Download "Vente aux enchères. Jeudi 3 Décembre 2015 CREDIT MUNICIPAL DE NICE. à 14h. Exposition Mercredi 2 Décembre: 13h30-16h Jeudi 3 Décembre: 9h - 11h30"

1 CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Jeudi 3 Décembre 2015 à 14h Exposition Mercredi 2 Décembre: 13h30-16h Jeudi 3 Décembre: 9h - 11h30 L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des objets présentés. Les poids et indications mentionnés dans ce catalogue le sont à titre indicatif et n'engagent pas la Caisse de Crédit Municipal. Les lots exposés ou annoncés peuvent être retirés de la vente suite à la prolongation ou au dégagement de la part du propriétaire. Certains objets composant un même gage peuvent être vendus séparément. L'annonce "A charge de contrôle" ne garantit pas le titre légal. Les frais de contrôle sont à la charge de l'acheteur. Les marques et les mouvements de montres ne sont pas garantis. Un ordre d achat ou une enchère par téléphone pourra être retenu sous réserve qu il soit accompagné des références de carte bancaire ou d un chèque à l ordre de la Hôtel des Ventes Nice Riviéra ou d un virement bancaire d un montant au moins égal à l estimation basse du lot. Cette caution sera retournée en cas d enchères supérieures. Les frais de vente sont de 15% en sus de l'adjudication. CREDIT MUNICIPAL DE NICE 43 rue Gioffredo NICE Cedex 1 Téléphone : Télécopie : Mail : direction@ccmn.fr Les ventes sont réalisées sous le ministère de : Hôtel des Ventes Nice Riviéra Maîtres WETTERWALD - RANNOU CASSEGRAIN Commissaires-Priseurs Associés 50 Rue Gioffredo NICE Téléphone : Télécopie :

2 Lot Descriptif Estimation* Photo 1 Bague brillants (0.25 Ct env.), 17g or, AC 400 Chaîne et Pendentif serti de brillants (0.40 Ct env.), 21g or, ER BULGARI : Bague or blanc, modèle BZéro, T 52, 12g, ER, dans son écrin et sa boîte BULGARI : Montre de dame acier, modèle BZéro 1, fond noir, mouvement à quartz, dans son écrin et sa boîte MAUBOUSSIN : Bague, modèle Couleur Baiser, sertie au centre d'une améthyste taille émeraude (5.50 Cts env.) avec des améthystes taille baguette et brillants de chaque côté, 8g or, ER, dans son écrin L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 1 sur 37

3 CHANEL : Montre de dame acier, modèle La Ronde, sur bracelet cuir noir vernis, boucle acier, mouvement à quartz, dans son écrin et sa boîte Collier 2 ors, Bracelet rigide ouvrant, 14g or, AC le bracelet Collier incomplet serti de brillants et de roses (0.60 Ct env.), manque 1 rose, fin XIXème, 12g or, ER, le motif du collier peut se porter en broche Bracelet rigide ouvrant serti au centre d'une importante rose en forme de poire (0.60 Ct env.) et de petites roses de chaque côté, Fin XIXème, 39g or, ER JAEGER LECOULTRE : Montre de dame or sertie de brillants (0.35 Ct env.), verre cassé, mouvement automatique, Brut 24g, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 2 sur 37

4 Montre de dame or, mouvement mécanique, Brut 58g, ER Giletière, 32g or, ER 600 ROLEX : Montre de dame acier et or, modèle OYSTER PERPETUAL, mouvement automatique ROLEX : Montre de dame acier, modèle OYSTER PERPETUAL, mouvement automatique FRED : Montre de dame acier, modèle PRETTY WOMAN, lunette et cadran sertis de brillants (1.20 Ct env.), mouvement à quartz, avec 2 maillons supplémentaires, dans sa boîte L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 3 sur 37

5 16 BREITLING : Montre d'homme acier, modèle NAVITIMER, tachymètre, 3 compteurs, Cosmonaute, fond noir, sur bracelet cuir, boucle déployante acier, mouvement mécanique BREITLING : Montre d'homme acier, modèle NAVITIMER, chronographe, 3 compteurs, face de lune, sur bracelet cuir noir, boucle déployante acier, mouvement automatique HERMES Paris : Pince à billets "selle de cheval", 9g or, ER BOUCHERON Paris : Pince à cravate, 10g or, ER CARTIER : Montre de dame or, modèle ROADSTER, couronne et lunette serties de brillants (0.60 Ct env.), boucle déployante or, sur bracelet cuir rouge, Brut 84g, ER, dans son écrin, avec 1 bracelet cuirnoir supplémentaire L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 4 sur 37

6 21 Bague platine (monture cassée) sertie au centre d'un brillant (1.60 Ct env.) entourage saphirs calibrés et brillants, 1930, 4g CHOPARD : Montre d'homme acier, modèle MILLE MIGLIA, dateur, 3 compteurs, sur bracelet caoutchouc, boucle déployante acier, mouvement automatique Bague sertie au centre d'un diamant cœur (0.90 Ct env.) et entourage diamants baguettes (0.80 Ct env.), 7g or, ER MONTBLANC : Montre d'homme acier, modèle Chrono, fond noir, dateur, 3 compteurs, sur bracelet caoutchouc, boucle déployante acier, mouvement automatique Bague sertie au centre d'un brillant calibrant 1.20 Carat env. avec entourage brillants (1.20 Ct env.), 6g or, AC L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 5 sur 37

7 BREITLING : Montre d'homme acier, modèle CROSSWIND, chronomètre, cadran noir, dateur, mouvement automatique BREITLING : Montre d'homme titane, chronographe, cadran noir, 3 compteurs, mouvement à quartz, en l'état Bague marguerite brillants (Centre 0.80 Ct Ct env.), 3g platine, ER Broche "croissant de lune" sertie de brillants (1 Ct env.), 1930, 7g or, ER CARTIER : Montre acier, modèle PASHA, fond anthracite, dateur, mouvement automatique L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 6 sur 37

8 31 1 bague "marguerite" brillants, 1 bague perle, 1 bague ornée d'un camée, 1 bague, Brut 20g or, AC : 1 ROLEX : Montre d'homme or, modèle DAYTONA, OYSTER PERPETUAL, Chronomètre, COSMOGRAPH, fond gris, aiguilles rouges, mouvement automatique, Brut 207g, ER EBEL : Montre d'homme or, chronographe, dateur, fond blanc, 3 compteurs, sur bracelet cuir noir, boucle déployante or, mouvement automatique, ER, dans son écrin JAEGER LECOULTRE : Montre d'homme or, modèle REVERSO, sur bracelet cuir marron, boucle or, mouvement mécanique, Brut 76g,AC, dans son écrin et sa boîte, en l'état Bague brillant solitaire calibrant 1 Carat env., légèrement ébréché, 3g or, AC L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 7 sur 37

9 36 Poudrier avec sa glace, XIXème, fermoir serti de brillants, Brut 164g or, ER Collier brillant solitaire (1 Ct env.), 10g or, ER Paire de clous d'oreilles brillants (2.60 Cts env.), 2g or Paire de pendants d'oreilles sertie d'une perle de culture "mer du Sud" et d'une perle de Tahiti, ornée de brillants (1.60 Ct env.), 11g platine, AC Bague brillants (1 Ct env.), 2g or ROLEX : Montre de dame or, modèle OYSTER PERPETUAL DATEJUST, lunette et cadran sertis de brillants (0.30 Ct env.), mouvement automatique, Brut 68g, ER, dans sa housse de velours vert L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 8 sur 37

10 42 Bague brillant solitaire calibrant 2.20 Carats env., 4g or, ER CHAUMET : Bracelet rigide ouvrant serti de boules de corail rouge et corail peau d'ange, manque 2 boules, Brut 112g or, ER CARTIER : Montre de dame acier et or, modèle TANK FRANCAISE, mouvement à quartz DIOR : Montre de dame acier et céramique, modèle CHRISTAL, mouvement à quartz BREITLING : Montre d'homme acier, modèle TRANSOCEAN, chronomètre, 3 compteurs, dateur, mouvement à quartz, sur bracelet cuir noir, boucle acier, avec un bracelet acier supplémentaire, dans son écrin et sa boîte L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 9 sur 37

11 Bague brillants et diamants baguettes ( 2 Cts env.), 11g or, ER ROLEX : Montre de dame acier, modèle OYSTER PERPETUAL DATEJUST, lunette brillants, cadran nacre et brillants, mouvement automatique Bague brillant solitaire calibrant 2.30 Carats env., 3g or et platine, ER ROLEX : Montre d'homme acier, modèle OYSTER PERPETUAL AIR KING, mouvement mécanique, dans sa pochette de velours vert Diamant sous scellé 1.02 Carat, F, VVS 2 accompagné de son certificat HRD L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 10 sur 37

12 V C A : Bague platine ornée d'un diamant taille marquise (5 Cts env.) avec 1 diamant poire de chaque côté (0.50 Ct env.), 6g, ER ROLEX : Montre d'homme or, Oyster Perpetual Day- Date, mouvement automatique, Brut 165g, avec des maillons supplémentaires, dans son écrin et sa boîte, ER Paire de clous d'oreilles or et argent, XIXème, sertie de brillants (1.60 Ct env.), 4g, ER CARTIER : Bracelet jonc 3ors (D: 62.5), 48g, ER CARTIER : Collier maille grain de café, 40g or, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 11 sur 37

13 MAUBOUSSIN : Montre de dame acier, modèle "Amour, le jour se lève", lunette nacre et brillants, sur bracelet satin noir, mouvement à quartz CHANEL : Montre de dame acier et céramique blanche, modèle J12, cadran blanc, dateur, mouvement automatique BREGUET : Montre d'homme acier, modèle Type XX transatlantique, dateur, 3 compteurs, fond noir, sur bracelet cuir, boucle déployante acier, mouvement automatique L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 12 sur 37

14 Collier 1930 en platine serti d'onyx et de brillants (0.90 Ct env.), 8g, ER CARTIER : Bague ornée d'un saphir, modèle Ellipse, T 51, 9g or 500 MAUBOUSSIN : Bague, modèle Etoiles divines, T 52, pavage brillants, 6g or, AC Collier serti d'un brillant solitaire (0.10 Ct env.), 5g or, AC JAEGER LECOULTRE : Montre acier, moyen modèle REVERSO, mouvement mécanique, sur bracelet cuir marron, boucle déployante acier L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 13 sur 37

15 CHAUMET : Montre acier, moyen modèle "Style de Chaumet", dateur, sur bracelet cuir bleu foncé, boucle acier, mouvement à quartz, dans son écrin et sa boîte MAUBOUSSIN : Bague sertie de nacre et de brillants, modèle Etoiles de vie, T 56, 4g or Chaîne or blanc, 6g, AC 120 HERMES : Bracelet, modèle Ancre, 32g argent CARTIER : Montre de dame acier, moyen modèle Tank Française, dateur, mouvement à quartz, saphir cabochon sur le remontoir L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 14 sur 37

16 ROLEX : Montre d'homme or, modèle Sky Dweller, Oyster Perpetual, dateur, fond couleur ivoire, mouvement automatique, Brut 247g, ER BREITLING : Montre d'homme acier, modèle Chronomat B 01, cadran anthracite, sur bracelet cuir noir, boucle acier, mouvement automatique ROLEX : Montre d'homme or, modèle Yacht Master II, Oyster Perpetual, chronomètre, fond blanc, mouvement automatique, Brut 268g, ER CARTIER : Montre d'homme acier, modèle Calibre de Cartier, dateur, fond anthracite, mouvement automatique L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 15 sur 37

17 ROLEX : Montre d'homme acier, modèle Yacht Master, chronomètre, Oyster Perpetual date, fond bleu, mouvement automatique Bague sertie d'un saphir ovale (2.50 Cts env.) et de brillants (1.20 Ct env.), 5g or, AC Collier de perles de culture, trois rangs, fermoir serti d'un saphir (2.20 Cts env.) de perles et de brillants, Brut 113g, Paire de clips d'oreilles assortie, Brut 8g or POIRAY : Collier orné de perles de culture, Brut 39g or, ER MAUBOUSSIN : Bague émaillée en forme de damier, 11g or, ER Paire de boutons de manchettes sertie de lapis lazuli cabochons, Brut 15g or, ER 400 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 16 sur 37

18 BULGARI : Alliance, modèle Monologo, pavée de brillants, T 56, 13g or, ER BULGARI : Alliance, modèle B Zéro, T 56, 10g or, ER CARTIER : Bague, modèle Love, sertie de brillants (0.20 Ct env.), 9g or, ER Bracelet pavé de brillants (2.60 Cts env.) et d'émeraudes, 14g or, AC CHAUMET : Montre de dame or, modèle Style de Chaumet, dateur, fond blanc, 3 compteurs, sur bracelet cuir, boucle or, mouvement à quartz, Brut 105g, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 17 sur 37

19 PATEK PHILIPPE : Montre d'homme or, sur bracelet cuir noir, boucle or, mouvement mécanique, Brut 31g, ER BOUCHERON : Paire de boutons de manchettes, 17g or, ER BULGARI : Bague, modèle B Zéro, T 57, 8g or, ER, dans son écrin Bague "marguerite" sertie d'un saphir (2 Cts env.) et de brillants (1.50 Ct env.), 7g or, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 18 sur 37

20 Parure "feuille" or et brillants composée d'une broche (1.40 Ct env.) et d'une pare de clips d'oreilles (1.20 Cts env.), 29g, ER Bague sertie d'une citrine (11 Cts env.), Brut 9g or, ER broches perles, incomplète, 33g or, AC : ROLEX : Montre d'homme acier et or, modèle DAYTONA, Oyster Perpetual, Chronomètre, fond blanc, mouvement automatique L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 19 sur 37

21 ROLEX : Montre or, modèle Oyster Perpetual Datejust, index et lunette pavés de brillants, Brut 71g, ER BREITLING : Montre d'homme acier et or, modèle Chronomat, dateur, fond blanc, 3 compteurs, mouvement automatique Chaîne et Pendentif pièce, 64g or, AC Bague sertie au centre d'un brillant calibrant Carat env. avec brillants sur les côtés (1.50 Ct env.), 8g or, ER Bague sertie d'un saphir au centre (5 Cts env.) et de diamants taille troida (2 Cts env.), 13g or, AC L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 20 sur 37

22 Demi alliance brillants (0.70 Ct env.), 5g or, AC Collier serti de 2 améthystes, taille poire (26 Cts env.), de perles de culture et de brillants (2.20 Cts env.), Brut 211g or, AC Bracelet serti d'une imposante améthyste calibrant 50 Carats env., taille ovale, de perles de culture et de brillants (0.85 Ct env.), 184g or, AC Pendentif serti d'une imposante améthyste calibrant 150 Carats env., taille ronde, de perles de culture et de brillants (0.25 Ct env.), Brut 89g or, AC Bague brillant solitaire calibrant 1.85 Carat env., 2.7g or, ER Bague sertie d'une émeraude au centre, taille ovale et de brillants (1 Ct env.), 4g or, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 21 sur 37

23 Broche Napoléon III sertie d'un camée agate et de perles, Brut 21g or, ER Montre de gousset or, 10 lignes, mouvement mécanique, Brut 26g, AC CARTIER : Bracelet or blanc, modèle Love, D: 17, 34g or, ER, manque son tournevis Collier ras de cou pavé de brillants (8.50 Cts env.), 121g or, ER Bracelet rigide ouvrant pavé de brillants (4 Cts env.), 88g or, ER Bague pavée de brillants (1.60 Ct env.), Paire de clips d'oreilles assortie (1 Ct env.), 33g or, ER CARTIER : Montre d'homme or, modèle Panthère, dateur, fond couleur ivoire, saphir cabochon sur le remontoir, mouvement à quartz, Brut 107g, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 22 sur 37

24 JAEGER LECOULTRE : Montre de dame or, modèle REVERSO, fond blanc, mouvement mécanique, Brut 82g, ER Bague "marguerite" brillants (1 Ct + 1 Ct env.), 8g or, ER Alliance brillants (2.80 Cts env.), T 54, 4g or, ER Bague diamant solitaire taille coussin calibrant 4 Carats env., petits égrisures, ER, 1 alliance, 4g or, AC Bague brillant solitaire calibrant 2.10 Carats env., 4g or, ER BREITLING : Montre d'homme or, modèle Transocean, dateur, 3 compteurs, sur bracelet cuir marron, boucle or, mouvement automatique, Brut 131g, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 23 sur 37

25 117 Bague tank 1940 sertie de brillants (1.20 Ct env.) et de pierres rouges calibrées, 6g or, ER CARTIER : Montre de dame or, modèle Tank Française, saphir cabochon sur le remontoir, mouvement à quartz, Brut 78g, ER ROLEX : Montre d'homme or, modèle Oyster Perpetual Date SUBMARINER, cadran et lunette bleus, mouvement automatique, Brut 176g, ER, dans une pochette de velours vert Bague brillant solitaire calibrant 1.80 Carat env. avec 1 diamant baguette sur le côté, manque 1 baguette, la monture de la bague est cassée, 4g platine, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 24 sur 37

26 JAEGER LECOULTRE : Montre d'homme or, sur bracelet cuir marron, boucle acier, mouvement à quartz, Brut 34g, ER Clips sertis de rubis, de rubis calibrés et de diamants taille baguette, brillant et radiant (3 Cts et 2.50 Cts env.), manque des rubis et 1 brillant, 55g or, ER Bague brillant solitaire calibrant 0.90 Ct env. avec petits brillants sur les côtés, 4g or, ER Bague sertie d'une émeraude et de brillants (0.90 Ct env.), 5g or, ER Bague brillant solitaire calibrant 0.70 carat env. (légèrement ébréché), 2g or 500 Bague tank 1940 sertie de rubis et de brillants (0.40 Ct env.), 12g or, AC L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 25 sur 37

27 Broche "fleur" sertie de brillants (0.10 Ct env.), 15g or, AC Chaîne et Pendentif "trèfle" serti de brillants (0.40 Ct env.), 8g or, ER Broche sertie de saphirs calibrés et de brillants, 3g or bas, 1 montre de dame or bas sertie de brillants (0.40 Ct env.), mouvement mécanique, Brut 26g, AC Paire de pendants d'oreilles sertie de nacre, d'émeraudes cabochons et de perles de culture, Brut 10g or, ER collier 2 rangs, 4 chaînes, 1 giletière, 1 collier boule d'ivoire, 4 pendentifs dont 1 rubis, 1 collier, le tout en partie cassé, Brut 134g or, AC: 2 chaînes, 1 giletière et 1 collier 2 pinces à cravate, 1 pince à billets, 3 paires de boutons de manchettes dont 1 sertie de saphirs calibrés, 76g or, AC, 2 BM L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 26 sur 37

28 133 1 pendentif orné de saphirs, 1 broche incomplète, 1 broche perle de culture, 3 épingles perles de culture, 1 bague pierres, 1 bague roses et perle dégradée, 1 paire de pendants d'oreilles émeraudes, 1 paire de ronds d'oreilles, 1 paire de pendants d'oreilles saphirs et brillants (0.20 Ct env.), 1 paire de boucles d'oreilles de forme cœur sertie de brillants (0,40Ct env.) et de saphirs calibrés, une paire de dormeuses sertie de saphirs et brillants, une paire de boucle d'oreilles brillants et saphirs, 1 paire de boucles d'oreilles perles de culture et rubis, une paire de dormeuses pierres, un pendentif perle, 64g or, AC: 1 bague et 1 pendentif Bague diamant princesse calibrant 1 Carat env., 13g platine, ER Chaîne et Pendentif brillant solitaire calibrant 7.50 Carats env., 8g or, ER Alliance brillants (3 Cts env.), T 50, 5g or, ER ROLEX : Montre d'homme acier, modèle Oyster Perpetual Date SUBMARIMER, lunette et cadran noirs, mouvement automatique L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 27 sur 37

29 ZENITH : Montre d'homme acier, modèle El Primero, dateur, 3 compteurs, chronographe, sur bracelet cuir noir, boucle déployante acier, mouvement automatique Bague brillant solitaire sertie d'un brillant calibrant 2.50 Carats env. avec 1 diamant baguette de chaque côté, 6g platine, ER Bracelet or blanc rigide ouvrant serti de brillants et de diamants baguettes (4.30 Cts env.), 30g, AC MAUBOUSSIN : Bague, modèle Subtile Extase, sertie d'une aigue marine, de saphirs, d'améthystes et de brillants (0.50 Ct env.), 18g or, T 51, ER CHOPARD : Montre de dame acier, modèle Happy Sport, 7 brillants mobiles (0.35 Ct env.), avec 5 saphirs cabochons, fond blanc, mouvement à quartz, sur bracelet cuir bleu, boucle acier L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 28 sur 37

30 Bracelet pavé de brillants et de diamants taille princesse (8 Cts env.), 31g or, ER Pendentif incomplet serti d'un brillant solitaire calibrant 2.50 Carats env., 2.5g or Bague sertie d'un corail cabochon, Brut 6g or, AC 200 Chaîne avec Pendentif serti d'un lapis lazuli et de 146 brillants (0.20 Ct env.), 12g or, ER chaîne, 1 pendentif pièce, 1 paire de dormeuses pierres, 61g or, 1 montre de gousset or, Brut 17g, AC la chaîne et le pendentif Bague brillant solitaire calibrant 2.70 Carats env., 4g or, ER Bague brillant solitaire (1.30 Ct env.) et onyx, 5g or, AC Bague brillant (1.10 Ct env.) entourage brillants (0.70 Ct env.), 12g platine, ER BULGARI : Collier serti de brillants (0.80 Ct env.), 43g or L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 29 sur 37

31 Bague sertie d'une émeraude taille ovale et 2 diamants baguettes (0.20 Ct env.), 9g or, AC Paire de pendants d'oreilles sertie d'émeraudes, de perles baroques et de brillants (0.60 Ct env.), 7g or, AC 600 Collier avec motif émeraudes et brillants (1.50 Ct env.), 20g or, ER Bracelet serti de rubis et de brillants (0.40 Ct env.), 15g or, AC Bague "dôme" sertie d'une émeraude et de brillants (2.20 Cts env.), manque 1 brillant, 8g or, ER Bague sertie d'une émeraude et de brillants (0.60 Ct env.), 3g or, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 30 sur 37

32 BREILTING : Montre d'homme acier, modèle Super Océan, dateur, fond noir, mouvement automatique, sur bracelet caoutchouc, avec un bracelet acier et des maillons supplémentaires MELLERIO Paris : Bague brillant solitaire calibrant 1.80 Carat env., brillant ébréché, 3g platine, ER bagues pierres, 1 chaîne cassée, 1 paire de pendants d'oreilles cabossée, 1 bracelet dégradé, 11g or, ER ROLEX : Montre acier, modèle Oyster Perpetual AIR KING, mouvement automatique Bague brillants (0.20 Ct env.), 9g or, ER 200 CARTIER : Montre or, modèle Carrée, mouvement à quartz, sur bracelet cuir orange, boucle or, saphir cabochon sur le remontoir, Brut 32g, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 31 sur 37

33 Collier "ruban" serti de brillants (0.10 Ct env.), 85g or, ER Collier serti de roses et de brillants (0.25 Ct env.), Fin 19éme, Début 20éme, 10g or, ER Collier en jade et jade blanc avec 1 motif en jade sculpté, fermoir métal, Brut 134g L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 32 sur 37

34 Montre de dame or et brillants (1.20 Ct env.), mouvement à quartz, Brut 38g, ER CARTIER : Montre d'homme acier, modèle Santos, dateur, fond blanc, mouvement automatique Collier or et lapis lazuli, Brut 99g Bague marguerite émeraude et brillants (0.30 Ct env.), 6g or, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 33 sur 37

35 Paire de clips d'oreilles "trèfle" sertie d'émeraudes et de brillants, Pendentif assorti, (0.60 Ct env. pour la parure), 16g or, ER Bague roses et brillants (0.50 ct env.), 3g or, ER Broche sertie de pierres et de brillants (0.50 Ct env.), 10g or, AC Collier de perles de culture, 3 rangs, fermoir or, pierre et brillants (0.25 Ct env.), Brut 69g, ER chaînes, 1 broche pendentif brillants et pierres, 1 bague brillants, 1 bague rubis et roses, 32g or, 1 montre de gousset or 18 lignes, en l'état, Brut 48g, AC 1 chaîne et 1 bague BULGARI : Chaîne et Pendentif, modèle BZéro, 12g or, AC L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 34 sur 37

36 BULGARI : Collier de 5 lanières de cuir, fermoir acier avec Pendentif acier et or, modèle Tondo Soleil, Brut 24g Bague "fleur" sertie de brillants (0.30 Ct env.), 21g or, 178 AC Bague sertie d'une aigue marine, Brut 28g or, ER 300 Bague brillant solitaire calibrant 1.60 Carat env., 3g or 180 et platine, ER Alliance brillants (1.10 Ct env.), T 50, 4g platine, ER Bague brillants (1 Ct env.), 6g or, ER Bracelets rigides 2 ors sertis de brillants (0.40 Ct env.), 111g or, AC Bague émeraude taille ovale calibrant 6.5 Carats env. entourage brillants (2 Cts env.), 12g or, AC Bague platine, Art Déco, sertie d'une aigue marine calibrant 16 Carats env. entourage brillants (0.30 Ct env.), Brut 13g, AC Bracelet rigide ouvrant orné de brillants (0.40 Ct env.), 58g or, AC L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 35 sur 37

37 Bague ornée d'un rubis calibrant 7 Carats env. entourage brillants (1.20 Ct env.), 9g or, ER Bague sertie au centre d'une perle mabée entourage brillants (0.15 Ct env.) et saphirs calibrés, 10g or, AC Bague sertie d'une émeraude taille ovale (6 Cts env.) et entourage brillants (1.20 Ct env.), 10g or, ER Bague sertie au centre d'un saphir taille poire et pavage saphirs, 13g or, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 36 sur 37

38 Pendentif émeraude (1.60 Ct env.) et brillants (0.80 Ct env.), 14g or, ER Broche "nœud", 23g or, ER 500 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 37 sur 37

Montblanc Metamorphosis II. Entre innovation et tradition : la savante alchimie de la transformation Montblanc Metamorphosis II Entre innovation et tradition : la savante alchimie de la transformation En dévoilant sa montre Metamorphosis II et son esthétique inédite, Montblanc place sous le feu des projecteurs

D O S S I E R D E P R E S S E

Nouveautés & tendances

Nouveautés & tendances Nouveautés & tendances de la Haute Horlogerie 2014 LES CAHIERS DE LA HAUTE HORLOGERIE Introduction La Fondation de la Haute Horlogerie (FHH) est heureuse de vous présenter ce nouveau Cahier de la Haute

catalogue des prix pour consultation seulement

catalogue des prix pour consultation seulement catalogue des prix pour consultation seulement Cliquez sur : J aime 205 5 4 TABLE DES MATIÈRES Informations générales... 4 Service de photocopies... 5 Papier et carton divers... 6 Enveloppes... 7 Grands

AM36.001 Slow Runner mouvement

AM36.001 Slow Runner mouvement COMMUNIQUÉ DE PRESSE NOUVEAUTÉ MONDIALE - JUSTE À TEMPS POUR LE SALON BASELWORLD 2013, ANTOINE MARTIN CONFIRME SON ATTACHEMENT À L'AUTHENTICITÉ DU TEMPS AVEC SA NOUVELLE COLLECTION «SLOW RUNNER». ALPNACH,

Reverso Gyrotourbillon 2. Introduction 6-8. Le tourbillon sphérique. La quête de la précision. La réserve de marche. Décoration horlogère Reverso Gyrotourbillon 2 Introduction 6-8 Le tourbillon sphérique La quête de la précision La réserve de marche Décoration horlogère Précision, étanchéité et révision 10-13 Précision Etanchéité Révision

Les clients ne renoncent pas au luxe ; ils adaptent leur comportement d achat. Cresus est un concept perçu comme un achat malin, un bon plan moderne!

Les clients ne renoncent pas au luxe ; ils adaptent leur comportement d achat. Cresus est un concept perçu comme un achat malin, un bon plan moderne! Les clients ne renoncent pas au luxe ; ils adaptent leur comportement d achat. Cresus est un concept perçu comme un achat malin, un bon plan moderne! Christian Odin Président-fondateur Sommaire Cresus

Les clients ne renoncent pas au luxe mais adaptent leur comportement d achat. Cresus est un concept perçu comme un achat malin, un bon plan moderne!

Les clients ne renoncent pas au luxe mais adaptent leur comportement d achat. Cresus est un concept perçu comme un achat malin, un bon plan moderne! Les clients ne renoncent pas au luxe mais adaptent leur comportement d achat. Cresus est un concept perçu comme un achat malin, un bon plan moderne! Christian Odin Président de Cresus Sommaire Cresus :

MOINS. Le magasin d'aubaines. PRIX EN VIGUEUR DU LUNDI 25 AOÛT AU SAMEDI 30 AOÛT 1986. Nous nous réservons le droit de limiter les quantités

MOINS. Le magasin d'aubaines. PRIX EN VIGUEUR DU LUNDI 25 AOÛT AU SAMEDI 30 AOÛT 1986. Nous nous réservons le droit de limiter les quantités Le magasin d'aubaines l'année en grand avec ces charmantes robes! Choisissez de notre sélection de styles une pièce ou deux pièces. Confectionnées de tissu de qualité avec une variété de jolis détails.

MBA in Luxury Business Development Genève

MBA in Luxury Business Development Genève MBA in Luxury Business Development Genève Sup de Luxe Paris, et le Groupe SAWI s associent pour proposer à Genève, le programme «MBA in Luxury Business Development». Ce Programme s appuie sur les savoir-faire

Objets Publicitaires pour salons

Andréa. Aurore. Lisa-Marie

ARTS PREMIERS DE L AMERIQUE PRECOLOMBIENNE : IMPORTANT ENSEMBLE D'ORS PROVENANT DE COLLECTIONS FRANÇAISES ET EUROPÉENNES

ARTS PREMIERS DE L AMERIQUE PRECOLOMBIENNE : IMPORTANT ENSEMBLE D'ORS PROVENANT DE COLLECTIONS FRANÇAISES ET EUROPÉENNES Vente aux enchères publiques : Dimanche 25 novembre 2012 à 14h30 9, rue Carnot - 92370 Chaville Tel +33 1 47 50 48 59 MONTRES-BRACELETS DES ANNEES 20 A NOS JOURS ARTS PREMIERS DE L AMERIQUE PRECOLOMBIENNE

sur rendez-vous du lundi au vendredi 9 h 18 h s h i r l e y

SYSTÈME ENEM. Guide d utilisation : pages 4 et 5 Index technique (sur demande)

SYSTÈME ENEM. Guide d utilisation : pages 4 et 5 Index technique (sur demande) SYSTÈME ENEM Voici une présentation de base du système Enem unique par sa polyvalence et sa souplesse d'utilisation. La description détaillée des fonctions complètes du système est présentée dans le catalogue

JUNGHANS DIE DEUTSCHE UHR

JUNGHANS DIE DEUTSCHE UHR JUNGHANS DIE DEUTSCHE UHR JUNGHANS THE GERMAN WATCH FRANÇ AIS félicitations pour l achat d une montre junghans. ce qui débuta en 1861 à schramberg avec la fondation de la société, s est rapidement transformé

Aide à l Utilisation du site «Mon Monitoring»

Aide à l Utilisation du site «Mon Monitoring» Aide à l Utilisation du site «Mon Monitoring» Mise à jour Aout 2013 Identifiant :... Mot de passe :.. Lorsque vous mettez les colliers aux animaux prenez garde à la petite flèche gravée (colorée en noir

www.passiondesmontres.be PASSION DES MONTRES Supplément gratuit au journal LE SOIR du 7 mai 2009

www.passiondesmontres.be PASSION DES MONTRES Supplément gratuit au journal LE SOIR du 7 mai 2009 Supplément gratuit au journal LE SOIR du 7 mai 2009 www.passiondesmontres.be PASSION DES MONTRES TEMPS FORTS é d i t o VOICI QUELQUES MOIS, ENIVRÉS PAR UN MARCHÉ DU LUXE EN PLEINE EUPHORIE, les marques

Supplément gratuit au journal LE SOIR du 5 octobre 2006 PASSION DES MONTRES

Supplément gratuit au journal LE SOIR du 5 octobre 2006 PASSION DES MONTRES Supplément gratuit au journal LE SOIR du 5 octobre 2006 PASSION DES MONTRES The Lindbergh Hour Angle Watch 20 mai 1927. Le pilote américain Charles Lindbergh, âgé de 25 ans à peine, s'installe aux commandes

s a v o i r c o mprendre transmet tre

s a v o i r c o mprendre transmet tre s a v o i r c o mprendre transmet tre V E N D R E F I D E L I S E R Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur SEIKO sans jamais oser le demander Mécanique : la première montre bracelet mécanique

Conférence du 17 décembre 2008 Gestion de l image de soi

Conférence du 17 décembre 2008 Gestion de l image de soi Conférence du 17 décembre 2008 Gestion de l image de soi Conférence animée par Christine Jominet, fondatrice et présidente de Club Image Tel : 06 07 47 25 79 - christine@club-image.net Christine a donné

Aiguille des minutes Minute hand Minutenzeiger Lancetta dei minuti Aguja de minutos Ponteiro dos minutos Минутная cтрелка

Aiguille des minutes Minute hand Minutenzeiger Lancetta dei minuti Aguja de minutos Ponteiro dos minutos Минутная cтрелка NAVITIMER 01 3 Aiguille des heures Hour hand Stundenzeiger Lancetta delle ore Aguja de horas Ponteiro das horas Часовая cтрелка Aiguille des minutes Minute hand Minutenzeiger Lancetta dei minuti Aguja

Costumes Gala 2014. Costumes Karine

Costumes Gala 2014. Costumes Karine Costumes Gala 2014 Costumes Karine Groupe 4-5 ans du vendredi 17 h - Robes roses prêtées par l association (à ajuster) - Petite couverture. Groupe 5-6 ans du jeudi 17 h - Corsaire blanc - Slip blanc en

Votre pompe. aussi stylée. que vous. Accessoires MiniMed

Votre pompe. aussi stylée. que vous. Accessoires MiniMed Votre pompe aussi stylée que vous Accessoires Nous sommes tous différents. Et nous aimons tous porter notre pompe différemment. La nouvelle collection d accessoires vous offre un large choix pour vous

Sommaire Gamme Protection

Sommaire Gamme Protection Sommaire Gamme Protection Boite Sous Verre Dormant Verre et Altuglass PAGE 180 Goulotte Protection Spéciale Gaz PAGE 181 Barillet + 2 Clefs - H 520 PAGE 181 Marteau Brise Glace PAGE 181 Boite A Clef -

Votre pompe. aussi stylée. que vous. Accessoires MiniMed Votre pompe aussi stylée que vous Accessoires Nous sommes tous différents. Et nous aimons tous porter notre pompe différemment. Nous sommes conscients de cette réalité. La nouvelle collection d accessoires

La création de vêtements, éléments de génétiques, et de maquillage.

La création de vêtements, éléments de génétiques, et de maquillage. La création de vêtements, éléments de génétiques, et de maquillage. La boît@look est un programme fourni avec le jeu qui permet de créer du contenu personnalisé comme des vêtements, des peaux, des cheveux,

BMW IMPULSIONS SUPPORTS ET SYSTÈMES DE TRANSPORT DES SOMMETS À PORTÉE DE MAIN. ROUES D HIVER COMPLÈTES TRAVERSEZ L HIVER EN SÉCURITÉ.

BMW IMPULSIONS SUPPORTS ET SYSTÈMES DE TRANSPORT DES SOMMETS À PORTÉE DE MAIN. ROUES D HIVER COMPLÈTES TRAVERSEZ L HIVER EN SÉCURITÉ. AUTOMNE/HIVER 2012/2013 BMW IMPULSIONS SUPPORTS ET SYSTÈMES DE TRANSPORT DES SOMMETS À PORTÉE DE MAIN. ROUES D HIVER COMPLÈTES TRAVERSEZ L HIVER EN SÉCURITÉ. ÉDITORIAL À CHAQUE SAISON SES ATTRAITS. Que

Pop-Art façon Roy Liechtenstein

L'AFFICHAGE AFFICHES, PANNEAUX, ROLL-UP

Mercedes-Benz Collection 2009 / 2010

Mercedes-Benz Collection 2009 / 2010 Mercedes-Benz Collection 2009 / 2010 Tous les articles figurant dans cette brochure sont disponibles chez votre distributeur Mercedes-Benz. Vous pouvez également consulter notre site Internet sous : www.mercedes-benz.com/collection.

MANUEL D UTILISATEUR RÉGLAGE DE L HEURE

MANUEL D UTILISATEUR RÉGLAGE DE L HEURE RÉGLAGE DE L HEURE Standard Lorem ipsum TOUCH / FUN Minute Heure A: Position normale de la couronne C: Position de réglage de l heure Pour régler l heure, tirer la couronne jusqu en position C et la tourner

FORMATION PROFESSIONNELLE CONTINUE EN BIJOUTERIE JOAILLERIE

FORMATION PROFESSIONNELLE CONTINUE EN BIJOUTERIE JOAILLERIE FORMATION PROFESSIONNELLE CONTINUE EN BIJOUTERIE JOAILLERIE page blanche «Dès sa création au sein des Ecoles de la Rue du Louvre, qui perpétuent depuis plus d un siècle le savoir-faire français de la Bijouterie-Joaillerie,

16 programmes de personnalisation

1 3 1 Définition et champ de l étude 153 2 Les étapes de la réalisation d un bijou 154 3 Une industrie essentiellement parisienne 154

1 3 1 Définition et champ de l étude 153 2 Les étapes de la réalisation d un bijou 154 3 Une industrie essentiellement parisienne 154 ENJEUX ET DÉFIS DE L INDUSTRIE Bijouterie - Joaillerie SOMMAIRE RÉSUMÉ 150 MATRICE SWOT 151 introduction 152 1 3 PRÉSENTATION DU SECTEUR 1 Définition et champ de l étude 153 2 Les étapes de la réalisation

Oris SA Ribigasse 1 CH-4434 Hölstein Phone +41 61 956 11 11 Fax +41 61 951 20 65 info@oris.ch www.oris.ch. Manuel produit.

Oris SA Ribigasse 1 CH-4434 Hölstein Phone +41 61 956 11 11 Fax +41 61 951 20 65 info@oris.ch www.oris.ch. Manuel produit. Oris SA Ribigasse CH- Hölstein Phone + Fax + 0 info@oris.ch www.oris.ch Manuel produit. Sommaire. Introduction.......................... Mise en marche des montres Oris.......... 0 Positions de la couronne................

Chronomètre Souverain Chronomètre à Résonance Tourbillon Souverain Sonnerie Souveraine

Chronomètre Souverain Chronomètre à Résonance Tourbillon Souverain Sonnerie Souveraine Chronomètre Souverain Chronomètre à Résonance Tourbillon Souverain Sonnerie Souveraine COLLECTION SOUVERAINE La haute sophistication des modèles de cette gamme avec leur remontage manuel à 40, 42 et 55