VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES A NEUILLY SUR SEINE MERCREDI 10 DÉCEMBRE A 10H. MONNAIES ANTIQUES en or et en argent

Download "VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES A NEUILLY SUR SEINE MERCREDI 10 DÉCEMBRE A 10H. MONNAIES ANTIQUES en or et en argent"

1 Cabinet d EXPERTISE JEAN VINCHON NUMISMATIQUE COMMISSAIRE-PRISEUR 164 bis avenue Charles de Gaulle NEUILLY SUR SEINE tel fax Françoise BERTHELOT-Vinchon Expert Numismate et Numismate Professionnel 77 rue de Richelieu PARIS tel fax VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES A NEUILLY SUR SEINE MERCREDI 10 DÉCEMBRE A 10H Frais de vente 27,50%ttc MONNAIES ANTIQUES en or et en argent 1 2 (3 p.) 1 Cyrénaïque - Cyrène ( ) Tétrobole d'or. Naville (Cyrénaïque) 168 Charmante monnaie. Très beau / Lot de trois monnaies en électrum de Sicile Syracuse du règne d'agathoclès ( ) : type à la lyre 25 litrai (2ex.) et 12,5 litrai (retouchée). Beaux et T.B. 700 / ) 3 Attique - Athènes ( ) Tétradrachme d'argent. Pozzi 1546 Beau style. Très beau. 600 / Royaume de Macédoine - Alexandre III le Grand ( ) Tétradrachme d'argent frappé à Milet (Ionie) vers Marcellesi 28; Price 2150 Monnaie de flan large. Très beau. 380 / Île de Carie - Cos ( ) Tétradrachme au crabe. SNG Von Aulock 2753 Exemplaire vente Elsen Mars 1999 n 1379 et 15 septembre 2007 n 299. Jolie patine. Beau portrait. Très bel exemplaire /

2 6 6 7 agrandissement 6 Île de Thrace -Thasos ( ) Statère d'argent (Satyre enlevant une nymphe). SNG Cop 1010; Le Rider 5 Très bel exempmaire 400 / Royaume de Thrace - Lysimaque ( ) Tétradrachme d'argent (monogramme et croissant) frappé en Asie Mineure. Müller 400 Très beau. 350 / Lot de six monnaies antiques : un tétradrachme de Lysimaque, un tétradrachme de Thasos, deux tétradrachmes Ptolémaïques et un tétradrachme syro-phénicien à l'effige de Trajan et de Melkart. T.B. Beaux. 320 / Lot de deux monnaies grecques en argent montées en bijou : décadrachme de la reine Arsinoé II monté en broche tétradrachme à la chouette d'athènes monté en pendentif Beaux. 280 / (2 p.) 10 Tibère (14-17) Aureus frappé à Lyon.. Cohen 15 Traces de monture. T.B. 800 / Lot de deux solidii : Valens et Anastase (traces de monture). T.B. 300 / Constant II ( ) Solidus frappé à Antioche. Cohen 112; RIC 165 Flan large. Traces de monture. Très beau. 300 / 320 2

3 13 14 (6 p.) 13 Valens ( ) Solidus (sou d'or) frappé à Antioche. Cohen 32 Graffiti à l'avers et au revers. Beau. 200 / Lot de six monnaies romaines : denier de Tibère, denier d'auguste, Antoninien de Gallien et trois bronzes. Faible état de conservation. 15 / 20 MONNAIES FRANÇAISES en or jetons en argent (2 p.) 15 Louis XIII ( ) Double-louis d'or 1641 Paris (A). A été monté et porté en bijou.t.b. 900 / Louis XIV ( ) Louis d'or aux 4 L 1695 Strasbourg (BB). Réformation (croissant). T.B. 500 / Lot de deux monnaies d or de Louis XV : louis d'or aux lunettes 1726 Paris et 1733 Paris. T.B. 520 / Louis XV ( ) Double-louis d'or au bandeau 1758 Strasbourg (BB) Stries d'origine au revers. T.B. 480 / Louis XVI ( ) Double louis d'or au buste nu 1791 Bordeaux (K). Année intéressante. Très beau. 700 / 750 3

4 20 21 (2 p.) Louis XVI ( ) Double louis d'or au buste nu 1787 Lyon (D). Très beau. 600 / Lot de deux monnaies d or de Louis XVI : double-louis d'or 1786 Strasbourg (BB) et double-louis 1787 Rouen (B). T.B. 880 / Louis XVI ( ) Louis d'or au buste nu 1786 (2e semestre) Lyon (D). Graffiti sur le cou. Très beau. 320 / 350 avers revers 23 Lot de onze jetons royaux en argent de Louis XV et Louis XVI : les lingères, extraordinaires de guerre, Commerce La Rochelle, Etats de Bretagne, Batiments du roi, l'académie françoise, Vitriers, Académie d'architecture. T.B. et Très beaux. 140 / 150 4

5 24 (2 p.) 25 (2 p.) Lot de deux pièces 40 Francs or Napoléon I er (tête nue) an 13 Paris. T.B. 600 / Lot de deux pièces 20 Francs Napoléon I er : 1806 Paris (tête nue) et 1811 Paris (tête laurée). T.B. 300 / (2 p.) 28 (2 p.) 26 Napoléon I er ( ) 40 Francs or (tête laurée) 1812 Paris. Très beau. 300 / Lot de deux pièces 40 Lire or Napoléon I er roi d'italie : 1809 et 1812 Milan (M). T.B./Très beaux. 600 / Lot de deux pièces 40 Francs or Louis XVIII : 1806 et 1818 Lille. Très beaux. 600 / (3 p.) 31 (2 p.) 30 (6 p.) 29 Lot de trois pièces 20 Francs or Louis XVIII (buste habillé) : 1814 Paris, 1814 Paris et 1815 Bayonne. Très beaux et T.B. 450 / Lot de six pièces 20 Francs or Louis XVIII (tête nue) 1817 Paris (2 ex.), 1818 Paris, 1819 Paris, 1820 Paris et 1824 Paris. Très beaux et T.B. 880 / Lot de deux pièces 20 Francs or : Louis XVIII 1815 Paris et Charles X 1828 Paris. Très beaux. 300 / 320 5

6 32 Lot de deux pièces 50 Francs or Napoléon III (tête nue) 1857 Paris. Très beau et un exemplaire avec traces de monture et de nettoyage. 700 / Lot de quatorze jetons octogonaux et trois médailles en argent XIX e siècle : notaire, commissaires-priseurs. Très beaux. 140 / Martinique Monnaie "Moëde" de 22/20 carats contremarquée sur une monnaie de 6400 reis 1766 du Brésil (Rio) à l'effigie de Joseph Ier roi du Portugal. Percée en son centre et contremarquée de deux cartouches en T portant la marque 22 et un aigle et 20 et un aigle. Cf Lecompte 2-3 Les contremarques ont été appliquées suite à l'arrêté du 4 vendémiaire de l'an 14 (26 septembre 1805). Monnaie intéressante et Rare. T.B. 600 / 650 6

7 MONNAIES ÉTRANGÈRES en or, en argent, en bronze Nuremberg Ville libre Pièce de mariage de trois ducats d'or (avec bélière) de Philip Henri Müller (non daté 1700). légèrement cabossé. T.B. 280 / Allemagne Médaille commémorative en or (39,84g) pour Alexandre de Humboldt ( ) Naturaliste, géographe et explorateur allemand. Le revers porte la légende : "Felix qui potuit rerum cognoscere causas", (Heureux qui a pu pénétrer la raison des chose) citation du 2e livres des Georgiques de Virgile (1er siècle avant notre ère). Flan bruni. Superbe. 780 / (3 p.) Autriche Lot de trois pièces d'or de 4 ducats François Joseph d'autriche (refrappes de 1915). Un exemplaire avec trace de monture. T.B. et Superbes. 780 / Chine Sapèque chinois frappé en or (12,98g). Frappe contemporaine, monnaie porte-bonheur fantaisie destinée aux amateurs de Feng Shui. Superbe. 220 / Grande Bretagne - Henri VIII (8) roi d'angleterre ( ) Ange d'or (Saint Michel) Lis ( ). Traces de monture. T.B. 300 / Hongrie Louis le Grand ( ) Florin d'or (couronne). Fr 3 Très beau. 300 / 320 7

8 Hongrie - Marie Thérèse d'autriche ( ) Double ducat d'or à la Vierge 1765 Kremnitz (K-B). Très bel exemplaire. 500 / Iran Shah Mohamed Reza Pahlavi ( ) et de l'impératrice Farah Diba Médaille en or du couronnement (1957). (34,75g) Superbe. 780 / Très bel écrin rouge doré aux fers intérieur en velours de soie bleu contenant treize médailles en bronze du Pape Pie IX ( ) dont douze module 43,70mm et une module 82,20mm représentant l'intérieur de la Basilique Saint Paul "hors les murs" à Rome qui avait été détruite lors d'un incendie en 1823 et reconstruite à l'identique (on peut y admirer une frise représentant tous les papes). Parfait état. Médailles Fleur de coin. 400 / 450 PHOTOS REDUITES Diamètre réelle de la médaille centrale 82.20mm 8

9 MONNAIES pour BIJOUX montées ou avec traces de monture en or, en argent, en bronze 44 Anastase Solidus monté en pendentif. Beau. 120 / Lot de trois pièces d'or du Moyen Age ayant été montées. Beaux. 280 / Lot de quatre pièces de rois Louis XIV, XV et XVI avec traces de griffes ou percée : demi-louis mèche courte 1644 Paris, louis aux lunettes 1733 Paris, louis buste nu 1786 Paris et Montpellier. Beaux. 580 / Lot de huit pièces modernes en or ayant été montées : 100 Francs Napoléon III, 40 francs Bonaparte an 12 Paris, un 2e exemplaire, 40 lire 1808 Milan, 20 Francs Louis XVIII 1814 Paris, 1815 Paris, 20 Francs Charles X 1830 Lille, 10 Francs Suisse Beaux / avers lot 48 (3 p.) revers 48 Trois pièces étrangères avec traces de monture : un sequin de Venise avec trou rebouché, un ducat de Hongrie avec trace de soudure, un frédéric d'or 1781 avec traces de griffes. Beaux. 380 / 400 9

10 DIVERS 49 Lot de dix pièces françaises et étrangères en argent, nickel, laiton : blanc aux croissants d'henri II, teston de Charles IX, teston d'henri III, 20 francs Turin 1938, un peso Mexique 1867, trois pièces françaises montées (percé, trou rebouché ou belière), one dime US 1989 et un jeton en laiton de Louis XIV. Beaux. 100 / 120 agrandissement du n 41 10

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES PARIS - DROUOT RICHELIEU - salle 13 JEUDI 27 NOVEMBRE 2014. Deuxième partie (n 3 à 40)

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES PARIS - DROUOT RICHELIEU - salle 13 JEUDI 27 NOVEMBRE 2014. Deuxième partie (n 3 à 40) COMMISSAIRE-PRISEUR SVV MORAND agrément 2002-032 Maître Ludovic MORAND 3 rue Ernest Renan 3 75015 PARIS tel. 01 40 56 91 96 fax 01 47 34 74 85 e-mail : volontaire@etudemorand.com Cabinet d EXPERTISE JEAN

Liste des résultats de vente 24/05/2014

Liste des résultats de vente 24/05/2014 Page N 1 1 Réunion de 59 pièces diverses France et Etranger, XVIIIème, XIXème et XXème - et une médaille 70 2 Réunion de 27 pièces argent, France et Etranger, XVIIIème, XIXème, et XXème 3 Hache pré monétaire

ROUILLAC Commissaires-Priseurs Expert près la Cour d Appel

ROUILLAC Commissaires-Priseurs Expert près la Cour d Appel ROUILLAC Commissaires-Priseurs Expert près la Cour d Appel NUMISMATIQUE V E N T E A U X E N C H È R E S P U B L I Q U E S par le ministère de Maître Philippe et Aymeric ROUILLAC TOURS HÔTEL GOÜIN 25 rue

Vente du mardi 28 octobre à 14 heures

Vente du mardi 28 octobre à 14 heures Vente du mardi 28 octobre à 14 heures NAPOLÉON I er EMPEREUR (18 mai 1804-6 avril 1814 et 20 mars 1815-22 juin 1815) 599-20 francs or, Paris an 12. A/. Tête intermédiaire à gauche, graveur Tiolier. R/.

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES À AMIENS SAMEDI 6 JUIN 2015

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES À AMIENS SAMEDI 6 JUIN 2015 Maître Frédéric DELOBEAU Maître Florent MORO 237 rue Jean Moulin 80000 AMIENS Tel. 03 22 95 20 15 mob. 06 98 59 63 38 contact@hoteldesventesamiens.com JEAN VINCHON NUMISMATIQUE Françoise BERTHELOT-VINCHON

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES PARIS DROUOT RICHELIEU SALLE 12 mercredi 22 mai 2013 à 14h15 NUMISMATIQUE. Collection de Mr R. P.

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES PARIS DROUOT RICHELIEU SALLE 12 mercredi 22 mai 2013 à 14h15 NUMISMATIQUE. Collection de Mr R. P. Ludovic Morand Commissaire-Priseur 7 rue Ernest Renan 7 75015 PARIS tél 01 40 56 91 96 fax 01 45 66 54 03 mob. 06 37 26 37 26 wwww.drouot-morand.com JEAN VINCHON NUMISMATIQUE Françoise Berthelot-Vinchon

COLLECTION ODETTE DUVAL

COLLECTION ODETTE DUVAL MAISON DE VENTES AUX ENCHÈRES PUBLIQUES DREUX (Eure et Loire) SAMEDI 28 MAI 2011 à 14h00 COLLECTION ODETTE DUVAL NUMISMATIQUE n 331 à 431 MONNAIES D OR BYZANTINES 331 À 341 FRANÇAISES : ROYALES, MODERNES

MONNAIES OR. 1 Michel VII Doukas, , Histamenon nomisma, or ø 30mm, 4.35 Gr, TB

MONNAIES OR. 1 Michel VII Doukas, , Histamenon nomisma, or ø 30mm, 4.35 Gr, TB MONNAIES OR 1 Michel VII Doukas, 1071-1078, Histamenon nomisma, or ø 30mm, 4.35 Gr, TB 2 Florence, Florin d'or av/ Saint Jean Baptiste S, R/ Florentia, or ø 21 mm, 3.51 Gr, TB à TTB 3 Louis XVI, double

ROUILLAC T O U R S MONNAIES

ROUILLAC T O U R S MONNAIES ROUILLAC T O U R S MONNAIES DIMANCHE 13 JANVIER 2013 Dimanche 13 Janvier 2013 Ventes aux Enchères à 16 h 00 Hôtel de l Univers 5, boulevard Heurteloup 37000 TOURS MONNAIES EXPOSITIONS à Tours Dimanche

NUMISMATIQUE. Collection bordelaise de Monsieur S - Archives Jean Lafaurie & collections de divers amateurs VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES

NUMISMATIQUE. Collection bordelaise de Monsieur S - Archives Jean Lafaurie & collections de divers amateurs VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES NUMISMATIQUE Collection bordelaise de Monsieur S - Archives Jean Lafaurie & collections de divers amateurs VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES 1 e Partie du lot 1 à 382 Vente mercredi 17 juin 2015 à partir de

«Les monnaies des quatre Louis»

«Les monnaies des quatre Louis» «Les monnaies des quatre Louis» Le nouvel ouvrage de référence des monnaies royales françaises. Nouvelle présentation intuitive des monnaies. Plus de 880 pages couleur référençant les 557 types de monnaies

500/600 2400/2800 800/1200 800/1200 1000/1200 700/900

500/600 2400/2800 800/1200 800/1200 1000/1200 700/900 1 2 3 4 5 6 Etoile de Chevalier du modèle 1er type, argent, centres or en deux parties, modèle avec la petite tête, nombreux éclats aux émaux blancs et verts, de plus la boule du pontet a été remplacé

L ÉCU CARAMBOLE. Exemplaire appartenant à un Membre du Numis-Club du Nord

L ÉCU CARAMBOLE. Exemplaire appartenant à un Membre du Numis-Club du Nord L ÉCU CARAMBOLE Exemplaire appartenant à un Membre du Numis-Club du Nord Avers : LVDOVICVS XIIII (soleil) D G FR ET NAV REX Buste très vieilli à droite, à la grande perruque et au drapé antique (2ème type)

HOTEL DES VENTES NABECOR MAITRE PIERRE PERRIN 52, rue de Nabécor NANCY Tél. : Fax :

HOTEL DES VENTES NABECOR MAITRE PIERRE PERRIN 52, rue de Nabécor NANCY Tél. : Fax : HOTEL DES VENTES NABECOR MAITRE PIERRE PERRIN 52, rue de Nabécor 54000 NANCY Tél. : 03 83 57 99 57 Fax : 03 83 54 52 67 nabecor@wanadoo.fr VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES JEUDI 13 OCTOBRE 2016 à 14 HEURES

Commissaire Priseur Habilité

Commissaire Priseur Habilité Commissaire Priseur Habilité HÔTEL DES VENTES BORDEAUX SAINTE-CROIX Société de ventes Volontaires ABB (Agrément 2002 304) 12-14, RUE PEYRONNET - 33800 BORDEAUX - TÉLÉPHONE : 33 (0)5 56 31 32 33 TÉLÉCOPIE

ROUILLAC M ONNAIES OR

ROUILLAC M ONNAIES OR ROUILLAC MONNAIES OR et ARGENT VENDÔME VENDREDI 16 MAI 201 Vendredi 16 mai 201 Ventes aux enchères MONNAIES OR et ARGENT Hôtel des Ventes de Vendôme PAIEMENT COMPTANT FRAIS 20% TTC www.rouillac.com 100

Monnaies Royales Françaises de Hugues Capet à Louis XVI

Monnaies Royales Françaises de Hugues Capet à Louis XVI Monnaies Royales Françaises de Hugues Capet à Louis XVI N DATE ATELIER REF. ETAT PRIX Observations LOUIS Ier LE PIEUX 814-840 1 2 Denier au Temple Denier de Melle CHARLES Ier LE CHAUVE 870-877 3 4 Denier

LE PUY ENCHERES VENTE DU 02/01/ h 15 Rue du Vent l'emporte Tél : LE PUY EN VELAY Mail :

LE PUY ENCHERES VENTE DU 02/01/ h 15 Rue du Vent l'emporte Tél : LE PUY EN VELAY Mail : CONDITIONS GENERALES DE VENTE Les acquéreurs paieront en sus des enchères 21 % TTC. La vente est faite expressément au comptant, frais en sus, en cas de paiement par chèque, la délivrance des objets pourra

Collection Bernard CHANOINE

Collection Bernard CHANOINE Collection Bernard CHANOINE Vol de monnaies du 23/11/2011 - Pièces françaises or Page 1/7 Royales - Des Mérovingiens à Louis XIV (57 pièces) Règne Description Etat Références Mérovingiens Tiers de sou

ROUILLAC MONNAIES OR, COLLECTION PLANIOL

ROUILLAC MONNAIES OR, COLLECTION PLANIOL ROUILLAC MONNAIES OR, COLLECTION PLANIOL TOURS - VENDREDI 23 JANVIER 2015 CONFÉRENCES "Le Professeur Thérèse Planiol et la fondation Planiol"; par le Professeur Léandre Pourcelot, le jeudi 22 janvier à

ROUILLAC TRÉSOR DU MOYEN-ÂGE V E N T E A U X E N C H È R E S P U B L I Q U E S

ROUILLAC TRÉSOR DU MOYEN-ÂGE V E N T E A U X E N C H È R E S P U B L I Q U E S ROUILLAC Commissaires-Priseurs Expert près la Cour d Appel 22 boulevard Béranger 37000 TOURS 02 47 61 22 22 Hôtel des Ventes Route de Blois 41100 VENDÔME 02 54 80 24 24 41 boulevard Montparnasse 75006

Résultat de la vente du 22 Octobre 2015

Résultat de la vente du 22 Octobre 2015 Résultat de la vente du 22 Octobre 2015 Bijoux et lots d or 1 Un album contenant des pièces diverses 46 2 Un lingot d'argent, fonte Laboratoires POURQUERY Lyon, 1000 g 446 3 Un lingot d'argent fonte Laboratoires

ALDE ALDE Pierre Crinon Numismatique Pierre Crinon expert www.ogn-numismatique. com 151 lundi 6 juin 2016

ALDE ALDE Pierre Crinon Numismatique Pierre Crinon expert www.ogn-numismatique. com 151 lundi 6 juin 2016 ALDE lundi 6 juin 2016 Numismatique Expert Pierre Crinon Expert Membre de la Compagnie Nationale des Experts (CNE) Membre de l Association Internationale des Numismates Professionnels (AINP) SNENNP (Syndicat

Monnaies Royales Françaises de Hugues Capet à Louis XVI Monnaies Royales Françaises de Hugues Capet à Louis XVI N DATE ATELIER REF. ETAT PRIX Observations LOUIS Ier LE PIEUX 814-840 1 2 3 Denier au Temple CHARLES Ier LE CHAUVE 870-877 4 5 6 Denier de Rennes

Inventaire pour assurance du mobilier appartenant à Monsieur et Madame Durand, résidant au 3, rue de la Gare, 75015 Paris

Inventaire pour assurance du mobilier appartenant à Monsieur et Madame Durand, résidant au 3, rue de la Gare, 75015 Paris Inventaire pour assurance du mobilier appartenant à Monsieur et Madame Durand, résidant au 3, rue de la Gare, 75015 Paris Réalisé le lundi 15 juin 2015 par Maître Maringe et Maître Martres, commissaires-priseurs

Feuille1. An12 A TTB 380

Feuille1. An12 A TTB 380 MONNAIES OR ( 1 classeur) réf. Gadour y 2011 Feuille1 Valeur estimée 2011 1001 5 francs or Napoléon III - grand module 1858 A 140 1001 5 francs or Napoléon III - grand module 1859 A 125 1001 5 francs or

siècle a commencé le 1 er janvier de l an

siècle a commencé le 1 er janvier de l an Qu est ce qu un siècle premier siècle (I ) commence le 1 er janvier de deuxi (II ) siècle commence le 1 er janvier de XIII XX VIII IV XV Qu est ce qu un siècle premier siècle (I ) commence le 1 er janvier

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS *61 Pendentif pépite 42,5 en 16 K, pendentif carré, breloque

MERCREDI 18 FEVRIER à 14h30 Drouot Richelieu Salle 11. Liste monnaies et médailles. Monnaies et médailles françaises et étrangères royales et modernes

MERCREDI 18 FEVRIER à 14h30 Drouot Richelieu Salle 11. Liste monnaies et médailles. Monnaies et médailles françaises et étrangères royales et modernes MERCREDI 18 FEVRIER à 14h30 Drouot Richelieu Salle 11 Liste monnaies et médailles Monnaies et médailles françaises et étrangères royales et modernes 1 Lot de 7 testons de Henri II (1547-1559) à Henri III

16 place des Vosges 75004 PARIS tél. 01 42 78 57 10 fax : 01 42 78 89 80

16 place des Vosges 75004 PARIS tél. 01 42 78 57 10 fax : 01 42 78 89 80 VINCENT wapler WAPLER 16 place des Vosges 75004 PARIS tél. 01 42 78 57 10 fax : 01 42 78 89 80 e-mail : wapler@aol.com www.interencheres.com PARIS DROUOT RICHELIEU Salle 12 9 rue Drouot 75009 Paris tél.(standard)

Résultat de la vente N 356 du samedi 13 juin 2015

Résultat de la vente N 356 du samedi 13 juin 2015 HÔTEL DES VENTES DU LUBERON Me Jennifer PRIMPIED-ROLLAND Commissaire-priseur SVV - Agrément 2004-513 110 Avenue du 1er Mai -Parc d'activités Saint-Joseph - 04100 MANOSQUE Tél : 04.92.87.62.69 - Fax : 04.92.72.80.48

N Description Estimations 1 FRANCE 2 x 10 francs or, à l'effigie de Napoléon III, tête nue, A-1858 (2) 120 / 150

N Description Estimations 1 FRANCE 2 x 10 francs or, à l'effigie de Napoléon III, tête nue, A-1858 (2) 120 / 150 1 FRANCE 2 x 10 francs or, à l'effigie de Napoléon III, tête nue, A-1858 (2) 120 / 150 Poids : 6,32 g B (taches, usure) 2 FRANCE 1 x 20 Francs or Napoléon empereur tête nue, A-An 13 Poids : 6,41 g 3 FRANCE

LA NAISSANCE DE LA FRANCE

LA NAISSANCE DE LA FRANCE (Ne pas inscrire le titre en début de séance) Cycle et niveau Cycle 3, classe de CM1 Chapitre Le Moyen Age Découvrir que la France est un vieil État, né de l Empire de Charlemagne Objectifs Découvrir la

NUMISMATIQUE 1903 CINQUANTE-NEUVIÈME ANNÉE REVUE BELGE BRUXELLES, DIRECTEURS x. MM. le V'«B. de JONGHE.leOTh. de LIMBURG-STIKUMet A.

NUMISMATIQUE 1903 CINQUANTE-NEUVIÈME ANNÉE REVUE BELGE BRUXELLES, DIRECTEURS x. MM. le V'«B. de JONGHE.leOTh. de LIMBURG-STIKUMet A. . REVUE BELGE DE NUMISMATIQUE SOUS LES HOSPICES DE LA SOCIÉTÉ ROYALE DE NUMISMATIQUE DIRECTEURS x MM. le V'«B. de JONGHE.leOTh. de LIMBURG-STIKUMet A.deWITTE 1903 CINQUANTE-NEUVIÈME ANNÉE BRUXELLES, J.

ELEONORE D'AUTRICHE Reine de Portugal et de France

ELEONORE D'AUTRICHE Reine de Portugal et de France A 379802 Ghislaine De Boom ELEONORE D'AUTRICHE Reine de Portugal et de France Biographie Préface de Georges-Henri Dumont LE CRI EDITION TABLE DES MATIERES Préface, par Georges-Henri Dumont 7 Avant-Propos

DES VENTES DE CANNES 2 OCTOBRE 2010 NUMISMATIQUE

DES VENTES DE CANNES 2 OCTOBRE 2010 NUMISMATIQUE HÔTEL DES VENTES DE CANNES 1 16 19 5 14 10 11 20 26 251 257 51 2 OCTOBRE 2010 NUMISMATIQUE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 HÔTEL DES VENTES DE CANNES SAMEDI 2

Vente : Bijoux, Montre et Argenterie

Vente : Bijoux, Montre et Argenterie Drouot Estimations 7, rue Drouot - 75009 Paris. Tel : 01 48 01 91 00 - Fax : 01 40 22 96 47 Vente : Bijoux, Montre et Argenterie Le 16/04/2014 - Drouot 25, Rue Drouot 75009 Tel : 01 42 46 80 86 - Fax :

Billon: alliage d argent et de cuivre dans lequel la proportion de cuivre dépasse 50%; par extension, monnaie composée de cet alliage.

Billon: alliage d argent et de cuivre dans lequel la proportion de cuivre dépasse 50%; par extension, monnaie composée de cet alliage. GLOSSAIRE Abaque [table de changeur]: tablette à calculer utilisée de l Antiquité (abaque) au Moyen Age (table de changeur); sa surface permet de réaliser des comptes au moyen de jetons déplacés sur des

LINGOT or fin 1 kg Numéro Avec certificat. Numéro Avec certificat. Numéro Avec certificat

LINGOT or fin 1 kg Numéro Avec certificat. Numéro Avec certificat. Numéro Avec certificat A B C D E F G H I J K L M N O P Q LINGOT or fin 1 kg Numéro 654784 Avec certificat LINGOT or fin 1 kg Numéro 899671 Avec certificat LINGOT or fin 1 kg Numéro 074157 Avec certificat LOT DE HUIT PIECES DE

Lot 40 Jean Roger SOURGEN Pins dans les Landes Toile Signée et datée 1937 en bas à droite. 80 x 122 cm

Lot 40 Jean Roger SOURGEN Pins dans les Landes Toile Signée et datée 1937 en bas à droite. 80 x 122 cm Lot 26 Jean-Baptiste OUDRY, attribué à Portrait de François de Joubert de la Bastie, Lieutenant Général des Armées du Roi. Toile Cadre en bois doré d époque 101 x 80 cm Expert : René Millet Lot 17 École

ALDE. Monnaies françaises. Collection J. R. et divers

ALDE. Monnaies françaises. Collection J. R. et divers ALDE Monnaies françaises Collection J. R. et divers lundi 21 octobre 2013 Lundi 21 octobre 2013 à 11 h, n os 1 à 197 Collection JR et divers - Monnaies gauloises, n OS 1 à 15 - Monnaies mérovingienne,

JEUDI 18 JUIN 2015 A 14H Mobilier & Objets d art

JEUDI 18 JUIN 2015 A 14H Mobilier & Objets d art JEUDI 18 JUIN 2015 A 14H Mobilier & Objets d art L EXCELLENCE DES SAVOIRS-FAIRE aux XVIII e et XIX e siècles PIASA 118 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris - France EXPERT Pierre François Dayot +33

PARIS - LIVRES ET MANUSCRITS

PARIS - LIVRES ET MANUSCRITS Communiqué de Presse Paris Sophie Dufresne 33 (0)1 53 05 53 66 Email : sophie.dufresne@sothebys.com PARIS - LIVRES ET MANUSCRITS VENTE LE 15 DECEMBRE 2005 Après la bibliothèque littéraire de Charles Hayoit

Château de Fontainebleau Livret de visite

Château de Fontainebleau Livret de visite Château de Fontainebleau Livret de visite Le château de Fontainebleau fut la maison des rois de France. Les rois de France, comme François Ier, aimaient y venir pour les nombreux animaux qu ils pouvaient

ROUILLAC MONNAIES OR, LINGOT

ROUILLAC MONNAIES OR, LINGOT ROUILLAC MONNAIES OR, LINGOT TOURS - VENDREDI 15 JANVIER 2016 CONFÉRENCE "La médaille de Saint Martin" Avec Emmanuel Lecerf et Jacques Devigne, le samedi 16 janvier à 15h. Tours - Hôtel Goüin 25 rue du

CHIFFRES CLÉS CONTACTS PRESSE. Comité Francéclat Contact : Yves Mahé Tél : 01 53 77 29 00 E-mail : y.mahe@franceclat.fr

CHIFFRES CLÉS CONTACTS PRESSE. Comité Francéclat Contact : Yves Mahé Tél : 01 53 77 29 00 E-mail : y.mahe@franceclat.fr CHIFFRES CLÉS H O R L O G E R I E - B I J O U T E R I E - J O A I L L E R I E DOSSIER DE PRESSE F É V R I E R 2 0 1 5 CONTACTS PRESSE Comité Francéclat Contact : Yves Mahé Tél : 01 53 77 29 00 E-mail :

Extrait du catalogue Extrait du catalogue Tarif Public 09/01/2016 www.revendeurs.rmngp.fr Document non contractuel Réunion des musées nationaux et du Grand Palais des Champs-Élysées 254-256, rue de Bercy - 75577 Paris cedex

Versailles Fouille du Bosquet du Rond Vert Etude d'une monnaie mise au jour le 6/6/2011 : Liard de France au buste âgé par A. L.

Versailles Fouille du Bosquet du Rond Vert Etude d'une monnaie mise au jour le 6/6/2011 : Liard de France au buste âgé par A. L. Versailles Fouille du Bosquet du Rond Vert Etude d'une monnaie mise au jour le 6/6/2011 : Liard de France au buste âgé par A. L. Membre de l association Volutes 12/5/2012 Secteur D10 Ouest, US n 500 N

COLLECTION 2016 Numéro 1

COLLECTION 2016 Numéro 1 UN SAVOIR-FAIRE REVISITÉ COLLECTION 2016 Numéro 1 EUROPA STAR L EUROPE CONTEMPORAINE La série Europa Star réunit depuis 2004 les instituts monétaires européens autour d une thématique commune. Deux grandes

La «Côte de Bretagne», Spinelle rouge taillée en forme de dragon par Jacques Guay en 1750, Musée du Louvre

La «Côte de Bretagne», Spinelle rouge taillée en forme de dragon par Jacques Guay en 1750, Musée du Louvre C est en 1530 que François Ier fonde officiellement l'institution des Diamants de la Couronne, création déterminante qui perdurera jusqu'au Second Empire : le 15 juin 1530, le Roi sélectionne en effet

Séquence 8 : «Marseille et le Roi Soleil Le siècle de Louis XIV»

Séquence 8 : «Marseille et le Roi Soleil Le siècle de Louis XIV» Portrait de Louis XIV, collection Musée des Beaux-Arts, D.R. Séquence 8 : «Marseille et le Roi Soleil Le siècle de Louis XIV» Louis XIII et Louis XIV avec leurs ministres respectifs, Richelieu et Colbert,

Vente numismatique du Vendredi 03/02/17 à 9h00

Vente numismatique du Vendredi 03/02/17 à 9h00 Vente numismatique du Vendredi 03/02/17 à 9h00 1 Byzance, Honorius 393-423, Solidus R/ La Concorde, Constantinople assise, ø 21 mm, ø 4.46 Gr, petit choc listel, TTB à Superbe 2 Royaume Ostrogoth-Odoacre

Expertise gratuite et confidentielle

Expertise gratuite et confidentielle Tableaux - BIJOUX - Mobilier & Objets d Art - TAPIS & TAPISSERIES 68 Jean Jacques LAGRENEE (Paris 1739-1821) Minerve et Uranie 34 x 50 cm Signée 73 Jean Baptiste PATER (Valenciennes 1695 Paris 1736) Le

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com. DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com. DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS 1 à 20 Lot de bijoux fantaisie 21 Gourmette vers 1960 11

PROGRAMME. «Allons au Coeur de l Eglise et célébrons la béatification de Jean-Paul II» PELERINAGE A ROME du 25 avril au 2 mai 2011

PROGRAMME. «Allons au Coeur de l Eglise et célébrons la béatification de Jean-Paul II» PELERINAGE A ROME du 25 avril au 2 mai 2011 PELERINAGE A du 25 avril au 2 mai 2011 «Allons au Coeur de l Eglise et célébrons la béatification de Jean-Paul II» Accompagnateur spirituel : Mgr Denis LECOMPTE PROGRAMME Lundi 25 Avril 2011 PARIS / Départ

MONNAIES ANCIENNES MEDAILLES Monnaies Françaises Grecques - Byzantines Etrangères et nombreux lots

MONNAIES ANCIENNES MEDAILLES Monnaies Françaises Grecques - Byzantines Etrangères et nombreux lots FRANCE CHARTRES GALERIE DE CHARTRES La vente a lieu à LA GALERIE DE CHARTRES 7 rue Collin d Harleville 28000 CHARTRES chartres@galeriedechartres.com www.interencheres.com/28001 www.ivoire-chartres.com

PARIS - LUNDI 4 JUIN HÔTEL DROUOT

PARIS - LUNDI 4 JUIN HÔTEL DROUOT 9728 MOBILIER ET OBJETS D ART L UN DI 4 J UI N 2 0 1 2 NUMISMATIQUE - ORFÈVRERIE - CÉRAMIQUE HAUTE ÉPOQUE - SCULPTURES - TROPHÉES DE CHASSE MOBILIER ET OBJETS D ART DES XVII E, XVIII E ET XIX E SIÈCLES

ExportExcel 25/03/2016

ExportExcel 25/03/2016 1 Néron 54-68, Auréus frappé à Rome R/ Jupiter, 6.99 gr, ø 18 mm, Cohen 118, TB Adjugé 860 2 Valentinien III 425-455, Solidius frappé à Ravenne, 4.32 Gr, ø 21 mm, trace de monture, B à TB Adjugé 250 3

MERCREDI 26 MARS ET LUNDI 31 MARS 2014 à 14 H Dessins anciens, modernes et contemporains

MERCREDI 26 MARS ET LUNDI 31 MARS 2014 à 14 H Dessins anciens, modernes et contemporains MERCREDI 26 MARS ET LUNDI 31 MARS 2014 à 14 H Dessins anciens, modernes et contemporains Expositions et ventes Mercredi 26 mars 2014 Hôtel Drouot Salle 14 9, rue Drouot 75009 Paris Lundi 31 mars 2014 Hôtel

Présentation de la : Galerie moretti & moretti

Présentation de la : Galerie moretti & moretti Présentation de la : Galerie moretti & moretti Vous trouverez ci-joint quelques photos de notre galerie d'art contemporain située 6, Cour Bérard en plein Marais, accolée à la place des Vosges. Vous trouverez

Les caracteres originaux de l histoire rurale francaise PARIS 1952

Les caracteres originaux de l histoire rurale francaise PARIS 1952 1 3M A R C B L O C H Les caracteres originaux de l histoire rurale francaise 0 0 0 8 0 4 0 8 PARIS 1952 0 9 0 9 0 2 0 8 0 9 0 8 0 4 0 8 0 8 0 6 0 3 0 4 0 1 0 4 0 3 а 0 3 0 4 0 6 0 4 0 8 0 4 0 8 0 1 0 0

Catalogue des monnaies en argent de Plautille

Catalogue des monnaies en argent de Plautille Catalogue des monnaies en argent de Plautille I. Généralités Le monnayage de Plautille sans être rare est peu abondant, car répartis en quelques émissions sur moins de 4 ans (202-205). 1. Les ateliers

Ordre d achat - Absentee Bid Form

Ordre d achat - Absentee Bid Form DELORME & COLLIN DU BOCAGE Olivier COLLIN DU BOCAGE - Commissaire-priseur 17, Rue de Provence - 75009 PARIS Société de ventes volontaires de meubles aux enchères publiques Agréée en date du 6 février 2003

HISTOIRE DE LA COIFFURE

HISTOIRE DE LA COIFFURE HISTOIRE DE LA COIFFURE LES EGYPTIENS Les hommes de condition modeste portaient une calotte ou une perruque courte (généralement en laine) et avaient le crane rasé. Les plus riches portaient une perruque

Mission d Inspection générale, en septembre 1896, de l école supérieure de guerre de la marine, à Toulon.

Mission d Inspection générale, en septembre 1896, de l école supérieure de guerre de la marine, à Toulon. Mission d Inspection générale, en septembre 1896, de l école supérieure de guerre de la marine, à Toulon. Presse nationale. Début de la 33 ème partie/36 du livre de 725 pages intitulé «Albi. Patrie de

MARDI 19 MAI 2015 à 14:00 BELLE VENTE DE TIMBRES-POSTE

MARDI 19 MAI 2015 à 14:00 BELLE VENTE DE TIMBRES-POSTE Photo non contractuelle MARDI 19 MAI 2015 à 14:00 BELLE VENTE DE TIMBRES-POSTE en collections, lots, vracs et divers, France et monde entier Nombreux lots de Belgique UN BEL ENSEMBLE DE BILLETS DE BANQUE

JEUDI 18 JUIN 2015 À 14H Tableaux Anciens

JEUDI 18 JUIN 2015 À 14H Tableaux Anciens JEUDI 18 JUIN 2015 À 14H Tableaux Anciens PIASA 118 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris - France EXPERT René Millet 12 rue Rossini 75009 Paris +33 1 44 51 05 90 expert@rmillet.net Cabinet Eric Turquin

Vente aux enchères publiques

Vente aux enchères publiques R. JUGE ET V. GERARD TASSET S.V.V. N agrément 2002-288 Tél. 05.45.92.14.63 - Fax 05.45.38.41.71 E- mail : angouleme.enchere@wanadoo.fr Vente aux enchères publiques Vendredi 20 septembre 2013 14h30 4, rue

Résultat de la vente du 28/03/2013-1

Résultat de la vente du 28/03/2013-1 COUTON VEYRAC JAMAULT 8-10, rue Miséricorde 44019NANTES Cedex 1 8-10 rue Miséricorde - 44000 NANTES Résultat de la vente du 28/03/2013-1 1 Philippe 1er (244-249) Antoninien. C. 231 Superbe 2 Lot : Denier

Villes et Pays d art et d histoire. raconte-moi. Angers. La généalogie à

Villes et Pays d art et d histoire. raconte-moi. Angers. La généalogie à Villes et Pays d art et d histoire raconte-moi La généalogie à Angers Les manuscrits La Bibliothèque municipale d Angers possède plus de 40 000 livres anciens antérieurs au XX e siècle. Le plus vieux date

Buste d homme en terre cuite Vers 1800. H 58 cm

Buste d homme en terre cuite Vers 1800. H 58 cm 278 PAIRE DE CABINETS en bois noirci et laque polychrome à décor de paysages et arbres fleuris. Japon, XVII siècle (cabinets) Angleterre, XIX siècle (piètement) H 113, L 37, 5, P 37 cm 13 Giuseppe COSTANTINI

Paris au XIXe siècle. Paris au XIXe siècle

Paris au XIXe siècle. Paris au XIXe siècle Le baron mène les importantes transformations de Paris voulues par De larges sont percées, les nouveaux sont alignés et de grandes sont aménagées aux carrefours La du gaz et de l'eau est rénovée Pour faciliter

Le métier de Reine. Rôle et fonction de la Reine de France :

Le métier de Reine. Rôle et fonction de la Reine de France : Le métier de Reine Rôle et fonction de la Reine de France : Une Reine de France doit être une princesse de très haute naissance appartenant à une grande dynastie étrangère dont le mariage avec le Roi de

Le cavalier du Pont-Neuf : histoire, restauration et secrets de la statue équestre

Le cavalier du Pont-Neuf : histoire, restauration et secrets de la statue équestre Le cavalier du Pont-Neuf : histoire, restauration et secrets de la statue équestre de Henri IV Pascal Liévaux, chef du département du pilotage de la recherche et de la politique scientifique, Direction

Les chiffres romains. En histoire, on utilise encore les chiffres romains. Chaque symbole conserve sa valeur, mais: VI = = 6 IV = 5 1 = 4

Les chiffres romains. En histoire, on utilise encore les chiffres romains. Chaque symbole conserve sa valeur, mais: VI = = 6 IV = 5 1 = 4 N 1 Les chiffres romains En histoire, on utilise encore les chiffres romains. 1 5 10 50 100 500 1 000 I V X L C D M Chaque symbole conserve sa valeur, mais: Si un symbole est placé à gauche d un symbole

ANNEXE A 1. Le recensement de la population dans l'histoire

ANNEXE A 1. Le recensement de la population dans l'histoire ANNEXE A 1 Le recensement de la population dans l'histoire Une pratique issue de l'antiquité Le recensement de la population est organisé périodiquement dans toutes les sociétés modernes. Cependant, cette

PRE-CONGRES, ILE DE RE ET MARAIS POITEVIN 24 et 25 mai, 2 jours et 1 nuit (minimum 16 participants)

PRE-CONGRES, ILE DE RE ET MARAIS POITEVIN 24 et 25 mai, 2 jours et 1 nuit (minimum 16 participants) PRE-CONGRES, ILE DE RE ET MARAIS POITEVIN 24 et 25 mai, 2 jours et 1 nuit (minimum 16 participants) Photographie non contractuelle. A quelques encablures de La Rochelle, des paysages magnifiques nous sont

numismatique SABINE BOURGEY ExpERt jeudi 26 mai 2016-14h00 PaRiS - hôtel drouot - SaLLe 12

numismatique SABINE BOURGEY ExpERt jeudi 26 mai 2016-14h00 PaRiS - hôtel drouot - SaLLe 12 numismatique SABINE BOURGEY ExpERt jeudi 26 mai 2016-14h00 PaRiS - hôtel drouot - SaLLe 12 Vincent Fraysse commissaire-priseur numismatique collection d un amateur et à divers MONNAIES GRECQUES, ROMAINES,

LA MONARCHIE ABSOLUE DE DROIT DIVIN. UNE INVENTION DE LOUIS XIV?

LA MONARCHIE ABSOLUE DE DROIT DIVIN. UNE INVENTION DE LOUIS XIV? LA MONARCHIE ABSOLUE DE DROIT DIVIN. UNE INVENTION DE LOUIS XIV? Cette question s inscrit dans la problématique plus large de «la naissance et le développement du royaume de France» et de l affermissement

168- Denier de Verdun (Meuse) A/. (K3) +CRaTIa D-I RE monogramme. R/. +VIRDVN CIVITaS croix cantonnée de globules.

168- Denier de Verdun (Meuse) A/. (K3) +CRaTIa D-I RE monogramme. R/. +VIRDVN CIVITaS croix cantonnée de globules. 168- Denier de Verdun (Meuse) A/. (K3) +CRaTIa D-I RE monogramme. R/. +VIRDVN CIVITaS croix cantonnée de globules. - Références : Gariel, n 282 pl. XXXVI Prou, n 151 MG, n 683 MEC - - Argent. 1, 60 g.

CAPES externe d histoire et de géographie

CAPES externe d histoire et de géographie Cette banque de données a été réalisée initialement avec la participation de Laurent Carroué, Rachid Azzouz, Martin Fugler, Claire Mondollot, Claude Ruiz et Jean-Louis Leydet. Son objectif est de disposer

Ci- dessous les articles déjà parus, par ordre alphabétique de thèmes, suivis du numéro de la revue concernée.

Ci- dessous les articles déjà parus, par ordre alphabétique de thèmes, suivis du numéro de la revue concernée. Ci- dessous les articles déjà parus, par ordre alphabétique de thèmes, suivis du numéro de la revue concernée. 1914-1918 : comment chercher 11 1914-1918 : historiques régimentaires 11 1914-1918 : livre

Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris & de Madame la Comtesse de Paris

Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris & de Madame la Comtesse de Paris Contact : Capucine Milliot +331 40 76 84 08 cmilliot@christies.com Carine Decroi +331 40 76 85 88 cdecroi@christies.com Succession de feus Monseigneur le Comte de Paris & de Madame la Comtesse de Paris

La Chambre des Notaires de Paris

La Chambre des Notaires de Paris La Chambre des Notaires de Paris Un lieu et une profession au cœur de Paris Les Notaires du Châtelet Origine d une institution En 1270, le roi Louis IX (Saint Louis) choisit parmi les membres de la confrérie

HOTEL DE RAMBURES. Monument historique. Rue du Maréchal Foch - ABBEVILLE -

HOTEL DE RAMBURES. Monument historique. Rue du Maréchal Foch - ABBEVILLE - HOTEL DE RAMBURES Monument historique Rue du Maréchal Foch - ABBEVILLE - HISTOIRE Abbeville est une ville riche d histoire où les premières traces de vie remontent au paléolithique ancien. Elle est connue

IL Les Musées cantonaux en 1952

IL Les Musées cantonaux en 1952 IL Les Musées cantonaux en 1952 A. WOLFF a) Le Musée de Valère, Les bâtiments de Valère se maintiennent généralement en bon état de conservation. Un grand mur de terrassement, sur le chemin d'accès, a

Du Moyen Âge à la Renaissance. Le cadre de vie dans les cours européennes

Du Moyen Âge à la Renaissance. Le cadre de vie dans les cours européennes Du Moyen Âge à la Renaissance Le cadre de vie dans les cours européennes FORMES DU MOBILIER HAUTE-ÉPOQUE Chambre de château du XIIe siècle Chambre de château du XIIIe siècle Chambre de château du XIVe

Les monnaies du Canada et de ses provinces De Victoria à Élisabeth II

Les monnaies du Canada et de ses provinces De Victoria à Élisabeth II 1868-1921 1921-1957 1957-1965 1965+ Les monnaies du Canada et de ses provinces De Victoria à Élisabeth II Wikipédia 1 Sommaire: Canada...p.3 I-Victoria...p.3 II-Édouard VII...p.4 III-George V...p.5-6 IV-George

HISTOIRE CINQUIÈME THÈME IV VERS LA MODERNITÉ THÈME 2 : L ÉMERGENCE DU «ROI ABSOLU»

HISTOIRE CINQUIÈME THÈME IV VERS LA MODERNITÉ THÈME 2 : L ÉMERGENCE DU «ROI ABSOLU» HISTOIRE CINQUIÈME THÈME IV VERS LA MODERNITÉ THÈME 2 : L ÉMERGENCE DU «ROI ABSOLU» PROPOSITION D ENTRÉE DANS CE THÈME L ENTRÉE ROYALE DE LOUIS XIII ÀPARIS EN 1628 (Allégorie de la prise de la Rochelle)

Bornage de la frontière et des anciennes limites

Bornage de la frontière et des anciennes limites Bornage de la frontière et des anciennes limites Les limites de la commune sont remarquables par leur bornage le long de la frontière suisse et le long des anciens domaines des héritiers du cardinal Mazarin

FERS A MAIN A FLEURONS ET DIVERS MANCHES EN BOIS

FERS A MAIN A FLEURONS ET DIVERS MANCHES EN BOIS FERS A MAIN A FLEURONS ET DIVERS MANCHES EN BOIS 1) Entrelacs géométriques, début 20 siècle : Dimensions 33,5 x 18,5 mm..... 75 à 100 2) En sautoir à écoinçons, début 20 siècle : Dimensions 20 x 20 mm.......

The Frick Collection guide des arts décoratifs

The Frick Collection guide des arts décoratifs The Frick Collection guide des arts décoratifs Charlotte Vignon the frick collection, new york, en association avec scala arts publishers inc. Avant-propos du directeur The Frick Collection doit son atmosphère

LE TRÉSOR DE MONTRICHARD

LE TRÉSOR DE MONTRICHARD 121 h i s t o i r e d e l a t o u r a i n e LE TRÉSOR DE MONTRICHARD Philippe ROUILLAC* RÉSUMÉ Depuis 1661, Montrichard conservait un ensemble de pièces d or et d argent. Découvert, il a fait l objet d

NOTE SUR LA PREMIERE MEDAILLE COMMEMORATIVE DE France ET France-DAUPHINE SOUS CHARLES VIII

NOTE SUR LA PREMIERE MEDAILLE COMMEMORATIVE DE France ET France-DAUPHINE SOUS CHARLES VIII NOTE SUR LA PREMIERE MEDAILLE COMMEMORATIVE DE France ET France-DAUPHINE SOUS CHARLES VIII Par ORTIZ Denis novembre 2010 Cette notice est réalisée afin de pouvoir donner une suite aux travaux de Monsieur