3, rue Rossini, Paris, tél Plus de costumes et accessoires

Download "3, rue Rossini, 75009 Paris, tél. 01 42 33 05 25 - artstalentsencheres@gmail.com - www.artstalentsencheres.com. Plus de 5 000 costumes et accessoires"

1 ARTS TALENTS ENCHÈRES Maison de vente aux enchères n , rue Rossini, Paris, tél CASino de paris et music-hall Plus de costumes et accessoires Plumes, strass, coiffes, bijoux, affiches, programmes, photographies Archives, robes de Joséphine Baker et Mistinguett Garde-robe de la danseuse Jane Avril Plus de 800 gouaches de costumes et de décors Erté, Gessmar, Wittop, Zig, Zamora, Edel, Choubrac, Minon Décors exceptionnels d Alexandre Trauner dont celui du boulevard du Crime dans Les Enfants du Paradis. Exposition et Vente Elephant Paname 10, rue Volney, Paris Expositions publiques : jeudi 24 et vendredi 25 janvier 2013 de 10h à 19h Ventes : Samedi 26 et dimanche 27 janvier à 14h Préface du catalogue par Madame Line Renaud Contact presse : Didier Jovenet DOSSIER DE PRESSE

2 Vente aux Enchères Lieu de vente : ELEPHANT PANAME 10, rue Volney, Paris Expositions (Entrée gratuite) Jeudi 24 janvier 10h-19h Vendredi 25 janvier 10h-19h Ventes aux enchères : Samedi 26 janvier à 14h (Lots 1 à 409) Dimanche 27 janvier à 14h (Lots 410 à 900) ARTS TALENTS ENCHÈRES Maison de Vente aux Enchères 3, rue Rossini, Paris Tél. +33 (0) Expert et renseignements : Romain LERAY, tél. +33(0) Visuels et photographies disponibles sur demande (suivant numérotation, ARTSTALENTSENCHÈRES) Contact presse : Didier Jovenet, tél. +33(0)

3 Historique L'histoire du Casino de Paris remonte à 1730, mais c est l année 1880 qui marque la véritable naissance du lieu. Cette année-là sont inaugurées les deux salles du Palace-Théâtre, l une située côté rue Blanche et appelée Nouveau-Théâtre, l'autre, rue de Clichy, dite Casino de Paris. Cette dernière connaît un succès fulgurant. La scène accueille les débuts de Mistinguett en 1893 mais encore, en 1919, le premier numéro de nu de l'histoire du music-hall! Sans oublier les 24 revues créées sous la direction de Léon Volterra, et qui, après la Première Guerre mondiale, vaudront à cet établissement le titre de meilleur music-hall de la capitale. Une époque de l'entre-deux-guerres, qui voit les plus grands défiler sur son escalier de lumière, de Joséphine Baker à Cécile Sorel en passant par Maurice Chevalier et Tino Rossi. Ses revues rencontrent un succès tel qu'elles restent bien souvent plus de deux ans à l'affiche. 1 Programme du Casino de Paris vers 1920 (issu d un ensemble) Estimation : 120/150 Et lorsque Line Renaud y fait ses débuts en 1959, ce sont plus de cent personnes qui l'accompagnent sur scène. Jean Bauchet, l ancien directeur du Moulin Rouge, rachète la salle au bord de la faillite en 1976, à la demande de Line Renaud et son mari Loulou Gasté. La condition de ce rachat par M. Bauchet est que, non seulement M. et Mme Gasté mettent au point une revue pour le Casino, mais aussi que Line en soit la meneuse. Paris-Line est un immense succès 2 Cheval de manège, XIX e, bois peint, polychrome. Estimation : 1 000/1 500

4 Vente Casino de Paris et Music-Hall Préface de Madame Line Renaud 3 Mistinguett et Line Renaud Joséphine Baker et Line Renaud 4 Line Renaud au Casino de Paris en Programme du Casino de Paris vers 1920 (issu d un ensemble) Estimation : 120/150

5

6 Les œuvres réunies dans cette vente révèlent en dehors de leurs qualités, un ensemble homogène de la création pour le Music-Hall. Cette vente unique nous fait découvrir plus de pièces exceptionnelles Les estimations des costumes vont principalement de 30 à 300. Certains en lot. Les strass, chapeaux, plumes vont de 20 à 600. Certains en lot. Les archives, costumes et objets personnels de Mistinguett, Joséphine Baker, Maurice Chevalier, Jane Avril vont de 60 à Les tableaux et gouaches vont de 40 à 300. Parmi ces nombreux trésors du Music-Hall (la vente compte plus de 900 lots), nous avons sélectionné : Cette œuvre fait partie d un ensemble exceptionnel de plus de 300 gouaches qui seront dispersées au cours de la vente. Elle reflète le goût pour le Music-Hall et son French-Cancan du début du XX e siècle 7 Freddy Wittop Cancan, le Moulin Rouge. Gouache sur papier. Estimation : 400/600

7 La féerie du Music-Hall Maurice Chevalier 8 Maurice CHEVALIER Son fameux canotier en paille. On y joint 2 tirages argentiques le représentant avec celui-ci. Estimation : 600/800 Maurice CHEVALIER D abord chanteur de caf conc dans le quartier de Ménilmontant, qu il contribue à populariser, Maurice Chevalier devient, dans les années folles, un des artistes les plus populaires du music-hall français. Souvent affublé d un canotier et d un nœud papillon, Maurice Chevalier représenta, tout au long de sa carrière, une certaine image de la France et du Français à l étranger, et notamment aux États-Unis : celle du Parisien typique, gouailleur, souriant, désinvolte et charmeur. Star internationale de son vivant, il est aujourd hui encore l un des chanteurs français les plus connus dans le monde. Plusieurs de ses chansons furent de grands succès populaires, telles Prosper (Yop la boum!)

8 La féerie du Music-Hall Mistinguett dite La Miss 9 MISTINGUETT et Maurice CHEVALIER Ensemble de 10 négatifs sur verre stéréo, originaux et inédits, vers On découvre un Maurice Chevalier, jeune et beau et une Miss éclatante de beauté. Maurice Chevalier et Mistinguett en costume de scène ; Mistinguett montrant ses gambettes ; Maurice Chevalier en Charlot, Mistinguett dans sa loge Estimation : 2 000/ MISTINGUETT La Miss descendant le grand escalier du Casino de Paris. Gouache sur papier. Estimation : 300/500

9 On dit que j aime les aigrettes Les plumes et les toilettes C est vrai. On dit que j ai la voix qui traîne En chantant mes rengaines C est vrai Mistinguett, 1933 MISTINGUETT Après avoir pris des cours de théâtre et de chant, elle débute sa carrière en 1885 : dans le train qui l amène à Paris pour ses leçons de violon, elle rencontre Saint-Marcel, responsable de revue au Casino de Paris qui l engage pour le lever de rideau. Elle cherche sa vocation, sa voix et son nom de scène (successivement Miss Helyett, Miss Tinguette, Mistinguette et enfin Mistinguett). En 1909, Max Dearly la choisit comme partenaire pour créer la valse chaloupée dans une revue du Moulin Rouge. Puis dans La Revue, c est la valse renversante avec Maurice Chevalier aux Folies Bergère en 1912, qui donnera lieu à une histoire d amour longue de dix ans. Le couple est surnommé par la presse «les danseurs obsédants». En 1918, elle succède à Gaby Deslys au Casino de Paris, dont elle reste la vedette incontestée jusqu en À partir de 1916, elle s entiche d un tout-jeune affichiste de 16 ans nommé Charles Gessmar. Jusqu à ce qu il meure en 1928, il lui dessine nombre d affiches et de costumes qui font sa gloire dans les années Image type de la Parisienne, elle fut en concurrence avec Joséphine Baker 11 MISTINGUETT Coffret à bijoux ayant appartenu à la Miss, contenant de nombreux bijoux fantaisie. Estimation : 400/ MISTINGUETT Exceptionnelle robe de scène créée par GESSMAR vers 1920, peinte, brodée, strassée avec fermeture en métal martelé sur les côtés. On remarque le visage de la Miss au centre de la robe. Estimation : 8 000/12 000

10 13 MISTINGUETT Lettre datée de 1927 demandant le lancement d une nouvelle lingerie (soutien-gorge) par Mistinguett. Issue d un important ensemble d archives de Mistinguett. Estimation : 400/600

11 La féerie du Mucic-Hall Joséphine Baker J ai deux amours Mon pays et Paris. Pour eux toujours Mon cœur est ravi Joséphine Baker, Freddy Wittop Joséphine Baker Gouache sur papier. Estimation : 400/600 JOSÉPHINE BAKER Joséphine naît le 3 juin 1906 à St. Louis dans le Missouri. D origine métissée afro-américaine et amérindienne des Appalaches, elle est souvent considérée comme la première star noire. En 1927, la jeune star se lance dans la chanson. En 1931, elle remporte un succès inoubliable avec la chanson J ai deux amours composée par Vincent Scotto. Sur les planches du music-hall, elle en vient à faire de l ombre à la grande Mistinguett, en chantant et en dansant. Avec Jo Bouillon, qu elle épouse en 1947, elle achète le domaine des Milandes en Dordogne. Elle y accueille les enfants de toutes origines qu elle a adoptés et qu elle appelle sa «tribu arc-en-ciel». Dans ce domaine où elle emploie un personnel nombreux, elle engloutit toute sa fortune et multiplie les concerts pour poursuivre son œuvre. En juin 1964, Joséphine Baker lance un appel pour sauver sa propriété de Dordogne dans laquelle elle avait recueilli tous ses enfants. Alors que Joséphine Baker est pratiquement ruinée, la princesse Grace de Monaco, amie de la chanteuse, d origine américaine et artiste comme elle, lui offre alors un logement à Roquebrune pour le reste de sa vie.

12 15 JOSÉPHINE BAKER Programme de music-hall. Estimation : 150/ JOSÉPHINE BAKER Dernière robe de scène portée par Joséphine Baker en 1975, créée par André Levasseur d après un dessin de Niki de Saint Phalle. Robe entièrement brodée de paillettes multicolores, avec bijou central en métal martelé et pierre verte. Estimation : 4 000/6 000

13 17 JOSÉPHINE BAKER Important ensemble d archives concernant la reine du music-hall et plus particulièrement son projet au Château des Milandes. On notera un émouvant tapuscrit inédit avec corrections de Joséphine Baker de 19 pages daté du 2 mai 1968, sur sa vie privée et professionnelle avec son projet d idéal de fraternité universelle. «Le tout-paris parlait de la petite de 19 ans, de couleur café au lait, qui dansait follement et qui avait pris le cœur de Paris comme par enchantement La mode même changeait complètement, des cheveux coupés à la garçonne que j apportais, le corps droit, musclé, les seins tout-petits à la pomme, la couleur très fortement embrassée par le soleil Il y avait des robes «Joséphine Baker», des chaussures, des bijoux, des parfums, des poupées, des cocktails, etc. Je suis devenue le Modèle de Paris, la femme aux longues jambes est devenue à la mode au lieu de la femme forte, très blanche de peau et de taille de guêpe Oui, tout le monde disait que j apportais une révolution dans la Mode et dans le Corps «J avais loué Les Milandes en 1938 pendant la drôle de guerre puis acheté pour continuer mon idéal de fraternité universelle. J ai dépensé plus d un milliard d anciens francs de réparations «Ensuite, j ai adopté les enfants dont j ai l honneur d être maman : 10 petits garçons et 2 petites filles. Ils sont le symbole de la dignité humaine «Aujourd hui, le vendredi 3 mai 1968, il est 13 h 15 et je suis seule dans une chambre d hôtel de Göteborg en Suède et je travaille tous les soirs dans cet hôtel où j ai contrat. J attends avec le cœur serré d angoisse un coup de téléphone du résultat du verdict du tribunal de Bergerac en Dordogne, verdict du juge qui doit décider si Les Milandes seront vendus à 14 h ou pas Le temps est long. Je regarde toutes les secondes mon bracelet-montre. Je saute à chaque sonnette de téléphone. Les 3/4 d heure sont passés. La vente commence. «Il est 14 h, j attends, 15 h, 16 h, rien, 17 h 30, coup de téléphone d un journaliste parisien. Sa voix : «Je suis navré de vous annoncer la mauvaise nouvelle, Les Milandes ont été vendus à 16 h pour 125 millions d anciens francs.» «Ainsi l achat était conclu de tout le domaine y compris château et batiments Je sens un calme en moi, comme après un orage. Rien ne bouge. Tout est arrêté. J essaie de parler au téléphone mais je m aperçois qu aucun son ne sort de ma bouche, tellement le choc est grand «Le manque d argent m a coûté Les Milandes mais le symbole de la dignité humaine que présentent mes enfants et ma lutte pour la dignité humaine et mon idéal de la fraternité universelle ont pris leur place.» Nombreux courriers dont plusieurs de Joséphine Baker, photographies dont une aux Milandes avec tous ses enfants et au Casino de Paris, correspondance avec son banquier, certains créanciers, télégrammes, articles de presse, affiches, titre de propriété des Milandes Estimation : 4 000/6 000

14 Garde-robe de Jane Avril Danseuse et muse de Toulouse-Lautrec JANE AVRIL Jane Avril naît à Belleville en Sa mère est une demi-mondaine et son père un noble italien. Elle découvre le monde de la nuit et les lieux troubles de Paris où des femmes mi-danseuses mi-prostituées sont l attraction de la capitale. Sa rencontre avec Charles Zidler lui donne l occasion d entrer sous sa protection au Moulin Rouge. Elle impose le rouge, sa couleur favorite, comme couleur de ses dessous, et elle sera la seule à le porter, les autres danseuses arborant des sous-vêtements blancs. C est à ce choix que l on doit la tradition d une robe rouge portée par la soliste de revue. Contrairement à La Goulue et aux autres danseuses, elle danse avec pudeur et sans vulgarité. C est elle qui exportera au début du XX e siècle le french cancan dans les principales capitales européennes. Intelligente et sensible, Jane Avril fréquente les milieux intellectuels et artistiques. Égérie d Henri de Toulouse-Lautrec, dont elle admire le talent et qui, pour elle, délaissera La Goulue. 18 JANE AVRIL Robe à traîne lacée dans le dos, en soie rose à larges rayures. Ornements de large dentelle noire, devant de robe en soie rose garni au bas des hanches d un ruban bouillonné de soie rose, mantelet à capuche en soie rose à deux grand rubans de soie rose. Griffé Millet. Estimation : 300/500

15 19 JANE AVRIL Devant de robe en satin de soie vert pailleté et perlé. Guirlande de roses de tissu appliquée de pendeloques de perles, corsage baleiné à manches longues ornées de pendeloques de perles. Estimation : 200/ JANE AVRIL Jupe en soie noire entièrement semée de larmes or brodées, grande frange or en bordure sur le devant, corsage baleiné à bretelles en soie noire brodée de larmes comme la jupe, grande frange or autour du décolleté, devant de jupe en soie rouge brodée et pailletée or. Estimation : 300/500

16 La féerie du Music-Hall Accessoires et plumes 21

17 La féerie du Music-Hall Accessoires et plumes Les strass, chapeaux, plumes vont de 20 à 600. Certains en lot

18 La féerie du Music-Hall Cape de descente du grand escalier attribuée à ERTÉ 26

19 La féerie du Music-Hall Les strass 27 Les strass, chapeaux, plumes vont de 20 à 600. Certains en lot

20 La féerie du Music-Hall Les gouaches de costumes 30 Freddy Wittop Danseuse de cancan Gouache sur papier. Estimation : 400/ Freddy Wittop La Magicienne Gouache sur papier. Estimation : 400/600

21 La féerie du Music-Hall Les gouaches de costumes 32 ERTÉ La danseuse Gouache sur papier. Estimation : 2 000/3 000

22 La féerie du Music-Hall Les costumes Les estimations des costumes vont principalement de 30 à 300. Certains en lot.

23 Les Enfants du Paradis de Marcel Carné Maquette d Alexandre Trauner pour le décor du boulevard du Crime. 39 Le boulevard du Crime est certainement le plus célèbre décor imaginé par Alexandre Trauner. En 1995, Les Enfants du Paradis a été élu meilleur film de tous les temps par les critiques à l occasion du Centenaire du cinéma. Huile sur papier, réhaussée à la gouache, 80 x 85 cm, encadrée et dédicacée par l artiste. Estimation : /30 000

CASino de paris ARTS NCHÈRES ALENTS. ElEphant paname 10, rue volney, 75002 Paris. SAmEdi 26 ET dimanche 27 janvier 2013. artstalentsencheres@gmail.

CASino de paris ARTS NCHÈRES ALENTS. ElEphant paname 10, rue volney, 75002 Paris. SAmEdi 26 ET dimanche 27 janvier 2013. artstalentsencheres@gmail. SAMEDI 26 ET DIMANCHE 27 JANVIER 2013 CASINO DE PARIS ET MUSIC-HALL ARTS TALENTS ENCHÈRES 3 rue Rossini 75009 Tél : 01 42 33 05 25 artstalentsencheres@gmail.com no 030-2012 CASino de paris et music-hall

SOUVENIRS DE PYJAMAPOLIS

SOUVENIRS DE PYJAMAPOLIS LE MUSEE DE LA CARTE POSTALE 4 avenue Tournelli 06600 Antibes Contact : 04.93.34.24.88 - museedelacartepostale@gmail.com Ouvert de 14h à 18h du mardi au dimanche inclus (fermé le lundi). Tarif d entrée

Quelle est situation durant sa vie?

Quelle est situation durant sa vie? Benjamin CHOPARD CM1 Avril 2008 Ecole de saint Blaise Briançon Vincent Van Gogh (1853 1890) Qui est Van Gogh? Vincent Van Gogh est né en Hollande ( au Pays-Bas) en 1853 à Groot- Zundert. C est le fils

Björn Perborg SOUVENIRS DU BÂTIMENT A

Björn Perborg SOUVENIRS DU BÂTIMENT A Björn Perborg SOUVENIRS DU BÂTIMENT A 2013 Björn Perborg SOUVENIRS DU BÂTIMENT A 2 On est jeudi 16 mai. Je suis plasticien. Je mange du chocolat. Je repars dans un mois. Je ne suis pas étonné. Je suis

VENTE MODE Drouot Richelieu JEUDI 4 JUIN Salle 12 à 16h30

VENTE MODE Drouot Richelieu JEUDI 4 JUIN Salle 12 à 16h30 VENTE MODE Drouot Richelieu JEUDI 4 JUIN Salle 12 à 16h30 Expert : Sylvie DANIEL 06 11 11 25 70 sdanielexpert@free.fr ACCESSOIRES 1 CARTIER Parure de deux stylos (petits chocs) 2 CARTIER Deux paires de

a / à a / à A, c est le présent du verbe avoir, à la 3 ème personne du singulier. On peut le remplacer par le verbe au passé : avait.

a / à a / à A, c est le présent du verbe avoir, à la 3 ème personne du singulier. On peut le remplacer par le verbe au passé : avait. a un arbre [a] un ami mardi du chocolat une amie samedi papa avec quatre il va il y a un chat un canard â il a la classe alors un garçon avec un jardin un âne assez je m appelle un arbre maman à des arbres

ARCHIVES ANDRE VERDUN

ARCHIVES ANDRE VERDUN aller à l'accueil de l'association de la Régie Théâtrale ARCHIVES ANDRE VERDUN André Verdun a créé sa Compagnie de marionnettes théâtrales, logée d abord au théâtre du Vieux Colombier, puis dans d autres

- Pianiste - Groupe de jazz new Orleans (à partir de 3 musiciens) - Chanteurs et chanteuses - Grand orchestre - Récital de chansons françaises

- Pianiste - Groupe de jazz new Orleans (à partir de 3 musiciens) - Chanteurs et chanteuses - Grand orchestre - Récital de chansons françaises EXCLUSIVITE ACTA FABULA SOIREE ANNEE 20 COTTON CLUB Soirée Clé en main ACCUEIL ET AMBIANCE Comédiens au talent multiple en costumes d époque Musiciens et autres animations visuelles - Animation en déambulation,

DOSSIER DE PRESSE. et les peintres d ajaccio 1890-1960. Exposition au Lazaret Ollandini-Musée Marc-Petit Ajaccio, 16 octobre-27 novembre 2010

DOSSIER DE PRESSE. et les peintres d ajaccio 1890-1960. Exposition au Lazaret Ollandini-Musée Marc-Petit Ajaccio, 16 octobre-27 novembre 2010 DOSSIER DE PRESSE corbellini, capponi et les peintres d ajaccio 1890-1960 Exposition au Lazaret Ollandini-Musée Marc-Petit Ajaccio, 16 octobre-27 novembre 2010 Contact : «Association le lazaret Ollandini-Musée

les 6 sens souvenirs Portraits de doyens Hélicoop 13, rue de la Parrière - Quieux 88210 Le Saulcy helicoop@helicoop.fr

les 6 sens souvenirs Portraits de doyens Hélicoop 13, rue de la Parrière - Quieux 88210 Le Saulcy helicoop@helicoop.fr les 6 sens www.lesportraits.org www.helicoop.fr en partenariat avec Scène2: www.scene2.org helicoop@helicoop.fr Les de ces doyens de l ancienne principauté de Salm, les meilleurs, nous racontent des histoires

JOURNÉES EUROPÉENNES DU PATRIMOINE À SCEAUX 20 et 21 septembre 2014. Programme détaillé par jour VENDREDI 19 SEPTEMBRE

JOURNÉES EUROPÉENNES DU PATRIMOINE À SCEAUX 20 et 21 septembre 2014. Programme détaillé par jour VENDREDI 19 SEPTEMBRE JOURNÉES EUROPÉENNES DU PATRIMOINE À SCEAUX 20 et 21 septembre 2014 Programme détaillé par jour À l occasion de l édition de 2014 des Journées européennes du patrimoine, la ville de propose une découverte

Le restaurant L Opéra, une création signée par l architecte Odile DECQ

Le restaurant L Opéra, une création signée par l architecte Odile DECQ Le restaurant L Opéra, une création signée par l architecte Odile DECQ L architecte Odile Decq, à la tête de l agence OBDC depuis 1979, a imaginé les espaces du restaurant du Palais Garnier, «L Opéra»,

On a volé La plage de Sainte-Adresse!

On a volé La plage de Sainte-Adresse! On a volé La plage de Sainte-Adresse! par Ana 5e Aza 4e Ahmed 5e Dagman 5e Emilienne 6e Taïmoor 3e Jeudi 5 Mai 2011 08:32 Chapitre 1 Salut! Je m' appelle Séléna, j' ai 16 ans. Les vacances viennent de

La parité? Femmes & Hommes au musée Condé DOMAINE DE CHANTILLY

La parité? Femmes & Hommes au musée Condé DOMAINE DE CHANTILLY La parité? Femmes & Hommes au musée Condé? Catalogue des modules de l exposition itinérante Service des Publics Actions éducatives et culturelles Introduction Le Domaine de Chantilly se mobilise en faveur

Novembre ok définitif 13/12/2002 10:55 Page 1. magazine. Pleins feux. sur le Théâtre des 2. Rives

Novembre ok définitif 13/12/2002 10:55 Page 1. magazine. Pleins feux. sur le Théâtre des 2. Rives Novembre ok définitif 13/12/2002 10:55 Page 1 CharentonN 83-Novembre magazine 2002 Pleins feux 2 sur le Théâtre des 2 Rives Novembre ok définitif 13/12/2002 10:55 Page 2 DOSSIER Théâtre des 2 Rives Lever

la face cachée des archives

la face cachée des archives la face cachée des archives LA FACE CACHÉE DES ARCHIVES Protection au titre des monuments historiques Première Participation Payant Ouverture exceptionnelle Accès handicapés paris ARCHIVES DÉPARTEMENTALES

Reportage photo : Françoise Huguier / VU pour Polka Magazine

Reportage photo : Françoise Huguier / VU pour Polka Magazine Lurçat Ici créa Fermées au public depuis près d un demi-siècle, les portes de la maison de Jean Lurçat se sont ouvertes le temps d une séance. La photographe Françoise Huguier a capté l atmosphère d un

Canada Dance Sport Danse Sport Canada

Canada Dance Sport Danse Sport Canada Canada Dance Sport Danse Sport Canada RÈGLE 3- CODE VESTIMENTAIRE POUR LES JUVÉNILES NOTE IMPORTANTE : La règle 1 (Règles générales) et la règle 2 (Définition des termes) s appliquent. S.V.P imprimer aussi

Un rarissime dessin du XVIe siècle, provenant d une collection privée Américaine

Un rarissime dessin du XVIe siècle, provenant d une collection privée Américaine Mercredi 3 Decembre 2014 à 14H30 Hommage à Pierre-Joseph Redouté Un rarissime dessin du XVIe siècle, provenant d une collection privée Américaine EXPERTS Cabinet de BAYSER 69 rue Saint-Anne 75002 Paris

1 an et demi plus tard

1 an et demi plus tard 1 an et demi plus tard Alors, les filles? Vous en pensez quoi? Je me tenais bien droite sur la petite estrade au milieu de la salle d essayage, simulant un bouquet entre mes mains et souriant de toutes

Bienvenue à la Maison des Arts

Bienvenue à la Maison des Arts Bienvenue à la Maison des Arts Livret jeu pour les enfants Exposition Jacques MONORY Du 25 janvier au 7 mars 2004 Aujourd hui grâce à ton livret jeu, tu vas pouvoir découvrir l univers de JACQUES MONORY

DIVISION DES PERSONNES HANDICAPÉES

DIVISION DES PERSONNES HANDICAPÉES Du 12 janvier au 31 décembre 2013 PAVILLON M Place Villeneuve- Bargemon Quai du Port 13002 Plateforme d information, le Pavillon «M» offre un concentré de la programmation Structure éphémère de 3000 m²,

Fiche pédagogique Coco Chanel parle de la mode. Dumitrescu Valeria,Grup Scolar Constantin Brancoveanu,Horezu,Valcea.

Fiche pédagogique Coco Chanel parle de la mode. Dumitrescu Valeria,Grup Scolar Constantin Brancoveanu,Horezu,Valcea. Fiche pédagogique Coco Chanel parle de la mode Dumitrescu Valeria,Grup Scolar Constantin Brancoveanu,Horezu,Valcea. Durée des activités : 2 à 3 h Niveau : B1/B2 Public : adolescents,classe de Terminale

Vous propose ses visites guidées animées par des artistes. adaptées en team-building

Vous propose ses visites guidées animées par des artistes. adaptées en team-building Vous propose ses visites guidées animées par des artistes adaptées en team-building Fort du succès populaire des Visites-Spectacles L Esprit de Montmartre et L Enigme des Passages Couverts, nous vous proposons

Louis et Zélie Martin

Louis et Zélie Martin Louis et Zélie Martin Qu ont-ils fait de si extraordinaire pour être béatifiés le 19 octobre 2015? Sommaire : 1. Les époux Martin, qui sont-ils? 2. Texte à trou / texte à trou réponses 3. Création d un

Total vendu : 1 016 550 euros

Total vendu : 1 016 550 euros Résultats vente Tableaux anciens & du XIX e siècle Mardi 11 décembre 2007 14h Expositions publiques du vendredi 7 au dimanche 9 décembre 2007 de 11h à 19h et lundi 10 sur rendez-vous, Hôtel Dassault Commissaire

RAPPORT DE STAGE Stage d observation chez Magnum Photos

RAPPORT DE STAGE Stage d observation chez Magnum Photos Rédigé par : Julie PICHOT TABLE DES MATIERES 1. CHOIX DU STAGE : MAGNUM PHOTOS... 2 2. PRESENTATION DE L ENTREPRISE MAGNUM PHOTOS... 2 2.1 CREATION DE L ENTREPRISE... 2 STATUT JURIDIQUE DE L ENTREPRISE...

Découvrez les nouveautés Noël 2009 Au Nain Bleu. Cette année, Au Nain Bleu réalise les rêves de tous les enfants.

Découvrez les nouveautés Noël 2009 Au Nain Bleu. Cette année, Au Nain Bleu réalise les rêves de tous les enfants. Dossier de presse Noël 2009 Découvrez les nouveautés Noël 2009 Au Nain Bleu Cette année, Au Nain Bleu réalise les rêves de tous les enfants. Dans leur célèbre boutique parisienne, ou à travers le site

DOSSIER DE PRESSE. Contact presse Christine BOSQ Chargée de Communication 04 68 68 26 14 / c.bosq@congres-perpignan.com

DOSSIER DE PRESSE. Contact presse Christine BOSQ Chargée de Communication 04 68 68 26 14 / c.bosq@congres-perpignan.com DOSSIER DE PRESSE Contact presse Christine BOSQ Chargée de Communication 04 68 68 26 14 / c.bosq@congres-perpignan.com COMMUNIQUE DE PRESSE La 22 ème édition du Salon du Mariage et de la Fête se tiendra

Animations. Visites. Expositions. Conférences. Samedi 19 et dimanche 20 septembre 2015

Animations. Visites. Expositions. Conférences. Samedi 19 et dimanche 20 septembre 2015 Animations Visites Samedi 19 et dimanche 20 septembre 2015 Expositions Conférences Hôtel de ville En ville VISITES GUIDÉES Samedi 19 et dimanche 20 septembre à 15 h. Durée : 1 heure 30 Rendez-vous esplanade

Bruno Fert DOSSIER DE MÉDIATION ESPACE CULTUREL MAURICE-UTRILLO

Bruno Fert DOSSIER DE MÉDIATION ESPACE CULTUREL MAURICE-UTRILLO Bruno Fert DOSSIER DE MÉDIATION ESPACE CULTUREL MAURICE-UTRILLO Festival Circulation(s) En tournée à Pierrefitte-sur-Seine Du mardi 10 au samedi 28 novembre 2015 Vernissage le samedi 7 novembre à 17h30

Témoignage de Jean-Pierre Bénisti

Témoignage de Jean-Pierre Bénisti L HOMME Bénisti Témoignage de Jean-Pierre Bénisti Parler de son père n est pas aisé; je vais cependant tenter de le faire. Je voudrais d abord saluer le père que Louis Bénisti a été, lui qui n a pas eu

Savoir-faire depuis le XIXème siècle

Savoir-faire depuis le XIXème siècle Savoir-faire depuis le XIXème siècle La marque met en récit ses valeurs profondes par un petit historique. Les niveaux narratif et axiologique sont ainsi explicitement croisés puisque l intêret est d évoquer

Programme Automne 2010

Programme Automne 2010 Programme Automne 2010 L EXPOSITION TEMPORAIRE A CARNAVALET Prestigieuse exposition de l automne Voyage en capitale, Louis Vuitton et Paris (13 octobre 2010 27 février 2011) En 1854, Louis Vuitton pose

SORTIE APRES-MIDI DANSANT. Spectacle musical Mardi 13 octobre après-midi. «Tubes d un jour, tubes toujours»

SORTIE APRES-MIDI DANSANT. Spectacle musical Mardi 13 octobre après-midi. «Tubes d un jour, tubes toujours» «Tubes d un jour, tubes toujours» Spectacle musical Mardi 13 octobre après-midi APRES-MIDI DANSANT Dimanche 20 septembre de 14h à 18h A l espace loisirs Charentonneau Participation 6 Laissez-vous emporter

PROGRAMME JEUNE PUBLIC

PROGRAMME JEUNE PUBLIC PROGRAMME JEUNE PUBLIC VACANCES D HIVER 2014 Enfants de 4 à 5 ans, de 5 à 7 ans et de 8 à 10 ans Adolescents de 11 à 14 ans Atelier : 2h / 12 par personne Du lundi au vendredi à 10h30 et 14h30 RÉSERVATION

DOSSIER D INSCRIPTION EXPOSITION / lieux du 10e. Rencontres photographiques du 10 e arrondissement Paris 2015 du 15 octobre au 28 novembre 2015

DOSSIER D INSCRIPTION EXPOSITION / lieux du 10e. Rencontres photographiques du 10 e arrondissement Paris 2015 du 15 octobre au 28 novembre 2015 LIEUX Nom : Prénom : N de dossier : DOSSIER D INSCRIPTION EXPOSITION / lieux du 10e Rencontres photographiques du 10 e arrondissement Paris 2015 du 15 octobre au 28 novembre 2015 BIBLIOTHEQUE CHATEAU D

Berkeley Center for new media

Berkeley Center for new media Berkeley Center for new media Greg Niemeyer : Comme nous le savons, le monde visuel consiste en une réflexion de la lumière qui est constituée elle même de molécules. La lumière se diffuse par ondes dont

invitez vos clients et collaborateurs à Paris pour une soirée prestigieuse et originale... Paris pour un jour vous propose ses soirées à Paris De 2 à plus de 1 000 invités, confiez-nous votre projet, nous vous proposerons des lieux inédits, des animations originales et des prestations de qualité.

Il était une fois Les légendes du cirque. Forum des chants et des comptines. Baignade dans l océan de. Décor de la fresque du cirque

Il était une fois Les légendes du cirque. Forum des chants et des comptines. Baignade dans l océan de. Décor de la fresque du cirque Planning Maternelle Il était une fois Les légendes du Lundi 6 Mardi 7 Mercredi 8 Jeudi 9 Vendredi 10 Découverte du thème par le livre Réalisation d une fresque murale Fabrication de balle de jonglage Présentation

LE SCULPTEUR MICHEL ZADOUNAISKY A L HONNEUR CHEZ ARTCURIAL LYON LES 5, 7 ET 18 JUIN 2012

LE SCULPTEUR MICHEL ZADOUNAISKY A L HONNEUR CHEZ ARTCURIAL LYON LES 5, 7 ET 18 JUIN 2012 Communiqué de presse Avril 2012 LE SCULPTEUR MICHEL ZADOUNAISKY A L HONNEUR CHEZ ARTCURIAL LYON LES 5, 7 ET 18 JUIN 2012 Figure artistique incontournable à Lyon, le sculpteurferronnier Michel Zadounaïsky

SITE INTERNET Mémoire de Magny AVRIL 2015 Portrait. Louise Lecarpentier, 100 ans, 40 ans de vie à Magny

SITE INTERNET Mémoire de Magny AVRIL 2015 Portrait. Louise Lecarpentier, 100 ans, 40 ans de vie à Magny SITE INTERNET Mémoire de Magny AVRIL 2015 Portrait Louise Lecarpentier, 100 ans, 40 ans de vie à Magny En janvier dernier, Louise Lecarpentier soufflait ses 100 bougies. Elle vit encore dans sa maison

PARIS. Ville Lumière

PARIS. Ville Lumière PARIS Ville Lumière Paris 1. Paris est la capitale de la France et se trouve dans la région appelée Ile-de-France. 2. Paris est traversée par la Seine qui sépare la Rive Droite de la Rive Gauche. 3. Aujourd

TOURNÉE D ALIMENTATION GÉNÉRALE CULTURELLE CONSEIL GENERAL DE LA NIÈVRE. été 2014

TOURNÉE D ALIMENTATION GÉNÉRALE CULTURELLE CONSEIL GENERAL DE LA NIÈVRE. été 2014 DOSSIER DE PRESSE TOURNÉE D ALIMENTATION GÉNÉRALE CULTURELLE CONSEIL GENERAL DE LA NIÈVRE juillet août été 2014 1 Nevers, le 23 juin 2014 LA TOURNEE DU CONSEIL GENERAL DE LA NIEVRE Suite à l action menée

Mon cadre photo. Laissez le temps d un instant vos petits bouts vous confectionner ce magnifique petit cadre aux milles et une couleurs.

Mon cadre photo. Laissez le temps d un instant vos petits bouts vous confectionner ce magnifique petit cadre aux milles et une couleurs. Mon cadre photo Laissez le temps d un instant vos petits bouts vous confectionner ce magnifique petit cadre aux milles et une couleurs. Une fois de retour à la maison, vous pourrez y glisser une jolie

Parlez-moi d images. Les couturiers ont le talent, l intelligence, la fantaisie et l argent. Finalement, ce sont eux les nouveaux Rolling Stones

Parlez-moi d images. Les couturiers ont le talent, l intelligence, la fantaisie et l argent. Finalement, ce sont eux les nouveaux Rolling Stones Parlez-moi d images JEAN-MARIE PÉRIER Les couturiers ont le talent, l intelligence, la fantaisie et l argent. Finalement, ce sont eux les nouveaux Rolling Stones rencontre avec Adélie de Ipanema JEAN-MARIE

Olivier MAUFFREY photographe

Olivier MAUFFREY photographe DOSSIER DE PRESSE Yves PARIS photographe Olivier MAUFFREY photographe Exposition du 3 Mai au 22 Juin 2014 Ouvert : mercredi, samedi, dimanche, de 14h à 18h Entrée libre et gratuite. ARTEVIE Espace d Art

Ministère des Affaires étrangères et européennes Direction de la politique culturelle et du français

Ministère des Affaires étrangères et européennes Direction de la politique culturelle et du français Ministère des Affaires étrangères et européennes Direction de la politique culturelle et du français Regards VII 3. Nouvel album de M Réalisation Thomas Sorin, CAVILAM Rédaction Paulette Trombetta, CAVILAM

SOMMAIRE. Présentation du projet 2015. Programmation 3 ème édition. Le Mot du Producteur. Informations pratiques. Demande d accréditation

SOMMAIRE. Présentation du projet 2015. Programmation 3 ème édition. Le Mot du Producteur. Informations pratiques. Demande d accréditation SOMMAIRE Présentation du projet 2015 Programmation 3 ème édition Le Mot du Producteur Informations pratiques Demande d accréditation Cher média, L Association Les Brumes, la ville de Sainte-Sigolène, Produc

À la découverte des CM1@ mars 2012 - N 1

À la découverte des CM1@ mars 2012 - N 1 À la découverte des CM1@ mars 2012 - N 1 Sommaire : Le musée de la Cité de l Architecture page 1 La visite du musée page 3 L atelier «Matières- Matériaux» page 4 Les maquettes de maisons page 5 Journal

Bateau, cap sur le Géant!

Bateau, cap sur le Géant! Bateau, cap sur le Géant! Sommaire : - Présentation - Intention - Paysage - Les contes - Fiche technique - Accueil du spectateur - Contact Présentation À partir de 18 mois - Moi Lila, je suis toute raplapla.

Giverny, entre art et jardins

Giverny, entre art et jardins Bienvenue à Giverny! Ce charmant village normand a été rendu célèbre par Claude Monet qui y a peint ses fameux nymphéas. Le maître de l impressionnisme a inspiré de nombreux artistes, français et étrangers.

ALBUM DES COSTUMES CPA La Prairie Version octobre 2013

ALBUM DES COSTUMES CPA La Prairie Version octobre 2013 1 Maillot (25) 4 6 ans 4 10 ans 5 12 ans 1 Petit ad 3 Méd ad Gantières: 5 TPetit 9 Petit 8 Medium 3 Large 18 Quantité : 18 Robe courte multicolore : 6 8 ans 7 10 ans Quantité : 10 Jupe-culotte Orange 1

Jean-Bertrand Pégot-Ogier (1877-1915)

Jean-Bertrand Pégot-Ogier (1877-1915) COMMUNIQUE DE PRESSE avril 2015 L exposition de l été 2015 du musée du Faouët : Jean-Bertrand Pégot-Ogier (1877-1915) Matin de pardon en Bretagne, vers 1913. Huile sur toile. Collection picturale, Ville

LE BRUIT DES COULEURS

LE BRUIT DES COULEURS La cie Les Voyageurs Immobiles présente: LE BRUIT DES COULEURS Spectacle pour les tout-petits à partir de 2 ans www.voyageurs-immobiles.com photos Jean Henry LE BRUIT DES COULEURS Spectacle visuel et sonore,

Programme. Bibliothèque municipale. sept.oct.nov.déc. 2013. Bibliothèque municipale

Programme. Bibliothèque municipale. sept.oct.nov.déc. 2013. Bibliothèque municipale Programme Bibliothèque municipale sept.oct.nov.déc. 2013 Fontainebleau Programme sept.oct.nov.déc. 2013 Bibliothèque municipale bibliotheque@fontainebleau.fr 01 64 22 26 36 ou 01 64 22 60 65 Les expositions

Dossier de presse Une exposition franco-suédoise

Dossier de presse Une exposition franco-suédoise Dossier de presse Une exposition franco-suédoise n a t u r e l l e m e n t s é n a r t Le domaine de la Grange la Prévôté : une histoire en lien avec la Suède L histoire du château situé à 35km de Paris

LEARNING BY EAR EPISODE

LEARNING BY EAR EPISODE LEARNING BY EAR Filles 10ème épisode Beauté Texte : Zainab Aziz Rédaction : Andrea Schmidt/Christine Harjes/Guy Degen Adaptation : Aude Gensbittel Personnages : Présentateur pour Intro/Outro Bibiy : personnage

«Boîte à outils pédagogiques»

«Boîte à outils pédagogiques» inter aide Lancement et suivi de programmes concrets de développement Logt 1048-67 ha NO BP 4103 Antananarivo 101 Tel/fax : 22 223 69 «Boîte à outils pédagogiques» Livret 4 Comptines et chansons Guillaume

Tu as envie de bronzer? Tu as envie de marcher? Tu n as pas peur du noir? Tu as envie de faire du ski? Tu as envie de pêcher?

Tu as envie de bronzer? Tu as envie de marcher? Tu n as pas peur du noir? Tu as envie de faire du ski? Tu as envie de pêcher? Unité 3 LEÇON 1 A Répète puis écoute et montre la bonne image! 21-22 10 Envie de bronzer? Nous avons des plages! Envie d explorer? Nous avons des grottes! Envie de pêcher? Nous avons des rivières! Envie

Identifier ses compétences Questionnaire en contexte professionnel

Identifier ses compétences Questionnaire en contexte professionnel Identifier ses compétences Questionnaire en contexte professionnel Nom : Prénom : Date : Mode d emploi Des situations en contexte professionnel ont été élaborées sous forme de questions à choix multiples.

LES EROTIQUES DE ROGER-VIOLLET EN 69 PHOTOGRAPHIES. Photographies des collections Roger-Viollet

LES EROTIQUES DE ROGER-VIOLLET EN 69 PHOTOGRAPHIES. Photographies des collections Roger-Viollet LES EROTIQUES DE ROGER-VIOLLET EN 69 PHOTOGRAPHIES Photographies des collections Roger-Viollet LES EROTIQUES DE ROGER-VIOLLET EN 69 PHOTOGRAPHIES photographies des collections Roger-Viollet Sagement rangé

Origines. «Je suis née à Arles et ai grandi en Provence, entre l atelier de forges de mon père

Origines. «Je suis née à Arles et ai grandi en Provence, entre l atelier de forges de mon père Dossier de presse Dumont Arles - Paris est une nouvelle marque de bijoux d art faits d argent, lancée par Charlotte Delobelle. Dumont retrace l histoire d un artisan et la conjugue au présent grâce à une

événements. séminaires. team building Inventons vos nouveaux temps forts

événements. séminaires. team building Inventons vos nouveaux temps forts événements. séminaires. team building Inventons vos nouveaux temps forts événements Séminaires Team Building 04 75 75 98 86 www.nouveau-souffle.fr info@nouveau-souffle.fr événements Vous souhaitez organiser

OFFRE EXCLUSIVE «ANAS»

OFFRE EXCLUSIVE «ANAS» OFFRE EXCLUSIVE «ANAS» Valable du 5 juin au 30 septembre 2015 Dîner-Spectacle depuis 1889 Cabaret DÎNER & SPECTACLE 20h Arrivée COUPE CHAMPAGNE + SPECTACLE Apéritif du Paradis Latin Le saviez-vous? Le

Newsletter de l association des guides

Newsletter de l association des guides été 2014 Newsletter de l association des guides Août 2014 Chers Amis des Guides de Tournai, Pendant que beaucoup d entre vous prennent quelques jours de vacances bien méritées, les Guides de Tournai peaufinent

LE VOYAGE A NANTES. Service commercial - Groupes Dossier suivi par Mme Chloé Bianchi / 02.40.20.60.11 Le voyage à Nantes / Nantes Tourisme

LE VOYAGE A NANTES. Service commercial - Groupes Dossier suivi par Mme Chloé Bianchi / 02.40.20.60.11 Le voyage à Nantes / Nantes Tourisme Un nouveau parcours culturel : l incontournable du tourisme urbain. Toute l effervescence d une ville curieuse et insolite en une seule offre. www.levoyageanantes.fr LE VOYAGE A NANTES Référence : UTL

DA N S L E C A D R E D E L E X P O S I T I O N VAN GOGH RÊVES DE JAPON

DA N S L E C A D R E D E L E X P O S I T I O N VAN GOGH RÊVES DE JAPON DR Parcours-jeu pour les 6-12 ans DA N S L E C A D R E D E L E X P O S I T I O N VAN GOGH RÊVES DE JAPON Présentation Vincent van Gogh est l un des peintres les plus connus au monde. Né en 1853 en Hollande,

Joseph Irénée Carcany. Plaine de poésie. Hommage à mon village. Publibook

Joseph Irénée Carcany. Plaine de poésie. Hommage à mon village. Publibook Joseph Irénée Carcany Plaine de poésie Hommage à mon village Publibook Retrouvez notre catalogue sur le site des Éditions Publibook : http://www.publibook.com Ce texte publié par les Éditions Publibook

Le Grand-Théâtre L # Auditorium de Bordeaux. Une offre adaptée au monde de l entreprise. L Opéra National de Bordeaux et les entreprises

Le Grand-Théâtre L # Auditorium de Bordeaux. Une offre adaptée au monde de l entreprise. L Opéra National de Bordeaux et les entreprises Le Grand-Théâtre L Opéra National de Bordeaux et les entreprises Une offre adaptée au monde de l entreprise L # Auditorium de Bordeaux LES FORMULES AUTOUR de la programmation Vous souhaitez offrir à vos

LE SEUL CIRQUE TZIGANE AU MONDE!

LE SEUL CIRQUE TZIGANE AU MONDE! ROMANES LE SEUL CIRQUE TZIGANE AU MONDE! Le Cirque Romanès est de retour à Paris avec son nouveau spectacle : LA LUNE TZIGANE BRILLE PLUS QUE LE SOLEIL! A partir du Samedi 17 Octobre 2015 Sous le chapiteau

SALON DES ARTISTES LOCAUX

SALON DES ARTISTES LOCAUX SAISON 2015-2016 42 e Édition SALON DES ARTISTES LOCAUX DOSSIER D'INSCRIPTION LA GRAINETERIE Centre d art et pôle culturel municipal LAGRAINETERIE.VILLE-HOUILLES.FR PRIX DU PUBLIC 2014 Stéphanie DHOLLANDE,

ATELIER DU PEINTRE HENRI GUILLOT (1895 1982) Vente à Paris, Drouot 27 Mars 2014

ATELIER DU PEINTRE HENRI GUILLOT (1895 1982) Vente à Paris, Drouot 27 Mars 2014 COMMUNIQUÉ DE PRESSE ATELIER DU PEINTRE HENRI GUILLOT (1895 1982) Vente à Paris, Drouot 27 Mars 2014 LOT 1 Stella Mertens, Portrait d Henri Guillot, Huile sur toile, signée en bas à gauche, 47 x 55 cm.

Dossier de presse SORTIE DU CATALOGUE DES COLLECTIONS LANCEMENT DU SITE INTERNET

Dossier de presse SORTIE DU CATALOGUE DES COLLECTIONS LANCEMENT DU SITE INTERNET Dossier de presse SORTIE DU CATALOGUE DES COLLECTIONS LANCEMENT DU SITE INTERNET LA SORTIE DU CATALOGUE DES COLLECTIONS Le Musée Bigouden vient d achever la première phase de sa rénovation : le renouvellement

NUMISMATIQUE. Collection bordelaise de Monsieur S - Archives Jean Lafaurie & collections de divers amateurs VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES

NUMISMATIQUE. Collection bordelaise de Monsieur S - Archives Jean Lafaurie & collections de divers amateurs VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES NUMISMATIQUE Collection bordelaise de Monsieur S - Archives Jean Lafaurie & collections de divers amateurs VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES 1 e Partie du lot 1 à 382 Vente mercredi 17 juin 2015 à partir de

CHARLES MENGE Rétrospective

CHARLES MENGE Rétrospective DOSSIER DE PRESSE E X P O S I T I O N La Grenette, galerie de la Ville de Sion Galerie Grande Fontaine Galerie de la Treille Galerie du Musée de l Evêché CHARLES MENGE Rétrospective 21 mars > 19 avril

Le 22 et 23 novembre 2015. A ElephantPaname, 10 Rue Volney, 75002 Paris.

Le 22 et 23 novembre 2015. A ElephantPaname, 10 Rue Volney, 75002 Paris. Vous présente la vente : Collection Yves Plantin - Galerie du Luxembourg Le 22 et 23 novembre 2015. A ElephantPaname, 10 Rue Volney, 75002 Paris. Cocktail d inauguration : Jeudi 19 novembre de 18h30 à

Nous sommes heureux d avoir accueilli le bonheur dans nos vies, Et nous souhaitons le partager encore et

Nous sommes heureux d avoir accueilli le bonheur dans nos vies, Et nous souhaitons le partager encore et sont heureux de vous faire part de leur mariage et vous invitent à être témoins de leur union le 22 août 2013 Un vin d honneur sera servi à l issue de la cérémonie. sont heureux d avoir accueilli le bonheur

Un voyage. Vésuve. Océan. Pacifique. Stromboli. Kilauea. Océan. Océan Indien. Océan. Atlantique. Pacifique CHAPITRE. «Vicki, je peux entrer?

Un voyage. Vésuve. Océan. Pacifique. Stromboli. Kilauea. Océan. Océan Indien. Océan. Atlantique. Pacifique CHAPITRE. «Vicki, je peux entrer? MONTRÉAL Stromboli Vésuve Kilauea Un voyage autour Atlantique du monde «Vicki, je peux entrer? Indien Oui, maman. Viens vite, ai-je répondu tout excitée. Je viens de retrouver mes anciens carnets de voyage.

Bon,,, tassez-vous les p tits enfants, là

Bon,,, tassez-vous les p tits enfants, là Bon,,, tassez-vous les p tits enfants, là Comme ça,,, Tancrède, t as vu Placide prendre les gros chars (train) pour Québec? Ouais mon ami, cé ben ça, pas plus tard qu à matin. J ai pour mon dire que, si

le front populaire des photographes Henri Cartier-Bresson I Robert Capa I Sam Lévin I André Kertész I François Kollar I Willy Ronis I David Seymour... le front populaire des Henri Cartier-Bresson I Robert Capa I Sam Lévin I André Kertész I François Kollar I Willy Ronis I David Seymour... photographes Les faits Un grand moment photographique Chim (David

COMMUNIQUÉ DE PRESSE samedi 24 octobre 2015 CO2 Tour-de-Trême 20h30 URUNANA

COMMUNIQUÉ DE PRESSE samedi 24 octobre 2015 CO2 Tour-de-Trême 20h30 URUNANA COMMUNIQUÉ DE PRESSE Tisser des liens entre les cultures rwandaise et suisse, faire découvrir à chacun les traditions, les us et coutumes de l autre, tout cela dans un esprit de bonne humeur, de joie et

Arles. Takala, Thierry Magniez. de la Photo de Nu. s exposent au. X ème Festival Européen. Regards sur le Corps

Arles. Takala, Thierry Magniez. de la Photo de Nu. s exposent au. X ème Festival Européen. Regards sur le Corps D O S S I E R D E P R E S S E Arles Regards sur le Corps du 7 au 16 mai 2010 Espace Van Gogh Place Wilson Arles Takala, Thierry Magniez s exposent au X ème Festival Européen de la Photo de Nu contact@takala.fr

Bali : 14 années de découvertes compilées dans un guide culture et voyage

Bali : 14 années de découvertes compilées dans un guide culture et voyage Bali : 14 années de découvertes compilées dans un guide culture et voyage Tombés sous le charme de Bali lors d un premier voyage en 2000, Roselyne et Pierre-Yves sillonnent depuis l île des dieux. Après

Costumes & Accessoires Le Retour du Tapis Rouge

Costumes & Accessoires Le Retour du Tapis Rouge Costumes & Accessoires Le Retour du Tapis Rouge Les costumes sont importants pour le succès de la pièce et pour l expérience des comédiens. En complément des principaux éléments de costume fournis par

L art en mouvement. Histoire des arts. Cycle 3

L art en mouvement. Histoire des arts. Cycle 3 L art en mouvement Histoire des arts. Cycle 3 Période abordée : 1 ère moitié du XXème siècle. Artistes et domaines artistiques concernés : - Calder (1898-1976), sculpteur, peintre américain, arts du visuel.

expositions animations découverte visites concerts performances journée médiévale histoire

expositions animations découverte visites concerts performances journée médiévale histoire journée médiévale expositions animations découverte visites concerts performances histoire Château de Vincennes >>> Avenue de Paris Circuits par le Service historique de la Défense Inscription préalable

La petite fille qui voulait attraper le soleil

La petite fille qui voulait attraper le soleil La petite fille qui voulait attraper le soleil Un beau matin, une fillette fût réveillée par un drôle de petit rayon de soleil, qui rentra dans sa chambre, lui caressa la joue et vint lui chatouiller le

Le hautbois sera dans tous ses états et donnera cette année une couleur spéciale au congrès.

Le hautbois sera dans tous ses états et donnera cette année une couleur spéciale au congrès. DOSSIER EXPOSANTS «Rien de grand n est possible sans la participation de tous!» Winston Churchill La ville de Pau est à l honneur en accueillant le 16ème Congrès de l Association Française du Hautbois.

Appendice III Code Vestimentaire

Appendice III Code Vestimentaire Appendice III Code Vestimentaire (Révision: 16 juillet 2015) Applicables au 1 er septembre 2015 GARÇON ROBE - AUTRE SOULIERS BALLROOM Chemise blanche ou noire unie avec manches longues, avec boucle noire

Liste de mots à copier (4 mots à copier 3 fois) Attention, écris «un» ou «une» devant le mot quand c est possible

Liste de mots à copier (4 mots à copier 3 fois) Attention, écris «un» ou «une» devant le mot quand c est possible Série 1 maison papa porte rue Série 2 avec deux terre été Série 3 maman pipe pour table Série 4 école jardin mal bébé Série 5 carte cheminée livre nature Série 6 rouge sucre tête vache Série 7 achat barbe

«2013 Portraits de famille» le dossier de presse.

«2013 Portraits de famille» le dossier de presse. «2013 Portraits de famille» le dossier de presse. Contact Pierre CIOT- Portable : 06 08 16 45 90 Internet: pierre.ciot@wanadoo.fr Exposition de 2013 photographies de Pierre Ciot Parc du 26 ème Centenaire

Chantal Lauret. Parfum de Violette. Chanchan la plume

Chantal Lauret. Parfum de Violette. Chanchan la plume Parfum de Violette Chantal Lauret Parfum de Violette Chanchan la plume La fenêtre, ouverte sur le parc, Sur le rebord, un pot en terre cuite, Une violette. Je suis là, assise, le regard dans le vide,

Ma solution de la 560 (MrMagoo)

Ma solution de la 560 (MrMagoo) Ma solution de la 560 (MrMagoo) Je ne donne ci-dessous que l essentiel de ma solution, parce qu il y a des éléments annexes que je ne tiens pas à révéler. En plus, je veux essayer de faire court, pour

Le Rétro-planning de mon Mariage

Le Rétro-planning de mon Mariage 12+ Mois avant / / Annoncer votre mariage à vos parents respectifs. Imaginer votre mariage et établisser votre budget. Quel sera le thème, l esprit, de votre mariage? La couleur dominante? Lestyle de la

Crédit photo : Troyes Expo Cube

Crédit photo : Troyes Expo Cube DOSSIER DE PRESSE Crédit photo : Troyes Expo Cube Le Salon DES ARTISANS D ART vous ouvre ses portes du 22 au 25 janvier 2015 pour sa 30 ème édition Pour la 30ème année consécutive, le salon des ARTISANS