DE FABULEUX BIJOUX COMPRENANT DES JOYAUX DE PROVENANCE NOBLE SERONT OFFERTS AUX ENCHERES PAR SOTHEBY S LE 15 MAI 2008 A GENEVE

Download "DE FABULEUX BIJOUX COMPRENANT DES JOYAUX DE PROVENANCE NOBLE SERONT OFFERTS AUX ENCHERES PAR SOTHEBY S LE 15 MAI 2008 A GENEVE"

1 1 13 QUAI DU MONT-BLANC 1201 GENEVA T F COMMUNIQUE DE PRESSE Service de presse: Frédéric Leyat: frederic.leyat@sothebys.com DE FABULEUX BIJOUX COMPRENANT DES JOYAUX DE PROVENANCE NOBLE SERONT OFFERTS AUX ENCHERES PAR SOTHEBY S LE 15 MAI 2008 A GENEVE PROVENANT DE LA COLLECTION DE DAISY FELLOWES Tiare sertie de diamants datant du début du 19ème siècle Estimation: CHF/$ * GENEVE, AVRIL La prochaine vente de haute joaillerie organisée par Sotheby s à Genève se tiendra le jeudi 15 mai 2008 à l Hôtel Beau-Rivage. Pour la deuxième année consécutive, une session spéciale sera dédiée exclusivement aux bijoux de provenance noble. David Bennett, président du département de haute joaillerie de Sotheby s pour l Europe et le Moyen-Orient commente : «Suite au succès rencontré l année dernière par la mise à l encan de bijoux nobles provenant de diverses collections privées, nous sommes heureux d annoncer que notre vente de printemps comprendra à nouveau de tels joyaux. Sotheby s perpétue ainsi une longue tradition de mises aux enchères de bijoux aristocratiques telles que la vente de la collection de la Duchesse de Windsor en 1987, des joyaux de la famille princière Thurn und Taxis en 1992, des bijoux de la Couronne de France en 1997 et, plus récemment, d une parure impériale russe ayant très probablement appartenu à Catherine II de Russie. En sus de ces bijoux nobles, la vente de printemps comprendra également soixante-quatre bijoux provenant de la prestigieuse collection de Lily Marinho (voir communiqué de presse séparé) ainsi que d importants diamants et pierres précieuses. Cette vente devrait ravir, une fois encore, amateurs et collectionneurs de joyaux d exception».

2 BIJOUX DE PROVENANCE NOBLE Parmi les joyaux de provenance noble qui seront offerts aux enchères lors d une session spéciale, nous trouvons deux très beaux bijoux provenant de la collection de Daisy Fellowes. D origine américaine et française, Daisy Fellowes est née à Paris en Comptant parmi les femmes les plus glamour et les plus élégantes de son temps, elle est, dès les années 1920, l une des reines de la haute société. Considérée comme une référence en matière de mode, Daisy Fellowes possédait une collection de bijoux à la hauteur de sa réputation, dont quelques pièces ont été offertes aux enchères à Genève par Sotheby s en 1991 et en Connue pour sa grande passion des bijoux, sa collection était si célèbre que la presse et les magazines de mode se faisaient l écho de toutes ses apparitions publiques. Daisy Fellowes se fournissait chez les joailliers les plus importants de son temps tels que Cartier, Van Cleef & Arpels, Boivin et Jean Schlumberger. Les bijoux provenant de la collection de Daisy Fellowes qui seront mis en vente à Daisy Fellowes, Archives Cecil Beaton, Sotheby s Genève n ont encore jamais été offerts aux enchères. Parmi ceux-ci, nous trouvons une très belle tiare, datant du début du 19 ème siècle. Composée de feuilles de chêne de diamants, elle est estimée CHF/$ '000 (illustration sur la première page). Citons encore une bague datant des années 1930, sertie d un saphir cabochon, dont la monture est incrustée de diamants et de saphirs cabochons (estimation : CHF/$ '000 / illustration à droite). 2 Provenant de la collection de Henriette de l Espine, S.A.S. la Princesse Louis de Croÿ, soulignons de très belles pièces telles qu un très joli bracelet en diamants et topazes datant des années 1830 (estimation : CHF/$ '000). Il est orné en son centre d une topaze rose de taille ovale qui peut se détacher pour être portée en broche. Le rose soutenu de la pierre est mis en évidence par des feuilles de vigne serties de diamants. Soulignons également un adorable devant de corsage en diamants datant du milieu du 19 ème siècle dont le design s inspire de la nature (estimation : CHF/$ ). Citons encore un impressionnant et important ornement de corsage en diamant signé Vever vers 1900 (estimation : CHF/$ '000 / illustration à gauche). Propriété de la même famille depuis 100 ans, il s agit de l un des plus importants bijoux français de la Belle-Epoque à apparaître sur le marché depuis de nombreuses années.

3 La vente comprend également un impressionnant saphir de carats, serti de diamants, réalisé par Cartier en Ayant appartenu à la collection de la Duchesse de Windsor, ce joyau est estimé CHF/$ millions (illustration à droite). Tout au long de leur vie, le Duc et la Duchesse de Windsor partagèrent leur passion pour la haute joaillerie en commandant notamment aux plus grands joailliers de leur temps de nombreux bijoux. Les commandes d Edward pour Wallis étaient très souvent fondées sur ses propres idées car il appréciait énormément les heures de création passées aux côtés des maîtres joailliers. 3 A Genève, la dispersion des bijoux de la Duchesse de Windsor avait créé l événement en avril Les amateurs et les collectionneurs de joaillerie tout comme les passionnés d Histoire avaient fait le déplacement. Et si certains désiraient uniquement voir ou revoir une dernière fois les somptueux joyaux de celle qui illumina la haute société française d après-guerre et pour qui le roi d Angleterre abdiqua, d autres caressaient le secret espoir de s approprier une partie de la légende. Pour l occasion, une tente avait été installée sur le quai devant l Hôtel Beau-Rivage qui ne pouvait pas contenir la foule attendue. Durant deux jours, pas moins de personnes, réparties sous la tente et dans l Hôtel, suivirent les deux sessions de la vente. La collection comprenait plus de 250 lots, autant de preuves d amour, dont 87 pièces signées Cartier, le bijoutier préféré du Duc et de la Duchesse, ainsi que 23 bijoux par Van Cleef & Arpels. Un grand nombre de ces joyaux portaient des inscriptions très personnelles, telles que «My Wallis from her David 19/6/36», gravée sur un collier en rubis et diamants signé Van Cleef & Arpels. Au final, tous les lots ont trouvé preneur et la collection a rapporté la somme de CHF 75.4 millions ($50.2 millions), montant record, encore inégalé à ce jour, pour une collection La Duchesse de Windsor, Archives Cecil Beaton, Sotheby s dernières volontés de Wallis, le produit de la vente a été reversé à l Institut Pasteur. privée de bijoux offerte aux enchères. Selon les Egalement mis à l encan, nous trouvons un superbe bijou en perles fines et diamants provenant d une collection noble (illustration à droite). La forme de cette tiare, sertie de diamants et estimée CHF/$ , s inspire d une guirlande de feuilles de myrte stylisées. Embellie par sept perles, une partie de la guirlande peut se détacher pour être portée en broche.

4 4 Brillant de mille feux, une superbe tiare en diamants datant des années 1900 devrait également attirer les regards (illustration à gauche). Provenant d une famille princière européenne, elle est estimée CHF/$ La rivière de diamants ornant le centre de cette tiare a probablement été commanditée par Carl, Comte de Scheel-Plessen, soit vers 1882, à l occasion de son mariage avec Louise, née Comtesse de Scheel-Plessen, soit en 1896 lorsque la Prusse reconnut son titre danois de Greve (Comte). Par la suite, cette rivière sera utilisée comme ornement central de la tiare offerte aux enchères. Provenant d une famille noble, la vente comprend un somptueux bijou mariant deux miracles de la nature : la perle et le diamant. Cette association entre la rareté et la beauté de la perle naturelle et l extrême pureté du diamant, historiquement comparé à de l eau cristalline et très souvent associé à l ancienne forteresse indienne de Golconde, est une pure merveille. Datant de la première moitié du 19 ème siècle, cette broche agrémentée de diamants et d une perle naturelle est estimée CHF/$ (illustration à droite). Provenant d une famille noble britannique, nous avons un très important sautoir en diamants et émeraudes, datant des années 1930, qui pourrait s envoler pour CHF/$ Une très belle montre de cocktail en émail et diamants réalisée par Cartier en 1924, portant sur le revers l inscription Elizabeth 1924, sera également offerte aux enchères (estimation : CHF/$ '000 / illustration à droite). Dans les années 1930, Elisabeth Bowes-Lyon, Duchesse d York, offre cette montre à sa dame de compagnie Katta Maclean qu elle appréciait beaucoup. Après avoir quitté ses fonctions, Katta Maclean et ses deux sœurs louent The Dores Inn sur les rives du Loch Ness. La montre a été donnée au propriétaire actuel, un ami de la famille des sœurs Maclean, par Katta Maclean elle-même. Elisabeth Bowes-Lyon, fille du Comte de Strathmore et de Kinghorne et épouse du Prince Albert reçoit cette montre de son beau-frère, le futur roi d Angleterre Edward VII. Suite à son abdication en 1936, le Prince Albert est couronné sous le nom de Georges VI. Elisabeth Bowes-Lyon accède ainsi au trône d Angleterre.

5 BIJOUX MAGNIFIQUES Indomptable selon son étymologie grecque, le diamant, doit son inégalable beauté à sa capacité unique de capturer la lumière, de la retarder, de la fragmenter et de la disperser dans un scintillement sans pareil. Les différentes tailles possibles accentuent encore cet effet. Quant à sa couleur, elle dépend bien souvent de la provenance minière. Elle peut être blanche, jaune, verte, bleue, rose, rouge ou brune. Une fois encore, les diamants offerts aux enchères par Sotheby s ce printemps se déclinent en de nombreuses couleurs. Parmi ceux-ci nous trouvons un diamant de couleur Fancy Vivid Purplish Pink, de taille ovale et pesant 5.06 carats (estimation : CHF/$ millions / illustration ci-dessus) et un diamant de couleur Fancy Vivid Blue de 3.73 carats 1, potentiellement Flawless (illustration à droite). De taille poire, il sera mis à l encan avec une estimation allant de CHF/$ 2.8 à 3.5 millions. Ces deux très belles pierres sont montées en bague. La vente comprend aussi un magnifique diamant de taille poire, de couleur Fancy Deep Yellow-Brown, pesant carats. Suspendu à un collier de diamants pour le plus bel effet, il est estimé CHF/$ Les pierres de couleur sont également à l honneur avec une bague sertie d un rubis birman rarissime de carats estimée entre CHF/$ 2 et 3 millions (illustration à gauche). Tous les gemmologues s accordent à dire que les plus beaux rubis proviennent de mines se trouvant dans une petite région du nord de la Birmanie, près de la ville de Mogok, et ajoutent que ces joyaux comptent parmi les pierres précieuses les plus rares. Sotheby s Genève est donc fière d offrir aux enchères ce superbe rubis birman. 5 Signalons aussi un magnifique bracelet composé de quatre rangs de perles d émeraudes séparés par des diamants de tailles baguette et brillant (estimation : CHF/$ / illustration à droite). L émeraude est, avec le diamant, le rubis et le saphir, l une des quatre pierres les plus précieuses. La couleur de ce joyau, qui doit son nom au grec smaragdos, briller, est à tel point unique que tout coloris s en approchant est qualifié de vert émeraude. 1 En octobre 2007, un diamant de couleur Fancy Vivid Blue de 6.04 carats a été adjugé, chez Sotheby s à Hong Kong, plus de $ 7.98 millions (prix record par carat pour une pierre précieuse aux enchères - $ 1'321'495).

6 6 Van Cleef & Arpels signe à la fin des années 1920 un très beau sautoir 2 dont un détail est illustré à gauche. Serti de diamants de diverses tailles, ce collier au design géométrique est empreint d un charme typique des années folles. Il est terminé par un pendentif en forme de pompon (illustré à gauche) rehaussé de diamants. Comme cela était très en vogue à l époque, le collier peut se séparer en bracelets, en collier de chien et en pendentif. Il est estimé CHF/$ '000. Un très beau collier datant de 1905 environ devrait également attiser les convoitises des amateurs et des collectionneurs de joyaux anciens. Le pendentif de forme octogonale est centré d une émeraude de taille similaire mise en valeur par une couronne de diamants. Magnifiquement terminé par une goutte de diamants, il est monté sur une chaîne. Provenant d une collection privée, il est estimé CHF/$ '000 La vente comprend en outre un ensemble de bijoux Art Déco, signés notamment Van Cleef & Arpels et Cartier, provenant d une collection privée. Si l expression Art Déco n est inventée que dans les années soixante, le style apparaît dès 1910 en France en réaction à l Art Nouveau dont les formes sont considérées comme «molles». Afin de se démarquer de ce style, on se dirige vers des lignes simples et des formes droites inspirées notamment par la peinture cubiste. L Art Déco triomphe lors de l Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes à Paris en C est dans ce contexte que Van Cleef & Arpels créé, en 1929, une très belle broche aux lignes épurées représentant une lampe. Son pied d émeraude délicatement sculpté soutient un abat-jour en pierre de lune incrusté de diamants et d émeraudes. Quant à l ampoule, son incandescence est simulée par un rubis (estimation : CHF/$ '000 / illustration ci-dessus à droite). Quelques années plus tôt, en 1926, Cartier signe une épingle à chapeau Oranger en cristal de roche, onyx noir et diamants (estimation : CHF/$ '000 / illustration à gauche). Ce bijou aurait été réalisé pour Jean-Philippe Worth ( ), beau-père de Louis Cartier, qui fut le directeur, avec son frère Gaston, de la Maison Worth. Ce salon renommé de haute-couture, situé au 7 rue de la Paix à Paris, avait été fondé par leur père Charles Frédéric Worth 3. Pour de plus amples informations ou illustrations, veuillez contacter le service de presse: press.swiss@sothebys.com TOUS LES COMMUNIQUES DE PRESSE SONT PUBLIES SUR * les estimations n incluent pas la commission acheteur 2 David Bennett & Daniela Mascetti, Understanding Jewellery, Antique Collector s Club, 1989, ce collier est illustré sur la planche Hans Nadelhoffer, Cartier, Editions du Regard, 1984, cette broche est illustrée sur la planche 11

7 7 BIJOUX MAGNIFIQUES, BIJOUX NOBLES ET BIJOUX PROVENANT DE LA COLLECTION DE LILY MARINHO Vente Jeudi 15 mai 2008 à 10h30 session 1 : Bijoux Magnifiques 14h30 session 2 : Bijoux Magnifiques 17h00 session 3 : Bijoux Nobles 19h00 session 4 : Bijoux Magnifiques et Bijoux provenant de la collection de Lily Marinho) Exposition publique Samedi 10 mai 2008 de 10h00 à 18h00 Dimanche 11 mai 2008 de 10h00 à 18h00 Lundi 12 mai 2008 de 10h00 à 18h00 Mardi 13 mai 2008 de 10h00 à 18h00 Mercredi 14 mai 2008 de 10h00 à 18h00 Jeudi 15 mai 2008 de 10h00 à 14h30 (sessions 3 et 4) Hôtel Beau-Rivage, 13 Quai du Mont-Blanc, 1201 Genève

Le diamant : un ve hicule d investissement alternatif et inte ressant

Le diamant : un ve hicule d investissement alternatif et inte ressant Le diamant : un ve hicule d investissement alternatif et inte ressant En temps de crise, les gens sont souvent à la recherche d investissements différents, les marchés étant soumis à des turbulences importantes.

Extraits «Le Figaro Magazine» du Samedi 27 novembre 2010 Reportage - Pages 72 à 78.

Extraits «Le Figaro Magazine» du Samedi 27 novembre 2010 Reportage - Pages 72 à 78. L ILLUSTRE AMIRAL HENRI RIEUNIER - ESPRIT ÉCLAIRÉ - CONVIÉ DE FAÇON HABITUELLE AUX RÉUNIONS SAVANTES ORGANISÉES PAR LE RICHISSIME PRINCE VOYAGEUR ROLAND BONAPARTE - PRÉSIDENT DE LA PRESTIGIEUSE SOCIÉTÉ

Privatisation de nos salons. CHRISTIE S Paris 9 avenue matignon, Paris 8e

Privatisation de nos salons. CHRISTIE S Paris 9 avenue matignon, Paris 8e Privatisation de nos salons CHRISTIE S Paris 9 avenue matignon, Paris 8e Bénéficier du prestige d une grande maison internationale Recevoir au milieu de chefs-d œuvre Vivre un moment unique Bénéficier

D O S S I E R D E P R E S S E

RUSSIE SEJOUR ORGANISE 5 JOURS / 4 NUITS «SAINT PETERSBOURG DES ARTS ET DES PALAIS» Au départ de Paris sur vols réguliers Lufthansa

RUSSIE SEJOUR ORGANISE 5 JOURS / 4 NUITS «SAINT PETERSBOURG DES ARTS ET DES PALAIS» Au départ de Paris sur vols réguliers Lufthansa RUSSIE SEJOUR ORGANISE 5 JOURS / 4 NUITS «SAINT PETERSBOURG DES ARTS ET DES PALAIS» Au départ de Paris sur vols réguliers Lufthansa Mardi 28 octobre au Samedi 01 novembre 2008 SAINT PETERSBOURG DES ARTS

Cette toile d Eugène Delacroix évoque la Révolution de Juillet.

Cette toile d Eugène Delacroix évoque la Révolution de Juillet. La liberté guidant le peuple Cette toile d Eugène Delacroix évoque la Révolution de Juillet. L'insurrection populaire du 27, 28 et 29 juillet 1830, à Paris, renverse Charles X, dernier roi bourbon de France

Versailles Gare Versailles Rive Gauche é Vélizy-Villacoublay Vélizy 2. Du lundi au vendredi. Versailles. Vélizy-Villacoublay

Versailles Gare Versailles Rive Gauche é Vélizy-Villacoublay Vélizy 2. Du lundi au vendredi. Versailles. Vélizy-Villacoublay 20 Du lundi au vendredi é L Onde Maison des Arts Ravel Europe Sud Europe Sud Centre d Affaires Les Metz - Clair Bois Résidence les Bois (a) (b) 6.14 6.51 7.30 8.14 9.12 10.45 12.23 12.23 13.51 14.53 16.23

Unité 4 : En forme? Comment est ton visage?

1 planche Cour du Roi, pour poser les cartes Audience. 5 pions Château, pour indiquer votre emplacement autour de la Cour

1 planche Cour du Roi, pour poser les cartes Audience. 5 pions Château, pour indiquer votre emplacement autour de la Cour Honneurs de la Cour Un jeu créé par Damien NICOLAS De 2 à 5 joueurs - A partir de 10 ans 10min/joueurs But du jeu Vous incarnez une des plus prestigieuses familles de la Cour du Roi de France et rêvez

J'aime les fossettes qui creusent votre joue et aussi les petites imperfections autour de votre bouche Je me sens bien en votre compagnie

J'aime les fossettes qui creusent votre joue et aussi les petites imperfections autour de votre bouche Je me sens bien en votre compagnie Je suis contente de vous voir ici Vous êtes beaux Vous me faîtes du bien Vous avez la FORCE vous êtes distingué Vous m accueillez avec bienveillance Vous êtes souriants Votre présence est merveilleuse

Les mardis, entre 10 h et 11 h 30, du 7 janvier au 25 mars 2014 I Tarif. 600

Les mardis, entre 10 h et 11 h 30, du 7 janvier au 25 mars 2014 I Tarif. 600 DROUOT FORMATION CYCLES COURTS HIVER 2013 Les Grands Ateliers d art À travers la visite d une sélection de 10 ateliers parisiens parmi les plus prestigieux tels que Brazet, Féau ou Gohard, venez découvrir

Les trois brigands partie1. Les trois brigands partie1

Les trois brigands partie1. Les trois brigands partie1 Les trois brigands partie1 Il était une fois trois vilains brigands, avec de grands manteaux noirs et de hauts chapeaux noirs. Le premier avait un tromblon, le deuxième un soufflet qui lançait du poivre,

Ling Tsui dans son bureau de Paris avec le ministre Sun Jiadong

Ling Tsui dans son bureau de Paris avec le ministre Sun Jiadong 1 of 6 Vers la célébrité CHAPITRE 12: Demain est un mystère Un jour de 1991 où je me trouvais en réunion dans mon bureau de Paris avec le professeur Sun Jiadong, ministre chinois de l'industrie aérospatiale,

Edition du Jeudi 27 Août 2015 BUREAUX. NOS SÉLECTIONS (A votre disposition gratuitement) Bureaux Arcades Ateliers Dépôts. Mise à jour quotidienne

Edition du Jeudi 27 Août 2015 BUREAUX. NOS SÉLECTIONS (A votre disposition gratuitement) Bureaux Arcades Ateliers Dépôts. Mise à jour quotidienne Edition du Jeudi 27 Août 2015 NOS SÉLECTIONS (A votre disposition gratuitement) Bureaux Arcades Ateliers Dépôts Mise à jour quotidienne SITE INTERNET www.spg.ch Pour visualiser toutes nos offres avec un

catalogue des prix pour consultation seulement

catalogue des prix pour consultation seulement catalogue des prix pour consultation seulement Cliquez sur : J aime 205 5 4 TABLE DES MATIÈRES Informations générales... 4 Service de photocopies... 5 Papier et carton divers... 6 Enveloppes... 7 Grands

Costumes Gala 2014. Costumes Karine

Costumes Gala 2014. Costumes Karine Costumes Gala 2014 Costumes Karine Groupe 4-5 ans du vendredi 17 h - Robes roses prêtées par l association (à ajuster) - Petite couverture. Groupe 5-6 ans du jeudi 17 h - Corsaire blanc - Slip blanc en

PROBABILITÉS CONDITIONNELLES

PROBABILITÉS CONDITIONNELLES PROBABILITÉS CONDITIONNELLES A.FORMONS DES COUPLES Pour la fête de l école, les élèves de CE 2 ont préparé une danse qui s exécute par couples : un garçon, une fille. La maîtresse doit faire des essais

Grandes Heures d Anne de Bretagne

Grandes Heures d Anne de Bretagne Grandes Heures d Anne de Bretagne Travesera de Gracia, 17-21 08021 Barcelone - Espagne Tél. (+33) 09 70 44 40 62 Tél. +34 93 240 20 91 Fax +34 93 201 50 62 www.moleiro.com www.moleiro.com/online Grandes

Le Groupe George V Eatertainment crée l événement. Le Buddha-Bar Hotel Paris Un lieu de vie, une invitation au voyage... Le Buddha-Bar Hotel Paris Un lieu de vie, une invitation au voyage... Le Groupe George V Eatertainment crée l événement en inaugurant le Buddha-Bar Hotel Paris, et concrétise ainsi le reflet de la vision

ROLAND-GARROS DU 24 MAI AU 7 JUIN 2015 SPORTS HOSPITALITY & TRAVEL

ROLAND-GARROS DU 24 MAI AU 7 JUIN 2015 SPORTS HOSPITALITY & TRAVEL ROLAND-GARROS DU 24 MAI AU 7 JUIN 2015 SPORTS HOSPITALITY & TRAVEL EVENTEAM, agence de communication événementielle, accompagne ses clients au cœur des événements sportifs en proposant des prestations

Le prix des chalets n est pas compris dans le forfait.

Le prix des chalets n est pas compris dans le forfait. Vu du ciel, Castelnau de Montmirail est une cité médiévale dominant fièrement la vallée du Tarn. Et vu de l intérieur, le village, classé parmi «Les plus beaux de France», justifie cette impression de

sur rendez-vous du lundi au vendredi 9 h 18 h s h i r l e y

SAINT-PETERSBOURG EN PETIT GROUPE MEILLEUR TARIF GARANTI 2015/2016

SAINT-PETERSBOURG EN PETIT GROUPE MEILLEUR TARIF GARANTI 2015/2016 SAINT-PETERSBOURG EN PETIT GROUPE MEILLEUR TARIF GARANTI 2015/2016 Vous n'aimez pas les voyages en groupe? Le voyage sur mesure vous paraît trop cher? Vous n êtes pas rassurés à l idée de voyager seul?

Préparation de votre mariage. Service de photographes. Organisation d enterrement de vie. Traduction, intérprétariat,

Préparation de votre mariage. Service de photographes. Organisation d enterrement de vie. Traduction, intérprétariat, Préparation de votre mariage de rêve Service de photographes Organisation d enterrement de vie de jeune fille Traduction, intérprétariat, accompagnement Préparation de votre mariage de rêve! Si vous avez

AS Equities Opportunity Switzerland (CHF)

AS Equities Opportunity Switzerland (CHF) AS Investment Management (CHF) Rapport annuel 2011 Philosophie d investissement AS Equities - Opportunity Switzerland est un fonds long-short en actions suisses, avec une faible corrélation au marché suisse.

Des espaces prestigieux pour des instants magiques

Des espaces prestigieux pour des instants magiques Des espaces prestigieux pour des instants magiques Vous recherchez un lieu d exception pour réunir vos collaborateurs ou vos partenaires, les Châteaux de la Drôme vous proposent le dépaysement et la richesse

FICHE TECHNIQUE 2014/ 2015

FICHE TECHNIQUE 2014/ 2015 FICHE TECHNIQUE 2014/ 2015 Valide à partir du 01 nov 2014 au 31 oct 2015 PLAISIRS BALNÉAIRES! C est dans un cadre naturel immaculé et sur une des plus belles plages de l ile Maurice que vous êtes attendus

Whitepaper. La psychologie des couleurs dans l e-mailmarketing

Whitepaper. La psychologie des couleurs dans l e-mailmarketing Whitepaper La psychologie des couleurs dans l e-mailmarketing La psychologie des couleurs dans l e-mailmarketing Vous n'y pensez peut-être jamais, mais nous percevons le monde qui nous entoure au travers

La magie des réceptions au fil de l eau!

La magie des réceptions au fil de l eau! «Le Rive-Gauche» La magiie des rrécepttiions au ffiill de ll eau!! Le RIVE-GAUCHE est un bateau panoramique idéal pour vos réceptions. Entièrement vitré, climatisé, il peut accueillir jusqu à 45 personnes

HISTOIRES LOGIQUES 1 HISTOIRES LOGIQUES 2. Soixante flèches. La moitié de la hauteur. Guillaume tire à l arc. Il a soixante flèches.

HISTOIRES LOGIQUES 1 HISTOIRES LOGIQUES 2. Soixante flèches. La moitié de la hauteur. Guillaume tire à l arc. Il a soixante flèches. HISTOIRES LOGIQUES 1 HISTOIRES LOGIQUES 2 La moitié de la hauteur Ma sœur Émilie mesure 80 cm plus la moitié de sa hauteur. Combien mesure-t-elle? Soixante flèches Guillaume tire à l arc. Il a soixante

Catalogue de Faire-part

Catalogue de Faire-part Catalogue de Faire-part > Naissance > Mariage > Décès www.copytop.com > Vos solutions d impression & de communication sur mesure Faire-part de mariage Modèle Mariage «Pierre & Sophie» Format fermé 15 x

Réaménagement de la place d Armes Idée maîtresse et proposition d aménagement Présentation à la Table de concertation 12 avril 2010 (révision 21 juin

Réaménagement de la place d Armes Idée maîtresse et proposition d aménagement Présentation à la Table de concertation 12 avril 2010 (révision 21 juin Réaménagement de la place d Armes Idée maîtresse et proposition d aménagement Présentation à la Table de concertation 12 avril 2010 (révision 21 juin 2010) PLAN DE PRÉSENTATION 1. CONTEXTE 2. RETOUR ÉLÉMENTS

ÉDITO JANVIER FÉVRIER MARS JANVIER FÉVRIER MARS. du 5 au 11. du 19 au 25. du 1 au 4. du 12 au 18. du 1 au 8. du 23 au 28. du 16 au 22.

ÉDITO JANVIER FÉVRIER MARS JANVIER FÉVRIER MARS. du 5 au 11. du 19 au 25. du 1 au 4. du 12 au 18. du 1 au 8. du 23 au 28. du 16 au 22. JANVIER FÉVRIER MARS PROGRAMME ÉDITO Chères clientes, chers clients, L équipe du Casino de St-Pair se joint à moi pour vous souhaiter une très belle année 2015, pleine de joie, de bonheur et... de gains!

Le musée du quai Branly Vous trouverez ici quelques informations pratiques sur le musée du quai Branly. Le musée du quai Branly vous invite à découvrir des objets des civilisations d Océanie, d Afrique,

Ce rêve est devenu réalité.

Ce rêve est devenu réalité. Vous venez de trouver une règle mise en ligne par un collectionneur qui, depuis 1998, partage sa collection de jeux de société et sa passion sur Internet. Imaginez que vous puissiez accéder, jour et nuit,

Les couleurs du Rajasthan Circuit 11 jours / 9 nuits Du 09 au 19 mars 2014 1 780

Les couleurs du Rajasthan Circuit 11 jours / 9 nuits Du 09 au 19 mars 2014 1 780 Voyages individuels et groupes 545 route de Longwy L-4832 Rodange Luxembourg Les couleurs du Rajasthan Circuit 11 jours / 9 nuits Du 09 au 19 mars 2014 1 780 Une expérience inoubliable en quelques lignes

1. La famille d accueil de Nadja est composée de combien de personnes? 2. Un membre de la famille de Mme Millet n est pas Français. Qui est-ce?

1. La famille d accueil de Nadja est composée de combien de personnes? 2. Un membre de la famille de Mme Millet n est pas Français. Qui est-ce? 1 LA FAMILLE 1.1 Lecture premier texte Nadja va passer quatre mois de la prochaine année scolaire en France. Aujourd hui, elle a reçu cette lettre de sa famille d accueil. Chère Nadja, Je m appelle Martine

Fluorescent ou phosphorescent?

Fluorescent ou phosphorescent? Fluorescent ou phosphorescent? On entend régulièrement ces deux termes, et on ne se préoccupe pas souvent de la différence entre les deux. Cela nous semble tellement complexe que nous préférons rester

OBJETS PUBLICITAIRES ET PLV

Un écrin dédié à la créativité et aux talents joailliers. 38, rue du Mont Thabor 75001 PARIS

Un écrin dédié à la créativité et aux talents joailliers. 38, rue du Mont Thabor 75001 PARIS Un écrin dédié à la créativité et aux talents joailliers 38, rue du Mont Thabor 75001 PARIS www.whitebirdjewellery.com contact@whitebirdjewellery.com tél.: + 33 (0)1 58 62 25 86 Horaires d ouverture :

les Carnets du p a ra d oxe

les Carnets du p a ra d oxe les Carnets du p a ra d oxe L É L É P H A N T dans l histoire du cinéma Dès les débuts du cinéma, le récit de voyage passionna les foules. NANOUK L ESQUIMAU de Robert Flaherty ou CHANG fure n t d énormes

MOINS. Le magasin d'aubaines. PRIX EN VIGUEUR DU LUNDI 25 AOÛT AU SAMEDI 30 AOÛT 1986. Nous nous réservons le droit de limiter les quantités

MOINS. Le magasin d'aubaines. PRIX EN VIGUEUR DU LUNDI 25 AOÛT AU SAMEDI 30 AOÛT 1986. Nous nous réservons le droit de limiter les quantités Le magasin d'aubaines l'année en grand avec ces charmantes robes! Choisissez de notre sélection de styles une pièce ou deux pièces. Confectionnées de tissu de qualité avec une variété de jolis détails.

C est ici qu est décédée Sissi, impératrice d Autriche. Hôtellerie. L hôtel de luxe Beau-Rivage de Genève, un établissement de 145 ans:

C est ici qu est décédée Sissi, impératrice d Autriche. Hôtellerie. L hôtel de luxe Beau-Rivage de Genève, un établissement de 145 ans: L hôtel de luxe Beau-Rivage de Genève, un établissement de 145 ans: C est ici qu est décédée Sissi, impératrice d Autriche La vie et le décès d Elisabeth, impératrice d Autriche, plus connue sous le nom

Tél : 06-03-47-52-93/ relookingjanique@hotmail.com

Tél : 06-03-47-52-93/ relookingjanique@hotmail.com Livret découverte : Belle en un clin d œil, Les couleurs, c est la vie! Janique Villeneuve, conseillère en image diplômée de l école e-scolia Tél : 06-03-47-52-93/ relookingjanique@hotmail.com Siret :

Fiche pédagogique : ma famille et moi

Fiche pédagogique : ma famille et moi Fiche pédagogique : ma famille et moi Tâche finale de l activité : Jouer au «Cluedo» Niveau(x) Cycle 3 Contenu culturel : - jeux de sociétés Connaissances : Connaissances requises : - cf séquences primlangue

Négociants en métaux précieux et pierres précieuses : CE QuE. Vous. DEVEz savoir

Négociants en métaux précieux et pierres précieuses : CE QuE. Vous. DEVEz savoir Négociants en métaux précieux et pierres précieuses : CE QuE Vous DEVEz savoir septembre 2012 CE QuE Vous D Ce dépliant est destiné aux négociants en métaux précieux et pierres précieuses au Canada. Il

Catalogue. les livres. les cartes postales. Les cartes K2. Les objets

Catalogue. les livres. les cartes postales. Les cartes K2. Les objets Catalogue les livres les cartes postales Les cartes K2 Les objets Les packs Les Ateliers Eloïse et la grenouille d hiver Eloïse est une jeune princesse qui rêve de pouvoir un jour embrasser une grenouille

EOI ARUCAS DEPARTAMENTO DE FRANCÉS DOSSIER LA VILLE ET LES PRÉPOSITIONS DE LIEU

EOI ARUCAS DEPARTAMENTO DE FRANCÉS DOSSIER LA VILLE ET LES PRÉPOSITIONS DE LIEU DOSSIER LA VILLE ET LES PRÉPOSITIONS DE LIEU VOCABULAIRE Choisissez la préposition appropriée. Les prépositions de lieu: Où sont-ils? Richard David Samuel Armand Carole Nicole 1) Armand est 2) Richard

La Princesse et le Plombier

La Princesse et le Plombier La Compagnie Antre-Nous présente La Princesse et le Plombier (un spectacle pour enfants à partir de 3 ans) Une comédie sur la tolérance, l amour et les contes de fée... Dans un pays de la taille d un petit

DOSSIER DE PARTENARIAT

DOSSIER DE PARTENARIAT DOSSIER DE PARTENARIAT A P R O P O S Art Contemporain & Antiquité à Villefranche-Sur-Mer du 3 au 6 septembre 2015 V i l l e f r a n c h e - s u r - Me r a toujours été une commune tournée vers la culture.

Variante : Accompagnés de leurs parents, la mariée & le marié sont heureux de vous convier à leur mariage et vous invitent

Variante : Accompagnés de leurs parents, la mariée & le marié sont heureux de vous convier à leur mariage et vous invitent Faire-part : page 1 à 4 Quelques citations dans le thème : page 4 Cartons d invitation à la noce : page 5 Remerciements : page 6 P Les apiers Zenchantés Mariage - Propositions de textes. Faire-part : Traditionnels

TRANSPORT ADAPTÉ MÉTROPOLITAIN LISTE DES POINTS DE CORRESPONDANCE

TRANSPORT ADAPTÉ MÉTROPOLITAIN LISTE DES POINTS DE CORRESPONDANCE SOMMAIRE Page 1. TERRITOIRE - ÎLE DE MONTRÉAL... 1 1.1 Centre de réadaptation Lucie-Bruneau... 1 1.2 Aéroport international de Montréal-Trudeau... 2 1.3 Centre commercial Beaconsfield... 3 1.4 Centre commercial

Trousse de commandite

Trousse de commandite Trousse de commandite The John Molson MBA International Case Competition, established in 1981, is the world s first, largest and most recognized MBA Case Competition. 5-10 Janvier 2014 Faites partie de

Soirées de fin d année

Soirées de fin d année Soirées de fin d année entreprises SOIREES DE FIN D ANNEE ENTREPRISES Soirée Eco Camp Une soirée hors du commun dans un Camp de Tipis Lapons 100 % nature et découverte Un espace privatisé juste pour votre

PROFIL DE L ENTREPRISE

PROFIL DE L ENTREPRISE G I E L E N T R A D I N G PROFIL DE L ENTREPRISE QUI SOMMES-NOUS PROFIL DE L ENTREPRISE Gielen Trading est une organisation d avant-garde d origine belge. Nous sommes spécialisés dans la distribution de

Crédit photo : Troyes Expo Cube

Crédit photo : Troyes Expo Cube DOSSIER DE PRESSE Crédit photo : Troyes Expo Cube Le Salon DES ARTISANS D ART vous ouvre ses portes du 22 au 25 janvier 2015 pour sa 30 ème édition Pour la 30ème année consécutive, le salon des ARTISANS

EXPO ROUGE-CLOITRE 27.10.2011 > 05.02.2012 CHROMOS, L ENFANCE DE LA PUBLICITÉ DOSSIER DE PRESSE

EXPO ROUGE-CLOITRE 27.10.2011 > 05.02.2012 CHROMOS, L ENFANCE DE LA PUBLICITÉ DOSSIER DE PRESSE 27.10.2011 > 05.02.2012 EXPO ROUGE-CLOITRE CHROMOS, L ENFANCE DE LA PUBLICITÉ DOSSIER DE PRESSE CHROMOS, L ENFANCE DE LA PUBLICITÉ «Si tu es sage, tu auras une image» Objets de curiosité et parfois de

PHILIPS ET SWAROVSKI Collection ACTIVE CRYSTALS

PHILIPS ET SWAROVSKI Collection ACTIVE CRYSTALS PHILIPS ET SWAROVSKI Collection ACTIVE CRYSTALS Deux grands noms s'associent pour faire rimer mode et «technique». Swarovski et Philips dévoilent ainsi leur première collaboration : une sélection de véritables

BIBLIOTHÈQUE MEMPHRÉMAGOG

BIBLIOTHÈQUE MEMPHRÉMAGOG BIBLIOTHÈQUE MEMPHRÉMAGOG SESSION 4 11 MARS AU 7 MAI 2015 Différents ateliers informatiques sont offerts par les Amis de la Bibliothèque Memphrémagog. Durée : 3 heures Coût : 20 $ / atelier (payable lors

Merci de lire ce merveilleux magazine. Romane M. directrice du magazine.

Merci de lire ce merveilleux magazine. Romane M. directrice du magazine. Bonjour, chers lecteurs et lectrices. Voici votre 2 ème numéro du Romane Actu, et à mon avis ce bimensuel est assez réussi. Mais vous n avez encore rien vu ce numéro est plus grand que le précédent, car

Cours de bridge. Guillaume Lafon

Cours de bridge. Guillaume Lafon Cours de bridge Guillaume Lafon 1 Évaluer son jeu Pour évaluer son jeu, rien de plus simple! On compte d abord les honneurs : 4 points par as, 3 points par roi, 2 points par dame, et 1 point par valet.

Indications pédagogiques C3-15

Indications pédagogiques C3-15 à la Communication Objectif général Indications pédagogiques C3-15 C : comprendre un message Degré de difficulté 3 Objectif intermédiaire 1 : Analyser un message Objectif opérationnel 5 : Reconnaître les

La liberté guidant le peuple,

La liberté guidant le peuple, La liberté guidant le peuple, (Huile sur toile, 1831, 2,60 x 3,25 m) d Eugène Delacroix XIXè Cette toile d Eugène Delacroix évoque la Révolution de Juillet 1830, dite «les 3 glorieuses», à laquelle il

artisans Véronique Védrenne et Anthony Serex du goût à Lyon

artisans Véronique Védrenne et Anthony Serex du goût à Lyon artisans Véronique Védrenne et Anthony Serex du goût à Lyon couverture Ni rosette, ni Jésus, ce saucisson fait partie du patrimoine culinaire de Lyon. Créé au xviii e siècle, le saucisson de Lyon n