VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Jeudi 14 mars 2013 à 10 h et 14 h 30

Download "VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Jeudi 14 mars 2013 à 10 h et 14 h 30"

1 VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Jeudi 14 mars 2013 à 10 h et 14 h 30 Hotel des ventes des Chaprais, 11 rue de l'église à Besançon Par le Ministère de Maître Gérard DUFRECHE Tél Fax Conditions de la vente : Paiement au comptant Frais en sus de chaque enchère 15 % Frais de poinçonnage 3 par article pour l argent 0,80 /gramme - plafond 8 par article pour l or Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l adjudication prononcée. EXPOSITIONS PUBLIQUES HOTEL DES VENTES DES CHAPRAIS mercredi 13 mars de 14 h à 19 h et jeudi 14 mars de 9 h à 10 h En cas de paiement par chèque, la livraison des articles pourra être différée jusqu à l encaissement. Les poids, contenances matières sont précisés d une manière indicative et ne sauraient entraîner ni la responsabilité du Crédit Municipal, ni celle de l officier vendeur. Renseignements et ordres d achats Monsieur Laurent VUILLEMIN Monsieur Patrick MODICA Avertissement En conformité avec la réglementation du Crédit Municipal, certains objets peuvent être retirés de la vente sans préavis. Seuls seront proposés les dépôts en vente requise et ceux qui n auront pas été dégagés ou prolongés à la date de la vente. 1

2 Catalogue LOT DESIGNATION ESTIMATION 1 1 alliance or 2,8 g 70 / anneaux or entrelacés 3,5 g 80 / bagues or cassées 4,7 g 100 / gourmette or pierres 7,5 g 170 / chevalière or 1 alliance or 12,8 g 250 / gourmette or maille américaine 38,8 g 850 / 900 6a 1 montre D boîtier bracelet or 23,7 g 500/520 6b 1 chevalière or 10,1 g 200 / 250 6c 1 bracelet gourmette or 7 g 150 / gourmettes chaînes et breloques or 37,2 g 850 / bracelet or 20,4 g 450 / 480 8a 1 chaîne or 22,7 g 500 / 550 8b 1 gourmette or cassée 22,3 g 500 / bracelets or 56,3 g 1300 / gourmette or maille américaine 38,8 g 500 / a 1 gourmette or 20,8 g 450 / b 1 bague or et pierre 5g 100 / chaîne or 33,7 g 780 /800 11a 1 collier or 46,4 g 1100 / b 1 bracelet or 16,7 g 380 / p de bo or 3,3 g 60 / alliance or 1 bague or pierre 1 bague or perle déformée 7 g 140 / paire de bo or 3,2 g 80/ gourmette or maille américaine 23,4 g 580/ alliance or bague or 2 bracelets or (ac) 44 g 1000/1200 2

3 17 bague or onyx bague or pierre p de bo or 14,9 g ac 350/400 17a bague or porte pièce 10,7 g 300/ p de bo or 1 médaille or gourmette or gravée 10,8 g 250/ gourmette or 18,9 g 400 / chevalière or gravée 25,6 g 600 / collier or pierres blanches 24,6 g 550 / bague or pierres blanches 11,2 g ac 250 / chevalière or onyx 3,9 g ac 80 / pièce de 20 frs or suisse 200 / a déchet or 1,7 g 30 / collier or Jacqueline 3,3 g 60 / a 1 bague or perle 1,8 g 40 / b 1 bague or pierres 2,8 g 60 / c 1 bague or diamant 2,8 g 80 / d 1 bague or pierre 1,7 g 30 / pendentif or et chaîne or 7,2 g 150 / a 1 bracelet or 2,8 g 70 / bague or améthyste 2,6 g 80/ a 1 bague or coupée diamant 2 g 250/ pièce or montée en pendentif 9,9 g 250 / a 1 chaîne or 21,4 g 500 / bague or cassée 5,3 g 100 / chaîne or 4,2 g 100 / a 1 chevalière or 4,9 g 100 / bague or petits diamants 1,8 g 60 / 80 3

4 32 1 bague or perle 8,3 g 200 / a 1 bague or pierres 3,8 g 100 / b 1 bague or 3,2 g 80 / p bo or 2 chaînes or pendentifs or gourmette or identité 24 g 600/650 33a lot or cassé 7,9 g ac 200/ bague or pierre verte petits diamants 1,6 g 50/80 34a pendentif or perle 2 p clous d oreilles or 1,8 g 30/ ceinture or (médailles or) 230,5 g ac 5500/ chaîne or 5,9 g 150/ chaîne or cassée médaille or 6,9 g ac 150/ gourmette or bo or 13,8 g ac 320/ anneau or gourmette or bague or pierres (accidents) 21,8 g 550/ alliance or pierres 2,3 g 50/70 41 p créoles or bague or pierres 7,5 g ac 150/ bague or pierre rouge 10,3 g 230/ chaîne or pendentif or 5,9 g 140/ bague or pierres 3,8 g 80/ alliances or 1 bo or 8,3 g ac 180/ pièce or 20 f suisse 1935b 200/ chaîne or accidentée 6,5 g 150/180 4

5 48 5 pièces argent 50 f 10 f 5 f 40/ pièces 20 f or / créole or 1 p de bo or 5 g 110/ bracelets or ouvragés 23,4 g 550/ tour de cou or 2,1 g 50/70 53 lot or cassé 6,1 g 130/170 53a broche or perle et turquoises 2,6 g 60/80 54 croix or alliance or bague or p bo or 5,2 g 120/ pendentif or 8,1 g ac 180/ lot or cassé 8 g ac 180/ montre gousset argent et chaîne métal 20/ bracelets or 35,9 g ac 850/ anneau or 1,7 g 40/ pendentifs or 5,2 g 110/ gourmette or 4,8 g 120/ pièces de 20 f or suisse / pièce de 20 dollars or / montre chrono quartz Longines 250/ bracelet identité or gravée 13,5 g 300/350 5

6 66 3 bracelets or semi rigides pierres blanches 25,3 g (ac) 600/700 66a bracelet or pierres motif fleur 12,3 g (ac) 280/330 66b collier or pierres 21,6 g (ac) 500/600 66c gourmette or pierres 14,3 g (ac) 300/ médaille or 3 g 70/80 68 chaîne or 3,9 g 80/ collier cravache or 74 g 1600/ bague or 6,8 g 150/ chaîne or avec pendentif or 9,7 g ac 230/ collier or 13,1 g 300/ chaîne or 5,2 g ac 120/ bagues or alliance or 12,5 g ac 280/320 74a bague or pierre 4,4 g 100/120 74b chaîne or avec pendentif or 12,6 g ac 300/ bague or citrine 7,7 g (ac) 100/120 75a montre dame Seducta boîtier or 17,2 g brut 80/120 6

7 76 collier or 72,2 g 1700/ a bracelet or 15,9 g 380/ bague or deux tons 8,7 g (ac) 200/ bracelets or motifs 23,6 g 550/ bo or 1 bague or accidentée pierres 4,2 g 80/120 79a bague or pierres 1,5 g 40/60 80 chaîne or et acier 46,9 g 50/80 81 pièce de 20 f or 1869 pendentif or 8,6 g 250/ alliance or chaîne or pendentif or bo or diamant 7,2 g 170/ bagues or pierres blanches 6,6 g 150/ p de bo or 3 anneaux or entrelacés bague or pierres 9,5 g (ac) 230/ alliance or 2,3 g 50/60 85a bague or améthyste 2,3 g 60/80 86 bague or pierres blanches 2,3 g 50/70 86a broche or perles 2,7 g 70/ demi alliance or diamants 5,5 g 150/200 7

8 88 bracelet or 12,4 g 280/350 2 chaînes or médaille or bo or pendentifs or alliances or bagues or 19,1 88a g 450/550 88b collier or motifs or 9,2 g 230/280 88c 5 bagues or et pierres 15,6 g 250/350 88d bracelet or deux tons 17,6 g 400/ p de créoles or 2,1 g 50/80 89a chevalière or 6,9 g (ac) 150/180 89b collier or bracelet or assorti 20,3 g 500/ bague or pierre 8,8 g (ac) 150/ bracelet or boules 10,2 g 250/280 91a bracelet or et acier 100/ pendentif or et 2 chaînes or 4,2 g 100/130 92a p créoles or 1,3 g 30/40 92b bague or pierres 4,1 g (ac) 100/150 92c bague or pierres blanches 1,4 g 30/50 93 chaîne or 33,6 g (ac) 800/900 93a collier or pierres blanches 9,3 g 220/ alliance or 1,8 g 40/50 95 collier or 5,8 g 140/180 95a bracelet or accidentée 5 g (ac) 120/150 95b bracelet or 3,2 g 80/100 95c ensemble bague or p bo or pendentif or 8,3 g 200/250 95d 2 bagues or pierres couleur 8,1 g 180/250 95e bague or saphir diamants 3,4 g 100/150 8

9 96 bracelet or motifs filigranes 5,6 g 150/200 96a broche or perle motif chien 16,7 g 400/450 96b pendentif or porte photos accidenté 20,8 g 450/550 96c broche or diamants rubis 21 g 550/650 96d broche ancienne or pavage diamants 12,7 g (ac) 350/400 96e bague or diamants 9,9 g 300/350 9

10 96f bague or pavage diamants 5 g 200/250 96g bague or saphirs diamants 9,4 g 300/ alliance or bracelet or bo or pendentif or 16,3 g 380/450 97a bracelet or 2,2 g 50/70 97b bague or pierre 2,8 g 70/90 98 pièce de 10 f or 1860A 100/120 98a anneau or plaque or pendentif or pierre 3,7 g 80/ collier or gourmette or 4,8 g 120/ anneaux or pendentifs or bague or créoles or 10;2 g 250/ a demi alliance or diamants 3,1 g 100/ b bague or coupée diamant 3,6 g 90/ c bague or rectangulaire rubis et diamants 5,3 g 200/250 10

11 101 bague or pavage petits diamants 3,4 g 100/ bijoux or cassés 17,5 g 420/ a p de bo or 7,6 g 180/ b bracelet or 3,6 g 90/ c bague or pierre accidentée 10,2 g 200/ croix or gourmette or 10,5 g (ac) 250/ a 3 bagues or 4,1 g 100/ b 5 bagues or pierres 8,2 g 200/ bagues or 6,8 g 180/ a bracelet collier or 18,7 g 450/ b pendentif or bracelet or chaînes or avec pendentif or 11,6 g 250/ c tour de cou or 13,4 g 300/ collier de perles fermoir or 100/ bague or améthyste 3,7 g 100/ a bague or petit diamant 1,5 g 50/ bo or perle montre dame boîtier or 50/ chaîne or 12,3 g 300/ a bijoux or cassés 24,8 g 600/ pièces de 5 f argent 1 pièce de 10 f argent 150/ a 3 pièces de 20 f or 1 pièce or 20L pièces de 10 f or 1200/ chaîne or 8,4 g 200/ a 2 bagues or 2,3 g 50/ déchets or 6,2 g 140/ p de bo or ancienne perles et pierres 2,1 g 50/ gourmette or 37 g 900 / a 1 chaîne or 17,2 g 430 / b 1 gourmette or avec breloque 8 g 180 / c 1 médaille or avec 1 chaîne or 11,4 g 280 /

12 114 1 p de bo or 3,1 g 70 / a 2 pendentifs or avec 2 chaînes or 10,7 g 250 / collier or 22,8 g 550 / médailles 1 alliance or 8,2 g 180 / alliance or 1,9 g 50 / gourmette or cassée 1 p de bo or 1,8 g 40 / collier or 11 g 250 / a 1 collier or 13,6 g 320 / b 2 colliers or dont 1 ac 13,4 g 330 / c 10 bagues or dont 6 ac 36,5 g 920 / d 2 p de bo or 6,6 g 150 / bijoux or cassés 18,1 g 450 / bague or 1 médaille 1 gourmette or 6,5 g 160 / bagues or diverses 4,7 g 100 / a 1 chaîne or avec pendentif or 3,2 g 70 / chaîne or cassée 1 bague or 1 p de bo cassée 5,3 g 130 / collier or 25,1 g 630 / a 1 bague or et 1 p de bo or 7,9 g 180 / b 1 bague or et pierres 2,1 g 50 / c 1 p de bo or 3,3 g 80 / bijoux or cassés 7 g 150 / chevalières or 28,3 g 700 / bagues or et pierres 4 g 100 / collier or 21 g 520 / bagues or pierres 4,3 g 100 / collier or 23,9 g 580/ collier or 3,1 g 70 / 80 12

13 132 bracelet or semi rigide 12,7 g 300/ a p de bo or p créoles or 7,1 g 150/ b 3 bagues or pierres 6,8 g 200/ collier or 15 g 350/ a chaîne or avec 2 pendentifs or 11,5 g 280/ b chaîne or avec pendentif or 13,3 g 300/ c 3 bagues or pierres 11,8 g (ac) 280/ collier or 26,5 g 650/ a p créoles or bracelet or anneau or accidentés 21,4 g (ac) 500/ b bracelet or 6,9 g 150/ c bague or diamants (inclusions) 3,4 g 200/ d bague or pierre 1,3 g 30/40 134e bague or 10 diamants 3,9 g 150/ collier or 13;2 g 300/ a bracelet or 23,4 g 550/ b médaille or pépite or montre dame boîtier or 17 g brut 250/ c collier perles 2 rangs et p clous d oreilles perles 120/ d coffret montre gousset or (accident) et montre métal 300/350 13

14 136 1 gourmette or maille américaine 35,1 g 850 / a 1 gourmette or 14,2 g 300 / b 3 bagues or et pierres 12,7 g 300 / c 1 p de bo or 4,6 g 100 / d déchets or 7,6 g 180 / bagues or et pierres 5,6 g 120 / p de bo or 1 bague or 7 g 150 / pendentif et 1 chaîne or 15,5 g 380 / bracelets rigides or 37,9 g ac 950 / a 4 bagues or et pierres 30,5 g 760 / bague or pierres 3,1 g 80/ a bague or 1,3 g 30/ collier or pierres chaîne or pendentif or bagues or 23,8 g 550/ a bracelet or 9,3 g 220/250 REPRISE DE LA VENTE A 14H collier or pierre p de bo or assortie 3,5 g 100/ a chaîne or avec pendentif or 3,6 g 90/ b pendentif or et p de bo or 2,1 g 50/ alliances or pendentif or pt brut 10,9 g 200/ a briquet laqué Dupont 50/ bague or pierres blanches 7,4 g (ac) 170/ a bracelet or et acier 50/ pendentif porte photo or perles et diamants taille rose 22,5 g 550 / a 1 bague or diamant 0,60 ct env et 6 petits diamants 11,8 g 450/ b 1 p de bo or et diamants 9,7 g 280 /

15 147 1 montre homme Jaeger Lecoultre automatic boîtier or 400 / chaîne or 1 bague or coupée 3,5 g 80 / bague ronde or 8 diamants de taille ancienne 1,5 ct environ 2,6 g 400 / collier or 18,5 g 450 / a 1 pendentif croix or 1 pendentif or 1bague or rubis diamants 6,3 g 150 / b 1 montre gousset boîtier or 17,6 g brut 100 / gourmette or 9 g 200 / a 5 bagues or pierres et perles 12,3 g 180 / b 1 chaîne or médaille or bo or alliances or médaille or 19,3 g 450 / foulards HERMES 100 /

16 153 1 chevalière or 1 bague or 18 g 400 / a 1 montre chrono SEIKO quartz 50 / b 1 lecteur MP 3 20 / HST 37x46 Venise CB Marquis 150 / a 1HST 37x46 Venise CB MARQUIS 150 / b 1 montre TISSOT H 50 / bracelets or 30,8 g 750 / a 2 colliers or 14,2 g 350 / b 1 bague or bas titre pierre turquoise 5,7 g 140 / c 1 lithographie encadrée la Licorne Bleue 30 / 40 16

17 156 6 cuillers Vermeil 101,7 g 20 / a 8 petites cuillers Argent 103,7 g 50 / b 12 petites cuillers Argent 264,6 g 150 / paire de vases NANKIN XIX ème 300 /

18 158 1 Lampe en cristal et laiton XX ème 200 / Lampe en cristal et 1 cendrier assorti 100 /

19 159 a 1 Lampe porcelaine de Chine 60 / b 1 sculpture par COMBY 50 / briquet Dupont 40 / Montre H STORM 40 / 50 19

20 162 1 Montre RADO femme + 1 élément de bracelet 300 / a 1 Montre MARC ECKO femme 30 / Montre H SEIKO chrono quartz 200 / a 1 Montre H SEIKO chrono quartz 80 / Montre H CERTINA Automatic 80 / plat creux argent 1er titre 782 g 400 / paire de candélabre bronze 40/60 166a statue en pierre (copie) 20/30 20

21 167 guéridon ancien (accidents) 150/ a 3 tableaux HST Ghislaine 50/ pendule en régul "femme assise" 100/ a 8 assiettes Sarreguemines décors fruits 50/ montre homme quartz plaqué or 80/ lustre en bronze 100/150 21

22 170a glace style louis xv 20/30 170b tableau paysage 20/30 170c série de mesures en étain 20/30 170d 3 sujets Vallauris 30/40 170e lampe décor Chine, seau à glace et 2 statuettes bois africaine 40/ montre homme Mont Blanc automatique réserve de marche 400/ a montre homme Baume mercier quartz 100/200 22

23 171b montre Altima mécanique boîtier or 200/ c porte mine mont Blanc 50/ d stylo plume Mont Blanc modèle bohême 150/ e stylo plume Mont Blanc fibre de carbone 100/ f stylo plume Mont Blanc plume or 14k 100/ g stylo plume Mont Blanc plume or 18k 100/150 23

24 171h stylo plume Mont Blanc plume or 14k 150/ bague or opale et petits diamants 7 g 400/ a bracelet or saphirs diamants 9,1 g 250/ b bracelet or blanc améthystes diamants 15 g 300/ c broche or perles 6,9 g 150/200 24

25 172d Broche or diamants taille baguettes et brillants 18,8 g 600/ e bague ancienne or saphir pavage diamants 14,5 g 500/ f bague or diamant central 0,50 ct env entourage diamants 10,3 g 400/ gourmette or maille américaine 20,2 g 500/550 25

26 173a bague or rubis diamants 6,9 g 200/ b bracelet cuir et plaqué or Hermès 50/100 26

27 174 tour de cou or avec pendentif or perle 10,1 g 250/ a bague or camé 1,6 g 40/50 174b alliance or diamants 9,9 g 300/ c bague or diamant 0,50 ct entourage diamants (inclusions) 7,7 g (ac) 400/ d collier perles fermoir or 100/200 27

28 175 bague ancienne or 4 diamants 13,2 g 400/ a bague or marquise diamants 3,8 g 200/ b broche or jade et pierres 19,1 g (ac) 300/ c broche or petits diamants 3,4 g 100/ d broche rectangulaire or et platine pavage diamants 7,7 g 200/300 28

29 175e p de clous d'oreilles or blanc saphirs diamants 4,5 g 200/ f p de bo or forme feuille diamants 2,4 g 150/ g collier perles fermoir or et pierre verte 200/ bague platine 2 diamants de 0,25 ct chacun entourage 6 diamants 4 g 300/ a bague or saphir entourage diamants 2,4 g 100/150 29

30 176b bague or petits diamants 4,7 g 150/ bracelet or semi rigide armature argent 22,8 g 550/ collier or 10,6 g 250/ a gourmette or maille américaine 9,1 g 220/ b bague or toi et moi 2 perles 7,1 g (ac) 150/ c pendentif or perle de Tahiti 2,7 g 80/ d p créoles or 1,5 g 40/50 178e 3 bagues or pierres 5,7 g 130/ lot bijoux cassés 23,7 g 580/ a bague or diamants rubis baguettes 5,5 g 200/ b collier de perles double fermoir or 150/ collier or bracelet or assorti 33,3 g 800/ a collier or 11,9 g 280/ b 5 gourmettes or diverses 29,3 g 700/ c 8 bagues or et anneaux or 23 g 550/ collier or maille torsadée 14,3 g 350/ a alliance or diamants 3,2 g 80/ b alliance or tour cheville or pendentif or bague or pierres 14 g (1 ac) 300/ c 2 montres dame quartz Seiko et Yema 30/ bracelets or ouvragés 114,8 g 2700/ a 1 cravache or 124,8 g 3000/ broche or saphirs diamants 5,8 g 150/ a bague or 5 diamants teintés 2,9 g 100/150 30

31 183b bague or blanc diamants rubis 4 g 150/ c bague or ronde saphir entourage diamants 3,9 g 150/ d colliers de perles 3 rangs fermoir or diamants 100/ pièces : 20 f or 1866BB, 10 f or 1860Bb, 10 f argent 400/ a pièces : 20 f or suisse 1947b et pièce or 1892 austro hongroise 400/ parure comprenant collier bracelet bague p bo or pierres 47,2 g (ac) 1100/ a 2 bagues or pierres blanches 10,2 g (ac) 230/ p de bo or or blanc 5,6 g 150/ a 2 bracelets rigides or 10 g (ac) 230/ b chaîne or cassée 4,6 g 100/ c 2 joncs argent Agatha 20/30 31

32 187 2 bracelets rigides 19,2 g (ac) 450/ a 3 pièces de 20 f or / b montre dame hermir boîtier or pt brut 10 g 50/ alliance or p bo or 6 bagues or 20,1 g 480/ chaînes or avec pendentif or perle et pendentif or diamant 9 g 220/ a pièce 50 f argent fourchettes argent 20/ chevalière or 2 bagues or porte pièces or 45,9 g (2 ac) 1100/ bijoux or cassés 10 g 240/ a montre h altitude boîtier or 250/ colliers or accidentés 67,3 g 1600/ a 2 colliers or 43,7 g 1000/ b 3 p de bo or (2 ac) 2 bagues or pierres 28 g 650/ ensemble bracelet bagues or 81,4 g (ac) 2000/ a 4 pièces de 4 ducats or (1 accidentée) 4 ducats or pendentif or 71 g 2200/ bijoux or cassés 47,3 g 1100/ a bracelet or semi rigide accidenté bracelet rigide or 11,6 g (1 ac) 270/ b bracelet or semi rigide or 12,5 g 300/ c bague or pierre 6 g (ac) 120/ d gourmette or maille tressée 8,1 g 200/ e collier or maille palmier 10,2 g 250/ f collier or 24,2 g 600/ g gourmette or maille américaine 30,3 g 750/ h 5 bagues or pierres couleur 12,3 g 300/ ensemble collier or bracelet or semi rigide 37,6 g (ac) 900/ p bo or chaînes or pendentifs or bracelets or 76 g (3ac) 1900/ a ceinture en vermeil 135 g 30/50 32

33 197 ensemble collier or gourmette or 20,6 g 500/ a pièce de 4 ducats or pendentif or avec chaîne or 34,5 g 900/ b chaîne or pendentif or déchets or 34,1 g (3 ac) 850/ c gourmette or maille américaine 17,4 g 450/ gourmette or 24,4 g 650/ a 2 bagues or 1 bague or pierre 9,2 g 220/ b pièce de 20 f or 1897A 200/ c ensemble collier perles bracelet perles fermoir or 150/ médaille or bracelet or 6,7 g 160/ a chevalière or 8,9 g 220/ b bracelet or 9,7 g (ac) 250/ c chaîne or 1,5 g 40/ bracelet rigide or 2 p bo or 34 g (ac) 850/ pièce de 20 f or / a 6 bagues or 8,9 g 220/ b bracelet or 3,5 g 90/ c bijoux or cassés 23,3 g 580/ d 2 bagues or pierres 7,7 g 170/ e chaîne or avec pendentifs or 4,8 g 120/ f bracelet or 7,4 g 170/ g 2 bracelets or bague or bague or pierre 16 g 400/ h gourmette or maille américaine 47,6 g 1100/ i 2 bagues or pierres 8,8 g 170/ j p de bo or 3 g 70/90 33

N Désignation Estimation

Vente aux enchères publiques au Crédit Municipal de Besançon

Vente aux enchères publiques au Crédit Municipal de Besançon Vente aux enchères publiques au Crédit Municipal de Besançon Exposition le jeudi 10 décembre de 10h00 à 12h00 Vente le jeudi 10 décembre à 14h Hôtel des ventes des Chaprais 11 rue de l Eglise à Besançon.

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES CAISSE DE CRÉDIT MUNICIPAL DE LILLE EXPOSITIONS PUBLIQUES VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES POUR LE COMPTE DE LA CAISSE DE CRÉDIT MUNICIPAL DE LILLE JEUDI 12 MARS 2015 à 14 h 30 Salle des Ventes 81 rue Gantois 59000 LILLE (sous réserve de retraits éventuels) ~~~~~~~~~~

11 place R. Coty TOURS VENTE NOEL. 14 décembre à 14h15

VENTE DE BIJOUX MARDI 21 JUIN 2016 A 8 H 30

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES CAISSE DE CRÉDIT MUNICIPAL DE LILLE EXPOSITIONS PUBLIQUES VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES POUR LE COMPTE DE LA CAISSE DE CRÉDIT MUNICIPAL DE LILLE JEUDI 16 FEVRIER 2017 à 14 h 30 Salle des Ventes 81 rue Gantois Entrée D - 59000 LILLE (sous réserve de retraits éventuels)

D E S I G N A T I O N. 1 ménagère en métal argenté modèle à coquille comprenant : 12 couverts, 1 loucheet 10 cuillères à café

D E S I G N A T I O N. 1 ménagère en métal argenté modèle à coquille comprenant : 12 couverts, 1 loucheet 10 cuillères à café ORDRES D'ACHAT VENTE du 09/04/2015 à partir de 13H00 CREDIT MUNICIPAL DE LYON 221 RUE DUGUESCLIN 69003 LYON EXPOSITION à partir du 09/04/2015 de 9H00 à 10H30 CREDIT MUNICIPAL DE LYON 221 RUE DUGUESCLIN

VENTE DU 04 NOVEMBRE CREDIT MUNICIPAL DE NANCY VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES* MAITRE SYLVIE TEITGEN

VENTE DU 04 NOVEMBRE CREDIT MUNICIPAL DE NANCY VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES* MAITRE SYLVIE TEITGEN VENTE DU 04 NOVEMBRE 2016 - CREDIT MUNICIPAL DE NANCY VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES* MAITRE SYLVIE TEITGEN SALLE DES VENTES ANTICTHERMAL - 12 RUE DU PLACIEUX - 54000 NANCY *Sous réserve de retraits le jour

D E S I G N A T I O N ORDRES D'ACHAT VENTE du 10/09/2015 à partir de 13H00 CREDIT MUNICIPAL DE LYON 221 RUE DUGUESCLIN 69003 LYON EXPOSITION à partir du 10/09/2015 de 9H00 à 10H30 CREDIT MUNICIPAL DE LYON 221 RUE DUGUESCLIN

Vente du mardi 15 décembre 2015 à 14:00

128 5 grs 3-1 bracelet rigide articule c or 3 grs 5-1 bague c or et pierre 3 grs 5-1 chevaliere gravee c or 2 grs 0-1 paire de boutons d'oreilles sans

128 5 grs 3-1 bracelet rigide articule c or 3 grs 5-1 bague c or et pierre 3 grs 5-1 chevaliere gravee c or 2 grs 0-1 paire de boutons d'oreilles sans 13 Madame 77grs2 NICOLAS - 5 Morceaux Anaïs de chaine breloque coeur or nc tresse 21k 17grs7-8 Créoles or nc 21k 14 51grs3-2 Paires de créoles or 22k, 34grs3-1 Chaine or tresse or 22k 114 8grs - 1 Pièces

SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL

SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL SCP MICHAUD NEVERS SAMEDI 13 DECEMBRE 2014 14H Objets déposés au CREDIT MUNICIPAL Conditions de la vente : Paiement au comptant Frais en sus de chaque enchère 15 % Frais de poinçonnage : 3 par article

Vente du mardi 22 novembre 2016 à 14:00

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES CAISSE DE CRÉDIT MUNICIPAL DE LILLE EXPOSITIONS PUBLIQUES VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES POUR LE COMPTE DE LA CAISSE DE CRÉDIT MUNICIPAL DE LILLE JEUDI 15 JANVIER 2015 à 14 h 30 Salle des Ventes 81 rue Gantois 59000 LILLE (sous réserve de retraits éventuels) ~~~~~~~~~~

RUE D INGWILLER 7000 STRASBOURG VENTE DU 16 FÉVRIER 2017 HOTEL DES VENTES - 6 RUE D INGWILLER EXPOSITIONS PUBLIQUES COMMISSAIRE-PRISEUR

RUE D INGWILLER 7000 STRASBOURG VENTE DU 16 FÉVRIER 2017 HOTEL DES VENTES - 6 RUE D INGWILLER EXPOSITIONS PUBLIQUES COMMISSAIRE-PRISEUR VENTE DU 16 FÉVRI 2017 HOTEL DES - 6 RUE D INGWILL EXPOSITIONS PUBLIQUES Mardi 14 Février Mercredi 15 Février Jeudi 16 Février 14h-18h 9h-11h 9h-11h COMMISSAIRE-PRISEUR Me Pélagie MULL - 03 88 22 82 04

JEUDI 17 AVRIL 2014 SALLE 12 RICHELIEU DROUOT 14H00 NUMISMATIQUE BIJOUX

Résultats de la vente de Bijoux du 11 mai 2016

Vente de BIJOUX du jeudi 9 juin 2015 à 14h

Vente de BIJOUX du jeudi 9 juin 2015 à 14h HOTEL DES VENTES DE VALENCE 352 rue Faventines 26000 VALENCE Tél : 04 75 56 58 27 - Fax : 04 75 55 26 61 Internet : www.interencheres.com - Email: info@encheres-valence.com I A la requête du Crédit Municipal

Liste des résultats de vente 16/02/2012

Liste des résultats de vente 16/02/2012 Page N 1 1 * Un porte menu en bois Deux panneaux de trottoir 1 * Un ensemble de fresques et décors indiens Sonorisation + hauts parleurs 2 * Un lot de verres publicitaires + divers Une machine CHOCKY 120

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES CAISSE DE CRÉDIT MUNICIPAL DE LILLE EXPOSITIONS PUBLIQUES VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES POUR LE COMPTE DE LA CAISSE DE CRÉDIT MUNICIPAL DE LILLE JEUDI 17 NOVEMBRE 2016 à 14 h 30 Salle des Ventes 81 rue Gantois Entrée D - 59000 LILLE (sous réserve de retraits éventuels)

D E S I G N A T I O N ORDRES D'ACHAT VENTE du 24/11/2016 à partir de 13H00 CREDIT MUNICIPAL DE LYON 221 RUE DUGUESCLIN 69003 LYON EXPOSITION à partir du 24/11/2016 de 9H00 à 10H30 CREDIT MUNICIPAL DE LYON 221 RUE DUGUESCLIN

CATALOGUE MONTRES ET BIJOUX

D E S I G N A T I O N ORDRES D'ACHAT VENTE du 13/10/2016 à partir de 13H00 CREDIT MUNICIPAL DE LYON 221 RUE DUGUESCLIN 69003 LYON EXPOSITION à partir du 13/10/2016 de 9H00 à 10H30 CREDIT MUNICIPAL DE LYON 221 RUE DUGUESCLIN

JEUDI 18 NOVEMBRE 2010

JEUDI 18 NOVEMBRE 2010 2, rue Saint Vincent - 44000 NANTES VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES objets divers et bijoux JEUDI 18 NOVEMBRE 2010 à 14 heures Vente réalisée par Maîtres COUTON et VEYRAC Commissaires Priseurs judiciaires

Vente de BIJOUX du mardi 10 mars 2015 à 14h

Vente de BIJOUX du mardi 10 mars 2015 à 14h HOTEL DES VENTES DE VALENCE 352 rue Faventines 26000 VALENCE Tél : 04 75 56 58 27 - Fax : 04 75 55 26 61 Internet : www.interencheres.com - Email: info@encheres-valence.com Vente de BIJOUX du mardi 10

ORDRE LISTE ESTIMATIONS

BIJOUX MONTRES LISTES

VENTE DE BIJOUX LES DIAMANTINES DU JEUDI 30 AVRIL 2015 A 15H00 LOT DESIGNATION Pour avoir la mise à prix il faut diviser le prix de vente magasin par

VENTE DE BIJOUX LES DIAMANTINES DU JEUDI 30 AVRIL 2015 A 15H00 LOT DESIGNATION Pour avoir la mise à prix il faut diviser le prix de vente magasin par VENTE DE BIJOUX LES DIAMANTINES DU JEUDI 30 AVRIL 2015 A 15H00 LOT DESIGNATION Pour avoir la mise à prix il faut diviser le prix de vente magasin par 4 POIDS Prix vente magasin 1 ALLIANCE HOMME 2 ORS GRAVURE

MERCREDI 31 MAI 2017 à 10h30

Jeudi 10 janvier 2013 à 10h30 BIJOUX

VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES

VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES CREDIT MUNICIPAL DE NANTES 2, rue Saint Vincent - 44000 NANTES VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES objets divers et bijoux jeudi 15 avril 2010 à 14 heures Vente réalisée par Maîtres COUTON et VEYRAC Commissaires

Vente aux enchères publiques au Crédit Municipal de Bordeaux Vente aux enchères publiques au Crédit Municipal de Bordeaux Exposition le mercredi 20 mai de 9h30 à 17h00 Vente le jeudi 21 mai à 9h30 et 14h 29 rue du Mirail 33074 Bordeaux cedex. Tel 05 56 333 778.

HOTEL DES VENTES DE DRAGUIGNAN VENTES AUX ENCHERES - ESTIMATIONS

HOTEL DES VENTES DE DRAGUIGNAN VENTES AUX ENCHERES - ESTIMATIONS HOTEL DES VENTES DE DRAGUIGNAN VENTES AUX ENCHERES - ESTIMATIONS 134 Avenue de l'europe 83300 DRAGUIGNAN jd.rossetti@orane.fr TEL : 04 94 50 62 47 FAX : 04 94 99 24 21 Vente n 439 du 09/10/2014 134 Avenue

T-LIVE BIJOUX MODERNES ET ÉCRINS Mercredi 11 MAI à 18h30 Online et en live sur

Jeudi 15 janvier 2015 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 15 janvier 2015 à 10h30 BIJOUX Jeudi 15 janvier 2015 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 15 janvier 2015 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 14 janvier 2015 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 15 janvier

FRANCK BOTO EXPERT-CONSULTANT

FRANCK BOTO EXPERT-CONSULTANT A4_BIJOUX_AVRIL11:A4_BIJOUX_AOUT2007 15/04/11 11:43 Page1 BIJOUX & MONTRES ARGENTERIE FRANCK BOTO EXPERT-CONSULTANT Expositions dans les salons de l Hôtel Martinez Samedi 23 avril de 10h à 20h - Dimanche

1 1- Bague en or à motif de feuillages ornée de roses de diamants 2, 91 g

1 1- Bague en or à motif de feuillages ornée de roses de diamants 2, 91 g 1 1- Bague en or à motif de feuillages ornée de roses de diamants 2, 91 g 50 100 2 2- Lot composé de 2 bagues en or et de boucles d'oreilles en oe, toutes ornées de perles de culture 4, 01 g 3 70 90 3

2, rue Marcel PAUL - 44000 NANTES. VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES. Bijoux JEUDI 16 OCTOBRE 2014. à 14 heures

2, rue Marcel PAUL - 44000 NANTES. VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES. Bijoux JEUDI 16 OCTOBRE 2014. à 14 heures 2, rue Marcel PAUL - 44000 NANTES VENTE aux ENCHERES PUBLIQUES Bijoux JEUDI 16 OCTOBRE 2014 à 14 heures Vente réalisée par Maîtres COUTON et VEYRAC Commissaires Priseurs judiciaires Service Gages : du

belle fêtes! La plus des 995 Informations produits en page 2 DU JEUDI 27 OCTOBRE AU SAMEDI 24 DÉCEMBRE 2016 collection argent 925 millièmes

belle fêtes! La plus des 995 Informations produits en page 2 DU JEUDI 27 OCTOBRE AU SAMEDI 24 DÉCEMBRE 2016 collection argent 925 millièmes DU JEUDI 27 OCTOBRE AU SAMEDI 24 DÉCEMBRE 2016 1. 149 99 Exclusivité du 26/11 au 24/12 2. 35 25 collection argent 925 millièmes La plus belle des fêtes! 0,50 carat* Certificat de Gemmologie 3. 1990 995