DE FABULEUX BIJOUX COMPRENANT DES JOYAUX DE PROVENANCE NOBLE SERONT OFFERTS AUX ENCHERES PAR SOTHEBY S LE 15 MAI 2008 A GENEVE
- Floriane Dumas
1 1 13 QUAI DU MONT-BLANC 1201 GENEVA T F COMMUNIQUE DE PRESSE Service de presse: Frédéric Leyat: frederic.leyat@sothebys.com DE FABULEUX BIJOUX COMPRENANT DES JOYAUX DE PROVENANCE NOBLE SERONT OFFERTS AUX ENCHERES PAR SOTHEBY S LE 15 MAI 2008 A GENEVE PROVENANT DE LA COLLECTION DE DAISY FELLOWES Tiare sertie de diamants datant du début du 19ème siècle Estimation: CHF/$ * GENEVE, AVRIL La prochaine vente de haute joaillerie organisée par Sotheby s à Genève se tiendra le jeudi 15 mai 2008 à l Hôtel Beau-Rivage. Pour la deuxième année consécutive, une session spéciale sera dédiée exclusivement aux bijoux de provenance noble. David Bennett, président du département de haute joaillerie de Sotheby s pour l Europe et le Moyen-Orient commente : «Suite au succès rencontré l année dernière par la mise à l encan de bijoux nobles provenant de diverses collections privées, nous sommes heureux d annoncer que notre vente de printemps comprendra à nouveau de tels joyaux. Sotheby s perpétue ainsi une longue tradition de mises aux enchères de bijoux aristocratiques telles que la vente de la collection de la Duchesse de Windsor en 1987, des joyaux de la famille princière Thurn und Taxis en 1992, des bijoux de la Couronne de France en 1997 et, plus récemment, d une parure impériale russe ayant très probablement appartenu à Catherine II de Russie. En sus de ces bijoux nobles, la vente de printemps comprendra également soixante-quatre bijoux provenant de la prestigieuse collection de Lily Marinho (voir communiqué de presse séparé) ainsi que d importants diamants et pierres précieuses. Cette vente devrait ravir, une fois encore, amateurs et collectionneurs de joyaux d exception».
2 BIJOUX DE PROVENANCE NOBLE Parmi les joyaux de provenance noble qui seront offerts aux enchères lors d une session spéciale, nous trouvons deux très beaux bijoux provenant de la collection de Daisy Fellowes. D origine américaine et française, Daisy Fellowes est née à Paris en Comptant parmi les femmes les plus glamour et les plus élégantes de son temps, elle est, dès les années 1920, l une des reines de la haute société. Considérée comme une référence en matière de mode, Daisy Fellowes possédait une collection de bijoux à la hauteur de sa réputation, dont quelques pièces ont été offertes aux enchères à Genève par Sotheby s en 1991 et en Connue pour sa grande passion des bijoux, sa collection était si célèbre que la presse et les magazines de mode se faisaient l écho de toutes ses apparitions publiques. Daisy Fellowes se fournissait chez les joailliers les plus importants de son temps tels que Cartier, Van Cleef & Arpels, Boivin et Jean Schlumberger. Les bijoux provenant de la collection de Daisy Fellowes qui seront mis en vente à Daisy Fellowes, Archives Cecil Beaton, Sotheby s Genève n ont encore jamais été offerts aux enchères. Parmi ceux-ci, nous trouvons une très belle tiare, datant du début du 19 ème siècle. Composée de feuilles de chêne de diamants, elle est estimée CHF/$ '000 (illustration sur la première page). Citons encore une bague datant des années 1930, sertie d un saphir cabochon, dont la monture est incrustée de diamants et de saphirs cabochons (estimation : CHF/$ '000 / illustration à droite). 2 Provenant de la collection de Henriette de l Espine, S.A.S. la Princesse Louis de Croÿ, soulignons de très belles pièces telles qu un très joli bracelet en diamants et topazes datant des années 1830 (estimation : CHF/$ '000). Il est orné en son centre d une topaze rose de taille ovale qui peut se détacher pour être portée en broche. Le rose soutenu de la pierre est mis en évidence par des feuilles de vigne serties de diamants. Soulignons également un adorable devant de corsage en diamants datant du milieu du 19 ème siècle dont le design s inspire de la nature (estimation : CHF/$ ). Citons encore un impressionnant et important ornement de corsage en diamant signé Vever vers 1900 (estimation : CHF/$ '000 / illustration à gauche). Propriété de la même famille depuis 100 ans, il s agit de l un des plus importants bijoux français de la Belle-Epoque à apparaître sur le marché depuis de nombreuses années.
3 La vente comprend également un impressionnant saphir de carats, serti de diamants, réalisé par Cartier en Ayant appartenu à la collection de la Duchesse de Windsor, ce joyau est estimé CHF/$ millions (illustration à droite). Tout au long de leur vie, le Duc et la Duchesse de Windsor partagèrent leur passion pour la haute joaillerie en commandant notamment aux plus grands joailliers de leur temps de nombreux bijoux. Les commandes d Edward pour Wallis étaient très souvent fondées sur ses propres idées car il appréciait énormément les heures de création passées aux côtés des maîtres joailliers. 3 A Genève, la dispersion des bijoux de la Duchesse de Windsor avait créé l événement en avril Les amateurs et les collectionneurs de joaillerie tout comme les passionnés d Histoire avaient fait le déplacement. Et si certains désiraient uniquement voir ou revoir une dernière fois les somptueux joyaux de celle qui illumina la haute société française d après-guerre et pour qui le roi d Angleterre abdiqua, d autres caressaient le secret espoir de s approprier une partie de la légende. Pour l occasion, une tente avait été installée sur le quai devant l Hôtel Beau-Rivage qui ne pouvait pas contenir la foule attendue. Durant deux jours, pas moins de personnes, réparties sous la tente et dans l Hôtel, suivirent les deux sessions de la vente. La collection comprenait plus de 250 lots, autant de preuves d amour, dont 87 pièces signées Cartier, le bijoutier préféré du Duc et de la Duchesse, ainsi que 23 bijoux par Van Cleef & Arpels. Un grand nombre de ces joyaux portaient des inscriptions très personnelles, telles que «My Wallis from her David 19/6/36», gravée sur un collier en rubis et diamants signé Van Cleef & Arpels. Au final, tous les lots ont trouvé preneur et la collection a rapporté la somme de CHF 75.4 millions ($50.2 millions), montant record, encore inégalé à ce jour, pour une collection La Duchesse de Windsor, Archives Cecil Beaton, Sotheby s dernières volontés de Wallis, le produit de la vente a été reversé à l Institut Pasteur. privée de bijoux offerte aux enchères. Selon les Egalement mis à l encan, nous trouvons un superbe bijou en perles fines et diamants provenant d une collection noble (illustration à droite). La forme de cette tiare, sertie de diamants et estimée CHF/$ , s inspire d une guirlande de feuilles de myrte stylisées. Embellie par sept perles, une partie de la guirlande peut se détacher pour être portée en broche.
4 4 Brillant de mille feux, une superbe tiare en diamants datant des années 1900 devrait également attirer les regards (illustration à gauche). Provenant d une famille princière européenne, elle est estimée CHF/$ La rivière de diamants ornant le centre de cette tiare a probablement été commanditée par Carl, Comte de Scheel-Plessen, soit vers 1882, à l occasion de son mariage avec Louise, née Comtesse de Scheel-Plessen, soit en 1896 lorsque la Prusse reconnut son titre danois de Greve (Comte). Par la suite, cette rivière sera utilisée comme ornement central de la tiare offerte aux enchères. Provenant d une famille noble, la vente comprend un somptueux bijou mariant deux miracles de la nature : la perle et le diamant. Cette association entre la rareté et la beauté de la perle naturelle et l extrême pureté du diamant, historiquement comparé à de l eau cristalline et très souvent associé à l ancienne forteresse indienne de Golconde, est une pure merveille. Datant de la première moitié du 19 ème siècle, cette broche agrémentée de diamants et d une perle naturelle est estimée CHF/$ (illustration à droite). Provenant d une famille noble britannique, nous avons un très important sautoir en diamants et émeraudes, datant des années 1930, qui pourrait s envoler pour CHF/$ Une très belle montre de cocktail en émail et diamants réalisée par Cartier en 1924, portant sur le revers l inscription Elizabeth 1924, sera également offerte aux enchères (estimation : CHF/$ '000 / illustration à droite). Dans les années 1930, Elisabeth Bowes-Lyon, Duchesse d York, offre cette montre à sa dame de compagnie Katta Maclean qu elle appréciait beaucoup. Après avoir quitté ses fonctions, Katta Maclean et ses deux sœurs louent The Dores Inn sur les rives du Loch Ness. La montre a été donnée au propriétaire actuel, un ami de la famille des sœurs Maclean, par Katta Maclean elle-même. Elisabeth Bowes-Lyon, fille du Comte de Strathmore et de Kinghorne et épouse du Prince Albert reçoit cette montre de son beau-frère, le futur roi d Angleterre Edward VII. Suite à son abdication en 1936, le Prince Albert est couronné sous le nom de Georges VI. Elisabeth Bowes-Lyon accède ainsi au trône d Angleterre.
5 BIJOUX MAGNIFIQUES Indomptable selon son étymologie grecque, le diamant, doit son inégalable beauté à sa capacité unique de capturer la lumière, de la retarder, de la fragmenter et de la disperser dans un scintillement sans pareil. Les différentes tailles possibles accentuent encore cet effet. Quant à sa couleur, elle dépend bien souvent de la provenance minière. Elle peut être blanche, jaune, verte, bleue, rose, rouge ou brune. Une fois encore, les diamants offerts aux enchères par Sotheby s ce printemps se déclinent en de nombreuses couleurs. Parmi ceux-ci nous trouvons un diamant de couleur Fancy Vivid Purplish Pink, de taille ovale et pesant 5.06 carats (estimation : CHF/$ millions / illustration ci-dessus) et un diamant de couleur Fancy Vivid Blue de 3.73 carats 1, potentiellement Flawless (illustration à droite). De taille poire, il sera mis à l encan avec une estimation allant de CHF/$ 2.8 à 3.5 millions. Ces deux très belles pierres sont montées en bague. La vente comprend aussi un magnifique diamant de taille poire, de couleur Fancy Deep Yellow-Brown, pesant carats. Suspendu à un collier de diamants pour le plus bel effet, il est estimé CHF/$ Les pierres de couleur sont également à l honneur avec une bague sertie d un rubis birman rarissime de carats estimée entre CHF/$ 2 et 3 millions (illustration à gauche). Tous les gemmologues s accordent à dire que les plus beaux rubis proviennent de mines se trouvant dans une petite région du nord de la Birmanie, près de la ville de Mogok, et ajoutent que ces joyaux comptent parmi les pierres précieuses les plus rares. Sotheby s Genève est donc fière d offrir aux enchères ce superbe rubis birman. 5 Signalons aussi un magnifique bracelet composé de quatre rangs de perles d émeraudes séparés par des diamants de tailles baguette et brillant (estimation : CHF/$ / illustration à droite). L émeraude est, avec le diamant, le rubis et le saphir, l une des quatre pierres les plus précieuses. La couleur de ce joyau, qui doit son nom au grec smaragdos, briller, est à tel point unique que tout coloris s en approchant est qualifié de vert émeraude. 1 En octobre 2007, un diamant de couleur Fancy Vivid Blue de 6.04 carats a été adjugé, chez Sotheby s à Hong Kong, plus de $ 7.98 millions (prix record par carat pour une pierre précieuse aux enchères - $ 1'321'495).
6 6 Van Cleef & Arpels signe à la fin des années 1920 un très beau sautoir 2 dont un détail est illustré à gauche. Serti de diamants de diverses tailles, ce collier au design géométrique est empreint d un charme typique des années folles. Il est terminé par un pendentif en forme de pompon (illustré à gauche) rehaussé de diamants. Comme cela était très en vogue à l époque, le collier peut se séparer en bracelets, en collier de chien et en pendentif. Il est estimé CHF/$ '000. Un très beau collier datant de 1905 environ devrait également attiser les convoitises des amateurs et des collectionneurs de joyaux anciens. Le pendentif de forme octogonale est centré d une émeraude de taille similaire mise en valeur par une couronne de diamants. Magnifiquement terminé par une goutte de diamants, il est monté sur une chaîne. Provenant d une collection privée, il est estimé CHF/$ '000 La vente comprend en outre un ensemble de bijoux Art Déco, signés notamment Van Cleef & Arpels et Cartier, provenant d une collection privée. Si l expression Art Déco n est inventée que dans les années soixante, le style apparaît dès 1910 en France en réaction à l Art Nouveau dont les formes sont considérées comme «molles». Afin de se démarquer de ce style, on se dirige vers des lignes simples et des formes droites inspirées notamment par la peinture cubiste. L Art Déco triomphe lors de l Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes à Paris en C est dans ce contexte que Van Cleef & Arpels créé, en 1929, une très belle broche aux lignes épurées représentant une lampe. Son pied d émeraude délicatement sculpté soutient un abat-jour en pierre de lune incrusté de diamants et d émeraudes. Quant à l ampoule, son incandescence est simulée par un rubis (estimation : CHF/$ '000 / illustration ci-dessus à droite). Quelques années plus tôt, en 1926, Cartier signe une épingle à chapeau Oranger en cristal de roche, onyx noir et diamants (estimation : CHF/$ '000 / illustration à gauche). Ce bijou aurait été réalisé pour Jean-Philippe Worth ( ), beau-père de Louis Cartier, qui fut le directeur, avec son frère Gaston, de la Maison Worth. Ce salon renommé de haute-couture, situé au 7 rue de la Paix à Paris, avait été fondé par leur père Charles Frédéric Worth 3. Pour de plus amples informations ou illustrations, veuillez contacter le service de presse: press.swiss@sothebys.com TOUS LES COMMUNIQUES DE PRESSE SONT PUBLIES SUR * les estimations n incluent pas la commission acheteur 2 David Bennett & Daniela Mascetti, Understanding Jewellery, Antique Collector s Club, 1989, ce collier est illustré sur la planche Hans Nadelhoffer, Cartier, Editions du Regard, 1984, cette broche est illustrée sur la planche 11
7 7 BIJOUX MAGNIFIQUES, BIJOUX NOBLES ET BIJOUX PROVENANT DE LA COLLECTION DE LILY MARINHO Vente Jeudi 15 mai 2008 à 10h30 session 1 : Bijoux Magnifiques 14h30 session 2 : Bijoux Magnifiques 17h00 session 3 : Bijoux Nobles 19h00 session 4 : Bijoux Magnifiques et Bijoux provenant de la collection de Lily Marinho) Exposition publique Samedi 10 mai 2008 de 10h00 à 18h00 Dimanche 11 mai 2008 de 10h00 à 18h00 Lundi 12 mai 2008 de 10h00 à 18h00 Mardi 13 mai 2008 de 10h00 à 18h00 Mercredi 14 mai 2008 de 10h00 à 18h00 Jeudi 15 mai 2008 de 10h00 à 14h30 (sessions 3 et 4) Hôtel Beau-Rivage, 13 Quai du Mont-Blanc, 1201 Genève
Plus en détailExtraits «Le Figaro Magazine» du Samedi 27 novembre 2010 Reportage - Pages 72 à 78.
L ILLUSTRE AMIRAL HENRI RIEUNIER - ESPRIT ÉCLAIRÉ - CONVIÉ DE FAÇON HABITUELLE AUX RÉUNIONS SAVANTES ORGANISÉES PAR LE RICHISSIME PRINCE VOYAGEUR ROLAND BONAPARTE - PRÉSIDENT DE LA PRESTIGIEUSE SOCIÉTÉ
Plus en détailRUSSIE SEJOUR ORGANISE 5 JOURS / 4 NUITS «SAINT PETERSBOURG DES ARTS ET DES PALAIS» Au départ de Paris sur vols réguliers Lufthansa
RUSSIE SEJOUR ORGANISE 5 JOURS / 4 NUITS «SAINT PETERSBOURG DES ARTS ET DES PALAIS» Au départ de Paris sur vols réguliers Lufthansa Mardi 28 octobre au Samedi 01 novembre 2008 SAINT PETERSBOURG DES ARTS
Plus en détailCette toile d Eugène Delacroix évoque la Révolution de Juillet.
La liberté guidant le peuple Cette toile d Eugène Delacroix évoque la Révolution de Juillet. L'insurrection populaire du 27, 28 et 29 juillet 1830, à Paris, renverse Charles X, dernier roi bourbon de France
Plus en détailVersailles Gare Versailles Rive Gauche é Vélizy-Villacoublay Vélizy 2. Du lundi au vendredi. Versailles. Vélizy-Villacoublay
20 Du lundi au vendredi é L Onde Maison des Arts Ravel Europe Sud Europe Sud Centre d Affaires Les Metz - Clair Bois Résidence les Bois (a) (b) 6.14 6.51 7.30 8.14 9.12 10.45 12.23 12.23 13.51 14.53 16.23
Plus en détail1 planche Cour du Roi, pour poser les cartes Audience. 5 pions Château, pour indiquer votre emplacement autour de la Cour
Honneurs de la Cour Un jeu créé par Damien NICOLAS De 2 à 5 joueurs - A partir de 10 ans 10min/joueurs But du jeu Vous incarnez une des plus prestigieuses familles de la Cour du Roi de France et rêvez
Plus en détailJ'aime les fossettes qui creusent votre joue et aussi les petites imperfections autour de votre bouche Je me sens bien en votre compagnie
Je suis contente de vous voir ici Vous êtes beaux Vous me faîtes du bien Vous avez la FORCE vous êtes distingué Vous m accueillez avec bienveillance Vous êtes souriants Votre présence est merveilleuse
Plus en détailpour les plus petits
Plus en détailLes trois brigands partie1. Les trois brigands partie1
Les trois brigands partie1 Il était une fois trois vilains brigands, avec de grands manteaux noirs et de hauts chapeaux noirs. Le premier avait un tromblon, le deuxième un soufflet qui lançait du poivre,
Plus en détailLing Tsui dans son bureau de Paris avec le ministre Sun Jiadong
1 of 6 Vers la célébrité CHAPITRE 12: Demain est un mystère Un jour de 1991 où je me trouvais en réunion dans mon bureau de Paris avec le professeur Sun Jiadong, ministre chinois de l'industrie aérospatiale,
Plus en détailEdition du Jeudi 27 Août 2015 BUREAUX. NOS SÉLECTIONS (A votre disposition gratuitement) Bureaux Arcades Ateliers Dépôts. Mise à jour quotidienne
Edition du Jeudi 27 Août 2015 NOS SÉLECTIONS (A votre disposition gratuitement) Bureaux Arcades Ateliers Dépôts Mise à jour quotidienne SITE INTERNET www.spg.ch Pour visualiser toutes nos offres avec un
Plus en détailCostumes Gala 2014. Costumes Karine
Plus en détailPROBABILITÉS CONDITIONNELLES
PROBABILITÉS CONDITIONNELLES A.FORMONS DES COUPLES Pour la fête de l école, les élèves de CE 2 ont préparé une danse qui s exécute par couples : un garçon, une fille. La maîtresse doit faire des essais
Plus en détailGrandes Heures d Anne de Bretagne
Le Buddha-Bar Hotel Paris Un lieu de vie, une invitation au voyage... Le Groupe George V Eatertainment crée l événement en inaugurant le Buddha-Bar Hotel Paris, et concrétise ainsi le reflet de la vision
Plus en détailROLAND-GARROS DU 24 MAI AU 7 JUIN 2015 SPORTS HOSPITALITY & TRAVEL
ROLAND-GARROS DU 24 MAI AU 7 JUIN 2015 SPORTS HOSPITALITY & TRAVEL EVENTEAM, agence de communication événementielle, accompagne ses clients au cœur des événements sportifs en proposant des prestations
Plus en détailLe prix des chalets n est pas compris dans le forfait.
Vu du ciel, Castelnau de Montmirail est une cité médiévale dominant fièrement la vallée du Tarn. Et vu de l intérieur, le village, classé parmi «Les plus beaux de France», justifie cette impression de
Plus en détailSAINT-PETERSBOURG EN PETIT GROUPE MEILLEUR TARIF GARANTI 2015/2016
SAINT-PETERSBOURG EN PETIT GROUPE MEILLEUR TARIF GARANTI 2015/2016 Vous n'aimez pas les voyages en groupe? Le voyage sur mesure vous paraît trop cher? Vous n êtes pas rassurés à l idée de voyager seul?
Plus en détailPréparation de votre mariage. Service de photographes. Organisation d enterrement de vie. Traduction, intérprétariat,
Préparation de votre mariage de rêve Service de photographes Organisation d enterrement de vie de jeune fille Traduction, intérprétariat, accompagnement Préparation de votre mariage de rêve! Si vous avez
Plus en détailAS Equities Opportunity Switzerland (CHF)
AS Investment Management (CHF) Rapport annuel 2011 Philosophie d investissement AS Equities - Opportunity Switzerland est un fonds long-short en actions suisses, avec une faible corrélation au marché suisse.
Plus en détailDes espaces prestigieux pour des instants magiques
Des espaces prestigieux pour des instants magiques Vous recherchez un lieu d exception pour réunir vos collaborateurs ou vos partenaires, les Châteaux de la Drôme vous proposent le dépaysement et la richesse
Plus en détailFICHE TECHNIQUE 2014/ 2015
FICHE TECHNIQUE 2014/ 2015 Valide à partir du 01 nov 2014 au 31 oct 2015 PLAISIRS BALNÉAIRES! C est dans un cadre naturel immaculé et sur une des plus belles plages de l ile Maurice que vous êtes attendus
Plus en détailMadame Elisabeth 27 avril > 21 juillet 2013 Domaine de Madame Elisabeth 73, avenue de Paris Versailles
Madame Elisabeth 27 avril > 21 juillet 2013 Domaine de Madame Elisabeth 73, avenue de Paris Versailles Livret-jeu pour les enfants 1 Si vous commencez par l Orangerie, allez en page 6. 1 e Salle 1 f Bienvenue
Plus en détailWhitepaper. La psychologie des couleurs dans l e-mailmarketing
Whitepaper La psychologie des couleurs dans l e-mailmarketing La psychologie des couleurs dans l e-mailmarketing Vous n'y pensez peut-être jamais, mais nous percevons le monde qui nous entoure au travers
Plus en détailLa magie des réceptions au fil de l eau!
«Le Rive-Gauche» La magiie des rrécepttiions au ffiill de ll eau!! Le RIVE-GAUCHE est un bateau panoramique idéal pour vos réceptions. Entièrement vitré, climatisé, il peut accueillir jusqu à 45 personnes
Plus en détailHISTOIRES LOGIQUES 1 HISTOIRES LOGIQUES 2. Soixante flèches. La moitié de la hauteur. Guillaume tire à l arc. Il a soixante flèches.
HISTOIRES LOGIQUES 1 HISTOIRES LOGIQUES 2 La moitié de la hauteur Ma sœur Émilie mesure 80 cm plus la moitié de sa hauteur. Combien mesure-t-elle? Soixante flèches Guillaume tire à l arc. Il a soixante
Plus en détailCatalogue de Faire-part
Catalogue de Faire-part > Naissance > Mariage > Décès www.copytop.com > Vos solutions d impression & de communication sur mesure Faire-part de mariage Modèle Mariage «Pierre & Sophie» Format fermé 15 x
Plus en détailRéaménagement de la place d Armes Idée maîtresse et proposition d aménagement Présentation à la Table de concertation 12 avril 2010 (révision 21 juin
Réaménagement de la place d Armes Idée maîtresse et proposition d aménagement Présentation à la Table de concertation 12 avril 2010 (révision 21 juin 2010) PLAN DE PRÉSENTATION 1. CONTEXTE 2. RETOUR ÉLÉMENTS
Plus en détailÉDITO JANVIER FÉVRIER MARS JANVIER FÉVRIER MARS. du 5 au 11. du 19 au 25. du 1 au 4. du 12 au 18. du 1 au 8. du 23 au 28. du 16 au 22.
JANVIER FÉVRIER MARS PROGRAMME ÉDITO Chères clientes, chers clients, L équipe du Casino de St-Pair se joint à moi pour vous souhaiter une très belle année 2015, pleine de joie, de bonheur et... de gains!
Plus en détailLe musée du quai Branly Vous trouverez ici quelques informations pratiques sur le musée du quai Branly. Le musée du quai Branly vous invite à découvrir des objets des civilisations d Océanie, d Afrique,
Plus en détailCe rêve est devenu réalité.
Vous venez de trouver une règle mise en ligne par un collectionneur qui, depuis 1998, partage sa collection de jeux de société et sa passion sur Internet. Imaginez que vous puissiez accéder, jour et nuit,
Plus en détail1. La famille d accueil de Nadja est composée de combien de personnes? 2. Un membre de la famille de Mme Millet n est pas Français. Qui est-ce?
1 LA FAMILLE 1.1 Lecture premier texte Nadja va passer quatre mois de la prochaine année scolaire en France. Aujourd hui, elle a reçu cette lettre de sa famille d accueil. Chère Nadja, Je m appelle Martine
Plus en détailFluorescent ou phosphorescent?
Fluorescent ou phosphorescent? On entend régulièrement ces deux termes, et on ne se préoccupe pas souvent de la différence entre les deux. Cela nous semble tellement complexe que nous préférons rester
Plus en détailOBJETS PUBLICITAIRES ET PLV
Plus en détailUn écrin dédié à la créativité et aux talents joailliers. 38, rue du Mont Thabor 75001 PARIS
Un écrin dédié à la créativité et aux talents joailliers 38, rue du Mont Thabor 75001 PARIS www.whitebirdjewellery.com contact@whitebirdjewellery.com tél.: + 33 (0)1 58 62 25 86 Horaires d ouverture :
Plus en détailles Carnets du p a ra d oxe
les Carnets du p a ra d oxe L É L É P H A N T dans l histoire du cinéma Dès les débuts du cinéma, le récit de voyage passionna les foules. NANOUK L ESQUIMAU de Robert Flaherty ou CHANG fure n t d énormes
Plus en détailC est ici qu est décédée Sissi, impératrice d Autriche. Hôtellerie. L hôtel de luxe Beau-Rivage de Genève, un établissement de 145 ans:
L hôtel de luxe Beau-Rivage de Genève, un établissement de 145 ans: C est ici qu est décédée Sissi, impératrice d Autriche La vie et le décès d Elisabeth, impératrice d Autriche, plus connue sous le nom
Plus en détailTél : 06-03-47-52-93/ relookingjanique@hotmail.com
Livret découverte : Belle en un clin d œil, Les couleurs, c est la vie! Janique Villeneuve, conseillère en image diplômée de l école e-scolia Tél : 06-03-47-52-93/ relookingjanique@hotmail.com Siret :
Plus en détailFiche pédagogique : ma famille et moi
Fiche pédagogique : ma famille et moi Tâche finale de l activité : Jouer au «Cluedo» Niveau(x) Cycle 3 Contenu culturel : - jeux de sociétés Connaissances : Connaissances requises : - cf séquences primlangue
Plus en détailCatalogue. les livres. les cartes postales. Les cartes K2. Les objets
Catalogue les livres les cartes postales Les cartes K2 Les objets Les packs Les Ateliers Eloïse et la grenouille d hiver Eloïse est une jeune princesse qui rêve de pouvoir un jour embrasser une grenouille
Plus en détailLa Princesse et le Plombier
La Compagnie Antre-Nous présente La Princesse et le Plombier (un spectacle pour enfants à partir de 3 ans) Une comédie sur la tolérance, l amour et les contes de fée... Dans un pays de la taille d un petit
Plus en détailDOSSIER DE PARTENARIAT
Plus en détailVariante : Accompagnés de leurs parents, la mariée & le marié sont heureux de vous convier à leur mariage et vous invitent
Faire-part : page 1 à 4 Quelques citations dans le thème : page 4 Cartons d invitation à la noce : page 5 Remerciements : page 6 P Les apiers Zenchantés Mariage - Propositions de textes. Faire-part : Traditionnels
Plus en détailTRANSPORT ADAPTÉ MÉTROPOLITAIN LISTE DES POINTS DE CORRESPONDANCE
SOMMAIRE Page 1. TERRITOIRE - ÎLE DE MONTRÉAL... 1 1.1 Centre de réadaptation Lucie-Bruneau... 1 1.2 Aéroport international de Montréal-Trudeau... 2 1.3 Centre commercial Beaconsfield... 3 1.4 Centre commercial
Plus en détailTrousse de commandite
Trousse de commandite The John Molson MBA International Case Competition, established in 1981, is the world s first, largest and most recognized MBA Case Competition. 5-10 Janvier 2014 Faites partie de
Plus en détailSoirées de fin d année
Plus en détailPROFIL DE L ENTREPRISE
G I E L E N T R A D I N G PROFIL DE L ENTREPRISE QUI SOMMES-NOUS PROFIL DE L ENTREPRISE Gielen Trading est une organisation d avant-garde d origine belge. Nous sommes spécialisés dans la distribution de
Plus en détailCrédit photo : Troyes Expo Cube
Plus en détailEXPO ROUGE-CLOITRE 27.10.2011 > 05.02.2012 CHROMOS, L ENFANCE DE LA PUBLICITÉ DOSSIER DE PRESSE
27.10.2011 > 05.02.2012 EXPO ROUGE-CLOITRE CHROMOS, L ENFANCE DE LA PUBLICITÉ DOSSIER DE PRESSE CHROMOS, L ENFANCE DE LA PUBLICITÉ «Si tu es sage, tu auras une image» Objets de curiosité et parfois de
Plus en détailPHILIPS ET SWAROVSKI Collection ACTIVE CRYSTALS
PHILIPS ET SWAROVSKI Collection ACTIVE CRYSTALS Deux grands noms s'associent pour faire rimer mode et «technique». Swarovski et Philips dévoilent ainsi leur première collaboration : une sélection de véritables
Plus en détailBIBLIOTHÈQUE MEMPHRÉMAGOG
BIBLIOTHÈQUE MEMPHRÉMAGOG SESSION 4 11 MARS AU 7 MAI 2015 Différents ateliers informatiques sont offerts par les Amis de la Bibliothèque Memphrémagog. Durée : 3 heures Coût : 20 $ / atelier (payable lors
Plus en détailMerci de lire ce merveilleux magazine. Romane M. directrice du magazine.
Bonjour, chers lecteurs et lectrices. Voici votre 2 ème numéro du Romane Actu, et à mon avis ce bimensuel est assez réussi. Mais vous n avez encore rien vu ce numéro est plus grand que le précédent, car
Plus en détailCours de bridge. Guillaume Lafon
Cours de bridge Guillaume Lafon 1 Évaluer son jeu Pour évaluer son jeu, rien de plus simple! On compte d abord les honneurs : 4 points par as, 3 points par roi, 2 points par dame, et 1 point par valet.
Plus en détailIndications pédagogiques C3-15
à la Communication Objectif général Indications pédagogiques C3-15 C : comprendre un message Degré de difficulté 3 Objectif intermédiaire 1 : Analyser un message Objectif opérationnel 5 : Reconnaître les
Plus en détailLa liberté guidant le peuple,
La liberté guidant le peuple, (Huile sur toile, 1831, 2,60 x 3,25 m) d Eugène Delacroix XIXè Cette toile d Eugène Delacroix évoque la Révolution de Juillet 1830, dite «les 3 glorieuses», à laquelle il
Plus en détailartisans Véronique Védrenne et Anthony Serex du goût à Lyon
artisans Véronique Védrenne et Anthony Serex du goût à Lyon couverture Ni rosette, ni Jésus, ce saucisson fait partie du patrimoine culinaire de Lyon. Créé au xviii e siècle, le saucisson de Lyon n