Download "Vente aux enchères. Jeudi 3 Décembre 2015 CREDIT MUNICIPAL DE NICE. à 14h. Exposition Mercredi 2 Décembre: 13h30-16h Jeudi 3 Décembre: 9h - 11h30"

1 CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Jeudi 3 Décembre 2015 à 14h Exposition Mercredi 2 Décembre: 13h30-16h Jeudi 3 Décembre: 9h - 11h30 L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des objets présentés. Les poids et indications mentionnés dans ce catalogue le sont à titre indicatif et n'engagent pas la Caisse de Crédit Municipal. Les lots exposés ou annoncés peuvent être retirés de la vente suite à la prolongation ou au dégagement de la part du propriétaire. Certains objets composant un même gage peuvent être vendus séparément. L'annonce "A charge de contrôle" ne garantit pas le titre légal. Les frais de contrôle sont à la charge de l'acheteur. Les marques et les mouvements de montres ne sont pas garantis. Un ordre d achat ou une enchère par téléphone pourra être retenu sous réserve qu il soit accompagné des références de carte bancaire ou d un chèque à l ordre de la Hôtel des Ventes Nice Riviéra ou d un virement bancaire d un montant au moins égal à l estimation basse du lot. Cette caution sera retournée en cas d enchères supérieures. Les frais de vente sont de 15% en sus de l'adjudication. CREDIT MUNICIPAL DE NICE 43 rue Gioffredo NICE Cedex 1 Téléphone : Télécopie : Mail : Les ventes sont réalisées sous le ministère de : Hôtel des Ventes Nice Riviéra Maîtres WETTERWALD - RANNOU CASSEGRAIN Commissaires-Priseurs Associés 50 Rue Gioffredo NICE Téléphone : Télécopie :

2 Lot Descriptif Estimation* Photo 1 Bague brillants (0.25 Ct env.), 17g or, AC 400 Chaîne et Pendentif serti de brillants (0.40 Ct env.), 21g or, ER BULGARI : Bague or blanc, modèle BZéro, T 52, 12g, ER, dans son écrin et sa boîte BULGARI : Montre de dame acier, modèle BZéro 1, fond noir, mouvement à quartz, dans son écrin et sa boîte MAUBOUSSIN : Bague, modèle Couleur Baiser, sertie au centre d'une améthyste taille émeraude (5.50 Cts env.) avec des améthystes taille baguette et brillants de chaque côté, 8g or, ER, dans son écrin L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 1 sur 37

3 CHANEL : Montre de dame acier, modèle La Ronde, sur bracelet cuir noir vernis, boucle acier, mouvement à quartz, dans son écrin et sa boîte Collier 2 ors, Bracelet rigide ouvrant, 14g or, AC le bracelet Collier incomplet serti de brillants et de roses (0.60 Ct env.), manque 1 rose, fin XIXème, 12g or, ER, le motif du collier peut se porter en broche Bracelet rigide ouvrant serti au centre d'une importante rose en forme de poire (0.60 Ct env.) et de petites roses de chaque côté, Fin XIXème, 39g or, ER JAEGER LECOULTRE : Montre de dame or sertie de brillants (0.35 Ct env.), verre cassé, mouvement automatique, Brut 24g, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 2 sur 37

4 Montre de dame or, mouvement mécanique, Brut 58g, ER Giletière, 32g or, ER 600 ROLEX : Montre de dame acier et or, modèle OYSTER PERPETUAL, mouvement automatique ROLEX : Montre de dame acier, modèle OYSTER PERPETUAL, mouvement automatique FRED : Montre de dame acier, modèle PRETTY WOMAN, lunette et cadran sertis de brillants (1.20 Ct env.), mouvement à quartz, avec 2 maillons supplémentaires, dans sa boîte L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 3 sur 37

5 16 BREITLING : Montre d'homme acier, modèle NAVITIMER, tachymètre, 3 compteurs, Cosmonaute, fond noir, sur bracelet cuir, boucle déployante acier, mouvement mécanique BREITLING : Montre d'homme acier, modèle NAVITIMER, chronographe, 3 compteurs, face de lune, sur bracelet cuir noir, boucle déployante acier, mouvement automatique HERMES Paris : Pince à billets "selle de cheval", 9g or, ER BOUCHERON Paris : Pince à cravate, 10g or, ER CARTIER : Montre de dame or, modèle ROADSTER, couronne et lunette serties de brillants (0.60 Ct env.), boucle déployante or, sur bracelet cuir rouge, Brut 84g, ER, dans son écrin, avec 1 bracelet cuirnoir supplémentaire L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 4 sur 37

6 21 Bague platine (monture cassée) sertie au centre d'un brillant (1.60 Ct env.) entourage saphirs calibrés et brillants, 1930, 4g CHOPARD : Montre d'homme acier, modèle MILLE MIGLIA, dateur, 3 compteurs, sur bracelet caoutchouc, boucle déployante acier, mouvement automatique Bague sertie au centre d'un diamant cœur (0.90 Ct env.) et entourage diamants baguettes (0.80 Ct env.), 7g or, ER MONTBLANC : Montre d'homme acier, modèle Chrono, fond noir, dateur, 3 compteurs, sur bracelet caoutchouc, boucle déployante acier, mouvement automatique Bague sertie au centre d'un brillant calibrant 1.20 Carat env. avec entourage brillants (1.20 Ct env.), 6g or, AC L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 5 sur 37

7 BREITLING : Montre d'homme acier, modèle CROSSWIND, chronomètre, cadran noir, dateur, mouvement automatique BREITLING : Montre d'homme titane, chronographe, cadran noir, 3 compteurs, mouvement à quartz, en l'état Bague marguerite brillants (Centre 0.80 Ct Ct env.), 3g platine, ER Broche "croissant de lune" sertie de brillants (1 Ct env.), 1930, 7g or, ER CARTIER : Montre acier, modèle PASHA, fond anthracite, dateur, mouvement automatique L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 6 sur 37

8 31 1 bague "marguerite" brillants, 1 bague perle, 1 bague ornée d'un camée, 1 bague, Brut 20g or, AC : 1 ROLEX : Montre d'homme or, modèle DAYTONA, OYSTER PERPETUAL, Chronomètre, COSMOGRAPH, fond gris, aiguilles rouges, mouvement automatique, Brut 207g, ER EBEL : Montre d'homme or, chronographe, dateur, fond blanc, 3 compteurs, sur bracelet cuir noir, boucle déployante or, mouvement automatique, ER, dans son écrin JAEGER LECOULTRE : Montre d'homme or, modèle REVERSO, sur bracelet cuir marron, boucle or, mouvement mécanique, Brut 76g,AC, dans son écrin et sa boîte, en l'état Bague brillant solitaire calibrant 1 Carat env., légèrement ébréché, 3g or, AC L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 7 sur 37

9 36 Poudrier avec sa glace, XIXème, fermoir serti de brillants, Brut 164g or, ER Collier brillant solitaire (1 Ct env.), 10g or, ER Paire de clous d'oreilles brillants (2.60 Cts env.), 2g or Paire de pendants d'oreilles sertie d'une perle de culture "mer du Sud" et d'une perle de Tahiti, ornée de brillants (1.60 Ct env.), 11g platine, AC Bague brillants (1 Ct env.), 2g or ROLEX : Montre de dame or, modèle OYSTER PERPETUAL DATEJUST, lunette et cadran sertis de brillants (0.30 Ct env.), mouvement automatique, Brut 68g, ER, dans sa housse de velours vert L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 8 sur 37

10 42 Bague brillant solitaire calibrant 2.20 Carats env., 4g or, ER CHAUMET : Bracelet rigide ouvrant serti de boules de corail rouge et corail peau d'ange, manque 2 boules, Brut 112g or, ER CARTIER : Montre de dame acier et or, modèle TANK FRANCAISE, mouvement à quartz DIOR : Montre de dame acier et céramique, modèle CHRISTAL, mouvement à quartz BREITLING : Montre d'homme acier, modèle TRANSOCEAN, chronomètre, 3 compteurs, dateur, mouvement à quartz, sur bracelet cuir noir, boucle acier, avec un bracelet acier supplémentaire, dans son écrin et sa boîte L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 9 sur 37

11 Bague brillants et diamants baguettes ( 2 Cts env.), 11g or, ER ROLEX : Montre de dame acier, modèle OYSTER PERPETUAL DATEJUST, lunette brillants, cadran nacre et brillants, mouvement automatique Bague brillant solitaire calibrant 2.30 Carats env., 3g or et platine, ER ROLEX : Montre d'homme acier, modèle OYSTER PERPETUAL AIR KING, mouvement mécanique, dans sa pochette de velours vert Diamant sous scellé 1.02 Carat, F, VVS 2 accompagné de son certificat HRD L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 10 sur 37

12 V C A : Bague platine ornée d'un diamant taille marquise (5 Cts env.) avec 1 diamant poire de chaque côté (0.50 Ct env.), 6g, ER ROLEX : Montre d'homme or, Oyster Perpetual Day- Date, mouvement automatique, Brut 165g, avec des maillons supplémentaires, dans son écrin et sa boîte, ER Paire de clous d'oreilles or et argent, XIXème, sertie de brillants (1.60 Ct env.), 4g, ER CARTIER : Bracelet jonc 3ors (D: 62.5), 48g, ER CARTIER : Collier maille grain de café, 40g or, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 11 sur 37

13 MAUBOUSSIN : Montre de dame acier, modèle "Amour, le jour se lève", lunette nacre et brillants, sur bracelet satin noir, mouvement à quartz CHANEL : Montre de dame acier et céramique blanche, modèle J12, cadran blanc, dateur, mouvement automatique BREGUET : Montre d'homme acier, modèle Type XX transatlantique, dateur, 3 compteurs, fond noir, sur bracelet cuir, boucle déployante acier, mouvement automatique L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 12 sur 37

14 Collier 1930 en platine serti d'onyx et de brillants (0.90 Ct env.), 8g, ER CARTIER : Bague ornée d'un saphir, modèle Ellipse, T 51, 9g or 500 MAUBOUSSIN : Bague, modèle Etoiles divines, T 52, pavage brillants, 6g or, AC Collier serti d'un brillant solitaire (0.10 Ct env.), 5g or, AC JAEGER LECOULTRE : Montre acier, moyen modèle REVERSO, mouvement mécanique, sur bracelet cuir marron, boucle déployante acier L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 13 sur 37

15 CHAUMET : Montre acier, moyen modèle "Style de Chaumet", dateur, sur bracelet cuir bleu foncé, boucle acier, mouvement à quartz, dans son écrin et sa boîte MAUBOUSSIN : Bague sertie de nacre et de brillants, modèle Etoiles de vie, T 56, 4g or Chaîne or blanc, 6g, AC 120 HERMES : Bracelet, modèle Ancre, 32g argent CARTIER : Montre de dame acier, moyen modèle Tank Française, dateur, mouvement à quartz, saphir cabochon sur le remontoir L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 14 sur 37

16 ROLEX : Montre d'homme or, modèle Sky Dweller, Oyster Perpetual, dateur, fond couleur ivoire, mouvement automatique, Brut 247g, ER BREITLING : Montre d'homme acier, modèle Chronomat B 01, cadran anthracite, sur bracelet cuir noir, boucle acier, mouvement automatique ROLEX : Montre d'homme or, modèle Yacht Master II, Oyster Perpetual, chronomètre, fond blanc, mouvement automatique, Brut 268g, ER CARTIER : Montre d'homme acier, modèle Calibre de Cartier, dateur, fond anthracite, mouvement automatique L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 15 sur 37

17 ROLEX : Montre d'homme acier, modèle Yacht Master, chronomètre, Oyster Perpetual date, fond bleu, mouvement automatique Bague sertie d'un saphir ovale (2.50 Cts env.) et de brillants (1.20 Ct env.), 5g or, AC Collier de perles de culture, trois rangs, fermoir serti d'un saphir (2.20 Cts env.) de perles et de brillants, Brut 113g, Paire de clips d'oreilles assortie, Brut 8g or POIRAY : Collier orné de perles de culture, Brut 39g or, ER MAUBOUSSIN : Bague émaillée en forme de damier, 11g or, ER Paire de boutons de manchettes sertie de lapis lazuli cabochons, Brut 15g or, ER 400 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 16 sur 37

18 BULGARI : Alliance, modèle Monologo, pavée de brillants, T 56, 13g or, ER BULGARI : Alliance, modèle B Zéro, T 56, 10g or, ER CARTIER : Bague, modèle Love, sertie de brillants (0.20 Ct env.), 9g or, ER Bracelet pavé de brillants (2.60 Cts env.) et d'émeraudes, 14g or, AC CHAUMET : Montre de dame or, modèle Style de Chaumet, dateur, fond blanc, 3 compteurs, sur bracelet cuir, boucle or, mouvement à quartz, Brut 105g, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 17 sur 37

19 PATEK PHILIPPE : Montre d'homme or, sur bracelet cuir noir, boucle or, mouvement mécanique, Brut 31g, ER BOUCHERON : Paire de boutons de manchettes, 17g or, ER BULGARI : Bague, modèle B Zéro, T 57, 8g or, ER, dans son écrin Bague "marguerite" sertie d'un saphir (2 Cts env.) et de brillants (1.50 Ct env.), 7g or, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 18 sur 37

20 Parure "feuille" or et brillants composée d'une broche (1.40 Ct env.) et d'une pare de clips d'oreilles (1.20 Cts env.), 29g, ER Bague sertie d'une citrine (11 Cts env.), Brut 9g or, ER broches perles, incomplète, 33g or, AC : ROLEX : Montre d'homme acier et or, modèle DAYTONA, Oyster Perpetual, Chronomètre, fond blanc, mouvement automatique L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 19 sur 37

21 ROLEX : Montre or, modèle Oyster Perpetual Datejust, index et lunette pavés de brillants, Brut 71g, ER BREITLING : Montre d'homme acier et or, modèle Chronomat, dateur, fond blanc, 3 compteurs, mouvement automatique Chaîne et Pendentif pièce, 64g or, AC Bague sertie au centre d'un brillant calibrant Carat env. avec brillants sur les côtés (1.50 Ct env.), 8g or, ER Bague sertie d'un saphir au centre (5 Cts env.) et de diamants taille troida (2 Cts env.), 13g or, AC L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 20 sur 37

22 Demi alliance brillants (0.70 Ct env.), 5g or, AC Collier serti de 2 améthystes, taille poire (26 Cts env.), de perles de culture et de brillants (2.20 Cts env.), Brut 211g or, AC Bracelet serti d'une imposante améthyste calibrant 50 Carats env., taille ovale, de perles de culture et de brillants (0.85 Ct env.), 184g or, AC Pendentif serti d'une imposante améthyste calibrant 150 Carats env., taille ronde, de perles de culture et de brillants (0.25 Ct env.), Brut 89g or, AC Bague brillant solitaire calibrant 1.85 Carat env., 2.7g or, ER Bague sertie d'une émeraude au centre, taille ovale et de brillants (1 Ct env.), 4g or, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 21 sur 37

23 Broche Napoléon III sertie d'un camée agate et de perles, Brut 21g or, ER Montre de gousset or, 10 lignes, mouvement mécanique, Brut 26g, AC CARTIER : Bracelet or blanc, modèle Love, D: 17, 34g or, ER, manque son tournevis Collier ras de cou pavé de brillants (8.50 Cts env.), 121g or, ER Bracelet rigide ouvrant pavé de brillants (4 Cts env.), 88g or, ER Bague pavée de brillants (1.60 Ct env.), Paire de clips d'oreilles assortie (1 Ct env.), 33g or, ER CARTIER : Montre d'homme or, modèle Panthère, dateur, fond couleur ivoire, saphir cabochon sur le remontoir, mouvement à quartz, Brut 107g, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 22 sur 37

24 JAEGER LECOULTRE : Montre de dame or, modèle REVERSO, fond blanc, mouvement mécanique, Brut 82g, ER Bague "marguerite" brillants (1 Ct + 1 Ct env.), 8g or, ER Alliance brillants (2.80 Cts env.), T 54, 4g or, ER Bague diamant solitaire taille coussin calibrant 4 Carats env., petits égrisures, ER, 1 alliance, 4g or, AC Bague brillant solitaire calibrant 2.10 Carats env., 4g or, ER BREITLING : Montre d'homme or, modèle Transocean, dateur, 3 compteurs, sur bracelet cuir marron, boucle or, mouvement automatique, Brut 131g, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 23 sur 37

25 117 Bague tank 1940 sertie de brillants (1.20 Ct env.) et de pierres rouges calibrées, 6g or, ER CARTIER : Montre de dame or, modèle Tank Française, saphir cabochon sur le remontoir, mouvement à quartz, Brut 78g, ER ROLEX : Montre d'homme or, modèle Oyster Perpetual Date SUBMARINER, cadran et lunette bleus, mouvement automatique, Brut 176g, ER, dans une pochette de velours vert Bague brillant solitaire calibrant 1.80 Carat env. avec 1 diamant baguette sur le côté, manque 1 baguette, la monture de la bague est cassée, 4g platine, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 24 sur 37

26 JAEGER LECOULTRE : Montre d'homme or, sur bracelet cuir marron, boucle acier, mouvement à quartz, Brut 34g, ER Clips sertis de rubis, de rubis calibrés et de diamants taille baguette, brillant et radiant (3 Cts et 2.50 Cts env.), manque des rubis et 1 brillant, 55g or, ER Bague brillant solitaire calibrant 0.90 Ct env. avec petits brillants sur les côtés, 4g or, ER Bague sertie d'une émeraude et de brillants (0.90 Ct env.), 5g or, ER Bague brillant solitaire calibrant 0.70 carat env. (légèrement ébréché), 2g or 500 Bague tank 1940 sertie de rubis et de brillants (0.40 Ct env.), 12g or, AC L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 25 sur 37

27 Broche "fleur" sertie de brillants (0.10 Ct env.), 15g or, AC Chaîne et Pendentif "trèfle" serti de brillants (0.40 Ct env.), 8g or, ER Broche sertie de saphirs calibrés et de brillants, 3g or bas, 1 montre de dame or bas sertie de brillants (0.40 Ct env.), mouvement mécanique, Brut 26g, AC Paire de pendants d'oreilles sertie de nacre, d'émeraudes cabochons et de perles de culture, Brut 10g or, ER collier 2 rangs, 4 chaînes, 1 giletière, 1 collier boule d'ivoire, 4 pendentifs dont 1 rubis, 1 collier, le tout en partie cassé, Brut 134g or, AC: 2 chaînes, 1 giletière et 1 collier 2 pinces à cravate, 1 pince à billets, 3 paires de boutons de manchettes dont 1 sertie de saphirs calibrés, 76g or, AC, 2 BM L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 26 sur 37

28 133 1 pendentif orné de saphirs, 1 broche incomplète, 1 broche perle de culture, 3 épingles perles de culture, 1 bague pierres, 1 bague roses et perle dégradée, 1 paire de pendants d'oreilles émeraudes, 1 paire de ronds d'oreilles, 1 paire de pendants d'oreilles saphirs et brillants (0.20 Ct env.), 1 paire de boucles d'oreilles de forme cœur sertie de brillants (0,40Ct env.) et de saphirs calibrés, une paire de dormeuses sertie de saphirs et brillants, une paire de boucle d'oreilles brillants et saphirs, 1 paire de boucles d'oreilles perles de culture et rubis, une paire de dormeuses pierres, un pendentif perle, 64g or, AC: 1 bague et 1 pendentif Bague diamant princesse calibrant 1 Carat env., 13g platine, ER Chaîne et Pendentif brillant solitaire calibrant 7.50 Carats env., 8g or, ER Alliance brillants (3 Cts env.), T 50, 5g or, ER ROLEX : Montre d'homme acier, modèle Oyster Perpetual Date SUBMARIMER, lunette et cadran noirs, mouvement automatique L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 27 sur 37

29 ZENITH : Montre d'homme acier, modèle El Primero, dateur, 3 compteurs, chronographe, sur bracelet cuir noir, boucle déployante acier, mouvement automatique Bague brillant solitaire sertie d'un brillant calibrant 2.50 Carats env. avec 1 diamant baguette de chaque côté, 6g platine, ER Bracelet or blanc rigide ouvrant serti de brillants et de diamants baguettes (4.30 Cts env.), 30g, AC MAUBOUSSIN : Bague, modèle Subtile Extase, sertie d'une aigue marine, de saphirs, d'améthystes et de brillants (0.50 Ct env.), 18g or, T 51, ER CHOPARD : Montre de dame acier, modèle Happy Sport, 7 brillants mobiles (0.35 Ct env.), avec 5 saphirs cabochons, fond blanc, mouvement à quartz, sur bracelet cuir bleu, boucle acier L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 28 sur 37

30 Bracelet pavé de brillants et de diamants taille princesse (8 Cts env.), 31g or, ER Pendentif incomplet serti d'un brillant solitaire calibrant 2.50 Carats env., 2.5g or Bague sertie d'un corail cabochon, Brut 6g or, AC 200 Chaîne avec Pendentif serti d'un lapis lazuli et de 146 brillants (0.20 Ct env.), 12g or, ER chaîne, 1 pendentif pièce, 1 paire de dormeuses pierres, 61g or, 1 montre de gousset or, Brut 17g, AC la chaîne et le pendentif Bague brillant solitaire calibrant 2.70 Carats env., 4g or, ER Bague brillant solitaire (1.30 Ct env.) et onyx, 5g or, AC Bague brillant (1.10 Ct env.) entourage brillants (0.70 Ct env.), 12g platine, ER BULGARI : Collier serti de brillants (0.80 Ct env.), 43g or L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 29 sur 37

31 Bague sertie d'une émeraude taille ovale et 2 diamants baguettes (0.20 Ct env.), 9g or, AC Paire de pendants d'oreilles sertie d'émeraudes, de perles baroques et de brillants (0.60 Ct env.), 7g or, AC 600 Collier avec motif émeraudes et brillants (1.50 Ct env.), 20g or, ER Bracelet serti de rubis et de brillants (0.40 Ct env.), 15g or, AC Bague "dôme" sertie d'une émeraude et de brillants (2.20 Cts env.), manque 1 brillant, 8g or, ER Bague sertie d'une émeraude et de brillants (0.60 Ct env.), 3g or, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 30 sur 37

32 BREILTING : Montre d'homme acier, modèle Super Océan, dateur, fond noir, mouvement automatique, sur bracelet caoutchouc, avec un bracelet acier et des maillons supplémentaires MELLERIO Paris : Bague brillant solitaire calibrant 1.80 Carat env., brillant ébréché, 3g platine, ER bagues pierres, 1 chaîne cassée, 1 paire de pendants d'oreilles cabossée, 1 bracelet dégradé, 11g or, ER ROLEX : Montre acier, modèle Oyster Perpetual AIR KING, mouvement automatique Bague brillants (0.20 Ct env.), 9g or, ER 200 CARTIER : Montre or, modèle Carrée, mouvement à quartz, sur bracelet cuir orange, boucle or, saphir cabochon sur le remontoir, Brut 32g, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 31 sur 37

33 Collier "ruban" serti de brillants (0.10 Ct env.), 85g or, ER Collier serti de roses et de brillants (0.25 Ct env.), Fin 19éme, Début 20éme, 10g or, ER Collier en jade et jade blanc avec 1 motif en jade sculpté, fermoir métal, Brut 134g L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 32 sur 37

34 Montre de dame or et brillants (1.20 Ct env.), mouvement à quartz, Brut 38g, ER CARTIER : Montre d'homme acier, modèle Santos, dateur, fond blanc, mouvement automatique Collier or et lapis lazuli, Brut 99g Bague marguerite émeraude et brillants (0.30 Ct env.), 6g or, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 33 sur 37

35 Paire de clips d'oreilles "trèfle" sertie d'émeraudes et de brillants, Pendentif assorti, (0.60 Ct env. pour la parure), 16g or, ER Bague roses et brillants (0.50 ct env.), 3g or, ER Broche sertie de pierres et de brillants (0.50 Ct env.), 10g or, AC Collier de perles de culture, 3 rangs, fermoir or, pierre et brillants (0.25 Ct env.), Brut 69g, ER chaînes, 1 broche pendentif brillants et pierres, 1 bague brillants, 1 bague rubis et roses, 32g or, 1 montre de gousset or 18 lignes, en l'état, Brut 48g, AC 1 chaîne et 1 bague BULGARI : Chaîne et Pendentif, modèle BZéro, 12g or, AC L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 34 sur 37

36 BULGARI : Collier de 5 lanières de cuir, fermoir acier avec Pendentif acier et or, modèle Tondo Soleil, Brut 24g Bague "fleur" sertie de brillants (0.30 Ct env.), 21g or, 178 AC Bague sertie d'une aigue marine, Brut 28g or, ER 300 Bague brillant solitaire calibrant 1.60 Carat env., 3g or 180 et platine, ER Alliance brillants (1.10 Ct env.), T 50, 4g platine, ER Bague brillants (1 Ct env.), 6g or, ER Bracelets rigides 2 ors sertis de brillants (0.40 Ct env.), 111g or, AC Bague émeraude taille ovale calibrant 6.5 Carats env. entourage brillants (2 Cts env.), 12g or, AC Bague platine, Art Déco, sertie d'une aigue marine calibrant 16 Carats env. entourage brillants (0.30 Ct env.), Brut 13g, AC Bracelet rigide ouvrant orné de brillants (0.40 Ct env.), 58g or, AC L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 35 sur 37

37 Bague ornée d'un rubis calibrant 7 Carats env. entourage brillants (1.20 Ct env.), 9g or, ER Bague sertie au centre d'une perle mabée entourage brillants (0.15 Ct env.) et saphirs calibrés, 10g or, AC Bague sertie d'une émeraude taille ovale (6 Cts env.) et entourage brillants (1.20 Ct env.), 10g or, ER Bague sertie au centre d'un saphir taille poire et pavage saphirs, 13g or, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 36 sur 37

38 Pendentif émeraude (1.60 Ct env.) et brillants (0.80 Ct env.), 14g or, ER Broche "nœud", 23g or, ER 500 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 37 sur 37

HOTEL des VENTES NICE RIVIERA HOTEL des VENTES NICE RIVIERA Agrément n 21-4 5 RUE GIOFFREDO BP 1462 68 NICE CEDEX 1 Tél: 4 93 62 14 71 Fax: 4 93 62 69 97 DATE: 1/12/13 VENTE :VENTE CATALOGUEE BIJOUX MONTRES ET SACS 1132 PAGE: 1 le

BIJOUX, JOAILLERIE, MONTRES

BIJOUX, JOAILLERIE, MONTRES BIJOUX, JOAILLERIE, MONTRES Suite à successions et Liquidation amiable, JEUDI 31 MARS 2016 À 14 H A L'ÉTUDE SUR DÉSIGNATION (Bijoux stockés dans un coffre hors l'étude) CONDITIONS DE LA VENTE : EXPOSITION

Jeudi 12 février 2009 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 12 février 2009 à 10h30 BIJOUX Jeudi 12 février 2009 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 12 février 2009 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 11 février 2009 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 12 février

MERCREDI 7 DÉCEMBRE 2011

MERCREDI 7 DÉCEMBRE 2011 , rue Saint-Marc - 00 PARIS Tél. 01 0 1 0 - Fax : 01 1 SARL - Agrément 001-01 www.neret-tessier.com DROUOT RICHELIEU MERCREDI DÉCEMBRE 0 à 1 h - Salle 1 Expositions publiques : Mardi décembre 0 de h à

MERCREDI 19 JUIN 2013

MERCREDI 19 JUIN 2013 JUIN 0, rue Saint-Marc - 00 Paris Tél : 0 0 0 - Fax : 0 E-mail : mail@neret-tessier.com Internet : www.neret-tessier.com DROUOT-RICHELIEU, rue Drouot - 00 Paris MERCREDI JUIN 0 à h - Salle Expositions

Vente : Bijoux, Montre et Argenterie

Vente : Bijoux, Montre et Argenterie Drouot Estimations 7, rue Drouot - 75009 Paris. Tel : 01 48 01 91 00 - Fax : 01 40 22 96 47 Vente : Bijoux, Montre et Argenterie Le 16/04/2014 - Drouot 25, Rue Drouot 75009 Tel : 01 42 46 80 86 - Fax :

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS *61 Pendentif pépite 42,5 en 16 K, pendentif carré, breloque

Montre de col en or jaune à décor monogrammé. Mouvement mécanique. Remontoir. Chiffrée "Crépier à Villefranche". Poids brut : 60,90 g.

Montre de col en or jaune à décor monogrammé. Mouvement mécanique. Remontoir. Chiffrée Crépier à Villefranche. Poids brut : 60,90 g. SAMEDI 19 OCTOBRE A 14H30: BIJOUX - Expert: Katy VIGNATI 1 2 3 4 5 6 Montre de col en or jaune à décor monogrammé. Mouvement mécanique. Remontoir. Chiffrée "Crépier à Villefranche". Poids brut : 60,90

VENTE BIJOUX ET MONTRES 20 MAI 2010

VENTE BIJOUX ET MONTRES 20 MAI 2010 VENTE BIJOUX ET MONTRES 20 MAI 2010 1 Bracelet en or gris sertie d'une ligne de petits diamants. Poids brut : 6,3 g 300/350 2 Collier en or jaune formé de maillons en X. Poids : 32,7 g 360/380 3 Bracelet

Vente aux enchères. Mercredi 18 Novembre: 2015 à 10h CREDIT MUNICIPAL DE NICE. Exposition CREDIT MUNICIPAL DE NICE

Vente aux enchères. Mercredi 18 Novembre: 2015 à 10h CREDIT MUNICIPAL DE NICE. Exposition CREDIT MUNICIPAL DE NICE CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Mercredi 18 Novembre 2015 à 10h Exposition Mercredi 18 Novembre: 9h - 9h45 L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des

LES RÈGLEMENTS INTERNATIONAUX DOIVENT ÊTRE FAIT UNIQUEMENT PAR VIREMENT

LES RÈGLEMENTS INTERNATIONAUX DOIVENT ÊTRE FAIT UNIQUEMENT PAR VIREMENT CONDITIONS DE VENTE LES RÈGLEMENTS SE FONT AU COMPTANT.PAR: - ESPÈCES (1000 MAXIMUM) OU - CARTE BLEUE(VISA ET MASTERCARD) - (LES CHÈQUES NE SONT PLUS ACCEPTÉS) L'OBJET POURRA ÊTRE REMIS EN ADJUDICATION

HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier.

HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier. HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier.com Bel ensemble de bijoux Vente aux enchères publiques le Lundi 17 Février

Crédit Municipal de Paris

Crédit Municipal de Paris 1 Crédit Municipal de Paris 55, rue des Francs-Bourgeois - 75004 Paris. Tel : 01 44 61 65 00 - Fax : 01 44 61 65 32 Vente : Montres Le 28/09/2013 - Crédit Municipal de Paris 25, Rue Drouot 75009 Tel :

Résultat de la vente n 206 du 18/06/2011

Résultat de la vente n 206 du 18/06/2011 BIJOUX Résultat de la vente n 206 du 18/06/2011 à l'étude, 5 Rue Vincent Courdouan 2 F. RothioMontre de col en or jaune 18K (750/1000), le fond rehausséd un décor de fleur et de quelques petits diamants.

BIJOUX ANCIENS, NOMBREUX BIJOUX NEUFS, BIJOUX BACCARAT, CARTIER, MONTBLANC, HORLOGERIE DE COLLECTION VENDUE AU TARIF JUDICIAIRE

BIJOUX ANCIENS, NOMBREUX BIJOUX NEUFS, BIJOUX BACCARAT, CARTIER, MONTBLANC, HORLOGERIE DE COLLECTION VENDUE AU TARIF JUDICIAIRE BIJOUX ANCIENS, NOMBREUX BIJOUX NEUFS, BIJOUX BACCARAT, CARTIER, MONTBLANC, HORLOGERIE DE COLLECTION VENDUE AU TARIF JUDICIAIRE Vente du Jeudi 10 octobre à 14h00 1 MONTBLANC stylo plume hommage à Chopin

BIJOUX ET MONTRES IMPORTANTS BIJOUX ET HORLOGERIE DE COLLECTION

BIJOUX ET MONTRES IMPORTANTS BIJOUX ET HORLOGERIE DE COLLECTION BIJOUX ET MONTRES IMPORTANTS BIJOUX ET HORLOGERIE DE COLLECTION vente aux enchères bijoux et montres MARDI 26 JUILLET 2011 : VACATION A 15H ET 19H MERCREDI 27 JUILLET 2011 : VACATION A 15H ET 19H SALONS

35 cm en crocodile porosus noir EXPOSITIONS PUBLIQUES - HÔTEL MARTINEZ

35 cm en crocodile porosus noir EXPOSITIONS PUBLIQUES - HÔTEL MARTINEZ VINTAGE BIJOUX & MONTRES LU N DI 31 DÉC E M B R E 2012 14H CAN N E S HÔTE L MARTI N E Z VAN CLEEF & ARPELS HERMES Paris Sac "Kelly" 35 cm en crocodile porosus noir EXPOSITIONS PUBLIQUES - HÔTEL MARTINEZ

BIJOUX MONTRES FOURRURES MAROQUINERIE

BIJOUX MONTRES FOURRURES MAROQUINERIE M a î t r e Al b e r t H O LTZ C o m m i s s a i r e - P r i s e u r J u d i c i a i r e & H a b i l i t é H O T E L DES VENTES DU LEM AN 2 8 r u e d u Pamph i o t 7 4 2 0 0 THONON-LES-BAINS T é l : 0

Agence de Tours. 11 place R. Coty - 37100 TOURS. Vente de Noël. 8 décembre 2010 à 14h15

Agence de Tours. 11 place R. Coty - 37100 TOURS. Vente de Noël. 8 décembre 2010 à 14h15 Agence de Tours 11 place R. Coty - 37100 TOURS Vente de Noël 8 décembre 2010 à 14h15 Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Commissaires Priseurs du Crédit Municipal de Tours Tél 02 47 37 71

Vendredi 30 mars 2012 à 14h00 MONTRES- BRACELETS

Vendredi 30 mars 2012 à 14h00 MONTRES- BRACELETS Vendredi 30 mars 2012 à 14h00 MONTRES- BRACELETS MONTRES- BRACELETS Vente aux enchères publiques Vendredi 30 mars 2012 à 14h00 Expositions publiques Mercredi 28 mars 2012 de 09h00 à 16h00 - Vitrines ouvertes

1 COLLIER OR JAUNE ET PENDENTIF MODELE GOUTTE - DIAMANTS - 0,08CT - 7,75GR 422,00 2 COLLIER 2 ORS - 26,10GR 2 580,00

1 COLLIER OR JAUNE ET PENDENTIF MODELE GOUTTE - DIAMANTS - 0,08CT - 7,75GR 422,00 2 COLLIER 2 ORS - 26,10GR 2 580,00 1 COLLIER OR JAUNE ET PENDENTIF MODELE GOUTTE - DIAMANTS - 0,08CT - 7,75GR 422,00 2 COLLIER 2 ORS - 26,10GR 2 580,00 3 COLLIER OR JAUNE ARTICULE PENDENTIF PIERRES ET DIAMANTS - 0,20CT - 8,80GR 1 650,00

JEUDI 20 FEVRIER 2014

JEUDI 20 FEVRIER 2014 2, rue Marcel PAUL - 44000 NANTES VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES bijoux JEUDI 20 FEVRIER 2014 à 14 heures Vente réalisée par Maîtres COUTON et VEYRAC Commissaires Priseurs judiciaires Service Gages : du

ETUDE GASSER & ASSOCIES Maison de Ventes aux Enchères

ETUDE GASSER & ASSOCIES Maison de Ventes aux Enchères ETUDE GASSER & ASSOCIES Maison de Ventes aux Enchères - Bijoux - Vente aux enchères Le dimanche 30 mars 2014 À 14h00 Exposition : - samedi 29 mars 2014 de 10h à 12h et 14h à 17h - dimanche 30 mars 2014

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com. DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com. DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS 1 à 20 Lot de bijoux fantaisie 21 Gourmette vers 1960 11

tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60

1 Bague en or ornée d'un pavage de diamants dans un entourage de rubis calibrés. P. 2,3g. 2 Paire de boucles d'oreilles créoles en or. P.

1 Bague en or ornée d'un pavage de diamants dans un entourage de rubis calibrés. P. 2,3g. 2 Paire de boucles d'oreilles créoles en or. P. 1 Bague en or ornée d'un pavage de diamants dans un entourage de rubis calibrés. P. 2,3g 2 Paire de boucles d'oreilles créoles en or. P. 4,5g 3 Collier en or ornée d'un brillant central (0,25 env.) épaulé

V E N T E D E S D O M A I N E S

V E N T E D E S D O M A I N E S V E N T E D E S D O M A I N E S Enchères verbales et soumissions cachetées. Dépôt des soumissions : Régie de recettes du Commissariat aux ventes de Clermont-Ferrand - 8, rue René Robin - 63200 MOZAC avant

Exposition le mercredi 25 Novembre 2015 de 9h30 à 17h Vente les jeudi 26 et vendredi 27 Novembre 2015 à 9h30 et 14h

Exposition le mercredi 25 Novembre 2015 de 9h30 à 17h Vente les jeudi 26 et vendredi 27 Novembre 2015 à 9h30 et 14h Exposition le mercredi 25 Novembre 2015 de 9h30 à 17h Vente les jeudi 26 et vendredi 27 Novembre 2015 à 9h30 et 14h Jeudi 26 Novembre 2015 à 9h30 Bijoux 1 Montre de gousset or 67,1g tel (remontoir métal)

bijoux de charme, montres maroquinerie de luxe, bijoux de couturiers

bijoux de charme, montres maroquinerie de luxe, bijoux de couturiers CANNES AUCTION MAISON DE VENTES AUX ENCHERES bijoux de charme, montres maroquinerie de luxe, bijoux de couturiers jeudi 31 décembre 2015 à 14h grand hyatt cannes hôtel martinez ORLINSKI ROLEX jean dufy

VENTE DE GRÉ À GRÉ / PRIVATE SALE

VENTE DE GRÉ À GRÉ / PRIVATE SALE VENTE DE GRÉ À GRÉ / PRIVATE SALE ESPACE MARC-ARTHUR KOHN - 24 avenue Matignon 75008 Paris - Tél : +33 (0)1.44.18.73.00 fax : +33(0)1.44.18.73.09 - auction@kohn.fr www.kohn.fr Marc-Arthur KOHN SARL. Opérateur

Mardi 9 Février 2016 à 14h BIJOUX MONTRES VINTAGE «Saint Valentin»

Mardi 9 Février 2016 à 14h BIJOUX MONTRES VINTAGE «Saint Valentin» Hôtel des Ventes Saint Georges 7 rue dʹastorg 31000 Toulouse Tél. : 05.61.12.52.02 Fax : 05.61.12.52.05 E mail : contact@marambat malafosse.com www.marambat malafosse.com Commissaires Priseurs habilités

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL. Le 16 décembre à 14h15. Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages :

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL. Le 16 décembre à 14h15. Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages : 11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL Le 16 décembre à 14h15 Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages : Commissaires Priseurs du Crédit Municipal de Tours Tél. 02.47.05.58.58

Bijoux Or 375/1 000 TENDANCES PRINTEMPS-ÉTÉ 2016. Découvrez toute la collection dans nos bijouteries - www.nouveauxbijoutiers.fr

Bijoux Or 375/1 000 TENDANCES PRINTEMPS-ÉTÉ 2016. Découvrez toute la collection dans nos bijouteries - www.nouveauxbijoutiers.fr Bijoux Or 375/1 000 1 2 3 TENDANCES PRINTEMPS-ÉTÉ 2016 Découvrez toute la collection dans nos bijouteries - www.nouveauxbijoutiers.fr Bijoux Or 750/1 000 SERVICE et CRÉATIONS Être en mesure de vous écouter

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE D'ÉTÉ. 19 JUIN 2013 à 14h15

Vente aux enchères. Mercredi 28 Octobre: CREDIT MUNICIPAL DE NICE. à 10h. Exposition CREDIT MUNICIPAL DE NICE

Vente aux enchères. Mercredi 28 Octobre: CREDIT MUNICIPAL DE NICE. à 10h. Exposition CREDIT MUNICIPAL DE NICE CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Mercredi 28 Octobre 2015 à 10h Exposition Mercredi 28 Octobre: 9h - 9h45 L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des

JEUDI 5 NOVEMBRE A 11H00 ET 14H00 SALLE DES VENTES ROSSINI BIJOUX, MONTRES,

Montres anciennes & modernes

Montres anciennes & modernes Charles-Edouard DELETTREZ Commissaire-Priseur Montres anciennes & modernes LUNDI 24 JUIN 2013 à 14h Hôtel Drouot - salle 2 9 rue Drouot - 75009 Paris Charles-Edouard DELETTREZ Commissaire-Priseur vente

Pa r i s - l u n d i 1 0 d é c e M B r e 2 0 1 2 - e s Pa c e ta j a n

Pa r i s - l u n d i 1 0 d é c e M B r e 2 0 1 2 - e s Pa c e ta j a n M o n t r e s d e c o l l e c t i o n B o u t o n s d e M a n c h e t t e s - s t y l o s Pa r i s - l u n d i 1 0 d é c e M B r e 2 0 1 2 - e s Pa c e ta j a n 9761 Montres de collection Boutons de Manchettes

Haute Joaillerie Mardi 27 mai 2014 à 14h30 salle 12

NOËL DE LUXE. LUNDI 22 DÉCEMBRE à 11h Hôtel Drouot - salle 5 9 rue Drouot - 75009 Paris

NOËL DE LUXE. LUNDI 22 DÉCEMBRE à 11h Hôtel Drouot - salle 5 9 rue Drouot - 75009 Paris NOËL DE LUXE LUNDI 22 DÉCEMBRE à 11h Hôtel Drouot - salle 5 9 rue Drouot - 75009 Paris vente aux enchères MONTRES ANCIENNES & MODERNES HORLOGERIE LUNDI 22 DÉCEMBRE à 11h Hôtel Drouot - salle 5 9 rue Drouot

Jeudi 11 juin 2015 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 11 juin 2015 à 10h30 BIJOUX Jeudi 11 juin 2015 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 11 juin 2015 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 10 juin 2015 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 11 juin 2015 de 09h00

MARDI 5 ET MERCREDI 6 AOÛT 2003 MONTE CARLO - 5 ET 6 AOÛT 2003 - CAFÉ DE PARIS, SALON BELLEVUE

MARDI 5 ET MERCREDI 6 AOÛT 2003 MONTE CARLO - 5 ET 6 AOÛT 2003 - CAFÉ DE PARIS, SALON BELLEVUE MARDI 5 ET MERCREDI 6 AOÛT 2003 5 5 M C MONTE CARLO - 5 ET 6 AOÛT 2003 - CAFÉ DE PARIS, SALON BELLEVUE IMPORTANTS BIJOUX - MONTRES MARDI 5 AOÛT 2003 À 17 H DU LOT 1 AU 170, MERCREDI 6 AOÛT 2003 À 15 H

Æ ENCHÈRES. Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23. LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30

Æ ENCHÈRES. Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23. LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30 ALLIANCE Æ ENCHÈRES Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23 LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30 BIJOUX, BONS BIBELOTS, JOUETS TABLEAUX ET MOBILIER

SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL

SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL Conditions de la vente : Paiement au comptant Frais en sus de chaque enchère 15 % Frais de poinçonnage : 3 par article

Jeudi 4 septembre 2014 à 10h30 BIJOUX

N Description ESTIMATIONS

N Description ESTIMATIONS 1 un bracelet or, ronds entrelacés, 54,2g 10 2 Petite alliance fantaisie en or, 1 grammes 85 40 3 Alliance fantaisie en or, 2 grammes 41 45 4 Bague or et petits brillants, TD 54, 1 grammes 75 80 5 Bague

Résultat de la vente de montres du 03/06/2007 à Paris Hôtel Westminster

Résultat de la vente de montres du 03/06/2007 à Paris Hôtel Westminster Résultat de la vente de montres du 03/06/2007 à Paris Hôtel Westminster Les Montres de l Extrême 1 LIP VERS 1930...Montre-bracelet en argent de forme rectangulaire, cadran argent mat, secondes à 6h, mouvement

V E N T E D U D O M A I N E

V E N T E D U D O M A I N E V E N T E D U D O M A I N E Enchères verbales et soumissions cachetées. Dépôt des soumissions : Régie de recettes du Commissariat aux ventes de Saint-Maurice - LES ELLIPSES - 3, avenue du chemin de Presles

BIJOUX. 186 Bracelet torque en or jaune tressé et lisse. Poids : 49,7 g. 1 600 / 1 800

BIJOUX. 186 Bracelet torque en or jaune tressé et lisse. Poids : 49,7 g. 1 600 / 1 800 BIJOUX 186 Bracelet torque en or jaune tressé et lisse. Poids : 49,7 g. 1 600 / 1 800 187 Paire de pendants d oreilles en or jaune torsadé et perles de semence. Poids : 8,5 g. 350 / 450 188 Paire de pendants

Crédit Municipal de Paris Vente : Montres

Crédit Municipal de Paris Vente : Montres 1 Crédit Municipal de Paris Vente : Montres Le 04/12/2010 - Crédit Municipal de Paris 25, Rue Drouot 75009 Tel : 01 42 46 80 86 - Fax : 01 42 46 80 88 Internet : www.vendome-expertise.com - E-mail : contact@vendome-expertise.com

BIJOUX, MONTRES, STYLOS, ARGENTERIE

La haute joaillerie s expose à la Biennale des Antiquaires Biennales, Evénements Laisser un commentaire

La haute joaillerie s expose à la Biennale des Antiquaires Biennales, Evénements Laisser un commentaire La haute joaillerie s expose à la Biennale des Antiquaires Biennales, Evénements Laisser un commentaire Parce que l histoire de la joaillerie s écrit à Paris, la Biennale des Antiquaires est devenue l

JEUDI 11 Juin à 10 heures

JEUDI 11 Juin à 10 heures JEUDI 11 Juin à 10 heures VENTE BIJOUX ET MONTRES, CREDIT MUNICIPAL DE DIJON LIEU DE VENTE VENTE SUR DESIGNATION POUR LES BIJOUX SADDE HOTEL DES VENTES DE DIJON 13 rue Paul Cabet 21000 DIJON EXPOSITION

N Désignation Estimation

SAMEDI 25 JUIN 2016 A 9 H

SAMEDI 25 JUIN 2016 A 9 H HOTEL DES VENTES MONTPELLIER LANGUEDOC AUDE ANDRIEU BERTRAND de LATOUR SAMEDI 25 JUIN 2016 A 9 H Bijoux anciens et modernes, diamants, montres Exposition : le vendredi 24 juin de 10h à 12h et de 14h à

Dimanche 20 Avril 2014 à 17h BIJOUX & montres de marques prestigieuses

Chevau-légers Enchères

Lundi 14 juillet 2014 à 14h BIJOUX & montres de marques prestigieuses

Lot 1 Lot 3 Lot 4 Lot 2

Lot 1 Lot 3 Lot 4 Lot 2 Lot 1 LOT comprenant un COLLIER en or jaune 18K à maillons olives filigranés. Travail français des années 1900. Poids brut : 9,5 gr. Longueur : 70 cm et un PENDENTIF écusson en ors de couleur à décors

ALAIN CASTOR LAURENT HARA

Bel ensemble de bijoux. Vente aux enchères publiques le 18 Mai 2015 à 14 h 30

Bel ensemble de bijoux. Vente aux enchères publiques le 18 Mai 2015 à 14 h 30 HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier.com Bel ensemble de bijoux Vente aux enchères publiques le 18 Mai 2015

Liste de la vente du 17/09/ VENTE DE BIJOUX

mardi 28 octobre 2014 à 14h30 Importants bijoux Diamants exceptionnels

2 PARIS - DIMANCHE 11 DECEMBRE 2005 - HOTEL LE BRISTOL

2 PARIS - DIMANCHE 11 DECEMBRE 2005 - HOTEL LE BRISTOL 2 PARIS - DIMANCHE 11 DECEMBRE 2005 - HOTEL LE BRISTOL IMPORTANTS BIJOUX HÔTEL LE BRISTOL - SALON SAINT-HONORÉ 112, RUE DU FAUBOURG SAINT-HONORÉ - 75008 PARIS RENSEIGNEMENTS GABRIELLE MORAL +33 1 53 30

CREDIT MUNICIPAL DE NANTES. 2, rue Saint Vincent - 44000 NANTES. VENTE d'automne JEUDI 26 NOVEMBRE 2009. à 14 heures

CREDIT MUNICIPAL DE NANTES. 2, rue Saint Vincent - 44000 NANTES. VENTE d'automne JEUDI 26 NOVEMBRE 2009. à 14 heures CREDIT MUNICIPAL DE NANTES 2, rue Saint Vincent - 44000 NANTES VENTE d'automne JEUDI 26 NOVEMBRE 2009 à 14 heures Vente réalisée par Maîtres COUTON et VEYRAC Commissaires Priseurs judiciaires Service Gages

VENTE DU 14/06/2015-1

VENTE DU 14/06/2015-1 VERSAILLES GALERIE DES CHEVAU-LEGERS GILLES CHAUSSELAT COMMISSAIRE-PRISEUR 6 bis, avenue de Sceaux, 78000 Versailles Tél. 01 39 50 58 08 Fax. 01 30 21 32 48 contact@chausselat.com RCS Versailles 442 731

MONTE-CARLO - MERCREDI 2 AOÛT 2006 - CAFÉ DE PARIS

MONTE-CARLO - MERCREDI 2 AOÛT 2006 - CAFÉ DE PARIS MONTE-CARLO - MERCREDI 2 AOÛT 2006 - CAFÉ DE PARIS MONTRES MODERNES ET DE COLLECTION MERCREDI 2 AOÛT 2006 À 11H VENTE A MONTE-CARLO CAFE DE PARIS, SALON BELLEVUE Tel + 377 97 70 96 00 - Fax +377 97 70