Métiers d art et vente aux enchères : une nouvelle donne?

Download "Métiers d art et vente aux enchères : une nouvelle donne?"

1 COMPTE-RENDU DE LA CONFÉRENCE DU SAMEDI 14 SEPTEMBRE 10H30-11H30 Métiers d art et vente aux enchères : une nouvelle donne? Intervenants Maître Fabien Mirabaud, Commissaire-Priseur habilité chez Audap & Mirabaud, maison de ventes aux enchères Côme Rémy, Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires Charlotte du Vivier, Chargée du département des Arts décoratifs du XX e siècle Modérateur Armelle Malvoisin, Journaliste chez Beaux-Arts Magazine et blogueuse. Armelle Malvoisin ouvre cette conférence consacrée à la place des métiers d'art dans les ventes aux enchères. Depuis une dizaine d années, les métiers d art y ont fait leur apparition. Ce mouvement s est intensifié et aujourd hui, il existe même des ventes aux enchères spécialisées. Elle présente les intervenants présents à ses côtés en commençant par M e Fabien Mirabaud, commissaire-priseur, cofondateur de la maison de ventes aux enchères Audap & Mirabaud. Passionné par les objets d art contemporain, il a créé des ventes aux enchères spécialisées sur la céramique. Fabien Mirabaud confirme que si Audap & Mirabaud est une maison de vente généraliste, solidement ancrée dans la tradition, elle a aussi souhaité se positionner en tant que révélatrice de talents dans le domaine des Arts décoratifs. Dans cet esprit, elle a organisé une vente aux enchères d'objets d'art appelée «vente savoir-faire», unique dans l'univers de Drouot, qui a été un grand succès. Lui-même collectionneur de céramique contemporaine, Fabien Mirabaud s'est attaché à créer des spécialités en ce domaine à la maison de vente, avec le concours de Charlotte du Vivier. Chaque année, des ventes sont organisées au début de l'été à l'occasion de salons, notamment la foire de Saint-Sulpice. Fabien Mirabaud souligne que les maisons de vente ne peuvent pas intervenir seules ; selon lui, elles doivent se faire l'écho de la tendance générale. Aussi, Audap & Mirabaud essaie de créer une synergie avec d'autres institutions et, à son échelle, de donner une impulsion pour que les objets d'arts décoratifs soient reconnus à part entière sur le marché de l'art. Fabien Mirabaud tient à décloisonner les genres et dans cette optique, il se refuse à intituler une vente «Arts décoratifs contemporains». Il considère qu'aujourd'hui, tous les créateurs sont des artistes qui utilisent des moyens d'expression différents. Aussi, établir une distinction entre les Arts décoratifs et les Beaux-Arts est une vision désuète. Il signale par ailleurs que certains collectionneurs, qui n'ont pas forcément les moyens d'acheter des

2 peintures ou des sculptures, peuvent se tourner plus facilement vers des objets d'art, plus accessibles. Armelle Malvoisin se tourne vers Côme Rémy, expert reconnu dans le domaine des Arts décoratifs et des Arts appliqués, et lui demande de décrire son rôle en matière de ventes aux enchères. Pour lui expliquer sa profession, Côme Rémy la compare au monde médical : le commissaire-priseur s'apparente au médecin généraliste et l'expert est le spécialiste. Il aide le généraliste à définir l'objet et à le priser, après avoir établi des éléments d identification. Le commissaire-priseur et l'expert travaillent en équipe, car l'intervention de chacun est nécessaire pour faire une bonne vente. Armelle Malvoisin l'interroge sur les métiers d'art représentés à travers les objets dans les ventes aux enchères. Côme Rémy explique que les Arts décoratifs recouvrent tous les objets qui ne s'accrochent pas sur les murs d'une maison : les lustres, la vaisselle, les meubles, les tapis, les lampes Bien qu elles puissent s'accrocher sur un mur, les tapisseries en font partie. Armelle Malvoisin s'enquiert de la provenance des objets qui sont présentés dans les ventes aux enchères. Fabien Mirabaud souligne qu'une maison de vente aux enchères n'achète pas les œuvres, contrairement aux marchands d'art. Il s'agit de faire l'intermédiaire entre l'offre et la demande, par le biais de la salle des marchés, en garantissant une estimation objective et juste du prix de l'objet. Il existe divers canaux de provenance. Tout d'abord, il peut s'agir d'inventaires dans le cadre d'une succession. Les collectionneurs qui souhaitent se séparer de leurs pièces prennent également contact avec la maison de vente. En l'occurrence, il s'agit donc d'un second marché, visant à redonner une nouvelle chance à l'objet. Côme Rémy classe les causes de vente des objets en «quatre D» : divorce, déménagement, dettes et décès. Quelle que soit la raison, c'est toujours l'objet qui prime. Il précise que le premier marché est l'apanage des galeries, qui sont de véritables partenaires pour les maisons de vente. Aussi, il ne s'agit pas de leur faire concurrence. Toutefois, depuis quelques années, le commissaire-priseur a également le droit de vendre directement pour le compte des artistes. Quel que soit le canal de vente, Fabien Mirabaud revendique la position de la maison de vente comme révélatrice de talents. Pour lui, certains créateurs d'aujourd'hui sont des futurs grands noms de demain et il s'attache à essayer de leur donner une place dans le marché de l'art, afin qu ils soient référencés sur la scène internationale. Cependant, il insiste sur le fait qu'il s'agit de vente volontaire : le commissaire-priseur ne force jamais l'artiste à vendre. Fabien Mirabaud rappelle par ailleurs que le véritable métier des artistes est de créer et non de vendre. Lorsqu'ils s essaient à la vente directe, ils n'ont pas de véritable stratégie et ne savent pas se mettre en valeur. Généralement, les galeristes parviennent à vendre les pièces à des prix bien meilleurs, jouant ainsi un véritable rôle de promotion de l'artiste. Le commissaire-priseur agit à un niveau encore différent. S'il ne fait pas la promotion d'un seul artiste via une vente monographique, il permet de replacer la création contemporaine dans son contexte grâce à des œuvres d'autres jeunes créateurs. Armelle Malvoisin demande à Fabien Mirabaud et Côme Rémy de lui détailler le processus d'expertise et de mise en vente d'un objet apporté par un particulier. 2

3 Fabien Mirabaud indique que lorsqu'il voit arriver un client à son bureau avec un objet d'art, il commence par essayer de l'identifier. Il fait appel à son expert pour authentifier la signature de l'artiste. Côme Rémy cherche alors sur l'objet la signature ainsi que le numéro de l'édition. Il insiste pour que les artistes contemporains signent lisiblement leurs œuvres, ce qui permet d'authentifier celles-ci beaucoup plus facilement. La numérotation sur l'objet permet de savoir s'il fait partie d'une édition et d'avoir une date de réalisation. En effet, pour lutter contre la contrefaçon, l'artiste tient un cahier dans lequel il consigne les éditions, le nombre de tirages et le nom des acheteurs. Il existe ainsi une traçabilité de chaque œuvre. L'identification du parcours de chacune d elles accroît sa valeur. Elle représente 30 % de son prix final en vente aux enchères. Côme Rémy cite une anecdote pour prouver que la numérotation permet de protéger l'artiste. Récemment, quelqu'un lui a apporté une tapisserie de Le Corbusier numérotée 6/6. En vérifiant dans les archives de la Fondation Le Corbusier, il s'est rendu compte qu'il existait trois tapisseries numérotées ainsi, car des retirages non autorisés par l'artiste avaient été réalisés dans l'atelier. À la demande de la Fondation, les tapisseries ont été saisies et détruites. En l'occurrence, l'exemplaire qui avait été présenté à Côme Rémy était un faux, puisque la tapisserie 6/6 autorisée avait été vendue à un musée, mais parfois, il est très difficile de savoir si l'objet que l'on a dans les mains fait partie des tirages autorisés ou non. Le public demande si, dans ce cas, le propriétaire qui apporte l'objet en toute bonne foi au commissaire-priseur peut être indemnisé. Fabien Mirabaud répond que lorsqu un objet d'art qui se révèle être un faux a été vendu lors d'une vente publique, l'acheteur bénéficie d'une garantie : le commissaire-priseur lui rembourse l'objet. En revanche, un commissaire-priseur ne peut pas savoir si l'objet qu'on lui présente provient initialement d'un vol. Le mécanisme de vente aux enchères promet de protéger les parties ; l'ancien propriétaire peut récupérer l'objet en indemnisant le nouvel acheteur, puis se faire rembourser par l assurance. Toutefois, si l'ouvrage a été acquis via des galeries ou s'il a transité entre particuliers de la main à la main, aucun recours n'est possible. Seules les ventes aux enchères offrent des garanties supplémentaires. Côme Rémy précise que lorsque l'artiste est toujours vivant ou qu'il existe une fondation qui gère les œuvres d'un artiste décédé, les archives sont déposées au Musée des Arts décoratifs, ce qui facilite considérablement l'authentification. Ensuite, l'expert doit fixer un prix. Pour cela, il s'appuie sur les tarifs pratiqués par les galeries auparavant et sur les archives des ventes publiques. L'idéal est de retrouver trois objets similaires vendus dans les cinq dernières années ; cela permet de fixer un prix moyen. S'y ajoute la valeur donnée par l appréciation personnelle de l'expert et par la tendance du moment. Côme Rémy souligne que la valeur finale qui est attribuée à l'objet ne sera pas celle qui servira à déterminer le prix de départ des enchères. En effet, les gens viennent aux ventes aux enchères pour faire une bonne affaire. Il faut donc appâter les acheteurs avec un prix de départ plus bas que la valeur initiale. Cela permet d'attirer le maximum de clients potentiels et donc de faire réellement monter les enchères, par le jeu de la concurrence entre les candidats à l'achat. En général, un objet qui vaut 100 et qui est proposé à 80 a de bonnes chances d'être vendu 110 à 120. S'il est mis en vente à 100, donc à sa valeur réelle, il y a gros à parier qu'un seul acheteur se présentera ; il sera donc vendu à 100, pas davantage. 3

4 Armelle Malvoisin demande s'il existe un système certifiant aux vendeurs que l'objet ne sera pas bradé. Fabien Mirabaud répond que depuis quinze ans, il existe un outil légal offrant une garantie au vendeur : c'est le prix de réserve qui ne peut être supérieur à l'estimation basse fixée par le commissaire-priseur. Afin qu'une relation de confiance soit établie, le vendeur doit donner un mandat clair au commissaire-priseur. De toute façon, même si le prix est toujours fixé par le commissairepriseur assisté par son expert et non par le vendeur, les deux protagonistes ont le même intérêt : vendre l'objet le plus cher possible tout en garantissant l'honnêteté de la transaction à l'acheteur. Armelle Malvoisin s'enquiert des frais dont doivent s'acquitter le vendeur et l'acheteur. Fabien Mirabaud indique que le commissaire-priseur prélève une commission à l'acheteur comme au vendeur afin de couvrir son fonctionnement courant, les frais inhérents à la vente (location de salle, catalogue, etc.), de payer son équipe et de se rémunérer lui-même. Les maisons de vente demandent généralement au vendeur 15 à 20 % du prix de l'objet mis en vente. Fabien Mirabaud précise qu'il s'agit d'une moyenne ; lors de la vente d'une œuvre très coûteuse, ces frais sont négociables. Ils relèvent d'une relation privée avec le vendeur et en tant que tels, ils restent confidentiels. En revanche, les frais que l'acheteur doit verser sont publics : au moment des enchères, les personnes intéressées doivent en connaître à l'avance le montant pour l intégrer au prix final à payer. Ces frais sont donc indiqués dans les catalogues de vente. De plus, le commissaire-priseur prend toujours soin de les rappeler en début de vente. Ils oscillent en moyenne aux alentours de 25 %. Même si toutes les maisons de vente n en font pas usage, il peut exister une autre pratique appelée le prix de rachat. Il s'agit d'un pourcentage de participation aux débours demandé au vendeur en cas de non-adjudication. Pour sa part, lorsqu'un objet n'est pas vendu, Fabien Mirabaud a pour habitude de lui laisser une deuxième chance et de le proposer à nouveau lors d'une vente ultérieure. Armelle Malvoisin demande s'il est possible d'acheter aux enchères sans être présent physiquement dans la salle. Fabien Mirabaud lui confirme que l'acheteur peut enchérir par téléphone ou par Internet. Il peut aussi confier un mandat d'achat au commissaire-priseur luimême ou à l'expert. Fabien Mirabaud fait remarquer que tous ces dispositifs sont très encadrés par le code déontologique des commissaires-priseurs, sachant que ceux-ci sont assujettis à un ordre professionnel. Armelle Malvoisin s interroge sur les avantages et les inconvénients d'une vente publique pour les objets d'art. Fabien Mirabaud y voit des avantages multiples. Tout d'abord, cela permet une nouvelle diffusion des œuvres d'art sur des créneaux très différents, ce qui leur donne une grande visibilité. Ensuite, les créateurs y gagnent une cote sur le marché international. Enfin, grâce aux droits de suite prélevés par pourcentage sur chaque objet vendu par des galeristes ou des commissaires-priseurs, les artistes peuvent constituer un patrimoine pour leurs héritiers. Armelle Malvoisin relève que ces droits de suite sont exigibles à partir de 750. Ils représentent alors 4 % du prix de vente et sont dégressifs au fur et à mesure que le prix augmente. Au-delà de , ils correspondent à 0,25 % du prix de vente. Fabien Mirabaud signale que ce mécanisme ne fonctionne que dans le cadre du second marché ; lorsque l'artiste vend lui-même, il ne touche pas de droits de suite puisque c'est lui 4

5 qui perçoit directement le bénéfice de la vente, diminué des frais de commission. Seuls les héritiers peuvent bénéficier des droits de suite à condition que l'œuvre soit produite en France, par un artiste français (ou étranger résidant en France depuis au moins cinq ans). En effet, les droits de suite sont régis par une loi française datant de Certains pays comme les États-Unis ne reconnaissent pas les droits de suite. Néanmoins, il existe parfois des conventions entre certains États, via des organismes collecteurs. Le dispositif de droits de suite n'est pas automatique. Pour que leurs héritiers puissent les percevoir, les artistes doivent se faire référencer auprès d'organismes collecteurs, le plus grand en France étant la Société des Auteurs dans les Arts graphiques et plastiques (ADAGP). À l'issue de la vente aux enchères, le pourcentage est reversé à cet organisme collecteur qui se charge ensuite de le transmettre aux héritiers, moyennant des frais de gestion. Fabien Mirabaud précise que ce dispositif s'applique également aux Arts appliqués et décoratifs. Récemment, une maison de vente qui ne voulait pas payer les droits de suite sur des objets d'art décoratif a été condamnée. En effet, un céramiste d art est considéré comme un artiste au même titre qu'un peintre ou un sculpteur. Côme Rémy explique que l ADAGP fait cependant une distinction entre l'objet unique et l'objet à grande diffusion. Jusqu'à une époque récente, elle considérait que jusqu'à douze exemplaires, il s'agissait d'une œuvre originale soumise à droits de suite, à condition que ces exemplaires soient numérotés et signés. Un texte récent validé par les pouvoirs publics a assoupli cette notion ; dorénavant, le nombre d'exemplaires peut aller au-delà de douze, mais il doit rester limité et contrôlé par l'artiste lui-même. Armelle Malvoisin est curieuse de savoir si les ventes aux enchères ont créé de nouveaux acheteurs d'objets d'art. Fabien Mirabaud répond par l'affirmative. Il est appuyé par Côme Rémy qui rappelle que certaines personnes n'achètent que dans les ventes publiques et ne vont jamais dans les galeries. Il s'agit d'un contexte porteur, car beaucoup d'acheteurs qui viennent avec l'idée d'acheter le meuble d'un créateur peuvent se laisser séduire par une céramique d'un artisan d'art dont ils n'avaient jamais entendu parler. Dans le même ordre d'idées, cela peut amener un collectionneur d'objets du XVIII e siècle à s'intéresser à la création contemporaine. Aussi, les ventes aux enchères permettent aux artistes d'avoir des opportunités nouvelles sur le marché. Armelle Malvoisin y voit aussi l'opportunité de créer des passerelles entre les différents acteurs du marché de l art contemporain décoratif, car après les ventes publiques, il arrive souvent aux acheteurs d'aller découvrir le travail des artistes en atelier ou en galerie. Pour illustrer ces propos, Côme Rémy présente des diapositives d'œuvres de Jérôme Cordier, d Erwan Boulloud et de Christel Sadde. Charlotte du Vivier souligne que par ailleurs, la salle des ventes Drouot voit passer 6000 personnes par jour. Compte tenu du flot important de visiteurs, il peut s'avérer plus facile pour un néophyte d'entrer à Drouot que de pousser la porte d'une galerie. Avec ses dix salles de ventes aux enchères simultanées, Drouot constitue à lui seul un outil de communication extraordinaire. Charlotte du Vivier ajoute que Drouot s'est largement approprié les nouvelles technologies. Toutes les ventes peuvent être réalisées en ligne, avec des enchères sur Internet. Les résultats sont publiés, permettant ainsi une traçabilité. Les catalogues sont également diffusés sur Internet pour que le public dispose de tous les éléments avant chaque vente. Charlotte du Vivier évoque les ventes «savoir-faire» qui sont des ventes dédiées faisant l'objet d une communication particulière. Par conséquent, elles sont susceptibles 5

6 d attirer un autre public. Elle observe qu aujourd hui, les habitués des ventes aux enchères recherchent plutôt des objets exceptionnels. La qualité et la créativité qu offrent les objets réalisés par les artisans d art seront donc mises à l honneur dans une salle des ventes. Par ailleurs, Charlotte du Vivier revient sur la relation de la maison Audap & Mirabaud avec les galeristes. Elle souligne que cette collaboration régulière est incontournable et qu elle contribue largement à la notoriété des artistes. Bien souvent, les galeristes jouent le jeu et viennent soutenir les œuvres dans les ventes aux enchères. Armelle Malvoisin l interroge sur la date de la prochaine vente «savoir-faire». Charlotte du Vivier répond que cet événement demande beaucoup de temps de préparation. La dernière a eu lieu en Elle espère que la prochaine sera en Chaque année, en juin, la maison dédie une vente à la céramique contemporaine. Elle ambitionne d alterner des ventes «savoir-faire» et des ventes spécialisées sur le bijou contemporain. Charlotte du Vivier signale que dès la mi-septembre, commenceront les Circuits Bijoux organisés par Ateliers d Art de France, avec cinquante événements se déroulant à Paris dans des boutiques, des ateliers, des musées ou des salons. Ce parcours s achèvera par une vente aux enchères de bijoux, trois jours avant la Saint-Valentin, précédée de cinq jours d exposition. Charlotte du Vivier souhaite vivement qu à cette occasion, la dimension créative du bijou contemporain soit mise en avant à Drouot. Armelle Malvoisin remercie les intervenants et ouvre le débat au public. Isabelle Brunelin, responsable de la Galerie de l'ancienne Poste (Yonne), spécialisée depuis seize ans dans la céramique contemporaine, ne partage pas totalement le point de vue de Fabien Mirabaud, Côme Rémy et Charlotte du Vivier. Comme assez peu de galeries exposent de l'art décoratif, le second marché souffre d'une pénurie d'offres. Du coup, elle constate que les artistes qu'elle suit depuis plusieurs années sont de plus en plus sollicités par les commissaires-priseurs pour vendre directement leurs pièces aux enchères. Or, comme leurs plus belles œuvres ont été choisies par les galeries, les pièces confiées aux maisons de vente sont souvent de moindre qualité. Pour sa part, Isabelle Brunelin trouve ce phénomène gênant, car cela ne présente pas la meilleure image du travail de l artiste. Le danger principal est la baisse de la cote d'un artiste sur le marché. À terme, un créateur risque de voir ses pièces refusées par toutes les galeries. Fabien Mirabaud objecte qu'en dehors des galeries et des salles de vente, il existe beaucoup de lieux dans lesquels les artistes vendent directement leurs pièces : foires, expositions, boutiques, etc. Il reconnaît cependant que sans les galeries, il serait difficile de faire exister le second marché. Pour sa part, il fait son possible, à son niveau, pour contribuer à créer un véritable centre d'intérêt autour de la céramique contemporaine, car en ce domaine, la France accuse trente ans de retard par rapport à l'angleterre ou aux Pays-Bas. Concernant la qualité inégale des pièces qui sont confiées aux maisons de vente par les créateurs, Charlotte du Vivier estime que cela relève de l'exigence personnelle des artistes. Isabelle Brunelin fait observer que ceux-ci connaissent rarement les lois du marché. Armelle Malvoisin souligne que les professionnels ici présents ne donnent pas dans le démarchage excessif vis-à-vis des artistes pour leur faire vendre leurs pièces aux enchères. Elle engage les responsables de galerie à jouer un rôle préventif en conseillant aux créateurs de ne pas s adresser à n importe quelle maison de vente. Charlotte du Vivier signale que les ventes aux enchères peuvent représenter une véritable opportunité pour certains artistes. Elle cite le cas du céramiste Antoine de Vinck qui a suscité un regain d intérêt lorsqu une exposition sur ses œuvres a été organisée à Paris ; par 6

7 la suite, les amateurs se sont remis à s intéresser à son travail et les collectionneurs ont ressorti certaines de leurs pièces signées par Antoine de Vinck pour les vendre aux enchères. Charlotte du Vivier fait valoir que lorsque beaucoup de pièces circulent en salle de vente, cela signifie que la cote de l artiste existe. C est la marque d un marché sain et dynamique. Elle ajoute que la maison Audap & Mirabaud essaie aussi de mettre en avant des œuvres de créateurs peu connus, mais auxquels elle croit, avec des résultats souvent surprenants. Côme Rémy ajoute que si l équipe s entend bien avec un artiste, elle peut parfois tenter la vente de quelques pièces un peu moins belles. Il faut toutefois veiller à ce que cela ne se répète pas trop souvent, car depuis la fin des années 90, les résultats des ventes sont enregistrés ; des pièces vendues trop bas contribuent à faire descendre la cote d un artiste. Parfois, cela fluctue en fonction des modes : par moments, certains aspects ne sont pas du tout appréciés (dimensions, couleurs, etc.). Une spectatrice demande comment un créateur de bijoux peut signer sa pièce. Côme Rémy distingue deux sortes de créateurs : ceux qui dessinent les bijoux, mais qui ne les fabriquent pas, et ceux qui les réalisent. Il existe donc deux systèmes : la signature de l artiste qui dessine les bijoux et le poinçon de maître de celui qui a exécuté la pièce, l idéal étant de faire les deux et d apposer à la fois son poinçon et sa signature. Côme Rémy précise que des archives existent lorsque le bijou sort de l atelier, car en France, les réalisations en métaux précieux doivent faire l objet d une description exhaustive comportant notamment leur poids. Certains créateurs moulant leurs bijoux, il existe même des moules permettant d authentifier les pièces en plus des archives, des dessins, des photos et des numérotations. Armelle Malvoisin remercie la salle d avoir participé à ce débat et salue les intervenants. (Applaudissements.) 7

LA DEFISCALISATION PAR L ART

POUR LES ARTISTES DE DEMAIN

POUR LES ARTISTES DE DEMAIN Concours Double S POUR LES ARTISTES DE DEMAIN 15 Rue Guénégaud 75006 PARIS Tél : 09 73 16 57 00 www.galeriedoubles.com concours.doubles@gmail.com LE CONCOURS La Galerie Double S, idéalement située au cœur

DOSSIER de PRESSE. SACA organisé par DEPECHE Events. PREMIER SALON D'ART CONTEMPORAIN D AUVERGNE A CLERMONT-FERRAND 13,14 & 15 Novembre 2015

DOSSIER de PRESSE. SACA organisé par DEPECHE Events. PREMIER SALON D'ART CONTEMPORAIN D AUVERGNE A CLERMONT-FERRAND 13,14 & 15 Novembre 2015 DOSSIER de PRESSE SACA organisé par DEPECHE Events PREMIER SALON D'ART CONTEMPORAIN D AUVERGNE A CLERMONT-FERRAND 13,14 & 15 Novembre 2015 www.salonartcontemporainauvergne.com contact : Frédéric PINSON-MEILHAC

MONOPOLY Règles de Tournoi:

MONOPOLY Règles de Tournoi: MONOPOLY Règles de Tournoi: OBJECTIF L'objectif du jeu est de devenir le joueur le plus riche en achetant, en louant et en vendant des propriétés. Essayez d acheter toutes les propriétés appartenant à

Arts Plastiques et visuels

Arts Plastiques et visuels Royaume du Maroc Ministère de la Culture Appel à projets culturels Arts Plastiques et visuels 2015 Arts plastiques et visuels 1 2 Arts plastiques et visuels Appel à projets culturels Arts Plastiques et

CONCOURS D'ART CONTEMPORAIN URBAIN " UNE VILLE EN VITRINE " 2ème ÉDITION 2016.

CONCOURS D'ART CONTEMPORAIN URBAIN  UNE VILLE EN VITRINE  2ème ÉDITION 2016. RÈGLEMENT CONCOURS D'ART CONTEMPORAIN URBAIN " UNE VILLE EN VITRINE " 2ème ÉDITION 2016. Article 1 : Objectif du concours La Ville de Nantua (Ain) organise un concours annuel d'art urbain ouvert à tous

Victor Ginsburgh et Patrick Legros * Professeurs à l'université Libre de Bruxelles

Victor Ginsburgh et Patrick Legros * Professeurs à l'université Libre de Bruxelles Les 512 millions de dollars d'amende imposés à Christie's et à Sotheby's à la lumière de la théorie des enchères: Ou, pourquoi les acheteurs ne doivent pas être dédommagés Victor Ginsburgh et Patrick Legros

CONSEIL SUPERIEUR DES INDEPENDANTS ET DES PME

CONSEIL SUPERIEUR DES INDEPENDANTS ET DES PME CONSEIL SUPERIEUR DES INDEPENDANTS ET DES PME F REGL PROF - Qualifications prof. A2 Bruxelles, 26 mai 2011 MH/JC/JP A V I S sur LA REFORME DE LA DIRECTIVE RELATIVE A LA RECONNAISSANCE DES QUALIFICATIONS

PALLOC FEDE Thierry. hôtel des ventes dante. 15, r u e DANTE 06000 NICE

PALLOC FEDE Thierry. hôtel des ventes dante. 15, r u e DANTE 06000 NICE ACHAT GUIDE PRATIQUE VENTE EXPER Philippe Robert PALLOC FEDE Thierry COURCHET COMMISSAIRES-PRISEURS JUDICIAIRES ASSOCIÉS Société de ventes volontaires aux enchères publiques (s.a.r.l.) N d Agrément 2002-201

UNIVERSITÉ DU QUÉBEC À TROIS-RIVIÈRES POLITIQUE INSTITUTIONNELLE DE GESTION ET DE DÉVELOPPEMENT DE LA COLLECTION D ŒUVRES D ART

UNIVERSITÉ DU QUÉBEC À TROIS-RIVIÈRES POLITIQUE INSTITUTIONNELLE DE GESTION ET DE DÉVELOPPEMENT DE LA COLLECTION D ŒUVRES D ART UNIVERSITÉ DU QUÉBEC À TROIS-RIVIÈRES ANNEXE 2004-CA492-15-R4879 POLITIQUE INSTITUTIONNELLE DE GESTION ET DE DÉVELOPPEMENT DE LA COLLECTION D ŒUVRES D ART 1. ÉNONCÉ Par cette politique, l Université du

DOSSIER DE PRESSE GOOD MORNING DESIGN

DOSSIER DE PRESSE GOOD MORNING DESIGN SOMMAIRE LE DOSSIER DE PRESSE Le concept Page 3 Une place de marché pour les passionnés du design Page 3 Nouvelle Vague : une place de marché pour les designers indépendants et les marques avant-gardistes

Appel à projet Jeune Création Métiers d Art Exposition

Appel à projet Jeune Création Métiers d Art Exposition Les modalités : 17 grande rue 58310 Saint-Amand-en-Puisaye tél. : 06 62 63 27 76/03 86 39 63 72 mail. : galeriesaintam@gmail.com mail : contact@galerielartetlamatiere.com Appel à projet Jeune Création

C O N T R A T. (ci-après désignée la «GALERIE») (ci-après désigné(e) «l ARTISTE»)

C O N T R A T. (ci-après désignée la «GALERIE») (ci-après désigné(e) «l ARTISTE») C O N T R A T Intervenu entre la Galerie 5 continents Et : Adresse : 14 585 Notre-Dame Est Adresse : Montréal, Qc, Canada, H1A 3T3 Téléphone : 438-397-8680 Téléphone : Courriel : info@galerie5continents.com

PASSIONS CREATION GRATUITE DE PORTAIL INTERNET PASSIONS POUR LES PASSIONNES via UN PORTAIL QUI LEUR EST RESERVE CONDITIONS GENERALES DE VENTE ET

PASSIONS CREATION GRATUITE DE PORTAIL INTERNET PASSIONS POUR LES PASSIONNES via UN PORTAIL QUI LEUR EST RESERVE CONDITIONS GENERALES DE VENTE ET PASSIONS CREATION GRATUITE DE PORTAIL INTERNET PASSIONS POUR LES PASSIONNES via UN PORTAIL QUI LEUR EST RESERVE CONDITIONS GENERALES DE VENTE ET D'UTILISATION DU SITE DE «PASSIONS» Les présentes Conditions

Position recommandation AMF n 2009-23 La gestion des conflits d intérêts dans les sociétés de gestion de portefeuille gérant des OPCI

Position recommandation AMF n 2009-23 La gestion des conflits d intérêts dans les sociétés de gestion de portefeuille gérant des OPCI recommandation AMF n 2009-23 La gestion des conflits d intérêts dans les sociétés de gestion de portefeuille gérant des OPCI Textes de référence : articles 313-18 à 313-22 du règlement général de l AMF

DossierPresse. 1. Où va la SLBA? 1. Où va la SLBA? 2. SLBA : un peu d histoire. 3. Le Printemps des Arts 2015. 4. Le Dessin contemporain à Lyon 2015

DossierPresse. 1. Où va la SLBA? 1. Où va la SLBA? 2. SLBA : un peu d histoire. 3. Le Printemps des Arts 2015. 4. Le Dessin contemporain à Lyon 2015 DossierPresse 1. Où va la SLBA? 2. SLBA : un peu d histoire 3. Le Printemps des Arts 2015 4. Le Dessin contemporain à Lyon 2015 5. Jeune création Rhône-Alpes 2015 ou 2016 6. Une équipe passionnée et imprégnée

LUXEMBOURG ART WEEK. 3-8 novembre 2015 Halle Victor Hugo, Luxembourg-Limpertsberg. Dossier de presse

LUXEMBOURG ART WEEK. 3-8 novembre 2015 Halle Victor Hugo, Luxembourg-Limpertsberg. Dossier de presse LUXEMBOURG ART WEEK 3-8 novembre 2015 Halle Victor Hugo, Luxembourg-Limpertsberg Dossier de presse LUXEMBOURG ART WEEK Projet mené par art contemporain.lu asbl Cercle Artistique de Luxembourg asbl Agence

Dossier PME. Positionnement salarial

Dossier PME. Positionnement salarial Dossier PME Positionnement salarial Imaginons la situation suivante: l'entreprise X, active dans le secteur des services, compte 40 collaborateurs et est située en région bruxelloise. La société se développe

YICCA 2015 Young International Contest of Contemporary Art

YICCA 2015 Young International Contest of Contemporary Art YICCA 2015 Young International Contest of Contemporary Art Art. 1 BUTS L'objectif de ce concours est de promouvoir les artistes inscrits, en leur donnant la possibilité de s'introduire dans le marché de

FICHE DE SYNTHESE LA RÉDUCTION D'IMPÔT LIEE AUX DONS FAITS AU PROFIT D'UN ORGANISME D'UTILITÉ PUBLIQUE, D'INTERET GENERAL OU A UN PARTI POLITIQUE

FICHE DE SYNTHESE LA RÉDUCTION D'IMPÔT LIEE AUX DONS FAITS AU PROFIT D'UN ORGANISME D'UTILITÉ PUBLIQUE, D'INTERET GENERAL OU A UN PARTI POLITIQUE documentissime www.modele lettre contrat.fr FICHE DE SYNTHESE LA RÉDUCTION D'IMPÔT LIEE AUX DONS FAITS AU PROFIT D'UN ORGANISME D'UTILITÉ PUBLIQUE, D'INTERET GENERAL OU A UN PARTI POLITIQUE ϖ INTRODUCTION

Notes de présentation. ebay

Notes de présentation. ebay ebay Historique ebay est une entreprise américaine, connue par son site web de ventes aux enchères dont le siège social est situé à San José, Californie (Silicon Valley). Cette société emploie 13 000 personnes

Les artistes-auteurs indépendants bénéficient d un régime de protection sociale spécifique.

Les artistes-auteurs indépendants bénéficient d un régime de protection sociale spécifique. Rémunérer un artiste-auteur indépendant (graphiste, plasticien, photographe...) Les obligations de l entreprise ou de la collectivité publique qui achète ou utilise l oeuvre (diffuseur) Les artistes-auteurs

SECTION 5 VENTES D'IMMOBILISATIONS RÉALISÉES PAR LE SERVICE DES DOMAINES [DB 3A125]

SECTION 5 VENTES D'IMMOBILISATIONS RÉALISÉES PAR LE SERVICE DES DOMAINES [DB 3A125] SECTION 5 VENTES D'IMMOBILISATIONS RÉALISÉES PAR LE SERVICE DES Références du document 3A125 Date du document 20/10/99 SECTION 5 Ventes d'immobilisations réalisées par le service des domaines 1Certains

CODE DES USAGES POUR LA TRADUCTION D'UNE ŒUVRE DE LITTÉRATURE GÉNÉRALE

CODE DES USAGES POUR LA TRADUCTION D'UNE ŒUVRE DE LITTÉRATURE GÉNÉRALE CODE DES USAGES POUR LA TRADUCTION D'UNE ŒUVRE DE LITTÉRATURE GÉNÉRALE Entre : LA SOCIÉTÉ DES GENS DE LETTRES DE FRANCE, représentée par son Président, Monsieur Paul FOURNEL, L'ASSOCIATION DES TRADUCTEURS

Circulaire de la Commission fédérale des banques : Commentaires du terme de négociant en valeurs mobilières

Circulaire de la Commission fédérale des banques : Commentaires du terme de négociant en valeurs mobilières Circ.-CFB 98/2 Négociant Page 1 Circulaire de la Commission fédérale des banques : Commentaires du terme de négociant en valeurs mobilières (Négociant) du 1 er juillet 1998 Sommaire 1 But 2 Situation de

La nouvelle loi sur la vente aux enchères et ses conséquences sur Internet

La nouvelle loi sur la vente aux enchères et ses conséquences sur Internet Fermer la fenêtre La nouvelle loi sur la vente aux enchères et ses conséquences sur Internet Lancer l'impression La nouvelle loi du 20 juillet 2011 de libéralisation des ventes volontaires de meubles aux

LA POLITIQUE DE DÉVELOPPEMENT DES COLLECTIONS DE LA BIBLIOTHÈQUE ET DES ARCHIVES

LA POLITIQUE DE DÉVELOPPEMENT DES COLLECTIONS DE LA BIBLIOTHÈQUE ET DES ARCHIVES LA POLITIQUE DE DÉVELOPPEMENT DES COLLECTIONS DE LA BIBLIOTHÈQUE ET DES ARCHIVES JUIN 2011 Le conseil d administration a approuvé la politique le 21 juin 2011 LA POLITIQUE DE DÉVELOPPEMENT DES COLLECTIONS

Glossaire des termes du marché boursier

Glossaire des termes du marché boursier des termes du marché boursier Action Titre représentatif d'une participation ou d'une part de propriété dans une entreprise, qu'il s'agisse d'une action ordinaire ou privilégiée. Action cotée en bourse

Présentation du média salon

Présentation du média salon Présentation du média salon ll existe plusieurs type de salons : les salons professionnels, les salons grand public, les salons mixtes et les foires commerciales. Les salons professionnels sont des événements

CONVENTION ENTRE ACTIONNAIRES

CONVENTION ENTRE ACTIONNAIRES CONVENTION ENTRE ACTIONNAIRES La convention entre actionnaires est un contrat écrit, conclu entre tous les actionnaires d une entreprise incorporée et régissant les droits, pouvoirs et obligations de ceux-ci

Conditions Générales de Vente

Conditions Générales de Vente Conditions Générales de Vente VENTES AUX ENCHERES PHYSIQUES La société Mercier Automobiles organise et réalise des ventes aux enchères publiques de véhicules et d autres matériels auxquelles sont applicables

A propos de la médiation

A propos de la médiation A propos de la médiation La médiation, une démarche volontaire mais spécifique Si toute personne peut, en principe, être médiateur, il faut avoir suivi avec un succès une formation d'un minimum de 90 heures

Politique de placements

Politique de placements Politique de placements Le 7 octobre 2010 Politique de placements Table des matières 1. La mission de la Fondation pour le développement des coopératives en Outaouais 2. Les principes de la gouvernance

Solutions d assurance pour les propriétaires de petite entreprise

Solutions d assurance pour les propriétaires de petite entreprise Solutions d assurance pour les propriétaires de petite entreprise Les petites entreprises échouent pour diverses raisons : manque de planification, gestion déficiente, financement inadéquat, ralentissement

CONTRAT DE CESSION D ŒUVRE ORIGINALE

CONTRAT DE CESSION D ŒUVRE ORIGINALE CONTRAT DE CESSION D ŒUVRE ORIGINALE Entre les soussignés, Et (Nom, prénom), demeurant (adresse), Dénommé(e) ci-après «l Artiste» VOZ IMAGE située 4, avenue du Maréchal Juin 92100 Boulogne-Billancourt,

Les conseils pour bien vendre

Les conseils pour bien vendre Les conseils pour bien vendre Pour vendre au meilleur prix sur internet, certains points sont à connaître. La bonne connaissance du produit et de l'état du marché permet de réaliser de très bonnes affaires.

Définition: La politique de distribution consiste à choisir le réseau, les partenaires qui seront chargés de distribuer le produit sur le marché.

Définition: La politique de distribution consiste à choisir le réseau, les partenaires qui seront chargés de distribuer le produit sur le marché. Définition: La politique de distribution consiste à choisir le réseau, les partenaires qui seront chargés de distribuer le produit sur le marché. Les étapes de la commercialisation Les opérations d acheminement

LECTURES DE PORTFOLIO SAMEDI 17 ET DIMANCHE 18 MAI 2014 APPEL À CANDIDATURE

LECTURES DE PORTFOLIO SAMEDI 17 ET DIMANCHE 18 MAI 2014 APPEL À CANDIDATURE LECTURES DE PORTFOLIO SAMEDI 17 ET DIMANCHE 18 MAI 2014 APPEL À CANDIDATURE Vous êtes artiste, étudiants en art et souhaitez recueillir un avis critique sur votre travail, trouver des opportunités de le

2/ Dispositions issues de la loi du 17 mars 2014 (*ces nouvelles dispositions ne s appliquent qu aux contrats conclus après le 13 juin 2014)

2/ Dispositions issues de la loi du 17 mars 2014 (*ces nouvelles dispositions ne s appliquent qu aux contrats conclus après le 13 juin 2014) CONTRATS A DISTANCE/ CONTRATS HORS ETABLISSEMENT/DEMARCHAGE TELEPHONIQUE Nouvelles dispositions issues de la loi n 2014-344 du 17 mars 2014 1/ Dispositions antérieures à la loi du 17 mars 2014 Rappel :

PROMESSE D ACHAT. l' «acheteur» (nom), (téléphone, domicile) ; (téléphone, bureau). (téléphone, domicile) ; (téléphone, bureau).

PROMESSE D ACHAT. l' «acheteur» (nom), (téléphone, domicile) ; (téléphone, bureau). (téléphone, domicile) ; (téléphone, bureau). PROMESSE D ACHAT La présente promesse d achat est conclue entre : l' «acheteur» (nom), (domicile actuel) (téléphone, domicile) (avec coacquéreur) (nom) domicile actuel) (téléphone, domicile) et le «vendeur»

ACHAT DANS UN MÉGACENTRE D AUTOS USAGÉES

ACHAT DANS UN MÉGACENTRE D AUTOS USAGÉES ACHAT DANS UN MÉGACENTRE D AUTOS USAGÉES Traditionnellement, pour acheter un véhicule d occasion, on allait chez un concessionnaire de voitures neuves, un marchand spécialisé ou encore, on achetait d un

Journées Portes Ouvertes

Journées Portes Ouvertes Journées Portes Ouvertes Samedi 26 janvier Samedi 2 mars Samedi 15 juin ECOLE Classe préparatoire aux concours des écoles supérieures d art et des formations en conservation-restauration des biens culturels

Assurer une plus grande protection du public par une industrie compétente, saine et durable

Assurer une plus grande protection du public par une industrie compétente, saine et durable Assurer une plus grande protection du public par une industrie compétente, saine et durable Mémoire présenté au Ministère des Finances du Québec Dans le cadre de la consultation sur le Rapport sur l application

INFORMATIONS GÉNÉRALES SUR LES DESSINS

INFORMATIONS GÉNÉRALES SUR LES DESSINS INFORMATIONS GÉNÉRALES SUR LES DESSINS INDUSTRIELS Qu'est-ce qu'un dessin industriel? On appelle dessin industriel les caractéristiques visuelles touchant la forme, la configuration, le motif ou les éléments

18-19 avril 2015 INVITATION

18-19 avril 2015 INVITATION 18-19 avril 2015 INVITATION Le Vitrofestival Fort de trois éditions très réussies en 2009, 2011 et 2013, le Vitrofestival Romont est devenu un rendez-vous bisannuel incontournable des passionnés du verre.

Textes de référence :

Textes de référence : STATUT JURIDIQUE DE L'EQUIVALENT DU COMMISSAIRE-PRISEUR EN ALLEMAGNE Synthèse Textes de référence :! Code des professions industrielles et commerciales ( 34b Gewerbeordnung) issu de la loi du 5 février

Maîtriser la diffusion de son catalogue e-commerce

Maîtriser la diffusion de son catalogue e-commerce Maîtriser la diffusion de son catalogue e-commerce Lorraine Un site marchand est sans cesse en recherche de moyens pour développer son activité. Au-delà de l optimisation de la boutique, il est possible

La lutte contre le trafic illicite de biens culturels sur Internet : L UNESCO et la réponse de ses partenaires

La lutte contre le trafic illicite de biens culturels sur Internet : L UNESCO et la réponse de ses partenaires La lutte contre le trafic illicite de biens culturels sur Internet : L UNESCO et la réponse de ses partenaires Introduction L'UNESCO est un acteur majeur dans la lutte contre le trafic illicite d objets

Les 10 règles indispensables pour réussir vos achats immobiliers. http://www.investir et immobilier.com

Les 10 règles indispensables pour réussir vos achats immobiliers. http://www.investir et immobilier.com Les 10 règles indispensables pour réussir vos achats immobiliers http://www.investir et immobilier.com Sommaire Sommaire... 2 1. Bien définir son objectif et sa stratégie... 3 2. Acheter dans un secteur

Les opérations sur biens et services

Les opérations sur biens et services Les opérations sur biens et services Le compte de biens et services Lorsque l'on considère l'économie globalement, les principales opérations sont : la production qui correspond à la création de biens

La déontologie de l'agent immobilier

La déontologie de l'agent immobilier La déontologie de l'agent immobilier Introduction Déontologie: «L'Ensemble des règles et des devoirs qui régissent une profession, la conduite de ceux qui l'exercent, les rapports entre ceux-ci et leurs

CONDITIONS GENERALES DE VENTES VOLONTAIRES AUX ENCHERES PUBLIQUES. Du 01/01/2015 au 31 /12 /2015

CONDITIONS GENERALES DE VENTES VOLONTAIRES AUX ENCHERES PUBLIQUES. Du 01/01/2015 au 31 /12 /2015 CONDITIONS GENERALES DE VENTES VOLONTAIRES AUX ENCHERES PUBLIQUES 1-Dispositions générales Du 01/01/2015 au 31 /12 /2015 La société EUREKA Enchères est une société de ventes volontaires de meubles aux

Mais il faut bien reconnaître qu un simple site d annonces, est loin d être suffisant.

Mais il faut bien reconnaître qu un simple site d annonces, est loin d être suffisant. Vendre Seul son Bien, MAIS avec une assistance de professionnel en immobilier Vous désirez vendre votre bien par vos propres moyens, sans vouloir faire appel à une agence immobilière qui vendra votre logement

- et - CONDITIONS DE VENTE DU SYNDIC

- et - CONDITIONS DE VENTE DU SYNDIC Dans l'affaire de la faillite de : Centre du Pneu M.C. inc. Débitrice - et - DEMERS BEAULNE INC. Syndic CONDITIONS DE VENTE DU SYNDIC Voici les conditions de vente de DEMERS BEAULNE INC. Les conditions

Financer son Entreprise

Financer son Entreprise 1 En élaborant votre business plan, vous avez évalué vos besoins et établi votre plan de financement. Subventions, prêts, garanties, aides fiscales et sociales En fonction de votre profil, de votre lieu

Conditions générales de vente

Conditions générales de vente Conditions générales de vente VENTES AUX ENCHERES PHYSIQUES La société Mercier Automobiles organise et réalise des ventes aux enchères publiques de véhicules et d?autres matériels auxquelles sont applicables

Code général des impôts - Article 200

Code général des impôts - Article 200 Dernière modification du texte le 01 mars 2012 Code général des impôts - Article 200 Livre premier : Assiette et liquidation de l'impôt Première Partie : Impôts d'état Titre premier : Impôts directs et

Statuts et Usages de l'association des Commerçants d'art de Suisse

Statuts et Usages de l'association des Commerçants d'art de Suisse Statuts et Usages de l'association des Commerçants d'art de Suisse Statuts de l'association des Commerçants d'art de Suisse Association selon l article 60 et suivants du Code des obligations 1. L Association

La responsabilité civile et l'entreprise

La responsabilité civile et l'entreprise La responsabilité civile et l'entreprise Dans la présente rubrique, nous poursuivons notre étude de la responsabilité civile, cette fois-ci du point de vue d'un commerce ou d'une entreprise. Les questions

Fiche Pratique - Édition MyAvocat 2016 ORGANISER SA SUCCESSION : FORMES, TYPES ET CLAUSES DE DONATION

Fiche Pratique - Édition MyAvocat 2016 ORGANISER SA SUCCESSION : FORMES, TYPES ET CLAUSES DE DONATION ORGANISER SA SUCCESSION : FORMES, TYPES ET CLAUSES DE DONATION La donation permet à une personne de léguer de son vivant une partie de son patrimoine. C'est un acte de générosité qui permet au légataire

SAINT- LIZIER (09) Hôtel-Dieu et Palais des Evêques Journées Européennes des Métiers d Art. 5,6,7 avril 2013

SAINT- LIZIER (09) Hôtel-Dieu et Palais des Evêques Journées Européennes des Métiers d Art. 5,6,7 avril 2013 SAINT- LIZIER (09) Hôtel-Dieu et Palais des Evêques Journées Européennes des Métiers d Art 5,6,7 avril 2013 Dossier de communication novembre 2012 Les métiers d'art, vitrine du savoir-faire français Les

Prix du Label de l'excellence de l'oci dans le domaine de l Artisanat

Prix du Label de l'excellence de l'oci dans le domaine de l Artisanat Prix du Label de l'excellence de l'oci dans le domaine de l Artisanat (Pour préserver et développer l'artisanat traditionnel et contemporain du monde musulman) A remettre durant les sessions de la Conférence

Workshop. «Squart» Projet : Exposition d une Rencontre

Workshop. «Squart» Projet : Exposition d une Rencontre Projet : Exposition d une Rencontre «Squart» Le «squart» est un idée qui remonte au 1er novembre 1999. L immeuble du 59 rue de rivoli laissé à l abandon par le Crédit Lyonnais permet à quelques jeunes

Fiche pratique n 9 : Les honoraires d avocat (18/01/10)

Fiche pratique n 9 : Les honoraires d avocat (18/01/10) Fiche pratique n 9 : Les honoraires d avocat (18/01/10) La profession d'avocat est une profession réglementée dont les modalités d'organisation et de fonctionnement sont strictement définies par la loi

Immobilier confidentiel www.iconfidentiel.org

Immobilier confidentiel www.iconfidentiel.org Pour ceux qui cherchent Notre Moteur Spécifique : recherche pour vous vous mets en relation confidentielle avec des Propriétaires et des Professionnels, sans vous dévoiler. Sommaire Vous ne faites pas

Animations : Intermèdes musicaux, etc (programme en cours d élaboration et susceptible d évoluer)

Animations : Intermèdes musicaux, etc (programme en cours d élaboration et susceptible d évoluer) Besançon, le 14 janvier 2014 «Bijoux de Création» EXPOSITION VENTE à BESANCON (25) Cour du Palais Granvelle (actuel Musée du Temps) 24 et 25 mai 2014 Madame, Monsieur, Amis(es) bijoutiers - joailliers,

La procédure V.E.I. (Véhicules Economiquement Irréparables) Renforcer la sécurité routière en empêchant un véhicule ayant subi des dommages importants

La procédure V.E.I. (Véhicules Economiquement Irréparables) Renforcer la sécurité routière en empêchant un véhicule ayant subi des dommages importants La procédure V.E.I. (Véhicules Economiquement Irréparables) Objectifs de la procédure Renforcer la sécurité routière en empêchant un véhicule ayant subi des dommages importants d'utiliser sans contrôle

Circulaire Marchés publics Art. 30 CTM

Circulaire Marchés publics Art. 30 CTM Circulaire. - Marchés publics. - Chantiers temporaires ou mobiles. - Plan de sécurité et de santé - Directives pratiques portant sur les documents à joindre à l'offre en application de l'article 30, alinéa

La délicate conciliation des dispositifs nationaux avec la notion d'option dans les marchés de seuil européen

La délicate conciliation des dispositifs nationaux avec la notion d'option dans les marchés de seuil européen La délicate conciliation des dispositifs nationaux avec la notion d'option dans les marchés de seuil européen Par deux jurisprudences estivales significatives, le Conseil d'etat est venu d'une part, annuler

Code de conduite applicable aux membres de la Cour

Code de conduite applicable aux membres de la Cour Code de conduite applicable aux membres de la Cour LA COUR DES COMPTES EUROPÉENNE, vu le traité sur le fonctionnement de l'union européenne, en particulier ses articles 285 et 286, vu le règlement intérieur

Fiche Pratique - Édition MyAvocat 2016 LES RÉDUCTIONS D'IMPÔT LIÉES AUX DONS EN FAVEUR DES ASSOCIATIONS CARITATIVES ET DES PARTIS POLITIQUES

Fiche Pratique - Édition MyAvocat 2016 LES RÉDUCTIONS D'IMPÔT LIÉES AUX DONS EN FAVEUR DES ASSOCIATIONS CARITATIVES ET DES PARTIS POLITIQUES LES RÉDUCTIONS D'IMPÔT LIÉES AUX DONS EN FAVEUR DES ASSOCIATIONS CARITATIVES ET DES PARTIS POLITIQUES La réduction d'impôt liée aux dons faits au profit d'organismes ou de partis politiques Introduction

INSTRUCTION GÉNÉRALE Q-22

INSTRUCTION GÉNÉRALE Q-22 INSTRUCTION GÉNÉRALE Q-22 DOCUMENTS D'INFORMATION SUR LES CONTRATS À TERME, SUR LES OPTIONS NÉGOCIABLES SUR UN MARCHÉ RECONNU ET SUR LES OPTIONS NÉGOCIABLES SUR CONTRATS À TERME 1. Dans le cas de contrats

19 e édition du Salon Museum Expressions 22 et 23 janvier 2014 Paris Porte de Versailles

19 e édition du Salon Museum Expressions 22 et 23 janvier 2014 Paris Porte de Versailles 19 e édition du Salon Museum Expressions 22 et 23 janvier 2014 Paris Porte de Versailles Un salon Reconnu depuis plus de 18ans comme l unique salon professionnel dédié aux produits dérivés culturels, Face

Frais de port (Suite 1)

Frais de port (Suite 1) Les frais de port Le port forfaitaire : Transport organisé par le fournisseur, avec ses propres moyens, et facturé au client. Il s'agit d'une prestation de service soumise à TVA. Chez le fournisseur il

Code des Usages de la Publicité sur le Lieu de Vente

Code des Usages de la Publicité sur le Lieu de Vente Code des Usages de la Publicité sur le Lieu de Vente Le présent CODE des USAGES a pour objet de rassembler les usages et de préciser les conditions de vente et de prestations des PROFESSIONNELS qui créent,

la première chaîne de dépôt-vente

la première chaîne de dépôt-vente la première chaîne de dépôt-vente EncherExpert la première chaîne de Dépôt-Vente ebay en France Vous changez de téléviseur? Bébé a grandi et n a plus le goût des voyages en poussette? Votre ancien sac

L expert, l œuvre d art et la chimie

L expert, l œuvre d art et la chimie L expert, l œuvre d art et la chimie Gérard Sousi Gérard Sousi est président de l Institut Art & Droit 1. 1 Les œuvres d art font l objet d examens et d analyses dans différentes situations et par différents

The Deciding Factor : Big Data et l aide à la décision

The Deciding Factor : Big Data et l aide à la décision Business Analytics The way we see it The Deciding Factor : Big Data et l aide à la décision Ecrit par A propos de l'étude À la demande de Capgemini, l'economist Intelligence Unit a rédigé le rapport intitulé

Prix ARTYMETAL de la Sculpture Règlement 2015

Prix ARTYMETAL de la Sculpture Règlement 2015 Prix ARTYMETAL de la Sculpture Règlement 2015 ARTICLE 1 : SOCIÉTÉ ORGANISATRICE ARTYMETAL, fonderie d art, située 6, rue des maisons romanes à Vézénobres 30360, ci-après dénommée «l Organisateur». ARTICLE

DEMANDE DE SOUMISSIONS

DEMANDE DE SOUMISSIONS DEMANDE DE SOUMISSIONS BELHUMEUR PRONOVOST INC., syndic des actifs des faillies de TAXI ÉNERGIE INC. (43-146726) et de GREBEC INC. (43-1577325), requiert, à l égard des biens ci-après décrits, des offres

AUTOPORTRAITS DE REMBRANDT AU SELFIE DOSSIER DE PRESSE

AUTOPORTRAITS DE REMBRANDT AU SELFIE DOSSIER DE PRESSE AUTOPORTRAITS DE REMBRANDT AU SELFIE DOSSIER DE PRESSE EXPOSITION DU 26 MARS AU 26 JUIN 2016 UN PARTENARIAT ENTRE TROIS GRANDS MUSÉES EUROPÉENS Autoportraits, de Rembrandt au selfie est la première exposition

Fiscalité et émission des reçus pour fins d impôt

Fiscalité et émission des reçus pour fins d impôt Fiscalité et émission des reçus pour fins d impôt AFÉSAQ Audioconférence 18 mars 2013 Mélissa Rioux Conseillère principale Service de fiscalité (514) 878-2691 poste 1839 rioux.melissa@rcgt.com Objectifs

Levée de fonds par le mécénat pour les événements organisés par les chapitres de l'internet Society

Levée de fonds par le mécénat pour les événements organisés par les chapitres de l'internet Society 1/1 Levée de fonds par le mécénat pour les événements organisés par les chapitres de l'internet Society La tenue d'un atelier, séminaire, conférence ou événement spécial peut être une activité coûteuse

«Bijoux de Création»

«Bijoux de Création» «Bijoux de Création» EXPOSITION VENTE à BESANCON (25) - Cour du Musée du Temps (Palais Granvelle) les 28 et 29 mai 2016 Madame, Monsieur, Amis(es) bijoutiers - joailliers, créateurs, «METIERS D ART EN

Techniques Artistiques

Techniques Artistiques Enseignement technique Section de qualification 2 ème degré Techniques Artistiques Institut Saint-Joseph (Ecole Technique) Deuxième degré de qualification Techniques artistiques Grille Horaire A. FORMATION

Pour un vrai marché unique des paiements par carte, internet et mobile

Pour un vrai marché unique des paiements par carte, internet et mobile SPEECH/12/329 Michel BARNIER Membre de la Commission européenne, chargé du Marché intérieur et des Services Pour un vrai marché unique des paiements par carte, internet et mobile Conférence sur les paiements

Dossier de presse Mai 2011. Dossier de presse

Dossier de presse Mai 2011. Dossier de presse Dossier de presse l immobilier sans se ruiner Contact presse : Olivier REMAY PROPRIETES-PRIVEES 15 rue de l Atlantique - 44 115 BASSE GOULAINE Tél. : 02 40 06 18 07 - Fax : 02 40 05 96 72 o.remay@proprietes-privees.com

Lot 1 Lot de mobilier de salon de coiffure comprenant: 6 fauteuils de coiffure; 3 fauteuils pour évier de coiffure et 3 éviers de coiffure.

Lot 1 Lot de mobilier de salon de coiffure comprenant: 6 fauteuils de coiffure; 3 fauteuils pour évier de coiffure et 3 éviers de coiffure. DEMANDE DE SOUMISSIONS BELHUMEUR PRONOVOST INC., syndic de l actif de, requiert, à l égard des biens ci-après décrits, des offres d achat ou des offres de les vendre pour le compte de l actif (les «soumissions»).

*Observations générales sur les contrats d'édition proposés par les éditeurs

*Observations générales sur les contrats d'édition proposés par les éditeurs *Observations générales sur les contrats d'édition proposés par les éditeurs Auteurs et éditeurs sont des partenaires naturels, cela n'exclut pas qu'ils puissent avoir des intérêts divergents. Dans la

LES FORCES ET LES MACHINES SIMPLES

LES FORCES ET LES MACHINES SIMPLES LES FORCES ET LES MACHINES SIMPLES Sciences de la nature ANNEXE 25 : Processus de design Le comment et le pourquoi Le processus de design en sciences de la nature Le processus de design en sciences de

CERN EUROPEAN ORGANIZATION FOR NUCLEAR RESEARCH

CERN EUROPEAN ORGANIZATION FOR NUCLEAR RESEARCH CERN LIBRARIES, GENEVA CM-P00089415 CERN/FC/1433 Original: français 4 mai 1972 ORGANISATION EUROPÉENNE POUR LA RECHERCHE NUCLÉAIRE CERN EUROPEAN ORGANIZATION FOR NUCLEAR RESEARCH COMITE PES FINANCES Cent

II. Les blogs de marque

II. Les blogs de marque II. Les blogs de marque Les entreprises évoluent dans un environnement Web qui a considérablement changé et leurs clients sont de plus en plus proches d'elles. Dans le cas où le client serait insatisfait

LE SALON DES GRANDS EDITION 2015. Rejoignez-nous les 2 et 3 octobre 2015. Organisé par:

LE SALON DES GRANDS EDITION 2015. Rejoignez-nous les 2 et 3 octobre 2015. Organisé par: LE SALON DES GRANDS EDITION 2015 Rejoignez-nous les 2 et 3 octobre 2015 Organisé par: uvert gratuitement au public sur 2 jours en automne, c est un salon professionnel spécialisé mode O permettant la rencontre

COGECO CÂBLE INC. RÉGIME D OPTIONS D ACHAT D ACTIONS. 17 juin 1993

COGECO CÂBLE INC. RÉGIME D OPTIONS D ACHAT D ACTIONS. 17 juin 1993 COGECO CÂBLE INC. RÉGIME D OPTIONS D ACHAT D ACTIONS 17 juin 1993 Modifié le 20 octobre 2000, le 19 octobre 2001, le 18 octobre 2002, le 17 octobre 2003, le 13 octobre 2006, le 26 octobre 2007, le 29 octobre

LE DEVENIR DES DIPLOMÉS

LE DEVENIR DES DIPLOMÉS LE DEVENIR DES DIPLOMÉS Master Histoire de l art : création artistique occidentale Finalité : Recherche Situation professionnelle deux ans après l obtention d un master 2 Les enquêtes sur le devenir des

ASSURANCE QUALITE PRODUITS

ASSURANCE QUALITE PRODUITS Page : 1 / 16 ASSURANCE QUALITE PRODUITS Conditions de livraison et de réception des produits Page : 2 / 16 1. AVANT-PROPOS... 3 2. DOMAINE D APPLICATION... 3 3. PRINCIPE... 3 TOUTE LIVRAISON EFFECTUÉE

Aménager. son point de vente

Aménager. son point de vente Aménager son point de vente L aménagement du point de vente est l un des principaux piliers de la réussite d une entreprise commerciale. La conception de l espace marchand doit permettre : une identification