Guide professionnel 2007 / 2008

Dimension: px
Commencer à balayer dès la page:

Download "Guide professionnel 2007 / 2008"

Transcription

1 Guide professionnel 2007 / 2008

2 D-Link, c est... De la réussite Des performances Des services Depuis plus de 20 ans, pour répondre aux besoins en infrastructure des sociétés du monde entier, D-Link propose de solides solutions de mise en réseau. Forte d un chiffre d affaires qui dépasse le milliard de dollars et de plus de 1900 salariés répartis dans plus de 100 agences, D-Link a récemment été classée par le magazine BusinessWeek* parmi les 100 principales sociétés de TI et au 9è rang en termes de rendement de ses actions, pour la place qu elle occupe sur le marché et pour ses excellentes performances financières. Cette réussite est le fruit de l investissement humain et financier de D-Link pour le développement de solutions destinées aux entreprises. Aujourd hui, les sociétés qui font confiance à D-Link et qui en tirent bénéfice sont de plus en plus nombreuses. * Numéro du 2 juillet 2007 Dans une économie mondialisée, où Internet et la connectivité en général jouent un rôle toujours plus grand, le réseau est désormais un outil essentiel que ni les entreprises, ni le secteur public ne peuvent se permettre de négliger. Quelle que soit leur taille, les entreprises doivent absolument pouvoir tabler sur les performances et la fiabilité de leurs produits, pour le coût le plus bas possible. Et c est là qu intervient D-Link, en offrant des solutions complètes dans trois domaines essentiels : la commutation, la connectivité sans fil et la sécurité. Des outils haut de gamme xstack, empilables jusqu à 10 Gigabit, à la gamme Smart destinée aux PME, de la commutation unifiée et des antennes d extérieur aux solutions de sécurité intelligentes qui fournissent une protection aussi bien interne qu externe. En proposant une gamme complète de produits pour un retour sur investissement optimal, D-Link permet aux entreprises de se concentrer sur leur activité plutôt que sur leur réseau. D-Link s attache à garantir la satisfaction de ses clients non seulement par des produits d excellente qualité, mais aussi par des niveaux de service exceptionnels. La société est fière de proposer des niveaux de service étendus à ses entreprises clientes, notamment : Offres de services professionnels sur mesure, adaptés aux besoins du client Mises à jour gratuites des logiciels et du firmware Accès au portail de sécurité en ligne de D-Link, avec mises à jour automatiques directement sur votre périphérique Remplacements anticipés de produits* Garantie limitée à vie sur tous les switches xstack Garantie : 5 ans sur les switches administrables, les smart switches, les firewalls et les produits sans fil destinés aux entreprises ; garantie de 2 ans sur tous les autres produits Entre notre réseau d agences en Europe, nos équipes de support technique et nos partenaires professionnels, vous trouverez toujours un expert D-Link disponible qui connaît bien votre marché, votre activité et, bien entendu, votre équipement D-Link. * Dans certains pays uniquement ; pour plus d informations, consulter notre site Web Pensez D-Link pour votre entreprise.

3 Sommaire Page Gamme xstack 2-8 Switches 9-15 Sécurité Sans fil Caméras de surveillance IP Technologie PoE (Power over Ethernet) Serveurs d impression 30 Haut débit 31 Technologie VoIP (Voix sur IP) 32 Transceiveurs et convertisseurs 33 Switches KVM 34 Adaptateurs LAN 35 Index

4 xstack Au cours des deux dernières années, xstack est devenu la marque de prédilection des entreprises de toute taille à la recherche d une infrastructure réseau solide, évolutive et abordable. xstack est désormais connu pour : Ses excellentes performances, son intégration réseau et son interopérabilité. Il ne cesse de recevoir des marques d appréciation dans le monde entier. Sa facilité d installation, de configuration et d administration, qui permet à l entreprise de se concentrer sur son activité plutôt que sur la gestion de son réseau. Son excellent rapport qualité-prix. Quelle est la clé du succès de xstack? «( ) nous avons fait confiance aux solutions de mise en réseau de D-Link. Notre choix s appuyait sur l excellent rapport prix-performances de la série DES et sur la relation étroite que nous entretenions avec les équipes techniques et commerciales polonaises de D-Link. Les produits D-Link représentaient la solution idéale pour notre client. Et c est D-Link qui l a remporté.» Rafal Dragosz, Responsable Secteur public, Qumak Sekom SA (Pologne), à propos d un projet pour le Ministère polonais de la justice comprenant la mise en place de plates-formes de réseau local dans 176 bureaux du ministère public et tribunaux de première instance dans toute la Pologne. 2

5 xstack Switches xstack L2 DES-3526 DGS-3450 Idéal pour les déploiements ETTH (Ethernet To The Home) des FAI. GAMME DES-3500 GAMME DGS-3400 DES-3526* Switch xstack L2+ administrable à 24 ports avec 2 ports combo 1000Base-T/SFP. Matrice de commutation : 8,8 Gbps *Également disponible avec bloc d alimentation CC intégré et convertisseur interne 48 V (DES-3526DC) DES-3550 Switch xstack L2+ administrable à 48 ports avec 2 ports combo 1000Base-T/SFP. Matrice de commutation : 13,6 Gbps DGS-3426P Switch Gigabit PoE xstack L2+ administrable à 24 ports avec 4 emplacements combo SFP, 2 liaisons montantes 10 Gigabit en option. Matrice de commutation : 88 Gbps DGS-3427 Switch Gigabit xstack L2+ administrable à 24 ports avec 4 emplacements combo SFP, 3 liaisons montantes 10 Gigabit en option. Matrice de commutation : 108 Gbps DGS-3450 Switch Gigabit xstack L2+ administrable à 48 ports avec 4 emplacements combo SFP, 2 liaisons montantes 10 Gigabit en option. Matrice de commutation : 136 Gbps CARACTÉRISTIQUES GAMME DES-3500 GAMME DGS-3400 Extension Matériel empilable physiquement Gestion d IP unique (SIM)* Transfert de données/priorités Commutation L2 Routage statique IPv4 et IPv6 VLAN 802.1Q GARP/GVRP Prise en charge de la multidiffusion IP, Surveillance IGMP Trames étendues Double VLAN (802.1Q-in-Q) Qualité/classe de service multiniveau (2-4), contrôle de bande passante Redondance Agrégation de liens 802.3ad Protocoles Rapid et Multiple Spanning Tree 802.1w/802.1s Protocole VRRP Alimentation externe en option Sécurité Contrôle d accès 802.1X Listes de contrôle d accès (ACL) multiniveau Authentification RADIUS/TACACS+, SSH/SSL ZoneDefense (uniquement avec un firewall D-Link) Moteur de sauvegarde Safeguard Engine D-Link Association des ports IP et MAC, fonction NAP (Microsoft Network Access Protection) Administration SNMP v1, v2c, v3, RMON, port de console, TELNET, gestion via une interface Web Mise en miroir des ports Logiciel de gestion D-View inclus Service Garantie de 5 ans, garantie limitée à vie si le produit est enregistré sur service.dlink.biz, possibilité de services professionnels payants (disponibilités variables selon les pays) * jusqu à 32 périphériques gérés par le biais d une seule adresse IP. 3

6 xstack Switches xstack L3 DES-3828P DGS-3324SR GAMME DES-3800 GAMME DGS-3300 DES-3828* Switch xstack L3 administrable à 24 ports avec 2 ports combo 1000Base-T/SFP, 2 ports 1000Base-T. Matrice de commutation : 12,8 Gbps *Également disponible avec bloc d alimentation CC intégré et convertisseur interne 48 V (DES-3828DC) DES-3828P Switch PoE xstack L3 administrable à 24 ports avec 2 ports combo 1000Base-T/SFP, 2 ports 1000Base-T. Matrice de commutation : 12,8 Gbps DGS-3324SRi Switch Gigabit xstack L3+ administrable à 24 ports (Maître) avec 8 emplacements combo SFP, 6 ports d empilage 10 Gigabit intégrés. Matrice de commutation : 168 Gbps DGS-3324SR Switch Gigabit xstack L3+ administrable à 24 ports (Client) avec 4 emplacements combo SFP, 2 ports d empilage 10 Gigabit intégrés. Matrice de commutation : 88 Gbps DES-3852 Switch xstack L3 administrable à 48 ports avec 2 ports combo 1000Base-T/SFP, 2 ports 1000Base-T. Matrice de commutation : 17,6 Gbps CARACTÉRISTIQUES GAMME DES-3800 GAMME DGS-3300 Extension Matériel empilable physiquement Gestion d IP unique (SIM)* Transfert de données/priorités Commutation L2 Routage IP RIP-1/RIP-2 OSFP v2 IPv4 VLAN 802.1Q GARP/GVRP Prise en charge de la multidiffusion IP, Surveillance IGMP Trames étendues Double VLAN (802.1Q-in-Q) Qualité/classe de service multiniveau (2-4), contrôle de bande passante Redondance Agrégation de liens 802.3ad Protocoles Rapid et Multiple Spanning Tree 802.1w/802.1s VRRP Alimentation externe en option Sécurité Contrôle d accès 802.1X Listes de contrôle d accès (ACL) mulitcouche Authentification RADIUS/TACACS+, SSH/SSL ZoneDefense (uniquement avec un firewall D-Link) Moteur de sauvegarde Safeguard Engine D-Link Association des ports IP et MAC, fonction NAP (Microsoft Network Access Protection) Administration SNMP v1, v2c, v3, RMON, port de console, TELNET, gestion via une interface Web Mise en miroir des ports Logiciel de gestion D-View inclus Service Garantie de 5 ans, garantie limitée à vie si le produit est enregistré sur service.dlink.biz, possibilité de services professionnels payants (disponibilités variables selon les pays) * jusqu à 32 périphériques gérés par le biais d une seule adresse IP. 4

7 Switches xstack L3 xstack DXS-3350SR DGS-3627G GAMME DXS-3300 DXS-3326GSR Switch Gigabit xstack L3+ administrable à 24 emplacements SFP avec 4 emplacements combo 10/100/1000Base-T, 2 liaisons montantes 10 Gigabit en option. Matrice de commutation : 128 Gbps DXS-3350SR Switch Gigabit xstack L3+ administrable à 48 ports avec 4 emplacements combo SFP, 2 liaisons montantes 10 Gigabit en option. Matrice de commutation : 176 Gbps GAMME DGS-3600 DGS-3612G Switch Gigabit xstack L3 administrable à 12 emplacements SFP avec 4 ports combo 10/100/1000Base-T. Matrice de commutation : 24 Gbps DGS-3627 Switch Gigabit xstack L3 administrable à 24 ports avec 4 emplacements combo SFP, 3 liaisons montantes 10 Gigabit en option. Matrice de commutation : 108 Gbps DGS-3627G Switch Gigabit xstack L3 administrable à 24 emplacements SFP avec 4 emplacements combo 10/100/1000Base-T, 3 liaisons montantes 10 Gigabit en option. Matrice de commutation : 108 Gbps DGS-3650 Switch Gigabit xstack L3 administrable à 48 ports avec 4 emplacements combo SFP, 2 liaisons montantes 10 Gigabit en option. Matrice de commutation : 136 Gbps CARACTÉRISTIQUES GAMME DXS-3300 GAMME DGS-3600 Extension Matériel empilable physiquement Gestion d IP unique (SIM)* Transfert de données/priorités Commutation L2 Routage IPv4 RIP-1/RIP-2 OSFP v2 Routage IPv6 VLAN 802.1Q GARP/GVRP Prise en charge de la multidiffusion IP, Surveillance IGMP Mode PIM DM Trame étendue Double VLAN (802.1Q-in-Q) Gestion des priorités 802.1p Qualité/classe de service multiniveau (2-4), contrôle de la bande passante Redondance Agrégation de liens 802.3ad Protocoles Rapid et Multiple Spanning Tree 802.1w/802.1s VRRP Alimentation externe en option Sécurité Contrôle d accès 802.1X Listes de contrôle d accès (ACL) mulitcouche Authentification RADIUS/TACACS+, SSH/SSL ZoneDefense (uniquement avec un firewall D-Link) Moteur de sauvegarde Safeguard Engine D-Link Association des ports IP et MAC, fonction NAP (Microsoft Network Access Protection) Administration SNMP v1, v2c, v3, RMON, port de console, TELNET, gestion via une interface Web Mise en miroir des ports Logiciel de gestion D-View inclus Service Garantie de 5 ans, garantie limitée à vie si le produit est enregistré sur service.dlink.biz, possibilité de services professionnels payants (disponibilités variables selon les pays) * jusqu à 32 périphériques gérés par le biais d une seule adresse IP. 5

8 xstack ÉTUDE DE CAS FOURNISSEUR DE SERVICES Hafslund Telekom, Nittedal (Norvège) Hafslund ASA est l un des plus gros fournisseurs d électricité de Scandinavie. Sa filiale télécom possède et loue environ 1800 kilomètres de lignes en fibre optique à Oslo et dans les environs. Exigences du client Fournir aux particuliers et aux entreprises une connexion Internet Gigabit haut débit en s appuyant sur une infrastructure FTTB (Fibre-To-The-Building). Chaque CPE se compose d un switch entièrement administrable. Matériel utilisé DXS-3326GSR 25 unités DGS-3324SR/SRi 50 unités DES-3010G 750 unités DEM-310GT (Fibre Gigabit LX) Caractéristiques choisies Multidiffusion IP pour les services de télévision, de vidéo à la demande et de visioconférence ACL multiniveau et VLAN 802.1Q, pour une confidentialité optimale des utilisateurs Contrôle de la bande passante pour des niveaux de service garantis Empilage 10 Gigabit Liaison montante Gigabit par fibre optique Diffuseurs en continu de TVIP Pile en anneau de DGS-3324SR DGS-3324SR DGS-3324SR DGS-3324SR DXS-3326GS R DES-3010G Principaux avantages : Les piles 10 Gigabit apportent à l opérateur la redondance et l évolutivité nécessaires pour garantir un bon niveau de satisfaction du client. 6

9 xstack Modules et transceiveurs xstack Switches DES-3526 DGS-3426P DES-3828 DGS-3324SRi DGS-3612G DGS-3627G DGS-3627 DXS-3326GSR DES-3526DC DGS-3427 DES-3828P DGS-3324SR DGS-3650 DXS-3350SR DES-3550 DGS-3450 DES-3828DC DES-3852 Modules DEM-410CX Module 1 port cuivre 10GE CX4 (15 m) DEM-410X Module 10GE 1 emplacement (nécessite un transceiveur XFP) DEM-420X Module 10GE 2 emplacements (nécessite un transceiveur XFP) Transceiveurs DEM-210 Transceiveur fibre SFP 100Base-FX monomode (jusqu à 15 km) DEM-211 Transceiveur fibre SFP 100Base-FX multimode (jusqu à 2 km) DEM-310GT Transceiveur fibre SFP 1000Base-LX monomode (jusqu à 10 km) DEM-311GT Transceiveur fibre SFP 1000Base-SX multimode (jusqu à 550 m) DEM-314GT Transceiveur fibre SFP 1000Base-LX à mode unique (jusqu à 50 km)* DEM-315GT Transceiveur fibre SFP 1000Base-LX monomode (jusqu à 80 km)* DEM-421XT Transceiveur fibre XFP 10GBase-SR multimode (jusqu à 300 m) DEM-422XT Transceiveur fibre XFP 10GBase-LR monomode (jusqu à 10 km) *uniquement dans le cadre d un projet global 7

10 xstack Switch châssis L3 D-View DES-6500 DS-510P Le switch châssis se caractérise par une forte densité de ports et par sa capacité à gérer des types de câbles et des débits divers grâce à ses nombreux modules. Tous les modules sont remplaçables à chaud. DES-6500 Switch châssis xstack L3 administrable à 8 emplacements avec modules Gigabit/10 GbE en option. Matrice de commutation : 160 Gbps MODULES DES-6504 Module fibre 100Base-FX (LC) 12 ports DES-6505 Module fibre 1000Base-SX (SC) 8 ports DES-6507 Module 1000Base-T Gigabit 12 ports avec 2 emplacements SFP combo DES-6508 Module 100Base-TX 16 ports DES-6509 Module SFP Mini-GBIC 12 emplacements DES-6511 Alimentation redondante DES-6512 Module XFP 10-Gigabit 2 ports (nécessite des transceiveurs XFP) CARACTÉRISTIQUES Extension : Gestion IP unique (SIM) pour gérer jusqu à 32 périphériques via une adresse IP unique. Transfert de données/priorités : commutation L2, routage IPv4, RIP-1/-2, OSFP v2, trame étendue, VLAN 802.1Q, GARP/GVRP, prise en charge de la multidiffusion IP, surveillance IGMP, qualité/classe de service multiniveau (2-4), contrôle de la bande passante. Redondance : agrégation de liens 802.3ad, protocoles Rapid et Multiple Spanning Tree 802.1w/802.1s, VRRP, alimentation externe en option. Sécurité : contrôle d accès 802.1x, listes de contrôle d accès (ACL) multiniveau, authentification RADIUS/TACACS+, SSH/SSL, moteur de sauvegarde Safeguard Engine D-Link. Administration : SNMP v1, v2c, v3, RMON, port de console, TELNET, gestion via une interface Web, mise en miroir des ports. Logiciel de gestion D-View inclus. Service : Garantie de 5 ans, garantie de 1 an pour l alimentation et le ventilateur, possibilité de services professionnels payants (disponibilités variables selon les pays). Le système de gestion de réseau SNMP D-View est un logiciel complet et facile à utiliser, qui centralise l administration des périphériques D-Link et tiers tels que les switches, les routeurs distants et les points d accès. DS-510S Logiciel de gestion SNMP pour réseaux de groupe de travail/services (Standard) DS-510P Logiciel de gestion SNMP pour réseaux de groupe de travail/services (Professionnel) CARACTÉRISTIQUES SNMP v3, compilateur MIB, navigateur MIB, alertes émises par les pièges et les alarmes, RMON, vue de la topologie réseau. Version standard du logiciel fournie avec chaque switch Gigabit de la gamme xstack. 8

11 xstack Switches Switches administrables Standalone L2 GAMME DES-3000 DES-3010G DES-3010F Switch L2 administrable à 8 ports avec 1 port 1000Base-T et 1 port 100Base-FX. Matrice de commutation : 3,8 Gbps DES-3010G Switch L2 administrable à 8 ports avec 1 port 1000Base-T et 1 port combo 1000Base-T/SFP. Matrice de commutation : 5,6 Gbps DES-3018 Switch L2 administrable à 16 ports avec 2 emplacements disponibles. Matrice de commutation : 7,2 Gbps DES-3028 Switch L2 administrable à 24 ports avec 2 ports 1000Base-T et 2 ports combo 1000Base-T/SFP. Matrice de commutation : 12,8 Gbps DES-3028P Switch PoE L2 administrable à 24 ports avec 2 ports 1000Base-T et 2 ports combo 1000Base-T/SFP. Matrice de commutation : 12,8 Gbps DES-3052 Switch L2 administrable à 48 ports avec 2 ports 1000Base-T et 2 ports combo 1000Base-T/SFP. Matrice de commutation : 17,6 Gbps DES-3052P Switch PoE L2 administrable à 48 ports avec 2 ports 1000Base-T et 2 ports combo 1000Base-T/SFP. Matrice de commutation : 17,6 Gbps GAMME DGS-3000 DGS-3024 DGS-3024 Switch Gigabit L2 administrable à 24 ports avec 4 ports combo 1000Base-T/SFP. Matrice de commutation : 48 Gbps DGS-3048 Switch Gigabit L2 administrable à 48 ports avec 4 ports combo 1000Base-T/SFP. Matrice de commutation : 96 Gbps DES-3026 Switch L2 administrable à 24 ports avec 2 emplacements disponibles. Matrice de commutation : 8,8 Gbps CARACTÉRISTIQUES GAMME DES-3000 DES-3028(P)/DES-3052(P) GAMME DGS-3000 Taille Bureau**/Rackable* Rackable Rackable Sans ventilateur (sauf modèles PoE) Empilage virtuel avec SIM*** VLAN 802.1Q (statique) 255 Trames étendues 2048 octets 9216 octets Surveillance IGMP Gestion des priorités 802.1p pour le DGS-3024, 8 pour le DGS-3048 Contrôle de l envoi massif de messages Contrôle de la bande passante par port Mise en miroir des ports Protocole Spanning Tree 802.1D Protocole Rapid Spanning Tree 802.1w Protocole Multiple Spanning Tree 802.1s Agrégation de liens 802.3ad 4 ports par groupe/3 8 groupes par groupe/6 8 ports par groupe/4 groupes pour le groupes par périphérique groupes par périphérique DGS-3024, 8 pour le DGS-3048 Option RPS Association des ports IP et MAC Contrôle d accès par port 802.1X Contrôle d accès par MAC 802.1X Réseau VLAN auxiliaire 802.1X Authentification RADIUS/TACACS+ Moteur de sauvegarde Safeguard Engine D-Link Administration SNMP v1, v2c, v3, GUI, Telnet, CLI SNMP v1, v2c, v3, GUI, Telnet, CLI SNMP v1, v2c, v3, GUI, Telnet, CLI * DES-3018/3026 **DES-3010F/3010G ***empilage avec tout switch xstack intégrant la fonction SIM 9

12 SWITCHES Gestion d IP unique (SIM) La gamme xstack est dotée d une fonctionnalité qui a fait ses preuves, la fonction SIM (gestion d IP unique) qui permet aux administrateurs de gérer jusqu à 32 switches via une même adresse IP. Cette fonctionnalité n est pas limitée aux produits xstack, elle ne nécessite pas de câbles supplémentaires et permet de relier plusieurs bâtiments. Intégré au logiciel de mise en grappe SIM, un gestionnaire Web affiche des informations claires sur les membres du cluster de switches dans une arborescence réseau. Parallèlement, la topologie de l architecture présente l emplacement des unités empilées et des détails sur leurs liaisons. Serveurs Serveurs 1000 Mbps 1000 Mbps Liaison montante 1000 Mbps Switch maître DGS-3324SR 24 ports 10/100/1000 Mbps 4 ports combo mini-gbic 1000 Mbps 1000 Mbps Switch client DES Mbps Liaison montante Liaison montante 1000 Mbps Client Switch DES-3526 Fonction SIM (Gestion IP unique), pour gérer jusqu à 32 switches via une seule adresse IP Switches administrables Standalone L3 DES-3350SR Switch L3 administrable à 48 ports avec 2 ports combo 1000BaseT/SFP. Matrice de commutation : 8,8 Gbps DGS-3312SR Switch L3 modulaire administrable avec 4 ports combo 1000Base-T/SFP. Matrice de commutation : 24 Gbps CARACTÉRISTIQUES Rackable 19 pouces, VLAN 802.1Q, protocole Spanning Tree 802.1D, protocole Rapid Spanning Tree 802.1w, mise en miroir des ports, agrégation de liens 802.3ad, gestion des priorités 802.1p, contrôle d accès 802.1X basé sur les ports et les adresses MAC, SNMPv1, v2c, v3, SNMPv3, RMON, gestion via une interface Web. 10

13 SWITCHES Modules de switches administrables et transceiveurs Modules Switches DES-3010G DES-3018 DES-3028 DGS-3024 DGS-3100 DES-3350SR DGS-3312SR DES-3026 DES-3052 DGS-3048 SÉRIE DEM-201F Module 1 port 100Base-FX (connecteur SC) (fibre multimode, jusqu à 2 km) DEM-301T Module 1 port 1000Base-T DEM-301G Module 1 emplacement SFP 1000 Mbps (nécessite un transceiveur SFP) DEM-340T Module 4 ports 1000Base-T DEM-340MG Module 4 emplacements SFP 1000 Mbps (nécessite des transceiveurs SFP) Transceiveurs SFP DEM-210 Transceiveur fibre 100Base-FX monomode (jusqu à 15 km) DEM-211 Transceiveur fibre 100Base-FX multimode (jusqu à 2 km) DEM-310GT Transceiveur fibre 1000Base-LX monomode (jusqu à 10 km) DEM-311GT Transceiveur fibre 1000Base-SX multimode (550 m) DEM-314GT Transceiveur fibre 1000Base-LX monomode (jusqu à 50 km)* DEM-315GT Transceiveur fibre 1000Base-LX monomode (jusqu à 80 km)* *uniquement dans le cadre d un projet global 11

14 SWITCHES Switches empilables et administrables L2 Série DGS-3100 Les switches de la série DGS-3100 constituent une solution de gestion d entrée de gamme économique pour les PME qui souhaitent déployer une connexion Gigabit vers leurs ordinateurs de bureau. Avantages : Évolutivité : grâce à l empilage physique via les interfaces HDMI 10 Gigabit, le réseau peut évoluer avec votre entreprise. Simplicité d utilisation grâce à l interface Web intuitive Sécurité : fonctionnalité ACL complète et moteur de sauvegarde Safeguard Engine D-Link Alliée à la connexion Gigabit, la technologie PoE garantit la prise en charge totale des futurs équipements sans fil haut débit Série DGS-3100 DGS P DGS Switch Gigabit empilable L2 à 24 ports avec 4 ports combo 1000BaseT/SFP. Matrice de commutation : 68 Gbps DGS P Switch PoE Gigabit empilable L2 à 24 ports avec 4 ports combo 1000BaseT/SFP. Matrice de commutation : 68 Gbps DGS Switch Gigabit empilable L2 à 48 ports avec 4 ports combo 1000BaseT/SFP. Matrice de commutation : 116 Gbps DGS P Switch PoE Gigabit empilable L2 à 48 ports avec 4 ports combo 1000BaseT/SFP. Matrice de commutation : 116 Gbps CARACTÉRISTIQUES Empilage du matériel : 2 ports HDMI par switch, jusqu à 6 switches par pile. Transfert de données/priorités : commutation L2, trames étendues jusqu à octets, VLAN 802.1Q, gestion des priorités 802.1p. Prise en charge de la multidiffusion IP, surveillance IGMP, qualité/classe de service multiniveau (2-4), contrôle de la bande passante. Redondance : agrégation de liens 802.3ad, protocole Rapid/Multiple Spanning Tree 802.1w/802.1s, alimentation externe en option. Sécurité : contrôle d accès 802.1x, listes de contrôle d accès (ACL), VLAN auxiliaire, SSH/SSL, moteur de sauvegarde Safeguard Engine D-Link. Administration : SNMP v1, v2c, v3, RMON, port de console, TELNET, gestion via une interface Web. Service : garantie de 5 ans, garantie limitée à vie si le produit est enregistré sur service.dlink.biz, possibilité de services professionnels payants (disponibilités variables selon les pays). 12

15 SWITCHES Modules d alimentation redondante Switches DPS-200 DPS-300 DPS-500 DPS-600 Alimentation redondante 60 W Alimentation redondante 90 W* Alimentation redondante 140 W Alimentation redondante 500 W* Switches xstack L2 DES-3526 DES-3550 DGS-3426P DGS-3427 DGS-3450 L3 DES-3828 DES-3828P DES-3828DC DES-3852 DGS-3324SRi DGS-3324SR DXS-3326GSR DXS-3350SR DGS-3612G DGS-3627 DGS-3627G DGS-3650 Switches administrables Standalone L2 DGS-3024 DGS-3048 L3 DES-3350SR DGS-3312SR Switches empilables et administrables L2 Switch unifié DGS DGS P DGS DGS P DWS-3024 *uniquement dans le cadre d un projet global Tous les modules d alimentation redondante peuvent être installés comme des unités autonomes ou dans l un des châssis en armoire suivants : DPS-800 : châssis à 2 emplacements, et DPS-900 : châssis à 8 emplacements 13

16 SWITCHES Smart Switches Les smart switches offrent la plupart des avantages des switches entièrement administrables, mais pour une complexité et un coût moindres. Vous pouvez facilement les configurer via un navigateur Web : vous conservez ainsi la simplicité d utilisation des switches non administrables, tout en bénéficiant de nouvelles fonctions d administration avancées. C est grâce à la fonction Safeguard Engine que les switches D-Link se démarquent des autres produits proposés sur le marché : pour la première fois, un switch est conçu pour résister aux conséquences d une attaque par un virus ou un ver : un seul PC infecté suffit pour faire tomber tout un réseau! DES-1252 DGS-1248T GAMME DES-1200 GAMME DGS-1200 DES-1228 Smart Switch 24 ports avec 2 ports combo 1000Base-T/SFP et 2 ports 1000Base-T. Matrice de commutation : 12,8 Gbps DES-1228P Smart Switch PoE 24 ports avec 2 ports combo 1000Base-T/SFP et 2 ports 1000Base-T. Matrice de commutation : 12,8 Gbps DES-1252 Smart switch 48 ports avec 2 ports combo 1000Base-T/SFP et 2 ports 1000Base-T. Matrice de commutation : 17,6 Gbps DGS-1216T Smart switch Gigabit 16 ports avec 2 ports combo 1000Base-T/SFP. Matrice de commutation : 32 Gbps DGS-1224T Smart switch Gigabit 24 ports avec 2 ports combo 1000Base-T/SFP. Matrice de commutation : 48 Gbps DGS-1248T Smart switch Gigabit 48 ports avec 4 ports combo 1000Base-T/SFP. Matrice de commutation : 96 Gbps DES-1252P Smart switch PoE 48 ports avec 2 ports combo 1000Base-T/SFP et 2 ports 1000Base-T. Matrice de commutation : 17,6 Gbps CARACTÉRISTIQUES GAMME DES-1200 GAMME DGS-1200 Moteur de sauvegarde Safeguard Engine D-Link Liste de contrôle d accès (ACL) par adresse MAC Gestion des priorités 802.1p 4 4 Agrégation de liens jusqu à 6 groupes (8 ports par groupe) jusqu à 6 groupes avec 8 ports par groupe authentification 802.1X Mise en miroir des ports VLAN 802.1Q Transceiveurs pour Smart Switches Transceiveurs SFP Switches DES-1228 DES-1228P DES-1252 DES-1252P DGS-1216T DGS-1224T DGS-1248T DEM-210 Transceiveur 100Base-FX monomode (jusqu à 15 km) DEM-211 Transceiveur 100Base-FX multimode (jusqu à 2 km) DEM-310GT Transceiveur fibre 1000Base-LX monomode (jusqu à 10 km) DEM-311GT Transceiveur fibre 1000Base-SX multimode (550 m) 14

17 SWITCHES Moteur de sauvegarde Safeguard Engine D-Link La plupart des switches administrables D-Link sont dotés de la fonction Safeguard Engine qui les protège des conséquences des attaques par des virus ou des vers. Le mécanisme se déclenche lorsque le seuil d utilisation de l unité centrale défini par l administrateur est atteint*. Moteur de sauvegarde Safeguard Engine D-Link Il élimine la plupart ou la totalité des paquets d un certain type, par exemple les paquets ARP et les paquets de diffusion IP, généralement transmis en grand nombre par les ordinateurs infectés. La paralysie complète du switch qui découlerait de cet afflux de paquets est évitée et l administrateur peut prendre les mesures qui s imposent. PC PC PC PC PC *sur les Smart Switches, cette fonctionnalité est activée par défaut et n exige aucune configuration manuelle Switches non administrables D-Link est le numéro un mondial des switches non administrables*. DES-1008P DES-1016D DGS-1016D DES-1008P Switch de bureau à 8 ports dont 4 ports PoE PoE 802.3af sur 4 ports, consommation PoE totale possible de 56 W. DES-1008F Switch de bureau à 7 ports dont 1 port 100Base-FX Contrôle de flux IEEE 802.3x. DES-1016D Switch de bureau à 16 ports Contrôle de flux IEEE 802.3x, kit de montage en armoire 19 pouces fourni. DES-1016R+ Switch à 16 ports, rackable Contrôle de flux IEEE 802.3x. DES-1024R+ Switch à 24 ports, rackable Contrôle de flux IEEE 802.3x. DES-1026G Switch à 24 ports, rackable, avec 2 ports 1000Base-T Contrôle de flux IEEE 802.3x. DGS-1008D Switch de bureau à 8 ports Gigabit Contrôle de flux IEEE 802.3x. DGS-1016D Switch de bureau à 16 ports Gigabit Contrôle de flux IEEE 802.3x, kit de montage en armoire 19 pouces fourni. DGS-1024D Switch de bureau Gigabit à 24 ports Contrôle de flux IEEE 802.3x, kit de montage en armoire 19 pouces fourni. DES-1024D Switch de bureau à 24 ports Contrôle de flux IEEE 802.3x, kit de montage en armoire 19 pouces fourni. * Rapport InStat 2e trimestre

18 SÉCURITÉ Sécurité La sécurité du réseau figure en tête des préoccupations des administrateurs en raison des dégâts que peuvent causer les attaques, et de la multiplicité des manières d altérer les données : tentatives de piratage, déni de service (DoS), virus, chevaux de Troie et utilisations abusives en interne. D-Link a renforcé sa gamme de firewalls et développé de nouveaux dispositifs UTM (Unified Threat Management/Gestion unifiée des menaces) à haut débit et hautes performances, destinés à vous protéger en temps réel contre toutes sortes de menaces simultanées. Pour sa gamme UTM, D-Link a travaillé en partenariat avec des sociétés technologiques de renom, expertes dans leur domaine, afin d offrir aux entreprises une protection en temps réel, sans répercussions négatives sur les performances de leur réseau : La meilleure technologie antivirus au monde Virus Chevaux de Troie Les firewalls UTM NetDefend associent l accélération matérielle à la technologie SafeStream de Kaspersky, ce qui permet une analyse «à la volée» des fichiers sans mise en cache des données. Il en résulte des performances maximales, sans perte de débit. Les signatures sont actualisées quotidiennement et en urgence en cas d attaque. Virus, chevaux de Troie, vers et logiciels espions sont bloqués. Système de prévention des intrusions (IPS) de pointe Contenu malveillant Pirates Les firewalls UTM NetDefend adoptent une technologie unique : des signatures basées sur les composants, conçues pour reconnaître des schémas et bloquer les attaques connues et inconnues. Les signatures sont générées automatiquement à partir de l activité Internet détectée par un maillage mondial de capteurs. Ce procédé garantit une protection haute précision immédiate. Solution de filtrage de contenu (WCF) déjà adoptée par des gouvernements et des grandes entreprises Téléchargement de musique Jeux d argent Pornographie Sport Les firewalls UTM NetDefend incluent un service de filtrage de contenu Web (WCF) qui aide les entreprises à surveiller, à gérer et à contrôler l utilisation que font leurs collaborateurs du réseau Internet. Le système repose sur une base de données externe comportant des millions d URL automatiquement analysées et organisées en catégories par l intelligence artificielle. Toutes ces tâches s effectuent en arrière-plan, avec une intervention minimale de l administrateur. Firewalls UTM DFL-260 Firewall UTM NETDEFEND 260 pour petites entreprises et télétravailleurs Prise en charge de 50 utilisateurs. 1 port WAN Ethernet, 1 port Ethernet DMZ, 4 ports LAN Ethernet, débit du firewall : 80 Mbps, débit du VPN : 25 Mbps. DFL-260 DFL-860 Firewall UTM NETDEFEND 860 Prise en charge de 150 utilisateurs. 2 ports WAN Ethernet, 1 port Ethernet DMZ, 7 ports LAN Ethernet, débit du firewall : 150 Mbps, débit du VPN : 60 Mbps. 16

19 SÉCURITÉ Security defined by Centre NetDefend Le centre NetDefend est un portail de sécurité professionnel créé par D-Link pour la gamme de produits NetDefend. Les clients enregistrent leurs applications NetDefend ici pour activer leur abonnement de 12 mois aux trois services AV, IPS et WCF, dans la combinaison choisie (voir le tableau). Suite à l enregistrement, les applications sont automatiquement mises à jour avec les signatures les plus récentes. Le nombre d enregistrements n a cessé de croître depuis la création de ce service au printemps Ainsi, le nombre de clients à avoir choisi NetDefend a augmenté de 50 % entre le premier et le second trimestre Offres d abonnement en option Description de l offre Abonnement de 12 mois Abonnement de 12 mois Abonnement de 12 mois à la prévention des intrusions à l antivirus au filtrage de contenu Nom du modèle Firewalls DFL-210 DFL-210-IPS-12* - - DFL-800 DFL-800-IPS-12* - - DFL-1600 DFL-1600-IPS-12* - - DFL-2500 DFL-2500-IPS-12* - - Firewalls UTM DFL-260 DFL-260-IPS-12** DFL-260-AV-12** DFL-260-WCF-12*** DFL-860 DFL-860-IPS-12** DFL-860-AV-12** DFL-860-WCF-12*** * équipement assorti d une période d essai gratuite de 3 mois ** équipement assorti d une période d essai gratuite de 3 mois + offre promotionnelle de 1 an d abonnement gratuit *** équipement assorti d une période d essai gratuite de 3 mois 17

20 SÉCURITÉ Firewalls ZoneDefense offre aux entreprises une «sécurité réseau proactive», intégrant des applications de firewall avec les switches d entreprise D-Link pour détecter et bloquer automatiquement tout ordinateur infecté. Les administrateurs réseau en bénéficient car il devient plus facile et plus rapide de localiser ces ordinateurs. D-Link ZoneDefense protège efficacement les entreprises contre les risques des réseaux internes. Fonctionnement de ZoneDefense : Un ordinateur quelconque commence à submerger le réseau de nombreuses demandes de connexion, un comportement qui peut être le signe d une infection Au-delà d un seuil préalablement défini au niveau du firewall, le switch est invité à bloquer tout le trafic entrant ou sortant de l ordinateur suspect L ordinateur infecté est mis en quarantaine à l écart du reste du réseau www Internet Firewall DFL-210 Firewall VPN NETDEFEND 210 Prise en charge de 50 utilisateurs, format de bureau. DFL-800 Firewall VPN NETDEFEND 800 Prise en charge de 150 utilisateurs, format de bureau. DFL-1600 Firewall d entreprise VPN NETDEFEND 1600 Prise en charge de 500 utilisateurs, rackable 1U. DFL-2500 Firewall d entreprise VPN NETDEFEND 2500 Prise en charge de + de 500 utilisateurs, rackable 1U. Logiciel client VPN DFL-210 DS-601 Logiciel client VPN NETDEFEND (licence 1 utilisateur) Compatible avec les environnements Windows. Tunnélisation IPSec basée sur des normes avec tout firewall ou routeur VPN D-Link. Chiffrement avancé 3DES/AES. DS-605 Logiciel client VPN NETDEFEND (licence 5 utilisateurs) Voir DS-601. Hôte infecté 18

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DGS-3627 Désignation Switch Gigabit L3 empilable à 24 ports avec liaisons montantes 10 Gigabit en option Clientèle cible Environnements d'entreprise Gouvernement et secteur

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DES-3052P Désignation Switch PoE administrable 48 ports de niveau 2, doté de 2 ports Combo 1000Base-T/SFP et de 2 ports 1000Base-T Clientèle cible PME/Succursales Accroche

Plus en détail

xstack SWITCHES ADMINISTRABLES NIVEAU 3

xstack SWITCHES ADMINISTRABLES NIVEAU 3 xstack SWITCHES ADMINISTRABLES NIVEAU 3 xstack - NIVEAU 3 GIGABIT EMPILABLE DGS-3324SR xstack3324sr - Switch empilable 24 ports Gigabit niveau 3 dont 4 Combo Mini-GBIC/1000Base-T A vie limitée* 1 900,00

Plus en détail

Positionnement produit

Positionnement produit Positionnement produit Référence DES-3528 Désignation Switch administrable xstack 24 ports de niveau 2+, avec 2 ports Gigabit et 2 liaisons montantes Gigabit Combo 10/100/1000Base- T/SFP Cas de figure

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DGS-3200-10 Désignation Switch Gigabit Security L2 à 8 ports, avec 2 ports combo SFP Cas de figure d'utilisation Garantie 5 ans Pour les succursales nécessitant un switch

Plus en détail

z Fiche d identité produit

z Fiche d identité produit z Fiche d identité produit Référence DFL-860 Désignation Firewall UTM NETDEFEND 860 Clientèle cible PME comptant jusqu à 150 utilisateurs Accroche marketing Le firewall UTM DFL-860 est une solution tout-en-un

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence : DES-3026 Désignation Switch administrable L2 24 ports avec 2 emplacements disponibles et fonction SIM (Single IP Management) Clientèle cible PME et succursales Secteur

Plus en détail

uzon Fiche d identité Produit Point d accès sans fil d intérieur avec prise en charge PoE

uzon Fiche d identité Produit Point d accès sans fil d intérieur avec prise en charge PoE uzon Fiche d identité Produit Référence DWL-3260AP Désignation Point d accès sans fil d intérieur avec prise charge PoE en Clientèle cible Petites entreprises, entrepôts, distributeurs Écoles et autres

Plus en détail

z Fiche d identité produit

z Fiche d identité produit z Fiche d identité produit Référence DFL-260 Désignation Firewall UTM NETDEFEND 260 pour petites entreprises et télétravailleurs Clientèle cible PME comptant jusqu à 50 utilisateurs Accroche marketing

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence : DWL-3200AP Désignation Point d accès sans fil administrable avec technologie PoE Clientèle cible Petites entreprises, entrepôts, distributeurs Écoles et autres bâtiments

Plus en détail

DES-1024R+ Switch non manageable 24 ports Fast Ethernet 10/100Mbps Baisse de prix 2 ans 190,16 159,00

DES-1024R+ Switch non manageable 24 ports Fast Ethernet 10/100Mbps Baisse de prix 2 ans 190,16 159,00 D-Link France, liste de prix Page 1 de 30 Mai 2006 SWITCHES NON ADMINISTRABLES >>> Fast Ethernet - Format compact ou rackable DES-1005D Switch Fast Ethernet non manageable 5 ports 10/100Mbps 2 ans 29,90

Plus en détail

SWITCHES Switches non administrables Pages 10 & 11 Switches administrables niveau 2 Pages 12 & 13 Switches administrables niveau 3 Pages 14 & 15

SWITCHES Switches non administrables Pages 10 & 11 Switches administrables niveau 2 Pages 12 & 13 Switches administrables niveau 3 Pages 14 & 15 Depuis 1986, D-Link se consacre au développement et à la conception de matériels réseaux et de communication. Notre objectif est de continuer à créer un monde où la communication est à la fois accessible

Plus en détail

Positionnement produit

Positionnement produit DAP-2590 Point d'accès bi-bande N PoE AirPremier Cas de figure d'utilisation Garantie 5 ans Déploiements de LAN Wireless N au sein des PME et grandes entreprises. Accroche marketing Le point d'accès DAP-2590

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DIR-300 Désignation Routeur sans fil G Clientèle cible Garantie 2 ans Particuliers Accroche marketing Le routeur sans fil G DIR-300 fournit aux particuliers un moyen

Plus en détail

Commutateurs De l architecture réseau dorsale à la commutation dédiée par poste

Commutateurs De l architecture réseau dorsale à la commutation dédiée par poste s De l architecture réseau dorsale à la commutation dédiée par poste Les commutateurs sont devenus aujourd hui des éléments inévitables à la construction d un réseau. Que ce soit pour allouer une bande

Plus en détail

Les appareils de sécurité gérés dans le cloud Cisco Meraki MX

Les appareils de sécurité gérés dans le cloud Cisco Meraki MX Fiche technique MX Les appareils de sécurité gérés dans le cloud Cisco Meraki MX Présentation Les appareils de sécurité Cisco Meraki MX sont parfaits pour les entreprises comptant un grand nombre de sites

Plus en détail

Pare-feu VPN sans fil N Cisco RV120W

Pare-feu VPN sans fil N Cisco RV120W Pare-feu VPN sans fil N Cisco RV120W Élevez la connectivité de base à un rang supérieur Le pare-feu VPN sans fil N Cisco RV120W combine une connectivité hautement sécurisée (à Internet et depuis d'autres

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DCS-5220 Désignation Caméra réseau sans fil panoramique et inclinable Clientèle cible Garantie 2 ans Particuliers Petites et moyennes entreprises Accroche marketing La

Plus en détail

Positionnement produit

Positionnement produit Firewall UTM NetDefend DFL-160 pour TPE FIREWALL HAUT DÉBIT Débit du firewall de 70 Mbps et vitesse du VPN de 25 Mbps Cas de figure d utilisation Pour assurer la sécurité du réseau des PME sans ressources

Plus en détail

COMMUNICATION Norme(s) réseau sans-fil Bluetooth 4.0, Wi-Fi B (IEEE 802.11b), Wi-Fi G (IEEE 802.11g), Wi-Fi N 150 Mbps (IEEE 802.

COMMUNICATION Norme(s) réseau sans-fil Bluetooth 4.0, Wi-Fi B (IEEE 802.11b), Wi-Fi G (IEEE 802.11g), Wi-Fi N 150 Mbps (IEEE 802. SYSTÈME D'EXPLOITATION Système d'exploitation de type Google Android ou équivalent Langue de l'os Français PROCESSEUR ET CHIPSET Type de processeur de type Quad-Core 1.5 GHz Processeur de type ARM ou équivalent

Plus en détail

DWS-4026 Switch Gigabit L2+ unifié câblé/sans fil

DWS-4026 Switch Gigabit L2+ unifié câblé/sans fil dlink Caractéristiques principales du produit : Architecture réseau câblée/sans fil unifiée évolutive Points d accès sans fil gérés : 64 maximum par switch et 256 maximum par cluster Technologie sans fil

Plus en détail

Portfolio ADSL VDSL LTE

Portfolio ADSL VDSL LTE Portfolio ADSL VDSL LTE ZyXEL, connectez-vous à la référence 25 ans d expérience en tant que l un des leaders de solutions modems De nombreuses références prestigieuses avec les plus grands opérateurs

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DCS-3420 Désignation Caméra Internet sans fil à vision diurne et nocturne Clientèle cible Entreprises Secteur public Secteur de la surveillance Accroche marketing En

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DES-1008P Désignation Switch de bureau à 8 ports dont 4 ports PoE Clientèle cible Petits bureaux Particuliers Accroche marketing Grâce à la technologie PoE (Power over

Plus en détail

G amme Wireless 54 Mbps

G amme Wireless 54 Mbps ZyAIR 802.11g Une large gamme de solutions sans fil! Cartes, Adaptateurs USB, Bornes d accès... ZyXEL a développé la gamme ZyAIR Wireless LAN (WLAN), une solution complète, fiable et sécurisée de produits

Plus en détail

Parce que... même le réseau informatique en entreprise doit être facile dans le monde réel

Parce que... même le réseau informatique en entreprise doit être facile dans le monde réel Parce que... même le réseau informatique en entreprise doit être facile dans le monde réel Guide des solutions d'entreprise Pourquoi choisir D-Link? Parce que... Nous offrons une solution pour le présent

Plus en détail

KX ROUTER M2M SILVER 3G

KX ROUTER M2M SILVER 3G Un routeur M2M polyvalent Le Kx Router M2M Silver 3G fonctionne avec les réseaux GPRS/EDGE/3G/3G+ des opérateurs de téléphonie mobile. Il répond à un besoin de communication pour des systèmes industriels,

Plus en détail

Alcatel-Lucent OmniSwitch 6850. Commutateur LAN empilable

Alcatel-Lucent OmniSwitch 6850. Commutateur LAN empilable Alcatel-Lucent Commutateur LAN empilable La gamme de commutateurs LAN empilables (Stackable LAN Switch, SLS) Alcatel-Lucent OmniSwitch 6850 répond aux besoins des entreprises et des opérateurs en matière

Plus en détail

Table des matières. 1 Vue d ensemble des réseaux... 5. 2 Transmission des données : comment fonctionnent les réseaux... 23. Introduction...

Table des matières. 1 Vue d ensemble des réseaux... 5. 2 Transmission des données : comment fonctionnent les réseaux... 23. Introduction... Table des matières Introduction 1 Structure du livre 2 Nouveautés par rapport à la 3 e édition 2 Conventions typographiques 3 1 Vue d ensemble des réseaux 5 Qu est-ce qu un réseau? 6 Pourquoi créer un

Plus en détail

Pare-feu VPN sans fil N Cisco RV110W

Pare-feu VPN sans fil N Cisco RV110W Fiche technique Pare-feu VPN sans fil N Cisco RV110W Connectivité simple et sécurisée pour les petits bureaux ou les bureaux à domicile Figure 1. Pare-feu VPN sans fil N Cisco RV110W Le pare-feu VPN sans

Plus en détail

Routeur VPN Wireless-N Cisco RV215W

Routeur VPN Wireless-N Cisco RV215W Fiche technique Routeur VPN Wireless-N Cisco RV215W Une connectivité simple et sécurisée pour le travail à domicile et les très petites entreprises Figure 1. Routeur VPN Wireless-N Cisco RV215W Le routeur

Plus en détail

Réseau sans fil trois fois plus rapide et cinq fois plus flexible.

Réseau sans fil trois fois plus rapide et cinq fois plus flexible. Point d'accès/cpe d'extérieur «High Power» sans fil 150N SSID multiples, isolation client sans fil, pont, répéteur, WDS, PoE passif, antenne 10 dbi intégrée, IP65 Part No.: 525794 Réseau sans fil trois

Plus en détail

Sécurité Moteur de sécurisation Stream Scanning sur les appliances ProSecure

Sécurité Moteur de sécurisation Stream Scanning sur les appliances ProSecure Toute l actualité NETGEAR : TECHNO, NOUVEAUTES Connect SEPTEMBRE 2011 I 1997 I I 1999 I 2000 I I I I I I I I I I I 1996 1998 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 1996 2011 t EDITO Nous

Plus en détail

Modem Routeur Gigabit VDSL/ADSL Wifi Dual Band AC1600

Modem Routeur Gigabit VDSL/ADSL Wifi Dual Band AC1600 Performance et usage Wifi AC - Connexions Wifi ultra rapides 1600 DUAL BAND 300+1300 PORTÉE Vitesse Wifi 300 + 1300 Mbps Modem VDSL rapide pour des connexions fibres haut débit Détection automatique des

Plus en détail

20 92100 : 33 (0) 1 41 22 10 00 : 33 (0) 1 41 22 10 01 : : FR00722063534

20 92100 : 33 (0) 1 41 22 10 00 : 33 (0) 1 41 22 10 01 : : FR00722063534 Présentation du ELEXO 20 Rue de Billancourt 92100 Boulogne-Billancourt Téléphone : 33 (0) 1 41 22 10 00 Télécopie : 33 (0) 1 41 22 10 01 Courriel : info@elexo.fr TVA : FR00722063534 But du Director Améliorer

Plus en détail

Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000GS Commutateurs L2 Gigabit Empilables QoS

Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000GS Commutateurs L2 Gigabit Empilables QoS Présentation des commutateurs de la gamme AT-8000GS Commutateurs L2 Gigabit Empilables QoS Brique technique AT-8000GS Version 3 Juin 2008 2008 Allied Telesis International SAS. Tous droits réservés. La

Plus en détail

ZoneFlex 7731. Point à point 802.11n 5 GHz extérieur intelligent, Commutateur sans fil point à multipoint

ZoneFlex 7731. Point à point 802.11n 5 GHz extérieur intelligent, Commutateur sans fil point à multipoint ZoneFlex 7731 Point à point 802.11n 5 GHz extérieur intelligent, Commutateur sans fil point à multipoint Commutateur sans fil 802.11n 5 GHz extérieur haute performance à gestion centralisée Le ZoneFlex

Plus en détail

Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208MP : Commutateurs de gestion Cisco Small Business Technologie PoE WebView/Max

Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208MP : Commutateurs de gestion Cisco Small Business Technologie PoE WebView/Max Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208MP : Commutateurs de gestion Cisco Small Business Technologie PoE WebView/Max Commutateur sûr, efficace et intelligent équipé de la technologie PoE pour

Plus en détail

Cisco RV220W Network Security Firewall

Cisco RV220W Network Security Firewall Cisco RV220W Network Security Firewall Connectivité hautes performances et hautement sécurisée pour les petits bureaux Cisco RV220W Network Security Firewall relie les petits bureaux à Internet, aux autres

Plus en détail

Nighthawk X4S - Modem Routeur VDSL/ADSL Gigabit Wifi AC2600

Nighthawk X4S - Modem Routeur VDSL/ADSL Gigabit Wifi AC2600 Nouvelle génération de Wifi WAVE2 WiFi Quad Stream & MU-MIMO Nouvelle génération de Wifi Le modem routeur Wifi VDSL/ADSL Nighthawk X4S équipé de la technologie Quad Stream délivre des connexions Wifi trois

Plus en détail

Réseau sans fil trois fois plus rapide et cinq fois plus flexible.

Réseau sans fil trois fois plus rapide et cinq fois plus flexible. Point d'accès/équipement pour ligne longue d'extérieur sans fil 150N SSID multiples, isolation client sans fil, pont, répéteur, WDS, PoE passif, antenne 12 dbi intégrée Part No.: 525497 Réseau sans fil

Plus en détail

Adaptateurs réseau CPL

Adaptateurs réseau CPL Adaptateurs réseau CPL BWPLC-E85 BWPLC-E85DUO BWPLC-E85DUO BWPLC-E85DUO BWPLC-E85TRIO BWPLC-E200DUO Powerline E200PLUS Powerline E200PLUS (100pk) Bewan Powerline E85 Adaptateur réseau CPL 85 Mbps. Compatible

Plus en détail

Nighthawk X4 - Routeur Wi-Fi AC2350 Double Bande & Gigabit

Nighthawk X4 - Routeur Wi-Fi AC2350 Double Bande & Gigabit Performance et usage 1.4 GHz Processeur Dual Core Network Storage Ready Twin USB 3.0 + esata Wi-Fi AC2350 - Jusqu à 2.33 Gbps (600 + 1733 Mbps ) Wifi nouvelle génération Quad stream Wave 2 Processeur le

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DNS-313 Désignation Boîtier de stockage réseau SATA à 1 baie Clientèle cible Particuliers Accroche marketing Proposé à un prix défiant toute concurrence, le boîtier de

Plus en détail

Positionnement produit Dernière mise à jour : janvier 2011

Positionnement produit Dernière mise à jour : janvier 2011 DES-1210-08P Switch 8 ports Fast Ethernet PoE Smart Cas de figure d'utilisation PME Garantie A vie limitée Accroche marketing Équipé de 8 ports Fast Ethernet, ce switch intègre les caractéristiques de

Plus en détail

Cisco RV220W Network Security Firewall

Cisco RV220W Network Security Firewall Cisco RV220W Network Security Firewall Connectivité hautes performances et hautement sécurisée pour les petits bureaux Cisco RV220W Network Security Firewall relie les petits bureaux à Internet, aux autres

Plus en détail

Votre guide de solutions pour la transmission réseau

Votre guide de solutions pour la transmission réseau Solutions de transmissions réseau Safety Security Certainty Votre guide de solutions pour la transmission réseau Performances solides, flexibilité totale pour répondre à tous vos besoins de transmission

Plus en détail

le nouveau EAGLEmGuard est arrivé. Dissuasion maximum pour tous les pirates informatiques:

le nouveau EAGLEmGuard est arrivé. Dissuasion maximum pour tous les pirates informatiques: Dissuasion maximum pour tous les pirates informatiques: le nouveau EAGLE est arrivé. Système de sécurité industriel très performant Solution de sécurité distribuée Redondance pour une disponibilité élevée

Plus en détail

Train & Métro. Solutions de communication WiFi durcies pour applications ferroviaires au sol et en embarqué

Train & Métro. Solutions de communication WiFi durcies pour applications ferroviaires au sol et en embarqué Train & Métro Solutions de communication WiFi durcies pour applications ferroviaires au sol et en embarqué Train & Métro - Communications bord-sol sans interruption - L une des principales préoccupations

Plus en détail

Routeur sans fil. Protégez dès maintenant votre famille des dangers d Internet!

Routeur sans fil. Protégez dès maintenant votre famille des dangers d Internet! Routeur sans fil Protégez dès maintenant votre famille des dangers d Internet! Votre famille a besoin d être protégée d une multitude de menaces sur Internet : virus, botnets, intrus, pirates et bien plus.

Plus en détail

FORMATION RESEAUX INITIATION + APPROFONDISSEMENT

FORMATION RESEAUX INITIATION + APPROFONDISSEMENT FORMATION RESEAUX INITIATION + APPROFONDISSEMENT Aziz Da Silva WWW.AZIZDASILVA.NET Sommaire du Document Formation Réseaux Initiation + Approfondissement... 2 Profils Stagiaires et Prérequis... 2 Prérequis

Plus en détail

Gamme d appliances de sécurité gérées dans le cloud

Gamme d appliances de sécurité gérées dans le cloud Fiche Produit MX Série Gamme d appliances de sécurité gérées dans le cloud En aperçu Meraki MS est une solution nouvelle génération complète de pare-feu et de passerelles pour filiales, conçue pour rendre

Plus en détail

Réseaux CPL par la pratique

Réseaux CPL par la pratique x CPL par la pratique X a v i e r C a r c e l l e A v e c l a c o n t r i b u t i o n d e D a v o r M a l e s e t G u y P u j o l l e, e t l a c o l l a b o r a t i o n d e O l i v i e r S a l v a t o

Plus en détail

PASSERELLE KX WM-BOX ENERGY La télérelève de données M-Bus à pas horaire!

PASSERELLE KX WM-BOX ENERGY La télérelève de données M-Bus à pas horaire! Suivre et maitriser les consommations d énergie! La tendance forte actuelle consiste à mettre en place des solutions de télé relève automatisées et périodiques nécessaires à l efficacité énergétique de

Plus en détail

Les commutateurs MS gérés dans le cloud

Les commutateurs MS gérés dans le cloud Fiche technique Commutateurs MS Les commutateurs MS gérés dans le cloud Présentation Le commutateur Cisco Meraki MS, le premier au monde à offrir une gestion dans le cloud, apporte aux réseaux d entreprise

Plus en détail

DSR-500N/1000N Routeurs de services unifiés

DSR-500N/1000N Routeurs de services unifiés 1 /1000N Routeurs de services unifiés dlink Caractéristiques principales du produit : Hautes performances VPN Protocole : IPSec, PPTP, L2TP, SSL Nombre maximum de tunnels VPN : 35 () ou 70 () Nombre maximum

Plus en détail

Positionnement produit

Positionnement produit DNS-323-2TB Boîtier de stockage réseau à 2 baies avec 2 disques durs 1 téraoctet (2 x 1 To) Cas de figure d'utilisation Garantie 2 ans Sauvegarde du système permettant la récupération en cas de panne grave

Plus en détail

Routeur Gigabit WiFi AC 1200 Dual Band

Routeur Gigabit WiFi AC 1200 Dual Band Performance et usage AC1200 Vitesse WiFi AC1200-300 + 867 Mbps Couverture Wi-Fi dans toute la maison 1200 DUAL BAND 300+900 RANGE Idéal pour connecter de nombreux périphériques WiFi au réseau Application

Plus en détail

La 2eme phase (option non décrit dans ce document):

La 2eme phase (option non décrit dans ce document): Projet Wifi Centre Sportif et Culturel Georges Brassens A l occasion du forum des associations 2008, nous avons proposé à la municipalité une installation provisoire d internet pour l ensemble des participants

Plus en détail

Performance et usage. La différence NETGEAR - R7000. Streaming HD illimitée

Performance et usage. La différence NETGEAR - R7000. Streaming HD illimitée Performance et usage Wi-Fi AC1900 - Vitesse 600Mbps (2.4GHz) + 1300 Mbps (5GHz) Processeur Dual Core 1GHz Fonctionnalités avancées pour le jeu en ligne sans latence Bande passante prioritaire pour les

Plus en détail

1. Fournir aux Entreprises des outils de télécommunications essentiels mais jusque alors inabordables pour les petites/moyennes structures,

1. Fournir aux Entreprises des outils de télécommunications essentiels mais jusque alors inabordables pour les petites/moyennes structures, MATERIELS ACTIFS V.O.I.P. 1. Fournir aux Entreprises des outils de télécommunications essentiels mais jusque alors inabordables pour les petites/moyennes structures, 2. Profiter des dernières technologies

Plus en détail

Performance et usage. 600 dual band 300 + 300. portée. La différence NETGEAR - WNDR3700

Performance et usage. 600 dual band 300 + 300. portée. La différence NETGEAR - WNDR3700 Performance et usage 600 dual band 300 + 300 portée Wifi rapide 300 + 300 Mbps - Vitesse jusqu à 600 Mbps Portée Wifi pour les grandes habitations Partage de périphériques de stockage USB en Wifi Application

Plus en détail

Nighthawk X6 - Routeur Gigabit Wifi Tri Bande AC3200

Nighthawk X6 - Routeur Gigabit Wifi Tri Bande AC3200 Performance et usage 3.2Gbps - Vitesse Wifi combinée la plus performante pour un confort accru Wifi Tri bande : Wifi plus puissant pour plus de périphériques Allocation de la bande passante Qos dynamique

Plus en détail

Commutateur ProCurve 6108

Commutateur ProCurve 6108 Le switch ProCurve 6108 est une solution de commutation SNMP économique et empilable. Celui-ci supporte des protocoles multiniveaux à travers ses 8 ports, dont 6 ports 10/100/1000 à autodétection et 2

Plus en détail

KX I-NET M2M ROUTER POINTS CLES. Un routeur cellulaire disponible en version 3G ou 4G de très faible encombrement et spécialement conçu pour le M2M

KX I-NET M2M ROUTER POINTS CLES. Un routeur cellulaire disponible en version 3G ou 4G de très faible encombrement et spécialement conçu pour le M2M Un routeur cellulaire disponible en version 3G ou 4G de très faible encombrement et spécialement conçu pour le M2M Kx I-Net M2M Router de KORTEX est un nouveau routeur cellulaire disponible en version

Plus en détail

Wifi : usages et avantages d'un réseau sans fil. Sommaire. Ethernet versus Wifi. Qu'est ce que le Wifi? Les normes IEEE 802.11.

Wifi : usages et avantages d'un réseau sans fil. Sommaire. Ethernet versus Wifi. Qu'est ce que le Wifi? Les normes IEEE 802.11. Wifi : usages et avantages d'un réseau sans fil Patrick Malherbe END-2-END Sommaire 1. Qu'est ce que le Wifi? 2. Ethernet versus Wifi 3. Normes 802.11 4. Sécurité 5. Fonctionnement 6. 7. Coût 8. Avantages/inconvénients

Plus en détail

Commutateur sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises

Commutateur sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208L : WebView/Liaison montante LX Commutateurs de gestion Cisco Small Business Commutateur sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises Points forts

Plus en détail

Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208 : WebView. Commutateurs de gestion Smart Cisco Small Business WebView

Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208 : WebView. Commutateurs de gestion Smart Cisco Small Business WebView Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208 : Commutateurs de gestion Smart Cisco Small Business WebView Commutateur de gestion sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises Points forts Connectez

Plus en détail

ProCurve Access Control Server 745wl

ProCurve Access Control Server 745wl Le ProCurve Access Control Server 745wl fonctionne avec le module Access Controller pour switch ProCurve xl, offrant ainsi une solution d accès sans fil spécialisée et sécurisée pour les environnements

Plus en détail

Présentation du point d accès WiFi AT-WA7400 802.11a/b/g WDS et Clustering Compatible PoE (802.3af)

Présentation du point d accès WiFi AT-WA7400 802.11a/b/g WDS et Clustering Compatible PoE (802.3af) Présentation du point d accès WiFi AT-WA7400 802.11a/b/g WDS et Clustering Compatible PoE (802.3af) Brique technique AT-WA7400 Version 2 Février 2007 2007 Allied Telesis International SAS. Tous droits

Plus en détail

Pour les PME. Réseau sans fil sécurisé

Pour les PME. Réseau sans fil sécurisé Pour les PME Réseau sans fil sécurisé Dans le monde connecté d'aujourd'hui, tout un chacun a besoin de disposer d'une connectivité continue à ses réseaux et à Internet. Avec une portée et une zone de couverture

Plus en détail

Un routeur cellulaire spécialement conçu applications monétiques professionnelles POINTS CLES. Pourquoi une fonction de secours intégrée?

Un routeur cellulaire spécialement conçu applications monétiques professionnelles POINTS CLES. Pourquoi une fonction de secours intégrée? Un routeur cellulaire spécialement conçu applications monétiques professionnelles pour les Le LM4G LTE est un routeur cellulaire monétique professionnel disponible en version 3G/4G LTE de faible encombrement

Plus en détail

RESEAU SANS FIL NUMERIQUE HAUT ET TRES HAUT DEBIT

RESEAU SANS FIL NUMERIQUE HAUT ET TRES HAUT DEBIT . RESEAU SANS FIL NUMERIQUE HAUT ET TRES HAUT DEBIT Le réseau sans fil numérique Hyperlan VDSyS se compose de différents équipements : - Un point d accès Serveur, - Une ou plusieurs borne(s) radio, - Une

Plus en détail

Cradlepoint AER 2100 Spécifications

Cradlepoint AER 2100 Spécifications Cradlepoint AER 2100 Spécifications Plateforme tout-en-un de réseau géré dans le Cloud pour l entreprise distribuée Le Cradlepoint AER 2100 est le premier-né d une nouvelle génération de solutions de réseau

Plus en détail

Routeurs de Services Unifiés DSR-1000N DSR-500N DSR-250N

Routeurs de Services Unifiés DSR-1000N DSR-500N DSR-250N Routeurs de Services Unifiés DSR-1000N DSR-500N DSR-250N 2011 SOMMAIRE Introduction aux Routeurs de Services Unifiés Technologie D-Link Green USB Share Center Balance de charge et tolérance de panne Interface

Plus en détail

Processeur Dual Core 1 GHz

Processeur Dual Core 1 GHz Performance et usage Wi-Fi AC1900 - Vitesse 600Mbps (2.4GHz) + 1300 Mbps (5GHz) Processeur Dual Core 1GHz Fonctionnalités avancées pour le jeu en ligne sans latence Bande passante prioritaire pour les

Plus en détail

«Matériels actifs Ethernet DATA et VOIP»

«Matériels actifs Ethernet DATA et VOIP» AVIS D APPEL PUBLIC A CONCURRENCE N 2010-DI-01 Valant règlement de consultation, Cahier des charges, Cahier des clauses techniques particulières (C.C.T.P.). «Matériels actifs Ethernet DATA et VOIP» NOM

Plus en détail

Alcatel-Lucent OmniSwitch 6855. Commutateur LAN renforcé

Alcatel-Lucent OmniSwitch 6855. Commutateur LAN renforcé Alcatel-Lucent OmniSwitch 6855 Commutateur LAN renforcé Les entreprises ont besoin d une infrastructure de communication commune et convergée capable de soutenir leur croissance. Cet objectif est rendu

Plus en détail

Sommaire. Catalogue des services - DSP Guyane Numérique

Sommaire. Catalogue des services - DSP Guyane Numérique Sommaire SERVICE DE FIBRES NOIRES... 2... 2... 2... 3 SERVICE D HEBERGEMENT... 3... 3... 3... 4 SERVICE DE BANDE PASSANTE POINT A POINT... 5... 5... 5... 5 SERVICE DE RACCORDEMENT IP POINT MULTIPOINT...

Plus en détail

Routeur intelligent Gigabit WiFi AC Dual Band R6250

Routeur intelligent Gigabit WiFi AC Dual Band R6250 Performance et usage AC1600 Vitesse Wi-Fi AC1600 300 + 1300 Mbps Meilleure couverture Wi-Fi pour les grandes maisons 1600 DUAL BAND 300 + 1300 portée Idéal pour les réseaux avec plus de 10 périphériques

Plus en détail

ZoneFlex 7731 POINT À POINT 802.11N 5 GHZ EXTÉRIEUR INTELLIGENT, PONT SANS FIL POINT À MULTIPOINT

ZoneFlex 7731 POINT À POINT 802.11N 5 GHZ EXTÉRIEUR INTELLIGENT, PONT SANS FIL POINT À MULTIPOINT fiche technique AVANTAGES Débit radio comparable au filaire Sur la base de la norme 802.11n, le ZoneFlex 7731 prend en charge des débits de données allant jusqu à 300 Mbit/s. Avec l antenne directionnelle

Plus en détail

Commutateurs Ethernet Gigabit Administrables modulaires de couche 3 24 ports 100M + 4 ports Giga, certifiés IEC 61850-3.

Commutateurs Ethernet Gigabit Administrables modulaires de couche 3 24 ports 100M + 4 ports Giga, certifiés IEC 61850-3. Série PT-7828 Commutateurs Ethernet Gigabit Administrables modulaires de couche 3 24 ports 100M + 4 ports Giga, certifiés IEC 61850-3. Commutateur Niveau 3 interconnectant des segments réseaux multiples.

Plus en détail

CENTRE DE RESSOURCES INFORMATIQUES IFMA -------

CENTRE DE RESSOURCES INFORMATIQUES IFMA ------- CENTRE DE RESSOURCES INFORMATIQUES IFMA ------- CONSULTATION POUR DEMANDE DE DEVIS CAHIER DES CHARGES RELATIF AU CHANGEMENT DU FIREWALL DE L IFMA --------------- Date limite d envoi de l'offre : 3 septembre

Plus en détail

Commutateur intelligent Cisco SLM224G 24 ports 10/100 + 2 ports Gigabit : SFP. Commutateurs intelligents Cisco Small Business

Commutateur intelligent Cisco SLM224G 24 ports 10/100 + 2 ports Gigabit : SFP. Commutateurs intelligents Cisco Small Business Commutateur intelligent Cisco SLM224G 24 ports 10/100 + 2 ports Gigabit : SFP Commutateurs intelligents Cisco Small Business Solution de commutation rentable et sécurisée, à gestion simplifiée, pour les

Plus en détail

Usages, coûts et perspectives du WiFi. Réseau local. Technologies utilisées. Les normes IEEE 802.11. Définition du Wifi? END2END

Usages, coûts et perspectives du WiFi. Réseau local. Technologies utilisées. Les normes IEEE 802.11. Définition du Wifi? END2END , coûts et perspectives du WiFi Patrick Malherbe END2END Réseau local Un réseau local consiste à relier entre eux : - des ordinateurs - des machines de bureau (imprimantes, scanners, copieurs) - des modems,

Plus en détail

CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES

CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES 1. Contexte Ce document décrit les différentes fournitures et prestations à mettre en œuvre dans le cadre du remplacement de la solution de proxy et firewall actuellement

Plus en détail

LanXPLORER. idealnwd.fr

LanXPLORER. idealnwd.fr Faites des économies en utilisant un seul appareil pour remplacer les fonctionnalités d un ordinateur portable, d un testeur de câblage et d un testeur PoE (Power over Ethernet) Maximisez votre efficacité

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DAP-1160 Désignation Point d accès sans fil G Clientèle cible Communauté Open source Accroche marketing Le point d accès sans fil G DAP-1160 utilise un code ouvert, qui

Plus en détail

Quoi de neuf en acquisition de données?

Quoi de neuf en acquisition de données? Quoi de neuf en acquisition de données? Jean-Luc DELAY National Instruments, Ingénieur d applications Les nouveautés en acquisition de données chez NI USB Série X NI SC Express Nouveau châssis NI CompactDAQ

Plus en détail

Souple et rentable au final : Le MICE, version supérieure.

Souple et rentable au final : Le MICE, version supérieure. Gamme de commutateurs modulaires Concept OpenRail Jusqu à 4 ports Gigabit Fonctionnalités complètes de Niveau 3 Souplesse d adaptation aux systèmes existants Diversité de modules média Souple et rentable

Plus en détail

Solutions de sécurité

Solutions de sécurité Solutions de sécurité Connectivité Datacenter Applications et Contenus Votre équipe commerciale JUNIPER NETWORKS dédiée tél. +33(0) 1 41 85 15 81 pole.juniper@westconsecurity.fr www.westconsecurity.fr

Plus en détail

Guide des solutions réseaux d entreprise 2009-2010

Guide des solutions réseaux d entreprise 2009-2010 Guide des solutions réseaux d entreprise 2009-2010 Sommaire Introduction... p. 3 Solutions LAN et sans fil pour entreprises communicantes... p. 4 Solutions WAN et VPN pour entreprises étendues... p. 8

Plus en détail

Routeur à large bande sans fil Sweex + commutateur 4 ports

Routeur à large bande sans fil Sweex + commutateur 4 ports Routeur à large bande sans fil Sweex + commutateur 4 ports Gestion Gestion basée sur le Web Gestion à distance Possibilités d application Créez un réseau pour plusieurs utilisateurs et partagez l accès

Plus en détail

Serveur dédié Cisco NAC

Serveur dédié Cisco NAC Serveur dédié Cisco NAC Le serveur Cisco NAC, précédemment appelé Cisco Clean Access, est un Serveur de Contrôle d Admission Réseau (Network Admission Control) facile à déployer qui permet à l administrateur

Plus en détail

3 ème Concours de technicien de classe normale des systèmes d information et de communication. «Session 2009»

3 ème Concours de technicien de classe normale des systèmes d information et de communication. «Session 2009» 3 ème Concours de technicien de classe normale des systèmes d information et de communication «Session 2009» Meilleure copie "Etude de cas" Note : 11/20 Thème : réseaux de télécommunication et équipements

Plus en détail

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11 Covage s Version du doc v1.1 Page 1 sur 11 Document : Date : STAS IP Transit v1.1 20/09/2011 Covage s Version du doc v1.1 Page 2 sur 11 Sommaire 1. Description du «IP Transit»... 3 2. Périmètre géographique

Plus en détail

Avanquest Connection Manager vous permet de vous connecter à Internet en tous lieux, en toute simplicité.

Avanquest Connection Manager vous permet de vous connecter à Internet en tous lieux, en toute simplicité. DESCRIPTION : Avanquest Connection Manager vous permet de vous connecter à Internet en tous lieux, en toute simplicité. Lors de la première connexion à partir d un nouvel emplacement, Avanquest Connection

Plus en détail

Commutateur Cisco SRW2024 24 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business

Commutateur Cisco SRW2024 24 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business Commutateur Cisco SRW2024 24 ports Gigabit : WebView Commutateurs gérés Cisco Small Business Solution de commutation intelligente, fiable et sécurisée pour votre entreprise en pleine expansion Principales

Plus en détail