Que faire en première année de STS?
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- Gaston Raymond Michel
- il y a 7 ans
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1 Que faire en première année de STS? Comment commencer l année?
2 Trois exigences : 1. Articuler culture générale et expression 2. Articuler expression écrite et orale 3. Articuler apprentissage de la méthode de la synthèse et de la réponse argumentée à une question
3 Objectif général poser très vite la méthodologie des exercices en partant des intérêts de l étudiant et de l actualité
4 Objectif secondaire Découvrir les centres d intérêt des étudiants en leur donnant la possibilité de choisir leurs thèmes pour des premiers travaux Dans le but de leur proposer ensuite des séquences motivantes.
5 Combien de temps? Jusqu à la Toussaint, ou sur une dizaine de semaines, selon le nombre d heures dont dispose la section de TS.
6 Comment?
7 Par trois mini-séquences à conduire en début d année autour de trois compétences qui déclinent la capacité à construire : Séquence 1: Commenter un fait Séquence 2 : Argumenter /développer une idée Séquence 3 : Synthétiser
8 Séquence 1 : commenter un fait Objectifs : - s approprier la structure logique permettant de commenter un fait - être capable de repérer dans un texte explicatif ou journalistique les différentes séries logiques permettant de commenter un fait dans l optique de la synthèse quand le sujet commun des documents est un fait.
9 Séance 1 : les critères d énonciation d une idée : distinguer le fait de l idée, énoncer l idée Le critère logique : distinguer l idée du fait Le critère stylistique : l idée s énonce en une phrase courte Activité 1 : analyse de deux phrases posées au tableau Objectif : faire trouver une définition de l idée par rapport à un fait Activité 2 : Enoncer l idée qu explicite un paragraphe en une phrase courte et et concise Objectif : Prendre conscience de la nécessité de formuler ses idées de manière claire et concise.
10 Séance 2 : Activité : Lecture d images Analyse de dessins de Plantu et de Sergueï parus cet été : pour chacun d entre eux, poser les faits qui les ont inspirés, énoncer l idée que Plantu ou Sergueï veulent nous faire partager à travers leurs dessins. Objectifs : - définir le fait et l idée (le fait est avéré, par rapport à l idée qui a besoin d être justifiée et qui peut être discutée) - lecture de l image : prendre conscience de la résistance qu offre l image à l interprétation.
11 Exemple d un dessin de Plantu : quel fait, quelle idée?
12 Séance 3 : Commenter un fait Activité : repérage des séries logiques permettant de commenter un fait dans un texte signalant le terme de chaque série logiques. «Soixante et un pour cent des français ont peur au volant Repérage des séries logiques dans un second texte les omettant les rollers prennent une place croissante.
13 Séance 4 :Articuler écrit et oral 1.Activité : écriture : construire Chaque étudiant choisit un fait dans une liste de faits d actualité et fait le plan de son texte en respectant l ordre suivant : 1, description, 2, causes, 3 conséquences, 4, solutions, 5 prospective 2. Activité orale : chaque étudiant fait un exposé en veillant à ménager des transitions pour introduire les causes, les conséquences etc. en s appuyant sur son plan. 3. Rédaction du plan
14 Grille d évaluation à construire avec la classe Commenter un fait Oui Non respect de la structure transition entre chaque série logique mise en valeur de chaque élément Cohérence logique
15 Lire la presse, découvrir Le Monde Objectif : découvrir la presse et présenter de manière cohérente un fait d actualité à la classe Une trentaine de Monde sont donnés à la classe. Démarche : Chaque élève choisit un article dans un exemplaire et en rend compte à ses camarades - lire et poser un plan en reconstruisant l article selon le plan : fait, description, causes, conséquences, solutions, prospective - oral - exposé - rédaction
16 Séquence 2 : Objectifs : Argumenter /développer une idée - Evaluer les savoir-faire des étudiants, les acquis dans le domaine de l argumentation (convaincre, persuader, part dialogique de l argumentation etc.) - donner les bases simples de la structuration du discours permettant de construire une réponse argumentée à une question - construire une réponse argumentée à une question.
17 Démarche : Etape 1. Chaque étudiant énonce une ou deux idées à partir des thèmes de la liste suivante ou du thème de son choix
18 A partir d un thème de cette liste ou d un autre de votre choix... La mode choisissez une thèse ou une idée à justifier.; énoncez-la en une phrase courte, concise, au sens clair. Le piercing Le tatouage L informatique La téléréalité La téléréalité n a rien de réel Les jeux olympiques Le tour de France Les mobiles Le téléchargement de musique ou de films
19 Etape 2. Il choisit l idée ( = la thèse) qu il va soutenir et l énonce dans la colonne de droite. Etape 3. Une fois l idée choisie, chaque étudiant écrit seul et en silence un texte d au moins quinze lignes pour faire partager son idée aux autres. Etape 4. Les étudiants sont regroupés en fonction du thème qu ils ont choisi. Chacun lit les textes écrits par son groupe, les compare et choisit le texte qu il trouve le meilleur. Etape 5. Chaque groupe réfléchit aux raisons qui l ont poussé à choisir ce texte et à laisser de côté les trois autres. Il les note sur une feuille ou sur un transparent. Etape 6. Exploitation devant la classe des travaux de chaque groupe : Exposés oraux des étudiants qui exposent les qualités et les défauts trouvés dans les textes
20 Synthèse : construction d une grille des critères d un texte convaincant. CONSTRUIRE OUI NON énoncer correctement l'idée Enchaîner les arguments Argument au service de l idée Exemple à l appui de l argument Se recentrer sur l idée à la fin
21 Exemple de travail réalisé en BTS génie Optique Les étudiants jugent de la qualité des textes rédigés par leurs camarades, de leur force de conviction Un double objectif : préparer la réponse argumentée à une question préparer à l opération de synthèse
22 Loïc Qualités Des exemples chiffrés Une réponse nuancée qui prend en compte les dangers du téléchargement (un pour et un contre), mais on voit qu il est pour) Eclaircit le lecteur Défauts Pas d orientation nette Julien Des exemples Des arguments pas assez développés : ne dit pas assez pourquoi il faut croire au changement climatique Quentin Des arguments bien étayés, par des exemples généraux et précis Maxence Emilie Une belle photo bien liée au texte Des exemples à l appui des arguments, un bon exemple avec Obama Appel à l intelligence du lecteur Titre bien choisi : l idée est bien énoncée Une bonne illustration (chiffres et diagramme bien commentés). Sujet bien choisi. Bonne prise en compte de l adversaire par une concession Gagnerait àdévelopper davantage d autres arguments qui ne le sont pas assez Trop court Des arguments à développer davantage Manque de choc Des exemples sur les Usa et pas sur la France ; dommage
23 Synthèse : pour convaincre nécessité d une orientation argumentative forte, d une thèse bien énoncée Nécessité d arguments -assez nombreux - suffisamment développés Étayés par des exemples précis nécessité de prendre en compte la thèse de l adversaire, de bien gérer la concession.
24 Synthèse : pour persuader nécessité de phrases «choc» nécessité d une parfaite mise en forme (disposition en paragraphes, respect des alinéas pour mettre en valeur les arguments) nécessité d une maîtrise des codes : (orthographe, correction de la langue)
25 Lecture écriture Activité: Lecture : Observer trois paragraphes développant la même idée sur le fanatisme qui porte en lui la mort (par l apologue, l exemple, des arguments), puis un extrait d un texte d Edgar Morin sur la déresponsabilisation engendrée par les structures étatiques et pyramidales dans l affaire du sang contaminé. Ce dernier texte est purement abstrait, sans exemple. Objectif : donner un exemple de structuration, distinguer l argument de l exemple. Activité : Ecrire : Travail d écriture 3. Proposer à chaque étudiant de retravailler son texte en tenant compte des observations précédentes et/ou choisir une autre idée sur un sujet de son choix et la développer : construire son plan et rédiger.
26 Séquence 3. Qu est-ce que synthétiser? Activité sur deux ou trois séances : différentes opinions de lycéens, extraites d un numéro de l Université Syndicaliste sont proposées sur - les profs, (quel est leur rôle?) - la réussite. (qu est-ce que réussir) Objectif : donner une méthode de lecture des documents, classer et trier les idées. Activités : Elaborer une structure en classant les idées du premier document avec aide Faire de même avec le second document.
27 Conclusion A travers les thèmes choisis par les élèves se dessinent leurs intérêts. Les savoir-faire sont posés et dès lors, des travaux d écriture plus complexes peuvent être donnés. Le travail sur un thème, autre que celui au programme, peut être engagé.
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