LE PUY ENCHERES VENTE DU 12/08/ LE PUY EN VELAY Rue du Vent l'emporte 43000LE PUY EN VELAY

Download "LE PUY ENCHERES VENTE DU 12/08/2014-1 LE PUY EN VELAY Rue du Vent l'emporte 43000LE PUY EN VELAY"

1 1 Lot de deux broches anciennes en argent, l'une figurant un insecte orné d'un cabochon d'oeil 60 / 80 de tigre, de perles et de pierres rouges, l'autre orné d'une miniature à décor d'amour dans un entourage de petites perles (deux manques); les tiges en métal. Epoque XIX. Poids brut : 11,88 2 Bague Tank en or jaune et pavage de brillants taille rose, presence de deux lignes de rubis 300 / 500 baguette, travail Art Déco, poids brut: 9 g ( A contrôler) 3 Paire de dormeuses en or de deux tons serties de pierres blanches d'imitations. Poids brut : 60 / 80 1,6 4 Bague en forme de noeud en, or jaune avec pavage de diamants et diamant central de 0, / 240 carat environ, poids brut: 6 g 5 Lot en or jaune comprenant: Une croix ornée de perles, une broche étoile ornée d'une perle 170 / 200 et une paire de dormeuses. Poids brut : 5,2 6 Bague en argent avec aigue Marine, poids brut: 2,8 g 20 / 30 7 Bague ronde en or jaune centrée d'une pierre blanche entourée de roses. Poids brut : 1,9 90 / Bague solitaire en or blanc et diamant d'environ 0,60 à 0,70 carat, poids brut: 3,2 g 300 / Lot comprenant trois paires de dormeuses anciennes en or. Poids brut : / 280 9,1 Épingle en or jaune et argent agrémenté du monogramme "AJ" serti de diamants taillés en 230 / 260 roses (un manque). Poinçon tête de cheval. Poids brut : 2,2 10 Alliance Americaine en or gris sertie de diamants d'environ 0,05 carats chacun, poids brut: 300 / 500 2,4 g 11 Broche Provençale ovale en or jaune ajouré et ciselé agrémentée de diamants taillés en 250 / 280 roses. Epoque XIX. Poids brut : 9,3 12 Bague solitaire or blanc orné d'un diamant d'environ 0.10 ct Poids Brut : 3.5 gr 100 / Médaille ovale en or de plusieurs tons à décor de calice. Époque XIX, poinçon tête de 120 / 140 cheval. Poids brut : 3,4 13,1 Pendentif œuf ouvrant en or jaune émaillé rouge agrémenté d'un aigle impérial en or ciselé. 340 / 370 Poids brut : 10,8 14 Bague or blanc demi alliance en diamants orné d'un diamant central d'environ 0.10 ct pour un 180 / 240 total de 0.76 ct Poids Brut : 7.8 gr 15 Pendentif "Cachet", sans initiales en or jaune à décor de volutes. Poids brut : 3,8 140 / Chaine giletière en or jaune, XIXe siècle, poids total: 24 g, longueur: 29,5 cm 350 / Paire de dormeuses en or jaune ornées de perles en goutte. Poids brut : 1,8 70 / Chaine sautoir en or jaune, XIXe siècle, accidentée longueur: 109 cm, poids total: 12,8 g 180 / Lot de trois coulants de sautoirs anciens en or ornés de diamants et de pierres, époque / 250 Poids brut : 5,2 20 Paire de boucle d'oreilles en or jaune et cabochons noirs, fin XIXe siècle, poids brut: 0,7 g 20 / Bague en or jaune ornée d'un camée sur corail à décor de tête de femme. Poids brut : / Petite bague Vellave en or jaune pavée de perles, XIXe siècle, poids brut: 1g 20 / Bague Marquise en or et argent centrée d'un saphir ovale dans un entourage de roses. Poids 280 / 300 brut : 5,8 24 Chaine et croix en or jaune, poids total: 6 g, longtueur de chaine: 44 cm 100 / Croix ancienne en or jaune à décor de fleur et de volutes. Poids brut : / Chaines "giletière" en or jaune dont une chaine avec son coulissant en or et anneau de 150 / 200 gilet en métal, poids brut: 8 g et une chaine giletière à anneaux d'attache en métal, poids brut: 5,2 g 27 Lot comprenant une broche ovale ornée d'une micro mosaïque représentant des ruines 450 / 500 romaines sur onyx (petits éclats) la monture en or jaune et quatre micro mosaïques à l'identique dont une montée en boucle d'oreille, trois cerclées d'or. Poids brut : 30,4 27,1 Broche à décor de volutes entrecroisées en or jaune partiellement ciselé ornée d'un diamant 280 / 320 ovale taille ancienne épaulé par deux émeraudes. Epoque Louis Philippe. Poids brut : 7,7 28 Chaine giletière en or jaune et coulissant en or, XIXe siècle, poids total: 18,6 g 280 / Étui en or jaune ciselé à décor animalier. Epoque XIX. Poids brut : 14,3 520 / Vrac de pierres semi-precieuses et de débris d'or, poids total: 14 g 60 / 90 30,1 Face à main en or jaune à décor ajouré, époque Poids brut : 22,7 550 / 650 1

2 31 Broche ancienne en or jaune figurant un serpent enroulé, la tête ornée d'un grenat taillé en 180 / 220 poire. Poids brut : 5,4 32 Débris d'or et de pierres de couleur, poids brut total: 10 g 50 / Pendentif cassolette en or jaune agrémenté d'un motif floral serti de roses, époque XIX. 570 / 650 Poids brut : 19,7 34 Lot de débris d'or et de pierres comportant de nombreux fragments de rose du Velay, poids 100 / 150 brut total: 28g 35 Bague Fleur ancienne en or jaune ornée d'un rubis entouré de petites perles fines. Poids brut 120 / 150 : 1,7 36 Bague en or jaune sertie d'un quartz bleu, poids brut: 6 g (à controler) 50 / Collier à trois rangs de perles de corail, le fermoir en argent orné d'un camée sur corail / 1200 Epoque XIX. 38 Ensemble de 3 bagues Vellaves en or jaune fin du XIXe siècle : une bague à controler et une 100 / 150 bague en foorme de Marguerite sertie de perles (manques), poids total: 6 g 39 Bracelet ancien en or jaune et or rose, composé de quatre plaquettes articulées ciselées à 1400 / 1500 décor feuillagé, les bordures ornées de frises, elles sont ornées chacune d'une perle, époque Napoléon III. Poids brut : 42,5 40 Paire de boucles d'oreilles Vellaves en or jaune émaillé à décor polychrome de fleurs,xixe 40 / 60 siècle, une attache en métal à controler, poids brut total: 2,7 g 41 Chaîne en or jaune maille plate ornée d'un fermoir tonneau serti de pierres blanches. Travail 240 / 270 Vellave, époque XIX. Poids brut : 8,5 42 Chaine en or jaune et 2 coulissants en or de 2 tons, poids total: 9 g 100 / Collier collerette en or jaune à maillons ajourés et ciselés, vers Poids brut : 26, / paires de Boucles d'oreilles en or jaune dont une paire sertie de cabochons noirs, on y joint 30 / 50 2 B.O dépareillées, poids brut total: 2,4 g 44,1 Bague en or jaune ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés, origine probable 3000 / 3500 Colombie, entourée de diamants taille ancienne calibrant ensemble 2,40 cts environ. Poids brut : 8,06 45 Petite broche barrette en or jaune retenant une croix provençale à décor d'émail bleu, la croix 200 / 220 et la bélière sont serties de roses. Époque XIX. Poids brut : 3,9 46 Vrac de bijoux en or dont une chaine accidentée, une alliance, une paire de boucles d'oreille, 80 / 120 un fragment, poids total: 6,6 g, on y joint une bague en or à monture coupée sertie d'une pierre bleue, poids brut: 0,7 g 47 Broche " Abeille" en or jaune et argent, le corps orné d'un cabochon d'œil de tigre, de lignes 1000 / 1100 de roses et d'émail noir, les ailes serties de roses, les yeux de rubis. Poids brut : 11,9 48 Montre de dame en or gris de marque Difor agrémentée de 2 petites barettes de 4 brillants 350 / 450 Poids Brut : 25.1 gr 49 Broche Napoléon III en or jaune ajouré à décor émaillé noir, elle est ornée de cinq pampilles 600 / 800 en or jaune et de diamants taillés en roses. Poids brut : 19,4 50 Bague forme marguerite en monture en or jaune,aigue-marine centrale entourée d'un pavage 180 / 240 de diamants taille rose, poids brut: 3,5 g 51 Bague en or de deux tons ornée d'un saphir de Ceylan ovale calibrant 6,50 cts environ dans 4500 / 5000 un entourage de diamants taille brillant pesant ensemble 1,90 ct environ. Poids brut : 8,88 52 Collier en or blanc à motif central orné d'un diamant taillé en rose, poids brut: 5,1g des 720 / 850 années Bracelet "Jonc" ouvrant en or et argent, la partie supérieure sertie d'un diamant taille 1500 / 1600 ancienne épaulé de lignes de roses couronnées en dégradé. Epoque XIX. Poids brut : 14,53 54 Paire de boucles d'oreilles en or blanc et platine, chacune sertie d'un diamant taille ancienne 700 / 1000 et d'un plus petit en mapille (égrenure) 1,10 carat et 2 fois 0,45 carat 55 Lot en or jaune comprenant: Une croix ancienne ciselé et une barrette de bavoir agrémentée 90 / 110 de perles. Poids brut : 3,7 55,1 Collier ancien à trois rangs de chaîne à maillons formant des volutes agrémentées de perles. Poids brut : /

3 56 Puces d'oreilles en or jaune de forme carrée serties de pierres de couleur et centrées d'un 280 / 350 petit diamant serti clos, poids: 4,6 g 57 Paire de pendants d'oreilles à motif de pampilles amovibles en argent et or serties de roses. 380 / 420 Travail Provençal, époque XIX. Poids brut : 10,1 58 Parure en tôle d'or repoussé et filigrannéee comprenant une grande croix de 11 cm et une 300 / 500 paire de boucles d'oreilles poissardes, hauteur: 5,7 cm, petite réparation par soudure au dos de la croix, l'ensemble est presenté dans son écrin d'origine à fond en velour violet marqué de la maison PHILLIPS LONDON, travail Anglais du XIXe siècle, poids total: 18,6 g 59 Collier de perles de culture en chute, fermoir or. 500 / OMEGA: Montre de dame à mouvement mécanique, boitier en or jaune,remontoir plaqué or, 150 / 200 à controler), poids brut: 14,2 g 61 Paire de clips d'oreilles en or jaune ornés de deux disques d'onyx chacun centrés d'une étoile 520 / 580 ornée d'une perle fine et de roses. Poids brut : Alliance en or jaune torsadé, poids:5,6g 80 / Bracelet ruban composé d'une résille de petites perles fines, fermoir en argent orné de roses 750 / 850 (un manque). Vers Poids brut : 7,2 63,1 Série de 6 boutons en or et nacre à décor de filets et de rubans croisés, les attaches en 320 / 350 métal, dans leur écrin. Poids brut : 9,33 64 Bague en or jaune à poinçon tête de cheval sertie d'une citrine, poids brut total: 2,9 g 50 / Bague ovale en or jaune ornée d'un cabochon d'opale entouré de rubis. Poids brut : 10, / Bague à monture en or jaune et camée central de forme navette à décor à l'antique entouré 40 / 60 de perles, poids brut: 2,4 g (manque 2 perles) à controler 67 Sautoir ancien à maillons fantaisie, le fermoir tonneau à décor émaillé blanc et noir. Epoque 850 / 950 XIX. Poids brut : Bague à monture en or jaune, griffes entourant une citrine ovale, travail Art Nouveau, en 80 / 120 écrin poids brut :7,1 g 69 Broche " Pélican " en or jaune ciselé, vers Poids brut : 11,8 350 / Lot d'or dentaire, poids total: 7,1 g 80 / Bague tourbillon ancienne en or de deux tons centrée d'un diamant coussin taille ancienne 570 / 650 dans un entourage de roses. Epoque XIX. Poids brut : 3,7 72 Pendentif Saint Esprit à trois pampilles en or jaune émaillé et serti de pierres de couleur, 300 / 500 poinçon tête de cheval ( ), poids brut: 4,8g, hauteur: 5 cm, (éclat d'émail) 73 Bracelet à quatre rangs de perles de corail facettées, le fermoir en vermeil agrémenté d'un 510 / 560 quartz à inclusions, époque XIX. 74 Bague Toi et moi à monture en or jaune et or blanc pavée de deux lignes de diamants 500 / 800 entourant deux diamants d'environ 0,20 carat chacun,poinçon tête de cheval ( ) poids brut: 4 g 75 Bague Marquise en or gris pavée de diamants taille ancienne. Poids brut : 4,8 400 / Montre de dame à boitier or jaune, poids brut: 12g (accident) 40 / Bague en or jaune et platine sertie d'un diamant taille ancienne calibrant 1,40 ct environ 3000 / 3300 épaulé par deux diamants. Poids brut : 3,8 78 Montre de dame à boitier et bracelet en or jaune, mouvement Suisse entouré de huits 230 / 350 diamants, poids brut total: 26,6 g 79 Lot de deux épingles à cravate en or jaune et or gris ornées chacune d'une perle fine. Poids 100 / 150 brut : 4 80 OMEGA: Montre d'homme à mouvement mécanique, boitier or et bracelet articulé plaqué or, 300 / 500 poids total: 76,8 g 81 Bracelet ancien en or jaune composé de huit motifs ovales ornés de plaques d'onyx, chacune 800 / 1000 agrémentée d'une étoile sertie d'une perle fine (une morte). Epoque Napoléon III. Poids brut : 56,95 82 Sautoir en or jaune d'un poids de 22,7 g et d'une longueur de 148 cm, travail fin XIXe siècle 380 / Collier ancien composé de trois rangs de chaîne en or jaune maille fantaisie, certaines à 750 / 850 décor d'émail bleu, il est orné au centre d'un motif floral en argent orné de diamants taillés en table. Travail Provençal, époque début XIX. Poids brut : 18,7 84 Gourmette à maille Américaine d'un poids de 46,3 g 800 /

4 85 Broche "Croissant" en or rhodié ornée de diamants taillés en roses. Poids brut : 6,1 160 / Paire de dormeuses en or jaune avec perle centrale, poids brut: 1,6 g 40 / Collier de perles de culture en chute, fermoir or. 400 / Pièce de 20 Francs or de / Bracelet "Jonc" ouvrant en or jaune la partie supérieure à motifs croisés agrémenté de 1500 / 1600 cabochons de grenats entourés de diamants taillés en roses. Poids brut : 23,45 90 Chaine filigrannée ras de cou en or jaune d'un poids de 10,2g 180 / Collier draperie en argent partiellement vermeillé composé de guirlandes de chaînettes 1700 / 2000 retenues par des éléments en forme de losanges le tout serti de petites perles fines (2 manques), il est agrémenté de trois éléments ovales à décor émaillé bleu centrés de miniatures figurant des "Amours" et d'une goutte en breloque en émail et perles, époque XVIII. Poids brut : 49,33 92 Paire de bouches d'oreilles en or jaune avec petit diamant d'un poids chacun d'environ de 80 / 120 0,10 carat, poids brut total: 2 g (A controler) 93 Broche barrette porte montre en or jaune sertie de demi perles Poids brut : 5,4 120 / Paire de boucle d'oreilles en or jaune et verre façon opale, poids brut :0,8 g 40 / Broche ancienne en or jaune ciselé agrémentée d'une pierre violette. Époque XIX. Poids 160 / 180 brut : 6 96 Broche en tôle d'or réalisée par soudure d'une paire de boucled'oreilles, fermoir en métal, 50 / 80 travail d'art Populaire Vellave, poids brut: 2,4 g ( A controler) 97 Paire de dormeuses en or et platine agrémentées de saphirs taille coussin et de diamants. 400 / 450 vers Poids brut : 5,1 98 Broche circulaire en tôle d'or avec perle centrale, travail du XIXesiècle, poids brut: 1,4 g 30 / Épingle à chapeau en or jaune à décor de lévrier assis. Epoque XIX. Poids brut : 3,8 230 / Pendentif à la Vierge en or jaune sur fond de nacre, hauteur: 2,5 cm, poids brut: 2,9 g (A 60 / 90 controler) 100,1 Bague en or gris ornée d'une perle de Tahiti. Poids brut : 2,9 100 / Écrin contenant six boutons en métal doré ornés chacun d'une photographie représentant 340 / 380 des portraits de femmes dans des entourages de nacre blanche. 102 Débris en tôle d'or repoussé du XIXe siècle, poids: 0,8 g 15 / Bracelet en cordonnet rouge orné d'un motif ancien figurant une libellule en or jaune 14 carat 120 / 150 orné d'un grenat et de perles. Poids brut : 2,3 104 LIP: Montre de dame à boitier en or jaune et bracelet en cuir noir 100 / Parure provençale composée d'une petite broche ronde, d'une épingle de cravate et d'une 600 / 700 paire de dormeuses en or jaune agrémenté d'onyx et de diamants taillés en roses. Epoque XIX. Poids brut : 10,8 106 Petit Saint esprit en or jaune et pierres blanches, travail vellave du XIXe siècle (soudure), 50 / 80 diamètre: 2,5 cm, poids brut: 4 g 107 Paire de dormeuses anciennes en or jaune ornées de deux diamants taille brillant calibrant 1900 / 2100 chacun 0,55 ct environ. Poids brut : 2,7 108 Collier en or à maille serpent, poids total: 26,9 g, vendu en écrin 500 / Clef de montre ancienne ornée d'une boule de jaspe sanguin, la monture en or jaune ciselé, 60 / 80 la clef en métal (petits manques). Epoque XIX. Poids brut : 4,9 110 Ensemble de 5 paires de boucles d'oreilles dont créoles, poids total: 14,2 g 300 / Broche ancienne en or et argent à décor d'angelot, la tête en cornaline sculptée, les ailes 750 / 850 pavées de diamants taillés en rose, il retient en pampille deux perles fines en goutte, époque fin XIX. Poids brut : 12, Bague en or blanc et pavage de pierres blanches, poids brut: 3,9 g 80 / Médaille ancienne en or jaune représentant la Vierge dans un décor de lys. Epoque Art 380 / 420 Nouveau. Dos gravé "C.V". Poids brut : 9,4 114 Boucle d'oreille transformée en broche, attache en métal poids brut: 2,4 g 30 / Bague Tourbillon en or et platine centrée d'un diamant taille ancienne calibrant 1 ct environ 2800 / 3200 dans un entourage de diamants taille ancienne. Vers Poids brut : 5, Bague en or blanc et pavage de brillant, poids brut: 2,5 g 80 / 120 4

5 117 Lot comprenant deux peignes anciens en pomponne agrémenté de corail et une broche 230 / 260 ancienne en pomponne ornée d'un camée sur corail entouré de boules de corail. Epoque Romantique. 118 Pendentif en étoile, travail ancien sans poinçon à controler, poids: 1,5 g 25 / Châtelaine ancienne en argent à décor émaillé noir, centrée d'une miniature représentant une 250 / 280 muse en émail noir et blanc; elle retient un boîtier porte montre au décor à l'identique. Époque Romantique. Poids brut : 72,8 120 Bague en or jaune et pavage de grenats, poids brut: 2,4 g 50 / ,1 Bague ceinture en or gris pavée de grenats tsavorites, la boucle agrémentée d'une ligne de 1900 / 2100 brillants et de diamants taille baguette. Poids brut : 9, Bague octogonale en or et platine centrée d'un grenat rond dans un entourage de diamants 400 / 450 taillés en roses. Poids brut : 2,5 122 Chaine en or jaune, poids:9,6 g 180 / Pendentif "Saint Esprit" Vellave en or 14K à décor émaillé orné de grenats (un manque et 50 / 100 réparation). Poids brut : 3, Collier en or jaune filigranné, travail ancien, poids: 10,2 g 160 / Pendentif en or gris orné d'un diamant taille brillant calibrant 0,60 ct environ, il est retenu par 1000 / 1100 une chaîne maille gourmette en or gris. Poids brut : 3,2 126 Bague jonc en or jaune centrée d'un saphir ovale serti clos dans un pavage de brillants, poids 400 / 600 brut: 8,7 g 127 Bague ancienne en or de deux tons ciselé ornée de perles fines. Epoque XIX. Poids brut : 70 / 90 1,7 128 Bague en or blanc comportant un diamant de 0,75 carat, poids brut: 2,2 g 1000 / Paire de poissardes en or jaune agrémentées de grenats ovales et de cabochons de 230 / 260 turquoises, époque début XIX, (poinçon tête de bélier). Poids brut : 2,4 130 Bracelet à maille Americaine avec pendentif pépite, poids total: 20,5 g 350 / Pendentif ancien en or jaune de forme navette agrémenté d'un motif brin de muguet serti de 180 / 220 perles, vers Poids brut : 2,8 132 Bague type tank en or jaune avec diamant central de 0,25 carat entouré de 4 diamants, poids 400 / 600 brut: 13,5 g, travail des années Pendentif quadrilobé ouvrant en or jaune orné d'un motif floral serti de roses, époque XIX. 130 / 150 Poids brut : 3,4 134 Bague en or blanc avec émeraude centrale entouré de 2 petites diamants, poids brut: 2,7 g 200 / Bague solitaire ancienne en or jaune ornée d'un diamant taille ancienne calibrant 0,35 ct 150 / 180 environ épaulé de lignes de roses. Poids brut : 2,3 136 Bague solitaire en or blanc sertie d'un diamant de taille ancienne de 0,40 carat, poids brut: 300 / 500 4,7 g 137 Broche losange en or jaune à décor floral ornée d'un saphir et de roses. Epoque XIX. Poids 180 / 220 brut : 4,8 138 Montre de dame en or jaune avec bracelet de marque LIP, poids brut: 24 g 200 / Bague croisée en or gris à deux motifs floraux sertie de diamants coussins taille ancienne 1100 / 1200 dans des entourages de diamants taille ancienne. Poids brut : 9,3 140 Broche en or jaune sertie d'une pièce de 20 Francs en or jaune, poids total: 9,3g 160 / Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant taille ancienne calibrant 0,40 ct environ 350 / 390 épaulé de lignes de roses. Poids brut : 2, chaines en or jaune dont une accidentée, poids total:13,8 g (sera divisé) 230 / Bague "Jonc" en or gris centrée d'un rubis ovale pesant 2,19 cts épaulé par deux lignes de 5700 / 6500 diamants taille princesse. La pierre est accompagnée d'un certificat CGL attestant rubis naturel sans modifications thermiques, origine non déterminée. Poids brut : 5, chevalières en or jaune chiffrée TYC et EC ( à controler), poids total: 11,7 g 200 / Bague "Vous et Moi" ancienne en or de deux tons sertie de diamants taille ancienne. Poids 150 / 180 brut : 3,4 146 Bague avec amethyste en or jaune, poids brut: 3,1 g 45 / Pendentif goutte en or de deux tons 14K serti de diamants taille ancienne et de roses. Epoque Art Déco. Poids brut : 2, / 220 5

6 148 Lot composé d'une paire de boucle d'oreilles en or jaune avec petits diamants (manques), 150 / 250 d'une alliance en or jaune, d'un pendentif en or avec perle centrale et d'une médaille religieuse en or, poids brut total: 9g 149 Pendentif en or gris orné d'un diamant taille ancienne calibrant 0,40 ct environ, avec sa 400 / 450 chaîne en or gris maille forçat. Poids brut : 4, Chaine en or jaune avec pendentif saphir en forme poire, Poids brut total:8 g 120 / ,1 Bague en or gris centrée d'une opale ovale taillée en cabochon pesant 8 cts environ, les 1000 / 1200 griffes serties de petits brillants, l'entourage et la monture d'environ 1 ct de saphirs ronds sur or noirci. Poids brut : 6, Bague Vous et Moi en or gris et platine ornée de deux diamants taille ancienne calibrant 1500 / 1800 chacun 0,70 ct environ. Poids brut : 6,3 152 Croix Auvergnate en or jaune émaillé, important manque, poids brut total: 13,2 g 300 / Bague en or gris centrée d'une émeraude (origine Colombie) pesant 2,53 cts dans un 2400 / 2500 entourage formant des pétales ornés de brillants. Poids brut : 4,58 153,1 CHOPARD : Bague en or gris à motif d'enroulement ornée d'un cœur agrémenté d'un 600 / 670 diamant mobile. Signée. Poids brut : 8,4 154 Montre de gousset en or jaune, mouvement à coq, poids brut total: 81,6 g (à controler) 500 / Bague Chevalière en or gris ornée d'une topaze bleue rectangulaire à pans coupés sertie 750 / 850 clos dans un pavage de brillants. Poids brut : 9,1 156 Bracelet en or jaune en 22 carats d'un poids de 11,7 g, travail étranger (déformation) 200 / Bague solitaire en or gris ornée d'un diamant taille brillant calibrant 0,20 ct environ en serti 220 / 250 illusion. Poids brut : 2,8 158 Petite bague en or jaune sertie de 2 saphirs, poids brut: 2,6 g 70 / Bague marguerite en or gris sertie au centre d'un diamant taille brillant de 0,75 ct env. dans 3900 / 4300 un entourage de brillants pour 1,60 ct environ. Poids brut : 6,2 160 Bague en or blanc avec petit diamant central entouré d'un pavage de diamant (accident), 50 / 80 poids brut: 2,2 g 161 Bague rectangulaire à pans coupés en or gris ornée d'un diamant taille brillant pesant 2, / cts, couleur supposée J, pureté SI2, en serti clos dans un entourage de saphirs calibrés. Poids brut : 7,4 162 Chevalière en or jaune chiffrée HM d'un poids de 5,9 g 90 / Bague en or gris 14k centrée d'un diamant taille brillant jaune pâle pesant 1,57 ct serti clos en 2800 / 3200 or jaune, épaulé par deux diamants blancs de 0,40 ct chacun. Poids brut : 3,2 164 Bague en or jaune de forme navette comportant 3 diamants centraux d'environ 0,20 carat 600 / 800 chacun, entourés de 14 diamants d'environ 0,10 carat chacun, poids brut total: 5,7 g 165 Bague en or gris ornée d'un diamant poire serti clos jaune pâle épaulé par des lignes de 900 / 1000 brillants. Poids brut : 6, Bague "Jonc" en or et platine centrée d'un diamant de taille ancienne calibrant 0,40 ct environ 550 / 650 épaulé par six diamants taille 8 x 8. Poids brut : 4,9 166,1 Bague en or gris centrée d'un saphir taille coussin pesant 2,5 cts environ entouré et épaulé 2400 / 2600 par quatre lignes de brillant pesant ensemble 0,85 ct environ. Poids brut : 6, Bague carrée en or gris centrée d'une émeraude ronde entourée d'émeraudes calibrées et de 1000 / 1100 lignes de diamants. Poids brut : 3, Alliance en or gris sertie de diamants taille brillant. TDD 54. Poids brut : 4, / ,1 Collier de perles de culture de Chine en choker diamètre 10 à 10,5 mm, fermoir or jaune / Paire de clips d'oreilles en or gris chacun orné d'un diamant taille brillant calibrant 1, / environ souligné par un rang de diamants. Poids brut : 6,5 170 Bague en or jaune ornée d'un rubis, d'une émeraude, d'un saphir et de petits diamants. Poids 80 / 100 brut : 1,4 171 Collier en or gris maille torsadée, la partie centrale ornée d'une ligne de diamants taille 9000 / brillant, il retient un diamant taille ancienne serti clos pesant 2,20 cts, couleur supposée H/I pureté P1. Poids brut : 30,3 172 Bague ronde en platine centrée d'un diamant taille ancienne serti clos entouré de diamants taille ancienne. Vers Poids brut : 5, /

7 173 Bague "Fleur" en or gris sertie de diamants taille brillant, l'anneau pavé de diamants noirs. 250 / 300 Poids brut : 2,7 174 Paire de clous d'oreilles en or gris ornés de deux diamants taille brillant en sertis clos pesant 550 / 650 0,25 ct environ chacun. Poids brut : Bague en or jaune, le plateau ovale orné d'une plaque d'onyx repercée d'un petit diamant. 150 / 180 Poids brut : 4, Pendentif en or jaune à motif de volutes serti d'un saphir ovale serti clos et de brillants. Poids 400 / 450 brut : 3,6 177 Paire de clous d'oreilles en or gris ornés chacun d'un diamant taille brillant calibrant 0,25 ct 600 / 700 environ, en serti clos. Poids brut : 1,2 178 Bracelet ligne en or gris 14K orné d'une ligne de saphirs ovales et poires pesant ensemble 1600 / K environ alternés de diamants. Poids brut : 14,4 179 Bague fleur en or gris et platine ornée au centre d'un diamant taille ancienne pesant 0,60 ct 550 / 650 environ dans un entourage de diamants. Poids brut : 4, Bague en or gris, le plateau rectangulaire ciselé orné d'un cabochon de saphir calibrant 5,7 800 / 900 cts environ. Style Art Déco. Poids brut : 4,9 181 Paire de dormeuses en or gris formant des disques chacun orné d'un diamant demi taille 1100 / 1200 calibrant chacun 0,65 ct environ dans un entourage de roses. Poids brut : 4,9 182 Bague en or gris ornée d'un cabochon d'onyx repercé d'un diamant ovale en serti clos perlé 1600 / 1700 calibrant 0,40 ct environ, l'entourage et les attaches sertis de diamants taille brillant et d'onyx calibrés. Poids brut : 6, Bague ovale festonnée en or gris ornée d'un saphir serti clos, dans un entourage de 1100 / 1300 diamants taille ancienne, vers Poids brut : 4,3 184 Bague en or gris centrée d'une émeraude de Colombie taillée en coussin pesant environ 2, / 3200 cts épaulée de deux lignes de brillants. Poids brut : 5, Bague bandeau en or gris à décor de lignes entrecroisées serties de diamants taille brillant et 1900 / 2100 de rubis calibrés. Poids brut : 9,5 186 Bracelet ruban en or gris orné de deux motifs géométriques articulés sertis de diamants 3000 / 3500 tapers taille émeraude et taille brillant, ils sont reliés par cinq lignes de saphirs ovales disposés en quinconce, vers Poids brut : 76, Série de 6 boutons ronds en argent anglais ornés de motifs de fleurs polychromes sur fond 250 / 280 turquoise en fixés sous verre, époque XIX, dans leur écrin. 187,1 Série de 6 boutons en argent anglais à décor végétal ajouré, époque Art Nouveau, dans leur 180 / 220 écrin d'origine. Poids brut : 28, Bague en or gris godronné ornée d'un saphir ovale de Ceylan calibrant 1,60 ct environ épaulé 620 / 700 par deux motifs triangulaires sertis de brillants. Poids brut : 7,2 188,1 Paire de clous d'oreilles en platine ornés de deux diamants taille ancienne calibrant chacun / cts environ en serti clos, couleur supposée H/I pureté SI2. Poids brut : 3,9 189 JEAN DESPRES : Pendentif "Balance" en argent. Époque Art Déco. Signé. Poids brut : 46, / ,1 Bague "Fleur "en or jaune centrée d'un saphir jaune taillé en coussin dans un double 5000 / 6000 entourage formant tourbillon serti de diamants taille brillant et taille navette. Poids brut : 12,6 190 JEAN DESPRES : Pendentif rectangulaire en argent doré martelé agrémenté d une fleur de 2800 / 3000 lys. Signé. Poids brut : 37, Pendentif en or jaune composé de deux barrettes, l'une ornée de deux lignes de brillant, 450 / 500 l'autre de saphirs calibrés, il est retenu par une chaîne en or jaune maille torsadée. Poids brut : 8,7 192 Pendentif en or gris orné d'un diamant taille brillant pesant 0,60 ct environ en serti clos, 1400 / 1500 retenu par une chaîne en or gris. Poids brut : 5,6 192,1 Bague "Fleur" en or gris sertie de diamants taille brillant et taille navette, la pierre centrale 2300 / 2500 calibrant 0,65 ct environ. Poids brut : 5,4 193 Pendentif en or jaune orné d'un rubis taillé en poire pesant 3,40 cts environ (pierre traitée) dans un entourage de diamants (un manque). Poids brut : 3,1 680 / 750 7

8 193,1 Bague en or jaune ornée d'une émeraude rectangulaire taillée à degrés (origine Colombie, 8300 / 9000 environ 8 cts) épaulée par deux motifs géométriques sertis de diamants taille brillant. Poids brut : 8, Paire de pendants d'oreilles en or gris ornés de barrettes serties de diamants chacune 1000 / 1200 retenant un diamant pesant 0,40 ct environ et un péridot ovale. Poids brut : 4,7 195 Bracelet en or gris composé de maillons géométriques, certains formant des volutes, orné au 6800 / 7500 centre d'un diamant taille ancienne calibrant 0,60 ct environ, il est entièrement serti de diamants taille ancienne et taille 8x8. Vers Poids brut : Bague en or gris ornée d'un rubis taille coussin pesant 2,01 carats épaulé de gradins sertis 5500 / 6000 de diamants. La pierre est accompagnée d'un certificat GRS attestant rubis naturel "Vivid Red" sans modifications thermiques.tdd 53. Poids brut : 3,7 197 Pendentif "Croix" en or gris ajouré orné de lignes de diamants baguettes et de diamants taille 600 / 700 brillant, il est retenu par une chaîne maille serpent en argent. Poids brut : 2 197,1 CHOPARD : Bague "Cœur" en or jaune modèle "Happy Diamond" ornée de trois diamants 800 / 900 mobiles. Signée. Poids brut : 6,4 198 Bague en or gris ornée d'un diamant taille radiant pesant 2,02 cts, couleur J, pureté VVS / 9000 (pierre dessertie). La pierre est accompagnée de son certificat HRD. Poids brut : 2, Bague solidaire en platine ornée d'un diamant taille ancienne calibrant 1,10 ct environ. Poids 1800 / 2000 brut : 2,2 200 Pendentif rond en or gris centré d'un diamant taille brillant calibrant 0,75 ct environ, dans un 2000 / 2500 entourage de diamants taille 8x8, retenu par une chaîne en or gris. Poids brut : 5,6 201 Bague en platine à fils centrée d'une améthyste hexagonale entourée de diamants taille 700 / 800 brillant et taille baguette, vers Poids brut : 11,5 202 Pendentif "Barrette" en or gris orné d'une cordiérite ovale et de brillants, il est retenu par un 80 / 100 cordon de soie noire. Poids brut : Bague en or jaune ornée d'un saphir rose ovale dans un entourage de diamants taille brillant / 1300 Poids brut : 7,5 204 Broche plaque en platine à décor géométrique ajouré serti de diamants taille ancienne ornée 4500 / 5000 au centre d'un diamant calibrant 1,20 ct environ en serti carré. Epoque Art Déco. Poids brut : 26,8 205 Bague en or gris sertie d'un saphir ovale pesant 5,39 cts, épaulé par des gradins ornés de 6800 / 7500 diamants baguette. La pierre est accompagnée de son certificat CGL attestant saphir naturel sans modifications thermiques origine Ceylan. Poids brut : 4, Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant taille brillant pesant 0,12 ct environ. Poids brut 80 / 100 : 1,9 207 Pendentif orné d'un diamant taillé en poire pesant 0,60 ct, retenu par une chaîne en or gris. la 1200 / 1300 pierre est accompagnée d'un certificat LFG attestant couleur H, pureté SI2. Poids brut : 2,3 208 Bague Pompadour en or gris centrée d'un saphir ovale pesant 5,51 cts dans un entourage de 7400 / 8000 diamants taille brillant pesant ensemble 2,28 cts. La pierre est accompagnée de son certificat GRS attestant saphir naturel origine Sri Lanka, sans modifications thermiques. Poids brut : 5, POIRAY : Paire de boutons d'oreilles ovales en or jaune chacun orné d'un saphir ovale, 1200 / 1300 signée. Poids brut : 11,1 210 Bague en or gris ornée d'une aigue marine taillée en navette épaulée par deux diamants taille 250 / 350 8x8. Poids brut : 3,8 211 Bague navette en or et platine sertie de diamants taille brillant, au centre 0,80 ct environ / 2800 Poids brut : 7,1 212 Bague en or gris ornée d'un rubis ovale pesant 1,10 ct entouré de brillants et épaulé de 1700 / 2000 diamants baguettes. Poids brut : 6,2 213 Paire de pendants d'oreilles en or gris 14K à motifs de papillons sertis de petits diamants 800 / 900 retenant des barrettes terminées par des gouttes d'améthystes taillées en briolette. Poids brut : 7,6 214 Bague en or gris ornée d'un saphir rose taille coussin pesant 2,20 cts, la pierre est accompagnée de son examen LFG attestant saphir naturel sans modifications thermiques. Poids brut : 3, /

9 215 Bague croisée en or gris ornée de deux perles de culture et de deux diamants. Poids brut : 400 / 450 5,2 216 Bague en or gris, l'anneau de forme géométrique pavé de brillants agrémenté d'un rubis taillé 450 / 550 en poire pesant 2,35 cts. Poids brut : 4, Pendentif en or gris 14K à décor de boules godronnées, il retient un diamant taille brillant 600 / 700 pesant 0,62 ct environ en serti clos, avec son cordonnet de cuir noir. Poids brut : 2 217,1 Bague en or gris, le plateau rectangulaire pavé de diamants taille ancienne calibrant 2300 / 2500 ensemble 4 cts environ. Poids brut : 5, Collier de petites perles de culture retenant un pendentif agrémenté d'un diamant taille 1400 / 1600 émeraude pesant 1,60 ct, la bélière ornée de trois diamants navette pesant ensemble 0,20 ct environ. Poids brut : 5,1 218,1 Bague jonc en or jaune ornée au centre de quatre diamants taille princesse. Poids brut : 2,9 400 / Bague rivière en or jaune ornée de rubis et de diamants alternés. Poids brut : 2,6 110 / BULGARI : Bague en or jaune et or gris centrée d'un diamant taille brillant pesant 0,70 ct 3400 / 3700 environ. Signée. Poids brut : 7,7 220,1 Bague "fleur" en or jaune ornée d'une émeraude ovale entourée de brillants. Poids brut : / FRED : Bracelet " FORCE 10 " composé d'une tresse de câble d'acier torsadé, le fermoir en 340 / 380 or jaune, signé. Poids brut : 29, FRED : Paire de créoles " FORCE 10" à trois rangs de câble d'acier torsadé, les liens et les 120 / 140 extrémités en or jaune godronné. Signées. Poids brut : FRED : Anneau ouvert " FORCE 10" à trois rangs de câble d'acier torsadé, les liens et les 210 / 240 extrémités en or jaune godronné. Signé. Poids brut : 5,7 224 Bague en or gris ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés taillée à degrés (origine 7500 / 8000 Colombie) pesant 7,70 cts environ, entourée de diamants taille brillant pesant au total 2,40 cts environ. Poids brut : 9,77 224,1 Bague "Chat" en or gris et or noir, il est entièrement pavé de diamants noirs, les yeux sertis 1300 / 1400 de grenats tsavorites. Poids brut : 6,3 225 Croix en or gris agrémentée de diamants, avec sa chaîne en or gris. Poids brut : 3,7 170 / Collier de perles de culture de Chine en choker diamètre 11,3 mm, fermoir or jaune / ,1 CHANEL : Bague "Jonc" en or jaune ornée au centre d'une améthyste taillée en coussin dans 1500 / 1700 un entourage de pierres fines (2 éclats) serties clos, signée numéroté TDD 44. Poids brut : 20, Bague en or gris ornée d'une citrine rectangulaire à pans coupés, les quatre griffes 380 / 420 agrémentées de diamants. Poids brut : 12,6 228 Bague en or gris ornée d'un saphir ovale pesant 7,09 cts épaulé par deux diamants taillés en 6900 / 7500 triangles. La pierre est accompagnée d'un certificat GRS attestant origine Ceylan sans modifications thermiques. Poids brut : 7, Bague "Jonc" en or jaune ornée d'un émeraude ovale, la monture sertie de deux lignes de 500 / 550 diamants taille brillant et de deux lignes de diamants baguettes. Poids brut : 6,2 230 Large bracelet "Manchette" rigide ouvrant en or jaune satiné parsemé de pierres fines 2300 / 2500 multicolores serties clos, vers Poids brut : Collier en or jaune maille gourmette, le motif central serti de diamants retenant 5 pampilles 230 / 260 carrées ornées de rubis et de saphirs. Poids brut : 6,9 232 Bague en or jaune à décor d'étoile pavée de brillants. Poids brut : 6,2 300 / Pendentif triangulaire en or jaune orné d'un diamant taillé en triangle et de diamants taille 240 / 280 ancienne. Poids brut : 3,3 234 ROURE : Pendentif formé de deux cœurs superposés, l'un serti de petits diamants, l'intérieur 480 / 540 marque "Chut, je t'aime". Poids brut : 9,8 235 Bague en or jaune ornée d'un rubis ovale entouré de brillants. Poids brut : 3,9 230 / Bague en or jaune sertie d'un cabochon de lapis lazuli. Poids brut : 6,1 300 / Collier de 150 perles de corail alternées de viroles en or 14K godronnés, fermoir or 14K / Bague en or jaune centrée d'un rubis ovale birman chauffé mais non traité, dans un double entourage de brillants. La pierre est accompagnée d'un certificat EMIL. Poids brut : 7, /

10 238,1 FRED : Broche "Lion" en or jaune ciselé, le museau orné d'émail noir, un œil d'un saphir et 1800 / 2000 de diamants. Signé. Poids brut : 20,6 239 Bague Chevalière en or jaune ajouré ornée d'un petit diamant. Époque Poids brut : 4,5 180 / Bague "Tank" en or jaune et platine centrée d'un diamant taille brillant. Poids brut : 6,8 250 / BOUCHERON : Bague "Jonc" en or jaune godronné, modèle "Axelle", ornée d'une émeraude 1500 / 1600 ovale. Signée et numérotée B Valeur neuve Poids brut : 8,4 241,1 Bracelet "Tank" en or jaune à maillons géométriques articulés, époque Poids brut : 3900 / ,5 242 Demi alliance en or jaune ornée de deux lignes de diamants taille brillant séparées par des 600 / 700 barrettes (poids total des diamants 1,80 ct environ). Poids brut : 10, Alliance en or jaune sertie de diamants taille brillant pesant ensemble 1,60 ct environ. TDD 700 / Poids brut : 2,4 244 Collier en or jaune maille gourmette, le motif central formant une torsade pavée de brillants. 650 / 750 Poids brut : 15,3 244,1 Bague jonc en or jaune à décor rayonnant ornée de lignes de brillant centré d'une émeraude 390 / 450 ovale. Poids brut : 8,2 245 Paire de pendants d'oreilles composés de deux diamants taille brillant pesant chacun 0,07 ct 300 / 330 environ retenant des chaînettes en or jaune et des boules d'aigue marine facettées. Poids brut : 4, Broche "Volute" en or jaune agrémentée d'une ligne de diamants et d'un motif éventail en 290 / 320 résille d'or. Vers Poids brut : ,1 Pendentif en or jaune agrémenté d'une perle de Tahiti (diamètre 12,2 mm). Poids brut : 0,2 100 / Bague "Marquise" en or jaune centrée d'une émeraude rectangulaire, dans un entourage de 1600 / 1800 diamants taille ancienne, les 2 principaux calibrant 0,30 ct chacun. TDD 47. Poids brut : 5,2 248 Bague " Dôme" en or de deux tons pavée de diamants taille brillant. Poids brut : 6, / Bracelet en or jaune à maillons grain de café alternés de cabochons de rubis (10 cts environ) 2600 / 2800 et d'émeraudes ovale (4 cts environ). Poids brut : 14,8 250 Bague quadrilobée en or jaune ornée d'un saphir ovale dans un entourage pavé de diamants / 1400 Poids brut : 5,2 251 Bague "Jonc" en or jaune ornée d'un saphir jaune et d'un saphir bleu ovales sertis clos 400 / 500 épaulés par deux plaques de nacre blanche. Poids brut : 7,1 252 Bague "Indienne" en or jaune de forme navette ornée d'un cabochon de rubis, la monture 1300 / 1500 ouvragée et ajourée agrémentée de diamants, d'émeraudes de saphirs et de rubis. Poids brut : 18,1 253 Bague en or jaune ornée d'un diamant taille brillant pesant 0,35 ct environ épaulé par deux 400 / 450 diamants baguettes. Poids brut : 2, Petite bague tank en or jaune agrémentée de pierres blanche, époque Poids brut : 2,9 90 / Pendentif articulé en or rose composé de disques entièrement sertis de diamants blancs et 2300 / 2500 de diamants bruns. Poids brut : 27,1 255,1 Bague tourbillon en or jaune ornée d'un saphir entouré d'un rang de diamants taille 8x8 et de 300 / 330 deux lignes de saphirs ronds. Poids brut : 5,5 256 Paire de pendants d'oreilles composés de deux diamants taille brillant pesant chacun 0,07 ct 300 / 330 environ retenant des chaînettes en or jaune et des gouttes de corail. Poids brut : 2,5 257 Large anneau bombé en or jaune et or gris à décor de croisillons sertis de diamants 1200 / 1500 agrémentés de rubis ovales. Poids brut : 23,5 258 Paire de dormeuses en or de deux tons ornées de deux diamants taille brillant. Poids brut : 70 / 90 1,7 259 Bague Jarretière en or de deux tons sertie de diamants taille 8x8. Vers Poids brut : 1,9 120 / Paire de dormeuses "Fleur" en or jaune ornées de diamants taille ancienne. Poids brut : / Médaille ancienne en or jaune ajouré représentant la vierge, l'auréole sertie de roses. Poids brut : 6,1 190 /

11 262 Bague rivière en or jaune ornée de saphirs alternés de diamants. Poids brut : 2,9 150 / Bague en or jaune ornée d'un diamant solitaire taille brillant pesant 0,80 ct environ. Poids brut 1600 / 1700 : 6,8 264 Paire de créoles en or jaune ornée de lignes de diamants. Poids brut : 5,7 340 / Bague solitaire en or gris ornée d'un diamant taille brillant calibrant 0,40 ct environ. Poids brut 290 / 330 : Collier de boules de lapis lazuli, fermoir "Menottes" en or jaune. 300 / Bague en or jaune ornée d'un péridot. Poids brut : 1,85 30 / Bracelet en or gris à maillons géométriques articulés alternés de barrettes serties de brillants. 900 / 1000 Poids brut : 28,5 269 Bague octogonale en or gris centrée d'une émeraude ovale calibrant 2,5 cts environ dans un 2900 / 3200 entourage de diamants taille brillant. Poids brut : 4, Bague en or de deux tons sertie d'une émeraude rectangulaire dans un entourage de 680 / 750 diamants taille brillant. Poids brut : 5,9 270,1 MICHEL HERBELIN : Montre chronographe d'homme en acier, modèle "Newport", cadran à 280 / 320 fond brun, dateur à 12h, index triangles, trois compteurs, glace saphir, mouvement à quartz, étanche à 100m, bracelet cuir avec boucle déployante en acier. Dans son écrin. 271 Bague en or jaune ornée d'un rubis ovale épaulé par des diamants baguettes. Poids brut : 3,4 400 / ,1 BREITLING : Montre d'homme en acier, modèle "Colt", cadran à fond noir, dateur, chiffres 800 / 850 arabes et aiguilles luminescentes, étanche à 500m, mouvement à quartz, bracelet acier. 272 Paire de clous d'oreilles en or jaune ornés de deux diamants taille brillant sertis clos. Poids 1000 / 1100 brut : 3,2 273 LALIQUE : Paire de créoles en argent agrémentée de trois fleurs de muguet en cristal bleu et 120 / 140 turquoise. Dans leur étui et boîte. Poids brut : 12, JAEGER le COULTRE : Montre d homme en or jaune, cadran rectangulaire à fond noir, index 1500 / 1700 bâtons or, modèle Voguematic, bracelet cuir, vers Poids brut : 24,2 275 BAUME ET MERCIER : Montre d'homme en or jaune, modèle "Hampton Mileis", cadran à 1900 / 2100 fond blanc, index pastilles et chiffres arabes or, trotteuse à six heures, mouvement automatique, bracelet en cuir avec boucle déployante Baume et Mercier en métal plaqué. Signée et numérotée , mv : ; avec sa boîte. Poids brut : 57,26 275,1 POIRAY : Montre de dame en acier modèle "Ma Première", cadran rond à fond strié sans 900 / 1000 index, lunette à godrons croisés, mouvement à quartz, water résistant, bracelet en cuir et tissu plastifié gris. Signée et numérotée B LOCMAN : Montre Chrono d'homme modèle Titanium, cadran rond à fond noir, aiguilles et 200 / 250 trois chiffres arabes orange fluorescent, guichet à 9 h, lunette en titane, dateur, mouvement à quartz, bracelet en tissus, (petit accident au verre) vers Montre en acier, cadran de forme tonneau à fond irisé, deux compteurs, heure à douze 150 / 180 heures, minutes grande aiguille et dateur à aiguille flèche, mouvement mécanique Suisse, bracelet cuir. 278 LONGINES : Montre d'homme en acier, cadran à fond blanc, mouvement mécanique bracelet 590 / 700 cuir, vers Pendentif en argent orné de deux cabochons d'aigue marine et d'une pierre jaune fantaisie, il 200 / 300 est retenu par un cordon bleu. 280 Lot de deux paires de clous d'oreilles en argent l'une ornée d'agates vertes, l'autre 110 / 130 d'améthystes ovales. Poids brut : 4,6 281 Collier câble en argent agrémenté d'un pendentif orné d'une perle de Tahiti. Poids brut : 7,75 90 / Collier de perles de saphir en chute, fermoir en argent. 120 / Bague rectangulaire en argent ornée d'un lapis lazuli entouré de marcassites. Poids brut : 5,2 70 / Collier à trois rangs de perles de saphirs multicolores, rubis et émeraudes godronnées, 900 / 1000 fermoir coulissant en soie. 285 Collier en caoutchouc noir orné d'une perle de Tahiti grise cerclée, diamètre 10,3 mm. 50 / 70 11

12 286 Chevalière en argent centrée d'un cabochon d'opale ovale dans un entourage de lignes de 200 / 230 marcassites. Poids brut : 10, Paire de clous d'oreilles en argent ornés d'améthystes ovales. Poids brut : 3 60 / Collier en cuir brun orné d'une perle de Tahiti (diamètre 10,5 mm). 60 / Bague ronde en argent ornée d'un lapis lazuli entouré d'émail noir et de marcassites. Poids 120 / 150 brut : 5, Bague 'Fleur" en métal agrémentée de sept améthystes rondes et d'oxydes de zirconium 20 / 30 synthétiques. 291 Collier câble d'acier orné d'une perle de Tahiti goutte (diamètre 8 mm). 40 / Bague marquise en argent ajouré sertie de petites perles. Poids brut : 5,9 100 / Bracelet jonc ouvert recouvert de Galuchat noir, les extrémités en métal argenté. 70 / Bague Marquise en argent ornée d'un cabochon d'agate cornaline dans un entourage de 80 / 100 marcassites. Poids brut : 8, Bracelet en argent agrémenté d'une perle de Tahiti, diamètre 10 mm. 40 / Bracelet de cordonnet tressé retenant des boules d'acier. 5 / Pendentif en or jaune 14K orné d'une citrine ovale surmontée d'une émeraude et retenu par 340 / 380 une chaîne en argent. Poids brut : 6,6 298 Collier de pastilles d'améthystes facettées. 80 / Collier de perles de saphirs en chute, fermoir argent. 90 / Bague en argent ornée d'un cabochon de jade entouré et épaulé de marcassites. Poids brut : 80 / 100 3, Collier double rangs de perles de rubis facettées en chute, fermoir cliquet en métal doré. 170 / Bracelet de cordonnet mauve agrémenté de 14 perles d'eau douce. 20 / Collier de perles de culture d'eau douce de couleur pastel en choker. 15 / Paire de clous d'oreilles en argent ornés d'améthystes ovales. Poids brut : 3 60 / Bague rectangulaire à pans coupés en argent agrémentée d'un camée sur coquillage à décor 160 / 190 de profil de femme dans un entourage de marcassites. Poids brut : 7,6 306 Collier câble en argent orné de trois perles de Tahiti grise. Poids brut : 10, / Lot de deux montres de gousset, l'une en argent et l'autre en métal. Accidents. Poids brut : 15 / 20 72, Bracelet composé de boules d'argent de deux tons. Poids brut : 7,46 30 / Collier de perles d'opale, fermoir en métal doré. 90 / Bracelet en cuir tressé et métal argenté orné d'une perle de Tahiti. 40 / Bracelet composé de boules d'argent de deux tons. Poids brut : 4,75 20 / Sautoir de perles d'eau douce de culture multicolores, certaines teintées. 30 / Collier de perles de culture d'eau douce en choker, fermoir "bouée" en métal doré. 35 / Paire de boutons d'oreilles ornés de deux perles de culture, la monture en or jaune. Poids 70 / 80 brut : 1,8 315 Chaîne en argent retenant une perle de Tahiti en goutte. Poids brut : 2,9 30 / Sautoir composé de perles d'eau douce, de galets d'améthystes, de cornaline et d'onyx 30 / 40 alternés de nacres mauves et de turquoises. 317 Sautoir de perles d'eau douce blanches et vertes teintées alternées de motifs en pierres 30 / 50 dures multicolores. 318 Long sautoir de perles de boules de jade aventurine. 30 / Chevalière en argent ornée d'un cabochon de quartz rose. Poids brut : 10,8 120 / Deux chevalières en or jaune chiffrées MT, poids total: 27,4 g 440 / Gourmette en or jaune pour un poids de 34,7g 555 / Bague en or jaune en forme de fleur sertie d'amethyste, TDD: 57, poids brut: 10 g 120 / Ensemble de 3 chevalières en or jaune serties de pièce de 20 francs, poids: 46,5 g 740 / Gourmette en or jaune nominative, poids total de 81,5 g 1300 / Bague en or jaune sertie d'une citrine,tdd: 46, poids brut: 4,5 g ( A controler) 60 / Bague en or jaune ajouré sertie d'un cabochon d'améthyste,tdd: 57, poids brut: 8,4 g 120 / Chaine en or jaune et son pendentif nominatif, poids total: 14,8 g 250 / Bague en or jaune en forme de fleur sertie d'une aigue-marine,tdd 58, poids brut total: 8,6g 100 /

13 329 Bague jonc en or jaune sertie d 'un cabochon d'amethyste,tdd: 50,5, poids brut 7g ( A 120 / 180 controler) 330 Bague jonc en or jaune sertie d'une émeraude pour un poids brut de 12,9 g, TDD: / Bracelet en or jaune à maille filigrannée, poids total de 11,5 g 180 / Bague jonc en or jaune sertie d'un cabochon d'ambre, poids brut 11,3g, TDD: 58,5 150 / Bague avec camée à monture argent, poids brut: 4 g,, TDD: / Montre automatique de marque BULOVA cadran bleu marine bracelet métal état de 150 / 200 fonctionnement 335 Montre SOUS-MARINE Automatique N , bracelet en plastique noir 50 / Ensemble de 3 montres bracelet métal dont 2 de marque SEIKO et 1 de marque YEMA à 20 / 30 quartz 337 Montre Softwatch dans sa boite de Salvador Dali 50 / Bague en or blanc à décor de croix encadrée d'un coeur et d'une ancre de Marine, travail 40 / 60 religieux début XXe Siècle, poids total: 0,8 g 339 Epingle de coiffe or Poids : 1.3 gr (A controler) 30 / Pendentif en or agrémenté de perles fines et de de diamants taille rose Poids Brut : 3.9 gr 100 / Pièce or Napoléon 20 francs 150 / Chaîne à maille plate Vellave en or jaune Poids Brut : 8 gr 140 / Parure en or comprenant le médaillon en nacre à décor émaillé d'une bergère et sa 300 / 500 quenouille entourée de moutons et sa paire de boucles d'oreille assorties à décor d'enfants,poids Brut : 38.4 gr, hauteur du médaillon: 4,5 cm, BO à controler 344 Montre de dame LIP à boitier et bracelet en or jaune, poids brut: 19,3 g 100 / Bague en or blanc et platine sertie d'un diamant taille brillant d'environ 0,40 à 0,50 carat, 200 / 300 poids brut: 3,4g 346 Petite gourmette maille Américaine en or jaune d'un poids de 17,2 g 290 / Deux pendentifs en or jaune à théme religieux dont un en forme de croix, poids total: 5,4 g 90 / Bague en or blanc sertie d'une aigue-marine, poids brut: 2 g 40 / Pendentif en or jaune serti d'une aigue-marine, poids brut: 3,3g 40 / Lot alliance en or jaune et or blanc, paire de boutons de manchettes en or jaune, poids total 230 / 350 de 14,1g (alliance en or blanc à controler) 351 Lot de deux chaines en métal plaqué or 10 / 15 13

Objets Publicitaires pour salons

9. Ornements pour cabinets

RAWYA, YOUSSEF, SELIM, TARIQ, HUGO, EMILIE, WILFRIED, IBRAHIM, NIPUN et VALÉRIE DU CHÉNÉ

RAWYA, YOUSSEF, SELIM, TARIQ, HUGO, EMILIE, WILFRIED, IBRAHIM, NIPUN et VALÉRIE DU CHÉNÉ RAWYA, YOUSSEF, SELIM, TARIQ, HUGO, EMILIE, WILFRIED, IBRAHIM, NIPUN et VALÉRIE DU CHÉNÉ Un travail de Valérie du Chéné avec les jeunes de l ulis du Lycée Lamartine à Paris 9e Dans le cadre du projet

BAMOSONIC IT. - Mesure de niveau -

BAMOSONIC IT. - Mesure de niveau - - Mesure de niveau - Le capteur de niveau F est destiné à la mesure de niveau de liquide sur des cuves de forme cylindrique ou rectangulaire avec possibilité d'un affichage en niveau, distance, volume

0,93 0,72 CRAYONS DE COULEUR. prix par lot. prix unité. prix par lot. prix unité. 6 crayons de couleur dans une boîte carton. Catalogue Produits ENFANT/LOT 2 93 0,93 CRAYONS DE COULEUR 6 crayons de couleur dans une boîte carton. Nombre d unités par lot : 100. 180 0,72 Regle 20 cm. Souple. Nombre d unités par lot : 250. 3 MULTIMEDIA

Date de validité de la liste de prix: 26/08/2015-01/09/2015

Date de validité de la liste de prix: 26/08/2015-01/09/2015 Téléphone: 2-671 11 77 Techmate MO1001 Mini format pour cette clè USB recouverte d'une protection métallique qui se tourne en début d'utilisation.les prix incluent un marquage 2 couleurs et la livraison

LC HC LC+90 HC+ 90 LC+180 HC+110 LC+240 HC+115 HC+130 HC-50 HC-10 HC+580 3320

De la tablette d'argile à la tablette tactile

Les Explications détaillées sur le Back Office Produits (BO)

Complémentaires PRODUITS. Pour la fabrication l entretien et le nettoyage de Silestone, Eco et Sensa

Complémentaires PRODUITS. Pour la fabrication l entretien et le nettoyage de Silestone, Eco et Sensa PRODUITS Complémentaires Pour la fabrication l entretien et le nettoyage de Silestone, Eco et Sensa Afin d offrir un service performant ainsi qu une meilleure qualité aux marbriers, aux points de vente

Réseau électrique. Le transport de l énergie électrique depuis la centrale électrique jusqu à la maison de Monsieur Toulemonde

Réseau électrique. Le transport de l énergie électrique depuis la centrale électrique jusqu à la maison de Monsieur Toulemonde Alain ROBERT Réseau électrique Le transport de l énergie électrique depuis la centrale électrique jusqu à la maison de Monsieur Toulemonde Fabrication et utilisation de la maquette UTLO - Groupe InterGénérations

BEAUTÉ ET SOIN DE LA PERSONNE

BEAUTÉ ET SOIN DE LA PERSONNE BEAUTÉ ET SOIN DE LA PERSONNE BEAUTÉ ET SOIN DE LA PERSONNE Soin des cheveux Collection Catwalk... Collection Volume Sensation... Collection Deep Purple... 04-05 06-07 08-09 Soin masculin Rasoir électrique...

La recherche d'indices par fluorescence

La recherche d'indices par fluorescence La recherche d'indices par fluorescence Ces sources d éclairage à haute intensité permettent, en fluorescence, la mise en évidence d indices qui ne sont pas visibles ou peu à l oeil nu. Ex : empreintes

Pop-Art façon Roy Liechtenstein

Costumes Gala 2014. Costumes Karine

Costumes Gala 2014. Costumes Karine Costumes Gala 2014 Costumes Karine Groupe 4-5 ans du vendredi 17 h - Robes roses prêtées par l association (à ajuster) - Petite couverture. Groupe 5-6 ans du jeudi 17 h - Corsaire blanc - Slip blanc en

métallerie LA QUALITÉ & LE SERVICE AU COEUR DE NOTRE DÉMARCHE Notre indépendance fait la différence

métallerie LA QUALITÉ & LE SERVICE AU COEUR DE NOTRE DÉMARCHE Notre indépendance fait la différence Gamme métallerie LA QUALITÉ & LE SERVICE AU COEUR DE NOTRE DÉMARCHE GRILLAGE SERRURIER Le grillage serrurier résulte d un process d assemblage par soudure de fils entre eux. Les fils assemblés peuvent

Montblanc Metamorphosis II. Entre innovation et tradition : la savante alchimie de la transformation Montblanc Metamorphosis II Entre innovation et tradition : la savante alchimie de la transformation En dévoilant sa montre Metamorphosis II et son esthétique inédite, Montblanc place sous le feu des projecteurs

Tp_chemins..doc. Dans la barre "arche 2" couleur claire 1/5 21/01/13

Tp_chemins..doc. Dans la barre arche 2 couleur claire 1/5 21/01/13 TP de création : utilisation des chemins vectoriels Finis les mauvais rêves : vous aurez enfin votre dreamcatcher (Indienss des Grands Lacs) 1 ) Créez une nouvelle image de 300 pixels sur 600 pixels en

Andréa. Aurore. Lisa-Marie

Vêtements Cuir. Protection du soudeur. Tarifs au 1er mars 2010

Vêtements Cuir. Protection du soudeur. Tarifs au 1er mars 2010 Vêtements Cuir Le cuir brun Lava résistant à la chaleur et aux flammes est à base de croûte de cuir résistant et souple. Toutes les coutures ont des piqûres doubles avec du fil très solide et résistant

16 programmes de personnalisation

PORTES. Dépose-repose d'une garniture de porte avant. Dépose-repose d'une porte - CARROSSERIE - -74-

PORTES. Dépose-repose d'une garniture de porte avant. Dépose-repose d'une porte - CARROSSERIE - -74- Déposer les vis de fixation de l'aile (voir figure). Chauffer l'aile au niveau du pied avant en la tirant vers l'arrière. Couper le cordon PVC et déposer l'aile. À la repose, appliquer une couche de zinc

QUINCAILLERIE POUR CAISSONS

EVOLUTION DE LA COCCINELLE