Vente aux enchères à Crépy-en-Valois à 14 h Samedi 5 juillet 2014
- Rachel Lambert
1 5 bis, rue du Cirque F Paris Tél. : 33 (0) infos@daguerre.fr n d'agrément Vente aux enchères à Crépy-en-Valois à 14 h Samedi 5 juillet 2014 Exposition vendredi 4 juillet de 10 h à 18 h et samedi 5 juillet de 10 h à 12 h Commissaire-priseur habilité : Romain Nouel Seront vendus en début de vente de nombreux lots de fond de maison, bibelots, livres, linge, dentelles et mobilier 1. École Française Projet d'uniforme gendarmerie nationale Aquarelle et crayons sur papier. Porte une signature en bas à droite 2. École Française Projet d'uniforme gendarmerie nationale Aquarelle et crayons sur papier. Porte une signature en bas à droite. 20 / Lot de trois gravures militaires dont deux d'après Alphonse de Neuville 4. Edmond LAJOUX (XIXème-XXème) Régiment de St Malo et Compagnies Franches de la marine. Deux impressions au pochoir en couleurs rehaussés à la gouache. Signés en bas à gauche. Texte explicatif imprimé au dos. 5. Nicolas Toussaint CHARLET ( ) d'après. Ensemble de 6 lithographies légendées. Rousseurs, traces d'humidité et déchirures.
2 6. Lot comprenant : Pierre Albert Leroux d'après. Trompette au galop Pochoir rehaussé à la gouache. Signé en bas à gauche et daté 1940 Une gravure en couleurs Infanterie de Marine 1870 Signée C. Robert en bas à gauche et datée École française fin XIXe siècle Troupes d'afrique du nord et troupes d'indochine Paire d'aquarelles sur papier Signées en bas à droite E. Thouvenot 8. Carabine de tir, système Flobert. Calibre 6 mm. Canons à pans, marqué "Bigot Arqr au Hâvre". Garnitures en fer découpé. Pontet repose-doigt. Crosse à joue, en noyer. ABE Bigot arquebusier au Havre entre 1894 et 1895, 137 rue de Paris. 9. Carabine à verrou stéphanoise calibre 5, 5. Canon de 65 cm. Crosse pistolet. Longueur 35, 5 cm. En l'état. Cat C1 Catégorie C1 soumise à déclaration. L acquéreur devra présenter OBLIGATOIREMENT sa carte d'identité et son permis de chasser en cours de validité (2013/2014) ou licence de tir en cours de validité. 10. Giberne d'infanterie de marine en cuir noir et laiton. XXème siècle. 11. Lot de quatre boulets de canon. XVIIe - XVIIIe 12. Épée du Génie, modèle Monture en laiton. Garde à une branche. Clavier à la cuirasse. Contre-clavier à pompe. Lame à deux tranchants, à deux gouttières. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. ABE (accident au filigrane, cuir postérieur) 13. Canne à pommeau en corne représentant un personnage chinois. Bague en argent. Fût en ébène. 14. Héraldique. Page enluminée représentant les Armes de France dominant deux blasons dont celui de la ville de Paris, dans un encadrement de vases, mascarons, animaux fantastiques et rinceaux. Gouache sur parchemin rehaussée d'or. Porte une date 1592 dans les cartouches inférieurs, et un numéro 141 à l'encre dans le coin supérieur droit. Dimensions: 29.5 X 22 cm. 80/120
3 15. Costume en velours brodé réalisé pour les fêtes de Jeanne d'arc à Compiègne. 10/ Veste de chasse en drap de laine bleu, boutons de l'équipage de Villers Cotterets. 17. Redingote de femme en drap de laine noir à parements de velours noir. Taille Lot de massacres de chevreuils 15/ Lot comprenant une belette, une hermine et une tête de chevreuil naturalisé 20. Nathalie VANDEPUTTE Chien de meute Technique mixte sur toile. Signée en bas à droite. 21. Fixé sous verre Départ de faisans 22. Lot de souvenirs de chasse à Compiègne comprenant cinq photos, un dessin au crayon signé DAUSSY daté 1912 et titré " Cte Pillet-Will. Vieux Moulin ", ainsi qu'un ensemble de documents du Ragot Club. 23. Important lot de plaques photographiques souvenirs du domaine d'offemont et de son propriétaire, le comte Pillet-Will. Plaques négatifs et positifs (majorité de négatifs). Environ 530 clichés. Prises par l'ancien régisseur du domaine, ces photographies constituent un précieux témoignage de la vie sur un grand domaine au début du XXème siècle et pendant la première guerre mondiale. On y voit la famille dans son intimité, différentes propriétés du domaine, l'organisation pendant la guerre, etc. 24. Album de photographies rassemblant de nombreuses personnalités aristocratiques et ecclésiastiques du règne de Napoléon III. Beaucoup sont annotées ou nommées au dos. Seconde moitié du Pages décollées, album désemboîté, traces d'humidité. 25. Frédéric Pillet-Will ( ). Histoire du Moyen-Âge tome II. Livre manuscrit. Traces d'humidité 26. Lot de plaques photographiques en verre. Négatifs du début du XXème siècle, représentant des personnes, des paysages, etc. 27. Lot de six volumes divers : Lamartine, Sainte Beuve, des Essarts. Bon état général. 28. Thiers Histoire du Consulat et de l'empire. 20 volumes + un Atlas. (Traces d'humidité) 250/ /200 30/50 40/50
4 29. Lot de Bandes dessinées diverses. 30. Lot de bandes dessinées comprenant: un album Bécassine à clocher les bécasses, un volume Robinson Crusoé, Alice au pays des merveilles, Peter Pat et la petite impératrice et Chez le père Noël. 31. Jeu de croquet de salon. 10/ Boîte de jeu contenant des pions et jetons. 33. Important lot de jeux anciens. En l'état. 34. Important lot de poupées, mobilier, dînettes. En l'état. 35. Machine à vapeur dans sa boîte en bois, avec divers accessoires (scie circulaire, meule). 40/50 100/ Lanterne magique avec quatre boîtes de verres. 100/ Affiche " Orel " Entoilée 38. Lot d'albums de timbres. 40/ Important lot comprenant : albums de chromos, cartes postales, timbres. 40. Lot de trois cartes anciennes. 41. POUSSIN Nicolas (d'après) Grande gravure de la chalcographie du Louvre 42. Lot composé de : une gravure d'après FREMOIS, une huile sur toile de COLOMB. 43. Lot de gravures anciennes diverses dont deux signées et annotées par Lancelot. 44. Paire de gravures, l'assemblée au salon et l'assemblée au concert. 45. Paire de gravures de style Louis XVI. L'innocence en danger et La soubrette confidente. Cadres en bois et stuc doré à décors de nœuds de rubans. 46. Paire de gravures de style Louis XVI L'orage et L'indiscret. Editées par Goupil. On y joint deux gravures: J'te vois venir! et C'est une grave affaire! Cadres en pitchpin. 47. Lot comprenant : 30 lots de 30 estampes anciennes et modernes diverses dont Jansen, Leonor Fini, Picard-Ledoux, Fragonard, Michel Ciry. 30/50 30/50 180/200
5 48. Carnet à dessins contenant des vues au crayon de Jules Jourdan. 49. École Française du Paysage Dessin au crayon sur papier. 50. École Française d'après Maurice Quentin de la Tour Portrait de Jean-Charles Garnier d'isle. Pastel sur papier. Taches. Reprise du portrait conservé au musée Antoine Lécuyer de Saint Quentin. Dimensions: 32.5 X 26 cm. 51. École Française Paysage à la rivière. Dessin au crayon noir. Dimensions: 30 X 48 cm. Trace de signature en bas à droite. 200/300 80/ bis École FRANÇAISE 1840, F. BERNARD *** Grappe de quetsches, prunes et groseilles Gouache sur vélin. 18,5 x 13,8 cm Signée et datée en bas à gauche. 150/ Cahier de dessins académiques et études. On y joint un lot de dessins et aquarelles diverses. 53. École Française du début du XXème siècle. Ferme Aquarelle sur papier. Manques et traces d'humidité. 54. École Française du début du XXème siècle Bord de chemin. Aquarelle sur papier. 55. École Française Femme nue Aquarelle sur papier Porte une signature Gromaire. 56. Pierre Victor Trois dessins humoristiques Marché noir et Matières Grasses. Aquarelle sur papier fort. Deux signées en bas à droite. 57. BELLANGER d'après. La halte Aquarelle sur papier. 10/15 30/50 10/15
6 58. École française du XVIIIe siècle Assemblée de personnages en bord de rivage Huile sur toile 300/ bis École française du XIXe siècle L'astronome Huile sur toile non signée. 41 x 32 cm 100/ École française Portrait de Sully (?) Huile sur toile 46, 5 x 30 cm 100/ bis Attribué à Joss van CRAESBECK (vers 1605-vers 1654/61) Couple de paysans Panneau de chêne inclus dans un panneau de hêtre. 25 x 20 cm Porte un monogramme en haut à gauche : DT (fente et restaurations anciennes). Dans un cadre en bois mouluré et sculpté d'époque Louis XVI. 800/ Louis Eugène Coedes ( ) Portrait d'arthur Dintaux, journaliste Dans un cadre ovale redoré, orné de feuilles de chêne. 61. Louis Eugène Coedes ( ) Portrait de Madame Arthur Dintaux, née Fourmont Huile sur toile dans un ovale Petits accidents 62. École française de la fin du XIXe siècle Paire de portraits de jeunes filles Huiles sur toiles ovales 43, 5 x 36 cm Accidents sur l'une des toiles 63. École Française du Déposition de Croix Huile sur toile. Restaurations 64. École française du XIXe siècle La Charité Huile sur toile. 63 x 53 cm 65. École Française Navire sur la grève. Huile sur panneau portant une signature apocryphe Boudin en bas à gauche. Dimensions: 36 X 27 cm. 800/ / / / /800
7 66. Victor RICHARD Paysage à la ferme Huile sur papier signée en bas à droite. 67. Hooghstoel (XIXème siècle). Moutons et poules. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée Dimensions: 18.5 X 24 cm. 68. École Française du début du XXème siècle. Paysage de montagne animé. Huile sur panneau. Dimensions: 22,5 X 16 cm. 69. École Compiégnoise du début du XXème siècle Le Pavillon Eugénie aux étangs de St Pierre. Huile sur toile marouflée sur carton. Signée C. Moureaux, datée 1927 en bas à droite. Dédicacée à Henri Hallam, sympathique hommage de l'auteur, 21 Août Dimensions: 24 X 33 cm. 70. École du début du XXème siècle. Paysage à la rivière. Huile sur panneau signée Anders en bas à gauche. Cadre en stuc moderne. Dimensions: 17 X 12.5 cm. 71. École du XXe siècle Rue animée Huile sur carton Signature illisible en bas à gauche. Dimensions: 24 x 19 cm 72. Léo FONTAN ( ) Chemin fleuri, Nice Huile sur toile. Signée en bas à droite. Dimensions: 27 x 36 cm Accident 73. Robert WARTER ( ) Les Gaufrettes Huile sur toile marouflée sur carton. Signée en bas à droite. Dimensions: 17.5 X 22.5 cm 74. COLOMB Plage Huile sur toile signée en bas à droite. 40/60 100/120 50/80 100/120
8 75. Broche en métal doré ajouré, ornée d'une pierre d'imitation bleue. 10/ Broche en métal doré, centrée d'une pierre d'imitation bleue. 10/ Pendentif en métal ajouré à décor de palmettes et couronne, serti de deux pierres d'imitation violettes. 78. Pendentif en métal doré, le médaillon ajouré orné d'un trèfle à quatre feuilles, la chaîne à maillons ajourés à motifs de palmettes. Diamètre: 2 cm. Longueur chaîne : 16 cm. 79. Lot de bijoux fantaisie. 80. Lot de bijoux fantaisie. En vrac dans un sachet, contenant chaînes, gourmettes, bagues etc. 81. Parure camée coquillage comprenant une broche-pendentif sertie d'un camée coquillage ovale à profil de femme romantique en buste et d'une paire de pendants d'oreilles en or jaune centrés d'un camée coquillage ovale à profil de femme antique surmonté d'une fleur. 82. Parure d'améthystes comprenant une bague en or jaune centrée d'une améthyste facettée en serti griffes et une paire de boucles d'oreilles en or jaune ornée d'améthystes en serti griffes avec un système alpa. On y joint un pendentif avec une améthyste poire facettée en serti griffes. Poids total brut bague et boucles d'oreilles: 12g 40/60 180/ Lot de deux bagues ornées de deux pierres centrales. Fabrication étrangère. 20/ Ensemble comprenant: Une paire de brisures cœur en or jaune ornée de perles de culture blanches, une barrette en plaqué or et sa perle de culture blanche, un sautoir en plaqué avec des perles d'imitation blanches. Poids brut boucles d'oreilles: 1,7g 85. Bague fleurs en or jaune centrée d'une émeraude dans un entourage de pétales ornées de diamants et son pendentif en or jaune avec une émeraude ovale facettée. On y joint un bracelet en métal doré avec des pierres et des perles d'imitation Poids brut bague et pendentif: 3,4g 86. Broche trèfle ancienne en or jaune et en argent ponctuée de diamants de taille roses. Poinçon tête de cheval. Poids brut: 6,10g 87. Bague joaillerie en or jaune centrée de douze saphirs calibrés sertis en carré, épaulés de chaque côté de deux lignées de diamants taille brillant en serti grain. T.D.D : 59 Poids Brut 7,30 g 150/180
9 88. Montre tour de bras de dame 'Breitling' or 750 carats ou 14 carats. N Cadran rond blanc, mouvement mécanique, bracelet tubogaz 14 carats, fermoir à échelle. N Vers 1940 Poids brut: 19,2g 89. Pendentif souvenir en or jaune avec un onyx et une perle de culture. Poids brut: 10,1g 90. Bracelet en or jaune motifs filigranes, fermoir cliquet avec sa chaîne de sécurité. Long: 20cm Poids brut: 8,4g 91. Bague solitaire en or gris centré d'un diamant de taille moderne d'environ 0,10 carat en serti griffes. TDD: 50, Poids brut: 3g 92. Bague joaillerie marquise en or jaune centrée d'un saphir navette dans un entourage de 12 diamants de taille moderne en serti griffes. (petite égrisure sur saphir) TDD: 54. Poids brut: 4,2g 93. Lot de débris d'or. Poids brut : 43 g 120/ / / / / / Lot de Francs or : quatre pièces de 20 frs et deux pièces de 10 frs 600/ bis Lot de Francs or. 20 Francs an 13, Paris, TB 20 Francs 1812, Paris, TB+ 20 Francs 1846, Paris, TB+ 40 Francs an XI, Paris, TB 50 Francs 1856, Paris, TB+ 20 Francs Léopold II, 1874, Belgique TB+ 1400/ Lot de pièces de monnaie contenues dans un étui à cigarette en argent vers Lot de pièces en argent 200/ Deux montres de poches en métal argenté ou doré. Fin XIXe, début XXe 40/ Lot de montres, pour la plupart de fabrication soviétique. 10/ Boîte en argent de forme ovale à décor repoussé de nœuds de rubans, roses, grecques et faisceaux. Mayence circa M.O. Martin Mayer. Dimensions: 6 X 3.5 cm. Poids : 16 g. 15/20
10 100. Boîte en argent de forme circulaire à décor gravé d'une scène galante. M.O. Armand Triéger. Diamètre: 5.5 cm. Poids : 24 g Boîte en argent de forme ovale à décors au repoussé d'une scène galante sur le couvercle et de godrons. Travail Allemand (Hanau). M.O. Georg Roth&Comp. Début du XXème siècle. Dimensions: 6 X 4 cm. Poids : 58 g. A charge de contrôle Boîte en argent de forme rectangulaire à décor de guirlandes et bouquet de fleurs. Poinçon tête de sanglier et poinçon de maître orfèvre H.C indéchiffrable. Dimensions: 5 X 4 cm. Poids : 45 g Boîte en argent de forme circulaire, reposant sur trois pieds cambrés en applique, couvercle à bord chantourné et fond guilloché. M.O. Mappin&Webb, Birmingham, Fond rapporté en étain, couvercle accidenté Boîte en argent de forme rectangulaire à décor en filigrane de rinceaux. Travail étranger. Poinçon cygne. Dimensions: 8.5 X 6.5 cm. Poids brut : 100 g Boîte en argent de forme ovale à décor guilloché d'étoiles et de frise. Le fond gravé des initiales R.D. Poinçon tête de sanglier. Dimensions: 4.5 X 3.5 cm. Poids : 24 g Boîte en argent de forme circulaire gravée d'un monogramme S.G. entouré de rubans et feuillages. Poinçon tête de sanglier, poinçon de maître orfèvre E.F. inconnu. Diamètre : 5.5 Cm. Poids : 22 gr Boîte en argent de forme circulaire ornée d'une scène galante au repoussé sur le couvercle, le fond guilloché. Diamètre: 6 cm. Poids : 39 g. 30/50 30/50 15/20 15/20
11 108. Boîte en argent de forme rectangulaire ornée d'amours attrapant une colombe dans un encadrement de rinceaux feuillagés. Poinçon charançon. Poinçon de maître orfèvre J.K. indéchiffrable. Dimensions: 9 X 6 cm. Poids : 90 g Boîte en argent de forme rectangulaire à décor gravé de cartouches accolés sur fond guilloché. Dimensions: 5.5 X 3.5 cm. Poids : 26 g Boîte en argent de forme circulaire à décors guilloché et rang de perles. Poinçon tête de sanglier. M.O. Emile Doumeng. Diamètre: 4.5 cm. Poids : 36 g Boîte tabatière en argent de forme rectangulaire, le couvercle orné de rinceaux feuillagés. M.O. Adophe Frontin ( ). Dimensions: 7 X 4.5 cm. Poids : 48 g Boîte en argent de forme circulaire à décor au repoussé d'enfants cueillant des grappes de raisin. Travail étranger. (Allemagne?) Diamètre: 4.5 cm. Poids : 21 g Tabatière en argent de forme chantournée à décor gravé d'une scène de banquet sur le couvercle et de trophées de l'amour au dos. Travail du XVIIIème siècle (?) Poids brut : 52 g Tabatière en argent de forme rectangulaire ornée d'un cartouche et de rinceaux au repoussé. Travail Souabe circa M.O. Kühn. Dimensions: 5.5 X 3.5 cm. Poids : 22 g Tabatière en argent de forme rectangulaire à décor gravé de cartouche sur fond guilloché. Dimensions: 7.5 X 4.5 cm. Poids : 50 g. 70/80 25/30 30/50 15/20 20/25
12 116. Pyrogène en argent de forme rectangulaire orné de rinceaux au repoussé. Poinçon tête de sanglier. Fin du XIXème, début du XXème siècle. Dimensions: 4.5 X 3 cm. Poids brut : 16 g Pyrogène en argent gravé de rinceaux feuillagés. Poinçon de Williams Ltd à Birmingham, Dimensions: 5.5 X 5.5 cm. Poids : 38 g Tastevin en argent à décor au repoussé de cupules et de perlés. Anse à enroulement et appuie pouce. M.O. inconnu (Philippe Berthier?). Diamètre: 7.5 cm. Poids : 48 g Tastevin en argent à décor au repoussé de cupules et de perlés. Anse à enroulement et appuie pouce. La mention Henri CHIPOT gravée sur le côté. Diamètre: 8.5 cm. Poids : 115 g Tastevin en argent à décor au repoussé de cupules et de perlés. Anse annulaire. La mention Georges BURARD 1884 gravée sur le côté. Diamètre: 8 cm. Poids : 64 g Tastevin en argent à décor au repoussé de cupules et de perlés. Anse à enroulement et appuie pouce. Diamètre: 7.5 cm. Poids : 41 g Tastevin en argent à décor au repoussé de cupules et de perlés. Anse à enroulement nervuré. F.R F gravé sur le côté. Poinçon Vieillard ( ). Diamètre: 6.5 cm. Poids : 38 g Tastevin en argent à décor au repoussé de cupules et de perlés. Anse à enroulement et appuie pouce. Diamètre: 9 cm. Poids : 109 g. 10/20 40/60 80/120 50/80 30/50
13 123. bis Flacon à sel ovoïde en cristal à pans, vers La monture en or à bouchon sur charnière orné d'un cabochon de jaspe. Vers Dans un écrin à la forme. Hauteur : 11, 5 cm 100/ Lot comprenant : - 1 étui à cigarettes en argent 800/1000ème. - 1 verseuse en argent poinçon cygne - 1 boîte en argent à décor de scène d'auberge, poinçon charançon. - 1 boîte circulaire à décor de godrons, poinçon tête de sanglier. - 1 petit panier en argent chinois Petit vase en argent à décor de guirlandes de fleurs Poinçon Minerve Poids : 127g 126. Vase en argent 800/1000ème de forme ovoïde sur piédouche orné de feuilles d'acanthe et médaillon au repoussé, et gravé de rinceaux feuillagés sur fond amati. Début du XXème siècle. H : 19 cm Coupe ronde sur pied en argent à décor ajouré de liserons. Poids : 400 g Un manque 128. Coupe sur pied en argent à bas titre Travail probablement indochinois. Dans un écrin Cheval en argent reposant sur une terrasse. Travail étranger. Dimensions: 9.5 X 10 cm Écritoire en argent Fin XVIIIe siècle Poids 490 g 40/50 30/50 100/150 40/50 30/50 200/ Mortier en pierre et son pilon en bois tourné Panneau de boiserie en chêne sculpté d'une palme et d'un rameau d'olivier Lot composé de quatre lampes et un chandelier en métal argenté. 10/ Delft - Plat de forme circulaire en faïence blanche à décor bleu de fleurs, feuillages et motifs géométriques. Fin du XVIIIème siècle. Éclats sur le bord. Diamètre : 30 cm.
14 135. Lot comprenant un plat ovale en faïence polychrome de Moustier et un plat ovale chantourné Deux cache-pots en barbotine, dont un fêlé Assiette en porcelaine italienne à décor d'oiseau de paradis Plat à barbe en faïence à décor de chien et d'oiseau Plat en porcelaine de forme circulaire à décor dans le goût Imari Jean de Bologne d'après Mercure Régule à patine vert bronze, base en marbre noir Deux vases en étain à décor sculpté. 10/ Lot comprenant une boîte à compas (incomplète), et un trébuchet d'orfèvre avec des pesons d'époque XVIIIème Encrier en bronze Porte manteaux ours en bois sculpté. Travail de la Forêt noire. 100/ Lampe en porcelaine montée bronze Cartel d'applique en vernis Martin vert à décor de fleurs Nombreux accidents et restaurations 147. Vase à corps tronconique et col évasé en opaline blanche rehaussée d or, à décor d une scène galante dans le goût du XVIIIe siècle. Début du XXe siècle. H. 39 cm 148. MOREAU Gustave (d'après) " Le message " Sculpture en régule Lot de 2 éventails L'un dans le goût chinois à décor imprimé d'une scène animée au recto et d'animaux au verso. L'autre orné de plumes et à décor de fleurs peintes sur soie. Epoque Napoléon III. Dans un étui chiffré. Accidents 150. Lot composé de cinq éventails, dont XVIIIe et XIXe siècle en l'état, dont l'un réduit à l'état de baguettes. Dans une boite marquetée. 200/300 50/ Lot de trois éventails dont XVIIIe siècle.
15 152. Petit cache pot en biscuit à décor d'enfants et de coqs. XXème siècle 153. BONNEFOND - Lampe en régule, allégorie de l'industrie 154. École Française du XVIIIème siècle. Portrait d'homme Miniature de forme ovale, dans un encadrement de bois noirci École Française Portrait d'homme Miniature de forme ovale dans un encadrement en métal à décor de nœud de ruban et rang de perles École Française du début du Portrait d'homme. Miniature sur ivoire de forme ovale École Française du début du Portrait d'homme (Peut-être Jean Marie Roland de la Platière). Miniature de forme ronde sur ivoire École Française Portrait d'henri IV Miniature de forme ovale Miniature représentant le portrait d'une femme tenant un éventail dans un parc. Monogrammée SB et datée H. 9 cm 160. Encrier en argent Poinçon Minerve Poids : 255g 161. Paire d'appliques de style Louis XVI en bronze ciselé et doré à un bras de lumière, à décor de carquois, pot à feu, guirlandes de fleurs et couronne de laurier. Époque Napoléon III. Dim. : 31 X 15 cm. 40/50 40/50 120/150 70/ Sujet en régule " romain " 163. Lot de cinq statues religieuses. On y joint un Christ. 10/ Lot composé de deux crucifix. 15/ Lot d'objets religieux : Une impression sur tissus d'époque XIXe "tête de Christ" avec cachet de cire et trois cubes représentant des cellules de couvent 166. Statuette de la Vierge à l'enfant en bronze patiné. Haute Époque?
16 167. Mirecourt Violon fait sous la direction de Marc Laberte à Mirecourt, en modèle Stradivarius, étiquette de Marc Laberte n 1953, étiquette apocryphe de Stradivarius Bon état. 37 cm. Archet de violon de Charles-Louis Bazin, signé, monté maillechort 59 g. Dans son coffret d'origine Paire de lampes à pétrole en bronze argenté Albert-Ernest CARRIER - BELLEUSE ( ) Buste de jeune femme avec un diadème. Terre cuite reposant sur un socle en marbre rapporté Signé au dos A.CARRIER. Hauteur totale : 45, 5 cm Hauteur du buste : 34 cm Traces de patine poudreuse, léger accident à la coquille. 1000/ /1800 Cette œuvre est une version d'édition de la femme au diadème (inv. S RF ) acquise récemment par le musée d'orsay. La signature A.CARRIER permet de la dater avant 1868, date à partir de laquelle l'artiste signe Carrier-Belleuse Aiguière balustre en métal argenté uni à moulure de feuilles d'eau, l'anse à tête de cygne. Et un plateau Christofle Gallia en métal argenté d'un modèle proche 171. Paire d'appliques en bronze doré de style Louis XVI, à deux bras de lumières. Début du XXème siècle Pendule en régule à patine brune, premières fleurs, d'après Louis et François Moreau. Cadran à chiffres romains. Base en marbre rouge. Manque le balancier. Avec sa clef. Dimensions: 51 X 29 cm Lot comprenant une bouquetière, un encrier, un classe-lettres en faïence. Accidents. 180/ CHRISTOFLE - Jardinière en métal argenté à décor rocaille Pendule en albâtre à décor de fleurs et feuillage, cadran émaillé à chiffres romains. Fin du Accidents Lot composé de deux vases en verre 10/15
17 177. Lot de métal argenté comprenant une ménagère composée de 12 grands couverts, 12 petites cuillers, une louche, un couvert à découper, un couvert à salade, un manche à gigot. On y joint un écrin contenant une timbale et un rond de serviette, un autre contenant un couvert, et un troisième contenant six couteaux usés Lot comprenant de : -Une petite louche en argent doré, à décors de frise, rubans, feuillages et armoiries. M.O. Robert Linzeler. -Une petite louche en argent. -Une pince à sucre en argent M.O. Louis Coignet ( ). Poids Brut total : 92 g TOURNAI - Partie de service en faïence blanche à décor bleu de fleurs et rinceaux, composé de trois soupières, une assiette, deux présentoirs sur pieds, trois présentoirs et une saucière Christofle - Ménagère en métal argenté composée de : 1 écrin de la maison Christofle contenant : -12 grands couverts -12 petites cuillers -1 louche 1 écrin anonyme contenant 12 cuillers à dessert 1 boîte contenant 12 couteaux à poisson dans leurs sachets. Modèle de style Louis XV à décor de feuillages et d'agrafes Service à thé et café en argent composé d'une théière, cafetière, sucrier, pot à lait. Poinçon Minerve Poids total : 1460g 182. SARREGUEMINES - Soupière et ravier couvert en faïence polychrome en forme de melon et maïs Suite de neuf couteaux à fruits, à lame en argent et manche ivoire 184. Moutardier en biscuit représentant un homme tenant deux cochons. Accidents Partie de service en porcelaine composé d'une théière, cafetière, six tasse et leurs sous-tasses, et un sucrier. 50/80 500/ CARDIFF - Partie de service en faïence à décor bleu et blanc Deux pinces à sucre en argent, poinçon Minerve GANDAIS - Grand légumier couvert en métal argenté.
18 189. LALIQUE - Ensemble de 36 verres à pied, corps tronconique. Signés Lalique France Poêlon en argent à bec verseur, manche en bois tourné rapporté. Enfoncements et chocs, restaurations. Poinçon vieillard ( ). Poids brut : 200 g Lot de trois plats en métal argenté dont deux ovales à bord mouvementé ou à moulure godronnée et un rond à décor de coquilles. On y joint un plat à viande ovale à bord mouvementé (état moyen) et un plateau à courrier en métal argenté de style rocaille légèrement désargenté. Et Mappin & Webb - Présentoir rond en métal argenté ajouré. 120/ / Théière et son réchaud en métal argenté anglais Suite de quatre assiettes rondes en métal argenté à moulure de feuilles d'eau. 120/ Douze gobelets en argent + un Poinçon Minerve Poids : 211g 195. BACCARAT - Partie de service de verres tulipes en cristal taillé à croisillons composé de : -11 verres à eau -10 verres à vin -4 coupes + 1 arasée -12 verres à liqueur 200/ Trois de bouteilles de Château Lafite Rothschild, / Plat en cristal taillé Christofle - Service à bonbons en argent composé de deux couverts. Modèle de style Louis XV à décor de feuillages et agrafes. Dans un écrin noir de la maison Christofle. 161 g Théière en argent Poinçon Minerve Poids : 323g 200. Théière en argent Poinçon Minerve Poids : 323g 201. Service composé de six tasses et sous tasses en verres bleu rehaussé d'or et de fleurs peintes. 100/120
19 202. Lot composé de cinq petites cuillers en argent, poinçon de petite garantie ( ), M.O. non identifié (M). On y joint : Une cuiller d'un modèle légèrement plus grand, poinçon 1er coq départements, M.O. inconnu. Une petite cuiller d'un modèle approchant des précédents. Poids total : 73 g Douze cuillères à café et une pince à sucre en argent Poinçon Minerve Poids : 234g 204. Lot en argent : une timbale et une coupelle. Poinçon Minerve Poids total : 170 g 205. Partie de service à thé et café en porcelaine à décor de bouquets de fleurs rehaussé d'or comprenant : -9 tasses à thé -10 soucoupes à thé -11 tasses à café -10 soucoupes à café -1 sucrier couvert -1 pot à lait -1 cafetière -1 théière Nombreux fêles et accidents Tasse en argent, l'anse à décor de feuillage. Diamètre: 4.5 cm. Poids : 13 gr Timbale de forme tulipe en argent à décor de rinceaux feuillagés, reposant sur un piédouche orné d'une frise. Diamètre: 12 X 9 cm. Poids : 101 g Lot composé de : Une saupoudreuse en argent, poinçon Minerve, M.O. Benoît & Lanos. Une cuiller de service en argent doré et argent, manche en ivoire. Poinçon Minerve, M.O. Pilton ou Papiot et Serre. Une cuiller à sucre en vermeil, le cuilleron de forme coquille, Poinçon Minerve, M.O. non identifié. Poids (hors cuiller de service) : 66 g Lot de trois soucoupes en argent Poinçon Minerve Poids : 205g 70/80 100/120 10/15 40/60 40/50
20 210. Lot composé d'une cafetière en faïence de Minton et d'une saucière en porcelaine à décor de fleurs Coulant de serviette en argent à décor gravé d'entrelacs. Monogrammé CD Poinçon Minerve Fin XIXe Poids : 44 g 212. Lot de cinq écrins contenant : Un couvert à découper de style art déco en métal argenté Un couvert à salade en corne. Deux salerons en porcelaine avec leurs cuillers en métal argenté. 11 petites cuillers en métal Important lot de couverts en métal argenté, modèle filet en contour. On y joint un important lot de couteaux à lame d'acier et manche en bois noirci Lot comprenant 6 verres à liqueur à décor peint de paysages d'hiver non signés, et un vase en verre peint signé Legras Henri RISCH - Cachet en bronze chiffré M.L., à décor de scarabée sur des framboises. Signé H Risch à la base. Époque Art Nouveau. Dimensions: 6 cm Chiappe (XX) Buste de femme Bronze ciselé et doré. H. 31 cm Usure à la dorure 217. HB Odetta à Quimper - Vase ovoïde en céramique émaillé gris anthracite à reflet métallique à décor de filets et losanges. Signé H. 17, 5 cm 218. Pont d'éléphants en ivoire sculpté. Souvenir d'afrique, vers 1920/1930 Accidents 219. Petit pot à lait en faïence représentant une bretonne. Henriot à Quimper Étrier presse-papier en métal doré et base rectangulaire gainée de cuir noir surpiqué façon sellier Max Le Verrier - Coupe vide poche en bronze à patine noire à décor de poissons et rinceaux. Signé en dessous. Manques à la patine. 20/25 300/ /120 10/15
21 222. Renée VAUTIER ( ) Médaille en bronze à patine verte représentant une baigneuse. Signée sur le côté. Diamètre: 8 cm Petits manques 223. Vase en cristal moulé. H : 24 cm Encrier en verre et métal. 10/ Lot composé d'un plateau en céramique art Déco, d'objets divers en porcelaine ainsi que d'un Bouddha en porcelaine SEVRES La ceinture dorée. Sujet en porcelaine blanche, signé en dessous. Seconde moitié du XXème siècle DEBE Oiseaux perchés sur une branche. Bronze à patine dorée, base rectangulaire en marbre noir. Signé DEBE au pied de la branche Paire de lampes de bureau en bois, à fût légèrement évasé, reposant sur une base circulaire. Abat-jour garni d'un verre translucide. Années Lot en faïence moderne comprenant un cache-pot à décor de têtes de bélier, d'une bouquetière et d'un cache-pot corbeille en faïence moderne Lot composé d'un miroir triptyque à décor asiatique et d'une boîte en porcelaine carrée à décor d'oiseau dans des branchages Chine - Vase en porcelaine de la famille verte, de section carrée, à décor peint de personnages et fleurs. Monté en lampe. XIXème 232. Chine - Lot de trois bols en porcelaine à décor en camaïeu bleu de paysage. Accidents 233. Lot de trois assiettes en porcelaine de la Compagnie des Indes. On y joint une théière égrenée. Accidents CANTON - Vase couvert en porcelaine à décor de personnages et feuillages. XXème siècle Lot de quatre chaises : une chaise de nourrice paillée, deux chaises en bois naturel dossier à décor de nœuds, une chaise de style Louis XVI. 10/15 40/50 40/50 100/150 10/20
22 236. Malle de voyage en bois entoilé, étiquette de J.Krogner Homme debout en noyer naturel mouluré, à décors de pointes de diamant. 100/ Sellette en noyer naturel mouluré, le plateau circulaire reposant sur un fût torsadé. 15/ Buffet à deux corps en noyer naturel mouluré et sculpté à décor de trophées de chasse, montants à colonnes torses. Style Henri II Lanterne en fer forgé d'inspiration néogothique ornée de vitraux de couleur. Début du XXème siècle Petite table de forme rectangulaire en bois naturel ouvrant par un tiroir en ceinture, reposant sur quatre pieds tournés reliés par une entretoise Buffet en chêne sculpté à décors de trophées de chasse ouvrant par deux portes sculptées de trophées de chasse en façade Tabouret en noyer naturel mouluré reposant sur quatre pieds balustres reliés par une entretoise. Travail de style Louis XIV Fauteuil à haut dossier en noyer naturel mouluré. Travail de style Louis XIV. Garniture percée Glace de cheminée en bois et stuc doré. (Éclats à la dorure) 246. Paire de fauteuils cabriolets en bois laqué gris. Style Louis XV Armoire à chapeau de gendarme en bois naturel mouluré, ouvrant par deux ventaux à fonds parqueté en point de Hongrie. Travail provincial de la fin du XVIIIème siècle. 150/180 80/ / / / Deux lustres en bronze et pampilles de cristal taillé à six bras de lumière. 70/ Petite commode sauteuse de forme rectangulaire en marqueterie ouvrant par trois tiroirs en façade, reposant sur des pieds cambrés. Dessus de marbre gris. Manques à l'ornementation de bronze doré. Travail de style Transition bis Étagère d'encoignure estampillée F Garnier et JME En bois fruitier et incrustations d' amarante, elle ouvre à deux portes ornées de croix de Malte. Epoque Louis XV. (petits accidents et restaurations). H.77 L. 39,5 cm François Garnier, père de Pierre Garnier, décédé en /500
23 250. Paire de chaises de style Louis XVI en bois laqué crème, le dossier de forme médaillon à décor de nœud de ruban. L'assise et le dossier garni à fond de canne. Epoque Napoléon III. Accidents au cannage, manques à la peinture Banquette de piano de style louis XVI en bois naturel à fond de canne Commode de style Louis XVI en bois naturel ouvrant par trois tiroirs en façade ornés de poignées de tirage tombantes, reposant sur quatre pieds toupie. Accidents et restaurations, manque une poignée Plaque de cheminée en fonte de fer. Début du 254. Glace de cheminée en bois et stuc doré. Légères piqures au miroir. 200/ / Petit guéridon circulaire à piétement tripode en bois naturel Paire de chaises de style Louis XVI en bois laqué blanc, le dossier de forme médaillon. L'assise et le dossier garni à fond de canne. Époque Napoléon III. Accidents au cannage, manques à la peinture Buffet de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou ouvrant par deux portes et deux tiroirs en façade. Dessus de marbre noir (cassé). Accidents et restaurations Tabouret ployant en bois laqué gris à fond de canne. Fin du 259. Petit secrétaire à abattant en acajou et placage d'acajou, ouvrant par un tiroir en partie haute, un abattant découvrant un théâtre garni de huit tiroirs dont deux dissimulés, et trois tiroirs en partie basse. Montants à colonnes dégagées ornées de bronze doré. Dessus de marbre gris Sainte Anne. Nombreuses restaurations Commode de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou ouvrant par trois tiroirs en façade, montants à colonnes dégagées ornées de bronze doré. Serrures au trèfle. Dessus de marbre noir. Époque Empire. Poignées de tirage rapportées. Restaurations 150/ /250
24 261. Bergère en bois naturel, supports d'accotoirs à palmettes. Époque Restauration Petite vitrine en acajou et placage d'acajou de forme rectangulaire, ouvrant par deux portes vitrées. Dessus de marbre noir. Travail de style Empire Commode de forme rectangulaire en noyer naturel ouvrant par quatre tiroirs en façade. Montants à colonnes engagées ornées de bagues. Époque Empire Glace de cheminée en bois et stuc doré Table de jeu en acajou et placage d'acajou de forme rectangulaire reposant sur quatre pieds tournés. Accidents au placage et au feutre Paire de fauteuils en acajou et placage d'acajou, supports d'accotoirs à palmettes. Époque Restauration Petit guéridon en acajou et placage d'acajou de forme circulaire, reposant sur trois pieds colonnes reliés par une entretoise en plinthe. Dessus de marbre noir. Travail moderne de style Empire Guéridon de forme circulaire en acajou et placage d'acajou reposant sur un piétement tripode. Dessus de marbre noir. Époque Restauration Deux bergères en acajou et placage d'acajou, supports d'accotoirs à têtes de dauphins. Restaurations Glace de cheminée en bois et stuc doré Commode de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou ouvrant par trois tiroirs en façade et un en doucine. Dessus de marbre blanc Armoire en acajou et placage d'acajou ouvrant par deux ventaux en façade et deux tiroirs à l'intérieur Commode de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou, ouvrant par quatre tiroirs dont un en doucine. Dessus de marbre gris Sainte Anne. Époque Louis - Philippe. 300/400 40/50 200/ /350 60/ / / /200
25 274. Table de salle à manger ovale en noyer à piétement central. Vers Glace en bois et stuc doré, ornée d'un rang de perles Petite commode de forme rectangulaire en merisier ouvrant par quatre tiroirs en façade. Dessus de marbre gris Sainte Anne Petite table à deux plateaux en marqueterie à décors de feuilles de marronniers. Style Art Nouveau Lit pliant en fer forgé laqué blanc. Fin du XIXème, début du XXème siècle. 100/ Nacelle en osier tressé Cartonnier de type industriel en métal peint en gris garni de bois, ouvrant par 15 casiers en façade. Années Fauteuil Années 60/70. 80/120 40/ Lustre en corde à trois lumières dans le goût de Royère Lampe liseuse formant guéridon en métal. Années 60/70 40/ Fauteuil club en cuir marron. 80/ Bureau à caissons en bois naturel ouvrant par une porte et quatre tiroirs. 100/ Siège porte-revues en osier tressé sur armature métallique. Années 60.
26 Conditions de vente La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus de l adjudication 25 % TTC. En cas de paiement par chèque par l adjudicataire, le transfert de propriété n aura lieu qu après encaissement du chèque. Tous les frais bancaires sont à la charge de l acheteur. L adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c est le vendeur de l objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des Autorités fiscales compétentes. L ordre de la liste est suivi; toutefois, la société de vente se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif. Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande. Aucune réclamation ne sera admise une fois l adjudication prononcée. La société de vente se charge d exécuter gracieusement les ordres d achat qui leur seront confiés. Enregistrement des acheteurs Il est conseillé aux acheteurs éventuels, de s'enregistrer lors de l'exposition auprès de Daguerre. Daguerre vous remettra un numéro d'acheteur que vous devrez présenter au moment de l'adjudication. Nous vous demanderons de restituer ce numéro lors de votre règlement. Conditions d'enlèvement Dès l adjudication prononcée, les objets sont sous l entière responsabilité de l adjudicataire. L'enlèvement des lots pourra se faire le soir dès la fin de la vente. Au delà, les acquéreurs pourront retirer leurs achats le lundi 7 juin de 9h à 12h et de 14h à 18h.
Plus en détail9. Ornements pour cabinets
Plus en détailBiscuits de Noël. Milan
Plus en détailMusée des Arts décoratifs de Bordeaux
Plus en détailLe pistolet de la Gendarmerie Impériale Modèle an 9, daté1811
Plus en détailENCASTREZ UN EVIER ET POSEZ UN MITIGEUR A DOUCHETTE
ENCASTREZ UN EVIER ET POSEZ UN MITIGEUR A DOUCHETTE ETAPE 1 LE PLAN DE TRAVAIL 1.a Repères Repères Mettez en place provisoirement le plan de travail et tracez au crayon effaçable deux repères qui correspondent
Plus en détailTable basse avec tablette encastrée
Table basse avec tablette encastrée A table! Table basse avec tablette encastrée Cette table-basse à tablette encastrée permet d offrir à vos invités plein de friandises. 1 Introduction Offrez à vos invités
Plus en détailApprendre à résoudre des problèmes numériques. Utiliser le nombre pour résoudre des problèmes
Apprendre à résoudre des problèmes numériques Utiliser le nombre pour résoudre des problèmes Ce guide se propose de faire le point sur les différentes pistes pédagogiques, qui visent à construire le nombre,
Plus en détailCompte Rendu de l APE du 28 Mai
Plus en détailMadame Elisabeth 27 avril > 21 juillet 2013 Domaine de Madame Elisabeth 73, avenue de Paris Versailles
Madame Elisabeth 27 avril > 21 juillet 2013 Domaine de Madame Elisabeth 73, avenue de Paris Versailles Livret-jeu pour les enfants 1 Si vous commencez par l Orangerie, allez en page 6. 1 e Salle 1 f Bienvenue