3, rue Rossini, Paris, tél artstalentsencheres@gmail.com - Plus de costumes et accessoires

Download "3, rue Rossini, 75009 Paris, tél. 01 42 33 05 25 - artstalentsencheres@gmail.com - www.artstalentsencheres.com. Plus de 5 000 costumes et accessoires"

1 ARTS TALENTS ENCHÈRES Maison de vente aux enchères n , rue Rossini, Paris, tél artstalentsencheres@gmail.com - CASino de paris et music-hall Plus de costumes et accessoires Plumes, strass, coiffes, bijoux, affiches, programmes, photographies Archives, robes de Joséphine Baker et Mistinguett Garde-robe de la danseuse Jane Avril Plus de 800 gouaches de costumes et de décors Erté, Gessmar, Wittop, Zig, Zamora, Edel, Choubrac, Minon Décors exceptionnels d Alexandre Trauner dont celui du boulevard du Crime dans Les Enfants du Paradis. Exposition et Vente Elephant Paname 10, rue Volney, Paris Expositions publiques : jeudi 24 et vendredi 25 janvier 2013 de 10h à 19h Ventes : Samedi 26 et dimanche 27 janvier à 14h Préface du catalogue par Madame Line Renaud Contact presse : Didier Jovenet DOSSIER DE PRESSE

2 Vente aux Enchères Lieu de vente : ELEPHANT PANAME 10, rue Volney, Paris Expositions (Entrée gratuite) Jeudi 24 janvier 10h-19h Vendredi 25 janvier 10h-19h Ventes aux enchères : Samedi 26 janvier à 14h (Lots 1 à 409) Dimanche 27 janvier à 14h (Lots 410 à 900) ARTS TALENTS ENCHÈRES Maison de Vente aux Enchères 3, rue Rossini, Paris Tél. +33 (0) artstalentsencheres@gmail.com Expert et renseignements : Romain LERAY, tél. +33(0) Visuels et photographies disponibles sur demande (suivant numérotation, ARTSTALENTSENCHÈRES) Contact presse : Didier Jovenet, tél. +33(0) djovenetrp@gmail.com

3 Historique L'histoire du Casino de Paris remonte à 1730, mais c est l année 1880 qui marque la véritable naissance du lieu. Cette année-là sont inaugurées les deux salles du Palace-Théâtre, l une située côté rue Blanche et appelée Nouveau-Théâtre, l'autre, rue de Clichy, dite Casino de Paris. Cette dernière connaît un succès fulgurant. La scène accueille les débuts de Mistinguett en 1893 mais encore, en 1919, le premier numéro de nu de l'histoire du music-hall! Sans oublier les 24 revues créées sous la direction de Léon Volterra, et qui, après la Première Guerre mondiale, vaudront à cet établissement le titre de meilleur music-hall de la capitale. Une époque de l'entre-deux-guerres, qui voit les plus grands défiler sur son escalier de lumière, de Joséphine Baker à Cécile Sorel en passant par Maurice Chevalier et Tino Rossi. Ses revues rencontrent un succès tel qu'elles restent bien souvent plus de deux ans à l'affiche. 1 Programme du Casino de Paris vers 1920 (issu d un ensemble) Estimation : 120/150 Et lorsque Line Renaud y fait ses débuts en 1959, ce sont plus de cent personnes qui l'accompagnent sur scène. Jean Bauchet, l ancien directeur du Moulin Rouge, rachète la salle au bord de la faillite en 1976, à la demande de Line Renaud et son mari Loulou Gasté. La condition de ce rachat par M. Bauchet est que, non seulement M. et Mme Gasté mettent au point une revue pour le Casino, mais aussi que Line en soit la meneuse. Paris-Line est un immense succès 2 Cheval de manège, XIX e, bois peint, polychrome. Estimation : 1 000/1 500

4 Vente Casino de Paris et Music-Hall Préface de Madame Line Renaud 3 Mistinguett et Line Renaud Joséphine Baker et Line Renaud 4 Line Renaud au Casino de Paris en Programme du Casino de Paris vers 1920 (issu d un ensemble) Estimation : 120/150

5

6 Les œuvres réunies dans cette vente révèlent en dehors de leurs qualités, un ensemble homogène de la création pour le Music-Hall. Cette vente unique nous fait découvrir plus de pièces exceptionnelles Les estimations des costumes vont principalement de 30 à 300. Certains en lot. Les strass, chapeaux, plumes vont de 20 à 600. Certains en lot. Les archives, costumes et objets personnels de Mistinguett, Joséphine Baker, Maurice Chevalier, Jane Avril vont de 60 à Les tableaux et gouaches vont de 40 à 300. Parmi ces nombreux trésors du Music-Hall (la vente compte plus de 900 lots), nous avons sélectionné : Cette œuvre fait partie d un ensemble exceptionnel de plus de 300 gouaches qui seront dispersées au cours de la vente. Elle reflète le goût pour le Music-Hall et son French-Cancan du début du XX e siècle 7 Freddy Wittop Cancan, le Moulin Rouge. Gouache sur papier. Estimation : 400/600

7 La féerie du Music-Hall Maurice Chevalier 8 Maurice CHEVALIER Son fameux canotier en paille. On y joint 2 tirages argentiques le représentant avec celui-ci. Estimation : 600/800 Maurice CHEVALIER D abord chanteur de caf conc dans le quartier de Ménilmontant, qu il contribue à populariser, Maurice Chevalier devient, dans les années folles, un des artistes les plus populaires du music-hall français. Souvent affublé d un canotier et d un nœud papillon, Maurice Chevalier représenta, tout au long de sa carrière, une certaine image de la France et du Français à l étranger, et notamment aux États-Unis : celle du Parisien typique, gouailleur, souriant, désinvolte et charmeur. Star internationale de son vivant, il est aujourd hui encore l un des chanteurs français les plus connus dans le monde. Plusieurs de ses chansons furent de grands succès populaires, telles Prosper (Yop la boum!)

8 La féerie du Music-Hall Mistinguett dite La Miss 9 MISTINGUETT et Maurice CHEVALIER Ensemble de 10 négatifs sur verre stéréo, originaux et inédits, vers On découvre un Maurice Chevalier, jeune et beau et une Miss éclatante de beauté. Maurice Chevalier et Mistinguett en costume de scène ; Mistinguett montrant ses gambettes ; Maurice Chevalier en Charlot, Mistinguett dans sa loge Estimation : 2 000/ MISTINGUETT La Miss descendant le grand escalier du Casino de Paris. Gouache sur papier. Estimation : 300/500

9 On dit que j aime les aigrettes Les plumes et les toilettes C est vrai. On dit que j ai la voix qui traîne En chantant mes rengaines C est vrai Mistinguett, 1933 MISTINGUETT Après avoir pris des cours de théâtre et de chant, elle débute sa carrière en 1885 : dans le train qui l amène à Paris pour ses leçons de violon, elle rencontre Saint-Marcel, responsable de revue au Casino de Paris qui l engage pour le lever de rideau. Elle cherche sa vocation, sa voix et son nom de scène (successivement Miss Helyett, Miss Tinguette, Mistinguette et enfin Mistinguett). En 1909, Max Dearly la choisit comme partenaire pour créer la valse chaloupée dans une revue du Moulin Rouge. Puis dans La Revue, c est la valse renversante avec Maurice Chevalier aux Folies Bergère en 1912, qui donnera lieu à une histoire d amour longue de dix ans. Le couple est surnommé par la presse «les danseurs obsédants». En 1918, elle succède à Gaby Deslys au Casino de Paris, dont elle reste la vedette incontestée jusqu en À partir de 1916, elle s entiche d un tout-jeune affichiste de 16 ans nommé Charles Gessmar. Jusqu à ce qu il meure en 1928, il lui dessine nombre d affiches et de costumes qui font sa gloire dans les années Image type de la Parisienne, elle fut en concurrence avec Joséphine Baker 11 MISTINGUETT Coffret à bijoux ayant appartenu à la Miss, contenant de nombreux bijoux fantaisie. Estimation : 400/ MISTINGUETT Exceptionnelle robe de scène créée par GESSMAR vers 1920, peinte, brodée, strassée avec fermeture en métal martelé sur les côtés. On remarque le visage de la Miss au centre de la robe. Estimation : 8 000/12 000

10 13 MISTINGUETT Lettre datée de 1927 demandant le lancement d une nouvelle lingerie (soutien-gorge) par Mistinguett. Issue d un important ensemble d archives de Mistinguett. Estimation : 400/600

11 La féerie du Mucic-Hall Joséphine Baker J ai deux amours Mon pays et Paris. Pour eux toujours Mon cœur est ravi Joséphine Baker, Freddy Wittop Joséphine Baker Gouache sur papier. Estimation : 400/600 JOSÉPHINE BAKER Joséphine naît le 3 juin 1906 à St. Louis dans le Missouri. D origine métissée afro-américaine et amérindienne des Appalaches, elle est souvent considérée comme la première star noire. En 1927, la jeune star se lance dans la chanson. En 1931, elle remporte un succès inoubliable avec la chanson J ai deux amours composée par Vincent Scotto. Sur les planches du music-hall, elle en vient à faire de l ombre à la grande Mistinguett, en chantant et en dansant. Avec Jo Bouillon, qu elle épouse en 1947, elle achète le domaine des Milandes en Dordogne. Elle y accueille les enfants de toutes origines qu elle a adoptés et qu elle appelle sa «tribu arc-en-ciel». Dans ce domaine où elle emploie un personnel nombreux, elle engloutit toute sa fortune et multiplie les concerts pour poursuivre son œuvre. En juin 1964, Joséphine Baker lance un appel pour sauver sa propriété de Dordogne dans laquelle elle avait recueilli tous ses enfants. Alors que Joséphine Baker est pratiquement ruinée, la princesse Grace de Monaco, amie de la chanteuse, d origine américaine et artiste comme elle, lui offre alors un logement à Roquebrune pour le reste de sa vie.

12 15 JOSÉPHINE BAKER Programme de music-hall. Estimation : 150/ JOSÉPHINE BAKER Dernière robe de scène portée par Joséphine Baker en 1975, créée par André Levasseur d après un dessin de Niki de Saint Phalle. Robe entièrement brodée de paillettes multicolores, avec bijou central en métal martelé et pierre verte. Estimation : 4 000/6 000

13 17 JOSÉPHINE BAKER Important ensemble d archives concernant la reine du music-hall et plus particulièrement son projet au Château des Milandes. On notera un émouvant tapuscrit inédit avec corrections de Joséphine Baker de 19 pages daté du 2 mai 1968, sur sa vie privée et professionnelle avec son projet d idéal de fraternité universelle. «Le tout-paris parlait de la petite de 19 ans, de couleur café au lait, qui dansait follement et qui avait pris le cœur de Paris comme par enchantement La mode même changeait complètement, des cheveux coupés à la garçonne que j apportais, le corps droit, musclé, les seins tout-petits à la pomme, la couleur très fortement embrassée par le soleil Il y avait des robes «Joséphine Baker», des chaussures, des bijoux, des parfums, des poupées, des cocktails, etc. Je suis devenue le Modèle de Paris, la femme aux longues jambes est devenue à la mode au lieu de la femme forte, très blanche de peau et de taille de guêpe Oui, tout le monde disait que j apportais une révolution dans la Mode et dans le Corps «J avais loué Les Milandes en 1938 pendant la drôle de guerre puis acheté pour continuer mon idéal de fraternité universelle. J ai dépensé plus d un milliard d anciens francs de réparations «Ensuite, j ai adopté les enfants dont j ai l honneur d être maman : 10 petits garçons et 2 petites filles. Ils sont le symbole de la dignité humaine «Aujourd hui, le vendredi 3 mai 1968, il est 13 h 15 et je suis seule dans une chambre d hôtel de Göteborg en Suède et je travaille tous les soirs dans cet hôtel où j ai contrat. J attends avec le cœur serré d angoisse un coup de téléphone du résultat du verdict du tribunal de Bergerac en Dordogne, verdict du juge qui doit décider si Les Milandes seront vendus à 14 h ou pas Le temps est long. Je regarde toutes les secondes mon bracelet-montre. Je saute à chaque sonnette de téléphone. Les 3/4 d heure sont passés. La vente commence. «Il est 14 h, j attends, 15 h, 16 h, rien, 17 h 30, coup de téléphone d un journaliste parisien. Sa voix : «Je suis navré de vous annoncer la mauvaise nouvelle, Les Milandes ont été vendus à 16 h pour 125 millions d anciens francs.» «Ainsi l achat était conclu de tout le domaine y compris château et batiments Je sens un calme en moi, comme après un orage. Rien ne bouge. Tout est arrêté. J essaie de parler au téléphone mais je m aperçois qu aucun son ne sort de ma bouche, tellement le choc est grand «Le manque d argent m a coûté Les Milandes mais le symbole de la dignité humaine que présentent mes enfants et ma lutte pour la dignité humaine et mon idéal de la fraternité universelle ont pris leur place.» Nombreux courriers dont plusieurs de Joséphine Baker, photographies dont une aux Milandes avec tous ses enfants et au Casino de Paris, correspondance avec son banquier, certains créanciers, télégrammes, articles de presse, affiches, titre de propriété des Milandes Estimation : 4 000/6 000

14 Garde-robe de Jane Avril Danseuse et muse de Toulouse-Lautrec JANE AVRIL Jane Avril naît à Belleville en Sa mère est une demi-mondaine et son père un noble italien. Elle découvre le monde de la nuit et les lieux troubles de Paris où des femmes mi-danseuses mi-prostituées sont l attraction de la capitale. Sa rencontre avec Charles Zidler lui donne l occasion d entrer sous sa protection au Moulin Rouge. Elle impose le rouge, sa couleur favorite, comme couleur de ses dessous, et elle sera la seule à le porter, les autres danseuses arborant des sous-vêtements blancs. C est à ce choix que l on doit la tradition d une robe rouge portée par la soliste de revue. Contrairement à La Goulue et aux autres danseuses, elle danse avec pudeur et sans vulgarité. C est elle qui exportera au début du XX e siècle le french cancan dans les principales capitales européennes. Intelligente et sensible, Jane Avril fréquente les milieux intellectuels et artistiques. Égérie d Henri de Toulouse-Lautrec, dont elle admire le talent et qui, pour elle, délaissera La Goulue. 18 JANE AVRIL Robe à traîne lacée dans le dos, en soie rose à larges rayures. Ornements de large dentelle noire, devant de robe en soie rose garni au bas des hanches d un ruban bouillonné de soie rose, mantelet à capuche en soie rose à deux grand rubans de soie rose. Griffé Millet. Estimation : 300/500

15 19 JANE AVRIL Devant de robe en satin de soie vert pailleté et perlé. Guirlande de roses de tissu appliquée de pendeloques de perles, corsage baleiné à manches longues ornées de pendeloques de perles. Estimation : 200/ JANE AVRIL Jupe en soie noire entièrement semée de larmes or brodées, grande frange or en bordure sur le devant, corsage baleiné à bretelles en soie noire brodée de larmes comme la jupe, grande frange or autour du décolleté, devant de jupe en soie rouge brodée et pailletée or. Estimation : 300/500

16 La féerie du Music-Hall Accessoires et plumes 21

17 La féerie du Music-Hall Accessoires et plumes Les strass, chapeaux, plumes vont de 20 à 600. Certains en lot

18 La féerie du Music-Hall Cape de descente du grand escalier attribuée à ERTÉ 26

19 La féerie du Music-Hall Les strass 27 Les strass, chapeaux, plumes vont de 20 à 600. Certains en lot

20 La féerie du Music-Hall Les gouaches de costumes 30 Freddy Wittop Danseuse de cancan Gouache sur papier. Estimation : 400/ Freddy Wittop La Magicienne Gouache sur papier. Estimation : 400/600

21 La féerie du Music-Hall Les gouaches de costumes 32 ERTÉ La danseuse Gouache sur papier. Estimation : 2 000/3 000

22 La féerie du Music-Hall Les costumes Les estimations des costumes vont principalement de 30 à 300. Certains en lot.

23 Les Enfants du Paradis de Marcel Carné Maquette d Alexandre Trauner pour le décor du boulevard du Crime. 39 Le boulevard du Crime est certainement le plus célèbre décor imaginé par Alexandre Trauner. En 1995, Les Enfants du Paradis a été élu meilleur film de tous les temps par les critiques à l occasion du Centenaire du cinéma. Huile sur papier, réhaussée à la gouache, 80 x 85 cm, encadrée et dédicacée par l artiste. Estimation : /30 000

Livret-jeux 7-11 ans. Piaf

Livret-jeux 7-11 ans. Piaf Livret-jeux 7- ans Piaf Exposition du avril au août 0 Édith Piaf est une célèbre chanteuse française. Elle a enregistré plus de 00 chansons pendant sa carrière. Elle chanta même aux États-Unis! Elle est

événements. séminaires. team building Inventons vos nouveaux temps forts

événements. séminaires. team building Inventons vos nouveaux temps forts événements. séminaires. team building Inventons vos nouveaux temps forts événements Séminaires Team Building 04 75 75 98 86 www.nouveau-souffle.fr info@nouveau-souffle.fr événements Vous souhaitez organiser

Costumes Gala 2014. Costumes Karine

Costumes Gala 2014. Costumes Karine Costumes Gala 2014 Costumes Karine Groupe 4-5 ans du vendredi 17 h - Robes roses prêtées par l association (à ajuster) - Petite couverture. Groupe 5-6 ans du jeudi 17 h - Corsaire blanc - Slip blanc en

Expositions. Jusqu au jeudi 15. A partir du mardi 20 Duo d Images, photographies de Christian LE SAINT

Expositions. Jusqu au jeudi 15. A partir du mardi 20 Duo d Images, photographies de Christian LE SAINT Expositions Jusqu au lundi 12, A partir de 17h La Magie de Noël SAINT-PAIR-SUR-MER, Eglise La neige, les congères et les stalactites vous plongeront dans l univers d un décor montagnard pour un Noël féérique

dans vos deux casinos LE CROISETTE & LES PRINCES

dans vos deux casinos LE CROISETTE & LES PRINCES dans vos deux casinos LE CROISETTE & LES PRINCES Dimanche 5 AVRIL 13 MARS Vendredi 13 MARS MISEZ SUR LE TENTEZ VOTRE CHANCE ET GAGNEZ DE MULTIPLES CADEAUX MENU PASCAL JOURNÉE DE LA CHANCE Le Midi au Casino

1. La famille d accueil de Nadja est composée de combien de personnes? 2. Un membre de la famille de Mme Millet n est pas Français. Qui est-ce?

1. La famille d accueil de Nadja est composée de combien de personnes? 2. Un membre de la famille de Mme Millet n est pas Français. Qui est-ce? 1 LA FAMILLE 1.1 Lecture premier texte Nadja va passer quatre mois de la prochaine année scolaire en France. Aujourd hui, elle a reçu cette lettre de sa famille d accueil. Chère Nadja, Je m appelle Martine

Les Enfants du Paradis

Les Enfants du Paradis Les Enfants du Paradis Les archives d un film Archives départementales de la Dordogne - 9 rue Littré Périgueux / 05 53 03 33 33 7 janvier 1 er février 2013 / lundi à vendredi 8 h 30 à 17 h Entrée libre

casino DINARD N 10 : Décembre 2014 - Janvier - Février 2015

casino DINARD N 10 : Décembre 2014 - Janvier - Février 2015 casino news N 10 : Décembre 2014 - Janvier - Février 2015 18+ JOUER COMPORTE DES RISQUES : ENDETTEMENT, DÉPENDANCE APPELEZ LE 09 74 75 13 13 (APPEL NON SURTAXÉ) * dotation sur l ensemble des Casinos Barrière

PAS VU PAS PRIS Hervé Suhubiette

Une histoire d amour à l opéra

Une histoire d amour à l opéra Une histoire d amour à l opéra Nous sommes allés à l opéra pour voir Bastien Bastienne. La salle était grande avec des fauteuils, des murs et des rideaux rouges. Les fauteuils étaient confortables. Des

Direction Artistique Marie-Danielle Grimaud Lettre d information n 69, Février 2015

Direction Artistique Marie-Danielle Grimaud Lettre d information n 69, Février 2015 Direction Artistique Marie-Danielle Grimaud Lettre d information n 69, Février 2015 GALA Samedi 21 mars 2015 (15h00 ou 18h00 selon les groupes) Ce spectacle est l'occasion pour petits et grands de présenter

Le hautbois sera dans tous ses états et donnera cette année une couleur spéciale au congrès.

Le hautbois sera dans tous ses états et donnera cette année une couleur spéciale au congrès. DOSSIER EXPOSANTS «Rien de grand n est possible sans la participation de tous!» Winston Churchill La ville de Pau est à l honneur en accueillant le 16ème Congrès de l Association Française du Hautbois.

Sortie de Résidence Compagnie Satellite Vendredi 23 mai 2014

Sortie de Résidence Compagnie Satellite Vendredi 23 mai 2014 Sortie de Résidence Compagnie Satellite Vendredi 23 mai 2014 Béziers Villa Antonine - Y a trois filles qui font des trucs bizarres devant les Arènes. Et sur les Allées. A la Villa Antonine aussi C est

Unité 4 : En forme? Comment est ton visage?

ÉDITO JANVIER FÉVRIER MARS JANVIER FÉVRIER MARS. du 5 au 11. du 19 au 25. du 1 au 4. du 12 au 18. du 1 au 8. du 23 au 28. du 16 au 22.

ÉDITO JANVIER FÉVRIER MARS JANVIER FÉVRIER MARS. du 5 au 11. du 19 au 25. du 1 au 4. du 12 au 18. du 1 au 8. du 23 au 28. du 16 au 22. JANVIER FÉVRIER MARS PROGRAMME ÉDITO Chères clientes, chers clients, L équipe du Casino de St-Pair se joint à moi pour vous souhaiter une très belle année 2015, pleine de joie, de bonheur et... de gains!

Vous propose ses visites guidées animées par des artistes. adaptées en team-building

Vous propose ses visites guidées animées par des artistes. adaptées en team-building Vous propose ses visites guidées animées par des artistes adaptées en team-building Fort du succès populaire des Visites-Spectacles L Esprit de Montmartre et L Enigme des Passages Couverts, nous vous proposons

Galerie de photos échantillons SB-910

Exposition du 23 septembre 2011 au 15 janvier 2012 aux Archives de l Aube, 131, rue Etienne Pédron à Troyes.

Exposition du 23 septembre 2011 au 15 janvier 2012 aux Archives de l Aube, 131, rue Etienne Pédron à Troyes. Exposition du 23 septembre 2011 au 15 janvier 2012 aux Archives de l Aube, 131, rue Etienne Pédron à Troyes. Dans l exposition A l Aube de la pub, retrouvez les entreprises et commerces aubois à travers

DO SSI ER PED A GO GIQ UE

DO SSI ER PED A GO GIQ UE DO SSI ER PED A GO GIQ UE Sophie Talabot / Gérard Bonnaud Théâtre de la Cheminée Lire Lire Chateauneuf de Gadagne Salle l Arbousière Lundi 14 Mai 14h30 scolaire Lundi 14 Mai 19h00 Tout public Cavaillon

Manoir de l île aux loups LE MANOIR. de l île aux loups. Été comme hiver à Nogent sur Marne

Manoir de l île aux loups LE MANOIR. de l île aux loups. Été comme hiver à Nogent sur Marne Manoir de l île aux loups LE MANOIR de l île aux loups Été comme hiver à Nogent sur Marne Le Manoir Un lieu magique Situé sur une île de Nogent sur Marne, à quelques minutes seulement de la Bastille, le

A propos de Géraldine Werner, fondatrice de BarreShape

A propos de Géraldine Werner, fondatrice de BarreShape PRESSE Inspirée de la danse classique, du Pilates et du cardio training, BarreShape est la nouvelle tendance fitness à Paris, qui sculpte, tonifie et affine le corps en beauté. Géraldine Werner, danseuse

Dessin : J-M. ROSSI - Conception graphique : L. DANGLES Imp. Les Presses de la Tarasque 04 90 91 15 11 certifiées Imprim vert

Dessin : J-M. ROSSI - Conception graphique : L. DANGLES Imp. Les Presses de la Tarasque 04 90 91 15 11 certifiées Imprim vert Dessin : J-M. ROSSI - Conception graphique : L. DANGLES Imp. Les Presses de la Tarasque 04 90 91 15 11 certifiées Imprim vert Pour faire vos achats de noël, venez découvrir le marché de Noël. Cette année

SOMMAIRE. Présentation du projet 2015. Programmation 3 ème édition. Le Mot du Producteur. Informations pratiques. Demande d accréditation

SOMMAIRE. Présentation du projet 2015. Programmation 3 ème édition. Le Mot du Producteur. Informations pratiques. Demande d accréditation SOMMAIRE Présentation du projet 2015 Programmation 3 ème édition Le Mot du Producteur Informations pratiques Demande d accréditation Cher média, L Association Les Brumes, la ville de Sainte-Sigolène, Produc

Des espaces prestigieux pour des instants magiques

Des espaces prestigieux pour des instants magiques Des espaces prestigieux pour des instants magiques Vous recherchez un lieu d exception pour réunir vos collaborateurs ou vos partenaires, les Châteaux de la Drôme vous proposent le dépaysement et la richesse

Vous recherchez un lieu d exception pour votre CE ou votre association?

Vous recherchez un lieu d exception pour votre CE ou votre association? La Ruche Gourmande, le lieu où l on fait fête! Le premier cabaret de bourgogne. Vous recherchez un lieu d exception pour votre CE ou votre association? Toute l équipe de la Ruche gourmande vous remercie

AGNÈS BIHL, Elle et lui (2 14)

AGNÈS BIHL, Elle et lui (2 14) (2 14) PAROLES {Refrain :} Elle et lui, c est le jour et la nuit C est le sucre et le sel, lui et elle Il est fromage elle est dessert 1 Il est sauvage elle est solaire Il est poker elle est tarot Il est

Programme automne 2012

Programme automne 2012 Commission Culturelle et des Loisirs d Orbe Programme automne 2012 Théâtre l Conte l Mime l Musique l Humour Samedi 24 août Soirée haïtienne: dîner - concert Casino d Orbe, dès 19h Avec le groupe Sa-Kai

Venez voir nos. Machines NOUVELLES MARDI 14 AVRIL. MERCREDI 13 JUIN Soirée Baron

Venez voir nos. Machines NOUVELLES MARDI 14 AVRIL. MERCREDI 13 JUIN Soirée Baron Venez voir nos NOUVELLES Machines MARDI 14 AVRIL jeudi 16 avril Thé dansant Organisé par l association de Diamond s Club Renseignements et réservations : 06 20 60 08 56 02 31 88 81 06 jeudi 21 mai 14h30

PROPRIÉTÉ du CPA La Prairie. Les photos ne doivent servir qu à la location des costumes.

PROPRIÉTÉ du CPA La Prairie. Les photos ne doivent servir qu à la location des costumes. 1 Quantité : 25 Maillots : 4 6 4 6 ans 5 8 ans 4 10 ans 5 12 ans 3 14 ans 1 Petit 3 Médium 1 Funny Girl Costume style guipure en lycra noir rayé blanc très extensible garni de dentelles noires et de rubans

Contact Commercial : Cathy Dubourg 02 31 28 19 19 cdubourg@partouche.com www.casinocabourg.com

Contact Commercial : Cathy Dubourg 02 31 28 19 19 cdubourg@partouche.com www.casinocabourg.com Contact Commercial : Cathy Dubourg 02 31 28 19 19 cdubourg@partouche.com www.casinocabourg.com Nous accueillons Events d entreprises Events privés Réunions Séminaires Conventions Défilés Dîners de gala

Connexion Comptoir Electronique d Armor

Connexion Comptoir Electronique d Armor Connexion Comptoir Electronique d Armor Dépannage de toutes marques des produits électroménager, Hifi/Vidéo/TV/Photo et produits informatique Dépannage de toutes marques des produits électroménager, Hifi/Vidéo/TV/Photo

Guide d accompagnement à l intention des intervenants

Guide d accompagnement à l intention des intervenants TABLE RÉGIONALE DE L ÉDUCATION CENTRE-DU-QUÉBEC Campagne de promotion la de la lecture Promouvoir Guide d accompagnement à l intention des intervenants Présentation Le projet sur la réussite éducative

UN DIMANCHE A LA MER. photographies des collections Roger-Viollet

UN DIMANCHE A LA MER. photographies des collections Roger-Viollet UN DIMANCHE A LA MER photographies des collections Roger-Viollet Baigneuse sur la plage de Deauville (Calvados), vers 1925. Maurice-Louis Branger / Roger-Viollet Couple de baigneurs et cabine de bains,

UNE NOUVELLE ADRESSE ELEGANTE ET CHAMPETRE A 15 MINUTES DE PARIS

UNE NOUVELLE ADRESSE ELEGANTE ET CHAMPETRE A 15 MINUTES DE PARIS UNE NOUVELLE ADRESSE ELEGANTE ET CHAMPETRE A 15 MINUTES DE PARIS Le Paris Country Club, club de loisirs privé, compte à présent un hôtel de 110 chambres sur son site exceptionnel : le Renaissance Paris

Service de l exercice professionnel

Service de l exercice professionnel Service de l exercice professionnel PRESTATION DE SERMENT DÉMARCHES PRÉALABLES Nous vous remercions de bien vouloir prendre rendez-vous auprès du SEP pour déposer le présent dossier accompagné de toutes

ATELIERS D ARTS à Paris

ATELIERS D ARTS à Paris ATELIERS D ARTS à Paris cours et stages pour adultes enfants ados privatisation de l espace les ateliers d arts Rrose Sélavy Marie-Lorraine Benzacar > Créatrice du concept Au cœur du 9ème arrondissement

Quel support d impression choisir?

SainteMarieInformations

SainteMarieInformations SainteMarieInformations Numéro 1 15 SEPTEMBRE 2011 EDITORIAL L année scolaire 2011-2012 est lancée dans la dynamique du rassemblement des établissements mari anistes à Lourdes en avril dernier. Les enseignants,

Jeudi 18 juin. Mercredi 17 juin La Renaissance à travers les liens France-Italie. 19 h. 20 h. 14 h 30-16 h. 9 h - 11 h. 14 h - 16 h. 16 h 15.

Jeudi 18 juin. Mercredi 17 juin La Renaissance à travers les liens France-Italie. 19 h. 20 h. 14 h 30-16 h. 9 h - 11 h. 14 h - 16 h. 16 h 15. capitale du photo : cie Christine Grimaldi et le Tracervatoire CHARTE GRAPHIQUE DE LA VILLE DE PÉRIGUEUX Fête de l Histoire «Vivre les patrimoines» Périgueux du 17 au 20 juin 2015 C=65 / M=0 / J=20 / N=0

MAINS D'ŒUVRES FICHE TECHNIQUE DES ESPACES

MAINS D'ŒUVRES FICHE TECHNIQUE DES ESPACES MAINS D'ŒUVRES FICHE TECHNIQUE DES ESPACES Installé dans l ancien centre social et sportif des usines Ferodo Valeo, bâtiment de 4000m2 sur 4 niveaux, Mains d Œu - vres dispose d une infrastructure permettant

La liberté guidant le peuple sur les barricades

Bienvenue à Rennes Métropole.... médiévale, royale, festive, créative, champêtre, gourmande, culturelle... Bienvenue à Rennes Métropole... médiévale, royale, festive, créative, champêtre, gourmande, culturelle... Rennes au fil du patrimoine La tradition du pan-de-bois Les fortifications de plus de 2000 ans

CAP TERTIAIRE/INDUSTRIEL

CAP TERTIAIRE/INDUSTRIEL Session : 2005 Code : Page : 1/4 CAP TERTIAIRE/INDUSTRIEL Epreuve de Français SESSION 2005 SUJET Ce sujet comporte 4 pages : de la page 1/4 à la page 4/4. Assurez-vous que cet exemplaire est complet. Si

Le cabaret mobile eauzone

Le cabaret mobile eauzone le théâtre cabines présente Le cabaret mobile eauzone Fable théâtrale tout public A partir de 8 ans SYNOPSIS Le cabaret mobile eauzone est une fable onirique et sensible qui nous entraîne dans un univers

Maisons de Victor Hugo. Paris / Guernesey

Maisons de Victor Hugo. Paris / Guernesey Dans l intimité d un écrivain, place des Vosges Ouvrant sur l un des plus beaux sites parisiens, la Place des Vosges, le Maison de Victor Hugo a pour mission de maintenir vivante la mémoire de ce génie,

La politique éducative et culturelle de l académie Dispositifs domaine musique Actions 2014-2015 Opéra Grand Avignon

La politique éducative et culturelle de l académie Dispositifs domaine musique Actions 2014-2015 Opéra Grand Avignon de l académie Dispositifs domaine musique Actions 2014-2015 Opéra Grand Avignon Dispositifs d actions proposés en 2014-2015 L action choisie dans les dispositifs d actions proposés par l opéra, est développée

Le carnaval des oiseaux

Le carnaval des oiseaux Le carnaval des oiseaux Marie-Jane Pinettes et Jacques Laban Juillet 2001 1 Le carnaval des oiseaux A Camille, Margot et Théo 2 LE CARNAVAL DES OISEAUX Il y a longtemps, mais très, très longtemps, tous

1738 2013 275 e ANNIVERSAIRE DE LA PAROISSE DE LA-VISITATION-DE-LA-SAINTE-VIERGE DE POINTE-DU-LAC

1738 2013 275 e ANNIVERSAIRE DE LA PAROISSE DE LA-VISITATION-DE-LA-SAINTE-VIERGE DE POINTE-DU-LAC 1738 2013 275 e ANNIVERSAIRE DE LA PAROISSE DE LA-VISITATION-DE-LA-SAINTE-VIERGE DE POINTE-DU-LAC HOMMAGE AU COUPLE BOLDUC-ROUETTE Mariette Bolduc Rouette. Mariette est aussi issue d une vieille famille

Mesdames et Messieurs,

Mesdames et Messieurs, Mesdames et Messieurs, Afin de rendre votre séjour à plus agréable et convivial, nous organisons pour vous un weekend découverte de la Vienne. En collaboration avec l Office de Tourisme, nous avons sélectionné

omne utae itud Att A

omne utae itud Att A Attitude Automne A Sommaire Attitude Automne Garden Party p. 2 Copacabana p. 6 Fresh mint p. 8 Virtual Game p. 10 Trésor d Orient p. 14 Diapason p. 16 Lady Grey p. 18 Moonlight p. 22 Nuances de Craie p.

«Pour moi,» dit le léopard, «je prétends être couronné, car je ressemble plus au lion que tous les autres prétendants.»

«Pour moi,» dit le léopard, «je prétends être couronné, car je ressemble plus au lion que tous les autres prétendants.» Compréhension de lecture Andrée Otte Le choix d un nouveau roi des animaux Fénelon Le lion étant mort, tous les animaux accoururent dans son antre pour consoler la lionne sa veuve, qui faisait retentir

La Princesse et le Plombier

La Princesse et le Plombier La Compagnie Antre-Nous présente La Princesse et le Plombier (un spectacle pour enfants à partir de 3 ans) Une comédie sur la tolérance, l amour et les contes de fée... Dans un pays de la taille d un petit

L ARCHIPEL PLUSIEURS ESPACES PRIVATISABLES AUX FRONTIÈRES DE L ÉMERVEILLEMENT, DE L INSOLITE ET DU SOLIDAIRE. Un projet de l association

L ARCHIPEL PLUSIEURS ESPACES PRIVATISABLES AUX FRONTIÈRES DE L ÉMERVEILLEMENT, DE L INSOLITE ET DU SOLIDAIRE. Un projet de l association L ARCHIPEL PLUSIEURS ESPACES PRIVATISABLES AUX FRONTIÈRES DE L ÉMERVEILLEMENT, DE L INSOLITE ET DU SOLIDAIRE. Un projet de l association L ARCHIPEL UN LIEU CHARGÉ D HISTOIRE(S) Derrière la façade historique

Service communication - Mairie

Service communication - Mairie Service communication - Mairie PSS Coralline (Cherbourg) Patrouilleur de Surveillance des Sites, Filleul de la ville de Saint Valery en Caux. VCSM Yser (Dieppe) Vedette Côtière de la Gendarmerie Maritime.

TOURNOI DES 6 NATIONS 2015 IRLANDE v FRANCE

TOURNOI DES 6 NATIONS 2015 IRLANDE v FRANCE TOURNOI DES 6 NATIONS 2015 IRLANDE v FRANCE Ce choc entre les tenants du titre Irlandais et le XV de France aura une importance toute particulière à quelques mois de la Coupe du Monde en Angleterre. Côté

Histoire du pinceau et de la brosse

Histoire du pinceau et de la brosse Histoire du pinceau et de la brosse De la Chine à l Occident Le pinceau est né en Chine comme outil à tracer les idéogrammes. Il gagne ensuite la Corée, le Japon et l occident (sans doute par les grandes

JE CHLOÉ COLÈRE. PAS_GRAVE_INT4.indd 7 27/11/13 12:22

JE CHLOÉ COLÈRE. PAS_GRAVE_INT4.indd 7 27/11/13 12:22 JE CHLOÉ COLÈRE PAS_GRAVE_INT4.indd 7 27/11/13 12:22 Non, je ne l ouvrirai pas, cette porte! Je m en fiche de rater le bus. Je m en fiche du collège, des cours, de ma moyenne, des contrôles, de mon avenir!

ACADEMIE de MAQUILLAGE & de la BEAUTE GLOBALE

ACADEMIE de MAQUILLAGE & de la BEAUTE GLOBALE ACADEMIE de MAQUILLAGE & de la BEAUTE GLOBALE L Académie Annick Cayot, située à Bruxelles, forme et développe les talents des maquilleurs professionnels, des esthéticiennes, des coiffeurs et des passionnés

Chambord. Séminaires & réceptions

Hôtel du Petit Moulin

Hôtel du Petit Moulin Hôtel du Petit Moulin Au cœur de Paris Dossier de Presse 29/31 rue du Poitou 75003 Paris Tél : 33(0)1 42 74 10 10 Fax : 33(0)1 42 74 10 97 Contact Presse : karol.lor@pdlr.fr www.paris-hotel-petitmoulin.com

QUELQUES PROPOSITIONS POUR EVALUER LES PRATIQUES MUSICALES AU CYCLE 3. Didier Louchet CPEM

QUELQUES PROPOSITIONS POUR EVALUER LES PRATIQUES MUSICALES AU CYCLE 3. Didier Louchet CPEM QUELQUES PROPOSITIONS POUR EVALUER LES PRATIQUES MUSICALES AU CYCLE 3 Didier Louchet CPEM Les textes officiels L éducation musicale s appuie sur des pratiques concernant la voix et l écoute : jeux vocaux,

LE PETIT CHAPERON ROUGE SANG. Recherches Croquis Style vestimentaire Type de Couleurs Style de Tracés

LE PETIT CHAPERON ROUGE SANG. Recherches Croquis Style vestimentaire Type de Couleurs Style de Tracés LE PETIT CHAPERON ROUGE SANG Recherches Croquis Style vestimentaire Type de Couleurs Style de Tracés Le petit chaperon rouge Dans le prologue c est encore une jeune fille innocente. Elle a dix ans. Ses

Ça me panique, pas question de le nier. Mais c est ma seule carence, le dernier point encore sensible entre elle et moi, ce fait que, dès qu elle

Ça me panique, pas question de le nier. Mais c est ma seule carence, le dernier point encore sensible entre elle et moi, ce fait que, dès qu elle Ça me panique, pas question de le nier. Mais c est ma seule carence, le dernier point encore sensible entre elle et moi, ce fait que, dès qu elle commence sa crise d éternuements, il faut que je m arrache.

Crédit photo : Troyes Expo Cube

Crédit photo : Troyes Expo Cube DOSSIER DE PRESSE Crédit photo : Troyes Expo Cube Le Salon DES ARTISANS D ART vous ouvre ses portes du 22 au 25 janvier 2015 pour sa 30 ème édition Pour la 30ème année consécutive, le salon des ARTISANS

RÈGLEMENT CONCOURS COSPLAY

RÈGLEMENT CONCOURS COSPLAY Article 1 Le règlement en lui-même RÈGLEMENT CONCOURS COSPLAY Le présent règlement régit le déroulement du concours cosplay de la seconde édition de la convention Fugu Chaulnes. Ce dernier peut-être complété

Découverte Côte d Azur 2 jours 1 nuit

Découverte Côte d Azur 2 jours 1 nuit Découverte Côte d Azur 2 jours 1 nuit 1 er Jour : MONACO Arrivée, installation dans les chambres. Départ pour Monaco, visite de la ville, le Jardin Exotique. Retour par Eze-Village, visite de la parfumerie.

Sur les traces d Édith. Piaf1. Durée du parcours. 4 heures

Sur les traces d Édith. Piaf1. Durée du parcours. 4 heures Sur les traces d Édith Durée du parcours 4 heures Piaf1 Sur les traces d Édith Piaf Piaf, icône de la vie parisienne, a marqué la capitale de sa présence. Grâce à ce parcours, vous allez effectuer une

N 39 Du 3 déc au 7 déc 2012

N 39 Du 3 déc au 7 déc 2012 N 39 Du 3 déc au 7 déc 2012 LA SÉANCE D ACTU DE LA SEMAINE L article choisi de la semaine : 5 décembre 2012 par Pauline Martineau Où peut-on voir ce célèbre tableau? FICHE ÉLÈVE LES MOTS DE LA SEMAINE

«En avant les p tits gars» Chanté Par Fragson. 1913. Mais que chantait-on en Décembre 1913, à quelques mois du déclenchement de la grande tragédie?

«En avant les p tits gars» Chanté Par Fragson. 1913. Mais que chantait-on en Décembre 1913, à quelques mois du déclenchement de la grande tragédie? «En avant les p tits gars» Chanté Par Fragson. 1913. Mais que chantait-on en Décembre 1913, à quelques mois du déclenchement de la grande tragédie? Paroles : «En avant les p tits gars». Fragson. 1913.

Prénom : J explore l orientation et l organisation spatiale. Date de retour :

Prénom : J explore l orientation et l organisation spatiale. Date de retour : Prénom : J explore l orientation et l organisation spatiale Date de retour : Message aux parents Les fascicules «Mes défis au préscolaire» suggèrent des activités à réaliser avec votre enfant. Le choix

VIE PRATIQUE OFFRES LABELLISEES ET NON LABELLISEES

VIE PRATIQUE OFFRES LABELLISEES ET NON LABELLISEES LES BANQUES & LES POSTES Notez qu un grand nombre de commerces est accessible aux personnes en fauteuils roulants mais peu proposent des accueils spécifiques couvrant le handicap auditif, visuel ou mental.

RENCONTRES EFFRAYANTES

RENCONTRES EFFRAYANTES RENCONTRES EFFRAYANTES Vampire ou loup-garou? Un frisson me saisit soudain, non pas un frisson de froid, mais un étrange frisson d angoisse. Je hâtai le pas, inquiet d être seul dans ce bois, apeuré sans

Le prince Olivier ne veut pas se laver

Le prince Olivier ne veut pas se laver Le prince Olivier ne veut pas se laver Il était une fois un roi, une reine et leurs deux enfants. Les habitants du pays étaient très fiers du roi Hubert, de la reine Isabelle et de la princesse Marinette,