Fibre Optique. Système de câblage Fibre Optique.

Dimension: px
Commencer à balayer dès la page:

Download "Fibre Optique. Système de câblage Fibre Optique. www.conectis.com"

Transcription

1 Fibre Optique Système de câblage Fibre Optique

2 Système de câblage fibre Connectique optique Connecteur optique NPC Le NPC (ou No Polish Connector) est l association d un micro pigtail et d une épissure Fibrlock. Le connecteur pré fibré en usine intégre directement l épissure Fibrlok. La procédure de raccordement consiste à insérer la fibre préparée dans le connecteur et déclencher l épissure Fibrlok. D un point de vue performance et stabilité, le NPC a la même finition et qualité qu un pigtail. Le NPC est livré entièrement monté et l arrière en forme d entonnoir assure un rayon de courbure en sortie de connecteur.le connecteur NPC existe en monomode SC/PC en mulitmode 62,5/125µm ; 50/125µm et OM3 50/125µm Pour fibre Monomode 9/125 m, multimodes 62.5 m et 50/125 m Revêtements 250 m et 900 m Dimensions en mm 12.7x12.7 longueur 49 Plage d utilisation -40 C ; +75 C Perte d insertion* inf. 0.3 db valeur typique, 0.6 db maxi Variation inf. 0.2 db après 100 connexions / déconnexions Longueurs d onde 1350 nm, 1490 nm, 1550 nm, 1625 nm Réflexion en UPC inf. 40 db (Typique) Mode de raccordement : Via outillage spécifique 3M pour Fibrlock NPC Perte d insertion : inf. 0.3 db valeur typique, 0.6 db maxi Température de fonctionnement : -40 C +75 C Type de fibre : Monomode 9/125µm, multimode 62.5µm et 50/125µm revêtement 250µm et 900µm POU Connecteur NPC SC pour 50/125µm 12,45 POU Connecteur NPC SC pour 62.5/125µm 11,75 POU 68005OM3 Connecteur NPC SC pour 50/125µm OM3 13,05 POU 8865AT Outil de sertissage pour Fibrlok NPC 32,00 POU 8800 Connecteur Fibrlock NPC SC/UPC 250/900 µm 7,25 POU Connecteurs Hot-Melt et Epoxy POU 8300 CONNECTEURS ST ET SC MULTIMODES : CONNECTEURS ST ET SC MULTIMODES : Utilisation avec fibres optiques 50 et 62,5/125µm Atténuation : inf. à 0,2dB Taux de réflexion : inf. -25dB Variation de l atténuation après 500 manoeuvres : inf. 0,1dB pour epoxy et 0,2dB pour Hot Melt CONNECTEURS ST ET SC MONOMODES : Utilisation avec fibres optiques 9/125µm Atténuation : inf. 0,2dB Taux de réflexion : inf. -45dB Variation de l atténuation après 500 manoeuvres : inf. 0,1dB Férule céramique zirconium Référence Description Prix HT POU 6100B Connecteur Hot-Melt ST mutlimode (manchon noir) N.C POU 6100R Connecteur Hot-Melt ST mutlimode (manchon rouge) N.C POU 6105B Connecteur époxy ST multimode 125µm (manchon noir) 2,15 POU 6105R Connecteurs époxy ST multimode 125µm (manchon rouge) N.C POU 6600S Connecteur Hot-Melt LC Simplex Multimode 900µm (manchon blanc) 7,75 POU 6602S Connecteur Hot-Melt LC Simplex Multimode 1,6-2 mm (manchon blanc) 9,00 POU 6603S Connecteur Hot-Melt LC Simplex Multimode 2-3 mm (manchon blanc) N.C CONNECTEURS ST ET SC MONOMODES : POU 8300 Connecteur Hot-Melt SC monomode 5,70 POU 8306 Connecteur époxy SC monomode 126µm 3,10 POU 8100YS Connecteur Hot-Melt ST monomode 5,70 POU 8106 Connecteur époxy ST monomode 126µm 3,15 POU 8107 Connecteur époxy ST monomode 127µm 2,50 POU 8600S Connecteur Hot-Melt LC Simplex Monomode 9/125µm 900µm (manchon blanc) 9,30 POU 8603S Connecteur Hot-Melt LC Simplex Monomode 9/125µm 2-3 mm (manchon blanc) 9,95 POU 8601D Connecteur Hot-Melt LC Duplex Monomode 9/125µm 900µm (manchon blanc/beige) N,C POU 8602D Connecteur Hot-Melt LC Duplex Monomode 9/125µm 1,6-2 mm (manchon blanc/beige) N,C POU 8603D Connecteur Hot-Melt LC Duplex Monomode 9/125µm 2-3 mm (manchon blanc/beige) N,C POU 8308U Connecteur Hot-Melt Haute Température SC Monomode N,C POU 8208U Connecteur Hot-Melt Haute Température FC Monomode N,C POU 8602S Connecteur Hot-Melt LC Simplex Monomode 9/125µm 1,6-2 mm (manchon blanc) N,C POU 8307 Connecteur époxy SC monomode 127µm N,C 16

3 Système de câblage fibre Connectique optique Epissures Fibrlok Le système universel Fibrlok II de 3M est conçu pour l épissurage de fibres de revêtement 250 et 900 microns. L épissure 2529 comporte un élément métallique de maintien et sertissage des fibres à l intérieur d un ensemble corps et couvercle en plastique moulé. Pertes moyennes d insertion inférieures à 0,10dB Rétention mécanique des fibres supérieures à 4N Les épissures réalisées présentent une grande stabilité qui se traduit par des performances garanties dans la plage des températures -40 c à +80 C Les épissures sont universelles et s utilisent donc avec des fibres multimodes ou monomodes d un diamètre nominal de 125µm POU POU Epissure Fibrlok pour fibres 125 µm / revêt. 250 à 900 µm 10,25 POU Epissure Fibrlok pour fibres 125 µm / revêt. 250 à 900 µm par 60 8,30 POU 2604 Epissure Fibrlok pour 4 fibres 35,35 POU 2612 Epissure Fibrlok pour 12 fibres N,C POU 2501 Outil de sertissage pour épissures Fibrlok 35,65 POU 2559C Valise de montage Fibrlock avec cliveur 1222,00 POU N801016C Support pour épissures optiques FIBRLOK 3M (Lot de 30 pièces) 14,95 POU N301777A Epissures Fibrlok 4X4 2540G 6,45 Prises VF45 La prise Volition VF45 constitue une des deux parties du dernier système d interconnexion pour fibres optiques duplex. Elle est utilisée pour interconnecter, à un coût modéré, les réseaux large bande de bout en bout. La fiche et la prise VF45 se comportent comme un connecteur modulaire 8 broches amenant la simplicité du RJ45 cuivre aux applications fibres optiques. Concept de prise (femelle) et fiche (mâle) pas d adaptateur ou raccord nécessaire Interconnexion duplex de petite taille (la moitié d un connecteur SC) Elément en V pour l alignement des fibres Connexion de style RJ45 Assemblage mécanique de 3 pièces Tests selon les spécifications TIA et IEC POU VL0001 Lot de 96 connecteurs VF-45 multimodes 841,00 POU VL0001U Prise VF45 multimode unitaire 8,80 POU VL0002 Lot de 96 connecteurs VF45 monomode 898,00 POU VL0002U Prise VF45 monomode unitaire 9,35 POU VL

4 Système de câblage fibre Tiroirs & composants Point d accès optique POU N301028A Sortie vers la droite ou vers la gauche (sur goulotte horizontale) ou vers le bas (sur goulotte verticale), Ouvert sur l arrière et les côtés, permet le passage des câbles dans la goulotte et le positionnement de la connectique optique, Reçoit le cache muni du support de connecteurs, Cache réversible permettant une sortie à droite ou à gauche de la connectique, Livré avec une grappe de supports de connecteurs (ST, SC ou EC, SC duplex, FC-PC, SMA, CONIX), Chaque support de connecteurs assure le positionnement de deux raccords, Repérage Emetteur (E) / Récepteur (R) gravé sur les supports deconnectiques, Avertisseur présence laser gravé sur différents endroits du cache, Raccords de connecteurs non fournis, Capacité : 2 orifices de Ø 9.5 mm pour ST - 2 orifices de 13.4x9.5 mm pour SC - 1 orifice de 26x9.5 mm pour SC duplex, Thermoplastique blanc (RAL9010) Arrivée des câbles par l arrière Sortie des cordons par l avant POU N301028A Point d accès optique 45x45 mm 12,35 Raccords optiques multimodes & monomodes POU 6313 POU CONTCLEANER Aerosol pour nettoyage Fibre 28,40 POU 8613E Raccord LC duplex monomode plastique bleu 7,85 POU 8113 Raccord ST duplex monomode plastique bleu 4,45 POU 8119 Raccord ST simplex monomode métal 3,35 POU 8310G Raccord SC/APC simplex monomode plastique vert 3,15 POU 8313 Raccord SC duplex monomode plastique bleu 7,00 POU 6113E Raccord LC duplex multimode plastique beige N,C POU 6113 Raccord ST duplex multimode métal N,C POU 6112 Raccord ST simplex multimode fileté métal 1,65 POU 6313 Raccord SC duplex multimode plastique beige 2,45 POU 6310 Raccord SC simplex multimode plastique beige 1,90 POU 8310E Raccord SC/PC duplex monomode 2,55 Panneaux de brassage VF-45 Panneaux pour connecteurs VF45 permettant la réalisation d installations FTTD et de rocades fibre optique. Equipés de glissières pour en faciliter l accès. Au format 19 1U pour une capacité de 24 VF45 soit 48 fibres, 2U pour 48 VF45 soit 96 fibres. Ils sont équipés d un système d amarrage des câbles, en partie arrière. POU VL0430ES Equipés de passage de câbles à l arrière et de pattes de maintien permettant le lovage des fibres Tiroirs sur glissières sans gestion de cordons Visserie et colliers non fournis Coloris beige (RAL1015) POU VL0430ES Panneau de brassage 24 ports VF45 à glissière 1U 93,25 POU VL0432ES Panneau de brassage 48 ports VF45 à glissière 2U 133,10 18

5 Système de câblage fibre Tiroirs & composants Tiroirs optiques format 19 pour fibre multimode 50/125µm et 62,5/125µm (OM1, OM2 ou OM3) Tiroirs optiques non équipés SPP3 Tiroir à glissière avec butée Vis imperdables Livré avec écrou cage Dimensions : 44mm x 483mm x 250mm (HxLxP) 19 1U Gris RAL7035 POU SPP3E1CS POU SPP3E1T Tiroir optique à équiper pour 12 ST simplex 59,20 POU SPP3E2T Tiroir optique à équiper 24 ST simplex multimodes 59,20 POU SPP3E1CS Tiroir optique à équiper 12 SC simplex ou 12 LC duplex 59,20 POU SPP3E2CS Tiroir optique à équiper 24 SC Simplex ou 24 LC Duplex 59,20 POU SPP3E6CD Tiroir optique à équiper 6 SC simplex 59,20 POU SPP3E1CD Tiroir optique à équiper 12 SC duplex 59,20 POU SPP3E2CD Tiroir optique à équiper 24SC duplex 59,20 Version de tiroirs équipés de raccords (caractéristiques identiques aux tiroirs SPP3) Tiroirs Optiques équipés ECOSPP3 Installation de max. 2 câbles avec un total de max. 48 fibres Boîtier en aluminium, face avant non démontable Tiroir à chassis fixe Couleur de la face avant: gris (RAL 7035) Kit de lovage pour fixation de la pieuvre ou 2 presse-étoupes pour fixation du câble et protection contre la poussière Couvercle de protection Hauteur: 44m (1U) Largeur: 483 mm(19 ) Profondeur: 210 mm Poids: 1,2kg Marquage : canaux 1-12/24, A/B codage pour SC/ST POU ECOSPP3E1CS Tiroir optique non équipé 12 SC Simplex multimode 75,00 POU ECOSPP3E2CS Tiroir optique non équipé 24 SC Simplex monomode 104,90 POU ECOSPP3E6CD Tiroir optique équipé 6 SC Duplex multimodes 59,30 POU ECOSPP3E1CD Tiroir optique équipé 12 SC Duplex multimodes 72,00 POU ECOSPP3E2CD Tiroir optique équipé 24 SC Duplex multimodes 98,90 POU ECOSPP3E1T Tiroir optique équipé 12 ST mulltimodes 62,90 POU ECOSPP3E2T Tiroir optique équipé 24 ST multimodes 81,80 Cassette pour tiroirs SPP3 et ECOSPP3 KIt cassette pour un ensemble de 12 épissures à utiliser en accessoires des tiroirs SPP3 et ECOSPP3 soit pour un raccordement de type fusion ou de type épissure mécanique (Fibrlok) POU K7FU12 Kit cassette pour 12 épissures fusion 13,65 POU K7FI12 Kit cassette pour 12 épissures FIBRLOK 17,85 Composé d un corps, d un couvercle, de 4 attaches et 2 supports (soit pour fusion soit pour épissure mécanique) 19

6 Système de câblage fibre Tiroirs & composants Modules prépigtailisés 12 pigtails avec cassette Les modules pré pigtailisés sont conçus pour être directement intégrés dans les tiroirs 19. Ils sont équipés d un tube central qui permet le montage d épissures sur le support des cassettes DIN. 12 fibres de couleur (code couleur IEC ou Belcore) en structure semi serrée sont lovées à l intérieur de la cassette pour épissure. Ainsi,chaque fibre de 900µm est dénudée sur une longueur de 1m. Tous les pigtails sont emballés et fixés à l entrée de la cassette. A l extérieur, les 12 fibres sont protégées par une gaine spiralée. Ces modules sont compatibles avec les tiroirs SPP3 et ECOSPP3 Pigtails pré dénudés Terminaison pour cassette DIN Code couleur IEC des pigtails Fibre rangée en gaine spiralée Compatible tout type de connecteur fermée par couvercle Compatible avec la plupart des tiroirs 19 Longueur : longueur interne dénudée 1m longueur externe 1,5m POU FMP12T5 Module de 12ST Pigtails 50/125µm 2M avec cassette DIN 44,65 POU FMP12T6 Module de 12ST Pigtails 62,5/125µm 2M avec cassette DIN 52,70 POU FMP12C9 Module de 12SC Pigtails 9/125µm 2M avec cassette DIN 52,70 POU FMP12UPC9 Module de 12SC/UPC Pigtails 9/125µm 2M avec cassette DIN 44,65 POU FMP12C5 Module de 12SC Pigtails 50/125µm 2M avec cassette DIN 52,30 POU FMP12C5OM3 Module de 12SC Pigtails 50/125µm OM3 2M avec cassette DIN 44,65 POU FMP12C6 Module de 12ST Pigtails 62.5/125µm 2M avec cassette DIN 54,60 POU FMP12F9 Module de 12FC Pigtails 9/125µm 2M avec cassette DIN 54,60 POU FMP12L9 Module de 12LC Pigtails 9/125µm 2M avec cassette DIN 39,75 POU FMP12UPL9 Module de 12LC/UPC Pigtails 9/125µm 2M avec cassette DIN 65,70 POU FMP12L5 Module de 12LC Pigtails 50/125µm 2M avec cassette DIN 73,35 POU FMP12L5OM3 Module de 12LC Pigtails OM3 50/125µm 2M avec cassette DIN 65,70 Pigtails Optiques Pigtails gainés 900µm. POU BDBOOAP2 Pigtail SC/PC OM1 2m N,C POU ADA00AU0002 Pigtail SC/PC OS1 2m N,C POU ADE00AU0002 Pigtail SC/APC OS1 2m 6,15 POU BAN00AP2 Pigtail ST OM1 2m N,C POU BANOOZK200 Pigtail ST OM2 2m N,C POU BDBOOZO0002 Pigtail SC 50/125µm vert OM3 2m 4,05 Jarretières optiques Ensemble de cordons optiques de type duplex gaine LSOH 2m Consultez nous pour d autres configuration (Longueur & nature de la connectique) Connexion duplex Protection anti poussière intégrée réalisation en usine Cordons testés en conformité avec les niveaux et exigences de performance de l EIA/TIA et de l IEC POU BANANAQ01 Cordon ST/ST Duplex 1m 62,5/125µm 10,60 POU BDBDBAX100 Cordon optique ST/ST 62.5/125 1m 10,60 POU BDUDUAQ0001 Cordon optique ST/ST 62.5/125 1m 18,65 POU BDBDBAQ100 Cordons optiques SC/LC 62.5/125 1m 10,60 POU BDBDBCB0001 cordon optique SC/SC 62.5/125 1m 11,50 20

7 Système de câblage fibre Tiroirs & composants Tiroirs Optiques BCCO II Nouvelle génération de têtes de câble optique à glissières : plus de fonctionnalités avec le même niveau de qualité. Nouvelles glissières pour un assemblage parfait entre la platine et le corps de tiroir. Cassette TOP à double zone de lovage pour une séparation des fibres non gainées des pigtails. Compacité avec 24 connexions sur seulement 1U Adaptation possible sur bâti ETSI En série, système anti-rongeurs sur les deux entrées de câbles Capacité : 0 à 24 fibres sur 1 U 0 à 48 fibres sur 2 U Connectique : En standard perçage type ST, FC, EC, SC, E2000 Autres connectiques : nous consulter Dimensions 19 : 1 U 19 = 487 mm x 240 mm x 44 mm, décaissement fixe de 40 mm. 2 U 19 = 487 mm x 240 mm x 88 mm, décaissement fixe de 40 mm POU N461592A Tiroir Optique BCC0 II 1U pour 12 raccords SC, E2000, EC 156,50 POU N461554A Tiroir Optique BCC0 II 1U pour 24 raccords SC, E2000, EC 172,00 POU N461593A Tiroir Optique BCC0 II 2U pour 36 raccords SC, E2000, EC 238,80 POU N461555A Tiroir Optique BCC0 II 2U pour 48 raccords SC, E2000, EC 204,90 POU N461580A Tiroir Optique BCC0 II 1U pour 12 raccords ST, FC 168,75 POU N461529A Tiroir Optique BCC0 II 1U pour 24 raccords ST, FC 164,10 POU N461559A Tiroir Optique BCC0 II 2U pour 36 raccords ST, FC 204,25 POU N461582A Tiroir Optique BCC0 II 2U pour 48 raccords ST, FC 226,35 POU N461572A Tiroir standard de rangement 1U ,10 POU N461571A Tiroir avec gestion de surlongueurs 1U ,25 POU N461596A Tiroir de gestion de 24 épissures 1U ,50 POU N461560A Tiroir de gestion de 48 épissures 2U ,90 POU N461617A Etagère de rangement 19, 1U 98,40 Tête de câble CPO WAN Une gamme conçue pour les installations intégrant des répartiteurs ou des modules. Comprenant des têtes de câbles (de différentes capacités) et des cassettes à accrochage direct. Permettant d assurer une gestion optimale des fibres. Comprend : un compartiment latéral d amarrage et d épanouissement des câbles, un ensemble de cassettes pivotantes 2 fibres pour connecteurs ST ou connecteurs SC, un dispositif d accrochage sur profilés E8 et HPUL, un ensemble de semelles d amarrage, un porte-étiquette d identification de la tête Compartiment câble : acier laqué Cassettes : matière thermoplastique Ø maxi des câbles : 16 mm Raccords de connecteurs non fournis Profondeur : 180 mm Largeur : 180 mm POU N431012A Tête de câble optique CPO WAN pour 12 SC 265,80 POU N431013A Tête de câble optique CPO WAN pour 6 SC 187,20 POU N431009A Tête de câble optique CPO WAN pour 6 cassettes 2EC ou SC 449,10 POU N431003A Tête de câble optique CPO WAN pour 24 SC 462,60 POU Semelles amarrage des câbles 44,00 Boitier BDI 2 Les boîtes BDI sont conçues pour le raccordement de 12 fibres en intérieur. Les connexions sont réalisées par l intermédiaire de pigtails et raccords. Les épissures et le lovage de fibres non gainées sont protégés dans une cassette du type RFO. La BDI 2 est un boîtier universel permettant le raccordement de 12 connectiques rectangulaire type SC ou 12 connectiques circulaire du type ST ou FC. La face avant support connectiques est également disponible en version 3 VF45 ou 3 SC duplex. Dimensions : L x H x E : 158mm x 205mm x53mm Socle et couvercle en ABS blanc Protection IP31 POU N491012A Boitier BDI 2 168,00 21

8 Système de câblage fibre Composants & outillage PROTECTION D EPISSURES ETANCHES BPE/O VALISE D OUTILLAGE HOTMELT La gamme de boîtiers étanches 3M BPE/O pour protections d épissures peut être utilisée en souterrain ou directement enterrée, dans les réseaux de transport et d accès. Etanchéité IP 68 Résistance aux chocs de 20 joules Le boîtier et ses entrées de câbles peuvent subir une traction jusqu à 100daN Pour un boîtier BPEO complet, il vous faut : Le boîtier proprement dit Une cassette d épissurage Un support de fixation Des entrées de câbles POU N501487A BPE/O T1 organiseur 12 pas 72 à 144 épissures Dérivation primaire 102,10 POU N501489A BPE/O T1 organiseur 12 pas 72 à 144 épissures Dérivation secondaire 102,10 POU N501493A BPE/O T2 organiseur 28 pas 168 à 336 épissures Distribution FFTH 255,30 POU N501496A BPE/O T3, organiseur 48 pas 288 à 576 épissures Distribution FTTH 390,00 POU N541106A BPE/O Cassette épissurage 1 pas - Fusion 2,50 POU N541108A BPE/O Cassette épissurage 2 pas - 12 fibrlok 4x4 2,50 POU N711540A Support mural taille 1 30,90 POU N71541A Support mural taille 2 & 3 39,20 POU N721077A Entrée double pour câble diamètre 5 à 20mm 34,00 POU N721079A Entrée simple pour câble diamètre 4 à 12mm 20,40 POU N721059A Entrée simple pour câble diamètre 5 à 18mm 20,60 Autres configurations : nous consulter La valise de raccordement 3M Hotmelt contient tout le matériel nécessaire pour la mise en œuvre des connecteurs Hotmelt (collage à chaud), multimode et monomode. Accessoires compris dans le Kit : POU Four Hot Melt 230V 1 Pince à sertir universelle 6 Embouts (2 ST, 2 SC et 2 FC) 1 Outil pointe carbure pour clivage de la fibre 1 Plateau rond pour abrasif diamètre 127mm 1 Microscope Plateau rectangulaire pour abrasif 114x147mm 100 Tissus non pelucheux 200 Disques abrasifs 2µm bleu-vert 1 Cordon d'alimentation EU 230V 10 Feuilles abrasifs diamant 0,5µm (gris clair) 1 Bouteille d'alcool vide 50 Feuilles abrasifs de finition 0,5µm (glacé) 1 Bouteille d'eau vide 50 Disques abrasifs 0,05µm jaune clair 1 Récipient pour débris de fibres 1 Polissoir universel 1 Marqueur fibre 1 Pince à dégainer et une 1 Pince à dénuder 1 CD Rom instructions de montage 1 Ciseaux Kevlar 1 Instructions de montage papier VALISE D'OUTILLAGE FIBRLOK POU 6361 Valise d outillage Hotmelt 2439,00 POU 6650LC Kit de mise à niveau LC Hotmelt 1236,00 POU 6323 Four Hotmelt 230v pour 6 connecteurs 522,70 POU 2559C Les valises 2559 contiennent les éléments nécessaires pour la mise en oeuvre des épissures mécaniques Fibrlok CONTENU DE LA VALISE : Ciseaux à kevlar Supports pour épissures Fibrlok 2529 & 2540G Cliveur (uniquement pour 2559C) Epissures Fibrlok 4x6mm et 4x4mm Epissures Fibrlok avec support intégré Lingettes Bouteille à alcool (non remplie) POU 2559C Valise d outillage Fibrlok avec cliveur 1221,20 POU 2559 Valise d outillage Fibrlok sans cliveur N,C 22

9 Système de câblage fibre Composants & outillage Outillage de raccordement VF-45 KIT DE NETTOYAGE VF45 : Ce kit est étudié pour la maintenance et le nettoyage des terminaisons VF45. Il est composé d un flacon (473 ml) avec diffuseur équipé d un embout pouvant recevoir les adaptateurs mâle et femelle également founis dans ce kit. KIT DE NETTOYAGE POUR FICHE MÂLE VF45 : Ce kit est étudié pour la maintenance et le nettoyage des terminaisons VF45. Il est composé d un flacon (473 ml) avec diffuseur équipé d un embout pouvant recevoir les adaptateurs mâle et femelle également fournis dans ce kit. POU VL0563 Kit de mise en oeuvre pour prises VF45 multimode et monomode 1272,00 POU VL0560C Pince à dénude pour revêtement 900 µ 100,00 POU VL0560D Pince à dénude pour revêtement 250 µ 151,20 POU VL0560F Galet de polissage pour connecteurs VF45 290,30 POU VL0560G Surface pour bloc de polissage 79,85 POU VL0560N Pack de 100 bâtonnets de nettoyage 5,65 POU Lot de 1000 tissus non pelucheux pour nettoyage fibre optique 9,55 POU VL0560R Flacon vide pour alcool 16,70 POU VL0562H Base seule 210,00 POU VL0562J Lame de clivage pour outil de raccordement VF45 198,70 POU VL0562K Pack de 10 feuilles abrasifs 1µm 46,20 POU VL0563M Microscope 100x complet (contenu dans le kit de raccordement VF45) N,C POU 6365KS Paire de Ciseaux 84,00 Les abrasifs 3M sont proposés en deux types de conditionnements : - Disques (lot de 10pc) - Feuilles (lot de 10pc) Ces références vous permettent de bénéficier de conditions et colisages intéressants par rapport aux conditionnements d origine 3M (en général lots de 500 disques ou feuilles). Abrasifs POU 3M AL Disques 127mm 2µm vert 7,00 POU 3M263D2331L Disques 127mm 0.5µm ivoire 10,43 POU 3M266D2404L Disques 203.2mm 12µm jaune 32,60 POU 3M266D2407L Disques 203.2mm 9µm bleu 21,50 POU 3M266D2408L Disques 203.2mm 3µm rose 29,85 POU 3M261D2135L Disques x 279.4mm 9µm bleu 28,85 POU 3M261D2138L Disques x 279.4mm 5µm marron 28,85 POU 3M265D2346L Disques 203.2mm 1µm vert 31,30 POU 3M268D2478L Disques 203.2mm 0.3µm blanc 31,30 POU 3M261D2133L Feuilles x 279.4mm 3µm rose 28,85 POU 3M261D2132L Feuilles x 279.4mm 12µm jaune 28,85 POU 3M262D2326L Feuilles x 279.4mm 1µm vert 28,85 POU 3M261D2131L Feuilles x 279.4mm 0.3µm blanc 28,85 POU SP00503L Feuilles 65 x 98mm 2µm vert 28,85 Conditionnements économiques 23

10 Système de câblage fibre Tiroirs optiques Tiroirs optiques plastiques Tiroirs Optiques Plastiques équipés de raccords optiques ST, SC ou LC Totalement extractible 12 ou 24 Ports Management des fibres intégré (lovage des fibres) Hauteur : 1U Tiroir en polycarbonate PS / ABS Dimensions : 19 x 1U x 270mm (profondeur) Poids : 1,14kg Tiroirs Optiques Multimodes Version Monomode : nous consulter. KR KR Tiroir optique équipé 12 ports SC Duplex Plastique 77,50 KR Tiroir optique équipé 24 ports SC Duplex Plastique 124,80 KR Tiroir optique équipé 12 ports ST Plastique N,C KR Tiroir optique équipé 24 ports ST Plastique 115,80 KR Tiroir optique équipé 12 ports LC Duplex Plastique N,C KR Tiroir optique équipé 24 ports LC Duplex Plastique N,C Truenet Fiber Panel (TFP) Les chassis TFP sont dédiés aux zones de concentration des fibres optiques. ces chassis existent en 1U, 2U ou 5U et sont complétement modulaires. Les modules qui s intégrent dans les chassis peuvent être uniquement livrés avec les traversées de cloison ou équipés avec des sorties MPO. La capacité maximale du chassis est de 288 ports LC sur 5U. Les adaptateurs peuvent se décliner en version inclinés à gauche ou version incliné à droite. KR1 TFP5TT00000B Haute densité de câblage jusqu à 288 connections pour rack 5U Modularité aisée des raccordements via les modules interchangeables raccordement en connectorisation directe ou via cassette (épissures fusion) Accès aisé en vertical et management gauche / droit des entrées de fibres Adaptable en format 19 et 23 Possibilité de montage en retrait par rapport aux montants Existe en version 1,2 ou 5U Capacité 24,48 ou 144 raccords (simplex et duplex) et 48,96 ou 288 raccords (SFF type LC) Pas de montage mural. KR1 TFP1TT00000B Chassis 1U pour 2 adapteurs Packs N,C KR1 TFP2TT00000B Chassis 2U pour 4 adapteurs Packs N,C KR1 TFP5TT00000B Chassis 5U pour 12 adapteurs Packs N,C KR1 TFP24APLQ2 Adaptateurs pack 12 LC Duplex inclinaison des traversées à gauche, aqua N,C KR1 TFP24APRQ2 Adaptateurs pack 12 LC Duplex inclinaison des traversées à droite, aqua N,C Liens microbreakout Fiber Management Tray (FMT) Cette nouvelle génération de fibres optiques mises au point par ADC Krone révolutionne le monde des réseaux et des centres de données. Préconnectorisés à chaque extrémité et de longueur en général fixe, leur très faible encombrement leur permet de se stocker facilement au niveau des panneaux d équipements ou des panneaux aboutissants. De performances supérieures, ils sont réutilisables à souhait. KR1 ODFXXX15M 12FO OM3 Microbreakout câble 15m N,C KR1 ODFXXX30M 12FO OM3 Microbreakout câble 30m N,C KR1 ODFXXX60M 12FO OM3 Microbreakout câble 60m N,C Le management de la fibre est l élement clé dans le succès du bon fonctionnement d un centre de données. Les tiroirs FMT séries couvrent l ensemble des besoins de la zone d équipement (EDA). Les tiroirs optiques FMT sont modulables à volonté : sur le type de terminaisons (connecteurs), sur le type de lovage et sur le type de raccordement (cassette d épissurage). Son système spécifique de protection de la fibre (Brevet ADC Krone) permet à cette solution de se positionner parfaitement dans les zones critiques du centre de données (SAN, etc...) Nous consulter pour toute demande sur ce type de solutions 24

11 Système de câblage cuivre Si vous souhaitez être informés sur les nouveaux produits au fur et à mesure de leur intégration dans l offre ou par la lettre d informations trimestrielle CONECTIS : INSCRIPTION EN LIGNE (rubrique demande d informations catalogue CONECTIS) Conformément à la Loi informatique et libertés du 6 janvier 1978, les données personnelles que vous nous communiquez sont traitées et stockées dans des conditions visant à assurer la sécurité des informations. Par ailleurs, par cette loi, vous bénéficiez d'un droit d'accès et de rectification des données vous concernant. 25

12 Système de câblage fibre Connectique fibre Fibres Intérieures/extérieures structure serrée LSOH La gamme des produits Fibreplus peut être utilisée pour les installations de câblage structuré conventionnelles ainsi que pour les installations centralisées en fibre optique. Elle regroupe un ensemble de références en OM2 et OM3, 6, 12,16 et 24 brins avec gaine sans halogène en structure serrée pour une utilisation intérieure et extérieure (prévoir protection). Bande passante : >1500MHz.km à 850nm et >500MHz.km à 1300nm (OFL) >2000MHz.km à 850nm (EMBc) Conditionnement : A la coupe Couleur de gaine : Noire Cœur : 50/125µm Indice de réfraction : Nombre de brins : de 06 à 24 brins BIX F50PD6LUST 6 FO 50/125 OM2 intérieure/extérieure structure serrée LSOH 1201,00 BIX F50PD12LUST 12FO 50/125 OM2 intérieure/extérieure structure serrée LSOH 2127,00 BIX F50PD24LUST 24FO 50/125 OM2 intérieure/extérieure structure serrée LSOH 5400,00 BIX F50DC12LUST 12FO 50/125 OM3 intérieure/extérieure structure serrée LSOH 3778,00 BIX F50DC16LUST 16FO 50/125 OM3 intérieure/extérieure structure serrée LSOH 4562,00 BIX F50DC24LUST 24FO 50/125 OM3 intérieure/extérieure structure serrée LSOH 7032,00 Tiroirs optiques non équipés noirs Couleur : Noir Hauteur en U : 1U Nombre de ports : 12, 24, 48 ports selon configuration Type de connectique : LC SC ou MTRJ Référence Description Prix HT BIX FPC1XX24DC2 Tiroir optique à équiper 12SC duplex noir 76,65 BIX FPC1XX24ST2 Tiroir optique à équiper 24ST 1U noir 80,00 BIX FPC1XX48SC2 Tiroir optique à équiper jusqu à 24SC simplex, 24 LC ou MTRJ 1U noir 78,45 Raccords optiques Référence Description Prix HT BIX BHCLMM001 Traversée LC Duplex Multimode 6,35 BIX BHCDCMM001 Traversée SC Duplex multimode 3,05 26

13 Finis les problèmes de densité dans les Datacentres Après 40 années de succès récompensés par plus de 9% de parts de marché en Europe, Brand-Rex s est forgé une solide réputation de constructeur de qualité sur le marché des systèmes de câblage cuivre et optique. Par delà les développements consécutifs de solutions dépassant les normes en Catégorie 5e, Catégorie 6 ou Catégorie 6A, Brand-Rex a toujours conçu des solutions révolutionnaires telles que le système de fibres optiques soufflées Blolite pour les réseaux intra et inter bâtiments. Brand-Rex a désormais décidé de relever le défi des Datacentres ou des salles serveur : savoir délivrer un maximum de flux dans un minimum d espace tout en restant le plus générique possible. Brand-Rex a ainsi développé un câble CAT6A U/FTP dit ZONE CABLE bénéficiant d un diamètre extérieur de 5.4mm! Ce câble permet ainsi d augmenter la densité de câblage de plus de 30% dans les cheminements! La densité ne doit pas se faire au détriment de la facilité de gestion des baies et des brassages. Brand-Rex a donc également développé un panneau angulaire droit permettant de conserver une infrastructure standard 19 et augmentant radicalement le nombre de ports! est distribué par : plus d'informations auprès de votre contact régional sur

14 Système de câblage fibre Câbles Fibres intérieures structure serrée TB3 I-MIC Future Link Câble de type structure serrée 900µm, technologie Easystrip TB3 Armé mèches de Verre Gaine extérieure : LSOH Couleurs de la gaine extérieure : Orange (OM1 et OM2), Aqua (OM3), Jaune (OS1) Poids du câble : de 15 kg/km à 59kg/km Rayon de courbure d installation : de 57 mm à 120 mm Rayon de courbure de service : de 38 mm à 80 mm Résistance à la traction : de 400N à 1000N Température d installation et d assemblage : -5 C à +50 C Température de fonctionnement : -20 C à +60 C Température de transport et de stockage : - 25 C à +70 C CNG Câble 6 FO OM1 1605,00 CNG Câble 12 FO OM1 2692,00 CNG Câble 24 FO OM1 4947,00 CNG Câble 6 FO OM2 N.C CNG Câble 12 FO OM2 2436,00 CNG Câble 24 FO OM2 4434,00 CNG Câble 6 FO OM3 2134,00 CNG Câble 12 FO OM3 3747,00 CNG Câble 24 FO OM3 7058,00 CNG Câble 6 FO OS1 1276,00 CNG Câble 12 FO OS1 N.C CNG Câble 24 FO OS1 2994,00 Fibres intérieures extérieures structure serrée TB3 I-MPC Future Link Câble de type structure serrée 900µm, technologie Easystrip TB3 à dénudage facile Armé mèches de Verre Gaine extérieure : LSOH noire Poids du câble : de 36 kg/km à 99kg/km Rayon de courbure d installation : de 135mm à 245 mm Rayon de courbure de service : de 95mm à 155mm Résistance à la traction : de 1500N à 2700N Température d installation et d assemblage : -5 C à +50 C Température de fonctionnement : -30 C à +70 C Température de transport et de stockage : - 40 C à +70 C CNG Câble 1x4 FO OM1 1794,00 CNG Câble 1x6 FO OM1 2152,00 CNG Câble 1x8 FO OM1 2463,00 CNG Câble 1x12 FO OM1 3669,00 CNG Câble 1x24 FO OM1 5838,00 CNG Câble 1x4 FO OM2 1709,00 CNG Câble 1x6 FO OM2 2023,00 CNG Câble 1x8 FO OM2 2294,00 CNG Câble 1x12 FO OM2 3414,00 CNG Câble 1x24 FO OM2 5327,00 CNG Câble 1x4 FO OM3 2427,00 CNG Câble 1x6 FO OM3 2680,00 CNG Câble 1x8 FO OM3 3167,00 CNG Câble 1x12 FO OM3 4725,00 CNG Câble 1x24 FO OM3 7952,00 CNG Câble 1x4 FO OS1 1469,00 CNG Câble 1x6 FO OS1 1940,00 CNG Câble 1x8 FO OS1 1814,00 CNG Câble 1x12 FO OS1 2694,00 CNG Câble 1x24 FO OS1 3887,00 28

15 Système de câblage fibre Câbles & connectique Fibres intérieures extérieures structure Centrale CLT MPC Future Link Câble de type structure libre unitube Armé mèches de Verre Gaine extérieure : LSOH noire Poids du câble : 50kg/km Rayon de courbure d installation : 150mm Rayon de courbure de service : 140mm Résistance à la traction : 1000N Température d installation et d assemblage : -5 C à +50 C Température de fonctionnement : -30 C à +60 C Température de transport et de stockage : - 25 C à +70 C CNG Câble 1x4 FO OM1 1063,00 CNG Câble 1x6 FO OM1 1318,00 CNG Câble 1x8 FO OM1 1534,00 CNG Câble 1x12 FO OM1 1972,00 CNG Câble 1x24 FO OM1 3589,00 CNG Câble 1x4 FO OM2 978,00 CNG Câble 1x6 FO OM2 1189,00 CNG Câble 1x8 FO OM2 1363,00 CNG Câble 1x12 FO OM2 1716,00 CNG Câble 1x24 FO OM2 3076,00 CNG Câble 1x4 FO OM3 1416,00 CNG Câble 1x6 FO OM3 1845,00 CNG Câble 1x8 FO OM3 2238,00 CNG Câble 1x12 FO OM3 3029,00 CNG Câble 1x24 FO OM3 5700,00 CNG Câble 1x4 FO OS1 738,00 CNG Câble 1x6 FO OS1 829,00 CNG Câble 1x8 FO OS1 883,00 CNG Câble 1x12 FO OS1 996,00 CNG Câble 1x24 FO OS1 1636,00 Connecteurs optiques de type époxy. Connecteurs Optiques Epoxy Perte typique de 0,2 db Férule céramique Température d utilisation : -40 C à +75 C Emballage individuel des connecteurs Boots 900µm, 2mm, 3mm Temps d installation réduit (inférieur à 3mn) CNG Connecteur ST Multimode 50/125µm Epoxy 5,75 CNG Connecteur ST Multimode 62,5/125µm Epoxy 5,75 CNG Connecteur SC Multimode 50/125µm Epoxy 5,75 CNG Connecteur SC Multimode 62,5/125µm Epoxy 5,75 CNG Connecteur LC Multimode 50/125µm Epoxy 8,15 CNG Connecteur LC Multimode 62,5/125µm Epoxy 8,15 CNG Connecteur ST Monomode 9/125µm Epoxy 7,45 CNG Connecteur SC Monomode 9/125µm Epoxy 7,80 CNG Connecteur LC Monomode 9/125µm Epoxy 10,05 CNG Kit de Raccordement Epoxy TKT-ANAEROBIC2 (avec consommables pour 500 connecteurs) 4092,00 CNG

16 Système de câblage fibre Connectique Outillage UNICAM PRETIUM Kit de raccordement optique pour connecteurs UNICAM multimodes et monomodes avec VFL incorporé (TKT UNICAM PFC) CNG Contenu : Outil de mise en oeuvre (boitier) Cleaver de précision PRETIUM FBC015 Outils à dénuder Outils de sertissage Liquide de nettoyage Poubelle /Stylo/paire de ciseaux/lingettes manuel pour prise en main avec gabarit Video de mise en oeuvre Valise de transport CNG Valise de raccordement UNICAM PRETIUM 2106,00 CNG Lingettes 16,25 CNG Bombe d air 50,75 Connecteurs optiques préfibrés UNICAM PRETIUM FC SC ST LC Les connecteurs Unicam de Corning Cable Systems sont spécialement conçus pour la réalisation de la connectique sur site, supprimant les opérations de polissage et de finition de la férule, et ne nécessitant l utilisation d aucun consommable (époxy, polissoirs, etc...). Les connecteurs Unicam comportent un morceau de fibre déjà installé à l intérieur de la férule. L insertion de ce morceau de fibre, ainsi que le polissage de la férule sont réalisés en usine, garantissant une performance optimale. Il suffit alors de cliver votre fibre, de l insérer à l intérieur du connecteur et de verrouiller mécaniquement le connecteur : votre connecteur est installé en un instant avec une garantie de performance et sans consommables. Férule : Céramique Corps du connecteur : composite Réflectance : inf. -40 db (Super PC) Atténuation typique : inf. 0,3 db Variation de l atténuation après 500 manoeuvres : inf. 0,2 db en multimode, inf. 0,3 db en monomode s installe très rapidement et facilement sans consommables ni polissage performance établie gain en coût de main d oeuvre solution de connectorisation économique CNG Connecteur UNICAM SC Multimode OM1 (férule céramique) 15,00 CNG Connecteur UNICAM SC Multimode OM2 (férule céramique) 15,00 CNG Connecteur UNICAM SC Multimode OM3 (férule céramique) N.C CNG Connecteur UNICAM ST Multimode OM1 (férule céramique) 15,00 CNG Connecteur UNICAM ST Multimode OM2 (férule céramique) 15,00 CNG Connecteur UNICAM ST Multimode OM3 (férule céramique) 16,50 CNG Connecteur UNICAM LC Multimode OM1 (férule céramique) 16,50 CNG Connecteur UNICAM LC Multimode OM2 (férule céramique) 16,50 CNG Connecteur UNICAM LC Multimode OM3 (férule céramique) 18,15 CNG Connecteur UNICAM FC Multimode OM1 (férule céramique) 15,00 CNG Connecteur UNICAM SC UPC Mononomode OS1 22,15 CNG Connecteur UNICAM ST UPC Mononomode OS1 22,15 CNG Connecteur UNICAM FC UPC Mononomode OS1 22,15 CNG Connecteur UNICAM LC UPC Mononomode OS1 22,15 CNG Clips de couplage pour connecteurs SC N.C CNG Clips de couplage pour connecteurs LC Duplex 0,25 CNG Clips de couplage pour connecteurs LC Simplex 0,23 30

17 Système de câblage fibre Connectique Tiroirs Optiques IPOC Equipés Tiroirs optiques 19 1U Totalement extractibles coulissant Couleur : noir Capacités : 12, 24 et 48 fibres 4 entrées de câbles arrières pour pressesétoupes 2xM20et 2xM25 (non fournis) Accessoires de guidage de fibre inclus Deux versions disponibles : tiroirs équipés de raccords et tiroirs équipés de raccords + pigtails + cassettes Multimode OM2 OM3 12 fibres 24 fibres 12 fibres 24 fibres connectique ST CS0BK CS0BK 107,85 131, CS2BK CS2BK 196,85 311,15 Avec traversées seules Avec traversées seules Monomode OS1 12 fibres 24 fibres 12P500CS0BK 24P500CS0BK 12E700S0BK 24E700S0BK 93,80 105,00 118,80 155,00 connectique SC duplex 12P539CS2BK 24P539CS2BK 12E739SS0BK 24E739SS0BK 185,60 288,70 217,35 352,10 12D300CS0BK 24D300CS0BK 12E400S0BK 24E400S0BK 142,10 201,60 142,40 202,20 Connectique LC duplex 12D303CS2BK 24D303CS2BK 12E403SS2BK 24E403SS2BK 259,20 435,80 267,60 462, S0BKK S0BK 117,40 152, RS2BK RS2BK 235,90 389, RS0BK RS0BK 149,40 216, RS2BK RS2BK 296,30 510,00 Avec traversées seules Avec traversées + cassettes + pigtails Avec traversées seules Avec traversées + cassettes + pigtails L'épissure CAMSPLICE présente un mécanisme de blocage rapide par "came" qui ne nécéssite pas d'adhésif Epissures mécaniques CAMSPLICE Dimensions : 44 x 4,2 mm Réflectance : - 45 db Température de fonctionnement : -40 à +75 C, variation d atténuation de 0,1 db en moyenne Perte d insertion : 0,15 db Référence Description Prix HT CNG Lot de 6 Epissures CAMSPLICE 89,80 CNG Epissure CAMSPLICE antitorsion pour FO 900µm 104,40 CNG Kit d outillage pour épissures CAMSPLICE 1042,00 CNG Epanouisseurs Optiques Epanouisseurs optiques d usage intérieur pour 6 ou 12 fibres optiques Longueur : 0,6 m Protection des fibres optiques 250µm Tubes de couleurs différentes Rapides et faciles à installer Respect des rayons de courbure Température d utilisation : 0 C à +70 C Dimensions du boitier d épanouissement : 44,5mm x 20,1mm x 7,7mm Référence Description Prix HT CNG Epanouisseur optique 6 FO - 0,6m 18,80 CNG Epanouisseur optique 12 FO - 0,6m 21,40 CNG

18 Système de câblage fibre Accessoires Coffrets Muraux Optiques WCHE Design optimisé pour le raccordement sur site Acceptent les câbles optiques structure libre et structure serrée Boitiers en métal Acceptent les faces avants modulaires CCHE Capacités de 12 à 144 fibres Couleur : noir Dimensions : Coffret Mural WCHE02P : WCHE02P : 23,5 x 33,2 x 8,2 cm Poids : 3,3 kg Autres boîtiers : nous consulter CNG Coffret Mural Optique (pour 2 modules équipés de raccords) 88,00 CNG Kit de management de câbles pour coffret mural N.C CNG Kit pour câblage extérieur 30,60 CNG Kit d étiquettes de remplacement pour repérage dans le coffret mural 8,54 CNG Serrure pour porte centrale du coffret mural 34,10 CNG Support de cassette d épissure pour coffret mural N.C CNG Cassette d épissurage pour 6 épissures thermorétractables (max.12) 34,90 CNG Organiseur d épissures optiques (pour 6 épissures) 17,75 CNG Lot de 100 Protections Thermorétractables de longueur 60mm 63,00 CNG Panneau Equipé de 6 Raccords ST Simplex Multimode OM1, OM2 52,95 CNG Panneau Equipé de 6 Raccords SC Duplex Multimode OM1 36,90 CNG Panneau Equipé de 6 Raccords SC Duplex Multimode OM2 45,70 CNG Panneau Equipé de 6 Raccords LC Duplex Multimode OM1 N.C CNG Panneau Equipé de 6 Raccords LC Duplex Multimode OM2 84,95 CNG Panneau Equipé de 12 Raccords ST Duplex Multimode OM1 81,30 Pigtails optiques Longueur 2m CNG CNG Pigtail LC OS1 2m 11,74 CNG Pigtail LC multimode OM1 9,40 CNG Pigtail LC multimode OM2 9,40 CNG Pigtail SC multimode OM3 7,72 32

19 Système de câblage fibre Soudeuses optiques DE CONCEPTION ROBUSTE, LES SOUDEUSES OPTIQUES SONT DE DEUX TYPES : GAINE À GAINE (CNG OSONEKSTONE & CNG OSONEKSTR) CŒUR À CŒUR (CNG OS3LIDKST1 & CNG OS3CDSKST1) SOUDEUSE GAINE À GAINE OPTISPLICEONE : Soudeuse compacte et maniable, utilisée dans les réseaux locaux (LAN) et FIber-to-the-x (FTTX) pour les raccoedements des fibres optiques Grâce à des guide-fibres en V fixes, la soudeuse OptispliceOne est équipée pour le positionnement passif sur le contour extérieur des fibres Performance : épissurage inf. 11s + four inf. 20s Ecran transflectif 3.5 couleur QVGA Interface utilisateur simple Batterie 7.2Ah Lithium de haute capacité permettant 130 épissures avec four de retreint Atténuation typique inf. 0.05dB en monomode Utilisation main libre avec trépied Electrodes pour cycle de 5000 fusions SOUDEUSE COEUR À COEUR : La soudeuse OptispliceCDS fournit une estimation de la perte par cameras autofocus. La soudeuse OptispliceLID mesure la perte réelle avec injection de lumière (brevet Corning). 3 axes de fusion pour plus de précision et de rapidité (alignement coeur à coeur) Electrodes P&D (précises et durables) pour 7000 fusions par jeu sans maintenance Test de tension intégré et réglable avec force de 0.1 à 4.5N Unité LID : 2 programmes pour épissures atténuatrices très précises entre 0,1dB et 10dB (1310 et 1550nm) Temps maximum d opération en continu : 7h avec 200 épissures sans utlisation des manchons (160 épissures avec utilisation de manchons) Atténuations moyennes : inf. 0.01dB en multimode & inf. 0.02dB en monomode Prise d antenne GPS COMMUNES : Four de rétreint rapidoshrink, temps de mise en oeuvre inférieur à 20s pour protection d épissure de 60mm ou inférieur Facilité d utilisation via interface graphique et écran transflectif Valise rigide, servant de station de travail Support intégré pour cassette d épissurage Interfaces USB pour échange de données et mise à jour logicielles Compensation d altitude de à LARGE GAMME D ACCESSOIRES (SELON VERSION CHOISIE) Outils de maintenance. Batterie 7.2Ah Lithium de haute capacité pour 7à 8 heures d opération en continu (130 épissures avec four). Chargeur de batterie, bloc d alimentation. Cliveuse avec lame diamant haute fiabilité, remplaçable sur terrain avec nettoyage facile. Lampe amovible pour CDS et LID connectique USB. ACCESSOIRES FOURNIS : Four de rétreint Deux paires d éléctrodes Cleaver pointe diamant Lampe amovible (connectique USD) Batterie & chargeur Outils de maintenance *Possibilités de kits réduits (nous consulter pour tarif et composition) CNG OSONEKSTONE Soudeuse gaine à gaine 7328,00 CNG OSONEKSTR Kit Réduit sans cliveuse 6075,00 CNG OS3LIDKST1 Soudeuse coeur à coeur (mesure de perte par injection de lumière) 16000,00 CNG OS3CDSKST1 Soudeuse coeur à coeur (estimation de la perte) 13000,00 CNG OS3CDSKSTR Kit réduit OS3 CDS 9315,00 CNG CLVFBC0062 Cliveuse pour modèle CDS LID 567,00 CNG CLVFBC0063 Cliveuse pour modèle OS ONE N.C GGM PROTHERM060 Protection thermo-rétractable 60mm 0,40 GGM PROTHERM045 Protection thermo-rétractable 40mm 0,40 33

20 Fibre Optique Fibres optiques pré-connectorisées Fibres optiques pré-connectorisées sur mesure Toutes nos fibres pré-connectorisées sont en structure serrée, intérieur/extérieur, LSOH. Elles sont contrôlées par un test de photométrie et livrées sur touret lorsque le lien est supérieur à 30m. Autres connectiques et spécificités (structure, environnement...) sur demande Etape 1 : Choisissez vos connecteurs Extrémité A ST SC LC FC Autre Extrémité B ST SC LC FC Autre Etape 2 : Choisissez votre type de câble Multimode OM1 62.5/125 Multimode OM3 50/125 Multimode OM2 50/125 Monomode OS1 9/125 TYPE DE CONNECTEURS ST FC Etape 3 : Choisissez votre longueur et le nombre de fibres Longueur Nombre de fibres SC LC Etape 4 : Choisissez votre conditionnement Conditionnement standard [ touret, carton de protection, rapport de contrôle, protection des connecteurs par fourreau ] Autre Etape 5 : Choisissez votre quantité Quantité désirée : Vos coordonnées Société : Nom : Adresse : Tél. : Fax : Veuillez indiquer toute autre consigne Merci de vous rapprocher de votre interlocuteur Conectis local pour passer votre commande. 34

SOLUTIONS FIBRE OPTIQUE

SOLUTIONS FIBRE OPTIQUE CÂBLES OPTIQUES DONNÉES TECHNIQUES Transmission (Distance maximale en fonction de l application et du type de fibre) FENÊTRE OPTIQUE 850nm Gigalite Multimode 62,5/125 standard 275 mètres 10 33 mètres Gigalite

Plus en détail

Câblage Optique. Connecteurs - Epissures - Smoove 2. Câbles 2. Traversées 4. Pigtails 4. Jarretières 5. Câblages MPO / MTP 6.

Câblage Optique. Connecteurs - Epissures - Smoove 2. Câbles 2. Traversées 4. Pigtails 4. Jarretières 5. Câblages MPO / MTP 6. Connecteurs - Epissures - Smoove 2 Câbles 2 Câblage Optique Traversées 4 Pigtails 4 Jarretières 5 Câblages MPO / MTP 6 Bobines amorces 7 Plastrons 7 Tiroirs et Coffrets 8 Convertisseurs cuivre / optique

Plus en détail

Composants fibre optique

Composants fibre optique Composants fibre optique CATALOGUE DES PRODUITS DE ZPAS GROUPE ZPAS-ESTCI 7, rue de l industrie 68360 SOULTZ 03 89 62 56 40 contact@estci.fr OPTITEL SPS 19 " BAIE DE DISTRIBUTION OPTIQUE CARACTÉRISTIQUES

Plus en détail

ACOLAN 2001 - Optique Câbles Intérieurs - LSOH Cordons

ACOLAN 2001 - Optique Câbles Intérieurs - LSOH Cordons Câbles Intérieurs - LSOH Cordons Description : Câbles pour cordons. 1-2 fibres à structure serrée 900 µm, gainées individuellement dans des jarretières optiques ø 2,5 mm. Structure renforcée par des fibres

Plus en détail

Tout savoir sur. la fibre optique. Livret didactique

Tout savoir sur. la fibre optique. Livret didactique Tout savoir sur Livret didactique la fibre optique EXPERIDE 10 place Charles Béraudier, Lyon Part-Dieu, 69428 LYON CEDEX 3, France Tel. +33 (0)4 26 68 70 24 Fax. +33(0)4 26 68 70 99 contact@experide-consulting.com

Plus en détail

Matériels FTTH Immeuble. Quadri fibre allégé. Point de Mutualisation Prysmian. 48 logements maximum

Matériels FTTH Immeuble. Quadri fibre allégé. Point de Mutualisation Prysmian. 48 logements maximum Diffusion libre Matériels FTTH Immeuble Quadri fibre allégé Point de Mutualisation Prysmian 48 logements maximum Année 2011 FT/OPF/DTF/DRIS/DIPF édition 1 HISTORIQUE DU DOCUMENT N ÉDITION DATE CHAPITRE

Plus en détail

TIROIR OPTIQUE HAUTE DENSITÉ POUR BAIE (RIC3)

TIROIR OPTIQUE HAUTE DENSITÉ POUR BAIE (RIC3) TIROIR OPTIQUE HAUTE DENSITÉ POUR BAIE (RIC3) Les ouvertures inférieures et supérieures situées à l arrière du boîtier permettent d acheminer les fibres entre des boîtiers adjacents sans les faire passer

Plus en détail

ISONET LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF

ISONET LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF ISONET IMPORTATEUR ET DISTRIBUTEUR EXCLUSIF LINXCOM-EQUITEL- RIK-COM +212 522 853 553 5 Garantie 1 ans ILSINTECH Garantie ans EQUITEL 25 ans LINXCOM RIK-COM Garantie PRODUITS DE CABLAGES CUIVRE / FIBRE

Plus en détail

F.T.T.H SOMMAIRE. Les boitiers de raccordement (PTO, DTIO, PBO, PMO) Le câble et le pré-monté Le raccordement

F.T.T.H SOMMAIRE. Les boitiers de raccordement (PTO, DTIO, PBO, PMO) Le câble et le pré-monté Le raccordement F.T.T.H SOMMAIRE Les boitiers de raccordement (PTO, DTIO, PBO, PMO) Le câble et le pré-monté Le raccordement 29 Prérequis FTTx FTTN : Fiber To The Node (Fibre jusqu'au répartiteur) FTTC : Fiber To The

Plus en détail

<1 > solutions intelligentes. pour réseaux hauts débits

<1 > solutions intelligentes. pour réseaux hauts débits solutions intelligentes pour réseaux hauts débits sofim@sofim.axon-cable.fr s o f i m o a. f Systemes de Cablage Cuivre axolan 5 e SYSTEME DE CABLAGE CAT. 5 e CLASSE D - 2000-100 MHZ CONNECTIQUE

Plus en détail

La fibre optique. s installe dans votre quotidien. 3M Télécommunications Solutions FTTH pour colonnes de communication

La fibre optique. s installe dans votre quotidien. 3M Télécommunications Solutions FTTH pour colonnes de communication 3M Télécommunications Solutions FTTH pour colonnes de communication Câblage pour l habitat collectif et individuel La fibre optique s installe dans votre quotidien quotidien Nouvelles réglementations Nouvelles

Plus en détail

La Fibre Optique J BLANC

La Fibre Optique J BLANC La Fibre Optique J BLANC Plan LES FONDAMENTAUX : LA FIBRE OPTIQUE : LES CARACTÉRISTIQUES D UNE FIBRE : TYPES DE FIBRES OPTIQUES: LES AVANTAGES ET INCONVÉNIENTS DE LA FIBRE : QUELQUES EXEMPLES DE CÂBLES

Plus en détail

Boîtiers à fusionner et boîtes à fusionner

Boîtiers à fusionner et boîtes à fusionner Boîtiers à fusionner 148 Boîtier à fusionner 148 Boîtier AP 149 OptoBOX 150 UniBOX 152 Boîtier répartiteur AP 24 154 Boîtier répartiteur AP 36 et AP 72 156 Boîtier répartiteur Mini et Midi 157 Boîtier

Plus en détail

révélateur de compétences

révélateur de compétences Programme Fibre Optique 70 heures soit 10 jours révélateur de compétences Réseaux Fibre Optique Réf Désignation Durée Page TEC-270 Réseaux Fibre Optique 70 heures TEC-271 Généralités 7 heures TEC-272 Raccordement

Plus en détail

Nombre Poids Diamètre Longueur Tension Témpératures de fibres (Kg/Km) extérieur (mm) maximale permanente (N) Limites. Fibre

Nombre Poids Diamètre Longueur Tension Témpératures de fibres (Kg/Km) extérieur (mm) maximale permanente (N) Limites. Fibre 02 CÂBLE OPTIQUE UNITUBE ARMÉ INT/EXT LSZH MULTIMODE-MONOMODE CÂBLES CÂBLE UNITUBE ARMÉ Le câble LightMax unitube armé dispose d'un revêtement extérieur LSZH qui permet son installation en intérieur et

Plus en détail

LexCom. Préparez-vous à remettre en cause vos basiques

LexCom. Préparez-vous à remettre en cause vos basiques LexCom Préparez-vous à remettre en cause vos basiques Anticipez dès aujourd hui les standards de demain La pérennité d une infrastructure de câblage tient aux performances de transmissions supportées ainsi

Plus en détail

Colonne de communication Fiber To The Home (FTTH) Connectez-vous au monde de demain!

Colonne de communication Fiber To The Home (FTTH) Connectez-vous au monde de demain! Colonne de communication Fiber To The Home (FTTH) Connectez-vous au monde de demain! Normes Bien répondre au défi de la fibre optique LÉGISLATION ET RÉGLEMENTATION L arrêté du 16 décembre 2011 relatif

Plus en détail

Tarif Applicable au 1er mars 2011

Tarif Applicable au 1er mars 2011 Connecteurs RJ45, Cat. 5, Cat. 6, Cat 6 Real10, Cat6A ISO Plastrons, boîtier apparent & Adaptateurs Rail DIN R509504 Connecteur RJ45 blindée C6A ISO 8,72 R509505 Connecteur RJ45 blindée C6A ISO - Pack

Plus en détail

Le spécialiste de vos réseaux Sécurité Voix Données Images

Le spécialiste de vos réseaux Sécurité Voix Données Images Le spécialiste de vos réseaux Sécurité Voix Données Images TÔLERIE PRÉ CABLAGE FIBRE OPTIQUE PRÉ CABLAGE CUIVRE RÉSIDENTIEL SÉCURITÉ / CONTRÔLE D ACCÈS RÉSEAUX DE COMMUNICATION MATÉRIEL ACTIF ÉNERGIE Appelez

Plus en détail

N 02 CABLAGE DES RESEAUX TRES HAUT DEBIT SUJET. Sélections régionales 43 e Olympiades des Métiers

N 02 CABLAGE DES RESEAUX TRES HAUT DEBIT SUJET. Sélections régionales 43 e Olympiades des Métiers CABLAGE DES RESEAUX TRES HAUT DEBIT SUJET Sélections régionales 43 e Olympiades des Métiers SOMMAIRE A Présentation de l épreuve page 5 B Sujet d épreuve page 6 C Equipements et consommables pages 7 à

Plus en détail

Prises et boîtiers FTTH

Prises et boîtiers FTTH Prises et boîtiers FTTH Prises FTTH 166 Cordon de brassage simplex renforcé en acier 167 SpiderLINE TM FTTH 168 Set d installation FTTH 169 SOC connecteur à fusionner 170 Prise universelle Keystone 171

Plus en détail

Les colonnes montantes Verticasa

Les colonnes montantes Verticasa Le résidentiel : les solu Verticasa La solution OPTION fibre Étage En zone peu dense, l ARCEP préconise de distribuer le très haut débit à hauteur d une fibre par logement. Un seul opérateur sera susceptible

Plus en détail

CONNEXION ET RACCORDEMENT FIBRE CATALOGUE

CONNEXION ET RACCORDEMENT FIBRE CATALOGUE CONNEXION ET RACCORDEMENT FIBRE CATALOGUE SOMMAIRE Connectique page 4 Connectique à monter sur site page 7 Epissurage fusion page 10 Epissurage mécanique page 12 Décontamination page 13 Décontamination

Plus en détail

Câbles FO et micro-tubes

Câbles FO et micro-tubes Câbles FO et micro-tubes Données techniques 11 Code couleur 11 Fibre monomode 12 Fibre multimode 14 Câble intérieur 16 Câble avec tubes de séparation 18 Micro-câble 22 Câbles FO 25 Câble universel FR/LSZH,

Plus en détail

LA FIBRE OPTIQUE LES FORMATIONS D ISONET....à la pointe des technologies.

LA FIBRE OPTIQUE LES FORMATIONS D ISONET....à la pointe des technologies. LA FIBRE OPTIQUE LES FORMATIONS D ISONET Tél : +212 (0) 522 853 553 Fax : +212 (0) 522 853 554 Email : isonet @ isonet. ma Site web : www. isonet. ma...à la pointe des technologies. LA FIBRE OPTIQUE Les

Plus en détail

Composants Passifs / Solution Télécom Fibre Optique / Boîtiers optiques extérieurs RTSB-49-000100 RIMK-59-104010 RIMK-59-204010 RIMT-00-000005

Composants Passifs / Solution Télécom Fibre Optique / Boîtiers optiques extérieurs RTSB-49-000100 RIMK-59-104010 RIMK-59-204010 RIMT-00-000005 Composants Passifs / Solution Télécom Fibre Optique / Boîtiers optiques extérieurs Composants Composants passifs SUPPORTS DE TRANSMISSION COMPOSANTS Composants PASSIFS passifs Boîtier FIST CTB Boîtier

Plus en détail

La fibre optique technologie sept.-07

La fibre optique technologie sept.-07 La fibre optique 1 - LES FONDAMENTAUX :... 50 1.1 - SCHEMA GENERAL D UNE LIAISON OPTIQUE :... 50 1.2 - LOIS PHYSIQUES DE L OPTIQUE :... 50 2 - LA FIBRE OPTIQUE :... 52 2.1 - CONSTITUTION :... 52 2.2 -

Plus en détail

Liaisons. Cuivre- page D4. Fibre optique- page D14. Panorama page D4. Cordons de brassage page D12. Câbles standard CL-C page D9

Liaisons. Cuivre- page D4. Fibre optique- page D14. Panorama page D4. Cordons de brassage page D12. Câbles standard CL-C page D9 Cuivre- page D4 Panorama page D4 Câbles prescription CL-MNC page D6 Câbles standard CL-C page D9 Cordons de brassage page D12 Fibre optique- page D14 Panorama page D14 Connecteurs optiques page D16 Pigtails

Plus en détail

ET DU LOT 2 FIBRE OPTIQUE

ET DU LOT 2 FIBRE OPTIQUE BORDEREAU DESCRIPTIF DU LOT 1 ET DU LOT 2 FIBRE OPTIQUE Page 1 sur 5 LOT 1 1) Pack habilitation et fibre optique Cet ensemble comprend au minimum : KIT MESURE OPTIQUE 1) soudeuse optique alignement cœur

Plus en détail

Votre partenaire Réseau Cabling

Votre partenaire Réseau Cabling Connectique Data Technologie Votre partenaire Réseau Cabling Coffret 10" Coffret / Baie Gris 19" Coffret / Baie Noir 19" Solution BRIC Coffret Grade 1 Coffret Grade 3 Edition 2012 COFFRETS 10" 413001 412001

Plus en détail

Système de fibres optiques pré-connectorisées MT Connect

Système de fibres optiques pré-connectorisées MT Connect Système de fibres optiques pré-connectorisées MT Connect 2 Une voix de confiance dans un monde de confusion Brand-Rex a acquis l enviable position de premier fournisseur d origine Européenne de solutions

Plus en détail

FOURNITURE et INSTALLATION DE DIFFERENTS MATERIELS POUR LA FORMATION EN FIBRE OPTIQUE. (Deux lots).

FOURNITURE et INSTALLATION DE DIFFERENTS MATERIELS POUR LA FORMATION EN FIBRE OPTIQUE. (Deux lots). 28, rue de Patay 75013 PARIS Tél : 01.45.82.65.50 Fax : 01.45.70.79.01 SIRET 197 507 858 00029 AP 802C code UAI 075 0785 W Numéro de référence attribué au marché : SEN FO 2015 MARCHE de FOURNITURES COURANTES

Plus en détail

TARIF PUBLIC Produits Sécurité EDITION 1.1 JUILLET 2015

TARIF PUBLIC Produits Sécurité EDITION 1.1 JUILLET 2015 TARIF PUBLIC Produits Sécurité EDITION 1.1 JUILLET 2015 Câbles d alarme souples Câbles d alarme souples 4 à 10 conducteurs Conducteur multibrins 100% cuivre 7 x Ø 0,20 mm (AWG24) Blindage général ruban

Plus en détail

Descriptif Technique FOM à charnière

Descriptif Technique FOM à charnière Descriptif Technique FOM à charnière Le nouveau concept de gestion R&M 19 FOM Version 1.1 1/10 Table des Matières 1. Le concept 19 FOM à charnière...3 2. Sécurisation optimale... Erreur! Signet non défini.

Plus en détail

Armoires réseau et accessoires de rangement. Armoires réseau 222. Boîtiers 223. Accessoires de rangement 224

Armoires réseau et accessoires de rangement. Armoires réseau 222. Boîtiers 223. Accessoires de rangement 224 Armoires réseau 222 Boîtiers 223 Accessoires de rangement 224 Accessoire anneaux de câblage 226 Organisateur cordons de brassage 227 Anneaux de câblage 228 FGS Système de guidage de fibre 230 MCM TM Modular

Plus en détail

- 47, - 94260 FRESNES

- 47, - 94260 FRESNES Nos Produits Parc Médicis - 7, allée des Pépinières - 60 FRESNES - Tél. : 01 6 11 1 50 - Fax : 01 6 66 1 50 Pour nous contacter : Pour tout besoin d aménagement de vos locaux techniques, d optimisation

Plus en détail

Du 30 Mars au 10 Avril 2015 A Tunis

Du 30 Mars au 10 Avril 2015 A Tunis FORMATION SUR «LA GESTION, L EXPLOITATION ET LA MAINTENANCE DES RESEAUX FIBRE OPTIQUE» Du 30 Mars au 10 Avril 2015 A Tunis FORMATION SUR «LA GESTION, L EXPLOITATION ET LA MAINTENANCE DES RESEAUX DE TRANSMISSION

Plus en détail

FIBOX Solutions FTTH

FIBOX Solutions FTTH FIBOX Solutions FTTH FIBOX Solutions FTTH Le concept de boîtier de protection d épissures de Fibox Fibox est un expert dans la protection d équipements sensibles de télécommunication. Nous fabriquons des

Plus en détail

Réseaux d entreprise EMEA. Produits clés. Réseaux locaux. pour. Printemps

Réseaux d entreprise EMEA. Produits clés. Réseaux locaux. pour. Printemps Réseaux d entreprise EMEA Produits clés Réseaux locaux pour Printemps 2015 Produits clés LAN 2 Vite fait, Bien fait. Vous exigez la certitude que les produits de câblage que vous employez dans vos réseaux

Plus en détail

ADC KRONE TRUENET DATA. Version 2008/1 FR

ADC KRONE TRUENET DATA. Version 2008/1 FR ADC KRONE TRUENET DATA Version 2008/1 FR 2 3 Introduction TrueNet est la nouvelle marque commerciale à travers le monde des solutions de câblage structuré d ADC KRONE pour les marchés Entreprises et Centre

Plus en détail

Fiber Cabling Services. Distribution & Fabrication de solutions professionnelles. VDI Informatique Téléphonie

Fiber Cabling Services. Distribution & Fabrication de solutions professionnelles. VDI Informatique Téléphonie Fiber Cabling Services Distribution & Fabrication de solutions professionnelles VDI Informatique Téléphonie QUI sommes nous? QUI sommes nous? Depuis 2005, FCS s est construit une forte expérience dans

Plus en détail

Un certain nombre d erreurs se sont glissées dans notre catalogue. Retrouvez ci-dessous la liste recensée au 16/01/2014.

Un certain nombre d erreurs se sont glissées dans notre catalogue. Retrouvez ci-dessous la liste recensée au 16/01/2014. Un certain nombre d erreurs se sont glissées dans notre catalogue. Retrouvez ci-dessous la liste recensée au 16/01/2014. SUPPORTS DE TRANSMISSION 25 La légende du schéma des câbles unitubes extérieurs

Plus en détail

Objectif de la formation :

Objectif de la formation : FORMATION SUR «NOTIONS FONDAMENTALES ET PRATIQUES SUR LES RESEAUX ET SYSTEME DE TRANSMISSION FIBRE OPTIQUE» Du 19 au 30 Octobre 2015 FORMATION SUR «NOTIONS FONDAMENTALES ET PRATIQUES SUR LES RESEAUX ET

Plus en détail

Guide VDI Documents ressource 24/39

Guide VDI Documents ressource 24/39 Guide VDI Documents ressource 24/39 1 Câbler les paires en respectant la norme de câblage EIA/TIA 568, schéma de câblage A ou B. Les étiquettes sur chaque connecteur vous rappellent les codes couleurs

Plus en détail

Technique de raccordement sans vis.

Technique de raccordement sans vis. Technique de raccordement sans vis. Le CONTACT adapté à chaque utilisation. Rapide. Simple. Sûr. Une technique de raccordement sans vis parfaitement Montage simplifié. Socles prises de courant saillie

Plus en détail

Panneaux. Introduction - page E2. Actassi 19-C - page E4. Infraplus-MP - page E8. Connecteurs S-One - page E15. Panorama page E2

Panneaux. Introduction - page E2. Actassi 19-C - page E4. Infraplus-MP - page E8. Connecteurs S-One - page E15. Panorama page E2 Panneaux Introduction - page E2 Panorama page E2 Actassi 9-C - page E4 Panneaux de distribution page E4 Panneaux optiques page E5 Panneau télécom page E6 Panneaux prises de courant page E6 Accessoires

Plus en détail

PURE : dans les data centres

PURE : dans les data centres PURE : Rendre planifiable en toute sécurité le câblage dans les data centres L EFFET PURE : DEUX FOIS PLUS DE CONNEXIONS ET * 15 MÈTRES DE LONGUEUR DE lien EN PLUS PreCONNECT PURE constitue une étape majeure

Plus en détail

Chapitre 3. Règles d ingénierie et d installation du câblage à fibres optiques. Contexte normatif. Performances de transmission optique

Chapitre 3. Règles d ingénierie et d installation du câblage à fibres optiques. Contexte normatif. Performances de transmission optique Chapitre 3 Règles d ingénierie et d installation du câblage à fibres optiques Contexte normatif Immunité électromagnétique.............................90 Sécurité : protection des données.........................90

Plus en détail

FIST-GPS2. Subrack Côté Câble. 4 Procédure d installation. 1 Généralités. Contenu. 2 Contenu du kit. 3 Outillage

FIST-GPS2. Subrack Côté Câble. 4 Procédure d installation. 1 Généralités. Contenu. 2 Contenu du kit. 3 Outillage FIST-GPS2 P R O C E D U R E D I N S T A L L A T I O N Subrack Côté Câble Contenu 1 Généralités 2 Contenu du kit 3 Outillage 4 Procédure d installation 4.1 Installation du subrack dans l OMDF 4.2 Préparation

Plus en détail

Soudeuse fibre optique AbsySplicer-AV6472

Soudeuse fibre optique AbsySplicer-AV6472 CATALOGUE SOUDEUSES Soudeuse fibre AbsySplicer-AV6472 L AV6472 est une soudeuse hautes-performances avec un nouveau design et de grandes capacités. Avec ces fonctions puissantes et de très faibles pertes

Plus en détail

Fiche technique. Connexion LC duplex. 48 ports haute densité sur un U (96 connecteurs LC) Design Modulaire. Facilité d intervention

Fiche technique. Connexion LC duplex. 48 ports haute densité sur un U (96 connecteurs LC) Design Modulaire. Facilité d intervention Fiche technique 3 Solutions pour Data Center MPO avec fibre OM3 Avec l introduction de cette nouvelle gamme, 3M offre une solution de connexion pour les data centers. Ce système breveté de construction

Plus en détail

Canalisations électriques préfabriquées LBplus

Canalisations électriques préfabriquées LBplus 87045 LIMOGES Cedex Téléphone : 05 55 06 87 87 Télécopie : 05 55 06 88 88 Canalisations électriques SOMMAIRE PAGES.Gamme à 8 2.Accessoires 8 à 9 3.Caractéristiques techniques 0 à 6. GAMME Informations

Plus en détail

Spécifications concernant la soudeuse par fusion de fibre optique unitaire FSM-11S (SpliceMate TM ) (milieu de gamme)

Spécifications concernant la soudeuse par fusion de fibre optique unitaire FSM-11S (SpliceMate TM ) (milieu de gamme) Spécifications concernant la soudeuse par fusion de fibre optique unitaire FSM-11S (SpliceMate TM ) (milieu de gamme) 1. GENERALITES : Ces spécifications concernent la soudeuse par fusion de fibre optique

Plus en détail

GOULOTTE GTL et accessoires de finition.

GOULOTTE GTL et accessoires de finition. 87045 LIMOGES Cedex Téléphone : 05 55 06 87 87 Télécopie : 05 55 06 88 88 GOULOTTE GTL SOMMAIRE PAGES 1.Gamme 1 à 2 2.Fonctionnalités 3 3.Mise en œuvre GTL 4 à 5 4.Accessoires 6 à 8 5.Mise en œuvre Coffrets

Plus en détail

MT Connect - SuperSet Système de fibres optiques préconnectorisées MTP

MT Connect - SuperSet Système de fibres optiques préconnectorisées MTP MT Connect - SuperSet Système de fibres optiques préconnectorisées MTP Brand-Rex, premier fournisseur Européen de solutions d infrastructures de câblage haut de gamme. 40 ans d expérience dans le monde

Plus en détail

Distributeur optique. ODF distributeur optique 106. ODF support de base 107. ODF distributeur optique HD 109. Splitter PLC à large bande 111

Distributeur optique. ODF distributeur optique 106. ODF support de base 107. ODF distributeur optique HD 109. Splitter PLC à large bande 111 Distributeur optique ODF distributeur optique 106 ODF support de base 107 ODF distributeur optique HD 109 Splitter PLC à large bande 111 Rack actif 19" 112 Solution de mise en place ODF en 19" 113 Répartiteur

Plus en détail

Composants Passifs / Solution Télécom Fibre Optique / Protections d épissures étanches 3M. Configurateur de protections d épissures 3M

Composants Passifs / Solution Télécom Fibre Optique / Protections d épissures étanches 3M. Configurateur de protections d épissures 3M Composants Passifs / Solution Télécom Fibre Optique / Protections d épissures étanches M Composants Composants passifs SUPPORTS DE TRANSMISSION COMPOSANTS Composants PASSIFS passifs Configurateur de protections

Plus en détail

Deux fois plus simple. Deux fois plus rapide.

Deux fois plus simple. Deux fois plus rapide. Deux fois plus simple. Deux fois plus rapide. CÂBLAGE SANS OUTIL SPÉCIFIQUE Cat. 6 A 10 GB Ether. 500 MHz Blindage 360 PoE+ Data Voice MFP8 Cat.6 A Plug RJ45 de chantier sans outil Moins de soucis, plus

Plus en détail

LanXPLORER. idealnwd.fr

LanXPLORER. idealnwd.fr Faites des économies en utilisant un seul appareil pour remplacer les fonctionnalités d un ordinateur portable, d un testeur de câblage et d un testeur PoE (Power over Ethernet) Maximisez votre efficacité

Plus en détail

Spécification Technique d Accès au Service OFFRE FTTH PASSIVE

Spécification Technique d Accès au Service OFFRE FTTH PASSIVE Spécification Technique d Accès au Service OFFRE FTTH PASSIVE STAS à l offre FTTH passive page 1/40 Sommaire 1. Abréviations... 4 2. Objet... 5 3. Conditions techniques d accès à la Boucle Locale Optique...

Plus en détail

Télécom. Equipements télécom - page G2. Modules CAD page G2. Accessoires page G5. Cordons de brassage page G8. Câbles page G7

Télécom. Equipements télécom - page G2. Modules CAD page G2. Accessoires page G5. Cordons de brassage page G8. Câbles page G7 Télécom Equipements télécom - page G2 Modules CAD page G2 Accessoires page G5 Câbles page G7 Cordons de brassage page G8 Répartiteurs, fermes page G10 G1 Télécom Modules Compact CAD Modules catégorie 5

Plus en détail

Montage d'un boîtier étage fibre optique.

Montage d'un boîtier étage fibre optique. Montage d'un boîtier étage fibre optique. 1) Fixation murale du socle. 1. Prendre un tournevis cruciforme et le pack de visserie fourni (2 vis et 2 chevilles). 2. Fixer le socle sur le mur en respectant

Plus en détail

Moulures Keva et accessoires de finition.

Moulures Keva et accessoires de finition. 93691 PANTIN Cedex Téléphone : 01 48 10 69 50 Télécopie : 01 48 10 69 59 Moulures Keva, 11910 à 11918, 11920 à 11928, 11930 à 11936, 11940 à 11948, 11950 à 11956, 11960 à 11968, 11970 à 11976, SOMMAIRE

Plus en détail

Prises Data RJ45 Cat 5E / 6 / 6A. Plastrons. Câblage Cuivre. Panneaux de brassage RJ45. Câbles. Dédoubleurs. Harmonicas. Cordons RJ45 Cat 5E / 6 / 6A

Prises Data RJ45 Cat 5E / 6 / 6A. Plastrons. Câblage Cuivre. Panneaux de brassage RJ45. Câbles. Dédoubleurs. Harmonicas. Cordons RJ45 Cat 5E / 6 / 6A Prises Data RJ45 Cat 5E / 6 / 6A 2 Plastrons 3 Câblage Cuivre Panneaux de brassage RJ45 Câbles Dédoubleurs Harmonicas Cordons RJ45 Cat 5E / 6 / 6A 4 5 6 7 8 DECELAN prises data rj45, cat 5e, cat 6A 10

Plus en détail

Fibre optique Etude, Pose et Essais de réseaux optiques pour le résidentiel, le tertiaire et l industrie

Fibre optique Etude, Pose et Essais de réseaux optiques pour le résidentiel, le tertiaire et l industrie Fibre optique Etude, Pose et Essais de réseaux optiques pour le résidentiel, le tertiaire et l industrie Descriptif du support pédagogique Une fibre optique est un guide d'onde dans lequel une onde lumineuse

Plus en détail

CAHIER TECHNIQUE. La fibre optique. L a fibre optique permet

CAHIER TECHNIQUE. La fibre optique. L a fibre optique permet N 12 - Septembre 2001 I La fibre optique Voix, Données, Images. Dans le domaine du VDI, les performances des transferts d informations ne cessent de croître. Les besoins aussi.conséquence directe : le

Plus en détail

OFFRE SPECIALE : Une journée de formation sera intégralement remboursée pour tout achat de matériel neuf chez nous (Pack réflectomètre et soudeuse)

OFFRE SPECIALE : Une journée de formation sera intégralement remboursée pour tout achat de matériel neuf chez nous (Pack réflectomètre et soudeuse) FORMATION FIBRE OPTIQUE ABSYS 19, rue Levacher-Cintrat 91460 MARCOUSSIS 01 69 63 26 36 www.absysfrance.com Notre service de formation dispense un enseignement de haute qualité dans le domaine de l optique

Plus en détail

NaviTEK II. idealnwd.fr. Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre et fibre optique

NaviTEK II. idealnwd.fr. Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre et fibre optique Faites des économies en utilisant un appareil unique pour tester les réseaux cuivre et fibre optique Augmentez votre efficacité en rendant le test de câblage et le dépannage des réseaux plus simples et

Plus en détail

Baies. Commande de pièces détachées comrack. ServicePLUS : Le service de montage. Exemple. Sélectionner les articles dans les tableaux

Baies. Commande de pièces détachées comrack. ServicePLUS : Le service de montage. Exemple. Sélectionner les articles dans les tableaux Baies Commande de pièces détachées Exemple Qté Référence 1 Ventilateur d'extraction 20126-784 Sélectionner les articles dans les tableaux Livraison en un seul colis Disponibilité, délais : consulter notre

Plus en détail

RapidNet -75% RapidNet RapidNet RapidNet Les différentes possibilités de faisceaux

RapidNet -75% RapidNet RapidNet RapidNet Les différentes possibilités de faisceaux Système de câblage structuré Solutions pré-connectées cuivre et fibre optique Solutions pré-connectées de câblage pour réseau LAN Déjà raccordé Déjà testé Juste à poser Pourquoi choisir HellermannTyton

Plus en détail

Coffrets de communication THome Box NFC 15-100

Coffrets de communication THome Box NFC 15-100 Coffrets de communication THome Box NFC 5-00 ( T ( TV X ( BOX 04/204 www.tonna.com NFC 5-00 & coffret de communication La norme NFC 5-00 (A3) impose dans tous les logements neufs l intallation d un coffret

Plus en détail

DIAMOND Composants Fibre Optique

DIAMOND Composants Fibre Optique DIAMOND Composants Fibre Optique CONNECTEURS ET PIÈCES INTERMÉDIAIRES SINGLE MODE PC/APC MULTIMODE PC Le connecteur DiaLink (brevet déposé) avec son format rond intelligent pose de nouveaux jalons en matière

Plus en détail

Cahier des charges descriptif N 2 Câblage des petits sites tertiaires

Cahier des charges descriptif N 2 Câblage des petits sites tertiaires 1 Cahier des charges descriptif N 2 Câblage des petits sites tertiaires Pour téléphonie, informatique, ADSL, TV, sonorisation Adresse de l installation : Installateur : Nombre de prises RJ45 : Type de

Plus en détail

Univers SMI Netcom 26

Univers SMI Netcom 26 26 Univers SMI , baie de brassage pour l interconnexion et la vidéocommunication. facilite le câblage de réseaux étendus et moyens. Elle permet l installation de répartiteurs secondaires, aussi bien pour

Plus en détail

Raccordement d immeubles à appartements

Raccordement d immeubles à appartements Raccordement d immeubles à appartements TGC-RES-SDU-2014/09 1 Raccordement d immeubles à appartements Le raccordement d un immeuble à appartements au réseau de Proximus est un incontournable. Cette démarche

Plus en détail

Déploiement d un réseau en fibres optiques FTTO en milieu occupé

Déploiement d un réseau en fibres optiques FTTO en milieu occupé Déploiement d un réseau en fibres optiques FTTO en milieu occupé Retour d expérience sur l exploitation de micro commutateurs Laboratoire LEGI - UMR5519 - CNRS / UJF / Grenoble-INP - France Gabriel.Moreau@legi.grenoble-inp.fr

Plus en détail

Transport sur Fibre Optique des signaux bande BIS-Terrestre

Transport sur Fibre Optique des signaux bande BIS-Terrestre Le concept CLIK! Transport sur Fibre Optique des signaux bande BIS-Terrestre Longueur onde 1310 nm Pour signaux des 4x bandes SAT et les standards TERRESTRE DVB-T(2)-C, FM, DAB Emetteurs OPTIQUE cascadables

Plus en détail

Réseaux. Boîtiers répartiteurs optiques. Réseaux

Réseaux. Boîtiers répartiteurs optiques. Réseaux PATCH PANNEL Réseaux Boîtiers répartiteurs optiques T2 B2 H B1 T1 de 1,5 mm Finition : Coffret : revêtement poudre teinte 1 coffret en deux parties, réalisé en deux modèles différents : pour 48 ou 96 fibres

Plus en détail

Le câble de Fibre Optique dans les installations de Vidéo Surveillance (CCTV)

Le câble de Fibre Optique dans les installations de Vidéo Surveillance (CCTV) Le câble de Fibre Optique dans les installations de Vidéo Surveillance (CCTV) Évidemment, l emploi le plus fréquent de la fibre optique se trouve dans le domaine des télécommunications. Mais d autre part,

Plus en détail

Téléphonie SOMMAIRE. Prise gigogne Filtre ADSL. Cordons téléphoniques Page 60. Accessoires téléphonie Pages 61/62. Répartiteurs & coupleurs Page 63

Téléphonie SOMMAIRE. Prise gigogne Filtre ADSL. Cordons téléphoniques Page 60. Accessoires téléphonie Pages 61/62. Répartiteurs & coupleurs Page 63 Téléphonie 0 SOMMAIRE Cordons téléphoniques Page 0 Prise gigogne Filtre ADSL Internet & téléphone sur la même ligne! Permet de séparer le signal téléphonique vocal et numérique DSL (à utiliser avec un

Plus en détail

Guide du câblage universel

Guide du câblage universel Guide du câblage universel Jacques Nozick Groupe Eyrolles, 2004, ISBN 2-212-11329-3 C AHIERS DES CHARGES TYPES 89 Cahier des charges descriptif n 2 Câblage des petits sites tertiaires POUR TÉLÉPHONIE,

Plus en détail

Univers SMI les bureaux techniques

Univers SMI les bureaux techniques Univers SMI les bureaux techniques 86 la conception modulaire des bureaux techniques Univers SMI, nous permet de vous livrer montés, des postes de travail adaptés à vos besoins, tout en conservant une

Plus en détail

CABLAGE STRUCTURE. Téléphonie, informatique, alimentation des postes de travail bureautiques CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PARTICULIERES

CABLAGE STRUCTURE. Téléphonie, informatique, alimentation des postes de travail bureautiques CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PARTICULIERES CABLAGE STRUCTURE Téléphonie, informatique, alimentation des postes de travail bureautiques CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PARTICULIERES 1 SOMMAIRE I.Normes et règles applicables :... 5 II.Description fonctionnelle

Plus en détail

ACCESSOIRES RTM. JOINTS POUR MOULE ( Conditionnement : couronnes de 25ml ) Joint dynamique souple - Blanc. Joint dynamique médium - Bleu

ACCESSOIRES RTM. JOINTS POUR MOULE ( Conditionnement : couronnes de 25ml ) Joint dynamique souple - Blanc. Joint dynamique médium - Bleu ACCESSOIRES RTM JOINTS POUR MOULE ( Conditionnement : couronnes de 25ml ) Joint dynamique souple - Blanc Joint dynamique médium - Bleu RD421-001 RD20-0013 Joint dynamique creux standard pour RTM light.

Plus en détail

GUIDE VDI 2007. du local technique aux postes de travail ÉQUIPEMENT DES RÉSEAUX VDI

GUIDE VDI 2007. du local technique aux postes de travail ÉQUIPEMENT DES RÉSEAUX VDI GUIDE VDI 2007 du local technique aux postes de travail ÉQUIPEMENT DES RÉSEAUX VDI INTRODUCTION Véritable outil d aide au choix, cette nouvelle édition du guide VDI illustre la volonté de Legrand de vous

Plus en détail

Toute reproduction de tout ou partie de ce catalogue est interdite, quelle qu en soit la fin, sans l accord express de la Direction Générale d ICTL.

Toute reproduction de tout ou partie de ce catalogue est interdite, quelle qu en soit la fin, sans l accord express de la Direction Générale d ICTL. Toute reproduction de tout ou partie de ce catalogue est interdite, quelle qu en soit la fin, sans l accord express de la Direction Générale d ICTL. Les photographies, informations et textes présentés

Plus en détail

Tables LAN (Local Area Network), postes de sécurité, postes de contrôle de processus industriels, postes d'essai. varantec

Tables LAN (Local Area Network), postes de sécurité, postes de contrôle de processus industriels, postes d'essai. varantec VLes composants du système varantec pour des postes LAN et IT 118 Tables LAN (Local Area Network), postes de sécurité, postes de contrôle de processus industriels, postes d'essai varantec Aujourd'hui la

Plus en détail

Module AMJ K Cat.6 A. La nouvelle dimension du système de câblage blindé. Certifié Cat.6 A ISO/IEC 11801:2010

Module AMJ K Cat.6 A. La nouvelle dimension du système de câblage blindé. Certifié Cat.6 A ISO/IEC 11801:2010 La nouvelle dimension du système de câblage blindé Certifié Cat.6 A ISO/IEC 11801:2010 Certifié Cat.6 A par GHMT Cat. 6 A 10 GB Ether. 500 MHz Blindage 360 PoE+ Module AMJ K Cat.6 A TELEGÄRTNER : La Solution

Plus en détail

Manuel d installation. AXCITY ZAC des Hauts de Wissous «Air Park de Paris» Bâtiment le Cormoran 3 rue Jeanne Garnerin 91320 Wissous

Manuel d installation. AXCITY ZAC des Hauts de Wissous «Air Park de Paris» Bâtiment le Cormoran 3 rue Jeanne Garnerin 91320 Wissous Manuel d installation du OFFICE PACK XL AXCITY ZAC des Hauts de Wissous «Air Park de Paris» Bâtiment le Cormoran 3 rue Jeanne Garnerin 91320 Wissous ABSNEP0401 n 1 2012 Sommaire Manuel d installation du

Plus en détail

MTP LA SOLUTION OPTIQUE POUR LES DATA CENTER. PACIFIC TECHNOLOGY Tél : 01.46.01.05.93 david.ohayon@pacific-technology.fr

MTP LA SOLUTION OPTIQUE POUR LES DATA CENTER. PACIFIC TECHNOLOGY Tél : 01.46.01.05.93 david.ohayon@pacific-technology.fr MTP LA SOLUTION OPTIQUE POUR LES DATA CENTER MTP : SOLUTION DE RACCORDEMENT OPTIQUE TRÈS HAUTE DENSITÉ POUR LE DATA CENTER La solution est constituée de sous ensemble modulaires : Des TRUNKS optiques souple

Plus en détail

LES PRINCIPALES CONVENTIONS DE CÂBLAGE RJ-45 SIGNAUX. Transmit Data Plus (Outpout) Transmit Data Mines (Output) Receive Data Plus (Input)

LES PRINCIPALES CONVENTIONS DE CÂBLAGE RJ-45 SIGNAUX. Transmit Data Plus (Outpout) Transmit Data Mines (Output) Receive Data Plus (Input) > CÂBLES & CONNECTIQUES Câbles Cordons RJ-45 LA CONNECTIQUE RJ EXPLIQUÉE : MULTIBRIN - MONOBRIN LEQUEL CHOISIR? Un réseau peut avoir les meilleurs Hubs de commutation au monde, le routeur le plus efficace,

Plus en détail

Aménagement intérieur

Aménagement intérieur TABLETTES Tablettes d'appareillage fixées sur l'ossature 3 2 4 1 Tablettes d'appareillage à fixer sur l'ossature d'armoire 600 mm ou entre deux cadres de montage 19 maximale des tablettes à fixer sur l'ossature

Plus en détail

Formation : Réseaux Fibre Optique, Concernant nos formations sur la Fibre Optique, nous vous proposons deux formations complémentaires:

Formation : Réseaux Fibre Optique, Concernant nos formations sur la Fibre Optique, nous vous proposons deux formations complémentaires: a. Introction : Concernant nos formations sur la nous vous proposons deux formations complémentaires: Raccordement d un liaison Fibre Optique sur les réseaux local (olan) ou réseaux Opérateur télécom FTTH

Plus en détail

Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM<>100 FXSM

Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM<>100 FXSM Convertisseurs de mode (MM-SM) non administrables 100FXMM100 FXSM Caractéristiques: Deux formats pour montage : o Boitier modulaire, avec source d alimentation incluse o Sur châssis 19, capacité 12 boitiers+

Plus en détail

Câblage fibre QuickNet dans le Datacenter

Câblage fibre QuickNet dans le Datacenter Câblage fibre QuickNet dans le Datacenter Votre réseau gère les applications voix, donnés, vidéo et sécurité nécessaires pour répondre aux besoins de votre entreprise. Un système de câblage fibre QuickNet

Plus en détail

Smart and simple cabling solutions*

Smart and simple cabling solutions* Smart and simple cabling solutions* BAIES ET ACCESSOIRES 19 Un design exclusif pour plus de fonctionnalités * Solutions de câblage simples et innovantes INNOVATION ET QUALITÉ Fabricant de solutions de

Plus en détail

Nouveau LCS 2. Les vitamines de la performance SOLUTIONS GLOBALES POUR RÉSEAUX D INFORMATION

Nouveau LCS 2. Les vitamines de la performance SOLUTIONS GLOBALES POUR RÉSEAUX D INFORMATION Nouveau LCS 2 Les vitamines de la performance 0101011101010110101000011001010010101001011001010010100100010100010001010110101010101001001001010101101101101110 SOLUTIONS GLOBALES POUR RÉSEAUX D INFORMATION

Plus en détail

TRIEVES. 1an 183 HT. Solutions individuelles et multipostes! PIEDS PLEINS OU QUATTRO

TRIEVES. 1an 183 HT. Solutions individuelles et multipostes! PIEDS PLEINS OU QUATTRO Nos ensembliers vous conseillent au 0.76.96.82.06 A partir de 183 HT Le bureau pieds pleins L1xP cm Bureau pieds pleins L10 x P cm avec retour suspendu simple L120 x P cm, extension de convivialité L16

Plus en détail

TABLEAUX DE RÉPARTITION 19"

TABLEAUX DE RÉPARTITION 19 TABLEAUX DE RÉPARTITION 19" Tableaux de répartition Catégorie 5e et 6 19" standard. La fondation du système de réseau catégorie 5, conçu pour les points de distribution principaux de systèmes de télécommunication

Plus en détail

BORDEREAU DE PRIX UNITAIRE

BORDEREAU DE PRIX UNITAIRE urniture, pose et raccordement fibres optique fourniture et pose fibres optiques service et fournitures divers Fourniture et pose tiroir optique Fourniture et pose tiroir optique + raccordement fibres

Plus en détail