ESPACE de BOURBON PAU. Samedi 21 Novembre 2015 à 14 h 30. Vente aux enchères publiques. 1
- Claude Larocque
1 ESPACE de BOURBON GESTAS et CARRERE - Commissaires-Priseurs Associés Samedi Novembre 05 à h 0 PAU Vente aux enchères publiques
2 , rue Brauhauban Passage du commissariat Tarbes contact@maison-estela.fr
3 Expositions ESPACE de BOURBON Martine GESTAS - Patrice CARRERE - Nathalie CARRERE ENCHERES - AUCTION - EXPERTISES Commissaires-Priseurs Associés - SVV agréée Paris n 00-0 Vendredi 0 Novembre 05 de 5 h à 0 h Samedi Novembre 05 de 0 h à h 0 Frais de vente % TTC Hôtel des ventes, Allées Catherine de Bourbon 6000 PAU Tél Fax Bureau d Expertise 5, rue Pannecau 600 BAYONNE Tél martine.gestas@etude-gestas-carrere.com Pablo PICASSO BACCHANALE D APRÈS POUSSIN OU LE TRIOMPHE DE PAN Aquatinte sur papier d Arches, 0,5 x 0,5 cm / Picasso a peint une aquarelle intitulée Bacchanale d après Poussin (0,5 x 0,5 cm) avec au dos les dates, août 5, 6, 8, 9. Elle est reproduite en couleur dans Richardson Aquarelles et gouaches de Picasso, Lausanne, Phaidon, 96, n 9. Pierre Daix dans son Dictionnaire Picasso, R. Laffont,995, p.75 signale l œuvre comme disparue et n ayant pas été inventoriée lors de la succession de l artiste. Il ajoute ( entretien particulier en 0) que Picasso y tenait beaucoup et qu elle était toujours à portée de sa main à Notre-Dame de Vie, où il l a encore vue en octobre 97. Lors de l exposition Picasso et les Maîtres (Paris, Grand Palais 008) La Bacchanale était représentée par une petite reproduction en couleur avec la mention localisation inconnue. / La Bacchanale ici présentée est une œuvre sur papier d Arches (filigrane hes dans le coin droit de la feuille) 0, 5 x 0, 5 cm. Il s agit d une technique mixte : aquatinte et retouches. Un tracé noir sous-jacent apparaît sous les couches colorées. La mise en couleurs a été réalisée par des passages successifs (un passage par couleur). La mise en couleurs a été suivie de retouches en particulier à l encre noire. D autres retouches sont observables dans les dégradés de couleurs. Au dos de la feuille, tracées à l encre de chine se trouvent les indications suivantes août 5,6,8,9 Le dos porte des traces de mouilllures, mouillures visibles sur la partie droite de l aquatinte. Michèle Heng Maître de conférences (e. r.) en Histoire de l art contemporain Université de Toulouse II Estimation: à euros
4 Huile sur toile XIXème siècle «Paysage de Provence au moulin animé de personnages» x cm cadre Restauration à décor de rais-de-cœur et de palmettes (restauration dans le ciel) Estimation: 00 à 500 euros Alfred DEHODENCQ (8-88) Huile sur toile «Retour des champs» signée en bas à gauche 8 x cm (Cinq accidents dans le ciel, accidents au cadre) Estimation: 000 à 000 euros W WUST. Huile sur toile «L embouchure de la Bidassoa Élégantes à la pêche» datée x 6 cm Estimation: 500 à 800 euros Lucien GENIN (89-95) «Cathédrale de Mantes la Jolie» Huile sur carton 6 x 5 cm (avec certificat) Estimation: à euros
5 Jean-François RAFFAELLI (850-9) «Couple et chien sur un chemin enneigé» Huile sur toile signée en bas à droite. 8 x 65 cm. Expert Cabinet Brun Perazzone Estimation: à euros Georges D ESPAGNAT ( ) «Nu à la toilette» Huile sur toile 00,5 x 8 cm (avec certificat) Estimation: à euros André MAIRE (898-98) «Femme à sa toilette» 9, Huile sur toile signée et datée en bas à droite.,5 x 8,5 cm Expert Cabinet Brun Perazonne Estimation: 000 à euros Jean KISLING (XXème siècle) «Portrait» Huile sur toile 0,5 x 6 cm (avec certificat) Estimation: à euros 5 André DERAIN (880-95) «Nu» 9 x 9 cm Estimation: 000 à 00 euros 5
6 Charalambos LIPSOS «Météore» Huile sur isorel 65 x 5 cm datée 98 Estimation: 000 à 00 euros André GORSE (87-889) Huile sur toile «Bouquet de fleurs» 5 x 5,5 cm Estimation: 50 à 00 euros Adrien BONNEFOY (XIXème - XXème siècle) «Le modèle dans l atelier du peintre» daté 88. Huile sur toile x,5 cm Estimation: 500 à 700 euros Blanche ODIN ( ) «Bouquet d œillets dans une céramique turquoise» Aquarelle 8 x 6,5 cm Estimation: 500 à 600 euros
7 Francis JAMMES «Le mariage basque». Illustré de 8 eaux-fortes en couleur, gravées en planches par André LAMBERT, d après les aquarelles de Ramiro ARRUE. P Le Divan 96. Un des 8 exemplaires (N ) sur Japon ancien, accompagné d une quadruple suite d état, de deux cuivres d une même illustration, ceux-ci sertis à l intérieur de chacun des plats et d une aquarelle originale: «La partie de pelote» signée Ramiro ARRUE Reliure Atelier Laurenchet. Provenant de la collection privée de Monsieur G. Estimation: 000 à euros Pierre GRISOT (9-995) «Portrait d Hélène» Huile sur toile 6 x 8 cm Estimation: 500 à 000 euros Eugène D ARGENCE (85-90) «Village normand animé» Huile sur panneau 9 x cm Estimation: 00 à 00 euros Pierre GRISOT (9-995) «Le Bal» Huile sur toile 50,5 x 0,5 cm Estimation: 800 à 000 euros 5
8 Gouache sur vélin du XVIIIème siècle. École Espagnole présentant le portrait présumé de José de Carvajal y Lancaster (698-75) portant la toison d or. 6 x,5 cm hors cadre, dans un cadre en bois sculpté et doré du XVIIIème siècle (5,5 x,5 cm). A rapprocher de l œuvre du musée Académie de Bellas Artes de San Fernando. Estimation: 500 à 000 euros Léon BONNAT (8-9) «Portrait de gitane» Huile sur toile signée en bas à droite Lon B. 6 x 8 cm Estimation: 500 à 000 euros Paul PERAIRE (89-89) «Paysage au pêcheur et péniche en bord de Seine» Huile sur toile 5 x 77,5 cm Estimation: 500 à 600 euros Émile BENASSIT (8-90) «Lecture de l envoi dans un parc» Huile sur carton 0,5 x,5 cm Estimation: 00 à 00 euros 6
9 Écritoire de voyage du XIXème siècle, décor marqueté sur le dessus de losanges et grecques Estimation: 00 à 500 euros Glace en bois doré du XIXème siècle à fronton, décor de coquilles et d oiseau picorant une cerise.,5 x 7 cm Estimation: 800 à 000 euros Commode Louis XV en noyer fin XVIIIème début XIXème siècle, plateau en bois bord mouluré, galbe en arbalète à pince. Ceinture découpée entrée et poignées à anneaux. 9,5 x 6 x 5 cm Estimation: 00 à 500 euros ENCADREMENT RESTAURATION DE MEUBLES restauration de tableaux Tapisserie Le c a r n e t d e l'hôtel des ventes Po u r pa r a i t r e dans cet annuaire contactez-nous au Artisanat d art Vitraux d Art Dazelle ème génération de Maîtres Verriers. Succession de Blandine Strauss (Jurançon) Création de vitraux sur mesure tous styles en pièce unique. Restauration de vitraux anciens à l identique.création de luminaires et décoration. 5 rue St Jacques. 650 Bidache vitrauxdartdazelle@gmail.com Conservation de mobilier Laurent Fenneteau Conservation - restauration du mobilier et des objets d art 0 impasse Henri IV 60 Gelos laurent@fenneteau. com Encadrement Décor Aquitaine Encadrement d art sur mesure 68, rue Castetnau 6000 Pau tél : fax : decor.aquitaine.pau@orange.fr Ma i s o n Es t e l a, rue Brauhauban, Passage du commissariat Tarbes contact@ maison-estela.fr Restauration de tableaux At e l i e r M. Br e t h e s Restauration de tableaux, Peinture à l huile sur tous supports, devis gratuit 687 Rn Puyoo mabrethes@yahoo.fr Tapisserie Franck Broto tapissier/décorateur Réfection de sièges tous styles, copies d Ancien, Sommiers - Matelas - Laine - Rideaux - Voilages - Tentures, rue Georges Clémenceau 60 Bizanos franck.broto@sfr.fr Laurence Goumard tapissier/décorateur/artisan d art Conseil en décoration - Sièges de style ou contemporains - Rideaux sur mesure - Tentures murales Centre Beaugency, avenue des Vallées 60 Jurançon Tél./Fax : goumard-laurence@bbox.fr 7
10 Provence. Commode Louis XV en noyer. Plateau à bords moulurés, façade en arbalète, ouvrant à trois tiroirs, entrée et poignées battantes sur rosaces marguerites en laiton. Ceinture du bas à découpe mouluré d une coquille et de feuilles. Pieds cambrés à volutes (un pied accidenté avec manques). Côtés à traverse du haut découpée. 86,5 x 9 x 58 cm Estimation: 500 à 800 euros Table à système de style Louis XV. Coiffeuse, table d accouchée et table à écrire. Le dessus se déboitant sur la base sert de coiffeuse. Le tout en placage d acajou et bois de rose (accidents) Estimation: 500 à 800 euros Provence fin du XVIIIème siècle. Bahut Louis XV à glissants en noyer. 5 x 5 x 59,5 cm Estimation: 500 à 000 euros Provence, Transition Louis XV Louis XVI. Table console, plateau à bord mouluré, façade et cotés galbés, ceinture à découpe sculptée de noeuds,rubans, guirlandes, coquilles et feuilles. Reposant sur des pieds cambrés à ressaut d acanthe, bas à sabots de biches et feuillages. Deux tiroirs en ceinture. 8 x 00 x 66 cm Estimation: 500 à 000 euros 8
11 Ensemble de mobilier provençal fin XVIIIème siècle Paire de bergères de style Louis XVI sculptée de rubans, en bois laqué, garniture de satin cerise reposant sur des pieds cannelés.. Estimation: 500 à 600 euros Pétrin provençal fin du XVIIIème siècle en noyer, façade galbée à bords moulurés d un quart de rond, caisse en pente, façade sculpté de pots couverts et de branchages de fleurs, un tiroir en ceinture à découpe moulurée sculptée d un panier fleuri et de branchages. Piétement relié par entretoise reposant sur des pieds en volute. 9,5 x,5 x 5 cm Estimation: 500 à 000 euros 5 Commode Louis XIV en noyer ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs. Plateau cerclé de bronze, entrées de serrures à décor de mascarons de têtes de femmes, coté à panneautage. 8 x 7 x 60,5 cm Estimation: 500 à 800 euros 5 Jean-Baptiste BOULARD (75-789) Paire de fauteuils en cabriolet, en bois laqué. (restauration au laquage) Estimation: 800 à 000 euros 9
12 Armoire Louis XV Provence XVIIIème siècle. Corniche ceintrée, fronton mouluré sculpté de volutes fleuries et de paniers de fleurs. Deux portes à découpe supérieure de trois panneaux, fiche octogonale à tournage sur trois lacets. Trois entrées découpées et ajourées en fer. Reposant sur pieds cambrés à ressauts d acanthe et sabots en volute. 58 x 55 x 65 cm Estimation: 000 à 000 euros Meuble Napoléon III en ébène à hauteur d appui ouvrant à une porte ornée d une plaque de porcelaine à décor de scène galante en médaillon. Belle ornementation de bronze doré de branches de laurier, rubans, médaillons, perles. Reposant sur quatre pieds toupies, coiffé de marbre blanc., 5 x 7 x 05,5 cm Estimation: 00 à 500 euros Miroir languedocien du XIXème siècle en bois doré à décor feuillagé. 5 x 9 cm Estimation: 00 à 00 euros 6 Buffet à pierre Louis XV, à façade galbée et côtés incurvés à décor de coquille reposant sur des pieds à enroulement 9 x 90 x 55 cm Estimation: 500 à 000 euros VE Ciboure. Période Vilotte, ensemble de vases miniatures Néo-Grec. 6 0
13 Collection d ivoires japonais XIXème siècle. Pendule en bronze doré à décor de chapiteau, cadran signé de Carault à Paris, Faubourg Saint Honoré. Décor de rosace, lambrequins, fleurs, feuilles d acanthe et palmettes. 5 x,8 cm Estimation: 600 à 800 euros Enluminures par J Saudé. 9 planches: «Conquête du Mexique», «Guerre de 0 ans infanterie suédoise», «Cavalerie française, guerre trente ans 65-68», «Cavalerie de Louis XVI, 786», «Infanterie française, régiment du roi 786», «Mousquetaires du roi», «Aztèques, conquête du Mexique», «Infanterie française et garde suisse 786», «Aztèques, conquête du Mexique 59-5» Estimation: 00 à 00 euros U ne boîte à priser de style Louis XV du XIXème siècle en or à décor de cubes, feuillages et lauriers 9 g Estimation: 500 à 000 euros 5 Icône russe représentant la Vierge de Korsum circa , x, cm (vendue avec certificat) Estimation: 000 à 500 euros 6 Icône représentant la Vierge Lactofilousa. Ecole italo-crétoise XVIIème siècle, x 6, cm (vendue avec certificat) Estimation: 500 à 000 euros 5 6
14 95 moulages de médailles portraits de personnages historiques dans quatre coffrets Estimation : 00 à 00 euros Épée d officier subalterne des Haras type 87 à ciselures. Fusée en corne avec filigrane. Monture n laiton ciselé, garde à une branche et clavier à la tête de cheval et gerbes de blé. Lame droite. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. ABE Époque Monarchie de juillet - Second Empire. Expert Monsieur Dey Estimation : 00 à 500 euros Rare épée d officier supérieur des Haras. Monture en laiton ciselé et doré. Pommeau à la couronne. Fusée à plaquettes de nacre et arêtes en laiton doré. Branche de garde ciselé de feuillages, clavier à la tête de cheval couronnée. Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton doré. ABE Époque Second Empire. Expert Monsieur Dey Estimation : 600 à 800 euros 6 Conception/réalisation/régie : STEP Imprimerie : Conseil Imprime Photographies : David Robesson 5 Prochaines ventes Samedi 5 Decembre 05 VENTE DE BIJOUX ET D ARGENTERIE Marseille fin du XVIIIème siècle. Une paire de légumiers en faïence à décor polychrome de fleurs au naturel, branchages, fruits. x 9 cm (agrafages anciens sur les deux, égrenures et manques). Expert Madame Manuela Finaz de Villaine Estimation: 600 à 800 euros 5 Ensemble vermeil: coffret à thé, timbale, tasse. 6 Cave à liqueur Napoléon III en bois noirci, décor de nacre burgau comprenant carafons et 7 verres au modèle et 6 verres d un autre modèle et d un autre modèle. Estimation : 00 à 00 euros 7 couverts de table et petites cuillères en argent poinçon Minerve. Modèle au filet. Poids 00 g Estimation: 00 à 00 euros vendredi decembre 05 samedi 9 decembre 05 VENTE DE JOUETS VENTE DE PRESTIGE Commissaires-Priseurs Habilités Frais de vente : % TTC Cette plaquette ne peut en aucun cas être considérée comme un catalogue. Seules peuvent l être les listes mises à disposition pendant l exposition. Elle n a donc aucune valeur contractuelle. 7
15 RESTAURANT Au bord de l eau à 5 mn du centre de Pau Un lieu unique au bord du Gave de Pau Spécialiste de poissons grillés et plancha Rue de la Gravière 6 0 Billère (Près du golf de Billère) Ouvert du lundi au samedi midi & soir - Fermé le dimanche Laurent f enneteau Tableaux Martine Brethes 687 RN PUYOO CONSERVATION - RESTAURATION DU MOBILIER ET OBJETS D ART 0, impasse Henri IV - 60 GELOS Tél laurent@fenneteau.com mabrethes@yahoo.fr
16 5 rue St Jacques 650 Bidache vitrauxdartdazelle@gmail.com
17 ESPACE de BOURBON GESTAS et CARRERE - Commissaires-Priseurs Associés PAU Samedi 5 décembre 05 à h0 65 : Solitaire taille moderne Tour de doigt 56, environ,0 carat de diamants 66 : Solitaire,9 carat.tour de doigt 5, Poids,5 grs 69: Broche en diamants 90 9: BOUCHERON PARIS. Broche Patientez petits enfants, vous aurez des moulins à vent. Entourage en or. Poids 7, grs 97: CARTIER. Bracelet jonc ovale deux ors avec petits brillants signée CARTIER. (Traces de soudure). Poids 8,6 grs 98 : Broche ancienne en or et argent Croissant de lune avec trois rangées de brillants. Poids 5,6 grs 0 : Blanche ODIN. Aquarele Bouquet de roses rouges et livre dans un boîtier de montre. Poids 8, grs 09: Sautoir filigrané en or jaune avec pendentif chimère diamantée et un petit rubis. Poids 7,6 grs : MAUBOUSSIN. Parure comprenant un collier torsadé en or jaune serti de sept petits saphirs et huits brillants N 869 (poids,5 grs) et boucles d oreilles torsadées en or jaune. Clip avec sept saphirs et huits brillants. N 9798 (poids 5,0) 9: Bracelet jonc deux ors, ouvrant avec une chainette de sécurité, serti de vingt trois brillants. Poids 0,60 grs 8: Pendentif ancien flacon à sel ou parfum, avec émaux de couleurs (améthyste, perle) avec trois petites chaines. Poids brut 9, grs 0: Solitaire en or blanc d environ,65 carat, couleur G. Tour de doigt 5. Poids, grs 6: Parure Napoléon III en or, comprenant un bracelet ouvrant, boucles d oreilles et broche avec perles et émail vert dans son coffret d origine. Poids 0,6 grs 9: Collier ancien en or blanc serti de diamants (d environ 6,50 carats) et de quatres saphirs poire (d environ 5,9 carats). Poids 59,50 grs 50: Broche ancienne démontable en or blanc avec diamants (d environ,0 carats). Poids,80 grs 5: Bracelet en or blanc, rivière de diamants (d environ 5,70 carats). Poids 5,70 grs 5: Solitaire en or blanc serti d un diamant de,0 carat. Tour de doigt 9,5. Poids,9 grs
18 Expositions Vendredi décembre 05 de 5 h à 9 h Samedi 5 décembre 05 de 0 h à h 0, Allées Catherine de Bourbon Pau Belle vente de Bijoux Anciens et Modernes Montres Accessoires Bijoux signés BOUCHERON, CARTIER, CHAUMET et MAUBOUSSIN Montres DIOR, HERMES, CARTIER, BREITLING, BAUME ET MERCIER, LIP, ORIS, ZENITH Ceintures DIOR Sacs HERMES et DIOR Montre BREITLING modèle «Navitimer» en acier, mouvement à quartz avec bracelet à boucle déployante. N 60 Montre femme HERMES modèle «Belt» en acier avec trois bracelets. N 059 Montre homme DIOR en acier, mouvement automatique, étanche à 00 mètres. Cadran à fond noir, chiffres rouges et dateur. N PUIFORCAT PARIS Poids grs PUIFORCAT PARIS Poids 96 grs Montre CARTIER modèle «Pacha» en acier, étanche à 00 mètres, mouvement automatique. Bracelet à boucle déployante. Montre BAUME ET MERCIER en acier modèle «Catwalk», cadran beige, mouvement à quartz. Bracelet en tissu, à boucle déployante. N MV0597 Montre CARTIER modèle «Pacha» en acier, étanche à 00 mètres, cadran à fond blanc avec dateur, mouvement automatique. Bracelet à boucle déployante. N 5CD Intégralité des ventes sur - vente en LIVE PUIFORCAT PARIS Poids 987 grs Commissaires-Priseurs Habilités Frais de vente : % TTC
Plus en détail9. Ornements pour cabinets
Plus en détailTarifs 2015. Les forfaits de prise de vue. Portraits à domicile.
Plus en détailMusée des Arts décoratifs de Bordeaux
Plus en détailDW.AD. Foundations. GLOBALContract
Plus en détailQuel support d impression choisir?
Plus en détailDU SUR MESURE? CONSULTEZ-NOUS!
Plus en détailCatalogue de location
Plus en détailPÉCHEUR. Anne-Marie PRÉNOM NOM
Plus en détailGamme portes. Bienvenue à la maison
Plus en détailCompte Rendu de l APE du 28 Mai
Plus en détailManuscrits du Moyen Age
Plus en détailDigital Media. process. Relax, une belle impression quand vous voulez! avec notre Web-To-Print :
Digital Media process Relax, une belle impression quand vous voulez! avec notre Web-To-Print : découvrez la solution innovante qui répond de facon optimale aux besoins en impression de votre entreprise
Plus en détailpour les plus petits
Plus en détailwww.officedepot.fr Profitez de vos achats de fournitures pour envoyer vos colis! Nos solutions pour VOTRE communication!
Profitez de vos achats de fournitures pour envoyer vos colis! Crédits photos : Digital Vision - SHUTTERSTOCK - Guide COPIE / IMPRIMERIE 2014 Expédier directement depuis votre magasin, c est... Plus SIMPLE
Plus en détailFins, réguliers, diam ext 31mm Épais, grossiers, diam 36 mm
Sabres de cavalerie légère, dits à la chasseur. Différence entre les Modèles de l'an IX & An XI Introduction : Faisant suite à la période agitée de la révolution, le directoire, puis le consulat vont tenter
Plus en détailLe bas-relief. Du dessin au modelage