Download "Vente aux enchères. Jeudi 29 Octobre 2015 CREDIT MUNICIPAL DE NICE. à 14h. Exposition Jeudi 29 Octobre: 9h - 11h30 CREDIT MUNICIPAL DE NICE"

1 CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Jeudi 29 Octobre 2015 à 14h Exposition Jeudi 29 Octobre: 9h - 11h30 L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des objets présentés. Les poids et indications mentionnés dans ce catalogue le sont à titre indicatif et n'engagent pas la Caisse de Crédit Municipal. Les lots exposés ou annoncés peuvent être retirés de la vente suite à la prolongation ou au dégagement de la part du propriétaire. Certains objets composant un même gage peuvent être vendus séparément. L'annonce "A charge de contrôle" ne garantit pas le titre légal. Les frais de contrôle sont à la charge de l'acheteur. Les marques et les mouvements de montres ne sont pas garantis. Un ordre d achat ou une enchère par téléphone pourra être retenu sous réserve qu il soit accompagné des références de carte bancaire ou d un chèque à l ordre de la SCP PALLOC-FEDE ou d un virement bancaire d un montant au moins égal à l estimation basse du lot. Cette caution sera retournée en cas d enchères supérieures. Les frais de vente sont de 15% en sus de l'adjudication. CREDIT MUNICIPAL DE NICE 43 rue Gioffredo NICE Cedex 1 Téléphone : Télécopie : Mail : Les ventes sont réalisées sous le ministère de : SCP PALLOC - FEDE Maîtres PALLOC - FEDE Commissaires-Priseurs Associés 15 rue Dante 00 NICE Téléphone : Télécopie :

2 Lot Descriptif Estimation* Photo 1 2 bracelets de cheville, 1 sautoir, 1 breloque, 374g or bague brillants (0.40 Ct env., centre ébréché) et pierres, 8g or 3 1 bague saphirs et brillants (0.30 Ct env.), 5g or 4 2 bracelets dont 1 pierres, 1 chaîne et 1 pendentif pierres, 18g or, 1 bracelet motif or et cordon, Brut 2.2g 5 CARTIER Paris : Briquet métal, dans sa housse en tissu demi alliance diamants princesses (1 Ct env.), 5g or bague sertie d'un saphir de Ceylan (3 Cts env.) et de brillants (1.50 Ct env.), 8g or bague marguerite brillants (centre 1.30 Ct env., entourage 1.60 Ct env.), 5g or bague sertie de saphirs calibrés et de brillants (0.45 Ct env.), 5g or alliance brillants (1.60 Ct env., T 51), 2.8g or 1 demi alliance brillants (0.50 Ct env.), 1 bague saphir et brillants (1 Ct env.), 11g or bague brillants (0.20 Ct env.), 1 collier, 26g or MONTBLANC : Stylo bille argent et métal, laqué noir, 13 orné d'une pierre bleue, 1 stylo bille métal et laque 150 noir, dans un étui estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 1 sur 18

3 1 bague sertie d'une citrine, taille poire (accidents) et brillants (0.40 Ct env.), manque 1 brillant, 10g or 14 1 bague cabossée saphirs et brillants, 1 paire de 15 boucles d'oreilles saphirs, émeraudes, saphirs et 250 brillants, 6g or 16 1 pendentif serti d'une émeraude, d'un rubis, d'une citrine et de brillants, manque des brillants, 8g or 7 bagues en partie cabossées, pierres et camée, 1 17 bracelet brillants (0.20 Ct env.), 4 breloques, 1 chaîne, 1 1 bracelet, 65g or alliance brillants (1 Ct env., T 56), 3g or 1 bague platine 1930 sertie d'un saphir et de brillants (0.20 Ct env.), 1 bague saphir et brillants (0.20 Ct env.), 6g or chevalières en partie dégradées et pierres, 1 pièce de 20F, 1 chaîne et 1 breloque, 3 bracelets dont 1 en or bas (10.7g), 95g or LONGINES : Montre d'homme or, sur bracelet cuir, boucle métal, mouvement mécanique, en l'état, Brut 33g bague saphir et brillants (0.20 Ct env.), 5g or bas bague sertie d'une émeraude et d'un diamant taille cœur (0.40 Ct env.), 3g or 2 bagues dont 1 pierres, manque 1 pierre, 11g or, 1 montre de dame or, en l'état, mouvement mécanique, Brut 23g 1 alliance brillants (0.80 Ct env., T 50), 1 broche sertie d'une émeraude, 1 bague pierres, 1 paire de dormeuses pierres, 21g or estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 2 sur 18

4 26 1 chevalière cabossée sertie d'un brillant, 18g or 27 1 montre de dame or et brillants (0.20 Ct env.), mouvement mécanique, en l'état, Brut 26g 1 bague or et platine sertie d'un saphir et de brillants 28 (0.20 Ct env.), 1 bague brillants (0.40 Ct env.), bague sertie d'une aigue marine, 15g or 1 broche sertie de saphirs calibrés, de roses et de brillants (1 Ct env.), 12g or sautoir maille filigranée, 40g or, 1 montre de gousset or 10 lignes cabossée, mouvement mécanique, Brut 12g 1 collier de perles de culture, 3 rangs, fermoir or, Brut 69g 1 collier motif cœur brillants (1 Ct env.), 41g or bague saphir et brillants (1 Ct env.), 7g or chaîne et 1 pendentif serti de 2 turquoises, 47g or bague, monture cassée, sertie de 4 brillants (0.60 Ct env.), 2g or 36 1 bague 1930 sertie de roses et d'un brillant (0.25 Ct env.), 2g or bagues en partie pierre et brillants, 2 bracelets dont 1 incomplet, 1 bracelet rigide ouvrant pierres, 1 collier, 1 broche perle, 2 chaînes, 2 pendentifs, 1 paire de boutons de manchettes, 2 alliances, 1 pendentif cœur serti de rubis et de pierres, 78g or 38 1 croix, 8g or, 1 montre de dame or et brillants (0.20 Ct env.), Brut 26g alliance brillants (1 Ct env., 1 ébréché, T 57), 6g or estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 3 sur 18

5 paire de boucles d'oreilles sertie de brillants noirs et blancs (1.50 Ct env.), 14g or 1 bague sertie de brillants noirs et brillants (0.90 Ct env.), 11g or 1 bague pavée de brillants (2 Cts env.), 17g or bague brillant solitaire (0.75 Ct env.), 7g or bague sertie d'un brillant (0.60 Ct env.), 10g or 45 1 bague saphir et brillants (0.60 Ct env.), 1 bague brillants, 1 bague pierres, 11g or 1 bague sertie de diamants princesses (1.50 Ct env.), 8g or bague brillant solitaire (0.75 Ct env.), 1 bague sertie d'une aigue marine, 7g or bague brillants (0.20 Ct env.), 1 alliance brillants (0.25 Ct env., T 51), 4g or chaîne, 32g or, 1 briquet métal et laqué DUPONT, en l'état 50 1 bague, 2 paires de boucles d'oreilles, 8g or paire de pendants d'oreilles ornée de grenats, Brut 20g or 51 estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 4 sur 18

6 1 bracelet, 1 chaîne et 1 breloque, 30g or, LIP : Montre d'homme or sur bracelet cuir, boucle métal, mouvement mécanique, Brut 33g bague brillants (1.40 Ct env.), 1 médaillon orné d'un camée, 1 bague, 21g or breloque, 24g or 500 ETERNA : Montre d'homme or, mouvement mécanique, Brut 50g montre de dame or et brillants (0.30 Ct env.), mouvement mécanique, Brut 27g bracelet orné au fermoir de 2 saphirs cabochons en partie ébréchés, 51g or 1 estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 5 sur 18

7 3 bagues pierres, 1 bracelet rigide pierres, 1 collier, 1 60 chaîne et 1 croix, 1 alliance, 43g or, 1 collier de perles 900 de culture, fermoir or, Brut 23g 61 1 demi alliance brillants (1 Ct env.), 4g or bague saphir et brillants (0.50 Ct env.), 1 chevalière, 1 chaîne et 1 breloque pierres et brillants, 34g or bracelet serti de brillants (1.70 Ct env.), 52g or bague émeraude et brillants (0.65 Ct env.), 5g or bracelet, 22g or 66 1 alliance brillants (2 Cts env., T 49/50), 3g or 1 bague 1930 en platine sertie d'une émeraude (1.80 Ct env.) et brillants (1 Ct env.), 7g bracelet de perles de culture, 3 rangs, fermoir or, Brut 27g 69 1 bague saphir et brillants (0.35 Ct env.), 5g or 1 bague sertie de roses, manque 1 rose, 1 chaîne et 1 70 pendentif cœur brillants (0.45 Ct env.), 1 bracelet, 1 1 chaîne, fermoir dégradé, 1 paire de ronds d'oreilles cabossée, 1 alliance, 60g or estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 6 sur 18

8 1 bague sertie de pendentifs pierres et turquoises, 1 bracelet avec divers pendentifs sertis d'émail (manques), 1 collier, 2 bracelets, 94g or bracelet, 1 chaîne, 1 collier, 79g or 1 Guy LAROCHE : Collier serti de brillants (0.20 Ct env.), 20g or bracelet serti d'améthystes cabochons dont 1 cassée, Brut 23g or bague sertie de diamants baguettes (0.40 Ct env.), 1 bague brillants (0.20 Ct env.) et pierres, 1 bague brillants et diamants baguettes (0.50 Ct env.), 23g or 1 bague brillants et brillants de couleur (0.50 Ct env.), 12g or 76 1 bague sertie d'une émeraude ovale (2.20 Cts env.) et de brillants (1.20 Ct env.), 5g or estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 7 sur 18

9 CHAUMET : Montre de dame acier, modèle Khesis, fond blanc, mouvement à quartz bagues pierres et brillants, manque 1 brillant, 1 bracelet, 1 chevalière onyx, 1 pendentif, 1 chevalière pierres et brillants, 77g or BAUME et MERCIER : Montre d'homme or et acier, mouvement à quartz, dateur, 1 montre d'homme or sur bracelet cuir, boucle métal, mouvement mécanique bracelet, 11 pendentifs, 1 paire de boutons de manchettes, 1 pendentif 'stylo' serti d'un lapis lazuli, 135g or 1 collier pierres et perles, 1 bague brillants (0.50 Ct env.), 40g or bagues joncs brillants (0.50 Ct env.), 1 chevalière brillants (0.70 Ct env.), 38g or bague 1930 en platine sertie de brillants (1 Ct env.), 5g 84 estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 8 sur 18

10 85 CARTIER : Stylo bille métal et laque noir, MONTBLANC : Stylo bille métal laque bordeaux LONGINES : Montre d'homme or, mouvement mécanique, Brut 58g bague pierre, 4 bracelets dont 1 brillants (0.30 Ct env.), 1 paire de ronds d'oreilles, 48g or 1 bague brillants (1.20 Ct env.), 10g or collier brillants (0.40 Ct env.), 1 bague brillants, 11g or épingle de cravate camée, 2g or, 1 montre or sur bracelet cuir, boucle métal, mouvement mécanique, Brut 26g 2 bagues en partie cabossée et pierres, 1 demi alliance brillants (0.40 Ct env.), 1 chaîne et 1 breloque, 1 alliance, 10g or 1 bague ornée d'une perle de culture et de roses, 7g or 92 estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 9 sur 18

11 93 1 bague brillant solitaire (0.45 Ct env.), 1 demi alliance brillants (0.30 Ct env.), 1 alliance, 11g or BREITLING : Montre d'homme acier, modèle Navitimer, sur bracelet cuir, boucle déployante, fond noir, dateur, verre rayé chaîne, 33g or, 1 paire de boutons de manchettes signée DUPONT Paris, sertie de nacre et de pierres cabochons 1 chaîne et 1 pendentif cœur, 1 bague brillant solitaire (0.30 Ct env.), 3g or 1 paire de clips d'oreilles perles et brillants (0.60 Ct env.), 9g or 1 bracelet serti de brillants (1 Ct env.) et d'émail, 1 bracelet, 69g or bague saphir et brillants (0.60 ct env.), 3g or paire de puces d'oreilles brillants (0.30 Ct env.), 3g or bracelets en partie cassés et pierres, 85g or bagues en partie pierres et brillants (0.30 Ct env.), 1 pendentif pierres, 19g or bague jonc brillant (0.30 Ct env.), monture dégradée, 11g or diamants sur papier pesant 0.90 Ct, 0.40 Ct, 0.30 Ct et 0.20 Ct bague sertie d'un lapis lazuli cabochon et de brillants, 1 paire de pendants d'oreilles sertie de lapis lazuli, 1 bague sertie d'une améthyste, 1 collier serti de boules d'améthyste, 1 paire de boucles d'oreilles incomplètes améthystes, Brut 38g or estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 10 sur 18

12 1 bracelet, 67g or bague brillant solitaire (1 Ct env., ébréché), 2.5g or bracelet serti de saphirs, 11g or 1 bague brillant solitaire (1 Ct env.) et brillants de 109 chaque ôté, 1 bague perles et brillants, 1 collier, 16g 800 or OMEGA : Montre d'homme or, verre rayé, mouvement automatique, Brut 87g collier draperie, Fin XIXème, or et argent serti d'améthystes et de roses, manque des roses, 45g, dans son écrin dégradé bague sertie d'un rubis et de brillants (0,60 Ct env.), 14g or 112 CARTIER : Pendulette réveil acier, modèle Santos, cadran blanc, pierre sertie sur le remontoir, mouvement à quartz 113 estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 11 sur 18

13 FRED : Bague or et acier, modèle Force 10 WINCH, T 58, 7g bague perle, 1 bracelet perles et émail (manques), Brut 15g or CARTIER : Paire de lunette en métal, modèle MUST, dans sa boîte CARTIER : Montre de dame acier, modèle Santos, fond blanc, mouvement automatique, dans son écrin en l'état bagues brillants, 1 bague jade, 1 bague or bas (4.6g) perle, 1 alliance pierres, 1 broche, Brut 29g or, 1 montre de dame or sans bracelet, mouvement mécanique, Brut 8g bague, 1 bracelet, 1 chaîne, 1 giletière, 1 collier, 1 alliance cassée, 1 breloque pierres, manque 1 pierre, 92g or CARTIER : Alliance multiple, T 51, 7g or, dans son écrin estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 12 sur 18

14 CARTIER : Montre acier, modèle Must de Cartier, fond blanc, mouvement à quartz, avec des maillons supplémentaires, dans sa boîte CARTIER : Montre de dame en vermeil, modèle Must de Cartier, fond noir, saphir cabochon sur le remontoir, sur bracelet cuir, boucle métal, dans son écrin montre de gousset or 18 lignes, cabossée, mouvement mécanique, Brut 91g, 1 montre de gousset or 15 lignes, cassée, Brut 52g CARTIER : Briquet métal, dans son écrin en l'état bague brillants et saphirs, 1 alliance cabossée, 1 pendentif pierres, 10g or, 1 chaîne, 1 porte clé, 1 giletière, 21g or bas, 2 montres de gousset or, incomplètes, en l'état, Brut 94g EBEL : Montre de dame or et acier, sertie de brillants, mouvement à quartz estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 13 sur 18

15 MONTBLANC : Paire de boutons de manchettes en argent, 18g, dans son écrin et sa boîte, DUNHILL : Paire de boutons de manchettes argent et nacre, 15g, dans sa boîte et son écrin MONTBLANC : Stylo bille et laque bleue, modèle NOBLESSE, dans son écrin, MONTBLANC : Stylo 150 bille et laque noir, dans son étui noir et dans sa boîte 11 bagues en partie cabossées, pierres et brillants, 6 bracelets, 1 collier, 3 breloques en partie pierres, 1 pendentif brillant (0.25 Ct env.), 1 pendentif serti d'un corail cabochon et de roses, 1 broche pierre, 2 chaînes, 1 alliance triple, 194g or collier brillants (2.10 Cts env.), 26g or bague brillant et diamants baguettes (0.90 Ct env.), 7g or estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 14 sur 18

16 1 paire de boucles d'oreilles brillants (1.20 Ct env.), 14g or paire de ronds d'oreilles brillants (1 Ct env.), 1 paire de boucles d'oreilles pierres et brillants, 14g or 1 bracelet brillants (0.20C ct env.), 2 paires de boucles d'oreilles en partie saphirs et brillants (0.20 Ct env.), 8 bracelets, 3 colliers dont 1 cassé, 1 chaîne, 158g or alliance brillants (1.10 Ct env., T 61), 6g or collier tubogaz serti de roses et de pierres (accidents), 2 chaînes et 2 pendentifs dont 1 pierre, 75g or bague brillants (0.35 Ct env.), 1 chaîne, 1 bracelet, 3 bagues en partie pierres et brillants, manque 1 pierre, 1 breloque, 32g or CARTIER : Briquet métal bagues en partie pierres et brillants, 2 alliances, 16g or MONTBLANC : Montre d'homme acier, modèle Star, dateur, mouvement automatique estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 15 sur 18

17 1 bracelet ligne brillants (2 Cts env.), 11g or bague diamants princesses et diamants baguettes (1.10 Ct env.), 6g or bague brillant solitaire (0.30 Ct env.), 6g or 1 bague ornée d'une perle de culture et de brillants (1.50 Ct env.), 1 bague brillants (0.40 Ct env.), 18g or collier motif brillant solitaire (1 Ct env.), 7g or paire de ronds d'oreilles brillants (0.90 Ct env.), 3g or 146 estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 16 sur 18

18 1 paire de boucles d'oreilles saphirs et brillants (0.20 Ct env.), 1 pendentif serti de péridots taille poire, 1 broche, fermoir métal, 19g or bague sertie d'un corail cabochon, Brut 7g or GUCCI : Paire de boutons de manchettes ornée d'ivoire, de citrines et de quartz œil de tigre, Brut 11g or 1 paire de boucles d'oreilles sertie de péridots au centre et entourée d'améthystes, Brut 13g or CARTIER : Stylo plume métal 50 PIAGET : Montre d'homme or, cadran œil de tigre, sur bracelet cuir, boucle or, mouvement mécanique, Brut 27g 152 CARTIER : Montre de dame or et acier, modèle Santos, saphir sur le remontoir, mouvement automatique paire de boucles d'oreilles sertie de perles de Tahiti et de brillants ((0.40 Ct env.), 7g or estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 17 sur 18

19 1 paire de ronds d'oreilles brillants (0.30 Ct env.), 1 paire de pendants d'oreilles brillants (0.30 Ct env.) et perles de culture dégradées, 16g or, 1 pendentif serti d'une aigue marine sculptée et d'un quartz rose, Brut 50g or, 1 montre de gousset or, mouvement mécanique, Brut 31g chevalière brillants (0.25 Ct env.), 1 bracelet rigide ouvrant, 1 demi alliance brillants (1 Ct env.), 24g or, 1 briquet métal Dupont 3 bagues pierres, 1 bracelet cabossé, 4 breloques dont 1 perle, 3 chaînes, 3 croix, 41g or, 1 bracelet acier et or, Brut 11g, 1 bracelet et 1 collier de perles de culture, fermoirs or, Brut 13g 1 bracelet brillants (1 Ct env.), 1 chevalière pierres, 49g or bagues, 3 colliers cabossés et pierres, 2 paires de ronds d'oreilles cabossées, 2 chaînes, 2 alliances dont 1 brillants, 51g or, 1 bracelet or et poils d'éléphant, en l'état, Brut 10g 1 collier "papillon" serti de rubis et de brillants (0.10 Ct env.), 1 bracelet rigide ouvrant, 38g or 1 collier, 67g or estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 18 sur 18

N Désignation Estimation

VENTE DE BIJOUX Date : 29/06/ :00

VENTE DE BIJOUX Date : 29/06/ :00 VENTE DE BIJOUX Date : 29/06/2017 19:00 Contact : Maître Solène LAINE - 02 31 86 08 13 Expert(s) : Cabinet Serret - Portier Dates d'exposition : le mercredi 28 Juin de 14h00 à 19h00 et le jeudi 29 Juin

Liste de la vente du 17/09/ VENTE DE BIJOUX

ORDRE LISTE ESTIMATIONS

Jeudi 10 janvier 2013 à 10h30 BIJOUX

CATALOGUE MONTRES ET BIJOUX

jeudi 15 décembre 2016

VENTE DE BIJOUX DU LUNDI 22 NOVEMBRE 2010

Jeudi 15 janvier 2015 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 15 janvier 2015 à 10h30 BIJOUX Jeudi 15 janvier 2015 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 15 janvier 2015 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 14 janvier 2015 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 15 janvier

Hôtel de Ventes HORTA

Jeudi 2 juillet 2015 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 2 juillet 2015 à 10h30 BIJOUX Jeudi 2 juillet 2015 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 2 juillet 2015 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 1 juillet 2015 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 2 juillet 2015

D E S I G N A T I O N. Ecole Brésilienne du XX siècle Le couple sculpture en pierre dure H: 31,5 cm L: 30,5 cm

D E S I G N A T I O N. Ecole Brésilienne du XX siècle Le couple sculpture en pierre dure H: 31,5 cm L: 30,5 cm ORDRES D'ACHAT VENTE du 05/01/2017 à partir de 13H00 CREDIT MUNICIPAL DE LYON 221 RUE DUGUESCLIN 69003 LYON EXPOSITION à partir du 05/01/2017 de 9H00 à 10H30 CREDIT MUNICIPAL DE LYON 221 RUE DUGUESCLIN

1 Bracelet quatre rangs de perles de corail facettées, le fermoir en or est orné d'un camée sur corail. Epoque 19 ème. P 34,7g

1 Bracelet quatre rangs de perles de corail facettées, le fermoir en or est orné d'un camée sur corail. Epoque 19 ème. P 34,7g 1 Bracelet quatre rangs de perles de corail facettées, le fermoir en or est orné d'un camée sur corail. Epoque 19 ème. P 34,7g 2 Broche pendentif en or ornée d'un camée. Epoque 19 ème. P 24,7g 3 Boite

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Jeudi 14 mars 2013 à 10 h et 14 h 30

Résultat de la vente du 27/04/2017-1

Jeudi 23 janvier 2014 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 23 janvier 2014 à 10h30 BIJOUX Jeudi 23 janvier 2014 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 23 janvier 2014 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 22 janvier 2014 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 23 janvier

Résultat de la vente du 09/12/2015-1

Renseignements auprès de Madame Katy VIGNATI au Frais de vente : 18.94

Renseignements auprès de Madame Katy VIGNATI au Frais de vente : 18.94 SOCIETE DE VENTES VOLONTAIRES AUX ENCHERES GERARD FOURÉ-LABROT SARL 10 RUE LABEDA - TOULOUSE TEL. : 05.61.22.41.92 - FAX : 05.61.21.36.00 / AGREMENT 2002-208 A 16h00 Renseignements auprès de Madame Katy

Commissaires-Priseurs Tél. : Fax : Bijoux. Samedi 30 mai 2015 à 14h30