Déploiement réseau facile VLAN Auto Voice pour faciliter le développement

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Dimension: px
Commencer à balayer dès la page:

Download "Déploiement réseau facile VLAN Auto Voice pour faciliter le développement"

Transcription

1 Smart Switches ProSAFE Fast Ethernet La nouvelle génération de Smart Switches Fast Ethernet NETGEAR propose de puissantes fonctionnalités de niveau 2 ainsi que des performances et une convivialité accrues. Ces switches sont conçus pour les réseaux des PME où les performances, la fi abilité et la facilité d exploitation ont une importance capitale. Cette famille est composée de 4 switches : un smart switch 26 ports Fast Ethernet, un smart switch 50 ports Fast Ethernet, un smart switch 24 ports Fast Ethernet dont 12 PoE et un smart switch 24 ports Fast Ethernet PoE / PoE+. Tous ces switches sont équipés de slots Gigabit SFP pour les connexions montantes. Ces switches dédiés aux PME bénéfi cient d un excellent rapport qualité / prix. En résumé Préservez l efficacité de votre réseau existant et intégrez un cœur haut débit de manière transparente Les connexions Fast Ethernet offrent le meilleur rapport qualité / prix pour les besoins des petites structures Tous les modèles sont équipés de ports cuivre et de connexions fibre pour des liaisons montantes Gigabit dédiées au backbone et aux serveurs. Le service de niveau 2 assure l uniformité, la configuration et la politique du réseau indépendamment de la vitesse. Les fonctionnalités IGMP et MLD assurent un filtrage multidiffusion avancé et une utilisation efficace de la bande passante du réseau. Déployez un réseau écologique avec NETGEAR Les modèles non-poe sont conçus sans ventilateur pour un fonctionnement silencieux afin de les intégrer dans tous les types d environnements. Ventilateur à vitesse variable sur les modèles PoE. Il permet d obtenir une certaine température afin de minimiser le niveau sonore. Planification horaire du PoE pour programmer les appareils alimentés afin d obtenir un meilleur contrôle et une utilisation optimale de vos périphériques. Norme IEEE802.3az (Energy Efficient Ethernet) pour l économie d énergie et la réduction des coûts Déploiement réseau facile VLAN Auto Voice pour faciliter le développement de la VoIP Auto Vidéo pour un déploiement simple de la surveillance IP Assistant ACL afin de mettre en place le contrôle d accès au réseau Centre de contrôle intelligent, outil puissant pour la mise en oeuvre de plusieurs switches, le déploiement, la surveillance et la mise à jour des firmwares Le système de gestion de réseau NETGEAR, NMS300 facilite le déploiement et la gestion de switches professionnels NETGEAR. Une infrastructure intelligente Simple à administrer via une interface web ou le centre de contrôle intelligent pour des déploiements faciles. Technologie basée sur les standards du marché garantissant une interopérabilité avec tous les périphériques conformes aux normes réseaux. Vous avez l esprit libre avec la garantie à vie NETGEAR ProSafe Aide au déploiement avec le support technique avancé d une durée de 1 an 24x7 Page 2 Page 3 Page 4 Pages 5-8 Page 9 Les modèles Caractéristiques et bénéfices Type d application Références produits Page 1 sur 9

2 Matériel FACADE FACE ARRIERE Nom du modèle Format Ports RJ-45 10/100Base-T Gigabit Cuivre ou Slot SFP Gigabit Fibre PoE 802.3af PoE at Alimentation Budget PoE FS526T Rackable 24 2 (dédiés) - Interne - FS728TLP Rackable 24 FS728TP Rackable 24 2 ports cuivre et 2 slots pour module SFP (dédiés) 4 ports cuivre dédiés et ports combo 12 ports 802.3af Interne 100W 24 ports 802.3af Interne 192W FS750T2 Rackable 48 2 (dédiés) - Interne - GS516TP : Smart switch 24 ports Fast Ethernet 10/100 Base-T 2 ports Gigabit cuivre dédiés FS728TLP : Smart switch 24 ports PoE Fast Ethernet 10/100 Base-T 2 ports Gigabit cuivre dédiés et 2 slots cuivre/sfp 12 ports PoE Budget PoE : 100W FS728TP : Smart switch 24 ports PoE Fast Ethernet 10/100 Base-T 4 ports Gigabit cuivre et 2 ports combo cuivre pour modules SFP 24 ports PoE Budget PoE : 192 W FS750T2 : Smart switch 48 ports Fast Ethernet 10/100 Base-T 2 ports Gigabit cuivre dédiés Logiciel Management IPv4 / IPv6 Multicast filtering Auto-VoIP EEE (802.3az) Auto-EEE VLANs Convergence Interface web, RMON SNMP IGMP Snooping et requête (sauf FS750T2) Statique, Voix, Vidéo, MAC, Protocole de base (sauf FS750T2) LLDP-MED, RADIUS, 802.1X, PoE programmable (sauf FS750T2) Performance Modèles Tampon Adresses MAC Nombre de VLAN Groupe multicast Nombre de queue prioritaire FS526T 4 Mb 8K FS728TLP 4 Mb 8K FS728TP 1 Mb 4K FS750T2 2 Mb 8K 64-4 Page 2 sur 9

3 Caractéristiques et bénéfices CARACTERISTIQUES Liaisons montantes SFP fibre dédiées Caractéristiques QoS : Priorité par port 802.1p Hiérarchisation de niveau 3 (DSCP) Limitation du taux d entrée et de sortie par port BENEFICES Les ports SFP Gigabit dédiés fournissent des liaisons montantes cuivre et fibre sans sacrifier un port dédié aux connexions descendantes. Les 4 ports SFP fournissent non seulement des liaisons montantes redondantes mais permettent également de construire une double redondance via une liaison montante partagée avec l agrégation de liens et le basculement. Ils offrent une conception puissante pour la virtualisation réseau. Contrôle avancé pour l optimisation des performances résau et une meilleure fluidité pour les applications critiques comme la voix et la vidéo. Caractéristiques de sécurité : Authentication 802.1x Filtrage DHCP Sécurité des ports basée sur le verrouillage MAC Filtrage ACL pour autoriser ou refuser le trafic en fonction des adresses MAC et IP Mettre en place un réseau sécurisé et convergent pour tous les types de trafic en empêchant les attaques externes et le blocage de logiciels malveillants tout en permettant un accès sécurisé pour les utilisateurs autorisés. Logiciel de management réseau NETGEAR (NMS300) IGMP Snooping et MLD Snooping Auto Voice et Auto Vidéo DHCP Snooping Double gestion des firmwares Programmation des ports PoE Protection des ports Visibilité étendue, contrôle granulaire et automatisation homogène sur le réseau pour une gamme de produits NETGEAR. Économie sur les coûts et amélioration de l efficacité réseau en assurant que le trafic multicast atteigne seulement le destinataire désigné sans avoir besoin d un routeur multidiffusion supplémentaire. La gestion prioritaire automatique de la voix sur IP simplifie les déploiements de téléphonie sur IP multifournisseurs les plus complexes basés sur les protocoles (SIP, H323 et SCCP) ou OUI bytes (base de données par défaut basée sur les utilisateurs OUI). Fournit le meilleur service pour le flux de données VoIP (données et signalisation) sur le réseau en classant le trafic et en permettant une configuration correcte de la file d attente. Lorsque le téléphone IP déployé est compatible LLDP-MED, le VLAN Voix utilisera le LLDP-MED pour transmettre l ID du VLAN, la priorite 802.1P, les valeurs DSCP aux téléphones IP et l accélération des déploiements convergents. Assure l intégrité de l allocation des adresses IP en permettant aux adresses IP/ MAC spécifiées d avoir accès au réseau. La double gestion et la double configuration pour une mise à jour transparente des firmwares et de la configuration permet d effectuer les changements avec un minimum d interruption. Permet aux administrateurs informatiques d augmenter la sécurité du réseau, de mieux utiliser les ressources du réseau et d économiser de l énergie en programmant la marche ou l arrêt des ports PoE. Assure qu aucun échange de trafic unicast, broadcast ou multicast ne s effectue entre les ports protégés du switch. Par conséquent, la sécurité de votre réseau convergent est améliorée. Vos conversations téléphoniques sensibles peuvent rester privées et vos vidéos surveillance peuvent être transmises à leur périphérique de stockage de destination sans fuite ni altération. Page 3 sur 9

4 Application Application réseau convergente Connexions Fast Ethernet pour un excellent rapport qualité / prix Connexions Gigabit pour les liaisons montantes performantes dédiées au cœur du réseau et aux serveurs Leur faible coût permet le déploiement de solutions intelligentes en périphérie de réseau avec des caractéristiques de gestion de trafic Amélioration de la convivialité pour un déploiement plus facile et plus fluide de la voix et de la vidéo sur une même plate-forme convergente Garantie à vie et support technique avancé gratuit durant 1 an pour une plus grande tranquilité d esprit Internet Routeur Firewall SSL VPN Gigabit ProSAFE SRX5308 Smart switch 24 ports PoE 10/100 Base-T avec 2 ports Gigabit cuivre dédiés et 2 slots pour modules SFP Serveurs Téléphones IP Connexion Gigabit Caméra IP PC PC portable Point d accès Wi-Fi ProSAFE WNDAP360 PC Page 4 sur 9

5 SPÉCIFICATIONS PRODUITS Modèles FS526Tv2 FS728TLP FS728TP FS750T2 Ports 10/ Ports Gigabit Ports SFP 2 2 Ports PoE Budget PoE 100 Watts 192 Watts Adresses MAC 8K 8K 4K 8K Tampon 4 Mb 4 Mb 1 Mb 2 Mb EEE Ventilateur 1 1 Bruit à 25 C O dba 30.7 dba 38.1 dba O dba Durée de vie heures heures heures heures SERVICE DE NIVEAU 2 - VLANS Nombre de VLAN supporté IEEE 802.1Q VLAN Tagging VLAN basé sur l adresse IP VLAN basé sur l adresse MAC VLAN basé sur les ports VLAN voix Basé sur les téléphones OUI bytes (base de données internes ou géré par l utilisateur) ou protocoles ((SIP, H323 et SCCP) SÉCURITÉ RÉSEAU Authentification IEEE 802.1x Radius Port Access VLAN invité Comptabilité RADIUS Verrouillage MAC par le nombre d adresses MAC Entrées dynamiques par port Entrées statiques par port Protection du réseau contre la radiodiffusion (DoS) Protection DoS Broadcast, Unicast, Multicast Protection contre les attaques DoS ACL basé sur l IP MAC (Adresses MAC de confiance) ACL L4 Protection des ports Page 5 sur 9

6 Modèles FS526Tv2 FS728TLP FS728TP FS750T2 SERVICE DE NIVEAU - DISPONIBILITÉ IEEE 802.3ad - LAGs LACP (8 LAGS avec 8 membres maximum sur chaque LAG) 6 LAGS avec 8 membres maximum sur chaque LAG Broadcast Storm Control IEEE 802.3x (Full Duplex et contrôle de flux) IEEE 802.1D Spanning Tree Protocol IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree BPDU Guard Prévention DoS Programmation PoE SERVICE DE NIVEAU 2 - FILTRAGE MULTICAST IGMP Snooping (v1, v2 et v3) Groupe Multicast max 128 Requête IGMP Snooping Blocage des flux Multicast inconnus SERVICE DE NIVEAU 3 - DHCP Client DHCP Serveur DHCP SURVEILLANCE RÉSEAU ET DÉCOUVERTE DES SERVICES 802.1ab LLDP et LLDP-MED SNMP V1, V2, V3 V1 et V2 RNOM 1, 2, 3, 9 iftable QUALITÉ DE SERVICE (QOS) Nombre de queues prioritaires QoS basé sur le TCP/UDP Rate limiting En sortie uniquement DiffServ QoS IEEE 802.1p COS Dst MAC et IP DSCP IPv4 TOS IPv4 Page 6 sur 9

7 Modèles FS526Tv2 FS728TLP FS728TP FS750T2 Weighted Deficit Round Robin Strick ou WRED Auto-VoIP Les deux basé sur les protocoles (SIP, H323 and SCCP) ou sur OUI bytes (base de données et utilisateurs OUIs) dans l adresse MAC du téléphone WRR Auto-Vidéo Port Mirroring (entrée et sortie) PROTOCOLES RÉSEAUX IEEE IEEE Ethernet IEEE 802.3z Gigabit Ethernet 1000BASE-SX/LX IEEE 802.1D Spanning Tree (STP) IEEE 802.3i 10BASE-T IEEE 802.3ad Trunking (LACP) IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree (MSTP) IEEE 802.3u 100BASE-T IEEE 802.1AB LLDP with ANSI/TIA-1057 (LLDP-MED) IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree (RSTP) IEEE 802.3ab 1000BASE-T IEEE 802.1p Class of Service IEEE 802.1X Radius network access control IEEE 802.1Q VLAN Tagging IEEE af (PoE) IEEE af (PoE) PROTOCOLES RÉSEAUX IEEE Gestion des mots de passe Management VLAN Contrôle d accèss via Radius et TACACS+ Interface de gestion web Centre de contrôle intelligent (SCC) pour le management multi-switch Double image du firmware Double fichier de configuration Utilitaire de test de câble Double fichier de configuration Transfert de fichier TFTP / HTTP Téléchargement HTTP (firmware) LEDs Par port Vitesse, Lien, activité Par switch Alimentation, ventilateur et status PoE (sur modèles PoE uniquement) SPÉCIFICATIONS PHYSIQUES Poids (kg) Dimensions (mm) 326 x 168 x x 204 x x 257 x x 205 x 43 CONSOMMATION MAXIMALE Consommation 12W 124W 256W 19.65W Page 7 sur 9

8 Modèles FS526Tv2 FS728TLP FS728TP FS750T2 SPÉCIFICATIONS ENVIRONNEMENTALES En fonctionnement Température de fonctionnement Hygrométrie de fonctionnement Altitude Stockage Témpérature de stockage Hygrométrie de stockage Altitude STANDARDS ÉLECTROMAGNÉTIQUES ET IMMUNITÉS Certifications SÉCURITÉ Certifications GARANTIE ET SUPPORT Garantie à vie ProSAFE Support technique ProSUPPORT avancé pour une durée de 1 an de 0 à 50 C 90 % d humidité relative hors condensation Jusqu à 3000 mètres de -20 à 70 C 95 % d humidité relative hors condensation Jusqu à 3000 mètres CE mark, commercial FCC Part 15 Class A, VCCI Class A Class A EN (CISPR 22) Class A Class A C-Tick EN EN CCC CE mark, commercial CSA certified (CSA 22.2 #950) UL listed (UL 1950)/cUL IEC 950/EN Page 8 sur 9

9 CONTENU Pour tous les modèles Smart Switch ProSAFE Fast Ethernet Câble d alimentation Kit de montage en rack CD ressource avec liens vers la documentation en ligne, guides d installation, manuel utilisateur pour le management, logiciel smart control center (SCC) et guide utilisateur RÉFÉRENCES FS526T-200EUS FS728TLP-100EUS FS728TP-200EUS FS750T2EU MODULES ET ACCESSOIRES AFM735 AGM731F AGM732F SUPPORT PRR0331 PMB0331 Smart switch 24 ports Fast Ethernet 10/100 Base-T Smart switch 24 ports PoE Fast Ethernet 10/100 Base-T Smart switch 24 ports PoE Fast Ethernet 10/100 Base-T Smart switch 48 ports Fast Ethernet 10/100 Base-T Module GBIC 100Base-FX SFP (Multimode) Module GBIC 1000Base-SX SFP (Multimode) Module GBIC 1000Base-LX SFP (Single mode) Module GBIC 100Base-FX SFP (Multimode) Module GBIC 1000Base-SX SFP (Multimode) 2013 NETGEAR, Inc NETGEAR, le logo NETGEAR, ProSafe et ProSupport sont des marques commerciales de NETGEAR, Inc aux États-Unis et / ou dans d autres pays. Les autres noms de marques mentionnés dans ce document le sont uniquement à titre d identification et peuvent être des marques de leurs détenteurs respectifs (s). Ces informations sont susceptibles d être modifiées sans préavis. Tous droits réservés. * Support technique avancé d un durée de 1 an 24x7 comprenant le diagnostic à distance réalisé par nos experts techniques pour la résolution rapide des problèmes techniques. Page 9 sur 9

Smart Switches ProSAFE Gigabit PoE/PoE+

Smart Switches ProSAFE Gigabit PoE/PoE+ Les Smart Switches ProSAFE Gigabit PoE/PoE+ nouvelle génération offrent des fonctionnalités de niveau 2 et 2+, des fonctions PoE améliorées, des performances et une convivialité accrues. Ils sont conçus

Plus en détail

Construire un réseau évolutif avec NETGEAR

Construire un réseau évolutif avec NETGEAR En parts de marché, Monde selon IHS Infonetics, Juin 2015 La nouvelle génération de Smart switch Gigabit ProSafe NETGEAR offre de nouvelles fonctionnalités de niveau 2 et 2+, des performances accrues et

Plus en détail

Switches ProSAFE non manageables Fast Ethernet rackables. En résumé. JFS516v2 et JFS524v2 JFS516 JFS524

Switches ProSAFE non manageables Fast Ethernet rackables. En résumé. JFS516v2 et JFS524v2 JFS516 JFS524 Les switches ProSAFE non manageables sont conçus pour les PME. Ils sont conçus pour fournir des connexions fi ables et performantes. Leur connectivité plug-and-play et leur mise en œuvre économique en

Plus en détail

Smart Switches Manageables ProSAFE Gigabit PoE/PoE+

Smart Switches Manageables ProSAFE Gigabit PoE/PoE+ Les Smart Switches ProSAFE Gigabit PoE/PoE+ nouvelle génération offrent des fonctionnalités de niveau 2 et 2+, des fonctions PoE améliorées, des performances et une convivialité accrues. Ils sont conçus

Plus en détail

Switches ProSAFE Plus Gigabit

Switches ProSAFE Plus Gigabit Switches ProSAFE Plus Gigabit Configurez et contrôlez votre réseau Les entreprises actuelles s appuient de plus en plus sur le réseau pour leur développement. Le déploiement de la VoIP et de la surveillance

Plus en détail

Switches Gigabit ProSAFE 5 et 8 ports

Switches Gigabit ProSAFE 5 et 8 ports Connexions instantanées et performances fiables GS105/GS108 Les switches Gigabit non manageables ProSAFE permettent aux entreprises d étendre leur réseau Gigabit et d accroître le nombre de ports pour

Plus en détail

Déployez un réseau écologique avec NETGEAR

Déployez un réseau écologique avec NETGEAR La nouvelle génération de Smart Switches Fast Ethernet NETGEAR propose de puissantes fonctionnalités de niveau 2 ainsi que des performances et une convivialité accrues. Ces switches sont conçus pour les

Plus en détail

En résumé. Smart Switches Manageables ProSAFE S3300. S X, S X-PoE+, S X et S X-PoE+

En résumé. Smart Switches Manageables ProSAFE S3300. S X, S X-PoE+, S X et S X-PoE+ En parts de marché, Monde selon IHS Infonetics, Juin 2015 Les switches Gigabit ProSAFE de la série S3300 font partie d une nouvelle génération de switches stackables. Ces switches sont équipés de 4 ports

Plus en détail

Smart Switches manageables ProSAFE 10 Gigabit Ethernet

Smart Switches manageables ProSAFE 10 Gigabit Ethernet Smart Switches professionnels 10 Gigabit de seconde génération, spécialement conçus pour les PME avec une connectivité 10Gbase-T rentable et des caractéristiques avancées de niveau 2+ En tant que principal

Plus en détail

Réduisez le temps d'installation et économisez de l'argent grâce à l'alimentation PoE.

Réduisez le temps d'installation et économisez de l'argent grâce à l'alimentation PoE. Commutateur Web PoE+ Gigabit Ethernet 16 ports avec 2 ports SPF 16 ports PoE, IEEE 802.3at/af Power over Ethernet (PoE+/PoE), 2 x SFP, module d'extrémité, en coffret, rackable 19". Part No.: 560931 Réduisez

Plus en détail

Switch Gigabit Ethernet géré L2 à 10 ports avec 2 slots SFP ouverts - Commutateur réseau à montage en rack

Switch Gigabit Ethernet géré L2 à 10 ports avec 2 slots SFP ouverts - Commutateur réseau à montage en rack Switch Gigabit Ethernet géré L2 à 10 ports avec 2 slots SFP ouverts - Commutateur réseau à montage en rack Product ID: IES101002SFP Le commutateur Ethernet 10 ports IES101002SFP vous offre flexibilité

Plus en détail

Présentation des commutateurs de la gamme AT-GS950 Eco / AT-GS950 PS Smart Switchs Gigabit POE+,VLANs, 802.1p QoS, port trunking/link aggregation,

Présentation des commutateurs de la gamme AT-GS950 Eco / AT-GS950 PS Smart Switchs Gigabit POE+,VLANs, 802.1p QoS, port trunking/link aggregation, Présentation des commutateurs de la gamme AT-GS950 Eco / AT-GS950 PS Smart Switchs Gigabit POE+,VLANs, 802.1p QoS, port trunking/link aggregation, port mirroring, QoS et 802.1x security support Brique

Plus en détail

Réduisez le temps d'installation et économisez de l'argent grâce à l'alimentation PoE.

Réduisez le temps d'installation et économisez de l'argent grâce à l'alimentation PoE. Commutateur géré Gigabit Ethernet 48 ports PoE+ Layer2+ avec le 10 GbE en liaison montante 48 ports PoE, IEEE 802.3at Power over Ethernet (PoE+), Layer 2+, 2 emplacements ouverts 10 GbE SFP+, module d'extrémité,

Plus en détail

Présentation des commutateurs de la gamme AT-FS750 Smart Switches

Présentation des commutateurs de la gamme AT-FS750 Smart Switches Présentation des commutateurs de la gamme AT-FS750 Smart Switches Brique technique AT-FS750 Version 4 Juillet 2011 2011 Allied Telesis International SAS. Tous droits réservés. La reproduction de tout ou

Plus en détail

Smart Switches ProSAFE Gigabit PoE/PoE+

Smart Switches ProSAFE Gigabit PoE/PoE+ Les Smart Switches ProSAFE Gigabit PoE/PoE+ nouvelle génération offrent des fonctionnalités de niveau 2 et 2+, des fonctions PoE améliorées, des performances et une convivialité accrues. Ils sont conçus

Plus en détail

Smart Switches manageables (Plus) ProSAFE 10 Gigabit Ethernet

Smart Switches manageables (Plus) ProSAFE 10 Gigabit Ethernet Smart Switches manageables (Plus) professionnels 10 Gigabit de seconde génération, spécialement conçus pour les PME avec une connectivité 10Gbase-T rentable et des caractéristiques avancées de niveau 2

Plus en détail

Switch Rail DIN géré PoE+ Gigabit industriel renforcé de couche 2+ à 12 ports TI-PG1284i (v1.0r) TI-PG1284i

Switch Rail DIN géré PoE+ Gigabit industriel renforcé de couche 2+ à 12 ports TI-PG1284i (v1.0r) TI-PG1284i Switch Rail DIN géré PoE+ Gigabit industriel renforcé de couche 2+ à 12 ports TI-PG1284i (v1.0r) Boîtier métallique renforcé de classe IP30 avec fixation Rail DIN intégrée Températures de fonctionnement

Plus en détail

Offre. Tel.: Fax: Website: Shop:

Offre. Tel.: Fax: Website:  Shop: Offre Oliver Heck Sommaire JetStream TL-SG3424P - Commutateur 3 2 JetStream TL-SG3424P - Commutateur 384,63 EUR Inkl. MwSt Bruttopreis Hauptspezifikationen 384,63 EUR, Inkl. MwSt Description du produit

Plus en détail

Cisco SLM224G4S 24 ports 10/ ports commutateur Gigabit Smart : Commutateurs intelligents Cisco Small Business Technologie RCT :

Cisco SLM224G4S 24 ports 10/ ports commutateur Gigabit Smart : Commutateurs intelligents Cisco Small Business Technologie RCT : Cisco SLM224G4S 24 ports 10/100 + 4 ports commutateur Gigabit Smart : Commutateurs intelligents Cisco Small Business Technologie RCT : Rentable, système d interrupteur sûr équipé d une gestion simplifiée

Plus en détail

Switch Gigabit Ethernet géré L2 à 10 ports avec 2 slots SFP ouverts - Commutateur réseau à montage en rack

Switch Gigabit Ethernet géré L2 à 10 ports avec 2 slots SFP ouverts - Commutateur réseau à montage en rack Switch Gigabit Ethernet géré L2 à 10 ports avec 2 slots SFP ouverts - Commutateur réseau à montage en rack StarTech ID: IES101002SFP Le commutateur Ethernet 10 ports IES101002SFP vous offre flexibilité

Plus en détail

Switch Gigabit Ethernet géré à 8 ports avec 2 connexions SFP - Fixation murale et accès en façade

Switch Gigabit Ethernet géré à 8 ports avec 2 connexions SFP - Fixation murale et accès en façade Switch Gigabit Ethernet géré à 8 ports avec 2 connexions SFP - Fixation murale et accès en façade Product ID: IES101G2SFPW Déployez ou augmentez facilement votre réseau grâce à ce commutateur Gigabit Ethernet,

Plus en détail

Présentation des commutateurs de la gamme AT-FS750. Smart Switches

Présentation des commutateurs de la gamme AT-FS750. Smart Switches Présentation des commutateurs de la gamme AT-FS750 Smart Switches Brique technique AT-FS750 Version 3 Septembre 2009 2009 Allied Telesis International SAS. Tous droits réservés. La reproduction de tout

Plus en détail

Cisco SRW224G4P 24 ports 10/ ports commutateur Gigabit : Commutateurs de gestion Smart Cisco Small Business Technologie PoE/WebView

Cisco SRW224G4P 24 ports 10/ ports commutateur Gigabit : Commutateurs de gestion Smart Cisco Small Business Technologie PoE/WebView Cisco SRW224G4P 24 ports 10/100 + 4 ports commutateur Gigabit : Commutateurs de gestion Smart Cisco Small Business Technologie PoE/WebView Commutateur sûr, efficace et intelligent équipé de la technologie

Plus en détail

Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208G : WebView/emplacements d extension Commutateurs de gestion Cisco Small Business

Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208G : WebView/emplacements d extension Commutateurs de gestion Cisco Small Business Commutateur Ethernet 8 ports 10/100 Cisco SRW208G : WebView/emplacements d extension Commutateurs de gestion Cisco Small Business Commutateur sûr, efficace et intelligent pour petites entreprises Points

Plus en détail

Présentation des commutateurs de la gamme AT-9000 Commutateurs L2 Consommation électrique réduite Haute efficacité énergétique

Présentation des commutateurs de la gamme AT-9000 Commutateurs L2 Consommation électrique réduite Haute efficacité énergétique Présentation des commutateurs de la gamme AT-9000 Commutateurs L2 Consommation électrique réduite Haute efficacité énergétique Brique technique AT-9000 Version 2 Août 2009 2009 Allied Telesis International

Plus en détail

Smart Switch Ethernet 10 Gigabit 10 ports

Smart Switch Ethernet 10 Gigabit 10 ports Points forts Connexion 10 Gigabit d Ethernet 10 Gigabit Ethernet permet de répondre facilement aux demandes de bande passante et garantit une flexibilité de déploiement sur votre réseau Efficacité énergétique

Plus en détail

Switch Gigabit Ethernet géré à 8 ports (4 PoE+) - Fixation murale et accès en façade

Switch Gigabit Ethernet géré à 8 ports (4 PoE+) - Fixation murale et accès en façade Switch Gigabit Ethernet géré à 8 ports (4 PoE+) - Fixation murale et accès en façade Product ID: IES81GPOEW Déployez ou augmentez facilement votre réseau grâce à ce commutateur Gigabit Ethernet, permettant

Plus en détail

Positionnement produit

Positionnement produit DGS-1210-10P Smart switch Gigabit PoE 10 ports à 2 emplacements combo SFP Cas de figure d'utilisation Conception type «open-space» sans armoire de données Garantie Garantie à vie limitée Accroche marketing

Plus en détail

Smart Switches manageables ProSAFE 10 Gigabit Ethernet

Smart Switches manageables ProSAFE 10 Gigabit Ethernet Premiers Smart Switches 10 Gigabit, spécialement conçus pour les PME avec une connectivité 10Gbase-T rentable et des caractéristiques avancées de niveau 2+ En tant que principal fournisseur d équipements

Plus en détail

Série VivoCam L2+ Switch PoE VivoCam administrable niveau L2+ Gestion des équipements de surveillance IP Switch PoE Gigabit administrable niveau L2+

Série VivoCam L2+ Switch PoE VivoCam administrable niveau L2+ Gestion des équipements de surveillance IP Switch PoE Gigabit administrable niveau L2+ Série ivocam L2+ Switch PoE ivocam administrable niveau L2+ Gestion des équipements de surveillance IP Switch PoE Gigabit administrable niveau L2+ La série ivocam L2+ est un switch PoE administrable niveau

Plus en détail

Commutateurs ProCurve 2600

Commutateurs ProCurve 2600 La série de switchs ProCurve 2600 offre un ensemble de switchs SNMP économiques et empilables, qui supportent les protocoles multiniveau à travers leurs 50 ou 26 ports, dont 48 ou 24 ports 10/100 à autodétection

Plus en détail

Switches ProSAFE Plus Gigabit

Switches ProSAFE Plus Gigabit Switches ProSAFE Plus Gigabit Configurez et contrôlez votre réseau Les entreprises actuelles s appuient de plus en plus sur le réseau pour leur développement. Le déploiement de la VoIP et de la surveillance

Plus en détail

Switches Gigabit ProSAFE Plus

Switches Gigabit ProSAFE Plus Des connexions Plugandplay et bien plus encore... Les entreprises actuelles s appuient de plus en plus sur le réseau pour leur développement. Aussi en demandentelles toujours plus. Les grandes entreprises,

Plus en détail

Smart Switch ProSAFE 10 Gigabit Ethernet

Smart Switch ProSAFE 10 Gigabit Ethernet Premier Smart Switch 10 Gigabit professionnel, spécialement conçu pour les PME avec une connectivité 10GBASE-T rentable avec des caractéristiques avancées de niveau 2+ En tant que principal fournisseur

Plus en détail

Commutateur Ethernet 24 ports 10/100 Cisco SFE2000 Commutateurs de gestion Cisco Small Business

Commutateur Ethernet 24 ports 10/100 Cisco SFE2000 Commutateurs de gestion Cisco Small Business Commutateur Ethernet 24 ports 10/100 Cisco SFE2000 Commutateurs de gestion Cisco Small Business Les commutateurs pour les fondations des réseaux des petites entreprises sont sûrs et flexibles Points forts

Plus en détail

Aperçu de l infrastructure réseaux industriels Stratix

Aperçu de l infrastructure réseaux industriels Stratix non s de s Stratix Caractéristiques matérielles Ports par module 2 5 à 16 Versions à 4 et 9 ports Versions à 6, 10, 18 et 20 ports Versions à 8, 10, 16, 18 et 24 ports s de base à 6 et 10 ports, cuivre,

Plus en détail

Switch Gigabit Ethernet géré à 8 ports - Fixation murale et accès en façade

Switch Gigabit Ethernet géré à 8 ports - Fixation murale et accès en façade Switch Gigabit Ethernet géré à 8 ports - Fixation murale et accès en façade Product ID: IES81GW Déployez ou augmentez facilement votre réseau grâce à ce commutateur Gigabit Ethernet, permettant d'ajouter

Plus en détail

Commutateurs ProCurve 2810

Commutateurs ProCurve 2810 La série ProCurve 2810 est composée de deux switches : le switch ProCurve 2810-24G 24 ports dont 20 ports 10/100/1000, et le switch ProCurve 2810-48G 48 ports dont 44 ports 10/100/1000. Chaque switch comporte

Plus en détail

COMMUTATEURS PLUG-AND-PLAY 10/100MBPS DES-1005D DES-1008D

COMMUTATEURS PLUG-AND-PLAY 10/100MBPS DES-1005D DES-1008D COMMUTATEURS PLUG-AND-PLAY 10/100MBPS DES-1005D DES-1008D Les DES-1005D et DES-1008D sont des commutateurs 10/100Mbps non administrables conçus pour améliorer les groupes de travail tout en offrant une

Plus en détail

Micro-commutateur Gigabit Ethernet Administrable, option PoE, option port de cascade

Micro-commutateur Gigabit Ethernet Administrable, option PoE, option port de cascade Micro-commutateur Gigabit Ethernet Administrable, option PoE, option port de cascade Introduction Concept Le concept Fiber To The Office (FTTO) s est établi sur le marché et connaît désormais un grand

Plus en détail

Placez votre switch là où vous le souhaitez. En résumé. Click switches

Placez votre switch là où vous le souhaitez. En résumé. Click switches Placez votre switch là où vous le souhaitez Aujourd hui les réseaux supportent de plus en plus de périphériques fi laires et Wifi. Le développement des appareils fi laires est en constante évolution et

Plus en détail

Les commutateurs d accès Meraki MS gérés dans le cloud

Les commutateurs d accès Meraki MS gérés dans le cloud Les commutateurs d accès Meraki MS gérés dans le cloud Aperçu Le commutateur Cisco Meraki MS, le premier au monde à offrir une gestion dans le cloud, apporte aux réseaux d entreprise tous les bénéfices

Plus en détail

Commutation. Les solutions de commutation Cisco Systems. au cœur d un réseau intelligent

Commutation. Les solutions de commutation Cisco Systems. au cœur d un réseau intelligent Commutation Les solutions de commutation Cisco Systems au cœur d un réseau intelligent Services réseaux intelligents au cœur des solutions de commutation LAN Les gammes de commutateurs Ethernet Catalyst

Plus en détail

Routeur sans fil 300N Commutateur LAN 10/100 Mbits/s, 4 ports, QoS, 300 Mbits/s Part No.:

Routeur sans fil 300N Commutateur LAN 10/100 Mbits/s, 4 ports, QoS, 300 Mbits/s Part No.: Routeur sans fil 300N Commutateur LAN 10/100 Mbits/s, 4 ports, QoS, 300 Mbits/s Part No.: 525466 Réseau sans fil chez vous : facile et sécurisé! Le routeur sans fil 300N de Manhattan est la solution idéale

Plus en détail

Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique Gigabit Ethernet avec SFP ouvert - Adaptateur NIC PCIe SFP

Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique Gigabit Ethernet avec SFP ouvert - Adaptateur NIC PCIe SFP Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique Gigabit Ethernet avec SFP ouvert - Adaptateur NIC PCIe SFP Product ID: PEX1000SFP2 La carte réseau PCI Express Gigabit Ethernet à fibre optique PEX1000SFP2

Plus en détail

Hub DS104. Switches FS108. Serveur à 100 Mbit/s. Serveurs avec cartes gigabit GA620T. Taux de transfert (à 100 Mbit/s)

Hub DS104. Switches FS108. Serveur à 100 Mbit/s. Serveurs avec cartes gigabit GA620T. Taux de transfert (à 100 Mbit/s) es NETGEAR Les switches fonctionnent comme des hubs intelligents qui gèrent le trafic réseau efficacement. Un hub autorise un seul périphérique réseau à envoyer des données. Un switch permet d avoir plusieurs

Plus en détail

* Un flux TCP/UDP est une communication (plusieurs sessions TCP ou UDP) entre deux machines IP pendant un intervalle de

* Un flux TCP/UDP est une communication (plusieurs sessions TCP ou UDP) entre deux machines IP pendant un intervalle de Plateforme de Surveillance réseau et sécurité Solution SecurActive NSS SecurActive NSS est une plateforme de surveillance réseau et sécurité basée sur un moteur d analyse innovant. SecurActive NSS capture

Plus en détail

Carte réseau PCI Express à 2 ports fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert et chipset Intel

Carte réseau PCI Express à 2 ports fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert et chipset Intel Carte réseau PCI Express à 2 ports fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert et chipset Intel Product ID: PEX20000SFPI Bénéficiez d une connectivité rapide et à large bande passante grâce à cette

Plus en détail

Carte réseau PCI Express à 1 port 10 Gigabit Ethernet avec chipset Intel X550

Carte réseau PCI Express à 1 port 10 Gigabit Ethernet avec chipset Intel X550 Carte réseau PCI Express à 1 port 10 Gigabit Ethernet avec chipset Intel X550 Product ID: ST10000SPEXI Voici une solution puissante et économique pour mettre à niveau votre serveur ou station de travail

Plus en détail

Positionnement produit

Positionnement produit DGS-1210-16 Smart switch Gigabit 16 ports, dont 4 ports Combo SFP Cas de figure d'utilisation Conception type «open-space» Garantie :Garantie à vie limitée Accroche marketing Le DGS-1210-16 intègre des

Plus en détail

Commutateurs non administrables Cisco 100 Cisco Small Business

Commutateurs non administrables Cisco 100 Cisco Small Business Commutateurs non administrables Cisco 100 Cisco Small Business Commutateurs simples à utiliser et abordables pour les réseaux de petites entreprises, sans configuration requise Pour rester compétitif,

Plus en détail

Vitesse de réseau supérieure

Vitesse de réseau supérieure Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert - Adaptateur NIC PCIe x4 StarTech ID: PEX10000SFP La carte réseau fibre optique 10 Gigabit PEX10000SFP constitue une

Plus en détail

Vitesse de réseau supérieure

Vitesse de réseau supérieure Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert - Adaptateur NIC PCIe x4 StarTech ID: PEX10000SFP La carte réseau fibre optique 10 Gigabit PEX10000SFP constitue une

Plus en détail

Carte réseau PCI Express pour serveur à 4 ports SFP+ 10 Gigabit Ethernet - Chipset Intel XL710

Carte réseau PCI Express pour serveur à 4 ports SFP+ 10 Gigabit Ethernet - Chipset Intel XL710 Carte réseau PCI Express pour serveur à 4 ports SFP+ 10 Gigabit Ethernet - Chipset Intel XL710 Product ID: PEX10GSFP4I Cette carte réseau SFP+ pour serveur offre d'excellentes performances et une fiabilité

Plus en détail

Switches administrés Gigabit L2

Switches administrés Gigabit L2 Points forts du produit Solution de sécurité complète La prise en charge des Listes de contrôle d accès (ACL), des méthodes d authentification de multiples utilisateurs et de l association des ports IP-MAC

Plus en détail

Réseau sans fil trois fois plus rapide et cinq fois plus flexible.

Réseau sans fil trois fois plus rapide et cinq fois plus flexible. Point d'accès PoE «High Power» sans fil 300N pour montage au plafond 300 Mbits/s, 2T2R MIMO, prise en charge PoE, pont, répéteur, SSID et VLAN multiples, 26 dbm, 400 mw Part No.: 525251 Réseau sans fil

Plus en détail

Être Smart, c est... de s équiper en 10 Gigabit

Être Smart, c est... de s équiper en 10 Gigabit 10 Sp G i éc i a ga l bi t Être Smart, c est... de s équiper en 10 Gigabit Avec la croissance exponentielle des données échangées dans l entreprise générées aussi bien par l adoption de nouveaux outils

Plus en détail

Adaptateur réseau USB-C vers 2 ports Gigabit Ethernet avec port USB 3.0 (Type-A)

Adaptateur réseau USB-C vers 2 ports Gigabit Ethernet avec port USB 3.0 (Type-A) Adaptateur réseau USB-C vers 2 ports Gigabit Ethernet avec port USB 3.0 (Type-A) Product ID: US1GC301AU2R Vous pouvez désormais bénéficier d'un accès au réseau câblé grâce au port USB-C ou Thunderbolt

Plus en détail

Carte réseau PCI Express à 1 port 10 Gigabit Ethernet - NIC PCIe x4 10 GbE

Carte réseau PCI Express à 1 port 10 Gigabit Ethernet - NIC PCIe x4 10 GbE Carte réseau PCI Express à 1 port 10 Gigabit Ethernet - NIC PCIe x4 10 GbE Product ID: ST10000SPEX La carte réseau ST10000SPEX PCI Express 10 Gb/s vous permet d'ajouter un port Ethernet 10 Gb à votre serveur

Plus en détail

En résumé. Smart Switches Manageables ProSAFE S3300. S3300-28X, S3300-28X-PoE+, S3300-52X et S3300-52X-PoE+

En résumé. Smart Switches Manageables ProSAFE S3300. S3300-28X, S3300-28X-PoE+, S3300-52X et S3300-52X-PoE+ En parts de marché, Monde selon IHS Infonetics, Juin 2015 Les switches Gigabit ProSAFE de la série S3300 font partie d une nouvelle génération de switches stackables. Ces switches sont équipés de 4 ports

Plus en détail

Le commutateur parfait pour les groupes de travail. Power over Ethernet 802.3af. Élimine les encombrements grâce aux débits Gigabit.

Le commutateur parfait pour les groupes de travail. Power over Ethernet 802.3af. Élimine les encombrements grâce aux débits Gigabit. Commutateur Gigabit 5 ports alimenté par PoE avec tunnel PoE 4 ports PoE PSE, 1 port PoE PD, IEEE 802.3at/af Power-over-Ethernet (PoE+/PoE), IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet), bureau Part No.: 561082

Plus en détail

Connectivité réseau économique, multimode

Connectivité réseau économique, multimode Carte réseau PCI Express à 1 port 10GBase-T / NBASE-T Ethernet StarTech ID: ST10GSPEXNB Cette carte réseau 5 vitesses offre une connectivité réseau polyvalente et économique. Elle vous permet d ajouter

Plus en détail

Positionnement produit Dernière mise à jour : janvier 2011

Positionnement produit Dernière mise à jour : janvier 2011 DES-1210-08P Switch 8 ports Fast Ethernet PoE Smart Cas de figure d'utilisation PME Garantie A vie limitée Accroche marketing Équipé de 8 ports Fast Ethernet, ce switch intègre les caractéristiques de

Plus en détail

Performances simultanées 2,4 et 5 GHz. Compatible en amont. Itinérance ultra-rapide grâce à la mise en cache PMK 802.1X

Performances simultanées 2,4 et 5 GHz. Compatible en amont. Itinérance ultra-rapide grâce à la mise en cache PMK 802.1X Point d'accès PoE Gigabit bi-bande sans fil AC1750 «High-Power» 450 Mbits/s sans fil N (2,4 GHz) + 1 300 Mbits/s sans fil AC (5 GHz), WDS, isolation client sans fil, 27,5 dbm, mural Part No.: 525787 Améliorez

Plus en détail

Pour chaque besoin, un switch adapté

Pour chaque besoin, un switch adapté Pour chaque besoin, un switch adapté Une gamme switch complète Switch L3 Switch non administrables Gamme ES1100 Gamme GS1100 Switch Smart administrables Gamme GS1900 Gamme GS1920 Gamme XGS1910 XS1920-12

Plus en détail

Fiche Technique Produit

Fiche Technique Produit Référence Microsens MS440209PM-48G6 Switch Micro-Switch Gigabit 45X45 Vitesse de traitement Layer 2+, Full Wire Speed, Architecture Non blocante Processeur Arm, 1GHz Nombre Adresses MAC 8192 Adresses Jumbo

Plus en détail

Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique 10 Gigabit Ethernet SFP+ ouvert - Chipset Intel - MM/SM

Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique 10 Gigabit Ethernet SFP+ ouvert - Chipset Intel - MM/SM Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique 10 Gigabit Ethernet SFP+ ouvert - Chipset Intel - MM/SM Product ID: PEX10000SFPI Cette carte réseau fibre optique offre d'excellentes performances et une

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence DES-3052P Désignation Switch PoE administrable 48 ports de niveau 2, doté de 2 ports Combo 1000Base-T/SFP et de 2 ports 1000Base-T Clientèle cible PME/Succursales Accroche

Plus en détail

Modem Routeur Gigabit VDSL/ADSL Wifi Dual Band AC1600

Modem Routeur Gigabit VDSL/ADSL Wifi Dual Band AC1600 Performance et usage Wifi AC - Connexions Wifi ultra rapides 1600 DUAL BAND 300+1300 PORTÉE Vitesse Wifi 300 + 1300 Mbps Modem VDSL rapide pour des connexions fibres haut débit Détection automatique des

Plus en détail

Processeur Dual Core 1 GHz Vitesse & Portée extrême

Processeur Dual Core 1 GHz Vitesse & Portée extrême Performance et usage AC1900 Modem routeur 4G LTE pour des performances optimales (logement pour carte micro SIM) Wifi AC1900 - Vitesse 600 + 1300 Mbps Processeur 1GHz dual core 1900 DUAL BAND 600 + 1300

Plus en détail

Convertisseur Ethernet vers 4 Ports Série RS232 /422 / 485 sur IP avec Alimentation PoE - 2x Ports 10/100 Mbps

Convertisseur Ethernet vers 4 Ports Série RS232 /422 / 485 sur IP avec Alimentation PoE - 2x Ports 10/100 Mbps Convertisseur Ethernet vers 4 Ports Série RS232 /422 / 485 sur IP avec Alimentation PoE - 2x Ports 10/100 Mbps Product ID: NETRS42348PD Le serveur de périphériques série industriel 4 ports avec alimentation

Plus en détail

SEL-2740M COMMUTATEUR ETHERNET GÉRÉ

SEL-2740M COMMUTATEUR ETHERNET GÉRÉ COMMUTATEUR ETHERNET GÉRÉ 2 GESTION DE RÉSEAU FONCTIONNELLE CONTRÔLE ET SURVEILLANCE FIABLES DE VOTRE SOUS-STATION ET DE VOS RÉSEAUX INDUSTRIELS CONÇU POUR SUPPORTER DES CONDITIONS EXTRÊMES DANS DES ENVIRONNEMENTS

Plus en détail

Processeur Dual Core 1 GHz Vitesse & Portée extrême

Processeur Dual Core 1 GHz Vitesse & Portée extrême Performance et usage AC1900 Modem routeur 4G LTE pour des performances optimales (logement pour carte micro SIM) Wifi AC1900 - Vitesse 600 + 1300 Mbps Processeur 1GHz dual core 1900 DUAL BAND 600 + 1300

Plus en détail

Point d accès unifié bibande sans fil Wireless AC1200

Point d accès unifié bibande sans fil Wireless AC1200 Points forts du produit Connectivité de future génération Exploitez la puissance du Wireless AC et profitez de vitesses sans fil combinées allant jusqu à 1200 Mbit/s, idéales pour les applications professionnelles

Plus en détail

Modem Routeur WiFi AC1200

Modem Routeur WiFi AC1200 Performance et usage AC1200 Vitesse Wifi AC1200-300 + 867 Mbps Idéal pour connecter de nombreux périphériques Wifi au réseau 1200 DUAL BAND 300+900 RANGE Application NETGEAR Genie - Profitez de votre réseau

Plus en détail

Adaptateur USB-C vers Gigabit Ethernet avec hub USB 3.0 à 3 ports et USB Power Delivery

Adaptateur USB-C vers Gigabit Ethernet avec hub USB 3.0 à 3 ports et USB Power Delivery Adaptateur USB-C vers Gigabit Ethernet avec hub USB 3.0 à 3 ports et USB Power Delivery Product ID: US1GC303APD Améliorez la connectivité de votre ordinateur portable, tablette ou ordinateur de bureau

Plus en détail

Adaptateur réseau USB-C vers Gigabit Ethernet avec USB Power Delivery

Adaptateur réseau USB-C vers Gigabit Ethernet avec USB Power Delivery Adaptateur réseau USB-C vers Gigabit Ethernet avec USB Power Delivery Product ID: US1GC30PD Vous pouvez désormais ajouter une connectivité réseau filaire à votre ordinateur portable, tablette ou ordinateur

Plus en détail

Serveur Industriel 1 Port Série RS232 /422 / 485 sur IP Ethernet - 2x Ports 10/100 Mbps

Serveur Industriel 1 Port Série RS232 /422 / 485 sur IP Ethernet - 2x Ports 10/100 Mbps Serveur Industriel 1 Port Série RS232 /422 / 485 sur IP Ethernet - 2x Ports 10/100 Mbps Product ID: NETRS232485 Le serveur de périphériques série NETRS232485 vous permet de gérer à distance un périphérique

Plus en détail

XSLAN+4400 XSLAN+2xxx XSLAN+1xxx XSLAN+140

XSLAN+4400 XSLAN+2xxx XSLAN+1xxx XSLAN+140 La famille de switches SHDSL XSLAN+ permet de relier des réseaux Ethernet éloignés au moyen d une, deux, ou quatre paires torsadées (selon le modèle) de qualité téléphonique. Sur une paire torsadée de

Plus en détail

Types de ROUTEURS industriels. Types de CONVERTISSEURS

Types de ROUTEURS industriels. Types de CONVERTISSEURS Types de CONVERTISSEURS Ethernet Série (RS232/422/485) Fibre Wifi Modbus Profibus Profinet USB Cellulaire: 4G - 3G Wifi Server et Client (jusqu à 128 clients) GPS Ethernet RS232 USB VPN Gestion à distance

Plus en détail

KX ROUTER WIFI PRO POINTS CLES. Un routeur Wifi haute vitesse. Une installation simplifiée et sécurisée avec WPS

KX ROUTER WIFI PRO POINTS CLES. Un routeur Wifi haute vitesse. Une installation simplifiée et sécurisée avec WPS Un routeur Wifi haute vitesse Kx Router WIFI Pro de KORTEX est un nouveau routeur WIFI professionnel sans fil, compatible avec la norme 802.11n. Il supporte des débits jusqu'à 300 Mbps dans la bande 2,4

Plus en détail

Carte Réseau PCI Express 2 Ports Gigabit Ethernet 10/100/1000 avec Chipset Intel i350

Carte Réseau PCI Express 2 Ports Gigabit Ethernet 10/100/1000 avec Chipset Intel i350 Carte Réseau PCI Express 2 Ports Gigabit Ethernet 10/100/1000 avec Chipset Intel i350 StarTech ID: ST2000SPEXI La carte réseau Gigabit PCI Express 2 ports ST2000SPEXI vous permet d'ajouter deux ports Gigabit

Plus en détail

Fiche d identité produit

Fiche d identité produit Fiche d identité produit Référence : DES-3026 Désignation Switch administrable L2 24 ports avec 2 emplacements disponibles et fonction SIM (Single IP Management) Clientèle cible PME et succursales Secteur

Plus en détail

COMMUTATEURS DE LA GAMME CISCO 300 Descriptions en 25, 50, 100 mots

COMMUTATEURS DE LA GAMME CISCO 300 Descriptions en 25, 50, 100 mots COMMUTATEURS DE LA GAMME CISCO 300 Descriptions en 25, 50, 100 mots DESCRIPTION DES COMMUTATEURS DE LA GAMME CISCO 300 La gamme Cisco 300 est un large éventail de commutateurs gérés abordables, à configuration

Plus en détail

Le périphérique alimenté par PoE (PD) offre une installation flexible. Switch Gigabit Ethernet à 5 ports alimenté par PoE avec 2 ports PSE/PoE

Le périphérique alimenté par PoE (PD) offre une installation flexible. Switch Gigabit Ethernet à 5 ports alimenté par PoE avec 2 ports PSE/PoE Switch Gigabit Ethernet à 5 ports alimenté par PoE avec 2 ports PSE/PoE StarTech ID: IES51GPOEPD Le commutateur alimenté par PoE élargit la connectivité de votre réseau Gigabit aux sites distants sans

Plus en détail

Caractéristiques: Commutateur Ethernet Gigabit intégré. Performances Wi-Fi incomparables. Vous êtes victime d'encombrement? Plus maintenant.

Caractéristiques: Commutateur Ethernet Gigabit intégré. Performances Wi-Fi incomparables. Vous êtes victime d'encombrement? Plus maintenant. Routeur Gigabit bi-bande sans fil 450N 450 Mbits/s sans fil, 802.11 a/b/g/n, 2,4 + 5 GHz, 3T3R MIMO, QoS, commutateur LAN 4 ports Gigabit Part No.: 524988 Routeur bi-bande 450N sans fil : la toute dernière

Plus en détail

Caractéristiques: Spécifications: Normes IEEE 802.1d (STP Spanning Tree Protocol) IEEE a (LAN sans fil 54 Mbits/s)

Caractéristiques: Spécifications: Normes IEEE 802.1d (STP Spanning Tree Protocol) IEEE a (LAN sans fil 54 Mbits/s) Point d'accès PoE Gigabit bi-bande sans fil AC1200 «High-Power» pour montage au plafond 300 Mbits/s sans fil N (2,4 GHz) + 867 Mbits/s sans fil AC (5 GHz), WDS, isolation client sans fil, 26 dbm Part No.:

Plus en détail

Guide de commutation au poste de travail

Guide de commutation au poste de travail Guide de commutation au poste de travail Qu est-ce que la commutation au poste de travail? Les avantages de la commutation au poste de travail par rapport aux connexions partagées sont évidents. Avec une

Plus en détail

Bus & Tramway. Solutions de communication WiFi durcies pour applications au sol et en embarqué

Bus & Tramway. Solutions de communication WiFi durcies pour applications au sol et en embarqué Bus & Tramway Solutions de communication WiFi durcies pour applications au sol et en embarqué Bus & Tramway ~ WiFi au dépôt : automatiser les transferts de données ~ Pour offrir toujours plus d information

Plus en détail

SOMMAIRE. SOLUTIONS ADSL Modems, routeurs IP, modem-routeurs... Page 16. VPN & FIREWALL Routeurs VPN IP, Firewall...Page 17. SWITCHES KVM...

SOMMAIRE. SOLUTIONS ADSL Modems, routeurs IP, modem-routeurs... Page 16. VPN & FIREWALL Routeurs VPN IP, Firewall...Page 17. SWITCHES KVM... Depuis 1986, D-Link se consacre au développement et à la conception de matériels réseaux et de communication. Notre objectif est de continuer à créer un monde où la communication est à la fois accessible

Plus en détail

Routeur bi-bande sans fil AC Mbits/s sans fil N (2,4 GHz) Mbits/s sans fil AC (5 GHz), QoS, commutateur LAN 4 ports Part No.

Routeur bi-bande sans fil AC Mbits/s sans fil N (2,4 GHz) Mbits/s sans fil AC (5 GHz), QoS, commutateur LAN 4 ports Part No. Routeur bi-bande sans fil AC750 300 Mbits/s sans fil N (2,4 GHz) + 433 Mbits/s sans fil AC (5 GHz), QoS, commutateur LAN 4 ports Part No.: 525541 Routeur bi-bande sans fil AC750 : les meilleures performances

Plus en détail

Alcatel-Lucent OmniStack Commutateurs LAN empilables

Alcatel-Lucent OmniStack Commutateurs LAN empilables Alcatel-Lucent OmniStack 6200 Commutateurs LAN empilables ALCATEL-LUCENT OMNISTACK 6200 COMMUTATEURS LAN EMPILABLES Pour rester compétitives, les entreprises du 21 e siècle doivent tirer parti des nouvelles

Plus en détail

Routeur VPN sans fil 4 ports G g 54 Mbits/s sans fil, VPN, QoS, 4 ports, commutation réseau 10/100 Mbits/s Part No.:

Routeur VPN sans fil 4 ports G g 54 Mbits/s sans fil, VPN, QoS, 4 ports, commutation réseau 10/100 Mbits/s Part No.: Routeur VPN sans fil 4 ports G 802.11g 54 Mbits/s sans fil, VPN, QoS, 4 ports, commutation réseau 10/100 Mbits/s Part No.: 524582 Créez facilement un réseau sans fil chez vous et bénéficiez d'un accès

Plus en détail

Connectivité réseau fiable à haute performance

Connectivité réseau fiable à haute performance Carte réseau PCI Express à 4 ports Gigabit Ethernet avec chipset Intel I350 StarTech ID: ST4000SPEXI Voici un moyen fiable et économique d'ajouter quatre ports Gigabit Ethernet à haut rendement à votre

Plus en détail

Routeur Wifi N750 Dual Band Gigabit

Routeur Wifi N750 Dual Band Gigabit Performance et usage N750 Vitesse Wifi rapide 300 + 450 - jusqu'à 750 Mbps Portée Wifi pour les grandes habitations 750 DUAL BAND 300+450 RANGE Accès et partage d'un périphérique de stockage USB ou d'une

Plus en détail

SWITCH FULL PoE 130 W 8 PORTS MODE D EMPLOI

SWITCH FULL PoE 130 W 8 PORTS MODE D EMPLOI SWITCH FULL PoE 130 W 8 PORTS 317088 MODE D EMPLOI Avertissement FCC Cet appareil a été testé et déclaré compatible avec les limites de la règlementation FCC sur les produits numériques Classe A article

Plus en détail

Convertisseur RJ45 Gigabit Ethernet sur Fibre Optique avec SFP Ouvert Mbps

Convertisseur RJ45 Gigabit Ethernet sur Fibre Optique avec SFP Ouvert Mbps Convertisseur RJ45 Gigabit Ethernet sur Fibre Optique avec SFP Ouvert - 1000Mbps Product ID: ET91000SFP2 Le convertisseur Ethernet à fibre optique avec SFP ouvert ET91000SFP2 convertit et déploie une connexion

Plus en détail

Switch Gigabit Ethernet Industriel 6 Ports Non Géré avec 4 Ports PoE+ - Fixation Mural et Rails DIN

Switch Gigabit Ethernet Industriel 6 Ports Non Géré avec 4 Ports PoE+ - Fixation Mural et Rails DIN Switch Gigabit Ethernet Industriel 6 Ports Non Géré avec 4 Ports PoE+ - Fixation Mural et Rails DIN StarTech ID: IES61002POE Le commutateur PoE+ industriel 6 ports IES61002POE vous permet la connexion

Plus en détail

Kit d adaptateurs CPL AV1200 Gigabit avec prise gigogne

Kit d adaptateurs CPL AV1200 Gigabit avec prise gigogne Kit d adaptateurs CPL AV1200 Gigabit avec prise gigogne Points clés AV1200 Compatible HomePlug AV2, transferts haut débit jusqu à 1200Mbps, supporte tous vos besoins connectés Technologie MiMo MiMo 2x2

Plus en détail