vente LETTRES AUTOGRAPHES ET DOCUMENTS MANUSCRITS VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES PARIS Pierre Bergé & associés

Download "vente LETTRES AUTOGRAPHES ET DOCUMENTS MANUSCRITS VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES PARIS Pierre Bergé & associés"

1 VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES PARIS Pierre Bergé & associés vente LETTRES AUTOGRAPHES ET DOCUMENTS MANUSCRITS MARDI 22 DÉCEMBRE HEURES DROUOT MONTAIGNE SALLE BOURDELLE

2 PIERRE BERGÉ & ASSOCIÉS - FRANCE Pierre Bergé président Antoine Godeau - Frédéric Chambre vice-présidents 12 rue Drouot Paris - T. +33 (0) F. +33 (0) numéro d agrément_ du SECRÉTAIRE GÉNÉRAL Fabrice de Sournac T (0) RELATIONS PUBLIQUES PRESSE SPÉCIALISÉE Nathalie du Breuil T (0) CHARGÉE DE PROJETS : PRESSE / ÉVÈNEMENTS Marie Le Tallec T (0) DIRECTION ARTISTIQUE Aurore Blot Lefevre T (0) DÉPARTEMENT ARCHÉOLOGIE Daphné Vicaire T (0) DÉPARTEMENT LIVRES - MANUSCRITS Dora Blary T (0) Eric Masquelier T (0) Sophie Duvillier - Administratrice T (0) DÉPARTEMENT JUDAÏCA Amélie Sieffert T (0) DÉPARTEMENT BIJOUX - HORLOGERIE Dora Blary T (0) DÉPARTEMENT MEUBLES ET OBJETS D ART TABLEAUX - DESSINS ANCIENS ORIENT ET EXTRÊME-ORIENT EXPERTISE - INVENTAIRE Daphné Vicaire T (0) Chantal Dugénit T (0) DÉPARTEMENT ART MODERNE & CONTEMPORAIN PHOTOGRAPHIES Wilfrid Vacher T (0) Fabien Béjean-Leibenson T (0) Sophie Duvillier - Administratrice T (0) DÉPARTEMENT DESIGN ART NOUVEAU ART DÉCORATIF François Epin T (0) Sandor Gutermann T (0) RÈGLEMENT Mariana Si Saïd T (0) F (0) ORDRES D ACHAT Sylvie Gonnin T (0) TRANSPORT Amélie Sieffert T (0) CONSULTANT Maître Raymond de Nicolay T (0)

3 PIERRE BERGÉ & ASSOCIÉS - BELGIQUE Pierre Bergé président Antoine Godeau - Frédéric Chambre vice-présidents Grand Sablon 40 Grote Zavel Bruxelles 1000 Brussel T (0) F (0) SECRÉTAIRE GÉNÉRAL Fabrice de Sournac T (0) CHARGÉE DE PROJETS : PRESSE / ÉVÈNEMENTS Marie Le Tallec T (0) CHARGÉE DE LA GALERIE PIERRE BERGÉ & ASSOCIÉS Olivia Roussev T (0) DIRECTION ARTISTIQUE Aurore Blot Lefevre T (0) DÉPARTEMENT ART BELGE Sabine Mund T (0) DÉPARTEMENT BIJOUX - HORLOGERIE Valentine Roelants du Vivier T (0) Nathalie Dheedene T (0) DÉPARTEMENT LIVRES - MANUSCRITS Eric Masquelier T (0) Nathalie Dheedene T (0) DÉPARTEMENT MEUBLES ET OBJETS D ART TABLEAUX - DESSINS ANCIENS EXPERTISE - INVENTAIRE Grégoire Debuire T (0) Harold Lombard T (0) DÉPARTEMENT ART MODERNE & CONTEMPORAIN PHOTOGRAPHIES Wilfrid Vacher T (0) Nathalie Dheedene T (0) Sabine Mund T (0) DÉPARTEMENT ART DÉCORATIF ART NOUVEAU DESIGN Valentine Roelants du Vivier T (0) DÉPARTEMENT ARTS PREMIERS Valentine Roelants du Vivier T (0) Nathalie Dheedene T (0) DÉPARTEMENT JUDAÏCA Harold Lombard T (0) SECRÉTARIAT Marijke Haudenhuyse T (0) TRANSPORTS Patrick Dehenain M (0) CONSULTANTS Maître Raymond de Nicolay T (0) Esther Verhaeghe de Naeyer T (0) Miene Gillion M (0)

4 DÉPARTEMENT LIVRES - MANUSCRITS PARIS PARIS - BRUXELLES PARIS Dora Blary T (0) Eric Masquelier T (0) Sophie Duvillier - Administratrice T (0)

5 EXPERT Renato Saggiori 129 route de Chêne CH-1224 Chêne-Bougeries (Genève) T E. EXPOSITION PRIVÉE Pierre Bergé & associés 12 rue Drouot, Paris du mardi 15 décembre au vendredi 18 décembre de 11 heures à 18 heures ou sur rendez-vous EXPOSITIONs PUBLIQUES Drouot Montaigne, salle Bourdelle 15, avenue Montaigne, Paris le lundi 21 décembre 2009 de 11 heures à 18 heures TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS ET LA VENTE +33 (0) Catalogue et résultats consultables en ligne www. pba-auctions.com POUR TOUt RENSEIGNEMENT CONCERNANT CETTE VENTE VEUILLEZ CONTACTER : +33 (0) / 11 / 31 5

6 6

7 1 AéROSTIERS, Lettre signée par les aérostiers «Marle» et «Delannois», 2 pages in-4 ; Meudon, 12 Brumaire an 9 (3 octobre 1800). Le capitaine et le lieutenant de la 2 e compagnie d aérostiers Marle et Delannois ne recevant plus leurs traitements depuis le 1 er vendémiaire, font observer qu ils sont toujours en activité malgré les différentes lois et arrêtés des deux dernières années ayant supprimé, rétabli, puis à nouveau supprimé en partie les compagnies d aérostiers en France, tandis qu en Egypte ce corps ne subissait pas le même sort. Les deux hommes rappellent qu ils reçurent même l ordre de se rendre comme instructeurs à l école de Génie de Metz, avant qu on ne les renvoie à Meudon où était établie une école aérostatique. Ils sollicitent donc le paiement des arriérés de leur solde. 100 / AIGLON en 1815, Bulletin de santé de l. Pièce datée de Vienne le 20 mars 1815, 1 page in-folio, signée par trois médecins de la Cour d Autriche. Cachets de cire. Le jour même où Napoléon I er retrouve Paris après son exil à l île d Elbe, à Vienne, où Marie-Louise d Autriche avait emmené son fils en 1814, Fr a n ç o i s-ch a r l e s, duc de Reichstadt ( ) est soumis à une visite médicale faite «... en présence de S. M. L imp. ce Marie Louise...» par les docteurs Joseph Andreas St i ff t ( ), médecin personnel de l empereur François I er - considéré à l époque un ennemi du progrès des sciences! -, Jean-Pierre Fr a n k ( ), le médecin qui avait visité Napoléon I er à Vienne en 1809, et le premier chirurgien de l impératrice, le Docteur Né r e au. «... Les dits médecins ayant été chargés par Mad. e la Comtesse de Montesquiou, Gouvernante etc., d examiner... l état physique du jeune Prince Charles, Joseph, François Napoléon, afin de lui donner une attestation sur cet objet, certifient après avoir examiné l Enfant le plus soigneusement, l avoir trouvé dans l état de la plus parfaite santé...». Si l on en croit ce document rédigé par Néreau et signé à la fin par les trois médecins, l enfant âgé de quatre ans était arrivé en Autriche en excellente santé ; c est donc dans ce pays qu il contracta la maladie mortelle qui allait l emporter à l âge de 21 ans. 600 / 800 7

8 3 ALBERT I er d e Be l g i q u e ( ) Troisième roi des Belges dès 1909 à la mort de son oncle Léopold II. Surnommé le Roi Soldat ou le Roi Chevalier, il mourut dans un accident d alpinisme. Lettre autographe signée «Albert de Belgique», 2 pages in-8 ; Ostende, 15 août Sur papier de deuil (mort de son père Philippe en 1905) à son chiffre couronné. Pièce jointe. A un «Cher Baron» dont il a reçu les «... aimables félicitations à l occasion de la naissance de notre troisième enfant... La Princesse et moi nous vous en exprimons nos plus sincères remerciements. Nous sommes vraiment touchés de la fidèle sympathie dont vous ne manquez jamais de nous envoyer la très aimable expression dans nos joies comme dans nos peines...». Il ajoute ses hommages pour Monseigneur le Duc d Alençon. Fille cadette du couple princier, Marie-José était née le 4 août Par son mariage avec Humbert de Savoie, elle deviendra reine d Italie durant un peu plus d un mois en 1946 et sera surnommée la «Reine de Mai». On joint une lettre signée de l empereur GUILLAUME II d Al l e m a g n e ( ), 2/3 page in-4 en allemand, datée «Neues Palais» (Berlin), 8 janvier Nomination d un second lieutenant du bataillon de chasseurs von Lilienthal, qui ira rejoindre l inspection des chasseurs et tireurs au régiment d infanterie de Poméranie. 200 / ALEXANDRE I er d e Ru s s i e ( ) Tsar dès le 23 mars 1801, célèbre adversaire de Napoléon. Lettre signée «Alexandre», 2 pages in-4 sur papier de deuil (mort de son père) ; Kamenoy-Ostrow, 5 août Le n o u v e l e m p e r e u r d e Ru s s i e se d é c l a r e i m p u i s s a n t à v e n i r e n a i d e au royaume de Naples. Six jours après l assassinat de Paul I er de Russie (qui conduisait la Seconde Coalition dont Naples faisait partie), Ferdinand IV avait été contraint de signer la paix à Florence (29 mars 1801), acceptant l occupation de son royaume par les Français et l interdiction de ses ports aux Anglais. Dans une lettre transmise par l intermédiaire du comte Pouchkine, Marie-Caroline de Naples avait sollicité l aide de la Russie, mais le nouveau tsar Alexandre I er, ayant déjà pris ses distances, lui répond en ces termes : «... Je sens vivement toute la difficulté de la situation de Votre Majesté et je voudrais qu il put dépendre uniquement de moi d y apporter un changement tel qu il puisse Lui en faire oublier le désagrément et qui La rassure... sur les craintes qu Elle me témoigne...». Alexandre négociait alors fort secrètement avec Bonaparte une convention de paix qui allait être signée le 10 octobre Naples n était sans doute pas sa priorité / 400 8

9 5 ANCIEN RéGIME. Ci n q pièces, lettres ou documents du XVIII e siècle Lo u i s XIV - Pièce signée «Louis» (secrétaire), contresignée par Jérôme Ph e l y p e a u x ( ), Secrétaire d Etat chargé du département de la Marine. Congé absolu du Corps de Marine Lo u i s XV - Lettre signée «Louis» (secrétaire), contresignée par son Secrétaire d Etat à la Guerre, Claude Leblanc ( ). Décoration de l ordre militaire de St Louis Antoine de Sa r t i n e ( ), ministre de la Marine - Lettre signée concernant l ébéniste Fromageau, dont «... les meubles ont été vendus à la requête de ses créanciers...» et Philippe de No a i l l e s, prince de Poix ( ), gouverneur de Versailles et capitaine des chasses des villes, châteaux et parcs royaux : a) Il interdit aux soldats de la garde «... qui pourroient aller se promener dans les Parcs...» d entrer dans les bois «... de crainte d effaroucher le Gibier...» ; b) Le roi Louis XVI devrait accorder la croix de St Louis aux «... malheureux gardes qui se sont trouvés aux journées du 5 et 6...» octobre 1789 à Versailles. Ce jour-là, une foule de femmes parties de Paris et réclamant du pain était arrivée à Versailles. Le 6, le château était envahi par le peuple qui se heurtait aux gardes du corps et en massacrait quelques-uns. La famille royale céda à la foule et fut ramenée aux Tuileries, entourée d un cortège de piques / [Saint-Domingue] ARBOIS DE JUBAINVILLE Jo s e p h-lo u i s ( ) Général français né à Neufchâteau dans les Vosges, mort de la fièvre jaune à bord d un navire de guerre anglais sur les côtes de la Jamaïque. De u x lettres autographes signées + u n e lettre signée avec quatre lignes autographes, 10 pages in-8 ou in-4 ; Jérémie, 8 et 20 février et 14 mars Deux en-têtes imprimés de l Armée expéditionnaire. Mi s si v e s r e n d a n t c o m p t e d e l a s i t u a t i o n d a n s l îl e d e Sa i n t-do m i n g u e au général en chef Leclerc. Trois intéressantes lettres au général Victor-Emmanuel Le c l e r c ( ) écrites quelques jours après l arrivée à Saint-Domingue de l expédition envoyée par la France pour restaurer son autorité, et au lendemain de la prise de Port-au-Prince et du fort Joseph où d Abois de Jubainville s était distingué. «... Vous apprendrez par le rapport du général Boudet que notre entrée au Port République (Port-au-Prince) a éprouvé quelques difficultés qui... auront pour nous cet avantage d intimider les noirs et de multiplier nos forces... Si les troupes se persuadent bien qu il ne faut pas perdre de temps à faire le coup de fusil avec les nègres, mais qu il faut se précipiter sur eux... je ne doute pas que les rebelles ne fuyent...», etc. Il est aussi question de plusieurs généraux et officiers et d un différend opposant deux d entre eux, de la situation financière de l île où les abus sont nombreux, de personnalités jouissant de la confiance des autochtones et que l on pourrait employer avec avantage, etc. Il voudrait savoir comment envoyer les deux millions du trésor qu il a contribué à sauver et renouvelle sa demande d être remplacé à la division Boudet : «... ma plume se roidit dans mes doigts quand je suis obligé d écrire à cet homme...» etc. 500 / 600 9

10 7 ARMéE DES PRINCES, Pièce signée par les futurs rois de France Lo u i s XVIII ( ) et Ch a r l e s X ( ), avec trois lignes autographes du premier. Sans date ni lieu, mais 1792 à Coblence ; 2 pages in-4. Mouillures et défauts à la marge droite. «... u n e t r o u p e d e c o n f i a n c e, t o u t e pr épa r ée p o u r e n v i r o n n e r Sa Maj e s t é au m o m e n t où elle aura retrouvé sa liberté...» Mémoire du «... commandant du corps des compagnies d ordonnance à Pied...» demandant au maréchal [de Broglie] «... comment il doit si prendre pour etre authorisé a prendre ces deux hommes... qui sont à Coblence par congé...» ; ceux-ci étaient engagés dans une compagnie de la province de Normandie commandée par M. d Ormesson. Le maréchal ayant transmis cette demande aux Princes, nous trouvons leur réponse au verso. Après avoir rappelé les règlements établis le 19 août ainsi que celui du Tiers Etat, le texte souligne que «... la création provisoire de Compagnies des hommes d armes à pied a eu pour principal objet de réunir ceux de la classe de la bourgeoisie qui partagent avec la noblesse l attachement à la religion et à la monarchie... [et a pour but de former] une troupe de confiance, toute préparée pour environner Sa Majesté au moment où elle aura retrouvé sa liberté...». Rappelons que Louis XVI et sa famille étaient encore enfermés au Temple. Le futur roi Louis XVIII autorise, par sa réponse autographe de trois lignes, «... que les deux Bourgeois en question passent dans le corps des hommes d armes à pied et même que les compagnies bourgeoises déjà formées se réunissent à ce corps, si elles le désirent - Louis Stanislas Xavier» ; le futur Charles X approuve à son tour en apposant sa signature au-dessous, «Charles Philippe». L armée des Princes fut licenciée le 24 novembre 1792 après la victoire des forces révolutionnaires à Valmy. 500 / AUGEREAU, Ch. Pierre François ( ) Maréchal d Empire, duc de Castiglione. Tr o i s lettres signées, 5 pages in-4 ou in-folio ; 1802/1806. Une signature rongée par l encre. Une adresse avec traces de cachet. Deux en-têtes imprimés. Récit du combat du 26 décembre 1806 a Golymin, en Pologne. - Slubowo, le 31 décembre 1806, cinq jours après la bataille de Golymin. Ayant perdu «... dans le désordre qui régnait à notre quartier général...» le rapport que lui avait envoyé le général Etienne He u d e l e t ( ), Augereau en réclame «... un autre sur le champ...». Heudelet s exécute sur les deux pages qui suivent le message de son supérieur et rédige un récit précis du combat du 26 décembre à Golymin qui a fait huit morts et où le colonel J. B. Pierre Se m e l l e ( ) a été blessé d un coup de feu. Ce dernier sera plus grièvement blessé à Friedland où il gagnera ses galons de général. - Les deux lettres de 1802 et 1804 recommandent des officiers. 200 /

11 9 AUTRICHE 1809, Campagne d. Trois lettres autographes signées, 7 pages in-4 ; Vienne, Schärding et Linz, 21/26 avril Le 23 av r i l 1809, Na pol éon I e r, e n m a r c h e v e r s Vi e n n e, p r e n d d a s s au t l a v i l l e d e Ra t i s b o n n e a l o r s q u e l a r c h i d u c Ch a r l e s é c h a p p e d e j u s t e s s e à l encerclement peu après sa défaite à Eckmühl. Intéressant récit par l ennemi des affrontements militaires en Bavière. - Lettre autographe signée du diplomate autrichien Joseph von Hu d e l i s t ( ), 3 pages in-4 ; Vienne, 24 avril «... J ai des nouvelles de notre armée en Bavière du 20, 21 et 22. On s est battu de deux côtés avec le plus grand acharnement. La plus grande partie de l armée françoise de Lech sous le Commandement de Na p o l é o n, toute l armée du Maréchal Davoust ont été en feu, et repoussées... avec une perte prodigieuse...». L armée autrichienne a, elle, «... été fortement préservée par l ennemi, et obligée de se replier sur l Iser, mais le généralissime a gagné du territoire... L esprit, la patience, la valeur du soldat est au dessus de tout éloge, et tout présage un succès complet...». Moins de vingt jours plus tard, Napoléon entrait dans Vienne. - Deux lettres autographes signées de Guillaume d Or a n g e ( ), roi de Hollande dès pages in-4 ; Schärding et Linz, 21 et 26 avril Le 21, le Prince explique comment il compte se joindre à l armée de l archiduc Charles et ajoute dans un post-scriptum : «... On a reçu aujourd hui 22 la nouvelle que Ratisbonne a été occupé par les Impériaux (autrichiens) qui y ont fait prisonniers 2000 français... Le Rapport de l Archiduc Charles [dit] que Bo n a p a r t e a rejoint l Armée et attaqué les Autrichiens qui ont repoussé l Ennemi jusques à Saab...», etc. Cinq jours plus tard, de Linz, alors que Ratisbonne est aux mains des Français, ce même Prince écrit : «... je me dispense de vous informer des sujets d inquiétudes que nous avons eues les jours passés... les affaires ont été rétablies de ce côté-ci du Danube, quoique l Archiduc Charles a été obligé de repasser ce fleuve en conséquence de l échec qu il a essuyé...», etc. Le futur Guillaume I er de Hollande annonce son départ pour la Prusse. 250 / AVIATION Signatures autographes des aviateurs As s o l a n t, Le fè v r e et Lo t t i sur une brochure conservée dans une jolie reliure cuir ; Paris, 21 juin Les v a i n q u e u r s d e l At l a n t i q u e No r d so n t i n v i t é s à u n c h a m p i o n n a t de cocktails. «Championnat de Cocktails des artistes de Paris - organisé... par la Maison du Cocktail, 83, rue de la Boëtie...» le 21 juin Brochure originale annonçant le programme de la manifestation, les noms des participants, ceux du jury d honneur, et présentant des suggestions de cocktails, des pages publicitaires, etc. Sur la page de titre, signatures autographes des trois aviateurs français, invités d honneur de ce championnat, Jean As s o l a n t ( ), René Le f è v r e ( ) et Armand Lo t t i ( ), qui venaient de réussir la première traversée de l Atlantique Nord, d Ouest en Est, à bord de l avion Oiseau Canari (13-15 juin, avec un passager clandestin à bord!). In-8, reliure demi-maroquin vert à coins, titre en lettres dorées en long sur le dos. 120 /

12 11 BARAGUEY D HILLIERS, Lo u i s ( ) Général, il mourut à Berlin suite au chagrin de son échec militaire à Ielna, le 9 novembre Tr o i s lettres signées, dont une autographe, 3 pages in-folio ; Quartier général de Weissembourg, 8 avril, 4 et 22 mai Deux en-têtes imprimés. Be l l e c o r r e s p o n d a n c e m i l i t a i r e a d r e s s é e au gé n é r a l Al e x a ndr e d e Beauharnais ( ), chef d état-major de l armée du Rhin. Le 8 avril 1793, de sa main, et sur ordre de son supérieur le général Cu s t i n e, Baraguey d Hilliers prie Beauharnais de lui adresser un état des troupes composant la garnison de Mayence. Il a déjà reçu ceux de Landau et «... des troupes éparses dans les dép ts du Rhin...» et souhaiterait être guidé «... dans la recherche des mouvements... occasionnés par les différents revirements de forces...», etc. Les deux autres lettres, concernant également la composition des troupes stationnées dans la région, annoncent l arrivée des généraux Demars et Vieusseux, ce dernier fort peu apprécié par les représentants du peuple, etc. Missives écrites peu avant la capitulation de Mayence (23 juillet 1793), la mise en accusation d Alexandre de Beauharnais, et l arrestation de Baraguey d Hilliers ; celui-ci ne sera libéré qu un an plus tard (24 juillet 1794) alors qu on avait, la veille, guillotiné Beauharnais. 200 / BARRAS Pau l ( ) Homme politique et révolutionnaire français. Pièce signée, 1 ½ pages in-folio ; «fait à Ville infâme ci devant Toulon ce 8 Nivôse L an 2 e de la République une et indivisible» (28 décembre 1793). Deux petits manques restaurés avec perte d un mot. Cachet de la célèbre collection Crawford. Im p r e s s i o n n a n t d o c u m e n t o r d o n n a n t au comm a nda nt d e la pl ac e d e t o u l o n d e faire exécuter «... aujourdhui au champ de mars les Rebelles compris dans cette liste...». Ordre signé conjointement par Barras et Louis-Stanislas Fr é r o n ( ), qui en a écrit le texte, «... représentans du peuple près l armée dans Toulon...», requérant le commandant de la place «... de faire fusiller aujourdhui au champ de mars les Rebelles compris dans cette liste...». Ladite liste, figurant au dos, comprend trente-six noms ; datée «à la ville plate le 8 de Nivoze Lan 2 me de la République une indivisible», elle est la «3 e... du 8 nivôse» et est signée par une dizaine de représentants locaux. Parmi les malheureux «rebelles», se trouvent plusieurs militaires, employés municipaux («écharpe blanche»), ecclésiastiques, ingénieurs, menuisiers, serruriers, un cordonnier, un chirurgien, un notaire, un «ancien profait», le greffier du tribunal, etc. Barras et Fréron avaient été envoyés en mission dans le Sud-est de la France pour réprimer l insurrection fédéraliste et royaliste. Toulon, prise le 19 décembre 1793 en partie grâce à l habileté du jeune chef de bataillon Buonaparte, fut rebaptisée «ville plate», puis «ville infâme», et enfin «Port-la-Montagne». La place fut dès lors livrée à une répression aveugle et sanglante ; huit cents personnes y furent fusillées sans jugement entre le 20 et le 23 décembre à raison de deux cents exécutions par jour, et une commission révolutionnaire en condamnera à mort plus de trois cents autres les semaines suivantes... Ce document est un témoignage poignant des massacres de contre-révolutionnaires jacobins ordonnés par les représentants envoyés dans la région par la Convention Thermidorienne. A noter encore que c est grâce à Barras que Buonaparte a pu s illustrer durant le siège et la capitulation de la ville martyrisée /

13 13 BARRAS Paul. De u x pièces signées, 3 ½ pages in-folio ; Paris, 11 novembre 1796 et 20 janvier Un en-tête avec vignette novembre Longue pièce signée en tant que président du Directoire Exécutif, à propos des «... Contributions à percevoir dans le pays conquis...» ; celles-ci devront rester raisonnables et équitables afin que le habitants demeurent «... nos amis s ils ne deviendront pas nos concitoyens. Tenez cette détermination secrète...», etc. Bel en-tête du Directoire janvier Apostille autographe signée en marge d une pétition du jeune Dumarec âgé de 19 ans désirant «... acquérir des connaissances dans l administration militaire...». Le Directeur Barras renvoie la demande au ministre de la Guerre. 150 / BASTOUL Lo u i s ( ) Général né à Montolieu (Aude), mortellement blessé à Hohenlinden en chargeant les Autrichiens. Apostille autographe signée, 1 page in-folio. Dronecken, 20 janvier Pièce jointe. Procès-verbal de la séance du Conseil du 6 e régiment des chasseurs à cheval élevant le citoyen Crosse au grade de lieutenant. Document signé par une dizaine d officiers, dont les futurs colonels Joseph La ffon et Jacques-Pierre So y e r, puis visé et approuvé par le général Louis Bastoul. On joint une pièce semblable signée par cinq officiers - dont le chef de bataillon Vi va r e s - membres du conseil d administration du 66 e régiment, nommant le Sieur Fleury au grade de lieutenant porte-aigle devenu vacant à la mort du lieutenant Berardy, tué à Coimbre le 6 octobre Document signé deux fois par le futur général Jean-Pierre Bé c h au d ( ), natif de Béfort, mort à la bataille d Orthez. 1 page in-folio ; Salamanque, mars / BEAUHARNAIS, Eu g è n e d e ( ) Fils adoptif de Napoléon I er, vice-roi d Italie. Volume manuscrit en copie, 111 pages in-8. Relié. «Cor r e spon da nc e av e c S. M.» l e m p e r e u r Na pol éon I e r, a n n é e Copie d une même main de lettres adressées par prince Eugène à son beau-père en sa qualité de vice-roi d Italie. Intéressants textes, dont certains semblent inédits, relatifs à l arrestation du héros national tyrolien Andreas Hofer, aux préparatifs du mariage de Napoléon et de Marie-Louise d Autriche, à Joséphine de Beauharnais, etc. 150 /

14 16 BEAUHARNAIS, St é p h a n i e d e ( ) Nièce de Joséphine, elle fut adoptée par Napoléon I er qui lui fit épouser à l âge de dix-sept ans le prince héritier de Bade. Lettre autographe signée, 3 pages in-12 ; Bade, 24 juillet. Papier bruni, petit filet doré sur la première page. Pièces jointes. A son cousin, le prince Eugène Napoléon. «... les moments actuels ne sont pas très favorables pour la tranquillité et il n y a personne qui sente plus que moi, combien ils ont dû vous être pénibles...», etc. On joint : 1) Signature «Buonaparte», incomplète du début, de Na pol éon I er, découpée et montée dans un petit encadrement gravé - 2) Copie d époque de la lettre que le Pr e m i e r Co n s u l adressa de Bruxelles au roi de Naples le 28 juillet ) petite lettre autographe signée de Pauline Bo n a pa r t e à une amie intime. 200 / BECQUEREL Ed m o n d ( ) et Je a n ( ) Physiciens français, père et fils du célèbre Henri B. Qu a t r e manuscrits autographes ou en partie autographes, environ 30 pages in-4 ; Paris, 1875 et Pièce jointe. Manuscrits scientifiques. - «Effets magnétiques produits sur le platine et plusieurs de ses alliages», titre et 22 pages en copie, présentant plusieurs corrections ou ajouts autographes au crayon d Edmond Be c q u e r e l. Important mémoire scientifique préparé pour être lu le 25 février 1875 à la section française de la Commission Internationale du mètre à Paris. - Trois manuscrits autographes des années 1937, (1944) et 1945, 8 pages de Jean Becquerel consacrées au savant hollandais Wander Johannes de Ha a s ( ) et à son oeuvre en tant que chercheur. Celui-ci s était surtout intéressé au magnétisme, note Becquerel, «... travail particulièrement remarquable... publié en 1915 par de Haas en collaboration avec Einstein : l idée initiale était de relever, par un effet mécanique, l existence des courants moléculaires...», etc. Joint : Bibliographie dactylographiée des publications de W. J. de Ha a s, certaines en collaboration avec Jean Becquerel, d autres avec son maître H. Kamerlingh-Onnes. 13 pages in /

15 18 BECQUEREL He n r i ( ) Illustre physicien, prix Nobel en 1903 avec Pierre et Marie Curie, notamment pour leurs découverte et étude de la radioactivité spontanée. Manuscrit autographe, 4 ½ pages in-folio ; [Paris, 1903]. Magnifique texte retraçant l activité scientifique de Hendrik Lorenz ( ), prix Nobel de physique en 1902, avec Pieter Zeeman. Long et élogieux «Rapport» sur la carrière de l illustre savant hollandais Lorenz, l un des principaux théoriciens de la physique moderne, fondateur de la théorie électronique de la matière. «... Les travaux de M. Lorentz sont exclusivement des travaux théoriques. Ils doivent surtout et à juste titre, leur renommée au fait d avoir prévu dans ses caractères essentiels un phénomène naturel d une extraordinaire délicatesse. On avait vainement cherché jusque là l influence d un champ magnétique sur la période et sur l orientation des mouvements lumineux. L expérience de M. Zeeman justifia l es prévisions de la théorie de M. Lorentz...». Suivent quatre pleines pages au contenu purement scientifique dont voici un exemple : «... En supposant, avec M. Lorentz, que dans une molécule vibrante il n entre qu un seul électron mobile, on rend compte des doublets polarisés circulairement, et des triplets polarisés rectilignement de l expérience de Zeeman. L explication des types plus compliqués de division des raies que l expérience a fait connaître ultérieurement présente des difficultés que M. Lorentz a partiellement résolus par l hypothèse additionnelle des ions complexes...», etc. Henri Becquerel, qui allait lui-même recevoir le prix Nobel de physique cette année-là, termine son texte sur la réflexion suivante : «... l année dernière l attribution du prix Nobel, partagée avec M. Zeeman, est venue confirmer une réputation méritée...». 800 / BOLDINI Gi o va n n i ( ) Peintre italien, portraitiste de réputation internationale, il s installa définitivement à Paris dès Lettre autographe signée, 4 pages in-8, datée «15 mai» (1927). «... J ir a i à... r o m e v o i r m u s s o l i n i...». Curieuse lettre à une amie romaine affligée par la mort de l un de ses proches. «... Malheureusement quand on devient vieu on asiste et reste témoin a bien des malheurs... En famille nous étions 12! il me reste qu un vieu frère qui abite Ferrare. Il y a très long tems que je dois aller le voir... J espère y aller le moi de septembre. J irai [aussi]... à Rome voir Mussolini...». Il parle ensuite d un tableau qu il conserve et a peint il y a 58 ans : «... Il y a plus d un demi siècle que je suis à Paris! Je suis vieu come Erod. Au revoir à Rome. Je serai accompagné d une très ancienne parente très éloignée qui fait du journalisme qui est ici par azard...». Boldini n ose visiblement pas avouer qu Emilia Cardona, jeune journaliste de 27 ans venue l interviewer à Paris en 1926 pour la Gazetta del Popolo de Turin, est sa maîtresse. Il l épousera trois ans plus tard. On lui doit l une des plus complètes biographies du peintre. 200 /

16 20 BONAPARTE, Fa m i l l e. «Recueil de Notes sur la famille Bonaparte, suivie des actes de naissance des frères et soeurs... Extraits des Originaux déposés aux Archives de la Mairie d Ajaccio». Cahier de 26 pages + 3 pages jointes. In-4. Papier bruni. XIX e siècle. Manuscrit d un historien du XIX e siècle réunissant des textes officiels italiens relatifs aux Bonaparte d Ajaccio entre 1565 et 1828, ainsi que leur traduction en langue française. A la fin du cahier, une «Copie de l acte de Naissance de Napoléon Buonaparte» a été ajoutée avec le commentaire suivant : «Le Prêtre a écrit sans u le nom patronimique de Napoléon, nom que le chef de la famille écrivait lui-même avec un u». Deux dessins originaux légendés ont été joints au dossier : une «Caricature de Napoléon I er», et «une vue du port d Ajaccio». 150 / BONAPARTE Ch a r l e s ( ) Avocat au Conseil supérieur de Corse, député de la noblesse d Ajaccio. Père de l empereur Napoléon I er. Rare manuscrit autographe signé, environ 230 pages in-4. Relié, défauts, pages incomplètes ou manquantes. Manuscrit en italien, latin et français, contenant des textes des années 1770/1780, principalement relatifs à son activité juridique comme avocat et homme d affaires. La page de titre, signée «Carlo Buonaparte» dans le coin inférieur droit, annonce : «Primo anno - Ethica - Quanto però sud. a pretenzione promossa in giud contenzioso da... sia stata malam. te eccitata...», etc. Ces quatre lignes sont suivies de six autres soigneusement rayées. Contenu très varié, réunissant des brouillons relatif à certaines affaires juridiques, des transcriptions de textes, de lois, des calculs et registres, des notes diverses, fruit du travail quotidien de l homme d affaires qu était Charles de Buonaparte, membre respecté d une petite communauté de Nobles corses. Manuscrit fragmentaire et imparfait, vendu en l état / BONAPARTE Jérôme et sa famille. Qu a t r e lettres signées, dont deux autographes, 4 pages in-8 ou in-4 ; Paris et Breslau, 1807/ Deux lettres de Jérôme Bo n a pa r t e ( ), roi de Westphalie : a) Lettre signée accusant réception de la médaille envoyée par le prince Eugène (½ p. in-4 ; Breslau, 18 mars 1807) ; b) Lettre autographe signée en tant que gouverneur des Invalides. Il aurait aimé rencontrer le général d Ornano lors d une cérémonie (1 page gr. in-8 ; Paris, 14 septembre 1849). - Lettre signée de sa femme Catherine de Wu r t e m b e r g ( ). Missive de courtoisie à Madame de Lucas faisant partie «... de ce petit nombre de personnes que l on n oublie point...» (2/3 page gr. in-8 ; Compiègne, 11 janvier 1814). - Lettre autographe signée de leur fils, le prince Jérôme-Napoléon Bo n a pa r t e ( ), au diplomate italien Costantino Ni g r a. «... Je compte partir... J attends... la réussite du plébiscite à l Empereur...» (½ page in-8 ; «Palais royal ce mardi 17» [mai 1870?]). 200 /

17 23 BONAPARTE Jo s e p h ( ) Avocat, frère aîné de Napoléon I er, roi de Naples puis d Espagne. Lettre signée «Votre affectionné Joseph», 1 ½ pages in-24 (cm 8,5 x 5,5) sur papier pelure ; Madrid, 19 juin On joint la traduction du texte chiffré. Pr é c i e u x d o c u m e n t h i s t o r i q u e c h i f f r é d o n n a n t l o r d r e d e m a r c h e r c o n t r e l armée anglaise de Wellington dans le nord de l Espagne. Message secret destiné au général Auguste Ca ffa r e l l i ( ), alors commandant en chef de l armée du Nord en Espagne à la place de Dorsenne. Le roi Joseph, qui ne peut rien espérer de son frère Napoléon en route pour Moscou, le prie d apporter le plus grand soutien à l armée de Ma r m o n t, contrainte de se retirer de Salamanca (16 juin 1812) et bientôt vaincue par Wellington à la bataille des Arapiles (22 juillet 1812). «... L armée Anglaise a passé l Aguada le 12 Juin et... le 14 arrivoit à Tamanès. J espère que d après mes ordres précédents et les instances réitérées de M. le duc de Raguse, vous aurez fait marcher pour le soutenir toutes les troupes dont vous aurez pu disposer...». Il faut absolument battre l armée Anglaise, car «... si le duc de Raguse perdoit une Bataille... le sort de l Espagne seroit compromis...». La défaite des Arapiles, où les Français perdirent environ hommes, permit à Wellington de s avancer vers Madrid qui fut définitivement prise le 12 août suivant. 800 / BONAPARTE Joseph et sa famille. Six documents ou lettres signés, 7 pages in-4 ou in-folio ; Paris, Naples, Rome, 1801/ Deux pièces signées de Joseph Bo n a pa r t e ( ) en tant que roi de Naples, en Arguments militaires. - Deux lettres signées de sa femme la reine Julie Bo n a pa r t e, née Clary ( ). Recommandations et Une lettre signée de Marcelle Cl a r y, née Guey (morte le 19 sept. 1804), belle-soeur des précédents, femme d Etienne Cl a r y ( ). A l impératrice Joséphine, à laquelle elle témoigne, peu après la proclamation de l Empire, son attachement à la maison impériale, étant donné «... mes rapports intimes avec votre illustre famille...», etc. 1 page in-folio ; Rome, 7 juin Papier bruni. - Lettre signée de Nicolas Cl a r y ( ), frère aîné de Julie, comte d Empire et Pair de France. Relative à ses affaires et à celles d un «général» (Bernadotte, époux de Désirée Clary?), 2 pages in-4 ; Paris, 30 décembre /

18 25 BONAPARTE, Le t i z i a Ra m o l i n o ( ) Mère de l Empereur. Lettre signée «Vostra affe[zionatissi] ma Madre», 2 pages in-4 ; Portoferrajo, 4 décembre Mouillure touchant la partie droite de la feuille, restauration, perte de quelques mots. En italien. Tr è s r a r e l e t t r e d e Le t i z i a Bo n a pa r t e v e n u e r e n dr e v i s i t e à Na pol éon à l îl e d Elb e. Elle annonce à Lucien Bonaparte, prince de Canino, qu elle lui envoie toutes les lettres que son neveu André Ra m o l i n o ( ) n a pu transporter sur le continent, son voyage ayant été annulé. Elle est peinée de ne rien recevoir de sa famille depuis qu elle a rejoint son fils Napoléon (le 2 août 1814). Elle réclame des nouvelles de ses proches et demande qu on lui fasse parvenir «... d una maniera sicura...» les intérêts de ses investissements auprès du banquier Torlonia. Puis elle ajoute : «... Noi stiamo tutti bene e la salute è alquanto buona. Fatemi sapere se avete ricevuto delle lettere di Rossi, poichè sono di già due mesi che non mi ha scritto...» ; elle a su indirectement que sa maison romaine a été vendue, etc. Les lettres de Letizia Ramolino datant de l île d Elbe sont rarissimes, Napoléon lui ayant demandé de n écrire qu en cas de besoin absolu et en usant de la plus grande prudence à cause de la surveillance policière et des espions qui l entouraient. 300 / BONAPARTE Lu c i e n ( ) Prince de Canino, ministre de l Intérieur puis ambassadeur en Espagne durant le Consulat, en 1803 il se brouilla avec le futur Empereur et s exila en Italie. Lettre signée, 1 page in-4 ; Paris, 12 septembre En-tête imprimé, avec vignette. Cinq pièces jointes. Quelques mois après la prise du pouvoir par son frère Napoléon Bonaparte, Lucien autorise l orientaliste Pierre A. E. Ja u b e r t ( ), un des cinq interprètes attachés à l armée d Egypte, «... à remplir... la Chaire de Turk à l Ecole des Langues Orientales vivantes...». Jaubert deviendra l un des plus grands spécialistes dans ce domaine. On joint cinq lettres autographes signées (restaurées et doublées), dont trois de ses enfants (deux de Pi e r r e Na p o l é o n, , et une de Letizia Bo n a p a r t e - Wy se, ), et deux de ses petits-enfants Jo s e p h Na p o l é o n Bo n a p a r t e ( ) et Julie de Ro c c a g i o v i n e ( ), issus du prince Charles-Lucien. Restaurées et doublées. 150 /

19 27 BONAPARTE, Famille de Lucien. Six lettres ou documents signés, dont cinq autographes, 10 pages in-4 ou in-8 ; 1826/1881 ou sans date. Brunissures. - Longue lettre d Al e x a ndr i ne ( ), femme du prince de Canino, interrogeant vers 1842 le prince Astor Hercolani sur un projet de mariage dont les négociations s éternisent, et l engageant à redoubler de zèle. - Deux lettres de Ch a r l e s-lu c i e n ( , zoologiste, fils aîné de Lucien) au sujet d affaires et de la publication d un pamphlet (1828). - Deux lettres de Lo u i s-lu c i e n ( , autre fils de Lucien, connu pour ses travaux de linguistique) à son «cher Neveu» + un «Certificat de vie» signé le concernant, délivré à Ancône le 2 avril / BONAPARTE Na pol éon ( ) Général et empereur des Français. Manuscrit autographe, 6 pages in-folio, texte sur deux colonnes. (Ajaccio, 1789/1790). Pr é c i e u x m a n u s c r i t e n t i è r e m e n t d e l a m a i n d u j e u n e o f f i c i e r, t r è s l o n g f r a g m e n t av e c t e x t e e n pa r t i e i n é d i t d e sa «De u x i è m e l e t t r e s u r l a Co r s e». Au milieu de ses études et dans l exaltation où le jetait la lecture de Rousseau et de Raynal, le lieutenant Bonaparte restait Corse, Corse de coeur et d âme. A cette époque, le futur souverain de la France, l homme qui la saluera du nom de grande nation et qui prendra pour principe et devise la France avant tout, ne se sent pas Français ; il méprise ces Français qu il devait estimer par-dessus tous les peuples et proclamer le premier peuple de la terre ; il refuse ce titre de Français qu il déclarera plus tard le plus beau titre du monde... Le premier fragment littéraire qu on ait trouvé dans les papiers du jeune Buonaparte - souligne Frédéric Masson dans son ouvrage - exprime avec une force singulière cet attachement de l officier pour la Corse, la tristesse où le plonge le souvenir des désastres de son pays, la haine qu il ressent contre les oppresseurs, Génois ou Français. Ce fragment est daté du 26 avril Ce jour-là, Napoléon, assis à sa table, dans sa chambre de Valence, se prend à penser à la vaillante et inutile résistance que ses citoyens opposèrent jadis aux Génois, et dans sa douleur et sa colère, il leur souhaite d expier leurs crimes : «Les Corses ont pu, en suivant toutes les lois de la justice, secouer le joug génois et peuvent en faire autant de celui des Français. Amen». Napoléon résolut de révéler et de crier la véritable situation de sa patrie. Le projet date de L ouvrage était conçu sous forme de Lettres. La première contenait, avec une espèce de prologue que Bonaparte destinait à Brienne, un abrégé de l histoire ancienne de son île. La deuxième se terminait à la mort de Sampiero. La troisième n était qu ébauchée. Pourtant Bonaparte comptait, en travaillant sans relâche, finir son oeuvre assez tôt pour qu elle parût avant l ouverture des Etats-Généraux, et il assurait qu il était sur le point de l envoyer au libraire lorsque, le 25 août 1788, Brienne, à qui Bonaparte voulait offrir et dédier son écrit, quitta le ministère. Ce fâcheux contretemps l obligea à des changements considérables. Napoléon soumit le tout à un des ses anciens maîtres de l Ecole de Brienne, le Père Dupuy. Il lut et relut l élucubration de Bonaparte, et, dans deux lettres du 15 juillet et 1 er août 1789, rendit compte de ses impressions à son élève d autrefois : celui-ci jugeait le fond excellent, mais le style lui plaisait moins... 19

20 No t r e m a n u s c r i t a u t o g r a p h e d e p r e m i e r j e t, p r é s e n t a n t d e l a r g e s pa n s d e l a «De u x i è m e l e t t r e s u r l a Co r s e», s e m b l e ê t r e i n c o n n u d e s c h e r c h e u r s. Les sources d après lesquelles on publia, au début du XX e siècle, le texte des «Lettres sur la Corse à Monsieur l Abbé Raynal» sont les manuscrits conservés à la Bibliothèque Laurenziana de Florence, fonds Ashburnham (de provenance G. Libri). Il présente de très nombreuses variantes par rapport au texte publié par Masson en 1908 (v. Napoléon, Manuscrits inédits, ) qui ne fait pas état de longs passages présents dans notre manuscrit, commençant ainsi : «... Dans les tems que les Corses libres avaient trouvé un refuge dans la Confédération de pise, les genois y abordèrent. L esprit de faction, l intrigue, le crime abordèrent avec eux. Armer le fils contre le père, le neveu contre l oncle, le frère contre le frère paroisoie à ces lâches liguriens le chef d euvre de la politique...», etc. Plus loin, Napoléon évoque à sa façon un important événement de l histoire ancienne corse : «... Goglielmo, sucité par eux [les Liguriens] méprisant un vieillard [Sinoncello, rayé] caduc et accablé d infirmité deploy l étandar de la rebellion. Lupo d Ornano, neveu de Sinoncello, mis à la tête de la force publique, marche, bat, envest pres de la Mezzana, l enprudent Golelmo qui, sans resource a recour à la commisseration du jeune vainqueur de qui il obtient une suspantion de quelque jours. Lupo se reproche déja un delai qui peut rendre inutil sa victoire, flaitir son laurier, lui enlever son trionphe..», etc. Le jeune officier a su rendre émouvant le passage où Lupo découvre la belle Veronica sous l armure de son père : «... Une visière se lève et au lieu de Guglielmo laisse voir la fille, l interessante Veronica [suivent trois lignes rayées : «Anina. La Anina et Lupo furent unis dès leur plus tendres ans par l amour le plus pur...»] - Lupo, lui dit Veronica... il n y a pas encor un an que nous vivions en frères et il faut que la fortune te reserve une destinée bien glorieuse puis que ton coup d essais a été la défaite de mon père... Lupo je t ai vu à mes genoux me prometre un amour constant... Ô Lupo je viens aujourd hui implorer de toi la vie...», etc. Cet extraordinaire manuscrit de jeunesse compte environ 400 lignes d une écriture parfois microscopique. Il se divise en paragraphes avec ça et là des ajouts plus ou moins longs, selon la nécessité de développer un argument ou de définir davantage un événement. Il se termine par le récit de la mort de Sambucco, resté sans sépulture (v. page 415 de l édition de Masson, présentant de très nombreuses différences). «... Ses efforts ne seront pas vains et le même jour que Samboccuccio d Olande son fils lui en ferma les yeux il fit jurer à ses compagnons de ne rien épargner pour retablir la republique et les Communs. Il se transporta aussitôt dans les pièves de Rostino et par ses discours et les avantages qu il remporte sur les barons, il rétablit la confiance et ranima le courage abatus des patriotes...». Cette première rédaction des «Lettres» fut certainement révisée par Napoléon avec l aide de son maître, le père Dupuy. On dit qu il remania l exorde et corrigea quelques passages. Dans l exorde, Bonaparte avait cité Paoli dont les sages institutions excitèrent de si brillantes espérances et firent un instant le bonheur de la Corse : «On admirera, disait-il, les ressources de Paoli, sa fermeté, son éloquence ; au milieu des guerres civiles et étrangères, il fait face à tout ; d un bras ferme, il pose les bases de la Constitution et fait trembler jusque dans Gênes nos fiers tyrans...». Napoléon se propose donc Paoli pour modèle, et ainsi que le Lupo de ses Lettres sur la Corse, il se jure de devenir le chef de l île et d être le premier de la République. Sûr d avoir les talents militaires qui manquaient à Paoli, il vise au généralat de la Corse. Malgré ses lectures françaises et son uniforme d officier, il reste avant tout «Corse», républicain, libre-penseur, et c est ce qui se dégage des Lettres sur la Corse /

Guide. du citoyen. L état-civil ça nous protège et c est bon pour notre pays!

Guide. du citoyen. L état-civil ça nous protège et c est bon pour notre pays! Guide du citoyen L état-civil ça nous protège et c est bon pour notre pays! Sommaire p 4 p 5 p 8 p 12 p 16 p 20 p 24 p 28 Préambule Nos noms dans la République Les grands moments de l existence Acte de

Lève-toi et marche...

Lève-toi et marche... Lève-toi et marche... Salut! Te voilà EN ROUTE AVEC Avec qui? Avec l Esprit Saint, car tu l as reçu pour apprendre à devenir davantage l ami e de Jésus. Plus tu accueilles l Esprit Saint, plus il t aide

JEANNE D ARC ET LA GUERRE DE CENT ANS

JEANNE D ARC ET LA GUERRE DE CENT ANS JEANNE D ARC ET LA GUERRE DE CENT ANS Cycle et niveau Cycle 3, classe de CM1 Chapitre Le Moyen Age Objectifs Découvrir les conséquences de la rivalité opposant le Roi de France au plus puissant de ces

PARIS - LIVRES ET MANUSCRITS

PARIS - LIVRES ET MANUSCRITS Communiqué de Presse Paris Sophie Dufresne 33 (0)1 53 05 53 66 Email : sophie.dufresne@sothebys.com PARIS - LIVRES ET MANUSCRITS VENTE LE 15 DECEMBRE 2005 Après la bibliothèque littéraire de Charles Hayoit

Et pourtant, pourtant quelle puissance vit en moi, quelle puissance tu as pour moi!

Et pourtant, pourtant quelle puissance vit en moi, quelle puissance tu as pour moi! 1 Lecture : Ephésiens 4 : 17-32 N attristez pas le St Esprit. Bonjour Cher Saint Esprit J ai décidé de prendre ma plus belle plume, plus exactement le clavier de mon ordinateur, pour t écrire une lettre,

Ambassade de France en Irak Bureau de Erbil - Hawler

Ambassade de France en Irak Bureau de Erbil - Hawler Ambassade de France en Irak Bureau de Erbil - Hawler Allocution prononcée le dimanche 1 er juin 2008 par Son Excellence Monsieur Bernard Kouchner, Ministre des Affaires étrangères et européennes, lors

Le premier visage fait le dernier voyage. Amir Hassan

Le premier visage fait le dernier voyage. Amir Hassan Le premier visage fait le dernier voyage Amir Hassan 3 e prix Je me souviens de mon père quand j étais petite. Il me parlait toujours de la Palestine, il disait : «C est un pays volé par des occupants

Le livre dont vous êtes les héros

Le livre dont vous êtes les héros Journal d un petit trésor qui grandit Mamie et MOI Papi, Le livre dont vous êtes les héros Toujours, je veillerai sur toi Journal d un petit trésor qui grandit Le livre dont vous êtes les héros Gilles

Napoléon. Grâce à ces différentes victoires, il devient général.

Napoléon. Grâce à ces différentes victoires, il devient général. Napoléon Lorsque la Révolution éclate en 1789, le lieutenant Napoléon Bonaparte a 19 ans. Il est déjà soldat dans l armée et participe aux batailles entre les français qui sont pour la révolution et ceux

PRIX RAYMOND LEBLANC 2015 BULLETIN D INSCRIPTION

PRIX RAYMOND LEBLANC 2015 BULLETIN D INSCRIPTION PRIX RAYMOND LEBLANC 2015 BULLETIN D INSCRIPTION Bulletin à renvoyer à : Ou par mail à : Fondation Raymond Leblanc - Prix Raymond Leblanc Avenue Paul-Henri Spaak, 7 1060 Bruxelles Belgique info@fondationrleblanc.be

Agnès D ANGIO-BARROS Éric ANCEAU 7 janvier 2014. Les Mardis de l École des chartes

Agnès D ANGIO-BARROS Éric ANCEAU 7 janvier 2014. Les Mardis de l École des chartes Agnès D ANGIO-BARROS Éric ANCEAU 7 janvier 2014 Les Mardis de l École des chartes Plan général I Les grandes dates de la vie de Morny II Les biographies antérieures III L apport des sources accessibles

68 : CIRCUIT AUTOUR DE LA MÉDITERRANÉE OCCIDENTALE

68 : CIRCUIT AUTOUR DE LA MÉDITERRANÉE OCCIDENTALE 68 : CIRCUIT AUTOUR DE LA MÉDITERRANÉE OCCIDENTALE Pêcheurs arabes dans leur petit voilier 378 La France allait être libérée ; je venais de me marier, à la date prévue depuis longtemps, et qui se trouva

Du même auteur. Le Combat contre mes dépendances, éditions Publibook, 2013

Du même auteur. Le Combat contre mes dépendances, éditions Publibook, 2013 Jalousie Du même auteur Le Combat contre mes dépendances, éditions Publibook, 2013 Dominique R. Michaud Jalousie Publibook Retrouvez notre catalogue sur le site des Éditions Publibook : http://www.publibook.com

THÈSE DE DOCTORAT : SOUTENANCE 1. AVANT LA SOUTENANCE DE LA THÈSE

THÈSE DE DOCTORAT : SOUTENANCE 1. AVANT LA SOUTENANCE DE LA THÈSE École doctorale n 265 ED «Langues, littératures et civilisations du monde» D.R.E.D. INALCO 2 rue de Lille 75007 PARIS Tél : 01 81 70 12 16 Direction de la Recherche et des Études Doctorales THÈSE DE DOCTORAT

Petit Hector et la triche

Petit Hector et la triche Petit Hector et la triche En plus de la vie avec ses parents, Petit Hector en avait au moins trois autres : deux vies à l école, avec les maîtres et avec les copains, et puis la vie des vacances, où il

MAISON NATALE DE VICTOR HUGO

MAISON NATALE DE VICTOR HUGO LA MAISON NATALE DE VICTOR HUGO LE PARCOURS GAVROCHE PRÉSENTE 1 LE SAVAIS-TU? Victor Hugo est né au premier étage de cette maison le 26 février 1802. Tu connais peut-être ce grand écrivain par ses romans

POSITIONNEMENT DE SORTIE Page 1. Corrigé

POSITIONNEMENT DE SORTIE Page 1. Corrigé Page 1 Corrigé Vous travaillez actuellement dans un grand magasin comme vendeur au rayon électroménager. On vient d ouvrir une nouvelle partie dans le magasin. Elle est consacrée à la vente de produits

Honorables invités, Mesdames et Messieurs,

Honorables invités, Mesdames et Messieurs, Discours du Gouverneur de la Banque Centrale des Comores à l occasion de la cérémonie officielle de lancement de la nouvelle pièce de 250 FC Palais du Peuple, le 02 janvier 2014 - Excellence Monsieur le

Kim Thúy de passage à Sherbrooke

Kim Thúy de passage à Sherbrooke Bulletin spécial Mai 2014 Kim Thúy de passage à Sherbrooke Pour célébrer avec nous le Mois du patrimoine asiatique La très talentueuse et sympathique écrivaine Kim Thúy a tout de suite répondu par l affirmative

Indications pédagogiques D2 / 11

Indications pédagogiques D2 / 11 à la Communication Objectif général Indications pédagogiques D2 / 11 D : Réaliser un message à l écrit Degré de difficulté 2 Objectif intermédiaire 1 : Produire un message à l écrit 1 : Produire un message

Quelle est la pertinence de l accord sur la propriété industrielle passé entre le Maroc et l Organisation européenne des brevets?

Quelle est la pertinence de l accord sur la propriété industrielle passé entre le Maroc et l Organisation européenne des brevets? LES ENTRETIENS EXCLUSIFS Quelle est la pertinence de l accord sur la propriété industrielle passé entre le Maroc et l Organisation européenne des brevets? Entretien avec Mehdi Salmouni-Zerhouni, Conseil

DÉCLARATION PUBLIQUE DE MONSIEUR ALEXANDRE ZOLLINGER

DÉCLARATION PUBLIQUE DE MONSIEUR ALEXANDRE ZOLLINGER DÉCLARATION PUBLIQUE DE MONSIEUR ALEXANDRE ZOLLINGER Relative au jugement du Tribunal de grande instance de LILLE en date du 10 mai 2011 rendu dans un litige l opposant au plagiaire de sa thèse de doctorat

VOYAGE NAPOLEONIEN A VENISE

VOYAGE NAPOLEONIEN A VENISE VOYAGE NAPOLEONIEN A VENISE Aller à Venise, c est bien sûr profiter d une ville merveilleuse : promenade romantique sur les canaux, visite de la basilique Saint-Marc et ses coupoles couvertes de mosaïques,

I. COMPRÉHENSION ORALE: TEXTE N 1

I. COMPRÉHENSION ORALE: TEXTE N 1 I. COMPRÉHENSION ORALE: TEXTE N 1 Vous allez entendre le texte deux fois. Avant la première écoute, lisez attentivement les questions. ( 6 min ) Pendant la première écoute ne prenez pas de notes, vous

ACCOMPAGNTRICE MODÉRATRICE Application du tome 1

ACCOMPAGNTRICE MODÉRATRICE Application du tome 1 ACCOMPAGNTRICE MODÉRATRICE Application du tome 1 J ai le goût de partager avec vous mes expériences de vie qui en 2003 ont créé un précédent incontestable lors de la parution de mon livre : Changez votre

Chapitre 3: Qui tient les ficelles en Europe?

Chapitre 3: Qui tient les ficelles en Europe? Chapitre : Qui tient les ficelles en Europe?. Qui est qui? Tout comme une commune, une province ou un pays, l Union européenne est gouvernée par des politiciens. Ceux-ci travaillent au sein de différentes

Vers toi Tim Project 2007

Vers toi Tim Project 2007 Vers toi Tu me sondes et me connaît, Tu sais tout de moi, non rien ne t est caché Chaque jour tu éclaires ma vie Tu gardes mes pas, tu me conduis Je veux te louer C est vers toi que je me tourne, Tu m

PASI. L ELEVE de 5 ème et L AIDE AUX DEVOIRS DOCUMENT 5

PASI. L ELEVE de 5 ème et L AIDE AUX DEVOIRS DOCUMENT 5 PASI Collège Claude Le Lorrain NANCY L ELEVE de 5 ème et L AIDE AUX DEVOIRS DOCUMENT 5 1. Présentation de l aide aux devoirs pour les 5èmes page 2 2. Enquête menée auprès des élèves de 5 ème page 3 a.

LA RENAISSANCE SOUS FRANÇOIS 1 er PAR LES IMAGES POULAIN

LA RENAISSANCE SOUS FRANÇOIS 1 er PAR LES IMAGES POULAIN INTRODUCTION C est autour de l œuvre publicitaire d Auguste POULAIN, né à Pontlevoy, à la Ferme des Bordes en 1825 et fondateur de la chocolaterie de Blois, que nous vous invitons à découvrir les grands

que vous êtes devenu avocat et que vous avez consacré votre vie à la justice. Discours pour Maître Roux

que vous êtes devenu avocat et que vous avez consacré votre vie à la justice. Discours pour Maître Roux Discours pour Maître Roux Maître Roux, Cher François Mesdames et Messieurs, Chers amis, Nous sommes réunis ce soir pour rendre hommage à la personne exceptionnelle que vous êtes, exceptionnelle par votre

Cérémonie - Lancaster JB 139 Mardi 5 août 2014. Allocution de Philippe Paul, sénateur-maire de Douarnenez

Cérémonie - Lancaster JB 139 Mardi 5 août 2014. Allocution de Philippe Paul, sénateur-maire de Douarnenez Cérémonie - Lancaster JB 139 Mardi 5 août 2014 Allocution de Philippe Paul, sénateur-maire de Douarnenez Mesdames et Messieurs les Elus, Mesdames et Messieurs les Représentants des autorités civiles, militaires

Monsieur le directeur de l'établissement, Vincent Rousset, Mesdames Messieurs les representants de la famille Thiollier,

Monsieur le directeur de l'établissement, Vincent Rousset, Mesdames Messieurs les representants de la famille Thiollier, Mesdames, Messieurs, les parents d'élèves, Monsieur le directeur de l'établissement, Vincent Rousset, Mesdames Messieurs les representants de la famille Thiollier, Madame Kahn, Monsieur Alexandre Chemetoff,

L ILLUSTRATION DOSSIER DE PRESSE LES TABLEAUX D HONNEURS DE LA PREMIERE GUERRE MONDIALE ACCESSIBLES GRATUITEMENT SUR INTERNET

L ILLUSTRATION DOSSIER DE PRESSE LES TABLEAUX D HONNEURS DE LA PREMIERE GUERRE MONDIALE ACCESSIBLES GRATUITEMENT SUR INTERNET L ILLUSTRATION DOSSIER DE PRESSE LES TABLEAUX D HONNEURS DE LA PREMIERE GUERRE MONDIALE ACCESSIBLES GRATUITEMENT SUR INTERNET Les Tableaux d Honneurs Les Tableaux d Honneurs de L Illustration, véritable

REPUBLIQUE FRANCAISE AU NOM DU PEUPLE FRANCAIS

REPUBLIQUE FRANCAISE AU NOM DU PEUPLE FRANCAIS Cour Administrative d Appel de Marseille N 09MA00702 Inédit au recueil Lebon 4ème chambre-formation à 3 Mme FELMY, président Mme Elydia FERNANDEZ, rapporteur M. GUIDAL, rapporteur public COIN, avocat(s)

Deuxième Guerre mondiale

Deuxième Guerre mondiale Musée de la Défense aérienne de Bagotville Premier cycle du primaire Nom : Deuxième Guerre mondiale FICHES D HISTOIRE Cher élève, Je m appelle Charles. Je vis au Canada avec ma soeur Charlotte et nos parents.

INSTRUCTIONS A MES PROCHES

INSTRUCTIONS A MES PROCHES INSTRUCTIONS A MES PROCHES Pompes Funèbres Neuchâteloises PFNE.CH PRÉVOYANCE FUNÉRAIRE CHACUN DEVRAIT Y PENSER Pour qui? Notre prévoyance funéraire s adresse à tous ceux qui désirent répondre aux interrogations

Le bon berger. Comment Dieu prend soin de nous

Le bon berger. Comment Dieu prend soin de nous Le bon berger Comment Dieu prend soin de nous Jésus dit : «Celui qui boit l eau que je lui donnerai n aura plus jamais soif. Au contraire, l eau que je lui donnerai deviendra en lui une source, et cette

Ce livret parle de la plus grande des promesses jamais faites, et de ce que Dieu a fait pour la tenir.

Ce livret parle de la plus grande des promesses jamais faites, et de ce que Dieu a fait pour la tenir. Ce livret parle de la plus grande des promesses jamais faites, et de ce que Dieu a fait pour la tenir. 2 Dieu vous aime et il tient ses promesses. Depuis que Dieu a fait le monde, il a promis de prendre

«La Politique» Charles Maurras. L Action française du 27 mars 1908. Article quotidien

«La Politique» Charles Maurras. L Action française du 27 mars 1908. Article quotidien «La Politique» Article quotidien Charles Maurras L Action française du 27 mars 1908 Édition électronique réalisée par Maurras.net et l Association des Amis de la Maison du Chemin de Paradis. 2011 Certains

Bernard Maître, 20 ans, Résistant. Concours départemental de la Résistance et de la Déportation 2014 classe de CM1 de Navenne

Bernard Maître, 20 ans, Résistant. Concours départemental de la Résistance et de la Déportation 2014 classe de CM1 de Navenne Bernard Maître, 20 ans, Résistant Concours départemental de la Résistance et de la Déportation 2014 classe de CM1 de Navenne Les élèves de CM1 de Mme Mailley ont réalisé ce livre racontant l histoire de

Collège Jean MONNET. 1 rue J. Monnet 62137 COULOGNE Tél. 03 21 97 12 12 - Fax. 03 21 97 24 10 www.jmcoulogne.fr. Le STAGE en 3ème

Collège Jean MONNET. 1 rue J. Monnet 62137 COULOGNE Tél. 03 21 97 12 12 - Fax. 03 21 97 24 10 www.jmcoulogne.fr. Le STAGE en 3ème Collège Jean MONNET 1 rue J. Monnet 62137 COULOGNE Tél. 03 21 97 12 12 - Fax. 03 21 97 24 10 www.jmcoulogne.fr Le STAGE en 3ème Livret à destination des élèves Quel stage puis je faire? J hésite : vente,

Cela va trop loin! Sabbat Fais l activité de cette semaine à la page 80. Dimanche

Cela va trop loin! Sabbat Fais l activité de cette semaine à la page 80. Dimanche LEÇON Cela va trop loin! Sabbat Fais l activité de cette semaine à la page 80. Dimanche Lis «Cela va trop loin!». Dessine un signal routier. Ajoute ton verset à mémoriser et place-le en évidence. Commence

LA ONZIÈME CAPITALE ALEXANDRA WOOD. Traduit de l anglais par Sarah Vermande. ouvrage publié avec le concours du centre national du livre

LA ONZIÈME CAPITALE ALEXANDRA WOOD. Traduit de l anglais par Sarah Vermande. ouvrage publié avec le concours du centre national du livre ALEXANDRA WOOD LA ONZIÈME CAPITALE Traduit de l anglais par Sarah Vermande ouvrage publié avec le concours du centre national du livre maison antoine vitez répertoire contemporain La collection Répertoire

Nous voici à ton 3 ème CLIC! Nous poursuivons notre découverte de l Esprit Saint

Nous voici à ton 3 ème CLIC! Nous poursuivons notre découverte de l Esprit Saint Nous voici à ton 3 ème CLIC! Nous poursuivons notre découverte de l Esprit Saint 1 Esprit Saint, que fais-tu dans le cœur des personnes? 2 Le 3 ème CLIC nous a donné des indices en provenance de la Bible

Bibliothèque nationale de France

Bibliothèque nationale de France Bourse de recherche Prix de la BnF 2010-2011 Date limite de dépôt de dossier de candidature : le 30 mars 2010 Pour toutes informations complémentaires et sujets proposés : www.bnf.fr ou appelachercheurs

L obligation scolaire, c est quoi?

L obligation scolaire, c est quoi? Réf : Septembre 2013 L obligation scolaire, c est quoi? Pour qui? En Belgique, tous les mineurs d âge de 6 à 18 ans (belges ou étrangers, en séjour légal ou non) sont soumis à l obligation scolaire. Cette

Bilan du sondage pour les trousses de l Avent

Bilan du sondage pour les trousses de l Avent Bilan du sondage pour les trousses de l Avent PRÉPARATOIRE 1. Très satisfaisant (1) Satisfaisant (2) Amélioration 1a 9 3 0 1b 7 5 0 1c 7 5 0 1d 9 2 0 - Bravo! Une excellente trousse pour Maternelle-Jardin.

Conférence des États parties à la Convention des Nations Unies contre la corruption

Conférence des États parties à la Convention des Nations Unies contre la corruption Nations Unies CAC/COSP/IRG/2015/2 Conférence des États parties à la Convention des Nations Unies contre la corruption Distr. générale 24 mars 2015 Français Original: anglais Groupe d examen de l application

26 février 1918. Marie,

26 février 1918. Marie, Commémoration du Centenaire de la Grande Guerre Lettres écrites par Julie, élève de 1L 26 février 1918 Je suis tellement heureux, ce temps maussade ne se finira jamais il me semble, maintenant. Mais je

Fiche Info. les credits anticipes. les credits anticipes. dossier. dossier. les credits anticipes

Fiche Info. les credits anticipes. les credits anticipes. dossier. dossier. les credits anticipes Fiche Info dossier les credits anticipes les credits anticipes les credits anticipes dossier Fédération des Étudiants Francophones ASBL - 20 rue de la Sablonnière,1000 Bruxelles - tél : 02/223 0154 fax

2) Présidence et administration du comité : chef d entreprise, bureau, secrétaire et trésorier

2) Présidence et administration du comité : chef d entreprise, bureau, secrétaire et trésorier 2) Présidence et administration du comité : chef d entreprise, bureau, secrétaire et trésorier Selon la loi, le comité d entreprise est présidé de droit par le chef d entreprise ou son représentant. Lors

Monsieur le Directeur Général de l Administration Pénitentiaire Belge. de Rome qui s ouvrait le 22 novembre de l année dernière et qui fut

Monsieur le Directeur Général de l Administration Pénitentiaire Belge. de Rome qui s ouvrait le 22 novembre de l année dernière et qui fut Monsieur le Président, Monsieur le Directeur Général de l Administration Pénitentiaire Belge Monsieur l Ambassadeur, Autorités, Chers Collègues, Je suis heureux de Vous rencontrer encore une fois après

Lancement de la campagne «Familles d Accueil» Conférence de presse du vendredi 27 novembre 2015. Intervention du Ministre de l Aide à la Jeunesse,

Lancement de la campagne «Familles d Accueil» Conférence de presse du vendredi 27 novembre 2015. Intervention du Ministre de l Aide à la Jeunesse, Lancement de la campagne «Familles d Accueil» Conférence de presse du vendredi 27 novembre 2015 Intervention du Ministre de l Aide à la Jeunesse, Rachid MADRANE Mesdames, Messieurs, Chers journalistes,

Mission d Inspection générale, en septembre 1896, de l école supérieure de guerre de la marine, à Toulon.

Mission d Inspection générale, en septembre 1896, de l école supérieure de guerre de la marine, à Toulon. Mission d Inspection générale, en septembre 1896, de l école supérieure de guerre de la marine, à Toulon. Presse nationale. Début de la 33 ème partie/36 du livre de 725 pages intitulé «Albi. Patrie de

PLANNING DE FIN D ANNEE SCOLAIRE 2013-2014. Avis aux élèves et à leurs parents

PLANNING DE FIN D ANNEE SCOLAIRE 2013-2014. Avis aux élèves et à leurs parents PLANNING DE FIN D ANNEE SCOLAIRE 2013-2014 Avis aux élèves et à leurs parents MAI 2014 Vendredi 23 mai 2014 : - Fin des activités parascolaires. Vendredi 30 mai 2014 : - Clôture des points de la 3 ème

A la suite de la rencontre qui a eu lieu le 15 novembre à Aimée-Stitelmann, je tiens particulièrement à vous remercier pour l attention l

A la suite de la rencontre qui a eu lieu le 15 novembre à Aimée-Stitelmann, je tiens particulièrement à vous remercier pour l attention l Lettres à un auteur Madame, A la suite de la rencontre qui a eu lieu le 15 novembre à Aimée-Stitelmann, je tiens particulièrement à vous remercier pour l attention l que vous nous avez accordée. J ai beaucoup

Community Legal Information Association of Prince Edward Island, Inc. Votre nom

Community Legal Information Association of Prince Edward Island, Inc. Votre nom Community Legal Information Association of Prince Edward Island, Inc. Votre nom Le nom d une personne représente son identité, son sexe et ses liens familiaux. Un nom eut parfois devenir un problème majeur,

LETTERE DI GIORGIO DE CHIRICO

LETTERE DI GIORGIO DE CHIRICO 623 LETTERE DI GIORGIO DE CHIRICO A LÉONCE ROSENBERG, 1925 1. Cartolina postale (12 gennaio 1925) Rome Je suis sur le point de faire imprimer le catalogue de l exposition seulement je pense qu il suffirait

Perdre un ou plusieurs bébés lors d une grossesse multiple

Perdre un ou plusieurs bébés lors d une grossesse multiple Perdre un ou plusieurs bébés lors d une grossesse multiple L augmentation des traitements en clinique de fertilité et l âge plus avancé des femmes qui s engagent dans une grossesse contribuent à une plus

VIVRE DE BELLES RÉUSSITES

VIVRE DE BELLES RÉUSSITES Mise en contexte : Dans le cadre d une activité de formation basée sur une analyse en groupe de récits exemplaires de pratiques d enseignants expérimentés, des futurs enseignants du préscolaire/primaire

RAPPORT COMITÉ COTE 100

RAPPORT COMITÉ COTE 100 RAPPORT COMITÉ COTE 100 Mardi, le 17 février 2015, Réjean Thibeault, Michel Dorval et Karo Ouellet ont rencontré M. Borduas attaché politique du cabinet des ministres du MERN. Celui-ci gère l utilisation

Je veux apprendre! Chansons pour les Droits de l enfant. Texte de la comédie musicale. Fabien Bouvier & les petits Serruriers Magiques

Je veux apprendre! Chansons pour les Droits de l enfant. Texte de la comédie musicale. Fabien Bouvier & les petits Serruriers Magiques Je veux apprendre! Chansons pour les Droits de l enfant Texte de la comédie musicale Fabien Bouvier & les petits Serruriers Magiques Les Serruriers Magiques 2013 2 Sommaire Intentions, adaptations, Droits

Van Gogh à la quête de son devoir

Van Gogh à la quête de son devoir Van Gogh à la quête de son devoir En 1869, Vincent Van Gogh a 16 ans. Il faut décider de son avenir. Sur les recommandations de son oncle Vincent qui a vendu sa galerie d art de La Haye à la Maison Goupil,

Guide méthodologique 4

Guide méthodologique 4 N/Réf : X2 217 012 Collection Guides méthodologiques Comment réaliser un travail de recherche Guide méthodologique 4 Louis Gaudreau Conseiller en documentation Centre des médias Septembre 2007 TABLE DES

Aimer Elle avait laissé sa phrase en suspens. Je rouvris les yeux, pour voir qu elle me regardait. Elle m observait. Elle allait dire quelque chose, et guettait ma réaction. Je n avais aucune idée de ce

LE CONSEIL D ECOLE. Lors de la première séance, les maîtres informent sur les conditions dans 2 exemplaires du PV sont adressés à l IEN ;

LE CONSEIL D ECOLE. Lors de la première séance, les maîtres informent sur les conditions dans 2 exemplaires du PV sont adressés à l IEN ; LE CONSEIL D ECOLE La composition du Conseil d école- Membres permanents Le directeur qui préside Le Maire ou son représentant Les maîtres de l école exerçant dans l école Un maître du RASED Le délégué

6Des lunettes pour ceux qui en ont besoin

6Des lunettes pour ceux qui en ont besoin 6Des lunettes pour ceux qui en ont besoin Des lunettes pour ceux qui en ont besoin De nombreuses personnes dans le monde sont atteintes d erreurs de réfraction. Cela signifie que leurs yeux ne voient pas

Je venais de raccrocher par deux fois mon téléphone et je me tenais au milieu du couloir, face à la porte de la salle de bains, ma pensée errant à l

Je venais de raccrocher par deux fois mon téléphone et je me tenais au milieu du couloir, face à la porte de la salle de bains, ma pensée errant à l Je venais de raccrocher par deux fois mon téléphone et je me tenais au milieu du couloir, face à la porte de la salle de bains, ma pensée errant à l opposé vers celle, coulissante, de la penderie, dans

Carnet de voyage. Dina Prokic. Université Internationale d Eté de Nice Session Juillet 2011, Niveau B2 Enseignante : Bouchra Bejjaj -Ardouni

Carnet de voyage. Dina Prokic. Université Internationale d Eté de Nice Session Juillet 2011, Niveau B2 Enseignante : Bouchra Bejjaj -Ardouni Carnet de voyage Dina Prokic Université Internationale d Eté de Nice Session Juillet 2011, Niveau B2 Enseignante : Bouchra Bejjaj -Ardouni 3 juillet 2011 C est ma première fois en France. Je suis venue

LE MYSTERIEUX CARNET DE SERE DE RIVIERES

LE MYSTERIEUX CARNET DE SERE DE RIVIERES LE MYSTERIEUX CARNET DE SERE DE RIVIERES Jeu de piste au fort de Condé-sur-Aisne 1 Chers amis, Je suis le descendant du Général Séré de Rivières. Je me souviens que, petit déjà, mes parents et grands-parents

Remise de l Ordre National du Mérite à Mmes Elena Vladimirovna Danilova et Natalia Vladimirovna Orlova. Moscou 26 ami 2014

Remise de l Ordre National du Mérite à Mmes Elena Vladimirovna Danilova et Natalia Vladimirovna Orlova. Moscou 26 ami 2014 Remise de l Ordre National du Mérite à Mmes Elena Vladimirovna Danilova et Natalia Vladimirovna Orlova Moscou 26 ami 2014 Discours de M. Jean-Maurice Ripert Ambassadeur de France en Russie Chère Elena

DISTRICT DE FOOTBALL HAUTE VIENNE

DISTRICT DE FOOTBALL HAUTE VIENNE DISTRICT DE FOOTBALL HAUTE VIENNE CE RECUEIL N EST PAS UN DOCUMENT OFFICIEL IL EST DESTINE A VOUS AIDER DANS VOTRE ROLE DE CAPITAINE ET DE DIRIGEANT EN CE QUI CONCERNE LES RESERVES ET LES RECLAMATIONS

A1 Parler avec quelqu un Je peux dire qui je suis, où je suis né(e), où j habite et demander le même type d informations à quelqu un. Je peux dire ce que je fais, comment je vais et demander à quelqu un

Créer un Profil de l apprenant

Créer un Profil de l apprenant Créer un Profil de l apprenant Notes à l enseignant... 5 Outil n o 1 : Profil de l apprenant... 7 Outil n o 2 : Exemple de table des matières du Profil de l apprenant... 8 Outil n o 3 : Cher enseignant

Ministère des affaires sociales et de la santé Centre National de Gestion

Ministère des affaires sociales et de la santé Centre National de Gestion Ministère des affaires sociales et de la santé Centre National de Gestion Département de la gestion des directeurs Unité des directeurs d établissements sanitaires sociaux et médico-sociaux Dossier suivi

Osez parler en public

Osez parler en public Préface «La parole n a pas été donnée à l homme; il l a prise», nous dit Louis Aragon. J ajouterais: encore faut-il savoir comment la prendre. L outil que vous avez entre les mains vous propose un mode

C.M D Histoire de l Europe au XIXe siècle (02/10/2008) Chapitre 1 : L Europe en 1815. I) Une Europe qui domine le Monde mais qui est à reconstruire

C.M D Histoire de l Europe au XIXe siècle (02/10/2008) Chapitre 1 : L Europe en 1815. I) Une Europe qui domine le Monde mais qui est à reconstruire C.M D Histoire de l Europe au XIXe siècle (02/10/2008) Chapitre 1 : L Europe en 1815 I) Une Europe qui domine le Monde mais qui est à reconstruire A) Le poids de l Europe dans le Monde - 1815 : L Europe

La Presse des Tranchées.

La Presse des Tranchées. La Presse des Tranchées. Importance du phénomène Il dut y avoir au moins 500 journaux des tranchées et très certainement plus, car les journaux de «14» étaient de si mauvaise qualité et de si faible tirage

Questions et réponses :

Questions et réponses : Formation et accréditation de destructeur de parasites de l Ontario le Campus Ridgetown, Université de Guelph Main Street East, Ridgetown, (ON), N0P 2C0 Téléphone: 1-888-620-9999 Formule de demande d examen

HIGHER SCHOOL CERTIFICATE EXAMINATION. French Beginners. ( Section I Listening) Transcript

HIGHER SCHOOL CERTIFICATE EXAMINATION. French Beginners. ( Section I Listening) Transcript 2015 HIGHER SCHOOL CERTIFICATE EXAMINATION French Beginners ( Section I Listening) Transcript Familiarisation Text FE Chouette j ai anglais maintenant et après la récréation mes matières favorites. Vraiment

Archivistes en herbe!

Archivistes en herbe! Les archives c est quoi? Un archiviste travaille avec des archives. Oui, mais les archives c est quoi? As-tu déjà entendu ce mot? D après toi, qu est-ce qu une archive? 1. Les archives ce sont des documents

R Projet d écoute FLA 10-2. Texte ludique : Fais ton ménage! Cahier de l élève. Nom :

R Projet d écoute FLA 10-2. Texte ludique : Fais ton ménage! Cahier de l élève. Nom : R Projet d écoute Texte ludique : Fais ton ménage! FLA 10-2 Cahier de l élève Nom : Fais ton ménage! DESCRIPTION DU PROJET Tu écouteras un extrait intitulé : Les petits pouvoirs de Suzanne Lebeau. L extrait

Célébration de fin d année : Une Eglise qui prie et qui célèbre Une Ecole qui prie et qui célèbre

Célébration de fin d année : Une Eglise qui prie et qui célèbre Une Ecole qui prie et qui célèbre Célébration de fin d année : Une Eglise qui prie et qui célèbre Une Ecole qui prie et qui célèbre Dernier temps fort de notre année autour de : Une Eglise qui prie et qui célèbre.nous vous proposons de

Expérimentation du logiciel de la ligne du temps. Cahier de l élève. Mai 2007

Expérimentation du logiciel de la ligne du temps. Cahier de l élève. Mai 2007 Expérimentation du logiciel de la ligne du temps (Version bêta) Cahier de l élève Je suis un élève du : 1 er cycle du primaire 2 e cycle du primaire 3 e cycle du primaire 1 er cycle du secondaire 2 e cycle

Synopsis «Cent Jours»

Synopsis «Cent Jours» Synopsis «Cent Jours» Résumé Cette œuvre est un fidèle reflet de la réalité, puisqu il peut s assimiler à un journal intime, un polaroïd de ma réflexion de femme de 33 ans, mariée et enceinte de son troisième

POINT RELAIS N 1 CACHAN. 1) Questions à choix multiples (5 points pour chaque réponse juste) :

POINT RELAIS N 1 CACHAN. 1) Questions à choix multiples (5 points pour chaque réponse juste) : POINT RELAIS N 1 Christian Oster est né à Paris en 1949. Il a écrit des livres pour la jeunesse, des romans, des polars. 1) Il a eu le prix Médicis pour son roman «Mon grand appartement» en? 1969 1999

Monsieur le Président de l Ordre, Monsieur le Président et chef de la direction, Très chers Fellows, Mesdames, Messieurs,

Monsieur le Président de l Ordre, Monsieur le Président et chef de la direction, Très chers Fellows, Mesdames, Messieurs, Notes pour l allocution de Simon Brault, FCPA, FCGA, lauréat du Prix Hommage 2015 À l occasion de la Soirée des Fellows 2015 Hôtel Westin Montréal, le samedi 9 mai 2015 Monsieur le Président de l Ordre,

SITE INTERNET Mémoire de Magny AVRIL 2015 Portrait. Louise Lecarpentier, 100 ans, 40 ans de vie à Magny

SITE INTERNET Mémoire de Magny AVRIL 2015 Portrait. Louise Lecarpentier, 100 ans, 40 ans de vie à Magny SITE INTERNET Mémoire de Magny AVRIL 2015 Portrait Louise Lecarpentier, 100 ans, 40 ans de vie à Magny En janvier dernier, Louise Lecarpentier soufflait ses 100 bougies. Elle vit encore dans sa maison

Monsieur François HOLLANDE. Président de la république Palais de l Elysée. 55 rue du Faubourg- Saint Honoré. 75008 PARIS

Monsieur François HOLLANDE. Président de la république Palais de l Elysée. 55 rue du Faubourg- Saint Honoré. 75008 PARIS Monsieur LABORIE André Le 7 février 2013 2 rue de la Forge 31650 Saint Orens «Courrier transfert» Tél : 06-14-29-21-74. Mail : laboriandr@yahoo.fr http://www.lamafiajudiciaire.org PS : «Actuellement le

André Vanasse. romancier, essayiste, critique. Ses romans se présentent sous le même signe de la

André Vanasse. romancier, essayiste, critique. Ses romans se présentent sous le même signe de la André Vanasse Naïm Kattan André Vanasse est un homme multiple. Ecrivain, professeur, éditeur, directeur de revue. Toutes ses activités sont, certes, consacrées à la littérature. Ecrivain, il est romancier,

DISCOURS DE MME HELENE CONWAY-MOURET, MINISTRE DELEGUEE CHARGEE DES FRANÇAIS DE L'ETRANGER

DISCOURS DE MME HELENE CONWAY-MOURET, MINISTRE DELEGUEE CHARGEE DES FRANÇAIS DE L'ETRANGER 1 DISCOURS DE MME HELENE CONWAY-MOURET, MINISTRE DELEGUEE CHARGEE DES FRANÇAIS DE L'ETRANGER A L OCCASION DE LA RENCONTRE SUR «L ARRIVEE DE L ENFANT EN FRANCE : LA FIN DU PROCESSUS D ADOPTION?» (Centre

Jubilé de la Miséricorde

Jubilé de la Miséricorde Pardonne Partage Aime Jubilé de la Miséricorde Découvre l année de la miséricorde en t amusant C est quoi un Jubilé? Qu est-ce que la miséricorde? 1 A tes crayons! 2 Qu est-ce qu un jubilé? Un jubilé est

Un songe de William Miller

Un songe de William Miller Un songe de William Miller J ai rêvé que Dieu, par une main invisible, m avait envoyé un bel écrin ciselé, d ébène et de perles curieusement incrustées, d environ vingtcinq centimètres sur quinze. Une

REGLEMENT DU CONCOURS PHOTO «Humour»

REGLEMENT DU CONCOURS PHOTO «Humour» REGLEMENT DU CONCOURS PHOTO «Humour» ORGANISATION : Du vendredi 30 janvier au samedi 14 mars 2015, l association l Echappée Belle propose un temps fort sur l humour, intitulé Histoires d en rire, avec

EN JESUS, LA PROMESSE SE REALISE

EN JESUS, LA PROMESSE SE REALISE Célébration pour le temps de Noël. Avent. Le Messie attendu. EN JESUS, LA PROMESSE SE REALISE Objectif : Ensemble, enfants et adultes, se rappellent la longue histoire de la tendresse de Dieu pour les

Le livre était sur la table devant nous, ainsi que la théière, les deux tasses et une assiette de tartelettes de Noël aux fruits secs.

Le livre était sur la table devant nous, ainsi que la théière, les deux tasses et une assiette de tartelettes de Noël aux fruits secs. 1 Le livre était sur la table devant nous, ainsi que la théière, les deux tasses et une assiette de tartelettes de Noël aux fruits secs. C était un livre et non pas le manuscrit auquel je m étais attendue

Service diocésain de la Catéchèse. 149 rue Jodelle 77610 La Houssaye en Brie 01 64 07 46 48 catechese@catho77.fr http:\\enfance.catho77.

Service diocésain de la Catéchèse. 149 rue Jodelle 77610 La Houssaye en Brie 01 64 07 46 48 catechese@catho77.fr http:\\enfance.catho77. Service diocésain de la Catéchèse 149 rue Jodelle 77610 La Houssaye en Brie 01 64 07 46 48 catechese@catho77.fr http:\\enfance.catho77.fr A tes crayons! 7 Allez dans la Mission du Christ Porte la Paix

BULLETIN OFFICIEL DU MINISTÈRE DE LA JUSTICE

BULLETIN OFFICIEL DU MINISTÈRE DE LA JUSTICE Arrêté du 24 avril 2015 relatif au règlement intérieur de la commission administrative paritaire compétente à l égard du corps d encadrement et d application du personnel de surveillance de l administration

ÉCOLE DES BEAUX ARTS DEMANDE D ADMISSIBILITÉ POUR L ANNÉE 2015/2016

ÉCOLE DES BEAUX ARTS DEMANDE D ADMISSIBILITÉ POUR L ANNÉE 2015/2016 ÉCOLE DES BEAUX ARTS DEMANDE D ADMISSIBILITÉ POUR L ANNÉE 2015/2016 Session 1 Concours du 13 au 14 avril 2015 Session 2 Concours du 16 au 17 avril 2015 Session 3 Concours du 29 au 30 juin 2015 Session

CORRIGÉ GUIDE DE FRANÇAIS IV

CORRIGÉ GUIDE DE FRANÇAIS IV CORRIGÉ GUIDE DE FRANÇAIS IV I.COMPRÉHESION ORALE A) Écoutez ce premier dialogue trois fois et répondez aux questions. Répondez V pour Vrais ou F pour Faux. 1. Ils sont arrivés pour le déjeuner. V F 2.