Mardi 9 Juillet 2013 VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES

Download "Mardi 9 Juillet 2013 VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES"

1 Mardi 9 Juillet 13 VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES 10h : MONNAIES & BILLETS Lot 390 : ARGENT - FRANCE - UNE GRANDE RARETE (G 675 a) PARMI LES PIECES LES PLUS RARES du 19e SIECLE - 5 Francs TETE NUE LOUIS PHILIPPE SANS le premier. 18 A tranche en relief - Rare état pour cette pièce fragile : SUP (Gadoury cote 4000 ) Lot 529 : ARGENT - ALLEMAGNE FEDERALE (R.F.A) - RARISSIME MONNAIE COMMEMORATIVE 5 MARK 1952 D Centenaire du Musée de NUREMBERG - Tirage pièces - Non circulée. EXPOSITIONS Chez l expert, en ses locaux à Tours : Jeudi 4 et Vendredi 5 Juillet 13, de 14h à 17h. A la salle des ventes de Limoges : Mardi 9 Juillet 13, le matin de la vente, de 9h à 10h. Photographies disponibles sur Experts : Odile et Jean-Paul PINON 64 Rue Michelet TOURS Tel : jeanpaul.pinon@orange.fr Site web : Suivez-nous sur facebook «Timbres Monnaies Minéraux»

2 Un lot vous intéresse mais vous ne pouvez assister à la vente! L expert et le commissaire priseur sont habilités pour vous gérer gratuitement un ordre à distance. Pour cela envoyez nous un courrier au 64 rue michelet Tours ou un à jeanpaul.pinon@orange.fr Joignez vos noms et adresse, un RIB et copie d une pièce d identité. Comment procéder? Remplissez le bon d ordre qui se trouve en fin de catalogue et donnez nous le(s) numéro(s) de(s) lot(s) désiré(s) en nous indiquant votre (vos) enchère(s). Exemple : Prix départ uros Vous offrez 0 uros Ceci ne veut pas dire que vous paierez 0 uros. Nous commencerons à uros. Si personne n enchérit en salle vous obtiendrez le lot à uros. Si quelqu un dit 105 uros vous obtiendrez le lot à 110 uros et ainsi de suite comme si vous étiez présent. La salle se charge des expéditions suivant les conditions générales de la vente. Pour tous renseignements complémentaires consultez l expert au BON D ORDRE : en dernière page de ce catalogue Page 2

3 MONNAIES & BILLETS Accumulation familiale - Lot monnaies alu 40/50 plus 18 billets années /40 dates variées (F Merson, F Sully, 50F Jacques Cœur). ARGENT - Lot de 14 pièces - 50F Hercule (2) + 10F F Ecu Léopold II F Liberté Dix Francs Turin (4) + Francs Turin (5). ARGENT 1er TITRE - 3 médailles* + bracelet + 50F Hercule montée en pendentif. Poids total 4 grammes. * association générale des tissus et textiles + chambre syndicale des entrepreneurs de couverture et plomberie de Paris (médailles d'ancienneté travail). Vrac familial Monnaies FRANCE / ETRANGERS + quelques billets. Vrac + monnaies sous feuilles classeurs - Bon ensemble à trier, nombreuses monnaies France non changées (5, 10, francs ) - 19e et e siècle - (2,5 KILOS). Prix Départ 4 BOITE FER - VRAC à TRIER - Monnaies du Monde tous pays 19e/e siècle. Environ 3 kilos. 5 Sachet onze billets français états divers, dont 5000F Victoire. 6 FRANCE - BILLET - Rare F BAYARD type 1916 (FY 11) - 14 Septembre Splendide* * est neuf sauf petites salissures nettoyables sans importance (Neuf = 00 uros) FRANCE - BILLET - 5 Francs VIOLET type 1917 (FY 3) - 5 octobre Neuf FRANCE - BILLET - 50 Francs LUC OLIVIER MERSON (FY 16) - 29 décembre TTB 70 9 FRANCE - BILLETS - Collection de dix billets (dates toutes différentes) cent francs luc olivier merson (FY 23/24) émis entre 1919 et Tous TTB, fort catalogue FRANCE - 2 Francs chambre de commerce / DOMARD (G 533) fleur de coin avec son velours de frappe doré d'origine. Etat rare pour ce type à ce millésime (voir le Franc) FRANCE - 17e siècle - POIDS MONETAIRE 7 DENIERS 12 GRAINS - carré mm. Croix fleurdelisée avec étoile en cœur dans un cercle de petits points. Revers : VII D / X II + marque de juré LF couronné. Vers MEDAILLE CHEMINS DE FER - vermeil (argent 9 millièmes) 48,9 gr - 50 mm - Train vapeur vers la droite - Porte au revers attribution et mention "les cheminots philatélistes luxembourgeois reconnaissants". ARGENT - FRANCE - centimes NAPOLEON III tête laurée PETIT MODULE (G 9) 1867 BB - fleur de coin GRANDE BRETAGNE - NECESSITE - Jeton de commerce 1796 de PLYMOUTH - TTB Cuivre 29 mm - demi penny de la manufacture de voiles "SAIL CANVAS MANUFACTURY" Très belle monnaie illustrée à l'avers par une fileuse au rouet, au revers par un métier à tisser 3 SLOVAQUIE série des 7 pièces de 0,10 à 10 KORUN - fleurs de coin 316 ARGENT - FRANCE - 2 francs NAPOLEON I tête laurée revers république (G 500) 1808 A pièce montée en broche - TB ARGENT - SUISSE - lot de 13 pièces de 5 francs émises entre 1939 et TTB FRANCE - HENRI II - JETON ROYAL du DAUPHINE 55 (Feuardent 112) - TB H couronné entouré de 2 guivres, 2 dauphins au dessous. A l'exergue date, légende en pourtour INITIVM SAPIENTIE TIMOR DNI. Revers : Trophée, trident couronné, cuirasse, arc et carquois, hallebardes et casque, légende NON NOBIS DNE SED NOMINI TVO DA GLORIAM FRANCE - LOUIS XIV - "LIARD AU BUSTE JEUNE" de l'atelier B (pont de l'arche) buste du roi longs cheveux couronné, drapé à droite, légende L.XIIII.ROY.DE:FR.ET.DE.NA Revers :.LIARD./DE./FRANCE. - B entre 3 lis posés 2/1 (crépin C2G-34 type 4) TTB 3 FRANCE - 10 francs GUIRAUD (G 812) - rare année Tirage pièces par rapport à une frappe globale de 638 millions 231 mille - TTB ARGENT - FRANCE - 2e république - 5 F Cérès (G 719) 1851 A - SUP (-) ARGENT - FRANCE - 5 F hercule 3e république (G 7 a) 1876 A - SUP 323 LOUIS XVI - LIARD DE CUIVRE (G 348) 1791 H (la rochelle) TB + Page

4 FRANCE - PIEFORT - 5 centimes LAGRIFOUL (G 175 P) - année 1975 tirage 129 exemplaires - Fleur de coin sous sachet Monnaie de Paris à liseret tricolore.piéfort : pièce de double épaisseur et de double poids. Sous la royauté leur frappe était exécutée par les graveurs royaux et envoyée aux ateliers de province pour servir de modèle. Ils représentent aujourd'hui des monnaies de collection au même titre que les essais et les coffrets fleurs de coin. FRANCE - PIEFORT - 10 centimes LAGRIFOUL (G 293 P). Année 1979, tirage 0 exemplaires. Fleur de coin sous sachet Monnaie de Paris à liseret tricolore. ARGENT - collections 7 pièces du monde : Monaco, France, Israël, Pays Bas (1 grammes environ) - Toutes SUP à FDC ETATS UNIS - monnaie de nécessité du BIJOUTIER "VAN COTTRACIM - WISCONSIN" aigle ailes déployées sur foudres. Au revers : illustration d'une montre de gousset légende circulaire : CLOCKS - JEWELERY - WATCHES et FANCY GOODS. "HARD TIME TOKEN" signifie Jeton des temps difficiles. Entre 18 et 1844, la crise économique provoqua la disparition des monnaies métalliques. De nombreux commerçants émirent alors des monnaies privées à la taille du 1 penny...et en profitèrent pour faire leur publicité. ARGENT - EMPIRE CHERIFIEN (Maroc) - 4 pièces : 5 F 1347 & 12, dix francs 1347 et vingt francs 12 - TTB FRANCE / BRETAGNE / NAPOLEONVILLE (PONTIVY) - 2e empire 18. MEDAILLE COMMEMORATIVE DE LA POSE DE LA PREMIERE PIERRE DE L'EGLISE. "ce monument dû à la munificence impériale/a été posée par S.A. Mme la PRINCESSE NAPOLEON PACIOCCHI XXII JUILLET MDCCCLX, Mr ROULAND étant ministre de l'instruction publique et des cultes, PORIQUET préfet du Morbihan, VARCOLLIER architecte". avers : NAPOLEON III EMPEREUR - haut relief tête nue mm - 96,5 grammes. petits chocs, trou au centre haut pour passer un cordon pour suspension. FRANCE - 2 centimes DUPUIS (G 107) , fleur de coin avec tout son velours de frappe doré d'origine. ARGENT - FRANCE - jeton des Maires de DIJON. Armes de la ville couronnées entre 2 palmes d'olivier légende JEAN Pre BURTEUR CONer AU PARLEMt VIC MAY DE DIJON Revers : armes du Sieur BURTEUR couronnées soutenues par 2 amérindiens nus - Graveur D.V. - indice de rareté R 2-10, grammes - mm - SUP ARGENT - FRANCE - 2 francs SEMEUSE DE ROTY (G 532) - RARE année 1900 tirage pièces sur une émission globale tous millésimes confondus de 102 millions 438 mille. Presque SUP ARGENT - SUISSE - Lot de 33 pièces différentes de 1 franc émises entre 1876 ET 1964 TB à SUP, fort catalogue FRANCE - Dix centimes NAPOLEON III tête nue (G 248) 1855 A CHIEN. Fleur de coin avec son velours de frappe doré d'origine. FRANCE - 1 centime Napoléon III tête laurée (G 87) 1861 BB. Fleur de coin avec son velours de frappe doré d'origine. ARGENT - SICILE - 12 TARI du ROI FERDINAND III. Spectaculaire écu de 27,5 grammes. Buste cuirassé, cheveux longs, profil à droite du Roi, légende FERDINAN.III.D.G.SICIL.ET.HIER.REX - revers : aigle ailes déployées, blason en son centre HISPANIA RUM.INFANS.1799 JVI - monnaie rare TTB avec anneau soudé pour pendentif FRANCE / VATICAN - intéressante médaille papale transforme en médaille de communion - Médaille du PAPE LEON XIII commémorative de l'inauguration en 1884 du bâtiment de liaison entre l'église SAN GIOVANI de Rome et le BATISTERE. Avers : très fine gravure de BIANCHI, vue relief des façades, plan en perspectives, date et légendes latines - revers : buste profil haut relief du souverain pontife LEO XIII PONT MAX ANNO VII. Tranche : gravure en cursives SOUVENIR DE MA 1ere COMMUNION - ROME Bronze argenté - SUP, en son coffret d'origine monogrammé G.T mm -,7 gr, ARGENT - FRANCE - 50 centimes NAPOLEON III lauré (G 417) 1864 BB - TTB 22 Page 4

5 339 Italie - Féodale de MESSINE - Demi Follaro de GUELIELNO II (1166 à 1189). Biaggi indice de rareté R 5 - TB ARGENT - RAGUSE - 1 GROSETO christ debout - TB MODENE - soldo de cuivre de FRANCIS III d' ESTE à fleur de lys - TTB 342 INDOCHINE FRANCAISE - 1 cent 1931 A TORCHE (G/L 96) - année RARE. SUP à FDC, avec son velours de frappe doré d'origine. 343 ARGENT - FRANCE - 2 francs CERES SANS LEGENDE Gvt de Défense Nationale (G 529) 1871 K M étoile - TB DRAGUIGNAN (83) - ECU EUROPEEN pièces "l'europe avec les dracénois" > 1 ECU aluminium et ECU métal argenté (fix) 3 FRANCE - Dix centimes NAPOLEON III lauré (G 3) 1861 BB - TTB AS DE NIMES, MONNAIE ROMAINE FRAPPEE EN GAULE (-10 avant jésus christ). Bustes d'agrippa & AUGUSTE mention IMP DIVIF, revers crocodile sous un palmier légende COL NEM (colonie de Nîmes) TB FRANCE - LOUIS PHILIPPE - NANTES. Module commémoratif de 5 francs à la taille de l'écu en cuivre. Avers : profil du Roi à droite type de Domard. Légende au revers : "anniversaire du JUILLET 18 / NANTES 1832" 2 mains se serrent entourées des drapeaux de Maine et Loire, Vendée, Loire inférieure, Morbihan, Ile et Vilaine surmontées d'une banderole. TTB 348 Italie - 5 centimes cuivre à l'effigie de Victor Emmanuel II M - TTB FRANCE - 5 francs LAVRILLIER ALUMINIUM (G 766 a) B (9 fermé pour les 2) - quasi fleurs de coin. 0 GRANDE BRETAGNE - Demi penny de commerce de BRIGHTON. Avers : "GEORGE PRINCE OF WALES", son buste à droite - Revers : 3 PLUMES dans une couronne, au dessus "HALF PENNY", à l'exergue "1794 ICH DIEN" - sur la tranche HALF PENNY.X.X.X.X. BRIGTON CAMP. TTB 1 ARGENT - FRANCE - NORMANDIE. Jeton de le ville de ROUEN. mm - 9,06 grammes. LUD.XVI.REX CHRISTIENSIS. Signature sous le buste à droite N.CAT.F. revers : QUE ROTHOMAGENSIS.CIVITAS POPULUS, armes de la ville de Rouen - TTB 2 FRANCE - 10 centimes NAPOLEON III lauré (G 3) A - TTB 22 3 ARGENT - ETATS UNIS - DEMI DIME LIBERTE ASSISE 1854 entourée de 13 étoiles, flèche de part et d'autre de la date - SUP MONTRES fin 19e / début e GOUSSET et COL : > MONTRE REGULATEUR "Anti Magnétique DOXA" Cuvette argent 800 n Cuvette cache pous sière à décor de médailles obtenues + inscriptions "ANCRE LIGNE DROITE, RUBIS DOXA DOUBLE PLATEAU SPIRAL BREGUET" - Cadran chiffres romains + petit cadran trotteuse des secondes. Restauration blanc à 8 heures - 62 mm grammes. > "PRECISA CHRONOMETRE" - heures chiffres arabes + trotteuse des secondes dans un petit cadran - Décor locomotive vapeur et son tender à droite - Boitier "nickel chromé". 47 mm - 69 grammes. > MONTRE DE COL - Boitier argent poinçon crabe à décor de fleurs rehaussées OR - Cuvette cache poussière poinçon crabe marquage "CYLINDRE 10 RUBIS". mm - 19,8 grammes Lot de 4 montres : > Belle petite montre de col plaquée or 10 microns - marque TURLER (suisse) 24 mm. Dos et face décorés - Numérotée / Marquage mécanisme "17 JEWELS SWISS" - Plusieurs marquages bijoutiers entretiens dans la cuvette. > Petite montre bracelet de femme 27 x 16 mm - années 50 - de marque LIP - Boitier poinçon fabricant "plaqué or" (sans le bracelet). > Montre de Col en Argent - Marquage fabricant "GG" avec dessin d'un coq debout numérotée Poinçon "CRABE" sur la cuvette et cuvette protège poussière, également sur le boitier - manque bouton du remontoir. > Montre de gousset suisse de marque CYMA (1880) - Etat. 80 Page 5

6 MONTRES DE GOUSSET : Lot de 3 montres de gousset : INGERSOLL RADIOLITE, montre "RECORD WATCH Co S A", montre à gousset cadran en émail à décor de fleurs - état pour les 3 montres FRANCE - 4 BILLETS de Francs JEUNE PAYSAN Janvier Mai janvier septembre TTB. 5 médailles bronze ancienneté diverses e siècle + cliché typo + Lampe à huile avec potence (manque bouton de l'ouvrant). Sachet dix monnaies - Six antiques (dont gauloise obole Marseille, denier légionnaire de Marc Antoine) les 2 TTB, 2 jetons Louis XVI 1777 du Comité d'occitanie etc. ARGENT - FRANCE - 12 pièces : 10F Hercule (6) + 50F Hercule (3) + 5F Semeuse F Zola F Libération de Paris FRANCE - BILLETS - Collection de 5 billets de 0 Francs MONTESQUIEU 1986/ TTB. Très beau vrac familial pur jus très varié France et étrangers. Le monsieur était commandant à la compagnie générale transatlantique et dans cette boite se trouve les monnaies ramenées de tous les continents + monnaies de France accumulation de la guerre à l'arrivée de l'euro - A trier, belles qualités. BOITE FER 5,6 KILOS - (beaucoup de bonnes cotes). FRANCE - BILLETS - Rare 5 nouveaux francs VICTOR HUGO type 1959 (FY 56). Suite de 5 billets 2 février 1961, série N46, n à 984. Rares états SPLENDIDES (neufs avec 1 seul épinglage discret). Prix Départ 364 FRANCE / ETRANGERS - Collection de billets - 49 documents, essentiellement FRANCE conservés au fil de leur utilisateur : F Merson, 50 NF Henri IV, 10 NF et 0 Francs Richelieu, 5 NF Victor Hugo, etc FORT CATALOGUE. 365 OR - FRANCE - Dix Francs Napoléon III tête laurée (G 10) 1866 BB - TTB. 366 OR - FRANCE - Vingt Francs SUISSE "Helvetia" 19 LB - SUP ARGENT - FRANCE - 5 pièces de 5 francs à la taille de l'ecu : L. Philippe 1840 BB, 5F Cérès 1850A, Napoléon III 1869 BB, 5F Hercule 1873 A et 1875 A - TTB ARGENT - Cinq monnaies étrangères à la taille de l'ecu : Piastre de commerce INDOCHINE 1926 A + Dollar Liberté Mexique Pesos JO MEXICO Dollars CANADA 1976 J. Olympiques + ILE DE MAN 1976, 1 couronne bicentenaire de l'indépendance des U.S.A. -- TTB à FDC. ARGENT - FRANCE - Lot de dix pièces de Francs : F Panthéon 1982 (2) Descartes Charlemagne Liberté Lafayette Marie Curie Droits de l'homme TTB à SUP. ARGENT - FRANCE - Lot de pièces : 50 centimes Semeuse (14) + 1 Franc (12) + 2 francs (4). 371 ARGENT - FRANCE - Lot de pièces : Dix Francs TURIN (8) + Vingt francs TURIN (4) + 5 Francs Semeuse () + Dix Francs Hercule (8) ARGENT - FRANCE - Lot de 6 pièces de 50F Hercule Collection Monnaies et jetons FRANCE principalement, tous métaux dont argent jusqu'à la taille de l'ecu - De la féodalité à la période moderne - 7 pièces classeur à tirettes 75 KARAT - Tous états à trier - Fort catalogue au détail. 374 Boite bois - Petit vrac monnaies France / Etrangers ARGENT - FRANCE - Lot de 29 pièces : 5F Louis Philippe 1832 A + Dix Francs Turin (5) + F Turin (3) + 1 Franc Semeuse (16) + 2F Semeuse (4). L'on y joint petit vrac monnaies diverses Bronze / nickel non comptabilisées. FRANCE principalement - Monnaies 19/1990 par multiples classées en de nombreuses petites boites plastiques identiques. Accumulation familiale - Monnaies / Billets - Principalement monnaies françaises dont argent (50F Hercule F Semeuse 1914) - 1 classeur + 1 sachet vrac Page 6

7 EX-COLONIES FRANÇAISES BANQUE des ETATS de l'afrique CENTRALE. Billet - TCHAD - CINQ MILLE FRANCS type Jeune fille et métier à tisser - Signatures Oye M'Ba / N'Toutoumé -- Kolsky n SPL. Billet - TCHAD - CINQ MILLE FRANCS type Jeune fille et métier à tisser - Signatures Joudiou / N'Toutoumé -- Kolsky n S UP. Billet - TCHAD - MILLE FRANCS type Carte du pays / Eléphant - 1er janvier Kolsky Neuf. Billet - TCHAD - CINQ MILLE FRANCS type Jeune fille portant des feuilles et masque / Scènes agricoles et minières - Signatures OYE MBA / NTOUTOUME. Kolsky SUP. Billet - TCHAD - Dix mille Francs type Buste de jeune fille et trophées de gazelles / fruits - Scène de marché - Signatures MAMALEPOT / MEBARA - Kolsky 583 DETOURNEMENTS MONETAIRES 2nde GUERRE MONDIALE - ETAT FRANÇAIS - ANTISEMITISME. Tract anti sémite se présentant au format sous forme d'un billet de 1 Dollar US au type 19 "Silver Certificate". Dépliant, laisse apparaître à l'ouverture un texte violemment anti sémite : "cet argent est bien juif, ce dollar payé par la guerre juive, l'argent n'a pas d'odeur" etc... Violent texte reflet de cette sinistre époque. SURPRENANT DOCUMENT HISTORIQUE RARE - Etat neuf. L'on y joint : document 4 pages à l'attention des troupes allemandes d'occupation. "Vocabulaire avec la traduction française et allemande des mots courants les plus utiles" (Franzozich - Deutches LEXIKON) - Vocabulaire et cours des changes imposé MARK / FRANC. CINEMA - Faux billet de un dollar au type de 19 - Au verso mention en rouge en lettres bâton "SPECIMEN POUR LE FILM MACAO". PUBLICITE HUMORISTIQUE pour l'opticien CHARTIER à TOURS. Pochette cellophane imprimée mention "Conservez moi propre dans ce sachet". A l'intérieur francs jeune paysan, une paire de lunettes prenant parfaitement place sur le visage (contient billet 19 mai 1949 TTB). DISNEY DOLLARS - "Peut être utilisé comme une coupure légale seulement à DISNEYLAND ou dans le Monde Disney" - 1 Dollar MICKEY Série D TRACT REVENDICATIF (1980) - BANQUE DE FRANCE syndicats CFDT / FO / CGT. A l'image du 500 francs Pierre et Marie CURIE avec surcharge "SPECIMEN" et mention "Banque de France service public de la monnaie" - Au verso revendications du personnel et "contre l'abandon du service public". "EURO TRAVELLERS CHEQUE" THOMAS COOK en monnaie européenne avant l'euro (European currency unit) - Billet de ECU (1975) n avec mention SPECIMEN - neuf. TRANS EN PROVENCE (83) - Billet de 1 ECU émis du 18 juillet au 16 aout 1994 à l'occasion de la commémoration du 50e ANNIVERSAIRE de la LIBERATION de la PROVENCE par les troupes alliées afin d'assurer la promotion de l'idée fédérative de l'e.c.u. - Neuf, numéroté, en son emballage spécial d'origine ARGENT - FRANCE - UNE GRANDE RARETE (G 675 a) PARMI LES PIECES LES PLUS RARES du 19e SIECLE - 5 Francs TETE NUE LOUIS PHILIPPE SANS le premier. 18 A tranche en relief - Rare état pour cette pièce fragile : SUP (Gadoury cote 4000 ) FRANCE - FEODALITE - LIARD de SEDAN d'henri DE LA TOUR D'AUVERGNE. Type 4 au col fraisé, BOULOGNE en CŒUR (CREPIN C2G - 4). Avers : Buste, profil à droite HENR DE LA TOUR D BVLLIONAEVS 1613 Revers : SVP PRINCEPS SEDANENSIS blason couronné, écartelé de La Tour et Auvergne et Turenne. (Type a1) - exemplaires de retrouvés - TTB Page 7

8 ARGENT - FRANCE - Féodale du 12e siècle - DENIER de l'eveche du Puy (en Velay) - Avers : CROIX à 4 branches légende circulaire "+BEATE MARIE". Revers : croix à 6 branches "+PODIENSIS". Boudeau 373-1,66 grammes - RARE ETAT SUPERBE (non circulé) ARGENT - FRANCE - Féodale du Languedoc - Denier d'alphonse JOURDAIN (1112 à 1148), Evêque du comté de TOULOUSE. Avers: "AN FONCOMEN croix cantonnée de deux crosses". Revers : "+TOLOSA CIVI, au centre P pour Pax en forme de crosse". PA , grammes - TTB à SUP. ARGENT - FRANCE - Monnaie de BRETAGNE - BLANC aux 9 MOUCHETURES de JEAN IV de MONTFORT ( ). Avers : "+IOHANNES BRITONV DVX" Atelier de Nantes - 9 mouchetures dans le champ. Revers : "+SIT:NOME DNI + BENEDICTV" - PA 686-3,26 grammes - TB à TTB. ARGENT - FRANCE - Denier anonyme du COMTÉ de SANCERRE - 12e siècle. Avers: "+IVLNIVS CESAR" - Au centre Jules César fondateur de la ville - Profil à gauche annelet de chaque coté, tête barbare mitrée l'œil formé par un annelet - Devant un croissant, derrière une étoile. Revers : "+SACRVM CESARIS" croix cantonnée d'un lis et d'une étoile à 7 pointes effilées. Boudeau 5-0,90 gramme - TTB. ARGENT - FRANCE - Denier anonyme du BOURBONNAIS - Seigneurs de Bourbon 12e siècle - Avers : "+LODVICVS REX tête de profil à gauche". Revers : BORBONENDIS croix cantonnée de 4 globules. Boudeau 366-0,88 gramme - TTB ARGENT - FRANCE - Féodale du Comté d'uregel - Denier de PIERRE II (1347 à 1408). Avers : "PETRVS DEI GRACE" crosse entre 2 trèfles - Revers : "A COMES VRGELLI" croix cantonnée de 4 besants -- Boudeau 623-0,58 gramme - TTB. ARGENT - FRANCE - Monnaie municipale de STRASBOURG - Six deniers. Avers : "SEMISSIS ARGENT INENSIS" lis dans une rosace. Revers : "GLORIA IN EXCELSIS DEO" croix fleurdelisée avec un écu en cœur dans la croix - Boudeau ,10 grammes - SUP. ARGENT - PRINCIPAUTÉ des DOMBES - Imitation italienne du douzième d'écu de la grande Demoiselle par le Seigneur de TASSAROLO. Avers : buste d'anne Marie Louise d'orléans, profil à droite légende circulaire "LIV MA PRI SP COM T SOVV DOM" - Revers : Blason de France couronné millésime 1666 "DNS ADIVTOR ET REDEM MEVS" T à l'exergue. 2,22 grammes - Boudeau SUPERBE. ARGENT - PRINCIPAUTÉ des DOMBES - Douzième d'écu d'anne Marie Louis d'orléans. Avers : Buste profil à droite "AN MA LOV DE BOVRBON". Revers : Blason de France couronné millésime 1667 "PRINC+SOUV DE+DOMBES ". 2,24 grammes - Boudeau SUPERBE (non circulée). CONGO, colonie - Domaine du Roi de Belgique - Dix centimes cuivre Léopold II. Avers : "LEOPOLD II ROI DES BELGES SOUV. DE L'ETAT INDEP. DU CONGO" - 8L couronnés - Revers : Etoile avec rayons Rare ETAT SUPERBE (non circulée). CONGO, colonie - Domaine du Roi Léopold II de Belgique. 1 centime L couronnés / Etoile avec rayons SUPERBE (non circulée). CONGO, colonie - Domaine du Roi Léopold II de Belgique - 2 centimes L couronnés / Etoile avec rayons FDC avec son velours de frappe doré. LETTONIE - 1ere république indépendante 1918/ pièces TTB à SUP : 2 SANTIMI Ecusson SANTIMI SANTIMI 1922 (Ecusson / femme en costume traditionnel tenant la barre d'un navire) + 2 LATI en ARGENT 19 (Blason soutenu par un Lion et 1 griffon). Prix Départ 405 ARGENT - LITUANIE - 5 LITAI 19 - Cavalier casqué galopant à gauche - TTB. 406 ARGENT - ROUMANIE ROYALE LEI Buste profil à gauche du Roi MICHEL I - Revers : Blason royal couronné recouvert du manteau impérial - SUP (non circulée) Page 8

9 407 ARGENT - LUXEMBOURG - 5 francs Buste à gauche de la grande Duchesse Charlotte - Revers : Ecusson coiffé d'un heaume - SUP. 408 GRECE 19-5 DRACHMES Atelier de Londres - Phénix - TTB ARGENT - ARABIE SAOUDITE - 1 RIYAL Palmiers, sabre et inscriptions - SUP (non circulée) ARGENT - AFRIQUE DU SUD - 5 shillings 1958 à la taille de l'ecu. Elizabeth II / Antilope (springbok) courant à droite - 28,28 grammes - TTB. SAN MARIN - Dix centesimi 1893 R - Armes couronnées entourées d'une palme de lauriers - Tirage exemplaires - TTB. CATALOGNE (Province espagnole de ) - 6 QUARTOS Avers : ISABEL II REYNA CONST DE LAS E, blason couronné - Revers : PRINCIE DE CATALUNA blason couronné de catalogne posé sur des fleurs - TTB+ 413 IRLANDE - GUERRE CIVILE - Monnaie en bronze de Canon (GUN MONEY COINAGE). Après avoir quitté le trône d'angleterre le Roi JAMES II gagna l'irlande où il restait populaire. N'ayant plus d'argent métal consacré à l'achat des armes, il frappa monnaie en refondant les canons et les cloches des églises. Ces monnaies furent datées par année et mois d'émission. > DEMI COURONNE BRONZE JACQUES II 1690 MAY -- TTB. Avers : Buste du Roi perruqué profil à gauche IACOBVS II DEI GRATIA. Revers : Couronne posée sur 2 mains de justice monogramme JR. MAG ER FRA HIB REX J XXX et MAY au dessus et dessous la couronne ARGENT - BULGARIE ROYALE - LEVA BORIS III Avers : Buste du Roi, profil à gauche / 2 épis de blé, rose au centre (graveur TURIN, Atelier de Poissy) - SUP. ARGENT - ESTONIE 1ere République ( ) - 2 KROONI 19. Forteresse TOOMPEA à Talinn - Revers : blason de l'état - TTB. PALESTINE, administration britannique - MILS Inscriptions en anglais, arabe, hébreu - SUP. ARGENT - PORTUGAL - ESCUDOS Monnaie commémorative de l'inauguration du PONT SALAZAR - Non circulée. 418 ARGENT - EMPIRE DE CHINE - PROVINCE de KWANG-TUNG - cents de KUANG HSU ( ) - Dragon (1 Mace et 44 Candareens) - SUP. 419 ARGENT - CEYLAN - 10 cents 1893 à l'effigie de la Reine VICTORIA - SUP. 4 ARGENT - ETATS UNIS - 1 DIME LIBERTE ASSISE 1856 (date large). 13 étoiles autour de LIBERTY / valeur au verso entre 2 palmes - SUP ARGENT - ESPAGNE - 1 REAL à l'effigie de la Reine Isabelle SUP. Avers : Buste lauré à droite / revers : blason couronné "REINA DE LAS ESPANAS". ARGENT - ESPAGNE - 10 REALES de VELLON FERDINAND VII 1821 UG - TTB. Avers : buste à droite FERN 7 POR LA G DE DIO S Y LA CONST. Revers : "RESELLADO 10 Rs" REY DE LAS ESPANAS -- Atelier Bo ARGENT - ESPAGNE - 2 PESETAS Gouvernement provisoire LIBERTÉ ASSISE 1870 DE-M étoile 75 - SUP. Avers : La liberté couronnée tendant un rameau d'olivier "ESPANA" - Revers : Armoiries couronnées entre 2 canons légende circulaire " PIEZAS ENKILOGRAMO". ARGENT - ESPAGNE - 5 PESETAS gouvernement provisoire à la taille et au poids de l'écu, Liberté assise 1870 SN-M étoile 70 - "40 PIEZAS EN KILOG" - SUP. ARGENT - ESPAGNE - 50 centimos ALPHONSE XIII 1904 PC/V - SUP. Avers : buste du roi à gauche ALFONSO XIII PR LA G DE DIOS. Revers : Blason couronné entre 2 canons "REY CONSTL DE ESPANA" ARGENT - CHINE - DOLLAR 1932, buste de SUN YAT SEN - SUP. 39 mm - Profil à gauche - Revers : jonque sous voile. ARGENT - Colonie britannique de MALAISIE (SINGAPOUR, PENANG et MALACCA). Dollar des détroits à l'effigie d'edouard VII mm - SUP. Avers : Buste à droite en manteau d'apparat, couronné EDWARD VII KING AND EMPEROR - Revers : STRAITS SETTLEMENTS ONE DOLLAR légendes en caractères malais et chinois. Page

10 ARGENT - ROUMANIE ROYALE LEI 1941 à l'effigie du ROI MICHEL à la taille de l'écu - TTB Avers : Buste profil à gauche du jeune roi légende MIHAI I REGELE ROMANILOR. Revers : Le Roi Stéphane présente à Dieu le monastère de PUTNA. Monnaie commémorant le rattachement de la Bessarabie, seul millésime à ce type. ARGENT - ROUMANIE ROYALE - 5 LEI 1883 B (Hambourg) à l'effigie du ROI CAROL, à la taille de l'écu - TTB+ Avers : buste tête nue, profil à gauche CAROL I REGE AL ROMANIEI. Revers : Blason soutenu par 2 lions sous le manteau royal couronné. Prix Départ 4 ARGENT - NOUVELLES HEBRIDES - Francs Marianne de Joly à la taille de l'ecu SUP (Lecompte 59) - Tirage exemplaires - Profil à gauche / Totem. 431 ARGENT - TUNISIE - Dix francs LINDAUER TTB (Lecompte 327) ARGENT - MAROC - Vingt francs MOHAMMED V Egire 1347 (1928) - TTB (Lecompte 270) SUISSE - Dix Rappen de Billon 1873 B - SUP. Ecusson à la croix posé sur des feuilles de chêne / valeur entre 2 palmes. GENEVE (canton et cité suisse de) - Six deniers de billon Avers : Blason de ville légende CANTON DE GENEVE REP ET CANTON. Revers : SIX D - POST TENEBRAS LUX -- Fleur de coin avec son velours de frappe doré d'origine (choc au listel à la frappe à 3 heures). 4 GENEVE (canton et cité suisse de) - 1 CENTIME de Billon Fleur de coin "ECU EUROPEEN" - Série de 5 médailles annuelles des éditions Laletta : Fleurs de coin Collection de 23 pièces diverses - Toutes de cote égale ou supérieure à EUROS. Tous métaux dont ARGENT 18e au e siècle - FRANCE / PAYS BAS / VATICAN / ESPAGNE - TTB à FDC. Collection pièces diverses 19e et e siècle - Tous pays principalement FRANCE, tous METAUX dont ARGENT --- France / Autriche / Hongrie royale / Guernesey / Danemark / Italie / Pays Bas ARGENT - FRANCE - Collection de douze pièces de cent francs différentes 1982 / Commémoratives y compris les tous petits tirages : Panthéon, Marie Curie, Liberté, Lafayette, Liberté de Delacroix, Descartes, Jean Monnet, Liberté Statue, De Gaulle Champs Elysées, Droits de l'homme, Charlemagne -- TTB à SUP. FRANCE 19e/e - collection de 26 pièces "bonnes années" : Lavrillier nickel 1938, f cochet, 2 f Bazor 1943 B, c fer 1944, 10c Napoléon III 1855 K chien, 10 f Turin 19 rameaux courts, 2 f Domard 19, 2 f Philadelphie.. TB à SUP FORT GADOURY FRANCE - CUIVRES 16e et 17e siècle principalement - 33 pièces essentiellement doubles tournois et deniers - royales, Henri III, louis XIII, Henri IV mais aussi provinciales de la même période (château Regnault, Henrichemont, Sedan etc). Gros travail de recherches mais surement trouvailles à la clef en fonction des types (garanti non trié) - TB FRANCE - BILLETS - 1ere Guerre Mondiale - Collection de dix billets de nécessité villes diverses : Besançon, Evreux, Périgueux, Dijon, Toulouse, Châteauroux, Gers, Bordeaux, Le Puy en Velay, Nancy - TTB à NEUF. EMPIRE OTTOMAN - Collection de dix pièces en ARGENT de gros modules (34 à mm) 18e/19e siècle à identifier de façon plus précise Poids total 240 grammes. ARGENT - GRANDE BRETAGNE et COLONIES - Collection de pièces émises entre 1888 et Vingt pièces de bon modules 1 Roupie, Demi couronne, 2 shillings, 1 florin à l'effigie des souverains Victoria, Georges V, Georges VI, Edouard VII - TB à SUP. A travailler, très forte valeur catalogue à l'unité - Poids 247 grammes. FRANCE - DOUBLE TOURNOIS de la PRINCIPAUTÉ de CHÂTEAU-REGNAULT. FRANÇOIS de BOURBON-CONTI (-1614) - Buste du prince à droite col avec triple collerette en dents de scie, début de légende à 6 heures F DE BOVRBON P DE CONTI -- Revers : +DOVBLE TOVRNOIS -- CGKL SUP. Page

11 446 FRANCE - LOUIS XIV - LIARD de FRANCE au BUSTE JUVENILE, 2e type (G 80) D (Vimy) buste du jeune Roi couronné à droite - TTB- 447 FRANCE - LOUIS XVI - 1 sol de cuivre (G 0) 1778 Aix - TB+ 448 FRANCE - LOUIS XVI - 1 SOL (G 5) A - RARE état SUP ARGENT - FRANCE - FRANÇOIS Ier (-47) -- TESTON du 3e type. Buste couronné du Roi à droite FRANCISCVS I' D:GRA:FRACOR:REX Point 18e (PARIS) - 7,95 grammes - Duplessy TB+ ARGENT - FRANCE - TESTON d'henri II de MONTPENSIER des DOMBES; +HENRIC.P.DOMBAR.D.MONTISP.R. buste cuirassé à droite. Revers : DNS.ADIVTOR.ET. REDEM.MEVS. - écu de bourbon couronné, 2 H couronnés-poids 9,48 grammes - TTB ARGENT - LOUIS XIII - QUART D'ECU DE NAVARRE - Duplessy 1336 (G 29)..LVDOVICVS.XIII.D:G.FRANC.ET.NAVAR.RX, croix fleurdelisée. Revers : GRATIA.DEI.SVM. ID.Q.SVM 1616 M - écu couronné, parti de France-Navarre, accosté de II.II. Tirage exemplaires - poids 9,66 grammes - TB ARGENT - FRANCE - LOUIS XV - DIXIEME d'ecu AUX LAURIERS (G 291). Buste cuirassé du Roi à gauche LUD.XV.D.G.FR.ET.NAV.REX cœur sous le buste (directeur d'atelier J. Valentin BEGERLE) -- Revers : Ecu de France couronné entre 2 palmes SIT NOMEN DOMINI BENEDICTUM étoile creuse au centre (graveur Pierre l'ecrivain) BB, atelier de Strasbourg - TB + 2,83 grammes. Cet atelier n'est pas référencé pour cette pièce à ce millésime ni dans le Gadoury ni dans le Droulers - DATE INEDITE? ARGENT - NAVARRE / BEARN - TESTON 65 de JEANNE D'ALBRET. Avers : IONA DEI G REG NAVARE D B Atelier de Pau - Buste habillé de la Reine, profil à droite, portant une coiffe, P et vache au dessous. Revers : GRATIA DEI SVM ID QVOD SVM 65 - Ecu couronné parti de Navarre, Bourbon, Béarn, Armagnac, Albret, Evreux, Bigorre, Aragon, Castille et Léon accosté de 2 I couronnés --- 9,21 grammes - TTB. ARGENT - FRANCE - LOUIS XIV - ECU A LA MECHE LONGUE (G 2) Avers : Buste du Roi lauré à droite LVD XIIII D.G FR ET NA REX - Revers : Blason de France couronné SIT NOMEN DOMINI BENEDICTVM Atelier K (Bordeaux). 27,18 grammes - TTB à SUP. ARGENT - FRANCE - LOUIS XIV - 33 SOLS de STRASBOURG AUX INSIGNES et AUX PALMES (G 198) - Avers : SIT NOMEN DOMINI BENEDICT 1707 BB Ecu de France couronné entre une palme et une branche de lauriers. Revers : MONETA+NOVA ARGENTINENSIS Main de justice et glaive en sautoir - Dans les angles 3 lis et 1 couronne -- TTB (variété 7 sur 6) - 9 grammes. ARGENT - FRANCE - LOUIS XVI Constitution - ECU de 6 LIVRES FRANCOIS (G 55) A, l'an 5 de la République - 1er Semestre - Buste du Roi à gauche / génie REGNE de LA LOI - TTB+ CINQ FRANCS A LA TAILLE DE L'ECU 7 ARGENT - FRANCE - DIRECTOIRE - 5 FRANCS type HERCULE "UNION ET FORCE" (G 563) - L'AN 5A (grand A) - TTB. 0 8 ARGENT - FRANCE - 5 Francs CHARLES X 2e type (G 644) 1829 A - SUP 0 9 ARGENT - FRANCE - 5 Francs LOUIS PHILIPPE I tête nue, tranche en creux (G 676) 1831 W Lille - TTB ARGENT - FRANCE - 5 Francs NAPOLEON EMPEREUR, tête nue - Revers République (G 579) - L'AN 12 M (Toulouse) - Faible tirage de pièces - TTB. ARGENT - FRANCE - 5 Francs NAPOLEON EMPEREUR, tête nue - Revers République (G 580) - L'AN 13 A - TB ARGENT - FRANCE - 5 Francs NAPOLEON EMPEREUR, tête laurée - Revers Empire. (G 584) - 5 francs 1809 A - Très bel état - TTB à SUP. ARGENT - FRANCE - 5 Francs NAPOLEON III tête nue (G 734) 1855 A main / ancre - TTB(+) Page

12 464 ARGENT - FRANCE - 5 Francs NAPOLEON III tête nue (G 734) 1856 A - TTB ARGENT - FRANCE - 5 Francs NAPOLEON III tête nue (G 734) 1856 D (Lyon) - TTB COLLECTION en 1 classeur à tirettes KARAT de chez LINDNER. Monnaies FRANCE / EUROPE / MONDE -- TB à SUP. 19e et e siècle principalement monnaies. MATERIEL - Coffret à monnaies LINDNER pega brun avec décor d'une dollar. Intérieur tissus blanc avec 3 plateaux pour monnaies et médailles jusqu'à 47 mm. 2 fermoirs dorés - 22,5 x 26,5 x 3,3 cm. COLONIES FRANCAISES et DOM/TOM - VRAC ENVIRON 1 KILO. Très varié avant et après indépendance - Beaucoup de monnaies différentes tous métaux - Beaucoup de pays. MATÉRIEL - Album à Monnaies. Reliure HB grand format avec 12 feuilles cases HB SUPER. MONACO - Collection de monnaies différentes de LOUIS II et RAINIER de 5 centimes à francs - TTB à SUP - Très fort catalogue. FRANCE - 10F non émise 1986 ROBERT SCHUMMAN (G 8) - Fleur de coin provenant d'un rouleau d'origine. ETATS UNIS - Collection de cent pièces d'un quarter - Tous types, pièces à l'effigie de Georges Washington mais avec de nombreux types de revers et millésimes variés. Aigle, bicentenaire de l'indépendance, commémorations des 50 états des usa. BOITE - Accumulation d'un collectionneur ALLEMAGNE / AUTRICHE (Allemagne fédérale, Allemagne orientale, pays anciens) - Tous métaux dont argent. Environ 1,5 kilo - Très varié, très fort catalogue assuré. FRANCE - MONNAIES de NECESSITÉ AMBOISE (Indre & Loire) - BOULANGERIE COOPERATIVE, bon pour 1 kilo de Pain. ZINC Estampé monoface numéroté, forme arrondie (pomme) - Inédit - TTB TOURS (37) - "RUCHE TOURANGELLE" - Société coopérative fondée en Zinc, jeton pour 3 kilos de pain - Estampage biface : légende et numéro au verso, frappe d'une abeille au verso et mention 3 Kg - Ovale x 34 mm - TTB. TOURS (37) - "RUCHE TOURANGELLE" - Jeton pour 1,500 Ko de PAIN. Zinc, jeton estampé forme trilobé - Inscriptions au verso et numéro. Revers mention de poids et abeille - 31 mm - TTB. JOUÉ LES TOURS (37) - "UNION COOPERATIVE de JOUÉ I&L", Société fondée en 1889 Jeton pour 3 kilos de PAIN - Zinc, frappe frustre hexagonale, estampage des inscriptions et mention 3 Kos - monoface - mm, numéroté. JOUÉ LES TOURS (37) - "BOULANGERIE COOPERATIVE de JOUÉ LES TOURS". Jeton hexagonal mm, numéroté, mention 3Kos par estampage - Zinc. ATHEE SUR CHER (37) - "BOULANGERIE COOPERATIVE D'ATHEE", société fondée en Jeton en zinc pour 3 kilos de pain - Curieuse forme de médaillette religieuse avec petits cotés arrondis et bélière non trouée - Mention 3 Kos et inscriptions dans le moule - Numérotation par estampage. ATHEE SUR CHER (37) - "BOULANGERIE COOPERATIVE D'ATHEE". Jeton en aluminium pour 3 Kos de PAIN - Forme de médaillette avec bélière trouée - Inscriptions dans le moule, numérotation par estampage. BLERE (37) - "BOULANGERIE COOPERATIVE" - Jeton zinc en forme de médaillette comme ATHEE - Bon pour 1 Kg ½ - Numéroté TOURS (37) - Monnaie de nécessité - "BOULANGERIE COOPERATIVE des CHEMINS de FER P.O. et ETAT" grammes de PAIN - Aluminium, ovale 17 x mm avec contremarque SUP SAINT ETIENNE? (42) - Monnaie de nécessité - "Vve DEFOUR. BOYER" - 1 Franc Aluminium octogonal sections arrondies 21 mm - SUP Cette monnaie est semble telle inédite, elle ne figure pas dans le catalogue ELIE - D'après le propriétaire de la collection Mme Defour était son arrière grand mère qui tenait une épicerie à Saint Etienne - Aux érudits locaux... de travailler la suite! Page 12

13 TOURS (37) - "MAGASINS DE L'HOTEL DE VILLE, PALAIS DE LA NOUVEAUTÉ" "JETON d'echange de la TOURAINE REPUBLICAINE 5 CENT". Monnaie ronde aluminium 28 mm - SUP LA ROCHE POSAY (86) - Monnaie de 5 francs "CASINO" - Aluminium rond mm, frappe recto et verso - TTB FRANCE - NECESSITÉ - BILLET - "CHAMBRE DE COMMERCE de BERGERAC". 50 centimes "5 AOUT 1918" vert et brun - Litho RONTEIX Périgueux - Neuf avec surcharge "ANNULE" (PIROT 32) - Filigrane Abeille - Indice de rareté R - Neuf. FRANCE - NECESSITÉ - BILLET - "CHAMBRE DE COMMERCE de BERGERAC". Un Franc "5 AOUT 1918" marron, beige et or - Litho RONTEIX Périgueux - Neuf avec SURCHARGE "ANNULÉ" (PIROT 34) - Indice de rareté R - Neuf filigrane Abeilles. FRANCE - NECESSITÉ - BILLET - "CHAMBRE DE COMMERCE DE NIMES". 0,50 centimes 4 Juin 19 / 4 Juin Beige sur fond vert - Série 3 (PIROT 12) - SUP FRANCE - NECESSITÉ - BILLET - "CHAMBRE DE COMMERCE de CHÂTEAUROUX". Deux Francs 6 AVRIL 19 - Lie de vin imprimerie Badel - Série A (PIROT 4) - SUP. FRANCE - NECESSITÉ - BILLET - "VILLE et CHAMBRE de COMMERCE DU HAVRE". Deux Francs 1916 rouge orangé imp. Oberthur-Rennes (PIROT 16) - Neuf. FRANCE - NECESSITÉ - BILLET - "CHAMBRE DE COMMERCE de PERIGUEUX". Deux Francs 24 JUIN 1916 bleu sur rosé - lithographie RONTEIX. (Tirage 4000 billets) - PIROT - indice de rareté RR - Neuf. FRANCE - NECESSITÉ - BILLET - "CHAMBRE de COMMERCE de VALENCE et de la DROME" - UN FRANC 23 février 19 filigrane Abeilles bleu sur beige - Imp. CEAS et FILS - Série 1 (PIROT 4) - Neuf. FRANCE - NECESSITÉ - BILLET - 50 CENTIMES de la "VILLE de COLMAR" commission municipale du décembre Filigrane de losanges, à gauche Alsacienne brandissant le drapeau tricolore - Cadre orné, numéroté sans numéro de série - Neuf. FRANCE - NECESSITÉ - BILLET - UN FRANC 27 décembre 1918 "VILLE DE METZ". Noir sur blanc, bleu et rose, série A - Au verso statue du maréchal NEY - Neuf VISITE du TSAR de RUSSIE en FRANCE Médaille 38 mm LAITON FOURRÉ avec bélière. Avers : Bustes de face de l'empereur et l'impératrice légende "NICOLAS II ALEXANDRA FEODOROVNA" - Couronne dans le champ. Revers: drapeaux français et russes entrecroisés posés sur une palme d'olivier, légende "SOUVENIR DE LA VISITE du CZAR ET DE LA CZARINE en FRANCE OCTOBRE 1896". Qualité SUP, très bel éclat. Médaille mm ALUMINIUM -- Avers : "FRANCE - RUSSIE - AMITIÉ" bustes dans 2 ovales perlés buste du président français Félix FAURE et TZAR tête nue. Revers : dans une couronne de lauriers "Visite du Tsar en France 1896". Mention "IMPORTE" à l'exergue - TTB. Médaillette à suspendre 17 mm avec bélière. Avers : Bustes accolés du couple impérial en tenue d'apparat, légende circulaire "NICOLAS II ALEXANDRA FEORODOVNA". Revers : Souvenir de la visite des souverains russes en l'honneur de la revue des grandes manœuvres de l'est - DUNKERQUE REIMS COMPIEGNE du 18 au 21 septembre SUP. FRANCE - EXPOSITION UNIVERSELLE PARIS Cuivre 37 mm. Avers : NAPOLEON III, haut relief lauré, profil à gauche par CAQUÉ. Revers : CERCLE INTERNATIONAL DE L'EXPOSITION UNIVERSELLE Attribuée L.VAN OORDE, Poinçon Abeilles - SUP. LOUIS XVI - COLONIES FRANÇAISES - Occupation française de l'ile de TABAGO (1781/1793) - Ancien "sou marque" de LOUIS XVI (C couronné) avec contremarque TB/O. (Lecompte 7) - 1,80 grammes - TB / TTB INDOCHINE, colonie française - Lot de 41 pièces 19e / début e millésimes et types variés dont 17 monnaies en ARGENT - TB/TTB. ARGENT - ALLEMAGNE EMPIRE - Accumulation de 33 pièces 19e et tout début e millésimes et ateliers variés 1/2 MARK et 1 MARK - TTB à SUP. Page

14 ARGENT - GRAND DUCHÉ de FINLANDE SOUS DOMINATION RUSSE. 2 MARKKAA Alexandre II 1870 S - SUP. Aigle impérial bicéphale tenant globe et sceptre. ARGENT - GRAND DUCHÉ de FINLANDE SOUS DOMINATION RUSSE. 2 MARKKAA Nicolas II 1874 S - TTB. ARGENT - ROYAUME DE POLOGNE SOUS DOMINATION RUSSE - NICOLAS I. 5 ZLOTYCH ou 3/4 de ROUBLE - 18 MW - TTB à SUP. Aigle impérial couronné, bicéphale, tenant globe et sceptre. ARGENT - AUTRICHE - Collection de dix pièces différentes de KREUZER émises entre 1765 et 1809 à l'effigie de FERDINAND I et FRANÇOIS II - Ateliers variés - TB à TTB. ARGENT - AUTRICHE - Collection de 5 pièces de 1 FLORIN à l'effigie de François Joseph - TTB à SUP : 1858 A, 1859 A, 1878, 1880, ARGENT -- AUTRICHE - HONGRIE / HONGRIE INDEPENDANTE - pièces différentes de 1 couronne / 1 pengo - Millésimes et types différents. ARGENT - AUTRICHE - 10 SHILLING "jeune fille de WACHAU" coiffe folklorique. 12 pièces différentes émises entre 1957 et TTB / SUP. ARGENT - AUTRICHE - Shilling e anniversaire du Shilling - 23,93 g. Fleur de coin belle épreuve sous son emballage de la Monnaie de Vienne. ARGENT - BOITE - COLONIES ANGLAISES et GRANDE BRETAGNE. Accumulation 104 pièces 19e et e siècle - Extrêmement varié tant en pays qu'en types - Non trié, toutes belles état TTB / SUP - Très fort catalogue au tri. Ceylan, Inde, Canada, Nouvelle Zélande, Afrique du Sud, Bahamas, Victoria, George V, George VI, Edouard VII, Elizabeth. ARGENT - RUSSIE - 1 GRIVENNIK 1748 de l'impératrice ELIZABETH Première. Avers : Buste avec le manteau impérial, profil à droite - Revers : inscriptions et couronne entre 2 branches. RUSSIE - 10 Kopeck cuivre des mines d'ekaterinbourg de l'impératrice CATHERINE II 1792 EM - Spectaculaire pièce de 50,39 grammes - Bel état TTB+ Aigle impérial couronné / Monogramme au revers. VRAC à TRIER - Pur jus familial - Retours de voyages sur 2 générations. France et étrangers (2 kilos). FRANCE - 5 Francs Lavrillier aluminium (G 766 / G 766 a). Collection de 14 pièces différentes TTB dont bonnes années et ateliers : 19 B / 19 C / 1946 B / 1948 B / 1950 B / Sous ronds HB. FRANCE - 1 Franc BAZOR + 1 Franc MORLON Aluminium (G ). Collection de 24 pièces différentes TTB dont bonnes années et ateliers : 1944B et 1944C Bazor + Morlon 1944 C / 19 B / 19 C / 1958 B - Sous ronds HB. 516 FRANCE - 2 Francs BAZOR + 2 Francs MORLON Aluminium (G ) - Collection de pièces différentes TTB dont bonnes années et ateliers : Bazor 1943B / 1944B / 1944C + Morlon 1944 / 19 / 19B / 19C / 1946B -- Monnaies sous ronds HB. 517 En 2 boites - Archive familiale Monnaies / Médailles / Billets - 19e et e siècle. 518 Boite à chaussures remplie de Monnaies France / Aluminium. Environ 2 kilos - 1 franc, 2 francs MORLON / BAZOR ARGENT - FRANCE - Six pièces : 50 centimes F Francs Hercule (2) + 50 Francs Hercule (2) Classeur - Environ 40 billets 19/ Francs (2 x 50F Racine), Algérie, Allemagne inflation, Espagne Excellent lot pur jus souvenirs de guerre et voyages. Petit vrac MONNAIES / MEDAILLES 19e / e siècle - Pur jus familial. L'on y joint 2 montres gousset et col boitiers argent (état). GIBRALTAR - PREMIER ANNIVERSAIRE DE LA CONSTITUTION. 1 couronne à la taille de l'ecu Britania debout tendant une clef au dessus du rocher - Revers Reine Elizabeth profil à droite - Fleur de coin BU GIBRALTAR AMITIÉE avec la CHINE - 2 monnaies à la taille de l'ecu PANDA STYLISÉ et PANDA "NATUREL" - 1 couronne - Revers Reine Elizabeth. Les 2 fleurs de coin BU. Page

15 GIBRALTAR ANNIVERSAIRE 2nde GUERRE MONDIALE. AMITIÉE AVEC LA POLOGNE "GENERAL SIKORSKI" 1943 (rencontre à Gibraltar). 1 Couronne à la taille de l'ecu - Buste profil à droite + son avion Liberator - Revers : profil Elizabeth II - Fleur de coin BU. GUERNESEY Pence à la taille de l'ecu - Jubilée de la Reine Elizabeth. Vue du fort - Revers : "QUEEN ELIZABETH THE SECOND " - Fleur de coin BU JERSEY - Ensemble de 12 monnaies de 1 LIVRE commémoratives "PAROISSES de JERSEY" émises entre 1983 et Revers : Profil reine Elizabeth II - Avers : Blason des paroisses : St John / Ste Marie / Trinité / St Ouen / St Martin / Grouville / St Peter / St Lawrence / St Clément / St Brelade / St Saviour / St Heller. L'on y joint une 13e monnaie : 1 livre voilier RESOLUTE ==> Les 13 monnaies non circulées, BU. ARGENT - ALLEMAGNE 3e REICH - 4 pièces commémoratives de 5 REICHSMARK 1er anniversaire du régime NAZI "Eglise Garrison de POTSDAM" E / 1934 D / 19 A / 19 E - TTB. ARGENT - ALLEMAGNE 3e REICH - 3 pièces de 5 REICHSMARK à l'effigie du Maréchal HINDENBURG : 1936 A E G -- TTB / SUP ARGENT - ALLEMAGNE FEDERALE (R.F.A) - RARISSIME MONNAIE COMMEMORATIVE - 5 MARK 1952 D Centenaire du Musée de NUREMBERG Tirage pièces - Non circulée. ARGENT - ALLEMAGNE FEDERALE (R.F.A) - Collection de 13 pièces de 5 MARK à l'aigle, différentes, émises entre 1934 et Tous ateliers D/F/G/J - TTB à SUP. FRANCE - Accumulation familiale - Vrac à trier d'un collectionneur (Environ 2 kilos). e siècle avec nombreuses bonnes années style non émise Robert Schumann, 5F Lavrillier 1952, 1c inox 1977 par multiples, etc etc que de beaux et très beaux états. COCHINCHINE FRANÇAISE - 2 millièmes de Piastre, Sapèque de Bronze 1879 A Ancre - SUP COCHINCHINE FRANÇAISE - 1 centième de Piastre - Gravure de Barre République assise A Ancre - TTB. Royaume de SERBIE - ARGENT - 1 Dinar roi ALEXANDRE I - Avers : Buste nu profil à gauche - Revers : Chiffre couronné entre 2 palmes SUP. Nota : seul millésime à ce type. ARGENT - SERBIE - 2 DINARS à l'effigie du Roi MILAN I Buste du roi à gauche - TTB (seul millésime à ce type). CHINE, PROVINCE de KWANG TUNG (Guangdong) CASH de cuivre, légende Kuang Tung Sheng Tsao-Dragon - TTB. CHINE, PROVINCE de HUPEH (Hubei) 1902/05-10 CASH de cuivre Kuang-hsu - Dragon au revers - 5 pétales de rose au centre - TTB. CHINE, PROVINCE de HUNAN - 10 CASH de cuivre "Copper coin" légende TAI CHING TI KUO - 3 pièces avec inscriptions différentes en caractères chinois au centre - TTB ARGENT - AUTRICHE - 5 EURO 04, Centenaire du Football national - Action d'arrêt de ballon par le gardien de but - Tirage 000 pièces - Fleur de coin sous son sachet de la monnaie d'émission. ARGENT - FRANCE - SAVIGNY SUR ORGE (91) - EUROS des commerçants saviniens, "quinzaine européenne de l'euro MARS 1996". Frappe monnaie de paris, fleur de coin sous capsule. ARGENT - FRANCE - PERPIGNAN LA CATALANE / "PERINYA LA CATALANA" - ECUS "FOIRE EXPOSITION 23 Avril au 1 MAI 1994" - Fleur de coin, poinçon tête de Minerve. Prix Départ 542 ARGENT - FRANCE - DRAGUIGNAN - 40e FOIRE de l'olive - ECUS "L'EUROPE AVEC LES DRACENOIS 3 au 11 JUILLET 1993" - Fleur de coin, poinçon tête de Minerve. 543 ARGENT - FRANCE - 50 centimes Semeuse (G 4) Fleur de coin 544 ARGENT - FRANCE - 50 centimes Semeuse (G 4) SUP 5 ARGENT - FRANCE - 50 centimes Semeuse (G 4) SUP 40 Page

16 546 ARGENT - FRANCE - 50 centimes Semeuse (G 4) TTB 547 ARGENT - FRANCE - 50 centimes Semeuse (G 4) TTB 548 ARGENT - FRANCE - 1 Franc Semeuse (G 467) Fleur de coin ARGENT - FRANCE - 1 Franc Semeuse (G 467) Fleur de coin 550 ARGENT - FRANCE - 1 Franc Semeuse (G 467) SUP à FDC ARGENT - FRANCE - 1 Franc Semeuse (G 467) SUP à FDC ARGENT - FRANCE - 1 Franc Semeuse (G 467) Fleur de coin 553 CHINE - à trier, accumulation de 66 sapèques cuivre / bronze - A identifier GRANDE BRETAGNE - 1 Penny de cuivre 18 - TTB+ Buste profil à gauche de GEORGE IV lauré - Revers : BRITANNIA Assise. 555 POIDS MONETAIRE 18e siècle pour la pièce d'espagne de 4 REALES cuivre. 13,17 grammes - Couronne dans un cercle de grenetis inscriptions X DE XVI GR 4 R - 40 TB. 556 FRANCE - 1 centime EPI INOX (G 91) faible tirage de pièces - Fleur de coin FRANCE - 1 Franc Semeuse nickel (G 474) faible tirage de pièces. Fleur de coin FRANCE - 2 Francs Semeuse nickel (G 547) faible tirage de pièces. Fleur de coin. FRANCE - PIEFORT* - 5 centimes Lagrifoul (G 174 P) - Année 1979, bronze aluminium - Tirage 299 exemplaires - Fleur de coin sous sachet Monnaie de Paris à liseret tricolore. Piéfort* : Pièce de double épaisseur et de double poids. Sous la royauté leur frappe était exécutée par les graveurs généraux et envoyée aux ateliers de province pour servir de modèle. Ils représentent aujourd'hui des monnaies de collection au même titre que les essais ou les coffrets FDC. FRANCE - PIEFORT - 10 centimes LAGRIFOUL (G 293 P). Année 1975, bronze aluminium - tirage 127 exemplaires - Fleur de coin sous sachet Monnaie de Paris à liseret tricolore. FRANCE - PIEFORT - Demi franc type Semeuse (G 429 P) - Année 1979, nickel 9 g - Tirage 0 exemplaires - Fleur de coin. ARGENT - FRANCE - PIEFORT grammes - francs Centenaire de la statue de la Liberté 1986 (G 901 P) - SUP BOITE - Vrac à trier - Bel ensemble de monnaies du 16e au 19e siècle - Royales, féodales, provinciales, jetons - Bel ensemble pur jus en provenance d'un érudit - Essentiellement FRANCE. PORTUGAL / BRESIL - Accumulation à trier monnaies 19e/e siècle - Environ 1 KILO, extrêmement variés types et millésimes - Sans doute excellent catalogue au classement avec pièces au-delà euros unitaires. 565 ARGENT - CANADA - Dollar commémoratif Visite du Roi GEORGE VI à OTTAWA - Buste du Roi Profil à gauche - Avers : Vue de parlement FIDE SVORVM REGNAT - TTB 566 ARGENT - CANADA - Dollar Elizabeth II / Canoë indien - TTB Royaume du Cambodge, protectorat français - 2 francs au millésime 18 à l'effigie de NORODOM I "ROI du CAMBODGE". Frappe de Phnom Penh de Ces monnaies commémoratives, frappées avec des coins usés lors de l'incinération de la Reine Mère Meac Ménéang Pen sont de poids inférieur et d'aspect fondu ; elles furent jetées dans la foule au cours de la cérémonie. Lecompte 70-2 Francs - TTB - Poids 7,46 grammes. EX-COLONIES FRANÇAISES - BANQUE CENTRALE des ETATS de l'afrique de L'OUEST - UNION MONETAIRE OUEST AFRICAINE - 50 francs Masque / Fruits et légumes - ESSAI avec le mot essai gravé dans le métal sous sachet de l'office d'émission - Fleur de coin, tirage 1750 pièces. ARGENT - ANDORRE - DIX DINERS commémoratif 1989 "Coupe du Monde de Football ITALIE 1990" - Blason / Phase de jeu - Fleur de coin belle épreuve sous capsule. Tirage 000 pièces Page 16

17 TOURS (37) - Médaillette ronde 23 mm avec bélière, laiton nickelé. Blason de ville couronné entre 2 palmes, légende circulaire : "LIGUE DE L'ENSEIGNEMENT" - Revers : "MUTUALITÉ SCOLAIRE FÊTE du 18 JUIN JOURNAL LA DEPECHE" - SUP, poinçon fabricant FG. FRANCE - JETON PUBLICITAIRE "A LA GERBE D'OR" ( ). Laiton nickelé, carré, coins arrondis à encoches - 22 mm (ELIE n G40). Avers : MAISON FONDÉE en 1797 / A DEFIS / A LA GERBE D'OR / PARIS / 86 rue de RIVOLI - Revers : SPECIALITE POUR MARIAGES / HORLOGERIE / BIJOUTERIE JOAILLERIE / ORFEVRERIE / PRIX FIXE. ARGENT - VILLE DE TOURS - Médaille ronde 58 mm - Graveur CROUZAT. "SAINT MARTIN DE TOURS APÔTRE DES GAULES" St Martin debout sur fond de ville (Basilique, tour de l'horloge, Tour Charlemagne) - Attribution au revers : Exposition philatélique nationale - Tours er titre, poinçon corne sur tranche Poids,3 grammes - En coffret bois velours à la forme. ARGENT - MEDAILLE DE L'EDUCATION NATIONALE DE CORBIN - Haut relief, tête de jeune femme laurée - Revers : Institutrice et jeunes enfants, légende circulaire "TOUS LES ENFANTS DE FRANCE SONT MES ENFANTS". Attribution à l'exergue : Mme FRAYSSINET-ROBERT 19-1er titre poinçon corne sur tranche - mm - 43,2 grammes -- En sa boite carton d'origine à la forme. MEDAILLE - EXPOSITION UNIVERSELLE de LYON Gravure allégorique de SCHIMT La déesse fleuve Rhône étendant les bras distribuant des récompenses - Allégories également au revers, attribution au centre "J. LABIE - LYON" - Bronze 53 mm - Belle patine chocolat. Médaille pendante mm avec ruban tricolore commémorative du 4e congrès de la F.I.A.B.C.I* 1953 à AMSTERDAM - Mentions commémoratives et vue de ville entre 2 tulipes (RARE). *FIABCI : fédération internationale des administrations de biens, conseils et agents immobiliers. FRANCE - COLLECTION / ACCUMULATION - Vrac à mettre en ordre. Monnaies sous ronds et feuilles HB + feuilles à tirettes, également vrac. Environ 0 monnaies MORLON, DOMARD, 1c INOX, BAZOR, LAVRILLIER, COCHET, LINDAUER, GUIRAUD, TURIN, NON EMISE SHUMANN, REPUBLIQUE. FEDERATION FRANÇAISE de GYMNASTIQUE - Plaque bronze argenté 80 x 58 mm. Homme aux barres parallèles et anneaux tricolore. Attribuée par gravure au verso : "HOMMAGE AU PRESIDENT BRUERE TOURS 1961" grammes -- Dans son coffret d'origine bois / velours à la forme. ALLEMAGNE FEDERALE (R.F.A.) - 1 MARK à l'aigle - Rare atelier et année 1955 G (Karlsruhe) - TTB. ARGENT - SALZBOURG (ville autrichienne de.) - 1 KREUZER de l'archevêque Johann ERNST TTB+ Avers : Armes surmontées du chapeau et croix IO ERN D G ARCHIEPS Revers : Blason au centre d'une croix à 8 branches SALI SBVR GENSIS 1697 NEWPORT - ILE DE WHITE - 1 LIARD de CUIVRE nécessité 1664 de Joseph WHITEHEAUD, Ferblantier - 16 mm - 0,80 grammes - TTB. Au centre W 1K - en légende circulaire NEWPORT : ILE OF WITE Revers : millésime 1664 entre 2 étoiles, légende IOSEPH : WHITEHEAD IN (catalogue BW HANTS n 118) ARGENT - OCCUPATION ITALIENNE de l'albanie - 5 LEK 1939 R (Rome) - SUP. Buste du Roi, profil à gauche, MBRET E PER VITT EM E IMP (Victor Emmanuel). Au revers entre 2 faisceaux licteurs aigle à 2 têtes mention SHQIPNI ALBANIA. FRANCE - LOUIS PHILIPPE (18/1848) - ESSAI au MODULE de la Francs OR par N. Pierre TIOLIER - 21 mm - 3,70 grammes - VG n La fortune assise à droite, une corne d'abondance à son bras droit, la main gauche posée sur un balancier monétaire. Revers : mention "REVERS" inversée (lisible en plaçant la pièce face à un miroir), au dessous 3 étoiles - Tranche en relief : "commission des MONNAIES" - RARE - TTB Page 17

18 CROATIE - INDEPENDANCE Première série des 9 pièces de 1 LIPA à 5 couronnes - Animaux (thon, ours), fleurs et fruits locales - Les 9 pièces BU non circulées. KAZAKHSTAN - INDEPENDANCE Première série des 5 pièces de 2 TYIN à 50 TYIN - Les 5 pièces non circulées BU. MEDAILLE COMMEMORATIVE "e ANNIVERSAIRE DE L'ARMISTICE 11 NOVEMBRE 1918" - Illustration de Delamarre flamme du soldat inconnu entourée de feuilles d'olivier et chêne - Avers : Epi de blé, casque sur un hexagone avec inscriptions "AUX COMBATTANTS DE TOUTES LES GUERRES LA FRANCE RECONNAISSANTE" - 41 mm - Frappe Monnaie de Paris - Bronze doré - 31,3 grammes - Fleur de coin sous capsule. TREBUCHET 19e à Carats - dans une boite bois fruitier - Balance à 2 plateaux et poids (incomplet) - Une pincette en cuivre prend place dans un compartiment creusé en bout. On y joint autre appareil en son coffret bois : comparateur à cadran au 1/e - (utilisé en mécanique pour contrôler et régler une machine). SUISSE - Accumulation de 193 pièces de 10 centimes 19e et e siècle. Beaucoup de millésimes à trier - Toutes TTB, voir SUP, voir Fleur de coin provenant de coffrets brillet universel. LUXEMBOURG - Collection 1 pièces 19e et e siècle - Ensemble varié tous types et valeurs faciales de la période - Beaux états TTB à SUP, fort catalogue pour ce petit pays à faibles tirages. FRANCE - 5 centimes DUPUIS (G 165) - Collection de pièces différentes émises entre 1898 et TTB à SUP - Fort catalogue Médaille de table Monnaie de Paris "HOMMAGE à JEAN EIFFEL". Bronze 70 mm grammes - Gravure haut relief de Renée VAUTIER. Buste ¾ profil à gauche - Revers : Dieu le père serre Adam et Eve dans ses bras dans 1 pré d'herbe et pâquerette - SUP en boite d'origine Médaille de table Monnaie de Paris "HOMMAGE A A.DUBOUT" - Bronze 80 mm grammes - Buste de face de dubout fumant la pipe, la fumée s'en échappant dessinant son nom - Revers : personnages de l'artiste - SUP en boite d'origine Médaille de table plaque bronze rectangulaire 99 x 71 mm - "A CHARLOTTE CORDAY" - Monnaie de Paris grammes. Portrait, buste profil à gauche - Au revers : "A Marie Anne Charlotte DE CORDAY D'ARMONT " - "Ô MA PATRIE JE PUIS T'OFFRIR QUE MA VIE" -- SUP. ALLEMAGNE MONNEYAGE MILITAIRE de la 1ere Guerre Mondiale. Série de 3 monnaies (en acier) émises pour servir dans les territoires occupés par les troupes allemandes en ESTONIE / LETTONIE / LITHUANIE / POLOGNE et NORD OUEST de la RUSSIE - 1 Kopeck 1916 A + 2 Kopecks 1916 A + 3 Kopecks 1916 J --- TTB. RUSSIE EMPIRE - Très belle collection : 29 pièces Demi à 10 Kopecks de cuivre émises entre 17 et Pièces toutes différentes types et millésimes - TB à SUP. Ensemble rare avec des monnaies jusqu'à euros unitaires. Prix Départ 595 BILLET - ALGERIE française - Cent Francs Banque de l'algérie. Avers : Notable - Revers : Village et scène de labours avec attelage à bœufs. Filigrane lettres 10 Avril (Kolsky 29) - TB. 596 BILLET - AFRIQUE DU SUD - 1 livre légende en afrikaner - 8 novembre TTB nde Guerre Mondiale - Occupation par les troupes nazies, Protectorat de BOHEME MORAVIE - COURONNES Vue de ville (Pk 6) - TTB ere Guerre Mondiale - BANQUE DE FRANCE - REÇU de "VERSEMENT D'OR POUR LA DEFENSE NATIONALE". modèle 19, versement de TROIS CENTS FRANCS, Mr HACQUES à JARNAC. ENCADRÉ, TRAVAIL D'ART POPULAIRE PATRIOTIQUE sous verre 27 x 40 cm avec formes de découpe décor pyrogravure - "POUR LA VICTOIRE" - Obus, drapeaux, la fortune distribuant des pièces, CANON de 75 surmonté du coq gaulois, Avion, Soleil levant millésime 19 etc... Gravures colorisées bleu et rouge. Particulièrement original et touchant, souvenir historique - PIECE UNIQUE Page 18

19 PHALERISTIQUE - MEDAILLE + DIPLÔME D'OFFICIER d'academie - Médaille en argent taille diamant rehaussée de perles rouges façon rubis - Diplôme au nom de BAILLIEUX Alfred Professeur de musique attribué par Pierre MARRAUD "Ministre de l'instruction publique et des beaux arts" le février L'ensemble sous verre encadré moulures bois 34 x 41,5 cm. Petit vrac Monnaies Monaco / Italie - A signaler 3 pièces en ARGENT 5 francs Rainier III 19 et 500 lires (2 x année 1959). 10 Photographies disponibles sur CONDITIONS DE LA VENTE La vente sera faite au comptant. L ordre du catalogue sera suivi. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, par lot et sans dégressivité les frais suivants: % HT soit 23,92% TTC. Le Commissaire-priseur se réserve la possibilité de différer la délivrance objets jusqu à l encaissement de l intégralité des sommes dues. Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-priseur et des experts qui l assistent, compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation des objets et portées au procès-verbal de la vente. Aucune réclamation ne sera admise une fois l adjudication prononcée concernant l état des objets et en particulier les accidents qui n auraient pas été signalés, les expositions successives ayant permis aux acquéreurs de constater l état des objets présentés. Les objets de la présente vente sont d apports variés soit SVV soit cabinet d expertise Odile & Jean-Paul Pinon. Les lots en caractère droit sont d apports directs des clients du commissaire priseur, ceux en italiques sont de la responsabilité et des apports d Odile & Jean-Paul Pinon Gestion. Conformément aux usages, le commissaire priseur se réserve éventuellement la faculté de regroupement ou la scission des lots au mieux des intérêts des vendeurs et acheteurs. En cas d enchères identiques sur ordre ou en salle la règle est de «priorité à la salle». ORDRES D ACHAT- ENCHERES TELEPHONIQUES Le Commissaire-priseur se charge d exécuter gratuitement les ordres d achat qui lui sont confiés, en particulier pour les personnes ne pouvant pas assister à la vente. Le Commissaire-priseur n accepte les enchères téléphoniques que lorsqu elles sont entourées de toutes les garanties bancaires, accompagnées d une demande écrite et pour les objets d une certaine valeur. Il décline toute responsabilité en cas d incident ne permettant pas d obtenir le correspondant en ligne. Les ordres d achat et les enchères téléphoniques ne sont qu une facilité accordée aux clients et ne peuvent faire l objet d aucune réclamation. ATTENTION les enchères téléphoniques engagent automatiquement l acheteur au minimum de l estimation figurant au catalogue (prix de départ). CAUTION telephone bids bind the buyer to the minimum of the catalogue estimation (starting prices). EXPEDITION DES LOTS L étude peut Photographies assurer l envoi des lots adjugés, disponibles selon instructions sur et au frais des adjudicataires ; cependant elle décline toute responsabilité en cas de détérioration ou pertes des objets envoyés. Egalement ce jour, le Mardi 9 Juillet 13 14h Cartes Postales, Vieux Papiers (0 lots) 16h Timbres Poste (0 lots) Mercredi 10 Juillet 13 : 10h Jouets / Poupées (50 lots) 14h Linge Ancien (0 lots) Page 19

20 ORDRE D ACHAT A renvoyer à Maître CONSTANTY OU A L EXPERT Vente du Mardi 9 Juillet 13 NOM.Prénom... Adresse Ville..Code postal Tel impératif . Je vous prie d acquérir, pour mon compte personnel, le ou les lots désignés ci-après, aux prix maximum d adjudication indiquée et aux conditions habituelles de vente (frais % HT soit 23,93 % TTC). Lot n Désignation Enchère Si ce bon est trop petit, continuez-le sur une simple feuille. Pour un ordre par mail (de préférence), ou par courrier joindre une photocopie de R.I.B. et d une pièce d identité recto-verso. DATE SIGNATURE Pour tous renseignements : Jean Paul PINON 64 rue Michelet TOURS Tel : jeanpaul.pinon@orange.fr Site Web : Rejoignez-nous sur Facebook : «Timbres Monnaies Minéraux»

Bienvenue à la Banque nationale de Belgique!

Le coût du rachat de trimestres pour carrière à l étranger multiplié par 4 au plus tard le 1 er janvier 2011

Le coût du rachat de trimestres pour carrière à l étranger multiplié par 4 au plus tard le 1 er janvier 2011 Le coût du rachat de trimestres pour carrière à l étranger multiplié par 4 au plus tard le 1 er janvier 2011 Un article de la loi de financement de la sécurité sociale 2010 aligne le coût de ce rachat

LES BILLETS ET LES PIÈCES EN EUROS

LES BILLETS ET LES PIÈCES EN EUROS LES BILLETS ET LES PIÈCES EN EUROS Le 1er janvier 2002, les billets et les pièces en euros ont fait leur entrée dans la vie quotidienne de plus de 300 millions de personnes vivant dans la zone euro. Le

Musée temporaire. Le jeu

GUIDE TARIFAIRE Pour les particuliers carte SIM prépayée AfoneMobile (cartes et recharges par internet et/ou par téléphone)

GUIDE TARIFAIRE Pour les particuliers carte SIM prépayée AfoneMobile (cartes et recharges par internet et/ou par téléphone) Tarifs applicables au 31/10/2011 pour toute nouvelle souscription GUIDE TARIFAIRE Pour les particuliers carte SIM prépayée AfoneMobile (cartes et recharges par internet et/ou par téléphone) AfoneMobile

La stabilité des prix : pourquoi est-elle importante pour vous? Brochure d information destinée aux élèves

La stabilité des prix : pourquoi est-elle importante pour vous? Brochure d information destinée aux élèves La stabilité des prix : pourquoi est-elle importante pour vous? Brochure d information destinée aux élèves Que peut-on acheter pour dix euros? Et si, avec cet argent, vous pouviez acheter deux maxi CD

Principaux partenaires commerciaux de l UE, 2002-2014 (Part dans le total des échanges de biens extra-ue, sur la base de la valeur commerciale)

Principaux partenaires commerciaux de l UE, 2002-2014 (Part dans le total des échanges de biens extra-ue, sur la base de la valeur commerciale) 55/2015-27 mars 2015 Commerce international de biens en 2014 Principaux partenaires commerciaux de l UE en 2014: les États-Unis pour les exportations, la Chine pour les importations Le commerce entre États

LA SOCIETE DE PARTICIPATIONS FINANCIERES «LA SOPARFI»

LA SOCIETE DE PARTICIPATIONS FINANCIERES «LA SOPARFI» LA SOCIETE DE PARTICIPATIONS FINANCIERES «LA SOPARFI» La SOPARFI n'est pas régie par une loi spécifique, mais se définit comme une société de capitaux luxembourgeoise soumise à une fiscalité tant directe

Tomate. TOMATE ronde Belgique extra 57-67mm colis 6kg 1.62. TOMATE ronde Belgique extra 67-82mm colis 6kg 1.60

Tomate. TOMATE ronde Belgique extra 57-67mm colis 6kg 1.62. TOMATE ronde Belgique extra 67-82mm colis 6kg 1.60 Tomate moyen mini maxi Euro Euro Euro Cavaillon 17/01/13 (Production) unité : le kg* qté:tonne* TOMATE ronde Sud-Est grappe 2.50 2.20 Perpignan 17/01/13 (Production) unité : le kg* TOMATE cocktail Roussillon

LES FORFAITS MOOV ON SANS ENGAGEMENT

LES FORFAITS MOOV ON SANS ENGAGEMENT OMEA TELECOM - RCS Nanterre 495 028 987 LES FORFAITS MOOV ON SANS ENGAGEMENT 4G : en France métropolitaine avec terminaux compatibles (Voir modèles de terminaux compatibles 4G sur http://www.virginmobile.fr/4g

Catalogues des offres mobiles

Catalogues des offres mobiles Catalogues des offres mobiles Coriolis Télécom Coriolis Télécom, société française pionnière des communications mobiles, est devenue un pilier sur le marché des télécommunications avec 60 000 entreprises

Brochure Tarifaire AliceBox au 12/11/2012

Brochure Tarifaire AliceBox au 12/11/2012 Brochure Tarifaire AliceBox au 12/11/2012 Tarifs en TTC Offres Abonnement (euros TTC/mois) 9,99 euros 29,99 euros 29,99 euros pendant 12 mois puis 39,99 euros 34,95 euros Durée de l'abonnement Engagement

La BRI. Au service de la stabilité monétaire et financière

La BRI. Au service de la stabilité monétaire et financière La BRI Au service de la stabilité monétaire et financière Fondée le 17 mai 1930, la BRI est la plus ancienne organisation financière internationale. Outre son siège social, à Bâle (Suisse), elle possède

1950 La Déclaration Schuman

1950 La Déclaration Schuman Chapitre 3 31 Du Marché commun à l Union monétaire En mai 1945, à la fin de la Seconde Guerre mondiale, l Europe est en ruine. La crainte qu un tel drame ne se reproduise inspire aux hommes politiques

Quelle part de leur richesse nationale les pays consacrent-ils à l éducation?

Quelle part de leur richesse nationale les pays consacrent-ils à l éducation? Indicateur Quelle part de leur richesse nationale les pays consacrent-ils à l éducation? En 2008, les pays de l OCDE ont consacré 6.1 % de leur PIB cumulé au financement de leurs établissements d enseignement.

tarifs en vigueur au 2 avril 2015 CRÉDIT INCLUS valable 1 mois en France métropolitaine LES TARIFS DE VOTRE CARTE PRÉPAYÉE avec

tarifs en vigueur au 2 avril 2015 CRÉDIT INCLUS valable 1 mois en France métropolitaine LES TARIFS DE VOTRE CARTE PRÉPAYÉE avec tarifs en vigueur au 2 avril 2015 4 DE LES TARIFS DE VOTRE CARTE PRÉPAYÉE CRÉDIT INCLUS valable 1 mois en France métropolitaine avec Tarifs en vigueur au 02/04/2015 Votre offre prépayée Carrefour Mobile

ACCORD RELATIF AU TRANSIT DES SERVICES AÉRIENS INTERNATIONAUX SIGNÉ À CHICAGO LE 7 DÉCEMBRE 1944

ACCORD RELATIF AU TRANSIT DES SERVICES AÉRIENS INTERNATIONAUX SIGNÉ À CHICAGO LE 7 DÉCEMBRE 1944 ACCORD RELATIF AU TRANSIT DES SERVICES AÉRIENS INTERNATIONAUX SIGNÉ À CHICAGO LE 7 DÉCEMBRE 1944 Entrée en vigueur : L Accord est entré en vigueur le 30 janvier 1945. Situation : 130 parties. Cette liste

à la Consommation dans le monde à fin 2012

à la Consommation dans le monde à fin 2012 Le Crédit à la Consommation dans le monde à fin 2012 Introduction Pour la 5 ème année consécutive, le Panorama du Crédit Conso de Crédit Agricole Consumer Finance publie son étude annuelle sur l état du

COMMENT COMMANDER? Par courrier. En ligne sur le site www.quae.com. Par fax. Par email

COMMENT COMMANDER? Par courrier. En ligne sur le site www.quae.com. Par fax. Par email COMMENT COMMANDER? Par courrier Adresser votre commande à l aide du bon de commande proposé en page 4 que vous aurez imprimé ou sur papier libre en mentionnant bien le titre de l ouvrage et la quantité

FIN-INTER-01 LE CONTEXTE

FIN-INTER-01 LE CONTEXTE FIN-INTER-01 LE CONTEXTE Public concerné : Etudiants niveau Bac + 2. Durée indicative : 2 heures Objectifs : Positionner le domaine de la finance internationale dans son contexte. Pré requis : Néant. Modalités

Histoire succincte des armoiries de la Maison grand-ducale

Histoire succincte des armoiries de la Maison grand-ducale FAMILLE GRAND-DUCALE à propos des armoiries de S.A.R. le Grand-Duc de Luxembourg Grand-Duché de Luxembourg Régime : monarchie constitutionnelle Pays voisins : Allemagne, Belgique, France Superficie : 2

Le prélèvement SEPA Quels impacts pour votre entreprise?

Le prélèvement SEPA Quels impacts pour votre entreprise? Vous êtes chef d entreprise, profession libérale, professionnel, expert comptable, Directeur Administratif et Financier. L harmonisation de Moyens de Paiement vous concerne Le prélèvement SEPA Quels impacts

EOI ARUCAS DEPARTAMENTO DE FRANCÉS DOSSIER LA VILLE ET LES PRÉPOSITIONS DE LIEU

EOI ARUCAS DEPARTAMENTO DE FRANCÉS DOSSIER LA VILLE ET LES PRÉPOSITIONS DE LIEU DOSSIER LA VILLE ET LES PRÉPOSITIONS DE LIEU VOCABULAIRE Choisissez la préposition appropriée. Les prépositions de lieu: Où sont-ils? Richard David Samuel Armand Carole Nicole 1) Armand est 2) Richard

metal USB PEOPLE tel 01 43 21 47 52 contact@objets-pub-express.com USB people Electronique 03 Objets et Cadeaux Publicitaires

metal USB PEOPLE tel 01 43 21 47 52 contact@objets-pub-express.com USB people Electronique 03 Objets et Cadeaux Publicitaires Electronique USB people USB people Electronique USB PEOPLE USM8010-GU USM8010-GD metal USM8010-SL METAL USB PEOPLE USM8010-SL/GD/GU (S) Clé USB people, édition en métal. Alliage avec une finition brillante.

Premières estimations pour 2014 Le revenu agricole réel par actif en baisse de 1,7% dans l UE28

Premières estimations pour 2014 Le revenu agricole réel par actif en baisse de 1,7% dans l UE28 194/2014-15 décembre 2014 Premières estimations pour 2014 Le revenu agricole réel par actif en baisse de 1,7% dans l UE28 Par rapport à 2013, le revenu agricole réel par actif 1 a diminué de 1,7% dans

Actifs des fonds de pension et des fonds de réserve publics

Actifs des fonds de pension et des fonds de réserve publics Extrait de : Panorama des pensions 2013 Les indicateurs de l'ocde et du G20 Accéder à cette publication : http://dx.doi.org/10.1787/pension_glance-2013-fr Actifs des fonds de pension et des fonds de réserve

Le marché de l assurance de protection juridique en Europe. Octobre 2013

Le marché de l assurance de protection juridique en Europe. Octobre 2013 Le marché de l assurance de protection juridique en Europe Octobre 2013 Le marché de l assurance de protection juridique en Europe Octobre 2013 Dans sa dernière publication, RIAD, l Association internationale

L immobilier de bureaux en Europe 2010 : une parenthèse dans la crise

L immobilier de bureaux en Europe 2010 : une parenthèse dans la crise ÉTUDE EN BREF Octobre 2011 L immobilier de bureaux en Europe 2010 : une parenthèse dans la crise Pour les investisseurs, l Europe de l immobilier de bureaux n est pas celle qui est délimitée par les accords

Les perspectives mondiales, les déséquilibres internationaux et le Canada : un point de vue du FMI

Les perspectives mondiales, les déséquilibres internationaux et le Canada : un point de vue du FMI Présentation à l Association des économistes québécois Le 19 mai 25 Les perspectives mondiales, les déséquilibres internationaux et le Canada : un point de vue du FMI Kevin G. Lynch Administrateur Fonds

Prix du gaz et de l électricité dans l Union européenne en 2011

Prix du gaz et de l électricité dans l Union européenne en 2011 COMMISSARIAT GÉNÉRAL AU DÉVELOPPEMENT DURABLE n 366 Novembre 2012 Prix du gaz et de l électricité dans l Union européenne en 2011 OBRVATION ET STATISTIQU ÉNERG En 2011, le prix du gaz a augmenté dans tous

V A L O I R. POUSSE CORNET Blaisois - Sologne Orléanais JETONS MONNAIES. BLOIS Hôtel des Ventes. LUNDI 19 SEPTEMBRE 2011 à 11h00

V A L O I R. POUSSE CORNET Blaisois - Sologne Orléanais JETONS MONNAIES. BLOIS Hôtel des Ventes. LUNDI 19 SEPTEMBRE 2011 à 11h00 V A L O I R MAISON DE VENTES AUX ENCHERES POUSSE CORNET Blaisois - Sologne Orléanais BLOIS Hôtel des Ventes 32 avenue Maunoury Tel : 02.54.78.45.58 Fax : 02.54.78.68.01 Site : interencheres.com JETONS

Charlemagne Roi des Francs et empereur d'occident (768-814).

Charlemagne Roi des Francs et empereur d'occident (768-814). Charlemagne Roi des Francs et empereur d'occident (768-814). Carolus Magnus (dit Charles «le grand») plus connu sous le nom de Charlemagne. 1. En 768, Charlemagne devient roi des Francs et remplace son

e-mail : bcf.courrier@bcf.asso.fr site internet : www.bcf.asso.fr. ASSURANCE FRONTIÈRE --------------------- CAHIER DES CHARGES

e-mail : bcf.courrier@bcf.asso.fr site internet : www.bcf.asso.fr. ASSURANCE FRONTIÈRE --------------------- CAHIER DES CHARGES BUREAU CENTRAL FRANÇAIS DES SOCIÉTÉS D ASSURANCES CONTRE LES ACCIDENTS D AUTOMOBILES Adresser toute correspondance : 1, rue Jules Lefebvre 75431 PARIS CEDEX 09 Téléphone : 01 53 21 50 80 Télécopieur :

ECONOMIE. DATE: 16 Juin 2011

ECONOMIE. DATE: 16 Juin 2011 BACCALAUREAT EUROPEEN 2011 ECONOMIE DATE: 16 Juin 2011 DUREE DE L'EPREUVE : 3 heures (180 minutes) MATERIEL AUTORISE Calculatrice non programmable et non graphique REMARQUES PARTICULIERES Les candidats

RECUEIL DE LEGISLATION. S o m m a i r e

RECUEIL DE LEGISLATION. S o m m a i r e MEMORIAL Journal Officiel du Grand-Duché de Luxembourg 3767 1623 MEMORIAL Amtsblatt des Großherzogtums Luxemburg RECUEIL DE LEGISLATION A N 192 110 14 octobre 22 mai 2009 2014 S o m m a i r e Règlement

Les banques suisses 2013 Résultats des enquêtes de la Banque nationale suisse

Les banques suisses 2013 Résultats des enquêtes de la Banque nationale suisse Communiqué presse Communication Case postale, CH-8022 Zurich Téléphone +41 44 631 31 11 communications@snb.ch Zurich, le 19 juin 2014 Les banques suisses 2013 Résultats s enquêtes la Banque nationale suisse

FORMALITES DOUANIERES

FORMALITES DOUANIERES FORMALITES DOUANIERES En France métropolitaine, pour les envois intra-métropole et vers les pays de l Union Européenne, toute vente de marchandise est soumise à la TVA. En revanche, les marchandises exportées

DIVERSITÉ CULTURELLE JOURS FÉRIÉS Pour en savoir Plus, veuillez vous adresser à :

DIVERSITÉ CULTURELLE JOURS FÉRIÉS Pour en savoir Plus, veuillez vous adresser à : Le Manitoba en bref Le Manitoba : Province du Canada depuis 1870. Manitoba signifie «lieu où vit l Esprit» dans les langues des peuples autochtones de la province. Chef politique : Premier ministre (Greg

Quel est le temps de travail des enseignants?

Quel est le temps de travail des enseignants? Quel est le temps de travail des enseignants? Dans les établissements publics, les enseignants donnent, en moyenne et par an, 779 heures de cours dans l enseignement primaire, 701 heures de cours dans

Paiements transfrontaliers

Paiements transfrontaliers Paiements transfrontaliers Transférer rapidement et facilement des fonds à partir de et vers un compte à l étranger Valable à partir du 1 e janvier 2007 Valable à partir du 1 e janvier 2007 La vie actuelle

Base de données sur l'économie mondiale Alix de Saint Vaulry *

Base de données sur l'économie mondiale Alix de Saint Vaulry * Base de données sur l'économie mondiale Alix de Saint Vaulry * 1) Base de données 2) Sources et définitions * Alix de Saint Vaulry est économiste au CEPII, responsable de la production de la base de données

La Directive Européenne Sur l Epargne. Quelles sont les implications pour vous?

La Directive Européenne Sur l Epargne. Quelles sont les implications pour vous? La Directive Européenne Sur l Epargne Quelles sont les implications pour vous? V.: 20-01-2012 1. Que prévoit la directive européenne sur l épargne? Généralités Les capitaux circulent librement en Europe,

Carte d'identité provisoire Kids ID eid

Carte d'identité provisoire Kids ID eid Préambule: Voyager avec des documents d identité belges Utilisation possible de documents d identité belges pour voyager dans une cinquantaine de pays. Acceptation des documents d identité belges pour

La directive européenne sur l épargne. Quelles sont les implications pour vous?

La directive européenne sur l épargne. Quelles sont les implications pour vous? La directive européenne sur l épargne Quelles sont les implications pour vous? La directive européenne sur l épargne 1. Que prévoit la directive européenne sur l épargne? Généralités Les capitaux circulent

OBSERVATION ET STATISTIQUES

OBSERVATION ET STATISTIQUES COMMISSARI GÉNÉRAL AU DÉVELOPPEMENT DURABLE n 461 Novembre 2013 Prix du gaz et de l électricité en France et dans l Union européenne en 2012 OBRVION ET STISTIQU ÉNERG En 2012, le prix du gaz a augmenté

.com. Le fax par mail

.com. Le fax par mail Sommaire Définition du produit...3 Description de la page d accueil...3 L entête...4 La partie centrale Nos Tarifs...5 La partie centrale Les avantages...6 La partie centrale En Savoir Plus...7 La partie

Lundi 7 Mardi 8 Mercredi 9 Jeudi 10 Vendredi 11

CONDITIONS GÉNÉRALES 2015 ACHAT-RACHAT CITROËN

CONDITIONS GÉNÉRALES 2015 ACHAT-RACHAT CITROËN CONDITIONS GÉNÉRALES 2015 ACHAT-RACHAT CITROËN NOS TARIFS INCLUENT Carburant : Tous nos véhicules sont livrés avec 10 à 15 litres de carburant et le véhicule n a pas à être retourné avec un plein. Sécurité

Nouvelles modalités pour contrer l utilisation abusive des cartes de débit en dehors de l'europe

Nouvelles modalités pour contrer l utilisation abusive des cartes de débit en dehors de l'europe Communiqué de presse Nouvelles modalités pour contrer l utilisation abusive des cartes de débit en dehors de l'europe Protection renforcée des titulaires de cartes de débit grâce à des mesures supplémentaires

compl mentaire des dossiers réalisés dans le cadre du Concours national de la Résistance notamment de ceux réalis

compl mentaire des dossiers réalisés dans le cadre du Concours national de la Résistance notamment de ceux réalis Introduction L ensemble ensemble documentaire qui suit est complémentaire compl mentaire des dossiers réalisés r dans le cadre du Concours national de la Résistance R sistance et de la Déportation, D notamment

La liberté guidant le peuple sur les barricades

Référentiel des Pièces d Identité acceptées dans les bureaux de poste pour effectuer des opérations bancaires REFERENTIEL DES PIECES D IDENTITE

Référentiel des Pièces d Identité acceptées dans les bureaux de poste pour effectuer des opérations bancaires REFERENTIEL DES PIECES D IDENTITE DOMAINE BANCAIRE REFERENTIEL DES PIECES D IDENTITE ACCEPTEES DANS LES BUREAUX DE POSTE V.13 1/15 dernière mise à jour : 29/05/2007 A l attention des utilisateurs en bureaux de poste Le présent référentiel

Guide SEPA «Votre guide pour préparer la migration de vos flux vers l Europe des Moyens de Paiement»

Guide SEPA «Votre guide pour préparer la migration de vos flux vers l Europe des Moyens de Paiement» Guide SEPA «Votre guide pour préparer la migration de vos flux vers l Europe des Moyens de Paiement» Le Crédit Agricole accompagne les Entreprises dans le nouvel environnement des Moyens de Paiement Le

Virement SEPA Réussir Votre Migration

Virement SEPA Réussir Votre Migration Virement SEPA Réussir Votre Migration Date de Publication : 28/05/13 1 Pourquoi ce guide? 3 Lexique des icones 4 Qu est-ce que le Virement SEPA? 5 Valider la compatibilité de vos outils - Fiche 1 6 Convertir

Taux de risque de pauvreté ou d exclusion sociale le plus élevé en Bulgarie, le plus faible en République tchèque

Taux de risque de pauvreté ou d exclusion sociale le plus élevé en Bulgarie, le plus faible en République tchèque 168/2014-4 Novembre 2014 Risque de pauvreté ou d'exclusion sociale dans l'ue28 Plus de 120 millions de personnes menacées de pauvreté ou d exclusion sociale en 2013 Soit près d une personne sur quatre

COURRIER - COLIS LETTRE VERTE COLIS ECONOMIQUE OUTRE-MER LETTRE PRIORITAIRE CÉCOGRAMME ECOPLI LETTRE SUIVIE

COURRIER - COLIS LETTRE VERTE COLIS ECONOMIQUE OUTRE-MER LETTRE PRIORITAIRE CÉCOGRAMME ECOPLI LETTRE SUIVIE DESTINATION : FRANCE ENVOIS STANDARDS LETTRE VERTE Service standard d'envoi de lettres et petits objets jusqu'à 3 cm d'épaisseur La France, Monaco, Andorre et secteurs postaux (armée). Complément d'affranchissement

MAURICE BERTHIAU BRANDINGMYCITY. quelques réflexions personnelles sur la marque de territoire

MAURICE BERTHIAU BRANDINGMYCITY. quelques réflexions personnelles sur la marque de territoire MAURICE BERTHIAU BRANDINGMYCITY quelques réflexions personnelles sur la marque de territoire Tous droits réservés Maurice Berthiau - http://brandingmycity.blogspot.com/ BRANDINGMYCITY quelques réflexions

HOTEL VERGEZE et ALENTOURS

HOTEL VERGEZE et ALENTOURS PAR LA ROUTE ACCES STADE DE VERGEZE En venant de PARIS LYON MARSEILLE ou NICE : sur l autoroute A9 sortir N 25 NIMES OUEST, prendre direction MONTPELLIER RN 113, faire 14 Kms environ, au rond point «source

Prix de l énergie dans l Union européenne en 2010

Prix de l énergie dans l Union européenne en 2010 COMMISSARIAT GÉNÉRAL AU DÉVELOPPEMENT DURABLE n 249 Septembre 2011 Prix de l énergie dans l Union européenne en 2010 OBRVATION ET STATISTIQU ÉNERG En 2010, le prix du gaz a diminué dans l Union européenne

Les Français ais et à la consommation

Les Français ais et à la consommation Les Français ais et le crédit à la consommation Introduction Crédit Agricole Consumer Finance, acteur majeur du crédit à la consommation en Europe, publie un sondage réalisé par Opinionway sur les Français

Institut des comptes nationaux. Statistique du commerce extérieur. Bulletin mensuel 2015-01

Institut des comptes nationaux. Statistique du commerce extérieur. Bulletin mensuel 2015-01 Institut des comptes nationaux Statistique du commerce extérieur Bulletin mensuel 2015-01 Contenu de la publication Les règlements européens cités dans la notice méthodologique en fin de publication prescrivent

GUIDE DU PASSAGE À L EURO : NOTE D INFORMATION À L INTENTION DES EMPRUNTEURS DE LA BANQUE MONDIALE AOÛT 2001

GUIDE DU PASSAGE À L EURO : NOTE D INFORMATION À L INTENTION DES EMPRUNTEURS DE LA BANQUE MONDIALE AOÛT 2001 GUIDE DU PASSAGE À L EURO : NOTE D INFORMATION À L INTENTION DES EMPRUNTEURS DE LA BANQUE MONDIALE AOÛT 2001 Ce GUIDE DU PASSAGE À L EURO donne, sous forme de questions et de réponses, des informations

Les perspectives économiques

Les perspectives économiques Les perspectives économiques Les petits-déjeuners du maire Chambre de commerce d Ottawa / Ottawa Business Journal Ottawa (Ontario) Le 27 avril 2012 Mark Carney Mark Carney Gouverneur Ordre du jour Trois

SOMMAIRE. ENVOYEZ VOS COURRIERS A LA DEMANDE 6 8- Courriers 6 9- Options des courriers 7 10- Archivage électronique des courriers 7

SOMMAIRE. ENVOYEZ VOS COURRIERS A LA DEMANDE 6 8- Courriers 6 9- Options des courriers 7 10- Archivage électronique des courriers 7 SOMMAIRE ACCEDEZ AUX SERVICES MAILEVA 3 1- Abonnements annuels 3 2- Comment choisir mon abonnement? 3 3- Simuler mon budget 3 4- Formule Liberté (sans engagement) 4 5- Modes d accès 5 6- Principes de facturation

Solution globale de sécurisation des accès à vos locaux. Kelio Security

Solution globale de sécurisation des accès à vos locaux. Kelio Security Solution globale de sécurisation des accès à vos locaux Kelio Security Kelio Security Une large gamme de matériel. Lecteurs proximité. Lecteurs clavier. Lecteurs biométriques. Lecteurs longue distance

Analyse prospective des marchés à l export, par secteur et par pays

Analyse prospective des marchés à l export, par secteur et par pays Analyse prospective des marchés à l export, par secteur et par pays Octobre 2012 RESULTATS DE L ANALYSE DES COUPLES PAYS/SECTEURS PORTEURS EN FAVEUR DU COMMERCE EXTERIEUR DE LA FRANCE SOMMAIRE Résumé 2

PROGRAMME ERASMUS+ Toute mobilité Erasmus+, financée ou non par la bourse, doit faire l objet de justification sur la base des documents suivants

PROGRAMME ERASMUS+ Toute mobilité Erasmus+, financée ou non par la bourse, doit faire l objet de justification sur la base des documents suivants PROGRAMME ERASMUS+ Le programme Erasmus+ concerne les mobilités réalisées dans le cadre d un des accords Erasmus de Sciences Po Grenoble dans les pays suivants : 27 Etats membres de l Union Européenne

catalogue des prix pour consultation seulement

catalogue des prix pour consultation seulement catalogue des prix pour consultation seulement Cliquez sur : J aime 205 5 4 TABLE DES MATIÈRES Informations générales... 4 Service de photocopies... 5 Papier et carton divers... 6 Enveloppes... 7 Grands

Les Journées Régionales de la Création & Reprise d Entreprise 8 ème ÉDITION

Les Journées Régionales de la Création & Reprise d Entreprise 8 ème ÉDITION Les Journées Régionales de la Création & Reprise d Entreprise 8 ème ÉDITION S.M.A.R.T. Production 2004-2005 - Tous droits de reproduction réservés. Par les mêmes organisateurs : 40 ateliers gratuits sur

Réseau CAI Bpifrance L EQUIPE DES CHARGES D AFFAIRES INTERNATIONAUX UBIFRANCE

Réseau CAI Bpifrance L EQUIPE DES CHARGES D AFFAIRES INTERNATIONAUX UBIFRANCE L EQUIPE DES CHARGES D AFFAIRES INTERNATIONAUX UBIFRANCE [Mise à jour : 10 mai 2014] 1 L équipe Siège UBIFRANCE Paris Michel Bauza Chef de Département UBIFRANCE siège, Paris Téléphone fixe 01 40 73 35

Mobilem auto & moto. Roulez!

Mobilem auto & moto. Roulez! Mobilem auto & moto Roulez! UNE ASSISTANCE VÉHICULE, POURQUOI? Vous vous déplacez avec votre véhicule dans votre vie quotidienne et lors de vos vacances, et pour vous une journée sans voiture devient problématique.

Le creusement des inégalités touche plus particulièrement les jeunes et les pauvres

Le creusement des inégalités touche plus particulièrement les jeunes et les pauvres LE POINT SUR LES INÉGALITÉS DE REVENU Le creusement des inégalités touche plus particulièrement les jeunes et les pauvres Résultats issus de la Base de données de l OCDE sur la distribution des revenus

Guide SEPA Paramétrage Experts Solutions SAGE depuis 24 ans

Guide SEPA Paramétrage Experts Solutions SAGE depuis 24 ans Guide SEPA Paramétrage Axe Informatique Experts Solutions SAGE depuis 24 ans Installation Paramétrage Développement Formation Support Téléphonique Maintenance SEPA Vérification du paramétrage des applications

La fiscalité européenne de l épargne. Ce qui va changer pour vous

La fiscalité européenne de l épargne. Ce qui va changer pour vous La fiscalité européenne de l épargne Ce qui va changer pour vous SOMMAIRE LA FISCALITÉ EUROPÉENNE DE L ÉPARGNE 3 De quoi s agit-il? 1 Quand entre-t-elle en vigueur? 3 LA FISCALITÉ EUROPÉENNE DE L ÉPARGNE

Épargner et investir au sein de l Union européenne La Directive européenne sur l épargne pour les non-résidents

Épargner et investir au sein de l Union européenne La Directive européenne sur l épargne pour les non-résidents Épargner et investir au sein de l Union européenne La Directive européenne sur l épargne pour les non-résidents Sommaire 3 LA DIRECTIVE EUROPÉENNE SUR L ÉPARGNE: UN CONTEXTE NOUVEAU POUR L ÉPARGNE CONSTITUÉE

sur rendez-vous du lundi au vendredi 9 h 18 h s h i r l e y

12. Le système monétaire

12. Le système monétaire 12. Le système monétaire Le rôle de la monnaie est fondamental. Imaginez une situation où aucun moyen de paiement ne ferait l unanimité : - Economie de «troc». - On échange des biens et services contre