NERET-MINET / TESSIER Société de vente volontaire de meubles aux enchères publiques Agrément ; TVA Intra : FR

Download "NERET-MINET / TESSIER Société de vente volontaire de meubles aux enchères publiques Agrément 2001-014 ; TVA Intra : FR 19 440 305 183 00012"

1 NERET-MINET / TESSIER Société de vente volontaire de meubles aux enchères publiques Agrément ; TVA Intra : FR , rue Saint Marc PARIS Tél Internet : mail@neret-tessier.com Sylvain-Charles TOURET Expert Diplômé de l Institut National de Gemmologie Diplômé du G.I.A. - New York Tél. : Port : E.Mail : sylvain_touret@yahoo.fr DROUOT : Salle n 3 : Mercredi 14 octobre 2009 à 14 h Expositions publiques : Mardi 13 octobre 2009 de 11 h à 18 h Mercredi 14 octobre 2009 de 11 h à 12 h Téléphone pendant l exposition et la vente : Lot de cinq bagues anciennes, en or (8.8g) 2 Lot de cinq bagues anciennes, en or (9g) 3 Montre de gousset, à sonnerie, en or, double boîtier or, le mouvement à ancre et rubis 4 Collier 19 ème, en or, orné de citrines ovales facettées et pampilles (25.8g) 80/100 90/ / /480 5 Pendentif 19 ème en or émaillé, à pampilles, orné d un camée coquille 320/350 6 Bague 19 ème en or, ornée d une croix, sertis de diamants taillés en rose sur fond en verre (acc) 7 Broche, en or, ornée d un camée sur coquille (8.8g) 8 Broche fleur en or jaune, ornée d une émeraude cabochon (2 cts env) dans un entourage de diamants (2.80 cts env) (18.8g) 9 Pendentif, en or filigrané et turquoises (12.5g) / / /300 1

2 2 10 Pendentif en or jaune, orné d un brillant, rehaussé d une ligne de diamants CHAUMET Paris ( n D) 1000/ Collier de perles fines en chute, le fermoir en or et diamants 500/ Pendentif croix en or, orné d émeraudes et diamants (5.1g) 140/ Paire de boutons d oreille en or, orné d un diamant brillanté 700/ Pendentif en or, orné d une perle de culture blanche en goutte, des mers du sud (13.6mm) 270/ Bague 19 ème en or, ornée d un camée sur agate, entourée de perles fines Bracelet jonc, en or torsadé, ouvrant (21.9g) 17 Bague marguerite, en or tressé et platine, ornée d un diamant taille ancienne dans un entourage de diamants (11.8g) 400/ / Paire de pendants d oreille 19 ème en or, à motif de rubans et palmettes 220/ Bracelet jonc, rigide, ouvrant, en or, serti de diamants taillés en rose (17.4g) (19 ème ) 20 Bague toi et moi, en or et argent, ornée d un diamant coussin, d une perle fine et de roses, vers Bracelet 19 ème en or, maille olive filigranée (15.3g) 22 Bague rivière, ornée de trois diamants taille ancienne bordés de roses, en or et argent, vers Broche pélican, en or jaune, ornée de nacre, de brillants et de grenats vert (12.6g) 24 Bague 19 ème, ornée d un grenat cabochon dans un entourage de diamants taillés en rose, en or 9K et argent 25 Pendentif, en or jaune,orné d un diamant brillanté (0.60cts env) ( 3.2g) 26 Bague 1920, en or, ornée de perles fines, de diamants taillés en rose et de saphirs calibrés synthétiques (2.4g) 250/ / / / / / / /180 2

3 3 27 Bague 19 ème, en or et argent, en forme de fleur, sertie de diamants taillés en rose (9.3 g) 28 Broche oiseau, en or jaune, l oeil en rubis, BOUCHERON (n 17255) (13.4g) 29 Bague 1900 en or, ornée d un grenat entouré de perles fines (2.9g) 180/ / Collier de perles de culture, en chute (7.5/8mm), le fermoir en or Alliance en platine, sertie de diamants baguette CARTIER Paris (n 07540) (D : 54) 32 Broche bélier en or blanc, ornée d une perle de culture baroque et de brillants (9.6g) 33 Bracelet souple, en or jaune, maillons forçats CARTIER ( n 06709B) 34 Pendentif en or blanc, orné d une perle de culture noire de Tahiti, en goutte (12mm) et de diamants 35 Bague en or blanc, sertie de saphirs multicolores et de diamants (13.2g) 36 Broche éléphant, en or, ornée de grenats vert et de diamants ( 9.2g) 37 Bague toi et moi ornée de deux diamants radiant (certificat IGI (fancy intence yellow 0.59cts) (E-VS1 0.51cts), en or (3.g) 38 Pendentif en or blanc, orné de motifs poire, rehaussé de diamants brillantés et de tapers (4.1g) 39 Alliance en or blanc, ornée de diamants taille princess (2cts env) (3.7g) 40 Bague en or blanc, ornée d un grenat coussin (13cts env) et de brillants (8.1g) 41 Bracelet ligne en or blanc, orné d une rivière de diamants brillantés (3cts env) (7.7g) 42 Importante bague en or blanc, ornée d une perle de culture entourée de volutes serties de brillants (9.6g) 2400/ / / / / / / / / / / /550 3

4 4 43 Paire de pendants d oreille, en or de deux couleurs, en forme de fer à cheval (16.1g) 44 Bague navette, sertie de rubis baguettes et de brillants, en or (11g) 45 Collier de perle de culture blanche le fermoir en or (10.5/11.5mm), 46 Bague en or jaune, ornée d une tourmaline rose (11.50cts env) bordée de six diamants (7.3g) 47 Paire de boutons de manchettes en or jaune, ornée d un diamant entouré de brillants (15.2g) BULGARI 340/ / / / / Pendentif en or, orné d une perle de culture blanche de forme poire (12.7mm) et de diamants 450/ Bracelet ligne, en or, orné d une rivière de saphirs ovales facettée entrecoupés de diamants (10.2g) 50 Bague en or 14K, ornée d une opale dans un entourage d onyx (8g) 51 Pendentif en or, orné de trois motifs navette rehaussés de diamants poire et de brillants (4.9g) 52 Bague marguerite, en or blanc, ornée au centre de brillants dans un double entourage de diamants baguettes et de brillants (8.2g) 53 Bracelet montre, en acier sur cuir,à boucle déployante,et fond nacré, automatique, modèle pasha CARTIER 54 Bracelet ligne en or jaune, orné d une rivière de diamants brillantés ; le fermoir serti de diamants 55 Bague en or ornée d une cyanite bleue, cabochon (27cts env), bordée de deux diamants (12.7g) 56 Paire de clips d oreille, en or jaune, ornée de pierres fines tutti frutti (tourmalines, topazes, citrines ) et de diamants (12.7g) 57 Paire de boutons de manchette en or blanc, ornée de deux lignes de diamants, sur fond de malachite 850/ / / / / / / / /680 4

5 5 58 Bague boule, à volutes, en or jaune brossé, pavée de brillants (19.6g) 59 Bracelet jonc, rigide, ouvrant, orné d une ligne de diamants baguette, bordée de brillants (13.6g) 60 Importante bague dôme, en or de deux couleurs pavée de brillants (6.20cts env) (16.5g) 61 Paire de pendants d oreille, en or blanc, ornée d une émeraude goutte, rehaussée de brillants et de grenats vert (7.5g) 62 Bague en or, ornée d une perle de culture (11mm), entourée de diamants navette et de brillants (6.9g) 63 Collier draperie, en or blanc, serti de brillants (15.2g) 64 Bague en or, ornée d une topaze ovale (12cts env), bordée de deux tourmalines rose et de diamants (11.1g) 65 Bague en or, à entrelacs, serties de diamants (5.8g) 66 Paire de boutons de manchette, en or blanc, rehaussée de brillants sur fond d œil de tigre 67 Bague jonc en or blanc, ornée de cinq lignes de diamants baguette, et de diamants noir (8.8g) 68 Bague croisée, en or de deux couleurs, ornée de deux papillons sertie de diamants jaune et blanc (3.8g) 69 Bracelet ligne, en or blanc orné d une rivière d émeraudes ovale facettées entrecoupées de brillants (10.7g) 70 Bague en or, ornée d un diamant brillanté (1ct env) 71 Bague boule en or jaune et œil de tigre, rehaussée de diamants (18.5g) 2800/ / / / / / / / / / / / / /1600 5

6 6 72 Bague jonc, en or, ornée d un saphir de Ceylan (certificat CCIP 2.98cts pas de traitement thermique constaté) et bordé de deux spinelles rouge (6.9g) 73 Collier en or blanc, orné d une pampille, serti de diamants (31g) 74 Bague en or ornée d un diamant taille émeraude (1.10cts ) (certificat IGI couleur : I pureté : VVS2), et bordé de diamant tapers 75 Importante bague tutti frutti sertie de tourmalines, topazes, grenats et bordée de diamants (10.1g) 76 Paire de boutons d oreille en or jaune, ornée d un diamant taille émeraude (0.60cts chaque env) 77 Bague, en or blanc ajouré, à décor de volutes, ornée d une perle de culture (12 mm), rehaussée de diamant (15.2g) 78 Paire de pendants d oreille en or jaune, ornée d un quartz vert entouré de brillants (15g) 79 Bague souple, en platine, ornée de cinq diamants en rivière, bordés de brillants 80 Paire de clips d oreille en or blanc, à motifs entrelacés, sertis de diamants baguette et de brillants (8.9g) 81 Bague en or, ornée d une émeraude taille émeraude dans un double entourage de brillants 82 Pendentif, en or blanc, orné d une poire entourée de diamants baguette, de navettes, et de brillants (4.4g) 83 Bracelet ligne en or blanc, orné d une rivière de brillants (21.9g) 84 Importante bague, ornée d une améthyste boule facettée (38cts env) ; le corps serti de brillants 85 Pendentif,en or gris,orné d un diamant poire (1ct env), entouré de brillants 3 000/ / / / / / / / / / / / / /2400 6

7 7 86 Bague, en or blanc, ornée d une ligne de diamants baguette entre deux lignes de diamants (5.8g) 87 Bague jonc en or jaune, ornée d une citrine à actinotes, bordée d un pavage de brillants, dans son écrin CARTIER ( ) 88 Collier, en or de deux couleurs, à motif de nœud,serti de brillants (24.4g) 89 Bague croisée en or blanc, ornée de deux lignes de diamants baguette et de brillants (6.6g) 90 Bague en or blanc ornée d un spinelle violet (4.79 cts) (certificat GRS pas de traitement thermique constaté) et entouré de diamants (9.5g) 900/ / / / / Bracelet deux or, à maillons rond et rectangle,serti de diamants 1700/ Bague en or, ornée d une amétrine taille émeraude (20cts env) bordée de diamants (13g) 93 Paire de clips d oreille feuille, en or jaune et platine,sertie de brillants CHAUMET 1300/ / Bague, en or, ornée d un brillant (1ct) bordé de deux diamants trapèze 2700/ Bracelet ligne, en or blanc, orné de saphirs ovale entrecoupés de diamants (8.6g) 96 Bar jonc, en or blanc, orné d un saphir de Ceylan (1.80cts env) bordé d une ligne de diamants (3.2g) 97 Paire de pendants d oreille, en or blanc, à motifs de palmettes, rehaussée de brillants et d une perle de culture en goutte 98 Bague en or, ornée d un diamant cœur entouré d émeraudes calibrées et de brillants (3g) (eg) 99 Bracelet jonc, rigide, ouvrant, en or blanc repercé, serti de brillants (23g) 100 Paire de pendants d oreille, en or blanc, ornée d un jade vert gravé, rehaussé d onyx et de diamants 950/ / / / / /950 7

8 8 101 Bague, en or blanc, ornée d un saphir de couleur «paparadcha» entouré de brillants (5.9g) 102 Pendentif en or blanc, à pampilles, orné d une perle de culture des mers du sud (13.6mm) rehaussée de brillants et de baguettes (14g) 103 Paire de boutons d oreille, en or blanc, ornée de brillants, dans un double entourage de diamants baguette et de brillants (2.30cts env) 104 Bague, en forme de fleur stylisée, ornée d un saphir dans un double entourage de brillants et de saphirs, en or blanc 105 Paire de pendants d oreille, ornée d une paire de culture blanche en poire, (10mm) rehaussée d une ligne de diamants 106 Bague en or ornée d une kunzite (10cts env.) entourée de quatre saphirs orange et de brillants (6.2g) 107 Collier raz du cou, en or blanc, à motifs de maillons rond, sertis de brillants (13.8g) 108 Boucles d oreille pneu, en or blanc, serties d un diamant brillanté (3.8g) 1700/ / / / / / / / Bague, en or, ornée d un diamant poire (1ct env.) 1400/ Paire de pendants d oreille, formée de deux anneaux émaillés, en or jaune MAUBOUSSIN Paris (n D1148) 111 Bracelet jonc en or jaune, orné d une ligne de diamants baguette bordée de brillants (14.5g) 112 Parure 19eme en or : Pendants d oreille, bracelet rigide ouvrant, et pendentif ouvrant, à décor de palmettes et de rinceaux, ornés de perles fines, dans un écrin 113 Bague rivière, en or et platine, ornée d un diamant taille ancienne, bordé de deux saphirs (3.7g) 114 Broche 19 ème en or, en micromosaïque de pierres dures, «oiseaux sur une coupe», sur un fond en onyx 115 Paire de pendants d oreille, en or blanc, ornée d une émeraude poire, rehaussée d un pavage de diamants et d une perle de culture 550/ /1800 9/ / / /800 8

9 9 116 Bague marguerite en or blanc, ornée d un saphir cabochon (6.50cts env.) dans un double entourage de saphirs rose et de brillants (10.4g) 117 Paire de pendants d oreille «baiser du dragon» sertie de diamants et de rubis, dans son écrin CARTIER 118 Barrette 1920, en platine, sertie de diamants taille ancienne (5cts env.) (7.6g) 119 Bague en or ornée d un saphir jaune birman (certificat stalwart non chauffé) (6.29 cts) et bordée de diamants 1800/ / / / Pendentif 19 ème en or et améthyste, en forme de grappe de fruit 220/ Paire de boutons d oreille marguerite, en or, ornée d un diamant brillanté (0.60cts chaque env.) entouré de brillants 122 Bague, en platine, ornée d une émeraude ovale de Colombie entourée de diamants brillantés (5.4g) 123 Pendentif 1920, en platine, formé de deux feuilles de chardon, sertis de diamant taillés en rose, d une perle et d émail vert de plique à jour (eg) (6.2g) 124 Bague jonc,en or jaune, ornée d un diamant brillanté, dans son écrin CARTIER ( n 55/r050) 125 Pendentif broche 19 ème, en or et argent, à décor de rinceaux, orné de deux puttis, dans un décor de fleurettes émaillées (mq l épingle) 126 Epingle à chapeau, en or, ornée d une perle baroque, de rubis et de diamants taillés en rose ( 19 ème ) 127 Paire de pendants d oreille, en or, ornée de boules d améthystes et d or filigrané 128 Collier de perles fines en chute, le fermoir navette en platine et diamant,signé CARTIER, vers 1920, dans un écrin 129 Paire de pendants d oreille, en or blanc, à motif losangique, sertie de brillants rehaussée d une goutte en jade vert 130 Diadème, en or jaune, et corne, représentant un paon, orné de rubis, de grenats verts et de saphirs 900/ / / / / / / / /1900 9

10 Bague en or, ornée d un saphir coussin (3cts env.) bordé de deux diamants triangle (4.1g) 132 Paire de clips d oreille, en forme d oiseaux stylisés, rehaussés de diamants, d un jade vert ciselé et d onyx baguette 133 Paire de pendants d oreille, en or blanc, ornée d un diamant poire (1ct chaque env.) entouré et rehaussé de brillants (5.1g) 134 Bague Art Nouveau, ornée d une opale cabochon entourée de diamants, en or et platine (6.7g) 135 Bracelet souple, en or, articulé, orné d anneaux en corail, de disques d opale, entrecoupés de saphirs et de brillants (13.1g) 136 Pendentif en or, à décor de monogrammes, d oiseaux, de rinceaux et de fleurs sur fond émaillé bleu (trace de poinçons français du 18 ème siècle) 137 Bracelet souple articulé, en argent ; à décor de volutes, serti de diamants, vers Bague en or blanc, ornée d un saphir jaune (9.60cts env.) bordée de diamants baguette (6.6g) 139 Paire de boucles d oreille, ronde, en or jaune, pavée de brillants (7.9g) VAN CLEEF & ARPELS (n E3133) 140 Collier en or, orné de quatre pampilles, serti d un saphir ovale entouré de diamants, d une perle et de roses, vers 1910 (15.8g) 141 Paire de pendants d oreille, en or blanc, ornée d une perle de culture noire de Tahiti en goutte, et de diamants 142 Bague, en or de deux couleurs, ornée d un saphir ovale facetté de (5.10cts env.) entouré de brillants 143 Paire de clips d oreille feuille, en or blanc, pavée de diamants (10.8g) 144 Bracelet ligne, en or blanc, orné de rubis calibrés entrecoupés de brillants (14.7g) 145 Clips de revers,en platine, ornés d un saphir ovale entouré de diamants taille ancienne et de roses, vers / / / / / / / / / / / / / / /

11 Bague, en or jaune, ornée d une tsavorite ovale dans un double entourage polylobé de brillants ( 5,5g ) 147 Bracelet jonc, rigide, ouvrant, orné de trois lignes de brillants, en or jaune (16.8g) 148 Paire de boutons d oreille, en or blanc, ornée d un diamant taille princess (1.05cts chaque env.) 149 Broche plaque, en platine repercée, à décor géométrique, sertie de diamants taille ancienne 150 Pendentif broche, à trois pampilles, orné d une perle entouré de diamants taille ancienne et d autres perles (19 ème ) (14g) 3200/ / / / / Bracelet, en vermeil, orné de six micro mosaïque de pierres dures représentant l Arc de Constantin, la colonne Trajane, la Cascade de Tivoli. Travail romain du 19 ème Bracelet souple, en or blanc, à maillons ronds, serti de brillants ( 2cts env) (13,3g) 153 Epingle de revers en or jaune, sertie de brillants, vers 1940 (9.5g) 1700/ / Bague toi et moi,en platine, ornée de diamants taille ancienne, vers / Broche 19 ème, à volutes, en or et argent, à décor floral, sertie de diamants taille ancienne 156 Paire de pendants d oreille, en or et platine, ornée d une perle fine rehaussée de diamants, vers Bague jonc, ornée d un saphir ovale de Ceylan (5.30cts env.) rehaussé de diamants baguette, en or blanc (7.8g) 158 Bracelet souple, en or et argent, orné d un motif polylobé émaillé bleu, serti de diamants taillés en rose (19 ème ) 159 Bague toi et moi, ornée de deux diamants brillantés (0.80cts chaque env.) entre une ligne de brillants, en platine 160 Broche fleur, en or et agate, ornée au centre d une tourmaline rose entourée de grenats vert 1200/ / / / / / Bracelet jonc, rigide, ouvrant, à motif de palmettes, orné de diamants taillés en rose et de perles, en or et argent (19 ème) 1200/

12 Paire de pendants d oreille, en or blanc, ornée d un diamant brillanté rehaussé d un autre plus petit (4g) 163 Beau bracelet, en or bicolore, formé d anneaux, les attaches en or repercé à décor de rinceaux feuillagés (19 ème ) 164 Bague en or, ornée d un diamant taille émeraude (1.05cts env.) entouré de baguettes et de brillants 165 Pendentif, en or jaune et nacre, orné de quatre diamants brillantés (24.2g) 166 Broche Art Déco ornée d un diamant taille ancienne (2cts env.) bordé de quatre autres diamants, sur fond d onyx, en or 14k 167 Bague en or blanc, ornée d un saphir de Ceylan (4cts env.) entouré de brillants et de diamants baguette 168 Bracelet jonc, articulé, ouvrant, orné d une ligne de diamants baguette, bordé de diamants brillantés, en or blanc (29.2g) 169 Belle bague en forme de fleur, trembleuse, en or jaune, sertie de brillants et de rubis cabochon (23.1g) 170 Bracelet ruban, souple, articulé, en or blanc, à motifs géométriques, serti de jade vert, d onyx et de diamants 171 Bague en or blanc, ornée d une émeraude taille émeraude, dans un double entourage de diamants baguettes et de brillants (10,4g) 172 Paire de pendants d oreille, ornée d un diamant brillanté rehaussé d un autre plus petit, en or et platine 173 Bague en or jaune, ornée d un saphir rose coussin facetté ( 3 cts env ), entourée de brillants ( 5,3g) 174 Broche nœud, en or jaune, HERMES Paris (dans son écrin) 175 Collier raz du cou, en or jaune, orné d un motif rond et de deux attaches serties de brillants (62.1g) 176 Bague dôme, en or blanc orné d un diamant taille ancienne sur fond d onyx gravé, bordé d une poire et de diamants taille ancienne (12.4g) 3800/ / / / / / / / / / / / / / /

13 Montre pendentif en or, à décor de cabochons de corail et de diamants taillés en rose, le mouvement à cylindre et rubis Robert THEURER, à la Chaux de fonds (19eme) 178 Bague demi dôme, en platine, ornée d une émeraude taille émeraude de Colombie (3.20cts env.) bordée de baguettes dans un pavage de brillants 179 Collier de perles de culture noire de Tahiti (12/17mm), à intercalaires de disques en or, sertis de diamants, le fermoir boule en or et diamants 180 Paire de pendants d oreille en or blanc, de forme poire, ornée d un diamant brillanté (1ct chaque env.), dans un double entourage de brillants 181 Bague en or jaune, ornée d un rubis birman (1.57cts) (certificat origine Birmanie non chauffé) entouré de brillants (5.7g) 182 Bague en or, ornée d une émeraude coussin de Colombie (7cts env.) épaulée de diamants baguette et de brillants (9g) 183 Collier de perles de culture choker, des mers du sud, blanc et gold, (10/12mm), le fermoir en or 184 Bague toi et moi, ornée d un diamant poire (2cts env) et d un rubis, entouré de diamants baguette et de brillants, en platine (11.2g) 185 Collier raz du cou, en or, orné d un diamant cœur (1.50cts env.) le collier maillon chenille MAUBOUSSIN Paris (n E0490) (52.8g) 186 Bague en or, ornée d un spinelle rose Birman (certificat origine Birmanie non chauffé) (3.96 cts) et bordé de deux diamants troïda 187 Bracelet ligne en or, orné d une rivière de diamants brillantés, (5.50cts env.) (15.7g) 188 Bague en or, ornée d un diamant brillanté (2.01cts) bordé d une baguette (4g) 189 Bague octogonale, en or blanc, ornée d un diamant taille émeraude dans un double entourage de rubis calibrés et de brillants 190 Pendentif rectangulaire, à pampilles, en or blanc, à décor géométrique, serti de brillants, d onyx, de baguettes et d une perle de culture 191 Bague en or, ornée d une émeraude ovale de Colombie (4.20cts env.) entourée de brillants (5.5g) / / / / / / / / / / / / / /

14 Bague en or, ornée d un diamant brillanté (1.68cts) (3.6g) 193 Bague 1940, ornée d un diamant brillanté (1.60cts env.),et de rubis calibrés dans un pavage de brillants, en or et platine (10.5g) 194 Collier draperie, ras du cou, à motif floral, serti de brillants (8cts env.) (45.3g) 195 Bague en or blanc, ornée d un rubis ovale (6cts env.) entouré de volutes serties de brillants (8g) 5200/ / / / Paire de boucles d oreille en or jaune, pavée de brillants 3800/ Bague en or, ornée d un saphir de Ceylan (4.50cts env.) bordé de diamants brillantés (4.9g) 198 Broche 1920, en platine et cristal de roche, de rubis calibrés synthétiques et de diamants 199 Importante bague nœud, en or blanc pavée de brillants (4cts env.) (13.5g) 200 Bague en or, ornée d un saphir de Ceylan (3.04 cts) (certificat GIC non chauffé) bordé d une ligne de diamants (4.6g) 201 Collier de perles de culture noires de tahiti ( 11/13,5mm), le fermoir boule en or 202 Bague jonc, en or blanc, ornée d un spinelle rose (5.39 cts) ( certificat Stalwart- origine Birmanie-non chauffé) bordé d entrelacs sertis de diamants Broche fleur, en or et platine, sertie de diamants brillantés VAN CLEEF & ARPELS ( n B 840 ) 204 Paire de clips d oreille fleur, en or et platine, sertie de diamants brillantés VAN CLEEF & ARPELS ( n ) 205 Bague jonc, ornée d une émeraude taille émeraude de Colombie ( 4,90 cts env.), épaulée d un pavage de brillants, en or de deux couleurs ( 9,9 g ) 206 Paire de boutons d oreille en or, ornée d un diamant taille princess ( 2,5 g ) 2500/ / / / / / / / /

15 Pendentif en or blanc, orné d un diamant taillé en poire ( 3,01 cts ) la chaîne en or ( 5,8 g) 208 Bague marguerite, en or, ornée d un diamant brillanté ( 1,50 cts env) dans un double entourage d émeraudes calibrées et de brillants. 209 Bracelet ligne, en or, serti de diamants taille princess en rivière ( 6,50 cts env ) ( 17,7 g ) 210 Bague en or blanc, sertie d un diamant navette, ( 4,10 cts env) bordé d un diamant tapers 211 Bracelet ligne en or, orné d une rivière de diamants brillantés (10.30 cts env) (25g) 212 Bague octogonale, en or blanc, ornée d un saphir ovale ( certificat GRS- (non chauffé) ( 6,85 cts) dans un pavage de brillants. 213 Importante broche, double clips, à volutes, en or et platine, sertie de diamants baguettes et de brillants ( 41,6 g ) 214 Bague, en or de deux couleurs, ornée d une émeraude taille émeraude de Colombie ( 2,60 cts env ) bordée d une ligne de diamants 215 Bracelet jonc CARTIER, rigide, ouvrant, en or et platine, serti de diamants taille ancienne et de saphirs, vers ( avec un certificat de Mr Bousquet de la maison CARTIER ) 216 Bague bandeau, en platine, ornée de trois saphirs ovales facettés, bordée d une ligne de diamants taille ancienne ( certificat d authenticité- recensé dans les livres de la maison Mauboussin en 1933 ) MAUBOUSSIN 217 Collier, en or et argent, formé de sept motifs serti de perles fines et de diamants taillés en rose, dans un entourage de rinceaux feuillagés sur fond émaillé bleu ( 93,2 g) JULES WIESE 218 Bague en or, ornée d un rubis ovale facetté Birman ( 4,10 cts env ), bordée de diamants baguettes et de brillants ( 5,4 g ) 219 Bracelet ligne, en or blanc, orné d une rivière de diamants brillantés ( 14g ) 220 Bague en or blanc, ornée d un diamant taille coussin ( 1,50 cts env ) bordée de deux diamants troïdia ( 3 g ) 9000/ / / / / /6800 3/ / / / / / / /

16 Paire de boutons d oreille en platine, ornée d un diamant brillanté ( 1 ct chaque ) 222 Bague jonc, en or jaune, ornée d un pavage de diamants brillantés CARTIER ( n ) ( D :55 ) (7.7 g) 223 Belle broche pendentif, de forme étoilée, sertie de brillants ( 3 cts env ), en or et platine ( 32,2 g ) 224 Bague ruban en or jaune, pavée de diamants brillantés. ( 7 cts env ) ( 14,8 g ) 225 Bracelet- montre en or, le cadran rectangulaire, le bracelet en or. ( 79,2 g) CARTIER 226 Paire de pendants d oreille, en or blanc, ornée d une perle de culture des mers du sud et rehaussée de diamants. 227 Bague toi et moi, ornée de deux diamants brillantés (1.80cts et 2cts env),en or jaune 228 Bracelet jonc, rigide, ouvrant, orné de diamants brillantés, en or et argent (6cts env) (22,6g) 229 Bague en or, ornée d un saphir ovale de Ceylan ( 6,50 cts env ) ( non chauffé) brodée de deux diamants troïdia. ( 4,9 g ) 230 Bague boule, ornée d un saphir cabochon, bordée de saphirs calibrés et de brillants, en or et platine ( 7,6g) 231 Paire de pendants d oreille, en or blanc, ornée de rubis poire, de diamants brillantés et de diamants poire. ( 2,5 g ) 232 Collier en or, à deux pampilles, orné de rubis poire, rehaussé de diamants brillantés et de diamants poire. ( 53,7 g ) 233 Bague en platine, ornée d un diamant brillanté, monté d un solitaire. ( certificat MGL - couleur : H- pureté : SI2 - poids : 2,12 cts ) ( 2,9 g ) 234 Paire de boutons d oreille en or blanc, ornée d un diamant brillanté ( 1 ct chaque ) 9000/ / / / / / / / / / / / /

17 Bague en or, ornée d un diamant coussin ( certificat : IGI- couleur : I- pureté : VS2- poids : 2,54 cts ) 236 Broche plaque, 1920, en platine repercée et motifs géométriques, sertie de diamants taille ancienne et de roses. ( 13,2 g ) 237 Bague en or blanc, ornée d un diamant poire, ( certificat du GIA du 10/12/07- couleur : I- pureté : SI2- poids : 2,01 cts ) et bordé de brillants. 238 Large bracelet rigide ouvrant, en or jaune et platine, serti de diamants brillantés et de rubis rond synthétique, vers 1940 ( 64 g ) 239 Collier en blanc, orné d une rivière de diamants brillantés ( 12 cts ) ( 29 g ) 240 Broche polylobée, en platine repercée, à motif de volutes et de feuillages, sertie de diamants taille ancienne et de roses, vers Bague jonc, ornée d un saphir coussin de Ceylan ( 6,20 cts env ), bordée d une ligne de diamants baguettes et de brillants ( 11,4 g ) 242 Paire de pendants d oreille,à pampilles, en platine, à motif de triangles, sertie de brillants et d une perle de culture ( 24,2 g ) 6500/ / / / / / / / Bague en or, ornée d un diamant brillanté ( 2,10 cts env ), montée en solitaire 4700/ Bracelet ligne, en or blanc, orné d une rivière de diamants brillantés ( 11 cts env ) 245 Bague serpent, en or jaune, ornée d un pavage de brillants ( 6 cts env ) et de rubis ; les yeux en émeraude ( 15,9 g ) 246 Broche croix, en platine, ornée de rubis calibrés, entourés de diamants taille ancienne, vers 1920 BOUCHERON 247 Bague en or, ornée d un diamant brillanté ( 3,30 cts env ), entourée de brillants ( 5,5 g ) 248 Bague en or, ornée d un saphir ( 6,80 cts env ) ( non chauffée ), bordée de deux diamants triangle 249 Belle broche, en or et platine, en forme de fleur, sertie de brillants et de diamants baguettes 8500/ / / / / /

18 18 249B Pendentifs en or blanc, ornés d un diamant taillé en cœur (certificat GIA n couleur : G pureté : SI2 - poids : 2.01) la chaîne sertie de diamants 250 Bague en platine, ornée d un diamant brillanté ( 3,04 cts ), bordée d une ligne de diamants monture BOUCHERON 251 Bague en or blanc, ornée d une émeraude ovale de Colombie ( 4 cts env ) épaulée de diamants baguettes et de brillants ( 8 g ) 252 Bracelet montre d homme, en or et acier, chronomètre, modèle pasha CARTIER 253 Collier draperie deux rangs, en or et platine, serti de diamants taille ancienne, vers 1925 (35,7 g) 254 Bague en or, ornée d un diamant brillanté ( 3,25 cts env ) (4,4g) 255 Bague boule en or blanc, ornée d un pavage de diamants brillantés (26,2 g ) 256 Important bracelet jonc, «serpent», rigide, ouvrant, serti de diamants taille ancienne et d une émeraude taille émeraude de Colombie ( 49,4 g ) 257 Bague en or blanc, ornée d un diamant taille coussin ( 3,14 cts ) ( certificat du HRD- couleur :H- pureté : SI2 ) et bordée de diamants. 258 Collier draperie et paire de clips d oreille, en or et nacre, à motifs triangulaire, sertis de rubis, de diamants brillantés et de saphirs ( 139,1 g) MAUBOUSSIN ( n ) 259 Bague en platine, ornée d un diamant brillanté ( 3,39 cts) ( certificat MGL- couleur : I - pureté :SI1 ) ; les attaches sertis de diamants taillés en rose ( 4,2 g ) 260 Belle broche feuille, en or jaune, sertie de diamants navette, de diamants brillantés, de baguettes et de rubis poire ou navette ( 38,6 g) GARRARD 261 Bague en or, ornée d un diamant taille princess ( 6 cts ) ( 5,9 g ) 10000/ / / / / / / / / / / /

19 Collier draperie, à pampille, orné de rubis cabochon traités (200 cts env), rehaussé de diamants brillantés (20 cts env), en or blanc (65.9g) 263 Bracelet montre de dame, en or gris, serti de diamants, bracelet en or,modèle,royal Oak AUDEMARS PIGUET 264 Bracelet montre de dame, en or, rehaussé de diamants, vers 1940 ( 59,2 g ) 265 Bracelet montre, en acier, le cadran dateur à fond noir, modèle Callisto BREITLING 266 Bracelet montre, en acier sur cuir, modèle Reverso, vers 1934 JAEGER LE COULTRE 267 Bracelet montre de dame en acier, le cadran dateur de couleur rosé, modèle Starliner BREITLING 268 Bracelet montre, en acier sur cuir, à boucle déployante, modèle Harnais HERMES Paris 269 Bracelet montre de dame, en or, serti de diamants, le bracelet en or blanc MELLERIO (35,5g) 270 Bracelet montre de dame, en or et acier, modèle Santos CARTIER 271 Bracelet montre, en vermeil sur cuir, tank CARTIER 272 Bracelet montre d homme, en métal, (mq le fermoir ) Emerich Meerson 273 Bracelet montre, en métal doré, automatique OMEGA 274 Bracelet montre, en or sur cuir, le cadran bordé de diamants, le fermoir en métal. HERMES Paris 275 Paire de boutons d oreille en or blanc, ornée d un diamant brillanté ( 0,50 cts chaque env ) 276 Pendentif en or blanc, orné d une émeraude ovale entourées de diamants ( 3,5 g ) 10/ / / / / / / / / / / /780 19

20 Bague jonc en or blanc, pavée de diamants ( 2,8g ) 278 Un clip d oreille, à volutes orné d une émeraude poire et de diamants, en or et platine 279 Bague bandeau, en or et platine, pavée de diamants (15,8g) 280 Collier de boules d émeraudes facettées, orné d un pendentif serti de trois émeraudes cabochon et de diamants, fermoir en or 281 Bague rivière en or jaune, ornée d un diamant brillanté ( 0,90 cts env ), bordée d autres plus petits 300/ / /1200 3/ / Collier de perles de culture choker ( 9/9.5 mm) ; le fermoir en or jaune 350/ Pendentif, orné d une perle de culture, entourée de diamants taillés en rose, en or repercé et argent, 19 ème 160/ Paire de pendants d oreille en or blanc, ornée d une goutte en onyx, rehaussée de jade et de diamants 285 Bague feuillage, en or jaune, ornée de saphirs rose, ovale ou poire et de brillants ( 5,3 g) 286 Collier de perles de culture tutti ( 7/8mm) 500/ / / Bague jonc en or jaune, ornée au centre d un brillant, bornée d une émeraude ronde ( 7,7g) CARTIER ( 680W 020) 720/ Collier, ras du cou, à motif de nœuds, serti de diamants, en or jaune ( 30,2g) 289 Bague jonc en or jaune, ornée d une perle de culture dans un pavage de diamants ( 5,6g) 290 Collier de perles de culture tutti, le fermoir boule en or (9.5/10.5mm) 291 Paire de pendants d oreille, en or blanc, ornée d une perle de culture des mers du sud en poire ( 12mm) et diamants 292 Paire de boutons d oreille, marguerite, en or, ornée d un brillant ( 0,50 cts env chaque ), entouré de diamants ( 3,1g) 620/ / / / /

21 Bague en or blanc, ornée d un diamant brillanté ( 1,30 cts env ) monté en solitaire ( 2,9g) 1100/ Collier de boules de lapis lazulli, le fermoir en argent ( 17mm ) 295 Bague croisée, serpent, ornée de deux saphirs roses ovale, bordés de deux lignes de diamants baguettes, en or jaune ( 9,4g) 296 Paire de pendants d oreille en or blanc, ornée d une goutte de rubis facettée, rehaussée d une perle de culture et d un cabochon de tourmaline 297 Bague boule, en or et platine, ornée d un diamant brillanté ( 0,90 cts env ) entre d autres diamants, vers 1960 ( 8,1g) 298 Bague, en or, ornée d un saphir ( 2,80cts env ) entourée de brillants ( 5,6g ) 299 Collier de perles de culture et boules d émeraude, le fermoir serpent en or 300 Bague jonc en or jaune, à décor de damiers verts et bleus MAUBOUSSIN Paris ( n P17419 ) 301 Pendentif octogonal en or blanc, orné de diamants princess, de brillants et de baguettes ( 1,50 cts env ) ( 5,6 g) 302 Bague jonc en or jaune, ornée d un cœur pavé de brillants ( 10,6 g ) 303 Paire de pendants d oreille en or jaune, ornée d une perle de culture noire de Tahiti en goutte ( 11mm ), et de diamants 304 Bague en or gris, ornée d un diamant jaune taille émeraude ( 1 ct env ), bordée de trois lignes de brillants 305 Paire de boutons d oreille en or jaune, ornée d une perle de culture bouton ( 10,7mm ) 250/ / / / / / / / / / / / Collier de boules de jades, à pampilles et perles de grenats 120/ Bague tourbillon, ornée d un diamant brillanté, bordée de diamants, en or et platine, vers 1960 ( 6,4g) 500/550 21

22 Bague en or jaune, ornée d une ligne de diamants taille princess ( 1 ct env ) ( 9,3g) 309 Pendentif en or, orné d une citrine ( 39 cts env ) rehaussé d une ligne de diamants ( 13g) 310 Bague, en or blanc ajouré, à décor polylobé, sertie d un saphir entouré de diamants ( 4,6g ) 311 Collier de boules de rubis, trois rangs, en chute ( 180 cts env ) ; le fermoir en argent 312 Bague demi- dôme, à entrelacs, sertie de brillants ( 5,9g) 313 Alliance en or blanc, sertie de diamants brillantés ( 1,20 cts env ) ( D :54 ) ( 3g ) 950/ / / / / / Bracelet, orné d un dragon en jade et rehaussé de boules de jades 80/ Bague ronde, en or 14K et argent, ornée de citrines, péridots, topaze, améthyste et grenat 316 Paire de boutons de manchettes, ornée d une tête de mort, sur fond d onyx, entourée de diamants ( 15,6g ) 317 Large demi alliance en or blanc, sertie de brillants ( 2 cts env ) ( 4,4g ) 318 Paire de pendants d oreille, en goutte, en or et onyx, rehaussée de diamants ( 14,7g ) 319 Bague jonc en or, ornée d un diamant brillanté ( 1,05 cts env ) ( 25,6 g) 320 Paire de boucles d oreille en or jaune, ornée d un cabochon en turquoise, entourée de nacre ( 10g ) 800/ / / / / Pendentif en or jaune, orné d un cabochon en turquoise, entouré de nacre 140/ Collier de perles de culture, tutti, en choker ; le fermoir en métal ( 8mm ), 323 Broche pendentif, en forme de fleur, en or jaune, ornée de rubis et de diamants ( 12,8g ) 180/ /300 22

23 Bague ruban, en or jaune, pavée de diamants ( 9,3g ) 325 Paire de pendants d oreille, en or jaune, ornée de deux perles de culture blanches en goutte ( 9,7mm) 326 Sautoir, de boules de lapis lazulli et de boules de turquoise ( 14mm) ; le fermoir en argent 327 Bague jonc, en or, ornée d une opale cabochon ( 3 cts env ) entre deux lignes de diamants princess ( 6,7g) 300/ / / / Broche ronde en or, ornée d un camée sur agate, «femme de profil» 220/ Collier de perles de culture choker (10/11mm) ; le fermoir boule en or 330 Alliance en platine, sertie de diamants, ( d : 57 ) ( 3,2g ) 350/ / Broche, en forme de cochon, en or, nacre, onyx et diamants 520/ Pendentif, en or et platine, orné d un diamant brillanté (0.50 cts env), entouré de diamants 333 Importante bague nœud, ornée d une perle de culture, rehaussée de saphirs calibrés et de diamants, en or jaune ( 14g ) 334 Collier cinq rangs de boules de saphirs, à intercalaire de boules d or et de rubis 335 Bague, en or gris, modèle Twins ( 7,8g ) MAUBOUSSIN 336 Bracelet de perles de culture trois rangs, les attaches croisées en X, en or jaune 337 Bague en or jaune, en forme de feuillage ajouré, sertie de brillants ( 5,5g ) 450/ / / / / / Broche en or, ornée d un camée sur agate «femme de profil» 430/ Alliance en platine, sertie de diamants brillantés ( 2 cts env ) ( d : 52 ) ( 4g ) 500/540 23

24 Paire de pendants d oreille, en or jaune et onyx, sertie de brillants ( 6,9 g ) 341 Collier de boules de rubis traitées, facettées,à intercalaires de boules d or, le fermoir mousqueton 342 Bague jonc, croisée, le corps serti de brillants ( 12,2g) 343 Collier de boules de rubis en chute, ornée d un pendentif en or, serti d un rubis cabochon étoilé et de diamants 344 Bague en or jaune, ornée d une émeraude cabochon, bordée de six brillants ( 10,2g ) 345 Pendulette de voyage, en métal, ( écrin d origine et papier d authenticité ) Jaeger Le Coultre 346 Bague 1920 en platine, ornée d un diamant taille ancienne, entourée de saphirs synthétiques et de diamants 780/ / / / / / Bracelet souple, en or jaune, à décor floral, rehaussé d émeraudes carrées 580/ Bague jonc, en or jaune, en forme de gerbe ( 10,8g ) CHANEL 349 Bague ancienne, ornée d une émeraude coussin, bordée d un diamant taille ancienne et de roses, en or et platine ( 2,1g ) 350 Pendentif en or, orné d une perle de culture noire de Tahiti, en goutte ( 12mm ) 351 Bague en or, ornée d un quartz ovale, ( 12cts env ), entourée de perles de culture et de topazes bleu ( 8,7g ) 352 Collier de perles de culture tutti ( 10/11mm) ; le fermoir boule en or 353 Bague en or jaune, ornée d un cabochon de corail, de nacre et de diamants ( 8,8g) 354 Paire de boucles d oreille créole, en or jaune ( 5,3g) 355 Bague jonc, en or blanc, ornée d un diamant brillanté entre deux lignes de diamants MAUBOUSSIN Paris ( T0391 ) 480/ / / / / /450 90/ /430 24

25 Bague jonc 19 ème, en or, sertie de diamants taillés en rose ( 6,5g) 357 Collier trois rangs de saphirs facettés, orné d un pendentif, serti d une citrine et de diamants 358 Bague octogonale, ancienne, en platine, ornée d un diamant taille ancienne entouré de diamants ( 3,6g) 359 Bracelet souple, en or de deux couleurs (13,3g) 360 Bague jonc, marguerite, ornée d un diamant entouré de brillants, en or et platine, vers 1950 ( 5,8g) 361 Collier de perles de culture choker (8/8,5mm) ; le fermoir boule en or 362 Bague, ornée d une aigue marine ovale entourée de diamants blancs et jaunes ( 6,8g) 363 Paire de pendants d oreille en or jaune, à motif d abeille, ornée d un grenat, de tourmalines et d un diamant ( 8,8g) 364 Bague boule, en or jaune et platine, sertie d un pavage de diamants dans un entourage de brillants, vers 1940 ( 14,3g) 365 Bracelet souple, en or de deux couleurs, serti de saphirs navette ( 10,9g) 366 Bague en or gris, modèle Nadja MAUBOUSSIN 220/ / / / / / / / / / Collier de corail, la monture en argent 80/ Bague, en or et platine, ornée d un cabochon de corail, bordée d un diamant taillé en rose, vers 1910 (5,2g) 369 Pendentif en or, orné d une améthyste poire et d un béryl jaune (morganite) (7g) 370 Sautoir de perles de culture ( 7/7,5mm), à intercalaires de citrine et de perles de culture gold, le fermoir en métal. 300/ / /150 25

26 Bague jonc en or blanc, ornée d une grappe de boules de quartz fumé facetté dans un pavage de diamants. 372 Pendentif en platine, orné d un cœur serti de diamants. TIFFANY 373 Collier de boules d émeraudes facettées, en chute, à intercalaire de boules d or. 374 Bracelet montre, en vermeil sur cuir, à boucle déployante CARTIER (boîte et papier) 375 Bague en or blanc, ornée d un diamant brillanté ( 0,40cts env) ( 2,1g) 1700/ / / / / Sautoir de perles de culture tutti ( 8/9mm) Demie alliance en or jaune, sertie de brillants CARTIER (418218) 378 Alliance, en or et platine, sertie de diamants brillantés ( d : 50 ) 379 Collier de boules de saphirs facettés, en chute,à intercalaires de boules d or ; le fermoir en or 380 Bague formée de trois alliances en or, ornées de rubis,de saphirs et de diamants ( 11,1g) (usure) 381 Alliance en or jaune, sertie de diamants brillantés (6,1g) 880/ / / / Broche pendentif en or, ornée d un camée sur coquille 100/ Paire de boucles d oreille créole, en or torsadé ( 4,9g) 384 Bague jonc, en or de trois couleurs, pavée de brillants ( 10,3g) 385 Long sautoir de perles de culture blanches entrecoupés de perles plus petites ( 11/12mm) 386 Bague jonc, deux ors, ornée d un brillant (7,3g) 387 Broche 19 ème à volutes, en or, sertie de diamants taillés en rose (7,7g) 110/ / / /180 26

27 Paire de créoles en or jaune (5,2g) 389 Bague ancienne, en forme de nœuds, sertie de diamants taillés en rose ( 5,1g) / Broche ronde 1900, en or, ornée d une abeille et de perles fines 80/ Bague tourbillon, en or et platine, sertie de diamants taillés en rose, de taille ancienne, vers / Sautoir de perles de culture tutti, de forme olive ; le fermoir en argent 130/ Poudrier en argent ; le fermoir en or HERMES Paris 394 Bague ancienne, à volutes, ornée de perles fines, en or jaune (4,9g) 395 Bague fleur en or jaune, ornée de saphirs bleus, de roses, de rubis, d émeraudes et de topazes (8,2 g) 150/170 50/70 200/ Collier de perles de culture choker; le fermoir boule en or 120/ Paire de pendants d oreille 19 ème en or, ornée de citrines ovales, rehaussées de diamants taillés en rose (3g) 398 Bague ruban, en or et platine, toi et moi, ornée d un diamant taille ancienne, d une perle fine et de roses, vers 1910 (2,6g) / Pendentif croix, 19 ème, en or et émail, orné d un diamant taillé en rose 120/ Alliance en or blanc, sertie de diamants brillantés ( d :51) 401 Montre de col, le fond ciselé de fleurettes et de diamants taillés en rose ( poinçon tête de cheval) ( 19 ème ) (15,2g) 280/

Objets Publicitaires pour salons

16 programmes de personnalisation

9. Ornements pour cabinets

La recherche d'indices par fluorescence

La recherche d'indices par fluorescence La recherche d'indices par fluorescence Ces sources d éclairage à haute intensité permettent, en fluorescence, la mise en évidence d indices qui ne sont pas visibles ou peu à l oeil nu. Ex : empreintes

0,93 0,72 CRAYONS DE COULEUR. prix par lot. prix unité. prix par lot. prix unité. 6 crayons de couleur dans une boîte carton. Catalogue Produits ENFANT/LOT 2 93 0,93 CRAYONS DE COULEUR 6 crayons de couleur dans une boîte carton. Nombre d unités par lot : 100. 180 0,72 Regle 20 cm. Souple. Nombre d unités par lot : 250. 3 MULTIMEDIA

50$ OBTENEZ DES VÊTEMENTS PERSONNALISÉS EN 4 ÉTAPES RAPIDES ET FACILES! DÉMARQUEZ-VOUS! FACILE - ÉCONOMIQUE - RAPIDE - SATISFACTION GARANTIE SEULEMENT

50$ OBTENEZ DES VÊTEMENTS PERSONNALISÉS EN 4 ÉTAPES RAPIDES ET FACILES! DÉMARQUEZ-VOUS! FACILE - ÉCONOMIQUE - RAPIDE - SATISFACTION GARANTIE SEULEMENT WWW.ATTRACTION.COM EUEMENT 50$ OU MOIN OBTENEZ DE VÊTEMENT PERONNAIÉ EN ÉTAPE RAPIDE ET FACIE! DÉMARQUEZ-VOU! FACIE - ÉCONOMIQUE - RAPIDE - ATIFACTION GARANTIE COMMENT ÇA FONCTIONNE CHOIIR UN VÊTEMENT

Ce rêve est devenu réalité.

Ce rêve est devenu réalité. Vous venez de trouver une règle mise en ligne par un collectionneur qui, depuis 1998, partage sa collection de jeux de société et sa passion sur Internet. Imaginez que vous puissiez accéder, jour et nuit,

Catalogue de location

Catalogue de location Catalogue de location 514-523-2211 1-877-677-2211 2600, William-Tremblay, suite 128 Montréal (QC) H1Y 3J2 location Nous disposons de près d un millier de pièces en location pour vos projets temporaires

EVOLUTION DE LA COCCINELLE

EVOLUTION DE LA COCCINELLE Trente ans d évolution! 1952 Octobre 52. Volets d aérations remplacés par de grands déflecteurs sur les glaces avant. Poignée de capot moteur en T. Feux arrière et stops groupés dans un seul feu, plus

ÉTUIS & POCHETTES PUBLICITAIRES catalogue 2015

ÉTUIS & POCHETTES PUBLICITAIRES catalogue 2015 ÉTUIS & POCHETTES PUBLICITAIRES catalogue 2015 des COULEURS & des MATIERES Fabrication FRANÇAISE depuis 30 ans Notre PVC, une matière 100 % recyclable*, sans phtalate Nous sommes fiers de proposer des

DOSSIER DE PRESSE. A-qui-S. www.a-qui-s.fr

DOSSIER DE PRESSE. A-qui-S. www.a-qui-s.fr DOSSIER DE PRESSE Fondée en 2005 dans les Pyrénées Atlantiques, l entreprise A-QUI-S conçoit et réalise des étiquettes afin d identifier les effets personnels : vêtements, chaussures, sacs, stylos et bien

BAMOSONIC IT. - Mesure de niveau -

BAMOSONIC IT. - Mesure de niveau - - Mesure de niveau - Le capteur de niveau F est destiné à la mesure de niveau de liquide sur des cuves de forme cylindrique ou rectangulaire avec possibilité d'un affichage en niveau, distance, volume

Fluctuation d une fréquence selon les échantillons - Probabilités

Fluctuation d une fréquence selon les échantillons - Probabilités Fluctuation d une fréquence selon les échantillons - Probabilités C H A P I T R E 3 JE DOIS SAVOIR Calculer une fréquence JE VAIS ÊTRE C APABLE DE Expérimenter la prise d échantillons aléatoires de taille

CONTROLE D ACCES A TRANSPONDEUR LECTEUR DE BADGE SANS CONTACT ST

CONTROLE D ACCES A TRANSPONDEUR LECTEUR DE BADGE SANS CONTACT ST CONTROLE D ACCES A TRANSPONDEUR LECTEUR DE BADGE SANS CONTACT ST 660 Référence : 9690 Ce système utilise la technique du transpondeur, c est à dire que les échanges de données entre le badge et le lecteur

SARL SAVILEM TEL : 03.29.78.11.17. 5 AV. DE LA GARE FAX : 09.70.62.08.28. 55500 NANCOIS SUR ORNAIN Email: savilem@orange.fr

SARL SAVILEM TEL : 03.29.78.11.17. 5 AV. DE LA GARE FAX : 09.70.62.08.28. 55500 NANCOIS SUR ORNAIN Email: savilem@orange.fr NOM SARL SAVILEM TEL : 03.29.78.11.17. 5 AV. DE LA GARE FAX : 09.70.62.08.28. 55500 NANCOIS SUR ORNAIN Email: savilem@orange.fr site: www.dosettedecafe.fr Adresse facturation N CLIENT ADRESSE TEL : Email:

Notice d'utilisation Capteur de niveau TOR. LI214x 704776/00 10/2010

APPLICATIONS. Pour cela, Bricard propose de nombreuses solutions spécifiquement adaptées à tous les types d environnement

APPLICATIONS. Pour cela, Bricard propose de nombreuses solutions spécifiquement adaptées à tous les types d environnement APPLICATIONS Cinémas, théâtres, bureaux, salles de sport Des lieux publics à fort passage où la sécurité doit être assurée par des systèmes de protection. Pour cela, Bricard propose de nombreuses solutions

Les probabilités. Chapitre 18. Tester ses connaissances

Les probabilités. Chapitre 18. Tester ses connaissances Chapitre 18 Les probabilités OBJECTIFS DU CHAPITRE Calculer la probabilité d événements Tester ses connaissances 1. Expériences aléatoires Voici trois expériences : - Expérience (1) : on lance une pièce

Date de validité de la liste de prix: 26/08/2015-01/09/2015

Date de validité de la liste de prix: 26/08/2015-01/09/2015 Téléphone: 2-671 11 77 Techmate MO1001 Mini format pour cette clè USB recouverte d'une protection métallique qui se tourne en début d'utilisation.les prix incluent un marquage 2 couleurs et la livraison

GROUPAMA. Bon de commande GROUPAMA

GROUPAMA. Bon de commande GROUPAMA GROUPAMA Bon de commande GROUPAMA Service ou caisse locale : Date de commande : Facturation Service ou caisse locale et adresse de facturation Signataire : Tél Fax Email Signature Livraison Adresse de

Catalogue 2014-2015. 49 Rue de valenciennes - 59000 Lille - 06 50 50 33 48 ou 06 98 58 69 79

Catalogue 2014-2015. 49 Rue de valenciennes - 59000 Lille - 06 50 50 33 48 ou 06 98 58 69 79 Une équipe disponible Expédition sous 48h Catalogue complet uniques Gamme Clubs Catalogue 2014-2015 49 Rue de valenciennes - 59000 Lille - 06 50 50 33 48 ou 06 98 58 69 79 Créez votre Boutique Club Rapide,

Sommaire : Traceurs de chantier Page 4. Piquets bois Page 5. Marqueurs et feutres Pages 6 et 7. Repères de chantier Pages 8 et 9

Sommaire : Traceurs de chantier Page 4. Piquets bois Page 5. Marqueurs et feutres Pages 6 et 7. Repères de chantier Pages 8 et 9 Nos Partenaires : Sommaire : Traceurs de chantier Page 4 Piquets bois Page 5 Marqueurs et feutres Pages 6 et 7 Repères de chantier Pages 8 et 9 Cibles réfléchissantes Pages 10 et 11 Page 3 Traceurs de

Pop-Art façon Roy Liechtenstein

Plus petit, plus grand, ranger et comparer

Plus petit, plus grand, ranger et comparer Unité 11 Plus petit, plus grand, ranger et comparer Combien y a-t-il de boules sur la tige A? Sur la tige B? A B Le nombre de boules sur la tige A est plus grand que sur la tige B. On écrit : > 2 On lit

Une voisine vraiment curieuse

Une voisine vraiment curieuse Une voisine vraiment curieuse Je ne pourrai jamais oublier cette dame au long cou très fin. Elle était tellement grande qu elle espionnait ses voisins au-dessus des haies. Elle avait un visage en forme

DOSSIER D'ACTIVITES SUR TUXPAINT Dessiner avec Tuxpaint. Objectifs :

DOSSIER D'ACTIVITES SUR TUXPAINT Dessiner avec Tuxpaint. Objectifs : DOSSIER D'ACTIVITES SUR TUXPAINT Dessiner avec Tuxpaint Objectifs : Apprendre à l apprenant à connaître l'ordinateur Apprendre à l'apprenant à allumer l'ordinateur Faire découvrir à l'apprenant Linux Faire

Quad 110 cc - 4 temps - 60 Km/h - QUAD1101 (Lot 10 pcs)

RAWYA, YOUSSEF, SELIM, TARIQ, HUGO, EMILIE, WILFRIED, IBRAHIM, NIPUN et VALÉRIE DU CHÉNÉ

RAWYA, YOUSSEF, SELIM, TARIQ, HUGO, EMILIE, WILFRIED, IBRAHIM, NIPUN et VALÉRIE DU CHÉNÉ RAWYA, YOUSSEF, SELIM, TARIQ, HUGO, EMILIE, WILFRIED, IBRAHIM, NIPUN et VALÉRIE DU CHÉNÉ Un travail de Valérie du Chéné avec les jeunes de l ulis du Lycée Lamartine à Paris 9e Dans le cadre du projet