Versailles. Jacques Martin & Gilles Chausselat. Dimanche 12 novembre SARL Chevau-Légers Enchères

Download "Versailles. Jacques Martin & Gilles Chausselat. Dimanche 12 novembre SARL Chevau-Légers Enchères"

1 Versailles Dimanche 12 novembre 2006 Jacques Martin & Gilles Chausselat SARL Chevau-Légers Enchères

2 A B EN COUVERTURE : FONTAINE EN MARBRE de la région de Veneto en Italie. Panneaux incrustés de marbre de Carrare. Vasque richement mouvementée avec au milieu le masque de Neptune. La fontaine est surmontée d une grande coquille couronnée de feuilles de lauriers en éventail. Italie XIX e siècle. H. 177 x L. 100 x P. 75 cm /17000 C A Bague ornée d un rubis ovale 4,50 ct env., entre 2 fois 3 diamants baguettes. Pds 5,7 g. 3800/4000 B Bague ornée d un saphir ovale 8 ct env. entre 2 diamants taillés en triangles. Pds 6,6 g. Certificat CCIP /13000 C Bague ornée d une émeraude rectangulaire à pans coupés 6,20 ct env. entre 2 diamants taillés en triangles. Origine Colombie. Pds 6,3 g. 9000/10000 D Bague ornée d un saphir de forme coussin 11,73 ct entre 2 motifs pavés de diamants taillés en baguettes. Certificat CCIP. Pds 11,1 g. 8000/10000 E Bague jonc en or gris pavé de brillants. Pds total des brillants : 3 ct env. 13,2 g. 2800/3000 F Bague ornée d un saphir ovale 3,20 ct env. sur une monture jonc en or gris et lignes de diamants taillés en baguettes. Pds 9,5 g. 3000/3500 G Bague ornée d une émeraude rectangulaire à pans coupés 3,50 ct env. dans un entourage de brillants. 8 g. 3500/3800 H Bague rivière ornée de 5 brillants en légère chute. Pds total des brillants : 2 ct env. 6,7 g. 3000/3500 I Bracelet ligne de 37 brillants sur or gris. Pds total des brillants : 8 ct env. Pds 22,2 g. 7000/8000 J Paire de clous d oreilles ornés d un brillant sur or gris. 1 ct env. chaque. Pds 3,1 g. 2500/2800 D E G F J H I O N M P L R K Q K Collier 52 perles de culture en chute, fermoir or jaune. 1300/1400 L Broche plaque rectangulaire à pans coupés des années 30 ornée de brillants et de diamants taillés en baguettes. Monture en platine. Pds du brillant principal : 0,60 ct env. Pds 14,1 g. 4000/4500 M Pendentif orné d une émeraude taillée en poire 1,80 ct env. dans un entourage de brillants. 2500/2800 N Bague ornée d un saphir ovale 3,80 ct env. dans un entourage de brillants. 7,3 g. 3000/3500 O Alliance de 18 brillants 2,10 ct env. sur or gris. 5 g. 2500/2800 P Bague ornée d une émeraude rectangulaire à pans coupés 3,40 env. dans un entourage de brillants. Pds 9,8 g. 5000/6000 Q Bague ornée d un brillant monté en solitaire sur or gris. 4,30 ct env. (TM - Leg T - Si). Pds 5,7 g /28000

3 Versailles Galerie des Chevau-Légers 6bis, avenue de Sceaux Versailles Téléphone : Fax : Dimanche 12 novembre 2006 A 11 H : COLLECTION DE CÉRAMIQUES DE THOUNE (env. 60 lots) A 14 H : BIJOUX - ARGENTERIE TABLEAUX ANCIENS - MEUBLES ET OBJETS D ART des XVII e, XVIII e et XIX e siècles Jacques Martin & Gilles Chausselat SARL Chevau-Légers Enchères RCS Versailles Agrément n , impasse des Chevau-Légers, Versailles Tél. : Fax : chevau-legers.encheres@wanadoo.fr Experts : Céramiques de Thoune M me B. BLONDEAU-WATTEL 2 villa Saïd PARIS louvrevictoire@free.fr Cabinet René MILLET 4 rue de Miromesnil PARIS Guy KALFON 8 rue Drouot Paris Bijoux Marc BOUTEMY 1 rue Rossini PARIS EXPOSITIONS vendredi 10 novembre de 14 h à 18 h - samedi 11 novembre de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h

4 CÉRAMIQUES THOUNE Deux assiettes en terre vernissée, l une creuse, décor incisé de fleurettes sur le marli, l autre à bords contournés, décor central incisé d un motif floral, marli décoré de fleurettes, émaux polychromes, fond brun. NS, D 22 et 20 cm, égrénures. 50/70 2 THOUNE Ensemble en terre vernissée comprenant un sucrier, un petit pot couvert marqué Chamonix et une tasse, décor polychrome incisé d edelweiss, fond brun. NS, égrénures. 60/90 3 THOUNE Quatre petits vases boule en terre vernissée réunis en empilement pour former pique fleurs, décor incisé de fleurettes et d edelweiss, émaux polychromes, fond brun. NS, H. 11 cm, BEG. 80/120 4 THOUNE Quatre petits paniers en terre vernissée à décor incisé de fleurs, émaux polychromes, fond brun. SCC JW Thoune pour l une, NS pour les autres, L. de 7 à 15 cm, égrenures. 60/90 5 THOUNE Petit panier formant vide poche en terre vernissée, décor floral stylisé et incisé polychrome, fond brun. NS, L. 15 cm, égrenures. 50/70 6 THOUNE Deux coupelles circulaires en terre vernissée, décor végétal stylisé et incisé, edelweiss pour l une, fleurettes pour l autre, émaux polychromes, fond brun. SCC Thoune et NS, D et 14.2 cm, égrenures. 50/70 7 THOUNE Petit pot couvert en terre vernissée à deux petites anses circulaires, décor géométrique et floral incisé ponctué d edelweiss, émaux polychromes, fond brun. NS, H. 8.5 cm, égrenures. 50/70 8 THOUNE Quatre vases miniatures en terre vernissée, décor incisé polychrome d edelweiss et fleurettes stylisées, fond brun. SCC JW Thoune pour l un, NS pour trois, H. de 5,8 à 9,8 cm, égrenures. 50/70 9 THOUNE Trois petits vases en terre vernissée, décor incisé polychrome d edelweiss et fleurettes stylisées, fond brun. SCC Thun ou Thoune, H. 9 à 15 cm, égrenures. 80/ THOUNE Deux vases piriformes en terre vernissée, décor incisé polychrome d edelweiss et fleurettes stylisées, fond brun. NS, H. 13,5 cm, éclats et égrenures. 60/90 11 THOUNE Pot couvert pansu en terre vernissée, décor incisé polychrome d edelweiss, pensées et fleurettes stylisées, fond brun. SMI Thoune, H. 18,5 cm, éclats, cloquage et égrenures. 100/ THOUNE Deux petits pots en terre vernissée, décor incisé polychrome de frises de et fleurettes stylisées, fond brun. NS, H. 6 et 8 cm, éclats et égrenures. 50/70 13 THOUNE Plat circulaire en terre vernissée, décor incisé polychrome de frises d edelweiss et fleurettes stylisées, fond brun. NS, D. 29,5 cm, égrenures. 100/ THOUNE Plat circulaire en terre vernissée, décor incisé polychrome d un large motif floral centré d une edelweiss, marli présentant une frise de baies stylisées, fond brun. NS, D. 28,5 cm, nombreux manques d émail. 80/ THOUNE Soupière en terre vernissée, décor incisé polychrome de frises d edelweiss et fleurs stylisées, fond brun. NS, H. 25 cm, éclats, pièce cassée et recollée. 100/ THOUNE Assiette circulaire en terre vernissée, décor incisé polychrome d un large motif floral ponctuée d edelweiss, fond brun. SME Thun, D. 23 cm, égrenures, un large éclat repeint. 80/ THOUNE Assiette circulaire creuse en terre vernissée, décor incisé polychrome d un large motif floral centré d une pensée et ponctués d edelweiss, fond brun. SME Thun, D. 21,5 cm, égrenures, manque d émail. 80/ THOUNE Soupière en terre vernissée, décor incisé polychrome de frises de fleurs stylisées alternées de motifs géométriques, fond brun. NS, H. 25 cm, égrénures. 120/ THOUNE Petit pot à lait en terre vernissée, décor incisé polychrome de frises d edelweiss et fleurs stylisées, fond brun. SCC JW Thoune, H. 10 cm, BEG, égrenures. 80/ THOUNE Ensemble comprenant une petite théière et deux tasses et leurs sous tasses en terre vernissée, décor incisé polychrome de motifs géométriques ou fleuris alternés dans une ligne brisée, fond brun. SCC JW Thoune, H. 10 cm, BEG. 100/ THOUNE Trois pots à lait en terre vernissée, décor incisé polychrome d edelweiss et fleurs stylisées, fond brun. SCC Thoune, H. 9 à 11 cm, éclats et égrenures. 100/ THOUNE Vase balustre sur piédouche en terre vernissée, décor incisé polychrome de frises d edelweiss et fleurs stylisées alterné de frises géométriques, fond brun. NS, H. 15 cm, éclats et égrenures. 100/ THOUNE Ensemble comprenant un petit pot à lait et une tasse et sa sous tasse en terre vernissée, décor incisé polychrome de motifs géométriques ou fleuris alternés dans une ligne brisée, fond brun, mention Monnetier sur le pichet. SCC MC Thun 419 et MC Thun 478 II, H. 7 cm, BEG. 80/ THOUNE Ensemble trois tasses et leurs sous tasses en terre vernissée, décor incisé polychrome de motifs géométriques ou fleuris alternés, fond brun. SCC JW Thoune et MC Thun 478 I, égrenures. 80/ THOUNE Plat circulaire sur talon en terre vernissée, décor polychrome incisé Chrutmuster, fond brun. SCC AS Thoune 32, D. 26,2 cm, éclats au talon. 150/ THOUNE Théière en terre vernissée, décor polychrome incisé Chrutmuster, fond brun. SCC JW Thoune, H. 14 cm, égrenures. 120/ THOUNE Pot couvert en terre vernissée, décor polychrome incisé Chrutmuster, fond brun. SMI Hänni Steffisburg 2, H. 16,4 cm, BEG 150/ THOUNE Trois tasses et quatre sous tasses en terre vernissée, décor polychrome incisé Chrutmuster, fond brun. SCI AS Thoune 54 A, SMI Hänni Steffisburg, égrenures. 80/ THOUNE Petit vase cabossé en terre vernissée, décor polychrome incisé Chrutmuster, fond brun. SCC JW Thoune, H. 11 cm, égrenures. 120/ THOUNE Tasse et pot à lait en terre vernissée, décor polychrome incisé Chrutmuster, fond brun. SCC Thoune, JW Thoune, H. 10 cm, éclats et égrenures. 80/ THOUNE Chocolatière terre vernissée, décor polychrome incisé Chrutmuster, fond brun. SCC JW Thoune, H. 21 cm, BEG égrenures. 120/ THOUNE Gourde circulaire plate sur talon en terre vernissée, décor en léger relief d edelweiss, émaux jaune pâle sur fond vert. SMI Thoune, H. 15 cm, égrenures. 80/ THOUNE Deux coupelles en terre vernissée, l une à décor d edelweiss, fond brique, l autre à décor d une étoile cernée d edelweiss, fond brun. SCC Thun et JW Thoune, L. 11 et 13 cm, égrenures. 60/90 34 THOUNE Assiette creuse en terre vernissée, décor incisé polychrome de motifs géométriques et fleurettes, fond crème. SCC JW Thoune, D. 22 cm, égrenures. 80/ THOUNE Petit pot à haute anse tourmentée, décor incisé d edelweiss et fleurettes stylisés, émaux blancs sur fond vert. SMI JW Thoune, H. 14 cm, manque d émail. 60/90 36 THOUNE Coupe circulaire creuse en terre vernissée, décor incisé tournant de motifs végétaux, émaux polychromes. NS, D. 31 cm, éclats, égrenures, manque d émail. 150/

5 37 THOUNE Tasse et sous tasse et petite cassolette en terre vernissée, décor en léger relief d edelweiss, émaux jaune pâle sur fond vert. SCC MC Thun 478 II, éclats et égrenures, pièce accidentée. 50/70 38 THOUNE Important plat circulaire en terre vernissée, décor central incisé d un bouquet stylisé centré d une pensée, large marli richement orné de motifs géométriques et végétaux stylisés, émaux polychromes, fond crème. SMI JW Thoune, D. 39 cm, BEG. 300/ THOUNE Important vase balustre à long col en terre vernissée, décor incisé de fleurs et fleurettes stylisées, émaux polychromes, fond crème? NS, H. 36 cm, fels, manque d émail. 200/ THOUNE Assiette en terre vernissée, décor central du lac de Thoune, marli décoré de fleurettes, émaux polychromes. SMI partiellement lisible Thun, D. 21,5 cm, égrenures. 150/ THOUNE Important plat circulaire en terre vernissée, décor incisé de frises de fleurs et fleurettes stylisées, émaux polychromes, fond crème. NS, D. 31 cm, égrenures, manques d émail. 200/ THOUNE Chope en terre vernissée, décor incisé de frises de fleurettes stylisées, émaux polychromes, fond crème. SCC MC Thun 454, H. 18 cm, éclats et égrenures. 80/ THOUNE Chope et deux coupelles en terre vernissée, décor incisé de fleurettes, émaux polychromes, fond crème. SMI Thoune, SCC MC Thun 478 II, H. 10 cm, D. 14,5 et 12,7 cm, égrenures. 50/70 44 THOUNE Vase balustre à deux anses latérales en terre vernissée, décor incisé de motifs floraux, émaux polychromes, fond brun. NS, H. 22,5 cm, éclat et égrenures. 200/ THOUNE Plat circulaire en terre vernissée, décor central géométrique à motifs d écaille et de bouquets d edelweiss et de fleurs, émaux polychromes. SMI Thun, D. 27 cm, BEG. 200/ THOUNE Aiguière en terre vernissée, décor incisé de frises alternées de motifs géométriques et floraux, émaux polychromes, fond brun. SCI J Schenk Trachsel Hafner Heinberg JSTH, H. 34,2 cm, prise accidentée. 200/ THOUNE Coupe creuse en terre vernissée, large marli à décor incisé de fleurettes dans des réserves alternées de grandes edelweiss, émaux polychromes, fond brun. SMI Thun, D. 20 cm, pièce accidentée. 150/ THOUNE Vase balustre à deux anses latérales en terre vernissée, décor incisé de motifs floraux, émaux polychromes, fond brun. NS, H. 21,5 cm, éclat et égrenures. 200/ THOUNE (attribué à)importante théière en terre vernissée, décor, en léger relief, d un motif floral stylisé, émaux polychromes, fond caramel et brun. NS, H. 19 cm, éclats, égrenures, manques d émail. 120/ THOUNE (attribué à) Deux pots à lait en terre vernissée, décor, en léger relief, d un motif floral stylisé, émaux polychromes, fond caramel et brun pour l un, brun pour l autre. NS, H. 10 et 7 cm, éclats, égrenures. 80/ THOUNE Assiette en terre vernissée, décor incisé d edelweiss émaux polychromes, fond brun. SMI JW Thoune, D. 20 cm, égrenures. 150/ THOUNE Chocolatière en terre vernissée à décor incisé alterné d edelweiss et de fleurettes, émaux polychromes, fond brun. SCC MC Thun 461 II, H. 18 cm, égrenures, prise cassée et recollée. 100/ THOUNE Chope en terre vernissée, décor incisé de frises verticales alternées accueillant des fleurettes stylisées, émaux polychromes, fond jaune. SCI JW Thoune, H. 15 cm, égrenures. 100/ THOUNE Petit vase pansu à deux petites prises circulaires, décor incisé de pensées et de fleurs, émaux polychromes, fond brun. SCC P SL, H. 8,3 cm, anse cassée et recollée. 80/ THOUNE Vase balustre en terre vernissée à bord mouvementé, décor incisé d edelweiss, émaux roux, blond et crème sur fond bleu Nattier. SMI Thoune, H. 18,7 cm, éclats et égrenures. 80/ THOUNE Deux tasses et trois sous tasses en terre vernissée, décor d edelweiss, émaux crème sur fond bleu Nattier, rehauts roux. SCC MC Thun 478 II et SCC Thun 167, BEG. 80/ THOUNE Théière et coupelle en terre vernissée, décor incisé d edelweiss et fleurettes, émaux polychromes, fond bleu Nattier. SCC JW Thoune, H. 10 cm, D. 16 cm, éclats et égrenures, couvercle absent. 60/90 58 THOUNE Quatre coupelles en terre vernissée, décors floraux incisés, émaux polychromes, fond brun. NS, D. 16 cm, L. 25 cm et 12,7 cm, BEG, égrenures. 60/90 59 THOUNE Trois tasses en terre vernissée, décor de fleurs, émaux polychromes, fond brun. NS, éclats, égrenures. 60/90 60 THOUNE Ensemble en terre vernissée comprenant deux tasses et trois sous tasses, décor incisé de fleurettes, émaux polychromes. SMI Thoune, égrenures. 50/70 61 THOUNE Gourde plate en terre vernissée, décor incisé d edelweiss et fleurettes, émaux polychromes, fond brun. NS, H. 14 cm, BEG. 60/ GLOSSAIRE ETATS - EE : Excellent état - BE : Bon état Etat parfait, quelques très légers défauts envisageables. Par exemple, rayures d émail ou irrégularité d émaillage. Si les défauts sont plus importants, ils sont alors explicités. - BEG : Bon état général Employé dans le cas d une pièce importante. Le corps et la cohésion de la pièce ne sont pas altérés, cependant certains défauts présents sont explicités à suivre de cette mention. Lorsque seuls les défauts sont mentionnés sans la mention BEG, il s agit alors de petites pièces ou de pièces de moindre importance pour lesquelles l état général n est pas précisé. Quoi qu il en soit les défauts signalés sont les seuls identifiés. - Etat d usage : Pour les Céramiques utilitaires, lorsque l usage les a rayées, usées, ébréchées, sans toutefois les mutiler et donc que cet usage reste possible. - Pièces accidentées ou restaurées : Problèmes précisés clairement SIGNATURES - SME : signature manuscrite émaillée - SMI : signature manuscrite incisée - SCC : signature d un cachet en creux - SCI : signature d un cachet imprimé - SSC : signature sous couverte - SCR : signature d un cachet en relief - SERE : signature en réserve d émail - NS : non signé - 5 -

6 Ensemble de cinq plats en argent. Maison PUIFORCAT. Pds total g Long. : 2 x 50 cm 2 x 33 cm 2 x 30 cm. Expert : M. BOUTEMY. 3000/4000 Service quatre pièces en argent : cafetière, théière, sucrier, pot à lait à pans sur piédouche, de forme ovoïde. M.O. : DEBAIN g. Plateau rectangulaire en métal argenté 2300/2800 Douze couverts en argent, modèle à filets. Paris 1798/1809. Orf. : Pierre Joseph DEHANNE (dégravés) g. 2000/2500 Huilier en argent. Paris M.O. Jean Pierre CHARPENAT. Pds 830 g. Avec une paire de burettes en verre. Expert : M. BOUTEMY. 500/800 Ménagère quatre vingt seize pièces en argent. Modèle coquille. Pds g. Coffre à trois tiroirs en acajou. 5000/6000 Douze assiettes en argent poinçon cygne. Pds g 2000/2500 Plat ovale en argent à légers pans. Signé Jean E. PUIFORCAT. Pds g. Expert : M. BOUTEMY. 800/1000 A A Seau et présentoir en métal argenté. 300/350 B Soupière en argent Epoque Empire 1795 g. 2500/3000 C Saucière en argent en argent 555 g. 600/800 D Soupière en argent M.O. HENIN 1725 g. 1500/2000 B C D - 6 -

7 LACROIX DE MARSEILLE (Atelier de) Personnages et pêcheurs en bord de mer. Paire d huiles sur toile. XVIII e siècle. 55 x 75 cm. Expert : René MILLET 20000/25000 GONTIER. Actif au XVIII e siècle. Portrait de femme à l étole bleue. Toile d origine. 73 x 59,5 cm. Expert : René MILLET. 2000/2500 Ecole Française vers 1800, suiveur de Joseph VERNET. Scènes de tempête. Paire d huiles sur toile. 47,5 x 70 cm. L une porte une signature et une date en bas à gauche J. VERNET Expert : René MILLET 10000/12000 Ecole flamande du XVII e siècle, suiveur de Franz SNYDERS. Nature morte au gibier. Peinture sur panneau de chêne. 69,5 x 103,5 cm. Expert : René MILLET 6000/8000 Ecole Allemande du XVIII e siècle. Paysage au berger. Peinture sur cuivre. Expert : René MILLET 17,5 x 24 cm. 1000/1500 A. MOLIN. Bouquets de fleurs. Paire d huiles sur panneau. H. 35 x L. 24,5 cm. 3000/ Ecole flamande du XVII e siècle, suiveur de Louis de CAULERY. Le festin de Balthazar. Peinture sur panneau de chêne. H. 70 x L. 108 cm. Expert : René MILLET 5000/7000

8 Suite de six panneaux (huiles sur toiles), provenant d une propriété Bordelaise représentant arbustes de cerisiers, bouquets et guirlandes de fleurs, animés de scènes de puttis. France. XIX e siècle. H. 193,5 x L.125 cm. 7000/8000 Paravent à quatre feuilles en cuir doré et peint à décor de feuillages et fleurs. (Accident et manque) France. XIX e siècle. H. 206 x L. 56 cm (x 4). 1500/1800 Paire de candélabres en bronze doré. Epoque Restauration. H. 65 cm. 1500/1700 Pendule en bronze doré et patine verte. Cadran signé Moine et Ainé à Paris. Epoque Directoire. H. 41 x L. 14 x P. 11 cm. 3500/4000 Paire de candélabres en bronze argenté à cinq lumières. H. 58 cm. 1500/1800 Petite chapelle gothique en bois sculptée et dorée avec au centre, une huile sur panneau représentant Saint Georges tuant le dragon, un chevalier d un côté et Saint Denis de l autre. Travail Français fin du XIX e siècle. L. 133 x l. 79 cm. 2000/2500 Meuble à hauteur d appui en placage de bois de rose. Belle et riche ornementation de bronzes dorés. Serrures en fer forgé d époque. Estampillé VASSOU J.B. Transition des Epoques Louis XV - Louis XVI. H. 112 x L. 110 x P. 41,5 cm. 7000/

9 Secrétaire de port en acajou. H. 138 x L. 72,5 x P. 35 cm. 3500/4000 Commode en bois de placage Région de Grenoble XVIII e siècle. H. 79 x P. 58,5 x L. 102,5 cm. 5000/6000 Paire de jarres en terre cuite. Fin XVII e début XVIII e siècle. H. 101 Diam. 75 cm. 1500/2000 Table tric trac en acajou massif. Travail de port. Epoque Louis XV. H. 73 x L. 54,5 cm. 3500/4500 Secrétaire à abattant en palissandre et citronnier. H. 140 x L. 92 x P. 40 cm. 2000/3000 Paire de fauteuils en bois laqué et doré. Italie fin du XVIII e siècle. H. 90 x L. 60 x P. 56 cm. 6000/7000 Bureau plat et bibliothèque en acajou. Style Empire. Bureau : H. 77,5 x L. 180 x l. 90 cm Bibliothèque : H.181 x L. 183,5 x P. 49,5 cm. 3000/3500 Bureau cylindre en acajou blond massif. H. 100 x L. 80 x P. 44 cm. 2000/2500 Cabinet à rideau en bois de placage. Transition des Epoques Louis XV Louis XVI. H. 113 x L. 76 x P. 43 cm. 4000/

10 Pendule portique en bronze doré et marbre blanc et noir. H. 55 x L. 35 cm. 2500/3000 L enlèvement d Europe. Sculpture en plomb. Signé SCHRATT. Fin du XVII e siècle. H. 43 x L. 36 x P. 15 cm /8000 Pendule portique en bronze doré et marbre blanc. H. 62 x L. 35 cm. 2500/3000 Commode à ressaut en bois de placage. H. 86 x L. 129 x P. 63,5 cm. 4500/5500 Toba sur sa mule. Ivoire et bois. H. 36 x L. 33 x l. 14 cm. 1500/1800 Déesse en bronze et bronze cloisonné. H. 54 x L. 35 x l. 20 cm. 2000/2500 Barque et pêcheurs en ivoire. H. 6,5 x L. 30,5 cm. 800/1000 Pêcheurs aux cormorans. Ivoire du Japon. H. 15 x L. 17,5 cm. 600/800 Singes sur une défense. Ivoire signé Japon XIX e siècle. H. 9,5 x L.23,5 cm. 500/600 Défense sculptée de scène érotique. L.32 cm. 600/800 Meuble deux corps marqueté XVIII e siècle. H. 188 x L. 144,5 x P. 56,5 cm. 3000/4000 MOIGNEZ Jules. Bronze. Monogramme JM. H. 12,5 x l. 14 x L. 18 cm. 1000/1200 COELLO G. Joueur de polo. Bronze signé. Cachet de fondeur. H. 26 x L. 29 x l. 14 cm. 1300/1500 Faune et amour dans le goût de CLODION. H. 15 cm. 800/1000 MOIGNEZ L épagneul. Ciseleur L. SANDRETTI. H. 13,5 x L. 28 x l. 10,5 cm. 1200/1500 F. JOVINO. Bronze doré signé. Fonte de ARNAGANA. H. 30,5 x L. 10 cm. 1000/

11 Commode en placage de bois de rose ouvrant à deux tiroirs sans traverse Transition des Epoques Louis XV Louis XVI. H. 88 x L. 127 x P. 62,5 cm /12000 Pendule en bronze doré. Epoque Empire. H. 42 x L. 30 cm. 1500/1800 CLODION (d après). La famille. Bronze à patine brune sur un socle en marbre. H. 44,5 x L. 29 cm. 1500/2000 Bureau de pente en bois naturel. Epoque Louis XV. H. 94 x L. 99,5 x P. 49,5 cm. 2000/2500 Glace en bois doré. Epoque Régence. H. 70 x L. 37 cm. 2000/2500 Table chiffonnière ovale en placage de bois de rose. Transition des Epoques Louis XV et Louis XVI. H. 74 x L. 49 x P. 36,5 cm. 7000/8000 Chiffonnier en poirier noirci ouvrant à cinq tiroirs estampillé Claude Mathieu. H. 102,5 x L. 60 x P. 41 cm. 7000/8000 Console en bois doré. H. 90 x L. 138,5 x P. 50 cm. 4000/5000 Lustre à cinq lumières en bronze doré et cristal. XIX e siècle. H. 110 x L. 75 cm. 1300/

12 Bergère en bois laqué. Estampille LANGLOIS. H. 106 x L. 68 x P. 76 cm. 2000/2500 Commode galbée en bois de placage. Epoque Régence. Estampille FG. H. 85 x L. 128 x P. 64 cm. 8000/10000 Paire de fauteuils. Epoque Directoire. H. 86 x L. 55,5 x P. 60 cm. 1200/1400 Table de forme rognon en bois de placage. Epoque Louis XV. H. 72 x L. 81 x P. 41 cm. 3000/3500 Commode galbée en bois de placage Style Louis XV du XIX e siècle. H. 80 x L. 66 x P. 39 cm. 2000/2500 Glace à fronton en bois doré et sculpté. Epoque Régence. H. 165 x L. 82 cm. 3500/4500 Commode Ile de France en chêne. XVIII e siècle. H. 88 x L. 128 x P. 56 cm. 3000/4000 Pendule en bronze doré. Epoque Empire. H. 45 cm. 3000/3500 Paire de fauteuils Epoque Louis XV. 88,5 x L. 61 x P. 60 cm. 1300/

13 Paire de commodes en placage d acajou. Style Louis XVI. H. 77 x L. 69 x P. 49 cm. 3000/4000 Petite commode d entre deux en bois de placage H. 94 x L. 54 x P. 37,5 cm. 2000/2500 Six chaises en acajou. Epoque Restauration. H. 84 x L. 44 x P. 47 cm. 3000/4000 Table de salle à manger. Rallonges incorporées. Travail Lorrain du XVIII e siècle. H. 78 x L. 175,5 x l. 84,5 cm. 2500/3000 HAMPEL. Retour de chasse. Céramique marque de Royal Dux. H. 66 cm. 1000/1200 Secrétaire de pente toutes faces en bois de placage. H.107 x L. 115 x P. 55 cm. 4000/5000 LECOURTIER Prosper.( /25). Sanglier en bronze signé sur la terrasse. H. 41 x L. 43 cm. 3500/4500 Encoignure en bois de placage. XVIII e siècle. H. 200 x L. 70 x P. 40 cm. 2500/3500 Commode galbée en placage de bois de rose et palissandre. XIX e siècle. H. 83 x L. 127 x P. 54 cm. 3500/4000 Paire de fauteuils en acajou. Epoque Restauration. H. 87 x L. 57,5 x P. 59,5 cm. 1500/

14 Rare meuble formant armoire et commode ouvrant à deux portes et quatre tiroirs. Daté H. 279 x L. 175 x P. 59,5 cm. 6000/8000 Salon en acajou comprenant six fauteuils. Epoque Empire. H. 93 x L. 59 x P. 60 cm. 7000/8000 Enfilade en noyer. XVIII e siècle. H. 107 x L. 244 x P. 59 cm. 2000/3000 Petite console à fond de glace en acajou. H. 112 x L. 73 x P. 32,5 cm. 2000/2500 Bureau cylindre en marqueterie. Italie XVIII e (Barachetto). H. 110 x L. 118 x 61 cm. 5000/6000 Buffet bas de parquet, surmonté d un vaisselier postérieur. XVIII e siècle. H. 216 x L. 170 x P. 55 cm. 2500/3000 Petite table de salon en placage de bois de rose. Transition des époques Louis XV - Louis XVI. H. 71 x L. 49 x P. 32 cm. 2000/3000 Table ovale en acajou à six pieds pouvant supporter cinq ou six allonges. XIX e siècle. H. 71 x L. 130 x P. 112 cm. 3000/4000 Commode à ressaut en bois de placage. Transition des époques Louis XV - Louis XVI. H. 88 x L. 143 x P. 52,5 cm /

15 Important guéridon en acajou dessus marbre montants à jambes de lions. Epoque Consulat. H. 76 x Diam 116 cm. 8000/10000 Lustre en bronze et tôle à douze bras de lumière. Epoque Restauration. H. 113 x diam 65 cm. 4500/5500 Console à fond de glace formant jardinière en acajou. Epoque Restauration. H. 97 x L. 117 x l. 46 cm. 2500/3000 Bergère en acajou. Epoque Consulat. H. 93 x L. 66 x l. 74 cm. 2000/2200 Paire de socles en laque et marbre. Italie Epoque Napoléon III. H. 119 x L. 98 x l. 51 cm. 2500/3000 Salon en bois laqué et décor or comprenant un canapé et deux fauteuils. Epoque Empire. Dim. canapé H. 92 x L. 143 x P. 72 cm. Dim. fauteuils H. 92 x L. 69 x P. 60 cm. 5000/6000 Guéridon rond en placage de merisier et palissandre. Italie Epoque Charles X. H. 78. diam 107 cm. 5000/6000 Petite armoire du XVIII e siècle. H. 222 x L. 127 x P. 60 cm. 1500/2000 Importante pendule en bronze et marbre blanc. Mouvement de Breguet. H. 68,5 x L. 43,5. (Un petit accident de marbre et aux deux pieds arrière) 12000/14000 Christ en croix en argent sur une croix et un socle en ébène. Augsburg. XVII e siècle. H. 98x L. 30 x P. 22 cm. 6000/

16 Plateau en mosaïque de marbre aux attributs maçonniques. Daté L. 65 x l. 90 cm. 1300/1500 Fontaine en polychrome et terre cuite. Chine XIX e siècle. H. 81 x L. 55 cm. (petit manques) 1000/1200 Commode demi-lune à portes en bois richement sculpté, laqué gris et argenté. Travail de style. Italie du Nord. H. 90 x L. 130 x P. 60 cm. 5000/6000 Très belle paire de gaines en bois sculpté laqué Italie. Lombardie. H. 142 x P. 40 cm. 2500/3000 Guéridon en marbre noir, décor de mosaïque de pierres dures sur le plateau, telles que Malachite, lapis lazuli. Travail étranger, fin du XIX e siècle. H. 74 x L. 46 cm. 4000/6000 Paire d obélisques en marbre rouge griotte, vert de mer et Portor. Italie. L. 24 x l. 146 cm. 2500/3000 Athénienne en bronze ciselé et patiné vert. Piétement tripode à décor de sphinges à double entretoise. Inscription «Musée de Naples». D après l Antique. H. 93 cm Diam. 47 cm. 1800/2000 Grand miroir en bois laqué rouge. Style Rococo. Italie, fin XIX e siècle. H. 156 x L. 135 cm. 3000/4000 Miroir en bois sculpté et doré. Italie. Turin dans le style du XVIII e siècle. H. 200 x L. 95 cm. 1300/1500 Expert : G. Kalfon Table à jeu faisant console à décor imitant l écaille de tortue. Travail de style. Italie du Nord. L. 35 x l. 68 cm. (accidents et manques) 2500/

17 Paravent à six feuilles en cuir de Cordoue, doré et peint de fleurs et de fruits. Travail Français, fin du XIX e siècle. H. 200 x L. 252 cm. 3000/4000 Deux porte-torchères en bois torsadé sculpté, doré et laque. Italie. De style. Fin du XIX e siècle. H. 158 x L.5 0 cm. (accidents et manque) 4000/5000 Petite table en bois sculpté et doré (plateau moderne). Florence. L. 110 x l. 50 x H. 73 cm. 1300/1500 Beau guéridon en bois noirci et doré. Il présente un plateau imitant le porphyre. Trois pieds cambrés terminés par des pattes de lion. Italie. H. 80 cm, Diam. 92 cm. (Accidents et manques) 3000/4000 Paire de demi-colonnes en bois sculpté peint en trompe l œil à l imitation du marbre. Bases et chapiteaux en bois sculpté et doré. Italie. H. 315 x L. 35 x P. 20 cm. 4000/5000 Commode en bois laqué à l imitation du marbre en façade. Italie du Nord, dans le style du XVII e. L. 145 x H. 98 x P. 66 cm. 2500/3000 Miroir en bois doré. Venise, dans le style du XVIII e siècle. H. 115 x L. 90 cm. 4000/5000 Importante paire de têtes d angelots ailés en bois sculpté et doré. Italie du Nord. H. 80 cm. 2500/3000 Console en bois sculpté et doré. Travail Italien de la fin du XIX e siècle. L. 115 x H. 88 x P. 60 cm. 4000/5000 Expert : G. Kalfon Paire de porte-bûches en merisier, ouvrant par le dessus. Lombardie. H. 98 x L. 68 x P. 36 cm. 2000/

18 Expert : G. Kalfon Divan à deux places à accoudoirs renversés et à système en bois pouvant se transformer. Italie, Piémont. H. 110 x L. 180 x P. 65 cm. 3500/4000 Paire de colonnes en bronze torsadées, à décor de feuillages et cannelures sur socle, avec chapiteaux et palmettes dorés. XX e siècle. H. 184 cm. 2000/2500 Grand guéridon en bois sculpté, laqué et doré. Dessus de marbre. Peint en trompe l oeil. Italie du Nord, travail de style. H. 85,5 Diam. 155,5 cm. 7000/8000 Meuble secrétaire à deux corps, ouvrant à deux vantaux sur la partie haute. Plusieurs tiroirs à l intérieur. La partie basse se compose d un tiroir se rabattant et formant un écritoire, avec tiroirs au fond. Le tout reposant sur quatre pieds gaine avec entretoise. France, vers H. 160 x P. 60/30 x L. 100 cm /13000 Console richement sculptée en bois doré. Marbre violet et rose d Espagne. Italie, fin XIX e siècle. L. 125 x P. 50 x H. 86 cm. 5000/6000 Ciborium en bois finement sculpté, laqué et doré. Serrure en bronze. Il est décoré de trois panneaux peints de scènes religieuses. France, dans le style Gothique. H. 230 x L. 60 x P. 50 cm. 2000/2500 Siège Episcopal en bois sculpté et doré à dossier ajouré et de hauts reliefs représentant des scènes religieuses et reposant sur dix pieds. (Accidents et manque) Travail Français, fin du XIX e. L. 133 x L. 79 cm. 2000/3000 Suite de cinq panneaux en bois sculpté, laqué et peint, représentant les quatre saisons. Italie, XIX e siècle. H. 160 x L. 30 cm. 4000/

19 Table tric trac Epoque Louis XV. H. 73 x L. 97 x l. 58 cm. 4500/5500 Fauteuil canné en bois naturel. Estampille de LETELLIER. Epoque Louis XV. H. 94 x L. 64 x P. 55 cm. 2500/3000 Bergère en noyer. Epoque Louis XV. H. 103 x L. 68 x l. 61 cm. 3000/4000 Rare lit à crosse portant l estampille de Georges JACOB. XVIII e siècle. 205 x 120 cm /25000 Samovar en émaux cloisonné. Cachet calligraphique Nien Hao. CHINE Dyn. QING XIX e siècle. H. 37 cm. 4000/5000 Marionnette articulée du théâtre NO. Bois polychromé, cheveux naturels et sulfure aux yeux. Japon. Période Edo. XIX e siècle. H. 78 cm. 1500/1800 A Fusil juxtaposé cal. 12. BOUCHER. 1200/1500 B Fusil juxtaposé cal /700 C Fusil juxtaposé cal. 12. LE CAGAR. 500/700 D Fusil juxtaposé cal. 12. BOUCHER. 2500/3000 A B C D Important miroir en bois doré. Italie Toscane début du XVIII e siècle. Epoque Barochetto (Louis XV). H. 209 x 168 cm /15000 Paire de candélabres argentés six branches, sept lumières. H. 62 cm. 2300/2800 Important meuble crédence en bois teinté mouluré et sculpté de frises d acanthes. XIX e siècle. H. 173 x L. 180 x P. 63 cm. 2500/

20 Cartel en porcelaine à décor ajouré de croisillons. Cadran circulaire à chiffres romains. Travail étranger, fin du XIX e siècle. H. 56 x L. 28 cm. 1800/2000 Lustre en porcelaine polychrome à six lumières. Bras de lumière mouvementé. Travail étranger, fin du XIX e siècle. H. 83 cm Diam. 64 cm. 1800/2000 Superbe cabinet espagnol en noyer. Douze tiroirs intérieur. L ensemble du décor est en bois et os sculpté et peint. L. 104 x P. 40 x H. 62 cm. Piétement L. 110 x P. 45 x H. 80 cm /15000 Paire de chenêts en bronze ciselé et doré. XIX e siècle. H. 33 x L. 38 x P. 27 cm. 1000/1200 Aubusson XIX e siècle. Femme à la licorne. H. 264 x L. 112 cm. 1200/1400 Buffet deux corps à deux grandes portes en partie haute et deux vantaux en partie basse. XVIII e siècle. H. 242 x L. 140 x P. 64 cm. 3000/4000 Grand paravent en bois sculpté et ajouré à motif de fleurs, rehaussé et doré. La partie du milieu formant miroir. Travail européen. H. 210 x L. 230 cm. 1800/2000 Miroir en bois sculpté laqué et doré à décor imitant le marbre. Italie. H. 95 x L. 113 x P. 10,5 cm. 1500/2000 Fauteuil en bois mouluré et sculpté. Epoque Louis XV. H. 94 x L. 68 x P. 72 cm. 1000/

21 Table de salle à manger en acajou, à plateau ovale. Elle repose sur quatre pieds. Angleterre époque Victorienne XIX e siècle. H. 75,5 x L. 124 cm. Longueur totale : 292 cm. Deux allonges de 46 cm. Suite de douze chaises en acajou. H. 92 x L. 51 cm /15000 Le Gladiateur vaincu. Épreuve en bronze d édition ancienne à patine brune représentant un homme nu à terre, tenant un glaive. E. TASSEL Fondeur. Signé Léon BONDUEL, sur la terrasse. H. 55 x L. 80 x P. 28 cm. 1800/2000 Statue en terre cuite représentant sur pied Diane Chasseresse. D après l Antique. H. 176 x L. 61 cm. 3000/3500 Paire de consoles en bois sculpté et argenté à quatre pieds cambrés et entretoises. Dessus en bois laqué bleu. Italie. Naples, fin du XIX e. H. 92 x L. 142 x P. 66 cm /15000 Table de salon en bois de placage marqueté de filets de bois clair et bois noirci à décor géométriques. Style Transition, après H. 72,5 x L. 105 x P. 67 cm. 3000/4000 Petit guéridon de forme ronde à hauteur d appui. Travail de style italien. H Diam. 44 cm. 1500/2000 Coupe en porcelaine polychrome à rehauts dorés. Fin du XIX e siècle. 2500/ Marquise sculptée de motifs d entrelacs et son bout de pied. Chaise à la reine à dossier en anse de panier. Fin XVIII e siècle. 4500/5000

22 Tapis Keshan. 390 x 247 cm. 2500/3000 Tapis Kilim Soumak. 260 x 250 cm. 1200/1500 Tapis Tebriz. 338 x 250 cm. 1800/2000 Tapis Kashmar. 385 x 290 cm. 3000/3500 Tapis Seneh vers x 207 cm. 2000/2500 Tapis Shirvan. 186 x 126 cm. 800/1000 Tapis turc vers les années x 199 cm. 1000/

23 Rare paire de consoles demi-lune néo-classique en bois sculpté polychrome ornées de festons sculptés à fleurettes et feuillages. Montants représentés par des romaines drapées à l antique. Dessus de marbre vert de mer. Travail Italien du XIX e siècle. H. 85 x L. 68,5 x P. 35 cm 15000/18000 CONDITIONS DE VENTE La vente se fera expressément au comptant. Frais de vente en sus des enchères 17 % H.T. All purchases will be paid cash. Dès l adjudication prononcée, les objets sont sous l entière responsabilité de l adjudicataire. Le magasinage n engage pas la responsabilité du Commissaire-priseur à quelque titre que ce soit. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu à l encaissement. Ancun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque par l adjudicataire, le transfert de propriété de l objet n aura lieu qu après encaissement du chèque. In case of payment by chek, buyers are advised that proprery will not be released until cheks have cleared. - Règlement en espèces pour un montant maximum de Règlement par virement bancaire. - Payment by cash for a maximum of 3048 (only E.E.C.). - Swift wire, money transfer. En cas de contestation au moment des adjudications, c est-à-dire s il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot adjugé, le dit objet sera remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau. A défaut de paiement, l objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère, immédiatement ou à la première opportunité. Aucune réclamation ne sera admise pour les restaurations d usage et petits accidents, l exposition publique ayant permis l examen des œuvres proposées à la vente. Le commissaire-priseur et les experts se chargent d exécuter gratuitement les ordres d achat qui leur sont confiés, en particulier pour les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d achat sont une facilité pour les clients. Le commissaire-priseur et l expert ne sont pas responsables pour avoir manqué d exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause. Le fait de participer à la vente entraîne obligatoirement l acceptation de ces conditions. Les enchères par téléphone ne seront acceptés que des clients connus de l étude ou offrant des garanties nécessaires par l envoi d un chèque. A défaut de paiement du montant de l adjudication et des frais,une mise en demeure sera adressée à l acquéreur par lettre recommandée avec avis de réception. La société de vente n est pas responsable de la charge des transports après la vente. Si elle accepte de s occuper du transport à titre exceptionnel des oeuvres, sa responsabilité ne pourra être mise en cause en cas de perte, de vol ou d accidents qui restent à la charge de l acheteur.

24 COMMODE en marqueterie de satiné ouvrant à deux tiroirs sans traverse. Pieds gaine, dessus de marbre brèche d Alep. Estampillée de Godefroy DESTER reçu Maître en H. 81,5 X L. 86 X P. 48 cm 15000/18000

9. Ornements pour cabinets

TABLEAUX ANCIENS ET du XIX e SIECLE MOBILIER et OBJETS D ART TAPIS ET TAPISSERIE. Provenant d une propriété de Bretagne et à divers MILLON &ASSOCIÉS PARIS - DROUOT RICHELIEU LE MERCREDI 18 JUIN 2008 - Salles 1 et 7 à 14h30 TABLEAUX ANCIENS ET du XIX e SIECLE MOBILIER et OBJETS D ART TAPIS ET TAPISSERIE Provenant d une propriété de

un certain recouvrement Michaële Andrea Schatt Parc du palais de Compiègne

un certain recouvrement Michaële Andrea Schatt Parc du palais de Compiègne un certain recouvrement Michaële Andrea Schatt Parc du palais de Compiègne La floraison tardive et luxuriante de dahlias à l automne dans le Petit Parc du Palais de Compiègne laisse la place de novembre

JEUDI 12 JUIN 2003 PARIS - JEUDI 12 JUIN 2003 - FOUR SEASONS HOTEL, GEORGE V

L EUROPE ART NOUVEAU

L EUROPE ART NOUVEAU JEUDI 23 SEPTEMBRE 2010 L EUROPE ART NOUVEAU L EUROPE ART NOUVEAU 9557 PARIS - JEUDI 23 SEPTEMBRE 2010 - ESPACE TAJAN Vente 9557 L EUROPE ART NOUVEAU Jeudi 23 septembre 2010 à 19h00 Espace Tajan 37

HOTEL DES VENTES DE SENLIS SARL Liste des lots adjugés Vente classique du 04/07/2013 - Senlis

HOTEL DES VENTES DE SENLIS SARL Liste des lots adjugés Vente classique du 04/07/2013 - Senlis 4 bureaux avec caisson en mélaminé hêtre 1 bureau avec retour en mélaminé hêtre 1 armoire métallique 1 meuble mélaminé 1 réfrigérateur table top FRIGESTAR chaises visiteur tissu bleu 4 chaises dactylo

PARIS - CHÂTEAU DU ROUVRAY SAMEDI 12 & LUNDI 14 JUILLET 2014. à 14 h 30

PARIS - CHÂTEAU DU ROUVRAY SAMEDI 12 & LUNDI 14 JUILLET 2014. à 14 h 30 e n c h è r e s PARIS - CHÂTEAU DU ROUVRAY SAMEDI 12 & LUNDI 14 JUILLET 2014 à 14 h 30 INDEX AGARD Charles-Jean 163 APPEL Karel 443-444 ATLAN Jean-Michel 435 ARMAN Fernandez 427 ASTI Angelo 195 BADARO

Gamme portes. Bienvenue à la maison

Gamme portes. Bienvenue à la maison Gamme portes Bienvenue à la maison Un système ingénieux pour une pose rapide et facile porte cloison Mousse polyuréthane cloison Ébrasement Coupe ébrasement Mousse polyuréthane (non fournie) pour réaliser

INFORMATIONS SUR LA VENTE

Carole JEZEQUEL Commissaire-priseur habilité COLLECTIONS ET OBJETS D ART RENNES ENCHERES. DIMANCHE 3 FÉVRIER 2013-14 h - RENNES

Carole JEZEQUEL Commissaire-priseur habilité COLLECTIONS ET OBJETS D ART RENNES ENCHERES. DIMANCHE 3 FÉVRIER 2013-14 h - RENNES RENNES ENCHERES Carole JEZEQUEL Commissaire-priseur habilité COLLECTIONS ET OBJETS D ART DIMANCHE 3 FÉVRIER 2013-14 h - RENNES Expositions publiques : Vendredi 1er février de 15h à 19h - Samedi 2 février

Travailler. Musée des Arts décoratifs - 39 rue Bouffard - 33000 Bordeaux Tel : 05 56 10 14 00 - musad@mairie-bordeaux.fr - bordeaux.

Travailler. Musée des Arts décoratifs - 39 rue Bouffard - 33000 Bordeaux Tel : 05 56 10 14 00 - musad@mairie-bordeaux.fr - bordeaux. Travailler Musée des Arts décoratifs - 39 rue Bouffard - 33000 Bordeaux Tel : 05 56 10 14 00 - musad@mairie-bordeaux.fr - bordeaux.fr Ce parcours fait partie d une thématique générale regroupant des visites

Le Château de Kerjean est classé monument historique

Le Château de Kerjean est classé monument historique restauration du château 7/06/06 18:13 Page 1 restauration du château 7/06/06 18:14 Page 2 Le Château de Kerjean est classé monument historique Ce classement a été effectué en 1911, lorsque le château a

VENTE AUX ENCHERES SILENCIEUSE DE DéCEMBRE 2013 ou vente sur offres

VENTE AUX ENCHERES SILENCIEUSE DE DéCEMBRE 2013 ou vente sur offres VENTE AUX ENCHERES SILENCIEUSE DE DéCEMBRE 2013 ou vente sur offres Les offres doivent nous parvenir avant lundi 9 décembre à 20 h. précises Objets de vitrine - Icônes - Art russe 3001. Ensemble de 4 objets

artemisia les ateliers catalogue formations qualifiantes peintre en bâtiment peintre décorateur Visite de nos ateliers sur rendez-vous

artemisia les ateliers catalogue formations qualifiantes peintre en bâtiment peintre décorateur Visite de nos ateliers sur rendez-vous artemisia les ateliers formations qualifiantes peintre en bâtiment peintre décorateur Visite de nos ateliers sur rendez-vous Artemisia Formation 9bis, rue Bellot 75019 Paris www.artemisia-formation.com

Succès de la collection du mobilier personnel de Peder Moos

Succès de la collection du mobilier personnel de Peder Moos Mercredi 17 septembre 2014 à 18h La plus importante vente de design scandinave à Paris Succès de la collection du mobilier personnel de Peder Moos PIASA 118 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris PRESSE

Vocabulaire maisons Maisons Paysannes de Charente

Vocabulaire maisons Maisons Paysannes de Charente Vocabulaire maisons Maisons Paysannes de Charente Définition de la maison C est l abri qui permet aux humains de vivre décemment. Elle se compose de 4 murs et d un toit qui nous apparaissent ainsi : -

Venez tourner aux Gobelins

Venez tourner aux Gobelins enez ourner ux obelins Le site du Mobilier national se compose de deux ensembles architecturaux distincts, disposés de chaque côté de la rue Berbier-du-Mets dont le tracé suit celui de la Bièvre recouverte

CONSTRUIRE VOTRE EVENEMENT

CONSTRUIRE VOTRE EVENEMENT CONSTRUIRE VOTRE EVENEMENT 15 DOCUMENTATION TECHNIQUE PARIS www.jaulin.com +33 (0)1 69 79 20 20 commercial@jaulin.com Du rêve à la réalité, De la conception à la réalisation Conception et production Auditoire

PARIS - MERCREDI 29 NOVEMBRE 2006 - ESPACE TAJAN

PARIS - MERCREDI 29 NOVEMBRE 2006 - ESPACE TAJAN MERCREDI 29 NOVEMBRE 2006 181 PARIS - MERCREDI 29 NOVEMBRE 2006 - ESPACE TAJAN E T LES ARTS DÉCORATIFS DU XX E SIÈCLE LES ARTS DÉCORATIFS DU XX E SIÈCLE MERCREDI 29 NOVEMBRE 2006 À 19 HEURES ESPACE TAJAN

Maison de tradition depuis 1900. du savoir-faire et du goût... Nougat de Montélimar

Maison de tradition depuis 1900. du savoir-faire et du goût... Nougat de Montélimar Maison de tradition depuis 900 du savoir-faire et du goût... Nougat de Montélimar Maison de tradition depuis 900 SUPREM NOUGAT, G. Savin, est une entreprise sereine et dynamique, très enracinée au niveau

Séduction des configurations accueil : de superbes configurations de banques et comptoirs, idéales pour équiper vos espaces d accueil et d attente.

Séduction des configurations accueil : de superbes configurations de banques et comptoirs, idéales pour équiper vos espaces d accueil et d attente. Design by Thierry JACOTET Les PLUS produits B.WELCOM Séduction des configurations accueil : de superbes configurations de banques et comptoirs, idéales pour équiper vos espaces d accueil et d attente.

Magenta 56 / Jaune 100 Cyan 33 / Magenta 26 / Jaune 21. www.oeba.fr

Magenta 56 / Jaune 100 Cyan 33 / Magenta 26 / Jaune 21. www.oeba.fr Magenta 56 / Jaune 100 Cyan 33 / Magenta 26 / Jaune 21 des gammes à votre mesure : traditionnelle contemporaine design prestige www.oeba.fr L escalier est un élément incontournable dans l aménagement d

POETTE & ASSOCIES Commissaires-Priseurs habilités ORDRE DESCRIPTION ESTMATIONS

POETTE & ASSOCIES Commissaires-Priseurs habilités ORDRE DESCRIPTION ESTMATIONS 1 Ensemble de tissus d'ameublement provenant des chambres et suites de l'hôtel Le Bristol à Paris: couvres lit (200X200cm), parementages (100x200cm), paire de rideaux (haut de plafond entre 2.83 m et 2.95m),

huile sur bois 67 x 49 cm Origine : Renaissance

Couleurs du Moyen Âge

Couleurs du Moyen Âge Du 8 novembre au 13 décembre Cycle de cours à 19 h Initiation à l histoire des arts Michel Pastoureau École pratique des hautes études Couleurs du Moyen Âge Barthélémy l Anglais, Une leçon sur l arc-en-ciel,