MultiWAY TM et atténuateurs

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Dimension: px
Commencer à balayer dès la page:

Download "MultiWAY TM et atténuateurs"

Transcription

1

2 MultiWAY TM Coupleur Dual Band 176 MultiWAY TM Splitter PLC large bande 178 MultiWAY TM Solutions CATV 181 MultiWAY TM CWDM/DWDM 182 MultiWAY TM Monitoring TAP 188 Atténuateurs 189 ZORA TM Atelier de mesures 191 Coupleur 192 Splitter PLC large bande 194 Filtre FWDM 197 MultiWAY TM et atténuateurs 173

3 CCM MultiWAY TM 174

4 Caractéristiques produits FWDM 1550/ BC 15500nmDS NC 1310nmUS 1490DS PLC Splitter 1 : 16 1 Station de mesures ZORA TM Assurance de qualité, documentation et développement avec des appareils de mesure modernes. 2 Configuration à la demande Confection de solutions selon vos besoins dans notre atelier de production suisse. 3 La meilleure qualité Les produits et tous leurs paramètres sont testés et certifiés afin de vous garantir une qualité optimale. 4 Atténuateurs Assortiment large et grande disponibilité. 5 Splitter, combinaisons de filtres Paramétrisation individuelle des splitters et des filtres pour chaque application. 6 Intégration de splitter Que ce soit dans un châssis, panneau, manchon ou répartiteur optique ODF ou tout autre support souhaité, CCM réalise votre solution sur mesure. 7 Disponibilité élevée Grâce à la flexibilité de notre confection ainsi qu à notre stock de composants nous vous garantissons une excellente réactivité et ce même pour les configurations spécifiques. 175

5 Coupleur CCM Dual Band MultiWAY TM 1U 19" Description Les coupleurs FBT sont utilisés à l échelle mondiale dans les domaines suivants : télécommunication, CATV, FTTH ainsi que dans les domaines de techniques de mesure ou sensorielles. Les coupleurs à fonctionnement bidirectionnel sont disponibles sous diverses formes et pour différentes applications selon la composition souhaitée. Applications FTTx, LAN, WAN Infrastructures CATV Réseaux PON Surveillance réseau Caractéristiques Haute stabilité et fiabilité Conception compacte des composants Confection individuelle par connecteur Faible perte d insertion et valeur PDL Atténuation de retour élevée 55dB Facteur de directivité élevé 55dB Température d utilisation 40 à + 85 C Châssis en aluminium déionisé Fibre de type G.652.D LCAPC SCAPC E2000APC 1U 1 : : : : U 1 : : : : U 1 : : : : Données techniques des coupleurs dual band 1 : 2 1 : 4 1 : 6 1 : 8 Longueur d onde [nm] 1310 et 1550 IL [db] Uniformité [db] PDL [db] Autres configurations sur demande 176

6 Modules 3U intégrant le MultiWAY TM LCAPC SCAPC E2000APC 4TE 1 : : : : TE 1 : : : : TE 1 : : : : TE 1 : : : : Châssis 3U Châssis 1U Plaques pleines 12 x 7TE / 6 x 14TE x 4TE x 7TE / 3 x 8TE / 6 x 4TE TE TE TE TE

7 Splitter PLC CCM large bande MultiWAY TM 1U 19" Description Les splitters linéaires sont des composants passifs qui permettent la démultiplication ou la concentration de signaux optiques. Grâce à leur faible perte d insertion ainsi que leur construction compacte, les splitters CCM peuvent répartir le signal optique. Ils constituent donc une solution idéale pour connecter ou séparer les réseaux et systèmes optiques. Application FTTH et réseaux PON Applications LAN, WAN Infrastructures CATV Surveillance réseau Caractéristiques Haute stabilité et fiabilité Faible perte d insertion et valeur PDL Atténuation de retour élevée 55dB Facteur de directivité élevé 55dB Température d utilisation 40 à + 85 C Châssis en aluminium déionisé Fibre de type G.652.D LCAPC SCAPC E2000APC 1U 1 : : : : x 1 : U 1 : : : U 1 : : : Données techniques de splitter PLC large bande 1 : 2 1 : 4 1 : 8 1 : 16 1 : 32 1 : 64 Longueur d onde [nm] 1260 jusqu à 1650 IL [db] Uniformité [db] PDL [db] Autres configurations sur demande 178

8 Modules 3U intégrant le MultiWAY TM LCAPC SCAPC E2000APC 4TE 1 : : : TE 1 : : : : TE 1 : : : TE 1 : TE 1 : : : TE 1 : Châssis 3U Châssis 1U Plaques pleines 12 x 7TE / 6 x 14TE x 4TE x 7TE / 3 x 8TE / 6 x 4TE TE TE TE TE

9

10 SOLUTIONS CATV Applications FTTH et réseaux PON Infrastructures CATV et RFOG Panneau CATV LCAPC Caractéristiques Splitter large bande pour toutes longueurs d onde (1260 nm jusqu à 1650 nm) Haute stabilité et fiabilité Faible perte d insertion et valeur PDL Atténuation de retour élevée 55 db Facteur de directivité élevé 55 db Excellente isolation Entrée Broadcast 1550 nm, Narrowcast 1310/1490 nm RFOG 1610 nm Température d utilisation 40 à + 85 C FWDM 1550/ PLC Splitter 1 : 16 1U 1 : Broadcast 1550 nm Downstream Narrowcast 1490 nm Downstream 1310 nm Upstream OUT : Panneau CATV / RFOG LCAPC 1550/ /1490 FWDM 1310 FWDM 1310/1610 PLC Splitter 1 : 16 1U 1 : : Broadcast 1550 nm Downstream Narrowcast 1490 nm Downstream 1310 nm Upstream RFOG 1610 nm Upstream OUT

11 CCM MultiWAY TM CWDM/DWDM La technologie WDM permet de transférer différentes longueurs d onde en même temps dans une seule fibre. Ceci vous permet d utiiser les infrastructures en fibre optiques existantes de manière multiple, quels que soient le protocole et la technologie de transmission. On trouve les technologies WDM le plus souvent dans les domaines MAN et WAN. Propriétés - Construction modulaire sur un panneau 1U 19" - WDM-Multiplexer passif pour CWDM et DWDM - Port supplémentaire pour des extensions - Upgrade des ports permettent le fonctionnement en série - Versions LC et LCAPC (autres connecteurs sur demande) - Étiquetage des ports - Port de Monitoring pour la surveillance des systèmes en service Utilisations - Entreprises et Carrier avec des infrastructures en fibre optique - Utilisation optimale de sa fibre noire - ATM, Escon, Fibre Channel, Gigabit Ethernet simultanément - Transmission efficace et bon marché des grands flux de données - Idéal pour infrastructures de coeur de réseau et d entreprise Châssis 1U 19" panneau Accessoire Plaque pleine

12 Solutions possibles CWDM Mise en dérivation plusieurs fois Cascadage des modules CWDM par le port d extension 1310nm DWDM Cascadage des modules DWDM par le port Upgrade. Équipé avec un port de surveillance (Monitoring Port). 183

13 CCM MultiWAY TM CWDM MUX/DEMUX 8 ports 8 ports 8 ports avec expansion port 1310 nm MC Longueurs d onde: 1290, 1310, 1330, 1350, 1370, 1390, 1410, 1430 nm IL Link: < 3.0dB MC Longueurs d onde: 1470, 1490, 1510, 1530, 1550, 1570, 1590, 1610 nm IL Link: < 3.0dB IL Link: 1550 nm <1.8dB IL Link: 1610 nm <1.8dB MC Longueurs d onde: 1470, 1490, 1510, 1530, 1550, 1570, 1590, 1610, 1310 nm IL Link: < 3.0dB IL Link: 1550 nm <1.8dB IL Link: 1610 nm <1.8dB 4 ports 4 ports avec expansion port 1310nm MC Longueurs d onde: 1510, 1530, 1550, 1570 nm IL Link: < 2.0dB IL Link: 1550 nm < 1.8dB MC Longueurs d onde: 1510, 1530, 1550, 1570, 1310 nm IL Link: < 2.0dB IL Link: 1550 nm <1.8dB Autres configurations sur demande Accessoire SFP sur demande 184

14 CWDM ADD/DROP (OADM) 4 ports avec expansion port 1310nm 2 ports avec expansion port 1310nm OADM 1port avec expansion port 1310nm MC-OADM Longueurs d onde: 1470, 1490, 1510, 1530, 1310nm IL bypass channel: <1.8dB IL add/drop channel: <1.7dB IL 1310nm: <0.9dB MC-OADM Longueurs d onde: IL bypass channel: <2.0dB IL add/drop channel: <1.3dB IL 1310nm: <0.9dB 1470, 1490, 1310nm MC-OADM Longueurs d onde: 1470,1310nm IL bypass channel: <1.8dB IL add/drop channel: <1.3dB IL 1310nm: <0.9dB Longueurs d onde CWDM selon ITU-T G No Channel ITU Longueurs d onde [nm] Autres configurations sur demande 185

15 CCM MultiWAY TM DWDM MUX/DEMUX, ADD/DROP (OADM) 8 ports 8 ports avec Upgrade et port Monitoring 4 ports OADM avec 1310nm et port Monitoring MD Longueurs d onde: ITU Channel 21, 22, 23, 24, 26, 27, 28, 29 IL Link: < 3.2dB MD-813M-1-UP Longueurs d onde: ITU Channel 31, 32, 33, 34, 36, 37, 38, 39 IL Link: < 6.1dB IL Link UPG: < 2.6dB MD-OADM413M Longueurs d onde: TU Channel 31, 32, 33, nm IL Link : < 2.5dB IL Add/Drop: < 4.5dB Autres configurations sur demande 186

16 Longueurs d onde DWDM selon ITU-T G No Channel ITU Fréquence [GHz] Longueurs d onde [nm] No Channel ITU Fréquence [GHz] Longueurs d onde [nm]

17 CCM MultiWAY TM Monitoring TAP Les modules de service TAPs (Test Access Points) permettent un accès au réseau optique passif des mesures pour un réseau optique comme LAN, MAN, WAN ou SAN. Par l extraction de la lumière à partir d un lien de la fibre optique, un flux entier de données peut être suivi et analysé jusqu au dernier bit ; et cela de manière bi-directionnelle. Dans une structure passive, il n existe pas de dispositif ou de test permettant de détecter un dysfonctionnement du flux de données. Une panne d un appareil de mesure ne dérange pas la connexion de données. L utilisation des modules de service ouvre de multiples possibilités. Dans la famille des instruments de mesure, ils appartiennent au groupe des TAPs, qui ont un lien physique optique disponible pour une utilisation avec les analyseurs optiques ou les tests. Le module intégré permettant le monitoring fait à la fois les contrôles de répétition et les topologies. MultiWAY TAP-8 Module Multimode Monomode Type de fibres 50/125 μm 9/125 μm Longueur d ondes 850 nm 1310/1550 nm Split Ratio 1) 40/60 1) 40/60 1) Return Loss 50 db Atténuation max. avec connecteur 40/60% [db] 5.2 / / 3.0 Dimension ", 1U ", 1U Connexions client retour retour Liaison des ports 8 8 1) Il existe aussi d autres Split Ratio disponibles (p. ex. 5/95, 20/80, 50/50) Trunk In Out 100 % 60 % 60 % 100 % Out In Client 40 % 40 % Out Out Monitor Boîtier 1 U 19", vide Module pour max. 3 x TAP-module 8 ports TAP MM 50/125 μm 8 ports TAP SM 9/125 μm Module plein 188

18 Atténuateurs Description Les atténuateurs servent à réduire la transmission du signal optique dans les réseaux longues distances. Applications Télécom FTTH CATV Systèmes WDM Appareils de mesure Capteurs Caractéristiques Longueurs d ondes, stabilité de l atténuation Tolérance d insertion ± 10% Plages longueurs d ondes de 1310 nm à 1550 nm ± 40 nm Atténuation de retour élevée >55dB Température d utilisation 40 à + 80 C Température de stockage 50 à + 85 C Atténuation [db] E2000APC LC LCAPC SC SCAPC MU sur demande sur demande sur demande sur demande sur demande sur demande sur demande sur demande sur demande sur demande sur demande sur demande 30 sur demande sur demande sur demande sur demande sur demande sur demande Autres configurations sur demande 189

19 190

20 ZORA TM atelier de mesures Notre atelier de mesures professionnelles et moderne est nommé ZORA. Qualité Grâce à des composants passifs bien paramétrés, le transfert du signal fibre optique peut être optimisé. Les composants passifs sont essentiellement utilisés dans les réseaux LAN, WAN et CATV. La certification de ces produits est indispensable pour leur intégration et le bon fonctionnement d un réseau. C est pour ces raisons que nous avons complété nos infrastructures par un atelier de mesures complet pour CWDM, DWDM, FWDM, Splitter PLC et coupleur. CCM devient ainsi votre interlocuteur privilégié pour vos demandes et configurations spécifiques. Compétences Protocolisations, certifications, développement produits et contrôle de qualité. Données techniques Multichannel Laser Source 16x Channel DFP-Laser: 1270 nm à 1610 nm Multichannel Tunable Laser Source 1x Channel Tunable Laser: 1528nm à 1567nm (C-Band) ITU Grid C-Band: ITU 14 à ITU 61 Indice de fréquence: 25GHZ (0.2 nm) ou 50GHZ (0.4 nm) Multichannel Powermeter 24x Channel Powermeter: Plages de longueurs d onde: InGaAs Detector 830 nm à 1700 nm Optical Switch 2x 1:24 Channel Switch: Plages de longueurs d onde: Choix automatique du canal 830 nm à 1700 nm Documentation Etablissement automatique de protocoles de test 191

21 Coupleur CCM Coupleur FBT (Dual Band, All Band) Description Les coupleurs FBT sont utilisés à l échelle mondiale dans les domaines suivants: télécommunication, CATV, FTTH ainsi que dans les domaines de techniques de mesure ou sensorielles. Les coupleurs à fonctionnement bidirectionnel sont disponibles sous diverses formes et pour différentes applications selon la composition souhaitée. Applications FTTx, LAN, WAN Infrastructures CATV Réseaux PON Surveillance réseau Caractéristiques Haute stabilité et fiabilité Conception compacte des composants Confection individuelle par connecteur Faible perte d insertion et valeur PDL Atténuation de retour élevée 55dB Facteur de directivité élevé 55dB Température d utilisation 40 à + 85 C Fibre de type G.652.D LCAPC SCAPC E2000APC Autres configurations sur demande 192

22 Dual Band 1310 et 1550 nm Type / Dimension Steel Tube Ø Brin 900µm Paramètre Rapports du coupleur [%] Dimensions L x P [mm] Insertion [db] Polarisation max. [db] Longueurs du dénudage [m] No d art. sans connecteur 1 : 2 50/50 54 x : 2 40/60 54 x / : 2 30/70 54 x / : 2 20/80 54 x / sur demande 1 : 2 10/90 54 x / : x : x Cassette Ø Brin 900µm 1 : x 80 x : x 80 x Cassette Ø Câble 2mm 1 : 2 50/50 90 x 14 x : x 80 x : x 80 x : x 80 x All Band 1260 jusqu à 1620 nm Steel Tube Ø Brin 900µm 1 : 2 1/99 54 x / sur demande 1 : 2 5/95 54 x / : 2 10/90 54 x / : 2 15/85 54 x / : 2 20/80 54 x / sur demande 1 : 2 25/75 54 x / : 2 30/70 54 x / sur demande 1 : 2 40/60 54 x / : 2 50/50 54 x sur demande 193

23 Splitter PLC CCM large bande Description Les splitters linéaires sont des composants passifs qui permettent la démultiplication ou la concentration de signaux optiques. Grâce à leur faible perte d insertion ainsi que leur construction compacte, les splitters CCM peuvent répartir le signal optique jusqu à 1:64. Ils constituent donc une solution idéale pour connecter ou séparer les réseaux et systèmes optiques. Applications FTTH et réseaux PON Applications LAN, WAN Infrastructures CATV Surveillance réseau Caractéristiques Haute stabilité et fiabilité Confection individuelle des connecteurs Faible perte d insertion et valeur PDL Atténuation de retour élevée 55dB Facteur de directivité élevé 55dB Température d utilisation 40 à + 85 C Châssis en aluminium déionisé Fibre de type G.652.D LCAPC SCAPC E2000APC Autres configurations sur demande 194

24 Large Bande 1260 jusqu à 1650 nm Type / Dimension Steel small Box Ø Fibre 250µm Ø Brin 900µm Paramètre Dimensions H x L x P [mm] Insertion [db] Uniformité [db] Polarisation max. [db] Longueurs du dénudage [m] No d art. sans connecteur 1 : 4 4x4x : 8 4x4x : 16 4x7x : 32 4x7x : 2 4x4x : 4 4x7x : 6 4x7x : 8 4x7x : 12 5x12x : 16 4x12x : 24 6x20x : 32 6x20x : 64 6x40x Cassette Ø Câble 2 mm 1 : 2 100x80x : 4 100x80x : 6 100x80x : 8 100x80x

25 196

26 Filtre CCM FWDM Description Les FWDM sont des filtres optiques qui appartiennent à la catégorie des WDM. Leur but est de filtrer des longueurs d ondes individuelles ou spécifiques et de les répartir. Ils sont principalement utilisés pour connecter ou séparer les réseaux et systèmes optiques dans la FTTH ou CATV. Applications FTTH et infrastructures CATV Réseaux PON Equipement OLT, ONU Multiplexage Add/Drop Caractéristiques Haute stabilité et fiabilité Conception compacte des composants Confection individuelle des connecteurs Faible perte d insertion et valeur PDL 0.1 Atténuation de retour élevée 55dB Facteur de directivité élevé 55dB Température d utilisation 40 à + 85 C LCAPC SCAPC E2000APC Autres configurations sur demande Type / Dimension Steel Tube Ø Brin 900µm Rapport du splitter Longueurs d ondes [nm] Dimensions LxP [mm] Insertion [db] Isolation Longueurs du dénudage Max. Réflexion Max. Réflexion [m] No d art. sans connecteur 1 : 2 T1550/R x : 2 T1310/R x : 2 T1310;1490/R x : 2 T1490;1550/R x : 2 T1310;1550/R x : 2 T1625/R1310; x : 2 T1550/R x

COUPLEUR DIVISEUR, BANDE LARGE, DOUBLE FENÊTRE

COUPLEUR DIVISEUR, BANDE LARGE, DOUBLE FENÊTRE Caractéristiques: COUPLEUR DIVISEUR, BANDE LARGE, DOUBLE FENÊTRE Haute fiabilité Basses pertes d insertion Très basse PDL (Polarization dependent loss- Sensibilité à la polarisation) Uniformité excellente

Plus en détail

Christelle CORDIVAL 3M

Christelle CORDIVAL 3M Christelle CORDIVAL 3M Christelle CORDIVAL ccordival@mmm.com Tel : +33 6 80 34 93 83 Passive Optical LAN (POL) La technologie opérateurs PON adaptée aux réseaux locaux 3M 2014. All Rights Reserved. Définition

Plus en détail

Boîtiers à fusionner et boîtes à fusionner

Boîtiers à fusionner et boîtes à fusionner Boîtiers à fusionner 148 Boîtier à fusionner 148 Boîtier AP 149 OptoBOX 150 UniBOX 152 Boîtier répartiteur AP 24 154 Boîtier répartiteur AP 36 et AP 72 156 Boîtier répartiteur Mini et Midi 157 Boîtier

Plus en détail

Offre de prestation de services FO 240 Education Center 242

Offre de prestation de services FO 240 Education Center 242 Offre de prestation de services FO 240 Education Center 242 Services et formations 239 offre de prestation de services FO Les techniciens CCM sont formés continuellement et sont à même de vous offrir un

Plus en détail

Systèmes de connexion pour fibre optique DIAMOND SA / 11-06 / 1

Systèmes de connexion pour fibre optique DIAMOND SA / 11-06 / 1 DIAMOND SA / 11-06 / 1 Sommaire Diamond Qui et où sommes nous? Jarretiè re Connecte ur Qualité Pourquoi des connexions précises? L embarras du choix Qualité en service DIAMOND SA / 11-06 / 2 Diamond SA

Plus en détail

Du 06 au 17 Août 2012 Tunis (Tunisie)

Du 06 au 17 Août 2012 Tunis (Tunisie) FORMATION SUR «LA MAINTENANCE, L EXPLOITATION ET LE CONTROLE TECHNIQUE DES TRAVAUX DE DEPLOIEMENT DES RESEAUX DE TRANSMISSION EN FIBRE OPTIQUE» Du 06 au 17 Août 2012 Tunis (Tunisie) Formation sur «La Maintenance,

Plus en détail

Une expérience de plus de vingt ans dans la fibre optique

Une expérience de plus de vingt ans dans la fibre optique Une expérience de plus de vingt ans dans la fibre optique Marc Scheiwiller Area Sales Manager marc.scheiwiller@ccm.ch M: +41 79 956 31 78 Connect Com SA Route de Denges 28D CH-1027 Lonay www.ccm.ch T:

Plus en détail

MICROSENS. Multiplexeur CWDM Modulaire 8 canaux. Introduction

MICROSENS. Multiplexeur CWDM Modulaire 8 canaux. Introduction Multiplexeur CWDM Modulaire 8 canaux MICROSENS Introduction Le besoin toujours croissant en largeur de bande passante du fait de l augmentation des données à transmettre oblige à accroître constamment

Plus en détail

SpiderLINE TM et cordons de brassage pré-confectionnés

SpiderLINE TM et cordons de brassage pré-confectionnés 38 SpiderLINE TM et cordons de brassage pré-confectionnés Connecteurs 42 Câbles fibre optique pré-confectionnés 44 Pieuvre SpiderLINE TM LT 45 Pieuvre Breakout SpiderLINE TM BC 46 Pieuvre Riser SpiderLINE

Plus en détail

La fibre optique dans le bâtiment

La fibre optique dans le bâtiment La fibre optique dans le bâtiment Pierre LECOY, Professeur Centrale-Supélec (Paris) Chercheur au laboratoire ETIS (Université de Cergy Pontoise) Casablanca, 20 octobre 2015 Qu est-ce que la fibre optique?

Plus en détail

Convertisseurs de média (fibre-cu) non administrables 10/100TX<>100FX (SC)

Convertisseurs de média (fibre-cu) non administrables 10/100TX<>100FX (SC) Convertisseurs de média (fibre-cu) non administrables 0/00TX00FX (SC) Caractéristiques: Trois voies de connexion : o Boitier modulaire, avec source d alimentation incluse o Sur châssis 9, capacité 2

Plus en détail

Convertisseur Monomode 10/100Base TX vers 100Base Fx

Convertisseur Monomode 10/100Base TX vers 100Base Fx Description Le Convertisseur de media transforme le signal Ethernet de la sortie CAT5 vers la fibre optique. Il permet d étendre la distance de transmission de quelques kilomètres à plusieurs centaines

Plus en détail

Évolution des fibres optiques monomodes pour le marché Télécom. Par Gérard Paris-ACOME, responsable produit-process fibres optiques Monomodes

Évolution des fibres optiques monomodes pour le marché Télécom. Par Gérard Paris-ACOME, responsable produit-process fibres optiques Monomodes 1 Évolution des fibres optiques monomodes pour le marché Télécom Par Gérard Paris-ACOME, responsable produit-process fibres optiques Monomodes 2 Points présentés : Amélioration sur la tenue aux courbures.

Plus en détail

SignalTEK II. idealnwd.fr

SignalTEK II. idealnwd.fr Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre, fibre optique et PoE (Power over Ethernet) Augmentez votre efficacité en rendant le test de câblage et le dépannage

Plus en détail

Matériel de nettoyage, de mesure et accessoires FO. Matériel de nettoyage 200 Coffret de nettoyage EasyCLEAN TM 202 Microscope 203

Matériel de nettoyage, de mesure et accessoires FO. Matériel de nettoyage 200 Coffret de nettoyage EasyCLEAN TM 202 Microscope 203 Matériel de nettoyage 200 Coffret de nettoyage EasyCLEAN TM 202 Microscope 203 Mesure fibre optique 204 Sources de lumière rouge 204 Câble de mesure fibre optique 205 Bobine d injection FiberBOX TM pour

Plus en détail

DIAMOND Composants Fibre Optique

DIAMOND Composants Fibre Optique DIAMOND Composants Fibre Optique CONNECTEURS ET PIÈCES INTERMÉDIAIRES SINGLE MODE PC/APC MULTIMODE PC Le connecteur DiaLink (brevet déposé) avec son format rond intelligent pose de nouveaux jalons en matière

Plus en détail

RadiogRaphie numérisée. accéder. à l imagerie en qualité numérique. CR 10-X la radiographie numérisée d agfa healthcare

RadiogRaphie numérisée. accéder. à l imagerie en qualité numérique. CR 10-X la radiographie numérisée d agfa healthcare RadiogRaphie numérisée accéder à l imagerie en qualité numérique CR 10-X la radiographie numérisée d agfa healthcare une imagerie de qualité numérique abordable accédez de façon économique à la radiographie

Plus en détail

Déploiement FTTx. R&M France - Sept 2006

Déploiement FTTx. R&M France - Sept 2006 Déploiement FTTx R&M France - Sept 2006 Déploiement FTTx? Déploiement FTTx? Déploiement FTTx! Les déploiements de solution FTTx s'appuient sur des technologies passives ou actives, point-à multipoint,

Plus en détail

Exposé Technique : La Fibre Optique. LEFIEVRE Rodolphe Membre du Crew To The Point

Exposé Technique : La Fibre Optique. LEFIEVRE Rodolphe Membre du Crew To The Point Exposé Technique : La Fibre Optique LEFIEVRE Rodolphe Membre du Crew To The Point SOMMAIRE La fibre optique Le WDM Les connecteurs Glossaire I Introduction à la fibre optique II La Technologie du WDM III

Plus en détail

Câbles d installation RJ45

Câbles d installation RJ45 Câbles d installation 213 TrueNet KM8 214 TrueNet HD 215 Prises et boîtiers 217 Cordons de brassage RJ45 218 Câbles d installation RJ45 211 Solution Truenet-Copperten TM TrueNet-Câblage structuré TrueNet

Plus en détail

STI 23 Édition 1 / Décembre 2001

STI 23 Édition 1 / Décembre 2001 STI 23 Édition 1 / Décembre 2001 Spécifications Techniques d Interface pour le réseau de France Télécom Directive 1999/5/CE Caractéristiques des interfaces d'accès au Service InterSAN Résumé : Ce document

Plus en détail

Prises et boîtiers FTTH

Prises et boîtiers FTTH Prises et boîtiers FTTH Prises FTTH 166 Cordon de brassage simplex renforcé en acier 167 SpiderLINE TM FTTH 168 Set d installation FTTH 169 SOC connecteur à fusionner 170 Prise universelle Keystone 171

Plus en détail

Spécifications techniques fibre monomode OS1 9/125

Spécifications techniques fibre monomode OS1 9/125 Spécifications techniques fibre monomode OS1 9/125 OPTIQUES Atténuation à 1310nm 0.34 db/km 0.35dB/km Atténuation à 1383 nm 0.34 db/km 0.35 db/km Atténuation à 1550 nm 0.20 db/km 0.22 db/km Atténuation

Plus en détail

Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM<>100 FXSM

Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM<>100 FXSM Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM100 FXSM Caractéristiques: Deux formats pour montage : o Boitier modulaire, avec source d alimentation incluse o Sur châssis 19, capacité 12 boitiers+

Plus en détail

Votre partenaire indépendant en spectroscopie optique modulaire

Votre partenaire indépendant en spectroscopie optique modulaire NOS SYSTÈMES RAMAN pour votre application en laboratoire ou en procédés avec des longueurs d ondes d excitation 632 nm ou 785 nm Les systèmes se composent d un spectromètre à très haute sensitivité RAMAN,

Plus en détail

La place du FTTB dans le Très Haut Débit en France. Document didactique

La place du FTTB dans le Très Haut Débit en France. Document didactique La place du FTTB dans le Très Haut Débit en France Document didactique " À propos de l IDATE et du DigiWorld Institute Depuis 1977, l IDATE s'est imposé, par la compétence de ses équipes d études spécialisées,

Plus en détail

Guide de sélection des fibres

Guide de sélection des fibres Introduction: Le but de ce guide de sélection est de vous fournir l aide nécessaire pour vous permettre de choisir la fibre la mieux adaptée à vos besoins (En fonction du type d équipement actif utilisé

Plus en détail

Objectifs: Cette formation présente les connaissances de base sur les réseaux en fibre

Objectifs: Cette formation présente les connaissances de base sur les réseaux en fibre NOTIONS FONDAMENTALES ET PRATIQUES SUR L LES RESEAUX ET SYSTEME DE TRANSMISSION FIBRE OPTIQUE Du 14 au 24 Juillet 2014 FORMATION SUR «NOTIONS FONDAMENTALES ET PRATIQUES SUR L LES RESEAUX ET SYSTEME DE

Plus en détail

TRAVERSÉES POUR FIBRE OPTIQUE

TRAVERSÉES POUR FIBRE OPTIQUE TRAVERSÉES POUR FIBRE OPTIQUE Spécifications Marques les plus prestigieuses du marché Conforme aux standards Telcordia, IEC, TIA/EIA Pertes de retour et insertion qui excédent les conditions requises par

Plus en détail

Modem fibre optique ODW-631

Modem fibre optique ODW-631 Modem fibre optique ODW-631 RS-422/485 vers Fibre Optique, application point à point L ODW-631 est conçu pour des connexions point à point entre réseaux et équipements dotés d'une interface RS-422/485.

Plus en détail

Convertisseur Multimode 10/100Base TX vers 100Base

Convertisseur Multimode 10/100Base TX vers 100Base Convertisseur Multimode 10/100Base TX vers 100Base 1 Description Générale Le Convertisseur de media transforme le signal Ethernet de la sortie CAT5 vers la fibre optique. Il permet d étendre la distance

Plus en détail

Distributeur optique. ODF distributeur optique 106. ODF support de base 107. ODF distributeur optique HD 109. Splitter PLC à large bande 111

Distributeur optique. ODF distributeur optique 106. ODF support de base 107. ODF distributeur optique HD 109. Splitter PLC à large bande 111 Distributeur optique ODF distributeur optique 106 ODF support de base 107 ODF distributeur optique HD 109 Splitter PLC à large bande 111 Rack actif 19" 112 Solution de mise en place ODF en 19" 113 Répartiteur

Plus en détail

Système d'enregistreurs de données WiFi

Système d'enregistreurs de données WiFi Système d'enregistreurs de Saveris 2 La surveillance de la température et de l'humidité réinventée Transmission des données via WiFi Toutes les données de mesure disponibles à tout moment, partout, sur

Plus en détail

Composants fibre optique

Composants fibre optique Composants fibre optique CATALOGUE DES PRODUITS DE ZPAS GROUPE ZPAS-ESTCI 7, rue de l industrie 68360 SOULTZ 03 89 62 56 40 contact@estci.fr OPTITEL SPS 19 " BAIE DE DISTRIBUTION OPTIQUE CARACTÉRISTIQUES

Plus en détail

La bonne connexion pour des solutions Ethernet

La bonne connexion pour des solutions Ethernet La bonne connexion pour des solutions Ethernet Solutions Ethernet pour l extension de votre réseau industriel Solutions Ethernet Serveurs de ports Série Raccordez en toute facilité des équipements série

Plus en détail

Système d'enregistreurs de données WiFi

Système d'enregistreurs de données WiFi Système d'enregistreurs de Saveris 2 La surveillance de la température et de l'humidité réinventée Transmission des données via WiFi Disponibilité de toutes les données de mesure partout et tout le temps,

Plus en détail

Déploiement d infrastructures DWDM : retour d expérience de RENATER. Emilie Camisard

Déploiement d infrastructures DWDM : retour d expérience de RENATER. Emilie Camisard Déploiement d infrastructures DWDM : retour d expérience de RENATER Emilie Camisard Plan de la présentation La FON (Fibre Optique Noire) dans RENATER : les objectifs Élaboration d une architecture réseau

Plus en détail

STI 24 Édition 1 / Décembre 2001

STI 24 Édition 1 / Décembre 2001 STI 24 Édition 1 / Décembre 2001 Spécifications Techniques d Interface pour le réseau de France Télécom Directive 1999/5/CE Caractéristiques des interfaces d'accès au Service Multisite Hauts Débits Giga

Plus en détail

Confections de câbles Catalogue 11

Confections de câbles Catalogue 11 Confections de câbles Catalogue 11 Catalogue général Vue d ensemble de nos catalogues 01 02 03 04 Câbles d installation Câbles de commande, TT-Flex Câbles de distribution basse tension Câbles à fibres

Plus en détail

Onduleurs Connectis. Energrid Inverter. Du soleil au réseau

Onduleurs Connectis. Energrid Inverter. Du soleil au réseau Onduleurs Connectis Energrid Inverter Du soleil au réseau La gamme d onduleurs Energrid Inverter de TENESOL convertit l énergie électrique issue des modules en courant alternatif adapté au réseau électrique.

Plus en détail

DIAMOND Composants en fibre optique

DIAMOND Composants en fibre optique DIMOND Composants en fibre optiue SYSTÈMES DE CÂBLGE DiaFlex SINGLE MODE PC/PC MULTIMODE PC Le nouveau système de connection Diaflex-Fanout offre une flexibilité et une facilité de montage accrue dans

Plus en détail

Transport optique à 40G / 100G FRNOG 16

Transport optique à 40G / 100G FRNOG 16 Transport optique à 40G / 100G FRNOG 16 Où trouvera t on du transport 40/100G? Dans le datacenter Portée ~ 100 m 100G Entre les datacenters (métro) Portée 10 à 40 km 100G Entre les datacenters (longue

Plus en détail

Objectif de la formation :

Objectif de la formation : FORMATION SUR «NOTIONS FONDAMENTALES ET PRATIQUES SUR LES RESEAUX ET SYSTEME DE TRANSMISSION FIBRE OPTIQUE» Du 19 au 30 Octobre 2015 FORMATION SUR «NOTIONS FONDAMENTALES ET PRATIQUES SUR LES RESEAUX ET

Plus en détail

Système d enregistreurs de données WIFI

Système d enregistreurs de données WIFI Système d enregistreurs de données WIFI Saveris 2 La surveillance de la température et de l humidité réinventée Transmission des données via WIFI Les données de mesure disponibles à tout moment, partout,

Plus en détail

CATALOGUE ABSYS S.A. Fournisseur de matériel fibre optique: Contactez-nous au 01 69 63 26 36 LAN/WAN FTTH COMPOSANTS FIBRES / ESPACE LIBRE

CATALOGUE ABSYS S.A. Fournisseur de matériel fibre optique: Contactez-nous au 01 69 63 26 36 LAN/WAN FTTH COMPOSANTS FIBRES / ESPACE LIBRE CATALOGUE Fournisseur de matériel fibre optique: - Instrumentation laboratoire et terrain (FTTH, LAN, WAN...) - Composants actifs, passifs et PM - Large gamme d outillage et consommable - Formations -

Plus en détail

Pacific technology LES CORDONS OPTIQUES. Tel : 01 46 01 96 76 Fax : 01 40.94.04.69. Email : sncoletti@yahoo.fr BUT DE CETTE LETTRE

Pacific technology LES CORDONS OPTIQUES. Tel : 01 46 01 96 76 Fax : 01 40.94.04.69. Email : sncoletti@yahoo.fr BUT DE CETTE LETTRE Pacific technology Tel : 01 46 01 96 76 Fax : 01 40.94.04.69 Email : sncoletti@yahoo.fr LES CORDONS OPTIQUES BUT DE CETTE LETTRE Le présent document a pour but de donner quelques précisions sur les bretelles

Plus en détail

Technologies des réseaux tout optique

Technologies des réseaux tout optique École Nationale des Sciences Appliquées Tétouan- Génie des Systèmes de Télécommunications et Réseaux GSTR3 Module: Complément Télécoms Technologies des réseaux tout optique Pr. Mounir Arioua m.arioua@ieee.org

Plus en détail

L évolution des réseaux de fibre optique

L évolution des réseaux de fibre optique L évolution des réseaux de fibre optique Présentateur : Conrad Bourgault CIMBCC ACI 2015-04-14 Contenu de la présentation Introduction- Définition fibre optique Qu est-ce qui a changé 1977-201x? Principe

Plus en détail

Supports de transmission

Supports de transmission Supports de transmission La paire torsadée 3-2 La paire torsadée - suite - L écrantage: on entoure toutes les paires d un même câble d une tresse métallique ou d un feuillard fin en aluminium Blindage:

Plus en détail

STI 21 Édition 4 /Septembre 2010

STI 21 Édition 4 /Septembre 2010 STI 21 Édition 4 /Septembre 2010 Spécifications Techniques d Interface pour le réseau de France Télécom Directive 1999/5/CE Caractéristiques des interfaces d accès au service Local Ethernet Résumé : Ce

Plus en détail

Le laboratoire portable pour l analyse des métaux

Le laboratoire portable pour l analyse des métaux Le laboratoire portable pour l analyse des métaux Avec un poids de seulement 17 kg, ce spectromètre est le plus petit et le plus performant de sa catégorie. Il est particulièrement facile à manier. Le

Plus en détail

DÉBITMÈTRIE DÉBITMÈTRE EN CANAL OUVERT À TECHNOLOGIES MULTIPLES

DÉBITMÈTRIE DÉBITMÈTRE EN CANAL OUVERT À TECHNOLOGIES MULTIPLES FICHE TECHNIQUE DÉBITMÈTRIE DÉBITMÈTRE EN CANAL OUVERT À TECHNOLOGIES MULTIPLES Technologies Bulle à bulle, Ultrason, Vitesse à effet doppler, Vitesse laser sans contact Enregistrement de données multi

Plus en détail

Communications Numériques par Fibre Optique

Communications Numériques par Fibre Optique Université Mohammed Premier École Nationale des Sciences Appliquées d Oujda Cours de la 5 ème Année : Cycle d Ingénieurs Module 5M4 Version 1.0 (Septembre 2009) Communications Numériques par Fibre Optique

Plus en détail

Versions optimisées avec un nouveau niveau logiciel Configuration individuelle Support des configurations en Anneau et Diagnostic Qualité

Versions optimisées avec un nouveau niveau logiciel Configuration individuelle Support des configurations en Anneau et Diagnostic Qualité Hirschmann OpenRail présente : Les nouveaux commutateurs Basic RS20. Versions optimisées avec un nouveau niveau logiciel Configuration individuelle Support des configurations en Anneau et Diagnostic Qualité

Plus en détail

MilkoScan FT1 Standardisation du lait avec détection intégrée des adultérants. Dedicated Analytical Solutions

MilkoScan FT1 Standardisation du lait avec détection intégrée des adultérants. Dedicated Analytical Solutions MilkoScan FT1 Standardisation du lait avec détection intégrée des adultérants L analyseur MilkoScan FT1 est dédié à l analyse des laits en production. Il vous permet de contrôler et de standardiser les

Plus en détail

Descriptif Technique FOM à charnière

Descriptif Technique FOM à charnière Descriptif Technique FOM à charnière Le nouveau concept de gestion R&M 19 FOM Version 1.1 1/10 Table des Matières 1. Le concept 19 FOM à charnière...3 2. Sécurisation optimale... Erreur! Signet non défini.

Plus en détail

LES PRINCIPALES CONVENTIONS DE CÂBLAGE RJ-45 SIGNAUX. Transmit Data Plus (Outpout) Transmit Data Mines (Output) Receive Data Plus (Input)

LES PRINCIPALES CONVENTIONS DE CÂBLAGE RJ-45 SIGNAUX. Transmit Data Plus (Outpout) Transmit Data Mines (Output) Receive Data Plus (Input) > CÂBLES & CONNECTIQUES Câbles Cordons RJ-45 LA CONNECTIQUE RJ EXPLIQUÉE : MULTIBRIN - MONOBRIN LEQUEL CHOISIR? Un réseau peut avoir les meilleurs Hubs de commutation au monde, le routeur le plus efficace,

Plus en détail

300N INTELLINET NETWORK SOLUTIONS

300N INTELLINET NETWORK SOLUTIONS Point d'accès sans fil PoE 300N 300 Mbits/s, MIMO, prise en charge PoE (alimentation sur Ethernet), pont, répéteur, SSID et VLAN multiples Part No.: 524735 Réseau sans fil trois fois plus rapide et cinq

Plus en détail

Procédure de test sur site. Sous-système de câblage fibre optique

Procédure de test sur site. Sous-système de câblage fibre optique Cabling Solutions Procédure de test sur site Sous-système de câblage fibre optique NCS / Octobre 2015 Révision 4.1 Table des matières 1. INTRODUCTION... 4 1.1. Normes internationales pour le test de fibres

Plus en détail

WhitePaper Mars 2010. RéSEAUX OPTIQUES Classification des fibres optiques suivant l ISO 11801 et l EN 50173 : OP, OH, OM et OS

WhitePaper Mars 2010. RéSEAUX OPTIQUES Classification des fibres optiques suivant l ISO 11801 et l EN 50173 : OP, OH, OM et OS N 6 WhitePaper RéSEAUX OPTIQUES Classification des fibres optiques suivant l ISO 11801 et l EN 50173 : OP, OH, OM et OS Introduction L amendement 2.0 de la norme ISO 11801 est en cours de finalisation

Plus en détail

CombiTemp, Mesure de température

CombiTemp, Mesure de température CombiTemp, Mesure de température Concept modulaire extrêmement flexible Toutes les pièces en contact avec le fluide sont en acier inoxydable résistant aux acides Capteurs Pt ou Pt, ou fils Composants DIN

Plus en détail

Rubrique : Fibre optique

Rubrique : Fibre optique Rubrique : Fibre optique Comment se compose une fibre? La fibre optique est un fil de verre entouré d'une gaine réfléchissante. Sa propriété principale est de servir de «tuyau» dans lequel on peut faire

Plus en détail

RISONIC Ultrasonic Transit Time Abréviation : RIMOUSTT Réf. : 0067751.001. 201309 Ges, Hir Sous réserve de modifications Page 1/6

RISONIC Ultrasonic Transit Time Abréviation : RIMOUSTT Réf. : 0067751.001. 201309 Ges, Hir Sous réserve de modifications Page 1/6 Abréviation : Réf. : 0067751.001 Schéma coté Vue de face Vue latérale Montage Dimensions in mm 201309 Ges, Hir Sous réserve de modifications Page 1/6 Application Associé à un ou plusieurs modules RISONIC

Plus en détail

DATAFLEX. Couple-mètre DATAFLEX. Vous trouverez nos dernières mises à jour dans notre catalogue en ligne sur www.ktr.com.

DATAFLEX. Couple-mètre DATAFLEX. Vous trouverez nos dernières mises à jour dans notre catalogue en ligne sur www.ktr.com. 315 Table des matières 316 Vue d ensemble 317 Type 16/10, 16/30, 16/50 318 NEW Type 32/100, 32/300, 32/500 319 Type 22/20, 22/50, 22/100 320 Type 42/200, 42/500, 42/1000 321 Type 85/2000, 85/5000, 85/10000

Plus en détail

Formation Technicien d Intervention Télécom Fibre Optique

Formation Technicien d Intervention Télécom Fibre Optique Formation Technicien d Intervention Télécom Fibre Optique (Titre de niveau IV - RNCP) Public cible Demandeurs d emploi, FONGECIF, salariés en activité. Prérequis Profil technique, pas de vertige, pas de

Plus en détail

ARCHITECTURE ET COMPOSANTS DE RESEAUX

ARCHITECTURE ET COMPOSANTS DE RESEAUX ARCHITECTURE ET COMPOSANTS DE RESEAUX Dans ce chapitre, nous nous la description des et normes disponibles pour un administrateur afin d effectuer le d un local ou non. Les documents sont issus de la Transtec

Plus en détail

Raccordement Liaison Fibre Optique Test et Mesure

Raccordement Liaison Fibre Optique Test et Mesure a. Introction : Concernant la nous avons mis en place un parcours de formation spécifique pour les stagiaires de Pôle Emploi : Raccordement Liaison Fibre Optique Test et Mesure Ce stage est composé de

Plus en détail

Ethernet PON Un couple fait pour durer

Ethernet PON Un couple fait pour durer Ethernet PON Un couple fait pour durer Sophie Pautonnier Information Technology Centre Europe Telecommunication Lab Jean-Philippe Barety Mitsubishi Electric Europe Semiconductors division 4 octobre 2007

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence : DWL-8500AP Désignation Point d'accès de commutation sans fil bibande pour entreprises avec technologie PoE Clientèle cible Entreprises Structures avec des déploiements

Plus en détail

Introduction. Louise Julien Réseaux privés - Est du Canada Chargée compte Défense nationale Corning Cable Systems. àlafibreoptique

Introduction. Louise Julien Réseaux privés - Est du Canada Chargée compte Défense nationale Corning Cable Systems. àlafibreoptique Introduction ti L i J li Réseaux privés - Est du Canada Chargée compte Défense nationale Corning Cable Systems àlafibreoptique g y Corning Cable Systems Fondée en 1977, consolidée en 2000 Siecor, Siemens

Plus en détail

20 92100 : 33 (0) 1 41 22 10 00 : 33 (0) 1 41 22 10 01 : : FR00722063534

20 92100 : 33 (0) 1 41 22 10 00 : 33 (0) 1 41 22 10 01 : : FR00722063534 Présentation du ELEXO 20 Rue de Billancourt 92100 Boulogne-Billancourt Téléphone : 33 (0) 1 41 22 10 00 Télécopie : 33 (0) 1 41 22 10 01 Courriel : info@elexo.fr TVA : FR00722063534 But du Director Améliorer

Plus en détail

Différents types de câbles informatiques :

Différents types de câbles informatiques : Différents types de câbles informatiques : Différentes conventions de câblage des prises RJ45 : Prise RJ 45 Câbles UTP et FTP 100 Ohms Câble 120 Ohms N du contact EIA 568 A EIA 568 B Corel/FICOME BCS 1

Plus en détail

SolarMax série HT La solution idéale pour les installations solaires de tailles industrielles

SolarMax série HT La solution idéale pour les installations solaires de tailles industrielles SolarMax série HT La solution idéale pour les installations solaires de tailles industrielles Une rentabilité maximale Les installations solaires sur les toits de bâtiments commerciaux et industriels présentent

Plus en détail

INSTALLATION ET CONFIGURATION D UN SERVEUR DE VIDEO A LA DEMANDE EN STREAMING

INSTALLATION ET CONFIGURATION D UN SERVEUR DE VIDEO A LA DEMANDE EN STREAMING Activité : TP Durée : 4H00 INSTALLATION ET CONFIGURATION D UN SERVEUR DE VIDEO A LA DEMANDE EN STREAMING Moyens et ressources : Matériel et outillage : Cours, synthèses Documentations Logiciels La maquette

Plus en détail

CLOUD DATA LOGGING. Capteur de température et/ou humidité connecté au web vous permettant

CLOUD DATA LOGGING. Capteur de température et/ou humidité connecté au web vous permettant Swiss Engineering CLOUD DATA LOGGING ENREGISTREUR DE TEMPERATURE ET/OU HUMIDITE avec application web Capteur de température et/ou humidité connecté au web vous permettant d enregistrer localement ou sur

Plus en détail

Onduleurs centraux ABB PVS800 100 à 1000 kw

Onduleurs centraux ABB PVS800 100 à 1000 kw Onduleurs solaires Onduleurs centraux ABB PVS800 100 à 1000 kw Les onduleurs centraux d ABB atteignent des niveaux sans précédent de fiabilité, de rendement et de simplicité d installation. Ils sont destinés

Plus en détail

Positionnement produit

Positionnement produit Positionnement produit Référence DAP-1522 Désignation Point d'accès bi-bande Wireless N et pont Ethernet Cas de figure d'utilisation Garantie 2 ans À domicile, pour conférer la puissance de la technologie

Plus en détail

Répartiteurs capteurs-actionneurs

Répartiteurs capteurs-actionneurs Sommaire Introduction.2 1366790000 2013/2014.1 SI M12 Line SI M12 Line Répartiteurs SI-M12 étroits, de forme linéaire monorangée, polyvalents Les machines deviennent de plus en plus complexes. Elles doivent

Plus en détail

Principe de raccordement des abonnés aux réseaux fibre optique (FTTH)

Principe de raccordement des abonnés aux réseaux fibre optique (FTTH) Principe de raccordement des abonnés aux réseaux fibre optique (FTTH) L E.A.D. (Ethernet Access Device) La S.T.B. IPTV La connexion internet La téléphonie L offre Multi-TV Préambule La fibre arrive dans

Plus en détail

Technique des réseaux

Technique des réseaux Technique des réseaux... l'habillage parfait au service de l'électronique 87 Technique des réseaux Petit répartiteur LAN à partir de la page 90 pour les réseaux informatiques pour CAT.5/CAT.6, fibre optique,

Plus en détail

Principe de raccordement des abonnés aux réseaux fibre optique (FTTH)

Principe de raccordement des abonnés aux réseaux fibre optique (FTTH) Principe de raccordement des abonnés aux réseaux fibre optique (FTTH) La Box Comcable Le décodeur S.T.B. IPTV La connexion internet La téléphonie L offre Multi-TV Préambule La fibre arrive dans la partie

Plus en détail

Séminaire-Atelier FORMATION ET CERTIFICATION EN FIBRE OPTIQUE : NIVEAU 1. Dakar (SENEGAL) 07 11 Mars 2016

Séminaire-Atelier FORMATION ET CERTIFICATION EN FIBRE OPTIQUE : NIVEAU 1. Dakar (SENEGAL) 07 11 Mars 2016 Séminaire-Atelier FORMATION ET CERTIFICATION EN FIBRE OPTIQUE : NIVEAU 1 Dakar (SENEGAL) 07 11 Mars 2016 Présentation La fibre optique est devenue le support prédominant de communication qui n est plus

Plus en détail

Fibres Optiques SOMMAIRE. Fibre optique - multimode 50/125 OM3 Retrouvez ce produit PAGE 52. Fibres Optiques Monomode Page 51

Fibres Optiques SOMMAIRE. Fibre optique - multimode 50/125 OM3 Retrouvez ce produit PAGE 52. Fibres Optiques Monomode Page 51 Fibres Optiques 03 SOMMAIRE Fibres Optiques Monomode Page 51 Fibre optique - multimode 50/125 OM3 Retrouvez ce produit PAGE 52 Fibres Optiques Multimode Pages 52/53 Fibres pré-connectorisées Page 54 Accessoires

Plus en détail

E-DAT C6 A. Le nouveau système compact de connexion - évidemment avec Cat.6 A

E-DAT C6 A. Le nouveau système compact de connexion - évidemment avec Cat.6 A E-DAT C6 A Le nouveau système compact de connexion - évidemment avec Cat.6 A Solutions systèmes intelligentes pour câblages structurés Aujourd hui le besoin de performances pour la transmission de données

Plus en détail

AUDIOPOLE réseau. FANMux. FANMux EXT OPT 250 RÉSEAU

AUDIOPOLE réseau. FANMux. FANMux EXT OPT 250 RÉSEAU AUDIOPOLE réseau FANMux Module de multiplexage jusqu à 7 réseaux vers Cat5 ou fibre optique. Le FANMux permet le multiplexage de réseaux basé sur l Ethernet (100Mb/s ou Gigab/s), donc de l Ethersound (ES-100),

Plus en détail

Transmetteurs d humidité, de température et de mesure de CO 2 pour le contrôle en climatisation

Transmetteurs d humidité, de température et de mesure de CO 2 pour le contrôle en climatisation GmbH & Co. KG Régulation SAS Fiche technique 907021 Page 1/8 Transmetteurs d humidité, de température et de mesure de CO 2 pour le contrôle en climatisation Mesure de l humidité relative de l air et de

Plus en détail

Conférence du 18 octobre. Les protocoles ethernet 10G baset et POE+

Conférence du 18 octobre. Les protocoles ethernet 10G baset et POE+ Conférence du 18 octobre Les protocoles ethernet 10G baset et POE+ Évolution des normes: 10GbaseT Évolution des normes: 10GbaseT TIA ISO/ IEC NEXT Connector > 34 db NEXT Connector > 37 db TIA ISO/ IEC

Plus en détail

The Replay Box Serveur de production e Serveur de produc

The Replay Box Serveur de production e Serveur de produc The Replay Box The Replay Box XTnano est le nouveau serveur de ralenti HD/SD d'evs. Conçu pour les productions sportives en direct nécessitant des flux de production simplifiés, le XTnano constitue la

Plus en détail

MAITRISE. EXFO Division industrielle et sciences humaines 2260 Argentia Road Mississauga, Ontario, L5N 6H7

MAITRISE. EXFO Division industrielle et sciences humaines 2260 Argentia Road Mississauga, Ontario, L5N 6H7 MAITRISE Division industrielle et sciences humaines EXFO Division industrielle et sciences humaines 2260 Argentia Road Mississauga, Ontario, L5N 6H7 Distribué par : Beam-Consult Le Fort 19, CH-1268 Begnins,

Plus en détail

La technologie brevetée NexTgen est issue des 30 années d expérience de SinapTec dans le domaine des ultrasons.

La technologie brevetée NexTgen est issue des 30 années d expérience de SinapTec dans le domaine des ultrasons. Nettoyage ultrasons La technologie brevetée NexTgen est issue des 30 années d expérience de SinapTec dans le domaine des ultrasons. Notre gamme de générateurs ultrasons NexTgen inside s intègre aisément

Plus en détail

Multifonctions pour mesures en ventilation et qualité d air ambiant

Multifonctions pour mesures en ventilation et qualité d air ambiant testo 435 Multifonctions pour mesures en ventilation et qualité d air ambiant La nouvelle technologie au service des mesures en climatisation NEW! m³/h m/s P CO 2 %HR C Lux Tout en un: toutes les mesures

Plus en détail

Mini-GBIC ProCurve. Utilisés avec les solutions suivantes

Mini-GBIC ProCurve. Utilisés avec les solutions suivantes Mini-GBIC ProCurve Utilisés avec les solutions suivantes Mini-GBIC ProCurve Gigabit SX-LC (J4858B) 1 port 1000Base-SX (IEEE 802.3z Type 1000Base-SX) Connecteur : LC Dimensions (P x L x H) : 5,69 x 1,37

Plus en détail

axolan 6 @ 1 Système de câblage Cat. 6 Classe E - 250 MHz Plastrons, p. 4 Connecteurs de brassage, p. 4

axolan 6 @ 1 Système de câblage Cat. 6 Classe E - 250 MHz Plastrons, p. 4 Connecteurs de brassage, p. 4 axolan 6 Système de câblage Cat. 6 Classe E - 250 MHz Plastrons, p. 4 Connecteurs de brassage, p. 4 Panneaux de brassage, p. 5 Accessoires, p. 5 Câbles, p. 6 Cordons de brassage, p. 6 AXOLAN, MEDIASCORE,

Plus en détail

Distributeur optique. ODF distributeur optique 106. ODF support de base 107. ODF distributeur optique HD 109. Splitter PLC à large bande 111

Distributeur optique. ODF distributeur optique 106. ODF support de base 107. ODF distributeur optique HD 109. Splitter PLC à large bande 111 Distributeur optique ODF distributeur optique 106 ODF support de base 107 ODF distributeur optique HD 109 Splitter PLC à large bande 111 Rack actif 19" 112 Solution de mise en place ODF en 19" 113 Répartiteur

Plus en détail

FOT-930 maxtester TESTEUR DE PERTE MULTIFONCTION

FOT-930 maxtester TESTEUR DE PERTE MULTIFONCTION FOT-930 maxtester TESTEUR DE PERTE MULTIFONCTION 2011 GLOBAL PORTABLE FIBER OPTIC TEST EQUIPMENT MARKET SHARE LEADERSHIP AWARD ce testeur calcule automatiquement la perte à trois longueurs d onde en 10

Plus en détail

Documentation du pré-équipement de parcelles. L essentiel en un coup d œil pour le raccordement hybride (Cu & FO)

Documentation du pré-équipement de parcelles. L essentiel en un coup d œil pour le raccordement hybride (Cu & FO) Documentation du pré-équipement de parcelles L essentiel en un coup d œil pour le raccordement hybride (Cu & FO) Contenu 2 Situation initiale Phases du pré équipement de parcelles Collaboration: - Ampleur

Plus en détail

Comment effectuer des mesures à distance, précises via des capteurs sur fibre optique

Comment effectuer des mesures à distance, précises via des capteurs sur fibre optique Comment effectuer des mesures à distance, précises via des capteurs sur fibre optique Éric MAUSSION National Instruments, Ingénieur d applications Les sujets abordés Principe de la mesure optique Les réseaux

Plus en détail

Détection localisation de fuites : concept résistif

Détection localisation de fuites : concept résistif 1 Détection localisation de fuites : concept résistif Introduction La détection localisation de fuites liquides préoccupe de plus en plus l industrie. Il convient de dire que juste pour l eau potable,

Plus en détail

Avant de débuter ce séminaire sur Réseau à Large Bande, regardons les débuts d un réseau CATV. Ceci nous aidera a mieux comprendre quels sont les

Avant de débuter ce séminaire sur Réseau à Large Bande, regardons les débuts d un réseau CATV. Ceci nous aidera a mieux comprendre quels sont les Formation de technicien en câblodistribution. Section: CATV-101 (A) Avant de débuter ce séminaire sur Réseau à Large Bande, regardons les débuts d un réseau CATV. Ceci nous aidera a mieux comprendre quels

Plus en détail

Nexans Cabling Solutions Catalogue de formation

Nexans Cabling Solutions Catalogue de formation Nexans Cabling Solutions Catalogue de formation n doc. 3.2 date rév. : mars 2012 2/11 Introduction «La qualité de transmission d une installation dépend du système de câblage utilisé mais aussi de l installation

Plus en détail