VENTE EN LIVE INTERENCHERES

Download "VENTE EN LIVE INTERENCHERES"

1 S.V.V. ETAMPES ENCHERES n agrément Place du Jeu de Paume ETAMPES SCP Florent FONTANA Commissaire Priseur Judiciaire Route de la Ferté Alais Carrefour D191 et D Morigny-Champigny Tél. : Fax. : Dimanche 26 Juin 2016 à 14h30 HOTEL DES VENTES - Place du Jeu de Paume ETAMPES Tél : (pendant les expositions et la vente) VENTE EN LIVE INTERENCHERES Après successions, autorités de justice, tutelles et divers BIJOUX ARGENTERIE Bijoux Anciens et de Charme, Mode Montres d homme en or de marque Boucheron et Chatelard Genève Pièces en or et en argent : Louis Philippe, Républicaines, Souverains, Union Latine, 10 & 20 $US (VENDUES SUR DESIGNATION) ORFEVRERIE - METAL ARGENTE Ménagère en argent, platerie et objets de forme, Saucière, timbales, verseuses Expert: Béatrice. MAISONNEUVE 9 rue Buffault PARIS Tél. : Expositions : samedi 25 juin 2016 de 15 h 00 à 17 h 00 Dimanche 26 juin 2016 de 10 h 00 à 12 h 00 FRAIS EN SUS : JUDICIAIRES 12 % HT VOLONTAIRES : 18 % HT Conditions de vente : une garantie de paiement sera demandée au premier lot Paiement comptant : espèces (jusqu à ) - Carte bancaire Virement bancaire (Les chèques ne sont plus acceptés)

2 Madame Béatrice MAISONNEUVE Expert C.N.E.S, agréé C.V.V., gemmologue, diplômée de gemmologie de l Université de NANTES 9, rue Buffault PARIS Tel Béatrice Maisonneuve applique les règles de la nomenclature établie par la Confédération Internationale de la Bijouterie, Joaillerie, Orfèvrerie, des diamants, perles et pierres (C.I.B.J.O.), Décret n du 14 janvier 2002 qui reconnaît deux catégories pour les pierres gemmes et les matières organiques : - Les pierres qui sont décrites sans mention de traitement car ayant reçu un traitement par «L utilisation de fluides incolores et du chauffage qui est reconnue comme des pratiques traditionnelles lapidaires en complément de la taille et du polissage de certaines pierres de couleurs ainsi que le blanchiment des perles», - Les «pierres modifiées par d autres procédés», pour lesquelles il est simplement fait mention de «traitées» ou éventuellement du type de traitement subi. Les traitements décelables en laboratoire ne peuvent être mentionnés. Compte tenu de l évolution des traitements constatés sur les pierres, il est recommandé de les dessertir pour tout travail de nettoyage, d entretien ou de réparation. Le poids des pierres et leurs caractéristiques de pureté et de couleur sont indiqués sous toutes réserves et ne peuvent qu'être approximatifs, car celles-ci n'ont pas été démontées pour un pesage et une observation rigoureuse à la demande des vendeurs. Les avis des laboratoires sont délivrés qu à titre indicatif et n engagent qu eux-mêmes La taille des bagues est indiquée lorsque leur mise à grandeur comporte des difficultés techniques. Enfin, le fonctionnement des montres, bien qu ayant été testé, ne peut être garanti à l issu des expositions. L absence d indication sur l état des objets n implique nullement qu ils soient exempts de défauts, l exposition permettant d apprécier la condition des pièces soumises aux enchères. L absence

3 BIJOUX N Désignation du lot Estimation 1 Paire de boutons de manchette en or jaune 750 millièmes, en forme de cylindre à manchon godronné. Poids 7,87 g 130/170 2 Pince-cravate en or jaune 750 millièmes uni. Poids 3,60 g 60/80 3 Pièce de 20 Francs de 1848 au Génie, PARIS. 160/180 4 Bague en or jaune 750 millièmes en clef de sol, ponctuée d une boule d agate verte. Poids brut 3,24 g 5 Deux épingles en or jaune 750 millièmes, l une figurant une ancre, la seconde un ours. Poids 5,38 g 70/ /130 6 Bracelet rigide ouvrant en argent vermeillé, à décor filigrané, appliqué de cabochons de malachite et de papillons émaillés. Poids brut 37,60 g 7 Pince-cravate en or rose 750 millièmes, agrémenté de diamants et de rubis en serti étoilé. Poids brut 6,34 g 30/50 120/140 8 Bague de style Tank en or jaune 750 millièmes, ornée de rubis synthétique, dont un plus important, au centre. Poids brut 15,70 g 300/400 9 Deux épingles en or jaune 750 millièmes, l une sertie d un camée coquillage, la seconde agrémentée d une perle fantaisie. Poids brut 3,16 g 60/70 10 Trois boutons de col en or jaune 750 millièmes, en forme de disques, ornés de saphirs cabochons et de diamants tailles en roses, dans leur écrin. Poids brut 6,03 g 150/180

4 11 Petite broche en or jaune 750 millièmes à motif de deux anneaux enlacés, ourlés de demi-perles et de turquoises en serti fleurette. Manques. Poids brut 2,51 g 12 Bague de style Tank en or jaune 750 millièmes et en platine, sertie d un spinelle de synthèse. Poids brut 20,32 g 60/ Broche trilobée en or rose 750 millièmes, faisant pendentif, le cœur agrémenté de rubis synthétiques. Poids brut 11,39 g 14 Lot de petits bijoux en or 750 millièmes ou en argent, composé d une régence et de deux dormeuses en or 750 millièmes, d un médaillon ouvrant et d une barrette ornée de nacre et de marcassites, en argent, d un camée pierre de lave. Poids brut or 10,78 g plus argent 5,46 g 15 Alliance demi-tour en or jaune 750 millièmes, sertie de brillants. Poids brut 3,22 g taille / / / Barrette en or jaune 750 millièmes, agrémentée d un scarabée. Poids brut 4,13 g 17 Collier de chien à cinq rangs de perles de culture de 4,4-5,4 mm, un rang supplémentaire en perles fantaisie, fermoir en métal. A enfiler, manques. Longueur 32 cm. 100/ / Lot en or jaune 750 millièmes, composé d une épingle et d un bouton de col, ponctués de perle fine baroque. Poids brut 3,29 g 19 Bague en or jaune 750 millièmes et en platine, sertie d un brillant, estimé à 0,40 carat environ. Accident. Poids brut 11,76 g 400/ Ensemble de quatre boutons anciens en or 750 millièmes, en forme de fleurette, sertis de pierres blanches, entourée de pierres rouges. Poids brut 8,33 g 21 Deux intailles sur quartz micro cristallisé, l une gravée d armoiries, coiffées d un heaume, la seconde figurant un renard, la monture en vermeil. Poids brut argent doré 3,76 g 22 Broche en argent, en forme de nœud, rehaussée de marcassites. On y joint une broche ovale en métal, ornée d une fleur au naturel. Poids brut argent 7,35 g 23 Bague en or jaune et en or gris 750 millièmes, à motif en arcade, rehaussé de pierres blanches. Manque. Poids brut 6,48 g 150/ /200 15/25 200/ Broche en argent et en vermeil, en forme de barrette, à médaillon figurant Mercure, entre deux marguerites. Epingle en métal. Poids brut 14,09 g 100/130

5 25 Lot de bris d or 750 millièmes. Une chaîne sera coupée à l issue de la vente. Poids 9,39 g 150/ Lot de bijoux fantaisie, composé d un bracelet bicolore, d une bague et d une broche, auquel on joint une montre de dame YOUNGER BRESSON. 27 Bague marquise en or jaune et en or gris 750 millièmes, ornée de brillants, estimés à 1 carat en totalité. Poids brut 6,57 g 28 Collier en or jaune 750 millièmes à maille forçat, à motif de centre agrémenté de diamant, saphir, émeraude et rubis. Poids brut 2,65 g 400/ / Collier en or jaune 750 millièmes, à maille gourmette, en chute. Poids 17,67 g 43 cm 300/ Paire de boutons d oreille en or gris 750 millièmes, sertis de brillants, estimés, ensemble, à 0,40 carat environ. Poids brut 1,53 g 250/ Bague en or rose 750 millièmes et en platine, agrémentée d un diamant, estimé à 0,30 carat environ, taillé à l ancienne, et de deux perles fines boutons de 0,40 carat. Poids brut 2,27 g 32 Lot de petits bijoux en or 750 millièmes, composé d une bague rehaussée de demi-perles, de chaîne, de médaille, bracelet d identité, gravé, d épingle, sertie d un cabochon œil de tigre, d un crayon de sac, d une créole isolée. On y joint une bague en or 375 millièmes, sertie de pierres blanches. Poids brut 21,98 g + 2,70 g en or 375/ Bague en or jaune 750 millièmes à double anneau, solidarisé par un lien godronné et une bague en or 375 millièmes agrémentée d oxydes de zirconium. Poids or 750/000 2,50 g + 2,70 g or 3375/ Épingle de lavallière en or jaune 750 millièmes, ornée d une tête de chien. Poids 6,98 g 250/ /400 70/ / Lot de bijoux en argent, composé d une broche, d une barrette et d une bague. On y joint des bijoux fantaisie et une montre d homme DELMAR, états divers. Poids brut argent 16,61 g 36 Bague en platine et en or gris 750 millièmes, ornée d un saphir de synthèse, dans un entourage de diamants taillés en roses. Poids brut 3,94 g 30/50 150/ Paire de dormeuses en or rose 750 millièmes, en forme de rosace, ceinturés d un filet d émail noir et serties de diamants taillés en roses. Manque l entourage de demi-perles. Poids brut 2,73 g 60/90 38 Bracelet en or jaune 750 millièmes à maille gourmette. Poids 10,23 g 170/220

6 39 Bague en or gris 750 millièmes, sertie d un diamant solitaire, taillé à l ancienne, estimé à 0,25 carat environ. Poids brut 2,35 g 250/ Deux pièces de 20 Dollars de 1903 et Poids 66,90 g 1700/ Pièce de 20 Dollars de Poids 33,45 g 850/ Deux pièces de 20 Dollars de 1903 et Poids 66,88 g 1700/ Petite montre de dame en or rose 750 millièmes, cadran blanc, signé OMEGA, index en appliques, mouvement mécanique. Sans attaches. Poids brut 7,74 g 44 Paire de boutons de col en or jaune 750 millièmes, ponctués de perles de 5,5 mm Poids brut 2,70 g 45 Collier de fuseaux et de boules d agate, de jaspe et de quartz aventuriné, intercalés de fleurette tissée, nervurée de fil doré. Longueur 92 cm 46 BAGUE en or gris et en or jaune 750 millièmes à corps croisé, pavée de brillants. Poids brut 7,27 g - taille Pendentif en or gris 750 millièmes, serti de brillants, signé Guy LAROCHE, sur un collier câble en argent. Poids brut or 2,91 g + argent 10,33 g 48 Bague en céramique blanche, ponctuée d un disque en or gris 750 millièmes, moucheté de brillants. Poids brut 8,45 g Taille Collier de perles de culture en chute, de 7 à 3,90 mm, le fermoir et la chaînette en or rose 750 millièmes. Longueur 41,5 cm 50 Bracelet en or rose 750 millièmes, à large maillon goupillé en grain de riz. Poids 76,85 g 80/ /150 40/60 400/ / / / /1500

7 51 Bague en or gris 750 millièmes et en platine ornée d un duo de diamants, taillé à l ancienne, calibrant 1,65 carat environ, ensemble. Poids brut 4,10 g 2000/ Montre de dame en or jaune 750 millièmes, à lunette ronde, cadran blanc, signé CLERC, mouvement mécanique, calibre FRANCE EBAUCHE. Poids brut 5,60 g 53 Broche en or jaune 750 millièmes, figurant un basset trottinant, l œil paré d une chrysoprase, et le collier, d une perle de culture. Poids brut 7,54 g 54 Clef de montre à monture en or jaune 750 millièmes, rehaussée d émail bleu nuit et de demi-perle. Poids brut 6,87 g 60/80 300/450 50/80 55 Broche en or jaune et en or gris 750 millièmes, représentant un canard, la panse parée d une émeraude cabochon. Poids brut 13,68 g 500/ Bague en or jaune 750 millièmes et en platine, sertie d un saphir dans un entourage festonné de diamants, taillés en roses Poids brut 2,47 g 57 Collier de perles de culture baroques, en chute, de 16 à 12 mm le fermoir en argent. 58 Paire de clips d oreille en or gris 750 millièmes à enroulement, agrémentés de perle de culture. Poids brut 3,89 g 59 Médaillon rond en écaille brune, appliqué d un caractère asiatique en or jaune, supposé en 750 millièmes. Diamètre 4,2 cm 60 Collier en or 750 millièmes à bâtonnets, intercalés de perles de cultures de 6 à 3,8 mm Poids brut 5,20 g Longueur 45 cm 61 Bague en or rose 750 millièmes et en platine, à rabat appliquée d un monogramme, ourlé de diamants. Poids brut 16,02 g 300/ / /130 80/ / / Serre-foulard en or jaune 750 millièmes, à rubans entrelacés, ponctué d un saphir cabochon, gris-bleu. Poids brut 19,53 g - Dimensions 3,4 x 2,4 cm 63 Broche en or jaune 750 millièmes, en forme de losange, sertie d une miniature peinte sur porcelaine, figurant une scène d allégeance, la monture agrafée de fleurs de lys et d enroulements. Petites atteintes à la peinture. Poids brut 10,40 g Hauteur 4,5 cm 64 Bague en or jaune 750 millièmes, modèle Mouvementé, signée FRED, n S/955954, dans son écrin et sa boîte. Poids 7,67 g taille Pendentif en or jaune 750 millièmes, signé FRED, modèle Mouvementé. Poids 12,26 g 500/ / / / Bague en or gris 750 millièmes, ornée d un trio de brillants, entourés de brillants plus petits. Poids brut 6,02 g 600/800

8 67 Bracelet rigide ouvrant en or jaune et en or rose 750 millièmes, en forme de ceinture, fermée par un fer à cheval et un clou, piqué d un diamant, taillé à l ancienne, encadrés de deux manchons latéraux, ourlés de diamants, taillés en roses. Poids brut 26,09 g 68 Bague en or jaune 750 millièmes, ornée d une émeraude à pans coupés, estimée à 5 carats, encadrée de diamants troïdia de 0,50 carat environ, en totalité. Poids brut 5,30 g 900/ / Collier de disques, en or gris 750 millièmes, orné, en son centre, de pastilles ponctuées de brillants, dont l un, plus important. Poids brut 30,03 g L du collier 43 cm- 70 Bague Tank en or jaune 750 millièmes et en platine, rehaussée de diamants, taillés à l ancienne et en roses. Poids brut 10,04 g 5000/ / Barrette en or jaune 750 millièmes et en platine, ornée de saphirs calibrés et de diamants, taillés à l ancienne, en séquences alternées. Poids brut 8,01 g Longueur 9,2 cm 72 Bague en or jaune 750 millièmes, ornée de deux lignes de saphirs ronds en serti clouté. Poids brut 10,40 g 500/ / Fil de 64 perles fines, certifiées par le Laboratoire Français de Gemmologie, sous le numéro , intercalées de petites perles. Poids brut 13,11 g Longueur 50 cm 74 Bague boule en or jaune 750 millièmes, agrafée de manchons, entièrement pavée de brillants, estimés, ensemble, à 3,50 carats environ. Poids brut 9,90 g 75 Bague anneau plat en or gris 750 millièmes, agrémentée d un brillant libre, sous une glace, signée CHOPARD, collection Happy Diamond, n Poids brut 17,19 g Taille / / / Bague en or gris 750 millièmes, signée FRED, à motif losangé. Poids 6,21 g Taille / Bague en or jaune 750 millièmes, signé FRED, à motif losangé. Poids 5,94 g Taille / Parure en or gris 750 millièmes, composée d un collier semi-rigide à pan, d une paire de pendants d oreille et d une bague, agrémentés de brillants. Poids brut 41,37 g 1300/ Broche en platine 950 millièmes et en or jaune 750 millièmes, figurant un canard à skis, agrémenté d une opale noire et de brillants. Poids brut 12,53 g 80 Bague en or gris 750 millièmes à corps contrarié et vrillé, rehaussée de brillants. Poids brut 8,01 g 500/ /500

9 81 Bague en or gris 750 millièmes, ornée d un saphir ovale calibrant 4,50 carats environ, entre deux bandeaux de diamants baguettes. Poids brut 16,14 g Taille Paire de demi-créoles en or gris, agrémentées de brillants. Poids brut 8,48 g 4000/ / Bague en or jaune 750 millièmes, ornée d un diamant, taillé en poire, de couleur champagne, estimé à 1,10 carat environ, entouré de brillants. Poids brut 5,58 g 84 Sautoir de perles de culture d eau douce de 7,5-8 mm, sans fermoir. Longueur 2 m 85 Bague en or gris et en or jaune 750 millièmes, sertie, en fleurette, d une émeraude ronde dans un épaulement de diamants. Poids brut 4,93 g 86 Lot de pièces en argent, composé de : 1 pièce de 5 Francs de 1868, figurant Napoléon III lauré, 15 pièces de 10 Francs de 1965, 1966, 1967 et 1968, - 5 pièces de 1975, 1976 et 1977, Et 1 pièce de 5 Francs montée en pendentif. Poids 549,71 g + 26,76 g pendentif 87 Deux pièces de 20 Francs de 1893, PARIS, et de Poids 12,90 g 3500/ / / / / Deux pièces de 50 Pesos mexicains. Poids 83,40 g 1900/ Lot de petits bijoux divers composé de : 1 boucle de ceinture en argent et métal, 1 bourse tricotée, argentée, 2 broches agrémentées de pierres blanches, 2 paires de boutons de manchette, 1 porte-clefs - Poids brut 24,52 g 90 Montre de dame KODY en or jaune 750 millièmes à boîtier rond, mouvement mécanique, hors fonctionnement. 20/25 40/60 91 BAGUE en or gris 750 millièmes, sertie d un brillant de couleur champagne, calibrant 1,30 carat environ, dans un entourage en disque, rehaussé de brillants. Poids brut 4,78 g Taille COLLIER en or gris 750 millièmes, orné de brillants, en son centre, d un brillant de couleur champagne, calibrant 1,05 carat, souligné d un diamant, taillé en poire, estimé à 1,10 carat environ. Poids brut 25,94 g Longueur 41 cm 93 Montre tour de bras de dame CARTIER en or jaune 750 millièmes à boîtier à pans, la lunette ceinturée d un double rang de brillants, cadran blanc chiffres romains, bracelet satiné avec boucle déployante, mouvement à quartz, modèle Ceinture, dans un écrin signé. Poids brut 70,44 g 4500/ /11000

10 ARGENTERIE 150 A1 Douze couteaux à fruits à lame en argent et manche en nacre blanche, 100/150 dans un écrin. 151 A2 Jatte carrée en argent, ceinturée d une moulure de lauriers et de 200/300 rubans croisés, agrafe d acanthe, Orfèvre BOULENGER. Poids 660 g Dimensions 21,5 cm 152 A3 Lot à manche en argent fourré, composé de deux pièces à découper, 60/90 ornées de cartouche feuillagé, et d une pelle à tarte Art Déco. Poids brut 380 g 153 A4 Lot en argent, composé de : 1 couvert de service à poisson, les 60/100 manches fourrés, 1 service de 2 pièces à découper, manches fourrés, Art Déco, 1 fourchette à découper, manche fourré, 1 cuillère à entremets. Accidents - Poids brut 615 g 154 A5 Pelle à tarte à manche en argent fourré à décor de palmette. Poids 20/30 brut 117 g 155 A6 Lampe à pétrole à monture en argent, à décor de vagues et de 120/150 cartouche floral. Accident et manque. Poids 175 g 156 A7 Salerons doubles à monture en argent, les paniers ornés de cartouche, 60/90 à tige médiane, terminée par un anneau, intérieur en verre blanc, dont l un manque. Poids net 170 g 157 A8 Lot en argent, composé d une suite de quatre montures de salerons et 80/110 de quatre cuillères à sel à motif de style Rocaille, Orfèvre RAVINET D ENFERT. Poids net 97 g 158 A9 Douze grands couteaux et douze petits couteaux à manche en ivoire, 100/120 de deux modèles différents, lame en acier. 159 A10 Service à hors d œuvres à manche en argent fourré, à décor Art 40/70 Nouveau de fleurettes. Poids brut 165 g 160 A11 Lot de pièces de service à manches en argent fourré, composé de : 1 90/120 couvert à salade, cuilleron & fourchon en matière composite, 1 couteau et 1 pelle à glace, 1 couvert à découper, 1 fourchette à découper. Poids brut 610 g 161 A12 Timbale tronconique en argent, le col souligné d une frise de 40/60 palmettes, Orfèvre BOULENGER.Poids 80 g 162 A13 Pelle à tarte à manche en argent fourré, souligné de piastres, le 15/25 bouton en forme de palmette. Poids brut 76 g 163 A14 Couvert à salade à manche en argent fourré, orné de palmette et de 25/40 fleur, le cuilleron et le fourchon en corne, dans un écrin. Poids brut 108 g 164 A15 Timbale en argent, ornée, dans sa partie haute, d une frise de 40/60 palmettes, de fleurs et d aigles en repoussé, monogrammée. Accidents. Poids 70 g 165 A16 Timbale tronconique en argent, le col souligné d une frise de 40/60 feuillage et de torche. Poids 44 g 166 A17 Brosse à monture en argent, ornée de moulure de perles. On y joint 3 30/50 brosses à monture en métal argenté, ourlés de filets et de rubans croisés. Petits accidents. 167 A18 Pelle à poisson à manche en argent fourré, de style Rocaille, chiffré. 20/30 Poids brut 108 g 168 A19 Suite de 6 cuillères à moka en argent, la spatule ourlée de perles, 30/50 Orfèvre COIGNET. On y joint 6 cuillères à moka en métal argenté, la tige à la russe en forme de patte de cervidé. Poids net 63 g 169 A20 Service à découper de 3 pièces à manche en argent fourré, orné de rameaux feuillagés et de rinceaux, dans leur écrin. Poids brut 385 g 170 A21 Pince à sucre en argent, à décor floral et de cartouche, dans un écrin. 20/25 Poids 50 g 171 A22 Timbale en argent, la partie basse, ornée de côtes. Poids 68 g 40/ A23 Pince à sucre en argent, à motif lancéolé, Orfèvre CARDEILHAC. Poids 32 g 173 A24 Pelle à poisson, à manche en argent fourré, la pelle, ciselée d entrelacs et de cartouche feuillagé. Poids brut 90 g 20/30 20/30

11 174 A25 Service à découper de deux pièces à manche en argent fourré, modèle à filets. Poids brut 146 g 175 A26 Lot de pièces à servir à manche en argent fourré, composé d une fourchette d un couteau à découper, d un aiguisoir et d une pelle à poisson. Poids brut 430 g 176 A27 Timbale tronconique en argent, le col souligné d une moulure de perles. Accident.Poids 97 g 25/40 30/50 20/ A28 Lot en argent, composé de 8 cuillères à café, dont une suite de 6, 60/80 modèle uniplat, et d une pelle à sel, ornée de coquille. On y joint une pince à sucre et une cuillère à moutarde en métal argenté. Poids net 154 g 178 A29 Cuillère à bouillie en argent 800 millièmes, dans un écrin. Poids 25 g 15/ A30 Couvert à salade à manche en argent fourré, orné d un cartouche 25/40 chiffré, le fourchon et le cuilleron en ivoire. Poids brut 160 g 180 A31 Deux salerons et deux pelles à sel en argent, Orfèvre PAGE, un seul 30/50 intérieur en verre blanc. Poids net 42 g 181 A32 Paire de cuillère à œuf en argent. - Poids 22 g 20/ A33 Sucrier en argent uni. Poids 395 g 100/ A34 Rond de serviette en argent à décor floral Art Nouveau. Poids 38 g 184 A35 Timbale en argent, ornée de cannelures, bord évasé. Accident. Poids 60 g MÉTAL ARGENTÉ 220 M1 Vase en métal argenté, en forme de panier à bordure évasé. Hauteur 30 cm 30/ M2 Onze porte-couteaux en métal, figurant un cheval. 222 M3 Pelle à tarte en métal, le manche à décor de filets et de rubans croisés. 15/ M4 Couvert à salade Art Déco en métal argenté. 20/ M5 Ménagère de couverts en métal argenté de style Art Déco, composée 80/100 de : 12 couverts de table, 12 cuillères à café, 1 louche, Dans un écrin. 225 M6 Ravier long en métal argenté, ceinturé d une moulure de perles. 20/ M7 Plateau rectangulaire en métal argenté, ourlé de tore de laurier. 50/70 Dimensions 29 x 24 cm 227 M8 Sept cuillères à soda en métal argenté, la tige torsadée. 20/ M9 Couvert à salade le cuilleron, le fourchon et les manches en corne. 15/ M10 Sucrier en métal argenté, posant sur quatre pieds, ornés de coquilles, la panse à décor floral. 230 M11 Partie de ménagère de couverts en métal argenté, de style Louis XVI, modèle à filets et rubans croisés, le bouton orné d un nœud, composée de : - 11 couverts de table, plus 1 cuillère, - 12 couverts à entremets, - 8 couverts à poisson, - 11 cuillères à café, - 10 couteaux à dessert. 231 M12 Plateau rectangulaire à deux anses, ceinturé d une moulure de filets et de rubans croisés. Dimensions 43 x 33 cm 232 M13 Coupelle trilobée en métal argenté, la prise figurant un faisan. Accident / /150 20/25

12 233 M14 Partie de ménagère de couverts en métal argenté, ornés de lambrequins, de culots et de coquilles, composée de : - 11 couverts de table, plus 1 cuillère, - 11 couverts à entremets, 234 M15 Lot en étain, composé d une timbale tulipe et d un pot à lait. On y joint y une petite saucière en métal argenté. 60/100 50/ M16 Assiette en métal argenté uni. Diamètre 15,4 cm 236 M17 Lot divers, composé d une pelle à absinthe, d une cuillère à œuf, d une fourchette, d un couteau à manche en nacre blanche. 237 M18 Partie de ménagère de couverts en métal argenté, modèle filets, composée de : 4 couverts de table, plus 5 fourchettes, 6 couverts à poisson, 14 cuillères à café, 238 M19 12 flûtes à champagne et 6 verres à vin en métal, à piètement doré. 100/ M20 Verseuse et son sucrier en métal argenté, de forme balustre à décor 70/90 de godrons, posant sur quatre pieds. 240 M21 Paire de bougeoirs de toilette en métal argent, à base ronde et à fut 80/100 cannelé. Usure. 241 M22 Plat à hors d œuvres en forme de panier à monture en métal argenté à 50/80 quatre raviers en verre blancs. 242 M23 Vase en métal argenté, orné de côtes torses. Hauteur 14 cm 40/ M24 12 porte-couteaux en métal argenté, figurant des animaux. 70/ M25 Ménagère de couverts en métal argenté, de style Art Déco, dans son 150/200 coffret, composée de : 12 couverts de table, 12 cuillères à café, 1 louche, 1 cuillère à ragoût, 1 couvert à salade, 1 pelle à tarte, 12 couteaux de table et 12 petits couteaux à manche en matière composite. 245 M26 Petite timbale et un couvert d enfant en métal argenté, orné de frise 25/40 de quarte feuilles, dans un coffret. 246 M27 12 cuillères à moka en métal argenté, la spatule trilobée, ERCUIS, 30/35 dans leur écrin. 247 M28 Bougeoir en métal argenté, à base ronde, à gorge et à doucine. 70/ M29 Ménagère de couverts en métal argenté, de style Louis XV, dans son coffret en bois avec tiroir, composée de : 12 couverts de table, 12 cuillères à café, 1 louche, 1 cuillère à ragoût, 12 couteaux de table et 12 petits couteaux,1 pelle à tarte, d un autre modèle 249 M30 Service à gâteaux en métal argenté, à décor perlé, composé d une pelle à tarte et de 12 fourchettes à gâteaux, ERCUIS, dans son écrin. On y joint une pelle à tarte d un autre modèle. 250 M31 Lot de couverts, modèle à filets et rubans, composé de 12 couverts de table et de 12 cuillères à café, d un autre modèle, dans un écrin. 251 M32 Plateau rectangulaire en métal argenté à décor rayonnant de pétales, ceinturé de filets et de rubans croisés, travail de LINTON. Dimensions 40 x 30 cm 252 M33 Ménagère de couverts en métal argenté, à décor de rubans torsadé, composée de : 12 couverts de table, 12 cuillères à café, 12 cuillères à moka 12 couteaux de table et 12 petits couteaux à manche en corne. 253 M34 Verseuse et son sucrier en métal argenté, le piédouche ourlé d une moulure de perles. 254 M35 Tasse et sa sous-tasse en métal argenté, ceinturées de moulure de perles, agrafe de coquille. 255 M36 Jatte octogonale en métal argenté, ourlé d une moulure d oves, à deux anses godronnées. 256 M37 Paire de flambeaux en métal à base carrée sur quatre pieds à enroulements, à fût cannelé à manchon de feuilles d acanthe. Hauteur 41 cm 257 M38 Verseuse balustre en métal argenté, ornée de filets et de rubans croisés. Usure. 150/200 30/50 40/50 120/ /180 40/60 25/35 130/180

13 258 M39 Beurrier couvert en métal argenté, de forme rectangulaire, ceinturé de godrons, agrafe de feuille d acanthe, doublure en verre. 259 M40 Plat à poisson en métal argenté, ceinturé de filets et de rubans croisés, 80/100 ERCUIS. Dimensions 61 x 28 cm 260 M41 Vase en métal argenté Art Nouveau, GALLIA. Hauteur 14,5 cm 40/ M42 Paire de bougeoirs en métal argenté à base carrée à pans, à gorge et à 130/180 doucine. 262 M43 Verseuse en métal argenté, de style Louis XVI, posant sur piédouche, 40/60 ceinturé de filets et rubans croisés. 263 M44 Ménagère de couverts de 186 pièces en métal argenté à spatule 200/250 violonée, ornée de fleurs, Orfèvre BOULENGER, état neuf, composée de : 12 couverts de table, 12 couverts à poisson, 12 couverts à dessert, 12 fourchettes à gâteaux, 12 pelles à glace, 12 cuillères à café, 12 cuillères à moka 264 M45 Paire de coupelles et un présentoir à amandes en métal argenté uni. 40/ M46 Jardinière ronde en métal argenté, posant sur quatre pieds attaches de 80/100 coquilles, à bordure chantournée, soulignée d un bandeau de perles, ceinturé d un nœud. Usure. Diamètre 20 cm 266 M47 Service à café Art Déco en métal argenté, composé d une verseuse, 80/120 d un pot à lait et d un sucrier couvert. 267 M48 Légumier couvert en métal argenté, à bordure chantournée, agrafes 80/120 de coquilles, à deux oreilles godronnées. 268 M49 Bougeoir en métal argenté, à base ronde, l ombilic orné de fleuron 120/150 stylisé, le fût à côtes, entre deux nœuds, manque la bobèche. 269 M50 Sucrier et pot à lait en métal argenté, à motif de filets et de rubans, 40/60 CHRISTOFLE. 270 M51 Deux saucières en métal argenté uni. 50/ M52 Louche en métal argenté, modèle filets. 20/ M53 Bonbonnière en métal argenté à deux anses feuillagées, ceinturée de filets et de rubans. 273 M54 Lot en métal argenté, composé d un petit plateau, d un dessous de bouteille et d un couvercle de beurrier. 274 M55 Lot de 10 cuillères et de 11 fourchettes de table, mêlées, en métal argenté, modèles à filets. Usure. 275 M56 Lot de cuillères et fourchettes, mêlées, en métal argenté, modèles uniplat, composé de 11 cuillères et de 18 fourchettes de table, 7 cuillères à café, 2 cuillère et 1 fourchette à entremets, Usure. 276 M57 Paire de dessous de plat, faisant réchaud, de forme ronde, posant sur des pieds griffes, à anses en appliques feuillagées. 30/50 50/ M58 Plat à fruits en métal argenté, ceinturé de godrons, deux anses ornées 30/50 de coquilles. Diamètre 27 cm hors anses 278 M59 Plateau rectangulaire en métal argenté à décor exotique de fleurs et 70/100 d oiseaux. Dimensions 34 x 26 cm 279 M60 Petite cafetière à filtre en métal argenté uni. 20/ M61 Lot en métal, composé d un pot à lait et d un sucrier à décor de danseuses exotiques. 281 M62 Ménagère de couverts en métal argenté, de style Art Déco, RAVINET DENFERT, composée de : - 12 couverts de table, - 12 couverts à poisson, - 12 fourchettes à gâteaux, - 12cuillères à café, - 1 couvert de service à poisson, - 12 couteaux de table, - 12 petits couteaux. 20/30 250/300

14 282 M63 Bougeoir en métal argenté, à base hexagonale, le fût à pans. 40/ M64 Service à liqueur en métal argenté, composé d un plateau 60/90 rectangulaire, ourlé d une moulure de laurier, à deux anses, et 12 verres sur pied. Accident à un verre. 284 M65 Pot à crème en métal argenté uni. 20/ M66 Lot en métal argenté, modèle uniplat, composé de 12 couverts de 50/60 table, chiffrés, 7 cuillères et 4 fourchettes de table, 12 cuillères et 1 fourchette à entremets. Usure aux cuillères de table. 286 M67 Beurrier en métal argenté, en forme de coquille 287 M68 Partie de ménagère en métal argenté, modèle perles, composée de : - 9 couverts, plus 3 cuillères de table, - 11 cuillères à café, - 1 louche. 40/ M69 Rond de serviette en métal argenté, appliqué de coquille. 10/ M70 Six cuillères à café, ornées de guirlandes de fleurs. 10/ M71 Partie de ménagère en métal, modèle de style Louis XV, dans un écrin, composée de : - 8 couverts de table, plus 3 cuillères, - 6 couverts à dessert, - 7 couteaux à dessert à manche en nacre blanche, fêles. 50/60

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com. DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com. DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS 1 à 20 Lot de bijoux fantaisie 21 Gourmette vers 1960 11

Montre de col en or jaune à décor monogrammé. Mouvement mécanique. Remontoir. Chiffrée "Crépier à Villefranche". Poids brut : 60,90 g.

Montre de col en or jaune à décor monogrammé. Mouvement mécanique. Remontoir. Chiffrée Crépier à Villefranche. Poids brut : 60,90 g. SAMEDI 19 OCTOBRE A 14H30: BIJOUX - Expert: Katy VIGNATI 1 2 3 4 5 6 Montre de col en or jaune à décor monogrammé. Mouvement mécanique. Remontoir. Chiffrée "Crépier à Villefranche". Poids brut : 60,90

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS *61 Pendentif pépite 42,5 en 16 K, pendentif carré, breloque

BIJOUX, JOAILLERIE, MONTRES

BIJOUX, JOAILLERIE, MONTRES BIJOUX, JOAILLERIE, MONTRES Suite à successions et Liquidation amiable, JEUDI 31 MARS 2016 À 14 H A L'ÉTUDE SUR DÉSIGNATION (Bijoux stockés dans un coffre hors l'étude) CONDITIONS DE LA VENTE : EXPOSITION

LES RÈGLEMENTS INTERNATIONAUX DOIVENT ÊTRE FAIT UNIQUEMENT PAR VIREMENT

LES RÈGLEMENTS INTERNATIONAUX DOIVENT ÊTRE FAIT UNIQUEMENT PAR VIREMENT CONDITIONS DE VENTE LES RÈGLEMENTS SE FONT AU COMPTANT.PAR: - ESPÈCES (1000 MAXIMUM) OU - CARTE BLEUE(VISA ET MASTERCARD) - (LES CHÈQUES NE SONT PLUS ACCEPTÉS) L'OBJET POURRA ÊTRE REMIS EN ADJUDICATION

Inventaire pour assurance du mobilier appartenant à Monsieur et Madame Durand, résidant au 3, rue de la Gare, 75015 Paris

Inventaire pour assurance du mobilier appartenant à Monsieur et Madame Durand, résidant au 3, rue de la Gare, 75015 Paris Inventaire pour assurance du mobilier appartenant à Monsieur et Madame Durand, résidant au 3, rue de la Gare, 75015 Paris Réalisé le lundi 15 juin 2015 par Maître Maringe et Maître Martres, commissaires-priseurs

JEUDI 20 FEVRIER 2014

JEUDI 20 FEVRIER 2014 2, rue Marcel PAUL - 44000 NANTES VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES bijoux JEUDI 20 FEVRIER 2014 à 14 heures Vente réalisée par Maîtres COUTON et VEYRAC Commissaires Priseurs judiciaires Service Gages : du

Résultat de la vente n 206 du 18/06/2011

Résultat de la vente n 206 du 18/06/2011 BIJOUX Résultat de la vente n 206 du 18/06/2011 à l'étude, 5 Rue Vincent Courdouan 2 F. RothioMontre de col en or jaune 18K (750/1000), le fond rehausséd un décor de fleur et de quelques petits diamants.

VENTE BIJOUX ET MONTRES 20 MAI 2010

VENTE BIJOUX ET MONTRES 20 MAI 2010 VENTE BIJOUX ET MONTRES 20 MAI 2010 1 Bracelet en or gris sertie d'une ligne de petits diamants. Poids brut : 6,3 g 300/350 2 Collier en or jaune formé de maillons en X. Poids : 32,7 g 360/380 3 Bracelet

V E N T E D E S D O M A I N E S

V E N T E D E S D O M A I N E S V E N T E D E S D O M A I N E S Enchères verbales et soumissions cachetées. Dépôt des soumissions : Régie de recettes du Commissariat aux ventes de Clermont-Ferrand - 8, rue René Robin - 63200 MOZAC avant

Vente : Bijoux, Montre et Argenterie

Vente : Bijoux, Montre et Argenterie Drouot Estimations 7, rue Drouot - 75009 Paris. Tel : 01 48 01 91 00 - Fax : 01 40 22 96 47 Vente : Bijoux, Montre et Argenterie Le 16/04/2014 - Drouot 25, Rue Drouot 75009 Tel : 01 42 46 80 86 - Fax :

1 COLLIER OR JAUNE ET PENDENTIF MODELE GOUTTE - DIAMANTS - 0,08CT - 7,75GR 422,00 2 COLLIER 2 ORS - 26,10GR 2 580,00

1 COLLIER OR JAUNE ET PENDENTIF MODELE GOUTTE - DIAMANTS - 0,08CT - 7,75GR 422,00 2 COLLIER 2 ORS - 26,10GR 2 580,00 1 COLLIER OR JAUNE ET PENDENTIF MODELE GOUTTE - DIAMANTS - 0,08CT - 7,75GR 422,00 2 COLLIER 2 ORS - 26,10GR 2 580,00 3 COLLIER OR JAUNE ARTICULE PENDENTIF PIERRES ET DIAMANTS - 0,20CT - 8,80GR 1 650,00

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL. Le 16 décembre à 14h15. Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages :

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL. Le 16 décembre à 14h15. Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages : 11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL Le 16 décembre à 14h15 Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages : Commissaires Priseurs du Crédit Municipal de Tours Tél. 02.47.05.58.58

Æ ENCHÈRES. Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23. LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30

Æ ENCHÈRES. Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23. LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30 ALLIANCE Æ ENCHÈRES Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23 LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30 BIJOUX, BONS BIBELOTS, JOUETS TABLEAUX ET MOBILIER

JEUDI 5 NOVEMBRE A 11H00 ET 14H00 SALLE DES VENTES ROSSINI BIJOUX, MONTRES,

SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL

SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL Conditions de la vente : Paiement au comptant Frais en sus de chaque enchère 15 % Frais de poinçonnage : 3 par article

Résultat de la vente du 18/06/2014-1

BIJOUX ORFEVRERIE JEUDI 16 AVRIL 2015-14H15 PARIS - HÔTEL DROUOT - SALLE 12

BIJOUX ORFEVRERIE JEUDI 16 AVRIL 2015-14H15 PARIS - HÔTEL DROUOT - SALLE 12 BIJOUX ORFEVRERIE JEUDI 16 AVRIL 2015-14H15 PARIS - HÔTEL DROUOT - SALLE 12 Vincent Fraysse commissaire-priseur BIJOUX ANCIENS PROVENANT ESSENTIELLEMENT DE L ÉCRIN DE MADAME X DE SA PROPRIÉTÉ D ILE DE

HOTEL des VENTES NICE RIVIERA HOTEL des VENTES NICE RIVIERA Agrément n 21-4 5 RUE GIOFFREDO BP 1462 68 NICE CEDEX 1 Tél: 4 93 62 14 71 Fax: 4 93 62 69 97 DATE: 1/12/13 VENTE :VENTE CATALOGUEE BIJOUX MONTRES ET SACS 1132 PAGE: 1 le

MERCREDI 19 JUIN 2013

MERCREDI 19 JUIN 2013 JUIN 0, rue Saint-Marc - 00 Paris Tél : 0 0 0 - Fax : 0 E-mail : mail@neret-tessier.com Internet : www.neret-tessier.com DROUOT-RICHELIEU, rue Drouot - 00 Paris MERCREDI JUIN 0 à h - Salle Expositions

N Description ESTIMATIONS

N Description ESTIMATIONS 1 un bracelet or, ronds entrelacés, 54,2g 10 2 Petite alliance fantaisie en or, 1 grammes 85 40 3 Alliance fantaisie en or, 2 grammes 41 45 4 Bague or et petits brillants, TD 54, 1 grammes 75 80 5 Bague

Jeudi 12 février 2009 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 12 février 2009 à 10h30 BIJOUX Jeudi 12 février 2009 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 12 février 2009 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 11 février 2009 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 12 février

Bijoux Or 375/1 000 TENDANCES PRINTEMPS-ÉTÉ 2016. Découvrez toute la collection dans nos bijouteries - www.nouveauxbijoutiers.fr

Bijoux Or 375/1 000 TENDANCES PRINTEMPS-ÉTÉ 2016. Découvrez toute la collection dans nos bijouteries - www.nouveauxbijoutiers.fr Bijoux Or 375/1 000 1 2 3 TENDANCES PRINTEMPS-ÉTÉ 2016 Découvrez toute la collection dans nos bijouteries - www.nouveauxbijoutiers.fr Bijoux Or 750/1 000 SERVICE et CRÉATIONS Être en mesure de vous écouter

BIJOUX MONTRES FOURRURES MAROQUINERIE

BIJOUX MONTRES FOURRURES MAROQUINERIE M a î t r e Al b e r t H O LTZ C o m m i s s a i r e - P r i s e u r J u d i c i a i r e & H a b i l i t é H O T E L DES VENTES DU LEM AN 2 8 r u e d u Pamph i o t 7 4 2 0 0 THONON-LES-BAINS T é l : 0

Agence de Tours. 11 place R. Coty - 37100 TOURS. Vente de Noël. 8 décembre 2010 à 14h15

Agence de Tours. 11 place R. Coty - 37100 TOURS. Vente de Noël. 8 décembre 2010 à 14h15 Agence de Tours 11 place R. Coty - 37100 TOURS Vente de Noël 8 décembre 2010 à 14h15 Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Commissaires Priseurs du Crédit Municipal de Tours Tél 02 47 37 71

Résultat de la vente du 22 Octobre 2015

Résultat de la vente du 22 Octobre 2015 Résultat de la vente du 22 Octobre 2015 Bijoux et lots d or 1 Un album contenant des pièces diverses 46 2 Un lingot d'argent, fonte Laboratoires POURQUERY Lyon, 1000 g 446 3 Un lingot d'argent fonte Laboratoires

ETUDE GASSER & ASSOCIES Maison de Ventes aux Enchères

ETUDE GASSER & ASSOCIES Maison de Ventes aux Enchères ETUDE GASSER & ASSOCIES Maison de Ventes aux Enchères - Bijoux - Vente aux enchères Le dimanche 30 mars 2014 À 14h00 Exposition : - samedi 29 mars 2014 de 10h à 12h et 14h à 17h - dimanche 30 mars 2014

VENTE DU 14/06/2015-1

VENTE DU 14/06/2015-1 VERSAILLES GALERIE DES CHEVAU-LEGERS GILLES CHAUSSELAT COMMISSAIRE-PRISEUR 6 bis, avenue de Sceaux, 78000 Versailles Tél. 01 39 50 58 08 Fax. 01 30 21 32 48 contact@chausselat.com RCS Versailles 442 731

13 11 15 B I J O U X O R F È V R E R I E

13 11 15 B I J O U X O R F È V R E R I E BIJOUX ORFÈVRERIE 13 11 15 205 VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES Après successions, tutelle et à divers NUMISMATIE BIJOUX - MONTRES OBJETS DE VITRINE et ORFÈVRERIE HÔTEL DROUOT - SALLE 3 9, rue Drouot - 75009

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE D'ÉTÉ. 19 JUIN 2013 à 14h15

tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60

tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60 14 rue du Rempart Saint-Etienne 31000 TOULOUSE tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60 Vente aux enchères Toulouse Site : www.primardeco.com VENTE DU 23 JANVIER 2015 Contact : contact@primardeco.com OR

MERCREDI 7 DÉCEMBRE 2011

MERCREDI 7 DÉCEMBRE 2011 , rue Saint-Marc - 00 PARIS Tél. 01 0 1 0 - Fax : 01 1 SARL - Agrément 001-01 www.neret-tessier.com DROUOT RICHELIEU MERCREDI DÉCEMBRE 0 à 1 h - Salle 1 Expositions publiques : Mardi décembre 0 de h à

HOTEL DES VENTES DE COUTANCES

HOTEL DES VENTES DE COUTANCES HOTEL DES VENTES DE COUTANCES SAMEDI 21 JANVIER 2017 à 14H30 BIJOUX en OR et PIERRES PRECIEUSES Ecrin de Mme B. et à divers 1 Alliance en or 4 g 2 Lot de 2 alliances en or 7 g 3 Bracelet d enfant en or

HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier.

HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier. HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins 59000 Lille Tél. : 03.20.12.24.24 Fax : 03.20.51.06.62 www.mercier.com contact@mercier.com Bel ensemble de bijoux Vente aux enchères publiques le Lundi 17 Février

VENTE DE GRÉ À GRÉ / PRIVATE SALE

VENTE DE GRÉ À GRÉ / PRIVATE SALE VENTE DE GRÉ À GRÉ / PRIVATE SALE ESPACE MARC-ARTHUR KOHN - 24 avenue Matignon 75008 Paris - Tél : +33 (0)1.44.18.73.00 fax : +33(0)1.44.18.73.09 - auction@kohn.fr www.kohn.fr Marc-Arthur KOHN SARL. Opérateur

BIJOUX ORFÈVRERIE MONTRES OBJETS DE VITRINE NUMISMATIE

BIJOUX ORFÈVRERIE MONTRES OBJETS DE VITRINE NUMISMATIE 03 04 15 03 04 15 création : www.addb.fr Vente aux enchères publiques BIJOUX ORFÈVRERIE MONTRES OBJETS DE VITRINE NUMISMATIE Hôtel Drouot - Salle 3 Par le ministère de Me Hubert L'HUILLIER Commissaire-Priseur

BIJOUX, MONTRES, STYLOS, ARGENTERIE

BIJOUX. 186 Bracelet torque en or jaune tressé et lisse. Poids : 49,7 g. 1 600 / 1 800

BIJOUX. 186 Bracelet torque en or jaune tressé et lisse. Poids : 49,7 g. 1 600 / 1 800 BIJOUX 186 Bracelet torque en or jaune tressé et lisse. Poids : 49,7 g. 1 600 / 1 800 187 Paire de pendants d oreilles en or jaune torsadé et perles de semence. Poids : 8,5 g. 350 / 450 188 Paire de pendants

LUNDI. 2014/14h ORFE VRERIE BIJOUX

LUNDI. 2014/14h ORFE VRERIE BIJOUX LUNDI MAI19 2014/14h ORFE VRERIE MONNAIES BIJOUX LUNDI 19 MAI 2014/14h Commissaire-priseur Carole JEZEQUEL SVV agréée n 2010745 ORFÈVRERIE Consultant : Sophie VERGNE Tel. 06 62 43 11 74 vergne.sophie@gmail.com

Vente de Bijoux et Argenterie Mercredi 14 Décembre 2011

Vente de Bijoux et Argenterie Mercredi 14 Décembre 2011 Vente de Bijoux et Argenterie Mercredi 14 Décembre 2011 Exposition le Mardi 13 Décembre de 10h à 13h et de 14h à 19h -- ARGENTERIE 1 MINERVE : Trois pièce de style Louis XV : Verseuse, Sucrier, pot à lait

TENDANCES AUTOMNE-HIVER 2013-2014

TENDANCES AUTOMNE-HIVER 2013-2014 Bijoux Or 750/1 000 Ne jamais se lasser de montrer ses nouveaux bijoux à tout le monde! 2 1 3 TENDANCES AUTOMNE-HIVER 2013-2014 FÊTES DE FIN D ANNÉE Découvrez toute la collection dans nos bijouteries -

VENDREDI 29 NOVEMBRE 2013 A 13H45 EXCEPTIONNELLE COLLECTION DE STYLOS A PLUME NAMIKI A L ETAT NEUF OBJETS DE VITRINE BIJOUX - MONTRES

VENDREDI 29 NOVEMBRE 2013 A 13H45 EXCEPTIONNELLE COLLECTION DE STYLOS A PLUME NAMIKI A L ETAT NEUF OBJETS DE VITRINE BIJOUX - MONTRES Jean-Marc DELVAUX Société de Ventes Volontaires Jean-Marc DELVAUX s.a.r.l. au capital de 7.500 euros agrément n 2002-240 - rcs paris b 442 569 844 29, rue Drouot 75009 Paris Tél. : 01 40 22 00 40 Télécopie

Mardi 9 Février 2016 à 14h BIJOUX MONTRES VINTAGE «Saint Valentin»

Mardi 9 Février 2016 à 14h BIJOUX MONTRES VINTAGE «Saint Valentin» Hôtel des Ventes Saint Georges 7 rue dʹastorg 31000 Toulouse Tél. : 05.61.12.52.02 Fax : 05.61.12.52.05 E mail : contact@marambat malafosse.com www.marambat malafosse.com Commissaires Priseurs habilités

tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60 14 rue du Rempart Saint-Etienne 31000 TOULOUSE tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60 Vente aux enchères Toulouse Site : www.primardeco.com VENTE DU 31 MARS 2015 Contact : contact@primardeco.com OR, BIJOUX,

1 2 pièces en or de 50 pesos 1947 1800/2000. 2 4 pièces de monnaies Egypte 60/80. 3 1 pièce 5 Frs, 1828 K 40/60

1 2 pièces en or de 50 pesos 1947 1800/2000. 2 4 pièces de monnaies Egypte 60/80. 3 1 pièce 5 Frs, 1828 K 40/60 1 2 pièces en or de 50 pesos 1947 1800/2000 2 4 pièces de monnaies Egypte 60/80 3 1 pièce 5 Frs, 1828 K 40/60 4 Deux pièces de 20 FF 1860 A et 1852 A 300/400 5 6 7 Broche représentant la croix de Malte

VERSAILLES GALERIE DES CHEVAU-LÉGERS. 6bis, avenue de Sceaux 78000 Versailles

VERSAILLES GALERIE DES CHEVAU-LÉGERS. 6bis, avenue de Sceaux 78000 Versailles VERSAILLES GALERIE DES CHEVAU-LÉGERS 6bis, avenue de Sceaux 78000 Versailles VE NDOM E EXPE RTISE VERSAILLES GALERIE DES CHEVAU-LÉGERS 6bis, avenue de Sceaux 78000 Versailles DIMANCHE 11 MARS 2012 À 14H00

CREDIT MUNICIPAL DE NANTES. 2, rue Saint Vincent - 44000 NANTES. VENTE d'automne JEUDI 26 NOVEMBRE 2009. à 14 heures

CREDIT MUNICIPAL DE NANTES. 2, rue Saint Vincent - 44000 NANTES. VENTE d'automne JEUDI 26 NOVEMBRE 2009. à 14 heures CREDIT MUNICIPAL DE NANTES 2, rue Saint Vincent - 44000 NANTES VENTE d'automne JEUDI 26 NOVEMBRE 2009 à 14 heures Vente réalisée par Maîtres COUTON et VEYRAC Commissaires Priseurs judiciaires Service Gages

Bijoux MERCREDI 4 JUIN 2014 HÔTEL DROUOT

Bijoux MERCREDI 4 JUIN 2014 HÔTEL DROUOT Bijoux MERCREDI 4 JUIN 2014 HÔTEL DROUOT Experts Philippe Serret Expert joaillier près la Cour d appel de Paris Assesseur de la C.C.E. douanière Emeric Portier Expert joaillier près la Cour d appel de

VENDREDI 29 JANVIER 2016 à 14h30

VENDREDI 29 JANVIER 2016 à 14h30 HOTEL DES VENTES DE CLERMONT-FERRAND Sarl Bernard VASSY & Philippe JALENQUES Société agréée par le Conseil des Ventes Volontaires n 2002-111 Experts près la Cour d'appel de Riom 19 Rue des Salins - 63000

LOCATION DE NAPPAGES, FAÏENCES, VERRERIES, BOUGEOIRS, ACCESSOIRES.

LOCATION DE NAPPAGES, FAÏENCES, VERRERIES, BOUGEOIRS, ACCESSOIRES. LOCATION DE NAPPAGES, FAÏENCES, VERRERIES, BOUGEOIRS, ACCESSOIRES. Nous avons créé DECOSPHERE en janvier 1986, après avoir terminé nos études d architecture, développant au 169 Boulevard Pereire à Paris

FRANCE CHARTRES GALERIE DE CHARTRES LA VENTE A LIEU A LA GALERIE DE CHARTRES 7 RUE COLLIN D HARLEVILLE 28000 CHARTRES

FRANCE CHARTRES GALERIE DE CHARTRES LA VENTE A LIEU A LA GALERIE DE CHARTRES 7 RUE COLLIN D HARLEVILLE 28000 CHARTRES FRANCE CHARTRES GALERIE DE CHARTRES LA VENTE A LIEU A LA GALERIE DE CHARTRES 7 RUE COLLIN D HARLEVILLE 28000 CHARTRES chartres@galeriedechartres.com DIMANCHE 29 NOVEMBRE 2015 A 14 H MONTRES OR ET ARGENT

Exposition le mercredi 25 Novembre 2015 de 9h30 à 17h Vente les jeudi 26 et vendredi 27 Novembre 2015 à 9h30 et 14h

Exposition le mercredi 25 Novembre 2015 de 9h30 à 17h Vente les jeudi 26 et vendredi 27 Novembre 2015 à 9h30 et 14h Exposition le mercredi 25 Novembre 2015 de 9h30 à 17h Vente les jeudi 26 et vendredi 27 Novembre 2015 à 9h30 et 14h Jeudi 26 Novembre 2015 à 9h30 Bijoux 1 Montre de gousset or 67,1g tel (remontoir métal)

Bijoux Or 375/1 000 TENDANCES PRINTEMPS-ÉTÉ 2015. Découvrez toute la collection dans nos bijouteries - www.nouveauxbijoutiers.fr

Bijoux Or 375/1 000 TENDANCES PRINTEMPS-ÉTÉ 2015. Découvrez toute la collection dans nos bijouteries - www.nouveauxbijoutiers.fr Bijoux Or 375/1 000 1 2 TENDANCES PRINTEMPS-ÉTÉ 2015 Découvrez toute la collection dans nos bijouteries - www.nouveauxbijoutiers.fr Bijoux Or 750/1 000 CRÉATION D UN BIJOU Avant de se retrouver sublimé

BIJOUX ANCIENS, NOMBREUX BIJOUX NEUFS, BIJOUX BACCARAT, CARTIER, MONTBLANC, HORLOGERIE DE COLLECTION VENDUE AU TARIF JUDICIAIRE

BIJOUX ANCIENS, NOMBREUX BIJOUX NEUFS, BIJOUX BACCARAT, CARTIER, MONTBLANC, HORLOGERIE DE COLLECTION VENDUE AU TARIF JUDICIAIRE BIJOUX ANCIENS, NOMBREUX BIJOUX NEUFS, BIJOUX BACCARAT, CARTIER, MONTBLANC, HORLOGERIE DE COLLECTION VENDUE AU TARIF JUDICIAIRE Vente du Jeudi 10 octobre à 14h00 1 MONTBLANC stylo plume hommage à Chopin

Liste pour la vente du

Liste pour la vente du SVV ARGENTEUIL MAISON DE VENTE COMMISSAIRE-PRISEUR Marie-Laure THIOLLET - 19, rue Denis Roy - 95100 Argenteuil Tél 01.34.23.00.00 Fax : 01.39.61.34.77 E-Mail : accueil@argenteuilencheres.fr SARL au capital

BIJOUX ET MONTRES IMPORTANTS BIJOUX ET HORLOGERIE DE COLLECTION

BIJOUX ET MONTRES IMPORTANTS BIJOUX ET HORLOGERIE DE COLLECTION BIJOUX ET MONTRES IMPORTANTS BIJOUX ET HORLOGERIE DE COLLECTION vente aux enchères bijoux et montres MARDI 26 JUILLET 2011 : VACATION A 15H ET 19H MERCREDI 27 JUILLET 2011 : VACATION A 15H ET 19H SALONS

2 PARIS - DIMANCHE 11 DECEMBRE 2005 - HOTEL LE BRISTOL

2 PARIS - DIMANCHE 11 DECEMBRE 2005 - HOTEL LE BRISTOL 2 PARIS - DIMANCHE 11 DECEMBRE 2005 - HOTEL LE BRISTOL IMPORTANTS BIJOUX HÔTEL LE BRISTOL - SALON SAINT-HONORÉ 112, RUE DU FAUBOURG SAINT-HONORÉ - 75008 PARIS RENSEIGNEMENTS GABRIELLE MORAL +33 1 53 30

HOTEL DES VENTES DE COUTANCES

HOTEL DES VENTES DE COUTANCES HOTEL DES VENTES DE COUTANCES SAMEDI 23 JUIN 2012 à 14H30 BIJOUX en OR et PIERRES PRECIEUSES Ecrin de Mme D. et à divers 1 Bague en or, ajourée de rinceaux 2 g 2 Pendentif souvenir en or et onyx Fin XIXe

tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60 14 rue du Rempart Saint-Etienne 31000 TOULOUSE tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60 Vente aux enchères Toulouse Site : www.primardeco.com VENTE DU 29 SEPTEMBRE 2015 Contact : contact@primardeco.com

ADJUG ART S.V.V Agrément 2002/219 Maître Yves COSQUERIC

ADJUG ART S.V.V Agrément 2002/219 Maître Yves COSQUERIC ADJUG ART S.V.V Agrément 2002/219 Maître Yves COSQUERIC 13 RUE TRAVERSE - B.P.41239 29212 BREST CEDEX 1 TEL : 02.98.46.21.50 FAX : 02.98.46.21.55 Email : adjugart@orange.fr Attention nouvelle adresse de

Chevau-légers Enchères

750 750 métal doré.<br><br><br><br> 17 Sautoir en or jaune, se terminant par une main <br>32 g <br>et un pendentif souvenir en agate 600 800

750 750 métal doré.<br><br><br><br> 17 Sautoir en or jaune, se terminant par une main <br>32 g <br>et un pendentif souvenir en agate 600 800 Page 1 1 Bague jonc en or jaune sertie d'un diamant de 0,60 ct environ7,7 g 400 600 1 A Pièce de 20 F or 1814 Louis XVIII 140 160 1 B Pièce de 20 F au génie or 1893 140 160 1 C Pièce de 40 F or

HOTEL DES VENTES DE COUTANCES

HOTEL DES VENTES DE COUTANCES HOTEL DES VENTES DE COUTANCES SAMEDI 25 FEVRIER 2017 à 14H30 BIJOUX en OR et PIERRES PRECIEUSES Ecrin de Mme L. et à divers 1 Bague ovale en or, sertie d un grenat 7 g TD 60,5 2 Collier draperie en or

HOTEL DES VENTES NICE RIVIERA

HOTEL DES VENTES NICE RIVIERA HOTEL DES VENTES NICE RIVIERA 50, rue Gioffredo- BP 1462 06008 NICE CEDEX 1 Tél. 04.93.62.14.71 - Fax. 04.93.62.69.97 www.hdvnice.com www.interencheres.com hdvnice@wanadoo.fr VENTE CATALOGUEE DES 26 ET

1 Pince à sucre en métal argenté Modèle Violonne Charmant ourson en métal argenté de la maison CHRISTOFLE en écrin

1 Pince à sucre en métal argenté Modèle Violonne Charmant ourson en métal argenté de la maison CHRISTOFLE en écrin DESIGNATION MISE A PRIX 1 Pince à sucre en métal argenté Modèle Violonne 15 2 Charmant ourson en métal argenté de la maison CHRISTOFLE en écrin 20 3 12 fourchettes à huitre en métal argenté style Louis

I M P O R TA N T S B I J O U X

I M P O R TA N T S B I J O U X I M P O R TA N T S B I J O U X DIMANCHE 7 ET LUNDI 8 DÉCEMBRE 2014 - ESPACE TAJAN Experts Bijoux Françoise Cailles Expert honoraire près la Cour d Appel de Paris Expert-joaillier, membre du Syndicat

Liste des résultats de vente 21/11/2013

Liste des résultats de vente 21/11/2013 Page N 1 Service à café en porcelaine blanc et or. LIMOGES. Composé de 12 tasses, 12 soucoupes, un plat rectangulaire. 1 Boite a poudre en verre marbré violet monture en laiton vers 1900 diametre 11 cm

SAMEDI 25 JUIN 2016 A 9 H

SAMEDI 25 JUIN 2016 A 9 H HOTEL DES VENTES MONTPELLIER LANGUEDOC AUDE ANDRIEU BERTRAND de LATOUR SAMEDI 25 JUIN 2016 A 9 H Bijoux anciens et modernes, diamants, montres Exposition : le vendredi 24 juin de 10h à 12h et de 14h à

Mariage. Du 8 janvier au 31 décembre 2014. www.lemanegeabijoux.com. nos bijoux en un seul clic

Mariage. Du 8 janvier au 31 décembre 2014. www.lemanegeabijoux.com. nos bijoux en un seul clic Mariage Du 8 janvier au 31 décembre 2014 nos bijoux en un seul clic www.lemanegeabijoux.com 2 1 3 5 4 6 7 9 8 10 TOUS NOS BIJOUX SONT GARANTIS 2 ANS 11 12 13 14 15 16 Bagues de fiançailles, la plus précieuse

LES BIJOUX 35 CRÉATIONS POUR DES HEURES DE PLAISIR

LES BIJOUX 35 CRÉATIONS POUR DES HEURES DE PLAISIR LES BIJOUX 35 CRÉATIONS POUR DES HEURES DE PLAISIR SOMMAIRE Petit mot d introduction 7 Apprêts et matériel 9 Les pinces 10 Techniques utilisées 11 Technique générale des bijoux vintage 15 BIJOUX VINTAGE

ORFÈVRERIE, MOBILIER ET OBJETS D ART

ORFÈVRERIE, MOBILIER ET OBJETS D ART ORFÈVRERIE, MOBILIER ET OBJETS D ART PARIS - VENDREDI 17 OCTOBRE 2008 - HÔTEL DROUOT ORFÈVRERIE, MOBILIER ET OBJETS D ART GRANDE DÉCORATION ET MOBILIER ANGLAIS Vendredi 17 octobre 2008 à 14h15 Hôtel Drouot,

La haute joaillerie s expose à la Biennale des Antiquaires Biennales, Evénements Laisser un commentaire

La haute joaillerie s expose à la Biennale des Antiquaires Biennales, Evénements Laisser un commentaire La haute joaillerie s expose à la Biennale des Antiquaires Biennales, Evénements Laisser un commentaire Parce que l histoire de la joaillerie s écrit à Paris, la Biennale des Antiquaires est devenue l

BIJOUX HIVER 2014. bague diamants 0,07 ct, taille 54, or jaune et rhodié 1,93 g

BIJOUX HIVER 2014. bague diamants 0,07 ct, taille 54, or jaune et rhodié 1,93 g BIJOUX HIVER 2014 145 bague diamants 0,07 ct, taille 54, or jaune et rhodié 1,93 g LE MANÈGE À BIJOUX Des modèles uniques issus de créateurs. "Le Manège à Bijoux " cultive la différence, la créativité,

ALAIN CASTOR LAURENT HARA

C T. - Cö. öte TS EN PA INFOLINE : 0625.0625. www.constantabidjan.com contact@constant.ci www.facebook.com/bijouterie.constant

C T. - Cö. öte TS EN PA INFOLINE : 0625.0625. www.constantabidjan.com contact@constant.ci www.facebook.com/bijouterie.constant E A.Constant perpétue depuis près d un demi-siècle en Côte d Ivoire, la même passion pour la joaillerie et l horlogerie. Un dévouement au beau et à l excellence, véritable philosophie du luxe portée et

LISTE DE MATERIELS POUR LES SECTIONS CUISINE ET RESTAURANT

LISTE DE MATERIELS POUR LES SECTIONS CUISINE ET RESTAURANT LISTE DE MATERIELS POUR LES SECTIONS CUISINE ET RESTAURANT Lot N 1 : liste de matériels pour le restaurant Désignation Quantité 1 Assiette de présentation carrée 30x30cm 40 2 Assiette de présentation creuse

Vente de Décembre. Bijoux, Tableaux, Sculptures, Verrerie, Objets d'art, Art d'asie et Mobilier. Le dimanche 1er décembre 2013 à 14h30

Vente de Décembre. Bijoux, Tableaux, Sculptures, Verrerie, Objets d'art, Art d'asie et Mobilier. Le dimanche 1er décembre 2013 à 14h30 Vente de Décembre - Bijoux, Tableaux, Sculptures, Verrerie, Objets d'art, Art d'asie et Mobilier Le dimanche 1er décembre 2013 à 14h30 14, rue des pompiers 67300 SCHILTIGHEIM EXPOSITION PUBLIQUE : Le samedi

35 cm en crocodile porosus noir EXPOSITIONS PUBLIQUES - HÔTEL MARTINEZ

35 cm en crocodile porosus noir EXPOSITIONS PUBLIQUES - HÔTEL MARTINEZ VINTAGE BIJOUX & MONTRES LU N DI 31 DÉC E M B R E 2012 14H CAN N E S HÔTE L MARTI N E Z VAN CLEEF & ARPELS HERMES Paris Sac "Kelly" 35 cm en crocodile porosus noir EXPOSITIONS PUBLIQUES - HÔTEL MARTINEZ

1 Bague en or ornée d'un pavage de diamants dans un entourage de rubis calibrés. P. 2,3g. 2 Paire de boucles d'oreilles créoles en or. P.

1 Bague en or ornée d'un pavage de diamants dans un entourage de rubis calibrés. P. 2,3g. 2 Paire de boucles d'oreilles créoles en or. P. 1 Bague en or ornée d'un pavage de diamants dans un entourage de rubis calibrés. P. 2,3g 2 Paire de boucles d'oreilles créoles en or. P. 4,5g 3 Collier en or ornée d'un brillant central (0,25 env.) épaulé

Liste des résultats de vente 10/08/2016

Liste des résultats de vente 10/08/2016 Page N 1 Bague ronde en or jaune 70 /00, monogrammée. 8.60 g. TDD 52 246 2 Deux médailles religieuses en or jaune 750 /00. 7.70 g 229 3 Médaille religieuse en or jaune 750 /00 (tête d'aigle), dos gravé.

VENDREDI 5 FEVRIER A 10 H EXPOSITION VENDREDI 5 FEVRIER DE 9 H à 10 H

VENDREDI 5 FEVRIER A 10 H EXPOSITION VENDREDI 5 FEVRIER DE 9 H à 10 H SARL HÔTEL DES VENTES MONTPELLIER-LANGUEDOC Aude ANDRIEU - Bertrand de LATOUR Agrément 2002-355 Commissaires-Priseurs habilités 194, Chemin de Poutingon 34070 MONTPELLIER Tel : 04 67 47 28 00 - Fax : 04

29 Le bracelet au choix Bracelet cuir et acier, double tour, fermoir aimanté, 39 cm

29 Le bracelet au choix Bracelet cuir et acier, double tour, fermoir aimanté, 39 cm B1930 29 Le bracelet au choix Bracelet cuir et acier, double tour, fermoir aimanté, 39 cm B1931 119 Quai de la Pie - 94100 Saint Maur des Fossés Tél. 01 41 78 92 20 - Fax. 01 41 78 92 29 Ventes Privées

BJ2883 Croix huguenote. Argent 925. 15-27% 11. Plaqué or. 29-28% 21 BJ2927. Chaîne maille gourmette. Long. 42 cm. Long. 40 cm. Plaqué or.

BJ2883 Croix huguenote. Argent 925. 15-27% 11. Plaqué or. 29-28% 21 BJ2927. Chaîne maille gourmette. Long. 42 cm. Long. 40 cm. Plaqué or. BJ2881 Croix ciselée. 15-40% 9 BJ2883 Croix huguenote. 15-27% 11 BJ2884 Croix christ. 8-38% 5 BJ2901 Bracelet filigrane. 30-37% 19 BJ2908 Bracelet maille grain de café. Long. 19 cm. 29-28% 21 BJ2915 17-24%

Lot 1 Lot 3 Lot 4 Lot 2

Lot 1 Lot 3 Lot 4 Lot 2 Lot 1 LOT comprenant un COLLIER en or jaune 18K à maillons olives filigranés. Travail français des années 1900. Poids brut : 9,5 gr. Longueur : 70 cm et un PENDENTIF écusson en ors de couleur à décors

qyaux à croquer Cuisine à 4 VIVRE COTE PARIS

qyaux à croquer Cuisine à 4 VIVRE COTE PARIS Page 1/6 Cuisine SAINT-JACQUES POÊLÉES, MOUSSELINE DE COURGE ET PERLES DE SAFRAN à 4 qyaux à croquer Gemmes à la carte pour menu cjp fêtes qui brille d'irrésistibles éclats d'or, d'argent et de nacre.