CATALOGUE DE LA VENTE AUX ENCHERES AUCTION SALE CATALOGUE STEELCASE. Route de Kirchheim F MARLENHEIM

Download "CATALOGUE DE LA VENTE AUX ENCHERES AUCTION SALE CATALOGUE STEELCASE. Route de Kirchheim F- 67520 MARLENHEIM"

1 CATALOGUE DE LA VENTE AUX ENCHERES AUCTION SALE CATALOGUE STEELCASE Route de Kirchheim F MARLENHEIM Fabrication de mobilier de bureau Manufacture of metal and métallique et bois wood office furniture Jeudi 28 Avril 2011 à 14h30 Thursday April 28 th 2011 from 2.30 pm SALLE DES VENTES AUCTION ROOM Cercle Culturel et Sportif «Les Roseaux», 2a Rue de l Usine F MARLENHEIM

2 AVIS AUX ACHETEURS La présente vente publique est régie par les Conditions Générales de Ventes figurant en fin de catalogue et par les Conditions Particulières indiquées ci-après : VISITES Mercredi 27 Avril 2011 de 14h00 à 18h30 Jeudi 28 Avril 2011 de 8h00 à 12h00 STEELCASE Route de Kirchheim F MARLENHEIM DEROULEMENT DE LA VENTE La vente aura lieu Jeudi 28 Avril 2011 à 14h30 précises dans la salle du Cercle Culturel et Sportif «Les Roseaux» 2a Rue de l Usine - F MARLENHEIM Par le ministère de la SVV - A.G.S. POINCARE Agrément , rue Raymond Poincaré F NANTERRE Tél + 33 (0) Fax + 33 (0) Les adjudications sont faites HT. L'adjudicataire payera, en sus du prix d'adjudication des frais de 18 % HT + 3,5 % HT pour les enchères par internet (possibilité d enchérir par internet, voir rubrique «enchérir en ligne» sur le site Pour éviter tout ralentissement dans le déroulement de la vente, les acheteurs sont priés, avant les enchères, de remplir la Carte Acheteur disponible en salle de vente et lors des visites, en indiquant leurs coordonnées, et, la vente étant au comptant, de remettre un chèque signé à l ordre de la SVV A.G.S. Poincaré, ainsi que la garantie de paiement dont modèle ci-après si chèque non certifié. Pour les acheteurs assujettis et identifiés dans un autre Etat membre de l Union Européenne, indiquer leur numéro de T.V.A. et fournir l attestation du numéro d identification délivrée par l Administration fiscale de leur Pays. Pour les lots marqués d un (*) se reporter aux Conditions Générales de Vente en fin de catalogue. ENLEVEMENT DES LOTS En référence à l'article 4 des conditions générales de vente, aucun enlèvement ne pourra être effectué sans la production d'une garantie de paiement (voir modèle dans ce catalogue) ou de chèque certifié. Enlèvements uniquement sur rendez-vous Du Vendredi 29 Avril 2011 au Vendredi 27 Mai 2011 PAIEMENT/ BANK DETAILS BNP PARISBAS, 28 Rue Henri Barbusse, BP411 F NANTERRE Cedex. Code Banque Code guichet N de compte Clé RIB 07 IBAN FR BIC: BNPAFRPPDEF

3 Nous, soussignés, Banque : GARANTIE BANCAIRE / GUARANTEE OF PAYMENT / BANKBÜRGSHAFT (We the undersigned: Bank / Wir, die unterzeichnete Bank) Adresse : (Address / Adresse): Téléphone / Phone : Fax : garantissons jusqu'à un montant de (euros) (Guarantee the amount of Euros / Garantieren bis zum Betrag von Euros) les achats effectués (Being the amount of the bid / die Kaufgeschäfte) par Monsieur ou Madame/ By Mister or Miss: de la Société (Company / Firma) : Siège Social (Head Office ) : R.C. / Commercial Registration n : titulaire, dans notre banque, du compte n (Holder at this bank of account n / Inhaber des bei uns geführten Kontos) lors de la vente aux enchères publique des matériels STEELCASE du Jeudi 28 Avril 2011 à 14h30 (During the auction sale / bei der Versteigerung) Pour paiement, Monsieur / Madame - For payment, Mister/Miss..... De la Société / from the company... établira un chèque que nous garantissons dans les limites indiquées ci-dessus ou bien le paiement pourra être versé, dès sa première demande écrite dans les mêmes conditions, au compte de la SVV A.G.S. Poincaré : (will establish a check that we guarantee with the above mentioned limits or the payment, with his first written demand on the same conditions, could be done to the account of the auction s office / Zum Zweck der Zahlung wird unser Kunde entweder einen Scheck ausstellen, den wir bis zur Höhe des oben genannten Betrages garantieren, oder wir werden eine Überweisung auf das Konto des Amtsträgers vornehmen, sabald dieser uns die Rechnung vorlegt.) SVV - A.G.S. POINCARE Agrément , rue Raymond Poincaré F NANTERRE Tél Fax Paiement/ Bank details BNP PARISBAS, 28 Rue Henri Barbusse, BP411 F NANTERRE Cedex. Code Banque Code guichet N de compte Clé RIB 07 IBAN FR BIC: BNPAFRPPDEF Fait le..., à.... (Done in.on / Ausgestellt in.am ) Signature (Signature / Unterschrift) Cachet commercial (Commercial stamp / Stempel) 3

4 ORDRE D ACHAT Vente STEELCASE du 28 Avril 2011 à 14h30 Par le ministère de la SVV - A.G.S. POINCARE Agrément , rue Raymond Poincaré F NANTERRE Tél + 33 (0) Fax + 33 (0) NOM : FONCTION : SOCIETE (cachet) : ADRESSE : CP et VILLE : TELEPHONE : FAX : BANQUE :... N COMPTE... N TVA : Demandons à SVV A.G.S. POINCARE d acheter pour notre compte les lots mentionnés ci-dessous pour le prix HT et hors frais (18 % HT) maximum indiqué, lors de la VENTE aux ENCHERES de STEELCASE le Jeudi 28 Avril 2011 à Marlenheim (F ) Nous avons pris connaissance des Conditions Générales de Vente et les acceptons. Nous vous prions de trouver ci-joint un chèque/espèces ainsi qu une GARANTIE DE PAIEMENT d après le modèle proposé au catalogue. N de LOT ou Ensembles OFFRE MAXIMUM en HT et HORS FRAIS Prix adjugé en HT et HORS FRAIS DATE : SIGNATURE : 4

5 CATALOGUE N Lot Localisation Désignation N série Année 1 Atelier maintenance Escabeau alu 2 Atelier maintenance Escabeau alu 3 Atelier maintenance Etabli métallique avec 3 étaux 4 Atelier maintenance Etabli métallique avec 1 étau 5 Atelier maintenance Etabli métallique avec 3 étaux 6 Atelier maintenance Un lot comprenant environ 20 m de rayonnage métallique 7 Atelier maintenance 14 armoires métalliques 8 Atelier maintenance Hotte aspirant PLYMOVENT (poste 2000 maintenance bacs à colle) 9 Atelier maintenance Table élévatrice 10 Atelier maintenance Servante d'atelier avec outillage 11 Atelier maintenance Servante d'atelier avec outillage 12 Atelier maintenance Servante d'atelier avec outillage 13 Atelier maintenance Un lot comprenant 25 caisses à outil 14 Atelier maintenance Table à souder 1500x1500 avec étau 15 Atelier maintenance Chariot porte-bouteilles (+ Acétylène + Oxygène) 16 Atelier maintenance Cric roulant 2T 17 Atelier maintenance Poste à souder à l'arc SARRAZIN, Arc Atelier maintenance Fontaine de dégraissage TTA Atelier maintenance Bac de rétention avec couvercle 21 Atelier maintenance Chariot porte-bouteilles (+ Acétylène + Oxygène) 22 Atelier maintenance Chariot à fût 24 Serrurerie Hotte aspirante KEMPER 25 Serrurerie Scie alternative KASTO 26 Serrurerie Cintreuse MINGORI 27 Serrurerie Tronçonneuse WINTER type S 28 Serrurerie 2 râteliers et un lot de fers plats et divers 29 Ligne Armoires Scie circulaire pour recoupe rideaux, type RS / 90, diam maxi lame 350, diam mini lame 340, vitesse maxi 3000 T/Mn 30 Ligne Armoires Poinçonneuse AMADA P409 PEGA Ligne Armoires Poinçonneuse AMADA P405 PEGA (1987) P Ligne Armoires *Cisaille SPIERTZ Ci20 SH4 x Ligne Armoires *Panneauteuse SALVAGNINI P4 - P307, P pliage 4 côtés, cap X 2000, profondeur maxi de pliage 125 mm. 34 Ligne Armoires *Presse MARIANI PH 300/35--P153 + CN Ligne Armoires *Presse COMESSA 160T x Ligne Armoires *Presse CINCINNATI 205 T 37 Usine *Cintreuse sans marque apparente 38 Usine Commande numérique EMS 45 Usinage bois Plaqueuse de chants BIMA 810V Usinage bois Plaqueuse de chants BIMA 810V

6 Faculté de réunion des lots : 50 à Usinage bois Robot de chargement et déchargement des pièces pour Centre d'usinage Rapide IMA 51 Usinage bois Machine d'usinage BIMA 610 avec sa commande numérique. Poste «1» permettant la dépose et la reprise des pièces ainsi que la configuration des plots d aspiration qui tiennent les pièces à usiner, en fonction de la forme de la pièce à usiner 52 Usinage bois Machine d'usinage BIMA 610 avec sa commande numérique. Poste «2» permettant l usinage de la forme 53 Usinage bois Machine d'usinage BIMA 610 avec sa commande numérique. Poste «3» permettant le plaquage du chant 54 Usinage bois Machine d'usinage BIMA 610 avec sa commande numérique. Poste «4» permettant l affleurage (la finition) du chant 57 Usinage bois Scie circulaire KAMRO 58 LIGNE RANGEMENTS Plaqueuse manuelle BIESSE SINGLE (2004) LIGNE RANGEMENTS Araseuse manuelle BIESSE SPEEDY (2004) Usine Four à chants 1400(l) x 700(h) x 600 (pr) 61 Usine Four à chants 1200 x 1000 x MANUVOS 63 Usine Cercleuse "table" (sans arche) MEIWA 64 Ligne Armoires Emballeuse FARBAL wisches type FP 200/ x Ligne Armoires Emballeuse FARBAL (1600 mm) FP375/ tunnel STE180/40S (1997) 66 Ligne Armoires Manipulateur rotation armoires 70 Kg + Structure DALMEC Type PRF 67 Ligne Armoires Manipulateur DALMEC type:70kg (revenu de Wisches) Ligne Armoires Manipulateur DALMEC type:25kg Usine Outil AAC pour panneauteuse SALVAGNINI (fermeture ou écrasage des plis) 70 Ligne Bois Structure et manipulateur MANUPAC, 80 kg F Ligne Bois Manipulateur pendus complets (avec 1996 structure), cap 20 kg 72 Usine 2 pinces SPP grand modèle 73 Usine 2 pinces SPP grand modèle 74 Usine Soudeuse Aromaster S Usine Filmeuse MIDO 76 Usine Banderoleuse tournante sur chariot ROBOPAC 77 Usine Cercleuse STRAPEX, année Usine Transpalette manuel 79 Usine Transpalette manuel 80 Usine Chariot élévateur MIAG, type EFG 15, année 1992, cap 1500 kg 81 Usine Transpalette électrique cap 1200 kg 6

7 82 Usine Transpalette manuel 83 Usine Environ 40 m de racks métalliques 84 Usine Environ 15 m de racks métalliques, prof et 17 m prof Usine Environ 12 m de racks métalliques, prof Usine Environ 20 m de racks métalliques, prof Usine Environ 28 m de racks métalliques, prof 1500, 17 m prof 9500, 17 m prof Usine Environ 17 m de racks métalliques, prof 8800, 12 m prof Usine Passerelle métallique 90 Local poudre Environ 15 m de racks métalliques 91 Usine Bungalow d'atelier ouvrant à 1 porte, larg 2m, long 3 m 92 Usine Bungalow d'atelier ouvrant à 1 porte, larg 2m, long 3 m 93 Usine Bungalow d'atelier ouvrant à 1 porte, larg 3 m, long 4,8 m 94 Usine Lot de 3 potences et 5 canalis 95 Usine Potence métallique 96 Usine Potence métallique 97 Local batterie Pont roulant KONE, cap 3T, année 1991, portée 6 m 98 Local batterie Douche HAWS et armoire 99 Local batterie Bâtiment métallique ouvrant à 1 porte coulissante, environ 6 m X 12 m, Ht +/ - 7 m 100 Usine Un lot de 2 bennes basculantes GOUBARD, 101 Usine Un lot de 2 bennes basculantes GOUBARD, 102 Usine Un lot de 2 bennes basculantes GOUBARD, 103 Usine Un lot de 2 bennes basculantes GOUBARD, 104 Usine Un lot de 2 bennes basculantes GOUBARD, 105 Usine Un lot de 2 bennes basculantes GOUBARD, 106 Usine Un lot de 2 bennes basculantes GOUBARD, 107 Usine Un lot de 2 bennes basculantes GOUBARD, 108 Usine Un lot de 2 bennes basculantes GOUBARD, 109 Usine Un lot de 2 bennes basculantes GOUBARD, 110 Usine Un lot de 2 bennes basculantes GOUBARD, 7

8 111 Extérieur Environ 110 caisses métalliques 800 X Extérieur Environ 40 caisses métalliques 1520 X Extérieur Un lot de casiers métalliques 114 Extérieur Bac de rétention 115 Extérieur Un lot de cloisons pour insonorisation machine 117 Extérieur Râtelier métallique avec tubes et divers 123 Usine Echelle double alu 2 X 4,5 m 124 Local poudre Transpalette MANUTAN 125 Local poudre Transpalette MANUTAN 126 Usine Compresseur INGERSOLL 112,4 KW, débit 978 m3/h, 14 m3/mn, 8,5 bars 129 Usine Aspirateur DUSTCONTROL, type DC Usine Un lot de convoyeurs 131 Usine Un lot de chariots métalliques 132 Usine Lot de 2 bureaux d'atelier 133 Usine Four ouvrant à 2 portes coulissantes 134 Usine Pompe à vide 135 Usine Manipulateur SCHFAMZ 136 Usine Transfo mono 400/ Usine Coffre-fort anti feu ACIAL 700 X 650 X Usine Barrière de sécurité avec cellules SICK et HONEYWELL 139 Extérieur Un lot de barrières de sécurité 150 Usine Un lot de bois et un lot de chants (environ 2000 bois et 700 chants). Environ 47 m² épaisseur m² épaisseur m² épaisseur m² épaisseur Usine Un lot de bois et un lot de chants (environ 2000 bois et 700 chants). Environ 30 m² épaisseur m² épaisseur m² épaisseur m² épaisseur Usine Un lot de bois et un lot de chants (environ 2000 bois et 700 chants). Environ 20 m² épaisseur m² épaisseur m² épaisseur m² épaisseur Usine Un lot de bois et un lot de chants (environ 2000 bois et 700 chants). Environ 125 m² épaisseur m² épaisseur 19-5 m² épaisseur Usine Un lot de bois et un lot de chants (environ 1500 bois et 500 chants). Environ 115 m² épaisseur m² épaisseur Usine Un lot de bois et un lot de chants (environ 1500 bois et 500 chants). Environ 150 m² épaisseur m² épaisseur Usine Un lot de bois comprenant environ 135 m² épaisseur m² épaisseur Usine Un lot de bois comprenant environ 110 m² épaisseur m² épaisseur Usine Un lot de bois comprenant environ 30 m² épaisseur m² épaisseur m² épaisseur 19 8

9 159 Usine 5 chariots totalisant environ 350 galettes 201 Bureau assistante sociale RCH Bureau, table ovale, 2 sièges, paravent 7 panneaux et 1 portant 202 Salle de réunion RCH 8 tables, 11 sièges divers, paper board, 1 bureau 207 1er étage 2 tables consoles, 7 bureaux et 1 armoire basse 209 Infirmerie Lit d'examen, une toise et un brancard 210 Infirmerie Cabine audiométrique 211 Salle de soins Lit d'examen avec son tabouret et sa lampe 212 Salle de soins Armoire 2 rideaux, Classeur 2 tiroirs, armoire basse 2 rideaux 213 Méthode 3 bureaux, 3 caissons et 3 sièges divers 214 Méthode 3 bureaux et 3 sièges divers 215 Méthode 3 bureaux et 3 sièges divers 216 Méthode 3 bureaux et 3 sièges divers 218 Méthode 3 armoires hautes métalliques 2 rideaux 219 Méthode 4 armoires hautes métalliques 2 rideaux 220 Méthode 4 armoires basses métalliques 2 rideaux 221 Méthode 3 armoires basses métalliques 2 rideaux 222 Méthode 3 armoires basses métalliques 2 rideaux 223 Méthode 3 armoires basses métalliques 2 rideaux 224 Méthode 3 armoires basses métalliques 2 rideaux 225 Méthode Armoire basse métallique 2 rideaux et desserte métallique ouvrant à 1 rideau 226 Méthode, Salle de réunion 2 tables, 6 fauteuils, 1 armoire basse 2 rideaux et 1 desserte 229 Zone accueil direction Banquette 3 places garnie de velours brun 230 Zone accueil direction Banquette 2 places garnie de velours brun et table basse 231 Zone accueil direction 2 armoires basses 2 rideaux 232 Zone accueil direction 4 armoires basses 2 rideaux 234 Zone accueil direction Table console et 7 sièges de bar garnis de tissu rouge 236 Zone accueil direction 2 bureaux dessus lamifié façon bois, 2 caissons et 2 sièges 237 Contrôleur de gestion Bureau dessus lamifié façon bois, 2 fauteuils, 1 caisson, 1 tabouret, 1 armoire haute 2 rideaux et 1 armoire basses 2 portes 238 Contrôleur de gestion Armoire forte FICHET BAUCHE 241 Direction 2 armoires basses 2 rideaux 242 Secrétariat 2 bureaux, 2 caissons et 3 sièges 243 Secrétariat 3 armoires hautes 2 rideaux 244 Secrétariat 1 armoire haute et 1 armoire basse 246 Ressources humaines 2 dessertes et armoire basse 2 rideaux 247 Salle courrier 2 armoires hautes 2 rideaux, armoire basse 2 rideaux, classeur 2 tiroirs et table desserte 248 Salle de réunion Table ovale dessus verre et 7 sièges divers 249 Maintenance 1er étage Bureau, caisson et 2 sièges 9

10 250 Maintenance 1er étage Table console, 2 bancs garnis de tissu gris et 3 tabourets 251 Maintenance 1er étage 2 bureaux, 2 caissons et 2 sièges 252 Maintenance 1er étage 2 bureaux, 2 caissons et 2 sièges 253 Maintenance 1er étage 1 armoire haute 2 rideaux et 1 armoire basse 2 rideaux 254 Maintenance 1er étage 3 armoires hautes 2 rideaux 255 Local poudre Lot comprenant 22 armoires 256 Usine 2 armoires hautes métalliques 2 rideaux 257 Usine 3 armoires métalliques 2 rideaux 258 Usine 5 armoires basses métalliques 259 Usine 2 armoires basses métalliques 260 Usine 4 armoires hautes métalliques 2 rideaux 261 Usine 4 armoires hautes métalliques 2 rideaux 262 Usine 2 armoires vestiaires 2 portes 263 Usine Armoire mobile 264 Usine Table ovale et 3 sièges 265 Usine 2 tables ovales 266 Usine Bureau avec siège 267 Usine 3 bureaux, 3 caissons et 3 sièges divers 268 Usine Bureau, caisson et 1 chaise 269 Usine Bureau avec siège dactylo 270 Usine Bureau avec retour et chaise garni de tissu brun 271 Usine Bureau, caisson 2 tiroirs et 2 sièges 272 Usine 3 bureaux, 3 caissons et 3 sièges divers 273 Usine 2 tables consoles 274 Usine 2 tables et 4 sièges 275 Usine 2 tables 276 Usine Bureau et fauteuil 277 Usine 2 tables 278 Usine Table de réunion 279 Usine Bureau et une chaise 280 Usine Bureau et une chaise 281 Usine Bureau avec retour 1 chaise 282 Usine Table ovale 283 Usine 2 tables rondes 284 Usine Table ronde 285 Usine Table ovale 286 Usine 3 sièges 287 Usine 2 bureaux et 2 sièges 288 Usine 4 bureaux et 4 sièges 289 Usine Bureau et siège dactylo 290 Usine Armoire basse en bois 291 Usine Bureau avec une chaise 10

11 CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE LA VENTE ET SON DEROULEMENT Article 1 La vente est publique et a lieu aux enchères. L adjudication sera faite au plus offrant contre paiement comptant. En cas de double enchère, le lot sera remis en vente et le public admis à enchérir à nouveau. Article 2 La vente a lieu dans l ordre indiqué dans le catalogue de vente. La personne habilitée à diriger la vente se réserve toutefois le droit de s écarter de l ordre du catalogue, de réunir ou diviser des lots, ou retirer des lots qui n atteindraient pas un prix à sa convenance, même après enchères dépassant la mise à prix. Article 3 Les matériels sont vendus dans l état où ils se trouvent lors de la vente, sans aucune garantie ni aucun recours. L acheteur potentiel est considéré comme compétent, et réputé avoir pris connaissance de l état du matériel lors des expositions. Les photos utilisées sur les différentes publicités ne sont pas contractuelles. Les cotes, quantités et qualités figurant au catalogue ne sont données qu à titre indicatif et ne sont pas garanties. LE PAIEMENT DU PRIX, DES FRAIS ET TAXES Article 4 Les adjudications sont faites HT. L adjudicataire paiera, en sus du prix d adjudication, des frais acheteurs s élevant à 18 % HT+ 3,5 % HT pour les enchères par internet. Pour être effectif, le paiement se fera : - soit en espèces dans le respect de la réglementation en vigueur, soit 3 000, - soit par chèque certifié ou par chèque accompagné obligatoirement d une garantie bancaire (voir modèle dans ce catalogue), - soit par virement bancaire (mode de règlement exigé pour les acheteurs hors France) Les acheteurs hors France devront s acquitter du montant de la TVA française au taux de 19.6 %, comme caution. Cette somme sera remboursée sur présentation du document de transport pour les acheteurs de la CE, et sur présentation du document d export pour les acheteurs hors CE. L ensemble des frais bancaires restera à la charge de l acheteur. TRANSFERT DE PROPRIETE ET GARANTIES Article 5 Les acheteurs deviennent responsables de leurs lots dès l adjudication prononcée, mais le transfert de propriété ne sera effectif que lors de l encaissement définitif du paiement. A compter de l adjudication, le vendeur ne saura être tenu pour responsable de la disparition partielle ou totale du lot adjugé, ou des dommages qui pourraient lui être occasionnés. ENLEVEMENT DES LOTS ADJUGES Article 6 Les enlèvements devront être effectués par l acheteur dans les délais annoncés dans le catalogue et/ou lors de la vente. 11

12 Dans le cas où les lots ne seraient pas retirés dans les délais impartis, le vendeur se réserve le droit d appliquer aux acheteurs retardataires des frais de stockage et de gardiennage, sans que sa responsabilité ne puisse être engagée d aucune manière quant à l état ou la conservation des lots en question. Article 7 Sauf stipulation expresse, les conduites de gaz, d eau, de vapeur, d électricité ou autre raccordement au lot adjugé seront débranchés au premier raccord, interrupteur, vanne ou repère apposés par le vendeur sur les conduites. RESTRICTION CONCERNANT LA VENTE DE CERTAINS MATERIELS Article 8 Les machines et éléments de production sont vendus généralement conformes aux dispositions techniques, ainsi qu'aux normes de sécurité légales ou réglementaires françaises. Cette conformité est attestée soit par la Plaque de Conformité (machine mise en service après le 15 Janvier décrets et 544) ou la Plaque CE (machine mise en service après le 15 Janvier décrets 93-40) et le certificat de conformité. Article 9 Lorsque l'effet mis en vente n'est pas conforme aux dispositions techniques, ainsi qu'aux normes de sécurité légales ou réglementaires françaises, cette non-conformité et les restrictions de vente qui en découlent seront mentionnées dans le catalogue de la vente dans le descriptif et indiquées lors de la mise aux enchères. Article 10 Les machines non conformes sont vendues inaptes à la mise en production. Elles seront vendues en l état : 1. à une personne physique ou morale destinant le matériel à une utilisation hors CE. 2. à une personne physique ou morale ayant la qualité de revendeur, reconstructeur ou collectionneur s engageant à une mise en conformité, sous sa responsabilité, avant cession à un exploitant. 3. à un professionnel ayant pour activité le recyclage des composants. Article 11 Les dispositions des articles 8 à 10 ne sont pas applicables dans le cas de vente judiciaire pratiquée après jugement prononçant la liquidation judiciaire du vendeur. DISPOSITIONS DIVERSES Article 12 Les présentes conditions de vente sont réputées connues et acceptées sans réserve par l acheteur. Seule la version des conditions générales de vente rédigées en langue française, régit la vente ; toute traduction n est qu indicative. * * * 12

13 ANNEXE S.V.V. - A.G.S. POINCARE Anne Gillet-Seurat - Nicolas Moretton Commissaires Priseurs - Agrément Rue Raymond Poincaré - F NANTERRE Je soussigné - Nom et prénom (personne physique) - Raison sociale (personne morale). - Adresse.. - Qualité du signataire Reconnais avoir été informé avant de porter enchère que la machine-outil désignée comme suit (n de lot ) que je viens d acquérir n est pas accompagnée du certificat de conformité réglementaire visé à l art R du Code du Travail. En conséquence, je m engage à ne pas utiliser le matériel tant que je ne serai pas muni du certificat de conformité réglementaire précité et reconnaît qu en l état, ce matériel n est destiné qu à la destruction ou au démontage en pièces. Fait à Le.. NNFMLKJQSDFLMKJ 13

Conditions Générales de Vente

Conditions Générales de Vente Conditions Générales de Vente VENTES AUX ENCHERES PHYSIQUES La société Mercier Automobiles organise et réalise des ventes aux enchères publiques de véhicules et d autres matériels auxquelles sont applicables

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES. MARDI 15 OCTOBRE 2013 À 10 H SUR PLACE SUITE LJ EURL ENTREPRISE FORCE DG 67 boulevard Pierre Joannon 42400 SAINT-CHAMOND

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES. MARDI 15 OCTOBRE 2013 À 10 H SUR PLACE SUITE LJ EURL ENTREPRISE FORCE DG 67 boulevard Pierre Joannon 42400 SAINT-CHAMOND VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES à la requête de MJ SYNERGIE - Maître CHRÉTIEN, mandataire liquidateur à Saint-Etienne MARDI 15 OCTOBRE 2013 À 10 H SUR PLACE SUITE LJ EURL ENTREPRISE FORCE DG 67 boulevard

Conditions générales de vente

Conditions générales de vente Conditions générales de vente VENTES AUX ENCHERES PHYSIQUES La société Mercier Automobiles organise et réalise des ventes aux enchères publiques de véhicules et d?autres matériels auxquelles sont applicables

Document confidentiel Propriété exclusive d ARTE France 1/21

Document confidentiel Propriété exclusive d ARTE France 1/21 Marché n 2011/S 155-258478 Acte d engagement Service de ménage et nettoyage des locaux et bureaux d ARTE France Document confidentiel Propriété exclusive d ARTE France 1/21 SOMMAIRE 1. IDENTIFIANTS...

Document confidentiel Propriété exclusive d ARTE France

Document confidentiel Propriété exclusive d ARTE France Prestation d accueil physique et téléphonique Avis de marché n 2010-122790 Acte d engagement Lot 2 Prestation accueil physique et téléphonique ARTE France Développement SOMMAIRE 1. IDENTIFIANTS... 3 2.

MARCHE PUBLIC DE TRAVAUX REGLEMENT DE CONSULTATION (RC) Maître d ouvrage

MARCHE PUBLIC DE TRAVAUX REGLEMENT DE CONSULTATION (RC) Maître d ouvrage MARCHE PUBLIC DE TRAVAUX REGLEMENT DE CONSULTATION (RC) Maître d ouvrage COMMUNAUTE DE COMMUNES VAL DE SAONE CHALARONNE 1 place Georges Agniel 01140 Saint Didier sur Chalaronne Email : com.com.valdesaone.chalaronne@wanadoo.fr

COMMUNE DE ROCHEMAURE (07) NETTOYAGE DE LOCAUX COMMUNAUX REGLEMENT DE LA CONSULTATION

COMMUNE DE ROCHEMAURE (07) NETTOYAGE DE LOCAUX COMMUNAUX REGLEMENT DE LA CONSULTATION Commune de Rochemaure Page 1 sur 11 Commune de Rochemaure 2 Place de la Mairie BP19 07400 ROCHEMAURE Maître d ouvrage COMMUNE DE ROCHEMAURE (07) NETTOYAGE DE LOCAUX COMMUNAUX REGLEMENT DE LA CONSULTATION

MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES ---------------

MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES --------------- MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES RENOUVELLEMENT DU STANDARD TELEPHONIQUE DU PRES UNIVERSITE DE TOULOUSE --------------- REGLEMENT DE LA CONSULTATION Procédure de consultation : Marché

VENTE AUX ENCHERES DU : VENDREDI 16 OCTOBRE 2015 A 10H00 33190 SAINT LAURENT DU PLAN

VENTE AUX ENCHERES DU : VENDREDI 16 OCTOBRE 2015 A 10H00 33190 SAINT LAURENT DU PLAN Commissaire Priseur Judiciaire - Commissaire-Priseur Habilité (Agr. 2002-304) 12-14 Rue Peyronnet - 33800 BORDEAUX Tél : 05.56.31.32.33 Fax : 05.56.31.32.00 Mail : judiciaire@briscadieu-bordeaux.com www.briscadieu-bordeaux.com

CATALOGUE DE LA VENTE AUX ENCHÈRES AUCTION SALE IN FRANCE Suite à la réorganisation industrielle de

CATALOGUE DE LA VENTE AUX ENCHÈRES AUCTION SALE IN FRANCE Suite à la réorganisation industrielle de STOCKAGE STORAGE CATALOGUE DE LA VENTE AUX ENCHÈRES AUCTION SALE IN FRANCE Suite à la réorganisation industrielle de VENTE EN SIMULTANÉ SUR INTERNET (17800) Lezay (79120) Claix (16440) Theix (63122) LIVE

CAHIER DES CHARGES POUR FOURNITURES PLOMBERIE-ROBINETTERIE-SANITAIRE

Contrat d assurance dommage et tous risques chantiers pour les travaux de construction d une salle de restauration scolaire à Troarn

Contrat d assurance dommage et tous risques chantiers pour les travaux de construction d une salle de restauration scolaire à Troarn MARCHES PUBLICS DE SERVICES COMMUNAUTE DE COMMUNES ENTRE BOIS ET MARAIS Mairie de Troarn Place Paul Quellec 14 670 TROARN Contrat d assurance dommage et tous risques chantiers pour les travaux de construction

Sarl SOCIETE NOUVELLE SAINT SAUVEUR AUTOMOBILE 108, avenue Maréchal Foch 27000 EVREUX

Sarl SOCIETE NOUVELLE SAINT SAUVEUR AUTOMOBILE 108, avenue Maréchal Foch 27000 EVREUX SCP BELLIER & FIERFORT Maître Perrine BELLIER-FIERFORT & Maître Nicolas FIERFORT Commissaires-Priseurs Judiciaires 63 rue Isambard - - 27000 EVREUX Tél. : 02 32 33 13 59 Fax : 02 32 33 46 11 - Email :

Attention, la visite du site est obligatoire L absence de remise d un certificat de visite entraînera la non-conformité de l offre remise

Attention, la visite du site est obligatoire L absence de remise d un certificat de visite entraînera la non-conformité de l offre remise MARCHES PUBLICS DE TRAVAUX VILLE DE GUJAN-MESTRAS Direction Générale des Services Service Achats Marchés Place du Général De GAULLE 33470 GUJAN MESTRAS Tél: 05 57 52 57 52 Fax: 05 57 52 57 50 TRAVAUX DE

DOSSIER D INFORMATIONS

DOSSIER D INFORMATIONS 49, rue du Portail Magnanen, 84000 AVIGNON Tel : 04.90.86.23.84, Fax : 04.90.86.09.24 E-mail : contact@saga-cordeliers.fr www.saga-cordeliers.fr DOSSIER D INFORMATIONS INSCRIPTION / RESERVATION Chère Madame,

VERIFICATION MAINTENANCE ET RENOUVELLEMENT DES SYSTEMES DE DETECTION INTRUSION ET TELESURVEILLANCE DES BATIMENTS COMMUNAUX

VERIFICATION MAINTENANCE ET RENOUVELLEMENT DES SYSTEMES DE DETECTION INTRUSION ET TELESURVEILLANCE DES BATIMENTS COMMUNAUX MAIRIE DE REPUBLIQUE FRANCAISE BP 9 33611 CESTAS CEDEX www.mairie-cestas.fr Tel : 05 56 78 13 00 Fax : 05 57 83 59 64 VERIFICATION MAINTENANCE ET RENOUVELLEMENT DES SYSTEMES DE DETECTION INTRUSION ET TELESURVEILLANCE

(Visite de 9 h 00 à 10 h 00)

(Visite de 9 h 00 à 10 h 00) VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES A GUJAN MESTRAS (RN 250) 124 Cours de Verdun LUNDI 19 SEPTEMBRE 2011 10 H 00 (Visite de 9 h 00 à 10 h 00) ENV. 35 VÉHICULES A 10h00 Utilitaires Légers la Poste + Sélection

REGLEMENT DE LA CONSULTATION (R.C.)

REGLEMENT DE LA CONSULTATION (R.C.) Montélimar Sésame Règlement de la consultation Collecte des cartons des activités sur la commune de Montélimar MARCHE PUBLIC DE SERVICES OOO REGLEMENT DE LA CONSULTATION (R.C.) OOO Pouvoir adjudicateur:

Règlement de la Consultation

Règlement de la Consultation MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES SMICTOM DU CARCASSONNAIS ZA Lannolier 1075, bd François Xavier Fafeur 11890 CARCASSONNE cedex 09 Tél: 04.68.11.97.00 PETITS TRAVAUX DE METALLERIE ET

LE FESTIVAL DES ENTRETIENS DE BICHAT (Film, site internet, et application médicales) Du 7 au 10 octobre 2015

LE FESTIVAL DES ENTRETIENS DE BICHAT (Film, site internet, et application médicales) Du 7 au 10 octobre 2015 LE FESTIVAL DES ENTRETIENS DE BICHAT (Film, site internet, et application médicales) Du 7 au 10 octobre 2015 BULLETIN D INSCRIPTION - ASSOCIATION À retourner avant le 31 juillet 2015 ASSOCIATION :......

DEMANDE DE PREMIÈRE PARTICIPATION

DEMANDE DE PREMIÈRE PARTICIPATION À RETOURNER AVANT LE 28 JUIN 2013 À : REED EXPOSITIONS FRANCE - MIDEST TOUR VISTA 52-54, QUAI DE DION BOUTON - CS 80001 92806 PUTEAUX CEDEX - FRANCE Tél. : +33 (0)1 47 56 52 34 Fax : +33 (0)1 47 56 21

REGLEMENT DE LA CONSULTATION (R.C) MAIRIE DE FENOUILLET Département de la Haute Garonne FOURNITURES DE NETTOYAGE ET D ENTRETIEN

REGLEMENT DE LA CONSULTATION (R.C) MAIRIE DE FENOUILLET Département de la Haute Garonne FOURNITURES DE NETTOYAGE ET D ENTRETIEN MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES REGLEMENT DE LA CONSULTATION (R.C) Maître de l ouvrage : MAIRIE DE FENOUILLET Département de la Haute Garonne Objet du marché : FOURNITURES DE NETTOYAGE ET D ENTRETIEN Date

OUVRIR UN COMPTE CLIENT PROFESSIONNEL

REGLEMENT DE CONSULTATION LOCATION ET MAINTENANCE D UNE MACHINE A AFFRANCHIR ET D UNE MACHINE A METTRE SOUS PLI POUR LE SERVICE DU COURRIER

REGLEMENT DE CONSULTATION LOCATION ET MAINTENANCE D UNE MACHINE A AFFRANCHIR ET D UNE MACHINE A METTRE SOUS PLI POUR LE SERVICE DU COURRIER MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES VILLE DE CENON 1 Avenue CARNOT 33151 CENON CEDEX REGLEMENT DE CONSULTATION LOCATION ET MAINTENANCE D UNE MACHINE A AFFRANCHIR ET D UNE MACHINE A METTRE

TRANSPORT EN AMBULANCE VSL - TAXI. Marché à procédure adaptée. Dossier S 25-2010 REGLEMENT DE LA CONSULTATION

TRANSPORT EN AMBULANCE VSL - TAXI. Marché à procédure adaptée. Dossier S 25-2010 REGLEMENT DE LA CONSULTATION CENTRE HOSPITALIER LE MAS CAREIRON Direction des Ressources Matérielles et de la Qualité B. P. 56 30701 UZES cédex --------------------- TRANSPORT EN AMBULANCE VSL - TAXI Marché à procédure adaptée Dossier

Fiche d inscription. Nom / Surname. Prénom /First Name: Nationalité/Nationality:

Fiche d inscription. Nom / Surname. Prénom /First Name: Nationalité/Nationality: Fiche d inscription Nom / Surname Prénom /First Name: Nationalité/Nationality: Date de naissance / Date of birth : (jj/mm/aa) (dd/mm/yy) Sexe / Sex : M F Adresse / address : Code postal / Zip code : Ville

Hôtel de Ville Place du Général De Gaulle BP 209 59832 Verlinghem cédex Téléphone : 03.20.08.81.36 Fax : 03.20.08.73.81 www.verlinghem.

Hôtel de Ville Place du Général De Gaulle BP 209 59832 Verlinghem cédex Téléphone : 03.20.08.81.36 Fax : 03.20.08.73.81 www.verlinghem. COMMUNE DE VERLINGHEM Hôtel de Ville Place du Général De Gaulle BP 209 59832 Verlinghem cédex Téléphone : 03.20.08.81.36 Fax : 03.20.08.73.81 www.verlinghem.fr MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES ET DE SERVICES

Commune de Calvisson (Gard)

Commune de Calvisson (Gard) Commune de Calvisson (Gard) ACTE D ENGAGEMENT Lot n 2 : Assurance Responsabilité civile Contrats d'assurance pour la commune de Calvisson Marché 2015-09 1 IDENTIFICATION DES PARTIES CONTRACTANTES A- Identification

Règlement de la Consultation

Règlement de la Consultation MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES Université de Reims Champagne-Ardenne - Direction des Achats Villa Douce 9, boulevard de la Paix CS 60005 51724 REIMS Cedex Tél: 0326913000 GARDIENNAGE

et sa filiale gestionnaire du réseau d électricité Déclaration du candidat

et sa filiale gestionnaire du réseau d électricité Déclaration du candidat et sa filiale gestionnaire du réseau d électricité Marché et accord-cadre cadre Déclaration du candidat Le présent document de 9 pages (page de garde incluse) répond aux exigences des articles 8 et 38

ACTE D ENGAGEMENT MISE EN ŒUVRE DE UN «NRA ZONE D OMBRE» SUR LE TERRITOIRE DE LA COMMUNE D OPPEDE

ACTE D ENGAGEMENT MISE EN ŒUVRE DE UN «NRA ZONE D OMBRE» SUR LE TERRITOIRE DE LA COMMUNE D OPPEDE ACTE D ENGAGEMENT Pouvoir adjudicateur Mairie d Oppede (84086) Objet de la consultation MISE EN ŒUVRE DE UN «NRA ZONE D OMBRE» SUR LE TERRITOIRE DE LA COMMUNE D OPPEDE Date d envoi de l avis à la publication

MAPA N 2012/2 RÈGLEMENT DE CONSULTATION MARCHÉ PUBLIC MAITRISE D ŒUVRE POUR LA CONSTRUCTION D UNE SALLE COMMUNALE JUIN 2012

MAPA N 2012/2 RÈGLEMENT DE CONSULTATION MARCHÉ PUBLIC MAITRISE D ŒUVRE POUR LA CONSTRUCTION D UNE SALLE COMMUNALE JUIN 2012 MAPA N 2012/2 RÈGLEMENT DE CONSULTATION MARCHÉ PUBLIC MAITRISE D ŒUVRE POUR LA CONSTRUCTION D UNE SALLE COMMUNALE JUIN 2012 Remise des offres avant le Jeudi 26 juillet 2012 à 12 heures Page 1 sur 11 1.

Maîtrise d œuvre pour la construction d un ascenseur ou monte personne handicapée au CPMT et d un monte personne handicapée à LA POSTE

Maîtrise d œuvre pour la construction d un ascenseur ou monte personne handicapée au CPMT et d un monte personne handicapée à LA POSTE DÉPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE OBJET DU MARCHE : Maîtrise d œuvre pour la construction d un ascenseur ou monte personne handicapée au CPMT et d un monte personne handicapée à LA POSTE MARCHE à PROCÉDURE

Marché simplifié de fournitures et de services courants

Marché simplifié de fournitures et de services courants LYCÉE DE BOIS D OLIVE 112, avenue Laurent Vergès 97432 Ravine des Cabris Tél : 0262 49 89 60- Fax : 0262 49 89 70 Mail : gestion.9741206t@ac-reunion.fr Marché simplifié de fournitures et de services courants

Cahier des charges tenant lieu d acte d engagement

Cahier des charges tenant lieu d acte d engagement CENTRE COMMUNAL D ACTION SOCIALE CHARLEVILLE-MEZIERES Marché Public de fournitures Marché sur procédure adaptée Cahier des charges tenant lieu d acte d engagement Nom et adresse officiels de l organisme

Règlement de la Consultation

Règlement de la Consultation DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (33520) MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES Règlement de la Consultation Ville de Bruges Pôle Ressources Service Juridique et Commande Publique Hôtel de Ville

Entretien et maintenance de l unité de traitement autonome des eaux usées du Parc d activités Activestre. Marché à procédure adaptée

Entretien et maintenance de l unité de traitement autonome des eaux usées du Parc d activités Activestre. Marché à procédure adaptée Département de la HAUTE GARONNE Arrondissement de Muret 34 avenue de Toulouse BP 9 31390 CARBONNE Tèl. 05.61.90.80.70 Fax. 05.61.87.96.82 Entretien et maintenance de l unité de traitement autonome des

REGLEMENT DE CONSULTATION (R.C.) REPROFILAGE DU PORT DE LA BAIE DE LA GENDARMERIE - (COMMUNE DE SAVINES-LE-LAC)

REGLEMENT DE CONSULTATION (R.C.) REPROFILAGE DU PORT DE LA BAIE DE LA GENDARMERIE - (COMMUNE DE SAVINES-LE-LAC) MARCHE PUBLIC DE TRAVAUX REGLEMENT DE CONSULTATION (R.C.) REPROFILAGE DU PORT DE LA BAIE DE LA GENDARMERIE - (COMMUNE DE SAVINES-LE-LAC) Pouvoir adjudicateur Syndicat Mixte d Aménagement et de Développement

VILLE DE CLOUANGE. Personne publique, Commune de Clouange Représentée par le Maire de Clouange

VILLE DE CLOUANGE. Personne publique, Commune de Clouange Représentée par le Maire de Clouange VILLE DE CLOUANGE Personne publique, Commune de Clouange Représentée par le Maire de Clouange RENOVATION DE L AIRE DE JEUX A PROXIMITE DE L ECOLE PRIMAIRE CENTRE 1, RUE MAL JOFFRE MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE

ACTE D ENGAGEMENT. OBJET DU MARCHE : Marché de travaux destinés à la mise en place d une exposition 14/18 au musée de l air et de l espace.

ACTE D ENGAGEMENT. OBJET DU MARCHE : Marché de travaux destinés à la mise en place d une exposition 14/18 au musée de l air et de l espace. ACTE D ENGAGEMENT OBJET DU MARCHE : Marché de travaux destinés à la mise en place d une exposition 14/18 au musée de l air et de l espace. Pouvoir adjudicateur : Musée de l air et de l Espace Adresse :

Marché public de prestations intellectuelles ACTE D ENGAGEMENT. OBJET DU MARCHÉ Diagnostic éclairage public intercommunal POUVOIR ADJUDICATEUR

Marché public de prestations intellectuelles ACTE D ENGAGEMENT. OBJET DU MARCHÉ Diagnostic éclairage public intercommunal POUVOIR ADJUDICATEUR Marché public de prestations intellectuelles ACTE D ENGAGEMENT Marché de prestations intellectuelles passé selon la procédure adaptée conformément aux articles 28 et 74 du Code des Marchés Publics OBJET

REGLEMENT DE LA CONSULTATION

REGLEMENT DE LA CONSULTATION Toute reproduction ou représentation totale ou partielle de ce document par quelque procédé que ce soit, sans autorisation expresse, est interdite et constituerait une contrefaçon sanctionnée par les articles

Règlement de la consultation

Règlement de la consultation PREFECTURE DE VAUCLUSE DIRECTION DEPARTEMENTALE DE LA COHESION SOCIALE DE VAUCLUSE SERVICE LOGEMENT SOCIAL 84905 AVIGNON CEDEX 9 PROCEDURE ADAPTEE en application de l article 28 du code des marchés publics

Objet du marché : Audit et Conseil à la mise en place d un marché de services d assurances.

Objet du marché : Audit et Conseil à la mise en place d un marché de services d assurances. LETTRE DE CONSULTATION ETABLIE DANS LE CADRE D UNE PROCEDURE ADAPTEE (art 28CMP) UNIVERSITE DE NIMES- Rue du Docteur Georges SALAN 30 021 NIMES Cedex 1 Destinataire : Objet du marché : Audit et Conseil

MARCHE PUBLIC DE TRAVAUX- REGLEMENT DE LA CONSULTATION ( RC)

MARCHE PUBLIC DE TRAVAUX- REGLEMENT DE LA CONSULTATION ( RC) MARCHE PUBLIC DE TRAVAUX- REGLEMENT DE LA CONSULTATION ( RC) Pouvoir adjudicateur exerçant la maîtrise d'ouvrage COMMUNE DE LESPARRE-MEDOC Personne Responsable du Marché représentant le pouvoir adjudicateur

LOT N 03 SERRURERIE SOMMAIRE

LOT N 03 SERRURERIE SOMMAIRE CONSEIL GENERAL de la SOMME Transfert de l imprimerie située au 40 rue de la République vers le 10 rue des Louvels 80000 AMIENS 3.1 LOT N 03 SERRURERIE SOMMAIRE 3.1 ETENDUE DES TRAVAUX REGLEMENTATIONS

Appel d Offres ouvert sur offres de prix N 07/2012

Appel d Offres ouvert sur offres de prix N 07/2012 Appel d Offres ouvert sur offres de prix N 7/212 Développement de l application mobile du Portail de l Administration «www.service-public.ma», sous les environnements Android et Iphone IoS et mise en ligne

Services. Acte d'engagement. Objet du Marché FOURNITURE DE MATERIEL INFORMATIQUE ET MAINTENANCE DU PARC INFORMATIQUE

Services. Acte d'engagement. Objet du Marché FOURNITURE DE MATERIEL INFORMATIQUE ET MAINTENANCE DU PARC INFORMATIQUE Services Acte d'engagement Objet du Marché FOURNITURE DE MATERIEL INFORMATIQUE ET MAINTENANCE DU PARC INFORMATIQUE LOT 1 : ASSISTANCE ET MAINTENANCE DU PARC INFORMATIQUE Pouvoir adjudicateur : Commune

MARCHES PUBLICS à procédure adaptée et à tranches conditionnelles Article 28 du Code des marchés publics Article 72 du Code des Marchés publics MARCHES PUBLICS à procédure adaptée et à tranches conditionnelles Article 28 du Code des marchés publics Article 72 du Code des Marchés publics REGLEMENT DE CONSULTATION Valant Acte d engagement Article

MARCHE PUBLIC DE SERVICES. MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE Passé en application de l article 28 du code des marchés publics ACTE D ENGAGEMENT

MARCHE PUBLIC DE SERVICES. MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE Passé en application de l article 28 du code des marchés publics ACTE D ENGAGEMENT PREFET DU HAUT-RHIN MARCHE PUBLIC DE SERVICES MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE Passé en application de l article 28 du code des marchés publics ACTE D ENGAGEMENT ASSURANCE DE LA FLOTTE AUTOMOBILE DE LA PREFECTURE

LOCATION ET MAINTENANCE D UNE MACHINE A AFFRANCHIR CAHIER DES CHARGES. Chambre de commerce et d industrie de Limoges et de la Haute-Vienne

LOCATION ET MAINTENANCE D UNE MACHINE A AFFRANCHIR CAHIER DES CHARGES. Chambre de commerce et d industrie de Limoges et de la Haute-Vienne LOCATION ET MAINTENANCE D UNE MACHINE A AFFRANCHIR CAHIER DES CHARGES Date limite de réception des offres : 07 Octobre 2014 Heure limite de réception des offres : 12 heures Lieu de réception des offres

COMMUNE DE ROCHEMAURE (07) NETTOYAGE DE LOCAUX COMMUNAUX

COMMUNE DE ROCHEMAURE (07) NETTOYAGE DE LOCAUX COMMUNAUX 2 Place de la Mairie BP19 07400 ROCHEMAURE Maître d ouvrage COMMUNE DE ROCHEMAURE (07) NETTOYAGE DE LOCAUX COMMUNAUX ACTE D ENGAGEMENT Le présent acte d engagement comporte 17 pages Acte d engagement -

REGLEMENT DE LA CONSULTATION

REGLEMENT DE LA CONSULTATION MARCHE PUBLIC DE PRESTATIONS DE SERVICE REGLEMENT DE LA CONSULTATION Maître de l ouvrage : MAIRIE DE FENOUILLET Département de la Haute Garonne Objet du marché : MAINTENANCE DES ALARMES INTRUSION ET TELESURVEILLANCE

ACTE D ENGAGEMENT LOT N 2 : RESPONSABILITE CIVILE

ACTE D ENGAGEMENT LOT N 2 : RESPONSABILITE CIVILE OBJET DU MARCHE ACTE D ENGAGEMENT LOT N 2 : RESPONSABILITE CIVILE Personne publique contractante : Monsieur le Maire de la Commune de CANY-BARVILLE Objet du marché : Prestations de service d assurance

Location longue durée de véhicules avec option d achat et prestations associées Véhicule Police Municipale

Location longue durée de véhicules avec option d achat et prestations associées Véhicule Police Municipale Règlement de consultation Marchés publics en procédure adaptée PA011-001 Objet du marché : Location longue durée de véhicules avec option d achat et prestations associées Véhicule Police Municipale NOM

Ville de Montélimar Règlement de la Consultation Création d un local d accueil des familles au cimetière des Trappistines MARCHE DE TRAVAUX OOO

Ville de Montélimar Règlement de la Consultation Création d un local d accueil des familles au cimetière des Trappistines MARCHE DE TRAVAUX OOO MARCHE DE TRAVAUX OOO REGLEMENT DE LA CONSULTATION (R.C.) OOO POUVOIR ADJUDICATEUR : Ville de Montélimar REPRESENTANT LEGAL DU POUVOIR ADJUDICATEUR : Monsieur le Député-maire ou son représentant MAITRE

MARCHE 2015/05 : Ré informatisation de l Espace Culturel et maintenance associée

MARCHE 2015/05 : Ré informatisation de l Espace Culturel et maintenance associée AVIS D APPEL PUBLIC A LA CONCURRENCE - REGLEMENT DE CONSULTATION MARCHE 2015/05 : Ré informatisation de l Espace Culturel et maintenance associée 1- Identification de l organisme qui passe le marché :

SPECIMEN. www.les-kaz-de-bien-desiree.com. 1 sur 6. de Bien-Désirée. Les

SPECIMEN. www.les-kaz-de-bien-desiree.com. 1 sur 6. de Bien-Désirée. Les 1 sur 6 ENTRE LES SOUSSIGNES, Monsieur Patrick GASCHARD né(e) le 28 juin 1958 à Tours, demeurant 1 Chemin de Bois de Lomard 97180 SAINTE ANNE Numéro de téléphone fixe : 05.90.44.20.09 Numéro de téléphone

Cahier des Clauses Particulières Valant Acte d Engagement CCP/AE

ESCALIERS ESCAMOTABLES. Catalogue - Tarif TOUT LE SAVOIR FAIRE DE L INVENTEUR DE L ESCALIER ESCAMOTABLE

ESCALIERS ESCAMOTABLES. Catalogue - Tarif TOUT LE SAVOIR FAIRE DE L INVENTEUR DE L ESCALIER ESCAMOTABLE ESCALIERS ESCAMOTABLES Catalogue - Tarif TOUT LE SAVOIR FAIRE DE L INVENTEUR DE L ESCALIER ESCAMOTABLE 2005 2 LA GAMME D ESCALIERS ESCAMOTABLES se décline en bois et en aluminium. Des matériaux nobles

AVIS D APPEL PUBLIC À LA CONCURRENCE

AVIS D APPEL PUBLIC À LA CONCURRENCE AVIS D APPEL PUBLIC À LA CONCURRENCE I- MODE DE PASSATION Travaux fournitures services Procédure d achat couverte par l accord sur les marchés publics de l OMC. Type de procédure : Procédure adaptée L

MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE ART 28 DU CMP

MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE ART 28 DU CMP COLLEGE AIME CESAIRE Tél. : 0262 71 12 65 Fax. : 0262 59 35 58 2 rue de la Laïcité - 97427 ETANG SALE http://college-aime-cesaire.acreunion.fr/ MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE ART 28 DU CMP Fourniture de titres

Règlement de la Consultation

Règlement de la Consultation MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES SICTOM PEZENAS-AGDE - Service Finances et Marchés Publics 907 Chemin de l Amandier BP 112 34120 PEZENAS Tél: 04 99 43 21 64 Règlement de la Consultation

REGLEMENT DE LA CONSULTATION

REGLEMENT DE LA CONSULTATION Marché : CONTRAT DE MAINTENANCE DES ASCENSEURS, MONTE CHARGES ET APPAREILS ELEVATEURS DU CENTRE HOSPITALIER DE PERIGUEUX MARCHE DE SERVICE MARCHE PASSE SUIVANT LA PROCEDURE «D APPEL D OFFRES OUVERT» (Articles

DANS L AFFAIRE DE LA FAILLITE DE: 9124-6843 QUÉBEC INC. (F.A.S.R.S. CAFÉ DÉPÔT)

DANS L AFFAIRE DE LA FAILLITE DE: 9124-6843 QUÉBEC INC. (F.A.S.R.S. CAFÉ DÉPÔT) DANS L AFFAIRE DE LA FAILLITE DE: IN THE MATTER OF THE BANKRUPTCY OF: () DEMANDE DE SOUMISSIONS/CALL FOR TENDER CONDITIONS INVENTAIRE DES ACTIFS/INVENTORY REPORT LE GROUPE SERPONE SYNDIC DE FAILLITE INC.

RÈGLEMENT DE CONSULTATION

RÈGLEMENT DE CONSULTATION ROYAUME DU MAROC MINISTERE DE L EQUIPEMENT, DU TRANSPORT ET DE LA LOGISTIQUE DIRECTION DE LA STRATEGIE, DES PROGRAMMES ET DE LA COORDINATION DES TRANSPORTS RÈGLEMENT DE CONSULTATION APPEL D OFFRES OUVERT

Acte d'engagement Marché de prestations de services Marché Assurances Commune de COUX

Acte d'engagement Marché de prestations de services Marché Assurances Commune de COUX Acte d'engagement Marché de prestations de services Marché Assurances Commune de COUX Numéro du marché : 2014_002 AE- n 2014_002, Assurances 1 / 11 Sommaire 1. Identification du contractant... 3 2. Objet

MARCHES PUBLICS DE TECHNIQUES DE L INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION

MARCHES PUBLICS DE TECHNIQUES DE L INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION MARCHES PUBLICS DE TECHNIQUES DE L INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION REGION ALSACE DIRECTION DE L ENVIRONNEMENT ET DE L AMENAGEMENT 1 place Adrien Zeller BP 91006 67070 Strasbourg Cedex DEPLOIEMENT, PARAMETRAGE

Règlement de la Consultation

Règlement de la Consultation Ville de CALVISSON Gard MARCHÉS PUBLICS DE TRAVAUX AMENAGEMENT DU PARC DU FOYER COMMUNAL Date et heure limites de réception des offres Vendredi 24 juillet 2015 à 12h. Règlement de la Consultation ARTICLE

Ecole Nationale de Voile et des Sports Nautiques

Ecole Nationale de Voile et des Sports Nautiques Ecole Nationale de Voile et des Sports Nautiques LOT N 1 ASSURANCE «DOMMAGE AUX BIENS ET RISQUES ANNEXES» Procédure adaptée (article 28 du code des marchés publics) Le présent dossier comporte : 1/ Fiche

KASTO, le programme complet : Rentabilité dans le sciage et le stockage des métaux.

KASTO, le programme complet : Rentabilité dans le sciage et le stockage des métaux. KASTO, le programme complet : Rentabilité dans le sciage et le stockage des métaux. Compétence sur toute la ligne Depuis plus de 160 ans, KASTO, synonyme de qualité et d innovation, propose le programme

OBJET. Travaux de gardiennage, sécurité et de surveillance des locaux de l Agence Urbaine de Marrakech REGLEMENT DE LA CONSULTATION

OBJET. Travaux de gardiennage, sécurité et de surveillance des locaux de l Agence Urbaine de Marrakech REGLEMENT DE LA CONSULTATION ROYAUME DU MAROC MINISTERE DE L URBANISME ET DE L AMENAGEMENT DU TERRITOIRE ----------- AGENCE URBAINE DE MARRAKECH APPEL D'OFFRES OUVERT SUR OFFRE DE PRIX N 01/2014 OBJET Travaux de gardiennage, sécurité

Règlement de la Consultation

Règlement de la Consultation MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES CENTRE HOSPITALIER D UZES Services Economiques Cellule Marchés 1 & 2 Avenue Foch BP 81050 30701 UZES Cedex Tél: 0466637113 TRANSPORTS EN AMBULANCES

REGLEMENT DE LA CONSULTATION

REGLEMENT DE LA CONSULTATION PRÉFET DE LA CHARENTE Direction des Ressources Humaines, Des Finances et de la Logistique Mutualisée Bureau Interservices de l Immobilier et de la logistique mutualisée REGLEMENT DE LA CONSULTATION ENTRETIEN

ACTE D ENGAGEMENT (A.E.)

ACTE D ENGAGEMENT (A.E.) D E P A R T E M E N T D E L ' E S S O N N E COMMUNAUTE DE COMMUNES DU DOURDANNAIS EN HUREPOIX CREATION D UN RELAIS ASSISTANTES MATERNELLES SAINT CHERON TRAVAUX D AMENAGEMENT ACTE D ENGAGEMENT (A.E.) MARCHE

Métallerie serrurerie

Métallerie serrurerie Métallerie D2 Sommaire A. Déroulement du concours... 3 B. Explication du sujet... 4 C. Matériaux/Consommables... Erreur! Signet non défini. D. Caisse à outil... 6 E. Critères d évaluation... Erreur! Signet

NOGENT PERCHE HABITAT Office Public de l Habitat

NOGENT PERCHE HABITAT Office Public de l Habitat NOGENT PERCHE HABITAT Office Public de l Habitat B. P. 10021 14, Rue du Champ-Bossu 28402 NOGENT-le-ROTROU Cedex Tél : 02.37.52.15.28 Télécopie : 02.37.52.85.50 Courriel : oph.direction@nogent-perche-habitat.fr

Nettoyage des réservoirs

Nettoyage des réservoirs Marché à Procédure Adapté Art.146 du Code des Marchés Publics Programme 2012/2014 Entretien des ouvrages de stockage Marché. 2011.AEP.001 Nettoyage des réservoirs Règlement de la Consultation Personne

CONDITIONS GENERALES DE VENTE 155 ème vente des Hospices de Beaune 15 Novembre 2015 (cuvées sélectionnées en caisses bois de 3 ou 6 bouteilles)

CONDITIONS GENERALES DE VENTE 155 ème vente des Hospices de Beaune 15 Novembre 2015 (cuvées sélectionnées en caisses bois de 3 ou 6 bouteilles) CONDITIONS GENERALES DE VENTE 155 ème vente des Hospices de Beaune 15 Novembre 2015 (cuvées sélectionnées en caisses bois de 3 ou 6 bouteilles) Objet de l opération La Maison Albert Bichot, sise 6 bis

Règlement de la Consultation

Règlement de la Consultation MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES COMMUNE DE LA LONDE LES MAURES Direction des Services Financiers Service des Marchés Publics BP 62 ou place du XI Novembre 83250 LA LONDE LES MAURES

Règlement de la Consultation

Règlement de la Consultation MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES Direction des Services Techniques Service des marchés publics 83316 GRIMAUD Tél: 0494556913 ASSISTANCE JURIDIQUE EN URBANISME, FONCIER, DROIT DE LA

Cahier des charges. Achat de bornes interactives pour la Maison de l Environnement de Nice

Cahier des charges. Achat de bornes interactives pour la Maison de l Environnement de Nice Cahier des charges Achat de bornes interactives pour la Maison de l Environnement de Nice MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE VILLE DE NICE Direction Environnement Mer et Littoral DATE LIMITE DE REMISE DES OFFRES

REGLEMENT DE LA CONSULTATION. MARCHE n 15.002

REGLEMENT DE LA CONSULTATION. MARCHE n 15.002 Ecole Nationale Supérieure d Informatique pour l Industrie et l Entreprise 1, Square de la Résistance 91025 EVRY CEDEX REGLEMENT DE LA CONSULTATION MARCHE n 15.002 Prestation de gardiennage du bâtiment

Principales conditions tarifaires

Principales conditions tarifaires PROFESSIONNELS Principales conditions tarifaires Applicables au 1 er mai 2015 www.bnpparibas.net/entrepros BNP Paribas vous informe des principales évolutions tarifaires des produits et services pour l

Barème à la dimension

Barème à la dimension Barème à la dimension des éco-participations 2016 Barème à la dimension Qu est-ce que le barème à la dimension? Il s agit d une correspondance entre la dimension d un meuble et sa tranche de poids estimée.

REGLEMENT DE LA CONSULTATION

REGLEMENT DE LA CONSULTATION MARCHES PUBLICS DE FOURNITURES COURANTES ET SERVICES SYNDICAT MIXTE BAIE DE SOMME GRAND LITTORAL PICARD/ DESTINATION BAIE DE SOMME 1 place de l Amiral Courbet CS 50728 80 142 ABBEVILLE Cedex 03 22 20 60

CENTRE HOSPITALIER DU GERS 10 Rue Michelet BP 363 32008 AUCH Cédex 8 MARCHE PUBLIC DE TRAVAUX REGLEMENT DE LA CONSULTATION

CENTRE HOSPITALIER DU GERS 10 Rue Michelet BP 363 32008 AUCH Cédex 8 MARCHE PUBLIC DE TRAVAUX REGLEMENT DE LA CONSULTATION CENTRE HOSPITALIER DU GERS 10 Rue Michelet BP 363 32008 AUCH Cédex 8 MARCHE PUBLIC DE TRAVAUX REGLEMENT DE LA CONSULTATION MARCHE DE TRAVAUX DE PEINTURE A LA MAS VILLENEUVE PROCEDURE ADAPTEE AVEC PUBLICITE

- Compléter, dater et signer le présent formulaire d adhésion ;

- Compléter, dater et signer le présent formulaire d adhésion ; Nous vous remercions de bien vouloir : - Compléter, dater et signer le présent formulaire d adhésion ; - Joindre les documents justificatifs demandés ; - Envoyer votre dossier complet par envoi recommandé

Règlement de Consultation

Règlement de Consultation Règlement de Consultation ASSISTANCE ET MAINTENANCE DU RESEAU INFORMATIQUE Direction de l Administration Générale Procédure Adaptée en application des articles 28 du code des marchés publics 2006 modifié

MARCHE OBJETS PUBLICITAIRES DE LA VILLE DE BRAS-PANON

Centre international d études pédagogiques

Centre international d études pédagogiques Centre international d études pédagogiques 1, avenue Léon-Journault 92318 Sèvres Cedex Tél. : 33 (0)1 45 07 60 22 - Fax : 33 (0)1 45 07 60 31 Site Internet : www.ciep.fr Prestations d assistance à maîtrise

REGLEMENT DE LA CCONSULTATION

REGLEMENT DE LA CCONSULTATION ROYAUME DU MAROC UNIVERSITE SIDI MOHAMED BEN ABDELLAH ECOLE NATIONALE DES SCIENCES APPLIQUEES FES APPEL D OFFRES OUVERT SCEANCE PUBLIQUE N 02F/2014 REGLEMENT DE LA CCONSULTATION OBJET : ACHAT EN RENOUVELLEMENT