Vente Sur Offre / Verkoop tegen opbod / Verkauf nach Auktion / Sales by auction

Download "Vente Sur Offre / Verkoop tegen opbod / Verkauf nach Auktion / Sales by auction"

1 / Verkoop tegen opbod / Verkauf nach Auktion / Sales by auction Sauf indications contraires, les catalogues suivants sont utilisés pour la description des lots : Belgique : Catalogue Officiel de Belgique (COB) Autres Pays : Catalogue Yvert et Tellier (le plus récent possible) Belgique N Lot N Ref Type Qualité Description / Beschrijving Cote Départ Belgique -> 1849 Epaulettes O TB N 1, margé et obl centrale 'P33' Dinant O TB N 2c, 20c bleu laiteux, très frais O B/TB N 2, lot de 5 exemplaires, nuances, 2x 'P21', etc O B/TB N 2Ab, 20c bleu intense papier teinté en paire verticale détachée au milieu, obl 'P5' Arlon O TB N 2, bien margé et superbe obl centrale 'P85' Namur Belgique -> Médaillons (3/5) 605 O SUP N 5, grande fraîcheur - superbe O B/TB N 5, quasi margé sans gros défaut, obl concours 'P26' Chatelineau, Nipa Belgique -> Médaillons (6/8) 474 Lettre TB N 6 en paire avec grandes marges sur TB lettre d'anvers O TB N 6, 3 marges et belle obl 'P2' 8b d'alsot, Nipa +12,5 (filigrane lettres) O TB N 6A, margé et obl concours 'P24' 14b Bruxelles, Nipa O B/TB N 6A, bien margé et TB obl centrale 'P120' à points de Tournai, Nipa O TB N 6, quasi margé et superbe obl centrale 'P156' Chenée, Nipa +12, O TB N 6, quasi margé et obl concours 'P162' Tamines, Nipa O TB N 6, grandes marges et obl à barres verticales n O B/TB N 6, bien margé (petit pli) et obl centrale 'D41' Ghistelles, Nipa +25 7,5 607 O TB N 7-11, tous 2 biens margés O TB N 7B, 20c papier côtelé horizontalement, bien margé O TB N 7, quasi margé et superbe obl centrale 'P75' Lokeren, Nipa O TB N 7A, obl 'P120' à points de Tournai. Ex Scheerlinck O TB N 7A, bien margé et obl centrale 'P164' Thulin, Nipa +12, O TB N 7, margé et obl 'P164' Thulin, Nipa +12, O TB N 7A, 3 marges et obl concours 'D36' Anthée, Nipa +37, O TB N 7A, marge et obl centrale 'D41' Ghistelles, Nipa Belgique -> Médaillons (9/12) 448 O TB N 9, margé et signé Ressel O TB N 10, en paire horizontale quasi margé (rasée en bas) obl 'M.V' à barres horizontales Namur-Bruxelles, 10 Nipa O TB N 10, en paire bien margée et obl 'M.VI' à barres horizontales Bruxelles-Namur O TB N 10A, bien margé et obl 'P103' St-Ghislain O TB N 10A, quasi margé et TB obl 'P148' Walcourt, Nipa O TB N 10A, belle obl centrale 'P158' Ecaussines, Nipa O B/TB N 10A, margé (pli horizontal), obl concours 'D41' Ghistelles, Nipa O TB N 10A, court à gauche mais sans défaut, TB obl 'D78' Etalle, Nipa +37, O TB N 11, margé (au filet) superbe obl centrale 'D33' Marbais, Nipa O TB N 11, margé et TB obl 'D71' Engis, Nipa +12, O TB N 11A, 3 marges sans défaut, TB annulation par la griffe encadrée de Bruxelles O B/TB N 12, margé avec petit bdf inférieur O TB N 12A, court par endroit mais sans défaut, TB obl 'O.III' Mouscron-Gand, Nipa +27, O SUP N 12, grandes marges et voisin. Obl 'P24' 8b épaisses O TB N 12, obl 'P80' Marchienne à 8 barres O B/TB N 10/11, lot de 4 exemplaires avec obl d'ambulants, à examiner 15 Belgique -> Médaillons (13/16) 473 Lettre TB N 14A en paire (piquage à cheval) sur lettre de Bruxelles, le 7 juil O TB N 14A, TB obl centrale 'P2' 8b Alost, Nipa O DEF N 14B, coin rond mais obl rarissime 'LP103' Doel, Nipa O TB N 14A, piquage à cheval, TB obl centrale 'P24' 10 grosses barres Bruxelles O TB N 14A, obl concours 'P.Est', Nipa +12,5 10

2 O TB N 14A, Obl 'LP144' Gembloux, Nipa O B/TB N 14A, paire verticale obl 'P60' Herve O TB N 14, superbe obl centrale 'P85' Namur O B/TB N 14A, TB obl 'P88' Ninove, Nipa +12, O SUP N 14A sur petit fragment obl 'P90' Ostende O TB N 14A, TB obl centrale 'P94' Peruwelz, Nipa +10 7,5 302 O TB N 14A en paire vert. TB obl 'P119' Tongres, Nipa +12, O TB N 14A, TB obl 'P119' Tongres, Nipa O B/TB N 14, obl centrale 'P130' Wavre, Nipa O B/TB N 14A, TB obl 'P143' 8b Lanaeken, Nipa +37, O B/TB N 14A, obl concours 'P148' Walcourt, Nipa O TB N 14A, TB obl 'D102' Lodelinsart, Nipa O TB N 14A, TB obl centrale 'LP11' Antoing, Nipa +12, O TB N 14A, TB obl 'LP11' Antoing, Nipa +12, O TB N 14A, TB obl centrale 'LP16' Arlon O TB N 14A, superbe obl centrale 'LP53' Braine-Le-Comte, Nipa +7, O TB N 14A, sur petit fragment, superbe obl 'LP153' Gosselies-Courcelles, Nipa O TB N 14A, TB obl centrale 'LP293' Peruwelz, Nipa O TB N 14A, superbe obl centrale 'LP359' Thuin O TB N 14A, obl anormale DC O TB N 15, belle obl centrale 'P.Midi', Nipa O TB N 15A, obl 'P.Est', Nipa +12, O TB N 15A, TB obl 'P33' Dinant, Nipa O TB N 15, TB obl 'P36' Dolhain-Limbourg, Nipa O TB N 15, TB obl 'P36' Dolhain-Limbourg, Nipa O B/TB N 15A, TB obl 'P47' Gembloux, Nipa O TB N 15A, sur fragment, TB obl 'P75' Lokeren, Nipa O TB N 15, TB obl 'P86' Neufchâteau, Nipa O TB N 15A, obl 'P164' Thulin, Nipa O TB N 15A, obl 'N.1' Bruxelles-Anvers, Nipa O B/TB N 15A, TB obl centrale 'N.I' Bruxelles-Anvers, Nipa O B/TB N 15A, TB obl centrale 'N.I' Bruxelles-Anvers, Nipa O TB N 15A, superbe obl 'LP91' Couillet O TB N 15A, superbe obl 'LP91' Couillet O TB N 15A, TB obl 'LP110' Enghien, Nipa O TB N 15B, TB obl 'LP238' Marchienne-Au-Pont O TB N 15B, sur petit fragment, TB obl centrale 'LP287' Ostende (Station) O B/TB N 15B, belle 'E.3' Bruxelles-Anvers, Nipa O B/TB N 16A, obl concours 'LP179' Herve, Nipa O SUP N 16, dentelé 12,5x12,5, bon centrage et obl concours ambulant 'O.I', Nipa +75. Rare 50 Belgique -> Profil gauche O TB N 17/17A, lot de 5 exemplaires avec belles nuances dont une impression floue/glissée O TB N 17A, TB obl centrale 'LP29' Barvaux, Nipa O TB N 17A, TB obl 'LP82' Chimay O TB N 17, superbe obl 'LP83' Ciney O TB N 17, TB obl centrale 'LP97' Dison O SUP N 17A, obl concours 'LP110' Enghien, Nipa O TB N 17A, TB obl centrale 'LP127' Fléron, Nipa O TB N 17A, belle obl 'LP129' Floreffe, Nipa O TB N 17A, obl concours 'LP132' Fontaine-l'Evêque O TB N 17A, superbe obl centrale 'LP152' Gosselies O TB N 17, paire horizontale bien centrée, 2x TB obl 'LP152' Gosselies O TB N 17A, TB obl centrale 'LP153' Gosselies-Courcelles O TB N 17, obl concours 'LP57' Brugelette, Nipa +11. LUXE O TB N 17, obl concours 'LP57' Brugelette, Nipa O SUP N 17, obl concours 'LP57' Brugelette, Nipa +11. LUXE O TB N 17A, belle obl centrale 'LP165' Hamme, Nipa O TB N 17A, superbe obl 'LP75' Cerfontaine, Nipa O TB N 17A, TB obl 'LP234' Manage O TB N 17, TB obl centrale 'LP243' Menin O TB N 17A (4x), nuances. Tous avec belles oblitérations 'LP149' Gilly, Nipa O TB N 17A, TB obl 'LP272' Nivelles 2

3 O TB N 17A, belle obl 'LP305' Quiévrain, Nipa +7, O B/TB N 17A, TB obl 'LP305' Quiévrain, Nipa +7, O TB N 17A, superbe obl centrale 'LP310' Renaix O TB N 17A, TB obl centrale 'LP359' Thuin 1, O TB N 17A, TB obl centrale 'LP384' Waereghem, Nipa Lettre TB N 18A sur TB lettre de Courtray, superbe obl 'LP87' Lettre TB N 18A sur TB lettre de Renaix, obl 'LP310' O TB N 18, TB obl 'LP29' Barvaux, Nipa O TB N 18A, obl concours 'LP32' Beaumont O TB N 18A, belle obl 'LP48' Bouillon, Nipa +4 2,5 498 O TB N 18A, obl 'LP82' Chimay O TB N 18, TB obl 'LP96' Dinant 1, O TB N 18, obl concours 'LP96' Dinant O TB N 18A (2x) nuances avec obl 'LP234' Manage O TB N 18, TB obl 'LP237' Marche O TB N 18A, TB obl 'LP237' Marche O TB N 18, TB obl 'LP312' Rochefort O TB N 18A, superbe obl centrale 'LP361' Tirlemont 1, O TB N 18A, superbe obl centrale 'LP387' Walcourt O B/TB N 18A, superbe obl 'LP401' Wetteren, Nipa O TB N 18, sur petit fragment, TB obl 'E.3' Bruxelles-Verviers, Nipa O B/TB N 18A, TB obl 'E.IV' Liège-Erquelinnes, Nipa +7, O B/TB N 18A, obl centrale 'M.6' Bruxelles-Namur, Nipa O B/TB N 18A, belle obl de l'ambulant 'M.6' Bruxelles-Namur, Nipa O B/TB N 18A, TB obl centrale 'O.2' Bruxelles-Ostende, Nipa +7, O TB N 18A, TB obl 'LP7' Cureghem (Bruxelles), Nipa O TB N 20A, obl DC 'Bruxelles' anormale O TB N 21A, 1F violet dentelé Lettre TB N 18A sur lettre superbe obl 'LP7' et DC 'Cureghem (Bruxelles)' le 13 juin 1869 vers Mons 15 Belgique -> Petit Lion 616 O SUP N 18A, superbe obl 'LP133' Fosses, Nipa O SUP N 22, belles marges et signé Brun O TB N 22, 1c gris margé O TB N 23Ab, 1c gris-noir 17, (*) TB N 24, dentelure normale, neuf sans gomme O TB N 24, TB obl centrale des imprimés de Bruxelles O B/TB N 24A, léger pli sinon très frais O B/TB N 25Ab, 5c brun-roux O TB N 25, dentelé 14,5x14, obl légère Belgique -> Léopold II O B/TB N 28, 2x avec obl DC type A 'Bruxelles' anormale, à cheval, Nipa O TB N 28, TB obl 'Ouest 3' O TB N 28, obl 'Gand / Ouest III' O SUP N 29, obl concours ambulant 'Midi 1'. Rare et LUXE O TB N 29, belle obl DC 'Bruges' Lettre TB N 30 sur TB lettre d'alost, obl 'LP3' Lettre SUP N 30 sur TB lettre de Courtrai, obl 'LP87' Lettre SUP N 30 sur TB lettre de Courtrai, obl 'LP87' O TB N 30, belle obl 'Florenville', Nipa +4 2,5 484 Lettre SUP N 30 sur TB lettre de Gand (Faubourg de Bruges), obl 'LP160' Lettre SUP N 30 sur TB lettre de Gand (Faubourg de Bruges), obl 'LP160' Lettre TB N 30 sur TB lettre de Grez-Doiceau, obl 'LP156' O TB N 30 (3x) sur fragment obl 'Marbehan' Lettre TB N 30 sur TB lettre de Renaix, obl 'LP310' Lettre TB N 30 sur belle petite lettre de Tongres, 'LP362' vers Liège Lettre SUP N 30 sur TB lettre de Renaix, obl 'LP310' O TB N 30, belle obl centrale DC 'Vierves', Nipa O SUP N 30, belle obl centrale DC 'Zele' O TB N 30, TB obl centrale 'Audenaerde' 1, O TB N 30, TB obl 'Aywaille', Nipa +4 2,5 489 Lettre SUP N 30 sur TB lettre d'avelghem obl SC du 28 janv Lettre TB N 30 sur TB lettre d'avelghem obl SC du 25 juin

4 O TB N 30, belle obl 'Barry-Maulde', Nipa O TB N 30, obl concours 'Bruxelles (R.Chancellerie)' 1, O TB N 30, superbe obl centrale 'Bruxelles (Législatif)' O TB N 30, TB obl 'Bree', Nipa O TB N 30, TB obl 'Brasschaet', Nipa O TB N 30, TB obl 'Bourg Léopold (Berverloo)', Nipa +4 2, O TB N 30, superbe obl centrale 'Bièvre', Nipa O TB N 30, TB obl 'Basècles' O TB N 30, TB obl centrale 'Beloeil', Nipa O TB N 30, TB obl centrale 'Braine-Le-Comte' O TB N 30, superbe obl centrale 'Berchem (Flandre)', Nipa O B/TB N 30, TB obl 'Callenelle', Nipa O B/TB N 30, TB obl centrale 'Cortenberg', Nipa O B/TB N 30, obl concours 'Celles', Nipa O B/TB N 30, obl concours 'Cortemarck', Nipa O TB N 30, TB obl centrale 'Chatelet' 1, O TB N 30, TB obl centrale 'Comines' 1, O TB N 30, TB obl centrale 'Charleroi (Faubourg)' 1, O TB N 30, superbe obl centrale 'Denderleeuw', Nipa O TB N 30, TB obl centrale 'Deynze' O TB N 30, TB obl 'Engis' 1, O TB N 30, obl type U 'Elouges', Nipa O SUP N 30, TB obl 'LP105' Ecaussines, Nipa O TB N 30, superbe obl centrale 'Ecaussines', Nipa O TB N 30, TB obl centrale 'Frameries' O TB N 30, superbe obl centrale 'Frameries' 1, O TB N 30, TB obl centrale 'Ghistelles' Lettre TB N 30 sur TB lettre de gand (Gand.Faub. De Bruges), obl DC O TB N 30, TB obl centrale 'Gilly' O B/TB N 30, TB obl centrale 'Hansbeke', Nipa O TB N 30, TB obl 'Hoogstraeten', Nipa +4 2, O TB N 30, superbe obl centrale 'Houffalize' O TB N 30, TB obl 'Harmignies', Nipa O TB N 30, TB obl centrale 'Haelen', Nipa O TB N 30, sur fragment, superbe obl 'Ingelmunster', Nipa O TB N 30, obl concours 'Iseghem' O TB N 30, obl concours 'Jodoigne' 1, O TB N 30, obl concours 'Jodoigne' 1, O TB N 30, TB obl 'La Hulpe' O TB N 30, obl concours 'Lodelinsart' O TB N 30, obl concours 'Loth', Nipa +4 2, O B/TB N 30, superbe obl centrale 'La Hulpe', Nipa O TB N 30, TB obl 'Ledeberg', Nipa +4 2, O TB N 30, obl concours 'Lens' O TB N 30, obl concours 'Lodelinsart' 1, O B/TB N 30, obl concours 'Ligne', Nipa O TB N 30, TB obl 'Mont-Saint-Guibert', Nipa +4 2, O TB N 30, TB obl centrale 'Montzen' O TB N 30, obl concours 'Marchienne-Au-Pont' O TB N 30, obl concours 'Marchienne-Au-Pont' O TB N 30, TB obl centrale 'Marchienne-Au-Pont' O TB N 30, TB obl 'Maeseyck' O B/TB N 30, obl concours 'Marbehant', Nipa +5 2, O TB N 30, superbe obl centrale 'Marchienne-Au-Pont' O TB N 30, TB obl 'Nivelles' 1, O TB N 30, TB obl centrale 'Nessonvaux', Nipa O TB N 30, obl concours 'Ninove' O TB N 30, TB obl centrale 'Obourg', Nipa +4, O TB N 30, TB obl 'Overyssche', Nipa O TB N 30, TB obl centrale 'Pepinster' O TB N 30, belle obl DC 'Peruwelz', Nipa +4 2, O TB N 30, TB obl 'Sombreffe' 2

5 O TB N 30, TB obl centrale 'Rousbrugge', Nipa O TB N 30, obl concours 'Sottegem' O TB N 30, TB obl centrale 'Thuillies', Nipa O TB N 30, TB obl 'Val-St-Lambert' O TB N 30, superbe obl centrale 'Vilvorde' O B/TB N 30, superbe obl centrale 'Weerde', Nipa O TB N 30, sur fragment, superbe obl centrale 'Wetteren' O TB N 30, obl 'LP161' Hennuyères, Nipa O TB N 30, TB obl centrale DC 'Ardenne', Nipa +17, O TB N 30, superbe obl centrale DC 'Anvers (Bassins)' 1, O TB N 30, TB obl centrale DC type B 'Anvers (Bassin)' O TB N 30, TB obl centrale DC type B 'Anvers (Bassin)' 1, O TB N 30, TB obl centrale DC tardive 'Basècles' O TB N 30, TB obl DC 'Bastogne', Nipa O TB N 30, TB obl DC 'Blankenberghe', Nipa O TB N 30, superbe obl centrale DC 'Braine-l'Alleud' O TB N 30, belle obl DC 'Brasschaet', Nipa +12, O TB N 30, superbe obl centrale DC 'Braine-l'Alleud' O TB N 30, TB obl 'Bruxelles' type D, Nipa O TB N 30, TB obl centrale type U 'Bruxelles (Nord)' O TB N 30, TB obl centrale DC 'Bruxelles' type D1, Nipa O TB N 30, TB obl DC 'Binche' O TB N 30, TB obl centrale DC 'Barvaux', Nipa O TB N 30, obl concours DC 'Bruges' et DC type B O TB N 30, obl concours DC 'Bruges' O B/TB N 30, superbe obl centrale DC 'Blankenberghe', Nipa O TB N 30, TB obl centrale DC 'Bruxelles' type B O TB N 30, TB obl centrale DC 'Bruxelles' type C O TB N 30, TB obl DC 'Brugelette', Nipa O TB N 30, TB obl centrale DC 'Celles', Nipa O TB N 30, TB obl centrale DC 'Couvin' O TB N 30, TB obl DC 'Cappellen', Nipa O TB N 30 et N 33, les deux avec superbe obl DC 'Charleroi' type B O TB N 30, TB obl centrale DC 'Cerfontaine', Nipa +7, O TB N 30, TB obl centrale DC 'Ciney' 1, O TB N 30, TB obl centrale DC 'Ciney' 1, O TB N 30, TB obl centrale DC 'Ciney' 1, O TB N 30, TB obl DC 'Celles', Nipa O TB N 30, TB obl DC 'Couillet' O TB N 30, superbe obl centrale DC 'Courtrai' O TB N 30, TB obl DC 'Couvin' O TB N 30, TB obl DC 'Celles', Nipa O TB N 30, TB obl DC 'Dixmude', Nipa O B/TB N 30, TB obl centrale DC 'Ecaussinnes', Nipa O TB N 30, TB obl DC 'Eecloo', Nipa O TB N 30, TB obl DC 'Fontaine-l'Evêque' O TB N 30, TB obl centrale DC 'Fontaine-l'Evêque' O TB N 30, TB obl DC 'Fleurus' O TB N 30, TB obl DC 'Fontaine-l'Evêque', Nipa +3 2, O TB N 30, TB obl DC 'Fleurus' O B/TB N 30, TB obl centrale DC 'Fosses', Nipa O TB N 30, TB obl DC 'Feluy-Arquennes', Nipa O TB N 30, superbe obl centrale DC 'Gilly' O TB N 30, superbe obl DC 'Gilly' O TB N 30, obl concours DC 'Gembloux', Nipa O TB N 30, TB obl centrale DC 'Gembloux', Nipa O B/TB N 30, obl concours DC 'Genappe', Nipa +7, O TB N 30, obl concours DC 'Gilly' O B/TB N 30, obl concours DC tardive 'Gedinne', Nipa +7, O TB N 30, TB obl DC 'Gedinne', Nipa +7, O TB N 30, belle obl DC 'Genappe', Nipa +7, O TB N 30, superbe obl centrale DC 'Gand (Fabourg de Bruges)' 2

6 O TB N 30, TB obl DC 'Hamme-Mille', Nipa O TB N 30, TB obl centrale DC 'Hal' O TB N 30, TB obl centrale DC 'Hasselt' 1, O TB N 30, sur fragment, superbe obl DC 'Hoogstraeten', Nipa +12, O TB N 30, sur fragment, superbe obl DC 'Hoogstraeten', Nipa +12, O TB N 30, TB obl DC 'Harlebeke', Nipa O TB N 30, sur fragment, superbe obl DC 'Hoogstraeten', Nipa +12, O TB N 30, obl DC 'Herbesthal', Nipa O TB N 30, TB obl centrale DC 'Iseghem', Nipa O TB N 30, sur fragment TB obl DC 'Jemeppe' O TB N 30, TB obl DC 'Iseghem', Nipa O B/TB N 30, TB obl centrale tardive DC 'Iseghem' en O TB N 30, TB obl centrale DC 'Jodoigne' O TB N 30, TB obl DC 'Jemmapes' O TB N 30, TB obl centrale DC 'Laroche', Nipa O B/TB N 30, TB obl centrale heure double type U 'Leuze-Longchamps', Nipa O TB N 30, TB obl centrale DC 'Lokeren' 1, O TB N 30, TB obl DC 'La Louvière' O B/TB N 30, TB obl centrale DC 'Landeghem', Nipa +12, O TB N 30, belle obl centrale DC 'Lens', Nipa O TB N 30, TB obl DC 'Loth', Nipa O TB N 30, superbe obl centrale DC 'Lierre' O B/TB N 30, TB obl DC 'Lichetervelde', Nipa O TB N 30, superbe obl centrale DC 'Liège (Guillemin)' 1, O TB N 30, superbe obl centrale DC 'Liège (Guillemin)' 1, O TB N 30, sur fragment, TB obl DC 'Le Roeulx', Nipa O B/TB N 30, TB obl centrale DC 'Langemarck', Nipa +12, O B/TB N 30, TB obl centrale DC 'Landeghem', Nipa +12, O TB N 30, TB obl centrale DC 'La Louvière' 1, O TB N 30, TB obl centrale DC 'Manage', Nipa O TB N 30, obl DC 'Meulebeke', Nipa O TB N 30, TB obl centrale DC type B 'Molenbeek (Brux)' O TB N 30, superbe obl centrale DC 'Melreux-Hotton', Nipa O TB N 30, TB obl centrale DC 'Mariembourg', Nipa O TB N 30, superbe obl centrale DC 'Menin' O TB N 30, superbe obl centrale DC 'Mariembourg', Nipa O TB N 30, deux exemplaires superbe obl DC 'Marchienne-Au-Pont', deux types différents O TB N 30, TB obl centrale DC 'Marchienne-Au-Pont' 1, O TB N 30, superbe obl centrale DC 'Menin' O TB N 30, superbe obl centrale DC 'Marche' O TB N 30, obl concours DC 'Marche' 2, O TB N 30, TB obl DC 'Merbes-Le-Château', Nipa O TB N 30, belle obl DC 'Moorslede', Nipa O TB N 30, obl DC 'Messancy', Nipa O TB N 30, TB obl centrale DC 'Maeseyck', Nipa O TB N 30, obl DC 'Melreux-Hotton', Nipa O TB N 30, superbe obl centrale DC 'Marche' O TB N 30, TB obl DC 'Maeseyck', Nipa O TB N 30, TB obl centrale DC 'Mariembourg', Nipa O TB N 30, TB obl DC 'Mariembourg', Nipa O TB N 30, superbe obl centrale DC 'Mariembourg', Nipa O TB N 30, obl concours 'Mons' O TB N 30, superbe obl centrale DC tardive 'Mariembourg' de O TB N 30, TB obl centrale DC 'Marchienne-Au-Pont' 1, O TB N 30, TB obl centrale DC 'Marchienne-Au-Pont' 1, O TB N 30, TB obl DC 'Marbais', Nipa O TB N 30, TB obl DC 'Merbes-Le-Château', Nipa O TB N 30, TB obl DC 'Momignies', Nipa O TB N 30, superbe obl centrale DC 'Mont-St-Guibert', Nipa +10 7, O TB N 30, superbe obl centrale DC 'Mont-St-Guibert', Nipa +10 7, O TB N 30, belle obl DC 'Morialme', Nipa O SUP N 30, obl concours DC 'Mouscron' 2

7 O TB N 30, obl concours DC 'Mouscron' O TB N 30, TB obl centrale DC 'Moustier', Nipa O TB N 30, TB obl centrale DC 'Moustier', Nipa O TB N 30, TB obl DC 'Momignies', Nipa O TB N 30, superbe obl centrale DC 'Manage', Nipa O TB N 30, TB obl DC 'Melreux-Hotton', Nipa O TB N 30, obl concours DC 'Marche' O TB N 30, sur fragment, superbe obl DC 'Momignies' O TB N 30, TB obl DC 'Melreux-Hotton', Nipa O TB N 30, obl concours DC 'Mouscron' O TB N 30, TB obl centrale DC 'Namur (Station)' type B 1, O TB N 30, obl DC 'Neufville', Nipa O TB N 30, TB obl DC 'Neerpelt', Nipa +7, O B/TB N 30, TB obl DC 'Olsene', Nipa O TB N 30, TB obl centrale DC 'Ottignies', Nipa +7, O TB N 30, TB obl DC 'Ottignies', Nipa +7, O B/TB N 30, TB obl centrale DC 'Obourg', Nipa O TB N 30, TB obl centrale DC 'Poix', Nipa +10 7, O B/TB N 30, superbe obl centrale DC 'Paliseul', Nipa O TB N 30, obl concours DC 'Puers', Nipa O TB N 30, sur fragment, TB obl DC 'Peruwelz', Nipa O TB N 30, TB obl DC 'Pont-A-Celles', Nipa +7, O TB N 30, obl DC 'Plasschendaele', Nipa O B/TB N 30, TB obl centrale DC 'Poix', Nipa O TB N 30, TB obl centrale DC 'Peruwelz', Nipa O TB N 30, TB obl centrale DC 'Peruwelz', Nipa O TB N 30, TB obl centrale DC 'Peruwelz', Nipa O TB N 30, TB obl DC 'Poperinghe', Nipa O TB N 30, obl DC 'Paliseul', Nipa O TB N 30, TB obl DC 'Peruwelz', Nipa O TB N 30, TB obl DC 'Poperinghe', Nipa O TB N 30, TB obl centrale DC 'Quaregnon', Nipa O TB N 30, TB obl centrale DC 'Quiévrain', Nipa O TB N 30, TB obl DC 'Roux', Nipa O TB N 30, TB obl DC 'Ransart', Nipa +4 2, O TB N 30, obl concours DC 'Renaix' O TB N 30, TB obl centrale DC 'Roux', Nipa O TB N 30, TB obl centrale DC 'Roux', Nipa O TB N 30, TB obl DC 'Ransart', Nipa +4 2, O TB N 30, sur fragment, obl concours DC 'Renaix' O TB N 30, TB obl DC 'Roux', Nipa O TB N 30, obl concours DC 'Renaix' O TB N 30, TB obl DC 'St-Ghislain', Nipa O TB N 30, superbe obl centrale DC 'St-Ghislain', Nipa O B/TB N 30, TB obl DC 'St-Gilles-Waes', Nipa O TB N 30, TB obl DC 'St-Hubert', Nipa O B N 30, obl concours DC 'Somergem', Nipa +12, O TB N 30, obl concours 'St-Nicolas' 1, O TB N 30, TB obl centrale DC 'St-Josse-Ten-Noode (B)' type B O TB N 30, TB obl centrale DC 'St-Hubert', Nipa O TB N 30, sur fragment, superbe obl DC 'St-Ghislain', Nipa O TB N 30, TB obl centrale DC 'St-Hubert', Nipa O TB N 30, obl concours 'Thuin' O TB N 30, sur fragment superbe obl centrale DC 'Tournai', Nipa O TB N 30, TB obl centrale DC 'Tournai', Nipa O TB N 30, sur fragment superbe obl DC 'Thourout', Nipa O TB N 30, obl concours DC 'Thielt' O TB N 30, obl concours DC 'Termonde' O B/TB N 30, TB obl DC 'Ville-Pommeroeulx', Nipa +12, O TB N 30, TB obl centrale DC 'Waerschoot', Nipa O TB N 30, TB obl centrale DC 'Waremme', Nipa +4 2, O TB N 30, TB obl DC 'Waereghem', Nipa +4 3

8 O TB N 30, TB obl DC 'Wetteren', Nipa O TB N 30, TB obl DC tardive 'Weert-St-Georges' de O TB N 30, obl concours DC 'Wavre' 2, O TB N 30, TB obl DC 'Wasmes' O B/TB N 30, TB obl DC 'Warneton', Nipa O TB N 30, TB obl heure double type U 'Yves-Gomezée', Nipa O TB N 30, superbe obl DC 'Ypres' O TB N 30, superbe obl centrale DC 'Ypres' 2, O B/TB N 30, superbe obl centrale Relais '* Beirevelde (Destelbergen) *', Nipa +12, O B/TB N 30, obl Relais '* Vonèche *', Nipa O TB N 30, superbe obl 'LP334' Silly, Nipa +12, O TB N 30, belle obl ambulant 'Est 3', Nipa O TB N 30, obl de l'ambulant 'Est 1', Nipa +12, O B/TB N 30, léger pli, superbe obl centrale 'Est 1' chiffre arabe, Nipa +12, O B/TB N 30, TB obl centrale DC 'Est IV', Nipa O TB N 30, belle obl ambulant 'Est 5', Nipa O B/TB N 30, obl concours 'Est 5', Nipa O SUP N 30, belle obl ambulant 'Ouest 3', Nipa O TB N 30, TB obl centrale 'LP2' Aerschot, Nipa O TB N 30, TB obl 'LP6' Andenne O TB N 30, TB obl 'LP9' Ans, Nipa +7, O TB N 30, superbe obl centrale 'LP11' Antoing, Nipa O TB N 30, TB obl centrale 'LP11' Antoing, Nipa O B/TB N 30, TB obl 'LP23' Avelghem, Nipa O TB N 30, TB obl centrale 'LP23' Avelghem, Nipa O B/TB N 30, TB obl 'LP23' Avelghem, Nipa O TB N 30, TB obl 'LP23' Avelghem, Nipa O TB N 30, TB obl 'LP31' Bastogne, Nipa O TB N 30, TB obl centrale 'LP32' Beaumont O TB N 30, TB obl centrale 'LP32' Beaumont O TB N 30, TB obl 'LP32' Beaumont O TB N 30, obl concours 'LP32' Beaumont O TB N 30, TB obl centrale 'LP32' Beaumont O TB N 30, superbe obl centrale 'LP32' Beaumont O TB N 30, TB obl 'LP33' Beauraing, Nipa O TB N 30, TB obl centrale 'LP33' Beauraing, Nipa O TB N 30, TB obl centrale 'LP33' Beauraing, Nipa O TB N 30, TB obl centrale 'LP40' Bilsen, Nipa +7, O TB N 30, belle obl 'LP40' Bilsen, Nipa O TB N 30, TB obl 'LP40' Bilsen, Nipa +7, O TB N 30, superbe obl centrale 'LP41' Binche O TB N 30, TB obl centrale 'LP41' Binche O TB N 30, TB obl centrale 'LP41' Binche 1, O TB N 30, TB obl centrale 'LP41' Binche O TB N 30, TB obl 'LP48' Bouillon, Nipa O TB N 30, TB obl 'LP48' Bouillon, Nipa O TB N 30, TB obl 'LP48' Bouillon, Nipa O TB N 30, TB obl 'LP49' Boussu 1, O TB N 30, TB obl 'LP52' Braine-L'Alleud, Nipa O TB N 30, TB obl 'LP53' Braine-Le-Comte' O TB N 30, TB obl centrale 'LP53' Braine-Le-Comte O TB N 30, TB obl centrale 'LP53' Braine-Le-Comte O TB N 30, TB obl centrale 'LP53' Braine-Le-Comte 2, O TB N 30, superbe obl centrale 'LP82' Chimay O TB N 30, TB obl centrale 'LP82' Chimay O TB N 30, TB obl 'LP83' Ciney O TB N 30, TB obl centrale 'LP83' Ciney O TB N 30, TB obl 'LP83' Ciney O TB N 30, superbe obl centrale 'LP83' Ciney O TB N 30, obl concours 'LP96' Dinant O TB N 30, obl concours 'LP96' Dinant O TB N 30, obl concours 'LP96' Dinant 1

9 O TB N 30, TB obl 'LP97' Dison O TB N 30, TB obl centrale 'LP97' Dison O TB N 30, TB obl 'LP97' Dison O TB N 30, TB obl 'LP105' Ecaussinnes, Nipa O TB N 30, TB obl 'LP108' Eecloo O TB N 30, TB obl 'LP108' Eecloo 1, O B/TB N 30, TB obl centrale 'LP108' Eecloo O TB N 30, superbe obl centrale 'LP108' Eecloo 2, O TB N 30, superbe obl centrale 'LP111' Engis, Nipa O TB N 30, TB obl centrale 'LP112' Ensival, Nipa O TB N 30, obl 'LP112' Ensival, Nipa O TB N 30, superbe obl centrale 'LP126' Flémalle, Nipa O TB N 30, TB obl 'LP128' Fleurus O TB N 30, sur grnd fragment de lettre obl concours 'LP132' et DC 'Fontaine-l'Evêque' le 5 avril O TB N 30, superbe obl centrale 'LP139' Gand Station O B/TB N 30, TB obl 'LP143' Gedinne, Nipa O TB N 30, TB obl centrale 'LP143' Gedinne, Nipa O TB N 30, TB obl centrale 'LP143' Gedinne, Nipa O TB N 30, TB obl 'LP178' Herstal O TB N 30, superbe obl 'LP179' Herve 2, O TB N 30, superbe obl 'LP179' Herve 2, O TB N 30, superbe obl centrale 'LP179' Herve O B/TB N 30, obl concours 'LP192' Iseghem, Nipa +5 2, O TB N 30, TB obl centrale 'LP192' Iseghem, Nipa O TB N 30, TB obl 'LP192' Iseghem, Nipa O TB N 30, TB obl 'LP192' Iseghem, Nipa O TB N 30, sur petit fragment, superbe obl centrale 'LP192' Iseghem, Nipa O TB N 30, obl concours 'LP192' Iseghem, Nipa O TB N 30, TB obl centrale 'LP198' Jodoigne O TB N 30, TB obl 'LP205' Lanaeken, Nipa O TB N 30, superbe obl centrale 'LP238' Marchienne-Au-Pont O TB N 30, TB obl centrale 'LP253' Mont-St-Guibert, Nipa O TB N 30, belle obl 'LP284' Ottignies, Nipa O TB N 30, obl concours 'LP290' Paturages O TB N 30, obl concours 'LP293' Peruwelz O TB N 30, TB obl centrale 'LP303' Quaregnon, Nipa O TB N 30, TB obl centrale 'LP310' Renaix O TB N 30, obl concours 'LP310' Renaix 1, O TB N 30, obl concours 'LP312' Rochefort O TB N 30, TB obl 'LP312' Rochefort O TB N 30, TB obl 'LP317' Roux O TB N 30, TB obl 'LP317' Roux O TB N 30, TB obl 'LP324' St-Hubert, Nipa O TB N 30, TB obl 'LP334' Landegem, Nipa +12, O TB N 30, TB obl 'LP365' Trooz, Nipa +12, O TB N 30, obl concours 'LP379' Virton O TB N 30, TB obl 'LP387' Walcourt O TB N 30, TB obl 'LP387' Walcourt' O TB N 30, TB obl centrale 'LP387' Walcourt O TB N 30, TB obl 'LP387' Walcourt O TB N 30, superbe obl centrale 'LP387' Walcourt O TB N 30, TB obl centrale 'LP408' Ypres O TB N 30, obl concours 'LP410' Zele O TB N 30, obl concours 'LP410' Zele O TB N 30, superbe obl centrale 'LP410' Zele O B/TB N 30, superbe obl centrale 'LP416' Anvers (Bassin), Nipa O TB N 30, obl concours 'LP424' Bruxelles (Luxembourg), Nipa O TB N 30, obl 'LP428' Namur (Station), Nipa O TB N 30, superbe obl centrale 'LP428' Namur (Station), Nipa +10 7, O TB N 30, TB obl 'M.6' Bruxelles-Namur, Nipa O TB N 30, superbe obl ovale des imprimés de Bruxelles O B/TB N 30, 3x sur fragment avec griffe 'Expres' complète 8

10 O B/TB N 30, TB obl chemins de fer hexagonale 'Barry-Maulde' O TB N 30, superbe obl centrale 'LP152' Gosselies O TB N 30, TB obl 'LP237' Marche O TB N 31, TB obl centrale 'Bruxelles (R.Chancellerie)' O TB N 31, en paire horizontale obl 'Gand (St-Sauveur)' O TB N 31, TB obl 'Hal' 1, O TB N 32, TB obl centrale 'Braine-L'Alleud' O TB N 32, obl 'Habay-La-Neuve', Nipa +5,5 + étrangère en bleu O TB N 32, TB obl centrale 'Leuze' 1, O DEF N 32, obl concours 'Est 2', Nipa +22, O TB N 33, obl centrale 'Brée', Nipa +5, O TB N 33, infime mince, obl concours DC 'Bruxelles' type A, Nipa +17, O TB N 33, TB obl centrale DC 'Bruxelles' type B O TB N 33, TB obl DC 'Bruges' 1, O TB N 33, TB obl DC 'Bruxelles' type B 1, O TB N 33, TB obl DC 'Huy' 1, O TB N 33, superbe obl centrale 'LP152' Gosselies O TB N 34, obl DC 'Louvain' type A, Nipa +5 3, O TB N 35, lot de 6 exemplaires dont nuances, TB qualité O TB N 36, 1F mauve centrage parfait 7, Lettre TB N 30 sur lettre obl 'LP303' et DC 'Quaregnon' le 2 avril 1872 vers Leuze Lettre B/TB N 30 sur enveloppe TB obl DC 'Baudou' le 3 août 1874 vers Casteau Lettre TB N 30 sur lettre TB obl DC type B 'Anvers (Bassin)' le 26 juin 1874 vers Kieldrecht Lettre TB N 30 sur lettre TB obl 'Marche-Lez-Ecaussinnes' le 26 août 1880 vers Soignies. Peu courant Lettre B/TB N 30 en paire verticale (TB) sur lettre 2x obl 'Maffles' le 11 août 1881 vers Mons. Peu courant Lettre TB N 30 sur petite enveloppe superbe obl 'Tronchienne' le 11 novembre Belgique -> Lion couché O B/TB N 43, superbe obl centrale 'Ouest 2' O TB N 43, lot de 6 exemplaires avec obl centrales/concours O TB N 45, TB obl 'Nord 3 / Bruxelles' O B/TB N 45, obl concours 'Nord 3 / Bruxelles' O TB N 45, superbe obl centrale 'Nord 3 / Bruxelles' 7, O TB N 45, belle obl 'Est 4', Nipa O TB N 46, obl 'Est 4', Nipa O TB N 46, obl 'Est 4', Nipa O TB N 46, belle obl 'Midi 2', Nipa +7, O TB N 46, TB obl 'Houdeng-Gougnies' 1, O TB N 46, TB obl 'Moorslede', Nipa O TB N 46, obl concours 'Marche' O TB N 46, superbe obl centrale 'Mazy' O TB N 46, TB obl centrale 'Maredret (Sosoye)', Nipa O TB N 46, en paire horizontale 2x superbe obl 'Ninove' O TB N 46, TB obl centrale 'Nederbrakel' O TB N 46, TB obl 'Nederbrakel' O TB N 46, TB obl centrale 'Nederbrakel' 2, O TB N 46, TB obl 'Nederbrakel' 2, O TB N 46, TB obl centrale 'Oostcamp' O TB N 46, TB obl 'Ohey' O B/TB N 46, superbe obl centrale 'Oosterzeele', Nipa +4, ** TB N 49, 35c brun lilacé sur chamois, fraîcheur postale Belgique -> 1883 Léopold II 401 O SUP N 38, obl centrale 'Vilvoorde' O B/TB N 38, superbe obl centrale 'Ham-Sur-Heure', Nipa O TB N 38, TB obl 'Est 3', Nipa ** SUP N 41, 50c violet pâle pleine gomme originale, très frais et avec beau centrage Belgique -> Léopold II 731 ** SUP N 42, 1c réséda en bloc de 4, fraîcheur postale * TB N 42, 1c réséda, charnière légère 19 4, O TB N 43, obl concours 'Roeulx (Le)' O TB N 43, obl concours 'Vezin' O TB N 43, obl concours 'Yvoir' 2

11 O TB N 45, TB obl centrale 'Basècles' 1, O TB N 45, superbe obl centrale 'Dolhain-Limbourg' O TB N 45, TB obl centrale 'Genappe' 1, O TB N 45, TB obl centrale 'Ghlin', Nipa O TB N 45, TB obl centrale 'Herent', Nipa O TB N 45, paire horizontale obl 'Leuze' O TB N 45, superbe obl centrale 'Reckheim' O TB N 45, annulation concours de la griffe 'Leuze' O TB N 46/52, la série complète (le 51 petit mince est non compté) 46, O TB N 46, TB obl 'Grez-Doiceau' O TB N 46 sur fragment obl 'Hyon-Ciply' O B/TB N 46, superbe obl centrale Relais '* Longlier *', Nipa O TB N 46, TB obl 'Est 1', Nipa +7, O TB N 46, belle obl 'Est 3', Nipa O B/TB N 46, superbe obl centrale 'Est 3', Nipa O TB N 46, TB obl 'Est 4', Nipa O TB N 46, impression glissée, TB obl centrale 'Est 4', Nipa O TB N 46, belle obl 'Est 4', Nipa O B/TB N 46, obl concours 'Est 5', Nipa O TB N 46, TB obl 'Midi 1' chiffre arabe, Nipa O B N 46, TB obl 'Midi 5' et griffe encadrée O TB N 46, superbe obl centrale 'Midi 5', Nipa O B/TB N 46, TB obl 'Midi 5 / Jemeppe-Sur-Sambre', Nipa R O TB N 46, TB obl centrale 'Midi 5 / Jemeppe-Sur-Sambre', Nipa R O B N 46, obl centrale 'Midi 5 / Marchienne-est', Nipa R O TB N 46, obl 'Midi 6', Nipa +7,5 3, O TB N 46, TB obl 'Midi 6', Nipa +7, O B/TB N 46, 2x sur fragment obl centrales 'Midi 7', Nipa O TB N 46, TB obl 'Angre' 1, O TB N 46, superbe obl centrale 'Aerseele', Nipa O TB N 46, superbe obl centrale 'Avennes' O B/TB N 46, obl concours 'Angre' 1, O TB N 46, obl concours 'Audenarde' 1, O B/TB N 46, obl concours 'Achel', Nipa O TB N 46, obl concours 'Beloeil' O TB N 46, superbe obl centrale 'Bouillon' 1, O TB N 46, superbe obl centrale 'Bertrix' O TB N 46, TB obl 'Bousval' O TB N 46, TB obl centrale 'Braine-L'Alleud' 1, O TB N 46, obl concours 'Bastogne' O B/TB N 46, TB obl centrale 'Berlaere', Nipa +5 2, O TB N 46, superbe obl centrale 'Beloeil' O TB N 46, superbe obl centrale 'Bourg-Léopold (Beverloo)' O TB N 46, sur petit fragment, TB obl centrale 'Baelen-Sur-Nethe' O TB N 46, TB obl centrale 'Beaumont' O TB N 46, obl concours 'Beaumont' O B/TB N 46, obl concours 'Baelen-Sur-Nethe' O TB N 46, superbe obl centrale 'Blaton' O TB N 46, superbe obl centrale 'Comblain-Au-Pont' O TB N 46, superbe obl centrale 'Chênée' O TB N 46, TB obl centrale 'Cureghem (Bruxelles)', Nipa O B/TB N 46, TB obl centrale 'Chassart', Nipa O TB N 46, obl concours 'Comines' 1, O TB N 46, obl concours 'Couillet' O TB N 46, TB obl 'Cronfestu', Nipa O TB N 46, TB obl 'Caprycke', Nipa +4, O TB N 46, TB obl centrale 'Cureghem (Bruxelles)', Nipa O TB N 46, TB obl centrale 'Dison' O B/TB N 46, obl centrale 'Eyne', Nipa O TB N 46, superbe obl centrale 'Enghien' 1, O TB N 46, TB obl 'Estinnes', Nipa O B/TB N 46, superbe obl centrale 'Esschen', Nipa +5 3

12 O B/TB N 46, TB obl 'Erembodegen', Nipa O TB N 46, TB obl centrale 'Ertvelde' O TB N 46, TB obl 'Eyne', Nipa +4, O TB N 46, TB obl centrale 'Etalle' 2, O TB N 46, TB obl 'Estinnes', Nipa O TB N 46, TB obl centrale 'Erquelinnes' 1, O TB N 46, superbe obl centrale 'Erquelinnes' O TB N 46, obl concours 'Ensival' O TB N 46, TB obl 'Ethe', Nipa +4, O TB N 46, TB obl 'Ensival' O TB N 46, TB obl 'Engis' O TB N 46, obl concours 'Ecaussinnes' O B/TB N 46, TB obl centrale 'Erembodegem', Nipa +5 2, O TB N 46, TB obl 'Eghezée' O TB N 46, superbe obl centrale 'Florenville' 2, O TB N 46, TB obl centrale 'Feluy-Arquennes' O TB N 46, superbe obl centrale 'Floreffe' O TB N 46, TB obl centrale Frameries' O B/TB N 46, TB obl centrale 'Fraire', Nipa +5 2, O TB N 46, TB obl 'Flobecq' O TB N 46, TB obl centrale 'Gheel' O TB N 46, obl concours 'Gosselies' O TB N 46, TB obl centrale 'Grez-Doiceau' O TB N 46, obl concours 'Grammont' 1, O B/TB N 46, belle obl centrale 'Gentbrugge', Nipa +4 1, O TB N 46, belle obl 'Grand-Leez', Nipa O TB N 46, TB obl 'Ouest 1' chiffre arabe, Nipa O B/TB N 46, TB obl centrale 'Haeren', Nipa O TB N 46, TB obl centrale 'Haine-St-Pierre' O TB N 46, superbe obl centrale 'Huy (Nord)' O B/TB N 46, TB obl centrale 'Hollain', Nipa +5 2, O TB N 46, obl concours 'Huy (Sud)' O TB N 46, superbe obl centrale 'Haine-St-Pierre' O TB N 46, TB obl 'Havre', Nipa +4, O TB N 46, TB obl centrale 'Houffalize' O TB N 46, TB obl centrale 'Ham-Sur-Heure' O TB N 46, TB obl 'Hennuyère' O TB N 46, TB obl centrale 'Habay-La-Neuve' O TB N 46, TB obl 'Hooghlede', Nipa O TB N 46, TB obl 'Heyst-Sur-Mer' O TB N 46, bande de 3 sur petit fragment, 3x TB obl 'Houffalize' O TB N 46, TB obl 'Izel' O TB N 46, TB obl 'Ichteghem', Nipa O TB N 46, TB obl 'Iseghem' O B/TB N 46, TB obl 'Jabbeke', Nipa O TB N 46, superbe obl centrale 'Lodelinsart' O B/TB N 46, obl concours 'Lennick-St-Quentin', Nipa O TB N 46, TB obl centrale 'Lens' 1, O TB N 46, TB obl centrale 'Lebbeke' O TB N 46, superbe obl centrale 'Lokeren' O TB N 46, superbe obl centrale 'Libramont' O TB N 46, obl concours 'Laroche' O TB N 46, TB obl 'Ladeuze', Nipa +4, O TB N 46, TB obl 'Lincent', Nipa O TB N 46, TB obl 'Libin' O TB N 46, superbe obl centrale 'Libramont' O TB N 46, TB obl 'Ligny', Nipa +4, O B/TB N 46, TB obl centrale 'Meirelbeke', Nipa O TB N 46, TB obl 'Ouest 3' petits caractères, Nipa O TB N 46, TB obl 'Ouest 3' petits caractères, Nipa O TB N 46, TB obl 'Ouest 3' grands caractères, Nipa O TB N 46, TB obl centrale 'Mariembourg' 1,5

13 O TB N 46, superbe obl centrale 'Mazy' O TB N 46, TB obl centrale 'Melreux-Hotton' O TB N 46, TB obl centrale 'Marbehant', Nipa O TB N 46, sur fragment, superbe obl 'Melreux-Hotton' O B/TB N 46, obl concours 'Meulebeke', Nipa +4, O TB N 46, obl concours 'Marche' 1, O TB N 46, superbe obl centrale 'Maeseyck' O TB N 46, TB obl 'Marbehant', Nipa O TB N 46, obl concours 'Poperinghe' O TB N 46, superbe obl centrale 'Poix' 2, O TB N 46, TB obl centrale 'Profondeville' O TB N 46, TB obl centrale 'Peer' O TB N 46, TB obl 'Quevaucamps' O TB N 46, TB obl 'Ouest V', Nipa O TB N 46, obl concours 'Quiévrain' 1, O TB N 46, obl concours 'Roux' 1, O TB N 46, superbe obl centrale 'Renaix' O B/TB N 46, superbe obl centrale 'Rousbrugge-Haringhe', Nipa O TB N 46, TB obl 'Roclenge' 2, O B/TB N 46, obl centrale 'Ouest 6', Nipa O TB N 46, belle obl 'Rosoux-Goyer' 1, O TB N 46, superbe obl centrale 'Surice' O TB N 46, TB obl centrale 'Sottegem' O B/TB N 46, superbe obl centrale 'Salzinne (Namur)', Nipa O TB N 46, superbe obl centrale 'St-Hubert' O TB N 46, superbe obl centrale 'St-Hubert' O TB N 46, superbe obl centrale 'St-Hubert' 1, O TB N 46, superbe obl centrale 'Schaerbeek Deux-Ponts (Brux.)' 1, O TB N 46, TB obl 'Sclayn', Nipa O TB N 46, TB obl 'Sprimont' O TB N 46, belle obl 'Swevezeele' O B/TB N 46, superbe obl centrale 'Strée', Nipa O B/TB N 46, TB obl centrale 'St-Denis-Westrem', Nipa O TB N 46, TB obl centrale 'Stavelot' O TB N 46, obl concours 'Tessenderloo' O TB N 46, obl concours 'Tirlemont' et 'Tirlemont (Station)' O TB N 46, obl concours 'Thielt' 1, O TB N 46, obl concours 'Termonde' O TB N 46, obl centrale 'Ambt Ostende-Verviers N 2', Nipa O TB N 46, belle obl 'Westcappelle', Nipa +5 2, O TB N 46, TB obl centrale 'Wychmael', Nipa O TB N 46, superbe obl centrale 'Waereghem' O TB N 46, TB obl centrale 'Wespelaer', Nipa O TB N 46, obl concours 'Willebroeck' O TB N 46, belle obl centrale 'Yves-Gomezée', Nipa +4, O TB N 46, obl concours 'Yvoir' O TB N 46 : lot de 14 exemplaires obl concours différentes O TB N 46, obl 'N Ambt-Bruxelles-Arlon 1', Nipa O TB N 46, TB obl centrale 'N Ambt Bruxelles-Arlon 1', Nipa O TB N 46, TB obl 'N Ambt Bruxelles-Arlon 1', Nipa O TB N 46, belle obl centrale 'N Ambt-Bruxelles-Arlon 1', Nipa O B/TB N 46, superbe obl centrale 'Ambt Brux.-Arlon N 3', Nipa O TB N 46, belle obl 'Ambt Brux.-Arlon N 3', Nipa O TB N 46, TB obl 'Ambt-Brux.-Arlon N 3', Nipa O TB N 46, obl 'Ambt Brux.-Arlon N 3', Nipa O TB N 46, TB obl DC 'Bruges (Station)' O TB N 46, obl centrale DC 'Wervicq' O TB N 46, TB obl centrale télégraphe 'Bruxelles (Porte de Schaerbeek)' O TB N 46, belle obl télégraphe 'Bruxelles (Nord)' O TB N 46, TB obl centrale télégraphe 'Bruxelles (Midi)' O TB N 46, obl télégraphique 'Bruxelles (Nord)' O TB N 46, TB obl centrale télégraphe 'Bruxelles (Nord)' 3

14 O TB N 46, obl concours télégraphe 'Bruxelles (Nord)' O TB N 46, obl centrale télégraphe 'Bruxelles (Porte de Schaerbeek)' O TB N 46, TB obl centrale télégraphe 'Bruxelles (Centre)' O TB N 46, belle obl télégraphe 'Familleureux' O TB N 46, obl centrale télégraphe 'Familleureux' O B/TB N 46, TB obl télégraphe 'Haine-St-Pierre' O TB N 46, obl télégraphe 'Tirlemont' O TB N 46, sur fragment, obl télégraphe 'Wavre' O TB N 47, TB obl centrale 'Aerschot' 1, O TB N 47, en paire TB obl 'Dison' O TB N 47, bande de 3 TB obl 'Deynze' O TB N 47, TB obl 'Tubize' 1, O TB N 47, superbe obl centrale 'Waremme' O TB N 47, superbe obl centrale 'Ypres' 1, O TB N 48, deux exemplaires obl concours 'Mons' et 'Mons (Station)' O TB N 50, TB obl centrale 'Boussu' O TB N 51, en paire horizontale assez bien centrée * TB N 52, 2F violet sur lilas pâle, beau centrage * TB N 52, 2F violet/lilas pâle, très frais Belgique -> Fine Barbe 396 O TB N 52, belle obl centrale Carte TB N 53 sur carte avec le rare cachet 'Liège Exposition'. Nipa R O TB N 53, TB obl centrale 'Carlsbourg' O TB N 53, TB obl centrale 'Heyst-Sur-Mer' O TB N 53, superbe obl centrale 'Jauche' 1, O TB N 53, TB obl centrale 'Oostacker' O TB N 53, TB obl centrale 'Tronchienne', Nipa +4 2, O TB N 53, TB obl 'Velaines', Nipa O TB N 53, obl 'Est 1' chiffre arabe O TB N 53, obl centrale 'Midi 2' O B/TB N 53, superbe obl centrale 'Midi 7' O TB N 54, superbe obl centrale 'Heyst-Sur-Mer' O B/TB N 54, bande de 5 horizontale avec 4x obl concours 'Leuze-Longchamps', quasi TB O B/TB N 54, superbe obl centrale 'Est 4' * TB N 55, 2c brun, lot de 3 nuances 2, O TB N 55, 2c brun en bloc de O TB N 55, TB obl 'Esschen' O TB N 55, TB obl 'Esschen' O TB N 55, TB obl centrale 'Mardret (Sosoye)' O TB N 55, obl centrale 'Rousbrugge-Haringhe' O TB N 55, TB obl 'Sichem-Lez-Diest' 2,5 400 O TB N 56, obl 'Velthem' O TB N 56, superbe obl centrale 'Assche' 1, O TB N 56, obl concours 'Annevoie' 1, O TB N 56, obl concours 'Audenaerde' O TB N 56, superbe obl centrale 'Aerschot' O TB N 56, obl concours 'Aerschot' 1, O TB N 56, TB obl centrale 'Aywaille' O TB N 56, superbe obl centrale 'Audenaerde' O TB N 56, obl concours 'Blankenberghe' 1, O TB N 56, superbe obl centrale 'Blankenberghe' 1, O TB N 56, TB obl centrale 'Boitsfort' 2, O TB N 56, TB obl 'Barvaux' 1, O TB N 56, TB obl centrale 'Bleyberg (Montzen)', Nipa O TB N 56, TB obl 'Baelen-Sur-Nethe' O TB N 56, superbe obl centrale 'Blankenberghe' 1, O TB N 56, TB obl centrale 'Brasschaet' O TB N 56, TB obl centrale 'Courcelles' O B/TB N 56, obl concours 'Champlon' O TB N 56, superbe obl centrale 'Cureghem (Bruxelles)' 1, O TB N 56, superbe obl centrale 'Courcelles' O TB N 56, obl concours 'Duffel' 1,5

15 O TB N 56, en paire 2x TB obl 'Deynze' O TB N 56, superbe obl centrale 'Eeckeren' O TB N 56, superbe obl centrale 'Esschen' O TB N 56, TB obl 'Eben-Emael' O TB N 56, superbe obl centrale 'Ellezelles' O TB N 56, obl concours 'Esneux' 1, O TB N 56, TB obl 'Ermeton-Sur-Biert' O TB N 56, obl concours 'Feluy-Arquennes' O TB N 56, TB obl centrale 'Florennes' O TB N 56, belle obl 'Francorchamps' O TB N 56, paire horizontale superbe obl 'Florenville' O TB N 56, obl concours 'Fosses' O TB N 56, TB obl centrale 'Florenville' O TB N 56, TB obl centrale 'Gavere' O TB N 56, TB obl 'Genck' 2, O TB N 56, obl concours 'Gheel' O TB N 56, TB obl centrale 'Gheel' O TB N 56, TB obl centrale 'Hastière-Lavaux' O TB N 56, superbe obl centrale 'Heyst-Sur-Mer' O TB N 56, TB obl 'Heyst-Sur-Mer' O TB N 56, obl concours 'Herve' 1, O TB N 56, superbe obl centrale 'Hyon-Ciply' O TB N 56, TB obl centrale 'Herent' O TB N 56, superbe obl centrale 'Ham-Sur-Heure' O TB N 56, TB obl centrale 'Lierneux' O TB N 56, obl concours 'La Louvière' O TB N 56, TB obl centrale 'Lennick-St-Quentin' O TB N 56, obl concours 'Manage' 1, O TB N 56, TB obl 'Maredret (Sosoye)' O TB N 56, superbe obl centrale 'Maredret (Sosoye)' O TB N 56, superbe obl centrale 'Middelkerke' O TB N 56, TB obl centrale 'Merxem' 1, O TB N 56, superbe obl centrale 'Melreux-Hotton' O TB N 56, TB obl centrale 'Martelange' O TB N 56, superbe obl centrale 'Nalinnes' O B/TB N 56, obl concours 'Oosterzeele', Nipa O TB N 56, TB obl centrale 'Ostende (Kursaal)' O TB N 56, TB obl centrale 'Ostende (Kursaal)' O TB N 56, TB obl centrale 'Ostende-Bains' O TB N 56, en bloc de 6 obl 'Peruwelz' O SUP N 56, obl concours 'Peruwelz' O TB N 56, TB obl centrale 'Pepinster' O TB N 56, TB obl centrale 'Reckheim' O TB N 56, TB obl centrale 'Stavelot' O TB N 56, TB obl 'St-Denis-Westrem' O TB N 56, TB obl 'Sart-Dame-Havelinnes' O TB N 56, TB obl centrale 'St-Bernard' O TB N 56, TB obl centrale 'Sichem-Lez-Diest' O TB N 56, TB obl centrale 'Tronchienne' O TB N 56, TB obl centrale 'Ternath' O TB N 56, TB obl 'Tronchienne' O TB N 56, superbe obl centrale 'Turnhout' O TB N 56, TB obl centrale 'Virginal' O TB N 56, superbe obl centrale 'Villers-La-Ville' O TB N 56, TB obl centrale 'Villers-La-Ville' O TB N 56, TB obl centrale 'Vresse' O TB N 56, TB obl centrale 'Vresse' O TB N 56, TB obl centrale 'Wasmes' O TB N 56, TB obl centrale 'Wellin' O TB N 56, TB obl centrale 'Westerloo' 2,5 391 O TB N 56, obl relais '* Ramegnies-Chin *' 7,5 392 O TB N 56, obl relais '* Rièzes *', Nipa +7,5 5

16 O TB N 56, obl Relais '* Wortegem *', Nipa O TB N 56, TB obl 'Nord 2' O TB N 56, TB obl 'Midi 5' O B/TB N 56, superbe obl centrale 'Midi 7' O TB N 56, paire horizontale 2x obl 'Bruxelles-Luttre-Namur' O TB N 56, TB obl 'Bruxelles-Mons' O TB N 56, obl 'Bruxelles-Quiévrain 2' O B/TB N 56, TB obl 'Bruxelles-Tournai 2' O TB N 56, obl grand c.à.d 'Bruxelles-Poperinghe' O B/TB N 56, obl concours 'Ambt-Brux.Arlon N 2' O B/TB N 56, TB obl centrale 'Ambt-Brux.-Arlon N 3' O B/TB N 56, TB obl centrale 'Anvers-Bruxelles 2' O B/TB N 57, obl relais '* Beauvechain *' O TB N 57, obl centrale 'Swevezeele' Lettre TB N 57 sur TB lettre de Zele, le 7 fevr O TB N 57, TB obl 'Aubel' 2, O TB N 57, obl concours 'Aerschot' (1ère semaine d'émission) O TB N 57, superbe obl centrale 'Angleur' O TB N 57, TB obl 'Brée' O TB N 57, TB obl 'Boucle-St-Denis-Nederzwalm', Nipa +4, O TB N 57, obl concours 'Couvin' O TB N 57, sur fragment, bande de 3 horizontale 3x superbe obl centrale 'Chatelet' O TB N 57, obl concours 'Couvin' O TB N 57, TB obl centrale 'Courcelles' O TB N 57, TB obl 'Deux-Acren', Nipa O TB N 57, obl concours 'Ensival' O B/TB N 57, obl concours 'Eghezée' 1, O TB N 57, TB obl centrale 'Esneux' 1, O TB N 57, obl concours 'Eecloo' O TB N 57, TB obl centrale 'Farcienne' 1, O TB N 57, obl concours 'Fontaine-L'Evêque' O TB N 57, sur fragment, TB obl centrale 'Florennes' O TB N 57, TB obl centrale 'Lierneux' O TB N 57, obl concours 'Lodelinsart' 1, O TB N 57, obl concours 'Morlanwelz' O TB N 57, obl concours 'Marche' O TB N 57, superbe obl centrale 'Moll' O TB N 57, obl concours 'Momignies' O TB N 57, TB obl centrale 'Neufchâteau' 1, O TB N 57, TB obl centrale 'Neerpelt' O TB N 57, TB obl 'Oostmalle' O TB N 57, obl concours 'Puers' O TB N 57, obl concours 'Roux' O TB N 57, TB obl 'Rance' O TB N 57, superbe obl centrale 'St-Hubert' 1, O TB N 57, obl concours 'St-Trond' 1, O TB N 57, TB obl centrale 'Sprimont' 2, O TB N 57, superbe obl centrale 'Thielt' O TB N 57, TB obl 'Tronchienne', Nipa O TB N 57, obl concours 'Tirlemont (Centre)' O TB N 57, obl concours 'Tournai' O TB N 57, TB obl 'Vaux-Sous-Chèvremont' 2, O TB N 57, TB obl centrale 'Vielsalm' O TB N 57, superbe obl centrale 'Vielsalm' 2, O TB N 57, obl concours 'Willebroeck' O B/TB N 57, obl concours Relais '* Hechteren *', Nipa O TB N 57, obl 'Est 2', Nipa +12, O B/TB N 57, TB obl 'Est 4', Nipa O B/TB N 57, superbe obl centrale 'Bruxelles-Luttre-Namur', Nipa O B/TB N 57, TB obl 'Bruxelles-Luttre-Namur', Nipa O B/TB N 57, TB obl 'Bruxelles-Quiévrain 1', Nipa +12, O B/TB N 57, obl 'Bruxelles-Tournai 1', Nipa +7,5 3

17 O B/TB N 57, obl concours 'Ouest 3', Nipa O B/TB N 57, TB obl centrale 'N Ambt-Bruxelles-Arlon 1', Nipa +12, O B/TB N 57, obl concours 'N Ambt-Bruxelles-Arlon 1', Nipa +12, O B/TB N 57, TB obl centrale de l'ambulant 'Arlon-Bruxelles 1', Nipa O B/TB N 57, superbe annulation de la griffe 'Bruges Station' O TB N 58, lot d'une bande de 3 et une bande de O TB N 58, en bloc de O TB N 58, belle obl centrale 'Diepenbeek' O TB N 58, belle obl 'Sweveghem' O TB N 58, obl Schoonaarde' O TB N 58, obl concours 'Auvelais' O TB N 58, TB obl centrale 'Anvers (Av. de l'industrie)' O TB N 58, TB obl centrale 'Audernarde' O TB N 58, obl concours 'Bouillon' O TB N 58, superbe obl centrale 'Bastogne' O TB N 58, TB obl centrale 'Dixmude' 1, O TB N 58, TB obl centrale 'Eghezée' O TB N 58, TB obl centrale 'Fexhe-Le-Haut-Clocher', Nipa +4, O TB N 58, obl concours 'Fontaine-L'Evêque' O TB N 58, belle obl centrale 'Grivegnée' 1, O TB N 58, TB obl centrale 'Hyon-Ciply', Nipa O TB N 58, TB obl centrale 'Hougaerde' O TB N 58, TB obl 'Havelange' 1, O TB N 58, obl concours 'Huy (Nord)' O TB N 58, TB obl centrale 'Haine-St-Pierre' 1, O TB N 58, superbe obl centrale 'Ham-Sur-Heure' O B/TB N 58, obl concours 'Incourt' et superbe perforation 'H' O TB N 58, obl concours 'Jauche' O TB N 58, TB obl centrale 'Jauche' 1, O TB N 58, obl concours 'Jemappes' O TB N 58, obl concours 'Jauche' O TB N 58, TB obl centrale 'Laeken' O TB N 58, TB obl 'La Hestre', Nipa O TB N 58, superbe obl centrale 'La Louvière' O TB N 58, TB obl centrale 'Ledeberg' O TB N 58, obl concours 'Lessines' 1, O TB N 58, TB obl centrale 'Lierneux' 2, O TB N 58, superbe obl centrale 'Montignies-Sur-Sambre' O TB N 58, TB obl 'Mont-St-Amand' O TB N 58, obl concours 'Manage' O TB N 58, TB obl centrale 'Manage' 1, O TB N 58, obl concours 'Morlanwelz' O TB N 58, TB obl centrale 'Ottignies' O B/TB N 58, TB obl centrale 'Petit-Fays', Nipa O TB N 58, obl concours 'Perwez' O TB N 58, obl concours 'Pepinster' O SUP N 58, obl concours 'Quiévrain' O TB N 58, TB obl 'Roeulx (Le)', Nipa O TB N 58, TB obl 'Ruysselede', Nipa +4, O TB N 58, obl concours 'Ruysbroeck' O TB N 58, TB obl centrale 'Rhode-St-Genèse', Nipa O TB N 58, superbe obl centrale 'Rhode-St-Genèse', Nipa O TB N 58, belle obl 'St-Laurent', Nipa O TB N 58, obl concours 'Schaerbeek (Brux)' 1, O TB N 58, TB obl 'Synghem', Nipa O B/TB N 58, obl concours 'Tessenderloo' O TB N 58, obl concours 'Turnhout' O TB N 58, obl concours 'Wasmes' 1, O B/TB N 58, TB obl centrale Relais 'Heers', Nipa +7, O TB N 58, obl relais '* Rillaer *' O TB N 58, obl 'Bruxelles-Anvers 2', Nipa O TB N 58, belle obl 'Bruxelles-Herbesthal', Nipa +10 6

18 O TB N 58, obl 'Bruxelles-Verviers 1', Nipa +7, O B/TB N 58, TB obl centrale 'Erquelinnes-Liège 1', Nipa +12, O TB N 58; TB obl centrale 'Tournai-Bruxelles 2', Nipa O B/TB N 58, obl centrale 'Bruxelles-Poperinghe', Nipa O B/TB N 58, TB obl centrale 'Arlon-Bruxelles 1' O TB N 58, TB obl télégraphe 'Anvers (Bourse)' O TB N 58, TB obl centrale télégraphe 'Bruxelles (central)' O TB N 58, obl télégraphe 'Esneux' O TB N 59, obl centrale 'Thielt' O TB N 59, belle obl 'Erquelinnes' O TB N 59, TB obl centrale 'Gerpinnes', Nipa O TB N 59, TB obl centrale 'Molenbeek (R. de la Princesse)' O SUP N 59, centrage parfait et obl concours 'Namur (Station)' Luxe O TB N 59, obl concours 'Vilvorde' Lettre TB N 60, bande de 3 sur lettre de Gand départ, le 26 avril 1905 vers Constantinople O B/TB N 60, obl concours 'Annevoie' O TB N 60, obl concours 'Dison' O TB N 60, superbe obl centrale 'St-Josse-Ten-Noode (R.du Méridien)' ** TB N 61, 35c brun, fraîcheur postale O SUP N 61, belle obl centrale 'Bruxelles 7' 21, O TB N 61, TB obl centrale 'Ath' 1, O SUP N 61, obl concours 'Aerschot', centrage parfait O TB N 61, obl concours 'Charleroi (Station)' O TB N 61, obl concours 'Dison' O TB N 61, superbe obl centrale 'Haine-St-Pierre' O TB N 61, obl concours 'Jumet' O TB N 61, obl concours 'Jumet' O TB N 61, superbe obl centrale 'Val-St-Lambert' O TB N 61, superbe obl centrale 'Virton' O TB N 61, superbe obl centrale 'Visé' O TB N 61, TB obl centrale 'Waterloo' O TB N 61, obl concours télégraphe 'Bruxelles (Nord)' * TB N 62, 50c bistre O TB N 62, obl concours et très frais 21, O TB N 62, très frais 21, O TB N 62, TB obl 'Jodoigne' ** TB N 63A, 50c gris papier cigarette O TB N 63, 50c gris en paire horizontale O TB N 63, belle obl centrale 'Gand (rue du Jambon)' 1, O TB N 63, TB obl centrale 'Gand (rue du Jambon)' * TB N 64, 1F carmin, très frais O SUP N 64, belle obl centrale 'Bruxelles effets de commerce' O SUP N 64, belle obl centrale 'Bruxelles 7' O B/TB N 64, superbe obl centrale 'Ensival' O TB N 64, TB obl 'Eecloo' O TB N 64, très frais et superbe obl centrale 'Louvain (Station)' O TB N 64, obl concours 'Nimy' * SUP N 65a, 1F jaune-orange, excellent centrage O TB N 65 (3x) obl concours 19,5 7, O TB N 65, lot de 4 exemplaires de nuances très différentes O TB N 65/65a, 1F orange et jaune-orange O B/TB N 65, 1F orange, superbe obl centrale 'Selzaete' * TB N 66, 2F lilas sur rose ** TB N 66, 2F lilas sur rose très bien centré * TB N 66, 2F lilas/rose O SUP N 66, 2f lilas/rose, belle obl centrale 'Anvers' O TB N 66, 2F lilas sur rose O SUP N 66, 2f lilas/rose, belle obl centrale 'Anvers' O TB N 66, 2F lilas sur rose, bon centrage O TB N 66, obl 'Gand (St-Sauveur)' O TB N 66, obl concours 'Jumet' O TB N 66, 2F lilas sur rose, obl 'Laroche' 65 16

19 O TB N 66, 2F lilas sur rose, belle obl 'Menin' O TB N 67, obl concours 'Anvers arrivée' 12, O TB N 67, obl concours 'Bruxelles 5' O TB N 67, 2F lilas sur blanc, superbe obl centrale 'Verviers (Ouest)' 5 Belgique -> Armoiries * TB N 81/83, armoiries * TB N 81/83, armoiries Carte TB N 81(5x) sur carte obl 'Liège-Longdoz' Lettre TB N 81 sur TB lettre de St-Gérard Carte TB N 81 sur carte avec belle obl de 'Trois-Ponts' O TB N 81, obl concours 'Forest-Lez-Bruxelles' O TB N 81, obl concours 'Hoogstraeten' 2, O TB N 81, superbe obl centrale 'Heyst-Op-Den-Berg' O TB N 81, obl concours 'Kain' O TB N 81, obl concours 'Leignon' O TB N 81, obl concours 'Maredret (Sosoye)' O TB N 81, obl concours 'Profondeville' O B/TB N 81, superbe obl centrale peu courante 'Roanne-Coo' O TB N 81, obl concours 'Schaerbeek (R. Royale Ste-Marie)' 1, O TB N 81, obl concours 'Sottegem' 1, O TB N 81, TB obl centrale 'Tillet' O TB N 81, superbe obl centrale 'Wychmael (Limbourg)' O TB N 81, TB obl centrale 'Zeelhem' O TB N 82, obl 'Putte', Nipa +4, O TB N 83, obl concours 'Assche' 1, O TB N 83, superbe obl centrale 'Antoing' 1, O TB N 83, TB obl centrale 'Autre-Eglise' O TB N 83, superbe obl centrale 'Blankenberghe' 1, O TB N 83, obl concours 'Brugelette' 2, O TB N 83, superbe obl centrale 'Boortmeerbeek' O TB N 83, TB obl centrale 'Cappellen' O TB N 83, TB obl 'Cheratte' 1, O TB N 83, TB obl centrale 'Elouges' O TB N 83, TB obl 'Elverdinghe' 2, O TB N 83, TB obl centrale 'Evergem' 1, O TB N 83, TB obl centrale 'Forrière' O TB N 83, TB obl centrale 'Florenville' O TB N 83, belle obl centrale 'Glabbeek-Suerbempd' 2, O TB N 83, superbe obl centrale 'Grammont' O TB N 83, superbe obl centrale 'Ham-Sur-Heure' O TB N 83, obl concours 'Hamoir' O TB N 83, superbe obl centrale 'Havelange' O TB N 83, obl concours 'Heyst-Op-Den-Berg' O TB N 83, superbe obl centrale 'Heyst-Sur-Mer' O TB N 83, TB obl centrale 'Kain' O TB N 83, TB obl 'La Panne' 2, O TB N 83, TB obl 'Lichtervelde' 2, O TB N 83, obl concours 'Londerzeel' O TB N 83, obl concours 'Laroche (Luxembourg)' O TB N 83, TB obl 'Lobbes' O TB N 83, obl concours 'Maeseyck' O TB N 83, TB obl 'Melle' O TB N 83, TB obl 'Marchin' O TB N 83, TB obl centrale 'Marbehant' 2, O TB N 83, superbe obl centrale 'Mettet' 2, O B/TB N 83, paire dont un TB, 2x superbe obl 'Nalinnes' O TB N 83, obl concours 'Oostcamp' O TB N 83, TB obl centrale 'Rosoux-Goyer' 2, O TB N 83, obl concours 'St-Hubert' O SUP N 83, obl concours 'Soignies'. Luxe O TB N 83, belle obl peu courante 'St-Léonard' O TB N 83, TB obl 'Watermael' 2

20 O TB N 83, TB obl 'Wervicq' O TB N 83, paire horizontale, TB obl 'Westerloo' O B/TB N 83, obl Relais peu courante '* Welle *' 5 Belgique -> Expositions 541 ** SUP N 72, 10c ocre-brun pâle, la bonne valeur en bloc de 4, Bdf O TB N 72, TB obl centrale 'La Louvière' 2 Belgique -> 1905 Grosse Barbe O TB N 75, superbe obl centrale 'Molenbeek (Boulevard Leopold II)' 2,5 365 O TB N 74, lot de 5 exemplaires avec obl choisies 7, O TB N 74, TB obl centrale 'Avelghem' O TB N 74, 2x TB obl centrale 'Aywaille' types différents O TB N 74, superbe obl centrale 'Ans' O TB N 74, TB obl centrale 'Aerschot' O TB N 74, sélection de 5 oblitérations centrales/concours bilingues d'anvers, bureaux différents O TB N 74, obl concours 'Anvers (Place St-Jean)' 1, O TB N 74, obl concours 'Audenaerde' 1, O TB N 74, superbe obl centrale 'Annevoie' 1, O TB N 74, TB obl centrale 'Assche' 1, O TB N 74, TB obl centrale 'Angleur' 1, O TB N 74, superbe obl centrale 'Andenne' O TB N 74, superbe obl centrale 'Aeltre' O TB N 74, obl concours 'Amay' 1, O TB N 74, 2x TB obl centrale 'Andenne' types différents 2, O TB N 74, superbe obl centrale 'Anvers (Sud)' 1, O TB N 74, obl concours 'Andenne' O TB N 74, superbe obl centrale 'Brée' O TB N 74, TB obl 'Brée' O TB N 74, superbe obl centrale 'Beauraing' O SUP N 74, obl concours 'Beauraing' O TB N 74, obl concours 'Beaumont' O TB N 74, obl concours 'Bruxelles (R.de la Chancellerie)' O TB N 74, superbe obl centrale 'Beaumont' 1, O TB N 74, sur fragment, TB obl 'Boortmeerbeek', Nipa O TB N 74, TB obl centrale 'Basècles' O TB N 74, superbe obl centrale 'Bruges (Bassin)' 2, O TB N 74, obl concours 'Brée' O TB N 74, TB obl 'Bracquegnies', Nipa O TB N 74, 2x obl concours 'Bouillon' petits et grands caractères O TB N 74, 2x superbe obl centrale 'Boom' types différents O TB N 74, sur fragment, belle obl 'Bracquegnies', Nipa +4 2, O TB N 74, sur fragment, superbe obl 'Berchem (Flandre)', Nipa +4, O TB N 74, superbe obl centrale 'Bruxelles (Bould.d'Anvers)' 1, O TB N 74, superbe obl centrale 'Beaumont' 1, O TB N 74, obl concours 'Bourg-Léopold (Beverloo)' O TB N 74, obl concours 'Barvaux' O TB N 74, TB obl centrale 'Bracquegnies', Nipa O TB N 74, TB obl centrale 'Barvaux' O TB N 74, TB obl centrale 'Bruxelles (Boulevard d'anvers)' 1, O TB N 74, TB obl 'Brée' O B/TB N 74, petite dent courte, superbe obl centrale 'Bièvre' O TB N 74, TB obl 'Baelen-Sur-Nethe' O TB N 74, TB obl centrale 'Bastogne' 1, O TB N 74, obl concours 'Bruxelles (Quartier Léopold)' 1, O B/TB N 74, TB obl centrale 'Buysingen', Nipa O TB N 74, sur petit fragment, TB obl centrale 'Barvaux' 2, O SUP N 74, obl concours 'Bruxelles (Porte de Flandre)' 1, O TB N 74, obl concours 'Brugelette' O TB N 74, deux exemplaires obl concours 'Bruxelles (Quartier Léopold)' millésime 2 et 4 chiffres O TB N 74/78, lot de 6 exemplaires avec obl concours 'Bruxelles (Effets de commerce)' dont une paire du N O TB N 74, TB obl centrale 'Cureghem' 1, O TB N 74, obl concours 'Chenée' 1

ATLAS SOCIO-ECONOMIQUE de la région de Charleroi et du Sud Hainaut. www.hainaut-developpement.be www.igretec.com www.notreregion.

ATLAS SOCIO-ECONOMIQUE de la région de Charleroi et du Sud Hainaut. www.hainaut-developpement.be www.igretec.com www.notreregion. ATLAS SOCIO-ECONOMIQUE de la région de Charleroi et du Sud Hainaut www.hainaut-developpement.be www.igretec.com www.notreregion.be Editeur responsable Pierre ROMBAUX Intercommunale pour la Gestion et la

Licence de mise à disposition de données géographiques et biologiques numériques par le SPW

Licence de mise à disposition de données géographiques et biologiques numériques par le SPW Cadre réservé à l Administration Date de réception : Demande acceptée : OUI / NON (cachet du service) Licence n Licence de mise à disposition de données géographiques et biologiques numériques par le SPW

Banque nationale de Belgique, Bruxelles

Banque nationale de Belgique, Bruxelles Banque nationale de Belgique, Bruxelles Tous droits réservés. La reproduction de cette publication, en tout ou en partie, à des fins éducatives et non commerciales est autorisée avec mention de la source.

Demande d allocations d interruption de carrière pour militaires

Demande d allocations d interruption de carrière pour militaires Demande d allocations d interruption de carrière pour militaires Vous souhaitez, comme militaire, recevoir une intervention financière de l ONEM dans le cadre d un retrait temporaire d emploi par interruption

La brique en chiffres

La brique en chiffres Direction générale Statistique et Information économique http://www.statbel.fgov.be La brique en chiffres Chiffres clés de la construction et de l immobilier 2013 Direction générale Statistique et Information

I II ~~ ------- ~~ I. ii ~ SOCIÉTÉ GÉNÉRALE ~ I,I DE BELGIQUE I! Société anonyme établie à Bruxelles, par arrêté royal du 28 août 1822 COMPTE RENDU

I II ~~ ------- ~~ I. ii ~ SOCIÉTÉ GÉNÉRALE ~ I,I DE BELGIQUE I! Société anonyme établie à Bruxelles, par arrêté royal du 28 août 1822 COMPTE RENDU U&# $4H t;::;;;:;p4i4!!jq ;,A4t4k1 R 11 441 Qi A Jt LilLi iawu4u42 WU," $li#. $. t.va i 24144" SJ21 l#u$#4k$ J;'SU:iiUi ;çd;";i!qm,u"," =============:==... - --:==:==_':::':::.== c..~_: ---- ------------1

Demande d'allocations de crédit-temps

Demande d'allocations de crédit-temps Demande d'allocations de crédit-temps Vous voulez interrompre partiellement ou complètement votre carrière et bénéficier de l intervention financière de l ONEM. Ce formulaire vous permet de demander les

MOBISTAR ANTWERPEN HUIDEVETTER

MOBISTAR ANTWERPEN HUIDEVETTER Antwerpen / Anvers MOBISTAR ANTWERPEN HUIDEVETTER MOBISTAR ANTWERPEN MEIR MOBISTAR ANTWERPEN DE KEYSERLEI MOBISTAR CENTER ANTWERPEN ABDIJSTRAAT MOBISTAR MEDIA MARKT CENTURY CENTER NV MOBISTAR CENTER BRASSCHAAT

Demande de crédit-temps à 1/2 temps

Demande de crédit-temps à 1/2 temps Demande de crédit-temps à 1/2 temps Vous voulez interrompre votre carrière à 1/2 temps dans le secteur privé. Ce formulaire vous permet: - de demander un crédit-temps à 1/2-temps avec allocations; - de

Calendrier du rhétoricien et des évènements d information 2012-2013

Calendrier du rhétoricien et des évènements d information 2012-2013 Version juillet 2012 Calendrier du rhétoricien et des évènements d information 2012-2013 Septembre 2012 A partir du 3 septembre 2012 : Examen d admission aux études de bachelier en sciences de l ingénieur

AJUSTEUR-MECANICIEN/AJUSTEUSE-MECANICIENNE SPECIALISE-E TRAIN

AJUSTEUR-MECANICIEN/AJUSTEUSE-MECANICIENNE SPECIALISE-E TRAIN AJUSTEUR-MECANICIEN/AJUSTEUSE-MECANICIENNE SPECIALISE-E TRAIN Table des matières FORMATION SPECIFIQUE... 3 FORMATIONS UTILES... 3 ENSEIGNEMENT SECONDAIRE... 3 Electricien automaticien/électricienne automaticienne

AVANT- PROJET DE DÉCRET DÉFINISSANT

AVANT- PROJET DE DÉCRET DÉFINISSANT AVANT- PROJET DE DÉCRET DÉFINISSANT LE PAYSAGE DE L ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR ET L ORGANISATION ACADÉMIQUE DES ÉTUDES Le Gouvernement de la Communauté française, Sur la proposition du Ministre de l Enseignement

Demande de crédit-temps fin de carrière

Demande de crédit-temps fin de carrière Demande de crédit-temps fin de carrière Vous voulez réduire vos prestations à 1/2 temps ou d 1/5 temps jusqu à l âge de la pension dans le secteur privé. Ce formulaire vous permet de demander un crédit-temps

Une sélection de cours de langue pour tous

Une sélection de cours de langue pour tous LE NÉERLANDAIS NÉERLANDAIS À LA MÉDIATHÈQUE Une sélection de cours de langue pour tous Livret d aide pour l apprentissage du néerlandais LE NÉERLANDAIS Une sélection de cours de langue pour tous LE NÉERLANDAIS

FAQ. Qu est-ce qu un état des lieux? Un contrat de bail, pourquoi?

FAQ. Qu est-ce qu un état des lieux? Un contrat de bail, pourquoi? FAQ FAQ 41 42 Un contrat de bail, pourquoi? Le bail est un contrat entre un bailleur (SLSP) et un locataire, qui fixe les droits et obligations de chaque partie. Il est obligatoire de conclure le contrat

Demande de crédit-temps d 1/5 temps

Demande de crédit-temps d 1/5 temps Demande de crédit-temps d 1/5 temps Vous voulez réduire vos prestations d 1/5 temps dans le secteur privé. Ce formulaire vous permet: - de demander un crédit-temps d 1/5 temps sans motif et avec allocations

Demande de crédit-temps complet

Demande de crédit-temps complet Demande de crédit-temps complet Vous voulez suspendre complètement vos prestations dans le secteur privé. Ce formulaire vous permet: - de demander un crédit-temps complet sans motif et avec allocations

www.munalux.be E-mail : info@munalux.be

www.munalux.be E-mail : info@munalux.be Minded 2010 Siège social de Namur Rue des Dames Blanches 24 5000 Namur Tél. +32 (0)81 25 07 60 Fax +32 (0)81 22 18 04 Siège du Luxembourg Rue de la Poste 6 6830 Bouillon Tél. +32 (0)61 46 50 00 Fax +32

LIB DES 4 SAPINS WAVRE Avenue Moliere 19/7

LIB DES 4 SAPINS WAVRE Avenue Moliere 19/7 BUR.ACC. WAVRE Rue de l'ermitage 2 1300 WAVRE 08h00 à 12h00 08h00 à 12h00 08h00 à 12h00 08h00 à 12h00 VE:08h00 à 12h00 SUN 7 WAVRE WAVRE Chaussée De Bruxelles 43 1300 WAVRE 06h00 à 23h00 06h00 à 23h00

Demande de crédit-temps fin de carrière Nouvelle réglementation

Demande de crédit-temps fin de carrière Nouvelle réglementation Demande de crédit-temps fin de carrière Nouvelle réglementation au crédit-temps disponibles auprès d un des bureaux de l ONEM ou sur le site Internet de l'onem www.onem.be. Vous souhaitez réduire vos prestations

Demande de crédit-temps d 1/5 temps Ancienne réglementation

Demande de crédit-temps d 1/5 temps Ancienne réglementation Demande de crédit-temps d 1/5 temps Ancienne réglementation Consultez les feuilles info relatives au crédit-temps, disponibles auprès d un des bureaux du chômage ou sur le site Internet de l ONEM www.onem.be.

Demande de crédit-temps d 1/5 temps Nouvelle réglementation

Demande de crédit-temps d 1/5 temps Nouvelle réglementation Demande de crédit-temps d 1/5 temps Nouvelle réglementation Consultez les feuilles info relatives au crédit-temps, disponibles auprès d un des bureaux de l ONEM ou sur le site Internet de l ONEM www.onem.be.

POINTS DE CONTACT. Arlon Ath. Mouscron. Nivelles. Verviers Seneffe. Tournai. La Louvière. Mons Sambreville. Namur. Huy

POINTS DE CONTACT. Arlon Ath. Mouscron. Nivelles. Verviers Seneffe. Tournai. La Louvière. Mons Sambreville. Namur. Huy Rapport d activités POINTS DE CONTACT Mouscron Wavre Tubize Comines Liège Hannut Petit-Rechain Nivelles Estaimpuis Ath Grâce-Hollogne Soignies Verviers Seneffe Tournai StrépyBracquegnies Ghlin Villers-le-Bouillet

Demande d'intervention

Demande d'intervention N Awiph : Réservé à l Administration jaune Demande d'intervention en matière d Aide individuelle. IMPORTANT : Ce formulaire doit être introduit à l Agence avant l achat de matériel, l aménagement du logement

Demande de crédit-temps à temps plein Ancienne réglementation

Demande de crédit-temps à temps plein Ancienne réglementation Demande de crédit-temps à temps plein Ancienne réglementation Consultez les feuilles info relatives au crédit-temps disponibles auprès d un des bureaux de l ONEM ou sur le site Internet de l ONEM www.onem.be.

PRECOMPTE PROFESSIONNEL. à partir du 1 janvier 2015. www.cgslb.be

PRECOMPTE PROFESSIONNEL. à partir du 1 janvier 2015. www.cgslb.be PRECOMPTE PROFESSIONNEL à partir du 1 janvier 2015 www.cgslb.be E.R. : Jan Vercamst Boulevard Poincaré 72-74 1070 Bruxelles 2015/02 Précompte professionnel à partir du 1er janvier 2015 Les barèmes du précompte

Demande de crédit-temps à 1/2 temps Nouvelle réglementation

Demande de crédit-temps à 1/2 temps Nouvelle réglementation Demande de crédit-temps à 1/2 temps Nouvelle réglementation Consultez les feuilles info relatives au crédit-temps disponibles auprès d un des bureaux de l ONEM ou sur le site Internet de l'onem www.onem.be.

LISTE DES ODONYMES A MODIFIER. soumis à la participation citoyenne

LISTE DES ODONYMES A MODIFIER. soumis à la participation citoyenne 12.Doublons odonymiques Question du Conseiller Monsieur Luc Parmentier Le collège Communal a décidé de modifier la liste des homonymes à renommer dans le cadre du changement des noms de rue. Madame l Echevine

DANGEROUS GOODS TRANSPORT RISK ASSESSMENT. A.DELZENNE SOLVAY Transport Safety Manager

DANGEROUS GOODS TRANSPORT RISK ASSESSMENT. A.DELZENNE SOLVAY Transport Safety Manager DANGEROUS GOODS TRANSPORT RISK ASSESSMENT A.DELZENNE SOLVAY Transport Safety Manager SOLVAY : A GLOBAL LEADER WITH A SUSTAINABLE AND PROFITABLE GROWTH STRATEGY 110 MAJOR INDUSTRIAL SITES & 30,000 EMPLOYEES

Je travaille au Grand-Duché de Luxembourg,

Je travaille au Grand-Duché de Luxembourg, F I C H E S I N F O S D U F R O N T A L I E R B E L G O - L U X E M B O U R G E O I S Je travaille au Grand-Duché de Luxembourg, Je perds mon emploi LE SYNDICAT N 1 AU LUXEMBOURG Vous travaillez au Grand-Duché

Témoignages de 4 ans de projets «Papy et Mamy surfeurs» par les Espaces publics numériques de Wallonie

Témoignages de 4 ans de projets «Papy et Mamy surfeurs» par les Espaces publics numériques de Wallonie Témoignages de 4 ans de projets «Papy et Mamy surfeurs» par les Espaces publics numériques de Wallonie 2 C réé pour la première fois en 2011 à l initiative de la Ministre de la Santé, de l Action sociale

EXPERTISE. Motel One Brussels, Bruxelles, Belgique Architecte : SM Archi 2000 Victor Demeester

EXPERTISE. Motel One Brussels, Bruxelles, Belgique Architecte : SM Archi 2000 Victor Demeester 106 Motel One Brussels, Bruxelles, Belgique Architecte : SM Archi 2000 Victor Demeester 107 Le Groupe BESIX Développement Immobilier Développement Immobilier 108 BESIX RED développement en vitesse de croisière

INVENTAIRE DES ARCHIVES DES BANQUES PATRONNÉES PAR LA SOCIÉTÉ GÉNÉRALE DE BELGIQUE S.A

INVENTAIRE DES ARCHIVES DES BANQUES PATRONNÉES PAR LA SOCIÉTÉ GÉNÉRALE DE BELGIQUE S.A INVENTAIRE DES ARCHIVES DES BANQUES PATRONNÉES PAR LA SOCIÉTÉ GÉNÉRALE DE BELGIQUE S.A. ABSORBÉES EN 1934 PAR LA BANQUE DE LA SOCIÉTÉ GÉNÉRALE DE BELGIQUE René BRION et Jean-Louis MOREAU BNP Paribas Fortis

CHEZ RENAULT MOTORS, VOTRE BUDGET VOITURE ENFIN ADAPTÉ!

CHEZ RENAULT MOTORS, VOTRE BUDGET VOITURE ENFIN ADAPTÉ! Édition spéciale SALON DE L AUTO 2015 CHEZ RENAULT MOTORS, VOTRE BUDGET VOITURE ENFIN ADAPTÉ! PLUS DE 1000 VÉHICULES NEUFS DE STOCK OUVERT LES DIMANCHES 2015 11 JANVIER 2015 18 JANVIER 2015 25 JANVIER

CGSLB. Assurance hospitalisation gratuite pour chaque ouvrier de la construction

CGSLB. Assurance hospitalisation gratuite pour chaque ouvrier de la construction S Y N D I C A T L I B E R A L Assurance hospitalisation gratuite pour chaque ouvrier de la construction À l heure actuelle, l assurance hospitalisation est un énorme plus pour chaque famille. En effet,

0800 1 1901 Numéro vert de la Région wallonne

0800 1 1901 Numéro vert de la Région wallonne ADMINISTRATION DU LOGEMENT Rue des Brigades d Irlande 1 5100 Jambes Pour toute information complémentaire 0800 1 1901 Numéro vert de la Région wallonne http://www.wallonie.be Médiateur de la Région wallonne

RAPPORT D ACTIVITES 2010 DE LA CHAMBRE REGIONALE DE LA COMMISSION ROYALE DES MONUMENTS, SITES ET FOUILLES

RAPPORT D ACTIVITES 2010 DE LA CHAMBRE REGIONALE DE LA COMMISSION ROYALE DES MONUMENTS, SITES ET FOUILLES RAPPORT D ACTIVITES 2010 DE LA CHAMBRE REGIONALE DE LA COMMISSION ROYALE DES MONUMENTS, SITES ET FOUILLES AVERTISSEMENT Afin de donner une idée précise des dossiers instruits et/ou délibérés en séance

IGN Cartes Topographiques Manuel et questions fréquentes

IGN Cartes Topographiques Manuel et questions fréquentes IGN Cartes Topographiques Manuel et questions fréquentes INTRODUCTION...4 CONFIGURATION NECESSAIRE...5 PC...5 CONFIGURATION CONSEILLÉE...5 POCKET PC...5 CONFIGURATION MINIMALE...5 INSTALLATION...5 EXAMPLE

NUISANCES SONORES ET INÉGALITÉS SOCIALES

NUISANCES SONORES ET INÉGALITÉS SOCIALES RÉSUMÉ INÉGALITÉS ÉCOLOGIQUES EN WALLONIE NUISANCES SONORES ET INÉGALITÉS SOCIALES AUTEURS : MARC LEJEUNE, ANNE THIBAUT COORDINATION : ANNE THIBAUT JANVIER 2007 1 RÉSUMÉ Table des matières Résumé... 3

Ces locomotives sont fort proches des 141R françaises, de par de nombreuses pièces standards de l époque.

Ces locomotives sont fort proches des 141R françaises, de par de nombreuses pièces standards de l époque. L histoire de la locomotive à vapeur 29.013 de la SNCB. En 1945, les chemins de fer belges sortent exsangues de la guerre. En mai 1940, la SNCB possédait un parc de 3.413 locomotives. Le 12 mai 1945, 1.008

UN PEU D HISTOIRE(S) LES MISSIONS DE L IFAPME

UN PEU D HISTOIRE(S) LES MISSIONS DE L IFAPME UN PEU D HISTOIRE(S) L histoire commence en 1906. À cette époque, la structure même de la formation en alternance est établie : le patron reçoit durant trois ans une prime de 50 francs pour prendre en

Active Dossiers type B

Active Dossiers type B Active Dossiers type B DOSSIERID ESTABLISHMENT STREET ZIPCODE PROVINCE Antwerpen CITY 3823 Reno Breydelstraat, 7 2018 Antwerpen 3825 The Sound Breydelstraat, 9 2018 Antwerpen 3827 Capitole Breydelstraat,

Etude sur le circuit de Spa-Francorchamps

Etude sur le circuit de Spa-Francorchamps Etude sur le circuit de Spa-Francorchamps Equipements structurants des Ardennes Liégeoises Livrable 1-Document final Etude de marché Diagnostic Benchmarks Projet financé par l Union Européenne et par la

la CeMathèque d o s s i e r t h é m a t i q u e d o s s i e r t h é m a t i q u e commerciales et mobilité Quels enjeux? Quelle stratégie?

la CeMathèque d o s s i e r t h é m a t i q u e d o s s i e r t h é m a t i q u e commerciales et mobilité Quels enjeux? Quelle stratégie? la CeMathèque d o s s i e r t h é m a t i q u e d o s s i e r t h é m a t i q u e > Nouvelles implantations commerciales et mobilité Quels enjeux? Quelle stratégie? > Commerce et mobilité entretiennent

LES TARIFS DU SERVICE INTERIEUR DE 1849 A 1900 PREMIERS ET DERNIERS JOURS

LES TARIFS DU SERVICE INTERIEUR DE 1849 A 1900 PREMIERS ET DERNIERS JOURS LES TARIFS DU SERVICE INTERIEUR DE 1849 A 1900 PREMIERS ET DERNIERS JOURS PERIODE DU 1ER JANVIER 1849 AU 30 AVRIL 1878 1 - Lettres de bureau à bureau 2- Lettres en port local Province : Paris : - Tarif

Vision. Dans cette édition: Les nouveautés de 2014 Vers une taxation des loyers? Stavelot: ceci n est pas un carnaval

Vision. Dans cette édition: Les nouveautés de 2014 Vers une taxation des loyers? Stavelot: ceci n est pas un carnaval Ensemble nous planifions votre futur Vision Un magazine truffé d astuces et de bonnes idées Dans cette édition: Les nouveautés de 2014 Vers une taxation des loyers? Stavelot: ceci n est pas un carnaval

la CeMathèque dossier thématique dossier thématique > Déplacements en milieu rural. Quelles alternatives?

la CeMathèque dossier thématique dossier thématique > Déplacements en milieu rural. Quelles alternatives? la CeMathèque dossier thématique dossier thématique > Déplacements en milieu rural. Quelles alternatives? > Quelques définitions et points de repère > Le transport en commun en milieu rural. Quelles alternatives?

62.490. cette cuisine, équipement compris. Equipement : four, table vitro, hotte, lave-vaisselle et frigo Junker, évier et mitigeur.

62.490. cette cuisine, équipement compris. Equipement : four, table vitro, hotte, lave-vaisselle et frigo Junker, évier et mitigeur. cette cuisine, équipement compris 62.490 Equipement : four, table vitro, hotte, lave-vaisselle et frigo Junker, évier et mitigeur. Namur - F151 - Sem. nouveau Start by èggo, c'est la promesse d'un départ

Crédialogue. n 71 TRIMESTRIEL D INFORMATION DE CRÉDAL JUILLET AOÛT SEPTEMBRE 2013. 02 Editorial

Crédialogue. n 71 TRIMESTRIEL D INFORMATION DE CRÉDAL JUILLET AOÛT SEPTEMBRE 2013. 02 Editorial BELGIQUE-BELGIË BRUXELLES X P.P. 7 1038 P701058 TRIMESTRIEL D INFORMATION DE CRÉDAL Place de l Université, 16 1348 Louvain-la-Neuve Tél. : 010 48 33 50 Fax. : 010 48 33 59 credal@credal.be www.credal.be

Loi concernant le régime linguistique dans l'enseignement L. 30-07-1963 M.B. 22-08-1963

Loi concernant le régime linguistique dans l'enseignement L. 30-07-1963 M.B. 22-08-1963 Lois 04329 p.1 Loi concernant le régime linguistique dans l'enseignement L. 30-07-1963 M.B. 22-08-1963 modifications : L. 26-07-1971 (M.B. 24-08-71) L. 27-07-1971 (M.B.22-10-71) L.10-07-1973 (M.B. 14-07-73)

LISTE DES AUTEURS DE PROJETS AGREES

LISTE DES AUTEURS DE PROJETS AGREES DGO4 DIRECTION GENERALE OPERATIONELLE AMENAGEMENT DU TERRITOIRE, LOGEMENT, PATRIMOINE ET ENERGIE DEPARTEMENT DE L AMENAGEMENT DU TERRITOIRE ET DE L URBANISME (DATU) Direction l Aménagement local (DAL)

SALON CHOISISSEZ AVEC SEAT, NE FAITES PLUS DE COMPROMIS ENTRE LA RAISON ET LE PLAISIR. VOS CONDITIONS SUR WWW.SEAT.BE TECHNOLOGY TO ENJOY

SALON CHOISISSEZ AVEC SEAT, NE FAITES PLUS DE COMPROMIS ENTRE LA RAISON ET LE PLAISIR. VOS CONDITIONS SUR WWW.SEAT.BE TECHNOLOGY TO ENJOY AVEC SEAT, NE FAITES PLUS DE COMPROMIS ENTRE LA RAISON ET LE PLAISIR. PROFITEZ DE NOS CONDITIONS SUR TOUTE LA GAMME SEAT. DU 04/01 AU 02/02 TECHNOLOGY TO ENJOY EN CE MOMENT CHEZ SEAT, ON PEUT RECEVOIR

DES US ET COUTUMES EN MATIÈRE DE CONSTAT D ADULTÈRE

DES US ET COUTUMES EN MATIÈRE DE CONSTAT D ADULTÈRE ner cette mesure, à la demande du plaignant, chaque fois qu elle s avère indispensable pour établir une infraction de harcèlement téléphonique. Si les communications en cause sont ou ont été données au

Cellule de Traitement des Informations Financières

Cellule de Traitement des Informations Financières Cellule de Traitement des Informations Financières 20e Rapport d activités 2013 Table des matières I. AVANT-PROPOS DU PRESIDENT... 5 II. COMPOSITION DE LA CTIF... 11 III. STATISTIQUES... 13 1. CHIFFRES

Une stèle en mémoire des Martyrs de Soltau. «Ceci n est pas une Saint-Nicolas» L annuaire 2015 est arrivé! La Halle aux saveurs 4.

Une stèle en mémoire des Martyrs de Soltau. «Ceci n est pas une Saint-Nicolas» L annuaire 2015 est arrivé! La Halle aux saveurs 4. Ville de Soignies INFOS COMMUNALES Edition du 13 novembre 2014 D A N S C E N U M É R O : Une stèle en mémoire des Martyrs de Soltau «Ceci n est pas une Saint-Nicolas» L annuaire 2015 est arrivé! La Halle

Annexes générales. Comment contacter bpost? 1. Liste des (Hyper)Centres MassPost 2. Dépôt et heures de dépôt 3. Liste des secteurs 4

Annexes générales. Comment contacter bpost? 1. Liste des (Hyper)Centres MassPost 2. Dépôt et heures de dépôt 3. Liste des secteurs 4 Annexes générales Comment contacter bpost? 1 Liste des (Hyper)Centres MassPost 2 Dépôt et heures de dépôt 3 Liste des secteurs 4 Modes d affranchissement 5 1. La machine à affranchir 5 2. Le port payé

VOUS SOUHAITEZ CRÉER VOTRE PROPRE ENTREPRISE?

VOUS SOUHAITEZ CRÉER VOTRE PROPRE ENTREPRISE? Les services d aide à la création d entreprise proposés sur le territoire des arrondissements de Namur et de Dinant VOUS SOUHAITEZ CRÉER VOTRE PROPRE ENTREPRISE? Des opérateurs spécialisés vous proposent

Vendredi 01 Octobre 2010 Etape 2. LESSINES - POPERINGE 181,5 Km

Vendredi 01 Octobre 2010 Etape 2. LESSINES - POPERINGE 181,5 Km Vendredi 01 Octobre 2010 Etape 2 LESSINES - POPERINGE 181,5 Km Itinéraire au 27 août 2010 Heures de passage Moyenne en Km/h Communes, entités, rues traversées Km + Km - 44 42 40 Belgique - Province du

Le statut social des travailleurs indépendants Indépendant complémentaire

Le statut social des travailleurs indépendants Indépendant complémentaire Le statut social des travailleurs indépendants Indépendant complémentaire Une administration moderne, un service de qualité Sommaire Qu est ce qu un indépendant à titre complémentaire? 3 Personnes admises

Règlement du concours Francofolies sur VivaCité Surfez sur www.intermarche.be VivaBruxelles VivaCité Liège VivaCité Charleroi VivaCité Hainaut

Règlement du concours Francofolies sur VivaCité Surfez sur www.intermarche.be VivaBruxelles VivaCité Liège VivaCité Charleroi VivaCité Hainaut Règlement du concours Francofolies sur VivaCité Surfez sur www.intermarche.be Ecoutez VIVACITÉ! VivaBruxelles Bruxelles........................... 99.3 FM VivaCité Liège Liège...............................

Eau chaude - électricité

Eau chaude - électricité Eau chaude - électricité Depuis 75 ans, «Bulex» est la marque belge par excellence en chauffage, production d eau chaude et ventilation. Au fil de toutes ces années, nous avons acquis un savoirfaire considérable.

LISTE DES INSTITUTIONS AGREEES ET. SUBSIDI.EES POUR L';ACCUEll ET L'HEBERGEMENT DES PERSONNES HANDICAPEES

LISTE DES INSTITUTIONS AGREEES ET. SUBSIDI.EES POUR L';ACCUEll ET L'HEBERGEMENT DES PERSONNES HANDICAPEES Agence Wallonne pour l'intégration des Personnes Handicapées LISTE DES INSTITUTIONS AGREEES ET SUBSIDI.EES POUR L';ACCUEll ET L'HEBERGEMENT DES PERSONNES HANDICAPEES Service de Logements Supervisés Rue

Je travaille au Grand-Duché de Luxembourg. Je suis malade LE SYNDICAT N 1 AU LUXEMBOURG

Je travaille au Grand-Duché de Luxembourg. Je suis malade LE SYNDICAT N 1 AU LUXEMBOURG F I C H E S I N F O S D U F R O N T A L I E R B E L G O - L U X E M B O U R G E O I S Je travaille au Grand-Duché de Luxembourg Je suis malade LE SYNDICAT N 1 AU LUXEMBOURG Vous êtes salarié au Grand-Duché

Agriculture Environnement

Agriculture Environnement Agriculture Environnement Ecole Industrielle et Commerciale d Auvelais (EICA) Technicien en horticulture maraîchère et décorative Centre IFAPME de Dinant - CFPME Guide nature (CE) IEPSCF de Dinant Agent

INVENTORY OF THE ARCHIVES OF THE CAISSE GENERALE D EPARGNE ET DE RETRAITE (CGER) 1850-2000 PART III

INVENTORY OF THE ARCHIVES OF THE CAISSE GENERALE D EPARGNE ET DE RETRAITE (CGER) 1850-2000 PART III INVENTORY OF THE ARCHIVES OF THE CAISSE GENERALE D EPARGNE ET DE RETRAITE (CGER) 1850-2000 PART III BNP Paribas Fortis Historical Centre René Brion Jean-Louis Moreau Association pour la Valorisation des

SE FORMER. C EST SE DONNER plus de chances DE TROUVER

SE FORMER. C EST SE DONNER plus de chances DE TROUVER SE FORMER C EST SE DONNER plus de chances DE TROUVER L EMPLOI ADÉQUAT LE Se PLUS former BEAU C est MÉTIER se donner C EST CELUI plus de QUE chances VOUS POUVEZ de trouver EXERCER l emploi adéquat 3 LES

Guide de l administrateur de mexi

Guide de l administrateur de mexi Guide de l administrateur de mexi Version : 1.5 Version de mexi 2.1.11 ou supérieure 1 Introduction Ce document a pour but de guider le responsable de l installation et de la configuration de la version

VILLE DE CHARLEROI Hôtel de Ville - Place Charles II Localité/Ville: CHARLEROI Code postal: 6000

VILLE DE CHARLEROI Hôtel de Ville - Place Charles II Localité/Ville: CHARLEROI Code postal: 6000 1/ 18 BE001 28/9/2011 - Numéro BDA: 2011-521362 Formulaire standard 2 - FR Bulletin des Adjudications Publication du Service Fédéral e-procurement SPF P&O - 51, rue de la Loi B-1040 Bruxelles +32 27905200

Rapport annuel 2010. Le SdPSP élargit sa vision d avenir

Rapport annuel 2010. Le SdPSP élargit sa vision d avenir Rapport annuel 2010 Le SdPSP élargit sa vision d avenir Editeur responsable : Johan Janssens, Administrateur général Coordination : Dominique Blampain Rédaction finale : Dominique Blampain et Marleen Houtmeyers

Coup d œil sur la Belgique

Coup d œil sur la Belgique Coup d œil sur la Belgique La Belgique en un survol La Belgique, un pays de régions... 5 Une monarchie constitutionnelle et héréditaire... 6 Un pays de créatifs... 7 Une économie dynamique...8 Une terre

Risques nucléaires en Belgique LES POUVOIRS PUBLICS VEILLENT À VOTRE SÉCURITÉ

Risques nucléaires en Belgique LES POUVOIRS PUBLICS VEILLENT À VOTRE SÉCURITÉ Risques nucléaires en Belgique LES POUVOIRS PUBLICS VEILLENT À VOTRE SÉCURITÉ Cher concitoyen, Vous habitez à moins de 10 km des installations nucléaires de Fleurus. Soyons clairs : le risque de voir un

Deuxième rencontre du club des utilisateurs du PICC & les dix ans de Walcors

Deuxième rencontre du club des utilisateurs du PICC & les dix ans de Walcors Jeudi 5 décembre 2013 Deuxième rencontre du club des utilisateurs du PICC & les dix ans de Walcors Historique du réseau WALCORS Service public de Wallonie Secrétariat général Département de la Géomatique

NOS ENGAGEMENTS COMMUNS Programmation du mouvement ATD Quart Monde en Belgique 2013-2017

NOS ENGAGEMENTS COMMUNS Programmation du mouvement ATD Quart Monde en Belgique 2013-2017 NOS ENGAGEMENTS COMMUNS Programmation du mouvement ATD Quart Monde en Belgique 2013-2017 8 juin 2013 : 60 membres actifs se retrouvent pour une journée d'évaluation à la Maison Quart Monde de Bruxelles.

Une goulotte pour faciliter le transport des vélos dans les escaliers

Une goulotte pour faciliter le transport des vélos dans les escaliers Une goulotte pour faciliter le transport des vélos dans les escaliers Transporter son vélo dans les escaliers n'est pas toujours aisé et facilité. C'est d'autant plus vrai que le vélo est lourd et chargé

Où trouver de l aide?

Où trouver de l aide? Où trouver de l aide? 1. Refuges, services d urgence, centres d urgence et maisons d accueil Les refuges Les Refuges sont des maisons d accueil spécialisées et sécurisées (adresse secrète) réservées aux

Avantages & Services 100% Province de Liège SOLIDARIS. Depuis plus de 100 ans! www.solidaris-liege.be

Avantages & Services 100% Province de Liège SOLIDARIS. Depuis plus de 100 ans! www.solidaris-liege.be Avantages & Services Province de Liège 2013 100% SOLIDARIS Depuis plus de 100 ans! www.solidaris-liege.be Vos soins ÉDITO L accès aux soins pour tous! Plus qu une phrase pour Solidaris et son réseau de

Edition 2013. Les parcs à conteneurs Guide pratique & règlement. Ensemble, agissons pour l environnement. www.bep-environnement.be

Edition 2013. Les parcs à conteneurs Guide pratique & règlement. Ensemble, agissons pour l environnement. www.bep-environnement.be Edition 2013 Les parcs à conteneurs Guide pratique & règlement Ensemble, agissons pour l environnement www.bep-environnement.be 1 Sommaire Bienvenue dans nos parcs à conteneurs...3 Vérification du bon

Gouvernement Wallon Séance du 15 novembre 2012 Ordre du jour

Gouvernement Wallon Séance du 15 novembre 2012 Ordre du jour Gouvernement Wallon Séance du 15 novembre 2012 Ordre du jour 1. Comité de concertation Gouvernement fédéral - Gouvernements des Communautés et des Régions. 2. Relations avec le Parlement wallon. 3. Informatique

LE FIRE SAFETY ENGINEERING VU PAR LES SRI

LE FIRE SAFETY ENGINEERING VU PAR LES SRI LE FIRE SAFETY ENGINEERING VU PAR LES SRI JOURNEE DU 21.10.2008 Partie 1 : Actions thermiques 1/ 51 REPARTITION DES SRI EN BELGIQUE. SERVICES X SERVICES Y SERVICES Z SERVICES C Bruxelles. Wavre. Braine-Le-

Le décret du 11 mars 1999 relatif au PERMIS D ENVIRONNEMENT

Le décret du 11 mars 1999 relatif au PERMIS D ENVIRONNEMENT Le décret du 11 mars 1999 relatif au PERMIS D ENVIRONNEMENT «Le registre des modifications» UWE «90 minutes pour l environnement» DGO3 - DPA Mons Wavre - Jeudi 10 mai 2012. B. Bequet 1 Plan de l exposé

La Chambre Nationale des Huissiers de Justice

La Chambre Nationale des Huissiers de Justice La Chambre Nationale des Huissiers de Justice Rapport 09 annuel Chambre Nationale des Huissiers de justice de Belgique Sommaire 02 L huissier de justice, un juriste de proximité Message du Président La

Revenons sur l historique du

Revenons sur l historique du étude développement durable La Lettre Verte un an déjà Le 1 er octobre 2011, La Poste a modifié sa gamme de courrier rapide en proposant à ses clients, en plus de la lettre prioritaire distribuée à J+1,

c u i s i n e e t é l e c t r o i x i n a. b e

c u i s i n e e t é l e c t r o i x i n a. b e c u i s i n e e t é l e c t r o i x i n a. b e 2 des cuisines adaptées à vos envies p 4-15 nos modèles p 16-49 LA PERSONNALISATION p 50-59 l électroménager et l équipement p 60-67 ixina, ma recette du

2014-2015 AG 2015-06-13 DOCUMENT 11 RAPPORT ANNUEL DU DEPARTEMENT PROMOTION EVENEMENTS SAISON 2014 2015

2014-2015 AG 2015-06-13 DOCUMENT 11 RAPPORT ANNUEL DU DEPARTEMENT PROMOTION EVENEMENTS SAISON 2014 2015 2014-2015 AG 2015-06-13 DOCUMENT 11 RAPPORT ANNUEL DU DEPARTEMENT PROMOTION EVENEMENTS SAISON 2014 2015 Le département Promotion Evènements a pour fonction l encadrement et la promotion des activités de

GROUP. Automotive. your storage solution is our business

GROUP. Automotive. your storage solution is our business Automotive your storage solution is our business Bienvenue dans vanasgroup! Vanas a été fondée en 1946 en tant que fournisseur d outillages et de biens de consommation pour la navigation et l industrie

2011 Rapport d activités des conseils d administration aux assemblées générales du 20 juin 2012

2011 Rapport d activités des conseils d administration aux assemblées générales du 20 juin 2012 Rapport d activités 2011 2011 Rapport d activités des conseils d administration aux assemblées générales du 20 juin 2012 Mesdames, Messieurs, Conformément au décret et aux statuts, nous avons l honneur

Formulaire de candidature - Logement à loyer d équilibre

Formulaire de candidature - Logement à loyer d équilibre Demande de location 2015 Formulaire de candidature - Logement à loyer d équilibre Je soussigné (nom et prénom) :........ demeurant à :.................. Adresse e-mail :.......... souhaite obtenir en location

COMMUNIQUE DE PRESSE Bruxelles 10 décembre 2012

COMMUNIQUE DE PRESSE Bruxelles 10 décembre 2012 COMMUNIQUE DE PRESSE Bruxelles 10 décembre 2012 Quel salaire pour quel travail? Les facteurs qui déterminent le salaire Combien gagne le Belge moyen? Quelles sont les professions les plus intéressantes

3E APPEL À PROJETS ECOLE NUMÉRIQUE LAURÉATS 2014-2016

3E APPEL À PROJETS ECOLE NUMÉRIQUE LAURÉATS 2014-2016 3E APPEL À PROJETS ECOLE NUMÉRIQUE LAURÉATS 2014-2016 ENSEIGNEMENT FONDAMENTAL ORDINAIRE Quand les enfants de l'école primaire se font passeurs de savoirs informatiques au bénéfice des aînés pour lutter

NOUVELLEMENT ARRIVÉ EN BELGIQUE? 10 pistes pour. créer son emploi. créer son emploi. 10 pistes pour

NOUVELLEMENT ARRIVÉ EN BELGIQUE? 10 pistes pour. créer son emploi. créer son emploi. 10 pistes pour 10 pistes pour créer son emploi NOUVELLEMENT ARRIVÉ EN BELGIQUE? 10 pistes pour créer son emploi NOUVELLEMENT ARRIVÉ EN BELGIQUE? 10 pistes pour créer son emploi 10 pistes pour créer son emploi Ce guide

Cahier spécial des charges :

Cahier spécial des charges : Cahier spécial des charges : Appel d'offres général avec publication Européenne pour le nettoyage journalier et périodique des locaux et/ou des vitres des bâtiments occupés par le SPF FINANCES (Antenne

1 Director VISITING ENCAMP ANDORRA 2 Member of the Board of directors VISITING LUANDA ANGOLA 3 Risk Officer VISITING LUANDA ANGOLA 4 CEO VISITING

1 Director VISITING ENCAMP ANDORRA 2 Member of the Board of directors VISITING LUANDA ANGOLA 3 Risk Officer VISITING LUANDA ANGOLA 4 CEO VISITING 1 Director VISITING ENCAMP ANDORRA 2 Member of the Board of directors VISITING LUANDA ANGOLA 3 Risk Officer VISITING LUANDA ANGOLA 4 CEO VISITING LUANDA ANGOLA 5 Insvestment Officer VISITING LUANDA ANGOLA

Manuel du réemploi La seconde main, un choix économique et citoyen

Manuel du réemploi La seconde main, un choix économique et citoyen Manuel du réemploi La seconde main, un choix économique et citoyen Manuel du réemploi La seconde main, un choix économique et citoyen Editeur responsable : Thérèse Snoy, Réseau Eco-consommation, Boulevard

Vous êtes reconnu réfugié en Belgique

Vous êtes reconnu réfugié en Belgique FR Vous êtes reconnu réfugié en Belgique Vos droits et vos obligations Éditeur responsable: Dirk Van den Bulck Cette brochure a été rédigée en janvier 2009 par le Commissariat général aux réfugiés et aux

J ai besoin d aide...

J ai besoin d aide... J ai besoin d aide... Si tu as besoin d aide. Parfois, les choses ne se passent pas comme nous l expliquons. En général, il y a moyen de réagir. Fais-toi aider. Une des premières personnes qui peut t aider

DEVENIR FRANCHISÉ. Vous avez un esprit indépendant et vous voulez construire un avenir solide? Delitraiteur vous offre la solution pour entreprendre.

DEVENIR FRANCHISÉ. Vous avez un esprit indépendant et vous voulez construire un avenir solide? Delitraiteur vous offre la solution pour entreprendre. DEVENIR FRANCHISÉ Vous avez un esprit indépendant et vous voulez construire un avenir solide? Delitraiteur vous offre la solution pour entreprendre. Historique La S.A. Delitraiteur est constituée le 17

Le vélo, une alternative

Le vélo, une alternative Tous vélo-actifs . Le vélo, une alternative pour les déplacements du domicile au lieu de travail sur de courtes distances en complément des transports publics pour les déplacements de service Mode de transport

BOURSES D IMMERSION LINGUISTIQUE DE LONGUE DUREE Plan Marshall Bourse de 10.500 à 15.000 Euros

BOURSES D IMMERSION LINGUISTIQUE DE LONGUE DUREE Plan Marshall Bourse de 10.500 à 15.000 Euros BOURSES D IMMERSION LINGUISTIQUE DE LONGUE DUREE Plan Marshall Bourse de 10.500 à 15.000 Euros DEUX SEMESTRES en Grande-Bretagne, en Irlande aux USA, au Canada, en Allemagne, en Espagne, aux Pays-Bas ou