Bel ensemble de bijoux. Vente aux enchères publiques le 23 Mars 2015 à 14 h 30
- Louis Doré
1 HOTEL DES VENTES MERCIER 14 rue des jardins Lille Tél. : Fax : contact@mercier.com Bel ensemble de bijoux Vente aux enchères publiques le 23 Mars 2015 à 14 h 30 Exposition : Vendredi 20 Mars de 14h15 à 18h30 Samedi 21 Mars de 9h30 à 12h30 et de 14h15 à 17h30 Lundi 23 Mars de 9h30 à 11h Expert Gemmologue Louis de Suremain ( )
2 N Désignation Estim basse Estim haute 1 1- Collier de style étrusque en métal doré et perles fantaisies 2 2- Broche polonaise en ambre brut et argent - 21,5 g brut 3 3- Lot d'ambre reconstitué : broche, pendentifs, boutons, on y joint un collier de nacre tahitien Bracelet en boules d'ambre Collier torsade de grenats et perles de culture d'eau douce, le fermoir en vermeil, poids 85,9 g brut 6 6-Sautoir de boules de quartz rose, jade, serpentine et boules de cloisonné Camée 1900 ouvre une femme Papillon Chevalière d'homme en or et onyx - 12,2 g brut 14K Epingle à cravate en or à décor de gui - 1 g Demi-alliance en or jaune et diamants (onze diamants brillantés et un diamant"brut") T 53, poids 3,2 g Bague en or jaune sertie d'une perle de culture 2,3g Collier de petites perles de culture blanches et boules noires alternée, fermoir fantaisie Petite bague jarretière petits diamants - 4,7g Autriche - 14K Petite intaille représentant Hercule Collier de perles de culture baroquées, le fermoir en or avec chaînette de sécurité, 24 g brut Partie de collier de perles de culture en chute, fermoir métal (manques) Bague deux ors agrémentée d'un pavage central de six saphirs calibrés dans un entourage de diamants et de saphirs aux angles (manque un diamant, égrisure) 3.29g
3 Lot fantaisie, métal et plaqué or Collier de perles de cultures et quelques perles fines en chute de 3 à 7,8 mm, fermoir bâton en or gris et roses de diamants, fil cassé, poids 15,4 g Alliance en platine, poids 4,3 g Paire de créoles en argent - 3,1 g Et pendentif feuille en or jaune, 14K - 1,5 g Bague bouquet en or gris, diamants ronds et saphirs navettes T55, 6,3 g Bracelet en alliage d'or 585 orné de saphirs et diamants, 10,13g Boucles d'oreilles en or perles d'eau douce et pierres blanches, 2.8g Bague croisée sertie d'une perle de culture et d'un petit diamant Bracelet en or et argent serti de saphirs de Ceylan et pierres blanches (éléments anciens) poids 10 g Collier en or et argent serti de saphirs de Ceylan et pierres blanches (éléments anciens) poids 13,9 g Collier de perles de culture en chute, le fermoir en or avec chaînette de sécurité, 14,6 g brut Bague en or gris sertie d'un diamant de taille ancienne d'un poids estimé à 0,80 ct, poids 2,3 g Bague en or gris et platine sertie de six roses de diamants de taille ancienne sur argent entourant une demi-perle de culture (Mabée?), poids 6,4 g Chevalière en or 14K - T68-16,2 g Boutons de manchette en or - 7,6g brut Une gourmette à maille plate en or. 40g environ Bague en or sertie de six diamants et cinq émeraudes de taille navette, T51, poids 4,3 g
4 35 35-Bague boule or gris et platine sertie d'un saphir et diamants, T 48 poids 6,8 g Jonc en or jaune serti d'un diamant d'un poids estimé à 0,40 ct, T 47, poids 3,9 g Demi alliance en or jaune sertie de huit diamants d'un poids total estimé à 0,5 ct T.50, 2,9 g Chaîne de cou ornée d'un pendentif serti d'un diamant de taille coussin d'environ 0,80, 22.5g Bracelet rigide en or orné d'un cabochon de saphir g Bracelet en or rigide ouvrant serti de paires de saphirs ronds, chaînette de sécurité, poids 30,4 g Bague en or améthyste et diamants, T 52, poids 6,1 g Bracelet or jaune et huit diamants de taille ancienne aternés de perles de culture 20,7g Bague bandeau en or jaune et trois lignes de petits diamants (totalisant 0,75 ct environ),t 54, poids 8,1 g Bracelet en or gainé avec médaille de dédicace (manque un anneau), poids 5,1 g Collier en torsade deux ors, 12.2g (petits accidents) Bracelet en or à mailles torsadées10.5g Collier de perles de culture en chute, fermoir or gris et petits diamants Chaine de cou un peu plus importante 6,8g Bracelet maille ruban manille en or rose 20,8g Bague boucle style Tank en or gris sertie de douze diamants totalisant environ 1 ct, T 53, poids 10,26 g Petite chaine de cou, 1,5g Paire de boucles d'oreilles en or jaune sertie chacune de trois diamants brillantés, 5,6g
5 53 53-Médaille en or jaune "20fr or 1910" 9,2g Collier 1900 en or jaune à motif de petites fleurs et quatre perles 13,8g Bague de style Art-Déco en platine et diamants, T 51, poids 3,1 g Chaine de cou ornée d'une pépite, 10,1g Bracelet Art-Déco en or et platine serti de diamants de taille ancienne, roses de diamants, petits saphirs calibrés, poids 10,18 g (manque une petite rose et deux petits saphirs) Bague en platine boule et diamants dont un au centre d'un poids estimé à 1,20 ct et petits diamants, T 59, 5,9 g Bague en or gris et platine sertie d'un rubis entouré de 12 diamants de taille ancienne, T55 avec rétressisseur, poids 4,1 g 60 Bague en or jaune sertie d'un rubi en demi-clot épaulé d'une ligne de diamants baguettes, T 55, poids 9,23 g Croix en or gris, diamants princesses et baguettes, poids 4 g Bague ovale en or jaune sertie de petits diamants entourant un saphir australien ovale en serti clôt, T 56, poids 8 g Petite médaille en nacre dans un étui de la maison Cartier, 1,7 g Paire de clous d'oreilles en or gris sertis d'un diamant de 1,01 ct et 1 ct accomagnés de leurs certificats HRD spécifiant couleur G pureté VVS1 pour le prermier et G VVS2 pour le second, 2 g Collier de perles de cultures en chute, de 4 mm à 9,5 mm, le fermoir bâton en or jaune, chainette de sécurité, poids brut 26,3 g Sautoir en or à maillons filigranés, 17,8g Collier collerette en or et saphirs ovales en chute, poids 29,3 g Bracelet en or filigranné (petits manques) 9,2g
6 69 69-Bague Tank sertie de diamants et pierres rouges, sur platine, T 53 1 /2, poids 13,4 g Bracelet rivière de diamants sur trois lignes en quinconce totalisant environ 11,20 ct poids 34,11 g Bague Tank en platine sertie de 3 diamants,t50 7,09g Paire de clous d'oreilles en or serties de deux fois 1,5 ct de diamants et petits diamants en entourage, poids 3,3 g Collier en or jaune à motif de petits rubis et diamant 5,6g LOFFREDO: Croix en or onyx, corail, diamant et saphirs roses 23.1g CARTIER: sac à bandoulière en cuir bleu, le fermoir en plaqué or t pierre bleue avec Dust bag et carte de garantie Bracelet jonc plat en or jaune. 14g Perle de culture montée en bague sous réserve de contrôle du métal 5,3g brut Broche montée de deux pièces de 10 Guldens - 23,5 g Bague poids triple lien s et diamants T 54, 19,4 g 80 Alliance américaine en or gris et diamants 2,5 ct environ, T56, poids 4,3 g CARTIER : Paire de bouttons de manchettes à chaînettes en or dans leur écrin de présentation, poids 9,8 g CARTIER : Bracelet en platine serti de cabochons de saphir et lignes de diamants, long 18,2 cm. Poids 24,1 g on joint un écrin de la maison Cartier CHAUMET : Broche en or jaune et diamants en flot noué, poids 26 g, écrin d'origine CHAUMET : Paire de boucles d'oreilles nouées or étdiamants, assorties au modèle, 6,7 g écrin d'origine
7 Paire de boucles d'oreilles "oiseaux", or et aigues marines, poids 5,9 g, on joint un écrin de la maison Mellerio Cartier: Bague jonc en or gris sertie d'un diamant de 1,27ct accompagné d'une copie de certificat du laboratoire de la Chambre de Commerce de Paris spécifiant couleur G pureté Si1. Signé monture Cartier T60, 11g Ecrin d'origine et sur boite. (n H ) BOUCHERON: quatre mini bagues 4 ors et diamant sur une chaine de cou, 8.6g Avec boîte, sur boîte et certificat DIN VHAN : Pendentif en or gris et lapis-lazuli et sa chaîne en or, poids 14,4 g Broche volute en or rubis et diamants signée O.J. PERRIN, années 60, pouvant former porte bouquet, poids 29,6 g Pendentif en or gris serti d'un grand cabochon de tourmaline rouge d'environ 35 ct et diamants (environ 4 ct), avec une chaine en or gris. 27,9 g brut HERMES : Bague en or gris et saphirs roses princesses, signée et numérotée, T 52,14,6 g Bague en or gris sertie d'un diamant rond brillanté de 1,52 ct sur une ligne de petits diamants, T 53, poids 4,02 g Collier en fil d'or, émeraudes et petites perles. 9,4 grs Alliance américaine en or gris sertie de diamants ronds brillantés d'un poids total estimé à 3 ct, T 54 1/2, poids 4,4 g Alliance américaine en or gris sertie de diamants ronds brillantés d'un poids total estimé à 3, 5 ct, T 53 1/2, poids 5,21 g Bague en or gris sertie d'un saphir d'un poids estimé à 2,1 ct entouré de 12 diamants brillantés, T 54, poids 5,8 g Bague en or jaune sertie d'un rubis de 1,
8 ct sur or et platine 4g Pendentif tourbillon serti de 4 ct de diamants ronds et baguettes, poids 12,22 g Bague tourbillon en or gris ornée d'une perle fine bouton de 7,8 mm? et petits diamants, T 53 avec rétrécisseur, poids 8,2 g Tour de cou en or finement serti de diamants d'un poids total estimé à 25 ct, poids 43.9g Collier de 39 perles de culture de Tahiti tutti Frutti de 8,9mm à 12,2 mm, fermoir et rouelles en or gris et diamants Paire de dormeuses en or gris sertis d'un diamant de 1,05 ct et 1,01 ct accomagnés de leurs certificats GIA spécifiant couleur Fancy Yellow pureté VS2 pour le prermier et Fancy Yellow pureté VS2 pour le second, la monture finement sertie de petits diamants, 5,04 g Bague en or gris sertie d'un diamant de taille émeraude de 1,23 ct accompagné d'un certificat du GIA Fancy Yellow entouré d'une ligne de petits diamants, le corps pavé de diamants en épaulement. T 53, poids 4,64 g Bague en or et saphir de trois ct environ et diamants, T 53, poids 7 g, Paire de boucles d'oreilles perles de culture gold de 11,6 mm, la monture en or rose poids 8,16 g Paire de boucles d'oreilles dites Milanos en or - 13g. Fin du XIXème siècle Bague en or gris sertie d'un diamant de taille émeraude de 4,51 ct, accompagné d'un certificat du HRD spécifiant une couleur F, pureté Si1, épaulé de deux petits diamants, T 53 1/2 poids 4,8 g Lucien Gautrait Pendentif 1900 représentant une femme papillon sur émail plique à jours, encadré de saphirs ronds et d'une perle baroque, signé au dos. Bêlière sertie de petits diamants. poids brut:
9 24,9 grs Bague en or gris sertie d'un diamant rond brillanté de 2,16 ct, épaulé de diamants tappers, T 57, poids 4,6 g Bracelet or jonc rigide ouvrant avec chocs 20g Bracelet maille palmier fantaisie en or jaune 12,4g Bague jupe en or gris présentant un saphir de taille coussin entouré de diamants tappers, T 49, poids 5,4 g Collier maille palmier fantaisie en or jaune 23,7g Bague rouleau or gris et pavages de diamants, T 53-54, poids 9,8 g Bague sertie d'un diamant coussin de 3 ct, épaulé de deux diamants troïdias, accompagnée d'un certificat du HRD spécifiant couleur G, pureté VVS2, T 55, poids 4,6 g Collier à mailles anglaises en or jaune - 24,9 g Bague en or gris sertie d'un diamant brillanté solitaire de 2,01 ct, accompagnée d'un certificat du GIA spécifiant couleur D, pureté VS1, T 57, 5,01 g Briquet plaqué or Dunhill MELLERIO : Boite à cigarette en argent et plaquage d'or dans son étui, années 40, poids 182,58 g, signée et dédicacée.(petits chocs) Etui à cire en or avec armoiries, style Louis XVI, poinçon tête de bélier, ,5 g Bague jonc en or gris pavée de diamants entourant un diamant brillanté de 0,60 ct environ, T 53 1/2, 7,4 g Bague en or gris sertie d'un diamant de 1,01 ct dans un entourage de petits diamants, accompagné d'un certificat du GIA attestant d'une couleur E et pureté VVS1, T53, poids
10 4.04g Diamant brillanté de 5.04ct. On y joint une monture 2g Bracelet rivière de diamants brillantés totalisant environ 9,5 ct sur or gris, Long 18,2 cm, poids 13,9 g Bague jarretière de trois lignes de diamants sur or gris, T 60, poids 5,66 g Pendentif en or gaufré de style Napoléon III orné de petits grenats. 10,6 g Bague en or jaune sertie demi clôt d'un saphir épaulé de diamants baguettes, T 56, poids 7,46 g Bague croisée en or jaune et pavage en goutte de petits diamants (quelques chocs) T 62, 8 g Bague en or gris sertie d'un diamant de 1 ct accompagné d'un certificat du HRD attestant d'une couleur H et pureté VVS2, entourage et épaulements de petits diamantst 53, poids 4,04 g Broche trembleuse branche d'églantine, XIX en or et argent, manque l'épingle, poids 25,4 g Chevalière tank en or ornée de deux diamants de taille ancienne de 2,20 ct chaque environ et petits diamants en pavage, T 50, poids 19,5 g Bague marguerite sertie d'un diamant de taille ancienne 1,80ct environ, et huit diamants en entourage, T 54, poids 4,6 g Collier en or gris à petite draperie de neufs vaguelettes serties de 108 diamants et neuf rubis navette. 14,5 g Collier à maille gauffrée en chute - 27,7 g Mont blanc: un stylo Meister struck n 149 Plume or Montre de gousset Lip boîte or et cuvette argent paraissant fonctionner - Vers 1920, 58g
11 brut Montre de gousset Besançon, boîte or - Dos à l'écusson non gravé paraissant fonctionner 59,3g brut Montre de col 1900 or à décor de guirlandes - 14,5g brut LE ROY : Montre de gousset en or jaune à sonnerie, poids brut 111,9 g Montre de poche g brut Chaîne de montre en or - 26g Unic - montre or bracelet cuir - années 50 - écrin Hermès : montre étrier en acier et bracelet cuir Cadran oxydé, mouvement mécanique Jaeger Lecoultre à réviser Hermès : montre tank mouvement Universal Genêve Bracelet cuir accidenté (mouvement HS) Poids brut : 23g CHAUMET: Montre de dame en or rose à mailles rondes, datée de 1948, poids brut BREITLING - Montre de dame, modèle CALLISTINO, mouvement quartz, fond bleu (Ecrin et manuel) Rolex: montre d'homme,bracelet or et acier Oyster Perpetual Datejust, modèle de Etat neuf Rolex: montre d'homme en acier Oyster perpetual date, année (Boîte, sur-boîte et papier) Bel état Baume et Mercier: montre ronde boitier or modèle classima, bracelet en cuir marron d'origine OMEGA Constellation : Montre d'homme en or rose, automatique, bracelet cuir, poids brut 44,7 g brut LONGINES : Montre d'homme mécanique, boite rectangle en or jaune, sans bracelet, Mouvement paraissant fonctionner, poids brut
12 19,3 g Montre bracelet dame, bracelet or,25,5g Montre de dame Lip (mouvement changé)boitier or et métal 17g brut A 154 B 154-CHOPARD : Montre de dame en or jaune et or gris de forme ovale, entourée de diamants en léger dégradé, fond or et index batons, mouvement mécanique bracelet cuir et plaqué or. Mouvement paraissant fonctionner. Poids 22,5 g brut 154 Bis- OMEGA: montre bracelet cuir blanc Seamaster Croix en or jaune sertie de roses de diamants et pierre bleue, poids 2,89 g Paire de clous d'oreilles en or jaune et deux diamants de 0,50 ct, 1,5 g Bague en platine sertie d'un saphir coussin d'un poids estimé à 17 ct et petits diamants en gradins, T55, poids 11,5 g Pendentif diamant de 1 ct, entourée de petits diamants accompagnée d'un certificat IGI spécifiant couleur G, pureté SI 1, et sa chaîne de cou, sur or gris, poids 3.8 g Solitaire en or et platine ornée d'un diamant de 0,80ct et 6 diamants, T 53 4,7 g Pendentif en or gris serti d'un diamant de taille princesse de 1 carat et baguette sur la belière, avec sa chaîne de cou, poids 3,3 g Bague deux ors agrémentée d'un rubis central en serti dans un entourage dediamants et un double entourage de rubis calibrés, vers (bas de corps tordu) 2.9g Chevalière "A.G" en or T.53 9,5g Chevalière en or et pierre bleue (fausse) T.62 13g Paire de boucles d'oreilles en pampilles de diamants et perles de culture de 12,5 mm, poids 11,71 g
13 Médaillon 1930 en or et camé coquille entouré de roses 9,4g Bague serpent en or jaune 3,7g Médaille Zodiac 1,4g Bague en or 2,4g T.52,5 et pierre Bague en or gris et platine T47 1,6g Deux clous d'oreilles pampilles en or gris et petits saphirs, on y joint un pendentif 3.9g Deux bagues or et pierres, une boucle or et pierre 6,6g Collier de 45 perles de culture de couleur de Tahiti de 8 mm à 10.9 mm. Le fermoir en or jaune.54 g brut Collier en mailles cordelières en chute et têtes de béliers tenant un anneau serti de petits diamants15.7 g Bague en or jaune sertie en écusson ovale de rubis calibrés et petits diamants T g A Charge Broche en or jaune avec perles de culture sur décor de feuilles. 4.3g Bague marquise en or deux tons munie d'une navette de saphir australien et petit diamant T52 4.9g A charge Bague lien en or jaune et or gris sertie d'un petit diamant de 3.4 mmt g Bague ornée d'un petit rubis épaulé de deux diamants or jaune T 51 poids 2.5g Collier de petites perles fines en chute le fermoir en or 2,1 mm à 5,1 mm (sous réserve de controle) Bracelet de deux rangs de perles de culture 6,5 mm et fermoir en or gris Paire de clous d'oreilles en or jaune sertie de citrine. 7.5g Bague bandeau en or jaune sertie de
14 pierres fantaisies, 5.2g Pendentif en or jaune 1.4g Bague en or jaune sertie de trois petits saphirs Australiens, 2.6 g Solitaire en platine sertie d'un diamant d'environ 0,30 ct T50, 3,3g Solitaire en or gris sertie d'un diamant d'environ 0,20ct T57 3,4g (fortes usures) Bague en or gris et platinesertie d'un diamant taille ancienne d'environ 0.30ct, T49, 2g Bague en or gris sertie d'un diamant d'environ 0.20 ct, T51, 2.3g Bague en or jaune sertie d'un diamant d'environ 0.15 ct T52 1.9g Bague en or jaune à tressage serti de diamants et perles de culture - 14,1g-T55 1/ Bague en or gris sertie d'une pierre bleue épaulée de petits diamants T59 1/2-16,8 g Bague saphir entouré de petits diamants4.5g Bracelet en or jaune et or rose, serti de 5 petits rubis et de demi perles fines.12,2 g Chainette de sécurité Bracelet jonc en or jaune - 18,5 g Bague en or jaune, rubis et deux petits diamants de 0,20 ct- T57. 3,9g Deux broches en or, petit saphir et diamants et une alliance - 6,1g Broche fleurs en or, petit diamant et deux saphirs - 7,2g Paire de boutons de manchette en or 8,5 g Broche pendentif en or et camée coquille des années 50-26,7g brut Broche noeud années 40 en or et fleur de
15 petits diamants - 20,2g Broche avec camée en pierre dure déesse de la musique, et barette à chainette en or pour cravate 7.5g brut Broche pendentif oeil de tigre "St Martin" en or et argent, pierres blanches et intailles 11,1g Bague ancienne en vermeil et roses de diamants, on joint une broche or et deux améthystes - 5,8g, et une broche coulant de chaine de montre (transformations -6,7g Bracelet or, petits saphirs et diamants - 12,4g Broche coeur avec miniature style XVIIIème siècle en or 14K - 5,2g brut. On joint une broche or gravée de fleurs - 2,8g Pendentif régional en argent doublé d'or et roses de diamant - 18,9g brut Paire de boucles d'oreilles en argent et roses - 10,5g - XIXème siècle. On joint un broche en argent début XXème siècle (petits manques) - 11,4g Alliance 3 anneaux 3 ors, T57 - Poids 10g Jonc or jaune - 3,9g Trois chevalières en or 12,9g Deux alliances, l'une en or jaune et l'autre en or gris 9,9g Collier de perles de culture Paire de créoles deux ors 2,3g Deux bagues croisées en or jaune, l'une sertie d'une petite pierre verte 4.5g Bis 215 Bis - Stylo EDSON "Platinium" plume or 18K- Boite, surboite et accessoires Une chaine et deux médailles en or jaune, 7,4g Stylo Chape "Ebonite rouge et noir" 30 40
16 Plume or rentrante 1925, boite d'origine PARKER DUOFOLD "Pinstrike"-Stylo bille dans son écrin en loupe, et surboite WATERMAN "Sérénité" Stylo plume or et argent, forme sabre Ecrin, surboite et accessoires WATERMAN "Edson" Stylo plume or-ecrin, accessoires et sur-boite WATERMAN Parure "Man Cent" Argent massif, plume or et bille - plaqué or-boite d'origine WATERMAN Stylo plume "Man Cent" en argent massif et plume or- Boite laquée et surboite d'origine PARKER DUOFOLD "Silver" dans son coffret d'origine laqué - Edition à tiragelimité (100 pièces réalisées) Sur-boite WATERMAN Stylo bille en bois teinté vert (macassar) et plaqué or Boite et papiers WATERMAN Stylo bille en bois d'olivier et plaqué or Boite et papiers PARKER DUOFOLD Stylo Roller laque bleue Lapis Lazuli et plaqué or - Boite d'origine PARKER bille "Jotter" en argent et laque noire, boite et sur-boite édition limitée WATERMAN Stylo bille "Edson" plaqué or et émail bleu, boite d'origine WATERMAN Stylo plume or "Lady Agathe" - Galalite marbrée et son foureau, ouverture horizontale -Boite d'origine WATERMAN Stylo bille "Etalon" en argent massif - écrin d'origine
Plus en détailObjets Publicitaires pour salons
Plus en détail9. Ornements pour cabinets
Plus en détailLe CAHIER NORMATIF pour les travaux de construction. 5. Électricité 5.4 Alarmes, communications et sécurité
Plus en détailDe la tablette d'argile à la tablette tactile
Plus en détailWWW.FACEBOX-PIZZA.COM contact@smoky-land.com 1
Plus en détailmétallerie LA QUALITÉ & LE SERVICE AU COEUR DE NOTRE DÉMARCHE Notre indépendance fait la différence
Gamme métallerie LA QUALITÉ & LE SERVICE AU COEUR DE NOTRE DÉMARCHE GRILLAGE SERRURIER Le grillage serrurier résulte d un process d assemblage par soudure de fils entre eux. Les fils assemblés peuvent
Plus en détailLa recherche d'indices par fluorescence
Plus en détailFins, réguliers, diam ext 31mm Épais, grossiers, diam 36 mm
Sabres de cavalerie légère, dits à la chasseur. Différence entre les Modèles de l'an IX & An XI Introduction : Faisant suite à la période agitée de la révolution, le directoire, puis le consulat vont tenter
Plus en détailCycle de conférences Rencontres sur la route du design
Conférence n 1: Une autre manière de produire Les nouveaux métiers Müller vendredi 2 février 2007 à 17h30 à la Maison du Passementier Intervention de Monsieur Gilles Palmier Ingénieur textile, commercial
Plus en détailLe pistolet de la Gendarmerie Impériale Modèle an 9, daté1811
Plus en détailomne utae itud Att A
Plus en détailCOCORIKRAFT CATALOGUE
Bienvenue dans l univers Cocorikraft COCORIQUOI? Les collections Cocoricow, Cocoripig, Cocorisheep by Cocorikraft rassemblent un univers d objets en carton, affectifs, fonctionnels, au design surprenant
Plus en détailPionnier de l isolation phonique depuis 1980
Pionnier de l isolation phonique depuis 1980 Description de produit Isolation phonique dans la cuisine La norme suisse et la norme européenne SELON SIA 181:2006 Situation de départ Les activités pratiquées
Plus en détailTable des matières. F. Saint-Germain / S. Carasco Document réalisé avec OpenOffice.org Page 1/13
Voici un petit tutoriel d'utilisation du tableau numérique de la marque promethean. Ce tutoriel est loin d'être complet, il permet juste une première approche simple des outils de base du logiciel ACTIVstudio.
Plus en détailLes probabilités. Chapitre 18. Tester ses connaissances
Plus en détailBALAIS Moteur (charbons)
BALAIS Moteur (charbons) 1/ Rôle a) Pour les machines électriques comportant des bagues (alternateur moteur asynchrone) : moteur universel Les balais doivent maintenir un contact constant avec la bague
Plus en détailTarif 2013. Réf PU HT Désignation
Tarif 2013 Réf PU HT Désignation MECANISMES 070-19 4,50 Mécanisme Sortie de câble 070-32 4,50 Mécanisme Prise 2 pôles + T 10/16A 071-03 4,50 Mécanisme Interrupteur va et vient 10A 071-05 9,20 Mécanisme
Plus en détailCATALOGUE PRODUITS ORGANISATEURS 2014
CATALOGUE PRODUITS ORGANISATEURS 2014 Le Team Service Sport Vous êtes organisateurs de courses et vous avez des besoins matériels / logistiques? Dossards, eau, chronométrage, médailles. Le dispositif TSS
Plus en détailPop-Art façon Roy Liechtenstein
Plus en détail1. Généralités FR.TBLZ242.140328
FR.TLZ242.140328 Instructions d'installation Sonde de temp. amb. TLZ1242, pour inst. e, IP20/ Sonde de temp. ext. TLZ1243, pour inst. extérieure, IP54 GOLD/OMPT 1. Généralités onçue pour un montage, la
Plus en détail1. Informations préliminaires
1 Tout d abord, nous vous remercions vivement de faire confiance aux Éditions Honoré Champion, dont le prestige a toujours tenu à l extrême qualité du fond et au soin apporté à la forme. D où ces quelques
Plus en détailLes titres en gras correspondent à de nouveaux manuels
CLASSES DE CM2 ANNEE SCOLAIRE 2015/2016 Interlignes (livre de l élève )ISBN 978-23 52 477 785 édititon SED Lecture envol Edition SED Référence 40 600 ( livre de l élève uniquement ) Bescherelle 12.000
Plus en détailD30 / C30. La sécurité selon votre style
/ C30 La sécurité selon votre style La sécurité selon votre style Les portes blindées C 30 et D 30 constituent un choix particulièrement indiqué pour les bâtiments neuf parce qu elles offrent des particularitées
Plus en détailSOCIETE BELGES RECHERCHANT DES AGENTS COMMERCIAUX
SOCIETE BELGES RECHERCHANT DES AGENTS COMMERCIAUX - Code - 001 - Activité - Créatrice de mode & accessoires femmes haut de gamme - Bijoux fantaisies (plumes et pierre semi-précieuses) - Type de clientèle
Plus en détailCollection Printemps-Été 2015
Plus en détailCATALOGUE OFFICIEL. Homme - Femme - Enfant. Maillot TRAINING. Homme/Femme/Enfant. 60% coton, 40% polyester Couleur : rouge Taille : 0-10
CATALOGUE OFFICIEL Homme - Femme - Enfant LA TENUE CLUB Maillot TRAINING 20 60% coton, 40% polyester Couleur : rouge 69 * 16 Short TRAINING 100% polyester 2 poches latérales. Slippé intérieur mesh. Couleur