VENTE AUX ENCHERES BANDES DESSINEES - VENTE LE SAMEDI 22 NOVEMBRE 2014 A 11H ET 14H -

Download "VENTE AUX ENCHERES BANDES DESSINEES - VENTE LE SAMEDI 22 NOVEMBRE 2014 A 11H ET 14H -"

1 COMMUNIQUE DE PRESSE VENTE AUX ENCHERES BANDES DESSINEES - VENTE LE SAMEDI 22 NOVEMBRE 2014 A 11H ET 14H - HERGÉ Georges Remi dit ( ) Tintin - Le Sceptre d Ottokar Estimation : ( $) Copyright Hergé / Moulinsart 2014 McCay Winsor ( ) Little Nemo in Slumberland Estimation : ( $) Paris Après la grande vente des 24 et 25 mai 2014, marquée par une successions de records mondiaux dont ceux pour une vente de bande dessinée (7,5M / 10,2M$) et pour une œuvre de bande dessinée (Les pages de garde bleu foncé vendu 2,6M / 3,6M$), le département bandes dessinées d Artcurial annonce une nouvelle vente de prestige, le samedi 22 novembre. Moins de 400 lots ont été attentivement sélectionnés pour constituer le catalogue de ces enchères consacrées aux grands auteurs européens et américains. Artcurial affirme ainsi sa volonté d excellence en offrant à une clientèle de passionnés des pièces de très haut niveau. Au sein de cet évènement, aura également lieu un volet caritatif au profit de l association AIDES. Dans le cadre de ses 30 ans, cette dernière s associe à la 1 ère maison de ventes aux enchères française et elles proposent ensemble : «30 artistes majeurs de bande dessinée pour 30 ans de lutte».

2 DEVELOPPEMENT INTERNATIONAL LA BANDE DESSINEE AMERICAINE Au service de collectionneurs et d amateurs d art de plus en plus exigeants, la maison, leader mondial dans ce domaine, continue de cultiver sa spécificité. Cette vente illustre son dynamisme, ainsi que son développement international, en proposant notamment des auteurs de référence de la bande dessinée américaine : Winsor McCay, le plus célèbre dessinateur du début du XXème siècle, avec une planche pour Little Nemo in Slumberland, estimée entre et ( $), Will Eisner avec des planches de la série The Spirit, estimées entre et ( $), ou encore Hal Foster, avec le monumental Prince Vaillant. UNE TRES ANCIENNE COLLECTION BELGE Artcurial poursuit son hommage à la passion et aux goûts des collectionneurs privés. Son savoir-faire s illustre ici avec une grande partie de la vente dédiée à une très ancienne collection belge, composée d œuvres originales d auteurs classiques qui ont marqué l histoire du 9 ème art : Hergé, Franquin, Peyo, Pratt, Chaland On retiendra en particulier une très belle planche d Hergé de 1938, de l album Le Sceptre d Ottokar, estimée entre et ( $), que le collectionneur a retrouvé miraculeusement derrière une armoire. Une exceptionnelle planche de l album Les Bijoux de la Castafiore, publié en 1963, estimée entre et ( $), complète cet ensemble. Dans l œuvre d Hergé, ce récit occupe une place essentielle, car c est la seule fois où l aventure vient à Tintin et non l inverse : l action se déroule entièrement dans le château de Moulinsart. La planche présentée, enrichie d une très belle dédicace, a été offerte par Hergé à la personne qui lui a fait découvrir la culture et les traditions des gens du voyage. Emblématiques des grandes heures du journal de Tintin, les planches originales d Hergé d après-guerre sont extrêmement rares : au cours des vingt dernières années, très peu ont été proposées en vente publique. Le catalogue de cette vente comprend aussi une sélection d albums de Tintin en noir et blanc et en couleurs, à l état neuf, dont les estimations varient entre et (6 420$ et $). DESSINATEURS MODERNES ET GRANDES TOILES L autre grande partie d e la vente propose des œuvres des auteurs modernes parmi les plus convoités. Artcurial a notamment choisi de présenter une remarquable aquarelle d Hugo Pratt d après l album Les Ethiopiques, où figurent Corto Maltese et Cush le guerrier Danakil, estimée entre et ( $) ainsi qu une spectaculaire toile de Philippe Druillet, Yragaël, réalisée en 1992 pour une exposition à la galerie Loft, estimée entre et ( $). A noter également une des plus importantes peintures d Enki Bilal, présentée lors de l exposition Bleu Sang de 1994 à la galerie Desbois, estimée entre et ( $), qui montre toute la richesse de ce créateur incontournable, dont la rétrospective a renforcé les liens entre bande dessinée et art contemporain. AIDES 30 ARTISTES MAJEURS DE LA BANDE DESSINEE POUR 30 ANS DE LUTTE Dans le cadre des 30 ans de AIDES, l association de lutte contre le sida et les hépatites et Artcurial s associent autour d un événement phare : une vente aux enchères d originaux de bande dessinée, au profit de l association. Le monde de l art et de la création, qui a été très touché par l épidémie du sida, s est tout de suite fortement mobilisé auprès de AIDES. Historiquement, l association a régulièrement développé des opérations et des partenariats avec des acteurs du monde de la bande dessinée. Ce 22 novembre, AIDES fait appel à la générosité de 30 artistes majeurs du 9 ème art qui ont fait don d une œuvre de bande dessinée de leur collection et de leur choix, existante ou éventuellement créée pour l occasion. Organisée bénévolement par Artcurial, et en collaboration avec l agence Tome 2, aucun frais acheteur ne sera prélevé par la maison de vente. Les fonds récoltés seront investis au profit de la lutte contre le VIH/sida et plus particulièrement au financement des actions de dépistage rapide menées par les militants de l association AIDES.

3 Bilal Enki (Né en 1951) Bleu Sang Acrylique sur toile. Signé et daté "94" 98,50 x 79 cm (38,42 x 30,81 in.) Estimation : ( $) Druillet Philippe (Né en 1944) Yragaël Acrylique sur toile. Signé et daté "93" en bas à droite 257 x 160 cm (100,23 x 62,40 in.) Estimation : ( $) Pratt Hugo ( ) Corto Maltese Les Ethiopiques Encre de Chine, aquarelle, feutre et gouache blanche pour un portrait de Corto Maltese. Signé et daté "1979" 27 x 42 cm (10,53 x 16,38 in.) Estimation : ( $) HERGÉ Georges Remi dit ( ) Tintin Les Bijoux de la Castafiore Encre de Chine pour la planche 2 de cet album publié en 1963 aux éditions Casterman. Signé et enrichi d'une dédicace 47,70 x 35,50 cm (18,60 x 13,85 in.) Estimation : ( $) Copyright Herge / Moulinsart 2014 Franquin André ( ) Gaston Lagaffe Encre de Chine pour le gag 597 prépublié le 8 janvier 1970 dans le journal Spirou n Signé 45,20 x 34,50 cm (17,63 x 13,46 in.) Estimation : ( $)

4 Foster Hal ( ) Prince Valiant in the Days of King Arthur Encre de Chine, gouache et collage pour une page de cette série publiée en août 1956 par King Features Syndicates et republié en 1995 par Splitter. Signé et daté "56" 87 x 58,50 cm (33,93 x 22,82 in.) Estimation : ( $) Eisner Will ( ) The Spirit Encre de Chine, gouache et collage pour un strip de cette série publié en page 4 de Spirit le 12 janvier x 36 cm (22,23 x 14,04) Estimation : ( $) *** Catalogues disponibles en ligne sur Estimations en dollars fournies à titre indicatif A propos d Artcurial Fondée en 2002, Artcurial conforte en 2013 sa position de première maison française de vente aux enchères avec 123 ventes organisées au sein de ses 20 départements de spécialité. La maison de vente aux enchères totalise 178,1 millions d euros en volume de ventes en 2013, soit une évolution de son chiffre d affaire de + 24 % par rapport à 2012, incluant notamment la troisième meilleure enchère française de l année avec la sculpture La Rivière, d Aristide Maillol adjugée plus de 6,1 millions d euros. Elle confirme ainsi son leadership dans la bande dessinée en Europe, les automobiles de collection en Europe continentale, les bijoux et montres en France et à Monaco, et les tableaux anciens à Paris. En 2014, Artcurial poursuit son développement et renforce son offre 20 ième siècle avec les nouveaux départements Photographie, Limited Editions et Art Tribal. Résolument tourné vers l international, Artcurial affirme sa présence à l étranger avec des bureaux de représentation à Milan, Bruxelles et Vienne, et des expositions itinérantes aux Etats-Unis et en Asie. Date de vente : Samedi 22 novembre 2014 à 11h et 14h Dates d'exposition : Bruxelles Du mardi 21 au vendredi 24 octobre 2014 Paris Du Mercredi 19 au vendredi 21 novembre 2014 Contact Presse : AGENCE 14 SEPTEMBRE Charlotte Rivier-Jourdan Emilie Reboul charlotterivier@14septembre.fr emiliereboul@14septembre.fr Contact Artcurial : Jean Baptiste Duquesne Chargé des relations presse

5

VENTE DE TOUS LES RECORDS PART 1 COLLECTION BAILLON PART 2 VOITURES DE LEGENDE

VENTE DE TOUS LES RECORDS PART 1 COLLECTION BAILLON PART 2 VOITURES DE LEGENDE COMMUNIQUE DE PRESSE 13.01.2015 VENTE DE TOUS LES RECORDS PART 1 COLLECTION BAILLON PART 2 VOITURES DE LEGENDE VENTE AUX ENCHÈRES OFFICIELLE DU SALON RETROMOBILE 2015 BY ARTCURIAL MOTORCARS - LE VENDREDI

Arts Visuels. Organisme. Organisme Escadron 646

14 GRANDS ARTISTES REINTERPRETENT «LE CHAT AU JOURNAL» DE PHILIPPE GELUCK POUR SOUTENIR LA RECHERCHE MEDICALE

14 GRANDS ARTISTES REINTERPRETENT «LE CHAT AU JOURNAL» DE PHILIPPE GELUCK POUR SOUTENIR LA RECHERCHE MEDICALE 14 GRANDS ARTISTES REINTERPRETENT «LE CHAT AU JOURNAL» DE PHILIPPE GELUCK POUR SOUTENIR LA RECHERCHE MEDICALE «QUAND L ART RENCONTRE LA RECHERCHE POUR LA RECHERCHE DE L ART.» DOSSIER DE PRESSE Avril 2015

DOSSIER DE PARTENARIAT

DOSSIER DE PARTENARIAT DOSSIER DE PARTENARIAT A P R O P O S Art Contemporain & Antiquité à Villefranche-Sur-Mer du 3 au 6 septembre 2015 V i l l e f r a n c h e - s u r - Me r a toujours été une commune tournée vers la culture.

Les mardis, entre 10 h et 11 h 30, du 7 janvier au 25 mars 2014 I Tarif. 600

Les mardis, entre 10 h et 11 h 30, du 7 janvier au 25 mars 2014 I Tarif. 600 DROUOT FORMATION CYCLES COURTS HIVER 2013 Les Grands Ateliers d art À travers la visite d une sélection de 10 ateliers parisiens parmi les plus prestigieux tels que Brazet, Féau ou Gohard, venez découvrir

Privatisation de nos salons. CHRISTIE S Paris 9 avenue matignon, Paris 8e

Privatisation de nos salons. CHRISTIE S Paris 9 avenue matignon, Paris 8e Privatisation de nos salons CHRISTIE S Paris 9 avenue matignon, Paris 8e Bénéficier du prestige d une grande maison internationale Recevoir au milieu de chefs-d œuvre Vivre un moment unique Bénéficier

ALAIN-DOMINIQUE GALLIZIA

ALAIN-DOMINIQUE GALLIZIA ALAIN-DOMINIQUE GALLIZIA est un architecte français, mécène urbain et curateur-collectionneur œuvrant à la RECONNAISSANCE DE L ART DU GRAFFITI. L atelier de Boulogne Billancourt appelé «La Ruche du Tag»

Le Centre régional du Livre de Franche-Comté. Les éditeurs présents sur le stand. Les auteurs en dédicace sur le stand. Informations pratiques

Le Centre régional du Livre de Franche-Comté. Les éditeurs présents sur le stand. Les auteurs en dédicace sur le stand. Informations pratiques DOSSIER DE PRESSE LES ÉDITEURS DE FRANCHE-COMTÉ AU SALON DU LIVRE ET DE LA PRESSE DE GENÈVE DU 30 AVRIL AU 4 MAI 2014 Le Centre régional du Livre de Franche-Comté organise comme chaque année un stand commun

MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE

MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE Pouvoir adjudicateur : Centre Hospitalier de Béziers 2 rue Valentin Haüy BP 740 34525 BEZIERS Libellé de la consultation* : SITE MONTIMARAN SERVICE RADIOLOGIE (objet du marché)

Le groupe Crédit Mutuel en 2010 Un réseau proche de ses sociétaires-clients, au service des entreprises créatrices d emplois dans les régions (1)

Le groupe Crédit Mutuel en 2010 Un réseau proche de ses sociétaires-clients, au service des entreprises créatrices d emplois dans les régions (1) 16 mars 2011 Le groupe Crédit Mutuel en 2010 Un réseau proche de ses sociétaires-clients, au service des entreprises créatrices d emplois dans les régions (1) Résultat net total 3 026 M (+61 %) Résultat

1. Informations préliminaires

1. Informations préliminaires 1 Tout d abord, nous vous remercions vivement de faire confiance aux Éditions Honoré Champion, dont le prestige a toujours tenu à l extrême qualité du fond et au soin apporté à la forme. D où ces quelques

C était la guerre des tranchées

C était la guerre des tranchées C était la guerre des tranchées Jacques Tardi Format 23,2 x 30,5 cm 128 pages C et album consacré, comme son titre l indique, à la vie dans les tranchées pendant la Première Guerre mondiale est constitué

Quad 110 cc - 4 temps - 60 Km/h - QUAD1101 (Lot 10 pcs)

Succès de la collection du mobilier personnel de Peder Moos

Succès de la collection du mobilier personnel de Peder Moos Mercredi 17 septembre 2014 à 18h La plus importante vente de design scandinave à Paris Succès de la collection du mobilier personnel de Peder Moos PIASA 118 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris PRESSE

L affiliation à la maison de vente aux enchères Sotheby s. Sotheby s International Realty France - Monaco

L affiliation à la maison de vente aux enchères Sotheby s. Sotheby s International Realty France - Monaco DOSSIER DE PRESSE Le patrimoine Sotheby s L affiliation à la maison de vente aux enchères Sotheby s Sotheby s International Realty France - Monaco Nord de France Immobilier Sotheby s International Realty

COMMENT LIRE UN DEVIS DE CREATION DE SITE WEB?

COMMENT LIRE UN DEVIS DE CREATION DE SITE WEB? COMMENT LIRE UN DEVIS DE CREATION DE SITE WEB? Lorraine En matière de création ou de refonte d un site Internet, il apparaît souvent difficile de faire un choix parmi les propositions qui font suite à

LA DEFISCALISATION PAR L ART

Le calendrier de l Avent 2014

Le calendrier de l Avent 2014 Le calendrier de l Avent 2014 20-janv.-14 My Best Team Agency : Projet N 1 LES GALERIES LAFAYETTE, LE SITE LES GALERIES LAFAYETTE, LE SITE 2012 : Création du site de e-commerce des Galeries Lafayette (présence

Dossier de présentation

Dossier de présentation Dossier de présentation Janv. 2012 Sommaire 1. Le groupe...3 2. Histoire...4 3. Chiffres clès...6 4. Organisation et moyens...7 5. Produits et services...8 6. Ils nous font confiance...9 7. Positionnement

Tarifs 2015. Les forfaits de prise de vue. Portraits à domicile.

Tarifs 2015. Les forfaits de prise de vue. Portraits à domicile. Les forfaits de prise de vue Portraits à domicile. Classique 150 - Galerie privée en ligne pour la selection des photos. - 15 photos retouchées en couleur et en noir et blanc 30 photos au total. - 15 tirages

SÉRIE PLUS POLYVALENTE, COLORÉE ET DURABLE CONCEPTION : EUROBIB DIRECT

SÉRIE PLUS POLYVALENTE, COLORÉE ET DURABLE CONCEPTION : EUROBIB DIRECT SÉRIE PLUS POLYVALENTE, COLORÉE ET DURABLE CONCEPTION : EUROBIB DIRECT SÉRIE PLUS POLYVALENTE, COLORÉE ET DURABLE La SÉRIE PLUS vous propose des chariots à livres, des rayonnages pour enfants et bien d

Fonds photographique de l'inventaire du patrimoine en Alsace : page 2 Inventaires topographiques en Alsace : page 4

Fonds photographique de l'inventaire du patrimoine en Alsace : page 2 Inventaires topographiques en Alsace : page 4 Fonds photographique de l'inventaire du patrimoine en Alsace : page 2 Inventaires topographiques en Alsace : page 4 Page 1 Fonds photographique de l'inventaire du patrimoine en Alsace Cette collection

Dossier de presse Janvier 2013

Dossier de presse Janvier 2013 Dossier de presse Janvier 2013 Récompensée par le Concours départemental de la Création d Entreprise 2012, la nouvelle agence web rochelaise Pixel Perfect lance WebAlbums Contact Presse Anelise AUDIFFREN

DOSSIER PÉDAGOGIQUE. Sommaire. Que fait la lune, la nuit? POINTS FORTS. Dédicace d Anne Herbauts 2. L auteure 3. Bibliographie 3.

DOSSIER PÉDAGOGIQUE. Sommaire. Que fait la lune, la nuit? POINTS FORTS. Dédicace d Anne Herbauts 2. L auteure 3. Bibliographie 3. JANVIER 2010 LIRE C EST GRANDIR DOSSIER PÉDAGOGIQUE Anne Herbauts 27,5 x 36 cm 32 p. dos toilé 14,95 Mention spéciale catégorie «Fiction Première Enfance» Bologne 1999. Prix des Libraires belges, Namur

ANNE VICTOR Studio All Rights Reserved

ANNE VICTOR Studio All Rights Reserved ANNE VICTOR Studio All Rights Reserved ANNE VICTOR Studio Studio de design textile spécialisé dans la création de motifs et illustrations exclusifs destinés aux secteurs de la mode, de la maison, des accessoires,

Un nouvel art de vivre est né!

Un nouvel art de vivre est né! Actu F. Sur Cour MDM116fzdéf0107.qxd:Pêle Mêle MdM65 01/07/15 02:46 Page52 ACTUS IOUVERTURE CONCEPT-STORE Un nouvel art de vivre est né! LE 28 MAI DERNIER, A ÉTÉ INAUGURÉ LE NOUVEAU CONCEPT-STORE DE FENÊTRE

.../5. Gestion de Bases de Données (J. Wijsen) 27 janvier 2011 NOM + PRENOM : Orientation + Année : Cet examen contient 8 questions. Durée : 2 heures.

.../5. Gestion de Bases de Données (J. Wijsen) 27 janvier 2011 NOM + PRENOM : Orientation + Année : Cet examen contient 8 questions. Durée : 2 heures. Gestion de Bases de Données (J. Wijsen) 27 janvier 2011 NOM + PRENOM : Orientation + Année : Cet examen contient 8 questions. Durée : 2 heures. Question 1 Donnez la traduction en modèle relationnel du

Savoir en permanence se réinventer.

Savoir en permanence se réinventer. DOSSIER DE PRESSE 2015 É D I T O Savoir en permanence se réinventer. C est le métier de nos clients. C est l ADN de Gravotech. Gravotech est leader dans la conception, la fabrication et la distribution

Le rôle de leadership du chef Tecumseh dans la défense du Haut-Canada

Le rôle de leadership du chef Tecumseh dans la défense du Haut-Canada Le rôle de leadership du chef Tecumseh dans la défense du Haut-Canada Aperçu de la leçon Le leadership est une qualité importante en temps de guerre. Qu est-ce qui fait un leader? Le chef Tecumseh a joué

50$ OBTENEZ DES VÊTEMENTS PERSONNALISÉS EN 4 ÉTAPES RAPIDES ET FACILES! DÉMARQUEZ-VOUS! FACILE - ÉCONOMIQUE - RAPIDE - SATISFACTION GARANTIE SEULEMENT

50$ OBTENEZ DES VÊTEMENTS PERSONNALISÉS EN 4 ÉTAPES RAPIDES ET FACILES! DÉMARQUEZ-VOUS! FACILE - ÉCONOMIQUE - RAPIDE - SATISFACTION GARANTIE SEULEMENT WWW.ATTRACTION.COM EUEMENT 50$ OU MOIN OBTENEZ DE VÊTEMENT PERONNAIÉ EN ÉTAPE RAPIDE ET FACIE! DÉMARQUEZ-VOU! FACIE - ÉCONOMIQUE - RAPIDE - ATIFACTION GARANTIE COMMENT ÇA FONCTIONNE CHOIIR UN VÊTEMENT

Magenta 56 / Jaune 100 Cyan 33 / Magenta 26 / Jaune 21. www.oeba.fr

Magenta 56 / Jaune 100 Cyan 33 / Magenta 26 / Jaune 21. www.oeba.fr Magenta 56 / Jaune 100 Cyan 33 / Magenta 26 / Jaune 21 des gammes à votre mesure : traditionnelle contemporaine design prestige www.oeba.fr L escalier est un élément incontournable dans l aménagement d

Des espaces prestigieux pour des instants magiques

Des espaces prestigieux pour des instants magiques Des espaces prestigieux pour des instants magiques Vous recherchez un lieu d exception pour réunir vos collaborateurs ou vos partenaires, les Châteaux de la Drôme vous proposent le dépaysement et la richesse

Succursale Auto Hall à Marrakech

Succursale Auto Hall à Marrakech Succursale Auto Hall à Marrakech DOSSIER DE PRESSE JEUDI 27 MAI 2004 Voitures Véhicules utilitaires Véhicules industriels Matériel agricole Engins de Travaux Publics p l u s d e s e r v i c e s à p r o

Sommaire. 1ère Partie: L analyse. 2ème Partie: Le concept. 1. Etude du rosé et de la concurrence. 2. Etude du Bordeaux rosé 3.

Sommaire. 1ère Partie: L analyse. 2ème Partie: Le concept. 1. Etude du rosé et de la concurrence. 2. Etude du Bordeaux rosé 3. Sommaire 1ère Partie: L analyse 1. Etude du rosé et de la concurrence. 2. Etude du Bordeaux rosé 3. Etude de la cible 2ème Partie: Le concept 1. Notre proposition 2. L identité 3. Le déroulement de la

Dr. Gabriele Gagliani - Dakar Mai 2014

Dr. Gabriele Gagliani - Dakar Mai 2014 - Dakar Mai 2014 2013 AlleyWatch Dakar - Mai 2014 2013 Under30CEO Objectifs du Séminaire Comprendre comment utiliser la gestion comptable des actifs de propriété intellectuelle pour la stratégie commerciale

Les Foulées de l Assurance, c est trois rendez-vous : Les 10 Km du Cœur La Marche du Cœur Le Cross du Cœur

Les Foulées de l Assurance, c est trois rendez-vous : Les 10 Km du Cœur La Marche du Cœur Le Cross du Cœur Un événement éco-solidaire Les Foulées de l Assurance, c est trois rendez-vous : Les 10 Km du Cœur La Marche du Cœur Le Cross du Cœur Retour sur l édition 2013 Malgré la publication d un arrêté préfectoral

Le Groupe George V Eatertainment crée l événement. Le Buddha-Bar Hotel Paris Un lieu de vie, une invitation au voyage... Le Buddha-Bar Hotel Paris Un lieu de vie, une invitation au voyage... Le Groupe George V Eatertainment crée l événement en inaugurant le Buddha-Bar Hotel Paris, et concrétise ainsi le reflet de la vision

PETIT GLOSSAIRE ILLUSTRÉ

Présentation MDNT Nos services Print. Nous contacter. Web. Référencement

Présentation MDNT Nos services Print. Nous contacter. Web. Référencement Agence Web Présentation MDNT Nos services Print Web Logo Charte graphique Supports papiers (Cartes de visite, flyers, plaquettes commerciales ) Supports publicitaires (Stylos personnalisés, textile ) Décoration

la première chaîne de dépôt-vente

la première chaîne de dépôt-vente la première chaîne de dépôt-vente EncherExpert la première chaîne de Dépôt-Vente ebay en France Vous changez de téléviseur? Bébé a grandi et n a plus le goût des voyages en poussette? Votre ancien sac

Embellissement artistique et participatif rues Chenoise et Très-Cloîtres

Embellissement artistique et participatif rues Chenoise et Très-Cloîtres Embellissement artistique et participatif rues Chenoise et Très-Cloîtres DOSSIER DE PRESSE Vendredi 29 Mai 2015 Contact Presse Service presse presse@grenoble.fr Loubna Bouhrizi 04.76.76.39.24 A l initiative

Étienne-Martin. 25 juin 16 septembre 2014. www.mba-lyon.fr

Étienne-Martin. 25 juin 16 septembre 2014. www.mba-lyon.fr Étienne-Martin 25 juin 16 septembre 2014 www.mba-lyon.fr DOSSIER DE PRESSE En couverture Étienne-Martin (Loriol, 1913 Paris, 1919) Hommage à Brown, 1988-1990 Bois (frêne) peint Cet hommage monumental à

Le présent, le passé, mon histoire

Le présent, le passé, mon histoire Représentation (début du XX e siècle) de la vie qui passe depuis l enfant jusqu au vieillard. RMN/Frank Raux Le présent, le passé, mon histoire séance 1 Je sais repérer ce qui est passé. séance 2 Je sais

Au second semestre 2010 : Sur l année 2010 : Perspectives 2011 :

Au second semestre 2010 : Sur l année 2010 : Perspectives 2011 : 11.05 Valeo : résultat net de 365 millions d euros en 2010, soit 3,8 % du chiffre d affaires ; performance opérationnelle en avance sur le plan stratégique présenté en mars 2010 Au second semestre 2010

«Source» - Elena PAROUCHEVA, installation monumentale, Amnéville-les-Thermes, Concours Européen Supélec Sciences et Technologies dans l'art Européen

«Source» - Elena PAROUCHEVA, installation monumentale, Amnéville-les-Thermes, Concours Européen Supélec Sciences et Technologies dans l'art Européen Concours Européen Supélec Sciences et Technologies dans l'art Européen «Source» - Elena PAROUCHEVA, installation monumentale, Amnéville-les-Thermes, présentée par Frédéric LESUR, Supélec 92 Illustrations

FABRIK4WEB. création web - communication interactive - solutions digitales

FABRIK4WEB. création web - communication interactive - solutions digitales FABRIK4WEB création web - communication interactive - solutions digitales SITE INTERNET WEB DESIGN ET ERGONOMIE Performance et plaisir! INTEGRATION ET DEVELOPPEMENT Innover pour évoluer, Evoluer pour convaincre!

DOSSIER DE DEMANDE D AIDE INDIVIDUELLE A LA CREATION

DOSSIER DE DEMANDE D AIDE INDIVIDUELLE A LA CREATION PRÉFET DE LA RÉUNION Direction des affaires culturelles océan Indien Service du développement culturel Affaire suivie par Service Arts-plastiques Poste 02 62 21 90 69 Références AIC 2015 DOSSIER DE DEMANDE

Parfums et saveurs du Sud-Ouest au Nailloux Outlet Village

Parfums et saveurs du Sud-Ouest au Nailloux Outlet Village I COMMUNIQUE DE PRESSE I Nailloux, le 10 octobre 2014 Semaine du goût Parfums et saveurs du Sud-Ouest au Nailloux Outlet Village A l occasion de la semaine du goût, qui se tiendra du 13 au 19 octobre,

UNE NOUVELLE ADRESSE ELEGANTE ET CHAMPETRE A 15 MINUTES DE PARIS

UNE NOUVELLE ADRESSE ELEGANTE ET CHAMPETRE A 15 MINUTES DE PARIS UNE NOUVELLE ADRESSE ELEGANTE ET CHAMPETRE A 15 MINUTES DE PARIS Le Paris Country Club, club de loisirs privé, compte à présent un hôtel de 110 chambres sur son site exceptionnel : le Renaissance Paris

Lancement label Millétoile

Lancement label Millétoile Dossier de presse Lancement label Millétoile Octobre 2013 Sommaire 1 Mercedes-Benz et les véhicules d occasion 2 Les attentes fondamentales des clients 3 Un nouveau label pour offrir confiance, confort

Guide d'achat pour une première tablette graphique

Guide d'achat pour une première tablette graphique Guide d'achat pour une première tablette graphique VOUS HÉSITEZ À FRANCHIR LE PAS ET À VOUS PROCURER UNE TABLETTE GRAPHIQUE, VOUS NE SAVEZ PAS QUEL MODÈLE CHOISIR, QUELLE SOMME INVESTIR... CES QUELQUES

Quel support d impression choisir?

IMMEUBLE DE BUREAUX UNIQUE 1, rue Georges Berger 75017 Paris

IMMEUBLE DE BUREAUX UNIQUE 1, rue Georges Berger 75017 Paris IMMEUBLE DE BUREAUX UNIQUE 1, rue Georges Berger 75017 Paris LE MOST Invesco Real Estate a confié à l agence Axel Schoenert architectes la restructuration complète, la mise en conformité et l accessibilité

(La Société ARISTOPHIL collectionne et détient la plus grande collection Française de lettres et manuscrits de renommée mondiale) Société ART COURTAGE 30 rue de la République 69292 LYON cedex 02 Bj M..MM de la Société ARISTOPHIL (La Société ARISTOPHIL collectionne et détient la plus grande collection Française de lettres et manuscrits

Fabriquant de Fabuleux logiciels

Fabriquant de Fabuleux logiciels Fabriquant de Fabuleux logiciels 2006-2012 Troll d'idées. Tous droits réservés. Kiubi, Kojin Framework, Thèmepresso sont des marques déposées de Troll d'idées S.A.S.. 1 Troll d idées développe des technologies

PARTICIPER À UNE VENTE AUX ENCHÈRES D ŒUVRES D ART

PARTICIPER À UNE VENTE AUX ENCHÈRES D ŒUVRES D ART Activités éducatives pour les élèves de 10 à 11 ans PARTICIPER À UNE VENTE AUX ENCHÈRES D ŒUVRES D ART NIVEAU : PRIMAIRE GROUPE D ÂGE : ÉLÈVES DE 10 À 11 ANS SOMMAIRE DE L ACTIVITÉ Les élèves observent

DE L INVESTISSEMENT AU SCALPING

DE L INVESTISSEMENT AU SCALPING DE L INVESTISSEMENT AU SCALPING 28 MARS AU 1er AVRIL 2011 Hôtel Crowne Plaza**** République (Paris) Stéphane Ceaux-Dutheil technibourse@technibourse.com Programme Programme L INVESTISSEMENT GRAPHIQUE 1

AUTOUR DU CHEVAL. Alain Gaymard

AUTOUR DU CHEVAL. Alain Gaymard AUTOUR DU CHEVAL Alain Gaymard PRESENTATION DU TRAVAIL Avec nos produits de Déco Photo à accrocher au mur ou à poser sur un meuble, découvrez une autre façon de personnaliser votre intérieur. Tirés sur

Nos savoir-faire & solutions business

Nos savoir-faire & solutions business Passionnés de gastronomie et de voyages, ses fondateurs se sont inspirés de leur expertise dans l univers agro-alimentaire pour créer DESTINATION en 1999, une entreprise à taille humaine et éco-responsable,

NOS DESSIN FORMATIONS. PAOMULTIMEDIAWEB3DCINEMAAUDIOVISUEL La formation idéale existe, nous l avons inventée!

NOS DESSIN FORMATIONS. PAOMULTIMEDIAWEB3DCINEMAAUDIOVISUEL La formation idéale existe, nous l avons inventée! NOS FORMATIONS DESSIN PAOMULTIMEDIAWEB3DCINEMAAUDIOVISUEL La formation idéale existe, nous l avons inventée! Karine > 01.43.80.23.51 06.82.25.59.49 karine@ellipseformation.com www.ellipseformation.com

DOSSIER DE PRESSE. Rome, unique objet. Philippe Lejeune

DOSSIER DE PRESSE. Rome, unique objet. Philippe Lejeune DOSSIER DE PRESSE Rome, unique objet Philippe Lejeune 40, rue de Monceau - 75008 Paris - tél.: 01 53 53 01 30 - fax : 01 53 53 01 40 www.lediteur.com 26 FEV 11 bimensuel Surface approx. (cm²) : 104

Nouvelle Vague. Design et direction artistique : Emmanuel Gallina

Nouvelle Vague. Design et direction artistique : Emmanuel Gallina Nouvelle Vague Design et direction artistique : Emmanuel Gallina Nouvelle Vague réinterprète l espace de travail contemporain en répondant aux aspirations modernes de l utilisateur ainsi qu à l intégration

MARSEILLE-PROVENCE 2013 une année CAPITALE!

MARSEILLE-PROVENCE 2013 une année CAPITALE! MARSEILLE-PROVENCE 2013 une année CAPITALE! Sommaire 1. Capitale Européenne de la Culture, un événement d envergure internationale 2. Que se passera t-il en 2013? 3. Quelles perspectives pour les entreprises?

www.parapluie-parasol-publicitaire.com Des idées qui marchent pour ceux qui bougent

www.parapluie-parasol-publicitaire.com Des idées qui marchent pour ceux qui bougent es idées qui marchent pour ceux qui bougent www.parapluie-parasol-publicitaire.com Le parapluie pourquoi... ans le vaste monde de «l objet publicitaire» le parapluie se distingue par les trois facultés

MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE

MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE RAVALEMENTS DE FACADE BIBLIOTHEQUE MUNICIPALE 21/23 Rue JEAN JAURES MARCHEAPROCEDUREADAPTEE CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES PARTICULIERES (C.C.T.P.) Représentant de la personne publique contractante : Monsieur

Destination I Hébergement I Programme I Cartes I Déroulé I Transferts I Contact

Destination I Hébergement I Programme I Cartes I Déroulé I Transferts I Contact L ECOSSE L Écosse, pays d intrigues aux châteaux de contes de fées, pays spectaculaire aux paysages à couper le souffle, pays où la nature n a pas changé depuis des millénaires, pays qui a vu naître de

Cours débutants Partie 1 : LES BASES DU FOREX

Cours débutants Partie 1 : LES BASES DU FOREX Définition du FOREX : FOREX est l abréviation de Foreign Exchange market et désigne le marché sur lequel sont échangées les devises l une contre l autre. C est un des marchés les plus liquides qui soient.

huile sur bois 67 x 49 cm Origine : Renaissance

COULEUR DE PEAU : MIEL

COULEUR DE PEAU : MIEL Ils sont 200 000 enfants coréens disséminés à travers le monde depuis la fin de la guerre de Corée. Né en 1965 à Séoul et adopté en 1971 par une famille belge, Jung est l un d entre eux. Adapté du roman

interencheres.comencheres.com 1er site Internet d annonces de ventes aux enchères publiques en France

interencheres.comencheres.com 1er site Internet d annonces de ventes aux enchères publiques en France interencheres.comencheres.com 1er site Internet d annonces de ventes aux enchères publiques en France Dossier de Presse Janvier 2011 interencheres.comencheres.com interenchere.com interencheres.com est

Les temps forts de l année 2000. Les grandes masses budgétaires 1995-2000. Les résultats de la politique financière. La dette régionale et le bilan

Les temps forts de l année 2000. Les grandes masses budgétaires 1995-2000. Les résultats de la politique financière. La dette régionale et le bilan S O M M A I R E Les temps forts de l année 2000 Les grandes masses budgétaires 1995-2000 L équilibre financier 2000 et les dépenses par secteurs d intervention Les résultats de la politique financière

ICC 115-6. 26 août 2015 Original: anglais. L'impact du prix du pétrole et du taux de change du dollar américain sur les prix du café

ICC 115-6. 26 août 2015 Original: anglais. L'impact du prix du pétrole et du taux de change du dollar américain sur les prix du café ICC 115-6 26 août 2015 Original: anglais F Conseil international du Café 115 e session 28 septembre 2 octobre 2015 Milan (Italie) L'impact du prix du pétrole et du taux de change du dollar américain sur

ATELIERS D ARTS à Paris

ATELIERS D ARTS à Paris ATELIERS D ARTS à Paris cours et stages pour adultes enfants ados privatisation de l espace les ateliers d arts Rrose Sélavy Marie-Lorraine Benzacar > Créatrice du concept Au cœur du 9ème arrondissement

Mystère dans la mine Coulisses d une réédition

Mystère dans la mine Coulisses d une réédition Mystère dans la mine Coulisses d une réédition Destinée à l'origine aux mineurs et à leurs familles, la bande dessinée Mystère dans la mine, première des trois épopées de Pic et Briquet, retrouve une seconde

Mercredi 1 er avril 2015 / Musée des arts et métiers

Mercredi 1 er avril 2015 / Musée des arts et métiers Mercredi 1 er avril 2015 / Musée des arts et métiers "Sunday Afternoon" d'après "Un dimanche après-midi que l'île de la Grande Jatte" de Georges Seurat (Kim Dong-kyu) Collections patrimoniales et open

Didactique des arts visuels :

Didactique des arts visuels : Didactique des arts visuels : Principes et grandes lignes Du coté des instructions officielles Les objectifs de l'éducation artistique et culturelle à l'école L éducation artistique et culturelle a pleinement

Les Ateliers de Montguichet

Les Ateliers de Montguichet Les Ateliers de Montguichet Etablissement et Service d aide par le travail E.S.A.T Les Ateliers de Montguichet - Etablissement et Service d Aide par le Travail, 7 avenue de Bellevue 93220 GAGNY 01.45.09.15.20

Le Confidentiel. 0 805 405 485 Appel gratuit depuis un poste fixe. LNC.fr

Le Confidentiel. 0 805 405 485 Appel gratuit depuis un poste fixe. LNC.fr Accès en voiture : Par l autoroute A620 / E72 / E9 : Sortie 31B (Les Minimes) A 10 minutes du Capitole EN TRANSPORTS EN COMMUN : Métro : station Barrière de Paris, ligne B Bus : arrêt Amat Massot, bus

LES OBJECTIFS. Branche réforme. Buts à atteindre selon le modèle d apprentissage

LES OBJECTIFS. Branche réforme. Buts à atteindre selon le modèle d apprentissage VOYAGES LES OBJECTIFS Nr. 1.8.4.1 1.8.4.5 1.8.4.6 2.5.1.1 Buts à atteindre selon le modèle d apprentissage Je définis, sans utiliser de documents, les termes suivants en expliquant leurs différences dans

Concours citoyen international «Agite Ta Terre!»

Concours citoyen international «Agite Ta Terre!» Concours citoyen international «Agite Ta Terre!» «Mon climat aujourd hui, mon climat dans 20 ans, et moi?» Qu est-ce que «Agite Ta Terre!»? Lancée en 2012 par l association ENERGIES 2050, l initiative