Enchères du Bal Pourpre 1010

Download "Enchères du Bal Pourpre 1010"

1 Enchères du Bal Pourpre 1010 Collier d Ombeline En l'honneur de la grande prêtresse Ombeline Guirdham Au printemps 1009, la grande prêtresse de l'althing Ombeline fit une commande pour la fabrication de plusieurs objets à Béthanie, une artisane des bocks de fer. Parmi ces objets, un collier unique fût orné d'une mèche de cheveux de la grande prêtresse. Porté sur soi, il protège des maladies, apporte amour et fertilité. Ce collier devait être offert comme bénédiction à un destinataire inconnu de l'artisane. Le collier était en la possession de la prêtresse lors de sa mort tragique et fût remit à Béthanie à défaut du véritable destinataire. Vendeur : Béthanie Guilde : Bock de fer Mise à prix: 30 solars À fin de garder en vie l'esprit de générosité de la grande prêtresse, Béthanie à décidé de mettre le collier en vente pour ainsi venir en aide au nécessiteux de Mokafe.

2 Original de la lettre du Fendeur Lettre que le Fendeur livra lui-même à la Confrérie des Scribes pour Mycarion il y a de cela bien longtemps. Cette lettre explique t elle la disparition de Mycarion durant plusieurs années ou même l absence des Koptes à la Confrérie des Scribes? Je vous souhaite bien du plaisir dans la lecture de ce document original, pièce de l histoire des Koptes, des scribes, des greffiers et de bien des mystères. Vendeur : Dubbe Ëlhiu, Le Noir Guilde : Indépendant Mise à prix: 20 Solars L anneau de fiançailles de Gertrude la géante Cette histoire eut lieux en 990 au Pays des Sables. Déjà à cette époque on la considérait comme une légende mais cet objet nous prouve possiblement le contraire L erreur d un Sheikh débuta cette tragédie, il tomba amoureux. Ce dernier ruina son clan pour créer la preuve d amour qui offrirait à sa dulcinée. Le Sheikh était tombé éperdument amoureux de Gertrude la Géante. Un surnom facile à imaginer car elle faisait, dit-on, dix fois sa taille. Mais le Sheikh était charmé par la prestance et la force de la géante. Harcelé par son camp dans le besoin et par sa dulcinée fâchée de ne pas avoir reçu sa preuve d amour, le Sheikh perdu la tête et s enfuit dans le désert. Depuis on n eut aucune nouvelle de lui. De pillards en pirates, de pirates en voleurs, l anneau est réapparut et vous est offert a vous collectionneur Vendeur : Dubbe Ëlhiu, Le Noir Guidle : Indépendant Mise à prix: 100 Solars Malheureusement, avant même de recevoir l anneau serti qu il avait fait faire sur mesure pour son amour, ce dernier fut volé pendant une attaque, les déserts n étant pas ce qu il y a de plus sécuritaire. L énorme pierre qui orne l anneau fit la convoitise des pillards

3 Dernière sélection des archives de William Dragonhearth Voici les dernières retranscriptions des archives de William Dragonhearth, chasseur de trésors. Inactif depuis quelques années, le chasseur de trésors en a profité pour visiter les archives et bouquiner à Claircastel alors que les Archivistes copiaient certain de ces documents. Ce sont les derniers, il n y en aura plus par la suite Les documents traitent d un peu tout : l épisode de l Épée d Argent, La véritable histoire du mal de Setoh, Ercal heb Doneas, les écrits de Zardor Kast, Les Immondarts, retranscriptions de batailles passés, l armure de Berkwald et même de Nécromancie. Ces archives sont transmises dans l espoir de faire circuler le savoir accumulé durant les années de chasse du Loup Solitaire. Bonne lecture Vendeur : William Dragonhearth Guilde : Confrérie des Scribes Mise à prix: 20 Solars Le collier de Nakazod Arn Un des nombreux artefacts de l ancienne Dragonnie, ces anciens dragons s en servait pour communiquer avec leur ancre matérielle entre le royaume dragonnique et le royaume des mortels. Vendeur : Dubbe Ëlhiu, Le Noir Guilde : Indépendant Mise à prix: 100 solars Celui-ci représente Nakazod Arn, le dragon squelette, gardien du passage entre la vie et la mort. Il appartenait a Jessika Terrerah, une humaine fascinée par la mort qui vécue un peu trop longtemps Les rumeurs parlent d elle comme une nécromancienne et même d un vampire mais est-ce le pouvoir de Nakazod Arn qui la protégea du vieillissement??? Peut-être fonctionne-til encore. Le collier fût retrouvé dans une tour de magie dont le propriétaire, Ah Dopht Nade lorth, subit une mort affreuse de la dague d un dénommé Ercal heb Doneas.

4 Le masque de Théodore le tombeur La légende raconte que Théodore Magnant, un riche marchant de tissus, voyagea jusqu aux confins de notre monde afin de trouver ce masque. En effet, malgré sa grande richesse, Théodore ne réussissait pas à trouver d agréables compagnies durant ses voyages d affaires. Un jour, las d être si seul, il jura qu il n aurait de répit que lorsqu il détiendrait le secret de la séduction. C est alors qu un vieil homme lui fît mention de ce masque enchanté qui procure à celui qui le porte le pouvoir de séduire ceux sur qui il pose le regard. Théodore Magnant trouva le masque caché, depuis ce temps il est connu sous le nom de Théodore le tombeur. Il y a quelques temps, ce fabuleux masque est réapparu, qui sait, peut-être que Théodore a trouvé celle qu il cherchait À qui le pouvoir de séduire maintenant? Vendeur : Élyse Foxalia Guilde : Sombres-Lames Mise à prix : 100 solars

5 Le chapeau et la dent en or d Irul la Crapule Les mythes entourant le réputé Irul la Crapule sont nombreux et variés, mais il semblerait que, depuis un certain samedi soir lors de la Grande Bataille de l an 1009, un récit en particulier circule et suscite l intérêt de tous désirant faire fortune. En effet, on raconte que, ayant enlevé son chapeau afin de se rafraîchir, il l aurait malencontreusement perdu et aurait mystérieusement cassé sa célèbre dent en or. C est la baronne de Cliffvale, A maël Féannar, qui les trouva le lendemain et, malgré quelques tentatives de le rejoindre, elle ne parvint pas à les lui remettre. Depuis ce temps, les rumeurs veulent que cet honnête marchand ne soit que l ombre de luimême et que le secret de son succès et de ses fortunes réside plutôt en ces deux objets qui lui conféraient vraisemblablement un charisme effarant. Celui ou celle qui les portera peut donc espérer voir son pouvoir de persuasion augmenter considérablement. La modique somme symbolique d un solar d or est demandée pour ces objets qui permettront sans doute à l heureux élu de retrouver sa gloire perdue ou encore d établir une nouvelle fortune faramineuse. Vendeur : A maël Féannar Guilde : Lames Gueules Mise à prix : 100 solars Dagues de sacrifice Lots de 4 dagues ayant servis à de nombreux sacrifices lors d une cérémonie maléfique effectués par deux maîtres de nécromancie, Brack et Azazel, autour des ans Après la disparition des deux hommes en l an 1008 les dagues furent trouvées dans l un de leurs repères. Après quelques recherches, nous décidons maintenant de les vendre à fort prix puisque nous sommes persuadés qu elles ont une très grande importance. Que ce soit pour élucider le mystère de leurs disparitions ou pour l achèvement possible de leur plan machiavélique, elles ont pour sûr une valeur supérieure à notre prix de vente. Vito et Serval" Vendeur : Shadead Karoé Guilde : Ertuen Mise à prix : 100 solars

6 Hypocras de Vallée d'ambre Pour les moines du domaine de Vallée d'ambre, les enseignements de Saint- Soulard dictent le quotidien. Leur vie est consacrée à produire et déguster des alcools de haute qualité pour la plus grande gloire de l'unique. L'hypocras de Vallée d'ambre est fait de vin provenant des meilleurs cépages d'annaba-jabel, de miel patiemment récolté dans les vergers de l'abbaye, et d'une infusion à base de racines de gingembre de gousses de vanille importées d'andore. Le breuvage qui vous est offert fut béni par un Manus Dei avant d'être scellé dans une bouteille ornée de vitrail. Vendeur : Frère Roland Guilde : Saint-Ordre des Templiers Mise à prix : 20 solars chacune Infusion de pétales de lys d argent 20 g Sachet de la dernière récolte avant la glaciation, cette boisson de guerrier, dont le secret a longtemps été gardé par les membres du Lys, vous donnera l énergie et la force de combattre le mal. Utilisezla avec prudence, à moins que bien sûr vous vouliez être fait d argent vous aussi Vendu dans un sachet de satin bleu. Vendeur : Sir Gon Dalzo Guilde : Ordre du Lys D'argent Mise à prix : 100 solars

7 La clé du cœur de Lolita Par vengeance pour avoir tué mon fidèle époux, MOI ORIANNA prêtresse Voodoo ai jeté un mauvais sort à Lolita Martinez de la Dame d argent. Son cœur fut placé dans une clé et la clé dans un savon. Elle ne pourra aimer à nouveau tant et aussi longtemps que la clé ne lui aura pas été remise selon un rituel bien précis. Le rituel commence par la vente de son propre cœur aux prix d un solar et par l humiliation publique. Un soir de pleine lune, un homme vêtu pour seul et unique vêtement d'un pagne en fourrure blanche s'avancera vers Lolita Martinez, savonnette à la main et se lavera devant la belle, lui déclarant sont amour ardent. Il se lavera jusqu a lui remettre la clé de son cœur. Lolita développera alors à son tour, sous l effet du charme, une attirance pour son sauveur telle qu elle perdra toute notion de la réalité à chaque fois que celui-ci lui touchera l épaule en lui disant : Ma belle Lolita vient avec moi. Lolita sera obligée de le suivre charmée. Le sort restera valide durant une saison entière. Vendeur : Lolita Martinez La dame d argent Mise à prix : 1 solar Potion d amour pour homme bleu La famille Martinez, reconnue pour être terriblement mystérieuse et sensuelle, fabrique à l occasion quelques décoctions, filtres et potions. Un jour, alors que la grand-mère de Luna Martinez préparait une potion d amour pour celle-ci, un homme bleu arriva dans sa roulotte pour lui demander de l aide. Durant leur discussion l homme bleu s approcha pour humer le parfum de ce qui mijotait dans le chaudron. Par malchance un cheveu de l homme bleu tomba dans le chaudron et la potion changea soudainement de couleur. La potion est maintenant efficace seulement sur les hommes bleus. À qui la chance? Vendeur : Lolita Martinez La dame d argent Mise à prix : 20 solar

8 Dix ans de connaissances Archives Royales d Andore, correspondance personnelle, résumés d enchères des Festes du Galion passées, anciens textes de loi, reproductions de cartes du monde, vieux registres terrestres, liste des artefacts les plus connus et de leur propriétaire, textes historiques et informations diverses Vendeur : Vermine le Sans-Âme Guilde : Clan du Maelström Mise à prix : 100 solars Voilà une parcelle de la somme des connaissances colligées par Halbert de Slemuda pendant près de 10 ans d aventures aux quatre coins du monde connu. Arcs de Jyvalgann Voici 3 arcs de bois provenant de la collection personnelle d un grand amateur. Le premier arc fait d un arbre à bois vert est de provenance elfique et a été retrouvé sur les berges sud de la mer de Bryas il y a plus d un siècle. Le second est de merisier et appartenait à un forestier l ayant vendu depuis fort longtemps pour mettre fin à ses aventures. Ce dernier est aussi d inspiration elfique, mais est plus rigide et permet d encocher 2 flèches à la fois. Le 3 ième arc fut récupéré sur une dépouille de barbare provenant du pays sauvage de Kafe. Notez que ces arcs ne sont plus utilisés depuis longtemps et ne servent maintenant plus que pour l exposition, alors, le nouvel acquéreur ne pourra s en servir pour le tir. Vendeur : Jyvalgann Cœur-de-Mithril Guilde : Mjöllnir Mise de départ : 10 solars chacune

9 Histoire de l Arganne depuis 999 «Préparé pour l Honorable Amiral Lapaz, Amiral de la Grande Flotte d Arganne, par les scribes indépendants du port de Pamoisard. Financé par l illustre Comte Bastian Oséric Comté de las hermanitas de Vigo» [Extrait du document] Ce document fort intéressant révèle quelques informations juteuses à propos de la mort du roi Léautaud et des acteurs de cette tragédie. Voici le nom des 20 chapitres qu il contient: Préface rédigée par le Comte Bastian Oséric L an 999, année des grands changements L an 1000, Pamoisard, la belle et indépendante Capitale L été de l an 1000, la guerre de Pamoisard La générosité du Roi: le morcellement de son royaume La guerre de Rissa de l an 1002: le choc de deux philosophies de pensées Le Roi abandonne un peu de son pouvoir: Nomination du Premier Seigneur d Arganne Expéditions punitives des Orcs du printemps 1003 La révolte de la Famille des 3 Tilleuls L hiver de l an : la révolte se prépare Couronnement du nouveau Roi: le début de la noirceur La fuite du Dauphin Emprise totalitaire sur l Arganne Une paix qui ne vint jamais La vengeance du «Rat» Impérial La purge des crimes du Roi DuDrake Une lueur d espoir pour l Arganne Printemps de l an 1006, le renouveau de l Arganne L Arganne, royaume maudit? Conclusion rédigée par le Comte Bastian Oséric Vendeur : Vermine le Sans-Âme Guilde : Clan du Maelström Mise à prix : 50 solars

10 Assurance «blessure» Assurez une partie de votre corps pour seulement 5 solars par année! Le nouvel acquéreur aura l occasion d assurer une partie parmi les suivantes : Tête, Bras, Torse, Dos, Jambes, Testicules, Postérieur Vendeur : Jyvalgann Cœur-de-Mithril Guilde : Mjöllnir Mise à prix : 5 solars Ce parchemin atteste que l assuré se verra automatiquement défrayer les coûts de guérisseur, ramancheurs, apothicaires et autre services de soins suite à chacune des blessures causées par Jyvalgann Cœur de Mithril lors des affrontements armées de l année. L assurance prévoit un maximum de 5 solars remboursable par blessures. Le coût annuel pour être assuré lors des années futur est fixe à 5 solars. Objet religieux de Noïsehoc Retrouvé sur l hôtel du mariage d un couple de croyants, cet objet à la fois hideux et fascinant est en fait une sorte de corne d abondance faite à partir de la carapace d un mollusque géant retrouvé au font de la mer. La corne d abondance symbolise une récolte de fruits et de ressources de mer réussie ainsi que la fertilité. En temps de glaciation, les croyants de Noïsehoc n y ont sans doute plus cru et l on tout simplement oublié. Vendeur : Jyvalgann Cœur-de-Mithril Guilde : Mjöllnir Mise à prix : 1 solar

11 Lunettes d explorateur planaire Les différents plans présentent des environnements différents, souvent hostiles. Des lunettes de protection comme celle-ci, que ce soit pour protéger vos mirettes d une lumière trop violente ou de la poussière et du vent, sont souvent nécessaire. Avec les portails de plus en plus nombreux et fréquent dans le monde de l Hippocampe, le besoin pour ce genre d équipement pourrait devenir de plus en plus grand. Les Arrachés offre donc cette paire aux habitants de ce monde. Vendeur : Sebbal Guilde : Arrachés Mise à prix : 100 solars Les fioles de Mendel Mendel, Alchimiste du laboratoire de Cliffvale, se départie de quelques fioles de surplus, montés sur des attaches en cuir qui se fixent facilement au haut du bras ou au poignet. Ce type de fiole a été conçu par des explorateurs planaires qui avaient besoin de fioles plus pratique et plus durable que les typiques fioles en verre ou en terre cuite, qui se brisent trop facilement. Le cuivre et le laiton, soudé à l étain, a été la réponse à leur besoin. Ces métaux n intoxique pas le buveur et dans le cas du laiton, peut endurer des acides extrêmement corrosives. Alors que vous soyez un aventurier qui a besoin de fioles durables pour ses potions ou un alchimiste qui a tendance à s aventurer en terrain accidenté, ces fioles vous seraient sûrement utiles. Si vous comptez les utiliser, je vous suggère de les laver, je ne sais trop quelles potions elles ont pu contenir dans le passé. Vendeur : Sebbal Guilde : Arrachés Mise à prix : 100 solars

12 Le jouet d enfance de Pete Pattemolle Lors du pillage d'un navire dont nous allons taire le nom pour protéger notre identité. Nous avons mis la main sur un objet légendaire, mais connu seulement de quelque personne. Un objet d'une valeur inestimable, même son ancien propriétaire, qui le possédait durant sa jeunesse, ne se souvient plus de son existence. Jusqu'à aujourd'hui...eh bien oui! Il s'agit bien du jouet d'enfance de Pete Pattemolle. On raconte que cet objet renferme un secret, un trésor, une carte ou même un pouvoir qui a été inséré à l intérieur par le grand-père de Pete avant sa mort. Celui-ci avait confiance envers une seule personne et de plus, c était l'héritage pour son petit fils. Tomber entre de mauvaises mains serait une catastrophe pour l'ennemi du possesseur. Pete a été privé de son jouet alors qu il n était qu un jeune malfrat. Un membre de sa propre famille lui a volé son bien, mais ne sachant pas comment trouver la manière d atteindre son contenu, il fit affaire avec plusieurs spécialistes, mage et antiquaire, mais sans succès. Son contenue est toujours a l'intérieur, car personne n'a jamais réussi a trouver la manière de le récupérer sans le détruire, car un geste mal placé ou brusque et on risque de perdre sa valeur inestimable. Nous le vendons, car depuis que nous le possédons nous avons mutinerie par dessus mutinerie. Tous les membres de l'équipage essaient de s'en approcher pour découvrir son secret bien gardé. Mais une seule mutinerie c'est déjà trop sur un bateau alors imaginé tous les jours. Nous ne le supportons plus alors À qui le tour? Faut-il être seulement un élu? Vendeur : Bob l'inoxydable, par Aznar Guilde : Sombres Lames. Mise à prix : 20 solars

13 Les Baylas Cette gâterie nous venant du Premier Monde est très répandue sous différentes formes dans les cultures d hommes du désert. Adapté par les planaires, elle fait partie de notre culture avec de petites adaptations. Des couches de pâtes minces cuite dans du beurre et du miel, s alternent avec des couches d amandes, de chapelure et d épices. Un véritable délice, pour satisfaire les amateurs de sucre les plus exigeant. Comme quoi le chaos n a pas le monopole du sucre. Cinq morceaux vous sont ici offerts. Vendeur : Sebbal Guilde : Arrachés Mise à prix : 8 lots de victuailles! Galion le Casteinaux Ce galion, en cale sèche au port de Bois Rouge en Andore, est mis en vente par la guilde des marchands de Moussillon. Ne manque plus que quelques officiers et marins et ce splendide vaisseau est prêt à prendre la mer. Notez que la structure est intacte et qu aucune amélioration n a été apporté sur le navire. Vendeur : Capitaine Valéry de Montille Guilde : Marchands de Moussillon Mise à prix : 400 solars

14 Domaine de Rauzan Situé en Empire, dans la province de Kintzheim, dans le fief de Wasenbourg, ce domaine impérial rapportera, dès les prochains impôts, solars et main d œuvre. Ce domaine forestier peut rapporter des lots de ressources. Le domaine est protégé par une milice. Vendeur : Maître Ter Veere Guilde : Indépendant Mise à prix : 50 solars Domaine de la Côte Situé dans le Pays de Kafe, dans la province de Derzat, dans le fief de Pontigny, ce domaine portuaire est en friche. Vendeur : Reneĩ de Pontigny Guilde : Indépendant Mise à prix : 10 solars

15 Domaine de Hrofa Situé en Terres du Sud, dans la province de Darganof, dans le fief de Loudevick, ce domaine portuaire rapportera, dès les prochains impôts, solars et esclaves. Ce domaine vallonné peut rapporter des lots de bétails. Les profits serviront à repousser les ennemis de Darganof. Vendeur : Borris le Dasgovite Guilde : Seigneur de Darganof Mise à prix : 100 solars Domaine de Rajec Situé en Terres du Sud, dans la province de Dulgaron, dans le fief de Kozmin, ce domaine rapportera, dès les prochains impôts, solars et esclaves. Ce domaine vallonné peut rapporter des lots de bétails. Le domaine est protégé par une milice. Vendeur : Ditlinde Guilde : Indépendant Mise à prix : 100 solars

16 Galion le Tarascon Ce galion, en cale sèche au port de Bois Rouge en Andore, est mis en vente par la famille Tarascon. Ne manque plus que quelques officiers et marins et ce splendide vaisseau est prêt à prendre la mer. Notez que la structure est intacte et qu aucune amélioration n a été apporté sur le navire. Vendeur : Capitaine Jean-Louis de Tarascon Guilde : Famille Tarascon Mise à prix : 400 solars Galion le Polignac Ce galion, en mouillage au port d Happlaincourt en Empire, est mis en vente par la guilde des marchands de Kintzheim. Nommé en l honneur de l Empereur Polignac, ce navire est déjà équipé de quelques marins. Ce splendide vaisseau possède une coque renforcée et il est à notez que la structure a été remise à neuf après son dernier voyage. Vendeur : Capitaine Oscar Schmitt Guilde : Marchands de Kintzheim Mise à prix : 800 solars

17 La Rose de Garganesh Premier signe de vie aperçu par la première expédition envoyé pour explorer les premiers déserts de Garganesh nouvellement guéri. Elle fût cueillie et ramené comme preuve du retour de la vie. Mais le désert n avait pas dit sont dernier mot. La rose fût mis en vente à Pamoisard et acheter par Maitresse Edrael du Fhaìn. Les premières études ne révélèrent rien d extraordinaire, mais quelques temps plus tard, la maîtresse tomba dans un profond sommeil. Il fût déterminer que sa vie lui échappait peut à peu. Cette rose s est révélé être la source d un puissant poison. Son bien aimé, le marquis de Toirac, parti lui-même à la recherche des rares ingrédients nécessaire à l antidote et réussi à sauver sa douce du trépas. Souhaitant mettre ce sombre épisode définitivement derrière elle, la maitresse a décidé de la remettre aux enchères. Vendeur : Maitresse Edrael Guilde : Fhaìn. Mise à prix : 150 solars Le Reliquaire de Segura La levée du siège de Marthomasse et la mort de Vorador en 512 marquèrent la fin de la Grande Croisade. Mais pendant les siècles qui suivirent, l influence de Vorador et ses croisés continua à faire sentir en terre elfe noir, parmi les esclaves en particulier. Leur foi galvanisé par les succès des chevaliers de l Unique leur donna le courage de continuer à agir et de tenter de poursuivre l œuvre de Vorador. Les esclaves se mirent à prier le tout puissant dans des chapelles secrètes ou ils plaçaient leurs reliques pris sur les champs de batailles de la Grande Croisade. Pendant près de siècles les révoltes se succédèrent, mais le temps et la «justice» elfe noir ont un jour eu le dernier mot. Les actions des cultes secrets se firent de plus en plus rares, et disparurent complètement. Certains de leurs reliquaires survécurent par contre et de temps à autre, ils refont surface, guidé par la volonté de l Unique. Celui-ci contient le une partie du carreau qui aurait pourfendu Segura sous les murs de Marthomasse. Vendeur : Alaric, Odoacer et associés. Mise à prix : 200 solars

18 Les Chroniques de l Étoile Tout au long de l histoire, on retrouve des traces d un mystérieux objet en forme d étoile dont l apparition serait un présage de terribles attaques des troupes inconnues, faisant des sacrifices à un dieu sanguinaire. Dans tous les cas, les armées des envahisseurs semblent avoir la capacité de passer outre les sentinelles et les défenses éloignées pour réussir à attaquer au cœur de leur cible. Tous les exemples connus de ce phénomène ont été rassemblé dans lots de parchemins. Vendeur : Alaric, Odoacer et associés. Mise à prix : 50 solars Grimoire de Nécromancie Ilythiiri Retrouvé dans la bibliothèque d un baron andoréen récemment disparu. Le langage utilisé ainsi que le style de la calligraphie sembleraient confirmer l authenticité du contenu. Les techniques de reliures utilisées, quoique d excellente qualité, laissent toutes fois supposer qu il s agirait d une copie relativement récente. Seul le titre a été traduit: «Elghinnfaer» soit magie de la mort. Vendeur : Triskelion le bouquiniste Guilde : Indépendant Mise à prix : 250 solars Biscuits de Syrn Fabriqués dans les profondeurs de Syrn de la main même de la Grande Prêtresse Dragmiria, très peu de gens connaissent la liste des mystérieux ingrédients qu'elle a utilisés. Une rumeur dit que celui qui donne reçoit également. Il paraîtrait que le Grand Ténébreux sait lorsqu'un de ces biscuits est offert... Il est dit également qu'on ne sait ce qui attend celui qui le mange... Récompense ou damnation? Nul ne saurait le dire... Encore... surprenant de la part d'une Tératossienne? Serez-vous celui qui le découvrira?? Vendeur : Dragmiria Guilde : Tératos Mise à prix : 50 solars Le messager de Syrn qui a porté la boîte remplie de ces biscuits jusqu'en Ozame a affirmé que la Grande Prêtresse les offrait de plein gré, en l'honneur de son dieu. Est-ce une façon détournée d'agrandir la gloire de Tératos ou bien n'est-ce qu'un acte de générosité

19 Sang de Gobelin Laissez-vous tenter par la boisson officielle de Mariembourg. 100% sang de gobelin, première pression a la masse Cette boisson a une touché fruité au melon et est très prisé des rois et ducs de l empire. Ici pour vous ce soir sont offerts 2 lots de 2 bouteilles de sang de Gobelin, 1 lot de 2 bouteilles alcoolisés et 1 lot de 2 bouteilles purifiées sans alcool. Vendeur : Tulann Drageltik Guilde : Indépendant Mise à prix : 20 solars le lot Garde page des Enchanteresses Trouvez échoué sur une plage, voici 2 signets, très pratique pour votre lecture. D origines inconnues, ces signets ont été forgés à l effigie des enchanteresses de la mer, les sirènes. Délicatement tressés avec des perles, des coquillages et de la nacre, ces signets renferment peut-être un pouvoir caché. Remarquez qu un hippocampe termine le tressage, armoirie de notre beau pays. Peut-être est-ce un cadeau laissé par les dieux pour nous aider à passer avec plus d espoir a travers les calamités qui s abattent sur nous. Vendeur : Tulann Drageltik Guilde : Indépendant Mise à prix : 20 solars

Pouvoirs de famille 2015

Pouvoirs de famille 2015 Pouvoirs de famille 2015 POINTS DE PUISSANCE À DÉPENSER POUR LES ÉTATS GÉNÉRAUX Voici les PPs accumulées par les familles l an dernier : Famille Rang PPs Kingsbury 1 273 De Laval 2 269 De Bourgogne 3 228

Je m appelle Hans. Le 7 novembre 1919. J ai rencontré Frédéric à la gare.

Je m appelle Hans. Le 7 novembre 1919. J ai rencontré Frédéric à la gare. Je m appelle Hans. Le 7 novembre 1919. J ai rencontré Frédéric à la gare. Je venais d arriver à Hanovre par le train de onze heures. À Düsseldorf j avais passé plus de trois semaines chez un homme de quarante

«Si quelqu un veut venir après moi qu il renonce à lui-même, qu il se charge chaque jour de sa croix et qu il me suive» Luc 9 : 23.

«Si quelqu un veut venir après moi qu il renonce à lui-même, qu il se charge chaque jour de sa croix et qu il me suive» Luc 9 : 23. «Si quelqu un veut venir après moi qu il renonce à lui-même, qu il se charge chaque jour de sa croix et qu il me suive» Luc 9 : 23. Pour faire suite au récit des disciples sur le chemin d Emmaüs et pour

RITUEL POUR ATTIRER L ATTENTION DE QUELQU UN

RITUEL POUR ATTIRER L ATTENTION DE QUELQU UN RITUEL POUR ATTIRER L ATTENTION DE QUELQU UN KIT RITUELLIQUE N 4 DISPOSITION DES BOUGIES BOUGIE BLANCHE 1 BOUGIE NOIRE 2 BOUGIE ROUGE 3 BOUGIE MARRON 4 BOUGIE BLEUE MARINE 5 BOUGIE CELESTE 6 GRANDES BOUGIES

RENCONTRES EFFRAYANTES

RENCONTRES EFFRAYANTES RENCONTRES EFFRAYANTES Vampire ou loup-garou? Un frisson me saisit soudain, non pas un frisson de froid, mais un étrange frisson d angoisse. Je hâtai le pas, inquiet d être seul dans ce bois, apeuré sans

Examen de français Université de Technologie chimique et de Métallurgie TEST DE GRAMMAIRE ET DE LEXIQUE

Examen de français Université de Technologie chimique et de Métallurgie TEST DE GRAMMAIRE ET DE LEXIQUE Examen de français Université de Technologie chimique et de Métallurgie TEST DE GRAMMAIRE ET DE LEXIQUE PARTIE 1 Complétez les pointillés par une des réponses ci-dessus de manière que les phrases obtenues

Le Cauchemar révélateur

Le Cauchemar révélateur Le Cauchemar révélateur Hier c était le départ de ma mère. On l emmena à l aéroport. Elle devait partir pour son travail. Quand l avion dans lequel elle était décolla, il passa au-dessus de nos têtes.

Faces des Dés de Donjon. Faces des Dés de Groupe

Faces des Dés de Donjon. Faces des Dés de Groupe Prototype du livre de règles Veuillez noter que ces règles ne sont pas finales. Les règles présentées ici le sont à 99.9%, mais les illustrations le sont à 0%! Ce livre de règles à l état de prototype

épreuve possible pour tenter de soigner quelqu'un (max 1D6 ). sur un échec critique, le héros parvient à blesser encore plus son compagnon (-1D6 ).

épreuve possible pour tenter de soigner quelqu'un (max 1D6 ). sur un échec critique, le héros parvient à blesser encore plus son compagnon (-1D6 ). À l'aide de cette compétence, un personnage pourra tenter de réparer ou de fabriquer des objets rudimentaires, pour peu qu'il réussisse une épreuve d'adresse, et sans avoir besoin de connaître le sujet

NOTRE PERE JESUS ME PARLE DE SON PERE. idees-cate

NOTRE PERE JESUS ME PARLE DE SON PERE. idees-cate NOTRE PERE JESUS ME PARLE DE SON PERE idees-cate 16 1 L'EVANGILE DE SAINT LUC: LE FILS PRODIGUE. Luc 15,11-24 TU AS TERMINE LE LIVRET. PEUX-TU DIRE MAINTENANT, QUI EST LE PERE POUR TOI? Un Père partage

Les repères de temps familiers

Les repères de temps familiers séquence 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Les repères de temps familiers Je me repère dans le temps séance 1 A. Observe bien chacune de ces séries de deux photographies. À chaque fois, indique dans quel ordre elles

Cette histoire raconte la conquête de l Angleterre par les Normands de Guillaume.

Cette histoire raconte la conquête de l Angleterre par les Normands de Guillaume. Après le repas, nous sommes allés visiter le musée de Bayeux. Quand nous sommes rentrés, les personnes du musée nous ont donné des audio guides. Pour pouvoir profiter de l histoire sans être entassés devant

Emmanuel, Dieu avec nous

Emmanuel, Dieu avec nous Emmanuel, Dieu avec nous Jésus, un homme comme nous, dans une chair de péché Texte : Matthieu 1:18-23 (Ce que croit les Ad7J, p. 103, 55) Connaissez-vous la généalogie de Jésus? Luc 3:31 - Fils de David

Chapitre 8. Le bestiaire. «Où donc avons-nous fait fausse route?» Maelle, Complainte des Corbeaux, 823

Chapitre 8. Le bestiaire. «Où donc avons-nous fait fausse route?» Maelle, Complainte des Corbeaux, 823 Chapitre 8 Le bestiaire «Où donc avons-nous fait fausse route?» Maelle, Complainte des Corbeaux, 823 Table des matières Table des matières... 2 Le bestiaire... 3 Fiche de créature... 4 Styles de combat...

Les sculptures égarées de Jean-Pierre Duprey : épaves terrestres et trésors

Les sculptures égarées de Jean-Pierre Duprey : épaves terrestres et trésors Bruno Pompili Les sculptures égarées de Jean-Pierre Duprey : épaves terrestres et trésors Nous avions cru que c était vrai, et que les sculptures de Jean-Pierre Duprey étaient définitivement perdues. Un

Lire et comprendre 1

Lire et comprendre 1 Lire et comprendre 1 Faites place à Mini-Loup, indien des mers du Sud. Faites place à Mini-Loup, corsaire des mers du Sud. Faites place à Mini-Rat, corsaire des mers du Sud. L équipe tire et pousse la

Partager? En parler avec les enfants de 6-11 ans

Partager? En parler avec les enfants de 6-11 ans Ecole du dimanche Partager? En parler avec les enfants de 6-11 ans Jeunes Ateliers-débat Réflexions bibliques Culte Témoignages Actions pour tous L objectif de cette séance est de montrer aux enfants que

- Je m appelle le Docteur - Docteur qui? - Juste le Docteur. Biographe

- Je m appelle le Docteur - Docteur qui? - Juste le Docteur. Biographe - Je m appelle le Docteur - Docteur qui? - Juste le Docteur Biographe Le Docteur une personne énigmatique à bien des égards. Peu de personne ont pu le voir, l approcher ou même voyager avec lui. Et s il

Je viens vous préparer à cet évènement : L illumination des consciences

Je viens vous préparer à cet évènement : L illumination des consciences Je viens vous préparer à cet évènement : L illumination des consciences Cette révélation est donnée en français à Sulema, une femme née en 1954 au Salvador. Depuis plus de 30 ans, elle vit au Canada avec

Que fait l Église pour le monde?

Que fait l Église pour le monde? Leçon 7 Que fait l Église pour le monde? Dans notre dernière leçon, nous avons vu que les croyants ont des responsabilités vis-à-vis des autres croyants. Tous font partie de la famille de Dieu. Les chrétiens

22 Nous Reconnaissons la force du pardon

22 Nous Reconnaissons la force du pardon 22 Nous Reconnaissons la force du pardon 23 Par le rite pénitentiel, les chrétiens se tournent vers Dieu pour lui demander son pardon. Dieu nous reçoit tels que nous sommes et nous pardonne pour que nous

*L'écriture en Mésopotamie et en Égypte

*L'écriture en Mésopotamie et en Égypte *L'écriture en Mésopotamie et en Égypte -4000 à -3000 Le calculi L agriculture est une activité économique très importante en Mésopotamie. Cependant, le territoire n est pas riche en ressources naturelles

Vers toi Tim Project 2007

Vers toi Tim Project 2007 Vers toi Tu me sondes et me connaît, Tu sais tout de moi, non rien ne t est caché Chaque jour tu éclaires ma vie Tu gardes mes pas, tu me conduis Je veux te louer C est vers toi que je me tourne, Tu m

Le monde du vivant : les dents

Le monde du vivant : les dents SEANCE 6 Evaluation SEANCE 5 L hygiène dentaire Téléchargé gratuitement sur http://orpheecole.com SEANCE 4 Le différent rôle des dents SEANCE 3 Nos dents sontelles identiques? EANCE 2 Combien avonsnous

Paye Bah. Ibrahim Touré

Paye Bah. Ibrahim Touré Mon pays est immense comme un continent A cause de la guerre, les gens sont mécontents. La guerre a tout détruit au nord Personne n ose sortir dehors Même les ampoules la nuit ne s allument plus Le jour

Titre : «Ce n est pas parce que je suis un vieux pommier que je donne des vieilles pommes» (Félix Leclerc)

Titre : «Ce n est pas parce que je suis un vieux pommier que je donne des vieilles pommes» (Félix Leclerc) Pâques 5 (B) : 6 mai 2012 Cinquième Dimanche de Pâques : 6 mai 2012 Titre : «Ce n est pas parce que je suis un vieux pommier que je donne des vieilles pommes» (Félix Leclerc) Référence Biblique : 1 ère

FICHE DE PRESENTATION DE LA LEÇON. PREMIERE PARTIE : L ORIENT ANCIEN AU IIIe MILLENAIRE AVANT JC

FICHE DE PRESENTATION DE LA LEÇON. PREMIERE PARTIE : L ORIENT ANCIEN AU IIIe MILLENAIRE AVANT JC FICHE DE PRESENTATION DE LA LEÇON Ziggourat d Ur en Irak aujourd hui (source : internet). PREMIERE PARTIE : L ORIENT ANCIEN AU IIIe MILLENAIRE AVANT JC Comment sont organisées les premières civilisations

programme connect Mars 2015 ICF-Léman

programme connect Mars 2015 ICF-Léman programme connect Mars 2015 ICF-Léman Déroulement des soirées 19:00-19:30 Accueil 19:30-20:00 Repas 20:00-20:05 Fin de repas / nettoyages 20:05-20:15 Annonces / infos 20:15-20:45 Programme vidéo ou étude

Variante : Accompagnés de leurs parents, la mariée & le marié sont heureux de vous convier à leur mariage et vous invitent

Variante : Accompagnés de leurs parents, la mariée & le marié sont heureux de vous convier à leur mariage et vous invitent Faire-part : page 1 à 4 Quelques citations dans le thème : page 4 Cartons d invitation à la noce : page 5 Remerciements : page 6 P Les apiers Zenchantés Mariage - Propositions de textes. Faire-part : Traditionnels

Par. Sophianne Pierre-Louis. Cassandra Sauvé. Sabrina Turmel

Par. Sophianne Pierre-Louis. Cassandra Sauvé. Sabrina Turmel Par Sophianne Pierre-Louis Cassandra Sauvé Sabrina Turmel - 1 - Au Pôle Nord, en ce jour du 24 décembre, le Père Noël était bien occupé à fabriquer de beaux jouets. Les rennes gambadaient ou se reposaient.

Sommaire DITES-MOI UN PEU

Sommaire DITES-MOI UN PEU 168 Sommaire L amour....................................page 5 Les superstitions...............................page 13 La gastronomie...............................page 23 L argent....................................page

contes licencieux des provinces de france

contes licencieux des provinces de france Jean Quatorze-Coups Tout près d ici, vivait il y a déjà longtemps une veuve dont le fils était chasse-marée, autrement dit, domestique dans un moulin. Jean c était le nom du jeune homme avait vingt-quatre

DOCTEUR SÉMOI. de Patrick Mermaz

DOCTEUR SÉMOI. de Patrick Mermaz 1 Ce texte est offert gracieusement à la lecture. Avant toute exploitation publique, professionnelle ou amateur, vous devez obtenir l'autorisation de la SACD : www.sacd.fr de Patrick Mermaz Présentation

Épreuve de Compréhension orale

Épreuve de Compréhension orale 60 questions (4 sections) 40 minutes L épreuve de compréhension orale rassemble 4 sections comprenant 60 questions (questions 51 à 110). SECTION A SECTION B 8 questions Associer des illustrations à des

III Les Sumériens ont inventé l écriture

III Les Sumériens ont inventé l écriture Qui a inventé l écriture? III Les Sumériens ont inventé l écriture Au IV e millénaire avant Jésus-Christ, les Sumériens, habitants de Mésopotamie, se mirent à tracer les plus anciens signes d écriture

Le Leadership. Atelier 1. Guide du formateur. Atelier 1 : Le Leadership. Objectifs

Le Leadership. Atelier 1. Guide du formateur. Atelier 1 : Le Leadership. Objectifs Guide du formateur Atelier 1 Objectifs Obtenir un premier contact avec le groupe; présenter la formation Jeune Leader; transmettre des connaissances de base en leadership; définir le modèle de leader du

C était la guerre des tranchées

C était la guerre des tranchées C était la guerre des tranchées Jacques Tardi Format 23,2 x 30,5 cm 128 pages C et album consacré, comme son titre l indique, à la vie dans les tranchées pendant la Première Guerre mondiale est constitué

Le jugement de Pâris et la pomme Par A. Labarrière 2 2

Le jugement de Pâris et la pomme Par A. Labarrière 2 2 Le jugement de Pâris et la pomme Par A. Labarrière 2 2 I. Origine et Protagonistes Cette légende fut narrée pour la première fois par Homère, un poète grec du 9 e siècle avant J.-C. ayant écrit l Iliade

Métiers 2013 Idée originale : Dominic Bennett Conception finale : Roger Hétu & Sébastien Denis

Métiers 2013 Idée originale : Dominic Bennett Conception finale : Roger Hétu & Sébastien Denis Métiers 2013 Idée originale : Dominic Bennett Conception finale : Roger Hétu & Sébastien Denis Table des matières Forgeron...2 Tableau de fabrication et de réparation pour la forge...3 Les métaux...4

Origines possibles et solutions

Origines possibles et solutions Ne plus avoir peur de vieillir «Prends soin de ton corps comme si tu allais vivre éternellement, Prends soin de ton âme comme si tu allais mourir demain.» Introduction Ce petit document est la résultante

1. Le Psaume 23 est un psaume bien connu, souvent mémorisé, c'est le psaume du Berger: dire

1. Le Psaume 23 est un psaume bien connu, souvent mémorisé, c'est le psaume du Berger: dire Titre:JE NE MANQUERAI DE RIEN Texte:PSAUME 23 Thème:La toute suffisance en l'eternel But:Que les croyants augmentent leur confiance en Dieu INTRODUCTION 1. Le Psaume 23 est un psaume bien connu, souvent

Vive le jour de Pâques

Vive le jour de Pâques Voici le joyeux temps du Carême, 40 jours où les chrétiens élargissent leurs cœurs, se tournent vers leurs frères et sont invités à vivre à la manière de Jésus-Christ. Chaque semaine ce livret t aidera

Conseil Diocésain de Solidarité et de la Diaconie. 27 juin 2015. «Partager l essentiel» Le partage est un élément vital.

Conseil Diocésain de Solidarité et de la Diaconie. 27 juin 2015. «Partager l essentiel» Le partage est un élément vital. 27 juin 2015 Le partage est un élément vital. Notre démarche Notre chemin Dans un premier temps, nous sommes partis de mots qui expriment ce qui est essentiel pour nous, indispensable pour bien vivre.

L Essentiel des Règles de jeu du GN Version 2014-finale

L Essentiel des Règles de jeu du GN Version 2014-finale L Essentiel des Règles de jeu du GN Version 2014-finale Ceci est un résumé. Pour le détail des règles, reportez vous au document complet. NOTA : Nous avons souhaité une simplification radicale des règles

le livret de Bébé nageur avec la complicité de bébé.

le livret de Bébé nageur avec la complicité de bébé. L association plaisirs de l eau vous présente le livret de Bébé nageur avec la complicité de bébé. http://plaisir-de-leau.wifeo.com 27/09/14 Plaisirs de l eau livret bébé nageur 1 BIENVENUE à l association

Archivistes en herbe!

Archivistes en herbe! Les archives c est quoi? Un archiviste travaille avec des archives. Oui, mais les archives c est quoi? As-tu déjà entendu ce mot? D après toi, qu est-ce qu une archive? 1. Les archives ce sont des documents

L ÉGLISE AU MOYEN ÂGE

L ÉGLISE AU MOYEN ÂGE L ÉGLISE AU MOYEN ÂGE Compétence Comprendre l importance de l Église dans la vie des hommes au Moyen Âge. Quelle impression te donne l église dans cette photographie, par rapport aux autres constructions?

LES ECHOS DE SAINT-MAURICE Edition numérique. La cathédrale de Magdebourg possède un S. Maurice noir

LES ECHOS DE SAINT-MAURICE Edition numérique. La cathédrale de Magdebourg possède un S. Maurice noir LES ECHOS DE SAINT-MAURICE Edition numérique Georges BORGEAUD La cathédrale de Magdebourg possède un S. Maurice noir Dans Echos de Saint-Maurice, 1966, tome 64, p. 18-22 Abbaye de Saint-Maurice 2013 Souvenir

La Sainte-Chapelle. P a r c o u r s d é c o u v e r t e. j e u n e p u b l i c / Î L E - D E - F R A N C E P A R I S

La Sainte-Chapelle. P a r c o u r s d é c o u v e r t e. j e u n e p u b l i c / Î L E - D E - F R A N C E P A R I S P a r c o u r s d é c o u v e r t e La Sainte-Chapelle P A R I S / Î L E - D E - F R A N C E j e u n e p u b l i c La Sainte-Chapelle Bonjour et bienvenue à la Sainte-Chapelle. Je suis très heureux de

Lecture - Episode 1. Le héros s appelle Rahor. Les Préhistos vivent dans le futur. Rohar adore la nouvelle grotte.

Lecture - Episode 1. Le héros s appelle Rahor. Les Préhistos vivent dans le futur. Rohar adore la nouvelle grotte. Lecture - Episode 1 Le héros s appelle Rahor. Les Préhistos vivent dans le futur. Rohar adore la nouvelle grotte. Oma veut retourner dans l ancienne caverne. Pierrette taille les pierres Rohar a peur du

Matériel. . 9 cartes Personnage

Matériel. . 9 cartes Personnage Avec cette extension, les règles de base peuvent être modifiées de cinq façons différentes et combinables comme bon vous semble Les dames de Troyes font leur apparition sous la forme de trois nouvelles

Que chaque instant de cette journée contribue à faire régner la joie dans ton coeur

Que chaque instant de cette journée contribue à faire régner la joie dans ton coeur Que chaque instant de cette journée contribue à faire régner la joie dans ton coeur Des souhaits pour une vie des plus prospères et tous les voeux nécessaires pour des saisons extraordinaires! Meilleurs

Décembre 2012. Sylvie Louis. Biographie

Décembre 2012. Sylvie Louis. Biographie Décembre 2012 Biographie Sylvie Louis Sylvie Louis a toujours ADORÉ les livres, surtout ceux que ses parents lui racontaient, le soir, quand elle était toute petite. Ensuite, apprendre à lire a constitué

Donner, léguer... pour la vie et les projets de l Église Réformée à Lyon. Parlons-en!

Donner, léguer... pour la vie et les projets de l Église Réformée à Lyon. Parlons-en! Donner, léguer... pour la vie et les projets de l Église Réformée à Lyon Parlons-en! 2 Les dons dons classiques dons «ISF» L unique ressource financière de l Église, c est le don. Dans un monde qui a tendance

Le rôle de leadership du chef Tecumseh dans la défense du Haut-Canada

Le rôle de leadership du chef Tecumseh dans la défense du Haut-Canada Le rôle de leadership du chef Tecumseh dans la défense du Haut-Canada Aperçu de la leçon Le leadership est une qualité importante en temps de guerre. Qu est-ce qui fait un leader? Le chef Tecumseh a joué

Livre Bibliothèque. Bénédiction Eglise

Livre Bibliothèque. Bénédiction Eglise Emanuele Ormella Design : Frank Czarné Nombre de joueurs : 2-5 Age : 12+ Durée : 90-120 minutes CONTENU Un plateau de jeu (avec la carte de la région, le tableau d affichage des prix et le marché principal)

Résister aux tentations et aux accusations

Résister aux tentations et aux accusations Résister aux tentations et aux accusations Jésus est venu détruire toute dette Exode 20.17 «Tu ne convoiteras pas!» Satan structure sa dette et travaille avec la tentation essentiellement à travers les

Comment le Chat et la Souris sont venus au monde Conte populaire du Vietnam Partie 1

Comment le Chat et la Souris sont venus au monde Conte populaire du Vietnam Partie 1 Comment le Chat et la Souris sont venus au monde Conte populaire du Vietnam Partie 1 Ngoc-hoang, l empereur de Jade, le dieu suprême des cieux, vivait dans son royaume céleste où il possédait un palais

L étrange rencontre du Prince Aurélien

L étrange rencontre du Prince Aurélien Texte de Sylvine Ferrandis Ce texte est déposé à la SCALA, il ne peut être utilisé à des fins commerciales sans l autorisation de son auteur. Ce jour-là, le Prince Aurélien avait décidé de se promener

1. L animateur raconte une histoire (30 +15 )

1. L animateur raconte une histoire (30 +15 ) ANIMATION VERGER : PRINTEMPS L animateur invite préalablement les enfants en envoyant une carte à l école ; «invitation à la grande fête du printemps avec Léon le Bourdon» (pdf en annexe) Attention une

Un autre regard sur. Michel R. WALTHER. Directeur général de la Clinique de La Source 52 INSIDE

Un autre regard sur. Michel R. WALTHER. Directeur général de la Clinique de La Source 52 INSIDE 52 INSIDE Un autre regard sur Michel R. WALTHER Directeur général de la Clinique de La Source Directeur général de la Clinique de La Source, Michel R. Walther est né en 1949 au Maroc de parents suisses.

Guide. du citoyen. L état-civil ça nous protège et c est bon pour notre pays!

Guide. du citoyen. L état-civil ça nous protège et c est bon pour notre pays! Guide du citoyen L état-civil ça nous protège et c est bon pour notre pays! Sommaire p 4 p 5 p 8 p 12 p 16 p 20 p 24 p 28 Préambule Nos noms dans la République Les grands moments de l existence Acte de

L Eglise dans ses dimensions religieuse, économique, sociale et intellectuelle

L Eglise dans ses dimensions religieuse, économique, sociale et intellectuelle L Eglise dans ses dimensions religieuse, économique, sociale et intellectuelle Iconographie du template Le jugement dernier, cathédrale de Bourges Ange au sourire, cathédrale de Reims Identifie l enfer

SAVOIR RECEVOIR. Un art, mais aussi une responsabilité.

SAVOIR RECEVOIR. Un art, mais aussi une responsabilité. SAVOIR RECEVOIR Un art, mais aussi une responsabilité. Pour débuter Pour vous aider à planifier une activité dont vous jouirez autant que vos invités, Éduc'alcool vous offre ce guide qui vous permettra

PROJET : EXPERIMENTER SES 5 SENS AU QUOTIDIEN! DECOUVRIR LE MONDE PETITE SECTION

PROJET : EXPERIMENTER SES 5 SENS AU QUOTIDIEN! DECOUVRIR LE MONDE PETITE SECTION PROJET : EXPERIMENTER SES 5 SENS AU QUOTIDIEN! DECOUVRIR LE MONDE PETITE SECTION Compétence : Découvrir les parties du corps et les 5 sens. Leurs caractéristiques et leurs fonctions. Finalité : Préparer

Ouvrages de références et objectifs

Ouvrages de références et objectifs Valise pédagogique Ouvrages de références et objectifs MESSAGE IMPORTANT: Prendre le temps de bien lire les histoires et d explorer la valise, ses activités et ce guide. Ouvrages de références Activités

Ne vas pas en enfer!

Ne vas pas en enfer! Ne vas pas en enfer! Une artiste de Corée du Sud emmenée en enfer www.divinerevelations.info/pit En 2009, une jeune artiste de Corée du Sud qui participait à une nuit de prière a été visitée par JésusChrist.

LES CONSEILS CRÉATIFS DE DOUG HARRIS ET DAN O DAY

LES CONSEILS CRÉATIFS DE DOUG HARRIS ET DAN O DAY D O S S I E R libérez- LES CONSEILS CRÉATIFS DE DOUG HARRIS ET DAN O DAY La VAR organisait le 27 mars 2003 un séminaire consacré à la créativité et à la pub radio. A cette occasion, elle avait invité deux

DIPLOME NATIONAL DU BREVET SESSION 2009 Séries : TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNELLE CONSEILS AUX CANDIDATS

DIPLOME NATIONAL DU BREVET SESSION 2009 Séries : TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNELLE CONSEILS AUX CANDIDATS DIPLOME NATIONAL DU BREVET SESSION 2009 NOTATION SUR 40 Durée : 3 heures Epreuve : FRANÇAIS Code : CONSEILS AUX CANDIDATS L épreuve se déroule en deux parties séparées par une pause. Rappel : PREMIERE

Les trois brigands Episode 2. Les trois brigands Episode 2

Les trois brigands Episode 2. Les trois brigands Episode 2 Episode 1 Il était une fois trois vilains brigands, avec de grands manteaux noirs et de hauts chapeaux noirs. Les trois brigands Episode 1 Il était une fois trois vilains brigands, avec de grands manteaux

Elfenland Règles du jeu

Elfenland Règles du jeu Home > Elfenland > Règles de base Choisir un jeu Elfenland Règles du jeu Idée du jeu Dans le Pays des Elfes, les jeunes elfes doivent passer une épreuve très particulière avant de pouvoir pénétrer dans

Comment générer des revenus en Affiliation

Comment générer des revenus en Affiliation Comment générer des revenus en Affiliation Apprenez comment vous créer un système pour faire de l argent sur Internet Version 6 Programme Affiliation Entreprise Nexika Inc www.marketing-affiliation.com

Histoire Le Moyen-âge La société féodale

Histoire Le Moyen-âge La société féodale Histoire Le Moyen-âge Objectif(s) : - Connaître les 3 ordres de la société médiévale - Découvrir le cadre et le mode de vie des seigneurs au Moyen Age : Seigneurs / vassaux / chevaliers Histoire racontée

Mercredi soir, boulevard aux Oiseaux

Mercredi soir, boulevard aux Oiseaux Mercredi soir, boulevard aux Oiseaux Ça se passe chez nous, boulevard aux Oiseaux. Après l école, pour me rendre utile, j ai ciré l escalier jusqu à ce que ça reluise à mort. «Ça fera plaisir à papa»,

BADGE de BOIS I. Feux de camps

BADGE de BOIS I. Feux de camps BADGE de BOIS I Feux de camps Le but d organiser des feux de camp Les activités théâtrales, les histoires, les chansons et la musique peuvent tous être utilisés efficacement dans un programme de feu de

Paroisses réformées de la Prévôté - Tramelan. Album de baptême

Paroisses réformées de la Prévôté - Tramelan. Album de baptême Paroisses réformées de la Prévôté - Tramelan Album de baptême L'album de mon baptême Cet album est celui de:... Né(e) le:... à:... 1 Quoi de neuf? Il est tout petit, mais... il a déjà sa personnalité,

Prix pour service exceptionnel Exemples de recommandations

Prix pour service exceptionnel Exemples de recommandations Prix pour service exceptionnel Exemples de recommandations Vous trouverez ci-dessous des exemples de recommandations pour le prix de service exceptionnel (PSE). Ces exemples vous sont fournis à titre de

C ÉTAIT IL Y A TRÈS LONGTEMPS QUAND LE COCHON D INDE N AVAIT PAS ENCORE SES POILS.

C ÉTAIT IL Y A TRÈS LONGTEMPS QUAND LE COCHON D INDE N AVAIT PAS ENCORE SES POILS. C ÉTAIT IL Y A TRÈS LONGTEMPS QUAND LE COCHON D INDE N AVAIT PAS ENCORE SES POILS. MAIS UN JOUR IL PARTIT PLUS AU NORD POUR DÉCOUVRIR LE MONDE. IL MARCHAIT, MARCHAIT, MARCHAIT SANS S ARRÊTER.IL COMMENÇA

Histoire de Manuel Arenas

Histoire de Manuel Arenas Histoire de Manuel Arenas Dieu est le seul Dieu vivant nous pouvons Lui faire entièrement confiance! Source : Hugh Steven, «Manuel» ( 1970 Wycliffe Bible Translators) En français : «Manuel le Totonac»

L auteure. L illustrateur

L auteure. L illustrateur Nouveauté jeunesse L histoire Dans le centre historique de Milan, Emma, dix ans, habite avec ses parents et son chat dans un immeuble ancien qui renferme un jardin secret. Son souhait le plus cher est

Celui qui me guérit Copyright 1995, Geneviève Lauzon-Falleur (My Healer) Ps. 30. Car Tu es Celui qui me guérit

Celui qui me guérit Copyright 1995, Geneviève Lauzon-Falleur (My Healer) Ps. 30. Car Tu es Celui qui me guérit elui qui me guérit opyright 1995, Geneviève Lauzon-alleur (My Healer) Ps. 30 B Seigneur mon ieu # B J ai crié à Toi B Seigneur mon ieu # B J ai crié à Toi B/# t Tu m as guérie # #/G G#m #/ Par la puissance

Historique. c est finalement en 1960 qu il commercialise. de dés, aujourd hui connu sous le nom YUM.

Historique. c est finalement en 1960 qu il commercialise. de dés, aujourd hui connu sous le nom YUM. Historique Instructions Historique Le plaisir de se réunir entre amis ou en famille, à jouer à différents jeux de société, à discuter et à s amuser pendant des heures : voilà ce qui a poussé M. Harvey

Mon boss ne délègue pas

Mon boss ne délègue pas Situation 3 Mon boss ne délègue pas L importance d une rhétorique soignée Les situations de pur rapport de force Autonomie et contrôle La délégation Explication/justification La situation Pierre, notre

LA BALADE DE LA PETITE BALLE JAUNE

LA BALADE DE LA PETITE BALLE JAUNE LA BALADE DE LA PETITE BALLE JAUNE C est l histoire d une balle jaune en mousse. Coralie Guye et Hubert Chèvre. Avec la participation des élèves. Octobre 2011 Un beau matin d automne......notre classe

Votre Séminaire 2014

Votre Séminaire 2014 Votre Séminaire 2014 Reine Sammut LA FENIERE L Auberge La Fenière**** offre trois lieux de vie dessinés comme trois styles de vie Dans l'auberge, sept chambres de style provençal, quatre chambres de charme

Du même auteur. Le Combat contre mes dépendances, éditions Publibook, 2013

Du même auteur. Le Combat contre mes dépendances, éditions Publibook, 2013 Jalousie Du même auteur Le Combat contre mes dépendances, éditions Publibook, 2013 Dominique R. Michaud Jalousie Publibook Retrouvez notre catalogue sur le site des Éditions Publibook : http://www.publibook.com

Quelques exemples de croyants célibataires

Quelques exemples de croyants célibataires Périodique de matière biblique pour les jeunes - Août 2013 - Numéro 16 Quelques exemples de croyants célibataires La situation du chrétien En 1 Corinthiens 7, Paul aborde le sujet du chrétien célibataire.

Les trois brigands partie1. Les trois brigands partie1

Les trois brigands partie1. Les trois brigands partie1 Les trois brigands partie1 Il était une fois trois vilains brigands, avec de grands manteaux noirs et de hauts chapeaux noirs. Le premier avait un tromblon, le deuxième un soufflet qui lançait du poivre,

Bataille de la Somme Ressources: Documents de source primaire

Bataille de la Somme Ressources: Documents de source primaire Tués au combat dans la Somme Liste des 118 soldats tués au combat avec le 38 e bataillon, unité levée à Ottawa, pendant l attaque contre la tranchée Desire et Grandcourt, dans la Somme, le 18 novembre

TU VAS VISITER : Pour toi, qu est ce qu une ferme? - 1 -

TU VAS VISITER : Pour toi, qu est ce qu une ferme? - 1 - TU VAS VISITER : Pour toi, qu est ce qu une ferme? - 1 - LA FERME Qui travaille sur la ferme? le facteur l agriculteur le crémier Nommes les 4 saisons, et dessine un arbre pour chacune d elle. Qu est-ce

Les Éditions du patrimoine présentent Le palais de Saint-Cloud

Les Éditions du patrimoine présentent Le palais de Saint-Cloud Les Éditions du patrimoine présentent Le palais de Saint-Cloud Par Bernard Chevallier Collection «Regards» > La résurrection en images du palais incendié en 1870 > Les superbes clichés du reportage photographique

COMMENT DÉCOUVRIR SA VOCATION

COMMENT DÉCOUVRIR SA VOCATION Stephen Wang COMMENT DÉCOUVRIR SA VOCATION Mariage, sacerdoce, vie consacrée, diaconat permanent, célibat «Petits Traités Spirituels» Série III «Bonheur chrétien» éditions des Béatitudes Ava n t-p r o

Chers parrains, chers amis, chère famille

Chers parrains, chers amis, chère famille Jeudi 1 er Janvier 2015, Jet New s n 2 Chers parrains, chers amis, chère famille Tout d abord je crois qu il est important que je vous souhaite pleins de belles choses pour cette année 2015!! «Vivez, si

La Joconde. (1503-1506, 0,77x 0,53 m) de Léonard de Vinci TEMPS MODERNES

Mademoiselle J affabule et les chasseurs de rêves Ou l aventure intergalactique d un train de banlieue à l heure de pointe

Mademoiselle J affabule et les chasseurs de rêves Ou l aventure intergalactique d un train de banlieue à l heure de pointe Mademoiselle J affabule et les chasseurs de rêves Ou l aventure intergalactique d un train de banlieue à l heure de pointe de Luc Tartar * extraits * Les sardines (on n est pas des bêtes) - Qu est-ce qu

Affirmation de soi, confiance en soi, estime de soi

Affirmation de soi, confiance en soi, estime de soi Affirmation de soi, confiance en soi, estime de soi Estime de soi MOI Affirmation de soi AUTRES Confiance en soi ACTION Contexte Règles fondamentales de la communication 1) On ne peut pas décider, par