Convertisseurs de média (fibre-cu) non administrables 10/100TX<>100FX (SC)

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Dimension: px
Commencer à balayer dès la page:

Download "Convertisseurs de média (fibre-cu) non administrables 10/100TX<>100FX (SC)"

Transcription

1 Convertisseurs de média (fibre-cu) non administrables 0/00TX<>00FX (SC) Caractéristiques: Trois voies de connexion : o Boitier modulaire, avec source d alimentation incluse o Sur châssis 9, capacité 2 boitiers+ alimentation double o Par câble USB ralliant le port USB d un ordinateur Configurateur Type FE-C30SC FE-C30 SC S20 Fonction Convertisseur 0/00 TX <> 00 FX MM SC (Jusqu à 2 Km.) Convertisseur 0/00 TX <> 00 FX SM SC (Jusqu à 20 Km.) Paramètre Standards LEDS Longueurs d onde Alimentation Humidité relative températures Valeur IEEE Base-T et IEEE 802.3u 00 Base-TX, 00Base Fx, MDI/MDI-X Auto negotiation Power, FX Link/Act, 00, TPLINK/ACT, FDX/COL. LLR (Link Loss Return) for FX port & LFP functions MM : 30nm SM : 30 nm Source (incluse) : 00 à 240 v. CA 50/60 Hz 2A // USB ( switchable) 70,5 (L) x 94 (W) x 26,5 (H) 5% à 90% 0-60ºC (Fonction.) -20 à +70ºC (Stockage)

2 Convertisseurs de média (fibre-cu) non administrables 000 Tx <> 000 Fibre (LC) Caractéristiques: Deux voies de connexion : o Boitier modulaire, avec source d alimentation incluse o Sur châssis 9, capacité 2 boitiers+ alimentation double Configurateur Type C-G-GLC C-G-GLC.0 C-G-GLC+ Fonction Convertisseur 000 TX <> 000 SX MM LC (Jusqu à 220 m. 62,5 et 550 m. 50/25.) Convertisseur 000 TX <> 000 LX SM LC (Jusqu à 0 Km. Convertisseur 000 TX <> 000 LX MM LC (Jusqu à 2 Km. 62,5 ou 50/25.) Paramètre Valeur Standards IEEE 802.3z/ab 000BaseT 000Base SX/LX LEDS Power, FX Link FX FDX, TP LINK, TP FDX, ACT POWER Vitesse 2000 Mbps full duplex TP 000 FDX avec NWAY auto negotiation Longueurs d onde MM : 850nm SM : 30 nm Alimentation Source (incluse) : 00 à 240 v. CA 50/60 Hz 2A // ) 70,5 (L) x 94 (W) x 26,5 (H) Humidité relative 5% à 90% températures 0-60ºC (Fonction.) -20 à +70ºC (Stockage)

3 Convertisseurs de média (fibre-cu) non administrables 0/00/000Tx <> 000 Fibre (LC) Caractéristiques: Deux voies de connexion : o Boitier modulaire, avec source d alimentation incluse o Sur châssis 9, capacité 2 boitiers+ alimentation double Configurateur Type C-GFE-GLC C-GFE-GLC.0 C-GFE-GLC+ Fonction Convertisseur 0/00/000 TX <> 000 SX MM LC (Jusqu à 220 m. 62,5 et 550 m. 50/25.) Convertisseur 0/00/000 TX <> 000 LX SM LC (Jusqu à 0 Km. Convertisseur 0/00/000 TX <> 000 LX MM LC (Jusqu à 2 Km. 62,5 ou 50/25.) Paramètre Valeur Standards IEEE 802.3, IEEE 802.3U, IEEE 802.3z/ab, 000Base SX/LX LEDS FX Link/Act, TX Link/act,FDX,/COL, PWR, SD, 00D Vitesse 2000 Mbps full duplex TP Auto MDI/MDI-X 0/00 avec auto negotiation NWAY Longueurs d onde MM : 850nm SM : 30 nm Alimentation Source (incluse) : 00 à 240 v. CA 50/60 Hz 2A // 70,5 (L) x 94 (W) x 26,5 (H) Humidité relative 5% à 90% températures 0-60ºC (Fonction.) -20 à +70ºC (Stockage)

4 Accessoires pour convertisseurs de mode & média Châssis pour baie 9 réf. CR-4RAC Châssis pour baie 9, 2 u. hauteur, peut loger jusqu à 4 convertisseurs, et incluse 2 sources d alimentation (principale + back up). Les convertisseurs sont fixés par des guides métalliques incluses avec le pack. Caractéristiques : LEDs Power input Consommation température Description Power v. CA 50/60 Hz. 0 W ( vide) 60 W (Complet) 0-50ºC (Fonction) -30 à +60ºC (Stockage) 430 (L) x 200 (W) x 0 (H) mm.

5 EM FAST ETHERNET MEDIA CONVERTER ETHERNET 0/00TX A 00FX ou 2 fibres optiques (-20 à 70 C) plage industrielle - Équipement convertisseur de média Ethernet - Pour signaux 0/00BaseTX (Fast Ethernet) - Détection automatique de la communication (Full duplex ou Half duplex) - Communication bidirectionnelle par deux ou une seule fibre - Équipements pour multimode ou monomode - Versions pour rack et standalone/rail DIN - Plage de température industrielle. Conception pour installations extérieures La famille d équipements EM se compose d équipements convertisseurs de média qui permettent de réaliser des liaisons point à point de signaux Ethernet ou Fast Ethernet via fibre optique. Ils sont totalement transparents aux communications. Ils comportent une signalisation lumineuse qui facilite leur installation et la vérification de la liaison. Ils sont fabriqués avec deux solutions mécaniques, l une pour montage sur châssis de 9 3U (PAWAL) et l autre standalone/rail DIN. Modèle Modèles compatibles Longueur d onde Connecteur Fibre Pertes max. EM2N EM2N6 EM2N EM2N6 30nm 2 x MM SC 2x62,5/25 2x50/25 2dB (4Km) EM5N EM5N6 EM6N EM6N6 30/550nm x MM SC x62,5/25 x50/25 2dB (4Km) EM2M EM2M6 EM2M EM2M6 30nm 2 x SM SC 2x9/25 8dB (40Km) EM5M EM5M6 EM6M EM6M6 30/550nm x SM SC x9/25 2dB (25km) = Rack (Pawal) 6 = Standalone/rail DIN () Atténuations : 3dB/Km pour 850nm et db Km pour 30nm pour 62.5/25. Pour 9/25, 0.4dB/km pour 30nm. Page sur 2 ADILEC Enginyeria S.L. Depuis 987, ingénierie, développement et production en Espagne

6 EM Communications Type de signal Vitesse fibre Mode d opération 0/ 00BaseTX 00Mbps Full duplex ou Half duplex Générales Puissance 2.4W Système d alimentation PAWAL ou 2/24Vcc ± 5% MTBF heures EMXX (rack) mm Sous-châssis 7TE,3U Poids 470 gr EMXX6 (standalone/rail DIN) Poids mm 250 gr Température de service -20 à 70 C Température de stockage -55 à 85 C Humidité relative 95% sans condensation Application : Page 2 sur 2 ADILEC Enginyeria S.L. Depuis 987, ingénierie, développement et production en Espagne

Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM<>100 FXSM

Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM<>100 FXSM Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM100 FXSM Caractéristiques: Deux formats pour montage : o Boitier modulaire, avec source d alimentation incluse o Sur châssis 19, capacité 12 boitiers+

Plus en détail

Convertisseur Monomode 10/100Base TX vers 100Base Fx

Convertisseur Monomode 10/100Base TX vers 100Base Fx Description Le Convertisseur de media transforme le signal Ethernet de la sortie CAT5 vers la fibre optique. Il permet d étendre la distance de transmission de quelques kilomètres à plusieurs centaines

Plus en détail

Convertisseur Multimode 10/100Base TX vers 100Base

Convertisseur Multimode 10/100Base TX vers 100Base Convertisseur Multimode 10/100Base TX vers 100Base 1 Description Générale Le Convertisseur de media transforme le signal Ethernet de la sortie CAT5 vers la fibre optique. Il permet d étendre la distance

Plus en détail

Guide de l'utilisateur

Guide de l'utilisateur Guide de l'utilisateur MC100CM MC110CS Convertisseur média Fast Ethernet MC111CS MC112CS Convertisseur média Fast Ethernet WDM Rev:1.0.0 Page 7106500709 1 sur 13 Droits de reproduction et marque déposée

Plus en détail

Device Server pour la conversion d interfaces de série (RS-232/422/485) vers IP.

Device Server pour la conversion d interfaces de série (RS-232/422/485) vers IP. Entry Line Bridge Industriel Fast Ethernet 1x 10/100Base-TX, 1x 100Base-FX Avec Power over Ethernet MICROSENS Généralités Le protocole IP, leader des réseaux d intérieur, sort et conquiert les autres environnements

Plus en détail

Convertisseur multimédia 10/100 Base-TX vers 100 Base-FX

Convertisseur multimédia 10/100 Base-TX vers 100 Base-FX Convertisseur multimédia 10/100 Base-TX vers 100 Base-FX Manuel d utilisation 1. Présentation Le IEEE802.3u Ethernet prend en charge deux types de connexion réseau pour les médias, tels que 10/100Base-TX

Plus en détail

Des diodes (LEDs) indiquent l activité du convertisseur et peuvent faire un diagnostic en cas d erreur.

Des diodes (LEDs) indiquent l activité du convertisseur et peuvent faire un diagnostic en cas d erreur. Convertisseur de média Ethernet 100Base-FX/100Base-TX MICROSENS Généralités Le convertisseur de média 100Base-FX/100Base-TX de MICROSENS permet de connecter un segment câble paire torsadée (100Base-TX)

Plus en détail

Modèles compatibles Longueur d onde Connecteur Fibre Pertes max. 1. 1310nm 2 x MM. 1310/1550nm 1550/1310nm 1 x MM. 1310nm 2 x SM. 1310/1550nm 1 x SM

Modèles compatibles Longueur d onde Connecteur Fibre Pertes max. 1. 1310nm 2 x MM. 1310/1550nm 1550/1310nm 1 x MM. 1310nm 2 x SM. 1310/1550nm 1 x SM ES1 SWITCH 4 PORTS FAST ETHERNET 10/100TX + 1 PORT F.O. A 100FX 1 ou 2 fibres optiques (-40 à 74 C) plage industrielle - Switch avec convertisseur de moyen Ethernet - Pour signaux 10/100BaseTX autonégociable

Plus en détail

EXTENDEUR/ REPETEUR PoE 1 Port Client/ 1 Port Injecteur. IEEE802.3af MODE D EMPLOI

EXTENDEUR/ REPETEUR PoE 1 Port Client/ 1 Port Injecteur. IEEE802.3af MODE D EMPLOI EXTENDEUR/ REPETEUR PoE Port Client/ Port Injecteur IEEE80.3af 30445 MODE D EMPLOI Avertissement FCC Cet appareil a été testé et déclaré compatible avec les limites de la règlementation FCC sur les produits

Plus en détail

16/24 Port Desktop & Rack-mountable Gigabit Ethernet Switch

16/24 Port Desktop & Rack-mountable Gigabit Ethernet Switch 16/24 Port Desktop & Rack-mountable Gigabit Ethernet Switch Manuel de l'utilisateur DN-80100 DN-80110 Contenu de l'emballage Vous devez être en possession des éléments suivants : Commutateur Ethernet Gigabit

Plus en détail

Notice technique. Carte ETH100 pour châssis ERC17

Notice technique. Carte ETH100 pour châssis ERC17 1 / 10 Notice technique Carte ETH100 pour châssis ERC17 Date Indice Nature des modifications Rédaction Nom/visa 27/06/06 A Première rédaction XI B Corrections mineures XI Vérification Nom/visa Approbation

Plus en détail

Modem fibre optique ODW-631

Modem fibre optique ODW-631 Modem fibre optique ODW-631 RS-422/485 vers Fibre Optique, application point à point L ODW-631 est conçu pour des connexions point à point entre réseaux et équipements dotés d'une interface RS-422/485.

Plus en détail

Mini-GBIC ProCurve. Utilisés avec les solutions suivantes

Mini-GBIC ProCurve. Utilisés avec les solutions suivantes Mini-GBIC ProCurve Utilisés avec les solutions suivantes Mini-GBIC ProCurve Gigabit SX-LC (J4858B) 1 port 1000Base-SX (IEEE 802.3z Type 1000Base-SX) Connecteur : LC Dimensions (P x L x H) : 5,69 x 1,37

Plus en détail

Spécifications techniques fibre monomode OS1 9/125

Spécifications techniques fibre monomode OS1 9/125 Spécifications techniques fibre monomode OS1 9/125 OPTIQUES Atténuation à 1310nm 0.34 db/km 0.35dB/km Atténuation à 1383 nm 0.34 db/km 0.35 db/km Atténuation à 1550 nm 0.20 db/km 0.22 db/km Atténuation

Plus en détail

MICROSENS. Module Bridge Ethernet / Fast Ethernet. fiber optic solutions. Description. Construction

MICROSENS. Module Bridge Ethernet / Fast Ethernet. fiber optic solutions. Description. Construction Module Bridge Ethernet / Fast Ethernet MICROSENS fiber optic solutions Description Le Bridge permet de connecter entre eux des segments Ethernet et Fast Ethernet de norme IEEE802.3u en adaptant automatiquement

Plus en détail

Versions optimisées avec un nouveau niveau logiciel Configuration individuelle Support des configurations en Anneau et Diagnostic Qualité

Versions optimisées avec un nouveau niveau logiciel Configuration individuelle Support des configurations en Anneau et Diagnostic Qualité Hirschmann OpenRail présente : Les nouveaux commutateurs Basic RS20. Versions optimisées avec un nouveau niveau logiciel Configuration individuelle Support des configurations en Anneau et Diagnostic Qualité

Plus en détail

Guide de sélection des fibres

Guide de sélection des fibres Introduction: Le but de ce guide de sélection est de vous fournir l aide nécessaire pour vous permettre de choisir la fibre la mieux adaptée à vos besoins (En fonction du type d équipement actif utilisé

Plus en détail

Les cartes réseaux. II. Standards actuels III.Différentes cartes réseau IV. V. Adresses Physiques des cartes réseaux VI. LES. RESEAUX Doc Etudiant

Les cartes réseaux. II. Standards actuels III.Différentes cartes réseau IV. V. Adresses Physiques des cartes réseaux VI. LES. RESEAUX Doc Etudiant Les cartes réseaux PLAN I. Introduction II. Standards actuels III.Différentes cartes réseau IV. Cartes réseau spécialisées V. Adresses Physiques des cartes réseaux VI. Cartes Half Duplex et Full Duplex.

Plus en détail

MICROSENS. Multiplexeur CWDM Modulaire 8 canaux. Introduction

MICROSENS. Multiplexeur CWDM Modulaire 8 canaux. Introduction Multiplexeur CWDM Modulaire 8 canaux MICROSENS Introduction Le besoin toujours croissant en largeur de bande passante du fait de l augmentation des données à transmettre oblige à accroître constamment

Plus en détail

Capteur de déplacement laser

Capteur de déplacement laser Le capteur de mesure laser haute précision et évolutif La gamme de capteurs laser ZS assure des performances de mesure exceptionnelles sur tous types de matériaux. Sa vaste gamme de têtes de capteur et

Plus en détail

Full Gigabit Ethernet Micro Switch, Horizontal, 6 Ports, POE+, 48Vcc, 2x SFP, Génération 6

Full Gigabit Ethernet Micro Switch, Horizontal, 6 Ports, POE+, 48Vcc, 2x SFP, Génération 6 Référence Microsens Switch Vitesse de traitement Processeur Nombre Adresses MAC Jumbo trame Logiciel embarqué Dual Stack Vlan Qos Administration Protocoles Administration Ports Cuivre Nombre Auto-Négociation,

Plus en détail

SignalTEK II. idealnwd.fr

SignalTEK II. idealnwd.fr Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre, fibre optique et PoE (Power over Ethernet) Augmentez votre efficacité en rendant le test de câblage et le dépannage

Plus en détail

Device Server pour la conversion d interfaces de série (RS-232/422/485) vers IP.

Device Server pour la conversion d interfaces de série (RS-232/422/485) vers IP. Entry Line Bridge Industriel Fast Ethernet 1x 10/100Base-TX, 1x 100Base-FX MICROSENS Généralités Le protocole IP, leader des réseaux d intérieur, sort et conquiert les autres environnements de réseaux

Plus en détail

Monomode 9/125µm duplex. Puissance min. -15 dbm Sensibilité min. -31 dbm Longueur d onde 1300 nm

Monomode 9/125µm duplex. Puissance min. -15 dbm Sensibilité min. -31 dbm Longueur d onde 1300 nm Convertisseur de média interne 100Base-FX/100Base-TX MICROSENS Description Le convertisseur de média interne Fast Ethernet permet une connexion directe et sans répéteur de segments câble paire torsadée

Plus en détail

MultiWAY TM et atténuateurs

MultiWAY TM et atténuateurs MultiWAY TM Coupleur Dual Band 176 MultiWAY TM Splitter PLC large bande 178 MultiWAY TM Solutions CATV 181 MultiWAY TM CWDM/DWDM 182 MultiWAY TM Monitoring TAP 188 Atténuateurs 189 ZORA TM Atelier de mesures

Plus en détail

Rubrique : Fibre optique

Rubrique : Fibre optique Rubrique : Fibre optique Comment se compose une fibre? La fibre optique est un fil de verre entouré d'une gaine réfléchissante. Sa propriété principale est de servir de «tuyau» dans lequel on peut faire

Plus en détail

Dernières innovations

Dernières innovations Présent dans le domaine de la communication industrielle depuis 30 ans, Westermo propose toutes les solutions performantes en communications locales (Convertisseurs, Répéteurs, RS232, RS422, RS485, fibre

Plus en détail

Prend en charge l'impression en réseau LPR et les services d'impression Bonjour

Prend en charge l'impression en réseau LPR et les services d'impression Bonjour Serveur d'impression LPR réseau 10/100 Mb/s avec port USB 2.0 StarTech ID: PM1115U2 Ce serveur d'impression de poche facilite le partage d'une imprimante USB avec les utilisateurs de votre réseau. C'est

Plus en détail

Fibres Optiques SOMMAIRE. Fibre optique - multimode 50/125 OM3 Retrouvez ce produit PAGE 52. Fibres Optiques Monomode Page 51

Fibres Optiques SOMMAIRE. Fibre optique - multimode 50/125 OM3 Retrouvez ce produit PAGE 52. Fibres Optiques Monomode Page 51 Fibres Optiques 03 SOMMAIRE Fibres Optiques Monomode Page 51 Fibre optique - multimode 50/125 OM3 Retrouvez ce produit PAGE 52 Fibres Optiques Multimode Pages 52/53 Fibres pré-connectorisées Page 54 Accessoires

Plus en détail

MICROSENS. Micro-Switch 45x45 4 Ports STP (10/100Base-TX) avec Uplink Fibre (100Base-FX) Options :Management, VLAN, CoS. Généralités.

MICROSENS. Micro-Switch 45x45 4 Ports STP (10/100Base-TX) avec Uplink Fibre (100Base-FX) Options :Management, VLAN, CoS. Généralités. Micro-Switch 45x45 4 Ports STP (10/100Base-TX) avec Uplink Fibre (100Base-FX) Options :Management, VLAN, CoS MICROSENS Généralités Les produits MICROSENS d installation en plinthes réalisent une combinaison

Plus en détail

ETHERNET. 4 - Les différents Ethernet à 10 Mbit/s. AP ~ Réseau local Ethernet ~ 34

ETHERNET. 4 - Les différents Ethernet à 10 Mbit/s. AP ~ Réseau local Ethernet ~ 34 ETHERNET 4 - Les différents Ethernet à 10 Mbit/s ~ Réseau local Ethernet ~ 34 Dénomination des différents Ethernet Distance ou type de support Transmission (Base = Baseband) Vitesse de transmission

Plus en détail

Bnext Energy Meter DIN

Bnext Energy Meter DIN Bnext Energy Meter DIN 2 Bnext Energy Meter DIN Sous- compteur d énergie électrique ModBus monophasé et triphasé Délesteur 2 lignes Sous- compteur d énergie électrique, il suit simultanément 12 lignes

Plus en détail

Commutateurs Cisco 100 Cisco Small Business

Commutateurs Cisco 100 Cisco Small Business Commutateurs Cisco 100 Commutateurs faciles à utiliser et abordables pour les réseaux de petites entreprises, sans configuration requise Pour rester compétitif, vous devez veiller au bon fonctionnement

Plus en détail

Commutateurs PoE. Commutateurs Power over Ethernet. Composants actifs

Commutateurs PoE. Commutateurs Power over Ethernet. Composants actifs Commutateurs Power over Ethernet Commutateurs PoE Power over Ethernet (PoE) décrit un procédé par lequel des appareils compatibles avec le réseau peuvent être alimentés en courant via le câble Ethernet

Plus en détail

Répéteur fibre optique TP/FT-10 LRW-102PP

Répéteur fibre optique TP/FT-10 LRW-102PP Répéteur fibre optique TP/FT-10 LRW-10PP Lo n Wo r k s vers connexion fibre optique, applications point à point Le modem fibre optique LRW-10PP permet d'établir des connexions point à point en fibre optique

Plus en détail

SWITCH FULL PoE 130 W 8 PORTS MODE D EMPLOI

SWITCH FULL PoE 130 W 8 PORTS MODE D EMPLOI SWITCH FULL PoE 130 W 8 PORTS 317088 MODE D EMPLOI Avertissement FCC Cet appareil a été testé et déclaré compatible avec les limites de la règlementation FCC sur les produits numériques Classe A article

Plus en détail

Nouveauté. AUDIO-VIDÉO ACTIF Affichage dynamique Prolongateurs SYSTÈMES DE DISTRIBUTION & D EXTENSION D AFFICHAGE DYNAMIQUE (DIGITAL SIGNAGE)

Nouveauté. AUDIO-VIDÉO ACTIF Affichage dynamique Prolongateurs SYSTÈMES DE DISTRIBUTION & D EXTENSION D AFFICHAGE DYNAMIQUE (DIGITAL SIGNAGE) Affichage dynamique Prolongateurs RETROUVEZ TOUS LES CORDONS & PATCHES, VENDUS DE LA PAGE 14 À 22 SYSTÈMES DE DISTRIBUTION & D EXTENSION D AFFICHAGE DYNAMIQUE (DIGITAL SIGNAGE) PLASMA/LCD RÉCEPTEUR L'affichage

Plus en détail

Vitesse de réseau supérieure

Vitesse de réseau supérieure Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert - Adaptateur NIC PCIe x4 StarTech ID: PEX10000SFP La carte réseau fibre optique 10 Gigabit PEX10000SFP constitue une

Plus en détail

Micro-commutateur Fast Ethernet Administrable, option PoE, série IB2000-04Hxxx

Micro-commutateur Fast Ethernet Administrable, option PoE, série IB2000-04Hxxx Micro-commutateur Fast Ethernet Administrable, option PoE, série IB2000-04Hxxx Application Les micro-commutateurs FTTO (Fiber To The Office) associés à une architecture optique RMS-Tertiaire apportent

Plus en détail

Table des matières. Câblage paire torsadée...2 Test de câble coaxial...3 Liaison fibre optique...4. Réseaux de terrain

Table des matières. Câblage paire torsadée...2 Test de câble coaxial...3 Liaison fibre optique...4. Réseaux de terrain Table des matières Câblage paire torsadée...2 Test de câble coaxial...3 Liaison fibre optique...4 Exercices II: couche physique 1/5 2008 tv Câblage paire torsadée Le câblage d une installation est réalisée

Plus en détail

Westermo i-line MRI-128-F4G / MRI-128-F4G/DC

Westermo i-line MRI-128-F4G / MRI-128-F4G/DC Westermo i-line MRI-128-F4G / MRI-128-F4G/DC Switch au format Rack 19" 1U 24 ports 10/100 et 4 ports combo 10/100/1000 24 ports Fast Ethernet et 4 ports Gigabits SFP combo Fonctions de management réseau

Plus en détail

Votre guide de solutions pour la transmission réseau

Votre guide de solutions pour la transmission réseau Solutions de transmissions réseau Safety Security Certainty Votre guide de solutions pour la transmission réseau Performances solides, flexibilité totale pour répondre à tous vos besoins de transmission

Plus en détail

Systèmes d alarme incendie TrueAlarm

Systèmes d alarme incendie TrueAlarm Systèmes d alarme incendie TrueAlarm Homologation UL, ULC, CSFM; Approbation FM * Avertisseurs réseau d alarme incendie; Interrupteurs Ethernet alarme incendie Caractéristiques Offre un réseau local (LAN)

Plus en détail

MICROSENS. Transceiver RS-232 / FO design industriel. Généralités

MICROSENS. Transceiver RS-232 / FO design industriel. Généralités Transceiver - / FO design industriel MICROSENS Généralités Pour permettre l inter-connexion d automates et autres machines directrices à interfaces de série standards, MICROSENS offre des transceivers

Plus en détail

CAHIER TECHNIQUE DE L INDUSTRIE

CAHIER TECHNIQUE DE L INDUSTRIE AY2 CAHIER TECHNIQUE DE L INDUSTRIE Solutions de Communication Industrielle Offrez à vos équipements industriels de nouvelles possibilités de connectivité : RS232/RS422/485, fibre optique, USB, IP, WiFi...

Plus en détail

STI 21 Édition 4 /Septembre 2010

STI 21 Édition 4 /Septembre 2010 STI 21 Édition 4 /Septembre 2010 Spécifications Techniques d Interface pour le réseau de France Télécom Directive 1999/5/CE Caractéristiques des interfaces d accès au service Local Ethernet Résumé : Ce

Plus en détail

ISONET LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF

ISONET LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF ISONET IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM +212 522 853 553 5 Garantie 1 ans ILSINTECH Garantie ans EQUITEL 25 ans LINXCOM RIK-COM Garantie PRODUITS DE CABLAGES CUIVRE / FIBRE

Plus en détail

Systèmes de connexion pour fibre optique DIAMOND SA / 11-06 / 1

Systèmes de connexion pour fibre optique DIAMOND SA / 11-06 / 1 DIAMOND SA / 11-06 / 1 Sommaire Diamond Qui et où sommes nous? Jarretiè re Connecte ur Qualité Pourquoi des connexions précises? L embarras du choix Qualité en service DIAMOND SA / 11-06 / 2 Diamond SA

Plus en détail

Centrale automatique Gigabit et Satellite

Centrale automatique Gigabit et Satellite 87045 LIMOGES Cedex Téléphone : (+33) 05 55 06 87 87 - Télécopie : (+33) 05 55 06 88 88 Centrale automatique Gigabit et Satellite Référence(s) : / SOMMAIRE @ N@ ITC TIC MA T& SA H N@ LA AU Ph TIC MA SW

Plus en détail

Ethernet Connectivity

Ethernet Connectivity Automation Solutions Ethernet Connectivity Des solutions industrielles pour toutes vos applications LÜTZE Ethernet Connectivity Câbles Câbles Catégorie Article Art. n 104335 104327 104326 104336 104337

Plus en détail

Architecture de liaisons optiques à 10 Gbit/s

Architecture de liaisons optiques à 10 Gbit/s Architecture de liaisons optiques à 10 Gbit/s Émilie Camisard Cas à traiter 2 NR distants de 150 km Équipements gamme métro ou intermédiaire 2 NR distants de 500 km Utiliser plusieurs fois la solution

Plus en détail

Répartiteur de communication pour les grandes installations photovoltaïques pour SUNNY CENTRAL, SUNNY MINI CENTRAL ou SUNNY TRIPOWER

Répartiteur de communication pour les grandes installations photovoltaïques pour SUNNY CENTRAL, SUNNY MINI CENTRAL ou SUNNY TRIPOWER Communit Répartiteur de communication pour les grandes installations photovoltaïques pour SUNNY CENTRAL, SUNNY MINI CENTRAL ou SUNNY TRIPOWER Contenu Le répartiteur de communication Communit de SMA Solar

Plus en détail

Passez en mode Turbo avec la nouvelle génération des MACH 4000.

Passez en mode Turbo avec la nouvelle génération des MACH 4000. Passez en mode Turbo avec la nouvelle génération des MACH 4000. Routeur de Backbone Industriel Hautes Performances Commutateur Gigabit ETHERNET modulaire Plage de températures étendue : de Hauteur extrêmement

Plus en détail

Une solution complète de colonnes lumineuses KOMPAKT 71. Aperçu des avantages. 76 www.werma.com

Une solution complète de colonnes lumineuses KOMPAKT 71. Aperçu des avantages. 76 www.werma.com KOMPAKT 71 Une solution complète de colonnes lumineuses KOMPAKT 71 Kompakt 71 Grâce aux colonnes lumineuses à LEDs compactes, 2 ou 3 statuts peuvent être affichés sur un seul et même produit. Grâce à leur

Plus en détail

Téléinformatique! Réseaux Locaux

Téléinformatique! Réseaux Locaux Téléinformatique! Réseaux Locaux AS - 2010/2011 Thomas Morsellino IUT Bordeaux 1 (Dépt. Info) Réseau 2 n Réseau : ensemble d ordinateurs/boîtiers reliés entre eux par un support de transmission : ces éléments

Plus en détail

N et S ocket 500 Mini. www.lea-networks.com

N et S ocket 500 Mini. www.lea-networks.com N et S ocket 500 Mini www.lea-networks.com NetSocket500 Mini Adaptateur Ethernet CPL HomePlugAV compatible IEEE P1901 Le NetSocket500 Mini est le plus petit adaptateur CPL 500 Mbps doté d une prise filtrée

Plus en détail

Alimentation +48VDC pour la fonction injecteur POE. Non administrable +9VDC à +48 VDC.

Alimentation +48VDC pour la fonction injecteur POE. Non administrable +9VDC à +48 VDC. ACKSYS Cnications & Systems Tél: 01 30 56 46 46 http://www.acksys.fr WLg-SWITCH Ctateur Ethernet 8 ports s + WiFi intégré (fonctions AP, bridge, répéteur) + injecteur POE 8 ports Ethernet 10/100 Mbps auto

Plus en détail

ETHERNET FAST ETHERNET GIGABIT ETHERNET

ETHERNET FAST ETHERNET GIGABIT ETHERNET ETHERNET FAST ETHERNET GIGABIT ETHERNET Jean-François L haire Diapositives commentées AVANT... Câblage en coaxial 1980: Signature de l'accord entre: INTEL DIGITAL XEROX - Micro-processeurs - Ordinateurs

Plus en détail

Spécifications détaillées

Spécifications détaillées Hewlett-Packard HP ProLiant DL380 G5 Storage Server 1.8TB SAS Model - NAS - 1.8 To - montage en rack - Serial ATA-150 / SAS - DD 36 Go x 2 + 300 Go x 6 - DVD±RW x 1 - RAID 0, 1, 5, 6 - Gigabit Ethernet

Plus en détail

Kit prolongateur Ethernet VDSL2 sur câble à une paire - Ethernet extender 10/100 Mb/s - 1,5 km

Kit prolongateur Ethernet VDSL2 sur câble à une paire - Ethernet extender 10/100 Mb/s - 1,5 km Kit prolongateur Ethernet VDSL2 sur câble à une paire - Ethernet extender 10/100 Mb/s - 1,5 km StarTech ID: 110VDSLEX2EU Le kit d extendeur Ethernet VDSL2 de StarTech.com vous permet de connecter un périphérique

Plus en détail

Prise Triple de Courant Schuko avec Protection pour Couvercles L60. BR - Blanc

Prise Triple de Courant Schuko avec Protection pour Couvercles L60. BR - Blanc série APPAREILLAGE POUR GOULOTTES Prise Triple de Courant Schuko avec Protection pour Couvercles L60 BR - Blanc La Série est l option simple et pratique pour l installation d appareillage sur les Goulottes.

Plus en détail

Lecteur de code-barres V500-R5

Lecteur de code-barres V500-R5 Lecteur de code-barres V500-R5 Systèmes d identification Lecteur de codes-barres laser compact Design compact Installation et configuration faciles Très bonnes performances de lecture Informations pour

Plus en détail

FICHE TECHNIQUE. Latence Latence 1000 Mo : < 3,7 µs (paquets FIFO 64 octets) ; Latence 10 Go/s : < 2,1 µs (paquets FIFO 64 octets)

FICHE TECHNIQUE. Latence Latence 1000 Mo : < 3,7 µs (paquets FIFO 64 octets) ; Latence 10 Go/s : < 2,1 µs (paquets FIFO 64 octets) CODE: COM 1 DESIGNATION: COMMUTATEUR RESEAU 100 PORTS commutateur sera de type J9539A de Hewlett-Packard ou équivalent 44 ports RJ-45 10/100/1000 à détection automatique (10Base-T type IEEE 802.3, 100Base-TX

Plus en détail

RISONIC Ultrasonic Transit Time Abréviation : RIMOUSTT Réf. : 0067751.001. 201309 Ges, Hir Sous réserve de modifications Page 1/6

RISONIC Ultrasonic Transit Time Abréviation : RIMOUSTT Réf. : 0067751.001. 201309 Ges, Hir Sous réserve de modifications Page 1/6 Abréviation : Réf. : 0067751.001 Schéma coté Vue de face Vue latérale Montage Dimensions in mm 201309 Ges, Hir Sous réserve de modifications Page 1/6 Application Associé à un ou plusieurs modules RISONIC

Plus en détail

Dupline Carpark Compteur Master de zones (MZC) GP32950030700. Sélection de modèle. Caractéristiques d alimentation

Dupline Carpark Compteur Master de zones (MZC) GP32950030700. Sélection de modèle. Caractéristiques d alimentation Dupline Carpark Compteur Master de zones (MZC) Type GP32950030700 Contrôleur du système de comptage de zones Dupline Système micro Linux sur PC avec port et serveur Web Jusqu'à 120 capteurs de comptage

Plus en détail

Prolongateur Ethernet en anneau redondant DDW-225

Prolongateur Ethernet en anneau redondant DDW-225 Prolongateur Ethernet en anneau redondant DDW-225 L extension Ethernet à haut débit Le DDW-225 est un prolongateur Ethernet pour la constitution de réseau en anneau redondant. Le protocole redondant s

Plus en détail

CH13_5_Ethernet et Token Ring.pdf. Objectifs : - Etude des architectures réseaux - Structure des trames. 1] Les normes de réseaux

CH13_5_Ethernet et Token Ring.pdf. Objectifs : - Etude des architectures réseaux - Structure des trames. 1] Les normes de réseaux Contexte d information Titre du document Nom du fichier Cours AMSI Ethernet et Token Ring CH13_5_Ethernet et Token Ring.pdf Objectifs : - Etude des architectures réseaux - Structure des trames 1] Les normes

Plus en détail

STI 15 Édition 3 /Juin 2002

STI 15 Édition 3 /Juin 2002 STI 15 Édition 3 /Juin 2002 Spécifications Techniques d Interface pour le réseau de France Télécom Directive 1999/5/CE Caractéristiques des interfaces d accès du service MultiLAN Résumé : Ce document présente

Plus en détail

Supports de transmission

Supports de transmission Supports de transmission La paire torsadée 3-2 La paire torsadée - suite - L écrantage: on entoure toutes les paires d un même câble d une tresse métallique ou d un feuillard fin en aluminium Blindage:

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DES-1008P Désignation Switch de bureau à 8 ports dont 4 ports PoE Clientèle cible Petits bureaux Particuliers Accroche marketing Grâce à la technologie PoE (Power over

Plus en détail

Intégration flexible dans les environnements de réseau mixtes. Convertisseur de média fibre optique Gigabit Ethernet - Monomode LC - 10 km

Intégration flexible dans les environnements de réseau mixtes. Convertisseur de média fibre optique Gigabit Ethernet - Monomode LC - 10 km Convertisseur de média fibre optique Gigabit Ethernet - Monomode LC - 10 km StarTech ID: ET91000SM10 Ce convertisseur de média Gigabit Ethernet vers fibre optique est un moyen économique d'étendre votre

Plus en détail

La bonne connexion pour des solutions Ethernet

La bonne connexion pour des solutions Ethernet La bonne connexion pour des solutions Ethernet Solutions Ethernet pour l extension de votre réseau industriel Solutions Ethernet Serveurs de ports Série Raccordez en toute facilité des équipements série

Plus en détail

NaviTEK II. idealnwd.fr. Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre et fibre optique

NaviTEK II. idealnwd.fr. Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre et fibre optique Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre et fibre optique Augmentez votre efficacité en rendant le test de câblage et le dépannage des réseaux plus simples et

Plus en détail

QUELLE FIBRE UTILISER EN FONCTION DE MES APPLICATIONS. OM1, OM2 ou OM3, QUELLE EST LA FIBRE QU IL ME FAUT POUR MON INSTALLATION?

QUELLE FIBRE UTILISER EN FONCTION DE MES APPLICATIONS. OM1, OM2 ou OM3, QUELLE EST LA FIBRE QU IL ME FAUT POUR MON INSTALLATION? QUELLE FIBRE UTILISER EN FONCTION DE MES APPLICATIONS LE MATCH µm VS 62,5 µm Dans les années 70, les premières fibres optiques de télécommunications avaient un coeur de µm : ces dernières ont été remplacées

Plus en détail

La Fibre Optique J BLANC

La Fibre Optique J BLANC La Fibre Optique J BLANC Plan LES FONDAMENTAUX : LA FIBRE OPTIQUE : LES CARACTÉRISTIQUES D UNE FIBRE : TYPES DE FIBRES OPTIQUES: LES AVANTAGES ET INCONVÉNIENTS DE LA FIBRE : QUELQUES EXEMPLES DE CÂBLES

Plus en détail

Onduleurs Online Double Conversion Rack-Tour 19-2U ou 3U

Onduleurs Online Double Conversion Rack-Tour 19-2U ou 3U La nouvelle gamme Socamont PLATINE RESEAUX Socamont solutions Onduleurs Online Double Conversion Rack-Tour 19-2U ou 3U Mode Tour. Nos onduleurs Platine Réseaux Online Rack-Tour fournissent une alimentation

Plus en détail

Données de base. Données techniques FL SWITCH SF 7TX/FX ST. Interface

Données de base. Données techniques FL SWITCH SF 7TX/FX ST. Interface Notez que les données indiquées ici sont issues du catalogue en ligne. Vous trouverez l'intégralité des informations et des données dans la documentation pour l'utilisateur sous http://www.download.phoenixcontact.fr.

Plus en détail

CENTRE DE RESSOURCES INFORMATIQUES IFMA -------

CENTRE DE RESSOURCES INFORMATIQUES IFMA ------- CENTRE DE RESSOURCES INFORMATIQUES IFMA ------- CONSULTATION POUR DEMANDE DE DEVIS CAHIER DES CHARGES RELATIF AU CHANGEMENT DES ELEMENTS ACTIFS CENTRAUX DU RESEAU DE L IFMA --------------- Date limite

Plus en détail

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11 s Version du doc v1.1 Page 1 sur 11 Document : Date : STAS VPN IP v1.1 20/09/2011 s Version du doc v1.1 Page 2 sur 11 Sommaire 1. Description du «VPN IP»... 3 2. Périmètre géographique de l offre... 3

Plus en détail

MAGTROL. Contrôleur de freins dynamométriques programmable à haute vitesse DSP 7000. DSP7000 Fiche technique. Caractéristiques

MAGTROL. Contrôleur de freins dynamométriques programmable à haute vitesse DSP 7000. DSP7000 Fiche technique. Caractéristiques Fiche technique Contrôleur de freins dynamométriques programmable à haute vitesse DSP 7000 DSP7001 - Mono-canal DSP7002 - Bi-canal Caractéristiques DSP7001 Mono-canal: solution avantageuse et d utilisation

Plus en détail

!"! ##############################################################$ %"!!&"!'"!( ##########################################)

!! ##############################################################$ %!!&!'!( ##########################################) TopPendrive !"! ##############################################################$ 1.1 ACCESSOIRES POUR LA CONNEXION...4 1.2 VUE EXTERNE DU TOPPENDRIVE...5 %"!!&"!'"!( ##########################################)

Plus en détail

Watermanager solution DL.WMS/GPRS/R/SDI-12

Watermanager solution DL.WMS/GPRS/R/SDI-12 Watermanager solution DL.WMS/GPRS/R/SDI-12 Avantages Solution water manager intégrée Sonde multi-paramètres: pression et température Plusieurs technologies de communications intégrées Unité de communication

Plus en détail

ETHERNET : Distance supportée sur fibre optique

ETHERNET : Distance supportée sur fibre optique ETHERNET : Distance supportée sur fibre optique Un lien optique, est constitué par un ensemble de fibres, ponts de raccordement, épissures et autres éléments qui assurent une liaison efficace entre un

Plus en détail

SL42-xx SL42: Gamme de contrôleurs intelligents pour éclairage public installation dans le mât

SL42-xx SL42: Gamme de contrôleurs intelligents pour éclairage public installation dans le mât SL42: Gamme de contrôleurs intelligents pour éclairage public installation dans le mât Les contrôleurs SL42 permettent de piloter des ballasts électroniques DALI ou 1 10V, ferromagnétique en tout ou rien

Plus en détail

SRG-120DU. Caméra mobile Full HD dotée du contrôle à distance avec interface USB 3.0. Vue d'ensemble

SRG-120DU. Caméra mobile Full HD dotée du contrôle à distance avec interface USB 3.0. Vue d'ensemble SRG-120DU Caméra mobile Full HD dotée du contrôle à distance avec interface USB 3.0 Vue d'ensemble Caméra mobile de bureau à utiliser sur PC pour les applications en entreprise, dans l'enseignement et

Plus en détail

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 25

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 25 s Version du doc v1.1 Page 1 sur 25 Document : Date : STAS VPN Ethernet v1.1 20/09/2011 s Version du doc v1.1 Page 2 sur 25 Sommaire 1. Description du «VPN Ethernet»... 4 2. Périmètre géographique de l

Plus en détail

Confections de câbles Catalogue 11

Confections de câbles Catalogue 11 Confections de câbles Catalogue 11 Catalogue général Vue d ensemble de nos catalogues 01 02 03 04 Câbles d installation Câbles de commande, TT-Flex Câbles de distribution basse tension Câbles à fibres

Plus en détail

Adaptateur crash cart pour PC portable - Console KVM vers USB 2.0. StarTech ID: NOTECONS01

Adaptateur crash cart pour PC portable - Console KVM vers USB 2.0. StarTech ID: NOTECONS01 Adaptateur crash cart pour PC portable - Console KVM vers USB 2.0 StarTech ID: NOTECONS01 L adaptateur crash cart console KVM vers USB 2.0 pour ordinateur portable, référence NOTECONS01, transforme votre

Plus en détail

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11

Covage Services Version du doc v1.1. Spécifications techniques d accès au Service. Page 1 sur 11 Covage s Version du doc v1.1 Page 1 sur 11 Document : Date : STAS IP Transit v1.1 20/09/2011 Covage s Version du doc v1.1 Page 2 sur 11 Sommaire 1. Description du «IP Transit»... 3 2. Périmètre géographique

Plus en détail

Mini Routeur Voyage WiFi sans fil N Portable pour ipad, Tablette, Ordinateur Portable - Auto Alimenté USB et Port de Charge

Mini Routeur Voyage WiFi sans fil N Portable pour ipad, Tablette, Ordinateur Portable - Auto Alimenté USB et Port de Charge Mini Routeur Voyage WiFi sans fil N Portable pour ipad, Tablette, Ordinateur Portable - Auto Alimenté USB et Port de Charge StarTech ID: R150WN1X1T Ce routeur de voyage sans fil N vous permet de créer

Plus en détail

Les Câbles Optiques structure libre

Les Câbles Optiques structure libre Les Câbles Optiques structure libre Câble intérieur/extérieur Structure libre unitube idéal pour la fusion Raccordement avec épanouisseur Gel Disponible en 6, 12 et 24 brins Protection mèche de verre anti-rongeur

Plus en détail

le nouveau EAGLEmGuard est arrivé. Dissuasion maximum pour tous les pirates informatiques:

le nouveau EAGLEmGuard est arrivé. Dissuasion maximum pour tous les pirates informatiques: Dissuasion maximum pour tous les pirates informatiques: le nouveau EAGLE est arrivé. Système de sécurité industriel très performant Solution de sécurité distribuée Redondance pour une disponibilité élevée

Plus en détail

Petit tertiaire. Introduction. Minirep. Panorama page H2. Minirep télécom, optique, 230 V page H5. Minirep RJ45 page H4. Minirep, accessoires page H7

Petit tertiaire. Introduction. Minirep. Panorama page H2. Minirep télécom, optique, 230 V page H5. Minirep RJ45 page H4. Minirep, accessoires page H7 Petit tertiaire Introduction Panorama page H Minirep Minirep RJ page H Minirep télécom, optique, 0 V page H Minirep modules et accessoires page H Minirep, accessoires page H A Doubleurs page H B H Petit

Plus en détail

TANDO 700. Système de mesure et d'analyse haute précision pour le facteur de dissipation/facteur de puissance et la capacité

TANDO 700. Système de mesure et d'analyse haute précision pour le facteur de dissipation/facteur de puissance et la capacité TANDO 700 Système de mesure et d'analyse haute précision pour le facteur de dissipation/facteur de puissance et la capacité Des tests d'isolation haute tension plus sûrs et plus fiables Pourquoi le facteur

Plus en détail

Prises et boîtiers FTTH

Prises et boîtiers FTTH Prises et boîtiers FTTH Prises FTTH 166 Cordon de brassage simplex renforcé en acier 167 SpiderLINE TM FTTH 168 Set d installation FTTH 169 SOC connecteur à fusionner 170 Prise universelle Keystone 171

Plus en détail

Christelle CORDIVAL 3M

Christelle CORDIVAL 3M Christelle CORDIVAL 3M Christelle CORDIVAL ccordival@mmm.com Tel : +33 6 80 34 93 83 Passive Optical LAN (POL) La technologie opérateurs PON adaptée aux réseaux locaux 3M 2014. All Rights Reserved. Définition

Plus en détail

DÉDIÉ À LA PAROLE. Découvrez la simplicité avec SpeechLine Digital Wireless

DÉDIÉ À LA PAROLE. Découvrez la simplicité avec SpeechLine Digital Wireless DÉDIÉ À LA PAROLE Découvrez la simplicité avec SpeechLine Digital Wireless SIMPLE FIABLE D AVENIR SPEECHLINE DIGITAL WIRELESS Le premier microphone sans fil numérique exclusivement conçu pour la parole.

Plus en détail

Station d'accueil Thunderbolt 2 pour ordinateur portable avec vidéo double - 2x DisplayPort

Station d'accueil Thunderbolt 2 pour ordinateur portable avec vidéo double - 2x DisplayPort Station d'accueil Thunderbolt 2 pour ordinateur portable avec vidéo double - 2x DisplayPort StarTech ID: TB2DOCK4K2DP Cette station d'accueil Thunderbolt 2 pour ordinateur portable est l'une des premières

Plus en détail

Mode d emploi des boîtiers BFOP2 pour APR64

Mode d emploi des boîtiers BFOP2 pour APR64 Edition du 02/09/2011 Mode d emploi des boîtiers BFOP2 pour APR64 dfv Technologie Z.A. Ravennes-les-Francs 2 avenue Henri Poincaré BP 80009 59588 BONDUES CEDEX FRANCE Tel : 33 (0)3.20.69.02.85 Fax : 33

Plus en détail

Encodage H.264 favorisant une grande compatibilité avec divers appareils

Encodage H.264 favorisant une grande compatibilité avec divers appareils Carte d'acquisition vidéo HD PCI Express - HDMI / DVI / VGA / Composante - 1080p StarTech ID: PEXHDCAP2 Cette carte d'acquisition PCI Express tout en un permet l'enregistrement audio stéréo et vidéo haute

Plus en détail