RENNES ENCHERES Vente Art et Décoration du lundi 27 février 2012 à 14h à l Hôtel des Ventes de Rennes 1 Cinq cartons de bibelots et divers 1
- Huguette St-Pierre
1 RENNES ENCHERES Vente Art et Décoration du lundi 27 février 2012 à 14h à l Hôtel des Ventes de Rennes 1 Cinq cartons de bibelots et divers 1 Vingt-trois cartons de livres 1 Six cartons de vaisselle, bibelots et divers 1 Cinq bustes et deux putti en biscuit et faïence (accident) 15/20 1 Faïence HB Quimper et "Sainte Marie" (accident) 10/15 1 Objets de vitrine Extrême-Orient et deux oeufs peints 10/20 1 Carafe en cristal et montres dans une coupe Extrême-Orient 10/20 1 Pendule en métal (accident) 30/50 1 Huit bouddhas décoratifs 30/50 1 Quatre bocaux à pharmacie - Haut. 26 cm 30/50 1 Cinq bocaux à pharmacie - Haut. 24 cm 40/60 1 Huit bocaux à pharmacie - Haut. 24 cm 60/80 1 Huit bocaux à pharmacie - Haut. 27 et 31 cm 60/80 1 Six bocaux à pharmacie - Haut. 25 cm 50/70 1 Cinq bocaux à pharmacie - Haut. 20 cm 40/50 1 Dix-huit bocaux à pharmacie - Haut. 20 cm 120/150 1 Montre bracelet de dame, boîtier en or jaune de marque LIP - Poids brut : 10,9 g 60/90 1 Pied de lampe en métal 50/80 1 Pied de lampe en céramique 20/30 1 Paire de lampes grises 60/100 1 Pied de lampe en métal LANCEL 20/30 1 Lampe de bureau 20/30 1 Aiguière et saucière en métal argenté 30/50 1 Service à gâteau en porcelaine de Limoges à décor d'oiseaux comprenant plat et 10/20 douze assiettes 1 Plat Extrême-Orient, deux cendriers et trois oeufs en albâtre 10/20 1 Lampadaire 50/80 1 Lampe à décor d'extrême-orient 60/80 1 Pendule en régule doré 30/50 1 Lot comprenant lampe, verres, glace et chope 20/30 1 Paire de lanternes 30/40 1 Nécessaire de toilette en faïence Saint Amand 20/30 1 Grand plat rond en faïence camaïeu ble (fèles) 40/60 1 Vase en verre à col rond DELATTE Nancy 150/180 1 Chauffe-plat en métal argenté 20/30 1 Pot couvert en faïence Extrême-Orient 20/40 1 Suspension à lamelles 15/20 1 Jardinière en porcelaine camaïeu bleu Extrême-Orient 40/60 1 Vase et pot couvert Extrême-Orient 20/30 1 Deux cartons de pichets, pots et divers 1 Jardinière en faïence de Sarreguemines 15/20 1 Deux lampes et bougeoir 10/20 1 Pichet et seau à glaçons en cristal 15/20 1 Pichet en faïence "Personnage sur un tonneau" 15/20 1 Quater assiettes et deux bouillons à oreilles en faïence de l'est 30/50 1 Pichet en étain et chocolatière en cuivre 20/40
2 1 Longue-vue et deux appareils de mesures 20/40 1 Série de couteaux, petites cuillères, pelles à tarte et ciseau à bougie 15/20 1 Deux encriers en faïence 15/20 1 Vase, tulipe et poisson en verre 30/50 1 Objets de vitrine genre ivoire dans une boite en laque Extrême-Orient 50/80 1 Deux chronomètrse, montre et médaillons 40/60 1 Objets de vitrine en pierre dure Extrême-Orient 30/50 1 Vases, boites cloisonnées et flacons Extrême-Orient 30/50 1 Coquille en nacre, médaillon et objets en métal doré 10/20 1 Tampon d'imprimerie en bois sculpté pour tapisserie 20/40 1 Epingle de cravate en or jaune ornée d'un motif lancéolé serti d'une petite rose - 70/90 Poids brut : 3,3 g 1 Petite broche en or jaune ciselé sertie de demi-perles - Poids brut : 2,8 g 60/80 1 Petite broche en or jaune ciselé sertie d'une ligne de petites perles - Poids brut : 1,6 g 35/40 1 Deux éléments de bracelet en or jaune - Poids : 1,7 g 35/40 1 Lot en or comprenant bagues ou alliances, gourmette d'enfant, chaîne, paire de 800/1000 boucles d'oreilles créoles, deux épingles de cravate et débris - Poids brut : 40 g On y joint un petit lot de bijoux en métal doré 1 lot de 11 cuillères et 7 fourchettes en argent poinçon Minerve. Modèle uni plat. 200/300 Poids : 1686 g 1 Timbale en argent modèle à la couronne de lauriers. Poinçon Minerve Pds : 76 g 20/30 1 Ensemble de 8 cuillères à dessert modèle filet.poinçon Minerve dont une poinçon 60/70 vieillard Poids 153 g 1 Suite de six couteaux à fruits manche en ébène lame argent : trois poinçonnées 40/50 Minerve et trois poinçonnées 1 er coq.poids brut : 159 g 1 Deux couverts en argent. Poinçon vieillard. POIDS ; 159 g 60/70 1 Un couvert en argent poinçon 2 ème coq.poids: 122 g 50/60 1 Un couvert en argent poinçon Minerve.Poids: 107 g 30/40 1 Un couvert en argent poinçon Minerve.Poids: 119 g 40/50 1 Suite de quatre cuillères à café. Poinçon Minerve. 77 g 40/60 1 Cuillère en argent Poinçons du XVIII ème siècleau F couronné. Poids : 72 g 60/80 1 lot comprenant: quatre cuillères et quatre fourchettes dépareilléss en argent. Dont 80/100 quatre au poiçon Minerve et vieillard et coq : 560 G 1 Pelle à gateau en argent et argent fourré. poids 99 gs dans son coffret 30/40 1 Bracelet gourmette en or maille filigranée : poids : 15 gs 200/300 1 Chaine en or maille alternée. Accident au fermoir : poids :6 g 120/140 1 Lot en or : deux alliances dont accidentée, un pendentif, couronne. Poids 8 gs 120/150 1 M RINGEL Plateau en métal à décor de presonnages dans un parc. Signé 30/40 1 Service de fumeur en bois à décor géométrique. Année 30 30/40 1 Lot comprenant : manche d'ombrelle en ivoire sculpté, manche de canne en argent, 30/40 necessaire de couture, manche de jumelles de théatre en nacre, cachet, cendrier japonais en métal, tête de poupée en composition 1 Cape de deuil en velours et laine agrementée d'une boucle de cape en métal. 80/100 Finistère fin XIX siècle 1 VALLAURIS GEMYEY Vase à anses asymétriques en céramique 30/40 1 VALLAURIS GEMYEY Vase à anses en céramique 30/40 1 Coupe en faience à décor de homard 50/10 1 Coupe en faience à décor de faon 10/20 1 Grande coupe en faience à décor rouge et noir 20/30 1 Coupe simulant une assiette de crustacésen faience. 20/30
3 1 Sercice à thé en faience à lustre métallique : 4 tasses, 6 sous tasses, 1 théière, 1 30/40 sucrier pot à lait 1 Vase en faience bleu et ocre 10 1 Vase en verre et quatre sujets animaliers en verre 10/20 1 VALLAURIS ET DIVERS Coupe en forme palette depeintre, tasse, vase 10/20 1 TOURS Vase en faience à quatre anses à décor en dorure sur fond bleu. Epoque vers 50/ Haut : 21, 5 - Dima : 34 cm 1 Coupe à décor de crustacés marqué A.C. 30/50 1 Plat en faience à décor de crustacés 30/40 1 Suspension et paire d'appliques à décor de fleurs 1 Vasque à décor de fleurs 1 Bouquetière 1 Bouquetière 1 Paire de bougeoirs 1 Ménagère 1 Service de poupée en faïence fine de Luneville 40/60 1 Service Alsacien en faïence fine de Sarreguemines 40/60 1 MAILLARD - Henriot Quimper Paire de serre-livres en faïence polychrome 200/300 représentant un couple de bretons (petit manque d'émail, un recollé) Haut. 20 cm 1 Ulysse à BLOIS Assiette à bord chantourné en faïence à décor d'animal fantastique sur fond bleu (accident) 1 Plat en faïence à décor de visage 40/60 1 Bracelet rigide en argent ouvrant serti de lignes de pierre blanches et d'émeraudes - 80/120 Poids brut : 9,6 g 1 Montre bracelet, boîtier en or jaune. EBEL - Poids brut : 10,2 g 100/150 1 Coffret en bois 1 Buste de jeune fille aux cornes en albâtre 1 Girouette à décor de coq 1 Trois vases en terre cuite 1 Deux samovars en métal argenté 1 Cinq masques 1 Trois têtes en pierre sculptée 1 Vase en faïence Digoin 1 Deux écrins comprenant couvert à découper, couteaux, louche et divers 1 Ménagère en métal argenté dans un écrin 1 Trois personnages militaire en porcelaine 1 Trois vases de mariée 1 Assiette Picasso et assiette Dali 1 Assiettes, dessous-de-plat et bols en faïence bretonne 1 Lot de miniatures 1 Deux bagues en or, l'une ornée de roses, l'autre d'une petite perle - Poids brut : 4,6 g 120/180 1 Petit plateau en acajou à fond de broderie 10/20 1 Aigle en bronze doré aux ailes éployées posé sur un bloc de marbre 40/60 1 GIEN France Dessous de plat en faïence à décor polychrome à la bérain 20/30 1 Lot de pipes, un briquet Amadou, un fume-cigarette 20/40 1 Triptyque en cuir à vignette dorée, partie centrale figurant le Christ et la Vierge en 10/15 émaux peints. Dans une boite 1 Deux éventails, l'un en plumes d'autruche, l'autre en plumes irisées - XIXe siècle 40/60 1 HERMES Deux bonnets en soie 20/30 1 Deux manchons en fourrure 20/30
4 1 AGADES Coffre en cuir rouge ciselé Haut. 42 cm - Longueur : 80 cm - Prof : 40 cm 150/200 1 MAROC Plat à semoule en bois et os 50 1 Groupe en biscuit homme et femme à la lyre. Accident recollé Début XX ème siècle 40/60 1 Paire d'assiettes en porcelaine et rehaut de dorure à décor d'angelots. Style Louis 50/100 XVI 1 Ménagère en métal argenté en coffret. manque un couteau à dessert 40/50 1 Satzuma Japon Paire de vase en porcelaine émaillé 20/40 1 Assiette en faience regionale à décor de panier fleuri et oiseau. 15/20 1 Assiette en faience regionale à décor d'enfant constituant un bouquet 15/20 1 Assiette en faience regionale à décor d'une coupe de fruits. Egrenures en bordure 15/20 1 Assiette en faience regionale à décor d'un jardinier. Egrenures en bordure 15/20 1 Assiette en faience regionale à décor de panier fleuri et oiseaux. Egrenures en 15/20 bordure 1 Assiette en faience regionale à décor de paysan. 15/20 1 Assiette en faience regionale à décor d'oiseau au bord d'une rivière. 15/20 1 Assiette en faience regionale à décor de paysan. 15/20 1 Lot :deux assiettes en faience, une corcbeille coupe à piedouche, jardinière en l'état 5/10 1 Lot comprenant: 3 boules en ivoire, une broche en cloisonné, une broche Limoges en 20 porcelaine, une pique à kohl, une petite tortue en laiton et boite en laque. 1 Pendule à colonnes en bois noirci, début XXème 50/70 1 Lot comprenant 2 statuettes en biscuit, paire de vases de mariée en porcelaine, vase 20/40 Japon satzuma, vase en verre peint, coupe en faïence façon vannerie, paire de vases rouleaux en Delft, jardinière en biscuit, service à liqueur en métal 1 Coffret comprenant missel, chapelet et 2 petites statuettes de dévotion portatives 5 1 Paire de bougeoirs en faïence verte, années Kéramis. Boch vase en grès à décor de fleurs stylisées, années /60 1 Ombrelle à manche à tête de fox en corne 10 1 Canne et parapluie en palissandre à manche en ivoire 50/80 1 Aiguière en étain 10 1 Poignée de porte double de pharmacie en bronze, années /300 1 MAYONADE suspension en verre dépoli années 30 10/20 1 Lampadaire et deux tapis 10/15 1 Suspension à pampilles 5/10 1 Deux parties de services de verres 20/30 1 Vase, pot couvert et flacon en cristal (accident) 15/20 1 Partie de service à café et coupe en porcelaine camaïeu bleu 10/20 1 Douze assiettes en faïence à décor de rébus 30/50 1 Deux séries d'assiettes, tasses et sous-tasses à décor floral 10/20 1 Carton de bibelots, verres et divers 1 Lustre de style hollandais 150/200 1 Fourchette modèle Art deco et petite cuillère modèle uni plat, poinçon Minerve - 30/40 Petite cuillère modèle à filet, début XIXe et petite cuillère modèle uni-plat, XVIIIe. Le tout en argent - Poids : 112 g 1 LIMOGES Bonbonnière en porcelaine à décor floral polychrome et or, style Louis XV. 30/50 On y joint 2 canards en porcelaine 1 2 paires de petits vases en cloisonné on y joint une statuette en plastique 30/35 1 JAPON Paire de vase en faience craquelée à décor corail noir et or de scènes animées 30/40 col d'un vase restauré Début XXème 1 Statuette de danseuse indienne en terre cuite polychromme signée Baucchetti 20/40 1 Cache-pot en faience à décor floral de style Rouennais 20
5 1 Jardinière en faience de St Michel et autre en faience de Rouen 15/20 1 Lot comprenant cheval, coupe canard et pied de lampe à pétrole en laiton 20/40 1 Miroir de sorcière encadrement de forme soleil en bois doré 30/50 1 Christofle, partie de ménagère en métal argenté modèle coquille comprenant /200 couverts, 12 cuillères à dessert, une louche, 12 couverts à entremets, 5 pièces horsd'oeuvres un service deux-pièces à poisson, un service à gâteau, 12 fourchettes et une pelle, un service à glace deux-pièces, 12 fourchettes à huitres, 12 cuillères à glace, 12 couverts à poisson, une cuillère à sauce, un service à salade, 12 couteaux à dessert, 12 couteaux de table, une louche, un service à découper, un couteau à fromage et une pince à sucre, une cuillère à sauce 1 un lot de métal argenté comprenant 12 cuillères à café, 12 couteaux à dessert, un 80/120 couteau à fromage, 12 fourchettes à dessert Christofle, 2 couverts de table, 2 beurriers Lancel, 12 cuillères à moka, une cuillère à ragout Christofle, un service à découper, deux pièces à servir, paire de salerons, 6 fourchettes à dessert dans leur emballage d'origine, une pince, une pince à asperges, une paire de ciseaux à raisin, un support gradué, 4 dessous de carafe et une pince à sucre en inox et de métal doré avec 12 cuillères à moka, 12 couteaux de table, 12 cuillères à dessert. 1 Service à thé et café en métal argenté 80/120 1 ménagère en métal argenté modèle filé 40/50 1 Service à poisson, 6 couverts 40/50 1 Christofle, service de 12 cuillères à moka, 1 cuillères à glace, suite de 12 cuillères à 40/50 entremets modèle à frise de perles, suite de 11 porte-couteaux en métal argenté. 1 Un couvert en argent poinçon vieillard. Poids: 192g 30/ couvert de table en argent poinçon vieillard Poids: 193g 30/40 1 Une timbale en argent modèle vaguelette 40 1 Couvert en argent poinçon vieillard. Poids: 170g 40/50 1 Suite de 12 cuillères à dessert en agent modèle à frise de grecs dans un coffert en 80/100 palissandre. Poids: 220g 1 Suite de 10 fourchettes à huitre en argent fourré poinçon minerve. poids: 253g 60/70 1 Couvert de baptême en argent, poinçon minerve, modèle médaillon et une pelle à 40 friandise en argent fourré et un couteau lame argent (minerve) manche en nacre Poids: 67g 1 Coupe en cristal taillé de bohème 20/30 1 Suite de 12 porte-couteaux crocodile en ivoire années Coupe en faïence régionale restaurée 10 1 Petit cartel en bois peint de style Louis XV 40/50 2 Glace encadrement doré 40/60 2 Huile sur toile signée en bas à gauche "Marine" 10/20 2 Reproductions et estampes encadrées 2 Huiles, reproductions et estampes encadrées 2 Terre cuite signée G. Hauchecorne 50/80 2 LAMOUR H., XIXè-XXè siècle Rochers en forêt Aquarelle, signée en bas à gauche 15,5 50/100 x 24 cm 2 Six estampes encadrées 10/20 2 Estampe encadrée "Rennes" et carte d'ille-et-vilaine 5/10 2 Six estampes "Journal des Demoiselles" 15/20 2 Huile sur toile signée en bas à gauche "Nature morte" 10/20 2 Huile sur toile signée en bas droite "Nature morte" 40/60 2 Huile sur toile "Nature morte" 40/60 2 Deux panneaux "Menus" 20/30
6 2 Deux estampes encadrées "Menus" 10/20 2 Huile sur toile signée en bas à gauche "L'écurie" 50/80 2 Huile sur toile signée en bas à droite "Chevaux de traie" 60/100 2 Huile sur panneau "Bouquet de fleurs" 30/50 2 BRESSON C. Le bouquet de lilas Huile sur toile signée en bas à droite (restaurations) 200/ x 62 cm 2 Huile sur panneau signée en bas à gauche "Nature morte" 30/50 2 Reproduction encadrée "La fête du village" 40/60 2 Reproduction encadrée "La taverne" 40/60 2 Huile sur toile signée en bas à droite "Jeune pêcheur à la mare" 200/300 2 Glace, estampes et reproductions encadrées 2 Ecole du XIXe siècle Le Modèle, dans le goût du XVIIIe Pastel ovale 18 x 16 cm 60/100 2 J.J Weerts: Huile sur panneau signée en bas à gauche située au dos "Loch Cluanie, 150 road to the isles" 2 MORIN Vitalis, Vue des Monts d'arrée, vers 1910 Huile sur panneau (restauration sur le haut), signé en bas à droite 26,5 x 35 cm Vitalis Morin est nommé Peintre de la Marine en VADASZ Endre, Ecole hongroise, , attribué à Marine, vers 1930 Huile sur toile, signée en bas à gauche 50 x 69 cm 2 Lot de neuf affiches catholiques 40/60 2 Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1933 "Eclaircie" 40/60 2 Gouache sur papier "Nature morte" 40/60 2 Huile sur toile signée en bas à droite "Pointe aux cyprès" 40/60 2 Huile sur toile signée en bas à droite "Nus" 40/60 2 Dessin signé en bas à droite "Personnages" 40/60 2 Aquarelle signée en bas à droite "Maison de campagne" 40/60 2 Miroir à parecloses 80/120 2 Paire de cadres et un cadre en bois mouluré 20/30 2 PILLEMENT Jean, dans le goût Décor au chinois Paire de gravure encadrées 30/40 2 Lot de trois reproduction et une aquarelle 20/40 2 Lot de quatre dessins ou gravures encadrés 2? Vase de roses huile sur panneau signée en bas à gauche 30/40 2 Jean BART 2 estampes sous verre en couleur 20/40 2 Estampe encadrée "Nantes" 10/15 2 Estampe encadrée "Homme barbu" 10/15 2 Estampe encadrée "Scène de rue" 5/10 2 Estampe encadrée "Rennes" 10/15 2 D'apres Bernard Charoy Jeune femme à la bicyclette Lithographie numérotée 20/40 2 Suite de 4 estampes anglaises à thème maritime 80/100 2 Paire d'estampes anglaises 40/60 2 Paire d'estampes en couleur, Le concert agréable et la partie de musique 40/ miniatures encadrées, huiles sur panneau, Bouquets de fleurs 20/30 2 Panneau dit tanka, peint sur toile 20/40 2 Lot comprenant 3 reproductions dont amazone égaré on y joint une impression sur 10 verre 2 Suite de 4 estampes anglaises 20 3 Bibliothèque en placage d'acajou - Style Empire 50/70 3 Table en placage d'acajou et quatre chaises 30/45 3 Fauteuil gondole 10/20 3 Paire de fauteuils Voltaire 20/40
7 3 Fauteuil Voltaire 10/20 3 Deux fauteuils crapauds 15/20 3 Panneau en laque - Extrême-Orient 10/20 3 Canapé Louis Philippe 30/50 3 Lot comprenant guéridons et sellettes anglais, fauteuil, tapis, tables gigognes, sellettes, glace encadrement doré et chaise 3 Sellette cannée 10/15 3 Petite commode en bois doré et rouge ouvrant à trois tiroirs 30/50 3 Table basse et deux bouts de canapé en travertin ROCHE BOBOIS 100/120 3 Tapis ROCHE BOBOIS 30/50 3 Six chaises en cuir noir ROCHE BOBOIS 150/200 3 Meuble en laque marron ouvranttrois tiroirs et une porte ROCHE BOBOIS 150/200 3 Tapis ROCHE BOBOIS 40/60 3 Table ovale en travertin ROCHE BOBOIS 150/200 3 Commode en laque noire ouvrant quatre tiroirs ROCHE BOBOIS 200/300 3 Enfilade en pin massif teinté ouvrant deux portes et quatre tiroirs ROCHE BOBOIS 200/300 3 Deux tables basses 20/30 3 Petite table en placage de frêne et bois noirci, quatre pieds arqués - Fin XIXème siècle 100/120 3 Table guéridon de salon en marqueterie de fleurs, bois de rose et acajou - Style Louis 60/80 XV 3 Console en bois sculpté et doré dessus-marbre - Style Louis XV 250/300 3 Consolde en acajou à trois plateaux - Epoque Napoléon III 180/250 3 Table en acajou à volets - Fin XIXème siècle 120/150 3 Table bouillotte en acajou - Style Louis XVI 200/250 3 Prie-dieu en bois noirci - Fin XIXème siècle 30/40 3 Chevet en loupe d'orme - Epoque Louis Philippe 50/80 3 Guéridon en acajou piétement tripode 180/200 3 Armoire galbée en marqueterie de fleurs sur fond de bois de rose - Vers /300 3 Table écritoire en merisier - Style Louis XVI 60/80 3 Chaise en merisier 5/10 3 Chaise d'enfant en hêtre 5/10 3 Vitrine en acajou galbé - Style Transition 200/250 3 Petite console en hêtre sculpté à un pied - Style Louis XVI 80/100 3 Petite table guéridon en bois de rose à quatre pieds gaine - Style Louis XV 60/80 3 Guéridon en marqueterie de palmettes piétement tripode - Epoque Napoléon III 200/250 3 Quatre tables gigognes à décor peint et piétement doré - Fin XIXème siècle 80/120 3 Chevet deux tiroirs 30/50 3 Table basse dessus-verre piétement pierre 50/80 3 Six tapis (seront divisés) 3 Prie-dieu en bois noirci 30/40 3 Travailleuse en acajou à plateau ouvrant à cuvette, quatre pieds fuselés annelés - 100/150 Epoque Napoléon III (restaurations) 3 Horloge de parquet 80/120 3 Deux chaises 5/10 3 Fauteuil crosse verlours vert 60/100 3 Commode ouvrant en partie supérieure 40/60 3 Sellette en bois laqué 10/20 3 PHILIPPE Jacques Mobilier de salle à manger comprenant une table, des chaises, un 500/800 buffet, une desserte, une banquette, un miroir et une pendule 3 Guéridon Empire
8 3 Petite encoignure à décor floral 3 Guéridon en bois noirci à décor floral 3 Bureau plat dessus-cuir 50/80 3 Malle en bois, cuir et laiton destinée à transporter de l'orfèvrerie 20/30 3 Commode de chemin de fer ouvrant à quatre tiroirs (manque marbre) 100/150 3 TABLE de forme ronde en bois sculpté à coloration rouge et noir. Le plateau à bord 100/150 sculpté de motifs emblématiques est supporté par deux étages de personnages, un serpent posé sur les têtes des personnages inférieurs supporte ceux de la rangée supérieure. Cameroun, Bamileke. Haut. 65 cm Diam. du plateau 61 cm 3 Commode ouvrant à trois tiroirs dessus-marbre 150/200 3 Guéridon piétement tripode 50/80 3 Bureau plat cinq tiroirs et chaise cannée 80/120 3 Buffet deux corps partie haute vitrée 200/300 3 Confiturier ouvrant un tiroir et une porte 60/80 3 Fauteuil velours bleu 60/80 3 Fauteuil garniture velours - Style Louis XV 100/150 3 Fauteuil garniture velours - Style Louis XV 150/200 3 Petite table bouillotte - Style Louis XVI 80/100 3 Table basse cuir noir 10/20 3 Table ovale dessus-marbre piétement chromé Roche Bobois 200/300 3 Six chaises cannées piétement chromé Roche Bobois 150/200
Plus en détail9. Ornements pour cabinets
Plus en détailLA QUALITE DES CROQUANTES OU NOUGATINES:
Plus en détailMusée des Arts décoratifs de Bordeaux
Plus en détailObjets Publicitaires pour salons
Plus en détail14 HEURES. www.svvruellan.com. XXeme
Plus en détailEtat des lieux de l'héliotrope d'orliénas
Plus en détailRECYCLER POUR JOUER Réalisé par les agentes conseil au soutien pédagogique du CPE-BC l Essentiel mars 2014
RECYCLER POUR JOUER Réalisé par les agentes conseil au soutien pédagogique du CPE-BC l Essentiel mars 2014 Trajet d auto pour petites voitures avec ruban à masquer Avec les enfants, tracez au sol des routes
Plus en détailNos Offres Séminaires
Nos Offres Séminaires Idéalement placé aux portes de la Bretagne Aux portes de Rennes, sur l axe Paris-Rennes, Le Privilège est idéalement placé au carrefour des régions du grand ouest. Proche des gares
Plus en détailCONGRÈS -SÉMINAIRE INCENTIVE 1 journée
Reims la pétillante, à la découverte de : LA MAISON MUMM CONGRÈS -SÉMINAIRE INCENTIVE 1 journée La Maison Mumm est associée aux événements les plus prestigieux depuis sa création en 1827. De la gastronomie
Plus en détailBiscuits de Noël. Milan
Plus en détailNos politiques CATALOGUE DES AIDES COMPENSATOIRES. Programme d aides techniques en appareillage Clientèle des adultes et des aînés
Nos politiques CATALOGUE DES AIDES COMPENSATOIRES Programme d aides techniques en appareillage Clientèle des adultes et des aînés Notre clientèle : Le Programme d aides techniques en appareillage fournit
Plus en détailLA MAIN A LA PATE L électricité Cycle 3 L électricité.
LA MAIN A LA PATE L électricité Cycle 3 v L électricité. L électricité cycle 3 - doc Ecole des Mines de Nantes 1 LA MAIN A LA PATE L électricité Cycle 3 v L'électricité. PROGRESSION GENERALE Séance n 1