Download "CHEVAU-LÉGERS ENCHÈRES"

1 CHEVAU-LÉGERS ENCHÈRES VERSAILLES GILLES CHAUSSELAT Commissaire-Priseur 199. Torse de Vishnu Pierre grès gris grain de soie. Angkor Vat. Khmer. Cambodge. 12ème siècle. 68 cm. DIMANCHE 17 AVRIL 2011 EXPERT : BERNARD GOMEZ

2 205.Haut-relief de temple. Pierre grès rose. Inde. 10ème à 12ème siècle. 75 x 45 cm 159. Bas relief illustrant Vishnu. Pierre volcanique. Java central. Plateau de Dieng. 8ème siècle. 39x57cm Stèles. Grès gris. Art Cham du Champa. Vietnam. 11ème à 12ème siècle. 38cm. 45cm Bouddha Maravijaya. Bronze partiellement doré. Royaume de Rattanakosin. Thaïlande. 19ème siècle 64x51cm. 160.Tirtankara. Pierre grès beige. Inde. 11ème-12ème siècle. 37x43cm L adorant Mogallana. Bronze. Royaume d Ayuthaya. Thaïlande. 18ème siècle Ht 46cm Statuaire Bouddhique. Bronze, marbre et bois. Thaïlande et Birmanie. 18ème siècle. 30cm à 59cm Paire d adorant. Bronze. Royaume d Ava. Birmanie. 18ème siècle. 35cm Tête de Bouddha. Bronze. Royaume d Ayuthaya. Siam. Thaïlande. 18ème siècle. 42cm 253 Mobilier chinois. Bois laqué et incrustation. Chine. Dynastie Qing. 19ème siècle. Linteau de temple. Pierre grès rose. Koh- Ker. Khmer. 10ème siècle. 75x45cm. 248 Tantsu. Mobilier Japon. 19 ème siècle. 94x41x103cm. Potiche famille rose. Chine. Dynastie Qing. Période de l Empereur Qianlong. 18ème siècle. 52cm. Paire de mains de Bouddha. Bronze doré. Royaume d Ayuthaya. Thaïlande. 17ème à 18ème siècle. Ht 20cm.

3 192. Aurant agenouillé. Bois polychrome. Birmanie 19ème siècle. 62,5cm Tête de Shiva. Pierre grès beige. Baphuon. Khmer. Cambodge. 11ème siècle. 45cm Bouddha Maravijaya paré. Stuc doré. Fin du Royaume d Ayuthaya. Thaïlande. 18ème siècle. 70cm 197. Paire d adorants. Bois polychrome, Birmanie 19ème siècle. 52cm Divinités. Bronze. Khmer. 11ème à 13ème siècle. 9,5cm. 14,5 cm.24cm Bouddha Maravijaya. Laque sec doré. Royaume d Ava. Birmanie. 19ème siècle. 127cm Bouddha en abaya Mudra. Bronze. Royaume d Ayutthaya. Thaïlande. 17ème à 18ème siècle. 146cm. Tantsu, Mobilier. Bois de inoki. Japon. Période Edo. 19ème siècle. 103 x 44 x 86cm. Paire de potiches. Chine. Dynastie Qing. Période de l Empereur Kangxi à cm. Torse de Bouddha. Pierre grès gris. Dvaravati. Thaïlande. 9ème à 11ème siècle. 50cm. 189.Bouddha Maravijaya. Bronze. Birmanie. Royaume d Ava. 18ème siècle. 62cm.

4 Urnes Ding. Bronze. Chine. Dynasties des Royaumes Combattants & Dynastie Han. 4ème à 2ème siècle avant JC. Ht 25 et 22cm Bouddha en virtakamudra. Bois polychrome. Chine. Dynastie Ming à cm Boddhisatva Kwan Yin. Céramique émaillée Sançaï. Chine. Dynastie Ming à x39cm Frise de linteau. Pierre grès beige. Khmer. Cambodge. 12ème à 13 ème siècle. Ht 34cmx58cm Paire de cabinets de lettré. Bois d orme laqué et polychromé. Chine. Dynastie Qing. 130 x 95 x 48cm Paravent Rokkyoku Byobu. Papier et pigments polychromes. Japon. Période Meïji. Fin 19 ème siècle. 360x170cm bis 12bis 6bis Tantsu. Mobilier. Bois de inoki et Ivoires Japon. Période Edo. 19ème siècle. 252 Mobilier. Bois laqué. Aquarium en porcelaine. Chine. 19ème siècle. Base relief Khmer. Cambodge. 12ème à 13ème siècle. 251 Mobilier. Tantsu. Bois de inoki. Japon. Période Edo. 19ème siècle. 85x91x47cm. Statuaire.Bois doré. Chine. Dynastie Qing. Début 20ème siècle. 40cm. Vase de la famille rose. Chine. Dynastie Qing. Epoque Qianlong à Ht 41,5cm.

5 EXPOSITIONS PUBLIQUES VENDREDI 15 AVRIL DE 14H À 18H SAMEDI 16 AVRIL DE 10H À 12H ET DE 14H À 18H RCS Versailles A g r é m e n t n bis, avenue de Sceaux Versailles Tél. : Fax. : DIMANCHE 17 AVRIL 2011 À 14H15 CHINE - JAPON - ASIE DU SUD EST - INDE La vente se fera expressément au comptant. Frais de vente en sus des enchères 19 % H.T. (soit 22,724 % TTC) BERNARD GOMEZ, EXPERT Professeur d Art à l Université de Shanghai - Expert agréé par le Ministère des Reliques Culturelles et de l Archéologie de la République Populaire de Chine - Président de L Association A.P.A.C.E - Diplômé National des Beaux Arts Tél : + 33 (0) et Site Liste de la vente et photos visibles sur ou Tabatières. Ivoire, jade et émaux sur cuivre. Chine. Dynastie Qing. 19ème siècle. 6,5 à 11,5cm Ivoires, pierres dures et jade. Chine et Japon. 19 ème siècle. Ht 10 à 18cm Important plat en porcelaine surdécoré en laque or. Japon. Période Edo. Fin 18 ème siècle début 19 ème siècle. Diam 98cm Paire de porteurs d offrandes. Pierre grès rose. Royaume de Pagan. Birmanie. 17ème siècle. Ht 35cm Ivoires et Objet de lettré en bois précieux. Chine. Dynastie Qing. 19ème siècle. 16 à 45cm. Sabre à fourreau de laque. Vietnam. 19 ème siècle. 80cm.

6 Céladons du Lonquan. Dynasties Yuan 16 ème siècle et Ming 16 ème - 16 ème siècle. Chine. Ht 6 à 35cm Porcelaines Kraak et Swatow. Chine. Dynastie Ming. Pot à chaux. Bleu de Hué. Vietnam. 18ème siècle. Diam 21à 26cm. Ht15cm Potiche couverte Chine. Dynastie Qing. Epoque de l Empereur Qianlong à Ht 70 cm Paire de coupelles. Chine. Dynastie Qing. Marque six caractères et époque de l Empereur Guang Xu à Ht 4,5cm x diam 8,5cm. Paire de potiches en faïence de satsuma et plat en porcelaine. Japon. 18 et 19ème siècle.. Ht 50cm. Diam 79cm Paire de pots Wuçaï. Chine. Dynastie Ming à Ht 42cm Vase en porcelaine de la famille rose. Chine. Dynastie Qing. Epoque de l Empereur Qianlong à Ht 41,5cm x diam 13cm Vase. Chine. Dynastie Ming. Epoque de l Empereur Shong Zhen à Ht 36cm Paire de vases en porcelaine de Canton. Chine. Dynastie Qing. 19ème siècle. Ht 50cm. Gilles Chausselat Commissaire-Priseur 96 Paire de Chiens de Fô et pot. Porcelaine. Chine. Dynastie Qing. 19ème siècle et 18ème siècle. 27,5cm et 19cm. 6bis, avenue de Sceaux VERSAILLES Tél : Fax : chevau-legers.encheres@wanadoo.fr Site : Cp com

du 24 janvier au 1er février 2015

du 24 janvier au 1er février 2015 Clara Scremini Gallery à BRAFA ART FAIR Bruxelles du 24 janvier au 1er février 2015 Maria Bang Espersen, Attitude l, 18x37x20cm, 2013 Clara Scremini Gallery Clara Scremini Gallery participe à du samedi

Le bas-relief. Du dessin au modelage

Le bas-relief. Du dessin au modelage Le bas-relief Du dessin au modelage L'AFÉAO remercie : le ministère de l'éducation de l Ontario pour son soutien financier. Cette ressource a été conçue par l'aféao et ne représente pas nécessairement

Date limite d envoi du dossier le 15 mai 2015 Cachet de la poste faisant foi, à l adresse suivante :

Date limite d envoi du dossier le 15 mai 2015 Cachet de la poste faisant foi, à l adresse suivante : MASTER ARTS - SPECIALITE ARTS PLASTIQUES Parcours Création & Gestion de l Image Numérique DOSSIER DE CANDIDATURE ANNÉE 2015-2016 Deuxième année PARCOURS PROFESSIONNEL Date limite d envoi du dossier le

10 Conseils pour survivre à votre premier déplacement professionnel en Chine

10 Conseils pour survivre à votre premier déplacement professionnel en Chine 10 Conseils pour survivre à votre premier déplacement professionnel en Chine L expansion de la Chine comme «usine du monde» a fait du pays un partenaire quasi incontournable pour les sociétés occidentales

Fonds de secours des employés Demande de bourse

Fonds de secours des employés Demande de bourse Fonds de secours des employés Demande de bourse Le fonds de secours des employés de MeadWestvaco a été établi pour répondre aux besoins immédiats des employés éligibles pendant les premières semaines cruciales

Plan de visibilité 2015

Plan de visibilité 2015 Plan de visibilité 2015 DIAMANT 1. Le nom de votre entreprise sera dans la section «Diamant» des commanditaires de notre site 2. Insertion de votre publicité (300px X 190px) dans la bannière de notre site

implifiezletri vous Ville de Bondy GUIDE DU TRI Quelle poubelle choisir? Bouteilles et flacons en plastique Boîtes métalliques, briques, cartons S ( implifiezletri vous GUIDE DU TRI Ville de Bondy Quelle poubelle choisir? Les autres déchets Vos équipements Bouteilles et flacons en plastique Boîtes métalliques, briques, cartons Journaux, magazines

125 700 m² LE MARCHÉ LOCATIF - 3T 2014 LA DÉFENSE. Demande placée. Taille des transactions 2010 2011 2012 2013 3T2014 2010 2011 2012 2013 3T2014

125 700 m² LE MARCHÉ LOCATIF - 3T 2014 LA DÉFENSE. Demande placée. Taille des transactions 2010 2011 2012 2013 3T2014 2010 2011 2012 2013 3T2014 LE MARCHÉ LOCATIF - 3T 2014 LA DÉFENSE Demande placée 125 700 m² +41% : confirme son retour en grâce sur le marché locatif, en dépit d un 3 ème trimestre 2014 beaucoup moins flamboyant que le précédent,

Quel support d impression choisir?

TARIFS MARIAGE. FORMULE ECO : 190

TARIFS MARIAGE. FORMULE ECO : 190 HELLEBUYCK Alexandre 12 Avenue David d Angers 49400 SAUMUR 07 81 24 63 77 http://studio-utopie.com http://www.facebook.com/studioutopie TARIFS MARIAGE. FORMULE ECO : 190 Le meilleur moyen d'avoir des photos

Dans une année, il y a 12 mois. Dans une année, il y a 52 semaines. Dans une année, il y a 4 trimestres. Dans une année, il y a 365 jours.

Dans une année, il y a 12 mois. Dans une année, il y a 52 semaines. Dans une année, il y a 4 trimestres. Dans une année, il y a 365 jours. Dans un siècle, il y a 100 ans. Dans une année, il y a 12 mois. Dans une année, il y a 52 semaines. Dans une année, il y a 4 trimestres. Dans une année, il y a 365 jours. Dans un trimestre, il y a 3 mois.

USA CALIFORNIE. Escalier de Moraga à San Francisco de 163 marches, composé de 75 000 fragments de tuile, créant des tableaux différents.

USA CALIFORNIE. Escalier de Moraga à San Francisco de 163 marches, composé de 75 000 fragments de tuile, créant des tableaux différents. USA CALIFORNIE. Escalier de Moraga à San Francisco de 163 marches, composé de 75 000 fragments de tuile, créant des tableaux différents. Arrivés au sommet : une vue panoramique de San Francisco Brésil

L AIDE AU DÉVELOPPEMENT FRANÇAISE

L AIDE AU DÉVELOPPEMENT FRANÇAISE L AIDE AU DÉVELOPPEMENT FRANÇAISE L Aide publique au développement (APD) désigne les dépenses publiques au bénéfice des pays en développement dont le but essentiel est de favoriser le développement économique

Présentation de l'auf

Présentation de l'auf Présentation de l'auf Agence universitaire de la Francophonie : opérateur de la Francophonie Créée le 13 septembre 1961 (50 ans en 2011) AUPELF puis AUPELF-UREF et enfin AUF en 1998 Présente sur les 5

: fours-cellules : à dégourdi : 3 machines à convertir : fours-cellules à dégourdi

: fours-cellules : à dégourdi : 3 machines à convertir : fours-cellules à dégourdi Département : 87 Aire d'étude Commune Adresse : Limoges centre : Limoges : Albert-Thomas (avenue) 27, 43 ; Genève (rue de) 1, 25 IM87001670 Edifice contenant : usine de porcelaine Guerry et Delinières,

ERRATUM BROCHURE HIVER 2012-13. p.10 & 11 / Splendeurs de Chine + Splendeurs de Chine & Extension Hong Kong

ERRATUM BROCHURE HIVER 2012-13. p.10 & 11 / Splendeurs de Chine + Splendeurs de Chine & Extension Hong Kong ERRATUM BROCHURE HIVER 2012-13 p.10 & 11 / Splendeurs de Chine + Splendeurs de Chine & Extension Hong Kong Erreur date de départ : Départ du 26/12/12 annulé, remplacé par le départ du 27/12/12. *Pour le

à la Consommation dans le monde à fin 2012

à la Consommation dans le monde à fin 2012 Le Crédit à la Consommation dans le monde à fin 2012 Introduction Pour la 5 ème année consécutive, le Panorama du Crédit Conso de Crédit Agricole Consumer Finance publie son étude annuelle sur l état du

ROBERT WALTERS ENQUÊTE CANDIDATS 2015. www.robertwalters.fr CHIFFRES CLÉS

ROBERT WALTERS ENQUÊTE CANDIDATS 2015. www.robertwalters.fr CHIFFRES CLÉS ROBERT WALTERS ENQUÊTE CANDIDATS 2015 Pour mieux comprendre les attentes des candidats, Robert Walters référence mondiale du recrutement spécialisé a diffusé une enquête au début de l année 2015, auprès

les étudiants d assas au service des professionnels

les étudiants d assas au service des professionnels les étudiants d assas au service des professionnels 2 3 Présentation Générale Les avantages de l Association Pour les professionnels QUI SOMMES-NOUS? Assas Junior Conseil est une association à caractère

Le Conseil d administration. L Article VI du Statut du PAM définit comme suit les fonctions du Conseil:

Le Conseil d administration. L Article VI du Statut du PAM définit comme suit les fonctions du Conseil: 1. L E C O N S E I L D A D M I N I S T R A T I O N E T S E S F O N C T I O N S 1er janvier 1996, suite à l adoption de résolutions parallèles par l Assemblée générale des Nations Unies et la Conférence

LISTE R OUG E DES BIENS CULTURELS ÉGYPTIENS EN PÉRIL

LISTE R OUG E DES BIENS CULTURELS ÉGYPTIENS EN PÉRIL LISTE R OUG E DES BIENS CULTURELS ÉGYPTIENS EN PÉRIL LISTE ROUGE DES BIENS CULTURELS ÉGYPTIENS EN PÉRIL Introduction L Egypte abrite un patrimoine culturel varié et mondialement reconnu. La prévention

NOTICE D ACCESSIBILITE AUX PERSONNES HANDICAPEES

NOTICE D ACCESSIBILITE AUX PERSONNES HANDICAPEES NOTICE D ACCESSIBILITE AUX PERSONNES HANDICAPEES ETABLISSEMENT RECEVANT DU PUBLIC RENSEIGNEMENTS GENERAUX COMMUNE DE MONSEGUR (33) DESIGNATION PRECISE DU PROJET MAITRE D OUVRAGE EQUIPE DE MAITRISE D OEUVRE

Délégation Asie-Pacifique du Groupe Crédit Agricole à Hong Kong et à Shanghai. Le RMB s internationalise: Un simple filet d eau ou le déluge?

Délégation Asie-Pacifique du Groupe Crédit Agricole à Hong Kong et à Shanghai. Le RMB s internationalise: Un simple filet d eau ou le déluge? Délégation Asie-Pacifique du Groupe Crédit Agricole à Hong Kong et à Shanghai Le RMB s internationalise: Un simple filet d eau ou le déluge? Le Tour du Monde en 8 heures Poitiers, le 21 juin 2011 Agenda

W PROJECT DOSSIER DE PRÉSENTATION

W PROJECT DOSSIER DE PRÉSENTATION W PROJECT DOSSIER DE PRÉSENTATION DÉCOUVREZ LES ENTREPRENEURS FRANÇAIS DE L ÉTRANGER. Une deuxième édition pour aller encore plus loin... C est par ici! www.wproject.fr W Project : Définition En février

DOSSIER PEDAGOGIQUE. Vous êtes les bienvenus au Musée Cernuschi, musée des Arts de l Asie de la Ville de Paris.

DOSSIER PEDAGOGIQUE. Vous êtes les bienvenus au Musée Cernuschi, musée des Arts de l Asie de la Ville de Paris. DOSSIER PEDAGOGIQUE Vous êtes les bienvenus au Musée Cernuschi, musée des Arts de l Asie de la Ville de Paris. L entrée est GRATUITE POUR TOUS DANS LES COLLECTIONS PERMANENTES. Elle est payante dans les

/ DOSSIER DE COURSE. course eurojuil.09 méditerranéenne 3/4/5. organisée par. organisée par :6*0,;, 5(<;08<, +, 4(9:,033,

/ DOSSIER DE COURSE. course eurojuil.09 méditerranéenne 3/4/5. organisée par. organisée par :6*0,;, 5(<;08<, +, 4(9:,033, / DOSSIER DE COURSE 1ère édition / proyachtingrace.com course eurojuil.09 méditerranéenne MARSEILLE des entreprises 3/4/5 organisée par organisée par :6*0,;, 5(

BOURSES SCOLAIRES. au bénéfice des enfants français résidant avec leur famille à l étranger AGENCE POUR L ENSEIGNEMENT FRANÇAIS À L ÉTRANGER

BOURSES SCOLAIRES. au bénéfice des enfants français résidant avec leur famille à l étranger AGENCE POUR L ENSEIGNEMENT FRANÇAIS À L ÉTRANGER BOURSES SCOLAIRES au bénéfice des enfants français résidant avec leur famille à l étranger AGENCE POUR L ENSEIGNEMENT FRANÇAIS À L ÉTRANGER ÉTABLISSEMENT PUBLIC NATIONAL À CARACTÈRE ADMINISTRATIF SOUS

l Objectif général : Analyser les principales stratégies marketing utilisées par les cigarettiers.

l Objectif général : Analyser les principales stratégies marketing utilisées par les cigarettiers. Fiche pédagogique Thème : Tabac Niveau : CM2, collège, lycée Durée : 30 Tabac et manipulation : quand les industries mettent le paquet Personnes ressources : Enseignants, Infirmier scolaire, CESC l Référence

DOSSIER DE CANDIDATURE

DOSSIER DE CANDIDATURE DOSSIER DE CANDIDATURE U N I V E R S I T É T O U L O U S E 2 L E M I R A I L en partenariat avec y Diplôme Universitaire Responsable de site e-commerce et e-tourisme appliqués au développement des territoires

UN RÉSEAU D INFORMATIONS ET D OPPORTUNITÉS KIT MÉDIA PRINTEMPS 2014. quodieneconomique.com

UN RÉSEAU D INFORMATIONS ET D OPPORTUNITÉS KIT MÉDIA PRINTEMPS 2014. quodieneconomique.com UN RÉSEAU D INFORMATIONS ET D OPPORTUNITÉS KIT MÉDIA PRINTEMPS 2014 quodieneconomique.com UN RÉSEAU D INFORMATIONS ET D OPPORTUNITÉS NOTRE MISSION ÊTRE VOTRE PARTENAIRE DE CHOIX POUR LE DÉVELOPPEMENT DE

ACCORD RELATIF AU TRANSIT DES SERVICES AÉRIENS INTERNATIONAUX SIGNÉ À CHICAGO LE 7 DÉCEMBRE 1944

ACCORD RELATIF AU TRANSIT DES SERVICES AÉRIENS INTERNATIONAUX SIGNÉ À CHICAGO LE 7 DÉCEMBRE 1944 ACCORD RELATIF AU TRANSIT DES SERVICES AÉRIENS INTERNATIONAUX SIGNÉ À CHICAGO LE 7 DÉCEMBRE 1944 Entrée en vigueur : L Accord est entré en vigueur le 30 janvier 1945. Situation : 130 parties. Cette liste

Fiche 23 D où viennent les produits de mon petit déjeuner?

Fiche 23 D où viennent les produits de mon petit déjeuner? Fiche 23 D où viennent les produits de mon petit déjeuner? Au fur et à mesure de l histoire de l alimentation, la provenance des produits que nous mangeons s est diversifiée. Aujourd hui, nous mangeons

Rousseau Nadia. Abécédaire

Rousseau Nadia. Abécédaire Rousseau Nadia Projet DataPolis Abécédaire janvier Avril 2014 Master 1 Création Management Multimédia Laboratoire Arts Plastiques Encadrement : Pierre Braun & Nicolas Thély Universite Rennes 2 Analyse

Vos lignes téléphoniques fixes Analogiques, numériques (T0/T2) ou IP (Trunk SIP)

Vos lignes téléphoniques fixes Analogiques, numériques (T0/T2) ou IP (Trunk SIP) OFFRE ANNIVERSAIRE Profitez des promotions exceptionnelles Vos lignes téléphoniques fixes Analogiques, numériques (T0/T2) ou IP (Trunk SIP) Avec appels illimités vers les fixes et les mobiles en France

WP Board No. 934/03. 7 mai 2003 Original : anglais. Comité exécutif 21 23 mai 2003 Londres, Angleterre

WP Board No. 934/03. 7 mai 2003 Original : anglais. Comité exécutif 21 23 mai 2003 Londres, Angleterre WP Board No. 934/03 International Coffee Organization Organización Internacional del Café Organização Internacional do Café Organisation Internationale du Café 7 mai 2003 Original : anglais Comité exécutif

LES BRIC: AU DELÀ DES TURBULENCES. Françoise Lemoine, Deniz Ünal Conférence-débat CEPII, L économie mondiale 2014, Paris, 11 septembre 2013

LES BRIC: AU DELÀ DES TURBULENCES. Françoise Lemoine, Deniz Ünal Conférence-débat CEPII, L économie mondiale 2014, Paris, 11 septembre 2013 LES BRIC: AU DELÀ DES TURBULENCES 1. Facteurs structurels du ralentissement de la croissance dans les BRIC 2. Interdépendances commerciales entre les BRIC et le reste du monde Françoise Lemoine, Deniz

Baromètre Responsabilité Sociale et Environnementale du Secteur Automobile

Baromètre Responsabilité Sociale et Environnementale du Secteur Automobile Baromètre Responsabilité Sociale et Environnementale du Secteur Automobile TNS Automotive PRINCIPAUX RESULTATS Contacts TNS Sofres: Muriel GOFFARD 01 40 92 27 47 muriel.goffard@tns-sofres.com Définir la

IMPORTANTE VENTE PUBLIQUE CATALOGUEE D ANTIQUITES ET D OBJETS D ART IMPORTANTE VENTE PUBLIQUE CATALOGUEE D ANTIQUITES ET D OBJETS D ART EN DEUX VACATIONS : MERCREDI 13 JUIN 2012 à 19 h 30 (Lots de 1 à 188) ET JEUDI 14 JUIN 2012 à 19 h 30 (Lots de 189 à 382) Etude de maître

Salon des métiers et de la formation Lausanne du 5 au 10 octobre 2010

Salon des métiers et de la formation Lausanne du 5 au 10 octobre 2010 Salon des métiers et de la formation Lausanne du 5 au 10 octobre 2010 Soutenez la promotion des métiers des TIC Sommaire Introduction Organisation Stratégie générale Concept Participation (3 formules)

DETAIL ESTIMATIF CABINET ARCHITECTURE AMENAGEMENT BOUBAD SAID AGENCE DE TAROUDANNT. Prix unitaires en hors T.V.A.

DETAIL ESTIMATIF CABINET ARCHITECTURE AMENAGEMENT BOUBAD SAID AGENCE DE TAROUDANNT. Prix unitaires en hors T.V.A. AGENCE DE TAROUDANNT DETAIL ESTIMATIF N Désignations des prestations U Quant 100- GROS ŒUVRE 100.01 Démolution des ouvrages existants Forfait F 1 100.02 Cloisons en briques creuses de 6 trous le métre

SC UL P T EUR -FON TAIN IER

SC UL P T EUR -FON TAIN IER SCULPTEUR-FONTAINIER SCULPTEUR-FONTAINIER MÉTIER Une fontaine est une construction, généralement accompagnée d un bassin, d où jaillit l eau. Elle fait partie du patrimoine d une ville. La cité s est souvent

Liste des marchés conclus en 2010 (article 133 du CMP 2006)

Liste des marchés conclus en 2010 (article 133 du CMP 2006) Liste des s conclus en 2010 (article 133 du CMP 2006) MARCHES DE TRAVAUX totale du Marchés entre 4 000 euros HT et 19 999,99 euros HT 0264 Travaux électriques pour la remise en état d un plateau de bureaux

Les Journées Régionales de la Création & Reprise d Entreprise 8 ème ÉDITION

Les Journées Régionales de la Création & Reprise d Entreprise 8 ème ÉDITION Les Journées Régionales de la Création & Reprise d Entreprise 8 ème ÉDITION S.M.A.R.T. Production 2004-2005 - Tous droits de reproduction réservés. Par les mêmes organisateurs : 40 ateliers gratuits sur

VENTE AUX ENCHÈRES aux Hospices de Gigondas en Vaucluse

VENTE AUX ENCHÈRES aux Hospices de Gigondas en Vaucluse 15h 1 Les domaines «parrains» de sculpteurs VENTE AUX ENCHÈRES aux Hospices de Gigondas en Vaucluse 33 artistes/66 sculptures & 33 domaines/66 vins millésimes 4 / 53 - Domaine Santa Duc - 06 64 48 17 12

Création et Personnalisation

Création et Personnalisation Cadeaux d accueil et objets de communication pour l hôtellerie de luxe, l événementiel et tourisme d affaires. Création et Personnalisation Visitez notre site Objets Publicitaires marquage personnalisé

9HOTEL CENTRAL BRUSSELS

9HOTEL CENTRAL BRUSSELS 9HOTEL CENTRAL BRUSSELS 9HOTEL COLLECTION s implante à Bruxelles avec un premier établissement de 47 chambres dont la rénovation a été confiée au Studio Castel Veciana Arquitectura. A l origine du projet,

CHINE 12/06/15 maj. Visa touristique L, Motif : Tourisme, visite familiale (catégorie Q2) ou amis (catégorie L ou S2) Pièces à fournir :

CHINE 12/06/15 maj. Visa touristique L, Motif : Tourisme, visite familiale (catégorie Q2) ou amis (catégorie L ou S2) Pièces à fournir : 1 Mesures à respecter à compter du 10 Juin 2015 : Si un visa 2 entrées est demandé, vous devez préciser la date de la 2 ème entrée en Chine, et si possible joindre le billet d avion indiquant cette date.

Les ZOOMS 2014 PROCLAMÉS!

Les ZOOMS 2014 PROCLAMÉS! Les ZOOMS 2014 PROCLAMÉS! 13-17 NOVEMBRE Paris Expo Porte de Versailles Paris Françoise HUGUIER *, présidente du jury des ZOOMS 2014, a révélé le nom du photographe ayant reçu le ZOOM DE LA PRESSE PHOTO

IMPORT - EXPORT. Concilier l art culinaire et la santé

IMPORT - EXPORT. Concilier l art culinaire et la santé IMPORT - EXPORT Celnat Concilier l art culinaire et la santé AUVERGNE 43 St-Germain-Laprade (Le-Puy-en-Velay 9 KM) Entreprise familiale de meunerie spéciale créée en 1834, Celnat est le spécialiste des

Mobilier, Objets d art et Art d Asie Automobile de Collection du 11 juillet à 14h. Lot Description Basse Haute

Mobilier, Objets d art et Art d Asie Automobile de Collection du 11 juillet à 14h. Lot Description Basse Haute Mobilier, Objets d art et Art d Asie Automobile de Collection du 11 juillet à 14h Lot Description Basse Haute 1 2 Fiat 500 D. Année 1959. Châssis n 110D387338. Titre de circulation italien. Affiche 83

DIVERSITÉ CULTURELLE JOURS FÉRIÉS Pour en savoir Plus, veuillez vous adresser à :

DIVERSITÉ CULTURELLE JOURS FÉRIÉS Pour en savoir Plus, veuillez vous adresser à : Le Manitoba en bref Le Manitoba : Province du Canada depuis 1870. Manitoba signifie «lieu où vit l Esprit» dans les langues des peuples autochtones de la province. Chef politique : Premier ministre (Greg

LES MOSAIQUES DU CREDIT AGRICOLE LES MOSAIQUES DU CREDIT AGRICOLE Au I er siècle après Jésus-Christ, la ville romaine d Arles (photo ci-dessous) est entourée de remparts. Elle comporte de grandes rues principales appelées Cardo et Decumanus.

Introduction : Chapitre XII Les débuts du judaïsme

Introduction : Chapitre XII Les débuts du judaïsme Introduction : Chapitre XII Les débuts du judaïsme Chapitre XII Les débuts du judaïsme Introduction : Cette Bible a été trouvée près de la Mer Morte, non loin de Jérusalem. Chapitre XII Les débuts du judaïsme

P Y R É N É E S. des Pyrénées - Pau Tarbes. Établissement public d enseignement supérieur artistique. Art Art-céramique Design graphique multimedia

P Y R É N É E S. des Pyrénées - Pau Tarbes. Établissement public d enseignement supérieur artistique. Art Art-céramique Design graphique multimedia É S École supérieure d art des Pyrénées Pau Tarbes École supérieure d art des Pyrénées - Pau Tarbes Établissement public d enseignement supérieur artistique P Y R É N É E S Des formations d excellence,

Maisons de Victor Hugo. Paris / Guernesey

Maisons de Victor Hugo. Paris / Guernesey Dans l intimité d un écrivain, place des Vosges Ouvrant sur l un des plus beaux sites parisiens, la Place des Vosges, le Maison de Victor Hugo a pour mission de maintenir vivante la mémoire de ce génie,

VENTE AUX ENCHERES SILENCIEUSE DE DéCEMBRE 2013 ou vente sur offres

VENTE AUX ENCHERES SILENCIEUSE DE DéCEMBRE 2013 ou vente sur offres VENTE AUX ENCHERES SILENCIEUSE DE DéCEMBRE 2013 ou vente sur offres Les offres doivent nous parvenir avant lundi 9 décembre à 20 h. précises Objets de vitrine - Icônes - Art russe 3001. Ensemble de 4 objets

Nos savoir-faire & solutions business

Nos savoir-faire & solutions business Passionnés de gastronomie et de voyages, ses fondateurs se sont inspirés de leur expertise dans l univers agro-alimentaire pour créer DESTINATION en 1999, une entreprise à taille humaine et éco-responsable,

Fonds photographique de l'inventaire du patrimoine en Alsace : page 2 Inventaires topographiques en Alsace : page 4

Fonds photographique de l'inventaire du patrimoine en Alsace : page 2 Inventaires topographiques en Alsace : page 4 Fonds photographique de l'inventaire du patrimoine en Alsace : page 2 Inventaires topographiques en Alsace : page 4 Page 1 Fonds photographique de l'inventaire du patrimoine en Alsace Cette collection

GROUPE NÉGOCE - PUBLICITÉ - DISTRIBUTION PRODUITS DE NETTOYAGE, D ENTRETIEN ET DISINFECTION TOUS PRODUITS EN MATIÈRE PLASTIQUE CATALOGUE

GROUPE NÉGOCE - PUBLICITÉ - DISTRIBUTION PRODUITS DE NETTOYAGE, D ENTRETIEN ET DISINFECTION TOUS PRODUITS EN MATIÈRE PLASTIQUE CATALOGUE GROUPE NÉGOCE - PUBLICITÉ - DISTRIBUTION PRODUITS DE NETTOYAGE, D ENTRETIEN ET DISINFECTION TOUS PRODUITS EN MATIÈRE PLASTIQUE CATALOGUE 2014 Produits de Nettoyage d Entretien & Disinfection Nous disposons

POURQUOI ADHÉRER AU GNPP? GNPP

POURQUOI ADHÉRER AU GNPP? GNPP POURQUOI ADHÉRER AU GNPP? GNPP Groupement National de la Photographie Professionnelle page 2 Vous l avez compris, C est : Adhérer au GNPP S épanouir au sein d une famille professionnelle active, Gagner

Pays 1 où il y a un risque de transmission de la fièvre jaune 2 et pays exigeant la vaccination antiamarile

Pays 1 où il y a un risque de transmission de la fièvre jaune 2 et pays exigeant la vaccination antiamarile ANNEXE 1 Pays 1 où il y a un risque de transmission de la fièvre jaune 2 et pays exigeant la vaccination antiamarile Pays Pays où il y a un Pays exigeant Pays exigeant risque de transmission la vaccination

Cadeaux publicitaires Voiles publicitaires Serigr aphie textile M ats et dr apeaux Guirlandes

Cadeaux publicitaires Voiles publicitaires Serigr aphie textile M ats et dr apeaux Guirlandes 20122012 & Creaprint - Toute reproduction de ce catalogue, à des fins personnelles ou commerciales, est interdite. sauf cadeaux publicitaires www.cadeauxetfestivites.com Cadeaux publicitaires Voiles publicitaires

Aux services secrets de sa majesté : l accompagnement personnalisé dans l implantation à l international 18 mars 2014

Aux services secrets de sa majesté : l accompagnement personnalisé dans l implantation à l international 18 mars 2014 Aux services secrets de sa majesté : l accompagnement personnalisé dans l implantation à l international 18 mars 2014 Groupe Crédit Agricole Une Banque Universelle de Proximité à votre service Métiers

Stage de Qi Gong et découverte de la Chine Du 25 avril au 8 mai 2015

Stage de Qi Gong et découverte de la Chine Du 25 avril au 8 mai 2015 Stage de Qi Gong et découverte de la Chine Du 25 avril au 8 mai 2015 Avec Asie Energétique 1 Stage de Qi Gong et découverte de la Chine Du 25 avril au 8 mai 2015 14 jours / 12 nuits JOUR 1 Le samedi 25

Conditions de prêt pour l exposition d objets archéologiques

Conditions de prêt pour l exposition d objets archéologiques >> Agathe MULOT Gaëlle HAROUARD Régisseurs des collections 03 90 58 55 76 agathe.mulot@pair-archeologie.fr gaelle.harouard@pair-archeologie.fr Conditions de prêt pour l exposition d objets archéologiques

Payez moins d impôts en étant généreux

Payez moins d impôts en étant généreux Payez moins d impôts en étant généreux Plus de 5 millions de foyers en France déclarent chaque année au moins un don à une œuvre ou à un organisme d intérêt général. ( Unicef) Par Gérard Blandin Publié

École doctorale 124. «Histoire de l art et Archéologie» (ED VI) Formation doctorale obligatoire

École doctorale 124. «Histoire de l art et Archéologie» (ED VI) Formation doctorale obligatoire École doctorale 124 «Histoire de l art et Archéologie» (ED VI) Formation doctorale obligatoire 2014/2015 Présentation de la formation doctorale obligatoire L originalité de l École doctorale réside dans

Grand Palais, Champs-Elysées Paris

Grand Palais, Champs-Elysées Paris Grand Palais, Champs-Elysées Paris Depuis mai 2007: Etablissement Public du grand Palais des Champs Elysées Travaux de confortation (phase 1) - Bureau de contrôle: SOCOTEC - Coordination sécurité et protection

Les Fiches Conseils. Qu est-ce qui fait la qualité (et donc le prix) d un piano?

Les Fiches Conseils. Qu est-ce qui fait la qualité (et donc le prix) d un piano? Les Fiches Conseils Qu est-ce qui fait la qualité (et donc le prix) d un piano? Quelle différence entre un piano d étude à moins de 3000 (neuf) et un piano de concert à 125 000? Le piano est un instrument

L HORIZON. À LOUER Surfaces modulables de 215 m 2 à 3 024 m 2 IMMEUBLE DE BUREAUX 12 RUE LE CORBUSIER. EUROPARC Le parc d activités Créteil sud

L HORIZON. À LOUER Surfaces modulables de 215 m 2 à 3 024 m 2 IMMEUBLE DE BUREAUX 12 RUE LE CORBUSIER. EUROPARC Le parc d activités Créteil sud L HORIZON IMMEUBLE DE BUREAUX 12 RUE LE CORBUSIER À LOUER Surfaces modulables de 215 m 2 à 3 024 m 2 EUROPARC Le parc d activités Créteil sud 2 EUROPARC Balard Une situation exceptionnelle n Aux portes

Quelle part de leur richesse nationale les pays consacrent-ils à l éducation?

Quelle part de leur richesse nationale les pays consacrent-ils à l éducation? Indicateur Quelle part de leur richesse nationale les pays consacrent-ils à l éducation? En 2008, les pays de l OCDE ont consacré 6.1 % de leur PIB cumulé au financement de leurs établissements d enseignement.

INSPIRATION BOIS Mobilier et Agencements sur mesure

INSPIRATION BOIS Mobilier et Agencements sur mesure Console en Wengé massif Mobilier créé par Patrick Rieutord fin 2008, et fabriqué en un exemplaire unique par l atelier Inspiration Bois. DIMENSIONS Longueur : Profondeur : Hauteur : 1290mm 326mm 850mm

Cours 3. Japon-Chine : concurrences régionales, ambitions mondiales. I. Les deux pôles principaux de l Asie orientale

Cours 3. Japon-Chine : concurrences régionales, ambitions mondiales. I. Les deux pôles principaux de l Asie orientale Thème 3 Dynamiques des grandes aires continentales Question 3 - L Asie du Sud et de l Est : les enjeux de la croissance Cours 3. Japon-Chine : concurrences régionales, ambitions mondiales Quel pays assurera,

AVEC ARDEX, vous MORTIERS DE JOINTOIEMENT ARDEX

AVEC ARDEX, vous MORTIERS DE JOINTOIEMENT ARDEX AVEC ARDEX, vous pouvez regarder de pres! MORTIERS DE JOINTOIEMENT ARDEX ARDEX EG 8 Joint hybride Protection longue durée contre les agents agressifs. Nous sommes fiers de vous présenter ARDEX EG 8, le

LES ESPACES CAMPUS FRANCE A PROCEDURES CEF. étrangers

LES ESPACES CAMPUS FRANCE A PROCEDURES CEF. étrangers LES ESPACES CAMPUS FRANCE A PROCEDURES CEF Atelier «accueil des étudiants étrangers» 8 décembre d 2007-1 Accompagner l inscription Aider les établissements dans leur sélection Un guichet unique en ligne

Le livre numérique désigne le contenu de lecture que l on intègre dans ces liseuses. Ses synonymes sont : le livre électronique, l ebook et le livrel.

Le livre numérique désigne le contenu de lecture que l on intègre dans ces liseuses. Ses synonymes sont : le livre électronique, l ebook et le livrel. Cette installation vous propose de tester de nouveaux appareils de lecture : les liseuses électroniques. Le mot liseuse désigne le contenant, le matériel permettant de lire un livre numérique. Il existe