VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES GAME FAIR DIMANCHE 21 JUIN 2015 à 12h30

Download "VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES GAME FAIR DIMANCHE 21 JUIN 2015 à 12h30"

1 VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES GAME FAIR DIMANCHE 21 JUIN 2015 à 12h30 Marie-Edith POUSSE-CORNET Commissaire-priseur 32 avenue Maunoury Blois Tel : Fax : pousse.cornet@wanadoo.fr Expositions publiques Vendredi 19 juin de 10h à 17h30 Samedi 20 juin de 10h à 12h Et le matin de la vente de 10h à 11h 1

2 TABLEAUX DESSINS - GRAVURES 1 Francis BERILLE (né en 1945) : perdrix. Lithographie. N 11/12. Daté x22,5cm 2 Alain de Romblay (XXe-XXIe) : Lièvre. Dessin à la plume. 20x15cm. Signé en bas à gauche 3 Gabriel LAMOTTE ( ) : Bécasse à l'envol. Lithographie. Numéroté 147/ x43cm 4 D'après GRENIER: Chasse en plaine. La remise aux faisans. Deux lithographies en couleurs. Taches. 37x43cm et 43x68cm 5 Scènes de chasse. Deux reproductions en couleurs d'après REICHERT. 22x33cm 6 Cecil ALDIN ( ) d après: The Fallowfield hunt, the breakfast at the three pigeons. Gravure polychrome. 55 x 77 cm 7 Cecil ALDIN ( ) d après: The Fallowfield hunt, Breaking cover. Gravure polychrome. 55 x 77 cm. Taches, rousseurs, mouillures 8 Cecil ALDIN ( ) d après: The Fallowfield hunt, the hunt supper. Gravure polychrome. 55 x 75 cm. Mouillures, déchirures 9 Cecil ALDIN ( ) d après: Three jolly huntsmen. Gravure polychrome. 54 x 72 cm 10 Cecil ALDIN ( ) d après: The Fallowfield hunt, the death. Gravure polychrome. 54 x 75 cm. Mouillures Réne TOUTAIN (XXe) : Bécasse en vol. Huile. 44x33cm 12 René TOUTAIN (XXe) : Sanglier. Huile sur panneau. 32x42cm 13 Paul FAUVELLES : La vue. Equipage Vouzeron Sologne (en foret de Fontainebleau). Huile sur panneau. Daté x56cm 14 PLAN du parc de Chambord. Sous verre. 39x57cm. Provenance: archives du chateau de Madon 15 ADJUDICATION aux enchères de Gaulis dans le parc de Chambord. Encadré sous verre. 58x47cm 16 Paul LANDAUER ( ): femmes aux chapeaux. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 44x84cm Hunting the deer with hounds. Gravure anglaise d après Barenger. 44x70cm 18 Alain de Romblay (XXe- XXIe) : Bécasse. Dessin à la plume. 17x21cm. Signé en bas à gauche

3 19 Francis BERILLE (né en 1945) : deux perdrix. Lithographie. N 11/12. Daté x22,5cm 20 Boris RIABOUCHINE ( ) d après : Chien et perdrix. Gravure en couleur. 44x33cm. Rousseurs 21 Francis BERILLE (né en 1945) : bécasse. Lithographie. N 11/12. Daté x22,5cm 22 SUITE DE QUATRE GRAVURES de chasse réhaussées. 11x19cm. L une sans cadre ni verre 23 Le Cerf aux abois. Gravure en noir. 44x67cm Cheval. Reproduction d après Agnès Roy. 21,5x29cm 24 Francis BERILLE (né en 1945) : faisan. Lithographie. N 11/12. Daté x22,5cm 25 Robert HAINARD ( ) : Deux sangliers. Gravure sur bois. Signé en bas à droite et situé Forêt de Chatillon, 7 décembre N 31/52. Monogramme en bas à gauche. 22,5x23,5cm 26 Paul LANDAUER ( ): Courses hippiques. Huile sur isorel. Signé en bas à droite. 50x60cm 27 Alain de Romblay (XXe- XXIe) : Lièvre. Dessin à la plume. 17x24cm. Signé en bas à gauche 28 Francis BERILLE (né en 1945) : deux oiseaux. Lithographie. N 11/12. Daté x22,5cm 29 Paul LANDAUER ( ): course de chevaux. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 65x82cm 30 H. BLAIN (XXe): Chiens au relais. Huile sur toile. Signé en bas à gauche, daté x63cm. Usures, enfoncement 31 Alain de Romblay (XXe- XXIe) : Lièvre. Dessin à la plume. 24x17cm. Signé en bas à droite 32 Francis BERILLE (né en 1945) : Bécasse en vol. Lithographie. N 11/12. Daté x22,5cm 33 Alain de Romblay (XXe- XXIe) : Sanglier. Dessin à la plume. 20x30cm. Signé en bas à gauche 34 Léon DANCHIN ( ) d après : deux chiens à l arrêt. Gravure en couleur. 50x87cm 35 Francis BERILLE (né en 1945) : Bécasse dans les feuilles. Lithographie. N 11/12. Daté x22,5cm

4 36 TONTURE DES PRES HAUTS du parc de Chambord à vendre, dimanche 26 juin Sous verre 37 V. ADAM d après : La mort du renard, le loup est pris, l hallali, le garde chasse. Suite de quatre gravures. 80x49cm. Rousseurs On y joint J. Desandre : La leçon paternelle, gravure en couleur. Cadre pitchpin 38 Docteur R.BOMMIER : Notre sauvagine et sa chasse. Page de couverture illustrée par Roger REBOUSSIN. Edition La Bécasse des Bois. Préface par Igor Barrère, Yves Ferrand et François Gossmann. Edition HATIER Jean BARBE : Chasses en pays de France. Illustrations de Jean-Claude LESTRINGANT. Edition Club Interchasse Noël LEFEUVRE : Bécasses à histoires. Illustrations de François LEBERT. Edition 1995 François DUPONT-HUIN. Une vie de chasseur. Edition Bénévent C.JERONNEZ : Nouvelles chasses en punt. Edition Crepin-Leblond Maurice NICOLAS : La Bécasse à la croûle. Illustrations d après tableaux de Paul Marcueyz. Edition Guillaume VASSE : Cinquante ans de souvenirs de chasse au marais, à la hutte, sur les grèves et en mer. Illustrations par J.OBERTHÜR. Edition St Hubert Club de France 45 Paul VAUGIEN. Chiens de berger de garde et d'utilité. Les terriers de l airedale au teckel. Réunion de deux livres. Librairie des champs Elysées 46 Howard BLACKMORE. Les plus belles armes de chasse du monde. Un volume. Editions Minerva 47 Karel HAJEK. Les beautés inconnues de la chasse. Traduit par Jeanne Reverseau. Jean BARBE. Chasses en pays de France. Illustrations par Jean-Claude LESTRINGANT. Les éditions du club Interchasse-Siras SA Karl LOTZE. Comment juger un cerf. Gerfaut club Paris Tony BURNAND. Les cahiers de chasse. Editions Diane, Flammarion (usures) Made in Chambord. Editions du patrimoine. Paris 2007 Gildas LE TALLEC et Stephan LEVOYE. Le rendez-vous est à onze heures. Editions de La Pommeraie Comtes populaires et légendes du Berry et de la Sologne. Richesses du folklore de France. Les presses de la Renaissance, Paris Tony BURNAND. Connaissance et pratique de la chasse. Editions Denoel,

5 49 Tony BURNAND. La chasse. Deux volumes. Collection Connaissance et technique. Avec dédicace Ivan COULAS. Chambord rêve des rois. Photographies par Daniel Philippe. Editions Nathan/CNMHS. Avec dédicace Karl SNETHLAGE. Le sanglier. Illustraion sde Charles Hallo. Editions La toison d or. Usures 50 Emile PAULY. Souvenirs de chasse de Louis Roudault. Préfacede R. Villatte des prugnes. Moulins, Crépin-Leblond editeur J. RAYMOND. Chambord. Les premières représentations de Monsieur de Pourceaugnac et du Bourgeois Gentilhomme. Eiditons La nouvelle revue J. RAYMOND. Madame de Maintenon à Chambord (1682). Un blésois à la recherche d un logement au XVIIIème siècle Ecole nationale vétérinaire d Alfort. Thèse pour le doctorat vétérinaire. La Louveterie. La destruction des animaux nuisibles. Ordonnanes, arrêts, lois, décrets et circulairs sur la louveterie et la chasse 51 SAUCIERE tripode en argent reposant sur des pieds patins, orné en applique de palmettes rayonantes, une anse à tête d'aigle, moulure feuilles d'eau. Poinçon Minerve. Poids : 370g VIDE POCHE à décor de cerf en argent, poinçon Minerve. Poids : 215g COUPE à anses sur pied circulaire en argent. Poinçon Minerve. Deux anses en forme de tête d'aigle avec attaches feuillagées, décor filets. Poids : 300g 54 TIMBALE évasée en argent décorée d'un sanglier en relief, bordure sertie soulignée de filets. Poinçon Minerve. Poids : 130g 55 Joseph Victor CHEMIN ( ) : combat de chiens. Sujet en métal. Long : 24cm TIMBALE évasée en argent décorée d'un lièvre en relief, bordure sertie soulignée de filets. Poinçon Minerve Poids : 125g 57 TIRE BOUCHON en forme de perroquet en argent. Poinçon Minerve. Poids : 105g 58 GRAND CERF bramant en bronze argenté. Repose sur une terrasse en pierre. Long : 44cm, haut 35cm CRAVACHE au pommeau en bronze sculpté de scènes de chasse MIROIR aux alouettes DEUX ETUIS à fusils, l'un en croute de porc ETUI jambon à fusil 63 SAC de chasse Baron. On y joint une gibecière en cuir 5

6 64 Adolphe D'HOUDETOT : Chasses exceptionnelles. Paris, Usures ORMOND J-F: Trente jours de chasse en Oubangui.nouvelles éditions de la toison d'or, Le grand livre de la faune africaine et de sa chasse. Geneve, René Kister. 2 volumes SANGLIER en argent, poinçon Minerve. Poids 170g Christophe FRATIN ( ) d après : Paire de coffrets, à la famille de cerfs, à la famille de taureaux. L un des deux, signé Fratin. H : 13cm. L : 15cm. L : 10cm 67 Pierre-Jules MENE ( ) d après : Gazelle du désert. Epreuve en bronze. Signé et titré sur la base. H : 8cm. L : 12,5cm. P : 5cm 68 Réunion de deux coffrets : Coffret bombé en bois laqué rouge à décor de canard. Coffret en bois laqué noir à décor d oiseaux. 9x20x13 cm Porte une signature Yolaine Marchand 12x25x16 cm 69 DEUX CROSSES de fusil en noyer pour : - fusil B25 n S5. L : 42 cm (manque embout de la crosse) - automatique ancien 5. Automatic Browning. L : 34 cm 70 WILDVIEW : Appareil photo et camera STC TGL5IR avec notice d utilisation, sangle DAGUE en laiton, fusée sculptée. Fourreau en cuir. L : 29 cm 72 BECASSINE DOUBLE naturalisée. H : 19 cm. Spécimen antérieur à (Bon état) 73 L ELEVEUR. Revue Cynégétique et canine. Deux exemplaires 1937 et (Mouillures) 74 NEUF REPRODUCTIONS en couleur représentant des animaux de chasse. 27x21 cm 77 Léon DANCHIN ( ) d après : l envol des perdrix. Lithographie en couleur. 158/510 45x67cm (tâches) On y joint une tapisserie encadrée, Nature morte au lièvre et canard. 56x40 78 ROTTWEIL : Petite mallette de munition en cuir et toile. Intérieur suédine. 31x13x25 cm 79 ANTON WINGEN à Solingen : Dague de chasse, lame gravée Armurerie Quinsa et chiffrée AQ. Garde figurant des sabots de sanglier, pommeau tête de sanglier. Fusée en matière synthétique. Long de la lame 24 cm. Fourreau en cuir. Etat neuf

7 80 BARON : Sac de battue en toile et cuir à deux grands soufflets et poche centrale pour fusil. 84x43 cm. Etat neuf 81 DEUX PATTES de chevreuil porte fusils montées sur écusson 82 CARTOUCHIERE en cuir SIEGE en bois de cerf. H : 74 cm 84 Sanglier assis. Sujet en composition à patine brune. H : 19 cm L : 27 cm 85 Chien couché. Sujet en composition sur socle de marbre. H : 12 cm et L : 22 cm 86 Tête de cheval. Fonte fer patiné beige Ancienne enseigne de magasin. H : 23 cm. Usures 87 Pierre-Jules MENE ( ) d après : Levrette à la balle. Epreuve en bronze. Signé sur la terrasse. 12 cm x 15.0 cm x 9.5 cm 88 Édouard Paul DELABRIERRE ( ) d après : Cerf. Epreuve en bronze. Signé sur la terrasse. H : 26cm. L : 23cm 89 GARNITURE de cheminée en bois sculpté, comprenant une pendule représentant un chasseur, et deux vases sur pied à décor de chien. Dans le gout de la foret noire. H : 65cm 90 Édouard Paul DELABRIERRE ( ) d après: poule et félin. Epreuve en bronze. H : 7,5 cm. L :15 cm 91 Poules au panier. Sujet en bronze à patine dorée. L : 13cm. On y joint un sujet en bronze représentant un dindon. L : 9cm Gazelle. Escargot. Chien au canard. Feuille. Réunion de quatre sujets en bronze Pierre Jules MENE ( ) d après : raton laveur et canard. Epreuve en bronze. H :12 cm. L : 26 cm SANGLIER en argent, poinçon Minerve. Poids 265g LAPIN couché en argent, poinçon Minerve. Poids 90g PAIRE de grands chevaux en bronze argenté sur socle d'après le cheval de Marly par Coustou. Haut : 43cm DOUZE porte-couteaux animaux en argent poinçon Minerve. Poids : 960g CERF en argent. Poinçon Minerve. Haut: 12.5cm, longueur: 9.5cm. Poids : 260g 99 HERMES, Paris - Carré de soie, dessin de Linarès représentant des faisans. Manque la boîte. 90x90cm

8 100 HERMES, Paris - Carré de soie dessin de Linarès à décor de trophées de chasse. Avec boite. 90x90cm 101 Josechu LALANDA (né en 1939 en Espagne) : Scène de savane avec guépard chassant les gazelles. Epreuve en bronze à patine brune. Signé sur la terrasse, daté 1984, trace d un cachet de fondeur. Long : 53 - Haut. : 27 cm 102 Antoine Louis BARYE ( ) d après : Cerf à la jambe levée. Epreuve en bronze à patine brune, fonte posthume. Signé sur la terrasse. H : 20.5 L : 15.5 cm TROMPE de piqueux Francois PERINET 1er modèle. Manque l embouchure 104 DEUX PIEDS de lampe en bois de cerf, un vase tripode en bois de cerf, un gobelet à patte de sanglier 105 DEUX PIEDS d'honneur de cerf 106 TOISE forestière 107 SIEGE de battu pliant. On y joint un FOUET, le manche en corne 108 MORS de filet 109 PAIRE DE BOTTES en cuir noir taille 43/44, avec embouchure. Usures 110 RATELIER pour quatre fusils en noyer de fabrication artisanale, ouvrant à un abattant en bas. 148x76cm 111 TROPHEE de cerf anormal 112 REUNION DE MEDAILLES comprenant 3 Société canine Berry Nivernais, exposition canine Roanne 1890, société canine de l'est, signé Rousseau 113 REUNION DE QUATRE PLANS en toile de Chambord 1913 par Florent, 1891 Desbois (aménagement des bois), 1949 par Jacques Thoreau On y joint une Image "bécassine" d'après de Linares 114 LOT de défenses de sanglier et sept paires crocs de cerf 115 LOT de cinq petits bois de cerf 116 LOT de cinq couteaux et un coupe choux 117 SEPT CARTONS d'invitations Equipage Vierzon Sologne 1932? 118 EQUIPAGE de Cheverny - fin XIXeme - début XXème: Massacre de cerf. provenant du Parc de Chambord. H : 85cm ACCESSOIRES de nettoyage à fusil, dans un étui marron 8

9 120 Pierre LENORDEZ ( ) : Setter, Epreuve en bronze patine brune. Signé sur la terrasse à droite. Socle en chêne. L : 36cm. H : 15cm MOUFLON Corse en cape. H : 75cm. Usures MASSACRE de phacochère. H : 40cm 123 MASSACRE d Impala. H : 65cm 124 MASSACRE de Springbok. H : 45cm 125 MASSACRE de Topi. H : 45cm 126 MASSACRE de grand Koudou. H : 135cm MASSACRE de Bongo. H : MASSACRE d Elan de Finlande. H : 72cm. L : 100cm TETRA naturalisé. Sur socle ovale en bois. H : 33cm OIE naturalisée. H : 55cm Horace VERNET d après : suite de quatre gravures de chasse rehaussées. 15x20,5cm. encadrement pichpin. Manque un verre 132 Paul LANDAUER ( ): avant la course. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 60x80cm 133 Jebert HUAN (XXe) : La lutte. Huile sur isorel. Signé en bas à droite et daté x120cm 134 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). SAMRAI R X 50 mm SF réticule 5G 4D 135 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). GOLD SERIE R 30mm 3_10 X 44 mm Réticule SG3 136 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). GOLD SERIE R 30mm 1.7_ 5X 24 mm Réticule SG3 137 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). GOLD SERIE R 6-24 X58 réticule SGM 2 SIDE FOCUS 1/8 per click 138 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). GOLD SERIE X 20 mm Réticule SG1 139 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). GOLD SERIE R 30mm 4_12 X 58 mm Réticule SG LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). GOLD SERIE N X 32mm Réticule SG

10 141 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). GOLD SERIE N 6-20 x44mm PA Réticule SG1 142 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). GOLD SERIE R 3-10 X 56 mm SF Réticule SGM2 143 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). SILVER SERIE MM 6-24 X 50 mm Réticule SG4 Side focus 1/8 per click 144 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). SILVER SERIE 30mm R 4-12 X 56mm SP Réticule SG3 145 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). BRONZE SERIE X 40 mm Réticule SG1 146 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). BRONZE SERIE X 32 mm Réticule SG1 147 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). L SIGHT J 1 X 30 mm 33 mm 148 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). L SIGHT J 1X 36mm 48 mm 149 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). L SIGHT J 1 X 18 X 26 mm 150 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). L SIGHT J 1 X mm 151 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). L SIGHT J 1 X mm 152 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). L SIGHT J 1 X 34 mm 153 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). L SIGHT X 22 x 23 mm 154 LUNETTE SHIRSTONE (importation japonaise). L SIGHT X 25 X 25 mm 155 PAIRE DE JUMELLES X 32 DCF HF WP étanches PAIRE DE JUMELLES X 50 B, étanches 157 PAIRE DE JUMELLES SHIRSTONE X 42 étanches PAIRE DE JUMELLES SHIRSTONE X LUNETTES de protection : une paire deux verres

11 160 CASQUE DE PROTECTION electronique modèle SG COUTEAU JAPONAIS ICE BEAR 224/KPB_ mm. Etat neuf COUTEAU JAPONAIS ICE BEAR 701/1590. Etat neuf COUTEAU JAPONAIS ICE BEAR 224 /KPB_ mm. Etat neuf COUTEAU JAPONAIS ICE BEAR 224/KPB-30mm. Etat neuf 165 COUTEAU JAPONAIS ICE BEAR 224/KPB mm. Etat neuf 166 COUTEAU JAPONAIS TOJIRO.PRO F mm. Etat neuf 167 COUTEAU JAPONAIS TOJIRO.PRO F mm. Etat neuf 168 COUTEAU JAPONAIS TOJIRO.PRO F mm. Etat neuf COUTEAU JAPONAIS TOJIRO.PRO F mm. Etat neuf COUTEAU JAPONAIS TOJIRO.PRO F mm. Etat neuf COUTEAU JAPONAIS TOJIRO.PRO F mm. Etat neuf COUTEAU JAPONAIS TOJIRO.PRO F mm. Etat neuf 173 COUTEAU JAPONAIS TOJIRO.PRO F mm. Etat neuf 174 COUTEAU JAPONAIS TOJIRO.PRO F mm. Etat neuf 175 COUTEAU JAPONAIS TOJIRO.PRO F mm. Etat neuf 176 COUTEAU JAPONAIS TOJIRO.PRO F mm. Etat neuf 177 COUTEAU JAPONAIS TOJIRO.PRO F mm. Etat neuf 178 Chasse au lièvre. Gravure en couleur. 12 x 18 cm 179 M. LAMBERT: Trophée de chasse. Dessin. Signé en bas à droite. 36,5 x 24 cm. Usures. 180 Hervé LE MESLE (XXe): Springer de profil. Fusain et craie. Signé en bas à droite et daté ,5 x 30 cm 181 Trophée de cerf commémoratif en métal doré orné d'un médaillon "souvenir d'un ami 16 juillet 1911". Fixé sur un écusson en bois. Haut (totale): 19 cm 182 Marie-Joëlle CEDAT (XXe): Compagnie dans le sous bois. Pastel. Signé en bas à droite. 21 x 27 cm Quatre têtes de miroir aux alouettes à ficelle. Accidents et manques

12 184 Marie-Joëlle CEDAT (XXe): Sanglier sortant. Pastel. Signé en bas à droite. 21 x 27 cm 185 Marie-Joëlle CEDAT (XXe): Etude de cheval. Pastel. Signé en bas à droite. 21 x 27 cm 186 Christian PLATON: Bécasse. Gravure au burin. Signé au crayon, numéroté 26/ x 15,5 cm 187 Appelant en bois polychrome figurant un canard. Fin XIXe / début XXe siècle. L. : 28 cm. Usures d usage 188 Marie-Joëlle CEDAT (XXe): Sanglier dans la neige. Pastel sur carton toilé. Signé en bas à droite. 17 x 23 cm 189 Marie-Joëlle CEDAT (XXe): Brocart fuyant. Labrador. Deux gravures en noir. Signé en bas à droite, numéroté 22/50 et 7/10 et titré. 9,5 x 14,5 cm. 15 x 10 cm 190 Appelant en bois polychrome figurant un canard. Fin XIXe / début XXe siècle. L. : 30 cm. Usures d usage 191 Marie-Joëlle CEDAT (XXe): Springer de face. Pastel sur papier. Signé en bas à droite et daté x 29 cm. Non encadré. 192 Raymond de LA NEZIERE ( ) : Etude de cavalière et projet d invitation de chasse. Crayon et encre. 50 x 36,5 cm 193 Raymond de LA NEZIERE ( ) : Etudes de cavaliers. Crayon et encre. 50 x 36,5 cm 194 CARTOUCHIERE en cuir. Usures Couteau de chasse, manche en corne Porte gibier QUATRE GOBELETS en métal avec étui. Petite trompe de chasse 196 VALISETTE cartouchière rectangulaire en cuir. 31,5x25,5x12 cm. Usures Joseph OBERTHUR. Le monde merveilleux des bêtes. Le chien. Tomes 1 et 2. Paris, Durel, Couvertures illustrées 198 Joseph OBERTHUR. Le monde merveilleux des bêtes. Grands fauves et autres carnassiers. Géant sde la brousse et de la foret. Deux volumes. Paris, Durel. Couvertures illustrées CANDELABRE à trois bras de lumières en métal, monté sur pattes de cerf 12

13 CONDITIONS GÉNÉRALES COMMISSION ACHETEUR Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais et taxes suivantes : Vente volontaire 20% T.T.C - Vente judiciaire 14,4%. MODALITÉS DE PAIEMENT Le paiement se fait au comptant pour l'intégralité du prix, frais et taxes comprises. L'adjudicataire pourra s'acquitter par les moyens suivants: - espèces jusqu'à 3000 euros frais et taxes compris ( euros lorsque le débiteur justifie qu'il n'a pas son domicile fiscal en France et qu'il n'agit pas pour les besoins d'une activité professionnelle). - chèques français établis à l'ordre de SVV POUSSE CORNET. Les chèques étrangers ne sont pas acceptés. - virement bancaire : RIB ou IBAN sur demande à l'étude - Carte bancaire IDENTITÉ DE L'ACHETEUR Tout adjudicataire doit donner son nom et son adresse en présentant une pièce d'identité pour la bonne tenue du procès-verbal. DÉLIVRANCE DES LOTS ACHETÉS Les lots ne seront délivrés à l'acquéreur qu'après paiement intégral du prix, des frais et taxes. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée à l'encaissement définitif. Les lots adjugés demeureront aux risques, frais et périls des adjudicataires, dès l'adjudication prononcée, alors même que leur délivrance n'aurait pas lieu. RETRAIT DES ACHATS Les achats sont à retirer sur place le soir de la vente ou dans les dix jours suivants (horaires d'ouverture : du lundi au vendredi de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00). Au-delà, des frais de magasinage seront facturés, 10 par jour. Dans tous les cas, les objets sont sous votre entière responsabilité et nous déclinons toute responsabilité en cas de perte ou de dégradation lors du transport ou du stockage dans nos locaux. GARANTIES Conformément à la loi, les indications portées au catalogue, compte tenu des rectifications annoncées au moment de la vente et portées au procès-verbal de la vente, engagent la responsabilité du Commissaire-priseur ainsi que celle des éventuels experts ayant décrit le lot. Le délai de prescription des actions en responsabilité civile engagées à l'occasion des ventes volontaires est de cinq ans à compter de l'adjudication. Les objets sont vendus en l'état. L'exposition préalable de la vente ayant permis aux acquéreurs l'examen des objets présentés, aucune réclamation ne sera admise une fois l'adjudication prononcée. Les dimensions et poids sont donnés à titre indicatif, ainsi que les indications sur l'existence d'une restauration ou d'un défaut. L'absence d'indication de restauration ou de défaut ne garantit pas que le bien en soit exempt. Inversement la mention de quelques défauts n'implique pas l'absence de tout autre défaut. Les reproductions au catalogue sont aussi fidèles que possible à la réalité mais n'ont pas valeur contractuelle, la proportion des objets pouvant ne pas être respectée et une différence de tons ou de coloris étant possible. ASSURANCE Dès l'adjudication, l'objet est sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire. L'acquéreur est chargé de faire assurer ses acquisitions lui-même. Le Commissaire-priseur décline toute responsabilité quant aux dommages que l'objet acquis pourrait encourir, et ceci dès l'adjudication prononcée. DÉFAUT DE PAIEMENT A défaut de paiement par l'adjudicataire, après mise en demeure restée infructueuse, le vendeur peut dans un délai de trois mois suivant la vente, opter pour la remise en vente sur folle enchère de l'adjudicataire défaillant, soit pour la résolution de plein droit de la vente. En cas de remise en vente, l'adjudicataire défaillant devra acquitter la différence entre le prix pour lequel il s'était porté acquéreur et le prix définitivement obtenu lors de la remise en vente. Dans tous les cas, l'adjudicataire défaillant pourra être redevable de dommages et intérêts. Par ailleurs, le commissaire priseur se réserve le droit de procéder à toute compensation avec les sommes dues à l'adjudicataire défaillant. ORDRE D'ACHAT ET ENCHÈRES TÉLÉPHONIQUES Les ordres d'achat et enchères téléphoniques sont un service rendu par le commissaire priseur. Ils ne seront pris en considération que confirmés par écrit, accompagnés d'une photocopie de la pièce d'identité de l'enchérisseur ainsi que d'un moyen de paiement, reçus au moins 24 heures avant le début de la vente. L étude décline toute responsabilité en cas d'omission d'exécution d'un ordre d'achat, au cas où la communication n'aurait pu être établie ou d'erreur relative à la réception des enchères par téléphone. EXPORTATION L'exportation de certains biens hors de France, que cela soit vers un pays membre de la communauté européenne ou non, est subordonnée à la délivrance d'un certificat par le Ministère de la Culture (décret n modifiant le décret ) qu'il est de la responsabilité de l'adjudicataire de demander. Le fait qu'une autorisation d'exporter soit tardive ou refusée ne pourra pas justifier l'annulation de la vente, ni aucun retard de paiement du montant dû. DROIT DE PRÉEMPTION DE L'ÉTAT FRANÇAIS L'État français dispose d'un droit de préemption des œuvres vendues. L'exercice de ce droit intervient immédiatement après l'adjudication, le représentant de l'état manifestant alors la volonté de ce dernier de se substituer au dernier enchérisseur et devant confirmer la préemption dans les 15 jours. 13

14 BLOIS HOTEL DES VENTES 32, avenue Maunoury tel : fax: pousse.cornet@wanadoo.fr V A L O I R MAISON DE VENTES AUX ENCHERES POUSSE CORNET Bureau annexe à ROMORANTIN, 2 rue de la Tour ORLEANS GALERIE DES VENTES 2, impasse Notre-Dame du Chemin tel : fax : svv-pousse-cornet-sarl@wanadoo.fr ORDRE D'ACHAT Date de la vente : Nom Prénom : Adresse : Téléphone : Je vous prie d'acquérir pour mon compte personnel à la vente mentionnée ci-dessus les objets suivants aux limites indiquées en euros et aux conditions habituelles de vente. La remise d'un chèque de garantie est obligatoire. NUMERO DESIGNATION SOMME Aux sommes mentionnées ci-dessus viendront s'ajouter les frais prévus aux conditions de vente (20 %) Lu et approuvé Signature 14

REGLEMENT DU JEU CONCOURS «FAN DE BARBECUE»

Règlement de «LA MACHINE A GAGNER DU TEMPS»

Règlement de «LA MACHINE A GAGNER DU TEMPS» Règlement de «LA MACHINE A GAGNER DU TEMPS» ARTICLE 1 ORGANISATEUR La Société Française de Radiotéléphone, SFR, Société Anonyme au capital de 1.343.454.771,15, identifiée s ous le numéro 403 106 537 RCS

REGLEMENT Jeu «Picto Quizz» Jeu du 7 au 18 Avril 2015 Centre Presse

REGLEMENT Jeu «Picto Quizz» Jeu du 7 au 18 Avril 2015 Centre Presse REGLEMENT Jeu «Picto Quizz» Jeu du 7 au 18 Avril 2015 Centre Presse Article 1 : ORGANISATION La Société «Société de Presse et d'information», par abréviation "S.D.P.I.", Société Anonyme, au capital social

OUVRIR UN COMPTE CLIENT PROFESSIONNEL

REGLEMENT DE LA LOTERIE ENERGIE

REGLEMENT DE LA LOTERIE ENERGIE REGLEMENT DE LA LOTERIE ENERGIE ARTICLE 1 : ORGANISATEUR Espace Info Energie Marseille Provence GERES 40 rue St Jacques, 13006 MARSEILLE Eie.marseille@geres.eu http://eie.marseilleprovence.geres.eu Association

Cahier d enquête. Suspect N 5. Reproduction interdite

Cahier d enquête. Suspect N 5. Reproduction interdite Cahier d enquête Suspect N 5 Reproduction interdite 1ère étape : dé découvrez votre suspect Le Gypaè Gypaète barbu À l aide du plan, trouvez le Gypaète barbu dans les expositions. Le Gypaète barbu est

Dossier Propriétaire Personne Physique

Dossier Propriétaire Personne Physique Dossier Propriétaire Personne Physique Direction du Programme et des Courses Département Licences Livrets Contrôle Service des Licences 46 place Abel Gance 92655 Boulogne cedex 01 49 10 21 27 01 49 10

Règlement du jeu-concours gratuit sans obligation d achat «Mon Coach Corps»

Règlement du jeu-concours gratuit sans obligation d achat «Mon Coach Corps» Règlement du jeu-concours gratuit sans obligation d achat «Mon Coach Corps» Article 1 La société CLARINS FRANCE SAS au capital de 8 500 000 Euros immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de

Nomination et renouvellement de MCF et PR associé à temps plein

Nomination et renouvellement de MCF et PR associé à temps plein Enseignants associés Référence : décret n 85-733 du 17 juillet 1985 modifié décret n 2007-772 du 10 mai 2007 et arrêté du 10 mai 2007 Le régime de l association régi par le décret n 85-733 du 17 juillet

LA PARTICIPATION AUX TESTS DE SELECTION N AURA LIEU QUE SI TOUS LES DOSSIERS SONT COMPLETS PROCEDURE D INSCRIPTION

LA PARTICIPATION AUX TESTS DE SELECTION N AURA LIEU QUE SI TOUS LES DOSSIERS SONT COMPLETS PROCEDURE D INSCRIPTION FORMATION EN PARTENARIAT AVEC LE www.creps-montpellier.org MINISTÈRE DE LA VILLE, DE LA JEUNESSE ET DES SPORTS BREVET PROFESSIONNEL DE LA JEUNESSE DE L EDUCATION POPULAIRE ET DU SPORT EN PARTENARIAT AVEC

Romi. avec. Artistes en herbe. Romi Caron. l histoire. Je peins

Romi. avec. Artistes en herbe. Romi Caron. l histoire. Je peins Je peins l histoire Romi avec Artistes en herbe Romi Caron Je peins l histoire Romi avec Romi Caron Je peins l histoire Romi avec Ce livre te propose 14 ateliers de peinture à réaliser en classe ou à

Ouvert du lundi au vendredi de 9h à 17h (17h30 pour les retraits) Le samedi matin sur rendez-vous uniquement de 9h à 12h

Ouvert du lundi au vendredi de 9h à 17h (17h30 pour les retraits) Le samedi matin sur rendez-vous uniquement de 9h à 12h Direction de la CITOYeNNETÉ Affaires Générales PASSEPORT BIOMÉTRIQUE Ouvert du lundi au vendredi de 9h à 17h (17h30 pour les retraits) Le samedi matin sur rendez-vous uniquement de 9h à 12h Les personnes

Outils de communication

Outils de communication Outils de communication Contact URIEL EVENTS Rendez-Vous de Septembre 10 Rue Princesse Florestine MC 98000 MONACO Email : event@uriel.mc Rendez-Vous de Septembre MONTE-CARLO 13-18 SEP. 2014 Découvrez tous

REGLEMENT DU JEU «JEU GROUPAMA ASSURANCE HABITATION ETUDIANT 100% MOBILE»

REGLEMENT DU JEU «JEU GROUPAMA ASSURANCE HABITATION ETUDIANT 100% MOBILE» REGLEMENT DU JEU «JEU GROUPAMA ASSURANCE HABITATION ETUDIANT 100% MOBILE» Nous vous remercions de votre intérêt pour ce jeu par tirage au sort organisé par Groupama SA, société anonyme au capital de 1

03/2015. Agrainoir.spirale. .Spirale HENON ble courte 6cm Modèle : 7011002 Fabricants : Sarl_Henon spirales Agrainoir Metallique

03/2015. Agrainoir.spirale. .Spirale HENON ble courte 6cm Modèle : 7011002 Fabricants : Sarl_Henon spirales Agrainoir Metallique (27) Boite / Jardinet (16) Cages à renard (12) corbeaux et pies (7) Divers (15) Livres (3) Mirador (3) Piége en X/C910 (7) Pièges à renard (15) Pigeon (10) Pre-lacher (4) rat (8) Page 1/47 .Spirale HENON

Une circulaire "Technique" sur la syndicalisation et la trésorerie mais qui ne concerne pas que les trésoriers

Une circulaire Technique sur la syndicalisation et la trésorerie mais qui ne concerne pas que les trésoriers Paris, le10/11/2009 46, avenue d Ivry 75647 PARIS cedex 13 01 40 63 27 31 Fax: 01 40 63 29 09 Secrétariat : Claudine CAUQUIS : 01 40 63 27 10 tresor.enretraite@snes.edu Aux secrétaires et Trésoriers de

Lettre d invitation. Toute offre parvenue au-delà des date et heure limites ci-dessus indiquées ne sera pas acceptée.

Lettre d invitation. Toute offre parvenue au-delà des date et heure limites ci-dessus indiquées ne sera pas acceptée. Lettre d invitation MINISTERE DE LA PROSPECTIVE, DU DEVELOPPEMENT ET DE L EVALUATION DE L ACTION PUBLIQUE Le Directeur de Cabinet A Madame / Monsieur le Directeur COTONOU Objet : Invitation à soumissionner

CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE

OBJET : REGLEMENT du JEU par SMS «RADIO DJIIDO»

OBJET : REGLEMENT du JEU par SMS «RADIO DJIIDO» Opérateur de services SMS OBJET : REGLEMENT du JEU par SMS «RADIO DJIIDO» Article 1 ORGANISATION La société ATOUT-SMS-MÉDIA, dont le siège social est situé au 51 rue Paul Bloc à Nouméa, organise et met

Chasse sportive au Québec Saisons 2014-2016. Calendrier préliminaire des périodes de chasse

Chasse sportive au Québec Saisons 2014-2016. Calendrier préliminaire des périodes de chasse Chasse sportive au Québec Saisons 2014-2016 Calendrier préliminaire des périodes de chasse Caribou - saisons 2014-2016 Période de chasse sportive au caribou Du 1 er avril 2014 au 15 avril 2016 Espèce et

Objet du marché : Audit et Conseil à la mise en place d un marché de services d assurances.

Objet du marché : Audit et Conseil à la mise en place d un marché de services d assurances. LETTRE DE CONSULTATION ETABLIE DANS LE CADRE D UNE PROCEDURE ADAPTEE (art 28CMP) UNIVERSITE DE NIMES- Rue du Docteur Georges SALAN 30 021 NIMES Cedex 1 Destinataire : Objet du marché : Audit et Conseil

MARCHES PUBLICS à procédure adaptée et à tranches conditionnelles Article 28 du Code des marchés publics Article 72 du Code des Marchés publics MARCHES PUBLICS à procédure adaptée et à tranches conditionnelles Article 28 du Code des marchés publics Article 72 du Code des Marchés publics REGLEMENT DE CONSULTATION Valant Acte d engagement Article

Chapitre 11 Gestion d une affaire

Cahier des Clauses Particulières Valant Acte d Engagement CCP/AE

STAGE RUGBY DOSSIER D INSCRIPTION 2015 2014

STAGE RUGBY DOSSIER D INSCRIPTION 2015 2014 STAGE RUGBY DOSSIER D INSCRIPTION 2015 2014 Photo à coller LE STAGIAIRE NOM :............................... PRENOM :....................................... SEXE :................................. DATE

«OUTIL DE GESTION DE LA RELATION CLIENT - CRM» CONVENTION DE PRESTATIONS

REGLEMENT DU JEU OUVERTURE ANGERS-CHOLET «GRANDE TOMBOLA»

REGLEMENT DU JEU OUVERTURE ANGERS-CHOLET «GRANDE TOMBOLA» REGLEMENT DU JEU OUVERTURE ANGERS-CHOLET «GRANDE TOMBOLA» Jeu gratuit sans obligation d achat Angers : du 21 février 2013 au 24 février 2013 Cholet : du 6 mars 2013 au 10 mars 2013 Article 1 : SOCIETE

N DE DOSSIER : N De Dossier Admission Post Bac : Rentrée 2015. Nom... Prénoms... PHOTO N DE DOSSIER : N De Dossier Admission Post Bac : Rentrée 2015 Nom... Prénoms... Je souhaiterai intégrer votre établissement à la rentrée 2015. Je vous demande donc d étudier mon dossier en vue d

EXEMPLE DE CONTRAT DE TRAVAIL ENTRE PARENTS ET ASSISTANTES MATERNELLES

EXEMPLE DE CONTRAT DE TRAVAIL ENTRE PARENTS ET ASSISTANTES MATERNELLES Relais Assistantes Maternelles Maison de la Famille Rue Antoine Bourdelle 62100 Calais Tél : 03.21.97.60.73 EXEMPLE DE CONTRAT DE TRAVAIL ENTRE PARENTS ET ASSISTANTES MATERNELLES Présentation L accord

OUVRIR UN COMPTE CLIENT PROFESSIONNEL OUVRIR UN COMPTE CLIENT PROFESSIONNEL N du magasin commerçant N de carte fidélité Entreprises et comités d entreprise Professionnels de la petite enfance (merci de fournir un justificatif de votre profession)

RÈGLEMENT DU JEU LOSC MACHINE SAISON 2015-2016

RÈGLEMENT DU JEU LOSC MACHINE SAISON 2015-2016 RÈGLEMENT DU JEU LOSC MACHINE SAISON 2015-2016 Article 1 : ORGANISATION La société LOSC Lille SA, Société Anonyme au capital social de 6 969 085, immatriculée au RCS de Lille sous le numéro 319.633.749,

DIPLÔME D ETAT DE LA JEUNESSE DE L EDUCATION POPULAIRE ET DU SPORT

DIPLÔME D ETAT DE LA JEUNESSE DE L EDUCATION POPULAIRE ET DU SPORT www.creps-montpellier.org MINISTÈRE DES SPORTS, DE LA JEUNESSE, DE L ÉDUCATION POPULAIRE ET DE LA VIE ASSOCIATIVE DIPLÔME D ETAT DE LA JEUNESSE DE L EDUCATION POPULAIRE ET DU SPORT SPECIALITE : Perfectionnement

- SERVICE DE PRÊT DE BROYEURS DE VEGETAUX Dossier d inscription pour l obtention de la Carte de Prêt

- SERVICE DE PRÊT DE BROYEURS DE VEGETAUX Dossier d inscription pour l obtention de la Carte de Prêt - SERVICE DE PRÊT DE BROYEURS DE VEGETAUX Dossier d inscription pour l obtention de la Carte de Prêt Offre réservée aux habitants de la Communauté de Communes de Brocéliande (Bréal-sous-Montfort, Maxent,

NOM DE L ELEVE :.. Dossier à rendre complété avant le 16 Mars 2015 (afin de vous éviter le temps des formalités lors de la pré-rentrée).

NOM DE L ELEVE :.. Dossier à rendre complété avant le 16 Mars 2015 (afin de vous éviter le temps des formalités lors de la pré-rentrée). Dossier à rendre complété avant le 16 Mars 2015 (afin de vous éviter le temps des formalités lors de la pré-rentrée). NOM DE L ELEVE :.. Prénom : I. DOCUMENTS A RETOURNER A L ETABLISSEMENT Réservé à l

CAHIER SPECIAL DES CHARGES

CAHIER SPECIAL DES CHARGES PROVINCE DU BRABANT WALLON ARRONDISSEMENT DE NIVELLES COMMUNE DE PERWEZ CAHIER SPECIAL DES CHARGES LOCATION DE DROIT DE CHASSE C.P.A.S. DE PERWEZ R. DES MARRONNIERS 4 BTE 4 1360 PERWEZ 081/65.66.03 FAX

LETTRE DE CONSULTATION 2011-08

LETTRE DE CONSULTATION 2011-08 MARCHE DE SERVICE EN PROCEDURE ADAPTEE (art 28 CMP) Objet du marché : Audit et Conseil à la mise en place d un marché de services d assurances LETTRE DE CONSULTATION 2011-08 Date et heure limite de réception

huile sur bois 67 x 49 cm Origine : Renaissance

CONDITIONS PARTICULIERES DE VENTE EN LIGNE. Suite à la modification de la législation, ces conditions seront mises à jour prochainement

CONDITIONS PARTICULIERES DE VENTE EN LIGNE. Suite à la modification de la législation, ces conditions seront mises à jour prochainement CONDITIONS PARTICULIERES DE VENTE EN LIGNE Suite à la modification de la législation, ces conditions seront mises à jour prochainement SAEM VALLOIRE Siège social : 73450 VALLOIRE RCS CHAMBERY N 776 511

SEJOURS D ETE 2015. Juillet 2015. Séjour à Vélo (85) Séjour sensations et Tour de France (65)

SEJOURS D ETE 2015. Juillet 2015. Séjour à Vélo (85) Séjour sensations et Tour de France (65) SEJOURS D ETE 2015 Liste des pièces à fournir 1. Fiche de renseignements 2. Autorisation parentale et d utilisation d images 3. Fiche sanitaire de liaison : être à jour des vaccins 4. Attestation de natation

RESTAURATION SCOLAIRE REGLEMENT INTERIEUR

RESTAURATION SCOLAIRE REGLEMENT INTERIEUR RESTAURATION SCOLAIRE REGLEMENT INTERIEUR L admission à la cantine ne constitue pas une obligation pour la commune, mais un service facultatif rendu aux familles dans le cadre de l organisation arrêtée

REGLEMENT DU JEU AUCHAN «AUCHAN DRIVE BERTRANGE : LE GRAND JEU»

REGLEMENT DU JEU AUCHAN «AUCHAN DRIVE BERTRANGE : LE GRAND JEU» REGLEMENT DU JEU AUCHAN «AUCHAN DRIVE BERTRANGE : LE GRAND JEU» Article 1. Organisation La société CHRISTAL S.A, société anonyme, dont le siège social est établi au 5, Alphonse Weicker,L-2721 Luxembourg,

GAME FAIR SAMEDI 20 JUIN 2015 à 14h (armes) DIMANCHE 21 JUIN 2015 à 12h30 (art animalier taxidermie)

GAME FAIR SAMEDI 20 JUIN 2015 à 14h (armes) DIMANCHE 21 JUIN 2015 à 12h30 (art animalier taxidermie) GAME FAIR SAMEDI 20 JUIN 2015 à 14h (armes) DIMANCHE 21 JUIN 2015 à 12h30 (art animalier taxidermie) Marie-Edith POUSSE-CORNET Guillaume CORNET Commissaires-priseurs 32 avenue Maunoury 41000 Blois Tel

Demande de carte professionnelle (Demande de première carte ou de renouvellement)

Demande de carte professionnelle (Demande de première carte ou de renouvellement) Demande de carte professionnelle (Demande de première carte ou de renouvellement) Livre VI du code de la sécurité intérieure Décret n 2009-137 du 9 février 2009 modifié Ce formulaire vous permet d obtenir

MARCHE OBJETS PUBLICITAIRES DE LA VILLE DE BRAS-PANON

CE QUE VOUS DEVEZ FAIRE...

CE QUE VOUS DEVEZ FAIRE... A votre attention!!!!! Monsieur!!! Madame A l occasion de l expansion de ses activités, la Structure Rotary Club International a organisé une Tombola en faveur de toute personne physique, morale existante

www.1sms.re Définition des termes ARTICLE 1 - Objet : ARTICLE 2 - Règles : ARTICLE 3 - Participation : REGLEMENT GENERAL DES JEUX SMS DE SYSEXPERT

www.1sms.re Définition des termes ARTICLE 1 - Objet : ARTICLE 2 - Règles : ARTICLE 3 - Participation : REGLEMENT GENERAL DES JEUX SMS DE SYSEXPERT SysExpert 2011 Règlement des jeux SMS de SysExpert - V1.0 - Olivier BORTONE Page 1 de 5 Définition des termes «SMS» désigne un ou plusieurs messages texte alpha numérique (maximum 120 caractères) rédigé

Activité Equestre quotidienne, du Dimanche au Vendredi

Activité Equestre quotidienne, du Dimanche au Vendredi Chaque semaine de l été, le centre équestre vous propose des stages équestres, dès 4 ans et pour tous les niveaux. du 05 Juillet au 28 Août 2015 LES STAGES D INITIATION EQUESTRE Formule Baby-Poney (spécial

Tout est de nouveau possible... Documents millésimés. Easily Havet Concept. solutions d impression. Agendas. Cartes de vœux. Calendriers.

Tout est de nouveau possible... Documents millésimés. Easily Havet Concept. solutions d impression. Agendas. Cartes de vœux. Calendriers. Easily Havet Concept solutions d impression Documents millésimés Agendas Calendriers Cartes de vœux Sous-mains Objets Magnets publicitaires Textiles Agendas Sous-mains Calendriers Objets publicitaires

TRELAZE BASKET DOSSIER DE CREATION DE LICENCE

TRELAZE BASKET DOSSIER DE CREATION DE LICENCE DOSSIER DE CREATION DE LICENCE Ce dossier contient toutes les informations nécessaires à la création de votre licence ou de celle de votre enfant. Il est important que vous le lisiez attentivement. CONTENU

REGLEMENT FRISKIES CHIEN 45 ANS DE COMPLICITE

REGLEMENT FRISKIES CHIEN 45 ANS DE COMPLICITE REGLEMENT FRISKIES CHIEN 45 ANS DE COMPLICITE ARTICLE 1. SOCIÉTÉ ORGANISATRICE La Société Nestlé Purina PetCare France, société par actions simplifiée, au capital de 21 091 872,00 dont le siège social

STAGE DE RUGBY- DOSSIER D INSCRIPTION JUILLET 2015

STAGE DE RUGBY- DOSSIER D INSCRIPTION JUILLET 2015 1/10 STAGE DE RUGBY- DOSSIER D INSCRIPTION JUILLET 2015 LE STAGIAIRE Nom :... Prénom :... Date de naissance :. /. /. Tel portable :... E-mail :... Adresse :... LE STAGE DE RUGBY (1) Dates de stage pour

Vu le code général des Collectivités Territoriales, articles L. 2321 2, L. 1421 1 7 à 11 et articles R 317 1 à R 317 4 sur les archives communales,

Vu le code général des Collectivités Territoriales, articles L. 2321 2, L. 1421 1 7 à 11 et articles R 317 1 à R 317 4 sur les archives communales, Arrêté Règlement de la salle de lecture des Archives Municipales d Amboise Le Maire de la ville d Amboise, Vu le code général des Collectivités Territoriales, articles L. 2321 2, L. 1421 1 7 à 11 et articles

Cahier des charges MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE

Cahier des charges MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE Cahier des charges «Lot N 1 : Hébergement des sites Internet municipaux et prestations connexes» MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE VILLE DE NICE «Direction de la communication» DATE LIMITE DE REMISE DES OFFRES

ACQUISITION DE DEUX VEHICULES

ACQUISITION DE DEUX VEHICULES ACQUISITION DE DEUX VEHICULES EN REMPLACEMENT D UNE CLIO III ET D UNE 206 + (sans reprise) MARCHE A PROCEDURE ADAPTEE (ARTICLE 28 DU CODE DES MARCHES PUBLICS) CAHIER DES CLAUSES ADMINISTRATIVES PARTICULIERES

OBJETS PUBLICITAIRES ET PLV

REGLEMENT OFFICIEL RUNNING DAYS DU FIGARO EDITION 2015

REGLEMENT OFFICIEL RUNNING DAYS DU FIGARO EDITION 2015 REGLEMENT OFFICIEL RUNNING DAYS DU FIGARO EDITION 2015 Article 1 er : DEFINITION Les Running Days du Figaro sont des épreuves de courses à pieds comportant plusieurs parcours de distances différentes.

CONTRAT DE DOMICILIATION Spécimen sans valeur légale

Objets Publicitaires pour salons

Télésurveillance des établissements de la Ville de Tourlaville REGLEMENT DE CONSULTATION

Télésurveillance des établissements de la Ville de Tourlaville REGLEMENT DE CONSULTATION Ville de TOURLAVILLE Direction Urbanisme et Services Techniques TELESURVEILLANCE DES ETABLISSEMENTS DE LA VILLE DE TOURLAVILLE REGLEMENT DE CONSULTATION DATE LIMITE DE REMISE DES OFFRES Vendredi 5 décembre

Indications pédagogiques D3 / 15

Indications pédagogiques D3 / 15 la Communication Objectif général Indications pédagogiques D3 / 15 D : Réaliser un message à l écrit Degré de difficulté 3 Objectif intermédiaire 1. Produire un message adapté à la situation Objectif opérationnel

283 km no stop en solo trio les relais se font sur les 2 départs (CP5 km 82/ CP7 km 182) 283 km en 6 étapes en solo en équipe

283 km no stop en solo trio les relais se font sur les 2 départs (CP5 km 82/ CP7 km 182) 283 km en 6 étapes en solo en équipe 283 km no stop trio les relais se font sur les 2 départs (CP5 km 82/ CP7 km 182) 283 km en 6 étapes en équipe Nom : Prénom: Né le : à :. Adresse : Code postal: Ville: Pays: Nationalité: emploi: portable:

Catalogue des œuvres

Catalogue des œuvres Laetitia LEVRAT Eugène Giraud (1806-1881) Un peintre français en Espagne 1846 Volume II Catalogue des œuvres Mémoire de Master 1 «Sciences et humaines et sociales» Mention : Histoire et Histoire de l art

Visa affaires : l'original de la lettre de mission précisant toutes les coordonnées du partenaire gabonnais

Visa affaires : l'original de la lettre de mission précisant toutes les coordonnées du partenaire gabonnais $YH]YRXVEHVRLQGXQYLVD" 'HVWLQDWLRQ*DERQZZZURXWDUGFRP )LFKH3D\V$FWLRQ9LVDV $FWLRQ9LVDVVWp6HUYLQFRUXHGHOD*ODFLqUH3DULV7pO)D[5&6 Si vous êtes ressortissant français, vous avez besoin d'un visa d'entrée pour

Conditions générales

Conditions générales Conditions générales «NO LIMIT BASKETBALL 2015» avec CELINE DUMERC à Bourg de Péage (26300) Drôme. 1. INSCRIPTION Votre demande est enregistrée dès réception des éléments suivants : - Le bulletin d inscription

Lisez entièrement et attentivement!

Lisez entièrement et attentivement! Ce document est destiné aux étudiants qui résident dans le département 75 (Paris) et 92 (Hauts de Seine) qui doivent renouveler la Carte ou Titre de Séjour Temporaire mention «étudiant». Vous devez garder

Nom du candidat :... (nom de famille suivi éventuellement du nom du conjoint)

Nom du candidat :... (nom de famille suivi éventuellement du nom du conjoint) Dossier à établir en 2 exemplaires : 1 exemplaire pour l IEJ 1 exemplaire à conserver Nom du candidat :... (nom de famille suivi éventuellement du nom du conjoint) Agrafer ici photo d identité Prénom :..

- L arrivée, des deux épreuves se fera place du Chardonnet à Saumur.

- L arrivée, des deux épreuves se fera place du Chardonnet à Saumur. Règlement : 1- Généralités : Le Saumurban Trail est une épreuve pédestre organisée par le Club d Athlétisme du Pays Saumurois (CAPS), répondant à la réglementation des courses hors stade. 2- Lieux et horaires

Règlement intérieur de l Espace Jeunes (11/17 ans)

Règlement intérieur de l Espace Jeunes (11/17 ans) Règlement intérieur de l Espace Jeunes (11/17 ans) 16, rue des Ecoles 38090 Vaulx-Milieu 07.88.54.25.95 espacejeunes.vaulx-milieu@orange.fr Mairie de Vaulx-Milieu 7 place de l Eglise- BP1-38090 VAULX-MILIEU

Histoire du pinceau et de la brosse

Histoire du pinceau et de la brosse Histoire du pinceau et de la brosse De la Chine à l Occident Le pinceau est né en Chine comme outil à tracer les idéogrammes. Il gagne ensuite la Corée, le Japon et l occident (sans doute par les grandes

Cité Pass Groupé. Description de l abonnement. Montant de l abonnement. Conditions d accès. Modalités de paiement. Modalité de duplicata

Cité Pass Groupé. Description de l abonnement. Montant de l abonnement. Conditions d accès. Modalités de paiement. Modalité de duplicata 1 Convention de partenariat et Guide d utilisation Cité Pass Groupé Sommaire Description de l abonnement Montant de l abonnement Conditions d accès Modalités de paiement p.2 p.3 p.4 p.6 Changement de compte

REGLEMENT DE LA CARTE RECOMPENSES

REGLEMENT DE LA CARTE RECOMPENSES REGLEMENT DE LA CARTE RECOMPENSES La société M & C, SARL au capital de 50.000 euros, dont le siège social est à SAINT JULIEN EN GENEVOIS Cedex (74162) 300 rue Louis Rustin - Archamps, 449 468 693 RCS THONON-LES-BAINS,