Download "Vente aux enchères publiques au Crédit Municipal de Bordeaux"

1 Vente aux enchères publiques au Crédit Municipal de Bordeaux Exposition le mercredi 20 mai de 9h30 à 17h00 Vente le jeudi 21 mai à 9h30 et 14h 29 rue du Mirail Bordeaux cedex. Tel Recevez le catalogue par mail sur simple demande et gratuitement

2 REGLEMENT DES VENTES AUX ENCHERES 1 L OBJET MIS EN VENTE - Les poids, dimensions, caractéristiques techniques et renseignements divers ne sont donnés qu à titre indicatif et n engagent en rien la responsabilité du commissaire-priseur et du Crédit Municipal. Une exposition préalable permettant aux éventuels acquéreurs de se rendre compte par eux-mêmes de l état des objets et de leurs caractéristiques, il leur appartient de procéder à toutes vérifications à ce moment-là et aucune réclamation ne sera admise une fois l adjudication prononcée et la vacation de vente terminée. - Les petits accidents, petites réparations, traitements divers des pierres, ré-entoilage et restaurations des tableaux ne sont pas obligatoirement signalés. L acquisition d armes à feu est soumise à la présentation d un permis de chasse ou d une licence de tir en cours de validité au nom de l acheteur. 2 LA VENTE - La direction de la vente et des enchères est sous l entière responsabilité du commissaire-priseur qui l exerce de façon discrétionnaire et dans le respect des usages établis. Il organise les enchères de la manière la plus appropriée dans l intérêt de la vente. - En cas d incident ou de contestation, seul le commissaire-priseur est apte à désigner l adjudicataire, à reprendre les enchères ou à annuler la vente. Dans le cas où deux personnes ayant porté en même temps deux enchères identiques, revendiquent toutes les deux le bénéfice de l adjudication, le bien sera immédiatement remis en vente au dernier prix atteint et tout le public pourra à nouveau enchérir. Le commissaire-priseur exerce seul son pouvoir de police de la vente, il peut donc refuser toute enchère ou faire expulser toute personne dont le comportement nuirait au bon déroulement de la vente. - Les ordres d achat et enchères par téléphone sont des facilités pour les clients que le commissaire-priseur et le Crédit Municipal se chargent d exécuter gracieusement, mais qui ne sont pour eux, en aucune façon, une obligation. Leur responsabilité ne pourra être engagée en cas d échec de liaison téléphonique ou en cas d erreur ou d omission, aussi bien pour les enchères par téléphone que pour les ordres d achat. Tout ordre d achat doit être accompagné d un chèque libellé à l ordre du commissaire-priseur. Toute demande de ligne téléphonique doit être faite par écrit, accompagnée d un RIB. et doit être reçue au plus tard la veille de la vente. Les enchères par téléphone ne seront admises que pour les lots estimés 300 au minimum. Tout enchérisseur par téléphone est réputé preneur à cette estimation. 3 PAIEMENT - La vente se fera expressément au comptant. Les acquéreurs paieront en sus du prix d adjudication une commission de 15,02 % augmentée le cas échéant de frais de poinçons par objet (platine = 9 ; or = 6 ; argent = 4 ) ou d honoraires d expert spécialiste lorsqu il y est fait recours. - Tout enchérisseur s engage à régler personnellement et immédiatement le prix augmenté des frais et commissions. Il est censé agir pour son propre compte, sauf dénonciation préalable de sa qualité de mandataire acceptée par le commissaire-priseur. Il devra présenter une ou deux pièces d identité sur simple demande. - En cas de paiement par chèque, le commissaire-priseur se réserve la possibilité de différer la délivrance du lot jusqu à complet encaissement de celui-ci. - Les clients non résidents en France, ne pourront prendre livraison le leurs achats qu après un règlement bancaire par Swift. - A défaut de paiement par l adjudicataire dans un délai d un mois, et après mise en demeure restée infructueuse, le commissaire-priseur sur demande du requérant, pourra procéder à la revente du bien sur folle enchère de l adjudicataire défaillant, et si le bien est adjugé à un prix inférieur à celui obtenu la première fois, ce dernier sera poursuivi de plein droit pour paiement de la différence. 4 DELIVRANCE DES LOTS ADJUGES - Une fois l adjudication prononcée le bien adjugé est sous l entière responsabilité de l acquéreur. il lui appartient notamment de prendre toutes dispositions pour faire assurer son bien s il le juge utile. - La délivrance du lot se fait aussitôt l adjudication prononcée et le paiement effectué, sauf exception convenue avec le commissairepriseur lui-même, ou dans les cas d ordre d achat ou d enchère téléphonique. - Dans tous les cas, il est dans l intérêt des acquéreurs d enlever leurs achats dans les plus brefs délais s ils ne veulent pas s exposer à des frais de manutention, de gardiennage et de transport dans un lieu de stockage. - Il appartient à l acquéreur lorsqu il prend possession de ses lots de vérifier leur conformité avec ses achats et de procéder au récolement sur le champ, en présence et sous contrôle de la personne lui délivrant les lots. - Toutes dispositions ou conventions contraires aux règles relatives au paiement et à la délivrance des biens adjugés, passées entre un préposé du commissaire-priseur ou du Crédit Municipal, sans l accord formel du commissaire-priseur, seront passés sous l entière et exclusive responsabilité de leurs auteurs.

3 Jeudi 21 Mai 2015 à 9h30 Bijoux 1 Un collier or, un pendentif or et diamant avec motif franc-maçonnique et une chevalière or et cornaline (accidentée) 36,4g tel 2 Un bracelet or maille alternée avec sa chaîne de sécurité 37g Un chevalière or monogrammée 31,5g tdd Bague or et saphirs, rubis et émeraudes, motif papillon 3,7g tel tdd Deux bagues or et camées (dont un camée coquille) 4,7g tel tdd Trois bagues or, pierres, rubis et saphir et une bague marquise or et diamants 10,9g tel tdd Quatre bagues or, améthystes et perles de culture 7,4g tel tdd Cinq bagues or, pierres dont onyx, résine, et diamant 14,2g tel tdd Trois bagues or et pierres, quartz et aigue-marine 6,6g tel tdd Bague or et topaze 4,7g tel tdd Bague or et améthyste 3,5g tel tdd Bague or ajouré et pierres fines dont grenat et citrine 4,6g tel tdd Trois anneaux or dont deux liés, une bague or, un anneau or et pierre et un bracelet or 17,3g tel 14 Bracelet jonc or 10g Collier or maille ancreplat 26,4g Un collier or (noué) et quatre pendentifs or (deux motifs cœur) 4,7g Bague or gris, pierres et verre 6,8g tel tdd Collier or maille filigranée et perles de culture 5,6g tel Deux médailles or (gravées) 5,7g Deux paires de boucles d'oreilles or (deux créoles et deux motifs cœur), deux bracelets or (cassés) et un anneau or gris (cassé, manque) 7,2g 21 Un collier or 14 carats avec son bracelet or 14 carats et ses boucles d'oreilles or 14 carats (manque une poussette) 21,2g 22 Bague or 14 carats et camée coquille 1,8g tel tdd Collier or avec sa chaîne de sécurité, maille forçat 12,7g Sautoir or (fermoir cassé) 43,1g Une chevalière or tdd 62 et un bracelet or avec une breloque or et perles (manque, cassé au fermoir) 40g 26 Médaillon or, monogrammé (cheveux à l'intérieur) 16,1g Bague or gris et diamant taille ancienne en coussin (1,30 carats env égrisures) 8,3g tel tdd CARTIER, montre Must de Cartier numérotée , boîtier trois ors (28 mm) sur bracelet cuir, mouvement à quartz,boucle en métal doré 27,2g tel 29 Chevalière or et diamants taille ancienne 26,9g tel tdd Collier or 40,5g Bracelet or 24,2g Un collier or (chaînette en 14 carats,fermoir et pendentif en métal), trois boucles d'oreilles or, un pendentif or et deux bagues or et pierre bleue et une en 14 carats 6,2g 15,6g tel (accidents) Le 21 mai Vente aux enchères du Crédit Municipal de Bordeaux Page 1

4 33 Pendentif or et camée coquille 3,6g tel Trois colliers or (cassés, un fermoir métal), un pendentif or étoile de David et une épine or avec motif 10,3g 35 Onze pièces d'or du Venezuela (Caciques) 16,1g Une médaille or 2,2g et un bracelet or 14 carats 8,4g total 10,6g Bracelet jonc ouvert à motif tête de poisson 34,7g Pièce de 50 Pesos or ( ) 41,7g Deux paires de créoles or (accidents) 6,3g Un collier or et pierres et deux paires de boucles d'oreilles or et pierres ,7g tel 41 Quatre pièces de 20 Francs or (Napoléon III, Tête Nue ) Quatre 25,7g pièces de 20 Francs or (Napoléon III, Tête Nue, ) Cinq pièces 25,7g de 20 francs or (Napoléon III, Tête Nue, Marianne Coq ) et deux pièces de 10 Francs or (Napoléon III, Tête Nue 1859) 38,6g Bracelet parure de doigt or avec motif boule 11,2g Retiré Retiré 45 Quatre bagues or et pierres 7g. On y joint une bague métal Paire de boucles d'oreilles or et pierres 3,1g tel Montre de gousset or (accident, remontoir en métal) 63,4g tel Retiré Retiré 48 Trois bracelets jonc liés or 35,6g Collier or 22,5g Retiré Retiré 50 MOVADO, montre tout or 59,5g tel Deux bagues or, saphirs et diamants et trois anneaux or liés 7,6g tel tdd Bague or 9,8g tdd Broche or et pièces d'or (trois Souverains or) 25,7g Bague or, saphir et diamants 2,4g tel tdd Bracelet or maille américaine et motif avec une breloque trèfle à quatre feuilles métal doré 28g tel 56 Un collier or maille grain de café, huit boucles d'oreilles or, pierres, perle et diamant, quatre pendentifs or et pierre (accidents et manques) 28,2g tel 57 Deux colliers or et deux bracelets d'identité or 13,5g Un collier or gris, un pendentif or gris et pierres (manques) et un bracelet d'identité or gris 9,2g tel 59 Sept bagues or et pierres (manques) et une chevalière enfant or 19,1g tel tdd Bracelets or et pièces or 15,4g Collier or 14 carats 37,2g Deux pendentifs pièce or (un pourtour en 14 carats et pièce allemande et une pièce belge 5,1g) total 14,2g 63 Pendentif or et pièce (40 Francs or, Louis XVIII-1818) 29g Médaillon or ouvrant et onyx 12,2g tel Bracelet or et pierres et un bracelet d'identité or (cassé et manque) ,1g tel 66 Deux bracelets jonc or 13g Pendentif or, pierre (manque) 5,2g tel Le 21 mai Vente aux enchères du Crédit Municipal de Bordeaux Page 2

5 68 Bracelet jonc ouvrant or 6,4g (accidents) Quatre boucles d'oreilles or et pierres (une cassée) et un pendentif pièce or (10 Francs) 9,2g tel 70 Bracelet or avec deux breloques or motif pharaon et chameau 13,3g Bague or, pierre et diamants 3g tel tdd Une paire de boucles d'oreilles or et pierres et un anneau or 5,2g tel Bracelet d'identité or maille alternée 42,4g Bracelet or (manque fermoir) 1,5g Paire de boucles d'oreilles or 3,8g Deux bagues or et diamant 3,3g tel tdd Deux bagues or et diamants 3,3 telg tdd Bague pièce or (ajourée, 10 Francs or Napoléon III) 8,3g tdd Un collier or maille forçat, un pendentif or motif cœur et un pendentif or et camée coquille 4,5g tel 80 Deux bagues or, pierre et diamants 3,7g tel tdd Deux bagues or, pierres et perle noire de culture (une enfant) 3,4g tel tdd Bague or, saphir et diamants (sciée) 2,5g tel tdd Un collier or, un pendentif or et dent de requin, un bracelet or d'identité et une bague or, pierres (tordue, manques) 18,1g tel 84 Bague or, émeraude et diamants 7,8g tel tdd Une paire de boucle d'oreilles or 14 carats (3,9g) et pierres mauves et un anneau or (1,4g) total 5,3g tel 86 CARTIER, montre à quartz en or, acier et pierres bleues, modèle Panthère de Cartier (usures) 69,5g tel 87 Bracelet jonc or 10,1g Trois colliers or (un cassé) et trois pendentifs or et émeraude (motif livre), une chevalière or et onyx et trois pendentifs pièce or (bélières métal) 41,4g tel 89 Bracelet jonc or 10,2g Bague or gris et diamants 3,4g tel tdd Un collier de perles de culture (fermoir métal) Un anneau or gris, deux bracelets or, deux bagues or et émail (une en or et argent, manque), trois pendentifs or (un en or et argent, un en 14 carats et sa bélière manquante) et un morceau d'or 26,3g tel (14 carats Bague 0,9g or et et pierre en 18 orange carats 1,9g 25,4g) tel tdd Collier or 29,1g Diamant 0,387 carat sous scellé, VVS 2 (E) avec certificat N D Diamant 0,306 carat sous scellé VVS 2 (H) avec certificat N D Diamant 0,302 carat sous scellé VVS 2 (H) avec certificat N D Diamant 0,226 carat sous scellé VVS 1 (E) avec certificat N D Bague or gris, platine et diamant taille moderne (0,50 carats env.) 3,1g tel tdd Bracelet or 101,5g Bracelet or maille gourmette à deux rangs 98,5g CAPLAIN PARIS, collier or 45,7g Le 21 mai Vente aux enchères du Crédit Municipal de Bordeaux Page 3

6 103 OMEGA, montre de femme tout or, mouvement mécanique (fermoir légèrement tordu) 64,7g tel 104 Bague or, émeraudes, rubis, saphirs calibrés et diamants 8,3g tel tdd Bague or et diamants princesse (9x0,20 carat env.) 5,4g tel tdd Bague or et diamants taille ancienne (central 0,20 carat env. 8x 0, carat env.) 3,6g tel tdd Bague or, ivoire et diamants 3,8g tel tdd CHRISTOFLE, une bague 2 ors 12,9g tdd Montre de gousset or et une chaîne giletière or 62,2g tel Bague or et pierres bleues 4,4g tel tdd Collier de perles de culture, fermoir or 14,8g tel Deux colliers en ivoire Collier en ivoire motif boule Collier en ivoire et parties en métal doré (fermoir métal) Bracelet en ivoire et parties en métal doré Une bague or (cassée), un anneau or (cassé) et une créole or 7g Deux bagues or, saphirs et diamants 7,3g tel tdd Une médaille or et une médaille d'amour or 5,1g Un collier en argent et or motif coeur et un bracelet en argent et or avec trois breloques en argent et or motif cœur 93,5g 120 Bracelet jonc ouvrant or 12,9g Collier or maille torsade et sa chaîne de sécurité or 17,2g Bracelet or et perles avec sa chaîne de sécurité 15,2g tel Bracelet or et perles avec sa chaîne de sécurité or numéroté vers ,3g tel 124 Pendentif or et diamant 1,7g tel Bague or gris, platine, diamant taille ancienne et roses 2,2g tel Anneau or gris et diamants 4,4g tel tdd Bague or 14 carats, émeraude et diamants 3,9g tel HERMÈS, montre d'homme, modèle CAPE-COD, boîtier acier sur bracelet cuir marron et sa boucle déployante acier (rayures, usures) 129 CARTIER, montre Must de Cartier, boîtier vermeil et pierre bleue sur bracelet cuir marron dans sa pochette (usures) 130 BREITLING, montre d'homme, modèle Navitimer, automatique, tout acier et son bracelet cuir interchangeable, chronomètre, son certificat, son écrin et sa boîte (usures) 131 CHRISTIAN DIOR, montre de femme tout acier, boîtier serti de diamants et pierres noires avec trois maillons en plus avec son écrin, sa boîte et son certificat Christian Dior 132 Un collier or 14 carats (cassé, en deux parties) et deux bagues or carats et pierres rouges (une tordue) 13,8g tel 133 Bracelet or et pierres, maille grain de café deux rangs et sa chaîne de sécurité 62,7g tel 134 Bracelet or maille amatie et pierre 8,5g tel Bracelet or maille américaine avec une breloque pièce or (20 Francs Marianne) et sa chaîne de sécurité or 46,3g 136 Broche or, pierres, perle de culture avec son motif feuille 17,4g tel Le 21 mai Vente aux enchères du Crédit Municipal de Bordeaux Page 4

7 137 AZUR, chronographe Suisse, montre d'homme, boîtier or sur bracelet cuir marron (usures), remontage manuel, boucle en métal doré 40,8g tel 138 Un collier or maille forçat, une bague or et perles de culture tdd 54 et un médaillon broche or et perles 14,7g tel 139 Bague or gris et diamants (central 0,15 carat env.) motif floral 5,5g tel tdd Quatre colliers or, deux anneaux or, sept pendentifs or motif animal, pharaon, main de Fatma), deux bracelets or et quatre bagues or, pierre et perle 56,6g tel 141 Un collier or maille forçat, une croix du Sud or et un croix or 13,5g Deux colliers or et perles de culture (un cassé et fermoir métal), deux anneaux or et une médaille or 13,3g tel 143 Un bracelet or maille américaine et deux anneaux or et or gris 21,1g Un collier or maille gourmette et une croix or (bosselée) 11,5g Une bague or gris et diamant et un anneau or gris et diamants 3,8g tel tdd Un bracelet or (cassé), trois bagues or, pierres, roses et diamant (une sciée), un anneau or gris, une chevalière or (tordue) et trois boucles d'oreilles or et roses (manques et morceaux) 26,8g tel 147 Broche pendentif or et perle de culture (bélière tordue) 6,8g tel Bague or et diamant taille ancienne (0,15 carats env. accident à la pierre) 3,6g tel tdd Paire de boucles d'oreilles trois ors 2,6g Pièce de 20 Francs or (Marianne Coq 1913) 6,5g Collier or 52,3g Bracelet or maille américaine avec sa chaîne de sécurité 41,5g Six pièces de 20 Francs or (deux Suisse et Marianne Coq ) 38,8g 154 Six pièces de 20 Francs or (Napoléon III Tête Laurée et Tête Nue 1854) 38,6g 155 Six pièces de 20 Francs or (Napoléon III Tête Laurée ) 38,6g 156 Une pièce de 20 Dollars or (1895) et une pièce de 10 Dollars or (1932) ,2g 157 Une pièce de 20 Dollars or (1911) 33,5g Une pièce de 20 Dollars or (1904) 33,5g Une pièce de 20 Dollars or ( 1878) 33,5g Une pièce de 20 Dollars or (1924) 33,4g Une pièce de 20 Dollars or (1927) 33,4g Deux bagues or et pierres (dont une pièce, tordue) 12,7g tel tdd Bracelet jonc ouvrant or et pierres bleues motif tête de bouquetin ,9g tel 164 Ceinture or 14 carats avec vingt maillons et 20 pièces or 18 carats ,6g 165 Collier or avec pampilles or 15,4g Bague or gris et diamants 3,5g tel tdd Bracelet or gris et un bracelet or maille palmier 10,5g Le 21 mai Vente aux enchères du Crédit Municipal de Bordeaux Page 5

8 168 Pendentif or et or gris motif couronne Rolex 32,1g Bague or et pierre rouge motif tête de lion 5,3g tel tdd Anneau or gris 2,9g tdd Bracelet or motif dauphin 5,2g Paire de boucles d'oreilles or et perles de culture grises 2,9g tel. On y joint une bague argent et diamants (manque un) 4,6g env. tdd Collier or maille forçat 16,2g Collier or et émeraudes à navette à motif 5,2g tel Deux colliers or et or gris et un pendentif or gris et pierres (3,2g) et deux boucles d'oreilles or 9 carats (1,5g) 4,7g tel 176 Bracelet or 37,5g Retiré Retiré Un collier or 24,3g Retiré Retiré 178 Collier or maille torsade 18,5g Cinq Souverains or (Édouard VII 1910-Georges V ) ,9g 180 Cinq Souverains or (Édouard VII 1907-Georges V Victoria 1897) 39,9g 181 Cinq Souverains or (Georges V Victoria ) ,9g 182 Cinq Souverains or (Georges V Victoria ) ,9g 183 Cinq Souverains or (Georges V Edouard VII 1909-Victoria ) 39,8g 184 Cinq Souverains or (Édouard VII Victoria 1849) ,9g 185 Cinq Souverains or (Victoria Georges V Édouard VII 1905) 39,8g 186 Six Souverains or (Victoria Edouard VII ) 47,8g 187 Six Souverains or (Georges V Edouard VII Victoria ) 47,8g 188 Bracelet or maille ajourées 7g Pendentif or, pierres 4,7g tel Deux médailles or 6,2g Deux anneaux or et or gris, une bague or gris et pierre bleue, une paire de boucles d'oreilles or et camée coquille (une cassé en deux parties, une poussette en métal) et deux pendentifs or motif cœur 11,7g tel 192 Une chevalière or, trois bagues or, pierre rose et diamants (manques), trois pendentifs or, pierre bleue et diamant et une médaille or 22,5g tel Deux bagues or, saphirs et diamants (une sciée) tdd ,2g tel Croix or ajourée 8,9g Un bracelet or 13,2g Une chevalière or 9,1g tdd Un bracelet or avec six breloques or à motif 13,8g Un pendentif or motif sirène 11,7g Deux épingles à cheveux or 19,9g Le 21 mai Vente aux enchères du Crédit Municipal de Bordeaux Page 6

9 200 Bague or, pierres bleues et diamants tdd 50 et une paire de boucles d'oreilles or et pierres bleues 8,1g tel 201 Un pendentif or motif lingotin et une croix or et pierres 7,3g tel Un demi anneau or et diamants 5,4g tel tdd Un bracelet or 49,3g Une bague pièce or (20 Francs or Napoléon III) tdd 55 7,2g Une croix or 3,2g Un bracelet d'identité or 33,4g Bracelet jonc ouvrant or 28,4g (chocs) Collier or à motif et pierres dont grenats 29g tel Broche or et grenats 13,6g tel (fermoir épingle tordu) Une bague or 14 carats (marquée 583) et pierre rouge tdd 55 et un pendentif or 14 carats et pierre rouge 10,2g tel 211 Bague or et tourmaline 5,1g tel tdd Un anneau or, saphirs et diamants 2,3g tel tdd Deux morceaux d'or 2,5g Une bague or et pierres et quatre anneaux dont trois liés 12,6g tel tdd Bracelet or 16,1g Un collier or à motif 30,5g Bague or 8,9g tdd Bague or 7,9g tdd Bracelet à mains (cinq bagues intégrées) or 14 carats 60,4g Un collier or gris à motif pendentif avec diamants (une attache en argent), une bague or gris et pierre, un anneau or gris. On y joint une paire de créoles en métal (cassées) 4,7g tel 221 Un bracelet or, deux bagues or, pierre et diamant, un bracelet d'identité or et un anneau or 35,5g tel 222 Quatre paires de boucles d'oreilles or, pierres, pierres bleues et diamants Un collier 10,4g de perles tel de culture et son fermoir or 7,3g tel Le 21 mai Vente aux enchères du Crédit Municipal de Bordeaux Page 7

10 Jeudi 21 Mai 2015 à 14h00 Bijoux 224 Bracelet jonc or 13,8g Bague or et saphir (égrisures) 8,6g tel tdd FERRET, un anneau or 13,6g tdd LIP, montre de gousset or 44,9g tel Montre avec boîtier or ovale numéroté sur bracelet cuir (usures) et boucle or, marquée Audemars Piguet 29,6g tel 229 Une bague or et diamants 5g tel tdd Une bague or, pierres 2,2g tel tdd RAFINITY, un bracelet or à motif et pierres (manques) et une paire de pendants d'oreilles or à motif circulaire et pierres (manque une poussette) 22,6g tel 232 Un collier or (cassé) et une bague or, pierres tdd 56 3,9g tel Un bracelet or, perles de culture et perles de verre 4,5g tel Un collier or à motif, émeraude et diamants 11,3g tel Un collier or maille forçat, deux médailles or et un bracelet d'identité or maille ancreplat (cassé au fermoir) 14,6g 236 Une paire de créoles or 2,3g Une bague or, pierres et pierres mauves 6,1g tel tdd Une bague or ajourée et pierres 5,4g tel tdd Un bracelet or maille gourmette 38,8g Un pendentif or motif cartouche 2,8g Une bague or et pierre (tordue), deux bracelets or (cassés) et un Un anneau bracelet or 9,5g jonc tel ouvrant or 9g Une bague or (manque pierre), un fond de montre or, une médaille or, trois anneaux or (un scié, tordu), une épingle or motif oiseau, deux boucles d'oreilles or et pierres, un pendentif or et émail et deux chaînes giletière or (une avec la clé) 54,6g tel 244 Dix huit boucles d'oreilles or (manque poussettes), perles de culture, grenat et émail (deux en 9 carats motif boule) et un pendentif or et pierre 18 carats 5,2g 9 carats 0,5g total 5,7g tel 245 Un collier or, deux bagues or et pierres (une sciée, manques), huit boucles d'oreilles or et pierres (manques poussettes) 6,5g et un collier or 9 carats et un pendentif or 9 carats et pierres et une paire de boucles d'oreilles or 9 carats 2g total 8,5gtel. On y joint un pendentif plaqué or. 246 GUESS, montre femme en métal doré et pierres Trois bracelet d'identité or et trois bracelets or (un noué) 19,4g Deux bracelets or motif boule (un noué) 10,9g Bracelet or à motif 12,2g Bracelet or 13,9g Souverain or (Victoria 1900) 8g Une croix or 2,3g Le 21 mai Vente aux enchères du Crédit Municipal de Bordeaux Page 8

11 253 Un bracelet or (cassé), un collier or grain de café (accidents), trois bagues or et pierres (sciées) et un pendentif or à motif et pierre 20,9g tel Pièce de 20 Dollars (1905) 33,4g Bracelet jonc ouvrant or 55,6g Un collier or et un pendentif or motif plaque 19,4g Une chevalière or 16,8g tdd Un collier or maille câble et un pendentif or et diamant (0,20 carats env.) 5,6g tel 259 Une chaîne giletière 11,7g Deux chevalières or tdd et deux anneaux or tdd ,3g Deux bagues or et pierres vertes 3,4g, tel tdd Bague jonc or, émeraudes et diamants 5g tel tdd Une bague or, émeraudes et diamants 6,9g tel tdd Un pendentif or et cornaline monogrammée (fin XIXème) 11,5g tel Deux bracelets d'identité or, un anneau or gris et un pendentif or 11,2g Deux bagues or, saphirs et diamants 4,3g tel tdd Deux bagues or, pierre verte, perle de culture et diamants (une sciée) ,6g tel tdd Deux paires de créoles or et une paire de boucles d'oreilles or et pampilles (manque une poussette) 6,7g 269 Un collier or à motif (fermoir cassé) 2,7g Cinq colliers or (cassé), deux bagues or et pierres (manques), cinq boucles d'oreilles or (accidents), un anneau or, une croix or, sept morceaux d'or et quatre pendentifs or et diamant 43,8g tel 271 Un collier or (noué), un morceau d'or et une bague or et pierre rouge tdd 57 (tordue) 4g tel 272 Un bracelet jonc ouvrant or 5,3g (accident) Un bracelet or avec motif panthère 11,1g Un collier or maille torsade et un pendentif or et demi perle 18,1g tel Deux bagues or gris, or et diamants, motif cœur 3,4g tel tdd Bracelet or jonc à motif 28,6g Quatre bracelets jonc or liés 24,1g Un bracelet jonc or 10,8g Collier or (fermoir menottes) 15,3g Un bracelet or avec cinq breloques or (manque une) 20,6g Une bague or et diamant taille moderne (0,20 carats env.) 5,6g tel tdd Une bague or et pierre bleue 5,7g tel tdd Une bague or, or gris, diamants taille ancienne et roses 2,3g tel tdd (central 0,10 carats env.) 284 Un anneau or et roses (manques) 3,9g tel tdd Une broche or 10,8g Un collier or maille articulée 63,7g Une bague or, spinelle synthétique bleue 4,5g tel tdd Deux paires de boucles d'oreilles or gris et pierres 3,9g tel Bague or gris, diamants et émail blanc 5,7g tel tdd Le 21 mai Vente aux enchères du Crédit Municipal de Bordeaux Page 9

12 290 Un bracelet de perles de culture (fermoir or) 15,2g tel Une paire de boucles d'oreilles or et perle de culture et un pendentif or et perle de culture 3,9g tel 292 Une bague or et diamants 3,6g tel tdd Une bague or, pierres et pierres roses (manques), motif cœur 9,2g tel tdd Un anneau or gris et diamants taille moderne (18x0,07 carats env.) ,3,g Un collier tel tdd or 49 maille grain de café 20,8g Un bracelet or maille grain de café 9,1g Sept boucles d'oreilles or, perles et chrysoprase (manque poussettes), cinq pendentifs or et pierres (boule) et un bracelet or et pierres vertes (boule, une cassée) 17,3g tel 298 Bague or et diamants 4,3g tel Une paire de créoles or (accidents) 5g Deux anneaux or 8,1g Deux montres de gousset or et une montre de col or 79g tel (une photo à l'intérieur) 302 Une bague or et perles de culture 3,8g tel tdd Une bague or, pierre bleue et diamant 3,5g tel tdd Une paire de boucles d'oreilles or, perles de culture et diamants 4,7g tel 305 Une bague or, pierre et diamants 2,5g tel tdd Une paire de boucles d'oreilles or et pierres 2,3g tel Un collier or et une croix or et pierres 13,5g tel Un demi-anneau or, pierres roses et diamants 1,5g tel tdd 59. On y joint une bague en argent et pierres bleues 4g tel env. tdd Un collier or câble et un pendentif or motif cœur et diamants 5,6g tel Un bracelet jonc or 11g Collier or maille grain de café 18,8g Un collier or maille palmier 4,9g Un bracelet d'identité or (cassé) et un pendentif or motif hibou 5,3g Une chevalière or et un anneau or 12g tdd Une bague or motif aigle et diamant taille moderne (0,20 carats env.) ,6g tel tdd Un collier or, deux pendentifs or (un motif cœur), une paire de boucles d'oreilles or et pierres (manque poussette et tige), une chaîne de cheville or motif boule et un anneau or 6,3g tel Pièce de 50 Pesos or ( ) 41,5g Pièce de 100 Francs or (Napoléon III Tête Nue 1858) 32,3g Une paire de boucles d'oreilles or (manque poussettes) 1,7g Un bracelet or maille anglaise 14,4g Une bague or et roses, une paire de boucles d'oreilles or et perles, un pendentif or motif dauphin, une croix or, un anneau or et une médaille or 11,7g tel 322 HERMÈS, montre de dame en acier, modèle Kelly, cadran argenté, mouvement quartz, bracelet double tour en veau avec sa garantie Hermès et son écrin (usures) Le 21 mai Vente aux enchères du Crédit Municipal de Bordeaux Page 10

13 323 Un collier or maille torsade 5,5g Deux bracelets or (cassés), trois bagues or et pierres bleues (deux sciées, manque) et trois boucles d'oreilles or et pierres (manque poussette) 10,8g tel 325 Un collier or et perles de cultures, fermoir or gris, diamant et roses ,8g tel 326 Une bague or, rubis traité et diamants taille moderne (16 x 0,10 carat env.) 9,3g tel tdd Une paire de boucle d'oreilles or gris et diamants taille moderne (6 x ,25 carat env.) 3,6g tel 328 Un pendentif or, pierre bleue et pavage de diamants (le dos à décor végétal repercé) 11,4g tel 329 Une paire de boucles d'oreilles or, perles de culture et diamants taille moderne (2 x 0,25 carats env.) 6,8g tel Une bague Pompadour or, saphir ovale entouré et diamants taille moderne ( 12 x 0,10 carats env.) 6,4g tel tdd Un demi-anneau or et diamants taille moderne (7 x 0,30 carats env.) Une 7,8g poussette tel tdd 60 or, un anneau or et deux morceaux d'or 5,3g Un bracelet jonc ouvrant or 6,6g Une bague or, perles de culture et diamants 5,2g tel tdd Un bracelet jonc ouvrant or 5,6g Un pendentif pépite or 2,9g Une bague or, émeraude (cassée) et diamants 5,8g tel tdd Une bague or et diamants 7,5g tel tdd Un collier de perles de cultures, fermoir or 10,6g tel Une chevalière or et diamant taille ancienne 5,7g tel tdd FREY WILLE, un bracelet ouvrant plaqué or et émail dans son écrin Un bracelet or filigrane avec motif floral 36,9g Un bracelet jonc or avec motif vigne 15,2g Cinq bagues or, pierres, pierres bleues, diamants taille moderne (trois sciées, manques) et un morceau de bague or, diamants taille moderne (2 x 0,20 carat env.) 26g tel 345 Deux colliers or (fermoirs cassés), trois pendentifs or et trois boucles d'oreilles or et perles 16,9g 346 Une boucle d'oreille or motif plume, deux médailles or et deux croix or 7,4g Une bague or et diamants taille moderne épaulé de trois diamants princesse de chaque côté (central 2 carats env. choc au rondiste) 6,7g tel tdd Une bague or sertie d'une ligne de huit diamants princesse entourée de brillants 10,8g 349 Un bracelet d'identité or, un pendentif or (bélière cassée or en morceau) 2,1g 350 Une bague or gris 9 carats (marquée 375) et pierres 1,8g tel. On y joint une bague métal doré (sciée, accidents) et diamant BREITLING, montre d'homme, Chrono Colt, boîtier acier sur bracelet caoutchouc noir, étanche à 100 mètres, certificat Breitling Le 21 mai Vente aux enchères du Crédit Municipal de Bordeaux Page 11

14 352 Une bague or, pierres bleues et diamant 4,3g tel tdd Une bague or et diamants 3,9g tel tdd Une bague or et spinelle de synthèse 3,9g tel Un collier or, un pendentif or motif trèfle et deux bagues or et pierre verte (manque) 5,3g 356 Une bague or et diamant taille moderne (0,65 carats env.) 7,3g tel tdd Retiré Retiré Une bague or, saphir ovale égrisé et diamants 3,4g tel tdd 54 Retiré Retiré Un paire de boucles d'oreilles or et diamants taille moderne en serti Retiré Retiré bouée (2 x 0,35 carat env.) 3,4g tel 359 Un collier or et un pendentif or 59,8g Retiré Retiré 360 Un collier or 2,3g Une bague or (manque pierre) 5g tdd Un sautoir or (fermoir inutilisable) 19,1g Un bracelet or 23,3g Une épingle de cravate or 9 carats et sa pépite or 18 carats 5,4g Deux colliers or 13,8g Un collier or et un pendentif or motif cœur 4,6g Une broche or 10,3g Une broche or et pierres turquoises 4,7g tel Deux pendentifs or (vide, plastique) et une bague or tdd 55 7,6g tel Une broche or 10,1g Un bracelet or maille alternée et pierre bleue 8g Deux bracelets d'identité or (un cassé), deux bagues or et pierre et Retiré Retiré diamant, deux médailles or, six boucles d'oreilles or (un morceau de boucle cassée) et une paire de créoles or (en quatre morceaux or, cassées) 33,8g tel 373 Paire de boucles d'oreilles argent et cornaline 16,4g env Un collier argent, deux pendentifs argent et pierres motif cœur, deux anneaux argent et une paire de boucles d'oreilles argent et pierres vertes 13,9g env. 375 Deux colliers or maille grain de café et maille forçat (cassés, manque un fermoir) 27,8g 376 Une bague or (sciée et cassée) et un pendentif or motif pharaon 4,4g Une bague pièce or (20 Francs or Génie accidents) 10,6g tdd Un anneau or 3,8g Deux colliers or (un noué), trois bagues or et pierres (tordues), un anneau or, une chevalière or (accidents) 15,4g 380 Un collier or, trois pendentifs or et émail motif cœur, Winnie et dauphin et une croix or 10,8g 381 Une paire de créoles or 4,2g Une bague or et diamant taille moderne (0,15 carat env.) 4,2g tel tdd Un bracelet or et pierres 16,8g tel Trois pièces de 20 Francs or ( Napoléon III Tête Laurée Marianne Coq 1909) 19,4g 385 Trois pièces de 20 Francs or (Marianne Coq ) 19,4g Le 21 mai Vente aux enchères du Crédit Municipal de Bordeaux Page 12

15 386 Trois pièces de 20 Francs or (Marianne Coq ) 19,4g Quatre pièces d'or (trois de 10 Francs or Napoléon III Tête Nue Tête Laurée 1862 et une pièce russe or 1899) 13,8g 388 Une créole or 0,8g Un bracelet or 39,2g Une bague or gris, saphir et diamants 4,5g tel tdd Une chevalière or et diamants 11,9g tel tdd Une bague or gris, pierre et diamants 6,1g tel tdd Une bague or et pierre 5,3g tel tdd Une bague or gris et pierre 3,7g tel tdd Une bague or et pierre 5g tel Un pendentif pièce or (20 Dollars Liberty 1908-entourage pièce or carats fendu à la bélière) 35,6g 397 Une bague or gris 14 carats et diamants taille moderne (central 0, carat env.) 2,3g tel tdd Un collier or maille ancreplat et un pendentif pièce or (20 Dollars ) 65,1g 399 Un collier or à motif et pierres 13,1g tel Une paire de créoles or avec pampilles et pierres (une cassée), un bracelet or, pierres et perles (cassé) et deux bagues or et pierres (une en 14 carats ) 18 carats 11,2g 14 carats 2,9g total 14,1g tel 401 Un collier or 68,5g Un demi-anneau or et diamants 1,6g tel tdd Une bague or et pierre 6,5g tel tdd Une chevalière or, deux bagues or, pierres et roses, un anneau or et trois boucles d'oreilles or et perle 16,5g tel 405 MONT BLANC, stylo roller Ingrid Bergman dans son étui Mont Blanc Un collier or avec sa chaîne de sécurité, trois médailles or et une paire de boucles d'oreilles or, perles et pampilles 16,9g tel 407 Une bague Pompadour platine, saphir et diamants taille moderne 6,6g tel tdd Un bracelet or 30,8g tel Un bracelet or 7,2g Une chevalière or et un pendentif or et perle de culture 6,3g tel Une médaille or et pierres 4,8g tel Un collier de perles de culture en chute, trois rangs avec son fermoir or et perle de culture et sa chaîne de sécurité 37,8g tel 413 Un bracelet de perles de culture quatre rangs avec son fermoir or et sa chaîne de sécurité 25,5g tel 414 Une pièce de 20 Francs or (Napoléon III Tête Nue 1852) 6,4g Une chevalière or 4,1g tdd Une pièce d'or de 5 euro (2013) 7,3g et deux pièces en argent 26,2g env. 417 Chevalière or et diamants (manque)35,2g tel tdd Un collier or maille forçat 21,1g Bague jonc or et saphir 11g tel tdd Une bague or et diamants (central taille ancienne 0,40 carat env inclusion et deux diamants princesse) 7g tel tdd 59 Le 21 mai Vente aux enchères du Crédit Municipal de Bordeaux Page 13

16 421 Un collier or et un pendentif pièce or (5 Dollars 1881) 30,4g Quatre chevalières or (une sciée), un morceau d'or avec un pendentif or et pierres, une médaille or (manque bélière), une bague or et pierres (manque) et trois boucles d'oreilles or (cassées) 30,2g tel 423 Un collier or maille forçat, un pendentif or et pierre, deux bracelets or et deux médailles or 22,4g 424 Un collier or et un pendentif pièce or (10 Dollars 1879) 32,4g Un anneau or et une chevalière or 21,3g Un anneau or gris et diamants 3,3g tel tdd Un collier or maille alternée (cassé au fermoir) et un pendentif or et pierres (Christ) 26,3g 428 Un anneau or et trois bracelets d'identité or (cassés) 30,5g Un collier or, deux pendentifs or (un motif crabe) et une croix or 8,7g Un collier or, pierres, perle de culture, motif 4,5g tel Une boucle d'oreille or et diamants et trois médailles or 5,8g Cinq pièces argent 90,6g env DUPONT, briquet métal argenté dans son écrin Trois pièces de 20 Francs or (Marianne Coq ) 19,3g Deux pièces de 20 Francs or Suisse (Umberto I 1882 et Vittorio Emanuel II 1863) 12,9g 436 Un collier or maille torsade, deux bagues or, pierres et perle de culture et une paire de boucles d'oreilles or et un pendentif or 11g 437 Un collier or et un bracelet or (accidents, fermoir cassé) 9,6g Un bracelet or maille alternée 20,8g Un collier or maille filigrane et perles de culture 14,5g tel Trois bagues or et pierres et un pendentif or motif plaque 5,5g Une montre de gousset or 46,6g tel Un collier or et un pendentif or camée 10g tel Une bague or et camée 3,8g tel tdd Une collier or et son motif cœur et deux bagues or et pierres (accidents) 5,2g tel 445 Un collier or maille palmier 9,8g Trois bagues or et pierres 14,2g tel tdd (une tordue) Une paire de boucles d'oreilles or, diamants taille ancienne (2 x 0, carat env.) et roses (une cassée) 3,9g tel 448 Un bracelet or ajouré 18,3g Une paire de boucles d'oreilles or et un pendentif or motif crocodile ,8g 450 CAPLAIN PARIS, un collier or maille palmier 17,9g Un collier or maille ancreplat avec motif Christ 25g Quatre pièces de 20 Francs or (Napoléon III Tête Nue et Marianne Coq ) 25,8g 453 Deux chevalières or, deux bagues or, pierre et perle de culture (une tordue) 20,4g et un morceau d'or 14 carats 15,3g total 35,7g tel 454 Une bague or, pierres et diamants (manque) 4g tel tdd Une bague or et pierres 1,9g tel tdd Une bague or, pierres et diamants 4,9g tel tdd Le 21 mai Vente aux enchères du Crédit Municipal de Bordeaux Page 14

REGLEMENT DU JEU LE PLIAGE GALLERY

Objets Publicitaires pour salons

Reverso Gyrotourbillon 2. Introduction 6-8. Le tourbillon sphérique. La quête de la précision. La réserve de marche. Décoration horlogère Reverso Gyrotourbillon 2 Introduction 6-8 Le tourbillon sphérique La quête de la précision La réserve de marche Décoration horlogère Précision, étanchéité et révision 10-13 Précision Etanchéité Révision

Aiguille des minutes Minute hand Minutenzeiger Lancetta dei minuti Aguja de minutos Ponteiro dos minutos Минутная cтрелка

Aiguille des minutes Minute hand Minutenzeiger Lancetta dei minuti Aguja de minutos Ponteiro dos minutos Минутная cтрелка NAVITIMER 01 3 Aiguille des heures Hour hand Stundenzeiger Lancetta delle ore Aguja de horas Ponteiro das horas Часовая cтрелка Aiguille des minutes Minute hand Minutenzeiger Lancetta dei minuti Aguja

CONDITIONS GENERALES DE SERVICE APRES VENTE (S.A.V.)

Article II. ORGANISATION DES INSCRIPTIONS

Article II. ORGANISATION DES INSCRIPTIONS Adopté au Conseil Municipal du 9 février 2015 Article I. PRÉSENTATION La Mairie de Montmorency propose aux enfants montmorencéens de partir en séjour pendant les vacances scolaires. Les vacances constituent

Les probabilités. Chapitre 18. Tester ses connaissances

Les probabilités. Chapitre 18. Tester ses connaissances Chapitre 18 Les probabilités OBJECTIFS DU CHAPITRE Calculer la probabilité d événements Tester ses connaissances 1. Expériences aléatoires Voici trois expériences : - Expérience (1) : on lance une pièce

Notice d installation sur le véhicule

Notice d installation sur le véhicule Boîtier TACHYCOMGPRS Système de transfert automatique et à distance des données issues des chronotachygraphes numériques (Fichiers au format réglementaire DDD) Notice d installation sur le véhicule Antenne

TP N 7 «ALARME INTRUSION» TP découverte «Alarme intrusion filaire LEGRAND»

TP N 7 «ALARME INTRUSION» TP découverte «Alarme intrusion filaire LEGRAND» Lycée des Métiers «Louise Michel» Rue Villebois Mareuil 16700 RUFFEC T BACPRO ELEEC «ALARME INTRUSION» TP découverte «Alarme intrusion filaire LEGRAND» NOM :.... Prénom :... Page 1 / 11 L ALARME INTRUSION

Document d information sur les offres de La Poste et leurs accès aux personnes handicapées intellectuelles

Document d information sur les offres de La Poste et leurs accès aux personnes handicapées intellectuelles Document d information sur les offres de La Poste et leurs accès aux personnes handicapées intellectuelles 1 2 Pourquoi ce document? La Poste souhaite apporter des solutions aux besoins de chaque client.

CLÉS USB. Micro Square Card. La plus petite clé USB. Idéale pour une communication à but commercial. Légère. Avec une micro puce UDP

CLÉS USB. Micro Square Card. La plus petite clé USB. Idéale pour une communication à but commercial. Légère. Avec une micro puce UDP CLÉS USB Micro Square Card La plus petite clé USB La taille de la Micro Square Card interpelle imédiatement: seulement 29 x 29 mm. C'est notre plus petite clé USB. Sa petite dimension est dûe à la micro

LOCATION ET MAINTENANCE D UNE MACHINE A AFFRANCHIR CAHIER DES CHARGES. Chambre de commerce et d industrie de Limoges et de la Haute-Vienne

LOCATION ET MAINTENANCE D UNE MACHINE A AFFRANCHIR CAHIER DES CHARGES. Chambre de commerce et d industrie de Limoges et de la Haute-Vienne LOCATION ET MAINTENANCE D UNE MACHINE A AFFRANCHIR CAHIER DES CHARGES Date limite de réception des offres : 07 Octobre 2014 Heure limite de réception des offres : 12 heures Lieu de réception des offres

LC HC LC+90 HC+ 90 LC+180 HC+110 LC+240 HC+115 HC+130 HC-50 HC-10 HC+580 3320

Cahier des Clauses Particulières Valant Acte d Engagement CCP/AE

Document d information sur les offres de La Poste et leurs accès aux personnes handicapées intellectuelles Document d information sur les offres de La Poste et leurs accès aux personnes handicapées intellectuelles 1 2 Pourquoi La Poste a-t-elle écrit ce document? La Poste souhaite répondre aux besoins de chaque

Fiche technique Ligne de vie SECURIFIL industrie

Fiche technique Ligne de vie SECURIFIL industrie ZI de Monterrat B.P.13 42501 Le Chambon Feugerolles Cedex France Tel : 04 77 40 54 38 Fax : 04 77 40 54 41 Mail : securite@somain.fr Fiche technique Ligne de vie SECURIFIL industrie ZI de Monterrat B.P.13

Le système de détection d intrusion

Le système de détection d intrusion .com Le système de détection d intrusion Protégez vos proches Sécurisez vos biens Gardez un oeil sur votre habitation La solution de sécurisation... pour votre habitat Une installation réalisée par un

Le jeu est ouvert du Dimanche 4 novembre 2007 00:00 (heure française) au Mardi 4 décembre 2007 Minuit. (heure française)

Le jeu est ouvert du Dimanche 4 novembre 2007 00:00 (heure française) au Mardi 4 décembre 2007 Minuit. (heure française) ARTICLE 1 - ENTREPRISE ORGANISATRICE Le présent jeu, gratuit sans obligation d'achat, est organisé par l'entreprise, inscrite au Registre du Commerce et des Sociétés d'angers sous le numéro SIREN 500 050

PROMOTION PRODUCTS. impressionner Vos clients. AVEC UN CADEAU FAIT POUR EUX.

PROMOTION PRODUCTS. impressionner Vos clients. AVEC UN CADEAU FAIT POUR EUX. impressionner Vos clients. AVEC UN CADEAU FAIT POUR EUX. depuis plus de 10 ans. LES CADEAUX CLIENTS D ARP. Depuis 10 ans, ARP fournit un excellent travail dans le secteur des produits promotionnels. Nous

REGLEMENT LOTERIE PIRELLI «IPAD AIR 2 et APPLE WATCH» pneumatiques de marque Pirelli des gammes Diablo Rosso Corsa, Diablo Rosso II et Angel GT.

REGLEMENT LOTERIE PIRELLI «IPAD AIR 2 et APPLE WATCH» pneumatiques de marque Pirelli des gammes Diablo Rosso Corsa, Diablo Rosso II et Angel GT. REGLEMENT LOTERIE PIRELLI «IPAD AIR 2 et APPLE WATCH» Article 1 - Société Organisatrice La société "ALLOPNEUS", société par actions simplifiées, au capital de 54.990 Euros, immatriculée sous le numéro

catalogue des prix pour consultation seulement

catalogue des prix pour consultation seulement catalogue des prix pour consultation seulement Cliquez sur : J aime 205 5 4 TABLE DES MATIÈRES Informations générales... 4 Service de photocopies... 5 Papier et carton divers... 6 Enveloppes... 7 Grands

Le passage à la plaque d immatriculation de format européen.

Le passage à la plaque d immatriculation de format européen. Le passage à la plaque d immatriculation de format européen. Plaque de format européen Historique 7 caractères Ecriture rouge rubis (RAL 3003) sur fond blanc Précédée du symbole européen sur fond bleu

REGLEMENT DU JEU CONCOURS «FAN DE BARBECUE»

n TABLEAUX D AFFICHAGE ANTI-EFFRACTION

AM36.001 Slow Runner mouvement

AM36.001 Slow Runner mouvement COMMUNIQUÉ DE PRESSE NOUVEAUTÉ MONDIALE - JUSTE À TEMPS POUR LE SALON BASELWORLD 2013, ANTOINE MARTIN CONFIRME SON ATTACHEMENT À L'AUTHENTICITÉ DU TEMPS AVEC SA NOUVELLE COLLECTION «SLOW RUNNER». ALPNACH,

AUTOPORTE III Notice de pose

AUTOPORTE III Notice de pose AUTOPORTE III Notice de pose Vous avez acquis le système AUTOPORTE, nous vous en remercions. Veuillez lire attentivement cette notice, vous serez à même de faire fonctionner correctement ce système. FONCTIONNEMENT

CONTRAT DE LOCATION : SALLE DES FETES

CONTRAT DE LOCATION : SALLE DES FETES CONTRAT DE LOCATION : SALLE DES FETES ENTRE : PICAUD La commune de TREGONNEAU, représentée par le Maire Jean-Luc (ou son représentant). ET : Mme/M, ci-dessous désigné(e) sous le terme «l occupant» Il est

Demi-produits Apprêts, Chaînes Bijoux terminés Matériel et outillage Traitement et récupération Or d investissement Alliages dentaires

Demi-produits Apprêts, Chaînes Bijoux terminés Matériel et outillage Traitement et récupération Or d investissement Alliages dentaires En 1800, Melle Alemandet Mr Lyon créent un comptoir d affinage de métaux précieux : le Comptoir Lyon -Alemand. Depuis, nous n avons cessé de compléter nos gammes de produits et services. Nous sommes aujourd

Le Logiciel de Facturation ultra simplifié spécial Auto-Entrepreneur

Le Logiciel de Facturation ultra simplifié spécial Auto-Entrepreneur Le Logiciel de Facturation ultra simplifié spécial Auto-Entrepreneur La Facturation Le Livre chronologique des Recettes Le Registre des Achats Le Suivi du Chiffre d Affaires en temps réel Site internet

CIRCUIT DE LA CHATRE

CIRCUIT DE LA CHATRE CIRCUIT DE LA CHATRE L association CastelRacing Team est heureuse de vous proposer une sortie circuit à La CHATRE (à 35 km au sud de Châteauroux) le dimanche 27 février 2011. Cette journée est ouverte

Négociants en métaux précieux et pierres précieuses : CE QuE. Vous. DEVEz savoir

Négociants en métaux précieux et pierres précieuses : CE QuE. Vous. DEVEz savoir Négociants en métaux précieux et pierres précieuses : CE QuE Vous DEVEz savoir septembre 2012 CE QuE Vous D Ce dépliant est destiné aux négociants en métaux précieux et pierres précieuses au Canada. Il

9. Ornements pour cabinets

Règlement de Consultation (RC)

Règlement de Consultation (RC) DIRECTION DES FINANCES ET DE LA COMMANDE PUBLIQUE SERVICE COMMUN DE LA COMMANDE PUBLIQUE -------------------------------------- MARCHE PUBLIC DE MAITRISE D'OEUVRE Règlement de Consultation (RC) -------------------------------------

Statistiques II. Alexandre Caboussat alexandre.caboussat@hesge.ch. Classe : Mardi 11h15-13h00 Salle : C110. http://campus.hesge.

Statistiques II. Alexandre Caboussat alexandre.caboussat@hesge.ch. Classe : Mardi 11h15-13h00 Salle : C110. http://campus.hesge. Statistiques II Alexandre Caboussat alexandre.caboussat@hesge.ch Classe : Mardi 11h15-13h00 Salle : C110 http://campus.hesge.ch/caboussata 1 mars 2011 A. Caboussat, HEG STAT II, 2011 1 / 23 Exercice 1.1

La facturation à l acte

La facturation à l acte La facturation à l acte Michel Desrosiers, m.d., ll.b. Direction des Affaires professionnelles FMOQ La facturation à l acte Services assurés RAMQ Services assurés CSST Services «assurés» hors province

Guide utilisateur. Parrot MKi9100. Français. Parrot MKi9100 Guide utilisateur 1

Guide utilisateur. Parrot MKi9100. Français. Parrot MKi9100 Guide utilisateur 1 Guide utilisateur Parrot MKi9100 Français Parrot MKi9100 Guide utilisateur 1 Sommaire Sommaire... 2 Introduction... 4 Installer le Parrot MKi9100... 5 Autoradio avec connecteur ISO...5 Autoradio avec entrées

Petits et grands venez participer à notre concours et proposer votre dessin qui deviendra peut-être la future mascotte du projet Domaine Nature!

Petits et grands venez participer à notre concours et proposer votre dessin qui deviendra peut-être la future mascotte du projet Domaine Nature! Cette année, l association Domaine Nature a besoin de vos talents! Petits et grands venez participer à notre concours et proposer votre dessin qui deviendra peut-être la future mascotte du projet Domaine

Guide «pas à pas» de la saisie de votre dossier social étudiant (Bourses de l enseignement supérieur)

Guide «pas à pas» de la saisie de votre dossier social étudiant (Bourses de l enseignement supérieur) Guide «pas à pas» de la saisie de votre dossier social étudiant (Bourses de l enseignement supérieur) Afin de réaliser cette saisie vous devez être en possession de : votre numéro INE (sur vos bulletins)

CATALOGUE OFFICIEL. Homme - Femme - Enfant. Maillot TRAINING. Homme/Femme/Enfant. 60% coton, 40% polyester Couleur : rouge Taille : 0-10

CATALOGUE OFFICIEL. Homme - Femme - Enfant. Maillot TRAINING. Homme/Femme/Enfant. 60% coton, 40% polyester Couleur : rouge Taille : 0-10 CATALOGUE OFFICIEL Homme - Femme - Enfant LA TENUE CLUB Maillot TRAINING 20 60% coton, 40% polyester Couleur : rouge 69 * 16 Short TRAINING 100% polyester 2 poches latérales. Slippé intérieur mesh. Couleur

Chapitre 11 Gestion d une affaire

1. Déterminer l ensemble U ( univers des possibles) et l ensemble E ( événement) pour les situations suivantes.

1. Déterminer l ensemble U ( univers des possibles) et l ensemble E ( événement) pour les situations suivantes. Corrigé du Prétest 1. Déterminer l ensemble U ( univers des possibles) et l ensemble E ( événement) pour les situations suivantes. a) Obtenir un nombre inférieur à 3 lors du lancer d un dé. U= { 1, 2,