Download "Vente aux enchères. Jeudi 4 Juin 2015 CREDIT MUNICIPAL DE NICE. à 14h. Exposition Mercredi 3 Juin: 13h30-16h Jeudi 4 Juin: 9h - 11h30"

1 CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Jeudi 4 Juin 2015 à 14h Exposition Mercredi 3 Juin: 13h30-16h Jeudi 4 Juin: 9h - 11h30 L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des objets présentés. Les poids et indications mentionnés dans ce catalogue le sont à titre indicatif et n'engagent pas la Caisse de Crédit Municipal. Les lots exposés ou annoncés peuvent être retirés de la vente suite à la prolongation ou au dégagement de la part du propriétaire. Certains objets composant un même gage peuvent être vendus séparément. L'annonce "A charge de contrôle" ne garantit pas le titre légal. Les frais de contrôle sont à la charge de l'acheteur. Les marques et les mouvements de montres ne sont pas garantis. Un ordre d achat ou une enchère par téléphone pourra être retenu sous réserve qu il soit accompagné des références de carte bancaire ou d un chèque à l ordre de la SCP PALLOC-FEDE ou d un virement bancaire d un montant au moins égal à l estimation basse du lot. Cette caution sera retournée en cas d enchères supérieures. Les frais de vente sont de 15% en sus de l'adjudication. CREDIT MUNICIPAL DE NICE 43 rue Gioffredo NICE Cedex 1 Téléphone : Télécopie : Mail : Les ventes sont réalisées sous le ministère de : SCP PALLOC - FEDE Maîtres PALLOC - FEDE Commissaires-Priseurs Associés 15 rue Dante NICE Téléphone : Télécopie :

2 Lot Descriptif Estimation* Photo MAUBOUSSIN : Bague, modèle Etoiles divines, sertie de brillants, T 53, 11g or, AC MAUBOUSSIN : Bague sertie d'une citrine et de brillants, 6g or, T 53, ER Bague brillants (0.15 Ct env.), 3g or, ER 100 Chaîne et Pendentif serti d'une perle mabée et de brillants (0.60 Ct env.), Brut 25g or, ER CARTIER : Bracelet, modèle Love, T 17, 31g or, AC, accompagné de son tournevis en métal CARTIER : Paire de clips d'oreilles, modèle Love, 12g or, ER 400 CARTIER : Bague, modèle C, 3 ors, T 51, 3g, ER Chaîne et Pendentif rubis et brillant, 3g or, ER 100 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 1 sur 35

3 9 BAUME et MERCIER : Montre d'homme acier, modèle Riviera XXL, fond blanc, dateur, 3 chronomètres, mouvement automatique, sur bracelet caoutchouc, boucle déployante acier ROLEX : Montre acier, modèle Oyster Perpetual Datejust, fond gris, mouvement automatique FRED Paris : Collier de perles de culture, 10 rangs, fermoir or et brillants (0.60 Ct env.), Brut 52g, ER Bague "Fleur" sertie de nacre et de brillants (1.50 Ct env.), 21g or, ER Chaîne avec Pendentif serti d'un diamant taille poire (1.40 Ct env.), 9g or, AC L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 2 sur 35

4 ROLEX : Montre d'homme acier, modèle Oyster Perpetual Date Submariner, fond noir, mouvement automatique Bague brillant solitaire calibrant 1.50 Ct env., 4g or, AC FRED : Bracelet acier et or, modèle Force 10, Brut 50g, AC Chaîne or, 8g, ER 200 CHOPARD : Montre or, cadran champagne serti de brillants, mouvement à quartz, sur bracelet cuir, boucle acier, remontoir serti d'un saphir cabochon, Brut 34g, ER Bague sertie de brillants (2.50 Cts env.), 18g or, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 3 sur 35

5 Bague sertie d'une améthyste (9 Cts env.) et de brillants (0.40 Ct env.), 20g or, ER ROLEX : Montre de dame acier et or, modèle Oyster Perpetual Datejust, fond champagne, mouvement automatique Bracelet or bas, 12.8g, AC Collier or, 13g, AC 350 CARTIER : Montre d'homme acier, grand modèle Santos 100, fond blanc, mouvement automatique, sur bracelet caoutchouc GUCCI : Bague et Bracelet, modèle Bambou Spring, 28g or, AC 800 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 4 sur 35

6 ROLEX : Montre d'homme acier, modèle Oyster Perpetual Datejust, fond gris, mouvement automatique Paire de pendants d'oreilles brillants (5.50 Cts env.), 23g or, AC Collier de perles de culture, 3 rangs, fermoir or et brillants (0.60 Ct env.) Brut 126g, AC Bracelet de perles de culture, 4 rangs, fermoir or et brillants (1 Ct env.), manque 1 brillant, Brut 57g, AC ROLEX : Montre d'homme acier, modèle Oyster Perpetual Cosmograph Daytona, 3 chronomètres, fond anthracite, mouvement automatique L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 5 sur 35

7 Bague sertie d'un saphir (5.50 Cts env.) et de 2 diamants troida (1.60 Ct env.), 8g or, AC Paire de boucles d'oreilles "Etoile", 16g or, AC bracelet et 1 pendentif "Clown", 1 chaîne maille grain de café, 1 pendentif tête de Christ, 2 breloques, 71g or, AC Paire de boucles d'oreilles, 4g or, AC 33 ROLEX : Montre d'homme acier, Modèle Oyster Perpetual Date, Sea-Dweller, fond noir, mouvement automatique Bague Marquise sertie d'un diamant taille navette (1.70 Ct env.) et de diamants taille baguette (1.50 Ct env.), 6g or, ER Bague or et platine sertie de brillants (0.60 Ct env.), 5g, ER Bague (monture cassée) brillant solitaire calibrant 1.30 Ct env., 4g or L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 6 sur 35

8 38 Bracelet ligne brillants (2 Cts env.), 26g or, ER Bague "marguerite" sertie d'un rubis et de brillants (1.20 Ct env.), 7g or, ER Large Anneau serti de brillants (2 Cts env., manque 1 brillant), 30g or, ER ROLEX : Montre or, modèle Oyster Perpetual Day- Date, fond bleu, mouvement automatique, Brut 135g, ER PIAGET : Montre de dame or, extra plate, remontoir serti d'un saphir cabochon, sur bracelet cuir violet, boucle acier, mouvement mécanique, Brut 29g, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 7 sur 35

9 Chaîne avec Pendentif brillant solitaire calibrant 1.90 Ct env., 4g or, ER CARTIER : Pendulette acier, modèle Lapis Art Déco, mouvement à quartz, dans son écrin Broche or, 16g, AC 350 CHANEL : Montre de dame en céramique noir, modèle J12, dateur, cadran noir, index sertis de rubis, mouvement à quartz V C A : Bracelet, modèle Alhambra, serti de nacre, 11g or, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 8 sur 35

10 BLANCPAIN : Montre de dame or, modèle Lady Bird, cadran en nacre serti de 4 rubis taille cœur, index sertis de brillants, mouvement automatique, Brut 74g, ER CARTIER : Bracelet, modèle Love, manque une vis, T 16, 29g or, ER Bague sertie de trois brillants (2.10 Cts env.), 5g or, AC Bracelet serti de pierres roses, 39g or, AC Croix, 10g or, AC 200 CHOPARD : Montre d'homme acier, modèle Pro One GMT, dateur, cadran noir, chronomètre, sur bracelet cuir, boucle acier, dans son écrin et sa boîte L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 9 sur 35

11 LONGINES : Montre d'homme acier, modèle Hydro Conquest, dateur, fond noir, mouvement automatique, dans son écrin et sa boîte Bague brillant solitaire calibrant 5.30 Cts env., avec petits brillants sur la monture, 4g platine, ER PANERAI : Montre d'homme platine, modèle Radiomir, édition limitée à 99 exemplaires, N 10/99, cadran chocolat, mouvement mécanique, sur bracelet tissu, Brut 156g, ER PANERAI : Montre d'homme or, modèle Luminor GMT, dateur, fond chocolat, mouvement mécanique, sur bracelet cuir, boucle or, Brut 178g, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 10 sur 35

12 BLANPAIN : Montre d'homme acier, modèle Fifty Fathoms, cadran et lunette noir, dateur, mouvement automatique, sur bracelet tissu, boucle acier BLANCPAIN : Montre d'homme acier, modèle Fifty Fathoms, série limitée Cannes Boat Show, cadran et lunette blanche, dateur, mouvement automatique, sur bracelet tissu blanc, boucle acier Brillant sur papier pesant 1.15 Ct (VS1, F) BULGARI : Bague, modèle B Zéro 1, T 56, 12g or, AC Bague ornée d'un diamant (1.20 Ct env.) avec un entourage de diamants, diamants baguettes et diamants navettes (3 Cts env.), 24g or, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 11 sur 35

13 63 Collier serti d'une imposante tourmaline verte (2.80 Cts env.), d'émeraudes et de brillants (0.70 Ct env.), 21g or, ER V C A : Montre de dame or, lunette sertie de brillants, cadran champagne, sur bracelet cuir, boucle or et brillants, mouvement mécanique, Brut 19g, ER CARTIER : Montre de dame acier, modèle Roadster, cadran bleu ciel, dateur, mouvement à quartz ROLEX : Montre d'homme acier et or, modèle Oyster Perpetual date, GMT-Master II, Tiger Eye, fond et lunette chocolat (traces d'usures), mouvement automatique L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 12 sur 35

14 Bague sertie d'un brillant (1.35 Ct env.) avec un entourage brillants (0.90 Ct env.), 5g or, AC Alliance diamants baguettes (1.10 Ct env., manque 1 brillant), 4g or, AC CHOPARD : Bague, modèle Happy diamond, sertie de brillants (0.40 Ct env.), 8g or, T 53, AC ROLEX : Montre d'homme acier, modèle Oyster Perpetual Submariner, lunette et cadran noir, mouvement automatique, dans son écrin HERMES : Montre de dame acier, modèle Arceau, sur bracelet cuir marron, boucle acier, cadran blanc, mouvement à quartz L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 13 sur 35

15 Bague sertie de brillants (1.50 Ct env.) et d'onyx, 17g or, ER Collier de perles de culture, au centre un pendentif serti d'un brillant et d'une perle, fermoir or, Brut 100g, ER, avec un bracelet assorti, fermoir or, Brut 35g, AC Bracelet de perles de culture, fermoir or, Brut 33g, AC 300 ROLEX : Montre de dame acier et or, modèle Oyster Perpetual, mouvement automatique VACHERON CONSTANTIN : Montre d'homme or, sur bracelet cuir, boucle déployante or, Brut 35g, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 14 sur 35

16 77 Broche "poney" sertie de pierres, manque des pierres, 13g or, AC JAEGER LECOULTRE : Montre de dame acier, modèle Etrier, fabriquée pour HERMES, mouvement mécanique, sur bracelet cuir, boucle acier HERMES : Porte clés argent, 31g CARTIER : Montre acier, moyen modèle PASHA, fond blanc, dateur, mouvement automatique, sur bracelet cuir, boucle déployante acier Bague jonc brillant, Bracelet, Croix, Chaîne, 60g or, ER CHOPARD : Paire de boucles d'oreilles, modèle Happy Diamond, sertie de brillants, 10g or, AC, dans un écrin L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 15 sur 35

17 Bague émeraude et brillants (1 Ct env.), 5g or, ER Collier maille anglaise, 19g or, ER 400 Bague diamant radiant, 1.18 Ct, fancy yellow, VVS2, avec petits brillants sur la monture, 6g platine, AC, accompagnée de son certificat MONACO GEM LAB JAEGER LECOULTRE : Montre d'homme acier, modèle Reverso "Gran sport", cadran noir, sur bracelet caoutchouc, boucle déployante acier, mouvement mécanique PANERAI : Montre d'homme acier et titane, modèle Luminor, GMT, cadran anthracite, dateur, mouvement automatique CHOPARD : Collier, 53g or, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 16 sur 35

18 POMELLATO : Croix sertie de grenats, Brut 27g or, ER Bague ornée d'un brillant (1.15 Ct env.) et diamants baguettes de chaque côté (0.80 Ct env.), 5g or, ER Broche "Fer à cheval" or bas et argent sertie de saphirs, de roses et de brillants (1 Ct env.), 9g or, AC CARTIER : Bague brillant solitaire calibrant 0.72 Ct, T 54, 3g platine, dans son écrin et sa boîte AUDEMARS PIGUET : Montre d'homme acier, modèle Royal Oak "Offshore Safari", cadran blanc, dateur, 3 compteurs, sur bracelet cuir, boucle déployante acier, mouvement automatique L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 17 sur 35

19 ROLEX : Montre d'homme or, modèle Oyster Perpetual Day-Date, cadran bleu, sur bracelet cuir, boucle or, mouvement automatique, Brut 66g, AC OMEGA : Montre d'homme or, chronomètre, sur bracelet cuir, boucle or, mouvement automatique, Brut 45g, ER BULGARI : Montre de dame acier, cadran noir et brillants, sur bracelet cuir, boucle acier, mouvement à quartz BULGARI : Montre de dame acier, modèle B Zéro 1, cadran cœur blanc, gris et brillants, sur bracelet blanc, boucle déployante acier, mouvement à quartz L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 18 sur 35

20 Collier avec un imposant pendentif serti d'une émeraude cabochon et de brillants (1.20 Ct env.), Brut 52g or, ER Collier, 58g or, ER Paire de pendants d'oreilles sertie de rubis et de diamants baguettes (5 Cts env.), 35g or, AC CARTIER : Bague 3 ors, modèle C, sertie de brillants, 6g or, ER V C A : Montre de dame or, remontoir serti d'un saphir cabochon, sur bracelet cuir, boucle métal, mouvement mécanique, Brut 17g L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 19 sur 35

21 CARTIER : Montre de dame or, modèle Tank Louis Cartier, fond blanc, remontoir serti d'un saphir cabochon, mouvement à quartz brut 82g, ER CHANEL : Montre de dame or, modèle Mademoiselle, bracelet de 5 rangs de perles de culture, cadran blanc, fermoir or, mouvement à quartz, Brut 51g, ER HERMES : Montre de dame acier, modèle H, cadran rose nacré serti de brillants, sur bracelet cuir, fermoir acier, mouvement à quartz Bague brillant solitaire calibrant 1,30 Ct env., 10g or, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 20 sur 35

22 107 Paire de ronds d'oreilles brillants (1.50 Ct env.), 16g or, AC Bracelet rigide ouvrant serti de brillants (0.80 ct env.), 17g or, AC 600 Pendentif cœur serti de brillants (0.80 Ct env.), 6g or, AC ROLEX : Montre de dame or, modèle Oyster Perpetual Datejust, index brillants, mouvement automatique, Brut 57g, ER PATEK PHILIPPE : Montre d'homme or, modèle Calatrava, mouvement mécanique, sur bracelet cuir, boucle or, Brut 42g, AC L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 21 sur 35

23 MAUBOUSSIN : Chaîne et Pendentif serti d'une améthyste et de brillants, 8g or, ER HERMES : Bracelet argent, modèle Chaîne d'ancre, 41g, dans son écrin et sa boîte Brillant sous blister pesant 1.40 Ct (VS1, L) accompagné de son certificat HRD Brillants sous blister pesant 0.76 Ct (VVS2, I); 0.73 Ct (VS1, H); 0.62 Ct (VS2,H) accompagnés de leurs certificats HRD CARTIER : Montre d'homme acier, modèle Santos 100, fond blanc, sur bracelet cuir, boucle déployante acier, mouvement mécanique ROLEX : Montre d'homme acier, modèle Oyster Perpetual Date, GMT-Master II, dateur, fond et lunette noir, mouvement automatique L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 22 sur 35

24 BREITLING : Montre d'homme acier, modèle bicolore chronomat, dateur, 3 compteurs, fond noir, sur bracelet cuir, boucle acier, mouvement automatique Collier et Bracelet de perles de Tahiti, fermoirs or et brillants, Brut 77g, ER Collier brillant solitaire (0.45 Ct env.), 3g or, ER Bague brillants (0.40 Ct env.), 5g or, ER 200 Broche sertie de brillants et de diamants baguettes (8 Cts env.), 33g or, ER Paire de clips d'oreilles brillants (0.30 Ct env.), 12g or, ER JAEGER LECOULTRE : Montre de dame or et brillants, mouvement mécanique, Brut 28g, ER Broche brillants (0.50 Ct env.), 26g or, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 23 sur 35

25 126 Broche "fleur" sertie de perles, manque 1 perle, 12g or, ER 300 ROLEX : Montre d'homme acier, modèle Oyster Perpetual Datejust, cadran blanc, mouvement automatique BREITLING : Montre d'homme acier et or, modèle bicolore, dateur, 3 compteurs, fond bleu, mouvement automatique Bague brillant solitaire calibrant 1.40 Ct env., 5g platine, ER Bague sertie d'un saphir (8 Cts env.), de saphirs cabochon et de brillants (0.40 Ct en), 12g or, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 24 sur 35

26 Chaîne et Pendentif brillant solitaire calibrant 2.20 Cts env., 9g or, ER Bracelet saphirs et brillants (1 Ct env.), 22g or, ER Paire de clips d'oreilles saphirs et brillants (0.80 Ct env.), 12g or, ER Alliance brillants (1 Ct env.), T 49, 3g or, ER Montre de dame or sertie de roses, remontoir serti d'un saphir cabochon, mouvement mécanique, Brut g, ER 136 Parure or blanc sertie de 3 brillants composée d'une bague, d'un bracelet rigide ouvrant et d'un collier (0.60 Ct, 0.50 Ct et 0.20Ct env.), 40g or, ER Bague sertie d'une topaze bleue, taille coussin et de 137 brillants, Brut 21g or, ER 400 BREITLING : Montre d'homme acier, modèle Aviastar, cadran noir, dateur, chronographe, mouvement automatique Brillant sur papier pesant 1.50 Ct L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 25 sur 35

27 CARTIER : Montre or, modèle Tank anglaise, remontoir serti d'un saphir cabochon, fond blanc, sur bracelet cuir dégradé, boucle déployante or, mouvement mécanique, manque 1 vis, Brut 32g, AC Sautoir de perles de culture et de perles d'améthystes, fermoir argent et perle, Brut 42g Bague or et argent, Fin XIXème, sertie d'une émeraude taille navette et de roses, 2g or, ER PATEK PHILIPPE : Montre d'homme or, modèle Calatrava, année 1950, sur bracelet cuir, boucle métal, Brut 33g, dans son écrin CHOPARD : Chaîne et Pendentif brillants (0.55 Ct env.), 13g or, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 26 sur 35

28 Bracelet en or gris à motif floral serti de brillants (1.30 Ct env.), Brut 64g or, AC ROLEX : Montre d'homme acier, modèle Oyster Perpetual Date, Sea Dweller, fond et lunette noir, mouvement automatique Bague brillants (1.20 Ct et 0.50 Ct env.), 15g or, AC Broche sertie de saphirs calibrés et de roses, Broche sertie d'une perle, 5g or, ER Collier de perles de culture avec un motif or et brillants signé CHAUMET, fermoir or, Brut 37g, ER CHOPARD : Chaîne, 8g or, ER 300 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 27 sur 35

29 151 Collier brillants, 7g or, AC 150 JAEGER LECOULTRE : Montre d'homme acier et or, modèle Reverso, cadran blanc, dateur, mouvement à quartz, sur bracelet cuir, boucle acier CARTIER : Montre de dame or, modèle Vendôme, remontoir serti d'un saphir cabochon, fond champagne, mouvement à quartz, manque 1 vis, Brut 53g, ER Bague brillant solitaire calibrant 0.95 Ct env. avec petits brillants de sa côté, 3g or, ER Bague ornée d'un brillant au centre calibrant 1.90 Ct env. et entourée de brillants (1.50 Ct env.), 17g or, AC BULGARI : Montre d'homme or, modèle Diagono Scuba, GMT, cadran anthracite, chronomètre, sur bracelet caoutchouc, boucle déployante or, mouvement automatique, Brut 141g, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 28 sur 35

30 BREITLING : Montre d'homme acier, modèle Navitimer, dateur, fond champagne, chronographe, sur bracelet cuir, boucle acier, mouvement automatique BULGARI : Alliance brillants (0.30 Ct env.), modèle BZéro 1, 7g or, AC Montre de gousset or, début XXème, sertie de roses, mouvement mécanique, Brut 18g, ER Paire de boucles d'oreilles sertie de turquoises et de brillants (0.30 Ct env.), Brut 26g or, ER Bague brillant solitaire, taille coussin, calibrant 0.95 Ct env., avec petits brillants sur la monture, 2g or, ER ROLEX : Montre d'homme acier, modèle Oyster Perpetual, Submariner, fond et lunette noir, mouvement automatique, avec 2 maillons supplémentaires, dans son écrin L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 29 sur 35

31 TIFFANY & Co: Bracelet ligne brillants (1.80 Ct env.), 24g or, AC BULGARI : Bague brillants (0.50 Ct env.), modèle Serpenti, 10g or, AC Collier câble avec un motif brillants (2.50 Cts env.), 12g or, ER Paire de pendants d'oreilles saphirs taille poire et brillants (1.20 Ct env.), 4g or, ER Collier "cœur" serti de brillants et d'un diamant taille marquise (0.80 Ct env.), 9g or, AC CARTIER : Montre de dame acier, modèle Tank solo, remontoir serti d'un saphir cabochon, fond blanc, mouvement à quartz, dans son écrin CHOPARD : Montre de dame acier et or, modèle Happy Sport, fond blanc, brillants mobiles, remontoir serti d'un saphir cabochon, manque 1 pierre, mouvement à quartz MUST de CARTIER: Montre de dame acier, grand modèle Must 21, mouvement à quartz L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 30 sur 35

32 Bague sertie d'une améthyste calibrant 22 Carats env. et de brillants (0.20 Ct env.), Brut 18g or, ER Bague ornée d'un brillant solitaire calibrant 1.40 Ct env. avec brillants de chaque côté, 8g or, AC Chaîne, Bague, Pendentif, 34g or, AC la bague 600 CARTIER : Montre d'homme acier, modèle Ballon bleu, chronographe, dateur, remontoir serti d'un saphir 174 cabochon, sur bracelet cuir, boucle déployante, mouvement automatique Collier à motif floral serti de brillants (2 Cts env.), 33g or, AC Bague ornée d'un brillant central calibrant 1 Ct env. entourée de brillants et de diamants baguettes (0.70 Ct env.), 8g or, ER CARTIER : Montre acier, modèle Santos, remontoir serti d'un saphir cabochon, fond blanc, dateur, mouvement à quartz L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 31 sur 35

33 Bague début XXème sertie d'un rubis cabochon et de brillants (1.20 Ct env.), 4g or, AC Bague brillants (0.40 Ct env.), Bague pierres, 19g or, AC Paire de clous d'oreilles brillants (0.90 Ct env.), 2g or, ER Pendentif serti de rubis cabochons et de brillants (0.90 Ct env.), 5g or, ER EBEL : Montre de dame or, modèle Wave Lady, cadran blanc serti de brillants, sur bracelet cuir blanc, boucle or, mouvement à quartz, Brut 26g, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 32 sur 35

34 183 HERMES : Pendulette de forme rectangulaire acier et laque marron, dateur, mouvement à quartz, dans son écrin Bracelet or et tissu tressé, fin XIXème, Brut 11g, ER CARTIER : Briquet métal, modèle Must BREITLING : Montre d'homme acier, modèle Professional Airwolf Navy, dateur, fond noir, chronomètre, mouvement automatique Bague ornée d'un corail sculpté en forme de rose et brillants (0.15 Ct env.), Brut 15g or, AC Bague brillants (0.20 Ct env.) avec deux rangs amovibles sertis de rubis calibrés, de saphirs calibrés et d'émeraudes calibrées, manque 1 brillant et 1 émeraude, 13g or, AC V C A : Paire de pendants d'oreilles sertie de brillants (0.80 Cts env.) et de saphirs calibrés, manque 3 saphirs, 12g or et platine, ER Pendentif serti de brillants (0.40 Ct env.) et de saphirs calibrés, manque 2 saphirs, 7g or et platine, ER Bague sertie d'une améthyste et de brillants, 22g or, ER ROLEX : Montre de dame acier et or, modèle Oyster Perpetual Datejust, mouvement automatique L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 33 sur 35

35 Bague ornée d'un brillant calibrant 1 Ct env. et de 193 diamants bleus (0.30 Ct env.), 5g or, ER Bague sertie d'une imposante émeraude cabochon (9 Cts env., légère ébréchure) de brillants (0.50 Ct env.) et de saphirs jaunes, Brut 15g or, ER Bague ornée de saphirs jaune, vert, mauve et bleu, 195 Brut 14g or, ER 400 Bague ornée de saphirs calibrés et de brillants ( Ct env.), 9g or, ER 400 Bague ornée d'une émeraude et de brillants (1.10 Ct 197 env.), 6g or, ER Bague or blanc sertie de nacre, 12g or, ER Bague or jaune sertie de nacre, 13g or, ER 300 CHANEL : Bague, modèle Baroque, sertie de perles et de brillants (0.30 Ct env.), 1 perle dégradée, 18g or, AC CHANEL : Alliance sertie de saphirs et d'un brillant, T 50, 23g or, ER CHANEL : Bague, modèle Comette, sertie d'une perle et de brillants (0.40 Ct env.), 11g or, ER CHANEL : Paire de clips d'oreilles ornée de perles mabées et de brillants, 16g or, ER L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 34 sur 35

36 CHANEL : Montre de dame or, modèle Mademoiselle, cadran de forme carrée, fond blanc, mouvement à quartz, sur bracelet perles de culture et or, 5 rangs, fermoir or, Brut 43g, ER FRED : Bague sertie d'une aigue marine facettée, Brut 18g or, ER REPOSSI : Bague sertie d'un quartz vert, taille cœur et de 2 diamants baguettes, 23g or, AC Collier de perles de culture, fermoir or et rose, Brut 21g, ER 100 L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 35 sur 35

CATALOGUE MONTRES ET BIJOUX

Liste de la vente du 17/09/ VENTE DE BIJOUX

HOTEL des VENTES NICE RIVIERA HOTEL des VENTES NICE RIVIERA Agrément n 21-4 5 RUE GIOFFREDO BP 1462 68 NICE CEDEX 1 Tél: 4 93 62 14 71 Fax: 4 93 62 69 97 DATE: 1/12/14 VENTE :VENTE CATALOGUEE DE BIJOUX 1235 PAGE: 1 le 22/11/214 à 14:3

N Désignation Estimation

VENTE DE BIJOUX DU LUNDI 22 NOVEMBRE 2010

Commissaires-Priseurs Tél. : Fax : Bijoux. Samedi 30 mai 2015 à 14h30

HOTEL des VENTES NICE RIVIERA HOTEL des VENTES NICE RIVIERA Agrément n 21-4 5 RUE GIOFFREDO BP 1462 68 NICE CEDEX 1 Tél: 4 93 62 14 71 Fax: 4 93 62 69 97 DATE: 15/12/11 VENTE : VENTE CATALOGUEE DE BIJOUX 944 PAGE: 1 le 3/12/211 à 14:3

HOTEL des VENTES NICE RIVIERA HOTEL des VENTES NICE RIVIA Agrément n 2001-4 50 RUE GIOFFREDO CS 91462 06008 NICE CEDEX 1 Tél: 04 93 62 14 71 Fax: 04 93 62 69 97 DATE: 21/11/16 VENTE :VENTE CATALOGUEE DE BIJOUX 1434 PAGE: 1 le 26/11/2016

7 PENDULETTE de voyage en forme de petite maison en argent émaillé bleu turquoise (chocs). Dans son écrin d'origine. Années /350 8 MONTRE de

7 PENDULETTE de voyage en forme de petite maison en argent émaillé bleu turquoise (chocs). Dans son écrin d'origine. Années /350 8 MONTRE de 7 PENDULETTE de voyage en forme de petite maison en argent émaillé bleu turquoise (chocs). Dans son écrin d'origine. Années 1910. 200/350 8 MONTRE de POCHE à décor maçonnique. Monture en métal blanc. 200/350

VENTE DE BIJOUX MERCREDI 9 MARS 2011

VENTE DE BIJOUX MERCREDI 9 MARS 2011 VENTE DE BIJOUX MERCREDI 9 MARS 2011 1 Pendentif en or jaune orné d'une pièce de 20 dollars US en or. P. 41,8g. 800/1000 2 Pendentif en or jaune orné d'une pièce de 20 Dollars US. P. 41,7g. 800 3 Broche

HOTEL des VENTES NICE RIVIERA HOTEL des VENTES NICE RIVIA Agrément n 21-4 5 RUE GIOFFREDO CS 91462 68 NICE CEDEX 1 Tél: 4 93 62 14 71 Fax: 4 93 62 69 97 DATE: 1/12/16 VENTE :VENTE CATALOGUEE DE BIJOUX 1434 PAGE: 1 le 26/11/216 à 14:3

ORDRE LISTE ESTIMATIONS

VENDREDI 10 FÉVRIER 2017 à 14h Hôtel Drouot - salle 3 9 rue Drouot Paris

HOTEL des VENTES NICE RIVIERA HOTEL des VENTES NICE RIVIERA Agrément n 21-4 5 RUE GIOFFREDO BP 1462 68 NICE CEDEX 1 Tél: 4 93 62 14 71 Fax: 4 93 62 69 97 DATE: 6/12/1 VENTE : SARL VENTE EXCEPTIONNELLE BIJOUX MONTRES AR845 PAGE: 1 le

HERVE TABUTIN VENTE DU 10/12/ A L ETUDE 51 RUE ALFRED CURTEL MARSEILLE

HERVE TABUTIN VENTE DU 10/12/ A L ETUDE 51 RUE ALFRED CURTEL MARSEILLE 1 HERMES PARIS : Foulard en soie dans les tons de bleus et or "La galère " "La réale" 2 CHANEL : Sac cabas en cuir noir - fermeture éclair - chaines entrelacées de cuir - Sigle de la Maison Chanel avec

N Lot Désignation Estimation AZZARO Paris 100 / 120 / V.S à Si / / / / / 250 BVLGARI - TONDO

N Lot Désignation Estimation AZZARO Paris 100 / 120 / V.S à Si / / / / / 250 BVLGARI - TONDO N Lot Désignation Estimation 1 Chaîne en or jaune et pendentif perle noire de Tahiti. 3,8g 100 / 120 2 Bague solitaire en or jaune, sertie d'un diamant taille brillant de 0,10ct. 2,3g 100 / 150 3 Paire

Expositions publiques grand Hyatt cannes Hôtel Martinez Samedi 20 et dimanche 21 juillet de 10h à 20h Lundi 22 juillet de 10h à 12h et de 14h à 18h

Expositions publiques grand Hyatt cannes Hôtel Martinez Samedi 20 et dimanche 21 juillet de 10h à 20h Lundi 22 juillet de 10h à 12h et de 14h à 18h CANNES AUCTION 19h00 BIJOUX & MONTRES LUNDI 22 JUILLET 2013 GRAND HYATT CANNES Hôtel Martinez Expositions publiques grand Hyatt cannes Hôtel Martinez Samedi 20 et dimanche 21 juillet de 10h à 20h Lundi

1 1- Bague en or à motif de feuillages ornée de roses de diamants 2, 91 g

1 1- Bague en or à motif de feuillages ornée de roses de diamants 2, 91 g 1 1- Bague en or à motif de feuillages ornée de roses de diamants 2, 91 g 50 100 2 2- Lot composé de 2 bagues en or et de boucles d'oreilles en oe, toutes ornées de perles de culture 4, 01 g 3 70 90 3

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES. Catalogue Huissiers de Justice Associés ZA Saint-Leu Plessis Bouchard 13, rue Théodule Villeret - 9513 LE PLESSIS BOUCHARD Tél : 1 34 14 14 35 - fax: 1 39 95 64 65 Mail : lesencheresduplessis@wanadoo.fr VENTE AUX

Jeudi 19 janvier 2012 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 19 janvier 2012 à 10h30 BIJOUX Jeudi 19 janvier 2012 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 19 janvier 2012 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 18 janvier 2012 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 19 janvier

Jeudi 10 janvier 2013 à 10h30 BIJOUX

1 Paire de lunettes de soleil femme CHANEL modèle 4125 C.101/87. 2 Paire de lunettes de soleil femme CHANEL modèle 5302-H C.501/S8.

1 Paire de lunettes de soleil femme CHANEL modèle 4125 C.101/87. 2 Paire de lunettes de soleil femme CHANEL modèle 5302-H C.501/S8. 1 Paire de lunettes de soleil femme CHANEL modèle 4125 C.101/87. 2 Paire de lunettes de soleil femme CHANEL modèle 5302-H C.501/S8. 3 Paire de lunettes de soleil femme PRADA. 4 Paire de lunettes de soleil

5/10 130/160 90/ /280 35/50 230/ / / / / / / / / /450

5/10 130/160 90/ /280 35/50 230/ / / / / / / / / /450 1 Lot de bijoux fantaisie dont deux broches en métal doré, pierres dures, perles fantaisie et nacre et un clip en argent à décor godronné. 5/10 2 Collier triple rang de bâtonnets de corail, fermoir métal

BIJOUX DE HAUTE JOAILLERIE BOUCHERON - BULGARI - CARTIER CHANEL - CHAUMET POMELATTO - TIFFANY & Co VAN CLEEF & ARPELS

BIJOUX DE HAUTE JOAILLERIE BOUCHERON - BULGARI - CARTIER CHANEL - CHAUMET POMELATTO - TIFFANY & Co VAN CLEEF & ARPELS ESPACE MARC-ARTHUR KOHN 24, avenue Matignon - 75008 Paris TéL. : +33 (0)1 44 18 73 00 - Fax : + 33 (0)1 44 18 73 09 e-mail : auction@kohn.fr - www.kohn.fr VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES HÔTEL LE BRISTOL

CATALOGUE DE VENTE DU 15/12/ RUE CRONSTADT LYON

MARAMBAT-MALAFOSSE Toulouse Résultats de la vente de bijoux du 28/03/2017 (prix au «marteau»)

MARAMBAT-MALAFOSSE Toulouse Résultats de la vente de bijoux du 28/03/2017 (prix au «marteau») Broche fleur en or amati et perles de culture. 1 Vers 1900 (poinçon tête de cheval) Poids brut : 7,1g Chapelet en or. 2 Poids brut : 13.4 g - L : 36 cm Croix or serti de diamants taille rose. 3 Poids brut:

jeudi 15 décembre 2016

Résultat de la vente du 09/12/2015-1