Direction Générale des Services Service Achats Marchés Place du Général De GAULLE 33470 GUJAN MESTRAS Tél: 05 57 52 57 52 Fax: 05 57 52 57 50 DÉMOLITION

Fourniture de carburant pour la ville de Salies-de-Béarn. Marché à Procédure Adaptée REGLEMENT DE LA CONSULTATION R.C.

Fourniture de carburant pour la ville de Salies-de-Béarn. Marché à Procédure Adaptée REGLEMENT DE LA CONSULTATION R.C. Département des Pyrénées-Atlantiques Mairie Place du Bayaà 64270 SALIES-DE-BEARN Tél. 05.59.38.00.40 Fourniture de carburant pour la ville de Salies-de-Béarn Marché à Procédure Adaptée REGLEMENT DE LA

REGLEMENT DE LA CONSULTATION (R.C.) Montélimar Sésame Règlement de la consultation Collecte des cartons des activités sur la commune de Montélimar MARCHE PUBLIC DE SERVICES OOO REGLEMENT DE LA CONSULTATION (R.C.) OOO Pouvoir adjudicateur:

AMENAGEMENT D'UN LOGEMENT LOCATIF

AMENAGEMENT D'UN LOGEMENT LOCATIF COMMUNAUTE DE COMMUNES DES CRETES PREARDENNAISES Aménagement d'un logement locatif LAUNOIS SUR VENCE Octobre 2015 Marché Public de Travaux Maître d Ouvrage : Communauté de Communes des Crêtes Préardennaises

DOSSIER DE CONSULTATION DES ENTREPRISES

DOSSIER DE CONSULTATION DES ENTREPRISES MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES PROCEDURE ADAPTEE Article 28 du Code des Marchés Publics DOSSIER DE CONSULTATION DES ENTREPRISES EQUIPEMENT EN MOBILIER POUR LA MAIRIE DE QUINT-FONSEGRIVES REGLEMENT DE LA

Suite à ordonnance du Tribunal de Commerce de Marseille Ventes aux enchères publiques - Le 26 Juin 2015

Suite à ordonnance du Tribunal de Commerce de Marseille Ventes aux enchères publiques - Le 26 Juin 2015 Suite à ordonnance du Tribunal de Commerce de Marseille Ventes aux enchères publiques - Le 26 Juin 2015 A 9 heures 30: LJ EURL UNIMER : Port de SAUMATY Chemin du Littoral 13016 Marseille. Importante chaîne

Centre Hospitalier d'erstein

Centre Hospitalier d'erstein Centre Hospitalier d'erstein Fourniture de matériels destinés à équiper le nouveau Département Intersectoriel de Psychogériatrie CCTP Cahier des Clauses Techniques Particulières PROCEDURE ADAPTEE ARTICLE

Conception et mise en œuvre d une stratégie et d outils de communication

Conception et mise en œuvre d une stratégie et d outils de communication Chambre Régionale de Métiers et de l Artisanat de Midi-Pyrénées 59 T Chemin Verdale 31240 Saint-Jean Tél : 05.62.22.94.22 Programme Régional Développement Durable Conception et mise en œuvre d une stratégie

Date et heure limite de réception des offres : le 16 Octobre 2015 dernier délai 12 heures.

Date et heure limite de réception des offres : le 16 Octobre 2015 dernier délai 12 heures. VILLE D AVRANCHES - REGLEMENT DE CONSULTATION P 1 VILLE D AVRANCHES HÔTEL DE VILLE BP 238 50300 AVRANCHES REGLEMENT DE CONSULTATION R.C. Maîtrise d œuvre : Service informatique Hôtel de ville CS 15238

et sa filiale gestionnaire du réseau d électricité Déclaration du candidat

et sa filiale gestionnaire du réseau d électricité Déclaration du candidat et sa filiale gestionnaire du réseau d électricité Marché et accord-cadre cadre Déclaration du candidat Le présent document de 9 pages (page de garde incluse) répond aux exigences des articles 8 et 38

VERIFICATION MAINTENANCE ET RENOUVELLEMENT DES SYSTEMES DE DETECTION INTRUSION ET TELESURVEILLANCE DES BATIMENTS COMMUNAUX

VERIFICATION MAINTENANCE ET RENOUVELLEMENT DES SYSTEMES DE DETECTION INTRUSION ET TELESURVEILLANCE DES BATIMENTS COMMUNAUX MAIRIE DE REPUBLIQUE FRANCAISE BP 9 33611 CESTAS CEDEX www.mairie-cestas.fr Tel : 05 56 78 13 00 Fax : 05 57 83 59 64 VERIFICATION MAINTENANCE ET RENOUVELLEMENT DES SYSTEMES DE DETECTION INTRUSION ET TELESURVEILLANCE

Marchés Publics de Fournitures. Service de Soins Infirmiers A Domicile du CCAS de Nogent le Rotrou

Marchés Publics de Fournitures. Service de Soins Infirmiers A Domicile du CCAS de Nogent le Rotrou Marchés Publics de Fournitures Service de Soins Infirmiers A Domicile du CCAS de Nogent le Rotrou 1, rue de Sully BP 10065 28400 Nogent le Rotrou MARCHE A PROCEDURE ADAPTE Référence : S.S.I.A.D-J2015/01

REGLEMENT DE LA CONSULTATION MAPA 2008-3. Vérification des installations électriques du lycée Jean Rostand, du Lycée la Forêt et du gymnase.

REGLEMENT DE LA CONSULTATION MAPA 2008-3. Vérification des installations électriques du lycée Jean Rostand, du Lycée la Forêt et du gymnase. REGLEMENT DE LA CONSULTATION MAPA 2008-3 Vérification des installations électriques du lycée Jean Rostand, du Lycée la Forêt et du gymnase. 1. - Nom et adresse officiels de l'acheteur public Madame le

Date limite de réception des offres : Vendredi 6 novembre 2015 à 16H00

Date limite de réception des offres : Vendredi 6 novembre 2015 à 16H00 MARCHE 3/2015 Aménagement d une plateforme Pédagogique Règlement de Consultation (RC) Date limite de réception des offres : Vendredi 6 novembre 2015 à 16H00 La procédure de consultation utilisée est la

Vente publique de 4 véhicules et d une machine

Vente publique de 4 véhicules et d une machine Administration Communale d Eghezée Vente publique de 4 véhicules et d une machine (1 tracteur avec débroussailleuse, 1 pick-up double cabine, 1 fourgonnette, 1 camion et 1 épandeuse) La vente publique

SOMMAIRE ARTICLE 2/ FORME ET PROCÉDURE DE MISE EN CONCURRENCE ARTICLE 4/ DURÉE ET PRISE D EFFET ET VALIDITE DES OFFRES

SOMMAIRE ARTICLE 2/ FORME ET PROCÉDURE DE MISE EN CONCURRENCE ARTICLE 4/ DURÉE ET PRISE D EFFET ET VALIDITE DES OFFRES Affaire suivie par : Emeric JOANNAN/Denise GAUDY REAT N de téléphone : 01 49 12 25 88 N de télécopie : 01 49 12 24 05 Email : ejoannan@siec.education.fr References : BLP/FN/EJ/DGR Règlement de la consultation

REGLEMENT DE LA CONSULTATION (R.C.) MARCHE PUBLIC DE TRAVAUX OOO REGLEMENT DE LA CONSULTATION () OOO Pouvoir adjudicateur : VILLE DE MONTELIMAR Représentant légal du pouvoir adjudicateur : Monsieur le Député-maire de Montélimar ou son représentant

CCRC - Place de la Liberté 43210 BAS EN BASSET

CCRC - Place de la Liberté 43210 BAS EN BASSET Acquisition, livraison, montage et installation de matériel petite enfance - Crèche associative - Le Marais - 430 Bas en Basset BORDEREAU DES PRIX ET DETAIL ESTIMATIF LOT N : MOBILIER CCRC - Place de la

Entretien du patrimoine, électricité générale MARCHES DE TRAVAUX. NOISY-LE-SEC-HABITAT 9 RUE SAINT-JUST 93 130 NOISY LE - SEC LOT N 2

Entretien du patrimoine, électricité générale MARCHES DE TRAVAUX. NOISY-LE-SEC-HABITAT 9 RUE SAINT-JUST 93 130 NOISY LE - SEC LOT N 2 MARCHES DE TRAVAUX. NOISY-LE-SEC-HABITAT 9 RUE SAINT-JUST 93 130 NOISY LE - SEC LOT N 2 MARCHE DE TRAVAUX ENTRETIEN DU PATRIMOINE ET REPARATION LOCATIVE, ELECTRICITE. MARCHE À BON DE COMMANDE Acte d Engagement

Contrat d assurance dommage et tous risques chantiers pour les travaux de construction d une salle de restauration scolaire à Troarn

Contrat d assurance dommage et tous risques chantiers pour les travaux de construction d une salle de restauration scolaire à Troarn MARCHES PUBLICS DE SERVICES COMMUNAUTE DE COMMUNES ENTRE BOIS ET MARAIS Mairie de Troarn Place Paul Quellec 14 670 TROARN Contrat d assurance dommage et tous risques chantiers pour les travaux de construction

OUVRIR UN COMPTE CLIENT PROFESSIONNEL

VENTE AUX ENCHERES DU : VENDREDI 16 OCTOBRE 2015 A 10H00 33190 SAINT LAURENT DU PLAN

VENTE AUX ENCHERES DU : VENDREDI 16 OCTOBRE 2015 A 10H00 33190 SAINT LAURENT DU PLAN Commissaire Priseur Judiciaire - Commissaire-Priseur Habilité (Agr. 2002-304) 12-14 Rue Peyronnet - 33800 BORDEAUX Tél : 05.56.31.32.33 Fax : 05.56.31.32.00 Mail : judiciaire@briscadieu-bordeaux.com www.briscadieu-bordeaux.com

Règlement de la consultation

Règlement de la consultation PREFECTURE DE VAUCLUSE DIRECTION DEPARTEMENTALE DE LA COHESION SOCIALE DE VAUCLUSE SERVICE LOGEMENT SOCIAL 84905 AVIGNON CEDEX 9 PROCEDURE ADAPTEE en application de l article 28 du code des marchés publics

RW-SpW-DGT2-DGM-Direction de la Gestion Mobilière. Localité/Ville: Namur Code postal: 5000

RW-SpW-DGT2-DGM-Direction de la Gestion Mobilière. Localité/Ville: Namur Code postal: 5000 1/ 13 24/04/2012 - Numéro BDA: 2012-508829 Formulaire standard 1 - FR Bulletin des Adjudications Publication du Service Fédéral e-procurement SPF P&O - 51, rue de la Loi B-1040 Bruxelles +32 27905200 e.proc@publicprocurement.be

ACTE D ENGAGEMENT. OBJET DU MARCHE : Marché de travaux destinés à la mise en place d une exposition 14/18 au musée de l air et de l espace.

ACTE D ENGAGEMENT. OBJET DU MARCHE : Marché de travaux destinés à la mise en place d une exposition 14/18 au musée de l air et de l espace. ACTE D ENGAGEMENT OBJET DU MARCHE : Marché de travaux destinés à la mise en place d une exposition 14/18 au musée de l air et de l espace. Pouvoir adjudicateur : Musée de l air et de l Espace Adresse :

MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE

MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE CdCh Page 1 sur 9 MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE Cahier des charges Pouvoir adjudicateur Commune de SOLAIZE Représentant légal.. Monsieur le Maire.. Adresse : Place de la Mairie 69360 SOLAIZE Tel : 04 78 02

REGLEMENT DE LA CONSULTATION

REGLEMENT DE LA CONSULTATION MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES REGLEMENT DE LA CONSULTATION Personne publique : VILLE D AUTERIVE Place du 11 Novembre 1918 31190 AUTERIVE CEDEX Objet de la consultation : Fourniture

REGLEMENT DE LA CONSULTATION (R.C.) MARCHE PUBLIC DE SERVICES 000 REGLEMENT DE LA CONSULTATION (R.C.) 000 Pouvoir adjudicateur : VILLE DE MONTELIMAR Représentant légal du pouvoir adjudicateur : Monsieur le Député-maire de Montélimar ou son

MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES REGLEMENT DE CONSULTATION (R.C) FOURNITURE DE BUREAU ET DE PAPETERIE 2012

MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES REGLEMENT DE CONSULTATION (R.C) FOURNITURE DE BUREAU ET DE PAPETERIE 2012 1 MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES REGLEMENT DE CONSULTATION (R.C) Personne publique : Mairie d APPRIEU 46 route de Lyon 38140 APPRIEU FOURNITURE DE BUREAU ET DE PAPETERIE 2012 La procédure

Fiche d inscription. Nom / Surname. Prénom /First Name: Nationalité/Nationality:

Fiche d inscription. Nom / Surname. Prénom /First Name: Nationalité/Nationality: Fiche d inscription Nom / Surname Prénom /First Name: Nationalité/Nationality: Date de naissance / Date of birth : (jj/mm/aa) (dd/mm/yy) Sexe / Sex : M F Adresse / address : Code postal / Zip code : Ville

COLLEGE Edouard Lucas - AMIENS BORDEREAU DES PRIX UNITAIRES

COLLEGE Edouard Lucas - AMIENS BORDEREAU DES PRIX UNITAIRES Banque de prêt - pour 2 documentalistes dimensions en fonction de son implantation plateau ép 19 à 21 mm stratifié chant PVC 3 mm même coloris que le plateau des tables voile de fond en mélaminé ou stratifié

MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PARTICULIERES (CCTP)

MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PARTICULIERES (CCTP) MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PARTICULIERES (CCTP) Achat, livraison, montage et réglage de mobilier de bureau des locaux du médiateur national de l énergie

REGLEMENT DE LA CONSULTATION (R.C.) MARCHE PUBLIC DE SERVICES OOO REGLEMENT DE LA CONSULTATION (R.C.) OOO Pouvoir adjudicateur: VILLE DE MONTELIMAR Représentant légal du pouvoir adjudicateur: Monsieur le Député-maire de Montélimar ou son

REGLEMENT DE LA CONSULTATION

REGLEMENT DE LA CONSULTATION Toute reproduction ou représentation totale ou partielle de ce document par quelque procédé que ce soit, sans autorisation expresse, est interdite et constituerait une contrefaçon sanctionnée par les articles

Règlement de la Consultation R.C.

Règlement de la Consultation R.C. MAHE PUBLIC DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES Règlement de la Consultation Ville de Fenouillet Service des Marchés Publics. Place Alexandre Olives BP 95110 31151 FENOUILLET CEDEX TEL 05.62.75.89.75

MAPA MOBILIER POLICE MUNICIPALE CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES

MAPA MOBILIER POLICE MUNICIPALE CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES Tout le mobilier en bois devra être certifié PEFC et ou FSC, à défaut le candidat devra prouver que le bois est conforme aux certifications. LOT N 1 : MOBILIER DE BUREAU A)

CAHIER DES CHARGES POUR FOURNITURES PLOMBERIE-ROBINETTERIE-SANITAIRE

ECOLE DE GOUVERNANCE ET D ECONOMIE DE RABAT APPEL D OFFRES RESTREINT SUR OFFRES DE PRIX ACQUISITION DU MATERIEL INFORMATIQUE

ECOLE DE GOUVERNANCE ET D ECONOMIE DE RABAT APPEL D OFFRES RESTREINT SUR OFFRES DE PRIX ACQUISITION DU MATERIEL INFORMATIQUE ECOLE DE GOUVERNANCE ET D ECONOMIE DE RABAT APPEL D OFFRES RESTREINT SUR OFFRES DE PRIX N 01/EGE/2013-2014 DU 03 DECEMBRE 2013 ACQUISITION DU MATERIEL INFORMATIQUE AU PROFIT DE L ECOLE DE GOUVERNANCE ET

REGLEMENT DE CONSULTATION LOCATION ET MAINTENANCE D UNE MACHINE A AFFRANCHIR ET D UNE MACHINE A METTRE SOUS PLI POUR LE SERVICE DU COURRIER

REGLEMENT DE CONSULTATION LOCATION ET MAINTENANCE D UNE MACHINE A AFFRANCHIR ET D UNE MACHINE A METTRE SOUS PLI POUR LE SERVICE DU COURRIER MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES VILLE DE CENON 1 Avenue CARNOT 33151 CENON CEDEX REGLEMENT DE CONSULTATION LOCATION ET MAINTENANCE D UNE MACHINE A AFFRANCHIR ET D UNE MACHINE A METTRE

PROJET METROPOLITAIN ASSISTANCE TECHNIQUE

PROJET METROPOLITAIN ASSISTANCE TECHNIQUE MARCHES PUBLICS DE PRESTATIONS INTELLECTUELLES AMIENS METROPOLE DIRECTION DU DEVELOPPEMENT ET DE L AMENAGEMENT SERVICE URBANISME ET ARCHITECTURE Place de l hôtel de ville BP 2720 80027 AMIENS CEDEX 1 PROJET

D UNE PART ET Monsieur et/ou Madame [ ], né(e) le à, demeurant [ ], à [ ]; Numéro de téléphone fixe: Numéro de téléphone portable: Email: ;

D UNE PART ET Monsieur et/ou Madame [ ], né(e) le à, demeurant [ ], à [ ]; Numéro de téléphone fixe: Numéro de téléphone portable: Email: ; ENTRE LES SOUSSIGNES, SARL Ste de la Manufacture de Bains 88240 Bains les Bains Numéro de téléphone fixe: 0329313287 Fax : 0329313264 Numéro de téléphone portable: 0611343263_ Email: manufactureroyale@orange.fr

Règlement de la Consultation

Règlement de la Consultation DEPARTEMENT DE LA CORSE DU SUD COMMUNE DE GROSSETO-PRUGNA Mission de coordination en matière de sécurité et de protection de la santé, pour la réhabilitation du groupe scolaire de Porticcio. Règlement

DOSSIER D INFORMATIONS

DOSSIER D INFORMATIONS 49, rue du Portail Magnanen, 84000 AVIGNON Tel : 04.90.86.23.84, Fax : 04.90.86.09.24 E-mail : contact@saga-cordeliers.fr www.saga-cordeliers.fr DOSSIER D INFORMATIONS INSCRIPTION / RESERVATION Chère Madame,

ACTE D'ENGAGEMENT. OBJET : TOUR BRUNE - TOUR du PAYSAGE Mise à niveau électrique

ACTE D'ENGAGEMENT. OBJET : TOUR BRUNE - TOUR du PAYSAGE Mise à niveau électrique Pouvoir adjudicateur : Monsieur le Directeur du Parc national des Ecrins MARCHÉ A PROCÉDURE ADAPTÉE passé en application de l article 28 du Code des Marchés publics ACTE D'ENGAGEMENT OBJET : TOUR BRUNE

Date limite de réception des offres : Vendredi 18 Mars 2011 à 12 heures

Date limite de réception des offres : Vendredi 18 Mars 2011 à 12 heures CENTRE HOSPITALIER LE MAS CAREIRON Direction des Ressources Matérielles et de la Qualité B. P. 56 30701 UZES cedex --------------------- REGLEMENT DE LA CONSULTATION Dossier S 12 2011 TELESURVEILLANCE

REGLEMENT DE LA CONSULTATION (R.C) MAIRIE DE FENOUILLET Département de la Haute Garonne FOURNITURES DE NETTOYAGE ET D ENTRETIEN

REGLEMENT DE LA CONSULTATION (R.C) MAIRIE DE FENOUILLET Département de la Haute Garonne FOURNITURES DE NETTOYAGE ET D ENTRETIEN MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES REGLEMENT DE LA CONSULTATION (R.C) Maître de l ouvrage : MAIRIE DE FENOUILLET Département de la Haute Garonne Objet du marché : FOURNITURES DE NETTOYAGE ET D ENTRETIEN Date

Fourniture de bureau et papeterie 2014

Fourniture de bureau et papeterie 2014 Marché simplifié de fournitures et de services courants Fourniture de bureau et papeterie 2014 Marché passé selon la procédure adaptée en application des articles 28 et 77 du code des marchés publics (Décret