VENTES AUX ENCHERES PUBLIQUES

Download "VENTES AUX ENCHERES PUBLIQUES"

1 HÔTEL DES VENTES DE COULOMMIERS Maître Dapsens-Bauve et Maître Bouvier, commissaires-priseurs judiciaires et habilités - Agrement CVV 2002/202 1, PLACE DU 27 AOÛT COULOMMIERS - TEL : FAX : (A 40mn de Paris Bercy, Autoroute A4, Metz Nancy, sortie N 16) VENTES AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 13 OCTOBRE2012 à 14h trésors à petits prix de 1 à 200 Après successions, tutelles et à divers sans prix de réserve : TABLEAUX, ARGENTERIE, CRISTAL, HORLOGES, JOUETS LINGE de MAISON, OBJETS de VITRINE et de COLLECTION, BIJOUX, MONTRES,, MOBILIER RUSTIQUE ou de STYLE etc VEHICULES PEUGEOT 206 de km Exposition publique : le matin de 11h à 12h Pour vous séduire et vous amuser Véritable Chasse aux trésors Vente dirigée par Maître Valérie Bouvier, commissaire-priseur Vente partiellement retransmise en live, enchérissez en direct sur en vous inscrivant la veille de la vente Demande de renseignements complémentaires : Maître Valérie Bouvier ou Très nombreux lots à découvrir sur photos la veille de la vente, pendant l exposition ou la vente. Enlèvement pendant ou après la vente, ou sur rendez-vous dans la semaine qui suit la vente Paiement par chèques ou espèces, 2 pièces d identité obligatoires Frais en sus % ou 20% TTC Aucune enchère par téléphone, Seuls les ordres d achat arrivés la veille de la vente et accompagnés de la copie d une pièce d identité et d un RIB seront enregistrés Vente dirigée par Maître Bouvier, commissaire-priseur - Frais en sus des enchères 14,352% ou 20% TTC Paiement par chèques ou espèces, 2 pièces d identité obligatoires Enlèvement pendant et après la vente

2 Après successions, tutelles et à divers sans prix de réserve : Ordre Désignation Estimation 1 Couple à la lune. Gravure. Signé en bas à droite et daté ,5 x 12 cm au mieux 2 Album de croquis non complet (rousseurs) 32,5 x 24 cm (manques) au mieux 3 Marcel René CHASSARD (1907/1997). Bouquet de fleurs. Huile sur toile signée. 80 x 40 cm 80/100 4 Marcel René CHASSARD (1907/1997). Myosotis. Huile sur toile signée. 25 x 15 cm 20/40 5 Marcel René CHASSARD (1907/1997). Deux lithographies signées et numérotées 8/25 20/30 6 Marcel René CHASSARD (1907/1997). Jeune femme au renard. Huile sur toile signée. 45 x 150/ cm 7 Gisèle Georges. Composition abstraite. Huile sur toile signée. 100 x 50 cm 60/80 8 St TROJAN. Ile d'oléron. Deux aquarelles signées et datées x 27 cm 40/80 9 Deux rouleaux Chinois au mieux 10 Les trois saintes de Fatima. Lithographie. 16 x 12 cm au mieux 11 Tapisserie moderne "chasse à cour" 164 x 197 cm au mieux 12 Raymond Trameau (1897/1985). Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et datée 1969 au dos.72 x 52 cm (petits accidents) 13 Raymond Trameau (1897/1985). Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et datée 1967 au dos. 66 x 42 cm 14 Raymond Trameau (1897/1985). Nu. Huile sur carton signée en bas à droite, contresignée et datée 1974 au dos. A vue 43,5 x 28 cm. 15 Ch. Jacque. Paysage de neige. Huile sur panneau signé. 12 x 24 cm 600/ Raymond Trameau (1897/1985).. Composition. Huile sur toile signée en haut à gauche, datée en bas à droite 3/ x 61 cm. 17 Raymond Trameau (1897/1985). Nature morte. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 61 cm. 18 Psyché et l'amour d'après Gérard. Huile sur toile. 92 x 65 cm (accidents) au mieux 19 Jeune fille au mouchoir. Huile sur toile. 65 x 50 cm au mieux 20 Roland Oudot. Le Bois de Boulogne. Huile sur toile signée. 65 x 93 cm (Au dos ancien cachet au mieux Arc en Ciel, Paris et galerie de l'empereur Paris) 29 Josep VILADOMAT MASSANES ( ). Couple de danseurs folkloriques Catalans. au mieux Groupe en bronze sur socle en marbre. Signé au dos. H.30 cm 30 6 cols de fourrures divers modèles au mieux 31 Bouquet de mariée et fleurs de cheveux 43 x 34 cm au mieux 32 bouquet de mariée dans cadre Napoléon III 43 x 34 cm au mieux 33 Deux cuillères de service en métal argenté dont une Ercuis au mieux 34 Service en cristal travaillé comprenant une carafe et 9 verres au mieux 35 Ramasse miette et sa pelle Gallia en métal argenté au mieux 36 Christofle. Ménagère 84 pièces en métal argenté modèle coquille monogrammée AB au mieux comprenant: 12 couteaux de table, 12 couverts de table, 12 couteaux à entremet, 12 petites cuillères, 12 couverts x à poisson en écrins Christofle 37 Coupe en métal argenté modèle à coquille avec sa verrine H.12 cm et son plateau reposant au mieux que 4 petits pieds D.29 x 30 cm. on y joint 5 petites coupes en métal argenté H.7,5 cm dont deux à ressouder

3 38 6 médailles ou décorations militaires: république Française , république française au mieux , République Française Grande Guerre , République Française Croix du combattant, République Française Services militaires volontaires et République Française Services militaires volontaires 39 Lot: une médaille en bronze d'un côté:" A ceux qui l'ont secourue. La France envahie au mieux 1918" signée V. Prouvé datée 1919 et l'autre "Comité d'alimentation du nord de la France. D.7 cm / Une médaille "journée du poilu" / une médaille à décor de cor de chasse / une broche en bronze portant inscriptions "24e R.I " Arthus Bertrand Paris 40 lot de linge de maison: une nappe, une nappe à thé avec 6 serviettes assorties, 4 torchons et au mieux plus de 13 mouchoirs tissu. (taches) 41 lot de linge: une nappe décor de fleurs et 5 serviettes assorties (taches) / napperon dentelle / au mieux deux nappes vertes / une nappe blanche / 6 serviettes de table (taches) 42 Saint Louis. Service de verres comprenant: 10 verres à eau, 9 à vin, 10 à vin blanc, 8 flûtes (1 au mieux égrenure sur 6 verres (1 flûte et 5 verre à eau) et 2 égrenures sur un verre à eau) 43 Petit lot de mazagrans, verres à liqueur, fourchettes, étain et porte serviettes porcelaine de au mieux Paris 44 Lampe à pétrole en cuivre montée en applique murale H.16 x 16 x 21 cm au mieux 45 Suspension en cuivre et laiton avec au centre une lampe à pétrole, verre opalin bleu H.120 x au mieux D.75 cm (égrenures). On y joint un second globe en verre opalin rouge (petits éclats). H.27 x D.40 cm 46 Ménagère en métal argenté de style rocaille comprenant 12 petites cuillères, une louche et 12 au mieux couverts (dans écrin accidenté). On y joint un rond de serviette en métal (désargenture) 47 balance avec deux plateaux en cuivre H.20 x 46 x 18 cm et poids (manque 3 poids) au mieux 48 5 assiettes en faïence de l'est (égrenures) au mieux 49 Environ 123 disques 35 tours et 45 tours: 22 de 33 tours (Elvis, J. Halliday, Renaud et divers) au mieux et 90 de 45 Tours (J. Halliday, Dalida, Polnareff et divers) 50 Console dorée H.21 x 40 x 15,5 cm au mieux 51 huilier/vinaigrier monture en métal argenté avec carafons et 4 bouchons rapportés H.24 cm au mieux (petits accidents bouchons) 52 Moulin à café en métal, fer à cheval et divers au mieux 53 Baccarat. 5 petits gobelets H.7 cm au mieux 54 deux lampes à pétrole en verre peint H.22 et 21,5 cm (égrenures aux verres) au mieux 55 Jardinière en faïence de style rocaille à décor de fleurs H.20 x 40 x 17 cm au mieux portes couteaux façon Bambou en métal argenté 10/20 57 Vase en cristal de Lorraine H.22 cm au mieux 58 Napoléon en corne sur socle H.13 cm avec socle au mieux 59 Lot de porcelaine: Coupe sur piédouche accidentée portant marques "Sèvres 1844, Château au mieux des Tuileries.." H.12,5 cm / Sucrier (manque le couvercle portant la marque dessous Château des Tuileries, Sèvres 1844" (fêlure dessous) H.8,5 cm et tasse et sous tasse en porcelaine à décor d'aigle en réserve sur fond vert pour la tasse H.11,5 cm tasse 60 Groupe à décor de biches, marbre signé Rochard. 30 x 36 cm 30/50 61 Ménagère en métal argenté Argental comprenant 12 couverts de table, 12 couverts à poisson, 50/80 12 cuillères à café, 12 fourchettes à huitres, 12 fourchettes à crustacés, louche 62 Cartel en bronze doré de style Louis XV "causard" Hauteur 50 x 27 cm Diamètre cadran 11 cm au mieux

4 63 11 Portes couteaux animaliers en métal argenté (6 chiens, 5 poissons) au mieux 64 ARSON. Grand plat en étain à décor de faisans signé, inscription Beaux ARTS au mieux Diamètre 40 cm 65 The TWIN SCREW TROUSERS PRESS. Plieuse de chemine en bois. 71 x 37 cm (petits au mieux accidents) 66 Paire de vases émaillés à décor floral. 29 cm au mieux 67 Deux bougeoirs canons. 25 x 10 cm au mieux 68 Petite coupe à décor de lézard. 9 cm au mieux 69 Missel vespéral en coffret (Printemps, automne, été, hiver). 15 x 11 cm au mieux 70 SLOM. Niveau dans sa boite, poignée cuir. 15 x 17 x 11 cm au mieux 71 Lot de porcelaines d'ameublement : poignées de porte, ou électricité au mieux 72 Clairon Gautrot (incomplet et mauvais état). 47 cm au mieux 73 Petit pulvérisateur Georges Truffaut. 35 cm au mieux 74 petit lustre et deux appliques à pampilles au mieux 75 LA ROCHERE. Vase mosaïque de verre. 23 cm au mieux 76 3 grès. Le plus grand 34 cm au mieux 77 Égouttoir en tôle émaillée et 3 ustensiles au mieux 78 Lampe à pétrole. 54 cm au mieux 79 Petite veilleuse en bois peint. 36 cm au mieux 80 Autel (H.54 x 37 x 16 cm) en bois à décor travaillé en papiers polychrome, à l'intérieur petit 200/220 enfant en cire avec sa robe H.26 cm (manques) 81 Guignol: petit théâtre ou castelet en bois et stuc, en partie basse décor de scène de chasse sur au mieux carton. H.119 x 56 x 32 cm (ouvert) (manques) 82 Lot de rails droit, aiguillage, et rails courbes, aiguillages HORNBY, (total de 3 petits cartons) au mieux 83 Lot de maquettes montées, entrée d epont, et divers pièces de maquettes et décors à monter au mieux 84 Lot de locomotives et wagons : Loco JOUEF, loco Marklin, et loco et 9 wagons passagers ou au mieux marchandises Tonnes COCKERILL matériel voie et bâtiments JOUEF réf A l'état Neuf au mieux 86 JOUEF. Commande de signal manuelle REF A l'état neuf au mieux 87 JOUEF. Eléments de voie 4 boites et FLEISCHMAN boitier d commande au mieux 88 ROCO. 9 Commandes de feux dans leur boite d'origine au mieux 89 POTENCE signalisation JOUEF20/09/2012 A l'état Neuf au mieux 90 JOUEF. Maquette Villa Ile France A l'état neuf au mieux 91 Monobloc system JOUEF. A l'état Neuf au mieux 92 LIMA Feu Signal Sémaphore à l'état neuf au mieux 93 Passage à niveau électrique JOUEF Réf A l'état Neuf au mieux 94 JOUEF. Quai Grande gare (incomplet) au mieux 95 Poupées moderne en porcelaine au mieux 96 Roulette diamètre 36 cm et deux boites de jetons au mieux 97 Poupée Tête jumeau en porcelaine et corps en composite portant une étiquette "bébé jumeau, au mieux diplôme d'honneur" (accidents) H.82 cm

5 98 Lot: poupon en celluloïd h.55 cm (jambe à refixer), petites poupées et divers au mieux 99 3 guitares miniatures au mieux 100 Lot d'instrument de musique miniature Instruments à vent Cuivres et deux clochettes en émaux au mieux cloisonné 101 environ 40 BD diverses dont: La survivante de Paul Gillon éd l'écho des savanes/albin Michel, La grande fièvre par Fremond éd l'écho de savanes, le chien des Baskerville par Pétillon éd l'écho des Savanes, La dent creuse par Pétillon éd l'écho des savanes, La vie des Maîtres par Loup éd Glénat, Gueules d'etat par Mulatier-Ricord éd Glénat et divers (déchirures) 102 Environ 37 BD diverses dont: Kraken par Bernet Segura éd Gilou, plusieurs volumes Bidochon, Forum par Binet éd Fluide Glacial, Soeur Marie-Thérèse par Maester éd Fluide Glacial, L'énigme de l'atlantide: les aventures de Blake et Mortimer éd Dargaud, SOS météores par Jocobs éd Dargaud et divers 103 environ 40 BD diverses dont: pogon's story de Dimitri éd Dargaud, Mon corps est à elle de au mieux Wolinski éd Dargaud / Le quatrième Chat par Geluck éd Casterman / le chien debout par Sokal éd Casterman et divers 104 Paire de jumelle de théâtre cuir au mieux 105 petite casserole en cuivre et son réchaud au mieux 106 Lot de bijoux fantaisie et débris d'or. au mieux 107 Lot de bracelets en ivoire ou fantaisie, broche, boutons de manchette au mieux 108 plumes au mieux 109 Huit chevaux en ivoire. 5 x 5 cm au mieux 110 Boite à timbres. 10 x 5 cm au mieux 111 Crucifix bois, petit crucifix accidenté et missels au mieux 112 Lot de linge de maison au mieux 113 Le tambour. Groupe en biscuit. (très légers manques fleurs) H.16,5 cm au mieux 114 Voltaire Œuvres complètes en 25 tomes (déchirures et rousseurs): Tome I en 2 parties sur le au mieux théâtre 1817, Tome II en 2 parties sur le théâtre 1817, Tome III en 2 parties sur la poésie 1817, Tome IV en 2 parties sur l'histoire générale 1817, Tome V en 2 parties sur l'histoire particulière 1817, Tome VI en 2 parties sur la Philosophie 1817, Tome 7 en 2 parties: dictionnaire philosophique 1817, Tome 8 en 2 parties sur la littérature 1817, tome 9 en 2 parties correspondance Générale et de 1817, Tome 10 en 2 parties sur la correspondance générale et de 1817, Tome 11 en 2 parties sur la correspondance générale et de 1817, Tome 12 en 2 parties sur la correspondance particulière et Tome 13 table analytique de décembre On y joint Le Bulletin des lois au Royaume de France, règne de Charles X, 8e série, Tome 8, contenant les lois et ordonnances rendues depuis le 1er janvier jusqu'au 30 juin 1828, Imprimerie royale, Paris Juillet robes de déguisement au mieux 116 Lampe articulée. Diamètre 31 cm au mieux 117 Lot de trois saynètes Soldats de plomb : Garde Impériale : 1er Chevau Légers 1812, 92th au mieux Highlanders 1815, Royal Horse Artillery ,5 x 12 cm 118 Figurines en plastique Regt d'isenbiurg et Garde Impériale au mieux 119 Lot de 2 motos et petit canon au mieux 120 Deux dessous de bouteille en métal argenté. Diamètre 15 cm au mieux 121 ERCUIS. Plat de service en métal argenté modèle à filet CD. Diamètre 30 cm au mieux

6 122 CHRISTOFLE. Plat d service en métal argenté, modèle à filet, chiffré E M. Diamètre 34 cm au mieux 123 Paire de cadres décor de noeuds rubanés (quelques manques) 12,5 x 9,5 cm au mieux 124 Petit coffret à bijoux et montre de poche Story au mieux 125 Deux mannequins articulés enfants. 47 cm et 50 cm au mieux 126 Lot de 2 cartons bibelots, corbeilles, vaporisateur, pendulette, vases, tableau avec jeune femme au mieux en relief en étain, mazagran, tasses et sous tasses, plateau en métal, beurrier, taste vin et divers couverts en argent poinçon Minerve 1er titre, Maître orfèvre O. C., poids 997 grs. au mieux 128 R. LALIQUE FRANCE, couvercle de boîte ronde en verre opalescent, à décor de fougères. H au mieux 3,5 x D 13,8 cm 129 Cache pot (H 36 x D 36 cm) et sa colonne (H 54 x D 30 cm) en faïence (accidents et au mieux restaurations) 130 Lit de poupée en métal, H 33 x L 48 x P 24 cm au mieux 131 Lot de porte-clefs et couverts touristiques 132 Jeu de loto ancien et carte à jouets dans leur boite en bois 133 Ensemble de timbres, cartes postales et affiches publicitaires (essentiellement sur le thème de l'électricité) 134 STARLUX. 50 soldats au mieux 135 La Ferme, éléments mobilier, animaux, personnages, accessoires etc. 136 Lot de 3 petits cartons : santons, crèches, animaux, figurines et divers médailles en bronze : dont Chambre Syndicale de Serrurerie 1952, 1957, 1964, Fédération au mieux Parisienne du Bâtiment 1957, Chambre Syndicale des Entrepreneurs de serrurerie Centenaire 1830/1930, Société Centrale des Architectes 1949, etc. 138 Lot de jetons, médailles et pièces dont Jeton en argent Syndicat de serrurerie et Constructions en fer 3 septembre 1830, médaille en cuivre Gare de Montparnasse TGV Atlantique, Ville de Paris, et livret du médaillon commémoratif Officiel Exposition internationale et universelle 1967 et pièces de monnaies diverses 139 lot de 4 montres : montre de col en argent, montre de poche en vermeil accidentée, montre de au mieux poche HERBE, montre bracelet Philippe Persio 140 Montre bracelet de dame en or 18K ZENITH N 55479, bracelet en or poinçon tête d'aigle. 450/550 31,70 gr Longueur 17,5 cm En état de fonctionnement 141 Montre bracelet de dame en or OMEGA, bracelet en or tressé, poinçon tête 'aigle. 45,50 gr 6/700 Longueur 18 cm avec garantie du 28/12/1978 et écrin. En état de fonctionnement 142 Alliance en or 18K, poinçon tête d'aigle. 4,9 gr Doigt 54 Largeur de l'anneau 0,5 cm 80/ Bague jarretière en platine ornée de 5 diamants. 4 gr Doigt 55 3/ Bague en or et pierre de couleurs. 6,90 gr Doigt 54 1/ Beau collier en or 18K, poinçon Rhinocéros à médaillons arabesques. 52,70 gr Longueur 44 1/1200 cm Largeur 1 cm 146 Paire de boutons d'oreille en or 18K, poinçon tête d'aigle. 2,80 gr 50/ Deux épingles en or : l'un en or, poinçon tête de Cheval (2,20 gr) et l'autre en or gris, poinçon au mieux tête de Cheval et diamants (3,30 gr) 148 Paire de pendants d'oreille en or gris ornée de diamants. 3,90 gr 5/ Lot de bijoux fantaisie dont Montre de dame Cortebert en acier, colliers fantaisie, boucles, au mieux poudrier, rouge à lèvre, petit miroir de sac et divers 150 ACCOLAY. Vase en céramique de couleurs rouge et vert H.36 cm au mieux

7 151 Paire de jardinières en bronze et métal H.22,5 cm au mieux 152 Grand verre rouge sur pied H.31 cm au mieux 153 lot de 7 bouteilles de vin: 1 bouteille Châteauneuf du Pape (épaulé) / Château du Juge: 1ère au mieux Côtes de Bordeaux Cadillac 1969 (épaulé) / 1 Bourgogne rouge 1975 (épaulé) / 1 Bourgueil / 1 bouteille de Muscadet / 1 bouteille de Traminer 1965 (épaulé) et divers 154 Deux bronzes décoratifs 44 cm long (marque dos) au mieux 155 Deux plaques de calcaire en bas relief "retour de fête" et les bergers 9 x 11,5 cm au mieux bouteilles anciennes en verre de différentes tailles 80/ pièces en argent commémorant les jeux Montréal dans coffret au mieux 158 Lot de pièces, couteau pliant manche à décor de personnage et divers au mieux 159 Ensemble de 7 médailles ou décorations dont: république Française Médaille de la déportation au mieux et de l'internement pour faits de résistance / Combattant résistance volontaire / République Française 1959 / République Française Combattant volontaire / et divers 160 Lot de 7 médailles en bronze dont: Haute Savoie la souvenir Français / Fondation pour la au mieux mémoire de la déportation / fédération nationale des déportés et internés résistants et patriotes / et divers 161 Coffret en bois 4,5 x 32 x 26 cm (petits accidents) contenant un clitographes "J. lefebvre à au mieux Paris" 162 Lot de livres: Album National (France, Algérie, colonies) éd Boulanger: Paris (petits au mieux accidents) / autre album national (France, Algérie, Colonies) 2d Boulanger: Paris (accidents) / Album : Lac des IV Cantons (petits manques) et divers 163 Petit lot de bijoux dont montre d col en argent, médailles et divers au mieux 164 Sautoir en perles de pierres dures, fermoir en argent. Longueur 80 cm au mieux 165 Sautoir de perles de pierres dures. Longueur 60 cm au mieux 166 Verseuse en argent à décor de fleurs stylisées dans son coffret rouge, travail du Moyen- au mieux Orient: Oman. Marque "AQR OMAN". H.22,5 cm. Poids: 253 gr. Poinçon Cygne 167 Seau à glace en argent, poinçon Cygne. 269 gr Hauteur 13 cm au mieux 168 Bracelet rigide en or 14K, poinçon coquille. 45 gr Diamètre 7,5 cm 600/ Montre de poche en or 18k, poinçon Hibou. N 7384, Echappement libre à ancre ligne droite, au mieux levées visibles spiral BREGUET, balancier chronomètre, 20 rubis. poids brut 92 gr avec écrin Aux Grandes Fabriques A. PITTHAN et bulletin de garantie du 12 février 1939 Diamètre 5 cm 170 Bracelet en or 18K, poinçon Hibou. 27,60 gr Longueur 18 cm 5/ Bracelet rigide en or 14K. 3,90 gr Diamètre 6,5 cm au mieux chaines fantaisie au mieux 173 Chaine en or 18K, poinçon Hibou. 20,20 gr Longueur 66 cm au mieux 174 Bague en or 18K et platine. 2 gr Doigt 52 au mieux 175 Chaine en or 18K, poinçon Hibou maille vénitienne. 8,30 gr Longueur 50 cm au mieux 176 Boite à couture en forme de maison ouvrant à un abattant et un tiroir 23,5 x 33 x 21 cm au mieux 177 Coffret couvert à gigot (2 pièces) manche en argent Minerve Longueur 31,5 et 21 cm au mieux 178 Chevet en marqueterie à un tiroir et une niche Hauteur 73 cm 179 Chaise paillée (40 x 20 x 20 cm) et chaise pliante (Hauteur 46 cm) de poupée au mieux 180 table console 1/2 lune en bois naturel de style Louis XVI Ht 0,75 cm long 79 cm au mieux 181 Table demi lune en bois naturel. XIXème siècle H.75 et D.120 cm 150/200

8 182 Comtoise droite de style rustique mouvement moderne de LASALAT NAVARRENX Commode Louis Philippe en bois de placage ouvrant par 4 tiroirs. (marbre accidenté et légers au mieux manques de placage). H.93 x 130 x 60 cm 184 Armoire de chambre à une porte à glace (accidents), H 212 x L 105 x P 50 cm au mieux 185 Maie en chêne 68 x 137 x 62 cm au mieux 186 Haut de vaisselier en pin H.115 x 125 x 30 cm au mieux 187 Sellette dessus de marbre Hauteur 74 cm au mieux 188 Carton de 7 draps en lin dont certains brodés au mieux 189 Carton de 8 draps brodés au mieux 190 Carton de 10 draps au mieux 191 Lot de 12 cartons de livres romans, quelques livres NRF, Larousse, folio et autres au mieux 192 Nécessaire de cheminée 193 Fauteuil de style Directoire (restauré aux pieds) au mieux 194 Paire de fauteuils et bout de pied en bois et tissu au mieux 195 Petit secrétaire d pente en bois nature. 84 x 66 x 40 cm au mieux 196 Belle banquette en bois doré décor de palmettes, pieds balustre. 110 x 230 x 70 cm au mieux 197 Confiturier en bois naturel rustique. 98 x 68 x 56 cm au mieux 198 Bureau scriban en bois de placage. XIXème siècle 215 x 125 x 80 cm au mieux 199 Buffet à hauteur d'appui Estampille F. MONTRIGAUD, 120 x 131 x 45 cm au mieux 200 Malle bois H.59 x 75 x 46 cm au mieux 201 Petite bourse en métal argenté, croix, médaillon religieux au mieux 202 Console d'angle en bois doré H.28 cm au mieux 203 Lampe en bronze de style rocaille H.57 cm au mieux 204 Canapé cuir deux places H.84 x 187 x 92 cm au mieux 205 Secrétaire en bois de placage Louis Philippe (accidents) H.151 x 96 x 43 cm 2/ Buffet bas en bois naturel rustique ouvrant à deux portes. 105 x 133 x 60 cm 1/ Bureau en bois de placage de style Louis XVI foncé de cuir, ornementation de bronzes dorés. au mieux (manque deux poignées de tirage et manques) H.77 x 130 x 69 cm 208 Belle armoire Louis Philippe, H 230 x L 150 x P 50 cm 1/ Grand et beau miroir en bois doré, H 202 x L 125 cm 2/ Commode en bois de placage à trois tiroirs. Dessus de marbre. XVIIIeme. H 85 x L 120 x P 53 4/500 cm, marbre H 3 x L 129,5 x P 57 cm 211 Armoire en bois naturel rustique, H 214 x L 145 x P 45 cm au mieux 212 Scriban en bois naturel neorustique, H 222 x L 80 x P 54 cm au mieux 213 Miroir en bois doré rectangulaire, H 99,5 x L 80 cm au mieux 214 Miroir en bois et stuc doré Louis Philippe, H 96,5 x L 75,5 cm au mieux 215 Buffet deux corps rustique Louis Philippe, H 210 x L 115 x P 40 cm au mieux 216 Petite table de salon rustique, H 82 x L 57 x P Table ronde en pin, H 74 x D 115,5 cm au mieux 218 Chevet en osier, H 75 x L 46 x P 36 cm au mieux 219 Chevet en bois, H 70 x L 38,5 x P 28,5 cm au mieux

9 220 Chaise bois au mieux 221 Etagère bois, H 45 x L 89 x P 21 cm au mieux 222 Lampadaire fer forgé, H 170 cm au mieux 223 Porte manteaux en bois courbé, H 185 cm au mieux 224 Desserte roulante rustique, H 76 x L 60 x P 40 cm 225 Chaise paillée au mieux chaises Louis Philippe au mieux 227 Petite vitrine murale à deux portes, H 105 x L 94 x P 33,5 cm au mieux 228 paire d'appliques et lustre au mieux 229 Grand miroir Louis Philippe noir et or (manques) 143 x 104 cm 230 Chevet dessus de marbre ouvrant à un tiroir et un portillon intérieur marbre (à restaurer) au mieux Hauteur 80 cm 231 Berceau en bois 154 x 125 x 58 cm 50/ paire de fauteuil de style Directoire H.88 cm (accotoir accidenté) 150/ Table à jeu acajou (mauvais état) Hauteur 72 cm au mieux 234 Commode en bois naturel à 3 tiroirs de style Louis XV (manque une poignée) 80 x 84 x 43 cm 235 Commode ouvrant à 4 tiroirs dessus de marbre blanc 123 x 95 x 53 cm 236 commode de style en merisier à 3 rangs de tiroirs L.95 x P.48 x H.90 cm 40/ Scriban de style anglais (une vitre accidentée et manques dont bout haut) 192x79x46cm 80/ Vitrine en bois naturel de style Louis XV 151 x 81 x 45 cm 239 Deux chaises en métal assise et dossier en fil plastique au mieux 240 Petit meuble néo rustique ouvrant à un portillon vitré en partie haute et un portillon plein en au mieux partie basse 175 x 55 x 34 cm 241 Petite Table formica, tabouret coordonné années Six chaises en bois et tissu au mieux 243 paire d'appliques en bronze doré à deux bras de lumière 244 Paire d'appliques en bronze à deux bras de lumière 20/ Paire d'appliques à deux bras de lumière en bronze 246 Meuble MD à 4 éléments à abattant vitré (manques) 192 x 80 x 31 cm au mieux 247 Encoignure dessus de verre hauteur 80 cm au mieux 248 Coffre moderne en bois naturel H.46 x 81 x 40 cm Commode en bois de placage, dessus de marbre, de style Louis XV (accidents et manques) 80/ PEUGEOT 206 du 27/03/2003, 5 cv, Essence km 800/1000 Frais en sus des enchères 14,352% TTC Frais de contrôle technique en sus 251 Lot de 2 cartons cadres, christ, tableaux tapisserie, coffrets, vases en étain, pichet, au mieux bonbonnière, machine à écrire adler Gabriel et divers 252 Lot de 2 cartons de batterie de cuisine au mieux 253 Lot de 3 cartons de vaisselle et verrerie au mieux 254 Carton bibelots miniature, vide poche en cristal de Sèvres, coffret salière et poivrière, au mieux bougeoir, pique fleur, encrier avec sa plume et divers 255 Lot de 2 réveils Seiko et Jaz et un baromètre Huger au mieux

10 256 Moulin à café Moulux au mieux 257 Lot de 8 cartons de livres romans, collection des rois maudits, livre sur la chine, canada, livre au mieux les métiers d'arts, Henry Troyat et autres 258 Carton de linge : 7 draps, taies d'oreiller et nappes au mieux 259 Lave linge Laden au mieux 260 Porte revue en métal peint Hauteur 51 cm au mieux 261 Lot de 3 cartons de verrerie différents modèle, tasses à café dépareillées et divers au mieux 262 Lot de 3 cartons batterie de cuisine, dessous de plat, passoire, plateau à fruit, cocotte, plats, au mieux saladier et divers 263 Bureau moderne façon pin au mieux 264 carton bonbonnières, vases, sujets, cendrier, réveil, tirelire, plats de service en inox et divers au mieux 265 Carton deux cloches, cendriers, bonbonnières, vases, panier en cristal, sujet moine, soliflores, au mieux lampe berger et divers cartons de décorations Halloween à l'état neuf (sorcières, citrouilles, balaies etc,,,) au mieux 267 Lot de 2 cartons de linges : draps, housses de draps, serviettes, torchons, vêtements et divers au mieux 268 Lot de 2 cartons de linges : draps, taies d'oreiller, traversin, torchons, nappes et divers au mieux 269 Lot de 2 cartons de linges : nappes, serviettes, draps 340 x 300, draps housse, taies, traversin au mieux et divers 270 Valise de linge : draps brodés, draps, alèze et divers au mieux 271 Lot d'une nappe et de 12 serviettes monogrammés ; une nappe et 8 serviettes roses au mieux 272 Deux cartons comprenant un lot de cadres divers, un lot de boîtes en osier, un lot de boîtes en bois, range-documents, et divers 273 Deux cartons d'ustensiles de cuisine en métal argenté, aluminium et plastique 274 Deux cartons de bibelots divers : plateaux en métal argenté, moules en cuivre, vaisselle, et divers 275 M.J. RODY. Ancienne calculatrice. 15 x 35 cm au mieux 276 Lot de jumelles, pipes, missel au mieux 277 Pendule murale Jaz en faïence. 21 x 26 cm au mieux 278 Lot de réveils (environ 19) dont JAZ, ROSTOV, VEDETTE, EUROPA, BAYARD, au mieux 279 Longue vue et son pied (à restaurer). 99 cm au mieux 280 Poupée marchante. 70 cm (fêle au cou) au mieux 281 Petit mobile tôle peinte, 52 x 42 cm au mieux 282 Lot en bois sculpté dans le gout de la Foret Noire : paire de bougeoirs et service à liqueur. au mieux Hauteur 30 cm (petits accidents) 283 Lot d'appareils photo* au mieux 284 Lot de couteaux et calibre au mieux 285 Poulie et sa chaine. 16 x 9 cm au mieux 286 Cloche murale QUI ME TANGIT avec sa chainette. 44 cm au mieux 287 Vase en faïence à décor d'enfants. Hauteur 27 cm (cassé-collé) au mieux 288 Lampe en faïence décor floral. 30 cm au mieux 289 Bureau plat en bois naturel rustique. 77 x 127 x 74 cm au mieux 290 Bureau en bois de placage et ornementation d bronze de style Louis XV. 82 x 165 x 77 cm au mieux

11 291 Paire de sellettes haute en bois naturel, dessus de marbre. Hauteur 112 cm au mieux 292 Ecritoire ou bureau de changeur en bois naturel. 43 x 68 x 60 cm au mieux 293 Malle cabine. Hauteur 110 cm au mieux 294 Petite table de chevet en bois naturel au mieux 295 Petit guéridon en bois laqué. Hauteur 66 cm Diamètre 36 cm au mieux 296 Miroir en bois naturel à demi colonnes. 129 x 89 cm au mieux 297 Petit secrétaire en bois de placage. 47 x 58 x 24 cm au mieux 298 Suspension 3 feux 1970 au mieux 299 sellette en bois noirci. 77 x 40 cm au mieux 300 Petite table de salon de forme rognon en bois de placage, dessus de marbre à galerie. 75 x 51 au mieux x 32 cm 301 Paire de chaises en bois laqué de forme coquille au mieux Les commissaires-priseurs sont à votre disposition pour tout complément d information et pour enregistrer vos ordres d achat accompagnés d un chèque libellé à l Ordre de l HOTEL DES VENTES DE COULOMMIERS. A l issue de la vente, un bordereau d adjudication sera remis à l acquéreur. Il tient lieu de facture et de certificat d achat et engage la responsabilité des commissaires-priseurs. Toutes les mentions portées au procès verbal de vente sont garanties (époque, auteur, technique, matière, métaux précieux, pierres précieuses ) Frais en sus des enchères % TTC ou 20% TTC Paiement comptant par chèques et espèces (deux pièces d identité obligatoires)

12 HÔTEL DES VENTES DE COULOMMIERS Maître Dapsens-Bauve et Maître Bouvier, commissaires-priseurs judiciaires et habilités, CVV 2002/202 1, PLACE DU 27 AOÛT COULOMMIERS - TEL : FAX : (A 40mn de Paris Bercy, Autoroute A4, Metz Nancy, sortie N 16) VENTES AUX ENCHERES PUBLIQUES CALENDRIER Frais en sus des enchères : % TTC ou 20% TTC Catalogues, photos, mises à jour sur MARDI 23 OCTOBRE à 14h30 OZOIR LA FERRIERE «LJ MAISON des DELICES. ZI 4 rue Henri François OZOIR LA FERRIERE» Stocks de produits du terroirs, Friandises, Vins et Alcools, Cartonnages, Emabllages, Gadgets, Palettes. MERCEDES 307 D de 1987, FORD TRANSIT 350 rehaussé de 2004, compresseur CIFEMA, Chariots roulants, élévateur BT, Fardeleuses SORETRAL, Clipseuses OPTIMA MASCHINENFA, Tables de préparation, Filmeuses PACK. Vente dirigée par Maître Dapsens-Bauve, commissaire-priseur Exposition publique : sur place de 14h à 14h30 SAMEDI 27 OCTOBRE à 14h30 «VEHICULES, MOBILIER, OBJETS d ART, BIJOUX» Sur Liquidation judiciaire et tutelle FORD TRANSIT de 2005, FORD TRANSIT BENNE double cabine de 2006 Materiel de jardinage, Voiture sans permis MICROCAR de 2002, Nombreuses manettes, bibelots, objets d'art, petits bijoux, argenterie, objets de curiosité dont très beau jeu de jacquet en marqueterie XIXème, coffret à écrire et coffret à alcool de voyage fin XIXème, nombreux cuivres anciens, livres d'art et revu es, bronzes, céramiques, linge ancien, Mobilier XIXème et de style Vente dirigée par Maître Dapsens-Bauve, commissaire-priseur Exposition publique : samedi de 11h à 12h SAMEDI 3 NOVEMBRE à 14h «MILITARIA» Ordres chevalerie, décorations, souvenirs d'histoires, livres.. Liste à venir avec photos et estimations Expert : Gaetan BRUNEL 40 avenue Segur PARIS Vente dirigée par Maître Dapsens-Bauve, commissaire-priseur Exposition publique : vendredi 14h/18h et samedi de 11h à 12h DIMANCHE 18 NOVEMBRE à 14h30 «MILITARIA : PREMIERE et SECONDE GUERRE MONDIALE» Matériel américain et français 1914/1918, 1939/19345 et autres, transmission, matériel de campagne, chaises, coffre fort, bureaux, récepteurs émetteurs, uniformes, documentations, Motopompe DELAHAYE, drapeaux, zodiac, tente, projecteur etc. Vente dirigée par Maître Valérie Bouvier, commissaire-priseur Exposition publique : vendredi et samedi de 14h à 18h, dimanche de 10h à 12h

13 SAMEDI 8 DECEMBRE à 14h30 «SPECIAL NOEL : 1001 idées cadeaux à petits prix» Bijoux, accessoires de mode, objets de vitrine ou de collection, parfums, maroquinerie, vins et alcools, linge de maison, arts de la table, cristal, gastronomie, livres, jouets etc Vente dirigée par Maître Valérie Bouvier, commissaire-priseur Exposition publique : samedi de 11h à 12h Catalogues, estimations, calendrier sur Maître Dapsens-Bauve Maître Bouvier Ce que vous auriez pu acheter ou vendre de 100 à 6800, Quelques exemples, résultats sur Pichet en faïence QUIMPER ODETTA. 15 cm flacons en cristal BACCARAT. 100 Lit simple en bois naturel de style Louis XVI Accordéon Crucianelli Ours en bronze. 23 cm. 110 Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine. 34 cm Moulin à café de campagne. Allemagne. 120 Canne Fusil. 58 cm Charles Baudelaire. Les Fleurs du Mal. Ill. Edouard Chimot Tabatière en bois noirci. XIXeme torchons monogrammés Châle en cachemire. 310 x 160 cm pièces de 50 Francs en argent. 240 gr Montre Must de CARTIER en vermeil Saxophone Pierret N Guéridon en acajou et marbre. XIXeme Poupée Unis France N cm. 210 Service de 58 verres en cristal Pièce de 20 Francs en or gr Train Hornby. 250 Album de 257 cartes postales Château d Yquem Service de table 60 pièces LIMOGES, BERNARDAUD, modèle Hautefort Paire de fauteuils de style Directoire Deux montres de poche en or. XIXeme LUCOTTE. 5 cavaliers Pierre à encre à décor de chimères. 30 x 18 cm. 330 Raymond MORETTI illustre Jacques BREL. Œuvres poétiques. Tome II Vélo de rémouleur dit gizizi. 390 Montre bracelet en or LIP Château Mouton Rothschild bouteilles CHRISTOFLE. Ménagère 82 pièces en métal argenté modèle Albi Masque DAN. 50 cm Paire de fauteuils de dignitaires Chinois. 540 Saint Jean Baptiste en ivoire cm Baromètre en bois doré Torricelli. XVIIIeme. 580 Table à jeux en acajou de style Louis XVI. XIXeme siècle Secrétaire en acajou. Empire. 670 Montre gousset OMEGA en or. 77 gr Lampe Pipistrello de Gae Aulenti. 92 cm. 720 Henri de Caisne. Portrait de jeune femme. Huile. 46 cm Ménard. Le Quai D orsay. Mine de plomb. 10 x 16 cm. 740 Vase ANTILOPES, rené LALIQUE. 28 cm (accidents) Tête de Buddha en bronze. 20 cm. 750 Commode en bois naturel Louis XVI Pendule en bronze et plaques de porcelaine à décor de putti. 37 cm pièces de 20 francs en or et une de 10 francs gr Bracelet et collier en or, maille palmier gr. 800 ZAO WOU-KI. Gravure. 34 x 27 cm Vitrine Napoléon III en bois noirci. 820 Petite montre de col en or Budaut de Lacour gr E. P. DELABRIERE. Le Premier Gibier. Bronze. 48 cm. 900 Mallette de voyage Gustave KELLER cristal et argent Cornemuse La Savoyarde C. Marcelin. 126 cm. 900 Montre JAEGER LECOULTRE en or Réserve de marche. 37 gr Belle verseuse en argent, 1er Coq. 990 gr. 920 Plat rond en argent, poinçon Minerve gr L. RICHET. Le Poulailler. Huile. 24 x 16 cm Gourmette en or gr Paire de consoles en acajou. XIXeme siècle Diamant solitaire (env ct) monté sur platine. 2.8 gr W. KOTARBINSKY. Sortie d Eglise. Huile. 36 x 25 cm PETRUS Magnum Bracelet en or orné de 6 pièces en or gr Château Lafite Rothschild bouteilles Lot de médaillons reliquaires en argent A. E. CARRIER BELLEUSE. La Joueuse de Mandoline. Bronze. 71 cm RENAULT 4 cv de D après Jean Baptiste OUDRY. Chasse au loup. Huile. 165 x 210 cm Collection de 8 poupées automates Tracteur RENAULT MAGNUM de SKODA Fabia de Camion RENAULT PREMIUM 320 DCI de KIA Soul CRDI de

14 HÔTEL DES VENTES DE COULOMMIERS Maître Françoise Dapsens-Bauve et Maître Valérie Bouvier, commissaires-priseurs judiciaires et habilités N d'agrément SVV n RCS Meaux , PLACE DU 27 AOÛT COULOMMIERS - TEL : FAX : (A 40 mn de Paris Bercy, Autoroute A4 Metz Nancy, sortie N 16, A 20 mn de Meaux, A 20 mn de Disneyland Paris) CONDITIONS DE LA VENTE La vente est faite au comptant. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l adjudicataire Au cours de la semaine qui précède la vente ou pendant l exposition, les commissaires-priseurs, experts et clercs de l étude sont à votre disposition pour vous communiquer informations et estimations concernant les objets présentés à la vente. A l issue de la vente, un bordereau d adjudication vous sera remis, il tient lieu de facture et de certificat d achat. Les commissaires-priseurs garantissent l authenticité des pièces présentées (époque, signature, matière, titre des métaux précieux ), toutefois des rectifications peuvent être annoncées lors de la présentation du lot. L exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l état du lot mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l adjudication prononcée. Les dimensions et le poids des objets ne sont donnés qu à titre indicatif FRAIS de VENTE Les frais en sus des enchères s élèvent à 20% TTC pour les lots volontaires ou % TTC pour les lots judiciaires. Frais additionnels à la charge de l acquéreur : frais d expédition (Forfait minimum 15 ), frais de gardiennage au-delà de 10 jours après la vente, ou frais d achat en ligne (3.58%TTC pour les ventes live sur ORDRE d ACHAT Si vous ne pouvez assister à la vente, il vous est possible de nous faire parvenir au plus tard 48h avant la date de la vente (par courrier, fax ou mail) un ordre d achat en nous indiquant : vos coordonnées complètes (nom, prénom, adresse, téléphone), le descriptif ou numéro de l objet convoité, votre enchère maximum, le tout accompagné de la copie d un RIB et d une pièce d identité. VENTE LIVE Dans certains cas, vous pouvez enchérir par Internet en direct au moment même de la vente, sur wwww.interencheres-live.com., des frais additionnels de 3%HT soit 3.59% TTC seront facturés à l internaute PAIEMENT Dans tous les cas, le paiement se fait par chèques avec deux pièces d identité à l ordre de l Hôtel des ventes de Coulommiers, ou en espèces jusqu à 3000 pour les particuliers résident français et 1100 pour les commerçants ou bien par virement bancaire pour tout paiement supérieur à 3000 ( IBAN International FR Bank Identification Code : CMCIFRPP) DELIVRANCE Le lot ne sera délivré à l acquéreur qu après paiement intégral du prix, frais et taxes. Des frais de gardiennage et magasinage seront facturés au-delà du 10eme jour après la vente. FRAIS d EXPEDITION Les expéditions des lots adjugés à un montant inférieur à 1500 (poids maxi 15kg, dimensions inférieures à 100 cm) se font sur demande de l adjudicataire, à ses frais et sous sa responsabilité. Envoi en Colissimo Expert contre signature Recommandé avec remise en main propre. Tarif forfaitaire minimum jusqu à 2kg en France Métropolitaine : 15, puis variable en fonction du volume, poids et valeur. (majoritairement entre 30 et 50 ) - Devis sur demande à l étude. Délais d expédition indicatifs non contractuels : 3 semaines après enregistrement du paiement. Les envois peuvent à votre demande être groupés sur plusieurs ventes, le prix reste inchangé qu il y ait un ou plusieurs objets par colis. L emballage et colissage se font par catégorie d objets, impossible d envoyer dans le même colis un tableau, un bijou et un bronze. En revanche pour l achat de plusieurs bijoux, un seul colis peut suffire. AUCUNE EXPEDITION pour les objets fragiles, volumineux ou d un montant adjugé supérieur à 1500 particulièrement : CRISTAL, CERAMIQUE, VINS, MOBILIER, HORLOGERIE, BRONZES. Envoi de votre transporteur après paiement, il vous suffit de nous indiquer par mandat express les coordonnées de la personne à qui remettre vos achats et de remettre à cette dernière le bordereau d adjudication portant délégation pour prendre possession de vos achats.

15 FRAIS de GARDIENNAGE Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l enlèvement de leurs lots dans la semaine qui suit la vente afin d éviter les frais de manutention et de gardiennage soit 10 par jour et par objet. La tolérance d un magasinage, de même que l envoi de l objet, n engagent pas la responsabilité du Commissaire-Priseur, l objet étant considéré sous la responsabilité exclusive de l adjudicataire, dès le moment de l adjudication. NOUVEAUTE! ENCHERES LIVE en DIRECT via Pour les ventes live (voir calendrier), si vous souhaitez enchérir en ligne pendant la vente ou laisser un ordre d achat secret avant la vente, il vous est possible de vous inscrire sur avec une empreinte de carte bancaire (ni votre numéro de carte ni sa date d expiration ne seront conservés). Nous nous réservons la possibilité de vous demander si besoin un complément d information avant votre inscription définitive pour enchérir en ligne. Toute enchère en ligne est un engagement irrévocable d achat. Si vous êtes adjudicataire en ligne, vous vous engagez à faire parvenir le paiement total de vos acquisitions majoré des frais de vente de 20%TTC et des frais additionnels de 3.59% TTC, soit un total de 23.59%TTC par chèque à l Ordre de l Hôtel des ventes de Coulommiers ou par virement bancaire dans les 3 jours suivants la vente. ( IBAN International FR Bank Identification Code : CMCIFRPP) Si vous ne souhaitez pas venir chercher vos achats à l hôtel des ventes, nous pouvons nous charger à vos frais de l expédition pour les objets de moins de 15Kg (tarif minimum forfaitaire de 15, puis variable selon poids, volume, valeur, devis sur demande ) ou les remettre à un transporteur de votre choix sur ordre écrit de votre part.. Les frais d expédition sont à la charge de l acquéreur et sous sa responsabilité. Les ordres d achat secrets sont gérés en toute confidentialité par le système et nous n en avons aucune connaissance. Vos enchères sont formées automatiquement et progressivement dans la limité que vous avez fixée. L exécution de l ordre s adapte au feu des enchères en fonction des enchères en cours pendant la vente. Le pas d enchère est défini par le système : 5 jusqu à 20, 10 de 20 à 200, 50 de 200 à 500, 100 de 500 à 1000, 200 de 1000 e à 5000, 500 de à etc. L Hôtel des ventes de Coulommiers se dégage de toute responsabilité quant aux incidents techniques générés par le système d enchères électronique (lenteur, bug, interruptions, non transmission.) RESUME Pour enchérir lors d une de nos ventes : 1/ assister à la vente, ou nous laisser un ordre d achat pendant l exposition qui précède. Frais de vente en sus : 20%TTC 2/ nous faire parvenir un ordre d achat par courrier, mail ou fax. Frais de vente en sus 20% TTC 3/ suivre la vente en direct sur wwww.interencheres-live.com, enchérir en direct ou vous inscrire pour un ordre d achat secret géré automatiquement par le système informatique. Ce service sera facturé 3.58%TTC en sus des frais de vente de 20%TTC, soit un total de 23.58%TTC en sus de l enchère.

16 HÔTEL DES VENTES DE COULOMMIERS Maître Dapsens-Bauve et Maître Bouvier, commissaires-priseurs judiciaires et habilités - SVV n RCS Meaux , PLACE DU 27 AOÛT COULOMMIERS TEL : FAX : mail : Les ventes aux enchères publiques vous offrent transparence, rapidité et efficacité. Le prix est connu de tous, indiscutable. L organisation de ventes généralistes ou spécialisées permet de cibler les acheteurs, amateurs et collectionneurs et d obtenir les meilleurs prix. La diversité des objets présentés justifie la diversité des ventes : vente courante, vente classique, vente de prestige, vente thématique, vente volontaire ou judiciaire... Tout se vend, tout s achète de 15 à et plus : tableaux, objets de vitrine, de collections, bibelots, bijoux, argenterie, porcelaines, bronzes, mobilier ancien, rustique, de style, d époque, vins mais aussi livres anciens ou modernes, jouets, dentelles... La vente aux enchères publiques est ouverte à tous. Vous pouvez tous venir acheter ou vendre aux enchères. COMMENT VENDRE AUX ENCHERES? De nombreuses situations peuvent vous amener à vendre un ensemble de biens : succession, déménagement, changement d activité, besoin de trésorerie, lassitude... Il vous suffit de nous contacter, le commissaire-priseur vous donnera une estimation précise des biens que vous souhaitez vendre. A l issue de cette estimation, nous établirons ensemble un mandat de vente indiquant la valeur minimum de chaque pièce. Ces objets seront alors repartis dans la vente la mieux adaptée : vente courante, vente spécialisée, ou cataloguée... Le produit de la vente déduit des frais (honoraires, assurances, publicité soit 16% H.T. ainsi que le transport s il y a lieu) vous parvient dans le mois qui suit, par chèque accompagné du bordereau détaillant chaque enchère. De faible ou de grande valeur, ancien ou contemporain, tout a un prix et notre métier est de valoriser au mieux de vos intérêts votre patrimoine qu il s agisse d un fonds de grenier, d une collection de tire-bouchons, des bijoux anciens ou un buffet briard du XVIIIème siècle. Venez nous consulter, chaque objet a son histoire, une valeur, grande ou petite. Il y a les chefs d œuvre, les pièces d exception et le courant, l usuel... COMMENT ACHETER AUX ENCHERES? Au cours de l exposition qui précède la vente, les commissaires-priseurs, experts et clercs de l étude sont à votre disposition pour vous communiquer informations et estimations concernant les objets qui vous intéressent. Pour acheter, il vous suffit, le jour de la vente, de manifester votre enchère par un signe distinctif (main levée par exemple) ou à haute voix. Si vous ne pouvez être présent à la vente, vous nous laissez un ordre d achat en indiquant le numéro de l objet, la nature de l objet et votre enchère maximum accompagné d un chèque. Dans tous les cas, les frais légaux sont de % TTC ou de 20%TTC en sus de l enchère. A l issue de la vente, un bordereau d adjudication vous sera remis, il tient lieu de facture et de certificat d achat. Le commissaire-priseur garantit l authenticité des pièces présentées (époque, signature, matière, titre des métaux précieux, qualité des pierres précieuses...)

17 L HÔTEL DES VENTES DE COULOMMIERS en QUELQUES CHIFFRES 500 m2 de salle d exposition - 85 ventes aux enchères par an visiteurs objets mis en vente inventaires en valeur assurance, partage, succession consultations et missions (liquidations judiciaires, tutelles, médiations, douanes...) 450 estimations ou expertises - 15 experts toutes spécialités (tableaux, bijoux, orfèvrerie, mobilier, objets de collection, vins, livres, tapisseries, porcelaines...) HÔTEL DES VENTES - LES HORAIRES Les commissaires-priseurs reçoivent sur rendez-vous tous les jours de 9h à 19h Secrétariat, prise de rendez-vous du mardi au vendredi de 10h à 12h et de 14h à 18h Dépôt des objets sans rendez-vous du mardi au vendredi de 14h à 18h Expositions, ventes aux enchères publiques chaque semaine Calendrier, photographies, estimations, résultats : site Internet : Contact téléphonique permanent au secrétariat : Contact téléphonique permanent Maître Dapsens-Bauve : Contact téléphonique permanent Maître Bouvier : COMMISSAIRE-PRISEUR DÉFINITION Le commissaire-priseur judiciaire est un officier ministériel nommé par le Garde des Sceaux, Ministre de la Justice. Arbitre et médiateur, professionnel de l objet, le commissaire-priseur engage sa responsabilité en toute confidentialité et indépendance. Sa compétence professionnelle est nationale (Paris, Province et Région parisienne). Son rôle est de valoriser votre patrimoine mobilier. Son activité s organise autour de deux pôles: - expertiser, c est à dire identifier et donner un prix aux biens meubles (tableaux, objets, bijoux, mobilier, porcelaine, faïences, livres, vins...) - vendre ces biens pour votre compte au mieux de vos intérêts (transport, publicité, exposition, vente...)

la dernière vente le samedi 22 mars, à 14h30

la dernière vente le samedi 22 mars, à 14h30 Retrouvez-nous à 40 minutes de Paris, Autouroute A4, Metz Nancy, sortie N 16 la dernière vente le samedi 22 mars, à 14h30 (description de la vente et des lots) tableaux, objets de vitrine, pendules, tapis

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com. DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com. DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 27 JANVIER 2013 à 14 H 30 RESULTATS 1 à 20 Lot de bijoux fantaisie 21 Gourmette vers 1960 11

SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL

SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL Conditions de la vente : Paiement au comptant Frais en sus de chaque enchère 15 % Frais de poinçonnage : 3 par article

Æ ENCHÈRES. Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23. LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30

Æ ENCHÈRES. Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23. LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30 ALLIANCE Æ ENCHÈRES Hôtel des Ventes François 1er 77 Rue Louis Brindeau - 76600 Le Havre Tél: 02.35.22.54.52 - Fax: 02.35.21.06.23 LUNDI 12 DECEMBRE A 14h30 BIJOUX, BONS BIBELOTS, JOUETS TABLEAUX ET MOBILIER

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE D'ÉTÉ. 19 JUIN 2013 à 14h15

RESULTATS de VENTE - SELECTION

RESULTATS de VENTE - SELECTION HÔTEL DES VENTES DE COULOMMIERS Maître Dapsens-Bauve et Maître Bouvier, commissaires-priseurs judiciaires et habilités - Agrément CVV 2002/202 1, PLACE DU 27 AOÛT 77120 COULOMMIERS - TEL : 01 64 03 10

JEUDI 20 FEVRIER 2014

JEUDI 20 FEVRIER 2014 2, rue Marcel PAUL - 44000 NANTES VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES bijoux JEUDI 20 FEVRIER 2014 à 14 heures Vente réalisée par Maîtres COUTON et VEYRAC Commissaires Priseurs judiciaires Service Gages : du

HÔTEL DES VENTES DE COULOMMIERS

HÔTEL DES VENTES DE COULOMMIERS HÔTEL DES VENTES DE COULOMMIERS Maître Dapsens-Bauve et Maître Bouvier, commissaires-priseurs judiciaires et habilités - Agrément CVV 2002/202 1, PLACE DU 27 AOÛT 77120 COULOMMIERS - TEL : 01 64 03 10

PALLOC FEDE Thierry. hôtel des ventes dante. 15, r u e DANTE 06000 NICE

PALLOC FEDE Thierry. hôtel des ventes dante. 15, r u e DANTE 06000 NICE ACHAT GUIDE PRATIQUE VENTE EXPER Philippe Robert PALLOC FEDE Thierry COURCHET COMMISSAIRES-PRISEURS JUDICIAIRES ASSOCIÉS Société de ventes volontaires aux enchères publiques (s.a.r.l.) N d Agrément 2002-201

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL. Le 16 décembre à 14h15. Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages :

11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL. Le 16 décembre à 14h15. Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages : 11 place R. Coty - 37100 TOURS VENTE DE NOEL Le 16 décembre à 14h15 Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Service Gages : Commissaires Priseurs du Crédit Municipal de Tours Tél. 02.47.05.58.58

Agence de Tours. 11 place R. Coty - 37100 TOURS. Vente de Noël. 8 décembre 2010 à 14h15

Agence de Tours. 11 place R. Coty - 37100 TOURS. Vente de Noël. 8 décembre 2010 à 14h15 Agence de Tours 11 place R. Coty - 37100 TOURS Vente de Noël 8 décembre 2010 à 14h15 Vente réalisée par Maîtres B. Fraisse et B. Jabot Commissaires Priseurs du Crédit Municipal de Tours Tél 02 47 37 71

JEUDI 5 NOVEMBRE A 11H00 ET 14H00 SALLE DES VENTES ROSSINI BIJOUX, MONTRES,

Vente de Décembre. Bijoux, Tableaux, Sculptures, Verrerie, Objets d'art, Art d'asie et Mobilier. Le dimanche 1er décembre 2013 à 14h30

Vente de Décembre. Bijoux, Tableaux, Sculptures, Verrerie, Objets d'art, Art d'asie et Mobilier. Le dimanche 1er décembre 2013 à 14h30 Vente de Décembre - Bijoux, Tableaux, Sculptures, Verrerie, Objets d'art, Art d'asie et Mobilier Le dimanche 1er décembre 2013 à 14h30 14, rue des pompiers 67300 SCHILTIGHEIM EXPOSITION PUBLIQUE : Le samedi

SÉLECTION. Samedi 28 novembre 2015 14 heures

SÉLECTION. Samedi 28 novembre 2015 14 heures SÉLECTION Samedi 28 novembre 2015 14 heures 1 CONDITIONS GÉNÉRALES D ACHAT L Hôtel des Ventes de Toulon est une société de ventes volontaires régie par la loi n 2000-642 du 10 juillet 2000 et un office

CHEVAU-LÉGERS ENCHÈRES CHEVAU-LÉGERS ENCHÈRES VERSAILLES DIMANCHE 27 FÉVRIER 2011 Galerie des Chevau-Légers Petite commode de salon toutes faces en placage de bois de rose. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverses. H. 74 x L.

Photographier ses objets de valeur

Photographier ses objets de valeur MINISTERE DE L'INTERIEUR DE L OUTRE-MER ET DES COLLECTIVITES TERRITORIALES DIRECTION GENERALE DE LA POLICE NATIONALE Photographier ses objets de valeur DIRECTION CENTRALE DE LA POLICE JUDICIAIRE (O.C.B.C.)

Cartes la maison en jeu. une salle à manger un salon une cuisine un bureau. une bibliothèque un grenier une chambre un cellier

Cartes la maison en jeu. une salle à manger un salon une cuisine un bureau. une bibliothèque un grenier une chambre un cellier Cartes la maison en jeu Les pièces et espaces de la maison une salle à manger un salon une cuisine un bureau une bibliothèque un grenier une chambre un cellier une cave une buanderie une cave un garage

VENTE AUX ENCHERES DU : JEUDI 20 NOVEMBRE 2014 A 14H30 Au Domaine de La Barde 24260 LE BUGUE

VENTE AUX ENCHERES DU : JEUDI 20 NOVEMBRE 2014 A 14H30 Au Domaine de La Barde 24260 LE BUGUE Commissaire Priseur Judiciaire - Commissaire-Priseur Habilité (Agr. 2002-304) 12-14 Rue Peyronnet - 33800 BORDEAUX Tél : 05.56.31.32.33 Fax : 05.56.31.32.00 Mail : judiciaire@briscadieu-bordeaux.com www.briscadieu-bordeaux.com

APPARTEMENT PARISIEN de L ILE SAINT-LOUIS

JEUDI 11 Juin à 10 heures

JEUDI 11 Juin à 10 heures JEUDI 11 Juin à 10 heures VENTE BIJOUX ET MONTRES, CREDIT MUNICIPAL DE DIJON LIEU DE VENTE VENTE SUR DESIGNATION POUR LES BIJOUX SADDE HOTEL DES VENTES DE DIJON 13 rue Paul Cabet 21000 DIJON EXPOSITION

Commentaires. 1 applique avec spot led Serrure porte principale 1 clé 2 jeux de clé de l appartement. Cuisine. Commentaires

Commentaires. 1 applique avec spot led Serrure porte principale 1 clé 2 jeux de clé de l appartement. Cuisine. Commentaires Messieurs et mesdames les locataires : Merci de vérifier et cocher, dès votre arrivée, la liste de l inventaire et de noter tout élément manquant ou détérioré. Cet inventaire est à nous rendre daté et

Ordre Désignation Enchères. 1 Lot de bibelots divers : lampe à pétrole, faience diverses 18. 2 service a poisson vallauris 12

Ordre Désignation Enchères. 1 Lot de bibelots divers : lampe à pétrole, faience diverses 18. 2 service a poisson vallauris 12 ARTCURIAL Lyon Michel RAMBERT COMMISSAIRE PRISEUR - VENTES AUX ENCHERES - EXPERTISES Certification ISO 9001 Agrément 2002-116 Hôtel des Ventes des Tuiliers - 2 et 4 rue Saint Firmin - 69008 LYON Tel :

RÉSULTATS DE LA VENTE SUR PLACE RESTAURANT LE TRAIN BLEU

RÉSULTATS DE LA VENTE SUR PLACE RESTAURANT LE TRAIN BLEU RÉSULTATS DE LA VENTE SUR PLACE RESTAURANT LE TRAIN BLEU GARE DE LYON, PARIS LUNDI 30 JUIN 2014 N Cat DESIGNATION Adjudication 1 VITRINE ÉCLAIRANTE 110 À fond miroir 50 / 80 2 A NEW BLUE TRAIN TO THE CÔTE

Lundi 29 septembre 2014 à 14 heures. Vente aux enchères publiques. SALLE DES VENTES FAVART 3, rue Favart - 75002 Paris VENTE D OR

Lundi 29 septembre 2014 à 14 heures. Vente aux enchères publiques. SALLE DES VENTES FAVART 3, rue Favart - 75002 Paris VENTE D OR Lundi 29 septembre 2014 à 14 heures Vente aux enchères publiques SALLE DES VENTES FAVART 3, rue Favart - 75002 Paris VENTE D OR Responsable de la vente : Anne LEROY - anne.leroy@ader-paris.fr Exposition

SAMEDI 26 MARS à 14 H 15

SAMEDI 26 MARS à 14 H 15 CHRISTOPHE HERBELIN C o m m i s s a i r e P r i s e u r h a b i l i t é SALLE DES VENTES DE CHINON Société de ventes volontaires de meubles RCS 442 724 076 Tours Agrément n 2-289 Route de Tours Z.I 37500

SVV ARGENTEUIL MAISON DE VENTE CONDITIONS GENERALES DE VENTE. Les conditions générales de la vente sont régies uniquement par le droit français.

SVV ARGENTEUIL MAISON DE VENTE CONDITIONS GENERALES DE VENTE. Les conditions générales de la vente sont régies uniquement par le droit français. SVV ARGENTEUIL MAISON DE VENTE CONDITIONS GENERALES DE VENTE Les conditions générales de la vente sont régies uniquement par le droit français. Le fait de participer à la présente vente aux enchères publiques

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 24 MARS 2012 A 14h00 (sur désignation) à L'HOTEL DES VENTES

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 24 MARS 2012 A 14h00 (sur désignation) à L'HOTEL DES VENTES Hôtel des ventes de la Haute-Marne svv agrément n 2002.227 Arnaud DUVILLIER Commissaire-priseur 3 bis, boulevard Thiers - 52000 CHAUMONT tél: 03.25.03.12.91 - fax: 03.25.32.41.52 VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES

BELLES. Femmes sont. TOUTES les. Il n a jamais ete aussi raisonnable de faire des folies!

BELLES. Femmes sont. TOUTES les. Il n a jamais ete aussi raisonnable de faire des folies! TOUTES les Femmes sont BELLES,, Il n a jamais ete aussi raisonnable de faire des folies! La beauté est diversité. Elle admet des couleurs, des formes, des carnations, des reflets différents. Expression

Résultat de la vente du 22 Octobre 2015

Résultat de la vente du 22 Octobre 2015 Résultat de la vente du 22 Octobre 2015 Bijoux et lots d or 1 Un album contenant des pièces diverses 46 2 Un lingot d'argent, fonte Laboratoires POURQUERY Lyon, 1000 g 446 3 Un lingot d'argent fonte Laboratoires

appartement B5 18m² Inventaire alphabétique 07/02/2015

appartement B5 18m² Inventaire alphabétique 07/02/2015 appartement B5 18m² Inventaire alphabétique 07/02/2015 B5 A B C D E F G Vous cherchez où trouver et remettre Aiguise couteau Cuisine placard haut, grand gobelet Alèses lit mezzanine Living sur lit mezzanine

Espace Vente Mobilier

Jeudi 26 novembre «BELLE VENTE COURANTE» (Vente non cataloguée)

Jeudi 26 novembre «BELLE VENTE COURANTE» (Vente non cataloguée) Hôtel des Ventes Saint Georges 7 rue d'astorg - 31000 Toulouse Tél. : 05.61.12.52.02 Fax : 05.61.12.52.05 E-mail : contact@marambat-malafosse.com www.marambat-malafosse.com Commissaires-Priseurs habilités

Jeudi 26 janvier (suite à successions, tutelle et divers.)

Jeudi 26 janvier (suite à successions, tutelle et divers.) TOULOUSE CHASSAING - MARAMBAT Commissaires-Priseurs associés habilités et judiciaires. (svv 2002/336) Hôtel des Ventes Saint Georges 7 rue d'astorg 31000 Toulouse Tél. : 05.61.12.52.00 - Fax : 05.61.12.52.05

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS

Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS Commissaire-priseur - EURL 25 Rue du Général Giraud - ROUEN (Tel. : 02.35.71.13.50) www.jjbisman.com DIMANCHE 30 JUIN 2013 BIJOUX RESULTATS *61 Pendentif pépite 42,5 en 16 K, pendentif carré, breloque

LUNDI 13 JUILLET 2015 à 14h00

LUNDI 13 JUILLET 2015 à 14h00 LUNDI 13 JUILLET 2015 à 14h00 Vente aux enchères publiques 9 rue de Bouchers, 03000 Moulins VENTE SUR DESIGNATION EN 5 LOTS Suite succession ancien «Relairoute» PUY DE DOME, 14 Kms Sud Ouest MANZAT 63410

Inventaire Gîte de la Filature

Inventaire Gîte de la Filature ! GITE DE GROUPE RECEPTION ET HEBERGEMENT Inventaire Gîte de la Filature EXTÉRIEUR double cour pour parking et activités Points Espace fumeurs: SOUS LA PASSERELLE avec cendriers une porte dʼentrée 6 tables-bancs

Bol à salade de chou 4 oz 2,00 $ Bol à soupe 8 0z 2,50 $

Bol à salade de chou 4 oz 2,00 $ Bol à soupe 8 0z 2,50 $ VAISSELLE Assiette gastronomique 10 1/2" 3,95 $ Assiette à dîner 9 1/2" 2,75 $ Assiette pour entrée 7 1/2" 2,00 $ Assiette à dessert 6 1/2" 2,00 $ Assiette à pain 6 1/2" 2,00 $ Bol à salade verte 7 oz

Résultat de la vente du Jeudi 23 Juillet 2015

Résultat de la vente du Jeudi 23 Juillet 2015 Résultat de la vente du Jeudi 23 Juillet 2015 Mobilier de la Faculté Catholique de Lyon 1 Deux porte-manteaux 62 3 Un bureau en chêne à trois tiroirs, 125x120x72 cm 124 4 Un caisson à rideau et trois tiroirs

VENTE DU 17/12/2012. Edité le : 12/12/2012 15:19

VENTE DU 17/12/2012. Edité le : 12/12/2012 15:19 001 Poupée SCHILD KRÖT. (Tortue). 53 cm. Tête cellulo. Yeux dormeurs. Bouche fermée. Perruque cheveux naturels d'origine. Corps en compo. Robe d'origine à bretelles fleuries. Pleureuse. 002 Poupée inscription

BIJOUX, MONTRES, STYLOS, ARGENTERIE

CONDITIONS GENERALES DE VENTE de la SVV BERARD PERON SCHINTGEN et de la SCP BERARD PERON GIRARD CLAUDON

CONDITIONS GENERALES DE VENTE de la SVV BERARD PERON SCHINTGEN et de la SCP BERARD PERON GIRARD CLAUDON CONDITIONS GENERALES DE VENTE de la SVV BERARD PERON SCHINTGEN et de la SCP BERARD PERON GIRARD CLAUDON Le Commissaire-Priseur désigne à la fois l opérateur de ventes volontaires déclaré auprès du CONSEIL

TARIFS TIRAGES PHOTO. http://www.gouvenelstudio.com/shop. CDROM HD et DVD ROM HD (CESSION DE DROIT POUR DIFFUSION INTERNE) :

TARIFS TIRAGES PHOTO. http://www.gouvenelstudio.com/shop. CDROM HD et DVD ROM HD (CESSION DE DROIT POUR DIFFUSION INTERNE) : TARIFS TIRAGES PHOTO http://www.gouvenelstudio.com/shop CDROM HD et DVD ROM HD (CESSION DE DROIT POUR DIFFUSION INTERNE) : 30 euros 10 photos minimum ¼ heure 60 euros 25 photos minimum ½ heure 125 euros

INVENTAIRE 2006 Les MOURGUETTES

INVENTAIRE 2006 Les MOURGUETTES INVENTAIRE 2006 Les MOURGUETTES 6 pages Cuisine (général) 1 réfrigérateur et congélateur 1 four micro-ondes 1 lave-vaiselle 1 four 1 plaque de cuisson (3 feux gaz + 1 feu électrique) 1 hotte 1 grille-pain

LOGEMENT 6 PLACES Plan non contractuel, Superficie d environ 40 m2

LOGEMENT 6 PLACES Plan non contractuel, Superficie d environ 40 m2 LOGEMENT 6 PLACES Plan non contractuel, Superficie d environ 40 m2 chauffe eau Description : Salle d'eau Couvertures, oreillers et traversins fournis. Les draps sont en service location et se réservent

SRD BIJOUX www.srdbijoux.fr

SRD BIJOUX www.srdbijoux.fr Sautoir acier rose, 70 cm Boucles d oreilles acier rose C1410 La parure Sautoir + Boucles d oreilles 49,90 SARL au capital de 7 622,45 - RCS B 399 407 394 - Sous réserve d erreurs typographiques - Photos

Résidence LES BAINS à Barbotan les Thermes (32150)

Résidence LES BAINS à Barbotan les Thermes (32150) INVENTAIRE APPARTEMENT N 80 Résidence LES BAINS à Barbotan les Thermes (32150) Entrée Un paillasson devant la porte Une glace dans un cadre de bois Un spot couloir Un radiateur à inertie céramique 1000W

Hall Entrée Séjour / Salon Salle à manger

Hall Entrée Séjour / Salon Salle à manger Inventaire Hall Entrée WC. 1 commode 4 tiroirs 1 porte-papier toilette 1 tableaux 3 balais brosse 1 console bois 2 tiroirs 1 applique murale 3 miroir 1 lavabo 1 porte clefs fer forgé 1 porte-serviette

Magie des métiers, trésors d or et d émail

Magie des métiers, trésors d or et d émail L HORLOGERIE À GENÈVE Magie des métiers, trésors d or et d émail LE RATH, GENÈVE 15 DÉCEMBRE 2011 29 AVRIL 2012 VISUELS DE L EXPOSITION 1 François Dentand, Genève Montre de poche à pendulum, vers 1700

du Bas-Rhin 5, allée de l Europe - 67960 Entzheim

du Bas-Rhin 5, allée de l Europe - 67960 Entzheim Hôtel des Ventes des Notaires du Bas-Rhin 5, allée de l Europe - 67960 Entzheim Tél : 03 88 68 63 63 - Fax : 03 88 68 60 48 - E-mail : strasbourg.encheres@wanadoo.fr http://www.strasbourg-encheres.com

CONDITIONS GENERALES DE VENTE CONDITIONS GENERALES DE VENTE Je m engage à accepter les conditions de vente telles que décrites au catalogue, figurant sur le site internet et affichées dans la sale des ventes. Je reconnais la valeur

Un moment parfait, pour un mariage unique... Nouveau. Catalogue

Un moment parfait, pour un mariage unique... Nouveau. Catalogue Catalogue Nouveau Un moment parfait, pour un mariage unique... Un, le spécialiste de l organisation et de la décoration de votre mariage. Sommaire Un moment parfait vous propose une large gamme de produits,

Vente judiciaire après saisie, sur requête de la Direction Générale des Finances Publiques

Vente judiciaire après saisie, sur requête de la Direction Générale des Finances Publiques Or & Monnaies - Salle des Ventes Favart, mardi 24 février 2015 Tél. : 01 53 40 77 10 - contact@ader-paris.fr - www.ader-paris.fr Mardi 24 février 2015 à 14 heures Vente aux enchères publiques SALLE DES

Catalogue 2015-2016. Une prestation à un prix abordable! www.semarieratouslesprix.com

Catalogue 2015-2016. Une prestation à un prix abordable! www.semarieratouslesprix.com Catalogue 2015-2016 Une prestation à un prix abordable! Sommaire Se marier à tous les prix est plus qu une simple agence de weddingplanner : elle propose de véritables prestations décoration. Du sol au

«Découvertes et nouvelles chances» env. 300 lots

«Découvertes et nouvelles chances» env. 300 lots VENDREDI 18 SEPTEMBRE 2015 à 14h Vente aux enchères publiques 9 rue de Bouchers, 03000 Moulins «Découvertes et nouvelles chances» env. 300 lots Liste et photos sur interencheres.com/03003 LISTE DEFINITIVE

Conditions Générales de Vente

Conditions Générales de Vente Conditions Générales de Vente VENTES AUX ENCHERES PHYSIQUES La société Mercier Automobiles organise et réalise des ventes aux enchères publiques de véhicules et d autres matériels auxquelles sont applicables

A2055 Bague argent, zirconias, taille 52 à 60. D1873 Boucles d'oreilles argent, zirconias 2 WWW.SRDBIJOUX.FR

A2055 Bague argent, zirconias, taille 52 à 60. D1873 Boucles d'oreilles argent, zirconias 2 WWW.SRDBIJOUX.FR 139 A2055 zirconias, taille 52 à 60 89 D1873 argent, zirconias 2 WWW.SRDBIJOUX.FR 59,90 C1111 Collier argent, zirconias, réglable de 40 à 44 cm 48 D1872 Dormeuses argent, zirconias 39,90 C1113 Collier

Carterie. Cartonnage. Catalogue 2014. Vecteur de Sentiments. Faireparts, invitations, remerciements, ballotins,

Carterie. Cartonnage. Catalogue 2014. Vecteur de Sentiments. Faireparts, invitations, remerciements, ballotins, Vecteur de Sentiments Catalogue 2014 Carterie Faireparts, invitations, remerciements, ballotins, & étiquettes de table, suspensions papier... Cartonnage Coffret d alliances, album photo, boite de naissance,

www.montpellier-events.com

www.montpellier-events.com www.montpellier-events.com Chaise en polypropylène Hauteur assise 44cm Poids 3kg Chaise en polypropylène Hauteur assise 44cm Poids 3kg Chaise en polypropylène Hauteur assise 44cm Poids 3kg 3 Chaise en

BIJOUX MONTRES FOURRURES MAROQUINERIE

BIJOUX MONTRES FOURRURES MAROQUINERIE M a î t r e Al b e r t H O LTZ C o m m i s s a i r e - P r i s e u r J u d i c i a i r e & H a b i l i t é H O T E L DES VENTES DU LEM AN 2 8 r u e d u Pamph i o t 7 4 2 0 0 THONON-LES-BAINS T é l : 0

tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60

tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60 14 rue du Rempart Saint-Etienne 31000 TOULOUSE tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60 Vente aux enchères Toulouse Site : www.primardeco.com VENTE DU 23 JANVIER 2015 Contact : contact@primardeco.com OR

TABLES CHAISES TABLE CONFÉRENCE HOUSSE BLANCHE MANGE-DEBOUT. MANGE-DEBOUT 60cm - H 110cm HOUSSE NOIRE MANGE-DEBOUT.

TABLES CHAISES TABLE CONFÉRENCE HOUSSE BLANCHE MANGE-DEBOUT. MANGE-DEBOUT 60cm - H 110cm HOUSSE NOIRE MANGE-DEBOUT. N O S R É A L I S A T I O N S N O S R É A L I S A T I O N S TABLES TABLE OVALE 2,5x1,0m - 10pers 0131 TABLE OVALE 2,5x1,2m - 12pers 0132 TABLE RECTANGLE 2,0x0,8m - 8/10pers 0121 TABLE OVALE 3,0x1,4m -

annexe 2 Inventaire Inventaire cuisine

annexe 2 Inventaire Inventaire cuisine annexe 2 Inventaire M &Mme THIERY Gaston 15 Allée Maryse BASTIE 27400 LOUVIERS Email : thiery.gaston@bbox.fr Tél. : 0232407109 Port : 0778815851 Sainte Gemme le 22/05/2015 Inventaire cuisine - 1 Table

$UWXV (QFKqUHV 9HQWHGH *UDQGVYLQVHWVSLULWXHX[ 0HUFUHGL -HXGL-XLQ jk 9HQWHDX[HQFKqUHVVXUGpVLJQDWLRQ 0HUFUHGLMXLQORWVj -HXGLMXLQORWVj 'psduwhphqw9lqv$uwxv(qfkquhv UXH6DLQW)LDFUH±3DULV 5HQVHLJQHPHQWV (QGpJXVWDWLRQDSUqVODYHQWH

Exposition le mercredi 25 Novembre 2015 de 9h30 à 17h Vente les jeudi 26 et vendredi 27 Novembre 2015 à 9h30 et 14h

Exposition le mercredi 25 Novembre 2015 de 9h30 à 17h Vente les jeudi 26 et vendredi 27 Novembre 2015 à 9h30 et 14h Exposition le mercredi 25 Novembre 2015 de 9h30 à 17h Vente les jeudi 26 et vendredi 27 Novembre 2015 à 9h30 et 14h Jeudi 26 Novembre 2015 à 9h30 Bijoux 1 Montre de gousset or 67,1g tel (remontoir métal)

ANNEXE 1 : ETAT DES LIEUX Locataires :

ANNEXE 1 : ETAT DES LIEUX Locataires : Propriétaires : M et Mme LOMARDO Patrick Location : Gîte des arruzes F5 3 chambres Adresse de la location : Les Chazes 07170 ST GERMAIN ANNEXE 1 : ETAT DES LIEUX Locataires : Etat des lieux ENTREE SORTIE

CONTRAT DE LOCATION ET REGLEMENT DE LA SALLE DES FETES

CONTRAT DE LOCATION ET REGLEMENT DE LA SALLE DES FETES CONTRAT DE LOCATION ET REGLEMENT DE LA SALLE DES FETES Entre, La commune de Montel de Gelat, représentée par son Maire, Madame Nicole DESMOULIN, Et, Demeurant Tel. désigné(e) ci-après par «l utilisateur»,

a collection de pendules Le Castel réunit la tradition intacte de l horlogerie et le savoir-faire de l artisanat d art des montagnes du Jura suisse.

a collection de pendules Le Castel réunit la tradition intacte de l horlogerie et le savoir-faire de l artisanat d art des montagnes du Jura suisse. a collection de pendules Le Castel réunit la tradition intacte de l horlogerie et le savoir-faire de l artisanat d art des montagnes du Jura suisse. L ébénisterie est entièrement en bois naturel de tilleul

CONTRAT DE LOCATION DE LA SALLE COMMUNALE

CONTRAT DE LOCATION DE LA SALLE COMMUNALE MAIRIE DE QUESQUES CONTRAT DE LOCATION DE LA SALLE COMMUNALE Capacité Repas 200 places assises Spectacle 300 places Debout 630 places 1 MAIRIE DE QUESQUES Tél 03.21.32.30.87 Fax 03.21.83.20.24 Confirmation

Dimanche 19 juillet 2015 à 14h. Pierre ANSAS - Anne PAPILLON D ALTON Experts GRAND HYATT CANNES HÔTEL MARTINEZ

Dimanche 19 juillet 2015 à 14h. Pierre ANSAS - Anne PAPILLON D ALTON Experts GRAND HYATT CANNES HÔTEL MARTINEZ 15 33 31 32 27 28 Dimanche 19 juillet 2015 à 14h Pierre ANSAS - Anne PAPILLON D ALTON Experts GRAND HYATT CANNES HÔTEL MARTINEZ 1 2 3 4 5 6 7 8 11 12 13 16 1 Okimono en ivoire, vieil homme assis, souriant,

GAUDE LOCATION. Votre spécialiste pour la location évènementielle de matériel de réception.

GAUDE LOCATION. Votre spécialiste pour la location évènementielle de matériel de réception. Le catalogue GAUDE LOCATION Votre spécialiste pour la location évènementielle de matériel de réception. Présent dans les départements du Vaucluse et des Bouches du Rhône. ² «Vous habitez la région PACA

tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60 14 rue du Rempart Saint-Etienne 31000 TOULOUSE tel: 05 61 12 62 62 fax: 05 61 12 62 60 Vente aux enchères Toulouse Site : www.primardeco.com VENTE DU 31 MARS 2015 Contact : contact@primardeco.com OR, BIJOUX,

AGUTTES. VENTES DE PRESTIGE À DEAUVILLE (Villa le Cercle) - 800 lots BAGAGERIE DE LUXE, BIJOUX, HORLOGERIE, TABLEAUX

AGUTTES. VENTES DE PRESTIGE À DEAUVILLE (Villa le Cercle) - 800 lots BAGAGERIE DE LUXE, BIJOUX, HORLOGERIE, TABLEAUX AGUTTES Neuilly Drouot Lyon COMMUNIQUÉ DE PRESSE VENTES DE PRESTIGE À DEAUVILLE (Villa le Cercle) - 800 lots Samedi 20 juillet 2013 BAGAGERIE DE LUXE, BIJOUX, HORLOGERIE, TABLEAUX Dimanche 21 juillet 2013

VENTE AUX ENCHERES DU

VENTE AUX ENCHERES DU S.V.V.Daniel HERRY HOTEL DES VENTES DE BEAUNE 23, Rue Pierre Richard - 21200 BEAUNE. mail daniel.herry@wanadoo.fr Tél : 03.80.22.28.87 - Fax: 03.80.24.70.58.www.interencheres.com/21006 N agrément 2002-269

MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES DOSSIER DE CONSULTATION DES ENTREPRISES ACHAT DE MOBILIER

MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES DOSSIER DE CONSULTATION DES ENTREPRISES ACHAT DE MOBILIER MARCHE PUBLIC DE FOURNITURES DOSSIER DE CONSULTATION DES ENTREPRISES Personne Publique : CENTRE JEAN MARIE LARRIEU Quartier Saint Paul 65710 CAMPAN ACHAT DE MOBILIER La procédure de consultation utilisée

Jolie paire de. forme «lyre» en laiton à trois bras de lumières Vers 1950-1960. H : 55 et Hauteur totale : 73 cm 500/600

Jolie paire de. forme «lyre» en laiton à trois bras de lumières Vers 1950-1960. H : 55 et Hauteur totale : 73 cm 500/600 Jolie paire de girandoles de forme «lyre» en laiton à trois bras de lumières Vers 1950-1960. H : 55 et Hauteur totale : 73 cm 500/600 J.F HEFELE ( - 1710), «Les perroquets», Gouache sur papier, signée

CAHIER DES CHARGES AMENAGEMENT DE BUREAUX

CAHIER DES CHARGES AMENAGEMENT DE BUREAUX CAHIER DES CHARGES AMENAGEMENT DE BUREAUX Mai 2014 Contexte L Agence de développement et d urbanisme de Lille Métropole - ci-dessous désignée par l Agence - est une association loi 1901 qui a pour objet

Sommaire du mobilier et détails de l'inventaire

Sommaire du mobilier et détails de l'inventaire Sommaire du mobilier et détails de l'inventaire Studio Appartement Appartement Appartement Equipement de Cuisine Verre à vin Verre à eau Assiettes plates Assiettes creuses Assiettes à dessert Tasses et

DEPENSES EN BIENS D EQUIPEMENT (MEUBLES ET MATERIELS MENAGERS)

DEPENSES EN BIENS D EQUIPEMENT (MEUBLES ET MATERIELS MENAGERS) N 718 Enquête Nationale sur les Dépenses de Consommation et le Niveau de Vie des Ménages 2011 DEPENSES EN BIENS D EQUIPEMENT (MEUBLES ET MATERIELS MENAGERS) L enquête décennale sur les dépenses de consommation

INVENTAIRE DES BIENS PERSONNELS

INVENTAIRE DES BIENS PERSONNELS INVENTAIRE DES BIENS PERSONNELS C est fou ce que l on peut amasser avec le temps! Connaissez-vous la valeur totale de tous vos biens? Afin de vous éviter des problèmes plus tard, prenez le temps de remplir

Sommaire. Toile et cotonnade d antan p 05. Table des familles p 39. Les émotions retrouvées p 27. Les métiers du fer p 59. Mémoire de nos maisons p 75

Sommaire. Toile et cotonnade d antan p 05. Table des familles p 39. Les émotions retrouvées p 27. Les métiers du fer p 59. Mémoire de nos maisons p 75 Sommaire Toile et cotonnade d antan p 05 Linge de Table p 06 Linge de Lit p 12 Linge de Maison p 18 Toilette et Bain p 24 Les émotions retrouvées p 27 Bain p 28 Senteurs et Bougies p 30 Allumettes p 33

Catalogue de Location Mobilier événementiel 2010

Catalogue de Location Mobilier événementiel 2010 RED ZONE Route de Colovrex 14 Bis CH-1218 Grand-Saconnex / Genève Tél: +41 22 777 00 70 Fax: +41 22 777 00 71 www.redzone.ch info@redzone.ch Catalogue de Location Mobilier événementiel 2010 TARIFS DE LOCATION

SRD, une relation de confiance avec plus de 7 000 comités d entreprises

SRD, une relation de confiance avec plus de 7 000 comités d entreprises SRD, une relation de confiance avec plus de 7 000 comités d entreprises www.srdbijoux.fr L air devient plus doux, l herbe plus verte, les rayons de soleil percent un ciel plus lumineux, et la nature devient

Pars à la découverte des différentes représentations du chien

Pars à la découverte des différentes représentations du chien Chacun cherche son chien Pars à la découverte des différentes représentations du chien Parcours assuré par le professeur Moyenne et grande sections de maternelle - CP Musée des Arts décoratifs - 39 rue