Download "AIX ENCHERES ART R. HOURS E. HOURS et L.R. HUGUES de VALAURIE"

1 AIX ENCHERES ART R. HOURS E. HOURS et L.R. HUGUES de VALAURIE Commissaires Priseurs Habilités 7, Chemin de la Vierge Noire Jas de Bouffan AIX-EN-PROVENCE Vente de bijoux du JEUDI 22 SEPTEMBRE 2016 A 9h00 1 Bague boucle 2 ors et diamants- 6,2 g (TDD 55) Ensemble de 4 bagues comprenant :une bague en or blanc dans laquelle on peut alterner 3 anneaux sertis de rubis, emeraudes, saphirs - 11 g (TDD 50) Pendentif diamant brillant 0,5 ct, sur chaine argent - 2,7 g Bague fleur, au centre un cabochon d'emeraude entouré de diamants - 5,5 g (tdd53) Croix en or 1g 6 Regroup lots, 2, 4 5 montres de dame dont Lip et Tissot - 2 bracelets métal doré 7 Bague solitaire en or blanc sertissant un diamant taille ancienne 0,25 ct - 2,1 g (TDD 53) Collier perles fermoir OR 9 Lot de débris d'or (quelques pierres) 23 g brut Montre Seiko automatique Montre Lip boitier or et boitier de montre en or poids brut 20g Montre LIP acier, cadran secondes mouvement mécanique Montre Citizen Collier de perles Bague SWAROVSKI 5 anneaux dores TDD 50 (présentée dans sa boite) Croix en or 3,4g bagues or et diamants 4.2g et 1 bague vermeil et diamant taille ancienne- 3 g bagues or et saphir/rubis - TDD 54 / 60-1 APC - 10 g Epingle de cravate or et diamant - 2,3 g 30 40

2 20 Herodia montre bracelet boitier or mouvement mécanique PB 11,8 G 21 5 Bijoux argent réhaussés de dents animales - PB 33 g 22 2 montres de gousset acier montre de poche griffes de lion monture or BT 14,82G Pendentif or et ebene 1g Quart de dollar argent en pendentif 9,2g 27 B O or et diamants (sans fermoir) 6,9g Lot comprenant : 1 bague or et pierres 2.4g - 1 chaine or 9 g - 2 épingles or et perles PB 4g - 1 montre de col boitier or PB 10.8g - 1 boitier de montre or PB 6.3 g - 1 pendentif rond or et verre PB 4 g - 1 bague or et perle 1.9 g et divers Paire de créoles en or 5g ( dans leur boite) Breloque botte or 1,6 g Broche ronde argent 15 g Bague or et pierre violette ( accident) 3,7 g Pendentif ouvrant or ( verre), 6,8 g Broche or, 9,3 g APC dent et 2 griffes de lion montées sur or, PB 19,7 g Bracelet et collier or perle 7,7g Ensemble de 3 broches accidentées montures or - 13,2g épingles or et perles 2g Boitiers de montre en or BT et or PB 36,6g Montre OMEGA acier dans boitier - cadran seconde état de marche émail accidenté Bague montre ELAN en vermeil poids brut 13g Petite montre argent 20,9g 43 Collier de fausses perles fermoir or Bracelet alternant boules de corail et perles d'or poids brut 9g Lot Bijoux or 14g Broche ronde or et perles 3 g

3 47 3 paires de boucles d'oreilles or 11,2 g Paire de boucles d'oreilles et pendentif dauphin or - 0,3 g épingles à chapeau, 1 en or et rose 2,9g Collier or 3,7 g Alliance or 3,5 g TDD Montre LIP boitier or Broche feuille or, 9,5g Bracelet maille palmier or 13,5g ( accident) Demi alliance micro diamants et or 2,2g TDD alliance or 1,3g Boucle d'oreille orpheline or et pierres rouges - 2g Bague or pierre rose et roses - 3,1g bracelet à boules d'or et pierre dures 7,9g pendentifs or et pierres dures 21g bague toi et moi or et perles 2,8g bagues or et pierres 5,1g bague or et saphirs 2,5g bagues or 14 k et pierres 3,5g broche barette or et pierre 4,2g broche et pendentif or, perle et pierre 2,7g Broche renard métal doré 68 2 pendentifs or et pierres 5 g (manque) Pendentif soleil or 2,6 g Collier pierres et or 6,8 g paires de BO et 1 pendentif en partie or PB 7,8 g (1 manque) 72 4 medailles : une croix or 7g, une medaille or 1g et 2 medailles métal colliers pierres dures bagues or et pierres, 7g Bague serpent or, 2g 40 45

4 76 Bague ovale camée or, 3,1g Fermoir cassé et morceau d'or, 2,8g Bracelet or et boules bleues, 6,4g Médaille vierge or, 1,2g 80 boucles d'oreilles dépareillées en or (1 pierre- 1 perle), 2g lot bijoux or (quelques pierres) PB 9,8g et 3 bijoux en métal doré ( memoire) Collier corail en branches Médaillon en argent 1900 (cassé) Bracelet multiple rangs perles d'eau douce (à renfiler) - Fermoir or Lot de 3 pierres dont 1 saphir rond 86 Montre Gousset argent (40g) sur chaine métal Pince à jupon argent - 59 g 88 Montre de gousset en argent (accidents) - Poids brut 55 g pierres sur papier BO or et micro dt 0,5 g Boucles d'oreilles or et perles (sans poussoirs) - Poids brut 0,4 g Pierre sur papier violette Camée sur pierre, entourage métal et Bague argent bijoux monture argent - PB 23 g Bracelet or 14 carats et plaques de jade - 22,8 g Pendentif perle or - 1,5 g Médaille or - 1,2 g 98 Bague or et pierre bleue - 1,6 g 99 Chevalière or pierres blanches - 7,2 g Clé de montre or et émail - Poids brut : 1,2 g stylos bille Parker 102 Bague saphirs et pierres blanches 2g Bague or aigue marine 2,8g

5 104 Boucles d'oreilles en or et boules de corail facetté (manque poussoirs) - 3,2g Bourse métal argenté, 1 épingle perle 3g, 1 Camée 2g, 1 Médaille 32 g Broche feuille or et pierres blanches 5 g Croix et 2 médailles or - 9 g Bague Art Déco or rubis, diamants en roses (accidents, manques) - 9,8 g element de chaine de montre en partie en or - PB 10 g Collier or et perles (accidents) + fragment de bague or PB 12,1g Paire de boucles d'oreilles or et pierres roses, 3g Une chevalière or et onyx (accident) - 10,5 g Montre bracelet MOERIS boitier or Briquet pierre CARDIN Stylo plume or SCHAEFFER Montre JAEGER quartz ( accidents ) créoles en 3 ors, 4g Croix or, 4g Boucles d'oreilles fleurs rondes 2 g( manque vis) alliances en or, 11 g Bracelet argent gourmette "Daniel" - 90 g Montre ZENITH mécanique métal doré Omega - montre métal doré et bijoux métal Montre de gousset acier creoles or - 2 morceaux de chaine or - 4 gr (+ 3 medailles metal doré) Montre à clé or g Sautoir 90 cm perles Sautoir 200 cm perles Collier forme feuille argent Bracelet poisson 9g argent Dormeuses argent 2g perles 40 60

6 132 Bague perle Chaine et pendentif perle argent Bague ancienne or et argent alternant une pierre rouge émaillée et 2 pierres vertes 1.9 g (TDD 55) 135 Bague ancienne monture or BT et argent sertissant un diamant taillé en rose 1,6 (TDD 56) Lot de 2 bagues montures or BT poids brut 7,8g Pendentif ouvrant en or réhaussé d'un fleur ciselée (verre à l'intérieur) poids brut 14 g Boucle d'oreilles en or suspendant des perles 1,1g 139 Bague en or blanc sertissant une importante boule de corail - 1,6 g (TDD 62) 140 Bague chevalière en or sertissant une calcédoine 7g (TDD 57) Epingle en or rehaussé d'une rose 2,8 g Bague en or ciselé centrée d'une fleur en roses de diamants (pierre centrale accidentée) 4g (TDD 57) Chaine maille gourmette en or (longueur 44 cm) 9,8 g Boitier de montre fin 19 ème en or (H.CAUBERT à Toulon) monté sur bracelet poids brut 18 g 145 Montre de col boitier or ciselé époque fin 19 éme poids brut 18 g Bague moture or sertissant une citrine poids brut 5,7 g Lot de boucles d'oreilles en or (quelques pierres accidents) Lot de nombreuses pierres de diverses tailles et couleurs dont saphirs, rubis, émeraudes 149 Lot de divers bijoux (états divers) métal, pierres, montres (accidents) Broche de forme "gondole" en or, onyx et corail 6,6g Montre à clé boitier or poids brut 43 g ( accidenté) Montre gousset boitier or poids brut 19 g Camée coquille sur monture or poids brut 13 g (hauteur 4,5cm) 154 Pendentif rond or blanc (APC), rehaussé de diamants, monogrammé " HD ", 4,6 g

7 155 Lot d'objets principalement en argent : une broche en jade, une chaine et un pendentif coeur grenats, une bague argent et pierre dure, une bague argent et pierre jaune, une chevalière argent, PB 45 g 156 Collier de perles en chute fermoir rehaussé de diamants - Chaine de sécurité Bague platine perle baroque - 1,5 g 158 Epingle or, diamant et roses - 4,3 g épingles 3 g dont 1 or 2.5g Montre de gousset boitier argent (manque belière) 56,8 g brut - et bague argent BO perles et argent bague et 3 BO or et perles - 6,6 g Bague marguerite or, diamants, saphir (accident) - TDD 51-4 g bagues or et pierres - 4,8 g pépites en pendentif or - 16,5 g bagues 2 ors sertie d une pierre rouge g bracelet or 2.5 gr, auquel on ajoute une bague plaquée or CONDITIONS DE LA VENTE Elle est faite au comptant, règlement par chèque certifié ou virement bancaire. Paiement en espèces (Achat inférieur ou égal à pour les particuliers). Les frais à la charge de l acquéreur sont de 20 % sans dégressivité. L exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation à ce sujet, une fois l adjudication prononcée. ORDRES D ACHAT Dans un souci d organisation d enchères par téléphone, nous vous remercions de nous adresser un RIB, au plus tard la veille de la vente avant 19H. La responsabilité des Commissaires priseurs n est pas engagée en cas de non exécution des appels téléphoniques. Nous vous remercions également nos clients, pour les lots dont l estimation est inférieure à 200/300 de ne pas nous laisser d ordres par téléphone mais uniquement des ordres fermes.

N Désignation Estimation

Vente de BIJOUX du mardi 7 juin 2016 à 14h

Vente du mardi 13 décembre 2016 à 14:00

jeudi 15 décembre 2016

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Jeudi 14 mars 2013 à 10 h et 14 h 30

Vente aux enchères. Jeudi 19 Novembre 2015 CREDIT MUNICIPAL DE NICE. à 14h. Exposition Jeudi 19 Novembre: 9h - 11h30 CREDIT MUNICIPAL DE NICE CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Jeudi 19 Novembre 2015 à 14h Exposition Jeudi 19 Novembre: 9h - 11h30 L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des objets

VENTE DE BIJOUX MARDI 21 JUIN 2016 A 8 H 30

VENTE DE BIJOUX MERCREDI 8 NOVEMBRE 2017 A 9 H

VENTE DE BIJOUX MERCREDI 8 NOVEMBRE 2017 A 9 H VENTE DE BIJOUX MERCREDI 8 NOVEMBRE 2017 A 9 H VENTE EN LIVE SUR INTERENCHERES (PAS D ORDRES TELEPHONIQUES EN DESSOUS DE ) FRAIS LEGAUX EN SUS DES ENCHERES : 16,60 % Exposition Mardi 7 novembre de 14 H

CREDIT MUNICIPAL GRENOBLE

Vente de BIJOUX. du mardi 22 septembre 2015 à 14h. I A la requête du Crédit Municipal. Frais : 15%

Vente de BIJOUX. du mardi 22 septembre 2015 à 14h. I A la requête du Crédit Municipal. Frais : 15% HOTEL DES VENTES DE VALENCE 352 rue Faventines 26000 VALENCE Tél : 04 75 56 58 27 - Fax : 04 75 55 26 61 Internet : www.interencheres.com - Email: info@encheres-valence.com Vente de BIJOUX du mardi 22

Vente du mardi 15 décembre 2015 à 14:00

Résultat de la vente du 27/04/2017-1

Vente aux enchères publiques au Crédit Municipal de Besançon

Vente aux enchères publiques au Crédit Municipal de Besançon Vente aux enchères publiques au Crédit Municipal de Besançon Exposition le 10 mars de 10h00 à 12h00 Vente l aprs midi à 14h00 Hôtel des ventes 4 rue DEMANGEL à BESANCON 17 Avenue Élisée Cusenier 25000

6 12 couteaux à dessert et six grands couteaux manche fourré argent de style Louis XVI 60/100

6 12 couteaux à dessert et six grands couteaux manche fourré argent de style Louis XVI 60/100 1 Chistofle - Ménagère en métal argenté de style Rocaille composée de 12 couverts, une louche, une pièce de service, 12 couverts à entremets, 12 petites fourchettes 150/250 2 Christofle - Ménagère en métal

VENTE DU Samedi 10 Octobre 2015

VENTE DU Samedi 10 Octobre 2015 1. Bague en or jaune stylisant deux chrysanthèmes. TDD 62 - P. 10,97 g. 160 / 200 2. Lot de 7 médailles religieuses plaqué or 5 / 10 3. Cure-dents en or et ivoire. P. 8,73 g 130 / 150 4. Bague 1910 en

CATALOGUE MONTRES ET BIJOUX

ORDRE LISTE ESTIMATIONS

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES BANQUE PUBLIQUE DES SOLIDARITÉS

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES BANQUE PUBLIQUE DES SOLIDARITÉS VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES BANQUE PUBLIQUE DES SOLIDARITÉS Exposition le vendredi 6 octobre de 10h00 à 12h00 Vente le vendredi 6 octobre à 14h00 Hôtel des ventes 4 rue DEMANGEL à BESANCON 17 Avenue Élisée

Liste de vente du 10/05/2012

BIJOUX MONTRES LISTES

Marambat-Malafosse TOULOUSE I1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Bague or serti de trois diamants taille 8/8 et d'une émeraude. Poids brut : 2,3 g - Doigt: 58 Bague or sertie d'une pierre blanche, entourage pierres rouges calibrées

Résultats de la vente de Bijoux du 11 mai 2016

Résultats de la vente de Bijoux du 11 mai 2016 N LIBELLE ADJUDICATION LOT 1 Lot de DEBRIS or. Poids : 15 g. 320 2 Deux DEBRIS d'or. Poids brut : 11 g. 80 3 Lot en or comprenant BAGUES, PENDENTIFS, PORTE-PHOTOS et DEBRIS. Poids brut : 20 g. 430 4 MONTRE

SVV Résultat de la vente du 29/06/2014-1 1 Trois plateaux de bijoux fantaisie dont bracelets, colliers, broches, paires de boucles d'oreilles, etc 30 2 Ensemble de 12 montres diverses 50 3 Lot de bijoux en argent 60 30 4 Lot de Pièces argent

JEUDI 17 AVRIL 2014 SALLE 12 RICHELIEU DROUOT 14H00 NUMISMATIQUE BIJOUX

11 place R. Coty TOURS VENTE NOEL. 14 décembre à 14h15

MERCREDI 31 MAI 2017 à 10h30

Vente aux enchères publiques au Crédit Municipal de Besançon Vente aux enchères publiques au Crédit Municipal de Besançon Exposition le jeudi 10 décembre de 10h00 à 12h00 Vente le jeudi 10 décembre à 14h Hôtel des ventes des Chaprais 11 rue de l Eglise à Besançon.

D E S I G N A T I O N. LOT basse haute

D E S I G N A T I O N. LOT basse haute Vente du 24/1/217 à partir de 1heures GALERIE SADDE 5 RUE BILLEREY 38 GRENOBLE Exposition à partir du 24/1/217 de 9 heures à 1 heures GALERIE SADDE 5 RUE BILLEREY 38 GRENOBLE N Estimation LOT basse haute

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES AU CRÉDIT MUNICIPAL D AUXERRE

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES AU CRÉDIT MUNICIPAL D AUXERRE VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES AU CRÉDIT MUNICIPAL D AUXERRE Exposition jeudi 6 avril de 14h à 18h et vendredi 7 avril de 10h à 12h Vente vendredi 7 avril à 14h ÉTABLISSEMENT PUBLIC, UN GAGE DE CONFIANCE

D E S I G N A T I O N. Lot de métal argenté à décor d'une frise de perles comprenant: 1 timbale H:7cm 1 timbale H:4cm et 1 rond de serviette

D E S I G N A T I O N. Lot de métal argenté à décor d'une frise de perles comprenant: 1 timbale H:7cm 1 timbale H:4cm et 1 rond de serviette ORDRES D'ACHAT VENTE du 02/06/2016 à partir de 13H00 CREDIT MUNICIPAL DE LYON 221 RUE DUGUESCLIN 69003 LYON EXPOSITION à partir du 02/06/2016 de 9H00 à 10H30 CREDIT MUNICIPAL DE LYON 221 RUE DUGUESCLIN