Olivier Valmier : +33 (0) o.valmier@auctionartparis.com Possibilité de voir les pièces sur RDV à l étude

Download "Olivier Valmier : +33 (0)1 40 06 15 74 - o.valmier@auctionartparis.com Possibilité de voir les pièces sur RDV à l étude"

1 Arts d asie Vendredi 7 juin 2013 à 14 heures Drouot Richelieu, salle 4 9, rue Drouot Paris Experts Cabinet Portier et associés Thierry portier et Alice Buhlmann 26 bd Poissonnière Paris Tél : +33(0) Fax: +33 (0) info@portier-asianart.com SAS Déchaut-Stetten & Associés Thierry Stetten Pour les lots 157 et 158 Tel : +33 (0) thierrystetten@hotmail.com Spécialiste étude Olivier Valmier : +33 (0) o.valmier@auctionartparis.com Possibilité de voir les pièces sur RDV à l étude Expositions Publiques à l Hôtel Drouot Jeudi 6 juin de 11h à 18h Vendredi 7 juin de 11h à 12h Catalogue visible sur internet Suivez la vente aux enchères en direct sur LES lots portant la mention v seront portés au procès verbal de la SCP Rémy LE Fur Frais d acquéreur : % TTC 9, rue de Duras Paris tél. : +33 (0) fax : +33 (0) SVV agrément N contact@auctionartparis.com Rémy Le Fur & Olivier Valmier commissaires-priseurs habilités 1

2 2

3 3

4 4

5 arts de la chine 5

6 1 1 CHINE - Royaumes Combattants ( av. JC.) Vasque tripode couverte du type «dou» en bronze à patine verte à décor incisé de motifs géométriques et frises de cigales. Les pieds en forme de masques de taotie, deux anses en forme de têtes de bovidés. La prise du couvercle ornée de qilongs stylisés entrelacés. H. 16,5 cm. Diam. avec anses 27 cm. 2 Provenance : Acheté par l actuel propriétaire en vente publique auprès de Monsieur Michel Cohen le 25 mars / CHINE - Royaumes Combattants ( av. JC.) Ensemble de cinq fibules en bronze à patine verte dont une incrustée de turquoises, et une incrustée d argent, en forme de qilongs stylisés. (Restaurations et manques). L. de 7 à 20,5 cm 500 / 800 6

7 3 Céramique de la Chine Epoque HAN (206 av. JC ap. JC) Verseuse en forme de canard en terre cuite grise à décor de motifs géométriques en polychromie. H. 34 cm Provenance : - SARL Chimeric, av de l abreuvoir à Marly Le Roi - Collection particulière parisienne depuis 2005 Bibliographie : - Illustré dans «Spirit of Han» /

8 4 CHINE - Epoque MING ( ) - XVE siècle Importante statue en fonte de fer de Guanyin assise en padmasana sur une haute base posée sur un socle en forme de lotus, les mains en vitarka et dhyana mudra (geste de l enseignement). La coiffe ornée de l image du bouddha. Au dos une inscription, la datant de la 13e année de Chenghua (1477). H. 100 cm Provenance : Collection particulière parisienne. Traduction de l inscription au dos : «Cadeau d amitié du Prince Houlagou pour la guérison de son fils cadet gardien du foyer Timur due à l intercession du moine Hong Heon Shan du couvent de Karasar, à qui on doit l intercession auprès du Bouddha compatissant Guanyin, daté de la 13e année de Chenghua (1477 après JC). Houlagou était le fils cadet de Khubilai, donc l arrière-petitfils de Gengis Khan qui mourut en 1325 dans un combat contre les Elenths et qui avait été nommé gouverneur de Turfano.» /

9 99

10 5 Céramique de la Chine - Epoque TANG ( ) Statuette de jeune femme debout en terre cuite à traces de polychromie. H. 27 cm. 300 / Céramique de la Chine - Epoque MING ( ) Ornement de faîtage en grès émaillé jaune vert et bleu en forme de personnage debout. (Eclats d émail). H. 40 cm 300 / Céramique de la Chine - XXe siècle Deux statuettes de danseuses en terre cuite émaillée vert et bleu. Style Tang. H. 30,5 cm 100 / Céramique de la Chine - Epoque MING ( ) Petit groupe en grès émaillé vert et jaune, palefrenier debout à côté d un cheval harnaché. H. 15,5 cm /

11 9 9 v CHINE - XIXe siècle Paire de groupes en bronze à patine brune, attendants debout sur une base haute, chacun tenant un vase, l un accompagné d un cerf, l autre d une grue. (Manque un vase, accidents aux sabots du cerf et petites restaurations). H. 39 cm 500 / v CHINE - Epoque MING ( ) Statuette de Bouddha en bronze à patine brune, assis en padmasana sur un socle en forme de lotus, les mains en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin). Au dos une inscription «zao fo bai zun». H. 20,5 cm / CERAMIQUE - Epoque SONG ( ) Chawan en grès émaillé brun et coulures noires dit «fourrure de lièvre». (Un petit éclat en bordure). Diam. 12 cm. 400 /

12 CHINE - Epoque MING ( ) Vase de forme «gu» en bronze à patine brune à décor ciselé de masques de taotie sur la partie médiane et de frises de feuilles de bananiers et cigales stylisées sur le col. Le vase est orné sur toute la partie extérieure d anneaux mobiles. Sur le col intérieur une inscription en archaïque. H. 31,1 cm / Epoque Ming ( ) Petite tête de personnage en fonte de fer à patine brune. H. 10 cm (On y joint une petite tête en bois, Chine). 200 / CHINE - Epoque MING ( ) Statuette de Longnü en bronze laqué or, debout tenant dans ses mains une coupe avec des offrandes. H. 15 cm. 300 / Chine - XVIIIE siècle - dynastie Ming Brûle-parfum archaïsant en bronze dans le style de la dynastie ZHOU. H : 17 cm 400 /

13 16 CHINE - Epoque MING ( ) Importante statuette de Guanyin en bronze à patine brune assise en padmasana sur un socle, les mains en dhyana mudra (geste de la méditation), la coiffe ornée d une couronne et de l image du bouddha, les yeux mi-clos, le torse orné de bijoux. (Accidents à la couronne). H. 44 cm. Socle en bois /

14 Céramique de la Chine Epoque KANGXI ( ) Coupe ronde en porcelaine blanche décorée en émaux polychromes de la famille verte de médaillons de lotus. (Fêlure). D. 36 cm. 150 / Céramique de la Chine Epoque MING ( ) Pot en porcelaine décorée en émaux polychromes dit «wucai» de deux phénix entourant des pivoines sur fond de feuillage. Période Transition H. 19 cm 180 / CHINE - XIXe siècle Petit vase rouleau en porcelaine décorée en émaux polychromes de style «wucai» de deux phénix parmi les pivoines et rinceaux. H. 20 cm. 300 / CHINE - Epoque KANGXI ( ) Paire de plaques en porcelaine à décor d oiseaux posés sur des branches de pruniers en fleurs, le bord orné d une frise de grecques. (Ebréchures). Dim. 24,5 x 19 cm /

15 CHINE - Epoque KANGXI ( ) Grand plat creux en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes de la famille verte de quatre papillons parmi les pivoines au centre, l aile ornée de bouquets de chrysanthèmes. Diam. 34,5 cm. 600 / Chine EPOQUE KANGXI ( ) Pot couvert en porcelaine polychrome de la Famille verte à décor de fleurs et de rochers percés. (Cheveux et restauration). H : 26 cm - L : 27 cm / CHINE - Epoque KANGXI ( ) Vase de forme «gu» en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes surdécorés de lettrés et leurs serviteurs discutant sur une terrasse fleurie, au-dessus d une frise de grenades et pivoines sur fond d écailles, la partie inférieure ornée de pétales stylisés. (Fêlure). H. 40,5 cm. Provenance : Vase acheté par la famille des actuels propriétaires en /

16 24 CHINE - Période Transition, XVIIe siècle Vase de forme bouteille en porcelaine décorée en bleu sous couverte d un dignitaire et ses serviteurs recevant un messager sous un saule-pleureur. Le col orné de tulipes stylisées, l épaulement orné d une frise de fleurs et de rinceaux. (Col coupé et fond percé). H. 29 cm 800 / Céramique de la Chine - Epoque KANGXI ( ) Coupe en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte de médaillons de fleurs dans le style turc. (Fêlure et restaurations). D. 35,5 cm. 200 / Céramique de la Chine - Epoque KANGXI ( ) Vase de forme balustre en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte de jeunes femmes sur une terrasse. Le col est orné de deux anses en forme de dragon réservées en biscuit. H. 25 cm. (Ebréchures). 300 /

17 27 CHINE - Epoque WANLI ( ) Grande jarre en porcelaine à panse haute, décorée en bleu sous couverte de médaillons ronds formés par des caractères de longévité shou stylisés sur fond de rinceaux, le col orné de motifs de fleurs stylisées, le bord inférieur d une frise de lingzhi stylisés. Au revers de la base, la marque à six caractères de Wanli. (rayures éparses) H. 46,5 cm /

18 Face 1 28 Face 2 28 CHINE - XVIIIe siècle Pêche de longévité en néphrite beige et grise à décor sculpté en relief de chauves-souris volant au-dessus de branches de pêchers. H. 15 cm. Provenance : Ancienne Collection de Lü Xiaguang ( ) / CHINE - Epoque QIANLONG ( ) Groupe en néphrite céladon, enfant posé à côté d un cerf couché, tenant une branche de lingzhi. H. 7 cm. Provenance : Ancienne Collection de Lü Xiaguang ( ) /

19 CHINE - Fin XVIIIe siècle Vase à panse basse et col évasé en grès émaillé rouge flammé violet. H. 42 cm / CHINE - Epoque QIANLONG ( ) Vase de forme «fanghu» en porcelaine émaillée rouge et bleu flammée. Deux anses de forme tubulaire. Au revers de la base, la marque à six caractères en zhuanshu de Qianlong. H. 30 cm / b CHINE - XIXe siècle Paire de vases à panse basse et cols allongés en porcelaine émaillée rouge. (Petits manques sur les bases et défauts de cuisson). H : 34 cm 31 b /

20 CHINE - Epoque KANGXI ( ) Paire de grandes coupes en porcelaine décorée en bleu sous couverte au centre de pivoines parmi les rinceaux, l aile décorée de réserves polylobées de pivoines sur fond de croisillons. (Ebréchures et fêlure sur l une). Diam. 37 cm / Céramique de la Chine - Epoque KANGXI ( ) Pot de forme balustre et couvert en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte de lettrés. (Egrenure et prise du couvercle rapportée). H. 22 cm 400 / CHINE - XIXe siècle Pot à gingembre en porcelaine décorée en bleu sous couverte de deux jeunes femmes et enfants dans un jardin près de bananiers. H. 24 cm. Couvercle en bois. 200 / Céramique de la Chine Petite vasque en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte de fleurs et feuillages. (Ébréchures). 22,5 cm. 100 /

21 COREE - Période CHOSEON ( ) Petit compte-goutte en forme de canard en porcelaine, le plumage décorée en bleu sous couverte. L. 8 cm. 300 / Chine Epoque Qianlong ( ) Coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux jaunes d un dragon pourchassant la perle sacrée parmi les nuages sur fond bleu, deux dragons parmi les nuages sur le côté. Au revers de la base, la marque à six caractères en zhuanshu de Qianlong. (Le bord restauré recollé en 4 morceaux) Diamètre : 25.2 cm 800 / CHINE - Epoque QIANLONG ( ) Vase de forme balustre en porcelaine décorée en bleu sous couverte de quatre écussons et quatre anses en forme de têtes de chimères. (Ebréchures). H. 51 cm /

22 39 Céramique de la Chine - Epoque QIANLONG ( ) Paire de faucons posés sur des rochers en porcelaine émaillée brun, les rochers émaillés bleu. Vers (Restaurations aux becs). H. 28 et 29 cm. Provenance : Collection particulière parisienne Historique : Un faucon similaire a été vendu dans la vente du 17 décembre 2003 chez Christie s, vente n 5070, lot /

23 23

24 40 CHINE - Fin XIXe siècle Vase de forme «tianqiuping» (sphère céleste) en porcelaine décorée en émaux polychromes dans le style de la famille rose de chauves-souris volant parmi les branches de neuf pêches de longévité et pivoines. (Ebréchures au col). H. 54 cm. Provenance : - Rapporté par un diplomate belge en 1904 de Pékin. - Acheté directement chez les descendants du diplomate par l actuel propriétaire (France) /

25 41 Céramique de la Chine Epoque QIANLONG ( ) Ensemble comprenant un plat et deux assiettes en porcelaine blanche décorée en émaux polychromes et bianco supra bianco d un couple de cailles. Bordure de prunier en fleurs, chrysanthèmes et bambous. Dim. : 44.5 cm et 22 cm /

26 42 42 Céramique de la Chine Epoque QIANLONG ( ) Ensemble de huit assiettes en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émail or de lotus et saule. (Egrenures). Diam. : 22.5 cm 300 / v 45 Chine, famille rose, fin du XVIIIe siècle Paire de coupes en porcelaine à décor de branchages fleuris. (Egrenures) 40 / Style Chinois - XIXe siècle Bol en porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émail or de phénix survolant des pivoines à l extérieur, l intérieur orné de frises de pivoines. Diam. 25 cm. 600 / Pique-nique en bois doré et laqué rouge contenant 4 ramequins dans le gout de la famille rose. Chine, XIXe siècle (petits manques et fêle) 300 /

27 47 46 CHINE - Début XXe siècle Paire de potiches couvertes en porcelaine décorée en émaux polychromes dans le style de la famille rose de sujets mobiliers parmi les pivoines. (Fêlure au couvercle de l un). H. 44 cm. 600 / Céramique de la Chine Epoque QIANLONG ( ) Ensemble de huit assiettes dont une creuse en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émail or de fleurs et feuillages. Diam. : 22.5 cm 300 / CHINE - Epoque KANGXI ( ) Paire de potiches couvertes en porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émail or dit «Imari» de phénix posés sur des rochers percés et fleuris de pivoines, l épaulement orné d une frise en forme de lingzhi et pivoines, le bord inférieur orné d une frise de pétales de lotus stylisés. (Une fêlée). H. 46 cm /

28 Kendi en porcelaine polychrome de la famille rose à décor de pivoines et rochers percés. Chine, XVIIIe siècle Monture argent H : 22 cm - L : 18 cm 400 / CHINE - XIXe siècle Important vase de forme carrée en porcelaine décorée en émaux polychromes sur chaque face en grisaille de paysage lacustres, le col orné de pêcheurs dans une barque et pavillons, le bord inférieur et l épaulement ornés de réserves style famille rose de fleurs sur fond de croisillons. (Restaurations). H. 59 cm / CHINE - Fin Epoque QIANLONG ( ) Petit modèle de potiche en porcelaine décorée en émaux polychromes dit «mandarin» de deux réserves de couples dans un jardin. Monté en bronze formant aiguière. (Col coupé, fêlé). H. 17 cm. 400 /

29 52 Céramique de la Chine Epoque QIANLONG ( ) Plat rond et creux en porcelaine blanche décorée en émaux polychromes de la famille rose de phénix, chrysanthèmes et pivoines. D. 36,4 cm. 800 / Céramique de la Chine Epoque QIANLONG ( ) Coupe ronde en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte de fleurs. D. 34,5 cm. 400 / CHINE - XIXe siècle Plat en porcelaine décorée en émaux polychromes dans le style de la famille verte de lettrés jouant du qin et jeunes femmes et enfants se baladant dans un jardin. Le bord orné de quatre réserves d oiseaux branchés sur fond de croisillons. Diam. 34 cm / Céramique de la Chine - Epoque XIXe siècle Grande coupe en porcelaine décorée en émaux polychromes de deux dragons s affrontant parmi les nuages et pourchassant la perle sacrée. L extérieur décoré de deux dragons. (Restauration) Diam. 38 cm /

30 CHINE - XIXe siècle Deux canards posés en cuivre doré et émaux cloisonnés, l un au plumage bleu turquoise, l autre rouge corail. H. 12 et 13 cm. 800 / CHINE - XVIIIe siècle Bougeoir formé par un canard posé sur une tortue posée à l intérieur d une coupe en bronze doré et émaux cloisonnés, le canards aux ailes déployées et le plumage blanc, la coupe ornée de rinceaux stylisés. H. 22 cm / CHINE - Epoque QIANLONG ( ) Pot couvert en bronze doré et émaux cloisonnés des huit symboles bouddhiques (baxian) sur le couvercle sur fond bleu turquoise et sujets mobiliers parmi les fleurs sur le bas. Deux anses en forme de têtes de chimères supportant des anneaux mobiles en bronze doré. (Petits manques d émail). H. 12 cm. 58 Provenance : Ancienne Collection de Lü Xiaguang ( ) /

31 59 59 CHINE - XVIIIe siècle Boîte de forme lenticulaire en bronze doré et émaux cloisonnés décoré de lotus stylisés parmi les rinceaux sur fond bleu turquoise. Au revers de la base, la marque à quatre caractères de Qianlong. Diam. 7,5 cm Provenance : Ancienne Collection de Lü Xiaguang ( ) / Bronzes et émaux cloisonnés - XVIIIe siècle Statuette de lama en bronze doré assis en vajraparyanka sur le socle en forme de lotus, les mains en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin), vêtu de sa robe monastique. H. 10 cm /

32 61 61 CHINE - XVIIIe siècle Coupe en forme de fleur en néphrite céladon et rouille à deux anses formées par des fleurs de lotus et pruniers sur leurs tiges détachées. (Petites restaurations). L. 15 cm / CHINE - Fin XVIIIe siècle Coupe de forme rectangulaire en néphrite céladon à décor de constellations, deux anses formées par deux figures de Kui Xing sur une jambe. L. 13,5 cm / 3 000

33 Lü Xiaguang à la Biennale de Paris en CHINE - XVIIIe siècle Important groupe en ivoire à patine jaune, le boddhisattva Avalokitesvara à onze têtes et huit bras tenant ses attributs debout dans une grotte surmontée d un dragon à cinq griffes sortant des nuages. L arrière orné de deux dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages. H. 20,5 cm. Provenance : Ancienne Collection de Lü Xiaguang ( ) /

34 collection de madame x 64 INDE - Période médiévale, Xe/XIIIe siècle Bas-relief en grès gris, tête de bouddha sous le naga surmonté d apsara et personnages chevauchant des éléphants. (Restaurations). Dim. 43 x 40 cm Provenance : Collection particulière parisienne /

35 35

36 65 INDE - Période médiévale, Xe/XIIIe siècle Buste d apsara en léger tribhanga en grès gris, ornée de riches bijoux, la poitrine voluptueuse parée de colliers. La coiffe montée en chigon conique et ornée de bijoux. H. 74 cm. Provenance : Collection particulière parisienne «The Breast carries power in its function and its form. Images of breasts have been flattened, pointed, lifted, enlarged, according to the oder of the day, to conform to our erotic tastes and desires. The image of bared breast may express supplication and a sense of vulnerability. By contrast, it can signify power and assertion of liberty». The book of Symbols, Ami Ronneberg, editor Kathleen Martin, Taschen, p.390. Dans notre cas, Apsara apparait comme une nymphe céleste d une grande beauté, sortie des flots lors du barattage de la mer de lait. Elle est représentée comme une belle jeune fille aux courbes sensuelles, légèrement vêtue et aux seins nus, recouverts de luxueux colliers de perles. C est l une des compagnes des Deva (entités bienfaisantes) autant que des Asura (démons). De part sa plastique, elle symbolise le plaisir des sens et de l esprit. On dit qu elle connaitrait 64 manières d éveiller les sens. Lorsqu un ascète acquiert trop de pouvoirs, le dieu Indra lui envoie quelques Apsara, auxquelles il ne peut que succomber et en perdre ses pouvoirs /

37 66 INDE - Période médiévale, Xe/XIIIe siècle Important buste de Vishnu à quatre bras debout en léger tribhanga en grès gris devant une mandorle, tenant dans ses mains ses attributs (massue, conque et roue). La coiffe ornée d un chignon conique. (Restauration à la roue, manque un bras). H. 89 cm. Provenance : Collection particulière parisienne Les attributs du Dieu sont ici clairement représentés avec la conque, symbole de la création (elle vient de l Océan primordial, sa spirale interne exprime l expansion, le son qu elle produit et l image du son primordial), la massue (le pouvoir de la connaissance dont dérive tous les autres, physiques ou mentaux; c est aussi le fléau de Vishnu qui, menaçant, rappelle qu il faut suivre le chemin de la spiritualité, et non celui de l attrait matériel), le disque (il symbolise la puissance de l esprit). L attribut manquant est très certainement le lotus (symbole du déploiement de la création, mais aussi la pureté et la vérité) /

38 38

39 67 INDE - Période médiévale, Xe/XIIIe siècle Important bas-relief en grès gris représentant bouddha Sakyamuni assis sous le naga, les mains en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin) entouré d apsara et de deux bouddhas debout entourés de danseuses. Le dessus est orné de la mort de bouddha. (Nez restauré et éclats). Dim. 82 x 65 cm. Provenance : Collection particulière parisienne /

40 CHINE - XXe siècle Statuette de chimère ailée en néphrite grise. L. 8 cm. 300 / CHINE - Début XXe siècle Deux fibules en néphrite céladon en forme de qilong stylisé. L. 9 et 9,5 cm 300 / CHINE - XXe siècle Groupe en néphrite céladon et rouille, cheval couché, un singe grimpé sur son dos. L. 6 cm 400 / CHINE - XXe siècle Vase couvert de forme balustre en agate grise à décor de médaillons de lotus, deux anses en forme de têtes de chimères supportant des anneaux mobiles. H. 17,5 cm 300 / CHINE - XXe siècle Brûle-parfum de forme tripode en agate grise, les anses en forme de têtes de chimères supportant des anneaux mobiles, la prise du couvercle en forme de chimère assise. H. 12,5 cm. 200 / CHINE - XXe siècle Ornement en forme de cloche en néphrite céladon et grise, suspendu à des perles d ambre, le portant en bois. H. totale 27 cm. 400 /

41 CHINE - XIXe siècle Ensemble comprenant une coupe à deux anses et une boite en forme de citron digité en néphrite céladon, une tête de ruyi en néphrite céladon gris et quartz rose et un flacon tabatière en quartz rose à décor de pruniers en fleurs. 500 / CHINE - XXe siècle Bracelet en jadéite vert pomme et blanche et mauve clair. Diam. 8 cm. 300 / CHINE - XXe siècle Pendentif de forme rectangulaire en néphrite céladon à décor de lettré et son serviteur et calligraphies. H. 6,5 cm. 300 / Pierres dures - XXe siècle Presse papier sous forme de plaque en jade épinard incisé de deux personnages et d un enfant jouant avec un cerfvolant, d une calligraphie par Feng Zi Kai ( ). Dim. 15 x 11 cm. 500 /

42 78 78 CHINE - XIXe siècle Face à main composée d une plaque en néphrite céladon sculptée d une oie volant parmi les lotus posée sur une plaque en argent incrustée de jadéite et émail peints parmi les caractères «shou» (longévité) stylisés. Le manche en ivoire. (Miroir cassé). L. 27 cm / CHINE - XXe siècle Deux pendentifs de forme rectangulaire en néphrite céladon de lettrés et calligraphies. H. 6 cm. 400 / Pierres dures Ensemble de cinq pendentifs en néphrite céladon à décor de poèmes, vases fleuris et lettrés, dont un en forme de cigale. Chine, XXe. L. de 4,5 à 8 cm /

43 81 83 Groupe en néphrite céladon et rouille en forme de loir posé sur des grappes de raisin. Chine, début du XXe siècle L. 10 cm 300 / CHINE - XXe siècle Statuette de luohan assis et accoudé à une pile de livre et lisant un livre en stéatite beige. H. 15 cm. 300 / CHINE - XXe siècle Vase posé sur le dos d une tortue en agate miel et rouille à décor sculpté en relief et détaché de feuilles. (Manque le couvercle). H. 13 cm. On y joint un canard posé en agate grise. L. 9 cm. 500 / CHINE - XXe siècle Ensemble de trois pièces en agate grise et rouge, un lavepinceaux à décor en relief de fleurs, un crapaud à trois pattes près d un lave-pinceaux et un petit vase à décor en relief de fleurs. H. 7 cm. L. 5,5 et 9,5 cm. (petits accidents) /

44 Pierres dures - XXe siècle 5 cachets en néphrite épinard et stéatite beige, l un orné de trois personnages sous les pins, l un sculpté d une chimère et son petit en partie supérieure. H. de 3,8 cm à 8 cm. 300 / Chine - XXe siècle Petit groupe en jade céladon figurant un bouddha et un quadrupède. 300 / Crapaud posé à trois pattes en néphrite verte. Chine, XXe siècle L. 16 cm 600 / Chine - XIX - XXe siècle rince-pinceaux /céladon en néphrite celadon à décor de fleur de lotus ajourée 8,5 cm 500 / CHINE - Début XXe siècle Coupe en serpentine jaune à deux anses sculptées de deux dragons. Diam. avec anses 13 cm 200 / Pierres dures - XXe siècle Statuette de faucon aux ailes déployées en néphrite céladon. Long. 27 cm / 200

45 CHINE - XXe siècle Ensemble de cinq tabatières, dont trois en agate à décor dans des veines de He Xiangu avec une chauve-souris, branches de pruniers en fleurs, une en agate grise en forme de loir posé sur une double gourde, et une en verre overlay rouge décorée de grues parmi les lotus. H. de 5,3 à 7,5 cm. 400 / CHINE - XXe siècle Deux flacons tabatières de forme balustre en agate miel et grise à décor en relief d un lettré assis dans une grotte et d une aigrette attrapant un poisson sur une feuille de lotus. H. 6,5 cm. Bouchons en agate. 400 / CHINE - XXe siècle Flacon tabatière en verre peint à l intérieur d un couple de pélicans sur une face et d un couple de canards sur l autre. H. 7,5 cm 150 / CHINE - XIXe siècle Vase de forme balustre en verre brun aventuriné. H. 21 cm. 400 / CHINE - XXe siècle Flacon tabatière en agate grise décoré dans une veine brune de deux chevaux. H. 6,5 cm. On y joint une plaque en jade ajourée. 150 /

46 CHINE - Début XXe siècle Pendentif en jadéite mauve et vert pomme à décor ajouré de deux chauves-souris entourant un caractère «shou» stylisé, pêche de longévité et citron digité. H. 8 cm. 400 / CHINE - XIXe siècle Vase en forme de fleur de magnolia en néphrite vert brune à décor sculpté en relief et détaché d une branche de pruniers en fleurs et magnolias. H. 14,3 cm. 600 / CHINE - Début XXe siècle Pendentif en jadéite verte en forme de grue posée sur des feuilles de lotus. Bélière en or. H. 6 cm. 500 / CHINE - Début XXe siècle Coupe en forme de feuille de lotus en néphrite jaune, une anse formée par une tige de lotus fleurie. L. 15 cm 600 / Pierres dures - XXe siècle Statuette de poussah assis à côté d une chimère, en fluorine. H. 12,5 cm. 200 /

47 Flacons tabatières - XXe siècle Ensemble de quatre flacons tabatières, trois en cristal de roche, l un fumé de forme polygonale, l un de forme arrondie se rétrécissant en partie inférieure, l un de forme rectangulaire arrondie,des masques de chimères sur les côtés, ciselé et doré de bambous sur une face, d orchidées sur l autre face, l autre, en agate orné d un personnage dans les nuages et d une chauve souris. (un fêle, un éclat en bordure de col). Bouchon en verre et agate. H. de 4,5 cm à 5,7 cm. 500 / CHINE - XXe siècle Deux flacons tabatières de forme cylindrique, l un en porcelaine décorée en rouge et bleu sous couverte de dragon, l autre en verre émaillé d aigrettes parmi les lotus, marque apocryphe de Qianlong. H. 7,5 et 6 cm. 300 / CHINE - XXe siècle Cachet en stéatite beige et boite ronde en néphrite céladon à décor de pétales de lotus. H. 8 cm. Diam. 6 cm. 100 / CHINE - XXe siècle Petit groupe en néphrite céladon et rouille, deux pêches de longévité accolées. L. 6 cm. 300 / CHINE - XXe siècle Bracelet en jadéite vert pomme et rouille. Diam. 8 cm. 400 / CHINE - XXe siècle Bracelet en néphrite blanche. Diam. 7,5 cm. 300 /

48 arts du cambodge 107 CAMBODGE - Période khmère, ANGKOR VAT, XIIe siècle Bas relief en grès gris, boddhisattva agenouillé devant une mandorle finement sculptée de fleurs, tenant dans ses mains un lacet. Il a les yeux mi-clos, la coiffe surmontée d un chignon tronconique, les oreilles parées de bijoux. (Petits manques, retouches sur la panse). H.60 cm Provenance : Acheté en vente publique à Auxerre (France) en 1997 par l actuel propriétaire auprès de Monsieur Michel Cohen. (Certificat d authenticité en date du 5 juin 1997) /

49 108 CAMBODGE - Période khmère, Xe/XIIIe siècle Important buste de bouddha en grès gris sous le naga à sept têtes, les yeux mi-clos, la coiffe ramassée en un chignon tronconique, les longs lobes lui tombant sur ses épaules. H. 73 cm. L. 43 cm. Provenance : Acheté par l actuel propriétaire, place des Vosges (Paris) chez Michel Cohen, début des années /

50 Sculptures - Période khmère, BAPHUON, Xe siècle Tête de bouddha en grès gris, les yeux mi-clos, esquissant un sourire, ornée d un chignon conique ajouré. H 32 cm. Provenance : Collection particulière / Sculptures - Période khmère, BAPHUON, XIe siècle Buste masculin en grès gris orné d un dhoti. Baphon XI e siecle (trou dans le dos, manques). H. 70 cm. Provenance : collection particulière /

51 110 Double vase accolé u en porcelaine décorée en émaux polychromes de fleurs de lotus stylisées parmi les rinceaux, l un sur fond rose, l autre sur fond bleu turquoise. L un avec les anses de forme tubulaire, l autre avec les anses émaillées or. Au revers de la base, la marque Daoguang. H. 29 cm. Provenance : Collection particulière suisse /

52 112 CHINE - Milieu XIXe siècle Huile sur toile, scène d intérieur. Jeune femme fumant de l opium accompagnée de sa servante, une autre arrivant avec la sienne. Dim. 20,5 x 27,5 cm. Encadrée. 800 / CHINE - XIXe siècle Deux gouaches sur papier, portraits de jeunes femmes assises sur des rochers. Dim. 41 x 32 cm. Encadrées sous verre 500 /

53 CHINE - XXe siècle Groupe en ivoire à patine jaune, quatre musiciennes dans une barque en forme de tronc d arbre, accompagnées d un couple de phénix, bonsaï et brûle-parfum. L. 42 cm. Posé sur un socle en bois / CHINE - XXe siècle Couple d empereur et impératrice en ivoire à patine jaune, assis sur leurs trônes sculptés de phénix pour l impératrice et d un dragon pour l empereur. H. 36 cm. Socles en bois / CHINE - XXe siècle Statuette de Luohan en ivoire à patine jaune, debout sur un socle sortant des flots, tenant dans sa main gauche une chaussure et tenant son chapeau par son bâton. H. 24 cm. Socle en bois. 400 /

54 CHINE - XIXe siècle Boite de forme rectangulaire en ivoire à décor sculpté et ajouré de lettrés et servantes dans un jardin, les côtés ornés de doubles-gourdes et pivoines sur fond de svastika. Dim. 6 x 24,5 x 9 cm. 300 / CHINE - Epoque MING ( ) Porte-pinceaux «bitong» en ivoire à décor gravé d un paysage lacustre et poème. (Fond remplacé et petites restaurations). H. 10,5 cm / CHINE - XXe siècle Statuette de Guanyin debout en ivoire à patine jaune, tenant une branche de saule pleureur et un panier fleuri de lotus et accompagné d un phénix. Au revers de la base, la marque aporcryphe de Chenghua. H. 31 cm / CHINE - XXe siècle Statuette de Shoulao debout en ivoire, tenant son bâton et une pêche de longévité. Au revers de la base, la marque apocryphe de Chenghua. H. 42 cm /

55 Petite statuette de jeune femme debout en corail rose, un bol en serpentine beige. H. 9 cm 150 / GROUPE, CHINE, XXEME SIECLE En corail rouge, représentant une jeune femme debout, une jeune fille et phénix entourés de fleurs Hauteur : 35,5 cm. (14 in.) / STATUETTE DE JEUNE FEMME DEBOUT, CHINE, XXEME SIECLE En corail rouge, représenté avec un oiseau sur sa ceinture et tenant une branche Hauteur : 18 cm. (7 in.) / CHINE - XXe siècle Importante statue de Guanyin en porcelaine émaillée blanc de Chine, debout sur une feuille de lotus sortant des flots tenant dans sa main droite un panier de poisson, de sa main gauche tenant le pan de sa robe. H. 57 cm /

56 trésor de monsieur K Cette collection fut acquise par l actuel propriétaire directement auprès du Docteur Hans Von Danulat (Allemagne) qui entretenait des liens très proches avec la Chine. En 1996, il céda cette rare collection à l actuel propriétaire. «Les bijoux que les femmes se glissent dans la coiffure ou que l amah, la servante, dispose le long des cheveux noirs et tirés des riches Hans, représentent, à l époque Qing, les touts premiers ornements d une femme et les plus précieux. Une seule épingle est parfois son unique richesse personnelle. C est aussi la revendication de son identité, de son statut et le porte-bonheur de sa vie conjugale Bijoux de cheveux et bagues constituent tout ou partie de la dot. Le nombre et la qualité des pièces sont fonction de l aisance et de la position des familles, mais aussi de l appartenance ethnique. Le statut et la fortune s affichent à la pointe des cheveux. Hans et nobles investissent une partie de leurs richesses dans la parure de tête. A chaque coiffure, à chaque statut, correspondent une épingle. La femme d un officiel se distingue dès l ornement de cheveux de celle d un intellectuel ou d un riche marchand. L orfèvre bénéficie de cet engouement. Il guide et suit la mode, signe certaines pièces. Il enrichit les parures de pierres semi-précieuses (jade, corail), de verreries ou des plumes indigo du martin-pêcheur. Et lorsque la femme est fortunée, il donne à l argent l apparence de l or. A une (zan) ou deux (chai) extrémités, cette épingle, offerte par les parents ou le fiancé, manifeste souvent des liens d évidence entre l esthétique du bijou et le mariage. Les symboles sont ceux du bonheur, de la prospérité, de la longévité, de la fertilité et de la félicité conjugale. Le papillon apporte le plaisir sexuel; le lotus, la fertilité et la pureté; le vase, la sécurité et la paix; des losanges enchevêtrés, la double victoire... Noeud d éternité, yin-yang, livres, bébé, oiseaux, cigale, pêche, svastika... tous ces motifs ont une charge symbolique et émotionnelle qui surpasse leur valeur ornementale. Le fiancé, lors du choix de ces épingles pré-nuptiales, envoie des messages précis à sa promise. Il les offre souvent par paire (une superstition relative aux cadeaux de mariage). Au XXème siècle, ce subtil art de cour tombe en désuétude mais les délicats trésors d orfèvrerie que représentaient ces épingles réjouissent encore le regard». ( Ethnikanà) Notre collection témoigne de cet art unique de par le raffinement et la chatoyance des couleurs et des matériaux employés (plume de martin pêcheur, or, argent, vermeil, corail et pierres fines et perles). L important bracelet en or que nous présentons sous le lot 129 témoigne de l incomparable savoir faire des orfèvres chinois de la fin du XVe siècle dans l art du filigrané et du sertissage des pierres précieuses sous le règne de l empereur Hongzhi ( ). L art du sertissage et du travail de l or et de l argent se retrouvent également dans la boîte en forme de pêche de longévité (lot 150), dans le bracelet (lot 145) et dans l étonnant filigrané de la boîte arrondie (lot 159) où l or est travaillé très finement en de délicats ajours. Enfin, l iridescence incomparable du bleu vif des plumes de martin-pêcheur se retrouve dans les imposants ornements de coiffure et l important diadème (lot 146). 56

57 57

58 Bijoux - Vers 1900 Un pendentif en métal doré en forme de chimère, avec cinq grelots suspendus en bas et deux tambours avec des petits grelots à deux côtés. Pendentif: Hauteur: 6.7 cm Largueur: 11 cm Avec sa chaînette 600 / Bijoux - Vers 1900 Épingle à cheveux en métal doré ornée deux petites lanternes dont une decorée» feng hou gua yin» et une bannière de général, deux petits singes agrippés à l épingle en néphrite et en agate rouge. Longueur: 27.5 cm 300 / Bijoux - XIXe siècle Épingle à cheveux en métal doré incrusté de plumes de martin-pêcheur et ornée d un poisson et de fleurs. Longueur: 23 cm 200 /

59 128 Bijoux - XIXe siècle Ornement de coiffure de forme rectangulaire, en bronze doré incrusté de plumes de martin-pêcheur et orné de plaques en néphrite blanc et perles en verre. Il est richement décoré de fleurs, oiseaux, dragons, chauve-souris et immortels. Longueur: 20 cm 800 /

60 129 Bijoux - empereur Hongzhi ( ) Bracelet édicule articulé en or filigrané surmonté d une pagode fixée de perles fines, un phénix apposé de chaque côté de l édifice,le corps du bracelet orné de rubis de forme cabochon en serti clos. A l intérieur, marque de Hongzhi et daté de juin (Accident à une pierre, manques pierres). H.11,1 cm /

61 61

62 130 Bijoux - XIXe siècle Ornement de coiffure de forme rectangulaire à trois piques, en bronze doré incrusté de plumes de martin-pêcheur et orné d un cabochon de pierre dure, plaque en néphrite blanc et perles en verre. Il est richement décoré de fleurs, insectes, pavillon et deux déesses. Longueur: 17.7 cm 500 / Bijoux - XIXe siècle Ornement de coiffure de forme rectangulaire, en bronze doré incrusté en plumes de martin-pêcheur et orné d un cabochon de pierre dure, plaque en néphrite blanc et perles en verre. Il est richement décoré de fleurs, papillons, chauve-souris, déesse et caractère Xi (double bonheur). Longueur: 14 cm 600 /

63 132 Bijoux - XIXe siècle Ornement de coiffure de forme rectangulaire à trois piques, en bronze doré incrusté de plumes de martinpêcheur et orné d un cabochon de pierre dure, plaque en néphrite blanc, perles de corail rouge et perles en verre. Il est richement décoré de fleurs, insectes, pavillons, ruyi, caractère «shou», petit miroir carré et trois déesses. Longueur: 17.5 cm 700 / Bijoux - XIXe siècle Ornement de coiffure de forme rectangulaire, en bronze doré incrusté de plumes de martin-pêcheur et orné d un cabochon de pierre dure, plaque en néphrite blanc, perles fantaisies et perles en verre. Il est richement décoré de fleurs, pavillons, une déesse sur dragon et l autre sur phénix. Longueur: 13.5 cm 800 /

64 134 Bijoux - XIXe siècle Paire de boucles d oreille en métal doré incrusté en plumes de martin-pêcheur en forme de feuille, décoré en ajouré de papillons et insectes. Hauteur: 5 cm / Bijoux - XIXe siècle Épingle à cheveux en argent ajourée d un vase et chrysanthèmes. Longueur: 19.7 cm 100 / Bijoux - XIXe siècle Épingle à cheveux en métal doré incrusté en plumes de martin-pêcheur et ornée de deux petites branches de corail rouge, décoré en ajouré de fleurs, insectes, chauve-souris et une déesse. Longueur: 15 cm 700 / Bijoux - XIXe siècle Épingle à cheveux en bronze doré incrustée de plumes de martin-pêcheur et ornée de branches de corail rouge et perles en verre, décoré en ajouré dragon, phénix, panier de fleurs et insectes. Longueur: 14,5 cm 500 /

65 138 Bijoux - XIXe siècle Épingle à cheveux en bronze doré incrusté en plumes de martin-pecheur et ornée d un cabochon de pierre dure et perles, décoré en ajouré papillons, fleurs, phénix et une déesse. Longueur: 21.2 cm 350 / Bijoux - XIXe siècle Épingle à cheveux en bronze doré incrusté en plumes de martin-pecheur et ornée de perles en verre, décoré en ajouré fleurs,phénix, dragon et deux déesses. Longueur: 17.5 cm 200 / Bijoux - XIXe siècle Épingle à cheveux en argent doré incrusté en plumes de martin-pecheur et ornée d un cabochon de tourmaline, une petite plaque en néphrite blanc et perles en verre, décoré en ajouré papillons, fleurs, phénix, dragon et une déesse. Longueur: 19.5 cm 600 /

66 CHINE - XIXe siècle Bracelet en or filigrané et médaillons d ivoire sculpté en haut relief de personnages dans des paysages séparés par des serpents lovés. L. 18,5 cm. Dans une boite en buis sculpté de fleurs / Bijoux - XIXe siècle Épingle à cheveux en bronze doré en forme de rouleau, gravé caractère Shou ( longévité) et ruyi. Poinçon: jinghe yajin. Longueur: 17 cm. 150 / Bijoux - XIXe siècle Épingle à cheveux en laiton à tête de ruyi gravé de fleurs et incrusté en plumes de martin-pêcheur, décoré sur la tête deux chilong et un chauve-souris entoure un cabochon de tourmaline rouge. Longueur: 13.3 cm 300 /

67 144 Bijoux - Epoque QING ( ) Bracelet en métal doré en forme de dragon lové. Diamètre: 7.7 cm / Bijoux - Epoque QING ( ) Bracelet en or à décor gravé de svastika, orné de quartz, jade, cristal de roche, plume de martin pêcheur, sertis formant, fleurs,feuilles, pêches de longévité, chauve-souris. H. 6,6 cm /

68 Bijoux - XIXe siècle Ornement de coiffure articulé en métal doré incrusté en plumes de martin-pêcheur et richement orné de fleurs, papillons, pêches de longévité, citrons digités, une déesse sur cerf et ses servantes. Longueur: 30 cm 600 / Bijoux - Vers 1900 Deux paires de bracelets en argent, décoré de fleurs de quatre saisons. Diamètre: 8 cm B 400 / Bijoux - Vers 1900 Deux petites boites rondes en argent, décoré de lettrés, papillons, fleurs et oiseaux. Diamètre: 4.3 cm ; 4.7 cm 200 / B CHINE - Epoque TANG ( ) Petite boite ronde en argent, incrustée de fleurs et oiseaux. Diamètre: 5 cm. 600 / Bijoux - Vers 1900 Ensemble de dix bagues en argent décoré de poissons, grenouilles, crustacés, phénix et caractère «shui» (eau). Hauteur: de 1.2 cm à 3 cm /

69 150 Bijoux - XIXe siècle Boite en argent en forme de pêche de longévité à trois compartiments ouvrant sur les côtés en partie inférieure par deux tiroirs, ciselé et doré en relief en partie supérieure du couvercle, de feuilles, branches feuillagées et de deux chauves-souris, de cabochons sertis de quartz formant fleurs et deux formant pêches de longévité en cristal de roche; le pourtour orné de frises en relief superposées de fleurons, fleurs et chauve-souris, chauves-souris et signe shou turquoise émaillé, incisé de frise à la grecque. Poinçons chinois wanji. L. 7,3 cm. 800 /

70 Bijoux - XIXe siècle Épingle à cheveux en métal doré incrusté de plumes de martin-pêcheur, ajourée de fleurs et d une déesse sur dragon. (Accidents). Longueur: 17.2 cm 200 / Bijoux - XIXe siècle Épingle à cheveux en bronze doré incrusté de plumes de martin-pêcheur et ornée d un cabochon de pierre dure et perles en verre, décoré en ajouré fleurs, panier de pêches, dragon et une déesse. (Manques). Longueur: 18.5 cm / Bijoux - XIXe siècle Épingle à cheveux en bronze doré incrusté de plumes de martin-pêcheur et ornée d un cabochon de tourmaline et perles fantaisies, ajouré d un phénix, pavillon et panier de fleurs. Longueur: 17 cm 250 /

71 154 Bijoux - XIXe siècle Épingle à cheveux en bronze doré incrusté de plumes de martin-pêcheur et ornée d un cabochon en verre rouge; ajourée d une déesse assise sur un phénix, chauve-souris, fleurs et caractère «Shou». Longueur: 16,5 cm 300 / Bijoux - XIXe siècle Épingle à cheveux en bronze doré incrusté en plumes de martin-pêcheur, ornée de perles, double-gourdes en verre et corail rouge; au milieu, décoré une déesse, la tête en ivoire teinté et doré et une boussole en bas. Longueur: 18 cm 600 / Pierres dures - XIXe siècle Épingle à cheveux en bronze doré incrusté de plumes de martin-pêcheur, orné d un cabochon de tourmaline, perle en corail rouge; ajourée d une déesse assise sur un dragon, de papillons et fleurs. Longueur: 18,5 cm 500 /

72 157 Bracelet de bras rigide formé d un jonc émaillé polychrome vert, ivoire et bleu semé de cabochon de rubis. (Petits accidents) Travail indien Circonférence : 23,2 cm Poids brut 102,3 g / Grande broche en or jaune décorée d un oiseau surmonté d un oiseau plus petit, l ensemble émaillé polychrome serti de rubis et de diamants taillés en rose. (Accidents et manques) Travail indien Long 12,3 cm Poids brut 45 g 800 /

73 159 Bijoux - Epoque QING ( ) Boite de forme arrondie en or filigrané d arabesques et de croisillons, de feuilles mouvementées et d un phénix sur le couvercle, ornée de cabochons en serti clos de tourmaline, turquoise, saphir, le tout reposant sur un pied orné d une frise à la grecque. (Légèrement déformée). L. 6,1 cm /

74 collection de monsieur y CHINE - Fin XIXe siècle Paire de tortues posées formant pique-cierges en cuivre doré et émaux cloisonnés, la carapace orné de motifs stylisés en nid d abeilles et qilong stylisés sur fond bleu turquoise. H. 14,5 cm 500 / CHINE - Fin XIXe siècle Paire de canards posés en formant bougeoirs cuivre doré et émaux cloisonnés à décor de qilongs stylisés et fleurs sur fond bleu turquoise. L embout du bougeoir en néphrite céladon. H. 27,5 cm. 600 / CHINE - XXe siècle Statuette de Samanthabadra en bronze et émaux cloisonnés, assis sur le dos de son éléphant, tenant dans sa main droite un rouleau, la main gauche posée sur l assise. H. 49,5 cm. 800 / 1 200

75 CHINE - Début XXe siècle Paire de vases en cuivre et émaux cloisonnés à décor de fleurs de lotus stylisés et spirales sur fond blanc. H. 28,2 cm. 300 / CHINE - XIXe siècle Paire de grues en cuivre doré et émaux cloisonnés posés sur des feuilles de lotus, tenant dans leurs becs une fleur de lotus. H. 39 cm / CHINE - Fin XIXe siècle Paire d oies en cuivre doré et émaux cloisonnés, le plumage orné de fleurs stylisés sur fond bleu turquoise. H. 16 cm. 600 / CHINE - Fin XIXe siècle Paire de chevaux en cuivre doré et émaux cloisonnés, couchés, ornés de qilongs stylisés sur fond vert. L. 24,5 cm /

76 CHINE - XIXe siècle Deux vasques en porcelaine décorée en bleu sous couverte, l un de dragons parmi les chrysanthèmes et pivoines, l autre de lotus stylisés dans leurs rinceaux. (Restaurations et manques). H. 35,5 cm et 41 cm. 400 / CHINE - Fin XIXe siècle Grande vasque à poissons en porcelaine décorée en bleu sous couverte de lotus stylisés sur fond de rinceaux, les bords ornés de frise de lingzhi et grecques l intérieur orné de cyprins parmi les algues. (Restaurations). H. 55 cm. Diam. 62 cm 600 / Chine - XXe siècle Coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte à décor de rinceaux et fleurs de pivoine. D : 32 cm 100 / CHINE - XIXe siècle Vase de forme «yanyan» en porcelaine décorée en bleu sous couverte de lotus stylisés parmi les rinceaux. Au revers de la base, la marque apocryphe de Kangxi. H. 44,5 cm. 600 /

77 CHINE - XIXe siècle Paire de vases de forme «gu» en porcelaine décorée en bleu sous couverte de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages. Sur le bord supérieur, une marque apocryphe de Wanli. H. 18,5 cm Provenance : Ancienne Collection de Lü Xiaguang ( ) 800 / CHINE - XIXe siècle Deux flacons tabatières et bol en porcelaine décorée en bleu sous couverte de personnages. H. 5,3 et 6,5 et 5,5 cm. 150 / Céramique de la Chine - XIXe siècle Vase balustre en porcelaine décorée en bleu sous couverte d immortels, les anses en forme de tête de chimères supportant des anneaux. H. 36,7 cm 400 / Céramique de la Chine - XIXe siècle Coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte de Laozi sur sa grue et immortel chevauchant une carpe. Diam. 25 cm 150 /

78 CHINE - XIXe siècle Ensemble comprenant un bol, un tulipier, une boite rectangulaire, un vase et un vase couvert en porcelaine décorée en émaux polychromes dans le style de la famille verte de médaillons de personnages sur fond de fleurs et papillons. (Restaurations). 500 / CHINE - XIXe siècle Paire de vases de forme balustre en porcelaine décorée en émaux polychromes dans le style de la famille verte de réserves de personnages, d oiseaux et fleurs sur fond de papillons, l épaulement orné de qilong en relief, les anses en forme de deux chimères s affrontant autour d une boule. H. 60 cm / CHINE - XIXe siècle Paire de jardinières et leurs présentoirs en porcelaine émaillée céladon et surdécorée en émaux polychromes de personnages oiseaux et fleurs. (Une restaurée). H. 21 cm. Diam. présentoir 35 cm 500 /

79 CHINE - Fin XIXe siècle Petite vasque en cuivre et émaux cloisonnés à décor de pivoines et fleurs parmi leurs rinceaux sur fond bleu turquoise. Diam. 15 cm Provenance : Ancienne Collection de Lü Xiaguang ( ) 500 / CHINE - XXe siècle Vase de forme balustre en porcelaine décorée en émaux polychromes d un paysage lacustre enneigé. Daté de 1956 et signé Zhang Song Mao Au revers de la base, la marque Jingdezhen gongyi she. H. 20,3 c.m / CHINE - XIXe siècle Vase de forme bouteille «tianqiuping» en porcelaine décorée en émaux polychromes dans le style de la famille rose de quatre médaillons en émail rouge de fer de phénix et dragon parmi les pêches de longévité, le col orné de deux médaillons de dragon et de phénix. (Etoile au fond, ébréchures au col). H. 41 cm. 800 /

80 181 CHINE - XIXe siècle Deux groupes en porcelaine émaillée bleu turquoise, enfants posés sur le dos d un buffle sur une terrasse rectangulaire. H. 13 cm. 400 / CHINE - XXe siècle Deux statuettes de mandarins debout en porcelaine décorée au pochoir en bleu sous couverte de dragons, tenant chacun un sceptre et une pipe. H. 45 cm. 400 / CHINE - XIXe siècle Pot à gingembre en porcelaine décorée en bleu sous couverte de deux médaillons de vases fleuris sur fond de fleurs de pruniers. H. 19,5 cm. 300 / Céramique de la Chine - XIXe siècle Bol en grès émaillé bleu turquoise à décor polychrome de fleurs dans le style fahua. (Restauration et fêles). D. 22 cm. 50 / Pot à pinceaux en bambou, à décor sculpté de trois scènes. Chine, dynastie Qing, XIXe siècle H : 15.5 cm /

81 186 CHINE - XIXe siècle Deux théières en grès gris de Yixing, l une polie et cerclé d or, l autre émaillée polychrome et ornée de pêches de longévité. (Couvercle de la première restauré et éclats). H. 5,5 et 6,5 cm. 400 / CHINE - XIXe siècle Vase couvert en porcelaine émaillée blanche, l épaulement orné en relief de deux dragons pourchassant la perle sacrée, la prise du couvercle en forme de chimère assise. (Eclat). H. 33 cm 300 / CHINE - XIXe siècle Petit vase de forme bouteille en porcelaine émaillée rouge flammé. H. 14 cm. On y joint un cachet en stéatite rouge et beige à décor de loirs parmi les vignes. H. 5 cm / Céramique de la Chine - Fin XIXe siècle Vase bouteille à col allongé en porcelaine émaillée rouge et bleu flammé imitant les plumes de paon. H. 24,5 cm. 150 /

9. Ornements pour cabinets

Français. Level 1 french Level 1. Curriculum Text. Texto del curso Texte du cours Kursinhalt Testo del corso. Curriculum Text

Français. Level 1 french Level 1. Curriculum Text. Texto del curso Texte du cours Kursinhalt Testo del corso. Curriculum Text Français Curriculum Text Level 1 french Level 1 Frenc h Francés Français Französisch Francese Curriculum Text Texto del curso Texte du cours Kursinhalt Testo del corso RosettaStone.com RosettaStone.co.uk

Adapter son geste aux contraintes matérielles

Adapter son geste aux contraintes matérielles SÉQUENCE DOMAINE DATE Percevoir, sentir, imaginer, créer 09.2011 OBJECTIF être capable de: Exercer des gestes différents selon les outils. Référence socle commun Adapter son geste aux contraintes matérielles

Unité 4 : En forme? Comment est ton visage?

Pop-Art façon Roy Liechtenstein

Mobilier, Objets d art et Art d Asie Automobile de Collection du 11 juillet à 14h. Lot Description Basse Haute

Mobilier, Objets d art et Art d Asie Automobile de Collection du 11 juillet à 14h. Lot Description Basse Haute Mobilier, Objets d art et Art d Asie Automobile de Collection du 11 juillet à 14h Lot Description Basse Haute 1 2 Fiat 500 D. Année 1959. Châssis n 110D387338. Titre de circulation italien. Affiche 83

Conférence du 17 décembre 2008 Gestion de l image de soi

Conférence du 17 décembre 2008 Gestion de l image de soi Conférence du 17 décembre 2008 Gestion de l image de soi Conférence animée par Christine Jominet, fondatrice et présidente de Club Image Tel : 06 07 47 25 79 - christine@club-image.net Christine a donné

huile sur bois 67 x 49 cm Origine : Renaissance

Calopteryx vierge Mâle et femelle ne se ressemblent pas. Le mâle du Calopteryx vierge a des ailes brun noir foncé veinées de bleu. Ce redoutable prédateur reste perché sur des plantes de la berge ou sur

Gros-pois & Petit-point. Fiches d activités

Questionnaires sur les étapes du développement

Questionnaires sur les étapes du développement Questionnaires sur les étapes du développement De 31 mois 16 jours à 34 mois 15 jours Questionnaire 33 mois S il vous plaît, veuillez répondre aux questions suivantes. Veuillez utiliser un stylo à encre

Les Jardins Butchart Promenade et Découvertes (6-7e Annee)

Les Jardins Butchart Promenade et Découvertes (6-7e Annee) Les Jardins Butchart Promenade et Découvertes (6-7e Annee) Cherche la pancarte qui dit Start Here (=Commencez ici) et continue de marcher jusqu à ce que ce que tu vois la pancarte Upsteps to Sunken Garden

Edition Limitée CLASSIC 2. Spécial NOUVEL AN CHINOIS. recettes

ARTIS TRADING ALG a développé un réseau de partenaires dans toute l Algérie :

ENCASTREZ UN EVIER ET POSEZ UN MITIGEUR A DOUCHETTE

Sortie de Résidence Compagnie Satellite Vendredi 23 mai 2014

Sortie de Résidence Compagnie Satellite Vendredi 23 mai 2014 Sortie de Résidence Compagnie Satellite Vendredi 23 mai 2014 Béziers Villa Antonine - Y a trois filles qui font des trucs bizarres devant les Arènes. Et sur les Allées. A la Villa Antonine aussi C est

Par. Sophianne Pierre-Louis. Cassandra Sauvé. Sabrina Turmel

Par. Sophianne Pierre-Louis. Cassandra Sauvé. Sabrina Turmel Par Sophianne Pierre-Louis Cassandra Sauvé Sabrina Turmel - 1 - Au Pôle Nord, en ce jour du 24 décembre, le Père Noël était bien occupé à fabriquer de beaux jouets. Les rennes gambadaient ou se reposaient.

Costumes Gala 2014. Costumes Karine

Costumes Gala 2014. Costumes Karine Costumes Gala 2014 Costumes Karine Groupe 4-5 ans du vendredi 17 h - Robes roses prêtées par l association (à ajuster) - Petite couverture. Groupe 5-6 ans du jeudi 17 h - Corsaire blanc - Slip blanc en

Les Ateliers de Montguichet

Les Ateliers de Montguichet Les Ateliers de Montguichet Etablissement et Service d aide par le travail E.S.A.T Les Ateliers de Montguichet - Etablissement et Service d Aide par le Travail, 7 avenue de Bellevue 93220 GAGNY 01.45.09.15.20

CORRIGES Plan de la séance

CORRIGES Plan de la séance CORRIGES Plan de la séance 1. Corriges Compréhension écrite 2. Corriges Compréhension orale 3. Corriges Syntaxe 4. Corriges Vocabulaire 5. Corriges Conjugaison 6. Corriges Lecture d'élargissement 7. Corriges

EXERCICIOS AUTOAVALIABLES. 1.- Écris le nom des parties du corps que les flèches indiquent :

EXERCICIOS AUTOAVALIABLES. 1.- Écris le nom des parties du corps que les flèches indiquent : EXERCICIOS AUTOAVALIABLES 1.- Écris le nom des parties du corps que les flèches indiquent : 2.- Regarde les deux dessins et ensuite choisis la description correcte pour chacun d entre eux. a) C'est une

#46 DESIGN ARCHITECTURE UNE CULTURE //

#46 DESIGN ARCHITECTURE UNE CULTURE // DESIGN + ÂGE / DESIGN + AGE // BERLIN S DIE BAUPILOTEN / KIDS FURNITURE / REVERSIBLE DESTINY // SMOKED MEAT RENÉE DAOUST #46 DESIGN ARCHITECTURE UNE CULTURE // 34/ SECTION DESIGN + AGE /35 Lorsqu en juin

FOURNITURES DE PATISSERIE ANNEE 2008

Sarcelle d été. Anas querquedula

Fins, réguliers, diam ext 31mm Épais, grossiers, diam 36 mm

Fins, réguliers, diam ext 31mm Épais, grossiers, diam 36 mm Sabres de cavalerie légère, dits à la chasseur. Différence entre les Modèles de l'an IX & An XI Introduction : Faisant suite à la période agitée de la révolution, le directoire, puis le consulat vont tenter

# 1. PERSONNES ASSURÉES 1.1 PERSONNES VISÉES PAR L'ACCORD

# 1. PERSONNES ASSURÉES 1.1 PERSONNES VISÉES PAR L'ACCORD Services internes 1. PERSONNES ASSURÉES # 1. PERSONNES ASSURÉES 1.1 PERSONNES VISÉES PAR L'ACCORD Cet accord vise tous les résidents canadiens qui reçoivent des services internes dans un établissement

RÈGLES D'HYGIÈNE EN CUISINE