3, rue Rossini, Paris, tél Plus de costumes et accessoires

Download "3, rue Rossini, 75009 Paris, tél. 01 42 33 05 25 - artstalentsencheres@gmail.com - www.artstalentsencheres.com. Plus de 5 000 costumes et accessoires"

1 ARTS TALENTS ENCHÈRES Maison de vente aux enchères n , rue Rossini, Paris, tél CASino de paris et music-hall Plus de costumes et accessoires Plumes, strass, coiffes, bijoux, affiches, programmes, photographies Archives, robes de Joséphine Baker et Mistinguett Garde-robe de la danseuse Jane Avril Plus de 800 gouaches de costumes et de décors Erté, Gessmar, Wittop, Zig, Zamora, Edel, Choubrac, Minon Décors exceptionnels d Alexandre Trauner dont celui du boulevard du Crime dans Les Enfants du Paradis. Exposition et Vente Elephant Paname 10, rue Volney, Paris Expositions publiques : jeudi 24 et vendredi 25 janvier 2013 de 10h à 19h Ventes : Samedi 26 et dimanche 27 janvier à 14h Préface du catalogue par Madame Line Renaud Contact presse : Didier Jovenet DOSSIER DE PRESSE

2 Vente aux Enchères Lieu de vente : ELEPHANT PANAME 10, rue Volney, Paris Expositions (Entrée gratuite) Jeudi 24 janvier 10h-19h Vendredi 25 janvier 10h-19h Ventes aux enchères : Samedi 26 janvier à 14h (Lots 1 à 409) Dimanche 27 janvier à 14h (Lots 410 à 900) ARTS TALENTS ENCHÈRES Maison de Vente aux Enchères 3, rue Rossini, Paris Tél. +33 (0) Expert et renseignements : Romain LERAY, tél. +33(0) Visuels et photographies disponibles sur demande (suivant numérotation, ARTSTALENTSENCHÈRES) Contact presse : Didier Jovenet, tél. +33(0)

3 Historique L'histoire du Casino de Paris remonte à 1730, mais c est l année 1880 qui marque la véritable naissance du lieu. Cette année-là sont inaugurées les deux salles du Palace-Théâtre, l une située côté rue Blanche et appelée Nouveau-Théâtre, l'autre, rue de Clichy, dite Casino de Paris. Cette dernière connaît un succès fulgurant. La scène accueille les débuts de Mistinguett en 1893 mais encore, en 1919, le premier numéro de nu de l'histoire du music-hall! Sans oublier les 24 revues créées sous la direction de Léon Volterra, et qui, après la Première Guerre mondiale, vaudront à cet établissement le titre de meilleur music-hall de la capitale. Une époque de l'entre-deux-guerres, qui voit les plus grands défiler sur son escalier de lumière, de Joséphine Baker à Cécile Sorel en passant par Maurice Chevalier et Tino Rossi. Ses revues rencontrent un succès tel qu'elles restent bien souvent plus de deux ans à l'affiche. 1 Programme du Casino de Paris vers 1920 (issu d un ensemble) Estimation : 120/150 Et lorsque Line Renaud y fait ses débuts en 1959, ce sont plus de cent personnes qui l'accompagnent sur scène. Jean Bauchet, l ancien directeur du Moulin Rouge, rachète la salle au bord de la faillite en 1976, à la demande de Line Renaud et son mari Loulou Gasté. La condition de ce rachat par M. Bauchet est que, non seulement M. et Mme Gasté mettent au point une revue pour le Casino, mais aussi que Line en soit la meneuse. Paris-Line est un immense succès 2 Cheval de manège, XIX e, bois peint, polychrome. Estimation : 1 000/1 500

4 Vente Casino de Paris et Music-Hall Préface de Madame Line Renaud 3 Mistinguett et Line Renaud Joséphine Baker et Line Renaud 4 Line Renaud au Casino de Paris en Programme du Casino de Paris vers 1920 (issu d un ensemble) Estimation : 120/150

5

6 Les œuvres réunies dans cette vente révèlent en dehors de leurs qualités, un ensemble homogène de la création pour le Music-Hall. Cette vente unique nous fait découvrir plus de pièces exceptionnelles Les estimations des costumes vont principalement de 30 à 300. Certains en lot. Les strass, chapeaux, plumes vont de 20 à 600. Certains en lot. Les archives, costumes et objets personnels de Mistinguett, Joséphine Baker, Maurice Chevalier, Jane Avril vont de 60 à Les tableaux et gouaches vont de 40 à 300. Parmi ces nombreux trésors du Music-Hall (la vente compte plus de 900 lots), nous avons sélectionné : Cette œuvre fait partie d un ensemble exceptionnel de plus de 300 gouaches qui seront dispersées au cours de la vente. Elle reflète le goût pour le Music-Hall et son French-Cancan du début du XX e siècle 7 Freddy Wittop Cancan, le Moulin Rouge. Gouache sur papier. Estimation : 400/600

7 La féerie du Music-Hall Maurice Chevalier 8 Maurice CHEVALIER Son fameux canotier en paille. On y joint 2 tirages argentiques le représentant avec celui-ci. Estimation : 600/800 Maurice CHEVALIER D abord chanteur de caf conc dans le quartier de Ménilmontant, qu il contribue à populariser, Maurice Chevalier devient, dans les années folles, un des artistes les plus populaires du music-hall français. Souvent affublé d un canotier et d un nœud papillon, Maurice Chevalier représenta, tout au long de sa carrière, une certaine image de la France et du Français à l étranger, et notamment aux États-Unis : celle du Parisien typique, gouailleur, souriant, désinvolte et charmeur. Star internationale de son vivant, il est aujourd hui encore l un des chanteurs français les plus connus dans le monde. Plusieurs de ses chansons furent de grands succès populaires, telles Prosper (Yop la boum!)

8 La féerie du Music-Hall Mistinguett dite La Miss 9 MISTINGUETT et Maurice CHEVALIER Ensemble de 10 négatifs sur verre stéréo, originaux et inédits, vers On découvre un Maurice Chevalier, jeune et beau et une Miss éclatante de beauté. Maurice Chevalier et Mistinguett en costume de scène ; Mistinguett montrant ses gambettes ; Maurice Chevalier en Charlot, Mistinguett dans sa loge Estimation : 2 000/ MISTINGUETT La Miss descendant le grand escalier du Casino de Paris. Gouache sur papier. Estimation : 300/500

9 On dit que j aime les aigrettes Les plumes et les toilettes C est vrai. On dit que j ai la voix qui traîne En chantant mes rengaines C est vrai Mistinguett, 1933 MISTINGUETT Après avoir pris des cours de théâtre et de chant, elle débute sa carrière en 1885 : dans le train qui l amène à Paris pour ses leçons de violon, elle rencontre Saint-Marcel, responsable de revue au Casino de Paris qui l engage pour le lever de rideau. Elle cherche sa vocation, sa voix et son nom de scène (successivement Miss Helyett, Miss Tinguette, Mistinguette et enfin Mistinguett). En 1909, Max Dearly la choisit comme partenaire pour créer la valse chaloupée dans une revue du Moulin Rouge. Puis dans La Revue, c est la valse renversante avec Maurice Chevalier aux Folies Bergère en 1912, qui donnera lieu à une histoire d amour longue de dix ans. Le couple est surnommé par la presse «les danseurs obsédants». En 1918, elle succède à Gaby Deslys au Casino de Paris, dont elle reste la vedette incontestée jusqu en À partir de 1916, elle s entiche d un tout-jeune affichiste de 16 ans nommé Charles Gessmar. Jusqu à ce qu il meure en 1928, il lui dessine nombre d affiches et de costumes qui font sa gloire dans les années Image type de la Parisienne, elle fut en concurrence avec Joséphine Baker 11 MISTINGUETT Coffret à bijoux ayant appartenu à la Miss, contenant de nombreux bijoux fantaisie. Estimation : 400/ MISTINGUETT Exceptionnelle robe de scène créée par GESSMAR vers 1920, peinte, brodée, strassée avec fermeture en métal martelé sur les côtés. On remarque le visage de la Miss au centre de la robe. Estimation : 8 000/12 000

10 13 MISTINGUETT Lettre datée de 1927 demandant le lancement d une nouvelle lingerie (soutien-gorge) par Mistinguett. Issue d un important ensemble d archives de Mistinguett. Estimation : 400/600

11 La féerie du Mucic-Hall Joséphine Baker J ai deux amours Mon pays et Paris. Pour eux toujours Mon cœur est ravi Joséphine Baker, Freddy Wittop Joséphine Baker Gouache sur papier. Estimation : 400/600 JOSÉPHINE BAKER Joséphine naît le 3 juin 1906 à St. Louis dans le Missouri. D origine métissée afro-américaine et amérindienne des Appalaches, elle est souvent considérée comme la première star noire. En 1927, la jeune star se lance dans la chanson. En 1931, elle remporte un succès inoubliable avec la chanson J ai deux amours composée par Vincent Scotto. Sur les planches du music-hall, elle en vient à faire de l ombre à la grande Mistinguett, en chantant et en dansant. Avec Jo Bouillon, qu elle épouse en 1947, elle achète le domaine des Milandes en Dordogne. Elle y accueille les enfants de toutes origines qu elle a adoptés et qu elle appelle sa «tribu arc-en-ciel». Dans ce domaine où elle emploie un personnel nombreux, elle engloutit toute sa fortune et multiplie les concerts pour poursuivre son œuvre. En juin 1964, Joséphine Baker lance un appel pour sauver sa propriété de Dordogne dans laquelle elle avait recueilli tous ses enfants. Alors que Joséphine Baker est pratiquement ruinée, la princesse Grace de Monaco, amie de la chanteuse, d origine américaine et artiste comme elle, lui offre alors un logement à Roquebrune pour le reste de sa vie.

12 15 JOSÉPHINE BAKER Programme de music-hall. Estimation : 150/ JOSÉPHINE BAKER Dernière robe de scène portée par Joséphine Baker en 1975, créée par André Levasseur d après un dessin de Niki de Saint Phalle. Robe entièrement brodée de paillettes multicolores, avec bijou central en métal martelé et pierre verte. Estimation : 4 000/6 000

13 17 JOSÉPHINE BAKER Important ensemble d archives concernant la reine du music-hall et plus particulièrement son projet au Château des Milandes. On notera un émouvant tapuscrit inédit avec corrections de Joséphine Baker de 19 pages daté du 2 mai 1968, sur sa vie privée et professionnelle avec son projet d idéal de fraternité universelle. «Le tout-paris parlait de la petite de 19 ans, de couleur café au lait, qui dansait follement et qui avait pris le cœur de Paris comme par enchantement La mode même changeait complètement, des cheveux coupés à la garçonne que j apportais, le corps droit, musclé, les seins tout-petits à la pomme, la couleur très fortement embrassée par le soleil Il y avait des robes «Joséphine Baker», des chaussures, des bijoux, des parfums, des poupées, des cocktails, etc. Je suis devenue le Modèle de Paris, la femme aux longues jambes est devenue à la mode au lieu de la femme forte, très blanche de peau et de taille de guêpe Oui, tout le monde disait que j apportais une révolution dans la Mode et dans le Corps «J avais loué Les Milandes en 1938 pendant la drôle de guerre puis acheté pour continuer mon idéal de fraternité universelle. J ai dépensé plus d un milliard d anciens francs de réparations «Ensuite, j ai adopté les enfants dont j ai l honneur d être maman : 10 petits garçons et 2 petites filles. Ils sont le symbole de la dignité humaine «Aujourd hui, le vendredi 3 mai 1968, il est 13 h 15 et je suis seule dans une chambre d hôtel de Göteborg en Suède et je travaille tous les soirs dans cet hôtel où j ai contrat. J attends avec le cœur serré d angoisse un coup de téléphone du résultat du verdict du tribunal de Bergerac en Dordogne, verdict du juge qui doit décider si Les Milandes seront vendus à 14 h ou pas Le temps est long. Je regarde toutes les secondes mon bracelet-montre. Je saute à chaque sonnette de téléphone. Les 3/4 d heure sont passés. La vente commence. «Il est 14 h, j attends, 15 h, 16 h, rien, 17 h 30, coup de téléphone d un journaliste parisien. Sa voix : «Je suis navré de vous annoncer la mauvaise nouvelle, Les Milandes ont été vendus à 16 h pour 125 millions d anciens francs.» «Ainsi l achat était conclu de tout le domaine y compris château et batiments Je sens un calme en moi, comme après un orage. Rien ne bouge. Tout est arrêté. J essaie de parler au téléphone mais je m aperçois qu aucun son ne sort de ma bouche, tellement le choc est grand «Le manque d argent m a coûté Les Milandes mais le symbole de la dignité humaine que présentent mes enfants et ma lutte pour la dignité humaine et mon idéal de la fraternité universelle ont pris leur place.» Nombreux courriers dont plusieurs de Joséphine Baker, photographies dont une aux Milandes avec tous ses enfants et au Casino de Paris, correspondance avec son banquier, certains créanciers, télégrammes, articles de presse, affiches, titre de propriété des Milandes Estimation : 4 000/6 000

14 Garde-robe de Jane Avril Danseuse et muse de Toulouse-Lautrec JANE AVRIL Jane Avril naît à Belleville en Sa mère est une demi-mondaine et son père un noble italien. Elle découvre le monde de la nuit et les lieux troubles de Paris où des femmes mi-danseuses mi-prostituées sont l attraction de la capitale. Sa rencontre avec Charles Zidler lui donne l occasion d entrer sous sa protection au Moulin Rouge. Elle impose le rouge, sa couleur favorite, comme couleur de ses dessous, et elle sera la seule à le porter, les autres danseuses arborant des sous-vêtements blancs. C est à ce choix que l on doit la tradition d une robe rouge portée par la soliste de revue. Contrairement à La Goulue et aux autres danseuses, elle danse avec pudeur et sans vulgarité. C est elle qui exportera au début du XX e siècle le french cancan dans les principales capitales européennes. Intelligente et sensible, Jane Avril fréquente les milieux intellectuels et artistiques. Égérie d Henri de Toulouse-Lautrec, dont elle admire le talent et qui, pour elle, délaissera La Goulue. 18 JANE AVRIL Robe à traîne lacée dans le dos, en soie rose à larges rayures. Ornements de large dentelle noire, devant de robe en soie rose garni au bas des hanches d un ruban bouillonné de soie rose, mantelet à capuche en soie rose à deux grand rubans de soie rose. Griffé Millet. Estimation : 300/500

15 19 JANE AVRIL Devant de robe en satin de soie vert pailleté et perlé. Guirlande de roses de tissu appliquée de pendeloques de perles, corsage baleiné à manches longues ornées de pendeloques de perles. Estimation : 200/ JANE AVRIL Jupe en soie noire entièrement semée de larmes or brodées, grande frange or en bordure sur le devant, corsage baleiné à bretelles en soie noire brodée de larmes comme la jupe, grande frange or autour du décolleté, devant de jupe en soie rouge brodée et pailletée or. Estimation : 300/500

16 La féerie du Music-Hall Accessoires et plumes 21

17 La féerie du Music-Hall Accessoires et plumes Les strass, chapeaux, plumes vont de 20 à 600. Certains en lot

18 La féerie du Music-Hall Cape de descente du grand escalier attribuée à ERTÉ 26

19 La féerie du Music-Hall Les strass 27 Les strass, chapeaux, plumes vont de 20 à 600. Certains en lot

20 La féerie du Music-Hall Les gouaches de costumes 30 Freddy Wittop Danseuse de cancan Gouache sur papier. Estimation : 400/ Freddy Wittop La Magicienne Gouache sur papier. Estimation : 400/600

21 La féerie du Music-Hall Les gouaches de costumes 32 ERTÉ La danseuse Gouache sur papier. Estimation : 2 000/3 000

22 La féerie du Music-Hall Les costumes Les estimations des costumes vont principalement de 30 à 300. Certains en lot.

23 Les Enfants du Paradis de Marcel Carné Maquette d Alexandre Trauner pour le décor du boulevard du Crime. 39 Le boulevard du Crime est certainement le plus célèbre décor imaginé par Alexandre Trauner. En 1995, Les Enfants du Paradis a été élu meilleur film de tous les temps par les critiques à l occasion du Centenaire du cinéma. Huile sur papier, réhaussée à la gouache, 80 x 85 cm, encadrée et dédicacée par l artiste. Estimation : /30 000

CASino de paris ARTS NCHÈRES ALENTS. ElEphant paname 10, rue volney, 75002 Paris. SAmEdi 26 ET dimanche 27 janvier 2013. artstalentsencheres@gmail.

CASino de paris ARTS NCHÈRES ALENTS. ElEphant paname 10, rue volney, 75002 Paris. SAmEdi 26 ET dimanche 27 janvier 2013. artstalentsencheres@gmail. SAMEDI 26 ET DIMANCHE 27 JANVIER 2013 CASINO DE PARIS ET MUSIC-HALL ARTS TALENTS ENCHÈRES 3 rue Rossini 75009 Tél : 01 42 33 05 25 artstalentsencheres@gmail.com no 030-2012 CASino de paris et music-hall

LES EROTIQUES DE ROGER-VIOLLET EN 69 PHOTOGRAPHIES. Photographies des collections Roger-Viollet

LES EROTIQUES DE ROGER-VIOLLET EN 69 PHOTOGRAPHIES. Photographies des collections Roger-Viollet LES EROTIQUES DE ROGER-VIOLLET EN 69 PHOTOGRAPHIES Photographies des collections Roger-Viollet LES EROTIQUES DE ROGER-VIOLLET EN 69 PHOTOGRAPHIES photographies des collections Roger-Viollet Sagement rangé

VENTE MODE Drouot Richelieu JEUDI 4 JUIN Salle 12 à 16h30

VENTE MODE Drouot Richelieu JEUDI 4 JUIN Salle 12 à 16h30 VENTE MODE Drouot Richelieu JEUDI 4 JUIN Salle 12 à 16h30 Expert : Sylvie DANIEL 06 11 11 25 70 sdanielexpert@free.fr ACCESSOIRES 1 CARTIER Parure de deux stylos (petits chocs) 2 CARTIER Deux paires de

- Pianiste - Groupe de jazz new Orleans (à partir de 3 musiciens) - Chanteurs et chanteuses - Grand orchestre - Récital de chansons françaises

- Pianiste - Groupe de jazz new Orleans (à partir de 3 musiciens) - Chanteurs et chanteuses - Grand orchestre - Récital de chansons françaises EXCLUSIVITE ACTA FABULA SOIREE ANNEE 20 COTTON CLUB Soirée Clé en main ACCUEIL ET AMBIANCE Comédiens au talent multiple en costumes d époque Musiciens et autres animations visuelles - Animation en déambulation,

DOSSIER DE PRESSE. Contact presse Christine BOSQ Chargée de Communication 04 68 68 26 14 / c.bosq@congres-perpignan.com

DOSSIER DE PRESSE. Contact presse Christine BOSQ Chargée de Communication 04 68 68 26 14 / c.bosq@congres-perpignan.com DOSSIER DE PRESSE Contact presse Christine BOSQ Chargée de Communication 04 68 68 26 14 / c.bosq@congres-perpignan.com COMMUNIQUE DE PRESSE La 22 ème édition du Salon du Mariage et de la Fête se tiendra

SOUVENIRS DE PYJAMAPOLIS

SOUVENIRS DE PYJAMAPOLIS LE MUSEE DE LA CARTE POSTALE 4 avenue Tournelli 06600 Antibes Contact : 04.93.34.24.88 - museedelacartepostale@gmail.com Ouvert de 14h à 18h du mardi au dimanche inclus (fermé le lundi). Tarif d entrée

ALBUM DES COSTUMES CPA La Prairie Version octobre 2013

ALBUM DES COSTUMES CPA La Prairie Version octobre 2013 1 Maillot (25) 4 6 ans 4 10 ans 5 12 ans 1 Petit ad 3 Méd ad Gantières: 5 TPetit 9 Petit 8 Medium 3 Large 18 Quantité : 18 Robe courte multicolore : 6 8 ans 7 10 ans Quantité : 10 Jupe-culotte Orange 1

Costumes au 17eme. Cette aide de jeu est tirée en partie du jeu «Le roi est mort, vive le roi» de l équipe Hauts et Cour. Merci!

Costumes au 17eme. Cette aide de jeu est tirée en partie du jeu «Le roi est mort, vive le roi» de l équipe Hauts et Cour. Merci! Costumes au 17eme Cette aide de jeu est tirée en partie du jeu «Le roi est mort, vive le roi» de l équipe Hauts et Cour. Merci! Dans l Ombre de Saint-Lys ne met pas en scène de très hautes noblesses. Le

LES PETITES FORMULES Les soirées thématiques

LES PETITES FORMULES Les soirées thématiques LES PETITES FORMULES Les soirées thématiques FETE MEDIEVALE Troubadours (musique, chant, danse, conte, farce, acrobatie et jonglage), Personnages de villages, nobles de la cour, chevaliers, combat à l

Un rarissime dessin du XVIe siècle, provenant d une collection privée Américaine

Un rarissime dessin du XVIe siècle, provenant d une collection privée Américaine Mercredi 3 Decembre 2014 à 14H30 Hommage à Pierre-Joseph Redouté Un rarissime dessin du XVIe siècle, provenant d une collection privée Américaine EXPERTS Cabinet de BAYSER 69 rue Saint-Anne 75002 Paris

Programme. Bibliothèque municipale. sept.oct.nov.déc. 2013. Bibliothèque municipale

Programme. Bibliothèque municipale. sept.oct.nov.déc. 2013. Bibliothèque municipale Programme Bibliothèque municipale sept.oct.nov.déc. 2013 Fontainebleau Programme sept.oct.nov.déc. 2013 Bibliothèque municipale bibliotheque@fontainebleau.fr 01 64 22 26 36 ou 01 64 22 60 65 Les expositions

DOSSIER DE PRESSE. et les peintres d ajaccio 1890-1960. Exposition au Lazaret Ollandini-Musée Marc-Petit Ajaccio, 16 octobre-27 novembre 2010

DOSSIER DE PRESSE. et les peintres d ajaccio 1890-1960. Exposition au Lazaret Ollandini-Musée Marc-Petit Ajaccio, 16 octobre-27 novembre 2010 DOSSIER DE PRESSE corbellini, capponi et les peintres d ajaccio 1890-1960 Exposition au Lazaret Ollandini-Musée Marc-Petit Ajaccio, 16 octobre-27 novembre 2010 Contact : «Association le lazaret Ollandini-Musée

la face cachée des archives

la face cachée des archives la face cachée des archives LA FACE CACHÉE DES ARCHIVES Protection au titre des monuments historiques Première Participation Payant Ouverture exceptionnelle Accès handicapés paris ARCHIVES DÉPARTEMENTALES

Découvrez les nouveautés Noël 2009 Au Nain Bleu. Cette année, Au Nain Bleu réalise les rêves de tous les enfants.

Découvrez les nouveautés Noël 2009 Au Nain Bleu. Cette année, Au Nain Bleu réalise les rêves de tous les enfants. Dossier de presse Noël 2009 Découvrez les nouveautés Noël 2009 Au Nain Bleu Cette année, Au Nain Bleu réalise les rêves de tous les enfants. Dans leur célèbre boutique parisienne, ou à travers le site

Portraits DVD UNITÉ. Vous allez apprendre à. décrire et localiser des objets. identifier quelqu un.

Portraits DVD UNITÉ. Vous allez apprendre à. décrire et localiser des objets. identifier quelqu un. UNITÉ 2 Portraits Vous allez apprendre à décrire et localiser des objets. montrer et situer des objets et des personnes. exprimer la possession. exprimer des goûts. indiquer des couleurs. demander et dire

COSTUMES PRIMAIRE LES ARTS DU CIRQUE

COSTUMES PRIMAIRE LES ARTS DU CIRQUE COSTUMES PRIMAIRE LES ARTS DU CIRQUE ACROBATES ACROBATES Tuniques Vertes Tunique Rouges 9 garçons 9 garçons 9 filles 9 filles CM CM Carton n 44 Carton n 44 CLOWN CLOWN Tunique Jaune Tunique Rouge 8 garçons

ARCHIVES ANDRE VERDUN

ARCHIVES ANDRE VERDUN aller à l'accueil de l'association de la Régie Théâtrale ARCHIVES ANDRE VERDUN André Verdun a créé sa Compagnie de marionnettes théâtrales, logée d abord au théâtre du Vieux Colombier, puis dans d autres

événements. séminaires. team building Inventons vos nouveaux temps forts

événements. séminaires. team building Inventons vos nouveaux temps forts événements. séminaires. team building Inventons vos nouveaux temps forts événements Séminaires Team Building 04 75 75 98 86 www.nouveau-souffle.fr info@nouveau-souffle.fr événements Vous souhaitez organiser

Spectacle Cosmoclown

Spectacle Cosmoclown Spectacles Spectacle Cosmoclown Professeur fou, fou de fusée, il explose son laboratoire magique en vaisseau interplanétaire...et le voilà Cosmo-clown! Un voyage en apesanteur dans des champs de bizarroïdes,

Découverte de Budapest

Découverte de Budapest Découverte de Budapest La perle du Danube Ville passionnante parsemée de monuments grandioses, Budapest située sur les 2 rives du Danube offre une multitude de choses à voir et à faire. Capitale culturelle

Dignitaire Romain PC0125

Dignitaire Romain PC0125 Gaulois PC0104 Tunique marron 60 x 60 cm Ceinture 1m Bouclier en mousse 50 x 40 cm Casque en mousse Glaive en mousse 45 cm Taille unique 4-12 ans : tunique ajustable grâce à la ceinture et casque extensible

DIVISION DES PERSONNES HANDICAPÉES

DIVISION DES PERSONNES HANDICAPÉES Du 12 janvier au 31 décembre 2013 PAVILLON M Place Villeneuve- Bargemon Quai du Port 13002 Plateforme d information, le Pavillon «M» offre un concentré de la programmation Structure éphémère de 3000 m²,

JOURNÉES EUROPÉENNES DU PATRIMOINE À SCEAUX 20 et 21 septembre 2014. Programme détaillé par jour VENDREDI 19 SEPTEMBRE

JOURNÉES EUROPÉENNES DU PATRIMOINE À SCEAUX 20 et 21 septembre 2014. Programme détaillé par jour VENDREDI 19 SEPTEMBRE JOURNÉES EUROPÉENNES DU PATRIMOINE À SCEAUX 20 et 21 septembre 2014 Programme détaillé par jour À l occasion de l édition de 2014 des Journées européennes du patrimoine, la ville de propose une découverte

GUIDE POUR BIEN PRÉPARER SA TENUE DE MARIAGE

GUIDE POUR BIEN PRÉPARER SA TENUE DE MARIAGE GUIDE POUR BIEN PRÉPARER SA TENUE DE MARIAGE Votre mariage est la journée la plus magique de toutes et elle mérite d'être bien préparée. Pour cela, vous devez vous concentrer sur votre tenue et laisser

Bruno Fert DOSSIER DE MÉDIATION ESPACE CULTUREL MAURICE-UTRILLO

Bruno Fert DOSSIER DE MÉDIATION ESPACE CULTUREL MAURICE-UTRILLO Bruno Fert DOSSIER DE MÉDIATION ESPACE CULTUREL MAURICE-UTRILLO Festival Circulation(s) En tournée à Pierrefitte-sur-Seine Du mardi 10 au samedi 28 novembre 2015 Vernissage le samedi 7 novembre à 17h30

19 rue de Vaugirard 75006 Paris PARCOURS FAMILLE EXPOSITION AU MUSÉE DU LUXEMBOURG, PARIS, DU 9 OCTOBRE 2014 AU 8 FÉVRIER 2015

19 rue de Vaugirard 75006 Paris PARCOURS FAMILLE EXPOSITION AU MUSÉE DU LUXEMBOURG, PARIS, DU 9 OCTOBRE 2014 AU 8 FÉVRIER 2015 PARCOURS FAMILLE EXPOSITION Découvreur des impressionnistes, inventeur du marché de l art moderne, Paul Durand-Ruel a marqué l histoire de l art. Pourtant, cela n était pas gagné d avance! Découvrez sa

Appendice III Code Vestimentaire

Appendice III Code Vestimentaire Appendice III Code Vestimentaire (Révision: 16 juillet 2015) Applicables au 1 er septembre 2015 GARÇON ROBE - AUTRE SOULIERS BALLROOM Chemise blanche ou noire unie avec manches longues, avec boucle noire

QUELQUES CONSEILS POUR SE COSTUMER EN ROMAIN OU ROMAINE

QUELQUES CONSEILS POUR SE COSTUMER EN ROMAIN OU ROMAINE QUELQUES CONSEILS POUR SE COSTUMER EN ROMAIN OU ROMAINE La femme romaine : La femme porte une tunique de lin ou de laine pourvue de manches longues. De couleur blanche, elle est souvent portée sans rien

Costumes & Accessoires Le Retour du Tapis Rouge

Costumes & Accessoires Le Retour du Tapis Rouge Costumes & Accessoires Le Retour du Tapis Rouge Les costumes sont importants pour le succès de la pièce et pour l expérience des comédiens. En complément des principaux éléments de costume fournis par

SERVICE FOND NANKIN À FIGURES

SERVICE FOND NANKIN À FIGURES Porcelaines Porcelaines et Royales françaises Impériales et Impériales Royales françaises SERVICE FOND NANKIN À FIGURES ASSIETTE DU SERVICE FOND NANKIN À FIGURES, ornée au centre d une allégorie simulant

Les journées prestige

Les journées prestige pour découvrir paris autrement... Entreprises, C.E., agences Offrez à vos collaborateurs et vos partenaires une journée de détente inoubliable et inédite à la découverte de Paris! Nos programmes s'adaptent

L Hôtel Marron de Meillonnas à Bourg-en-Bresse

L Hôtel Marron de Meillonnas à Bourg-en-Bresse 1 L Hôtel Marron de Meillonnas à Bourg-en-Bresse Façade sur la rue Teynière Façade arrière Son histoire 1769-1774 : construction de l Hôtel particulier de Gaspard-Constant Marron, baron de Meillonnas,

votre enterrement de vie de jeune fille

votre enterrement de vie de jeune fille Une journée pour découvrir paris autrement... votre enterrement de vie de jeune fille Votre meilleure amie se marie et vous êtes chargée de son enterrement de vie de jeune fille? Vous souhaitez que cette

La compagnie Sans Lézard présente

La compagnie Sans Lézard présente La compagnie Sans Lézard présente CONTACT Hélène Morguen, Cie Sans Lézard : 06 73 15 88 38 - : sanslezard@gmail.com Site : www.sanslezard.com Présentation du groupe Chansons en Barre Chansons en barre

OTTO entend tout ou presque. Par Linda Hutsell-Manning

OTTO entend tout ou presque. Par Linda Hutsell-Manning OTTO entend tout ou presque Par Linda Hutsell-Manning A propos de l auteur : Linda Hutsell-Manning est l auteur de ce livre d image, de jeux et séries de voyages dans le temps. www.lindahutsellmanning.ca

Il était une fois Les légendes du cirque. Forum des chants et des comptines. Baignade dans l océan de. Décor de la fresque du cirque

Il était une fois Les légendes du cirque. Forum des chants et des comptines. Baignade dans l océan de. Décor de la fresque du cirque Planning Maternelle Il était une fois Les légendes du Lundi 6 Mardi 7 Mercredi 8 Jeudi 9 Vendredi 10 Découverte du thème par le livre Réalisation d une fresque murale Fabrication de balle de jonglage Présentation

EVENEMENTS PROFESSIONNELS 2014

EVENEMENTS PROFESSIONNELS 2014 EVENEMENTS PROFESSIONNELS 2014 Escalier central en grès de Coulandon au cœur du bâtiment classé Monument Historique CNCS Photo Christine Puvléry 2 Le Centre national du costume de scène et de la scénographie

Bienvenue à la Maison des Arts

Bienvenue à la Maison des Arts Bienvenue à la Maison des Arts Livret jeu pour les enfants Exposition Jacques MONORY Du 25 janvier au 7 mars 2004 Aujourd hui grâce à ton livret jeu, tu vas pouvoir découvrir l univers de JACQUES MONORY

Giverny, entre art et jardins

Giverny, entre art et jardins Bienvenue à Giverny! Ce charmant village normand a été rendu célèbre par Claude Monet qui y a peint ses fameux nymphéas. Le maître de l impressionnisme a inspiré de nombreux artistes, français et étrangers.

1 an et demi plus tard

1 an et demi plus tard 1 an et demi plus tard Alors, les filles? Vous en pensez quoi? Je me tenais bien droite sur la petite estrade au milieu de la salle d essayage, simulant un bouquet entre mes mains et souriant de toutes

Marie-Ange BRUTUS conseillère pédagogique arts visuels Direction des services départementaux de l'éducation nationale de l'aisne

Marie-Ange BRUTUS conseillère pédagogique arts visuels Direction des services départementaux de l'éducation nationale de l'aisne Ecole et cinéma à la maternelle Quels apprentissages? «Regarder» un film. Echanger, s exprimer : parler sur, parler de, parler avec, écouter Découvrir le monde, comprendre : nommer, identifier, questionner,

La parité? Femmes & Hommes au musée Condé DOMAINE DE CHANTILLY

La parité? Femmes & Hommes au musée Condé DOMAINE DE CHANTILLY La parité? Femmes & Hommes au musée Condé? Catalogue des modules de l exposition itinérante Service des Publics Actions éducatives et culturelles Introduction Le Domaine de Chantilly se mobilise en faveur

dans vos deux casinos LE CROISETTE & LES PRINCES

dans vos deux casinos LE CROISETTE & LES PRINCES dans vos deux casinos LE CROISETTE & LES PRINCES Dimanche 5 AVRIL 13 MARS Vendredi 13 MARS MISEZ SUR LE TENTEZ VOTRE CHANCE ET GAGNEZ DE MULTIPLES CADEAUX MENU PASCAL JOURNÉE DE LA CHANCE Le Midi au Casino

Qui est. Monet? Pierre-Auguste Renoir, Monet peignant dans son jardin à Argenteuil, 1873, 46 60 cm, Hartford, Wadsworth Atheneum

Qui est. Monet? Pierre-Auguste Renoir, Monet peignant dans son jardin à Argenteuil, 1873, 46 60 cm, Hartford, Wadsworth Atheneum RAFFAELLA RUSSO RICCI Le petit atelier de Monet Qui est Monet? Comment imagines-tu un artiste qui dirait : «J aimerais peindre comme l oiseau chante»? Comme un rossignol ou une alouette, perché sur une

Extrait de la publication

Extrait de la publication LA BRÈVE HISTOIRE DE MA VIE La brève histoire de ma vie 4 Stephen Hawking LA BRÈVE HISTOIRE DE MA VIE Traduit de l anglais par Laurent Bury Flammarion Copyright 2013 by Stephen W. Hawking Tous droits réservés

LE SEUL CIRQUE TZIGANE AU MONDE!

LE SEUL CIRQUE TZIGANE AU MONDE! ROMANES LE SEUL CIRQUE TZIGANE AU MONDE! Le Cirque Romanès est de retour à Paris avec son nouveau spectacle : LA LUNE TZIGANE BRILLE PLUS QUE LE SOLEIL! A partir du Samedi 17 Octobre 2015 Sous le chapiteau

Les Api Anniversaires

Les Api Anniversaires Alexandra anime vos fêtes enfantines Les Api Anniversaires Formules enfants 7-10 ans APIKIDS organise pour vous l anniversaire rêvé de votre enfant. Faites appel à une prestation de qualité organisé par

Privatisation et location de salles

Privatisation et location de salles Musée océanographique de Monaco Privatisation et location de salles Service Evénementiel Eva Muller +377 93 15 36 41 evenementiel@oceano.mc Introduction Le Musée océanographique de Monaco Fondé par le

Présentent Le bec littéraire du samedi 18 septembre 2010. Découvrez EN APESANTEUR. De BRIGIT H. Et votez en couleurs!

Présentent Le bec littéraire du samedi 18 septembre 2010. Découvrez EN APESANTEUR. De BRIGIT H. Et votez en couleurs! Présentent Le bec littéraire du samedi 18 septembre 2010 Découvrez EN APESANTEUR De BRIGIT H Et votez en couleurs! Les zones d interprétation se situent après le texte, ci-dessous. Pour voter, suivez les

OFFRE EXCLUSIVE «ANAS»

OFFRE EXCLUSIVE «ANAS» OFFRE EXCLUSIVE «ANAS» Valable du 5 juin au 30 septembre 2015 Dîner-Spectacle depuis 1889 Cabaret DÎNER & SPECTACLE 20h Arrivée COUPE CHAMPAGNE + SPECTACLE Apéritif du Paradis Latin Le saviez-vous? Le

1. La famille d accueil de Nadja est composée de combien de personnes? 2. Un membre de la famille de Mme Millet n est pas Français. Qui est-ce?

1. La famille d accueil de Nadja est composée de combien de personnes? 2. Un membre de la famille de Mme Millet n est pas Français. Qui est-ce? 1 LA FAMILLE 1.1 Lecture premier texte Nadja va passer quatre mois de la prochaine année scolaire en France. Aujourd hui, elle a reçu cette lettre de sa famille d accueil. Chère Nadja, Je m appelle Martine

LES EVENEMENTS DU CENTENAIRE

LES EVENEMENTS DU CENTENAIRE LES EVENEMENTS DU CENTENAIRE Retrouvez la plupart des évènements du centenaire du 18 Mai au 29 Juin inclus, classés par dates de commencement. Du 18 au 29 Mai Différents regards sur le centenaire 9h à

Expositions. Jusqu au jeudi 15. A partir du mardi 20 Duo d Images, photographies de Christian LE SAINT

Expositions. Jusqu au jeudi 15. A partir du mardi 20 Duo d Images, photographies de Christian LE SAINT Expositions Jusqu au lundi 12, A partir de 17h La Magie de Noël SAINT-PAIR-SUR-MER, Eglise La neige, les congères et les stalactites vous plongeront dans l univers d un décor montagnard pour un Noël féérique

Animations. Visites. Expositions. Conférences. Samedi 19 et dimanche 20 septembre 2015

Animations. Visites. Expositions. Conférences. Samedi 19 et dimanche 20 septembre 2015 Animations Visites Samedi 19 et dimanche 20 septembre 2015 Expositions Conférences Hôtel de ville En ville VISITES GUIDÉES Samedi 19 et dimanche 20 septembre à 15 h. Durée : 1 heure 30 Rendez-vous esplanade

Casino de sète. au programme. septembre 2015 février 2016

Casino de sète. au programme. septembre 2015 février 2016 Casino de sète au programme septembre 2015 février 2016 au casino 75 machines à sous roulette anglaise électronique black-jack roulette anglaise sommaire septembre Dim. 06 de 15h à 18h30 : Après-midi dansant

PROGRAMME JEUNE PUBLIC

PROGRAMME JEUNE PUBLIC PROGRAMME JEUNE PUBLIC VACANCES D HIVER 2014 Enfants de 4 à 5 ans, de 5 à 7 ans et de 8 à 10 ans Adolescents de 11 à 14 ans Atelier : 2h / 12 par personne Du lundi au vendredi à 10h30 et 14h30 RÉSERVATION

Le Petit Chercheur d Art

Le Petit Chercheur d Art Le Petit Chercheur d Art Visiter Paris en Famille Le petit chercheur d art organise des visites dans paris et les musées parisiens pour la famille. Ces visites sont ludiques et interactives sous la forme

FESTIVAL DE LA CHANSON A TEXTE DE MONTCUQ

FESTIVAL DE LA CHANSON A TEXTE DE MONTCUQ FESTIVAL DE LA CHANSON A TEXTE DE MONTCUQ FESTIVAL DE LA CHANSON A TEXTE DE MONTCUQ 2008 2008 FESTIVAL DE LA CHANSON A TEXTE DE MONTCUQ 2008 COMMUNIQUÉ DE PRESSE CARTON PLEIN POUR LA 4 ÈME EDITION Le rideau

Newsletter de l association des guides

Newsletter de l association des guides été 2014 Newsletter de l association des guides Août 2014 Chers Amis des Guides de Tournai, Pendant que beaucoup d entre vous prennent quelques jours de vacances bien méritées, les Guides de Tournai peaufinent

Liste de mots à copier (4 mots à copier 3 fois) Attention, écris «un» ou «une» devant le mot quand c est possible

Liste de mots à copier (4 mots à copier 3 fois) Attention, écris «un» ou «une» devant le mot quand c est possible Série 1 maison papa porte rue Série 2 avec deux terre été Série 3 maman pipe pour table Série 4 école jardin mal bébé Série 5 carte cheminée livre nature Série 6 rouge sucre tête vache Série 7 achat barbe

Nous les transcrivons fidèlement afin qu à votre tour vous puissiez juger du talent des unes et des autres!

Nous les transcrivons fidèlement afin qu à votre tour vous puissiez juger du talent des unes et des autres! Collège International de Cannes. Concours de «La plus belle lettre de l alphabet» 2014 Ah! La lettre! Comme chaque année notre grand jury, composé de Messieurs DICTIONNAIRE, ORTHOGRAPHE et De BEAULANGAGE

Laura Vita, Aurélie Magalhaes, 6/5. Yves Saint Laurent

Laura Vita, Aurélie Magalhaes, 6/5. Yves Saint Laurent Laura Vita, Aurélie Magalhaes, 6/5 Yves Saint Laurent YVES SAINT LAURENT 14 Janvier 2009 Carte d identité Prénom: Yves Henri Donat Mathieu Nom: Saint Laurent Date de naissance: 1er Août 1936 Lieu de naissance:

Livret-jeux 7-11 ans. Piaf

Livret-jeux 7-11 ans. Piaf Livret-jeux 7- ans Piaf Exposition du avril au août 0 Édith Piaf est une célèbre chanteuse française. Elle a enregistré plus de 00 chansons pendant sa carrière. Elle chanta même aux États-Unis! Elle est

CONCERT DESSINÉ JAZZ. Johnny s scrapbook. www.letheatre-saintnazaire.fr

CONCERT DESSINÉ JAZZ. Johnny s scrapbook. www.letheatre-saintnazaire.fr CONCERT DESSINÉ JAZZ Johnny s scrapbook www.letheatre-saintnazaire.fr Johnny s scrapbook Représentations tout public mercredi 25 novembre à 20h30 à Paimboeuf jeudi 26 novembre à 19h30 au théâtre Représentation

Jean-Pierre Saint-Ours

Jean-Pierre Saint-Ours Jean-Pierre Saint-Ours Un peintre genevois dans l Europe des Lumières MUSÉE D ART ET D HISTOIRE, GENÈVE 25 septembre 31 décembre 2015 VISUELS DE L EXPOSITION 1 Trois visages d anges : les filles de l artiste,

Lectures à la carte. présente

Lectures à la carte. présente Lectures à la carte présente 1 «La vie qui va» De 2008 à 2009 Ce projet est né d une expérience d atelier d écriture dans une maison de retraite du département. Les textes recueillis, au contenu non seulement

École Collines d or - mai 2013 MOT DE LA DIRECTION

École Collines d or - mai 2013 MOT DE LA DIRECTION MOT DE LA DIRECTION Les Scouts francophones de Kamloops Notre groupe de castors et louveteaux ont planté 24 arbres dans la petite forêt de l école. Cette activité a été organisée pour souligner la journée

casino DINARD N 10 : Décembre 2014 - Janvier - Février 2015

casino DINARD N 10 : Décembre 2014 - Janvier - Février 2015 casino news N 10 : Décembre 2014 - Janvier - Février 2015 18+ JOUER COMPORTE DES RISQUES : ENDETTEMENT, DÉPENDANCE APPELEZ LE 09 74 75 13 13 (APPEL NON SURTAXÉ) * dotation sur l ensemble des Casinos Barrière

Séjour Noël Alsace - Forêt Noire 4 jours / 3 nuits

Séjour Noël Alsace - Forêt Noire 4 jours / 3 nuits Séjour Noël Alsace - Forêt Noire 4 jours / 3 nuits Jour 1 : Arrivée : Freiburg in Brisgau - Gengenbach Arrivée à MULHOUSE en cours de matinée et prise en charge du groupe en car de Grand Tourisme. Arrêt

PROPRIÉTÉ du CPA La Prairie. Les photos doivent servir seulement à la location des costumes

PROPRIÉTÉ du CPA La Prairie. Les photos doivent servir seulement à la location des costumes 14 Quantité : 20 Robes 5 6 ans 8 7 ans 7 8 ans Soliste Petit Bonheur 1 12 ans Soliste Mary Popins 1 Petit ad. 57 Quantité: 14 Maillot et tutu 1 3 ans 4 4 ans 9 5 ans collants 14 4 ans Soliste: 1 XSmall

LE VOYAGE A NANTES. Service commercial - Groupes Dossier suivi par Mme Chloé Bianchi / 02.40.20.60.11 Le voyage à Nantes / Nantes Tourisme

LE VOYAGE A NANTES. Service commercial - Groupes Dossier suivi par Mme Chloé Bianchi / 02.40.20.60.11 Le voyage à Nantes / Nantes Tourisme Un nouveau parcours culturel : l incontournable du tourisme urbain. Toute l effervescence d une ville curieuse et insolite en une seule offre. www.levoyageanantes.fr LE VOYAGE A NANTES Référence : UTL

Nos accessoires de fêtes

Nos accessoires de fêtes Nos accessoires de fêtes LANCEUR MANUEL - Confettis & Serpentins - Papier & Métal - Multicolore Portée 7m Tube de 20 cm 5.73 euros Tube de 30 cm 7.20 euros Tube de 50 cm 10 euros CONFETTIS SCENE - COEUR

Tu as envie de bronzer? Tu as envie de marcher? Tu n as pas peur du noir? Tu as envie de faire du ski? Tu as envie de pêcher?

Tu as envie de bronzer? Tu as envie de marcher? Tu n as pas peur du noir? Tu as envie de faire du ski? Tu as envie de pêcher? Unité 3 LEÇON 1 A Répète puis écoute et montre la bonne image! 21-22 10 Envie de bronzer? Nous avons des plages! Envie d explorer? Nous avons des grottes! Envie de pêcher? Nous avons des rivières! Envie

PRESTATIONS MARIAGE & SÉANCE PHOTO

PRESTATIONS MARIAGE & SÉANCE PHOTO PRESTATIONS MARIAGE & SÉANCE PHOTO KISS of LIFE PRÉPARATIFS CÉRÉMONIE CIVILES ET/OU RELIGIEUSES LES PHOTOS DE FAMILLE LES PHOTOS DE COUPLE LE VIN D HONNEUR (JUSQU À 20:00) INTÉGRALITÉ DU REPORTAGE PHOTO

«Féérie de Noël à Prague»

«Féérie de Noël à Prague» «Féérie de Noël à Prague» du 11 au 14 décembre 2015 Si vous demandez à un Pragois de raconter sa ville, il répondra immanquablement : "Il était une fois..." Il était une fois, donc, une princesse pleine

Le 22 et 23 novembre 2015. A ElephantPaname, 10 Rue Volney, 75002 Paris.

Le 22 et 23 novembre 2015. A ElephantPaname, 10 Rue Volney, 75002 Paris. Vous présente la vente : Collection Yves Plantin - Galerie du Luxembourg Le 22 et 23 novembre 2015. A ElephantPaname, 10 Rue Volney, 75002 Paris. Cocktail d inauguration : Jeudi 19 novembre de 18h30 à

BAR - SNACK RESTAURANT CRÊPERIE

BAR - SNACK RESTAURANT CRÊPERIE BR - SCK RESUR CRÊPERIE OUVER OUS LES JOURS du 26 avril au 4 octobre 2015 à partir de 11h à 01h du matin Un cadre agréable au bord de l eau Philippe Hogu Dîner Spectacle à thème tous les samedis soir Bal

National Dance Council of Canada Conseil National en Danse du Canada. Appendice III Code Vestimentaire

National Dance Council of Canada Conseil National en Danse du Canada. Appendice III Code Vestimentaire Appendice III Code Vestimentaire GARÇON, Argent, Or BALLROOM Queue-de-pie noir avec chemise blanche, avec boucle blanche; Habit (veston et pantalon) noir, avec chemise blanche, avec boucle noire ou cravate

Les réponses sont dans les images et au dos du livret-jeu.

Les réponses sont dans les images et au dos du livret-jeu. Bienvenue au musée Albert-Kahn! Ce livret-jeu est pour vous, du plus petit au plus grand, pour passer un moment agréable ensemble. Vous allez découvrir Albert Kahn et son temps : gardez les yeux ouverts,

Dictées tous les matins : l histoire de la danse à travers les époques, les différents types de danse etc

Dictées tous les matins : l histoire de la danse à travers les époques, les différents types de danse etc P4 Danse Français Dictées tous les matins : l histoire de la danse à travers les époques, les différents types de danse etc? Référence du Socle Commun : Rédiger un texte d une quinzaine de lignes (récit,

1/Souligne ce que tu as ressenti pendant le film. (nombre d avis) 2/ Entoure tes personnages préférés. Qu est ce que tu aimes en eux?

1/Souligne ce que tu as ressenti pendant le film. (nombre d avis) 2/ Entoure tes personnages préférés. Qu est ce que tu aimes en eux? Réponses au questionnaire ludique par de 2 classes de CM1/CM2 de Courtoiville (35) Suite à la projection durant la Biennale de l égalité 2011 à Saint-Malo. 1/Souligne ce que tu as ressenti pendant le film.

PARIS. Ville Lumière

PARIS. Ville Lumière PARIS Ville Lumière Paris 1. Paris est la capitale de la France et se trouve dans la région appelée Ile-de-France. 2. Paris est traversée par la Seine qui sépare la Rive Droite de la Rive Gauche. 3. Aujourd

hyères 2 La médiévale

hyères 2 La médiévale hyères 2 édito Du 3 au 5 juillet, Hyères va faire revivre son passé médiéval. Débarquant à l Ayguade, Louis IX va ainsi parcourir avec ses soldats les places et rues de notre cité. Des animations, des

Bateau, cap sur le Géant!

Bateau, cap sur le Géant! Bateau, cap sur le Géant! Sommaire : - Présentation - Intention - Paysage - Les contes - Fiche technique - Accueil du spectateur - Contact Présentation À partir de 18 mois - Moi Lila, je suis toute raplapla.

Costumes Gala 2014. Costumes Karine

Costumes Gala 2014. Costumes Karine Costumes Gala 2014 Costumes Karine Groupe 4-5 ans du vendredi 17 h - Robes roses prêtées par l association (à ajuster) - Petite couverture. Groupe 5-6 ans du jeudi 17 h - Corsaire blanc - Slip blanc en

Hôtel et Bibliothèque Thiers. Fondation Dosne-Thiers

Hôtel et Bibliothèque Thiers. Fondation Dosne-Thiers Hôtel et Bibliothèque Thiers Fondation Dosne-Thiers L hôtel Dosne-Thiers et Monsieur Thiers C est dans le quartier de la "Nouvelle Athènes" que l agent de change Alexis Dosne acheta, en 1832, une propriété

Allocution du Président de la République à l occasion du lancement du livre

Allocution du Président de la République à l occasion du lancement du livre Allocution du Président de la République à l occasion du lancement du livre «Ile Maurice, 500 cartes postales anciennes» d André de Kervern et d Yvan Martial le vendredi 7 décembre 2012 à 17h00 Blue Penny

Par Emmanuel FAUCONNET Le 14/09/2007

Par Emmanuel FAUCONNET Le 14/09/2007 Le court-métrage musical Phénix est avant tout construit autour d une ambiance (second degrés, angoisse, décalage), de clins d oeils, et surtout de symboles de renaissance. DÉROULÉ : 00 :00 vers 00 :13

Collection Didier Ludot

Collection Didier Ludot Communiqué de presse Paris 33 (0)1 53 05 53 66 Sophie Dufresne sophie.dufresne@sothebys.com 33 (0)1 53 05 52 32 Chloé Brézet chloe.brezet@sothebys.com Collection Didier Ludot Sotheby s organise sa première