Enchères du Bal Pourpre 1010

Download "Enchères du Bal Pourpre 1010"

1 Enchères du Bal Pourpre 1010 Collier d Ombeline En l'honneur de la grande prêtresse Ombeline Guirdham Au printemps 1009, la grande prêtresse de l'althing Ombeline fit une commande pour la fabrication de plusieurs objets à Béthanie, une artisane des bocks de fer. Parmi ces objets, un collier unique fût orné d'une mèche de cheveux de la grande prêtresse. Porté sur soi, il protège des maladies, apporte amour et fertilité. Ce collier devait être offert comme bénédiction à un destinataire inconnu de l'artisane. Le collier était en la possession de la prêtresse lors de sa mort tragique et fût remit à Béthanie à défaut du véritable destinataire. Vendeur : Béthanie Guilde : Bock de fer Mise à prix: 30 solars À fin de garder en vie l'esprit de générosité de la grande prêtresse, Béthanie à décidé de mettre le collier en vente pour ainsi venir en aide au nécessiteux de Mokafe.

2 Original de la lettre du Fendeur Lettre que le Fendeur livra lui-même à la Confrérie des Scribes pour Mycarion il y a de cela bien longtemps. Cette lettre explique t elle la disparition de Mycarion durant plusieurs années ou même l absence des Koptes à la Confrérie des Scribes? Je vous souhaite bien du plaisir dans la lecture de ce document original, pièce de l histoire des Koptes, des scribes, des greffiers et de bien des mystères. Vendeur : Dubbe Ëlhiu, Le Noir Guilde : Indépendant Mise à prix: 20 Solars L anneau de fiançailles de Gertrude la géante Cette histoire eut lieux en 990 au Pays des Sables. Déjà à cette époque on la considérait comme une légende mais cet objet nous prouve possiblement le contraire L erreur d un Sheikh débuta cette tragédie, il tomba amoureux. Ce dernier ruina son clan pour créer la preuve d amour qui offrirait à sa dulcinée. Le Sheikh était tombé éperdument amoureux de Gertrude la Géante. Un surnom facile à imaginer car elle faisait, dit-on, dix fois sa taille. Mais le Sheikh était charmé par la prestance et la force de la géante. Harcelé par son camp dans le besoin et par sa dulcinée fâchée de ne pas avoir reçu sa preuve d amour, le Sheikh perdu la tête et s enfuit dans le désert. Depuis on n eut aucune nouvelle de lui. De pillards en pirates, de pirates en voleurs, l anneau est réapparut et vous est offert a vous collectionneur Vendeur : Dubbe Ëlhiu, Le Noir Guidle : Indépendant Mise à prix: 100 Solars Malheureusement, avant même de recevoir l anneau serti qu il avait fait faire sur mesure pour son amour, ce dernier fut volé pendant une attaque, les déserts n étant pas ce qu il y a de plus sécuritaire. L énorme pierre qui orne l anneau fit la convoitise des pillards

3 Dernière sélection des archives de William Dragonhearth Voici les dernières retranscriptions des archives de William Dragonhearth, chasseur de trésors. Inactif depuis quelques années, le chasseur de trésors en a profité pour visiter les archives et bouquiner à Claircastel alors que les Archivistes copiaient certain de ces documents. Ce sont les derniers, il n y en aura plus par la suite Les documents traitent d un peu tout : l épisode de l Épée d Argent, La véritable histoire du mal de Setoh, Ercal heb Doneas, les écrits de Zardor Kast, Les Immondarts, retranscriptions de batailles passés, l armure de Berkwald et même de Nécromancie. Ces archives sont transmises dans l espoir de faire circuler le savoir accumulé durant les années de chasse du Loup Solitaire. Bonne lecture Vendeur : William Dragonhearth Guilde : Confrérie des Scribes Mise à prix: 20 Solars Le collier de Nakazod Arn Un des nombreux artefacts de l ancienne Dragonnie, ces anciens dragons s en servait pour communiquer avec leur ancre matérielle entre le royaume dragonnique et le royaume des mortels. Vendeur : Dubbe Ëlhiu, Le Noir Guilde : Indépendant Mise à prix: 100 solars Celui-ci représente Nakazod Arn, le dragon squelette, gardien du passage entre la vie et la mort. Il appartenait a Jessika Terrerah, une humaine fascinée par la mort qui vécue un peu trop longtemps Les rumeurs parlent d elle comme une nécromancienne et même d un vampire mais est-ce le pouvoir de Nakazod Arn qui la protégea du vieillissement??? Peut-être fonctionne-til encore. Le collier fût retrouvé dans une tour de magie dont le propriétaire, Ah Dopht Nade lorth, subit une mort affreuse de la dague d un dénommé Ercal heb Doneas.

4 Le masque de Théodore le tombeur La légende raconte que Théodore Magnant, un riche marchant de tissus, voyagea jusqu aux confins de notre monde afin de trouver ce masque. En effet, malgré sa grande richesse, Théodore ne réussissait pas à trouver d agréables compagnies durant ses voyages d affaires. Un jour, las d être si seul, il jura qu il n aurait de répit que lorsqu il détiendrait le secret de la séduction. C est alors qu un vieil homme lui fît mention de ce masque enchanté qui procure à celui qui le porte le pouvoir de séduire ceux sur qui il pose le regard. Théodore Magnant trouva le masque caché, depuis ce temps il est connu sous le nom de Théodore le tombeur. Il y a quelques temps, ce fabuleux masque est réapparu, qui sait, peut-être que Théodore a trouvé celle qu il cherchait À qui le pouvoir de séduire maintenant? Vendeur : Élyse Foxalia Guilde : Sombres-Lames Mise à prix : 100 solars

5 Le chapeau et la dent en or d Irul la Crapule Les mythes entourant le réputé Irul la Crapule sont nombreux et variés, mais il semblerait que, depuis un certain samedi soir lors de la Grande Bataille de l an 1009, un récit en particulier circule et suscite l intérêt de tous désirant faire fortune. En effet, on raconte que, ayant enlevé son chapeau afin de se rafraîchir, il l aurait malencontreusement perdu et aurait mystérieusement cassé sa célèbre dent en or. C est la baronne de Cliffvale, A maël Féannar, qui les trouva le lendemain et, malgré quelques tentatives de le rejoindre, elle ne parvint pas à les lui remettre. Depuis ce temps, les rumeurs veulent que cet honnête marchand ne soit que l ombre de luimême et que le secret de son succès et de ses fortunes réside plutôt en ces deux objets qui lui conféraient vraisemblablement un charisme effarant. Celui ou celle qui les portera peut donc espérer voir son pouvoir de persuasion augmenter considérablement. La modique somme symbolique d un solar d or est demandée pour ces objets qui permettront sans doute à l heureux élu de retrouver sa gloire perdue ou encore d établir une nouvelle fortune faramineuse. Vendeur : A maël Féannar Guilde : Lames Gueules Mise à prix : 100 solars Dagues de sacrifice Lots de 4 dagues ayant servis à de nombreux sacrifices lors d une cérémonie maléfique effectués par deux maîtres de nécromancie, Brack et Azazel, autour des ans Après la disparition des deux hommes en l an 1008 les dagues furent trouvées dans l un de leurs repères. Après quelques recherches, nous décidons maintenant de les vendre à fort prix puisque nous sommes persuadés qu elles ont une très grande importance. Que ce soit pour élucider le mystère de leurs disparitions ou pour l achèvement possible de leur plan machiavélique, elles ont pour sûr une valeur supérieure à notre prix de vente. Vito et Serval" Vendeur : Shadead Karoé Guilde : Ertuen Mise à prix : 100 solars

6 Hypocras de Vallée d'ambre Pour les moines du domaine de Vallée d'ambre, les enseignements de Saint- Soulard dictent le quotidien. Leur vie est consacrée à produire et déguster des alcools de haute qualité pour la plus grande gloire de l'unique. L'hypocras de Vallée d'ambre est fait de vin provenant des meilleurs cépages d'annaba-jabel, de miel patiemment récolté dans les vergers de l'abbaye, et d'une infusion à base de racines de gingembre de gousses de vanille importées d'andore. Le breuvage qui vous est offert fut béni par un Manus Dei avant d'être scellé dans une bouteille ornée de vitrail. Vendeur : Frère Roland Guilde : Saint-Ordre des Templiers Mise à prix : 20 solars chacune Infusion de pétales de lys d argent 20 g Sachet de la dernière récolte avant la glaciation, cette boisson de guerrier, dont le secret a longtemps été gardé par les membres du Lys, vous donnera l énergie et la force de combattre le mal. Utilisezla avec prudence, à moins que bien sûr vous vouliez être fait d argent vous aussi Vendu dans un sachet de satin bleu. Vendeur : Sir Gon Dalzo Guilde : Ordre du Lys D'argent Mise à prix : 100 solars

7 La clé du cœur de Lolita Par vengeance pour avoir tué mon fidèle époux, MOI ORIANNA prêtresse Voodoo ai jeté un mauvais sort à Lolita Martinez de la Dame d argent. Son cœur fut placé dans une clé et la clé dans un savon. Elle ne pourra aimer à nouveau tant et aussi longtemps que la clé ne lui aura pas été remise selon un rituel bien précis. Le rituel commence par la vente de son propre cœur aux prix d un solar et par l humiliation publique. Un soir de pleine lune, un homme vêtu pour seul et unique vêtement d'un pagne en fourrure blanche s'avancera vers Lolita Martinez, savonnette à la main et se lavera devant la belle, lui déclarant sont amour ardent. Il se lavera jusqu a lui remettre la clé de son cœur. Lolita développera alors à son tour, sous l effet du charme, une attirance pour son sauveur telle qu elle perdra toute notion de la réalité à chaque fois que celui-ci lui touchera l épaule en lui disant : Ma belle Lolita vient avec moi. Lolita sera obligée de le suivre charmée. Le sort restera valide durant une saison entière. Vendeur : Lolita Martinez La dame d argent Mise à prix : 1 solar Potion d amour pour homme bleu La famille Martinez, reconnue pour être terriblement mystérieuse et sensuelle, fabrique à l occasion quelques décoctions, filtres et potions. Un jour, alors que la grand-mère de Luna Martinez préparait une potion d amour pour celle-ci, un homme bleu arriva dans sa roulotte pour lui demander de l aide. Durant leur discussion l homme bleu s approcha pour humer le parfum de ce qui mijotait dans le chaudron. Par malchance un cheveu de l homme bleu tomba dans le chaudron et la potion changea soudainement de couleur. La potion est maintenant efficace seulement sur les hommes bleus. À qui la chance? Vendeur : Lolita Martinez La dame d argent Mise à prix : 20 solar

8 Dix ans de connaissances Archives Royales d Andore, correspondance personnelle, résumés d enchères des Festes du Galion passées, anciens textes de loi, reproductions de cartes du monde, vieux registres terrestres, liste des artefacts les plus connus et de leur propriétaire, textes historiques et informations diverses Vendeur : Vermine le Sans-Âme Guilde : Clan du Maelström Mise à prix : 100 solars Voilà une parcelle de la somme des connaissances colligées par Halbert de Slemuda pendant près de 10 ans d aventures aux quatre coins du monde connu. Arcs de Jyvalgann Voici 3 arcs de bois provenant de la collection personnelle d un grand amateur. Le premier arc fait d un arbre à bois vert est de provenance elfique et a été retrouvé sur les berges sud de la mer de Bryas il y a plus d un siècle. Le second est de merisier et appartenait à un forestier l ayant vendu depuis fort longtemps pour mettre fin à ses aventures. Ce dernier est aussi d inspiration elfique, mais est plus rigide et permet d encocher 2 flèches à la fois. Le 3 ième arc fut récupéré sur une dépouille de barbare provenant du pays sauvage de Kafe. Notez que ces arcs ne sont plus utilisés depuis longtemps et ne servent maintenant plus que pour l exposition, alors, le nouvel acquéreur ne pourra s en servir pour le tir. Vendeur : Jyvalgann Cœur-de-Mithril Guilde : Mjöllnir Mise de départ : 10 solars chacune

9 Histoire de l Arganne depuis 999 «Préparé pour l Honorable Amiral Lapaz, Amiral de la Grande Flotte d Arganne, par les scribes indépendants du port de Pamoisard. Financé par l illustre Comte Bastian Oséric Comté de las hermanitas de Vigo» [Extrait du document] Ce document fort intéressant révèle quelques informations juteuses à propos de la mort du roi Léautaud et des acteurs de cette tragédie. Voici le nom des 20 chapitres qu il contient: Préface rédigée par le Comte Bastian Oséric L an 999, année des grands changements L an 1000, Pamoisard, la belle et indépendante Capitale L été de l an 1000, la guerre de Pamoisard La générosité du Roi: le morcellement de son royaume La guerre de Rissa de l an 1002: le choc de deux philosophies de pensées Le Roi abandonne un peu de son pouvoir: Nomination du Premier Seigneur d Arganne Expéditions punitives des Orcs du printemps 1003 La révolte de la Famille des 3 Tilleuls L hiver de l an : la révolte se prépare Couronnement du nouveau Roi: le début de la noirceur La fuite du Dauphin Emprise totalitaire sur l Arganne Une paix qui ne vint jamais La vengeance du «Rat» Impérial La purge des crimes du Roi DuDrake Une lueur d espoir pour l Arganne Printemps de l an 1006, le renouveau de l Arganne L Arganne, royaume maudit? Conclusion rédigée par le Comte Bastian Oséric Vendeur : Vermine le Sans-Âme Guilde : Clan du Maelström Mise à prix : 50 solars

10 Assurance «blessure» Assurez une partie de votre corps pour seulement 5 solars par année! Le nouvel acquéreur aura l occasion d assurer une partie parmi les suivantes : Tête, Bras, Torse, Dos, Jambes, Testicules, Postérieur Vendeur : Jyvalgann Cœur-de-Mithril Guilde : Mjöllnir Mise à prix : 5 solars Ce parchemin atteste que l assuré se verra automatiquement défrayer les coûts de guérisseur, ramancheurs, apothicaires et autre services de soins suite à chacune des blessures causées par Jyvalgann Cœur de Mithril lors des affrontements armées de l année. L assurance prévoit un maximum de 5 solars remboursable par blessures. Le coût annuel pour être assuré lors des années futur est fixe à 5 solars. Objet religieux de Noïsehoc Retrouvé sur l hôtel du mariage d un couple de croyants, cet objet à la fois hideux et fascinant est en fait une sorte de corne d abondance faite à partir de la carapace d un mollusque géant retrouvé au font de la mer. La corne d abondance symbolise une récolte de fruits et de ressources de mer réussie ainsi que la fertilité. En temps de glaciation, les croyants de Noïsehoc n y ont sans doute plus cru et l on tout simplement oublié. Vendeur : Jyvalgann Cœur-de-Mithril Guilde : Mjöllnir Mise à prix : 1 solar

11 Lunettes d explorateur planaire Les différents plans présentent des environnements différents, souvent hostiles. Des lunettes de protection comme celle-ci, que ce soit pour protéger vos mirettes d une lumière trop violente ou de la poussière et du vent, sont souvent nécessaire. Avec les portails de plus en plus nombreux et fréquent dans le monde de l Hippocampe, le besoin pour ce genre d équipement pourrait devenir de plus en plus grand. Les Arrachés offre donc cette paire aux habitants de ce monde. Vendeur : Sebbal Guilde : Arrachés Mise à prix : 100 solars Les fioles de Mendel Mendel, Alchimiste du laboratoire de Cliffvale, se départie de quelques fioles de surplus, montés sur des attaches en cuir qui se fixent facilement au haut du bras ou au poignet. Ce type de fiole a été conçu par des explorateurs planaires qui avaient besoin de fioles plus pratique et plus durable que les typiques fioles en verre ou en terre cuite, qui se brisent trop facilement. Le cuivre et le laiton, soudé à l étain, a été la réponse à leur besoin. Ces métaux n intoxique pas le buveur et dans le cas du laiton, peut endurer des acides extrêmement corrosives. Alors que vous soyez un aventurier qui a besoin de fioles durables pour ses potions ou un alchimiste qui a tendance à s aventurer en terrain accidenté, ces fioles vous seraient sûrement utiles. Si vous comptez les utiliser, je vous suggère de les laver, je ne sais trop quelles potions elles ont pu contenir dans le passé. Vendeur : Sebbal Guilde : Arrachés Mise à prix : 100 solars

12 Le jouet d enfance de Pete Pattemolle Lors du pillage d'un navire dont nous allons taire le nom pour protéger notre identité. Nous avons mis la main sur un objet légendaire, mais connu seulement de quelque personne. Un objet d'une valeur inestimable, même son ancien propriétaire, qui le possédait durant sa jeunesse, ne se souvient plus de son existence. Jusqu'à aujourd'hui...eh bien oui! Il s'agit bien du jouet d'enfance de Pete Pattemolle. On raconte que cet objet renferme un secret, un trésor, une carte ou même un pouvoir qui a été inséré à l intérieur par le grand-père de Pete avant sa mort. Celui-ci avait confiance envers une seule personne et de plus, c était l'héritage pour son petit fils. Tomber entre de mauvaises mains serait une catastrophe pour l'ennemi du possesseur. Pete a été privé de son jouet alors qu il n était qu un jeune malfrat. Un membre de sa propre famille lui a volé son bien, mais ne sachant pas comment trouver la manière d atteindre son contenu, il fit affaire avec plusieurs spécialistes, mage et antiquaire, mais sans succès. Son contenue est toujours a l'intérieur, car personne n'a jamais réussi a trouver la manière de le récupérer sans le détruire, car un geste mal placé ou brusque et on risque de perdre sa valeur inestimable. Nous le vendons, car depuis que nous le possédons nous avons mutinerie par dessus mutinerie. Tous les membres de l'équipage essaient de s'en approcher pour découvrir son secret bien gardé. Mais une seule mutinerie c'est déjà trop sur un bateau alors imaginé tous les jours. Nous ne le supportons plus alors À qui le tour? Faut-il être seulement un élu? Vendeur : Bob l'inoxydable, par Aznar Guilde : Sombres Lames. Mise à prix : 20 solars

13 Les Baylas Cette gâterie nous venant du Premier Monde est très répandue sous différentes formes dans les cultures d hommes du désert. Adapté par les planaires, elle fait partie de notre culture avec de petites adaptations. Des couches de pâtes minces cuite dans du beurre et du miel, s alternent avec des couches d amandes, de chapelure et d épices. Un véritable délice, pour satisfaire les amateurs de sucre les plus exigeant. Comme quoi le chaos n a pas le monopole du sucre. Cinq morceaux vous sont ici offerts. Vendeur : Sebbal Guilde : Arrachés Mise à prix : 8 lots de victuailles! Galion le Casteinaux Ce galion, en cale sèche au port de Bois Rouge en Andore, est mis en vente par la guilde des marchands de Moussillon. Ne manque plus que quelques officiers et marins et ce splendide vaisseau est prêt à prendre la mer. Notez que la structure est intacte et qu aucune amélioration n a été apporté sur le navire. Vendeur : Capitaine Valéry de Montille Guilde : Marchands de Moussillon Mise à prix : 400 solars

14 Domaine de Rauzan Situé en Empire, dans la province de Kintzheim, dans le fief de Wasenbourg, ce domaine impérial rapportera, dès les prochains impôts, solars et main d œuvre. Ce domaine forestier peut rapporter des lots de ressources. Le domaine est protégé par une milice. Vendeur : Maître Ter Veere Guilde : Indépendant Mise à prix : 50 solars Domaine de la Côte Situé dans le Pays de Kafe, dans la province de Derzat, dans le fief de Pontigny, ce domaine portuaire est en friche. Vendeur : Reneĩ de Pontigny Guilde : Indépendant Mise à prix : 10 solars

15 Domaine de Hrofa Situé en Terres du Sud, dans la province de Darganof, dans le fief de Loudevick, ce domaine portuaire rapportera, dès les prochains impôts, solars et esclaves. Ce domaine vallonné peut rapporter des lots de bétails. Les profits serviront à repousser les ennemis de Darganof. Vendeur : Borris le Dasgovite Guilde : Seigneur de Darganof Mise à prix : 100 solars Domaine de Rajec Situé en Terres du Sud, dans la province de Dulgaron, dans le fief de Kozmin, ce domaine rapportera, dès les prochains impôts, solars et esclaves. Ce domaine vallonné peut rapporter des lots de bétails. Le domaine est protégé par une milice. Vendeur : Ditlinde Guilde : Indépendant Mise à prix : 100 solars

16 Galion le Tarascon Ce galion, en cale sèche au port de Bois Rouge en Andore, est mis en vente par la famille Tarascon. Ne manque plus que quelques officiers et marins et ce splendide vaisseau est prêt à prendre la mer. Notez que la structure est intacte et qu aucune amélioration n a été apporté sur le navire. Vendeur : Capitaine Jean-Louis de Tarascon Guilde : Famille Tarascon Mise à prix : 400 solars Galion le Polignac Ce galion, en mouillage au port d Happlaincourt en Empire, est mis en vente par la guilde des marchands de Kintzheim. Nommé en l honneur de l Empereur Polignac, ce navire est déjà équipé de quelques marins. Ce splendide vaisseau possède une coque renforcée et il est à notez que la structure a été remise à neuf après son dernier voyage. Vendeur : Capitaine Oscar Schmitt Guilde : Marchands de Kintzheim Mise à prix : 800 solars

17 La Rose de Garganesh Premier signe de vie aperçu par la première expédition envoyé pour explorer les premiers déserts de Garganesh nouvellement guéri. Elle fût cueillie et ramené comme preuve du retour de la vie. Mais le désert n avait pas dit sont dernier mot. La rose fût mis en vente à Pamoisard et acheter par Maitresse Edrael du Fhaìn. Les premières études ne révélèrent rien d extraordinaire, mais quelques temps plus tard, la maîtresse tomba dans un profond sommeil. Il fût déterminer que sa vie lui échappait peut à peu. Cette rose s est révélé être la source d un puissant poison. Son bien aimé, le marquis de Toirac, parti lui-même à la recherche des rares ingrédients nécessaire à l antidote et réussi à sauver sa douce du trépas. Souhaitant mettre ce sombre épisode définitivement derrière elle, la maitresse a décidé de la remettre aux enchères. Vendeur : Maitresse Edrael Guilde : Fhaìn. Mise à prix : 150 solars Le Reliquaire de Segura La levée du siège de Marthomasse et la mort de Vorador en 512 marquèrent la fin de la Grande Croisade. Mais pendant les siècles qui suivirent, l influence de Vorador et ses croisés continua à faire sentir en terre elfe noir, parmi les esclaves en particulier. Leur foi galvanisé par les succès des chevaliers de l Unique leur donna le courage de continuer à agir et de tenter de poursuivre l œuvre de Vorador. Les esclaves se mirent à prier le tout puissant dans des chapelles secrètes ou ils plaçaient leurs reliques pris sur les champs de batailles de la Grande Croisade. Pendant près de siècles les révoltes se succédèrent, mais le temps et la «justice» elfe noir ont un jour eu le dernier mot. Les actions des cultes secrets se firent de plus en plus rares, et disparurent complètement. Certains de leurs reliquaires survécurent par contre et de temps à autre, ils refont surface, guidé par la volonté de l Unique. Celui-ci contient le une partie du carreau qui aurait pourfendu Segura sous les murs de Marthomasse. Vendeur : Alaric, Odoacer et associés. Mise à prix : 200 solars

18 Les Chroniques de l Étoile Tout au long de l histoire, on retrouve des traces d un mystérieux objet en forme d étoile dont l apparition serait un présage de terribles attaques des troupes inconnues, faisant des sacrifices à un dieu sanguinaire. Dans tous les cas, les armées des envahisseurs semblent avoir la capacité de passer outre les sentinelles et les défenses éloignées pour réussir à attaquer au cœur de leur cible. Tous les exemples connus de ce phénomène ont été rassemblé dans lots de parchemins. Vendeur : Alaric, Odoacer et associés. Mise à prix : 50 solars Grimoire de Nécromancie Ilythiiri Retrouvé dans la bibliothèque d un baron andoréen récemment disparu. Le langage utilisé ainsi que le style de la calligraphie sembleraient confirmer l authenticité du contenu. Les techniques de reliures utilisées, quoique d excellente qualité, laissent toutes fois supposer qu il s agirait d une copie relativement récente. Seul le titre a été traduit: «Elghinnfaer» soit magie de la mort. Vendeur : Triskelion le bouquiniste Guilde : Indépendant Mise à prix : 250 solars Biscuits de Syrn Fabriqués dans les profondeurs de Syrn de la main même de la Grande Prêtresse Dragmiria, très peu de gens connaissent la liste des mystérieux ingrédients qu'elle a utilisés. Une rumeur dit que celui qui donne reçoit également. Il paraîtrait que le Grand Ténébreux sait lorsqu'un de ces biscuits est offert... Il est dit également qu'on ne sait ce qui attend celui qui le mange... Récompense ou damnation? Nul ne saurait le dire... Encore... surprenant de la part d'une Tératossienne? Serez-vous celui qui le découvrira?? Vendeur : Dragmiria Guilde : Tératos Mise à prix : 50 solars Le messager de Syrn qui a porté la boîte remplie de ces biscuits jusqu'en Ozame a affirmé que la Grande Prêtresse les offrait de plein gré, en l'honneur de son dieu. Est-ce une façon détournée d'agrandir la gloire de Tératos ou bien n'est-ce qu'un acte de générosité

19 Sang de Gobelin Laissez-vous tenter par la boisson officielle de Mariembourg. 100% sang de gobelin, première pression a la masse Cette boisson a une touché fruité au melon et est très prisé des rois et ducs de l empire. Ici pour vous ce soir sont offerts 2 lots de 2 bouteilles de sang de Gobelin, 1 lot de 2 bouteilles alcoolisés et 1 lot de 2 bouteilles purifiées sans alcool. Vendeur : Tulann Drageltik Guilde : Indépendant Mise à prix : 20 solars le lot Garde page des Enchanteresses Trouvez échoué sur une plage, voici 2 signets, très pratique pour votre lecture. D origines inconnues, ces signets ont été forgés à l effigie des enchanteresses de la mer, les sirènes. Délicatement tressés avec des perles, des coquillages et de la nacre, ces signets renferment peut-être un pouvoir caché. Remarquez qu un hippocampe termine le tressage, armoirie de notre beau pays. Peut-être est-ce un cadeau laissé par les dieux pour nous aider à passer avec plus d espoir a travers les calamités qui s abattent sur nous. Vendeur : Tulann Drageltik Guilde : Indépendant Mise à prix : 20 solars

Pouvoirs de famille 2015

Pouvoirs de famille 2015 Pouvoirs de famille 2015 POINTS DE PUISSANCE À DÉPENSER POUR LES ÉTATS GÉNÉRAUX Voici les PPs accumulées par les familles l an dernier : Famille Rang PPs Kingsbury 1 273 De Laval 2 269 De Bourgogne 3 228

Le bon berger. Comment Dieu prend soin de nous

Le bon berger. Comment Dieu prend soin de nous Le bon berger Comment Dieu prend soin de nous Jésus dit : «Celui qui boit l eau que je lui donnerai n aura plus jamais soif. Au contraire, l eau que je lui donnerai deviendra en lui une source, et cette

LES 7 SECRETS DE SORCIERS

LES 7 SECRETS DE SORCIERS Auteur : Michel MAGIE & SORCIERS LES 7 SECRETS DE SORCIERS www.magie-sorciers.com et www.devenir-sorciers.fr Michel Préface Lorsque l on pratique la magie, ou encore plus lorsque l on désire pratiquer

Personnages du MJ. Revenant. Ogre glouton. Ecus : 45 Trésor : 0 Déploiement : 1 Règles : Immunisé contre la peur Ne peut pas courir

Personnages du MJ. Revenant. Ogre glouton. Ecus : 45 Trésor : 0 Déploiement : 1 Règles : Immunisé contre la peur Ne peut pas courir Personnages du MJ Revenant Ogre glouton 5 2D+ 2 2 D+7 2 1 11 () 1 2 2 8 7 2 7 2 (9) 2 Ecus : 7 Trésor : Déploiement : 2+1D Règles : Peur niveau 2 Ne peut pas courir Régénération niveau 1 Ecus : 5 Trésor

Un soir, le magicien Amstardam apparaît au seuil de la maison de Léo et frappe à l entrée de leur demeure.

Un soir, le magicien Amstardam apparaît au seuil de la maison de Léo et frappe à l entrée de leur demeure. Tout débuta ainsi Frank le Guerrier, le meilleur combattant du seigneur d Artatia nommé Sengalos, partit en aventure pour sauver Artatia des mains de leur ennemi Lorslavas le Terrible. Il emmena avec lui

Investissements déraisonnables

Investissements déraisonnables Chapitre 47 Investissements déraisonnables Il y a quelques semaines, alors que j assistais au camp-meeting de San Jose [1905], certains de nos frères me présentèrent ce qu ils considéraient comme une occasion

Le sanctuaire céleste

Le sanctuaire céleste Chapitre 53 Le sanctuaire céleste Deux mille trois cents soirs et matins; puis le sanctuaire sera purifié. Daniel 8:14 (Segond). Ce passage biblique, fondement et clef de voûte de la foi adventiste, était

Le livre dont vous êtes les héros

Le livre dont vous êtes les héros Journal d un petit trésor qui grandit Mamie et MOI Papi, Le livre dont vous êtes les héros Toujours, je veillerai sur toi Journal d un petit trésor qui grandit Le livre dont vous êtes les héros Gilles

1ère séance : Jésus m'invite! - samedi 22 septembre 2012

1ère séance : Jésus m'invite! - samedi 22 septembre 2012 1ère séance : Jésus m'invite! - samedi 22 septembre 2012 Samedi 22 septembre 2012 10h15 à 12h00 Rencontre d'éveil à la foi pour l'enfant avec un de ses parents. Avant la séance : préparer la salle : 1

Mais un jour, un chevalier arriva au château Il voulait apporter un écu pour l armurerie. On aurait dit qu il voulait s en débarrasser.

Mais un jour, un chevalier arriva au château Il voulait apporter un écu pour l armurerie. On aurait dit qu il voulait s en débarrasser. NAO et l écu magique Nao est un dieu. Il habite sur une colline et peut se métamorphoser en toutes sortes d animaux pour ne pas se faire repérer. Cette colline est invisible aux yeux des hommes. Il est

Le conte du Petit Chaperon rouge

Le conte du Petit Chaperon rouge Le conte du Petit Chaperon rouge d après les frères Grimm Il était une fois une petite fille que tout le monde aimait et sa grand-mère encore plus. Elle ne savait que faire pour lui faire plaisir. Un jour,

Un conte de Noël à la carte

Un conte de Noël à la carte Un conte de Noël à la carte Il était une fois, dans le nord de la Petite-Nation, une belle fermière, qui faisait pousser des arbres de Noël. Elle et son mari, possédait un si grand terrain qu elle ne pouvait

ALADDIN OU LA LAMPE MERVEILLEUSE

ALADDIN OU LA LAMPE MERVEILLEUSE Enseignement intégré des humanités Octobre 2012 Épreuve n 2 Compréhension et expression écrites Les Mille et une nuits ALADDIN OU LA LAMPE MERVEILLEUSE Nom : Prénom : Classe de sixième :.. COMPRÉHENSION

Voici l histoire de Bibolette la sorcière. Après l avoir lue, tu répondras à quelques questions.

Voici l histoire de Bibolette la sorcière. Après l avoir lue, tu répondras à quelques questions. LIRE UN CNTE ET RÉPNDRE À UN QUESTINNAIRE METTANT EN JEU DIFFÉRENTES CMPÉTENCES. Voici l histoire de Bibolette la sorcière. Après l avoir lue, tu répondras à quelques questions. Dans une forêt très sombre,

26 juin Le brouillard est de plus en plus épais. Une vraie purée.

26 juin Le brouillard est de plus en plus épais. Une vraie purée. 26 juin Le brouillard est de plus en plus épais. Une vraie purée. L Océane est immobilisée 5, car le commandant ne veut pas risquer de heurter 6 les récifs 7. Nous ne savons plus quoi faire. Lucas et Maxime

Liturgie pour enfants

Liturgie pour enfants Liturgie pour enfants Liturgie pour enfants Semaine québécoise des familles du 11 au 18 mai 2014 Nous vous proposons deux liturgies de la Parole selon les textes des Évangiles du dimanche choisi. On évoquera

Petit Hector et la triche

Petit Hector et la triche Petit Hector et la triche En plus de la vie avec ses parents, Petit Hector en avait au moins trois autres : deux vies à l école, avec les maîtres et avec les copains, et puis la vie des vacances, où il

QUELQUES CONTES MERVEILLEUX DE LA CLASSE DE 6 ème P

QUELQUES CONTES MERVEILLEUX DE LA CLASSE DE 6 ème P QUELQUES CONTES MERVEILLEUX DE LA CLASSE DE 6 ème P Année scolaire 2015-2016 Mme Sicot 1 Préambule : Les élèves de la classe de 6 ème P ont d'abord rédigé diverses situations initiales à partir de cartes

Trois cheveux pour épouser Philomène

Trois cheveux pour épouser Philomène Trois cheveux pour épouser Philomène Autrefois, il y avait un homme qui était Chef. Etant Chef, il avait mis au monde une fille. Cette fille était vraiment très belle. La fille avait grandi et on l avait

Célébration de fin d année : Une Eglise qui prie et qui célèbre Une Ecole qui prie et qui célèbre

Célébration de fin d année : Une Eglise qui prie et qui célèbre Une Ecole qui prie et qui célèbre Célébration de fin d année : Une Eglise qui prie et qui célèbre Une Ecole qui prie et qui célèbre Dernier temps fort de notre année autour de : Une Eglise qui prie et qui célèbre.nous vous proposons de

CARNET-UN PAS DE PLUS!

CARNET-UN PAS DE PLUS! MODULE 2 - Instrument pour faire vivre une expérience de foi aux enfants L'Avent, temps de préparation à Noël Cheminement de foi pour les enfants du cycle PRIMAIRE : 1 re à la 3 e année CARNET-UN PAS DE

Le texte précise bien que c est la terre qui fait pousser «automatiquement» la plante. Le semeur ne doit plus se mêler de la croissance.

Le texte précise bien que c est la terre qui fait pousser «automatiquement» la plante. Le semeur ne doit plus se mêler de la croissance. Mc 4.26-32 Espérer, c est s oublier Jésus a souvent donné la simplicité des enfants comme modèle de réception de sa Parole ; nous allons suivre leur exemple. Merci les enfants. Les deux histoires que nous

Le Petit Chaperon rouge Conte de Grimm

Le Petit Chaperon rouge Conte de Grimm Lecture suivie n 6 - Période 3 : Janvier - Février page n : rouge Conte de Grimm Il était une fois une charmante petite fille que tout le monde aimait au premier regard. Sa grand-mère qui l adorait plus

Évangiles (N bleus pages 35 à 42)

Évangiles (N bleus pages 35 à 42) Évangiles (N bleus pages 35 à 42) Évangiles pages 1/5 N 12 Matthieu 28, 18-20 Évangile de Jésus Christ selon saint Matthieu Au temps de Pâques, Jésus ressuscité adressa ces paroles aux Apôtres : «Tout

Olaf était face à l océan.

Olaf était face à l océan. Olaf était face à l océan. Rêvasser, c était tellement plus amusant qu apprendre à déchiffrer les runes. Cette écriture bizarre ne lui servirait pas à grand-chose quand il prendrait la mer. Trouver son

Script de vente Ruban pour la famille et les amis

Script de vente Ruban pour la famille et les amis Script de vente Ruban pour la famille et les amis Ce bref script de vente instructif vous est proposé à titre de référence. C est un complément au Guide de vente Ruban MD et aux autres outils de la Trousse

Ce qui a du prix aux yeux de Dieu

Ce qui a du prix aux yeux de Dieu Chapitre 35 Ce qui a du prix aux yeux de Dieu Parmi ceux qui professent être enfants de Dieu, il y a des hommes et des femmes qui aiment le monde, et les choses du monde, et ces âmes sont corrompues par

livingtheword www.livingtheword.org.nz Écouter et vivre les lectures du dimanche

livingtheword www.livingtheword.org.nz Écouter et vivre les lectures du dimanche Trente-troisième dimanche du temps ordinaire B livingtheword www.livingtheword.org.nz Écouter et vivre les lectures du dimanche Évangile de Jésus-Christ selon saint Marc 13, 24-32 Jésus parlait à ses disciples

Les Voies. Par Mattboggan pour le SDEN

Les Voies. Par Mattboggan pour le SDEN Les Voies Le Monde de l'hiver est hostile pour les fées. La Banalité écrase les enfants du Songe sous son poids, emprisonne l'imagination dans le froid de la raison, du cynisme, du matérialisme. De fait,

La triple Flamme Or-Argent-Vert Jade

La triple Flamme Or-Argent-Vert Jade La triple Flamme Or-Argent-Vert Jade Reçu et transmis par Isabelle St-Germain Site internet : www.leveilalasource.con 819-475-1154 La triple Flamme Or-Argent-Vert Jade est l unification de l Amour masculin,

Ordinaire 24 (A) : 11 septembre 2011. 24 eme Dimanche du temps ordinaire (A) : 11 septembre 2011. Titre : Le Pardon à tout prix!

Ordinaire 24 (A) : 11 septembre 2011. 24 eme Dimanche du temps ordinaire (A) : 11 septembre 2011. Titre : Le Pardon à tout prix! Ordinaire 24 (A) : 11 septembre 2011 24 eme Dimanche du temps ordinaire (A) : 11 septembre 2011 Titre : Le Pardon à tout prix! Référence Biblique : 1 ère Lecture : Ben Sirac le Sage (Si 27,30-28,7) 27

VIVRE DE BELLES RÉUSSITES

VIVRE DE BELLES RÉUSSITES Mise en contexte : Dans le cadre d une activité de formation basée sur une analyse en groupe de récits exemplaires de pratiques d enseignants expérimentés, des futurs enseignants du préscolaire/primaire

Ce livret parle de la plus grande des promesses jamais faites, et de ce que Dieu a fait pour la tenir.

Ce livret parle de la plus grande des promesses jamais faites, et de ce que Dieu a fait pour la tenir. Ce livret parle de la plus grande des promesses jamais faites, et de ce que Dieu a fait pour la tenir. 2 Dieu vous aime et il tient ses promesses. Depuis que Dieu a fait le monde, il a promis de prendre

17 eme Dimanche du temps ordinaire (A) : Dimanche 27 juillet 2014

17 eme Dimanche du temps ordinaire (A) : Dimanche 27 juillet 2014 17 eme : Dimanche 27 juillet 2014 Au service du Royaume déjà là! Comme un négociant qui recherche des perles fines. Réf. Biblique : 1 ère lecture : Rois (1 R 3,5.7-12) 5 A Gabaon, pendant la nuit, le Seigneur

Aimer Elle avait laissé sa phrase en suspens. Je rouvris les yeux, pour voir qu elle me regardait. Elle m observait. Elle allait dire quelque chose, et guettait ma réaction. Je n avais aucune idée de ce

Évangile Lu Ma Me Je Ve Sa Di Édito, Manière de..., Au coeur du monde

Évangile Lu Ma Me Je Ve Sa Di Édito, Manière de..., Au coeur du monde du lundi 11 au dimanche 17 février 2013 n 221 > vers le 1er dimanche de Carême Évangile Lu Ma Me Je Ve Sa Di Édito, Manière de..., Au coeur du monde vers Dimanche n 221 www.versdimanche.com page 1/21 Évangile

LA BARBE BLEUE. Charles PERRAULT

LA BARBE BLEUE. Charles PERRAULT LA BARBE BLEUE Charles PERRAULT Il y avait autrefois un homme qui était très riche. Il avait des maisons magnifiquement meublées à la ville et à la campagne, sa table était toujours couverte de vaisselle

Vous êtes coach, thérapeute, professionnel de la relation d aide, du bien-être ou du

Vous êtes coach, thérapeute, professionnel de la relation d aide, du bien-être ou du Vous êtes coach, thérapeute, professionnel de la relation d aide, du bien-être ou du développement personnel, vous avez lancé votre activité il y a quelques semaines ou quelques mois et vous aimeriez la

Le songe de la statue. du roi Nebucadonosor

Le songe de la statue. du roi Nebucadonosor Le songe de la statue du roi Nebucadonosor http://www.bibleetnombres.online.fr/nabuchod.htm (1 sur 6)2011-02-04 18:36:03 " [...] La seconde année du règne de Nebucadonosor, Nebucadonosor eut des songes.

Magie et Chevaliers un système de règles libre par Retro-Bruno

Magie et Chevaliers un système de règles libre par Retro-Bruno Magie et Chevaliers un système de règles libre par Retro-Bruno Un nouveau héros va naître Les livres de la collection «Magie et Chevaliers» font partie d'un genre très particulier nommé les «livres dont

4ème dimanche du Temps Ordinaire (Année B) 01 février 2009. (Deutéronome 18,15; Marc 1, 21-28)

4ème dimanche du Temps Ordinaire (Année B) 01 février 2009. (Deutéronome 18,15; Marc 1, 21-28) 4ème dimanche du Temps Ordinaire (Année B) 01 février 2009 (Deutéronome 18,15; Marc 1, 21-28) Laurent Dupont (président) ; Sylvain Caron (orgue), Yves St-Amant (chantre) Orientation de l homélie : le mystère

Quête : le chevalier Raz Futur

Quête : le chevalier Raz Futur Quête : le chevalier Raz Futur D abord une petite remarque : les capacités et le nombre des ennemis varient bien entendu en fonction du nombre de héros et leur niveau. Ceci a été conçu pour 5 pj niveau

2. Elle porte les vêtements du coureur des bois. 3. Simon la surprend dans l arbre.

2. Elle porte les vêtements du coureur des bois. 3. Simon la surprend dans l arbre. Chapitre 30: 1. Le trappeur Charron arrive avec des mauvaises nouvelles. 2. Frontenac a issue une loi que tous les trappeurs reçoivent un permis afin de faire la chasse et échanger les fourrures. Simon

But du jeu. Mise en place. Déroulement du jeu

But du jeu. Mise en place. Déroulement du jeu 2-4 Joueurs - 30/45 mn Les règles qui suivent sont pour 3 et 4 joueurs. En fin de livret, vous trouverez la règle pour 4 joueurs en équipe ainsi que la règle pour 2 joueurs. 1808 Mer de Chine Jeune pirate

Cela va trop loin! Sabbat Fais l activité de cette semaine à la page 80. Dimanche

Cela va trop loin! Sabbat Fais l activité de cette semaine à la page 80. Dimanche LEÇON Cela va trop loin! Sabbat Fais l activité de cette semaine à la page 80. Dimanche Lis «Cela va trop loin!». Dessine un signal routier. Ajoute ton verset à mémoriser et place-le en évidence. Commence

LES LEGENDES DES ETOILES RACONTEES AUX ENFANTS

LES LEGENDES DES ETOILES RACONTEES AUX ENFANTS LES LEGENDES DES ETOILES RACONTEES AUX ENFANTS Depuis que les hommes racontent des histoires, de nombreuses d entre elles tentent dʹexpliquer comment le monde a été créé et pourquoi les choses sont comme

Combien vaut VRAIMENT votre vieille voiture

Combien vaut VRAIMENT votre vieille voiture Combien vaut VRAIMENT votre vieille voiture Ou Comment j ai appris par hasard que ma voiture avait été revendue 32 FOIS PLUS CHER que le montant de ma reprise! AVERTISSEMENT Cette fiche pratique n a qu

Louis et Zélie Martin

Louis et Zélie Martin Louis et Zélie Martin Qu ont-ils fait de si extraordinaire pour être béatifiés le 19 octobre 2015? Sommaire : 1. Les époux Martin, qui sont-ils? 2. Texte à trou / texte à trou réponses 3. Création d un

Comment être heureux en Amour. Découvrez l ERREUR N 1 que nous commettons toutes dans nos vies amoureuses et comment l éviter

Comment être heureux en Amour. Découvrez l ERREUR N 1 que nous commettons toutes dans nos vies amoureuses et comment l éviter Comment être heureux en Amour Découvrez l ERREUR N 1 que nous commettons toutes dans nos vies amoureuses et comment l éviter A propos de l auteure Régine Coicou est coach en rencontre et relation amoureuse.

NOTRE PERE JESUS ME PARLE DE SON PERE. idees-cate

NOTRE PERE JESUS ME PARLE DE SON PERE. idees-cate NOTRE PERE JESUS ME PARLE DE SON PERE idees-cate 16 1 L'EVANGILE DE SAINT LUC: LE FILS PRODIGUE. Luc 15,11-24 TU AS TERMINE LE LIVRET. PEUX-TU DIRE MAINTENANT, QUI EST LE PERE POUR TOI? Un Père partage

ACCOMPAGNTRICE MODÉRATRICE Application du tome 1

ACCOMPAGNTRICE MODÉRATRICE Application du tome 1 ACCOMPAGNTRICE MODÉRATRICE Application du tome 1 J ai le goût de partager avec vous mes expériences de vie qui en 2003 ont créé un précédent incontestable lors de la parution de mon livre : Changez votre

Les trois petits cochons

Les trois petits cochons Les trois petits cochons Les trois petits cochons Une histoire illustrée par Leonard Leslie Brooke Deux illustrations sont d Arthur Rackam Adaptation réalisée par Marie-Laure Besson pour Le Cartable Fantastique

Jubilé de la Miséricorde

Jubilé de la Miséricorde Pardonne Partage Aime Jubilé de la Miséricorde Découvre l année de la miséricorde en t amusant C est quoi un Jubilé? Qu est-ce que la miséricorde? 1 A tes crayons! 2 Qu est-ce qu un jubilé? Un jubilé est

Est-ce que le Père Noël existe vraiment?

Est-ce que le Père Noël existe vraiment? Est-ce que le Père Noël existe vraiment? Le 24 décembre de l an 3000, le Père Noël livrait ses cadeaux de son domicile. Les lutins et les rennes n avaient plus beaucoup de travail depuis que Mère Noël

La guerre des trolls

La guerre des trolls La guerre des trolls Il était une fois, un jeune paysan nommé Titou. Il vivait seul, à l orée d une forêt et il cultivait des champs. Un jour, il alla dans la forêt pour chasser. Au détour d un chemin,

RÈGLES D'INTERPRÉTATION

RÈGLES D'INTERPRÉTATION RÈGLES D'INTERPRÉTATION par WILLIAM MILLER RÉFÉRENCE TRADUITE : MWV1 20 1 24.2 [ Miller s Works. Volume 1. Views of the Prophecies and Prophetic Chronology ] RÈGLES D'INTERPRÉTATION EN étudiant la Bible,

Service diocésain de la Catéchèse. 149 rue Jodelle 77610 La Houssaye en Brie 01 64 07 46 48 catechese@catho77.fr http:\\enfance.catho77.

Service diocésain de la Catéchèse. 149 rue Jodelle 77610 La Houssaye en Brie 01 64 07 46 48 catechese@catho77.fr http:\\enfance.catho77. Service diocésain de la Catéchèse 149 rue Jodelle 77610 La Houssaye en Brie 01 64 07 46 48 catechese@catho77.fr http:\\enfance.catho77.fr A tes crayons! 7 Allez dans la Mission du Christ Porte la Paix

JEANNE D ARC ET LA GUERRE DE CENT ANS

JEANNE D ARC ET LA GUERRE DE CENT ANS JEANNE D ARC ET LA GUERRE DE CENT ANS Cycle et niveau Cycle 3, classe de CM1 Chapitre Le Moyen Age Objectifs Découvrir les conséquences de la rivalité opposant le Roi de France au plus puissant de ces

22 octobre 2014 > 23 février 2015 VOYAGER AU MOYEN ÂGE

22 octobre 2014 > 23 février 2015 VOYAGER AU MOYEN ÂGE 22 octobre 2014 > 23 février 2015 VOYAGER AU MOYEN ÂGE parcours-jeu > Le voyage d Outre-Mer. Vue de Jérusalem. France, fin du XV e siècle. Voyager au Moyen Âge Qui voyage à l époque médiévale? Comment,

Concept de commerce au primaire (1645-1745-1820)

Concept de commerce au primaire (1645-1745-1820) Concept de commerce au primaire (1645-1745-1820) Concept (s) Objectifs Pour qui? Attributs Question de départ Commerce Comprendre les implications du commerce et permettre la description de différents

UNE LUNE ENTRE DEUX MAISONS LA COULEUR CHANTE UN PAYS LES PETITS POUVOIRS LA MARELLE COMMENT VIVRE AVEC LES HOMMES QUAND ON EST UN GÉANT

UNE LUNE ENTRE DEUX MAISONS LA COULEUR CHANTE UN PAYS LES PETITS POUVOIRS LA MARELLE COMMENT VIVRE AVEC LES HOMMES QUAND ON EST UN GÉANT salvador DU MÊME AUTEUR UNE LUNE ENTRE DEUX MAISONS QUÉBEC/AMÉRIQUE, MONTRÉAL, 1980 LA COULEUR CHANTE UN PAYS QUÉBEC/AMÉRIQUE, MONTRÉAL, 1981 LES PETITS POUVOIRS LEMÉAC, MONTRÉAL, 1983 LA MARELLE LEMÉAC,

«Laisse partir mon peuple» - le rêve de la libération. Appelé pour conduire à la liberté Exode 2 : 11 à 4 : 17, Moïse, sa fuite et sa vocation

«Laisse partir mon peuple» - le rêve de la libération. Appelé pour conduire à la liberté Exode 2 : 11 à 4 : 17, Moïse, sa fuite et sa vocation «Laisse partir mon peuple» - le rêve de la libération Appelé pour conduire à la liberté Exode 2 : 11 à 4 : 17, Moïse, sa fuite et sa vocation Narration en cercle, animée au moyen d objets symboliques Matériel

LE CHAT BOTTÉ. Charles PERRAULT

LE CHAT BOTTÉ. Charles PERRAULT LE CHAT BOTTÉ Charles PERRAULT Un meunier avait trois fils. Il leur laissa son moulin, son âne, et son chat. Le fils aîné eut le moulin. Le second fils eut l'âne. Le plus jeune n'eut que le chat. Le pauvre

Faces des Dés de Donjon. Faces des Dés de Groupe

Faces des Dés de Donjon. Faces des Dés de Groupe Prototype du livre de règles Veuillez noter que ces règles ne sont pas finales. Les règles présentées ici le sont à 99.9%, mais les illustrations le sont à 0%! Ce livre de règles à l état de prototype

Jacques Cœur. Marie Desmares

Jacques Cœur. Marie Desmares Jacques Cœur Iconographie du template Pierre l ermite menant la croisade populaire / Abreviamen de las Estorias Chevalier croisé / Commanderie de Cressac Observe cet extrait vidéo : est-ce un bâtiment

Copy Stratégie. Boisson énergétique Xplode

Copy Stratégie. Boisson énergétique Xplode Copy Stratégie Boisson énergétique Xplode MORIN Jérémy Licence Pro ATC 2009-2010 I : Fait principal : Ce projet introduit la création d une nouvelle boisson énergétique et alcoolisée, la boisson Xplode.

Jacques Cœur. Marie Desmares

Jacques Cœur. Marie Desmares Jacques Cœur Iconographie du template Pierre l ermite menant la croisade populaire / Abreviamen de las Estorias Chevalier croisé / Commanderie de Cressac Observe cet extrait vidéo : quelle est la nature

Je m appelle Hans. Le 7 novembre 1919. J ai rencontré Frédéric à la gare.

Je m appelle Hans. Le 7 novembre 1919. J ai rencontré Frédéric à la gare. Je m appelle Hans. Le 7 novembre 1919. J ai rencontré Frédéric à la gare. Je venais d arriver à Hanovre par le train de onze heures. À Düsseldorf j avais passé plus de trois semaines chez un homme de quarante

105 Rue Esquermoise 59000 LILLE TEL : 03 20 42 87 87 www.creal-or.net

105 Rue Esquermoise 59000 LILLE TEL : 03 20 42 87 87 www.creal-or.net Spécialistes de l Alliance et de la Bague de fiançailles Le plus Grand Choix d Alliances De la région Nord Pas-de-Calais + de 1500 modèles dans nos boutiques 105 Rue Esquermoise 59000 LILLE TEL : 03 20

Il y a bien longtemps, dans un château recouvert de lierre et de plantes envahissantes,

Il y a bien longtemps, dans un château recouvert de lierre et de plantes envahissantes, Texte B CM2 de M. Pivano Chapitre 1 Il y a bien longtemps, dans un château recouvert de lierre et de plantes envahissantes, demeurait un roi qui avait été, des années auparavant, empoisonné par des huîtres.

Vous souhaitez certainement :

Vous souhaitez certainement : Vous souhaitez certainement : Gagner TOUT l ARGENT dont vous avez besoin, Gagner une grosse somme d argent au LOTO ; Rencontrer la femme ou l homme de vos rêves; Jouir pleinement des plaisirs de la Vie

«3 pas pour être moi facilement et créer ma vie aisément»

«3 pas pour être moi facilement et créer ma vie aisément» «3 pas pour être moi facilement et créer ma vie aisément» Leçon 15 : Comment être un coach, un thérapeute, un indépendant aligné et puissant. Célébration? Mon intention C est une leçon en 2 parties qui

Vers toi Tim Project 2007

Vers toi Tim Project 2007 Vers toi Tu me sondes et me connaît, Tu sais tout de moi, non rien ne t est caché Chaque jour tu éclaires ma vie Tu gardes mes pas, tu me conduis Je veux te louer C est vers toi que je me tourne, Tu m

ASAD. parce qu on est bien à la maison

ASAD. parce qu on est bien à la maison ASAD parce qu on est bien à la maison 01 L ASAD qui sommes-nous? Parce qu on est bien à la maison, l ASAD met tout en œuvre pour que chacune et chacun, selon sa propre histoire, puisse y rester le plus

Archivistes en herbe!

Archivistes en herbe! Les archives c est quoi? Un archiviste travaille avec des archives. Oui, mais les archives c est quoi? As-tu déjà entendu ce mot? D après toi, qu est-ce qu une archive? 1. Les archives ce sont des documents

Le Maître Chat de Benjamin LACOMBE, d après un conte de Charles Perrault. Le Maître Chat de Benjamin LACOMBE, d après un conte de Charles Perrault

Le Maître Chat de Benjamin LACOMBE, d après un conte de Charles Perrault. Le Maître Chat de Benjamin LACOMBE, d après un conte de Charles Perrault TEXTE 1 Le Maître Chat de Benjamin LACOMBE, d après un conte de Charles Perrault À l heure de sa mort, un meunier ne laissa à ses trois enfants que son moulin, son âne et son chat. Le partage fut bientôt

pasto fil N 0 2014/2015

pasto fil N 0 2014/2015 pasto fil N 0 2014/2015 Sens Préparer une nouvelle année, c est se mettre en projet habité d un apriori positif et de confiance. Nous pourrions dire se mettre en projet d «une année cadeau». Cela peut

Cette histoire raconte la conquête de l Angleterre par les Normands de Guillaume.

Cette histoire raconte la conquête de l Angleterre par les Normands de Guillaume. Après le repas, nous sommes allés visiter le musée de Bayeux. Quand nous sommes rentrés, les personnes du musée nous ont donné des audio guides. Pour pouvoir profiter de l histoire sans être entassés devant

Deuxième semaine : L assurance du salut

Deuxième semaine : L assurance du salut Deuxième semaine : L assurance du salut Répondez par VRAI (V) ou FAUX (F) Maintenant je peux être sûr que je suis sauvé. Dieu veut que je pèche pour me montrer plus d amour. Si je pèche et meurs sans me

Un songe de William Miller

Un songe de William Miller Un songe de William Miller J ai rêvé que Dieu, par une main invisible, m avait envoyé un bel écrin ciselé, d ébène et de perles curieusement incrustées, d environ vingtcinq centimètres sur quinze. Une

- Je m appelle le Docteur - Docteur qui? - Juste le Docteur. Biographe

- Je m appelle le Docteur - Docteur qui? - Juste le Docteur. Biographe - Je m appelle le Docteur - Docteur qui? - Juste le Docteur Biographe Le Docteur une personne énigmatique à bien des égards. Peu de personne ont pu le voir, l approcher ou même voyager avec lui. Et s il

DOCTEUR SÉMOI. de Patrick Mermaz

DOCTEUR SÉMOI. de Patrick Mermaz 1 Ce texte est offert gracieusement à la lecture. Avant toute exploitation publique, professionnelle ou amateur, vous devez obtenir l'autorisation de la SACD : www.sacd.fr de Patrick Mermaz Présentation

Daniel et le Rêve du Roi 1

Daniel et le Rêve du Roi 1 Daniel et le Rêve du Roi 1 Daniel 2 Une nuit, pendant la deuxième année où Nabu-codo-nosor est roi du Babylone, il fait un rêve troublant et il ne dort plus. The King s Dream 1, Parables in Pictures drawn

RENCONTRES EFFRAYANTES

RENCONTRES EFFRAYANTES RENCONTRES EFFRAYANTES Vampire ou loup-garou? Un frisson me saisit soudain, non pas un frisson de froid, mais un étrange frisson d angoisse. Je hâtai le pas, inquiet d être seul dans ce bois, apeuré sans

Ezéchiel, homme de visions

Ezéchiel, homme de visions La Bible pour enfants présente Ezéchiel, homme de visions Ecrit par : Edward Hughes Illustré par : Lazarus Adapté par : Ruth Klassen Traduit par : Yvon l'hermitte Produit par : Bible for Children www.m1914.org

Kim Thúy de passage à Sherbrooke

Kim Thúy de passage à Sherbrooke Bulletin spécial Mai 2014 Kim Thúy de passage à Sherbrooke Pour célébrer avec nous le Mois du patrimoine asiatique La très talentueuse et sympathique écrivaine Kim Thúy a tout de suite répondu par l affirmative

LA ONZIÈME CAPITALE ALEXANDRA WOOD. Traduit de l anglais par Sarah Vermande. ouvrage publié avec le concours du centre national du livre

LA ONZIÈME CAPITALE ALEXANDRA WOOD. Traduit de l anglais par Sarah Vermande. ouvrage publié avec le concours du centre national du livre ALEXANDRA WOOD LA ONZIÈME CAPITALE Traduit de l anglais par Sarah Vermande ouvrage publié avec le concours du centre national du livre maison antoine vitez répertoire contemporain La collection Répertoire

Comment rencontrer l âme sœur

Comment rencontrer l âme sœur Pabloemma Comment rencontrer l âme sœur 25 façons et trouvez l amour Essai 1 Du même auteur : 2013 paroles intimes (poésie) 2013 En finir avec le passé (poésie) 2013 La vie sépare ceux qui s aiment (poésie)

Page 1 sur 5. JESUS DANS LES TEXTES DE L'ANCIEN TESTAMENT JÉSUS TOUT-PUISSANT DOSSIER n 1

Page 1 sur 5. JESUS DANS LES TEXTES DE L'ANCIEN TESTAMENT JÉSUS TOUT-PUISSANT DOSSIER n 1 Page 1 sur 5 JÉSUS, TOUT-PUISSANT "Au commencement, Dieu créa le ciel et la terre." (Genèse 1.1) I. L'emploi du mot "Elohim" pour désigner Dieu : Dans le premier verset de la Bible (cf. le texte original),

Etranges disparitions

Etranges disparitions Etranges disparitions Nina était une lycéenne de quinze ans qui vivait dans un appartement à Paris avec sa mère et son chien Médor. Sa mère était avocate et elle rentrait très tard le soir. Nina était

Le Cauchemar révélateur

Le Cauchemar révélateur Le Cauchemar révélateur Hier c était le départ de ma mère. On l emmena à l aéroport. Elle devait partir pour son travail. Quand l avion dans lequel elle était décolla, il passa au-dessus de nos têtes.

Guide du parent accompagnateur. Préparation à la Confirmation. Guide d animation Partie III : Annoncer

Guide du parent accompagnateur. Préparation à la Confirmation. Guide d animation Partie III : Annoncer Guide du parent accompagnateur Préparation à la Confirmation Guide d animation Partie III : Annoncer 2 Partie III : Annoncer (Parents/jeunes à la maison) Semaine #9 : (à la maison) Nous faisons un retour

Principes métaphysiques pour réussir dans la vie et dans les affaires (même en temps de crise)

Principes métaphysiques pour réussir dans la vie et dans les affaires (même en temps de crise) ALPHA INTERNATIONAL B.P 25531 ~ 34071 Montpellier Cedex 3 téléphone/fax : 04-67-78-29-43 e-mail : Assoalpha@aol.com Principes métaphysiques pour réussir dans la vie et dans les affaires (même en temps

«Si quelqu un veut venir après moi qu il renonce à lui-même, qu il se charge chaque jour de sa croix et qu il me suive» Luc 9 : 23.

«Si quelqu un veut venir après moi qu il renonce à lui-même, qu il se charge chaque jour de sa croix et qu il me suive» Luc 9 : 23. «Si quelqu un veut venir après moi qu il renonce à lui-même, qu il se charge chaque jour de sa croix et qu il me suive» Luc 9 : 23. Pour faire suite au récit des disciples sur le chemin d Emmaüs et pour

Indications pédagogiques E1 / 31

Indications pédagogiques E1 / 31 à la Communication Objectif général Indications pédagogiques E1 / 31 E. APPRECIER UN MESSAGE Degré de difficulté 3 Objectif intermédiaire 3 : DISTINGUER DANS UN MESSAGE UN PLAN D ARGUMENTATION Objectif

CATALOGUE CADEAUX BFLY BFLY GIFT CATALOG

CATALOGUE CADEAUX BFLY BFLY GIFT CATALOG CATALOGUE CADEAUX BFLY BFLY GIFT CATALOG L EFFET PAPILLON POSITIF L origine de BFly Nous croyons en l effet papillon positif Il existe une croyance populaire selon laquelle un simple battement d ailes

InfoMaison No.77 COMMENT ACHETER UNE MAISON QUAND LE VENDEUR NE VEUT PAS NÉGOCIER

InfoMaison No.77 COMMENT ACHETER UNE MAISON QUAND LE VENDEUR NE VEUT PAS NÉGOCIER InfoMaison No.77 Est un dossier préparé pour Info-Immobilier-Rive-Nord (IIRN) à l intention de toutes les personnes intéressées par l immobilier et l immobilier résidentiel de la Rive-Nord du Grand Montréal

FEUILLE DE RENSEIGNEMENTS

FEUILLE DE RENSEIGNEMENTS FEUILLE DE RENSEIGNEMENTS La sécurité des personnes âgées Ce qu il faut savoir Vie saine, Aînés et Consommation Manitoba Secrétariat manitobain du mieux-être des personnes âgées et du vieillissement en

Cauchemar. Première vision

Cauchemar. Première vision Première vision Cauchemar Je prenais mon déjeuner lorsque j entendis ma mère s exclamer : «Dépêche-toi, on va être en retard, chéri! -J arrive, je finis de préparer la valise! cria mon père.» Moi, je me

Retrouvez cette oeuvre et beaucoup d'autres sur http://www.atramenta.net

Retrouvez cette oeuvre et beaucoup d'autres sur http://www.atramenta.net Retrouvez cette oeuvre et beaucoup d'autres sur http://www.atramenta.net TABLE DES MATIERES RAIPONCE...1 RAIPONCE...2 i Auteur : Frères Grimm Catégorie : Jeunesse Conte des frères Grimm Traducteurs :