Congres pluraliste des et 26 août 2010 Fundp- NAMUR

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1 Congres pluraliste des sciences et 26 août 2010 Fundp- NAMUR

2 Quand le peuple de l herbe s invite dans les tâches et compétences en biologie. Brigitte CULOT ( Séminaire de Floreffe et CEFOSCIM)

3 Plan del exposé

4 Objectifs de cet exposé Essai de définition du mot «tâche» Découverte d une première tâche correspondant au thème de l interdépendance des vivants entre eux et avec leur milieu Réalisation de la tâche

5 Mise en commun et discussion Evaluation possible de cette tâche Intégration de cette tâche dans une séquence de cours Présentation plus sommaire d autres tâches liées au thème de l alimentation équilibrée

6 Objectifs de cet exposé Vous proposer plusieurs tâches (destinées essentiellement à des élèves de troisième année du secondaire ) Vous aider ainsi à respecter le programme qui demande à chaque professeur

7 .d organiser son cours afin que ses élèves acquièrent des ressources et aient des occasions de les mobiliser dans des tâches qui permettent de développer des compétences.

8 Essai de définition du mot «tâche» Un travail à réaliser ( répondre à une question, expliquer un phénomène, résoudre une application, mettre en œuvre une méthode expérimentale ) en classe et le plus souvent seul ( possibilité d un travail par 2 si recherche expérimentale)

9 sur un sujet nouveau ou sur un sujet connu mais dans des conditions nouvelles en mobilisant des connaissances et/ou des savoirs faire développés dans le cours sans, pour autant, disposer d une suite de questions pour baliser sa réflexion

10 Découverte d une première tâche: «Microcosmos» ou «le peuple de l herbe»

11 Exploitation de quelques extraits du film FT1 : décrire et expliquer un phénomène

12

13 Contexte de la tâche ( version élèves de 3 Sc générales)

14 Claude Nuridsany et Marie Pérennou, les réalisateurs de «microcosmos», te contactent en ta qualité de biologiste car ils envisagent la sortie prochaine d une version parlée de leur film.

15 Afin de pouvoir évaluer la qualité de ton travail, ils te demandent, dans un premier temps, d écrire des commentaires adaptés à quelques extraits du film. Ces commentaires porteront sur les facteurs abiotiques et biotiques.

16 Analyse du contexte proposé Il permet de transposer la tâche à réaliser dans une situation réelle montrer que, dans cette situation réelle, le travail demandé présente un intérêt indiquer à l élève, de manière volontairement vague, les notions qu il devra mobiliser pour mener à bien cette tâche

17 Consignes à respecter ( version élèves de sciences générales)

18 Tu disposes de 2 périodes ( 2 fois 50 minutes)pour visionner les 14 extraits du film et rédiger, pour chacun, un texte précis et argumenté. Les documents que tu as du lire avant de réaliser ce travail vont t y aider.

19 Des feuilles présentant une ou deux photographies pour chacun des extraits du film vont te permettre de noter les éléments de réponse dont tu te serviras ensuite pour construire tes commentaires.

20 Ces commentaires seront présentés de manière structuréeet soignéesur une feuille en annexe

21 Analyse des consignes

22 Elles doivent permettre à l élève de Connaître le temps dont il dispose pour réaliser la tâche Savoir de quels outils il dispose pour mener à bien son travail ( ici = des documents qui ont été lus au préalable afin de réduire la durée du travail et des feuilles de prises de notes)

23 savoir ce que le professeur attend de lui = «les objectifs de la tâche» vérifier, à tout moment, si sa production répond bien à ces objectifs connaître indirectement les indicateurs sur lesquels le professeur va s appuyer pour vérifier si il s est correctement approprié la tâche

24 Réalisation de la tâche

25 Quelques minutes pour parcourir les documents

26 Mise en commun et discussion

27 Découvrons, pour chaque extrait, les éléments de réponse attendus

28 Extrait n 1 : la coccinelle à 7 points Une coccinelle qui absorbe des gouttes d eau tout en se déplaçant sur une tige Facteur abiotique ( le milieu fournit de l eau à la coccinelle )

29 Extrait n 2 : une abeille sur une Facteur biotique fleur de sauge Relation interspécifique Mutualisme entre l abeille et la fleur -Avantage pour l abeille = se nourrir -Avantage pour la fleur = la pollinisation

30 Extrait n 3 : coccinelles, pucerons et fourmis Plusieurs facteurs biotiques : a) entre les pucerons et la plante - relation interspécifique - parasitisme ( les pucerons se nourrissent de la sève de la plante -> infestée de pucerons, une plante peut mourir)

31 b) entre les coccinelles et les pucerons - relation interspécifique - prédation ( les coccinelles mangent les pucerons) c) entre les fourmis et les coccinelles - relation interspécifique -compétition ( les deux recherchent des pucerons même si leurs objectifs sont différents)

32 d) entre les fourmis et les pucerons - relation interspécifique - mutualisme ( les fourmis se nourrissent du miellat excrété par les pucerons = source de sucres nécessaires à la survie de la colonie // les pucerons bénéficient d une protection contre les coccinelles et vivent dans des conditions d hygiène optimale )

33 e) entre les différentes fourmis de la colonie - relation intraspécifique (dans l extrait observé, deux fourmis (dans l extrait observé, deux fourmis «échangent» = trophallaxie)

34 Extrait n 4 : des escargots de Bourgogne Facteur biotique Relation intraspécifique ( accouplement de deux escargots )

35 Extrait n 5 : l araignée argiope Deux facteurs biotiques : a) entre l araignée et les herbes - relation interspécifique -commensalisme ( l araignée utilise les herbes comme support pour fixer sa toile // les herbes ne souffrent pas de la présence de la toile)

36 b) entre l araignée et la sauterelle - relation interspécifique -prédation ( l araignée paralyse sa proie en lui injectant un venin puis l enroule dans un cocon de soie avant de l emmener pour la dévorer)

37 Extrait n 6 : une fourmi rousse, un scarabée et une coccinelle Facteur abiotique ( les effets néfastes de la pluie dont les gouttes ( les effets néfastes de la pluie dont les gouttes agressent et déstabilisent les 3 insectes)

38 Extrait n 7 : des fourmis rousses a) Facteur biotique Relation intraspécifique( une fourmi régurgite de l eau qu elle vient d absorber et «abreuve» une autre fourmi = trophallaxie = acte social) b) Facteur abiotique ( le milieu fournit l eau dont la fourmi a besoin pour vivre)

39 Extrait n 8 : des guêpes polistes Facteur biotique Relations intraspécifiques ( des guêpes regurgitent des aliments afin de nourrir les larves du nid // deux guêpes adultes «échangent» un peu de nourriture = trophallaxie)

40 Extrait n 9 : le scarabée sacré Facteurs biotiques «indirects» a) entre les scarabée et les grands herbivores - relation interspécifique -commensalisme ( le scarabée se nourrit des excréments des herbivores qu il transporte sous forme de boules // les herbivores sont évidemment indifférents à ce comportement)

41 b) entre le scarabée et les autres bousiers - relation interspécifique -«compétition» ( si le scarabée emporte au loin sa boule d excréments, c est pour échapper à la convoitise des autres bousiers)

42 Extrait n 10 : l araignée argyronète Facteurs abiotiques ( l eau «oblige» l araignée qui ne possède ( l eau «oblige» l araignée qui ne possède pas de branchies à construire une «cloche remplie d air» // le milieu «aérien» fournit l air dont l araignée a besoin pour survivre)

43 Facteur biotique - relation interspécifique -«commensalisme» entre les plantes aquatiques et l araignée ( les plantes offrent le support dont l araignée a besoin pour fixer sa cloche // les plantes ne souffrent pas de la présence de la cloche)

44 Extrait n 11: des pissenlits Facteur abiotique (La pluie fait tomber les graines de pissenlit et (La pluie fait tomber les graines de pissenlit et contribue ainsi à leur dissémination)

45 Extrait n 12 : une orchidée ophrys et une abeille eucera Facteur biotique Relation interspécifique Mutualisme / symbiose

46 Avantage pour l orchidée L abeille joue le rôle d agent pollinisateur ( en s agitant» lors de ce «faux- accouplement», l abeille mâle finit par heurter les étamines de la fleur. Celles-ci vont se coller sur la tête de l abeille qui va ensuite les transporter sur une autre orchidée )

47 Avantage pour l abeille «prendre un peu de bon temps» En se frottant à la fleur, l abeille mâle se En se frottant à la fleur, l abeille mâle se couvre de la substance odorante que la fleur a utilisé pour l attirer. Ce «parfum» servira ensuite à attirer les abeilles femelles

48 Mutualisme ou symbiose? Si aucune abeille ne vient sur une fleur, celle-ci peut avoir recours à l autofécondation( ses étamines se déssèchent et finissent par tomber sur le stigmate ) mais cela entraîne des

49 des anomalies chez les descendants. Certains considèrent, qu à long terme, la disparition des abeilles eucera pourrait entraîner la mort des orchidées symbiose

50 Extrait n 13 : une plante carnivore ( probablement une drosera) et une guêpe Facteur biotique Relation interspécifique Prédation ( prédateur = la drosera // proie = la guêpe)

51 Ici les feuilles de la plante portent des poils glanduleux qui sécrètent une substance odorante et collante ( = le mucilage). Une fois l insecte englué, les poils se referment L insecte sera ensuite digéré par des enzymes protéolytiques.

52 Extrait n 14 : des lucanes cerfsvolants Facteur biotique Relation intraspécifique Un combat féroce entre deux mâles

53 Evaluation possible de cette tâche

54 Critères donnés aux élèves Interprétation correcte du travail demandé ( 20 %) Cohérence des réponses fournies ( 60 %) Communication ( 20 %) Total : 100 % ( Les valeurs des pourcentages sont fixées à titre documentaire)

55 Analyse de ces critères Par «interprétation correcte du travail demandé», les élèves doivent comprendre «respect des consignes» : le travail doit être terminé à la fin des 2 h

56 Le travail est présenté sur une feuille en annexe Leurs commentaires doivent porter sur les facteurs biotiques et abiotiques Ils doivent construire un commentaire pour chacun des 14 extraits

57 chaque commentaire doit mentionner un maximum d informations ( relation inter ou intraspécifique // si interspécifique : mutualisme, symbiose,commensalisme, parasitisme, prédation // noms des partenaires // avantages et inconvénients ) Ils doivent utiliser certaines informations contenues dans les documents

58 Par «cohérence des réponses fournies», ils doivent comprendre «chaque élément de réponse doit «être adapté» à l extrait analysé»

59 Ils doivent assimiler «communication» à «présentation soignée ( =propre mais aussi orthographe corrigée et français correct) et structurée( = n de chaque extrait indiqué, différents commentaires clairement séparés, différents éléments clairement identifiés dans une même réponse )»

60 Indicateurs à utiliser pour évaluer les critères donnés aux élèves ( seulement pour le professeur) Pour les premier et troisième critères, on peut reprendre ici les «explications» données sur les diapositives précédentes et y ajouter une valeur de pondération (la somme des valeurs doit bien-sûr être égale à la valeur totale de la pondération du critère)

61 Pour le critère «cohérence des réponses fournies» Construire soi-même les commentaires afin d établir la liste des éléments de réponse que l on s attend à y trouver Si plusieurs relations correspondent à un même extrait, on peut décider que la réponse sera considérée comme complète si, par exemple, 3 relations sont identifiées

62 Il faut ensuite répartir la valeur totale de la pondération entre les différents éléments de réponse attendus On peut aussi prévoir le cas où un élève identifie une relation à laquelle on n avait pas pensé

63 Une grille d évaluation possible pour le professeur pour le professeur ( sans la pondération)

64 1. Interprétation correcte du travail demandé L élève respecte la durée imposée Il présente son travail sur une feuille en annexe Il indique s il s agit d un facteur biotique ou abiotique

65 Pour les facteurs biotiques, s il s agit d une relation intra ou interspécifique Il indique à quelle relation interspécifique on a affaire Il précise les noms des partenaires

66 Il précise les avantages ou inconvénients liés à la relation Il fait appel à certaines informations tirées des documents 14 commentaires ont été construits

67 2. Cohérence des réponses fournies L identification des facteurs et des relations est judicieuse Les partenaires sont correctement identifiés Les avantages et inconvénients mis en évidence sont corrects

68 3. Communication Le travail est soigné: -netteté - orthographe -syntaxe Le travail est structuré: -n des extraits - commentaires séparés -éléments de réponse facilement identifiables

69 Intégration de cette tâche dans une séquence de cours

70 1. Lister les prérequis nécessaires à la réalisation de la tâche 2. Décider du moment où va faire réaliser la tâche et du caractère formatif ou certificatif à lui accorder 3. Construire le plan d une séquence de cours qui intègrera la tâche

71 4. Construire la séquence de cours en veillant à - Développer tous les prérequis identifiés - Ne choisir aucun exemple de relations - Ne choisir aucun exemple de relations semblables à celles traitées dans les extraits du film

72 D autres tâches possibles

73 3 tâches en rapport avec Le régime végétarien

74 Tâche n 1 ( FT1 : décrire et expliquer un phénomène) Végétarien ou végétalien?

75 Contexte Tu es diététicien(ne). Le site que tu as créé sur Internet présente différentes informations sur l alimentation équilibrée, les régimes, les maladies liées à l obésité mais on y trouve également un forum de discussion où l on peut poser des questions.

76 Voici la question posée par Charlotte : «Bonjour. Je m appelle Charlotte. J ai 22 ans. Je voudrais diminuer voir supprimer ma consommation de viande. J aimerais savoir s il est préférable que je devienne végétarienne ou végétalienne?»

77 Consignes Tu disposes de 30 minutes pour lire le document et répondre à Charlotte. Ta réponse ne devra pas dépasser 20 lignes. Elle sera structurée, soignée et argumentée. Le vocabulaire utilisé sera personnel : tu t inspireras bien-sûr des informations trouvées dans le document mais tu éviteras de les recopier telles qu elles.

78 Le document proposé a été trouvé à l adresse suivante Il propose une définition des régimes végétarien et végétalien et discute des avantages et des risques présentés par chaque régime sur la santé

79 Tâche n 2 ( FT3 : résoudre une application concrète) Un menu végétarien peut-il satisfaire nos besoins énergétiques?

80 Contexte Tu es diététicien(ne). Le site que tu as créé sur Internet présente différentes informations sur l alimentation équilibrée, les régimes, les maladies liées à l obésité mais on y trouve également un forum de discussion où l on peut poser des questions.

81 Voici la question posée par Chantal: «Bonjour. Je m appelle Chantal. J ai 45 ans. Je mesure 1,68m et je pèse 61 kg. Je suis vendeuse dans un magasin d électroménager. Je voudrais savoir si le menu végétarien que j ai trouvé pourrait répondre à mes besoins énergétiques journaliers»

82 Consignes Tu disposes de 50 minutes pour analyser le menu trouvé par Chantal et lui envoyer une réponse argumentée. Ta réponse devra se présenter sous la forme d un texte. Les calculs réalisés et le tableau d analyse «seront envoyés» en pièces jointes.

83 Ton texte ne dépassera pas 10 lignes. Il sera structuré et soigné. Pour réaliser ce travail, tu disposes d un menu végétarien d un document relatif aux besoins énergétiques des adultes de tables de composition alimentaire

84 Tâche n 3 (FT3 : résoudre une application concrète) Un menu végétarien peut-il être équilibré?

85 Contexte Tu es diététicien(ne). Le site que tu as créé sur Internet présente différentes informations sur l alimentation équilibrée, les régimes, les maladies liées à l obésité mais on y trouve également un forum de discussion où l on peut poser des questions.

86 Voici la question posée par Pierre : «Bonjour. Je m appelle Pierre. J ai 35 ans. Je mesure 1,75 m et je pèse 70 kg. Je travaille dans une banque. Ayant envie de devenir végétarien, j ai cherché des informations sur Internet et j ai trouvé différents menus dont celui envoyé en pièce jointe. Je voudrais savoir si un tel menu est équilibré.»

87 Consignes Tu disposes de 2 fois 50 minutes pour analyser le menu proposé par Pierre et lui envoyer une réponse argumentée. Ta réponse devra se présenter sous la forme d un texte. Les calculs réalisés et le tableau d analyse «seront envoyés» en pièces jointes.

88 Ton texte sera structuré et soigné. Il ne devra pas dépasser une page A4 recto/verso. Pour réaliser ce travail, tu disposes d un menu végétarien ( déjeuner, dîner, souper et 2 collations) d un document relatif aux besoins énergétiques d un adulte

89 d un document relatif aux apports nutritionnels recommandés d une table de composition alimentaire d une roue ou d une pyramide alimentaire ( on peut facilement trouver sur Internet des pyramides alimentaires adaptées au régime végétarien)

90 5 tâches en rapport avec les régimes amaigrissants

91 Tâche n 1 (FT4: réécrire autrement) Maigrir à l adolescence

92 Contexte Insatisfaits par leur silhouette, des adolescents (ou adolescentes) décident, parfois à tort, qu ils doivent perdre du poids. Rien de plus facile à en croire certains articles qui proposent menus et conseils alimentaires restrictifs.

93 Mais suivre un régime à leur âge n est pas sans danger. Les documents que tu as du lire au préalable t ont fourni de nombreuses informations à ce sujet. Tu vas maintenant les utiliser pour construire une fable ou un conte ( au choix).

94 Ta production pourra ( si elle est sélectionnée par la classe) être publiée dans le journal de l école dans le but de sensibiliser au mieux d autres adolescents à ce problème important.

95 Matériel mis à ta disposition Les documents dont tu as déjà pris connaissance : - Maigrir à l adolescence ( - Adolescente au régime: à quels dangers s expose-t-on? (

96 -Jeunes filles au régime : attention aux troubles des règles! -Les régimes : de l information pour les ados

97 Des documents résumant les règles à respecter pour écrire une fable ou un conte Un dictionnaire Des feuilles de brouillon Quelques feuilles A4 de couleur ( pour la version définitive)

98 Consignes Tu disposes de 2 fois 50 minutes pour mener à bien ce travail Ta production devra respecter les règles d écriture du «genre littéraire» choisi Elle devra porter un titre adéquat

99 Tu éviteras autant que possible le «copiécollé». Tu préfèreras réécrire les idées retenues dans un style plus adapté au genre littéraire retenu et au public visé Les arguments que tu retiendras seront puisés dans les différents documents proposés

100 Ton travail mettra en évidence un maximum d arguments susceptibles de convaincre les adolescents que la décision de faire un régime ne se prend pas à la légère Les différentes facettes du problème devront être abordées ( causes d une prise de poids à l adolescence, dangers liés à la réalisation d un régime, autres solutions )

101 Ta production sera soignée, rédigée dans un français correct et sans faute d orthographe Elle ne dépassera pas deux faces A4

102 Quelques remarques et conseils À l intention des professeurs

103 Cette tâche n a pas encore été testée. Elle doit encore être «affinée» (une collaboration avec des enseignants en sciences et en français d une Haute Ecole sont envisagés) Le sujet traité ici est assez délicat Il nous semble plus facile pour des adolescents d en parler «à la troisième personne»

104 Il nous semble très important de discuter avec les élèves et d introduire le sujet en expliquant notamment que la valeur de l IMC qu ils peuvent calculer n est pas valable pour un adolescent Le site permet

105 a) de calculer la valeur de l IMC moyen de garçons et de filles âgés de 1mois à 17 ans b) de comprendre comment on analyse, la b) de comprendre comment on analyse, la valeur trouvée, selon les courbes de Sempé et Pédron

106 La table belge de composition des aliments fournit les valeurs des apports nutritionnels recommandés pour les enfants et les adolescents Afin de réduire la durée de la tâche, il nous semble préférable de fournir au préalable les documents aux élèves ( sans pour autant leur indiquer le type de tâche qu ils devront réaliser)

107 Cette tâche peut être évaluée en collaboration avec un professeur de français ( compétences transversales obligent )

108 Tâche n 2 (FT3 : résoudre une application concrète) Un menu pour chaque régime

109 Contexte Martine est une jeune femme de 30 ans qui voudrait perdre quelques «kilos» à l approche des vacances. Elle dispose de 3 menus correspondant à des régimes différents mais ignorent lesquels.

110 En t aidant des documents mis à ta disposition et de tes connaissances en diététique, tu dois l aider à identifier le menu qui correspond a)à un régime hypocalorique sévère b)à un régime dissocié ( qui ne rassemble jamais, dans un même repas, les aliments riches en G, L et P mais les associe seulement par deux) c) à un régime hyperprotéiné

111 Matériel disponible Les 3 menus à identifier Une table de composition des aliments Un tableau général reprenant les aliments des 6 groupes et leurs richesses respectives en G, L et P Une table mentionnant les apports nutritionnels journaliers d un adulte

112 Consignes Tu disposes de 50 minutes pour attribuer à chaque menu le régime qui lui correspond Chacun de tes choix sera clairement argumenté Ta production sera soignée et structurée

113 Quelques informations supplémentaires pour le professeur Le menu hypocalorique «sévère» est un menu du régime Mayo («régime œuf dur»)

114 Le menu dissocié est un menu du régime Montignac Le menu hyperprotéiné est un menu du régime Dukan

115 Tâche n 3 ( FT3 : résoudre une application) Peut-on concilier régime et équilibre alimentaire?

116 Contexte Martine est une jeune femme de 30 ans qui voudrait perdre quelques «kilos» à l approche des vacances.

117 Elle dispose de 3 menus correspondant à des régimes différents ( dissocié, hypocalorique sévère et hyperprotéiné ) mais ne sait pas lequel pourrait lui permettre de maigrir tout en respectant sa santé.

118 En t aidant des documents mis à ta disposition et de tes connaissances en diététique, tu dois l aider à trouver le type de menu qui respecte le mieux les règles d une alimentation équilibrée.

119 Matériel disponible Les 3 menus à analyser ( les mêmes que ceux de la tâche précédente) Un tableau reprenant le bilan de l analyse quantitative des composants nutritionnels des 3 menus Une roue ou une pyramide alimentaire Des tables indiquant pour différents âges et pour les deux sexes, les apports nutritionnels journaliers recommandés

120 Une roue ou une pyramide alimentaire Des tables indiquant pour différents âges et pour les deux sexes, les apports nutritionnels journaliers recommandés

121 Consignes Tu disposes de 50 minutes pour analyser les 3 menus et rédiger une réponse argumentée à «la question» posée L analyse complète des 3 menus sera présentée dans un tableau structuré

122 Seule la réponse argumentée «sera envoyée à Martine». Elle sera donc rédigée sous la forme d une lettre. L ensemble de ta production sera soignée

123 Tâche n 4 ( FT1 : décrire, expliquer un phénomène) Marianne doit-elle perdre du «poids»? Si oui, quel régime choisir?

124 Contexte Marianne est une femme de 50 ans. Elle mesure 1,60 m et pèse 71 kg. Son tour de taille mesure 94 cm. Sa dernière prise de sang a révélé un excès de mauvais cholestérol.

125 Elle est secrétaire dans un cabinet d avocats. Elle ne pratique aucun sport mais se rend, chaque jour, à pied, à son travail. Ses loisirs favoris sont la lecture et la peinture Elle se demande si elle ne devrait pas suivre un régime. Et si oui lequel?

126 En t aidant de tes connaissances en diététique et des documents mis à ta disposition, tu dois lui fournir une réponse argumentée à chacune de ses questions.

127 Matériel disponible L article «Quoi, mon tour de taille!» Un extrait de «Essai comparatif des régimes amaigrissants»

128 Consignes Tu disposes de 2 périodes de 50 minutes pour lire les documents et rédiger une réponse argumentée aux 2 questions de Marianne. Les 2 réponses seront intégrées dans une lettre adressée à Marianne.

129 Ta lettre sera soignée et rédigée dans un français correct

130 Tâche n 5 (FT1: décrire, expliquer un phénomène) Pourquoi conseille-t-on de faire du sport quand on suit un régime?

131 Contexte Jérôme a 30 ans. Il est en surcharge pondérale. Son médecin lui a conseillé de perdre du «poids» et de pratiquer un sport. Il cherche à savoir pourquoi il faut associer activité physique et régime amaigrissant et dans quelles conditions il faut le faire.

132 En t aidant des articles que tu as lu avant de réaliser cette tâche, tu dois envoyer à Jérôme une réponse argumentée aux 2 questions qu il se pose.

133 Matériel disponible Les articles Régimes: faut-il faire de l exercice physique pour maigrir? gimes/articles/9977 Pas de régime sans activité physique

134 Pas de régime sans activité physique Bien démarrer une activité physique avec un régime

135 Consignes Tu disposes de 50 minutes pour rédiger un texte qui apporte une réponse détaillée à chacune des 2 questions posées. Chaque question sera traitée séparément

136 Ta production se présentera sous la forme d une lettre adressée à Jérôme. Elle sera soignée et rédigée dans un français correct

137 Quelques informations importantes pour terminer Le contenu de ce power point pourra être intégralement téléchargé sur le site du congrès Si vous avez des suggestions ou des questions, vous pouvez m envoyer un mail brigitte.culot@fundp.ac.be

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