VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES A NEUILLY SUR SEINE MERCREDI 10 DÉCEMBRE A 10H. MONNAIES ANTIQUES en or et en argent

Download "VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES A NEUILLY SUR SEINE MERCREDI 10 DÉCEMBRE A 10H. MONNAIES ANTIQUES en or et en argent"

1 Cabinet d EXPERTISE JEAN VINCHON NUMISMATIQUE COMMISSAIRE-PRISEUR 164 bis avenue Charles de Gaulle NEUILLY SUR SEINE tel fax aguttes@aguttes.com Françoise BERTHELOT-Vinchon Expert Numismate et Numismate Professionnel 77 rue de Richelieu PARIS tel fax vinchon@wanadoo.fr VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES A NEUILLY SUR SEINE MERCREDI 10 DÉCEMBRE A 10H Frais de vente 27,50%ttc MONNAIES ANTIQUES en or et en argent 1 2 (3 p.) 1 Cyrénaïque - Cyrène ( ) Tétrobole d'or. Naville (Cyrénaïque) 168 Charmante monnaie. Très beau / Lot de trois monnaies en électrum de Sicile Syracuse du règne d'agathoclès ( ) : type à la lyre 25 litrai (2ex.) et 12,5 litrai (retouchée). Beaux et T.B. 700 / ) 3 Attique - Athènes ( ) Tétradrachme d'argent. Pozzi 1546 Beau style. Très beau. 600 / Royaume de Macédoine - Alexandre III le Grand ( ) Tétradrachme d'argent frappé à Milet (Ionie) vers Marcellesi 28; Price 2150 Monnaie de flan large. Très beau. 380 / Île de Carie - Cos ( ) Tétradrachme au crabe. SNG Von Aulock 2753 Exemplaire vente Elsen Mars 1999 n 1379 et 15 septembre 2007 n 299. Jolie patine. Beau portrait. Très bel exemplaire /

2 6 6 7 agrandissement 6 Île de Thrace -Thasos ( ) Statère d'argent (Satyre enlevant une nymphe). SNG Cop 1010; Le Rider 5 Très bel exempmaire 400 / Royaume de Thrace - Lysimaque ( ) Tétradrachme d'argent (monogramme et croissant) frappé en Asie Mineure. Müller 400 Très beau. 350 / Lot de six monnaies antiques : un tétradrachme de Lysimaque, un tétradrachme de Thasos, deux tétradrachmes Ptolémaïques et un tétradrachme syro-phénicien à l'effige de Trajan et de Melkart. T.B. Beaux. 320 / Lot de deux monnaies grecques en argent montées en bijou : décadrachme de la reine Arsinoé II monté en broche tétradrachme à la chouette d'athènes monté en pendentif Beaux. 280 / (2 p.) 10 Tibère (14-17) Aureus frappé à Lyon.. Cohen 15 Traces de monture. T.B. 800 / Lot de deux solidii : Valens et Anastase (traces de monture). T.B. 300 / Constant II ( ) Solidus frappé à Antioche. Cohen 112; RIC 165 Flan large. Traces de monture. Très beau. 300 / 320 2

3 13 14 (6 p.) 13 Valens ( ) Solidus (sou d'or) frappé à Antioche. Cohen 32 Graffiti à l'avers et au revers. Beau. 200 / Lot de six monnaies romaines : denier de Tibère, denier d'auguste, Antoninien de Gallien et trois bronzes. Faible état de conservation. 15 / 20 MONNAIES FRANÇAISES en or jetons en argent (2 p.) 15 Louis XIII ( ) Double-louis d'or 1641 Paris (A). A été monté et porté en bijou.t.b. 900 / Louis XIV ( ) Louis d'or aux 4 L 1695 Strasbourg (BB). Réformation (croissant). T.B. 500 / Lot de deux monnaies d or de Louis XV : louis d'or aux lunettes 1726 Paris et 1733 Paris. T.B. 520 / Louis XV ( ) Double-louis d'or au bandeau 1758 Strasbourg (BB) Stries d'origine au revers. T.B. 480 / Louis XVI ( ) Double louis d'or au buste nu 1791 Bordeaux (K). Année intéressante. Très beau. 700 / 750 3

4 20 21 (2 p.) Louis XVI ( ) Double louis d'or au buste nu 1787 Lyon (D). Très beau. 600 / Lot de deux monnaies d or de Louis XVI : double-louis d'or 1786 Strasbourg (BB) et double-louis 1787 Rouen (B). T.B. 880 / Louis XVI ( ) Louis d'or au buste nu 1786 (2e semestre) Lyon (D). Graffiti sur le cou. Très beau. 320 / 350 avers revers 23 Lot de onze jetons royaux en argent de Louis XV et Louis XVI : les lingères, extraordinaires de guerre, Commerce La Rochelle, Etats de Bretagne, Batiments du roi, l'académie françoise, Vitriers, Académie d'architecture. T.B. et Très beaux. 140 / 150 4

5 24 (2 p.) 25 (2 p.) Lot de deux pièces 40 Francs or Napoléon I er (tête nue) an 13 Paris. T.B. 600 / Lot de deux pièces 20 Francs Napoléon I er : 1806 Paris (tête nue) et 1811 Paris (tête laurée). T.B. 300 / (2 p.) 28 (2 p.) 26 Napoléon I er ( ) 40 Francs or (tête laurée) 1812 Paris. Très beau. 300 / Lot de deux pièces 40 Lire or Napoléon I er roi d'italie : 1809 et 1812 Milan (M). T.B./Très beaux. 600 / Lot de deux pièces 40 Francs or Louis XVIII : 1806 et 1818 Lille. Très beaux. 600 / (3 p.) 31 (2 p.) 30 (6 p.) 29 Lot de trois pièces 20 Francs or Louis XVIII (buste habillé) : 1814 Paris, 1814 Paris et 1815 Bayonne. Très beaux et T.B. 450 / Lot de six pièces 20 Francs or Louis XVIII (tête nue) 1817 Paris (2 ex.), 1818 Paris, 1819 Paris, 1820 Paris et 1824 Paris. Très beaux et T.B. 880 / Lot de deux pièces 20 Francs or : Louis XVIII 1815 Paris et Charles X 1828 Paris. Très beaux. 300 / 320 5

6 32 Lot de deux pièces 50 Francs or Napoléon III (tête nue) 1857 Paris. Très beau et un exemplaire avec traces de monture et de nettoyage. 700 / Lot de quatorze jetons octogonaux et trois médailles en argent XIX e siècle : notaire, commissaires-priseurs. Très beaux. 140 / Martinique Monnaie "Moëde" de 22/20 carats contremarquée sur une monnaie de 6400 reis 1766 du Brésil (Rio) à l'effigie de Joseph Ier roi du Portugal. Percée en son centre et contremarquée de deux cartouches en T portant la marque 22 et un aigle et 20 et un aigle. Cf Lecompte 2-3 Les contremarques ont été appliquées suite à l'arrêté du 4 vendémiaire de l'an 14 (26 septembre 1805). Monnaie intéressante et Rare. T.B. 600 / 650 6

7 MONNAIES ÉTRANGÈRES en or, en argent, en bronze Nuremberg Ville libre Pièce de mariage de trois ducats d'or (avec bélière) de Philip Henri Müller (non daté 1700). légèrement cabossé. T.B. 280 / Allemagne Médaille commémorative en or (39,84g) pour Alexandre de Humboldt ( ) Naturaliste, géographe et explorateur allemand. Le revers porte la légende : "Felix qui potuit rerum cognoscere causas", (Heureux qui a pu pénétrer la raison des chose) citation du 2e livres des Georgiques de Virgile (1er siècle avant notre ère). Flan bruni. Superbe. 780 / (3 p.) Autriche Lot de trois pièces d'or de 4 ducats François Joseph d'autriche (refrappes de 1915). Un exemplaire avec trace de monture. T.B. et Superbes. 780 / Chine Sapèque chinois frappé en or (12,98g). Frappe contemporaine, monnaie porte-bonheur fantaisie destinée aux amateurs de Feng Shui. Superbe. 220 / Grande Bretagne - Henri VIII (8) roi d'angleterre ( ) Ange d'or (Saint Michel) Lis ( ). Traces de monture. T.B. 300 / Hongrie Louis le Grand ( ) Florin d'or (couronne). Fr 3 Très beau. 300 / 320 7

8 Hongrie - Marie Thérèse d'autriche ( ) Double ducat d'or à la Vierge 1765 Kremnitz (K-B). Très bel exemplaire. 500 / Iran Shah Mohamed Reza Pahlavi ( ) et de l'impératrice Farah Diba Médaille en or du couronnement (1957). (34,75g) Superbe. 780 / Très bel écrin rouge doré aux fers intérieur en velours de soie bleu contenant treize médailles en bronze du Pape Pie IX ( ) dont douze module 43,70mm et une module 82,20mm représentant l'intérieur de la Basilique Saint Paul "hors les murs" à Rome qui avait été détruite lors d'un incendie en 1823 et reconstruite à l'identique (on peut y admirer une frise représentant tous les papes). Parfait état. Médailles Fleur de coin. 400 / 450 PHOTOS REDUITES Diamètre réelle de la médaille centrale 82.20mm 8

9 MONNAIES pour BIJOUX montées ou avec traces de monture en or, en argent, en bronze 44 Anastase Solidus monté en pendentif. Beau. 120 / Lot de trois pièces d'or du Moyen Age ayant été montées. Beaux. 280 / Lot de quatre pièces de rois Louis XIV, XV et XVI avec traces de griffes ou percée : demi-louis mèche courte 1644 Paris, louis aux lunettes 1733 Paris, louis buste nu 1786 Paris et Montpellier. Beaux. 580 / Lot de huit pièces modernes en or ayant été montées : 100 Francs Napoléon III, 40 francs Bonaparte an 12 Paris, un 2e exemplaire, 40 lire 1808 Milan, 20 Francs Louis XVIII 1814 Paris, 1815 Paris, 20 Francs Charles X 1830 Lille, 10 Francs Suisse Beaux / avers lot 48 (3 p.) revers 48 Trois pièces étrangères avec traces de monture : un sequin de Venise avec trou rebouché, un ducat de Hongrie avec trace de soudure, un frédéric d'or 1781 avec traces de griffes. Beaux. 380 / 400 9

10 DIVERS 49 Lot de dix pièces françaises et étrangères en argent, nickel, laiton : blanc aux croissants d'henri II, teston de Charles IX, teston d'henri III, 20 francs Turin 1938, un peso Mexique 1867, trois pièces françaises montées (percé, trou rebouché ou belière), one dime US 1989 et un jeton en laiton de Louis XIV. Beaux. 100 / 120 agrandissement du n 41 10

V A L O I R. POUSSE CORNET Blaisois - Sologne Orléanais JETONS MONNAIES. BLOIS Hôtel des Ventes. LUNDI 19 SEPTEMBRE 2011 à 11h00

V A L O I R. POUSSE CORNET Blaisois - Sologne Orléanais JETONS MONNAIES. BLOIS Hôtel des Ventes. LUNDI 19 SEPTEMBRE 2011 à 11h00 V A L O I R MAISON DE VENTES AUX ENCHERES POUSSE CORNET Blaisois - Sologne Orléanais BLOIS Hôtel des Ventes 32 avenue Maunoury Tel : 02.54.78.45.58 Fax : 02.54.78.68.01 Site : interencheres.com JETONS

Charlemagne Roi des Francs et empereur d'occident (768-814).

Charlemagne Roi des Francs et empereur d'occident (768-814). Charlemagne Roi des Francs et empereur d'occident (768-814). Carolus Magnus (dit Charles «le grand») plus connu sous le nom de Charlemagne. 1. En 768, Charlemagne devient roi des Francs et remplace son

Périodisation ou chronologie du développement de la littérature française. Tendances générales - époques. I. LE MOYEN AGE

Périodisation ou chronologie du développement de la littérature française. Tendances générales - époques. I. LE MOYEN AGE Tendances générales - époques. I. LE MOYEN AGE a) 476 1450 Evénements politiques et sociaux limitant l époque du Moyen Age: chute de l Empire Romain de l Occident ; invention de l imprimerie; b) 476 1494

INTRODUCTION. En un demi-siècle, le Livret de Famille a changé non seulement dans sa forme, mais aussi dans son contenu.

INTRODUCTION. En un demi-siècle, le Livret de Famille a changé non seulement dans sa forme, mais aussi dans son contenu. Évolution du Livret de Famille depuis la Seconde Guerre Mondiale INTRODUCTION En un demi-siècle, le Livret de Famille a changé non seulement dans sa forme, mais aussi dans son contenu. Cette étude est

MAURICE BERTHIAU BRANDINGMYCITY. quelques réflexions personnelles sur la marque de territoire

MAURICE BERTHIAU BRANDINGMYCITY. quelques réflexions personnelles sur la marque de territoire MAURICE BERTHIAU BRANDINGMYCITY quelques réflexions personnelles sur la marque de territoire Tous droits réservés Maurice Berthiau - http://brandingmycity.blogspot.com/ BRANDINGMYCITY quelques réflexions

le futur centre des congrès de Rennes Métropole Illustrations Labtop / Jean Guervilly Couvent des Jacobins

le futur centre des congrès de Rennes Métropole Illustrations Labtop / Jean Guervilly Couvent des Jacobins le futur Illustrations Labtop / Jean Guervilly e x p o s i t i o n Couvent des Jacobins du 16 novembre au 18 décembre 2010 Illustrations Labtop / Jean Guervilly 1. histoire Le couvent des Jacobins dans

LES BILLETS ET LES PIÈCES EN EUROS

LES BILLETS ET LES PIÈCES EN EUROS LES BILLETS ET LES PIÈCES EN EUROS Le 1er janvier 2002, les billets et les pièces en euros ont fait leur entrée dans la vie quotidienne de plus de 300 millions de personnes vivant dans la zone euro. Le

Privatisation de nos salons. CHRISTIE S Paris 9 avenue matignon, Paris 8e

Privatisation de nos salons. CHRISTIE S Paris 9 avenue matignon, Paris 8e Privatisation de nos salons CHRISTIE S Paris 9 avenue matignon, Paris 8e Bénéficier du prestige d une grande maison internationale Recevoir au milieu de chefs-d œuvre Vivre un moment unique Bénéficier

CHINON GROUPE LAUREAT. trophée national de l entreprise citoyenne. Calendrier inter-entreprises 1er semestre 2013

CHINON GROUPE LAUREAT. trophée national de l entreprise citoyenne. Calendrier inter-entreprises 1er semestre 2013 CHINON GROUPE LAUREAT 2 0 1 2 trophée national de l entreprise citoyenne du Calendrier inter-entreprises ANAFI ACTION FORMATION IFFIS SOLUSENS 1er semestre 2013 RISQUE NUCLEAIRE Assurance qualité Niveau

Paris à travers les siècles au Musée Carnavalet

Paris à travers les siècles au Musée Carnavalet Pour faire découvrir les musées aux enfants Paris à travers les siècles au Musée Carnavalet Carnet de l élève CNDP-CRDP Avec le soutien de Organisation générale de la visite À l intérieur du musée Carnavalet,

TELEPHONE SANS FIL TELEFUNKEN TC 151. (avec répondeur) TELEFUNKEN TC 101 MODE D EMPLOI

TELEPHONE SANS FIL TELEFUNKEN TC 151. (avec répondeur) TELEFUNKEN TC 101 MODE D EMPLOI TELEPHONE SANS FIL TELEFUNKEN TC 151 TELEFUNKEN TC 101 (avec répondeur) MODE D EMPLOI MODE D EMPLOI TELEPHONE SANS FIL NUMERIQUE DECT TELEFUNKEN TC101/TC151 I. Instructions de sécurité... 4 II. Contenu

Une religion, deux Eglises

Une religion, deux Eglises Une religion, deux Eglises template : www.indezine.com Belin 2009 L empire byzantin et l empire carolingien sont tous les deux chrétiens. Mais leurs pratiques religieuses sont différentes : quelles sont-elles?

10 LE FRANC LES MONNAIES

10 LE FRANC LES MONNAIES 10 LE FRANC LES MONNAIES NOUS AVONS PU RÉALISER POUR VOUS LE FRANC 10, GRÂCE AU SOUTIEN DES NUMISMATES ET DES PROFESSIONNELS DE L'OR PRÉSENTS DANS LES PAGES SUIVANTES. consultez-les tant pour vos achats

Amicale des Anciens CFPI

Amicale des Anciens CFPI Amicale des Anciens CFPI ASSOCIATION NÉE DANS LES ANNÉES 1980 ET QUI A VOCATION À REGROUPER TOUTES LES PERSONNES AYANT TRAVAILLÉES À LA CFPI OU CHEZ NUFARM Objectifs de l Amicale! Maintenir le lien entre

Plus de 600 associations 30 000 membres adultes 1100 jeunes, 1500 scolaires

Plus de 600 associations 30 000 membres adultes 1100 jeunes, 1500 scolaires Plus de 600 associations 30 000 membres adultes 1100 jeunes, 1500 scolaires I / Ile de France Gaphil II / Nord-Pas de Calais IIA / Picardie III/ Champagne Ardenne IV / Lorraine VI / Alsace Belfort VII

Ligne Osmose. Avec sa dernière ligne Osmose, Bricard apporte un nouveau souffle sur le marché des ensembles de portes

Ligne Osmose. Avec sa dernière ligne Osmose, Bricard apporte un nouveau souffle sur le marché des ensembles de portes Ligne Osmose Avec sa dernière ligne Osmose, Bricard apporte un nouveau souffle sur le marché des ensembles de portes Aujourd hui, les matières et la forme ne sont plus des notions abstraites. Nous leur

affectation après la classe de

affectation après la classe de affectation après la classe de 2015 Les étapes de l affectation en lycée Deuxième semaine de mai : Le professeur principal de la classe remet à votre enfant la fiche préparatoire à la saisie des vœux sur

EXPERTS NATIONAUX. Tél. 01.40.20.50.61. Département des antiquités grecques, étrusques et romaines : M. Alain PASQUIER

EXPERTS NATIONAUX. Tél. 01.40.20.50.61. Département des antiquités grecques, étrusques et romaines : M. Alain PASQUIER EXPERTS NATIONAUX I - Chefs des 14 départements patrimoniaux : 1) musée du Louvre : Palais du Louvre 34, quai du Louvre 75058 PARIS CEDEX 01 Standard général : 01.40.20.50.50 Département des antiquités

2 E 52. Fontaine-le-Dun

2 E 52. Fontaine-le-Dun 2 E 52 Fontaine-le-Dun Versement en 1994 par M e FURON. Nombre d articles : 246. minutes, 1645-1899 : 2 E 52/5-236 minutes de Longueil, 1703-1793 : 2 E 52/237-243 grenier à sel de Saint-Valery-en-Caux,

vos contacts CREDIT FONCIER IMMOBILIER

vos contacts CREDIT FONCIER IMMOBILIER vos contacts CREDIT FONCIER IMMOBILIER Direction générale Comité de direction, général délégué Crédit Foncier Immobilier Stéphane Imowicz, général, général délégué Stéphane Imowicz général Tél. : 01 57

Une religion, deux Eglises

Une religion, deux Eglises Une religion, deux Eglises template : www.indezine.com Quelles sont les principales différences entre les pratiques religieuses des chrétiens d Occident et des chrétiens d Orient? Eglises Eglise d Occident

Liste des centres du sommeil homologués par la Société Française de Recherche et Médecine du Sommeil

Liste des centres du sommeil homologués par la Société Française de Recherche et Médecine du Sommeil Liste des centres du sommeil homologués par la Société Française de Recherche et Médecine du Sommeil Cette liste n est pas exhaustive. Le classement est effectué par ordre alphabétique de région (Alsace,

catalogue des prix pour consultation seulement

catalogue des prix pour consultation seulement catalogue des prix pour consultation seulement Cliquez sur : J aime 205 5 4 TABLE DES MATIÈRES Informations générales... 4 Service de photocopies... 5 Papier et carton divers... 6 Enveloppes... 7 Grands

DUN-LE-PALESTEL DUN-LE-PALESTEL. Généralité de Moulins, sénéchaussée de Guéret

DUN-LE-PALESTEL DUN-LE-PALESTEL. Généralité de Moulins, sénéchaussée de Guéret Généralité de Moulins, sénéchaussée de Guéret 1 BAUGY Michel 1872 1873 CULLERRE Stanislas 1844 1861 DELAFONT 1601 1664 DELAFONT 1703 1726 DELAFONT Claude 1727 1774 DELAFONT Claude 1765 1774 DELAFONT Antoine

FORMATION BUREAUTIQUE PLATEFORME INTERMINISTERIELLE Sites de proximité ACADÉMIE DE GRENOBLE. GRETA Adresse du siège

FORMATION BUREAUTIQUE PLATEFORME INTERMINISTERIELLE Sites de proximité ACADÉMIE DE GRENOBLE. GRETA Adresse du siège Annexe 1 FORMATION BUREAUTIQUE PLATEFORME INTERMINISTERIELLE Sites de proximité Code 38100 Grenoble 27, rue Anatole France 38030 Grenoble 74130 Bonneville 210 Quai du Parquet 74130 Bonneville 74540 Annemasse

Plan de partenariat. nouveautés 2015. Salon. 17 au 19 mars 2015. Salon international des technologies environnementales. anniversaire. americana.

Plan de partenariat. nouveautés 2015. Salon. 17 au 19 mars 2015. Salon international des technologies environnementales. anniversaire. americana. lan de partenariat 17 au 19 mars 2015 alais des congrès de Montréal, Canada Salon international des technologies environnementales e nouveautés 2015 Carrefour de l innovation Visibilité pour tous les budgets

Hôtel du Petit Moulin

Hôtel du Petit Moulin Hôtel du Petit Moulin Au cœur de Paris Dossier de Presse 29/31 rue du Poitou 75003 Paris Tél : 33(0)1 42 74 10 10 Fax : 33(0)1 42 74 10 97 Contact Presse : karol.lor@pdlr.fr www.paris-hotel-petitmoulin.com

Ordre du jour provisoire pour la COP12

Ordre du jour provisoire pour la COP12 CONVENTION SUR LES ZONES HUMIDES (Ramsar, Iran, 1971) 48 e Réunion du Comité permanent Gland, Suisse, 26 30 janvier 2015 SC48 13 Ordre du jour provisoire pour la COP12 Contexte L Ordre du jour provisoire

POURQUOI NOUS CHOISIR?! DESTINADENT. Agence Française organisation de Séjour Dentaire. en Hongrie

POURQUOI NOUS CHOISIR?! DESTINADENT. Agence Française organisation de Séjour Dentaire. en Hongrie POURQUOI NOUS CHOISIR? DESTINADENT Agence Française organisation de Séjour Dentaire POURQUOI NOUS CHOISIR? en Hongrie -plus de 25.000 patients traités à ce jour -clinique dentaire avec une expérience forte

RUSSIE SEJOUR ORGANISE 5 JOURS / 4 NUITS «SAINT PETERSBOURG DES ARTS ET DES PALAIS» Au départ de Paris sur vols réguliers Lufthansa

RUSSIE SEJOUR ORGANISE 5 JOURS / 4 NUITS «SAINT PETERSBOURG DES ARTS ET DES PALAIS» Au départ de Paris sur vols réguliers Lufthansa RUSSIE SEJOUR ORGANISE 5 JOURS / 4 NUITS «SAINT PETERSBOURG DES ARTS ET DES PALAIS» Au départ de Paris sur vols réguliers Lufthansa Mardi 28 octobre au Samedi 01 novembre 2008 SAINT PETERSBOURG DES ARTS

artisans Véronique Védrenne et Anthony Serex du goût à Lyon

artisans Véronique Védrenne et Anthony Serex du goût à Lyon artisans Véronique Védrenne et Anthony Serex du goût à Lyon couverture Ni rosette, ni Jésus, ce saucisson fait partie du patrimoine culinaire de Lyon. Créé au xviii e siècle, le saucisson de Lyon n

POURQUOI NOUS CHOISIR?! DESTINADENT. -50 à 65% d économies sur les frais dentaires -remboursement en France

POURQUOI NOUS CHOISIR?! DESTINADENT. -50 à 65% d économies sur les frais dentaires -remboursement en France POURQUOI NOUS CHOISIR? DESTINADENT Agence Française organisation de Séjour Dentaire en Hongrie POURQUOI NOUS CHOISIR? -plus de 25.000 patients traités à ce jour -clinique dentaire 100% Allemande -50 à

Histoire succincte des armoiries de la Maison grand-ducale

Histoire succincte des armoiries de la Maison grand-ducale FAMILLE GRAND-DUCALE à propos des armoiries de S.A.R. le Grand-Duc de Luxembourg Grand-Duché de Luxembourg Régime : monarchie constitutionnelle Pays voisins : Allemagne, Belgique, France Superficie : 2

Extraits «Le Figaro Magazine» du Samedi 27 novembre 2010 Reportage - Pages 72 à 78.

Extraits «Le Figaro Magazine» du Samedi 27 novembre 2010 Reportage - Pages 72 à 78. L ILLUSTRE AMIRAL HENRI RIEUNIER - ESPRIT ÉCLAIRÉ - CONVIÉ DE FAÇON HABITUELLE AUX RÉUNIONS SAVANTES ORGANISÉES PAR LE RICHISSIME PRINCE VOYAGEUR ROLAND BONAPARTE - PRÉSIDENT DE LA PRESTIGIEUSE SOCIÉTÉ

LE LIVRE DES KINS L épopée Galactique du libre-arbitre.

LE LIVRE DES KINS L épopée Galactique du libre-arbitre. LE LIVRE DES KINS L épopée Galactique du libre-arbitre. CHÂTEAU ROUGE DE L EST : LE TOURNANT. CHAMBRE DE LA NAISSANCE: AMORCE LA GRAINE. GENÈSE DU DRAGON. ONDE ENCHANTÉE DU DRAGON ROUGE (I) POUVOIR DE

LES PARADOXES DU DESIR

LES PARADOXES DU DESIR LES PARADOXES DU DESIR 8e RENDEZ-VOUS DE L'INTERNATIONALE DES FORUMS, et 4e RENCONTRE INTERNATIONALE DE L'E.P.F.C.L. PARIS 2014-25, 26, 27 JUILLET LISTE D'HOTELS: La 4 e rencontre internationale de l E.P.F.C.L.

STATUTS DE L ASSOCIATION DE L ESPACE DE VIE ENFANTINE LES MOUSSAILLONS

STATUTS DE L ASSOCIATION DE L ESPACE DE VIE ENFANTINE LES MOUSSAILLONS STATUTS DE L ASSOCIATION DE L ESPACE DE VIE ENFANTINE LES MOUSSAILLONS Chapitre 1 : DISPOSITIONS GENERALES Article I. CONSTITUTION Sous la dénomination Les Moussaillons, il est constitué, conformément

SÉJOURS LINGUISTIQUES

SÉJOURS LINGUISTIQUES s s n ne 1 a u Je 0 à 2 de FÉVRIER PRINTEMPS 1 Vivons les langues SÉJOURS LINGUISTIQUES TARIFS SPÉCIAUX RÉSERVÉS AUX COMITÉS D ENTREPRISE FÉVRIER 2015 PRINTEMPS 2015 MALTE ALLEMAGNE ESPAGNE 1 01 42 67

FORCES 90, avenue Maurice Berteaux BP 278 78504 Sartrouville

FORCES 90, avenue Maurice Berteaux BP 278 78504 Sartrouville Ma 28/5 Me 29/5 J 30/5 V 31/5 S 1/6 Lyon Place de la République Marseille Place Léon Blum (Devant la Mairie du 1 er et 7 éme arrondissement) Montpellier Place Paul Bec (Antigone) Toulouse Place Olivier

MOINS. Le magasin d'aubaines. PRIX EN VIGUEUR DU LUNDI 25 AOÛT AU SAMEDI 30 AOÛT 1986. Nous nous réservons le droit de limiter les quantités

MOINS. Le magasin d'aubaines. PRIX EN VIGUEUR DU LUNDI 25 AOÛT AU SAMEDI 30 AOÛT 1986. Nous nous réservons le droit de limiter les quantités Le magasin d'aubaines l'année en grand avec ces charmantes robes! Choisissez de notre sélection de styles une pièce ou deux pièces. Confectionnées de tissu de qualité avec une variété de jolis détails.

Découvrez l offre Nexity Studéa

Découvrez l offre Nexity Studéa Découvrez l offre Nexity Studéa Des implantations idéales Plus de 17 000 logements dans toute la France, une présence dans 58 villes universitaires. Des appartements bien conçus Des studios ou T2 meublés,

Réseau CAI Bpifrance L EQUIPE DES CHARGES D AFFAIRES INTERNATIONAUX UBIFRANCE

Réseau CAI Bpifrance L EQUIPE DES CHARGES D AFFAIRES INTERNATIONAUX UBIFRANCE L EQUIPE DES CHARGES D AFFAIRES INTERNATIONAUX UBIFRANCE [Mise à jour : 10 mai 2014] 1 L équipe Siège UBIFRANCE Paris Michel Bauza Chef de Département UBIFRANCE siège, Paris Téléphone fixe 01 40 73 35

Musée temporaire. Le jeu

Conclusion : -30- 41 Voir Annexe p.33

Conclusion : -30- 41 Voir Annexe p.33 Conclusion : Les trois collections universitaires qui viennent d être évoquées sont les seules des universités françaises que l on peut toujours visiter. Toutes les autres collections universitaires comme

ADRESSES PHYSIQUES DES BUREAUX MARINE CENTRES D INFORMATION ET DE RECRUTEMENT DES FORCES ARMEES (CIRFA)

ADRESSES PHYSIQUES DES BUREAUX MARINE CENTRES D INFORMATION ET DE RECRUTEMENT DES FORCES ARMEES (CIRFA) MAJ 05/11/14 ADRESSES PHYSIQUES DES BUREAUX MARINE CENTRES D INFORMATION ET DE RECRUTEMENT DES FORCES ARMEES (CIRFA) AU CIRFA AJACCIO 18 avenue Colonel Colonna d Ornano 20000 AJACCIO Tel : 04.20.00.70.86

Sommaire Table des matières

ITIL. optimal. pour un service informatique. 2 e édition C H R I S T I A N D U M O N T. Préface de Patrick Abad

ITIL. optimal. pour un service informatique. 2 e édition C H R I S T I A N D U M O N T. Préface de Patrick Abad C H R I S T I A N D U M O N T Préface de Patrick Abad ITIL pour un service informatique optimal 2 e édition Groupe Eyrolles, 2006, 2007, ISBN : 978-2-212-12102-5 Introduction..................................................

Les masters en langues

Les masters en langues Traduction-Interprétation Études anglophones traduction littéraire : Paris Études européennes et langues étrangères et échanges internationaux traduction économique et juridique : Juriste international

horaires 1 er sept. 2014-30 août 2015 ROUEN CAUDEBEC EN CAUX De : Halte Routière à : Quai

horaires 1 er sept. 2014-30 août 2015 ROUEN CAUDEBEC EN CAUX De : Halte Routière à : Quai De : Halte Routière à : Quai ROUEN CAUDEBEC EN CAUX horaires 1 er sept. 2014-30 août 2015 30 Horaires et infos en temps réel www.reseau-astuce.fr mob.reseau-astuce.fr appli reseau-astuce sur iphone et

Sommaire DOSSIER DE PRESSE. Communiqué de presse 3. Renseignements pratiques 4. Présentation 5. Parcours 7. Publication 12

Sommaire DOSSIER DE PRESSE. Communiqué de presse 3. Renseignements pratiques 4. Présentation 5. Parcours 7. Publication 12 DOSSIER DE PRESSE Sommaire Communiqué de presse 3 Renseignements pratiques 4 Présentation 5 Parcours 7 Publication 12 Autour de la présentation 13 Richelieu 28 octobre 2013 I 31 octobre 2015 COMMUNIQUÉ

LIST OF HOTELS - STRASBOURG

LIST OF HOTELS - STRASBOURG LIST OF HOTELS - STRASBOURG 4 STARS HILTON HOLIDAY INN Avenue Herrenschmidt 20, place de Bordeaux 03 88 37 10 10 03 88 37 80 00 03 88 36 83 27 03 88 37 07 04 243 170 QUALITY HOTEL ET SUITES 6, Boulevard

Cabinet Scheer. Fiscalité et droit des sociétés 12 rue Lalo 75116 Paris. Avocats. Tel : +33 (0)1 47 20 45 75 Fax : +33 (0)1 47 20 45 39

Cabinet Scheer. Fiscalité et droit des sociétés 12 rue Lalo 75116 Paris. Avocats. Tel : +33 (0)1 47 20 45 75 Fax : +33 (0)1 47 20 45 39 Cabinet Scheer Avocats Fiscalité et droit des sociétés 12 rue Lalo 75116 Paris Tel : +33 (0)1 47 20 45 75 Fax : +33 (0)1 47 20 45 39 www.scheer-avocats.com Sommaire Cabinet Scheer Avocats Présentation

ECOLES DE COMMERCE. En ce qui concerne le concours, elles se répartissent en trois catégories

ECOLES DE COMMERCE. En ce qui concerne le concours, elles se répartissent en trois catégories Lycée Alfred Kastler ECOLES DE COMMERCE Les écoles de commerce sont nombreuses et de niveaux variés. Elles sont le plus souvent gérées par les chambres de commerce, de ce fait ce ne sont pas des écoles

Prêt(e) pour le CE1. Tu es maintenant au CE1. Avant de commencer les leçons, nous allons réviser avec toi!

Prêt(e) pour le CE1. Tu es maintenant au CE1. Avant de commencer les leçons, nous allons réviser avec toi! Jour Prêt(e) pour le CE Tu es maintenant au CE. vant de commencer les leçons, nous allons réviser avec toi! Géométrie Retrouver un itinéraire en tenant compte des informations. Lis les explications de

AVIGNON. 0 /mois* AVIGNON. 311 /mois*

AVIGNON. 0 /mois* AVIGNON. 311 /mois* VEDENE Ref. : 3824071 Ref. : 51379916 IM Quartier Carreterie, petit bureau 25 m² à louer en rdc. Place de parking dans lieu sécurisé possible ( 60 euros) VEDENE, Zone de Chalançon, proche de tous accès

Chambord. Séminaires & réceptions

Livret de visite. 7-12 ans. l e. âge du EXPOSITION. VILLENEUVE D ascq. Hall de la Bibliothèque Universitaire Centrale Lille 3

Livret de visite. 7-12 ans. l e. âge du EXPOSITION. VILLENEUVE D ascq. Hall de la Bibliothèque Universitaire Centrale Lille 3 Sur les pas des archéologues : une autre lecture de l histoire du territoire moderne s Livret de visite 7-12 ans os exp ition av l e ec uv r Bronze âge du Fer âge du Moyen Âge Déco Palé olith ique e romain

Institut des comptes nationaux. Statistique du commerce extérieur. Bulletin mensuel 2015-01

Institut des comptes nationaux. Statistique du commerce extérieur. Bulletin mensuel 2015-01 Institut des comptes nationaux Statistique du commerce extérieur Bulletin mensuel 2015-01 Contenu de la publication Les règlements européens cités dans la notice méthodologique en fin de publication prescrivent

LES CROCHETS DE TABLIERS D ARTISANS

LES CROCHETS DE TABLIERS D ARTISANS 15/05/2008 modifié 11/2009 et 01/2010 D APRES JEAN TREMBLOT LES CROCHETS DE TABLIERS D ARTISANS Petit historique & crochets sylvestre CROCHETS DE TABLIERS D ARTISANS 1919 Jean Tremblot de La Croix Le tablier

Les symboles français

Les symboles français Fiche Pédagogique Les symboles français Par Karine Trampe Sommaire : Tableau descriptif 2 Fiche élève. 3-4 Fiche professeur.5-6 Transcription.7 Sources. 8 1 Tableau descriptif Niveau A2 Descripteur CECR,

Dossier de candidature PME/PMI

Dossier de candidature PME/PMI Dossier de candidature PME/PMI Dossier de candidature PME PMI 1. Carte d identité de votre entreprise (Les parties 1 et 2 de ce document vont nous être utiles pour mieux vous connaître) Nom de l entreprise

STATUTS DE L ASSOCIATION FAÎTIÈRE

STATUTS DE L ASSOCIATION FAÎTIÈRE STATUTS DE L ASSOCIATION FAÎTIÈRE Valables à partir du 1 er janvier 2008 Légende des abréviations ASMP ASD AGC ARD CC CCA CR FFMP WS NOS NWS RFJM ZS Association Suisse de la musique populaire (Association

Des mérovingiens aux carolingiens. Clovis, roi des Francs La dynastie carolingienne La fin de l'empire carolingien

Des mérovingiens aux carolingiens. Clovis, roi des Francs La dynastie carolingienne La fin de l'empire carolingien Des mérovingiens aux carolingiens Clovis, roi des Francs La dynastie carolingienne La fin de l'empire carolingien 1 Introduction L Empire Carolingien a marqué l histoire de la France. Succédant aux Francs,

0.232.112.21. Liste des règles 1. Texte original. (Etat le 1 er septembre 2008)

0.232.112.21. Liste des règles 1. Texte original. (Etat le 1 er septembre 2008) Texte original 0.232.112.21 Règlement d exécution commun à l arrangement de Madrid concernant l enregistrement international des marques et au protocole relatif à cet arrangement Adopté par l Assemblée

TABLEAU RECAPITULATIF DES POSSIBILITES D ECHANGE POUR LES ENSEIGNANTS

TABLEAU RECAPITULATIF DES POSSIBILITES D ECHANGE POUR LES ENSEIGNANTS FACULTE DES SCIENCES ECONOMIQUES, SOCIALES, POLITIQUES ET DE LA COMMUNICATION Allemagne Universität Bremen Langues étrangères B2 en anglais ou en allemand - Universität Bamberg, - 3 semaines B2 en anglais

Un des plus beaux villages de France

Un des plus beaux villages de France LYONS LA FORET Un des plus beaux villages de France Les séminaires NATURE à une heure de la région parisienne La Licorne Recevoir Le Grand Cerf Campagne Contacts Profitez Animer Hôtel de la Licorne contact@hotel-licorne.com

La liberté guidant le peuple sur les barricades

Liste des établissements adhérant à Worldcat

Liste des établissements adhérant à Worldcat Liste des établissements adhérant à Worldcat ILN Dénomination 002 Université de Provence Aix-Marseille 1 003/157 Université de la Méditerranée Aix-Marseille 2 004 Université Paul Cézanne Aix-Marseille

CH-3961 Chandolin, Les Pontis

CH-3961 Chandolin, Les Pontis A VENDRE : RESTAURANT CH-3961 Chandolin, Les Pontis CHF 927'000.- Descriptif Très joli café-restaurant typique et chaleureux avec chambre d'hôtes, surface totale 189 m2 + 120 m2 (nouvel espace aménageable),

Grandes Heures d Anne de Bretagne

Grandes Heures d Anne de Bretagne Grandes Heures d Anne de Bretagne Travesera de Gracia, 17-21 08021 Barcelone - Espagne Tél. (+33) 09 70 44 40 62 Tél. +34 93 240 20 91 Fax +34 93 201 50 62 www.moleiro.com www.moleiro.com/online Grandes

huile sur bois 67 x 49 cm Origine : Renaissance

Voici trois très belles cartes de Faure (cliquez pour les agrandir): 1 sur 9 23/08/2011 21:13

Voici trois très belles cartes de Faure (cliquez pour les agrandir): 1 sur 9 23/08/2011 21:13 1 sur 9 23/08/2011 21:13 Victor Faure a exercé au 10 rue du Casino, de 1893 à 1910 sous l enseigne «Photographie du Casino». Photographe remarquable et éditeur méticuleux il a produit quelque 200 cartes,

PARTIE 1. Phénoménologie

PARTIE 1. Phénoménologie TABLE DES MATIÈRES Du même auteur........................................ Table des matières....................................... Abréviations........................................... Sigles.................................................

Statuts de l Association Suisse des Tambours et Fifres

Statuts de l Association Suisse des Tambours et Fifres Statuts de l Association Suisse des Tambours et Fifres Version française du 5..04 TABLE DES MATIÈRES I. FONDEMENTS... II. ORGANISATION... III. SOCIÉTAIRES... 4 IV. DROITS ET DEVOIRS DES SOCIÉTAIRES...