Réseaux d entreprise EMEA. Produits clés. Réseaux locaux. pour. Printemps

Dimension: px
Commencer à balayer dès la page:

Download "Réseaux d entreprise EMEA. Produits clés. Réseaux locaux. pour. Printemps"

Transcription

1 Réseaux d entreprise EMEA Produits clés Réseaux locaux pour Printemps 2015

2 Produits clés LAN 2 Vite fait, Bien fait. Vous exigez la certitude que les produits de câblage que vous employez dans vos réseaux locaux au quotidien sont faciles à identifier et à obtenir. C est le principe même de ce catalogue des produits clés. Vous trouverez ici les références et descriptions des câbles, connecteurs et panneaux de brassage fibre LAN les plus populaires de Corning Optical Communications ainsi que tous les accessoires connexes, sans oublier les produits blindés cuivre nécessaires à un travail vite fait bien fait! Nous avons aussi inclus des informations sur nos produits les plus récents et une liste des ressources utiles, susceptibles d économiser votre temps et votre argent. En temps qu entreprise leader globale, nous mettons tout en œuvre afin de nous assurer que ces produits d excellence sont en rayon chez nos distributeurs, disponibles dès que vous en avez besoin. Ce Catalogue des produits clés est pensé pour vous faciliter la tâche, plus vite et plus efficacement.

3 Faisons connaissance! Corning Optical Communications Partie intégrante du segment télécommunications de Corning Incorporated, Corning Optical Communications est un fabricant leader de solutions pour systèmes de communication en fibres optiques, pour les réseaux voix, données et vidéo dans le monde entier. Nous vous offrons la plus ample gamme de solutions bout en bout de produits fibre optique et cuivre blindé pour les réseaux de télécommunications de vos clients. Grâce aux solutions LANscape et FutureCom, Corning propose l offre de produits de câblage LAN la plus complète du marché. Les standards de production pionniers de Corning forment la base de ces innovations dans la technologie fibre. Toute la fibre optique Corning est fabriquée par Corning, dans des usines Corning et selon nos spécifications et conceptions exclusives. Les processus de production sont gérés et contrôlés en interne sur le fondement de la qualité la plus élevée possible. Produits clés LAN 3

4 Disponible Fiable Pratique UniCam Des terminaisons de fibre réalisées en quelques secondes

5 Réseaux d entreprise Produits fibre clés pour Réseaux locaux Découvrez notre portfolio de produits complet en ligne : Produits clés LAN 5 Produits clés LAN fibre Produits clés LAN cuivre Ressources

6 7 Produits clés LAN fibre Produits clés LAN cuivre Ressources TABLE DES MATIÈRES Performances de transmission PRODUITS CLÈS FIBRE pour réseaux locaux Câbles fibre optique 1.1 Câble FREEDM intérieur/extérieur à structure serrée Sans gel pour terminaison directe (connecteur UniCam ) 1.2 Câble MIC intérieur à structure serrée Sans gel pour terminaison directe (connecteur UniCam) 1.3 Câble FREEDM intérieur/extérieur à structure libre monotube sans gel Tube sans gel pour kits d épanouissement et épissure par fusion 1.4 Câble intérieur/extérieur à structure libre monotube ou multitubes remplis, armé diélectrique Tubes avec gel pour épissure par fusion Jarretières optiques 4.1 Jarretières optiques Avec connecteurs LC, SC et compatible ST 4.2 Clips Uniboot LC Code couleur pour Jarretières Uniboot LC Terminaisons fibre 2.1 Connecteurs UniCam installables sur site Pour les modules à traversées LANC/LANS et les panneaux à traversées CCH 2.2 Kits d épissurage LANC/LANS Pour épissure par fusion dans les tiroirs LANC/LANS 2.3 Cassettes d épissurage CCH Pour épissure par fusion dans les tiroirs CCH Accessoires fibre 5.1 Gestion des jarretières 5.2 Nettoyage Tiroirs optiques 3.1 Tiroirs LANC/LANS Jusqu à 48 fibres dans 1U (LC) 3.2 Modules à traversées LANC/LANS Pour usage avec kits d épissurage et connecteurs UniCam 3.3 Accessoires LANC/LANS 3.4 Tiroirs CCH Jusqu à 288 fibres dans 4U (LC) 3.5 Panneaux à traversées CCH Pour usage avec connecteurs UniCam 3.6 Accessoires CCH Exemples de configurations SIMPLIFIEZ-VOUS LE TRAVAIL en téléchargeant la liste Excel des produits

7 Performances de transmission OM2 OM3 OM4 OS2 Type de fibre optique (µm) 50 Multimode 50 Multimode 50 Multimode 9 Monomode Longueur d onde (nm) 850/ / / /1550 Atténuation maximale (db/km) 2,8/1,0 2,8/1,0 2,8/1,0 0,36/0,22 Atténuation typique (db/km) 2,4/0,8 2,4/0,8 2,4/0,8 / Bande passante pour injection saturée (OFL) (MHz km) 700/ / /500 / Bande passante efficace minimum (EMB) (MHz km) 950/ 2000/ 4700/ / Distance pour 1 Gigabit Ethernet série (m) 750/ / / / Distance pour 10 Gigabit Ethernet série (m) 150/ 300/ 550/ 10000/40000 Pour les autres types de fibres, veuillez contacter le service clientèle de Corning Optical Communications au ou à Produits clés LAN 7

8 Câbles fibre optique Produits clés LAN 8 Le saviez-vous? Les fibres multimodes Corning ClearCurve OM2/OM3/OM4 insensibles à la courbure offrent des performances de transmission et une fiabilité d exploitation exceptionnelles pour les systèmes de câblage en fibres optiques. Les fibres Corning ClearCurve sont les premières fibres multimodes optimisées laser au monde compatibles avec un rayon de courbure de 7,5 mm, voire inférieur, avec une perte de signal significativement inférieure à celle des fibres multimodes traditionnelles tout en respectant l ensemble des normes applicables et la rétrocompatibilité. Plier ou ne pas plier. Là n est plus la question. Caractéristiques et avantages généraux des câbles intérieurs/extérieurs de Corning Technologie d étanchéité pour applications extérieures Mise à la terre inutile grâce à une structure de câble entièrement diélectrique Gaine intérieure/extérieure ignifuge LSZH /FRNC Résistance aux UV et aux microbes en cas d installation dans des canalisations, des fourreaux, voir directement enterrés Installation facile dans des espaces réduits grâce aux petits diamètres et rayons de courbure Fibres à code couleurs selon IEC (Telcordia-Bellcore) facilitant l identification des fibres individuelles

9 Caractéristiques et avantages généraux des câbles intérieurs/extérieurs à structure serrée de Corning La construction à structure serrée facilite les terminaisons des applications à faible contenance des réseaux locaux (LAN) tout en éliminant le besoin de kits d épanouissement grâce à l installation de connecteurs UniCam. La structure de câble complètement sèche (éléments hydroabsorbants) facilite une préparation de câble efficace pour les applications exclusivement intérieures ou les combinaisons extérieur/intérieur Construction à structure serrée TB3 pour un dénudage facile et uniforme jusqu à 10 cm pour terminaison directe Caractéristiques et avantages généraux des câbles intérieurs/extérieurs à structure libre monotube ou multitubes de Corning En isolant les fibres de l installation et des rigueurs environnementales, la construction du câble assure des paramètres de transmission stables et extrêmement fiables. Autour d un tube intermédiaire central, la structure du câble s avère très compacte, légère et flexible. avec gel La combinaison de filaments hydroabsorbants accroissant la résistance aux rongeurs, d étanchéisation longitudinale optimisée et de tubes intermédiaires avec gel procure des performances de service fiables. 10 minutes pour le nettoyage basique des fibres d un tube intermédiaire 10 minutes de préparation pour une l installation d un épanouisseur sans gel Le nouveau câble intérieur/extérieur à tube central sans gel FREEDM accélère les installations tout en réduisant la quantité de déchets sur site, tout en rendant le nettoyage simple et rapide. 10 minutes gagnées pour un nettoyage basique 10 minutes de temps de préparation économisées... tellement sec! Câbles fibre optique Produits clés LAN 9 Câbles fibre optique Terminaisons fibre Tiroirs optiques Jarretières optiques Accessoires fibre

10 Câbles fibre optique Terminaisons fibre Tiroirs optiques Jarretières optiques Accessoires fibre Câbles fibre optique Produits clés LAN Câbles fibre optique Choisissez une conception de câble, un type de fibre et un nombre de fibre. Câble intérieur/extérieur à structure serrée Câble intérieur/extérieur à tube central Type de fibre Nombre de fibre Conception de câble MM OM2 MM OM3 MM OM4 SM OS2 4 Fibres 12 Fibres 24 Fibres 48 Fibres 250 µm 900 µm Sans gel * 1.1 Câble FREEDM intérieur/extérieur à structure serrée : Sans gel, 900 µm, TB3, gaine LSZH /FRNC, pour terminaison directe (Connecteurs UniCam ), U-VQ(ZN)H** ou A-VQH*** 012T8X-32138E2G 024T8X-32138E2G 012T8X-32188E2G 024T8X-32188E2G 012T8X-32198E2G 024T8X-32198E2G 12x MM/OM2 CC TB3 24x MM/OM2 CC TB3 12x MM/OM3 CC TB3 24x MM/OM3 CC TB3 12x MM/OM4 CC TB3 24x MM/OM4 CC TB3 012E8X-32125E2G 12x SM/OS2 E9 TB3 (SMF-28e+ ) 024E8X-32125E2G 24x SM/OS2 E9 TB3 (SMF-28e+) 1.2 Câble MIC intérieur à structure serrée : Sans gel, 900 µm, TB3, gaine LSZH/FRNC, pour terminaison directe (Connecteurs UniCam), J-V(ZN)H** ou J-VH*** 004T8Z-32138E2G 012T8Z-32138E2G 024T8Z-32138E2G 004T8Z-32188E2G 012T8Z-32188E2G 024T8Z-32188E2G 004T8Z-32198E2G 012T8Z-32198E2G 024T8Z-32198E2G 004E8Z-32125E2G 012E8Z-32125E2G 024E8Z-32125E2G 4x MM/OM2 CC TB3 12x MM/OM2 CC TB3 24x MM/OM2 CC TB3 4x MM/OM3 CC TB3 12x MM/OM3 CC TB3 24x MM/OM3 CC TB3 4x MM/OM4 CC TB3 12x MM/OM4 CC TB3 24x MM/OM4 CC TB3 4x SM/OS2 E9 TB3 (SMF-28e+) 12x SM/OS2 E9 TB3 (SMF-28e+) 24x SM/OS2 E9 TB3 (SMF-28e+) *Attention changements de référence! Table de recoupement : ** selon EN (DIN VDE ) *** antérieur selon DIN VDE

11 Type de fibre Nombre de fibre Conception de câble MM OM2 MM OM3 MM OM4 SM OS2 4 Fibre 12 Fibres 24 Fibres 48 Fibres 250 µm 900 µm Sans gel * 1.3 Câble FREEDM intérieur/extérieur à structure libre monotube sans gel : Tube sans gel, 250 µm, gaine LSZH /FRNC, fusion sur pigtails ou kit d épanouissement et connecteurs UniCam, U-BQ(ZN)BH** ou A-BQ(BN)H*** 004TEU-13138D2G 012TEU-13138D2G 004TEU-13188D2G 012TEU-13188D2G 004TEU-13198D2G 012TEU-13198D2G 4x MM/OM2 CC sans gel monotube 12x MM/OM2 CC sans gel monotube 4x MM/OM3 CC sans gel monotube 12x MM/OM3 CC sans gel monotube 4x MM/OM4 CC sans gel monotube 12x MM/OM4 CC sans gel monotube 004EEU-13122D2G 4x SM/OS2 E9 sans gel monotube (SMF-28e+ ) 1.4 Câble intérieur/extérieur à structure libre monotube ou multitubes remplis, armé diélectrique : Tubes avec gel, 250 µm, gaine LSZH/FRNC, épissure par fusion de pigtails, U-DQ(ZN)BH** or A-DQ(BN)H*** 012EEU-13122D2G 024TEU-13138A2G 048TRU-T3138A2G 024TEU-13188A2G 048TRU-T3188A2G 024TEU-13198A2G 048TRU-T3198A2G 024EEU-13122A2G 048ERU-T3122A2G 12x SM/OS2 E9 sans gel monotube (SMF-28e+) 24x MM/OM2 CC monotube 48x MM/OM2 CC multitubes 24x MM/OM3 CC monotube 48x MM/OM3 CC multitubes 24x MM/OM4 CC monotube 48x MM/OM4 CC multitubes 24x SM/OS2 E9 monotube (SMF-28e+) 48x SM/OS2 E9 multitubes (SMF-28e+) Dites au-revoir au gel! Câble intérieur/extérieur à tube central sans gel FREEDM Les câbles avec gel vous obligent à appliquer une lingette de nettoyage à 50 reprises par tube pour éliminer tout le gel des 12 fibres, soit environ 10 à 15 minutes de votre temps. Pendant ce temps, le gel s écoule : sur vos mains, vos vêtements et vos outils... Pourquoi continuer à tolérer cette technique antique? Câbles fibre optique Produits clés LAN 11 Câbles fibre optique Terminaisons fibre Tiroirs optiques Jarretières optiques Accessoires fibre

12 Câbles fibre optique Terminaisons fibre Tiroirs optiques Jarretières optiques Accessoires fibre Terminaisons fibre : Connecteurs UniCam installables sur site Produits clés LAN Terminaisons fibre Choisissez entre les connecteurs installables sur site et l épissure par fusion de pigtails. 2.1 Connecteurs UniCam installables sur site Valise de connectorisation UniCam TKT-UNICAM-PFC nécessaire; câble fibre à structure serrée recommandé. Les connecteurs UniCam installables sur site offrent une alternative haut de gamme et rentable aux connecteurs époxy/polis et s avèrent idéaux pour les espaces restreints ou les sites distants sans alimentation électrique. Type de fibre Type de connecteur MM OM2 MM OM3 MM OM4 SM OS2 LC Simplex SC Simplex Compatible ST Simplex Connecteur hautes performances pour des performances optiques exceptionnelles. Atténuation typique pour multimode : 0,1 db, pour monomode : 0,2 db Connecteur UniCam hautes performances LC MM/OM Connecteur UniCam hautes performances SC MM/OM Connecteur UniCam hautes performances ST MM/OM2 TKT-UNICAM-PFC X X Connecteur UniCam hautes performances LC MM/OM3+OM4 Connecteur UniCam hautes performances SC MM/OM3+OM Connecteur UniCam hautes performances LC SM/OS2 UPC Connecteur UniCam hautes performances SC SM/OS2 UPC Connecteur UniCam hautes performances ST SM/OS2 UPC Connecteur à performances standards une alternative rentable pour installations multimode OM1 et OM2. Atténuation typique pour multimode : 0,2 db Connecteur UniCam performances standards LC MM/OM Connecteur UniCam performances standards SC MM/OM Connecteur UniCam performances standards ST MM/OM2 FAN-BT25-12 Outillage TKT-UNICAM-PFC Valise de connectorisation hautes performances UniCam LC SC ST Technologie de connecteur UniCam Des terminaisons de fibre réalisées en quelques secondes Pour les installations de connecteurs UniCam sur câble à structure libre, nous proposons les accessoires suivants : FAN-BT25-06 FAN-BT25-12 FAN-BT-3CM-25 Kit d épanouissement intérieur 2-6 fibres 0,6 m Kit d épanouissement intérieur 7-12 fibres 0,6 m Tubes adaptateurs 250 à 900 µm 3 cm (25 pièces) FAN-BT-3CM-25

13 Méthode 1 Recommandée La méthode la plus simple et rapide d installation des connecteurs UniCam est en combinaison avec nos câbles LANscape à structure serrée 900 µm. Selon les instructions fournies avec votre panneau de brassage, retirez simplement la gaine du câble pour passer une ou deux boucles de fibres à structure serrée dans les guides d acheminement. Installez le connecteur UniCam directement sur la fibre à structure serrée avec le kit d outils UniCam hautes performances. Cette opération prend environ une minute. Méthode 2 Pour les terminaisons sur câble à structure libre ou centrale (12 fibres ou moins par tube), nous recommandons l usage d un kit d épanouissement : FAN- BT25-06 pour six fibres ou FAN-BT25-12 pour 12 fibres. Retirez la gaine du câble afin d avoir suffisamment de tube pour l acheminement dans le boîtier plus 10 cm pour la terminaison de la fibre dans les connecteurs UniCam. Retirez le tube, nettoyez les fibres à l alcool et assurezvous que les résidus de gel sont éliminés. Avec nos câbles à tube central sans gel FREEDM, le processus de nettoyage devient plus rapide. Installez directement le connecteur UniCam sur le tube de l épanouisseur. Cette opération prend environ deux minutes tout en offrant une excellente protection à vos fibres 250 µm. Méthode 3 Cette méthode est réservée à un panneau de brassage fixe sans plateau coulissant. Les installateurs doivent être prudents et prendre un soin extrême afin d acheminer et d installer les connecteurs pour la fibre 250 µm. Les connecteurs et les fibres nues des panneaux de brassage présentent une résistance à la traction réduite. Nettoyez les fibres et essuyez-les à l alcool. Placez le tube 900 µm de 3 cm sur la fibre (FAN-BT-3CM). Installez le connecteur UniCam mais, avant le sertissage, glissez à nouveau le tube de 3 cm dans le connecteur. Méthode 1 Liaison de 12 fibres OM3 (Multimode) : 2x LANS-01U-B4 Tiroir fibre coulissant 1U LANS noir 12x LANS-MOD-E7-B Module à traversée SC Duplex MM/OM3, turquoise 4x WAXWSM C001 Lot de 6 obturateurs noirs 250 m 012T8X-32188E2G Câble FREEDM Int/Ext à structure serrée 12x MM/OM3 24x X Connecteur UniCam hautes performances SC MM/OM3 Kit d outils nécessaire : TKT-UNICAM-PFC Valise de connectorisation hautes performances UniCam Méthode 2 Liaison de 12 fibres OS2 (Monomode) : 2x LANC-01U-B Tiroir fibre fixe 1U LANC noir 12x LANS-MOD-72-B Module à traversée SC Duplex SM, bleu 4x WAXWSM C001 Lot de 6 obturateurs noirs 900 m 012EEU-13122D2G Câble Int/Ext sans gel FREEDM CT, 12x SM/OS2 2x FAN-BT25-12 Kit d épanouissement pour 12 fibres (60 cm) 24x Connecteur UniCam hautes performances SC SM/OS2 UPC Kit d outils nécessaire : TKT-UNICAM-PFC Valise de connectorisation hautes performances UniCam Méthode 3 Liaison de 24 fibres OM2 (Multimode) : 2x LANC-01U-B Tiroir fibre fixe 1U LANC noir 24x LANC-MOD-D2-B Module à traversée LC Duplex MM/OM2, noir 4x WAXWSM C001 Lot de 6 obturateurs noirs 150 m 024TRU-T3138A2G Câble Int/Ext à structure libre, 24x MM/OM2 2x FAN-BT-3CM-25 Tubes 250 à 900 µm (25 pièces) 48x Connecteur UniCam hautes performances LC MM/OM2 Kit d outils nécessaire : TKT-UNICAM-PFC Valise de connectorisation hautes performances UniCam Technologie de connecteur UniCam Des terminaisons de fibre réalisées en quelques secondes Produits clés LAN 13 Câbles fibre optique Terminaisons fibre Tiroirs optiques Jarretières optiques Accessoires fibre

14 Câbles fibre optique Terminaisons fibre Tiroirs optiques Jarretières optiques Accessoires fibre Terminaisons fibre : Lots d épissure LANC/LANS Produits clés LAN 14 Kits d épissurage LANC/LANS Les Solutions LANscape de kits d épissurage LANC/LANS sont adaptées aux tiroirs LANC et LANS offrant une capacité, dans les tiroirs 1U, atteignant 48 fibres (24 ports) pour la connectivité LC et 24 fibres (12 ports) pour la connectivité SC ou compatible ST. 2.2 Kits d épissurage LANC/LANS avec pigtails 12 couleurs Soudeuse nécessaire; câble à tube central sans gel recommandé; cassette, peignes d épissures et couvercle inclus; protections d épissures (thermorétractables ou sertissables), vendues séparément. Type de fibre Type de connecteur MM OM2 MM OM3 MM OM4 SM OS2 LC Simplex SC Simplex Compatible ST Simplex SP12-03B-S8 Kit d épissurage universel LC MM/OM2 incluant 12 pigtails et un couvercle SP12-39B-S8 Kit d épissurage universel SC MM/OM2 incluant 12 pigtails et un couvercle SP12-50B-S8 Kit d épissurage universel ST MM/OM2 incluant 12 pigtails et un couvercle SP12-03T-S8 Kit d épissurage universel LC MM/OM3 incluant 12 pigtails et un couvercle SP12-39T-S8 Kit d épissurage universel SC MM/OM3 incluant 12 pigtails et un couvercle SP12-03Q-S8 Kit d épissurage universel LC MM/OM4 incluant 12 pigtails et un couvercle SP12-02R-S8 Kit d épissurage universel LC SM/OS2 incluant 12 pigtails et un couvercle SP12-58R-S8 Kit d épissurage universel SC SM/OS2 incluant 12 pigtails et un couvercle SP12-61R-S8 Kit d épissurage universel ST SM/OS2 incluant 12 pigtails et un couvercle Consommables HSP-60S100-1 Protection d épissure thermorétractable 60 mm (100 pièces) CSP-1 Protection d épissure à sertir (150 pièces) SP12-02R-S8 SP12-39T-S8 SP12-50B-S8 CSP-1

15 Cassettes d épissurage CCH La cassette d épissurage CCH prend en charge l épissure par fusion des fibres individuelles avec protection d épissure thermorétractable, surlongueurs des pigtails et des câbles gérées habilement au sein d une empreinte minimale et standardisée. L épissurage devient possible, hors du tiroir dans un espace de travail adapté. La conception modulaire facilite l accès à la fibre dans une cassette individuelle sans perturber les autres fibres du tiroir. 2.3 Cassettes d épissurage CCH avec pigtails colorées (Protection thermorétractable) Soudeuse nécessaire; câble fibre à tube central sans gel recommandé; pigtails, panneau avant avec traversées, cassette avec rails, peigne d épissures et protecteurs d épissure thermorétractable fournis. Type de fibre Type de traversée Capacité MM OM2 MM OM3 MM OM4 SM OS2 LC Duplex SC Duplex Compatible ST Simplex 12 Fibres 24 Fibres CCH-CS24-D3-P00BE LC MM/OM2, 24 pigtails, 12 traversées Duplex CCH-CS12-G7-P00BE SC MM/OM2, 12 pigtails, 6 traversées Duplex CCH-CS12-G5-P00BE ST MM/OM2, 12 pigtails, 12 traversées Simplex CCH-CS24-E4-P00TE LC MM/OM3, 24 pigtails, 12 traversées Duplex Obturateurs* CCH-CS24-AD-P00TE LC MM/OM3, 24 pigtails, 12 traversées Duplex à obturateurs CCH-CS12-E7-P00TE CCH-CS24-E4-P00QE SC MM/OM3, 12 pigtails, 6 traversées Duplex LC MM/OM4, 24 pigtails, 12 traversées Duplex Obturateurs* CCH-CS24-AD-P00QE LC MM/OM4, 24 pigtails, 12 traversées Duplex CCH-CS24-A9-P00RE LC SM/OS2 UPC, 24 pigtails, 12 traversées Duplex Obturateurs* CCH-CS24-AE-P00RE LC SM/OS2 UPC, 24 pigtails, 12 traversées Duplex à obturateurs CCH-CS12-59-P00RE CCH-CS12-6T-P00RE SC SM/OS2 UPC, 12 pigtails, 6 traversées Duplex ST SM/OS2 UPC, 12 pigtails, 12 traversées Simplex Consommables CCH-CS-CRIMP-KIT-6 Kit de sertissage CCH, 12 peignes d épissures et protections d épissure à sertir pour 144 fibres *Obturateurs à fermeture automatique pour traversées LC Duplex sélectionnés Terminaisons fibre : Cassettes d épissurage CCH Produits clés LAN 15 Câbles fibre optique Terminaisons fibre Tiroirs optiques Jarretières optiques Accessoires fibre

16 Câbles fibre optique Terminaisons fibre Tiroirs optiques Jarretières optiques Accessoires fibre Tiroirs optiques Produits clés LAN Tiroirs optiques Deux empreintes démultipliant les options à l infini. Valeur ajoutée Format LANscape Format CCH 1U fixe Modulaire Épissurage Connecteur UniCam 1U coulissant et pivotant Modulaire Épissurage Connecteur UniCam Fibre et cuivre* Preconnectorisé Plug & Play * Option pré-installé 1-3U coulissant 4U fixe Modulaire Épissurage Connecteur UniCam Fibre et cuivre* Preconnectorisé Plug & Play* *Accessoires nécessaires LANC Jusqu à 48 fibres (LC) LANS Jusqu à 48 fibres (LC) CCH Jusqu à 288 fibres (LC) Caractéristiques

17 3.1 Tiroirs LANC/LANS Choisissez le type de tiroir et définissez la couleur. LANC-01U-G LANC-01U-B LANS-01U-S4 LANS-01U-G4 LANS-01U-B4 Tiroir optique fixe 1U LANC (24x LANscape ), gris Tiroir optique fixe 1U LANC (24x LANscape), noir Tiroir optique/cuivre coulissant et pivotant 1U LANS (24x LANscape), argenté Tiroir optique/cuivre coulissant et pivotant 1U LANS (24x LANscape), gris Tiroir optique/cuivre coulissant et pivotant 1U LANS (24x LANscape), noir Détails importants Les modules à traversées LANC et LANS sont interchangeables et utilisables dans les deux types de tiroirs Les tiroirs LANS peuvent combiner simultanément des modules fibre et des fiches cuivre FutureCom S250 et S500 L intégration cuivre LANS nécessite l accessoire LANS-STRN-x Le LANS-01U-S4 comporte une façade en acier inox et un corps gris Les tiroirs LANS sont expédiés avec une plaque d arrimage pour deux presses-étoupe M20/M25 et une plaque obturatrice pour les ouvertures arrière Presses-étoupe et obturateurs pour les espaces en façade sont à commander séparément LANS Gamme LANS 1U LANC LANS LANS Tiroirs optiques : Tiroirs LANC/LANS Produits clés LAN 17 Câbles fibre optique Terminaisons fibre Tiroirs optiques Jarretières optiques Accessoires fibre

18 Câbles fibre optique Terminaisons fibre Tiroirs optiques Jarretières optiques Accessoires fibre Tiroirs optiques : Modules à traversées LANC/LANS Produits clés LAN Modules à traversées LANC/LANS (Couleur blanche : pour tiroirs argenté ou gris) Choisissez le type de fibre, le type de traversée et comblez les positions vides avec des obturateurs. Type de fibre Type de traversée Insert MM OM2 MM OM3 MM OM4 SM OS2 LC Duplex SC Duplex Compatible ST Simplex Ceramique Métal Obturateurs* LANS-MOD-AD-W LC Duplex OM3/OM4, traversée à obturateur turquoise, insert céramique (1x LANscape ) LANS-MOD-E7-W SC Duplex OM3/OM4, traversée turquoise, insert céramique (1x LANscape) Obturateurs* LANS-MOD-AE-W LC Duplex SM, traversée à obturateur bleu, insert céramique (1x LANscape) LANS-MOD-72-W SC Duplex SM, traversée bleu, insert céramique (2x LANscape) LANS-MOD-19-W ST Simplex SM, traversée métal, insert céramique (1x LANscape) LANC-MOD-D2-W LC Duplex OM2, traversée noir, insert métallique (1x LANscape) LANC-MOD-P5-W SC Duplex OM2, traversée noir, insert métallique (2x LANscape) LANC-MOD-74-W ST Simplex OM2, traversée métal, insert métallique (1x LANscape) LANC-MOD-H7-W LC Duplex OM3, traversée turquoise, insert métallique (1x LANscape) LANC-MOD-E8-W SC Duplex OM3, traversée turquoise, insert métallique (2x LANscape) LANC-MOD-L4-W LC Duplex SM, traversée bleu, insert métallique (1x LANscape) LANC-MOD-D8-W SC Duplex SM, traversée bleu, insert métallique (2x LANscape) LANC-MOD-16-W ST Simplex SM, traversée métal, insert métallique (1x LANscape) Produit supplémentaire WAXWSM C001 Lot de 6 obturateurs, blanc (1x LANscape chaque) *Obturateurs à fermeture automatique pour modules à traversée LANS LC Duplex LANS-MOD-AE-W LANC-MOD-L4-W LANS-MOD-E7-W LANS-MOD-19-W WAXWSM C001

19 3.2 Modules à traversées LANC/LANS (Couleur noire : pour tiroirs noir) Choisissez le type de fibre, le type de traversée et comblez les positions vides avec des obturateurs. Type de fibre Type de traversée Insert MM OM2 MM OM3 MM OM4 SM OS2 LC Duplex SC Duplex Compatible ST Simplex Ceramique Métal Obturateurs* LANS-MOD-AD-B LC Duplex OM3/OM4, traversée à obturateur turquoise, insert céramique LANS-MOD-E7-B SC Duplex OM3/OM4, traversée turquoise, insert céramique (1x LANscape ) Obturateurs* LANS-MOD-AE-B LANS-MOD-72-B LANS-MOD-19-B LANC-MOD-D2-B LANC-MOD-P5-B LANC-MOD-74-B LANC-MOD-H7-B LANC-MOD-E8-B LANC-MOD-L4-B LANC-MOD-D8-B LANC-MOD-16-B LC Duplex SM, traversée à obturateur bleu, insert céramique (1x LANscape) SC Duplex SM, traversée bleu, insert céramique (2x LANscape) ST Simplex SM, traversée métal, insert céramique (1x LANscape) LC Duplex OM2, traversée noir, insert métallique (1x LANscape) SC Duplex OM2, traversée noir, insert métallique (2x LANscape) ST Simplex OM2, traversée métal, insert métallique (1x LANscape) LC Duplex OM3, traversée turquoise, insert métallique (1x LANscape) SC Duplex OM3, traversée turquoise, insert métallique (2x LANscape) LC Duplex SM, traversée bleu, insert métallique (1x LANscape) SC Duplex SM, traversée bleu, insert métallique (2x LANscape) ST Simplex SM, traversée métal, insert métallique (1x LANscape) Produit supplémentaire WAXWSM C001 Lot de 6 obturateurs, noir (1x LANscape chaque) *Obturateurs à fermeture automatique pour modules à traversée LANS LC Duplex LANS-MOD-AE-B LANC-MOD-H7-B LANC-MOD-E8-B LANS-MOD-19-B WAXWSM C001 Tiroirs optiques : Modules à traversées LANC/LANS Produits clés LAN 19 Câbles fibre optique Terminaisons fibre Tiroirs optiques Jarretières optiques Accessoires fibre

20 Câbles fibre optique Terminaisons fibre Tiroirs optiques Jarretières optiques Accessoires fibre Tiroirs optiques : Accessoires LANC/LANS Produits clés LAN Accessoires LANC/LANS LANS-STRN-G LANS-STRN-B Peigne d arrimage de câble cuivre/fttd avec brosse passe-câbles, gris Peigne d arrimage de câble cuivre/fttd avec brosse passe-câbles, noir LANS-TH-UCLIP-G Plaque d arrimage pour têtes épanouissement de trunks Plug & Play, accepte deux têtes de furcation, gris LANS-TH-UCLIP-B Plaque d'arrimage pour têtes épanouissement de trunks Plug & Play, accepte deux têtes de furcation, noir LANS-CAB-INST-BRKT-G Plaque d arrimage pour deux presses-étoupe M20/M25, gris LANS-TH-UCLIP-G LANS-STRN-G LANS-CAB-INST-BRKT-B Plaque d arrimage pour deux presses-étoupe M20/M25, noir LANS-LBL-WNDW Porte-etiquette autocollant, avec bandes de papier (lot de 10) LANS-M20 Presse-étoupe M20 pour diamètres de câble 6-12 mm (lot de 10) LANS-M25 Presse-étoupe M25 pour diamètres de câble 9-16 mm (lot de 10) WAXWSW C009 WAXWSW C009 Guide-jarretières 1U (gauche et droite), argent Guide-jarretières 1U (gauche et droite), noir LANS-TH-UCLIP-B LANS-STRN-B WAXWSW C009 WAXWSW C009 LANS-LBL-WNDW LANS-M20 LANS-CAB-INST-BRKT-B LANS-CAB-INST-BRKT-G

21 Surveillance IP Solution de câblage en fibre optique pour caméras IP (Connectorisation sur site avec connecteurs UniCam ) LANscape Solutions CCATGB-G2002-A010-C0 Cordon cuivre Cat.6 blindé Convertisseur de média vers caméra IP Connecteur UniCam performances standards, SC MM/OM2 6 LCXLN2-L5004-G700 FREEDM câble int/ext à structure serrée A-VQH 4F MM/OM2 Convertisseur de média Caméra-dôme IP 1 CCATGB-G2002-A010-C0 Cordon cuivre Cat.6 blindé Convertisseur de média vers DVR B5Z31001M Jarretière optique CC MM/OM2 SC Duplex-SC Duplex Tiroir optique vers convertisseur de média Connecteur UniCam performances standards, SC MM/OM2 4 LANC-MOD-P5-B Module à traversée SC Duplex MM/OM2 (2x LANscape ) 5 LANC-01U-B Tiroir optique fixe (24x LANscape) 6 LCXLN2-L5004-G700 FREEDM câble int/ext à structure serrée A-VQH 4F MM/OM2 DVR Convertisseur de média 5 Maximum 600 1GE 6 Exemple d application : Surveillance IP Produits clés LAN 21 Câbles fibre optique Terminaisons fibre Tiroirs optiques Jarretières optiques Accessoires fibre

22 Câbles fibre optique Terminaisons fibre Tiroirs optiques Jarretières optiques Accessoires fibre Tiroirs optiques : Tiroirs CCH Produits clés LAN 22 Tiroirs de coptiques pour armoire Bénéficiant d une conception issue de milliers d heures avec consultation avec nos clients, les tiroirs optiques pour armoire CCH Corning offrent plus d une vingtaine de caractéristiques innovantes rendant l installation et le dépannage de la connectivité en fibre optique plus rapide, plus facile et plus rentable. A partir de la fibre et du câble en passant par le système d arrimage et l étiquetage des ports et la connectorisation, ces boîtiers réduisent le risque d erreur, synonyme de perturbation des réseaux.

23 3.4 Tiroirs CCH CCH-01U Tiroir optique coulissant 1U CCH (2x CCH horizontal), noir CCH-02U Tiroir optique coulissant 2U CCH (4x CCH horizontal), noir CCH-03U Tiroir optique coulissant 3U CCH (6x CCH horizontal), noir CCH-04U Tiroir optique fixe 4U CCH (12 CCH vertical), noir Les versions 1U, 2U et 3U sont pourvues de couvercles transparents amovibles La version 4U bénéficie d un intérieur couleur platine optimisant la visibilité Toutes les versions peuvent être montées à fil en retirant au front du tiroir Cartes d étiquetage, pattes d arrimage de câble, colliers d acheminement et obturateurs pour espaces frontaux inoccupés sont fournis avec les tiroirs La famille CCH CCH-04U CCH-01U Tiroirs optiques : Tiroirs CCH Produits clés LAN 23 Câbles fibre optique Terminaisons fibre Tiroirs optiques Jarretières optiques Accessoires fibre

<1 > solutions intelligentes. pour réseaux hauts débits

<1 > solutions intelligentes. pour réseaux hauts débits solutions intelligentes pour réseaux hauts débits sofim@sofim.axon-cable.fr s o f i m o a. f Systemes de Cablage Cuivre axolan 5 e SYSTEME DE CABLAGE CAT. 5 e CLASSE D - 2000-100 MHZ CONNECTIQUE

Plus en détail

SOLUTIONS FIBRE OPTIQUE

SOLUTIONS FIBRE OPTIQUE CÂBLES OPTIQUES DONNÉES TECHNIQUES Transmission (Distance maximale en fonction de l application et du type de fibre) FENÊTRE OPTIQUE 850nm Gigalite Multimode 62,5/125 standard 275 mètres 10 33 mètres Gigalite

Plus en détail

Tout savoir sur. la fibre optique. Livret didactique

Tout savoir sur. la fibre optique. Livret didactique Tout savoir sur Livret didactique la fibre optique EXPERIDE 10 place Charles Béraudier, Lyon Part-Dieu, 69428 LYON CEDEX 3, France Tel. +33 (0)4 26 68 70 24 Fax. +33(0)4 26 68 70 99 contact@experide-consulting.com

Plus en détail

Liaisons. Cuivre- page D4. Fibre optique- page D14. Panorama page D4. Cordons de brassage page D12. Câbles standard CL-C page D9

Liaisons. Cuivre- page D4. Fibre optique- page D14. Panorama page D4. Cordons de brassage page D12. Câbles standard CL-C page D9 Cuivre- page D4 Panorama page D4 Câbles prescription CL-MNC page D6 Câbles standard CL-C page D9 Cordons de brassage page D12 Fibre optique- page D14 Panorama page D14 Connecteurs optiques page D16 Pigtails

Plus en détail

Les colonnes montantes Verticasa

Les colonnes montantes Verticasa Le résidentiel : les solu Verticasa La solution OPTION fibre Étage En zone peu dense, l ARCEP préconise de distribuer le très haut débit à hauteur d une fibre par logement. Un seul opérateur sera susceptible

Plus en détail

Le câble de Fibre Optique dans les installations de Vidéo Surveillance (CCTV)

Le câble de Fibre Optique dans les installations de Vidéo Surveillance (CCTV) Le câble de Fibre Optique dans les installations de Vidéo Surveillance (CCTV) Évidemment, l emploi le plus fréquent de la fibre optique se trouve dans le domaine des télécommunications. Mais d autre part,

Plus en détail

cabling system FOLAN www.folan.net

cabling system FOLAN www.folan.net cabling system FOLAN www.folan.net Quelles seront les exigences de demain?... La haute technologie rythme aujourd hui notre quotidien. Pour preuve, quelle entreprise peut fonctionner sans un réseau local

Plus en détail

Coffrets de communication THome Box NFC 15-100

Coffrets de communication THome Box NFC 15-100 Coffrets de communication THome Box NFC 5-00 ( T ( TV X ( BOX 04/204 www.tonna.com NFC 5-00 & coffret de communication La norme NFC 5-00 (A3) impose dans tous les logements neufs l intallation d un coffret

Plus en détail

La Fibre Optique J BLANC

La Fibre Optique J BLANC La Fibre Optique J BLANC Plan LES FONDAMENTAUX : LA FIBRE OPTIQUE : LES CARACTÉRISTIQUES D UNE FIBRE : TYPES DE FIBRES OPTIQUES: LES AVANTAGES ET INCONVÉNIENTS DE LA FIBRE : QUELQUES EXEMPLES DE CÂBLES

Plus en détail

Installation intérieure de télécommunications d un logement

Installation intérieure de télécommunications d un logement Installation intérieure de télécommunications d un logement 1 Installation intérieure de télécommunications d un logement Les besoins en termes de connectivité évoluent rapidement, c est pourquoi il est

Plus en détail

Systèmes de câblage structurés

Systèmes de câblage structurés Systèmes de câblage structurés SYSTÈMES DE CÂBLAGE STRUCTURÉS SYSTÈMES CUIVRE Systèmes Catégorie 6A Systèmes Catégorie 7 Systèmes Catégorie 6 Systèmes Catégorie 5e Systèmes Catégorie 3 Accessoires cuivre

Plus en détail

Catalogue produits / version 4.0

Catalogue produits / version 4.0 Catalogue produits / version 4.0 Office Cabling 205 Système de câblage modulaire pour applications voix, données et vidéo Get more avec R&M R&M est l un des principaux fabricants de solutions de câblage

Plus en détail

Câblage fibre QuickNet dans le Datacenter

Câblage fibre QuickNet dans le Datacenter Câblage fibre QuickNet dans le Datacenter Votre réseau gère les applications voix, donnés, vidéo et sécurité nécessaires pour répondre aux besoins de votre entreprise. Un système de câblage fibre QuickNet

Plus en détail

La fibre optique. s installe dans votre quotidien. 3M Télécommunications Solutions FTTH pour colonnes de communication

La fibre optique. s installe dans votre quotidien. 3M Télécommunications Solutions FTTH pour colonnes de communication 3M Télécommunications Solutions FTTH pour colonnes de communication Câblage pour l habitat collectif et individuel La fibre optique s installe dans votre quotidien quotidien Nouvelles réglementations Nouvelles

Plus en détail

Communication. Réseaux. Multimédia

Communication. Réseaux. Multimédia Communication Réseaux Multimédia Le câblage des réseaux dans le logement doit répondre à des normes françaises permettant de garantir la qualité de l installation en termes de performances, de fiabilité

Plus en détail

livreblanc REALISATION D UN RESEAU INFORMATIQUE AVEC L OFFRE DE COMPOSANT FOLAN CLASSIC LAN

livreblanc REALISATION D UN RESEAU INFORMATIQUE AVEC L OFFRE DE COMPOSANT FOLAN CLASSIC LAN livreblanc REALISATION D UN RESEAU INFORMATIQUE AVEC L OFFRE DE COMPOSANT FOLAN CLASSIC F LAN.net Introduction Ce livre blanc a pour but d aider les personnes intervenant dans la réalisation de réseaux

Plus en détail

Equipements postes de travail

Equipements postes de travail Equipements postes de travail Equipements postes de travail Prises terminales - page C2 Panorama page C2 Guide de choix page C3 Supports de prises RJ45 page C4 Doubleurs page C6 Gammes sécurité RJ Safe

Plus en détail

PURE : dans les data centres

PURE : dans les data centres PURE : Rendre planifiable en toute sécurité le câblage dans les data centres L EFFET PURE : DEUX FOIS PLUS DE CONNEXIONS ET * 15 MÈTRES DE LONGUEUR DE lien EN PLUS PreCONNECT PURE constitue une étape majeure

Plus en détail

Catalogue produits / version 1.0

Catalogue produits / version 1.0 Catalogue produits / version.0 R&M Data Center Souplesse, efficience et sécurité pour les centres de données R&M Data Center Produits et solutions pour votre centre de données Table des matières Sommaire/Get

Plus en détail

La fibre optique technologie sept.-07

La fibre optique technologie sept.-07 La fibre optique 1 - LES FONDAMENTAUX :... 50 1.1 - SCHEMA GENERAL D UNE LIAISON OPTIQUE :... 50 1.2 - LOIS PHYSIQUES DE L OPTIQUE :... 50 2 - LA FIBRE OPTIQUE :... 52 2.1 - CONSTITUTION :... 52 2.2 -

Plus en détail

Guide de la solution SYSTIMAX GigaSPEED X10D FTP

Guide de la solution SYSTIMAX GigaSPEED X10D FTP Guide de la solution SYSTIMAX GigaSPEED X10D FTP La solution SYSTIMAX GigaSPEED X10D FTP www.systimax.com Table des matières Introduction 1 Performances du canal SYSTIMAX GigaSPEED X10D FTP 2 Câble SYSTIMAX

Plus en détail

Un certain nombre d erreurs se sont glissées dans notre catalogue. Retrouvez ci-dessous la liste recensée au 16/01/2014.

Un certain nombre d erreurs se sont glissées dans notre catalogue. Retrouvez ci-dessous la liste recensée au 16/01/2014. Un certain nombre d erreurs se sont glissées dans notre catalogue. Retrouvez ci-dessous la liste recensée au 16/01/2014. SUPPORTS DE TRANSMISSION 25 La légende du schéma des câbles unitubes extérieurs

Plus en détail

Le câblage VDI. V: Voix D: Données I: Images

Le câblage VDI. V: Voix D: Données I: Images Le câblage VDI D après le catalogue Legrand 1 ) Introduction : Les moyens actuels de communication sont en évolution permanente. Là où le téléphone était le seul système de communication, de nouveaux moyens

Plus en détail

Raccordement d immeubles à appartements

Raccordement d immeubles à appartements Raccordement d immeubles à appartements TGC-RES-SDU-2014/09 1 Raccordement d immeubles à appartements Le raccordement d un immeuble à appartements au réseau de Proximus est un incontournable. Cette démarche

Plus en détail

1.5 COMPOSANTS POUR INSTALLATIONS TELEPHONIQUES, TV/SAT ET CAT.5. Les matières premières. Section 1.5

1.5 COMPOSANTS POUR INSTALLATIONS TELEPHONIQUES, TV/SAT ET CAT.5. Les matières premières. Section 1.5 Section COMPOSANTS POUR INSTALLATIONS TELEPHONIQUES, TV/SAT ET CAT.5 Les matières premières Pour vous donner un produit de qualité, nous choisissons celles qui offrent les meilleures garanties. Série DATATEL

Plus en détail

Anticipez les nouveaux usages du réseau domestique nodeis

Anticipez les nouveaux usages du réseau domestique nodeis Anticipez les nouveaux usages du réseau domestique nodeis nodeis, un brassage conçu pour durer Le déploiement rapide de la fibre optique favorise l émergence de nouveaux comportements numériques. Avec

Plus en détail

Guide de sélection des fibres

Guide de sélection des fibres Introduction: Le but de ce guide de sélection est de vous fournir l aide nécessaire pour vous permettre de choisir la fibre la mieux adaptée à vos besoins (En fonction du type d équipement actif utilisé

Plus en détail

Marquage laser des métaux

Marquage laser des métaux 62 Colorer Marquage laser des métaux TherMark Produit à base aqueuse pour un nettoyage rapide. Appliquer une fine couche de produit sur le métal, laisser sécher moins de 2 minutes et graver au laser. L

Plus en détail

TABLEAU DE COMMUNICATION GUIDE INSTALLATEUR

TABLEAU DE COMMUNICATION GUIDE INSTALLATEUR TABLEAU DE COMMUNICATION GUIDE INSTALLATEUR Compatible selon version : GRADE 1 GRADE GRADE GRADE + SAT PRÉCÂBLÉ Conforme au guide UTE C 90-8 et à la norme NF C 15-100 Constitution du produit 1 1 - enveloppe

Plus en détail

Industrial Ethernet. Industrial Ethernet by MENNEKES. Energie et données.

Industrial Ethernet. Industrial Ethernet by MENNEKES. Energie et données. Industrial Ethernet Industrial Ethernet by MENNEKES. Energie et données. Enfin une solution complète pour les réseaux industriels décentralisés. Tout d un seul tenant. Transport de données Vous connaissez

Plus en détail

Distributeur optique. ODF distributeur optique 106. ODF support de base 107. ODF distributeur optique HD 109. Splitter PLC à large bande 111

Distributeur optique. ODF distributeur optique 106. ODF support de base 107. ODF distributeur optique HD 109. Splitter PLC à large bande 111 Distributeur optique ODF distributeur optique 106 ODF support de base 107 ODF distributeur optique HD 109 Splitter PLC à large bande 111 Rack actif 19" 112 Solution de mise en place ODF en 19" 113 Répartiteur

Plus en détail

Toute reproduction de tout ou partie de ce catalogue est interdite, quelle qu en soit la fin, sans l accord express de la Direction Générale d ICTL.

Toute reproduction de tout ou partie de ce catalogue est interdite, quelle qu en soit la fin, sans l accord express de la Direction Générale d ICTL. Toute reproduction de tout ou partie de ce catalogue est interdite, quelle qu en soit la fin, sans l accord express de la Direction Générale d ICTL. Les photographies, informations et textes présentés

Plus en détail

DIAMOND Composants Fibre Optique

DIAMOND Composants Fibre Optique DIAMOND Composants Fibre Optique CONNECTEURS ET PIÈCES INTERMÉDIAIRES SINGLE MODE PC/APC MULTIMODE PC Le connecteur DiaLink (brevet déposé) avec son format rond intelligent pose de nouveaux jalons en matière

Plus en détail

La VDI : le câblage structuré

La VDI : le câblage structuré La VDI : le câblage structuré Objectif : réaliser la liaison de tous les utilisateurs à tous les réseaux Assurer souplesse, fiabilité, évolutions entre des utilisateurs des terminaux divers des réseaux

Plus en détail

Fibre Optique. Système de câblage Fibre Optique. www.conectis.com

Fibre Optique. Système de câblage Fibre Optique. www.conectis.com Fibre Optique Système de câblage Fibre Optique www.conectis.com Système de câblage fibre Connectique optique Connecteur optique NPC Le NPC (ou No Polish Connector) est l association d un micro pigtail

Plus en détail

RapidNet -75% RapidNet RapidNet RapidNet Les différentes possibilités de faisceaux

RapidNet -75% RapidNet RapidNet RapidNet Les différentes possibilités de faisceaux Système de câblage structuré Solutions pré-connectées cuivre et fibre optique Solutions pré-connectées de câblage pour réseau LAN Déjà raccordé Déjà testé Juste à poser Pourquoi choisir HellermannTyton

Plus en détail

Télécom. Equipements télécom - page G2. Modules CAD page G2. Accessoires page G5. Cordons de brassage page G8. Câbles page G7

Télécom. Equipements télécom - page G2. Modules CAD page G2. Accessoires page G5. Cordons de brassage page G8. Câbles page G7 Télécom Equipements télécom - page G2 Modules CAD page G2 Accessoires page G5 Câbles page G7 Cordons de brassage page G8 Répartiteurs, fermes page G10 G1 Télécom Modules Compact CAD Modules catégorie 5

Plus en détail

TN421 Grade 1 TN423 Grade 3

TN421 Grade 1 TN423 Grade 3 TN03S Coffret de communication VDI semi-équipé R-6M TN4 Grade TN43 Grade 3 Notice de montage TN03S prise DTI p. 4 TN Répartiteur téléphonique x 4 sorties p. 5 Connecteur RJ45 Cat 5e pour Grade p. 6-7 TN00S

Plus en détail

Conseil Développement Distribution de matériel électrique Coffrets de communication

Conseil Développement Distribution de matériel électrique Coffrets de communication Conseil Développement Distribution de matériel électrique Coffrets de communication www.onelec.fr Commandes modulaires Communication Pourquoi un coffret de communication? Obligatoire selon la NF C 15 100,

Plus en détail

Programme de fabrication du site Nexans Suisse à Breitenbach

Programme de fabrication du site Nexans Suisse à Breitenbach Programme de fabrication du site Nexans Suisse à Breitenbach Le groupe Nexans N exans, leader mondial de l industrie du câble, a une présence industrielle dans 30 pays et commerciale dans le monde entier.

Plus en détail

The Quality Connection. Câbles de transmission de données dans les automatismes industriels

The Quality Connection. Câbles de transmission de données dans les automatismes industriels The Quality Connection Câbles de transmission de données dans les automatismes industriels Programme Général Câbles d instrumentation et de contrôle Câbles d extension et de compensation pour thermocouples

Plus en détail

Systèmes d alarme incendie TrueAlarm

Systèmes d alarme incendie TrueAlarm Systèmes d alarme incendie TrueAlarm Homologation UL, ULC, CSFM; Approbation FM * Avertisseurs réseau d alarme incendie; Interrupteurs Ethernet alarme incendie Caractéristiques Offre un réseau local (LAN)

Plus en détail

EVOline. Consolidation Point

EVOline. Consolidation Point EVOline Consolidation Point 131 La clé de voûte modulaire. EVOline Consolidation Point L électrification d un bâtiment n est porteuse d avenir que si elle peut réagir en toute flexibilité aux profils d

Plus en détail

Christelle CORDIVAL 3M

Christelle CORDIVAL 3M Christelle CORDIVAL 3M Christelle CORDIVAL ccordival@mmm.com Tel : +33 6 80 34 93 83 Passive Optical LAN (POL) La technologie opérateurs PON adaptée aux réseaux locaux 3M 2014. All Rights Reserved. Définition

Plus en détail

CAPLP interne électrotechnique et énergie DOSSIER TECHNIQUE Session 2008 Page 41/62. Tournez la page S.V.P.

CAPLP interne électrotechnique et énergie DOSSIER TECHNIQUE Session 2008 Page 41/62. Tournez la page S.V.P. CAPLP interne électrotechnique et énergie DOSSIER TECHNIQUE Session 2008 Page 41/62 CAPLP interne électrotechnique et énergie DOSSIER TECHNIQUE Session 2008 Page 42/62 CAPLP interne électrotechnique et

Plus en détail

Système de rangement pour outils à commande numérique. Rangement outils CN. 182 rousseaumetal.com info@rousseaumetal.com

Système de rangement pour outils à commande numérique. Rangement outils CN. 182 rousseaumetal.com info@rousseaumetal.com Rangement pour outils à commande numérique Système de rangement pour outils à commande numérique Grâce à la diversité des applications proposées, vos outils seront protégés lors des manipulations courantes,

Plus en détail

Brasseur VDI multimédia 8 RJ45

Brasseur VDI multimédia 8 RJ45 Brasseur VDI multimédia 8 RJ45 8169 / 13.06 Présentation Le brasseur 8 RJ45 est constitué d un boitier contenant un filtre maitre, des prises RJ45, des barrettes à CAD (Connecteur Auto Dénudant), permettant

Plus en détail

Particularités. Normes de câblage. EN 50173 ISO/IEC 11801 : 2002 2ème édition TIA/EIA 568 EN 50188-10 (draft) IEC 61156-5 Ed 2 (draft) RICB-03-610000

Particularités. Normes de câblage. EN 50173 ISO/IEC 11801 : 2002 2ème édition TIA/EIA 568 EN 50188-10 (draft) IEC 61156-5 Ed 2 (draft) RICB-03-610000 SUPPORTS DE TRANSMISSION COMPOSANTS Composants PASSIFS passifs Composants Passifs / Solution de câblage cuivre / Câblage VDI Composants Composants passifs Prises Volition RJ45 Les prises RJ45 Volition

Plus en détail

LEXCOM HOME. Guide 2014 RÉSEAU MULTIMÉDIA RÉSIDENTIEL

LEXCOM HOME. Guide 2014 RÉSEAU MULTIMÉDIA RÉSIDENTIEL LEXCOM HOME Guide 2014 RÉSEAU MULTIMÉDIA RÉSIDENTIEL Avec LexCom Home, faites passer vos chantiers multimédia au Très Haut Débit Les objets connectés nous entourent déjà au quotidien, et tendent à se développer

Plus en détail

La gamme GTL qui vous facilite l installation

La gamme GTL qui vous facilite l installation La gamme GTL qui vous facilite l installation : l offre, la qualité et le service Eris c est une offre de plus de 4000 références dans les domaines de l appareillage résidentiel, le tertiaire et industriel.

Plus en détail

FICHE DE SEQUENCE TOTAL : / 170. LOGICIEL «Legrand» : VDI. Lieu d activité : Atelier. Système : Ordinateur VOUS AVEZ APPRIS: VOUS AVEZ:

FICHE DE SEQUENCE TOTAL : / 170. LOGICIEL «Legrand» : VDI. Lieu d activité : Atelier. Système : Ordinateur VOUS AVEZ APPRIS: VOUS AVEZ: FICHE DE SEQUENCE Repère : Logiciel VDI LOGICIEL «Legrand» : VDI Système : Ordinateur Lieu d activité : Atelier OBJECTIF : Introduction à la VDI. Comprendre un câblage VDI. Pourquoi un faire un câblage

Plus en détail

3M Télécommunications. Solutions pour réseaux. Les essentiels

3M Télécommunications. Solutions pour réseaux. Les essentiels 3M Télécommunications Solutions pour réseaux Les essentiels Edito Depuis plus de 70 ans, 3M Télécommunications ne cesse d innover en vous proposant des solutions complètes pour chaque type de réseau. C

Plus en détail

Fiche technique. Connexion LC duplex. 48 ports haute densité sur un U (96 connecteurs LC) Design Modulaire. Facilité d intervention

Fiche technique. Connexion LC duplex. 48 ports haute densité sur un U (96 connecteurs LC) Design Modulaire. Facilité d intervention Fiche technique 3 Solutions pour Data Center MPO avec fibre OM3 Avec l introduction de cette nouvelle gamme, 3M offre une solution de connexion pour les data centers. Ce système breveté de construction

Plus en détail

AUTOPORTE III Notice de pose

AUTOPORTE III Notice de pose AUTOPORTE III Notice de pose Vous avez acquis le système AUTOPORTE, nous vous en remercions. Veuillez lire attentivement cette notice, vous serez à même de faire fonctionner correctement ce système. FONCTIONNEMENT

Plus en détail

Tables LAN (Local Area Network), postes de sécurité, postes de contrôle de processus industriels, postes d'essai. varantec

Tables LAN (Local Area Network), postes de sécurité, postes de contrôle de processus industriels, postes d'essai. varantec VLes composants du système varantec pour des postes LAN et IT 118 Tables LAN (Local Area Network), postes de sécurité, postes de contrôle de processus industriels, postes d'essai varantec Aujourd'hui la

Plus en détail

Catalogue Système Câble Edition 2015

Catalogue Système Câble Edition 2015 Références Produits Caractéristiques Photos LES KITS avec supports affiches plexiglass sur câble acier ou nylon SCP018 Kit câble A4 3 portes affiches A4 vertical + 2 câbles + 12 pinces SCP019 Kit câble

Plus en détail

Rangement pour outils à commande numérique

Rangement pour outils à commande numérique Rangement pour outils à commande numérique INDEX SYSTÈME DE POUR OUTILS À COMMANDE NUMÉRIQUE Grâce à la diversité des applications proposées, vos outils seront protégés lors des manipulations courantes,

Plus en détail

Nouveaux Tableaux de Communication RJ45

Nouveaux Tableaux de Communication RJ45 Nouveaux Tableaux de Communication RJ45 TOUT LE MULTIMEDIA EN UN TOUR DE MAIN! L innovation permanente au service de vos projets. Nouveaux Tableaux de Communication RJ45 Avec michaud, branchez-vous sur

Plus en détail

Des diodes (LEDs) indiquent l activité du convertisseur et peuvent faire un diagnostic en cas d erreur.

Des diodes (LEDs) indiquent l activité du convertisseur et peuvent faire un diagnostic en cas d erreur. Convertisseur de média Ethernet 100Base-FX/100Base-TX MICROSENS Généralités Le convertisseur de média 100Base-FX/100Base-TX de MICROSENS permet de connecter un segment câble paire torsadée (100Base-TX)

Plus en détail

/ 20. Installation Caméra Vidéosurveillance Trendnet-IP422WN. Lycée Edouard Branly. Bac professionnel Systèmes Electronique et Numériques

/ 20. Installation Caméra Vidéosurveillance Trendnet-IP422WN. Lycée Edouard Branly. Bac professionnel Systèmes Electronique et Numériques Date : ACTIVITÉ : Installation Caméra Vidéosurveillance Trendnet-IP422WN CONDITIONS D EXERCICE - Moyens et Ressources @ Internet Logiciel Doc. PC Outillages Matériels Niveau de maîtrise des savoirs 1 2

Plus en détail

GUIDE VDI 2007. du local technique aux postes de travail ÉQUIPEMENT DES RÉSEAUX VDI

GUIDE VDI 2007. du local technique aux postes de travail ÉQUIPEMENT DES RÉSEAUX VDI GUIDE VDI 2007 du local technique aux postes de travail ÉQUIPEMENT DES RÉSEAUX VDI INTRODUCTION Véritable outil d aide au choix, cette nouvelle édition du guide VDI illustre la volonté de Legrand de vous

Plus en détail

SONDE PT100 DE TEMPÉRATURE LISSE COMPACTE AVEC CONNECTEUR VISSABLE TRANSMETTEUR ET SORTIE CONNECTEUR M12

SONDE PT100 DE TEMPÉRATURE LISSE COMPACTE AVEC CONNECTEUR VISSABLE TRANSMETTEUR ET SORTIE CONNECTEUR M12 CAPTEUR SORTIE -20 MA ET SONDE PT00 SONDE PT00 DE TEMPÉRATURE LISSE COMPACTE AVEC CONNECTEUR VISSABLE TRANSMETTEUR ET SORTIE CONNECTEUR M2 M2 IP67 Ø 8 3 3 PROGRAMMABLE -20 ma 8, à 32 V Pt00 classe /3 DIN,

Plus en détail

Système P Cellules. Certifiés pour plus de sécurité

Système P Cellules. Certifiés pour plus de sécurité Système P Cellules Tableaux BT Prisma Plus Certifiés pour plus de sécurité Prisma Plus, une offre pensée pour plus de professionnalisme Avec le système P Prisma Plus, Schneider Electric propose des solutions

Plus en détail

Coffret de communication sans brassage - Coffret basic Références

Coffret de communication sans brassage - Coffret basic Références Coffret de communication sans brassage - Coffret basic Références Caractéristiques ABS/PC autoextinguible RAL 9010 Conforme à la norme NF C 61-910 Coffret Basic sans porte Références de commande Désignation

Plus en détail

L'habitat communicant

L'habitat communicant L'habitat résidentiel intègre de plus en plus, dans son infrastructure, les réseaux de communication (téléphone, Internet, multimédia), au même titre que le réseau électrique Le terme VDI (Voix, Données,

Plus en détail

Câble optique et connectique. Appareils existants pour la caractérisation des systèmes optiques (Contrôle, dépannage et mesures)

Câble optique et connectique. Appareils existants pour la caractérisation des systèmes optiques (Contrôle, dépannage et mesures) Appareils existants pour la caractérisation des systèmes optiques (Contrôle, dépannage et mesures) Câble optique et connectique Connection fibre à fibre ou connecteur à ferrule: Exemples de connecteurs

Plus en détail

FTTx LAN TELECOM VDI MAN WAN. Formations. Services. S o l u t i o n s d ' i n t e r c o n n e x i o n h a u t d é b i t. Câbles. Passifs.

FTTx LAN TELECOM VDI MAN WAN. Formations. Services. S o l u t i o n s d ' i n t e r c o n n e x i o n h a u t d é b i t. Câbles. Passifs. VDI TELECOM FTTx LAN Câbles MAN Passifs WAN Actifs Mesures Formations Services S o l u t i o n s d ' i n t e r c o n n e x i o n h a u t d é b i t S o m m a i r e g é n é r a l l'entreprise 4 Les services

Plus en détail

Cisco Certified Network Associate

Cisco Certified Network Associate Cisco Certified Network Associate Version 4 Notions de base sur les réseaux Chapitre 8 01 Quelle couche OSI est responsable de la transmission binaire, de la spécification du câblage et des aspects physiques

Plus en détail

S15 - Paninter. Les coffrets de branchement 60/90 A ENSEMBLES DE BRANCHEMENT ET DE COMPTAGE ÉLECTRICITÉ

S15 - Paninter. Les coffrets de branchement 60/90 A ENSEMBLES DE BRANCHEMENT ET DE COMPTAGE ÉLECTRICITÉ S15 - Paninter ENSEMBLES DE BRANCHEMENT ET DE COMPTAGE ÉLECTRICITÉ Gamme de coffrets destinés au branchement électrique des maisons individuelles Disponibles en version téléreport Descriptif Gamme S15

Plus en détail

REPARTITEUR DE TELECOMMUNICATION EN FIBRE OPTIQUE OptiTel

REPARTITEUR DE TELECOMMUNICATION EN FIBRE OPTIQUE OptiTel REPARTITEUR DE TELECOMMUNICATION EN FIBRE OPTIQUE OptiTel solutions plus récentes utilisées dans les réseaux de télécommunication. Lors de la conception de ces nouveaux répartiteurs, une attention particulière

Plus en détail

Chapitre 4 2012-2013. réseau média

Chapitre 4 2012-2013. réseau média Chapitre 4 2012-2013 Réseau média Accédez partout au monde du multimédia Une maison qui est toujours adaptée au mieux à chaque phase de votre existence et qui tient compte de votre mode de vie personnel

Plus en détail

Des performances très au dessus des normes

Des performances très au dessus des normes Des performances très au dessus des normes > Expérience & Pérennité. Choisir NGC c est pouvoir compter sur 25 ans d innovation sur le marché VDI. > Qualité de transmission optimale. Certifiée par des laboratoires

Plus en détail

Linum LN150 / LN250 STOCKAGE DISTRIBUTION. Rayonnages hygiéniques. Aluminium anodisé ou acier inoxydable 18/10 E-33

Linum LN150 / LN250 STOCKAGE DISTRIBUTION. Rayonnages hygiéniques. Aluminium anodisé ou acier inoxydable 18/10 E-33 Linum LN10 / LN0 Aluminium anodisé ou acier inoxydable 1/10 LINUM LN: finitions qualite alimentaire LN10: aluminium anodisé ALMG (1 micron) LN0: acier inoxydable 1/10 - AISI 0 Grilles ou étagères pleines

Plus en détail

Procédures de tests en réflectométrie. Septembre 2013

Procédures de tests en réflectométrie. Septembre 2013 Procédures de tests en réflectométrie Septembre 2013 Procédure de certification des liaisons optiques avec un réflectomètre Pour les mesures optiques quelques rappels: - Outils calibré et avec le dernier

Plus en détail

Sommaire. 1. Câble fibre optique. p. 4. 2. Panneau optique coulissant (Patch Panel) p. 5. 2.1 Panneau de brassage moulé (MPP) p. 5. p.

Sommaire. 1. Câble fibre optique. p. 4. 2. Panneau optique coulissant (Patch Panel) p. 5. 2.1 Panneau de brassage moulé (MPP) p. 5. p. Catalogue Fibre Optique 2010 Sommaire 1. Câble fibre optique 2. Panneau optique coulissant (Patch Panel) 2.1 Panneau de brassage moulé (MPP) 2.2 Traversées (Adaptateurs et Coupleurs) 2.2.1 Traversées

Plus en détail

Living Infrastructure Guide des solutions. www.commscope.com

Living Infrastructure Guide des solutions. www.commscope.com Living Infrastructure Guide des solutions Introduction Aujourd hui, dans l environnement des data centers, les applications exigent une fiabilité, une souplesse et une sécurité optimales, et il incombe

Plus en détail

La VDI : le câblage structuré

La VDI : le câblage structuré La VDI : le câblage structuré Objectif : réaliser la liaison de tous les utilisateurs à tous les réseaux Assurer souplesse, fiabilité, évolutions entre des utilisateurs des terminaux de communication des

Plus en détail

KROHNE 12/2003 7.02278.91.00. GR Notice de montage et d utilisation TTP 200/300/400

KROHNE 12/2003 7.02278.91.00. GR Notice de montage et d utilisation TTP 200/300/400 KROHNE 12/2003 7.02278.91.00 GR Notice de montage et d utilisation TTP 200/300/400 Sous réserve de modifications pour raisons techniques. Débitmètres à sections variables Débitmètres Vortex Contrôleurs

Plus en détail

gamme JM La solution adaptée

gamme JM La solution adaptée gamme JM La solution adaptée écran tactile boucle magnétique Communication mains libres ou combiné zoom 9 zones écran 7 0 0 gamme JM La solution adaptée voyant d état alarme active, appel en cours, images

Plus en détail

Manuel d installation. AXCITY ZAC des Hauts de Wissous «Air Park de Paris» Bâtiment le Cormoran 3 rue Jeanne Garnerin 91320 Wissous

Manuel d installation. AXCITY ZAC des Hauts de Wissous «Air Park de Paris» Bâtiment le Cormoran 3 rue Jeanne Garnerin 91320 Wissous Manuel d installation du OFFICE PACK XL AXCITY ZAC des Hauts de Wissous «Air Park de Paris» Bâtiment le Cormoran 3 rue Jeanne Garnerin 91320 Wissous ABSNEP0401 n 1 2012 Sommaire Manuel d installation du

Plus en détail

Baies Serveur Rackable et Tower Sécurisation spécifique Accessoires de gamme Évolution VOTRE PARTENAIRE EN ACTION

Baies Serveur Rackable et Tower Sécurisation spécifique Accessoires de gamme Évolution VOTRE PARTENAIRE EN ACTION Baies Serveur Rackable et Tower Sécurisation spécifique Accessoires de gamme Évolution VOTRE PARTENAIRE EN ACTION La baie ÉVOLUTION pour serveurs se distingue par sa profondeur 900 et sa base ( vérins

Plus en détail

Installations Intérieures Guide Pratique

Installations Intérieures Guide Pratique Très haut débit sur fibre optique en zones résidentielles rurales et périurbaines Installations Intérieures Guide Pratique --- Document informatif, non contractuel --- --- Voir Fiche Tarifaire --- FibTic

Plus en détail

RECOMMANDATION POUR L INSTALLATION DES RESEAUX PROFIBUS ET WORLDFIP

RECOMMANDATION POUR L INSTALLATION DES RESEAUX PROFIBUS ET WORLDFIP RECOMMANDATION POUR L INSTALLATION DES RESEAUX PROFIBUS ET WORLDFIP Version : 8 24 Novembre 2000 Jacky BRAHY et Raymond BRUN RESUME Le but de cette note est de définir comment installer correctement et

Plus en détail

Famille ntap. Dispositifs de surveillance et de sécurité des réseaux full-duplex avec une visibilité complète

Famille ntap. Dispositifs de surveillance et de sécurité des réseaux full-duplex avec une visibilité complète Famille ntap Dispositifs de surveillance et de sécurité des réseaux full-duplex avec une visibilité complète Les ntap de Network Instruments vous permettent de surveiller et d'analyser les liens full-duplex.

Plus en détail

Le CAHIER NORMATIF pour les travaux de construction. 5. Électricité 5.4 Alarmes, communications et sécurité

Le CAHIER NORMATIF pour les travaux de construction. 5. Électricité 5.4 Alarmes, communications et sécurité Le CAHIER NORMATIF pour les travaux de construction 5. Électricité 5.4 Alarmes, communications et sécurité Le 18 novembre 2013 TABLE DES MATIÈRES 5. Électricité... 1 5.4 Service et distribution électrique...

Plus en détail

04 NoteCart. 10 NoteCart Simple. 15 NoteLocker SOMMAIRE. Équipements standards p.07 Équipements en option p.08 Références produits p.

04 NoteCart. 10 NoteCart Simple. 15 NoteLocker SOMMAIRE. Équipements standards p.07 Équipements en option p.08 Références produits p. SOMMAIRE 04 NoteCart Équipements standards p.07 Équipements en option p.08 Références produits p.28 10 NoteCart Simple Équipements standards p.13 Équipements en option p.14 Références produits p.30 15

Plus en détail

Radiateur à eau avec accumulateur de Silicium BREVETÉ

Radiateur à eau avec accumulateur de Silicium BREVETÉ Radiateur à eau avec accumulateur de Silicium GARANTIE À VIE BREVETÉ POUR LE DUAL-KHERR Série H2O 2014-2015 Sommaire CHAPITRE PRODUITS PaGE Une finition pour chaque ambiance 3-5 Introduction La combinaison

Plus en détail

Guide de l'utilisateur

Guide de l'utilisateur Guide de l'utilisateur MC100CM MC110CS Convertisseur média Fast Ethernet MC111CS MC112CS Convertisseur média Fast Ethernet WDM Rev:1.0.0 Page 7106500709 1 sur 13 Droits de reproduction et marque déposée

Plus en détail

Solutions de câblage pour les réseaux et la communication informatique

Solutions de câblage pour les réseaux et la communication informatique Solutions de câblage pour les réseaux et la communication informatique Câblage intelligent des connexions parfaites 2012 2013 Câblage de bâtiments et de sites tertiaires/industriels, communication VDI

Plus en détail

Courant fort PDU 1U. PDU Data Center. PDU Verticaux - IP PDU. PDU Modulaires - Rail de ditribution. PDU Intelligents : Contrôleur NPM

Courant fort PDU 1U. PDU Data Center. PDU Verticaux - IP PDU. PDU Modulaires - Rail de ditribution. PDU Intelligents : Contrôleur NPM PDU 1U 2 PDU Data Center 4 Courant fort PDU Verticaux - IP PDU PDU Modulaires - Rail de ditribution PDU Intelligents : Contrôleur NPM PDU 45-Potelets-Perches Sur mesure PDU Bureautique 5 6 7 8 9 Prises,

Plus en détail

CÂBLES À FIBRES OPTIQUES. pour transmissions à très haut débit et réseaux FTTx

CÂBLES À FIBRES OPTIQUES. pour transmissions à très haut débit et réseaux FTTx CÂBLES À FIBRES OPTIQUES pour transmissions à très haut débit et réseaux FTTx CÂBLES À FIBRES OPTIQUES RÉFÉRENCES ET SAVOIR-FAIRE SILEC CABLE Depuis 1983, Silec Cable fournit avec succès les plus grands

Plus en détail

Cebeo I 2012-2013 Solutions de base pour les réseaux data

Cebeo I 2012-2013 Solutions de base pour les réseaux data Cebeo I 2012-2013 Solutions de base pour les réseaux data CABLAGE STRUCTURE I ARMOIRES DE DONNEES ET ACCESSOIRES I ONDULEURS I TESTING Matériel électrotechnique, solutions techniques et services. www.cebeo.be

Plus en détail

LCD COLOR MONITOR (English French Translation)

LCD COLOR MONITOR (English French Translation) LCD COLOR MONITOR (English French Translation) Front page : -1 Manuel d Utilisation -2 Système Vidéo Couleur LCD Table of contents : Table des Matières 1. Précautions 2. Accessoires 3. Fonctions 4. Télécommande

Plus en détail

FOYER - INSERT - POÊLE - CUISINIÈRE ÉVACUER LES FUMÉES EN TOUTE SÉCURITÉ GUIDE POUJOULAT RACCORDER CRÉER TUBER

FOYER - INSERT - POÊLE - CUISINIÈRE ÉVACUER LES FUMÉES EN TOUTE SÉCURITÉ GUIDE POUJOULAT RACCORDER CRÉER TUBER FOYER - INSERT - POÊLE - CUISINIÈRE GUIDE POUJOULAT RACCORDER CRÉER TUBER ÉVACUER LES FUMÉES EN TOUTE SÉCURITÉ CHOISIR POUJOULAT POUR PLUS DE PERFORMANCE POUR L AVENIR > Les conduits Poujoulat sont ronds,

Plus en détail

TN402. Coffret VDI basique semi-équipé 2R-20M Grade 1. Notice de montage. 6T 6200.d TN131 TN103S. TN001S prise DTI

TN402. Coffret VDI basique semi-équipé 2R-20M Grade 1. Notice de montage. 6T 6200.d TN131 TN103S. TN001S prise DTI Coffret VDI basique semi-équipé R-0M Grade 6T 600.d TN40 Notice de montage TN03S TN03S TN03S prise DTI Répartiteur téléphonique x 4 sorties 4 connecteurs RJ45 5e pour Grade p. 4 p. 5 p. 6 TN03S TN03S TN03S

Plus en détail

SOMMAIRE BAIE SERVEUR BORNES INTERACTIVES

SOMMAIRE BAIE SERVEUR BORNES INTERACTIVES SOMMAIRE Climatiseurs 3 Ecran-clavier-touchpad 3 Commutateurs / Switchs / KVM 3 Onduleurs 3 Baie et extension de baie réseau 19 version 5000-VDI 4 Baie et extension de baie cabling 19 version 5000-VDI

Plus en détail

CYLINDRE ET BÉQUILLE ÉLECTRONIQUES À BADGE Aperio E100 & C100

CYLINDRE ET BÉQUILLE ÉLECTRONIQUES À BADGE Aperio E100 & C100 SYSTÈMES D IDENTIFICATION CYLINDRE ET BÉQUILLE ÉLECTRONIQUES À BADGE Aperio E100 & C100 CONTRÔLE D ACCÈS SANS FIL RFID Contrôle des portes en temps réel. Fonctionnalités Aperio : le chaînon manquant grâce

Plus en détail

Ethernet Connectivity

Ethernet Connectivity Automation Solutions Ethernet Connectivity Des solutions industrielles pour toutes vos applications LÜTZE Ethernet Connectivity Câbles Câbles Catégorie Article Art. n 104335 104327 104326 104336 104337

Plus en détail

Fiche technique : Solution Datacenter - R&M Raceway System

Fiche technique : Solution Datacenter - R&M Raceway System Le Raceway System de R&M est un système de conduits spécialement conçu pour la fibre optique afin d optimiser le passage, isoler et protéger les câbles et cordons entre les différents éléments comme les

Plus en détail

Ethernet Industriel D.1

Ethernet Industriel D.1 D Industriel D.1 1 Composants industriel Industriel Commutateurs et accessoires Routeurs Prises, connecteurs et embases Câbles Accessoires Commutateur non administrable IP67 D.3 Commutateur administrable

Plus en détail