VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES MARDI 30 SEPTEMBRE A 14h ARMES ET MILITARIA

Download "VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES MARDI 30 SEPTEMBRE A 14h ARMES ET MILITARIA"

1 XAVIER CHAUVIRÉ-Raphaël COURANT Commissaires-Priseurs associés VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES MARDI 30 SEPTEMBRE A 14h ARMES ET MILITARIA 1 Fusil de chasse juxtaposé cal. 16/65, extracteur, crosse demi-pistolet. N LP Carabine 22 LR un coup de marque Jean Gaucher. N LP Carabine 22 LR 5 coups modèle MAS 45. N LP 397 (manque le chargeur, crosse non d'origine) 4 Fusil de chasse juxtaposé cal. 12/65 d'artisan, extracteur, verrou type Purdey, crosse demipistolet, distribué par S. Gester à Saint-Etienne. N LP Carabine 6 mm rayée stéphanoise modèle Eclair à verrou droit, hausse micrométrique. N LP Carabine 22 LR type militaire, modèle 36 un coup, oeilleton ressoudé. N LP Fusil juxtaposé stéphanois cal. 16/65 IDEAL, modèle à lunette, canon miroir, bascule gravée, crosse demi-pistolet. N LP Fusil de chasse juxtaposé, cal. 12/65. N LP Fusil de chasse à broches, cal. 12, platine arrière 10 Fusil de chasse à chiens, cal. 16/65, faux corps avec scène animalière 11 Carabine Giffard, cal. 6mm, à gaz 12 Fusil réglementaire à silex, les 13 fabricants de Liège, modèle 1777, complet avec sa baguette (refaite) 13 Fusil à silex anglais Tower, crosse vermoulue, manquent baguette et embouchoir (en l'état) 14 Fusil réglementaire 1822 T Bis de la Manufacture de Saint-Etienne (en l'état) 15 Fusil réglementaire 1822 T bis (transformation réglementaire) Manufacture de Tulles 16 Fusil de chasse superposé à système (en l'état) 17 Fusil à percussion réglementaire de la Manufacture de Châtellerault (en l'état) 18 Lot de canons dont Lebel (en l'état) (6 pièces) 19 Intéressant lot d'armurerie : platines réglementaires, silencieux, pièces de carabines, nécessaire de nettoyage, lunettes, holsters et divers 20 Etui réglementaire d'officier pour révolver réglementaire Etui réglementaire de troupe pour révolver 1873 réglementaire 22 Pistolet artisanal pris sur 1 soldat à la frontière du Cambodge en décembre Ensemble de 3 baïonnettes réglementaires françaises et d'une flissa sur présentoir 24 Remontage contemporain d'un pistolet à rouet (pour déco) 25 Fusil de braconnier (épave) 26 Révolver modèle 1873 sorti 1883 (arme très oxydée, le mécanisme fonctionne, en l'état) 27 Pistolet de voyage à silex XVIIIe (crosse fendue, en l'état) 28 Révolver Bulldog cal Révolver Bulldog 6 mm Velodog 30 Fabrication artisanale d'un pistolet à piston 31 Pistolet aveuglant 1 coup (type cycliste) 32 Petit canon de fabrication artisanale en acier sur son affût 33 Pistolet de voyage à piston mis dans un coffret (postérieur) (mécanisme hors service)

2 34 Pistolet de salon cal. 6 mm type Flobert de fabrication belge, canon octogonal à âme lisse (mis en coffret postérieurement). On y joint une médaille en bronze des communes de tir France-Algérie 35 Révolver CO2 4,5 mm Grossman (en l'état) 36 Pistolet à silex (remontage pour décoration ou théâtre) 37 Pistolet de voyage anglais à silex XVIIIe (en l'état) 38 Pistolet de tir type Flobert, cal. 6 mm, canon octogonal à âme lisse, crosse Renaissance (mis en coffret postérieurement, en l'état) 39 Pistolet di de "traite" (en l'état, remontage) 40 Pistolet de braconnier à broche 41 Pistolet anglais à silex (remontage, pour décoration) 42 Pistolet anglais (remontage, pour décoration) 43 Pistolet à piston (remontage, pour décoration) 44 Beau canon en bronze avec son affut et caisson (fabrication contemporaine) 45 Bel attelage avec ses chevaux en bois et son canon en acier, caisson (fabrication contemporaine) 46 Fusil réglementaire modèle de la Manufacture d'armes de Saint-Etienne 47 Fusil allemand Mauser Spandau 1900, modèle 1898, cal. 7,92 d'origine, complet (en l'état) N LP Carabine Veterliv (épave, pour pièces, en l'état) 49 Fusil réglementaire Gras transformé chasse 50 Fusil réglementaire scolaire, cal. 6mm rayé (sans numéro) 51 Carabine de jardin type Warnant, cal. 9mm, annulaire de fabrication belge 52 Carabine un coup 12 mm, percussion centrale de type Warnant, fabrication stéphanoise. N A3330 (à réviser) 53 Carabine un coup 9 mm annulaire de fabrication stéphanoise. N Carabine dite de braconnier de fabrication stéphanoise (cal. à définir) chien extérieur 55 Lot de 3 cartons : librairie armes dont "cible reliée" et ouvrages divers sur les armes de collection 56 Grand "wakisashi" japonais, lame raccourcie (poignée en galuchat à restaurer) (état moyen) 57 Casque à pointe daté régimenté 1911, avec des 2 cocardes d'origine, coque non craquelée, avec sa jugulaire et son intérieur 58 Fusil de chasse juxtaposé Hélice cal. 16/65. N LP 216 (crosse hors service, arme à réviser avant le tir) 59 Fusil de chasse stéphanois de marque Nemerod. N LP 218 (crosse à réparer, arme à réviser avant le tir) 60 Fusil de chasse à chiens extérieurs et percussion centrale de fabrication stéphanoise à ouverture par clef inférieure, pontet à volutes et platine arrière, cal. 12. N 77 - LP 219 (arme à réviser avant le tir, canon droit gonflé à la bouche) 61 Fusil de chasse stéphanois avec verrou type hélice cal. 12/65. N LP 220 (longuesse à réparer, arme à réviser avant le tir) 62 Fusil à chiens juxtaposé à platine arrière, canon Damas cal. 12, vers 1880 (pour décoration, manque la baguette) 63 Fusil de chasse automatique Manufrance modèle perfex 3 coups, cal. 12/70, crosse et devant en macrolon vert. N LP 224 (crosse cassée) 64 Fusil de chasse juxtaposé cal. 12/70, verrou type greener, de fabrication espagnole. N LP Fusil de chasse juxtaposé de la Manufacture d'armes de Châtellerault (MAC) cal. 16/65. N LP Carabine 9 mm à verrou. N Fusil type Simplex 12/65. N LP Fusil juxtaposé 12/65, crosse sculptée. N LP Carabine culasse basculante 6 mm, canon hexagonal (sans numéro) 70 Fusil juxtaposé cal. 12/65. N LP Carabine Steyer cal. 12 mm. N 1158 N 72 Fusil Baikal cal. 12/70. N LP Fusil Baikal cal. 12/70. N LP 411

3 74 Fusil juxtaposé type Hélice, cal. 16/65. N LP Fusil monocanon cal. 16, chiens extérieurs. N LP Fusil juxtaposé type Hélice, cal. 16/65. N LP Fusil superposé Odegard cal. 16/70. N LP Fusil juxtaposé type Hélice "Clibo" faux corps. N LP Fusil semi-automatique Perfex cal. 12/70. N LP Fusil superposé Umberto cal. 12/70. N LP Fusil juxtaposé à broche type Lefaucheux, canons damas. N E7 82 Carabine 9 mm, culasse basculante (sans numéro) 83 Canne fusil 9mm Flobert modèle Canne fusil 12 mm modèle Fusil de chasse à broche 86 Fusil de chasse pliant 1 coup de fabrication italienne Beretta, cal. 16/70, 1/1 choke, extracteur. N B LP Fusil de chasse superposé modèle super Martin, cal. 12/70, choke 1/1 et 1/2, canons plume, extracteur, crosse demi-pistolet. N LP Fusil de chasse cal. 16, canon Damas, platines XVIIIe transformées à piston, crosse sculptée, baguette refaite 89 Fusil de chasse juxtaposé cal. 12/65 PN avant 1900, platines arrière, chien extérieur (à réviser avant tir) 90 Fusil de chasse semi-automatique modèle auto 5 light, boîtier acier, fabrication Browning à 3 coups, cal. 12/70 - N LP Fusil semi-automatique cal. 12/70 modèle allégé (devant à changer) - N LP Fusil de chasse Francisque Darne, modèle R cal. 12/70, crosse demi-pistolet - N LP Fusil de chasse Darne modèle R11, cal. 16/70, crosse demi-pistolet - N 7B547 - LP Fusil de chasse Darne juxtaposé, cal. 12/65, 1er. modèle hors série à canon lourd et bande pleine avec indicateur de chargement, bascule à fines gravures et bouquets, table basse - N LP 345 (canon gauche gonflé niveau choke) 95 Fusil de chasse juxtaposé Francisque Darne, cal. 12/65, modèle à 4 palmes, crosse demipistolet - N LP Fusil de chasse cal. 20/67,5 de fabrication belge, canons de 70 éjecteurs, bascule droite avec verrou type Greener, crosse anglaise à 370. Série LP Carabine de grande chasse Dumoulin à Liège, cal. 243 W, boîtier Mauser K 98 avec lunette 3 X 9 banner de chez Bushnell avec montage EAW pivotant, stecher, crosse type Monte Carlo. N LP Fusil de chasse Darne modèle Elan à culasse longitudinale type Baby Bretton, cal. 12/67,5, crosse demi-pistolet (accident à la longuesse) - N LP Fusil de chasse cal. 16/65 à chien extérieur (pour décoration) - LP Fusil superposé Damon Petrick, modèle français, cal. 16/70, bascule faux corps bronzé, crosse anglaise - N LP B Fusil juxtaposé calibre 12/70 éjecteurs à platines sans gravure, bascule bronzée, verrou type Purdey, de fabrication stéphanoise distribué par l'armurier F. Rochette au Mans. Première queue de détente articulée, crosse anglaise à 375mm. N de série LP Fusil de chasse juxtaposé cal. 12/70 éjecteurs, modèle luxe, bascule gravée d'une scène animalière, indicateur de chargement, verrouillage type greener, crosse anglaise à 370 mm, fabrication GDR Merkel - N LP Fusil de chasse Charlin cal. 12/65, modèle 4 lièvres, bascule gravée jaspée, crosse anglaise (1 canon supplémentaire) - N LPV Fusil de chasse Charlin cal. 12/65, 1/1 choke et 1/2 choke, bascule jaspée, crosse anglaise - N LP Fusil de chasse Darne modèle V19, calibre 12/65, bascule gravée, crosse demi-pistolet N 3Y536 - LP Fusil de chasse à piston, crosse gravée d'un guerrier casqué, pontet bronze (pour décoration) 106 Lot de 2 carabines de jardin cal. 9 mm, Flobert (manque une culasse sur l'une)b N 333 sur l'une 107 Carabine Mono Arme à St. Etienne, cal. 12 mm (manque l'extracteur, en l'état)

4 108 Carabine de jardin cal. 12 mm (crosse cassée, en l'état) 109 Carabine de jardin 9 mm Flobert (à réviser, en l'état) - N Fusil de chasse superposé cal. 12/70 Verney-Caron, éjecteurs, bascule gravée de rinceaux, crosse demi-pistolet à 370 mm - N LP Fusil de chasse juxtaposé de fabrication espagnole cal. 12/70, éjecteurs, platines jaspées finement gravées, cal. 70 mm, 1/1 et 1/2 chokes, crosse anglaise à 370 mm, plaque de couche bakélite - N LP Fusil de chasse de fabrication espagnole à Eibar, cal. 12/70, éjecteurs, verrou type Purdey, bascule richement gravée de motifs floraux, crosse anglaise à 370 mm - N LP Fusil de chasse juxtaposé cal. 16/70 fabriqué par Monsieur Garnier à Saint-Etienne pour la Maison Fauré Le Page à Paris. Bascule entaillée et gravée, éjecteurs, crosse anglaise à 370mm. N LP Fusil superposé cal. 12 mm-410 magnum pliant de fabrication stéphanoise. N Fusil réglementaire modèle 1777 transformé chasse à piston, platine marquée Manufacture Royale de Mutzig 116 Fusil à broche cal. 12 signé Escofier Entrepreneur (inscription or sur bande de canon) 117 Fusil Mauser Gewehr 88, cal. 7,92 (manque le garde-main, en l'état) N LP Fusil de chasse 1 coup à piston, platine transformée, signé Manufacture Royale de Maubeuge, avec la baguette 119 Fusil de chasse 1 coup à piston, crosse sculptée d'une tête de sanglier, sans baguette 120 Fusil de chasse juxtaposé cal. 12/65, belge, faux corps et éjecteur, crosse anglaise 370 mm (à réajuster). N P1K2856- C4619. LP Fusil superposé Beretta cal. 12/70 à extracteur, crosse demi-pistolet, 1/1 et 1/2 chokes N LP Fusil automatique 3 coups Beretta cal. 12/70 spécial billes d'acier, crosse et devant synthétiques, mod F - N T22660E - LP Carabine de jardin stéphanoise 9 mm - N chromos et 1 gravure représentant des scènes de la guerre Canne fusil cal. 14 mm à percussion centrale 126 Epée d'officier médecin militaire, lame à double gorge, verrouillage de demi-garde manquant, fourreau fer 127 Epée de cour à garde ajourée fusée, garde en argent (à contrôler) (lame cassée au 3/4) (en l'état) 128 Pistolet d'arçon XVIIIe, platine à silex plate, canon à pans, baguette changée (bois vermoulu) 129 Pistolet d'arçon XVIIIe, platine ronde non signée, canon à pans puis rond, baguette changée, garniture fer (ressort d'armement à changer) 130 Révolver à broches cal. 7mm de fabrication belge, queue de détente repliable, crosse quadrillée en bois noirci 131 Glaive de pompier, fourreau cuir 132 Pistolet dit de salon type Flobert, cal. 6 mm, canon octogonal, crosse type Renaissance, ouverture par queue de détente inférieure 133 Epée d'officier médecin major, fourreau fer, Napoléon III 134 Pistolet à silex XVIIIe, garniture fer, carré de chien cassé, avec sa baguette 135 Sabre modèle 1833, fourreau cuir (manque bouterolle et filigrane) 136 Sabre d'officier, lame gravée eau-forte, sans marquage, type 1833 (sans fourreau, Accidents à la pointe) 137 Pistolet de voyage belge à piston. XIXe 138 Lot de 20 soldats de plomb , 5 cavaliers, attelage accidenté 139 Lot d'env. 20 soldats de plomb, petits modèles, dont cavaliers. Et env. 10 autres en plomb coloré, et petit canon en étain 140 Carabine à air comprimé Diana, mod. 300, cal. 4,5 mm - N LP Fusil de chasse superposé cal. 12/70 Verney Caron, à extracteur, mod. Sagittaire, crosse demi-pistolet. N LP Wakizashi de fabrication moderne, état neuf 143 Fusil de chasse juxtaposé de fabrication stéphanoise Verney Carron, cal. 12/70, éjecteurs, bascule à faux corps gravée, crosse anglaise à 370 mm, verrou type Hélice, 1/2 et 1/1 chokes, canons demi-blocs, acier diamant. N LP 422

5 144 Carabine à air comprimé cal. 4,5 mm, modèle 24 dans sa boîte d'origine, étant neuf 145 Lot de 2 fusils de chasse à piston 146 Lot de 2 fusils de chasse à piston 147 Fusil de chasse à piston transformé à piston XVIIIe 148 Fusil à broche stéphanois cal Fusil à broche cal. 12, canon damas gravé 150 Lot de 2 fusils de chasse 151 Curieux fusil de chasse à piston de type espagnol 152 Lot de 3 fusils de chasse (pour pièces) 153 Lot de 2 armes blanches : 1 main gauche (reproduction) et 1 épée de Tolède (souvenir de voyage) 154 Fusil de chasse juxtaposé cal. 16/65 extracteur de fabrication stéphanoise à 4 verrous système "quadrabloc", canons 1/1 et 1/2 chokes de 70 cm, crosse demi-pistolet (à réviser) N LP Fusil réglementaire scolaire daté 1881 sur le tonnerre, canon rayé, dans son calibre d'origine, crosse modifiée. N Important râtelier en bois (17 fusils) 157 Katana XIXe sans fourreau, lame signée fortement oxydée, accident à la poignée (manque de galuchat, en l'état) 158 Epée XVIIIe sans son fourreau (oxydation) 159 Petit katana avec poignée et fourreau en os, fabrication (Chine ou Indochine) 160 Sabre réglementaire brésilien avec son fourreau acier, fusée en bronze (oxydation) 161 Epée de sabre français type Epée dans l'esprit XVIIe sans fourreau (fabrication contemporaine) 163 Sabre allemand , lame gravée à l'eau forte, fourreau droit en acier matriculé (lame porte une inscription "in treue fest" 164 Sabre allemand de parade , lame nickelée, fourreau acier peint 165 Fusil de chasse Juxtaposé - cal. 16 /65 à extracteur, crosse anglaise - canon fortement piqué, arme à réviser avant le tir : fabrication artisanale Stéphanoise - N série LP Fusil de chasse juxtaposé cal. 16/65 MAC. N LP Fusil superposé cal. 12/70 éjecteurs Verney Carron à St. Etienne 1/1 et 1/2 chokes, crosse pistolet à 370 mm - N LP 426 Expert : Jean-Arnaud AUDOUARD jaaudouard@orange.fr Frais de vente 22 % Les armes de catégorie C seront vendues à toute personne majeure selon la réglementation en vigueur : Présentation obligatoire d une pièce d identité et d un permis de chasse validé de l année ou de l année antérieure ou d une licence de tir FFT validée de l année en cours. Ces armes devront être démontées ou mises dans un étui à la sortie de l Hôtel des Ventes. Toutes les baïonnettes devront être transportées de l Hôtel des Ventes au domicile de l acheteur par le chemin le plus court accompagné de la facture d achat à suivre : mobilier XIXe et XXe Objets d art et de décoration

6 Tableaux Bijoux - Argenterie ORDRE D ACHAT - VENTE DU MARDI 30 SEPTEMBRE 2014 NOM, PRENOM......TELEPHONE... ADRESSE... Je vous prie d acquérir pour mon compte personnel les lots ci-après, aux prix maximum indiqués : Numéro de lot Désignation Enchère maximum en, frais de vente non inclus En cas de nécessité, vous pouvez y ajouter : 10 % 20 % (cochez une case si vous le souhaitez) J ai bien noté qu une demande d appel aux fins de porter des enchères par téléphone vaut ordre d achat à l estimation basse. DATE SIGNATURE HOTEL DES VENTES DU MAINE - ENCHERES PAYS DE LOIRE Xavier CHAUVIRE Raphaël COURANT 1, rue du Maine ANGERS - Tél Fax contact@chauvire-courant.fr -

Le pistolet de la Gendarmerie Impériale Modèle an 9, daté1811

Le pistolet de la Gendarmerie Impériale Modèle an 9, daté1811 Les Gendarmes de l Empire Le pistolet de la Gendarmerie Impériale Modèle an 9, daté1811 Pistolet an 9, daté de 1811 - collection Jérôme Napoléon & Thomas Napoléon, photo reproduction interdite Le pistolet

GAME FAIR SAMEDI 20 JUIN 2015 à 14h (armes) DIMANCHE 21 JUIN 2015 à 12h30 (art animalier taxidermie)

GAME FAIR SAMEDI 20 JUIN 2015 à 14h (armes) DIMANCHE 21 JUIN 2015 à 12h30 (art animalier taxidermie) GAME FAIR SAMEDI 20 JUIN 2015 à 14h (armes) DIMANCHE 21 JUIN 2015 à 12h30 (art animalier taxidermie) Marie-Edith POUSSE-CORNET Guillaume CORNET Commissaires-priseurs 32 avenue Maunoury 41000 Blois Tel

Revolvers des Années 30-40

Revolvers des Années 30-40 Revolvers des Années 30-40 Smith & Wesson M1905 Victory (M&P): Calibre:.38 Special Longueur: 25,6 cm. Poids: 0,80 kg. Prix: 20 $ Smith & Wesson.357 Magnum Calibre:.357 Magnum (&.38 Special) Longueur: 27

LA NATURE, LES ÉLÉMENTS, L H O M M E

LA NATURE, LES ÉLÉMENTS, L H O M M E FABRICANT FRANÇAIS D ARMES DE CHASSE C A T A L O G U E 2 0 1 4 LA NATURE, LES ÉLÉMENTS, L H O M M E ET FABRICANT FRANÇAIS D ARMES DE CHASSE FABRICANT FRANÇAIS D ARMES DE CHASSE ARMES DE CHASSE ET DE DÉFENSE

Fins, réguliers, diam ext 31mm Épais, grossiers, diam 36 mm

Fins, réguliers, diam ext 31mm Épais, grossiers, diam 36 mm Sabres de cavalerie légère, dits à la chasseur. Différence entre les Modèles de l'an IX & An XI Introduction : Faisant suite à la période agitée de la révolution, le directoire, puis le consulat vont tenter

Quelle(s) arme(s) peut-on acheter avec une Licence de Tireur Sportif (LTS)?

Quelle(s) arme(s) peut-on acheter avec une Licence de Tireur Sportif (LTS)? Quelle(s) arme(s) peut-on acheter avec une Licence de Tireur Sportif (LTS)? Attention! Les textes relatifs à la législation applicable en Communauté française seront abrogés dès l entrée en vigueur du

Objets Publicitaires pour salons

Collimateur universel de réglage laser

Collimateur universel de réglage laser Collimateur universel de réglage laser Manuel de l utilisateur Réf. WG-840 Mise à jour 27.08.2013 En projetant un rayon laser dans l axe du canon de votre arme à feu, ce collimateur universel de réglage

FRANÇAIS SANO Liftkar SAL 2006 RZ.indd 1 SANO Liftkar SAL 2006 RZ.indd 1 09.02.2009 9:51:51 Uhr 09.02.2009 9:51:51 Uhr

FRANÇAIS SANO Liftkar SAL 2006 RZ.indd 1 SANO Liftkar SAL 2006 RZ.indd 1 09.02.2009 9:51:51 Uhr 09.02.2009 9:51:51 Uhr FRANÇAIS SANO Liftkar SAL 2006 RZ.indd 1 09.02.2009 9:51:51 Uhr 1 2 LIFTKAR Le monte-escaliers électrique et MODULKAR Le diable 3 Les caractéristiques les plus importantes pour les deux équipements: 1)

Serrure [à larder] GAMME BRAVO

ARMES ANCIENNES & SOUVENIRS HISTORIQUES COLLECTION DE BERNARD MALEZET. PARIS HOTEL DROUOT SALLE 6 Mercredi 23 septembre à 14h

ARMES ANCIENNES & SOUVENIRS HISTORIQUES COLLECTION DE BERNARD MALEZET. PARIS HOTEL DROUOT SALLE 6 Mercredi 23 septembre à 14h ARMES ANCIENNES & SOUVENIRS HISTORIQUES COLLECTION DE BERNARD MALEZET PARIS HOTEL DROUOT SALLE 6 Mercredi 23 septembre à 14h TABLEAUX, DOCUMENTS lots 1 à 4 STATUES, FIGURINES, DIVERS lots 5 à 20 DECORATIONS,

Installez votre paroi remplie Zenturo et Zenturo Super pour un beau mur décoratif

Installez votre paroi remplie Zenturo et Zenturo Super pour un beau mur décoratif Installez votre paroi remplie Zenturo et Zenturo Super pour un beau mur décoratif Lors de l installation de la clôture Zenturo ou Zenturo Super en tant que mur décoratif, vous devez tenir compte de quelques

! "# $ "%& & *+ *!1 '() /.2( + (/(, 2,2 )5 0120 "$62!, 75., "#8%% "#9$%!&%#'%(988)(*+,-&%#'%("%:"9 &%#'%('9)#9*+,-&%#'%%'()$%.,&,2;3,<4.

! # $ %& & *+ *!1 '() /.2( + (/(, 2,2 )5 0120 $62!, 75., #8%% #9$%!&%#'%(988)(*+,-&%#'%(%:9 &%#'%('9)#9*+,-&%#'%%'()$%.,&,2;3,<4. ! "# $ "%& & '() *+ *,!+-).(/0-!1 % *! "#$#%!&%#'%((")##*+,-&%#'%((")##.,&/01, 2-344 /.2( + (/(, 2,2 )5 0120 "$62!, 75., "#8%% "#9$%!&%#'%(988)(*+,-&%#'%("%:"9 &%#'%('9)#9*+,-&%#'%%'()$%.,&,2;3,

Nettoyage et entretien de pistolets de laquage

Nettoyage et entretien de pistolets de laquage Le guide pour un entretien parfait du pistolet de laquage Nettoyage et entretien de pistolets de laquage www.sata.com Les démarches - Un nettoyage de pistolets professionnel Produits hydrodiluables Attention:

INSTRUCTIONS DE POSE

INSTRUCTIONS DE POSE 5/2013 FR INSTRUCTIONS DE POSE Etant donné la plus longue durée de vie de la porte en bois composite Duofuse par rapport à une porte en bois classique, il est important de la placer correctement afin de

Matériel d exposition. Etat au: 06.01.15

Palais des Congrès 1 er étage Les Goudes

Palais des Congrès 1 er étage Les Goudes Palais des Congrès 1 er étage Les Goudes 5 6 7 3 8 2 1 Palais des Congrès Palais des Arts A. Présentation salle Les Goudes Avec une surface de 1045 m 2 sans piliers et une hauteur sous plafond de 6,30

BROCHURE PRODUIT. Swift-fix Solutions de fixation des pièces pour les applications de mesure

BROCHURE PRODUIT. Swift-fix Solutions de fixation des pièces pour les applications de mesure BROCHURE PRODUIT Swift-fix Solutions de fixation des pièces pour les applications de mesure swift-fix Une gamme unique de systèmes de fixation et de serrage de pièces, signée Hexagon Metrology Swift-fix

Une gamme facile à poser, des modèles durs à cuire!

Une gamme facile à poser, des modèles durs à cuire! D4 Une gamme facile à poser, des modèles durs à cuire! Destinées aux usages intensifs, ces serrures CE, NF, CFPF (selon modèles) sont idéales pour les portes intérieures. Elles sont déclinables en 5 fonctions

9. Ornements pour cabinets

[LES portes de hall DECAYEUX ]

[LES portes de hall DECAYEUX ] [LES portes de hall DECAYEUX ] LE CONCEPT Global Hall 107 [Vision] LES EN TÔLE PLIÉE [ GLOBAL HALL ] Vision Quatre modèles dans cette série réalisés à partir d un bloc porte plié, usiné et traité. Cette

MALLETTE DU SERRURIER MADELIN

Typ REA 120 Lit REA 200 Lit REA 300 Lit Capacité 120 l 200 l 300 l Dimensions Cuve (HxBxT)

Typ REA 120 Lit REA 200 Lit REA 300 Lit Capacité 120 l 200 l 300 l Dimensions Cuve (HxBxT) Chaudière industrielle REA Standard - Entièrement en acier chrome nickel avec bain à l huile thermique - Robinet de purge - Aditec-display digital programmateur électronique de temps et de température

Eléments mobiles du moteur Moteur 1/9

Eléments mobiles du moteur Moteur 1/9 Eléments mobiles du moteur Moteur 1/9 I Diagnostic des anomalies - Perte de compression ( par les segment ou par le piston ). - Consommation d huile ( remontée d huile dans la chambre ). - Bruits de fonctionnement

Serrures multipoint de porte

Magnum vous présente ses nouvelles gammes d'armoires électriques. Gamme Auto de 125A à 400A

Magnum vous présente ses nouvelles gammes d'armoires électriques. Gamme Auto de 125A à 400A Magnum vous présente ses nouvelles gammes d'armoires électriques. Gamme Auto de 125A à 400A Spécialement conçue pour l'alimentation des projecteurs asservis via des connectiques multibroches. La gamme

STYLOS. Superior. Un stylo luxueux et coloré. Avec une gravure refl et chromé ou une impression toutes couleurs

STYLOS. Superior. Un stylo luxueux et coloré. Avec une gravure refl et chromé ou une impression toutes couleurs STYLOS Superior Un stylo luxueux et coloré Le stylo Superior mériterait d'être dans tous les bureaux. En plus d'être disponible en 10 couleurs vives, sa fi nition gomme assure un confort d'écriture incomparable.

NOTICE TECHNIQUE D INSTALLATION & D UTILISATION

NOTICE TECHNIQUE D INSTALLATION & D UTILISATION NOTICE TECHNIQUE D INSTALLATION & D UTILISATION Plafond filtrant Lumispace Il est important de lire attentivement cette notice avant la maintenance du plafond Lumispace Ce document doit être remis au client

Série M Débitmètres Eletta. Débitmètre à P avec sortie programmable

Série M Débitmètres Eletta. Débitmètre à P avec sortie programmable Série M Débitmètres Eletta Débitmètre à P avec sortie programmable Débitmètre à fonctions multiples pour gaz et liquides M3 Le débitmètre série M, avec sa conception polyvalente et conviviale, trouve tout

PLAQUES. plaques gyptone SP. plaques pour plafond non démontable. 4 bords amincis - Spécial plafond. Bord 1-2 bords amincis Gyptone Line 7.

PLAQUES. plaques gyptone SP. plaques pour plafond non démontable. 4 bords amincis - Spécial plafond. Bord 1-2 bords amincis Gyptone Line 7. PLAQUES plaques pour plafond non démontable plaques gyptone SP plaque gyptone A CINTRER Bord 1-4 bords amincis - Spécial plafond Quattro 46 SP 1200 x 2400 x mm Taux de perforation 10 % Poids 8 kg/m 2 Bord

Sécurité garantie pour vos escaliers!

Sécurité garantie pour vos escaliers! Nez de marche pour carrelage et pierre naturelle Nez de marche pour parquet, stratifié, moquette et linoléum Sécurité garantie pour vos escaliers! Nez de marche avec inserts spéciaux > Les escaliers et

IDÉES Marketing. La Souris wifi 2. Chargeur USB de voiture. Chargeur nomade. Carte de visite USB

IDÉES Marketing. La Souris wifi 2. Chargeur USB de voiture. Chargeur nomade. Carte de visite USB Chargeur USB de voiture Avec 2 ports USb 14 coloris disponibles Corps noir ou blanc La Souris wifi 2 4G. ABS 2 piles AAA incluses Dans boîte transparente 2 coloris Chargeur nomade Batterie USB pour smartphone

En cyclo cross il y a certaines particularités au niveau du matériel, j analyse point par point ces différences.

En cyclo cross il y a certaines particularités au niveau du matériel, j analyse point par point ces différences. Le matériel En cyclo cross il y a certaines particularités au niveau du matériel, j analyse point par point ces différences. Le cadre Le cadre est spécifique pour cette discipline avec une hauteur de boite

Sommaire. Aperçu 35 Tableaux de sélection standard sans fonction anti-panique 37 Tableaux de sélection des verrouillages du vantail semi-fixe 42

Sommaire. Aperçu 35 Tableaux de sélection standard sans fonction anti-panique 37 Tableaux de sélection des verrouillages du vantail semi-fixe 42 Sommaire Aperçu 35 Tableaux de sélection standard sans fonction anti-panique 37 Tableaux de sélection des verrouillages du vantail semi-fixe 42 Aperçu systèmes de porte d évacuation 45 Tableaux de sélection

DIRECTIVE D'APPLICATION

DIRECTIVE D'APPLICATION DIRECTIVE D'APPLICATION S & PD 10 MARS 2015 / VERSION 2.0 / SIKA SCHWEIZ AG / OLIVER HAASE SOMMAIRE 1 Domaine d'utilisation 3 2 Produits 3 2.1 S 3 2.2 PD 3 2.3 Système de colles Sikadur 3 3 Exigences concernant

Parcours découverte. du Musée Auto Moto Vélo

Parcours découverte. du Musée Auto Moto Vélo 3 Parcours découverte du Musée Auto Moto Vélo Mode d emploi de ton carnet Ne va pas trop vite! Observe bien les panneaux, les véhicules, les objets et les documents présentés dans l exposition. Lis les

.300 Winchester Magnum

.300 Winchester Magnum .300 Winchester Magnum Normalisation bar psi mm in. Pression maximum admissible* 4 400 63 816 Longueur max. de la douille 66,55 2,620 Pression individuelle maximum* 5 060 73 389 Recoupe à 66,30 2,610 Pression

Série 2600/2700. Détermination du n de longueur de l axe de fermeture en cas d utilisation de réceptacle: Type 1 + 3* G = P + F

Série 2600/2700. Détermination du n de longueur de l axe de fermeture en cas d utilisation de réceptacle: Type 1 + 3* G = P + F Caractéristiques particulières Charge de traction 1.330 N maxi. Fixation de dimension réduite pour charge de traction élevée. Grand choix d axes de fermeture et de réceptacles. Série 2600: tête cylindrique;

BAIES RESEAUX 19" SÉRIE OPTIMAL ::ROF

BAIES RESEAUX 19 SÉRIE OPTIMAL ::ROF BAIES RESEAUX 19" SÉRIE OPTIMAL ::ROF es baies de répartition data et de télécommunication peuvent loger tous vos équipements tel que panneaux de brassage, composants actifs, serveurs... etc. 4 Description:

Fiche technique Ligne de vie SECURIFIL industrie

Fiche technique Ligne de vie SECURIFIL industrie ZI de Monterrat B.P.13 42501 Le Chambon Feugerolles Cedex France Tel : 04 77 40 54 38 Fax : 04 77 40 54 41 Mail : securite@somain.fr Fiche technique Ligne de vie SECURIFIL industrie ZI de Monterrat B.P.13

Aide de calculation en construction métallique

Aide de calculation en construction métallique Index Aide de calculation en construction métallique Index 1 Balustrade 1.1 Balustrade avec barreaudage 1.2 Balustrade avec traverse 1.3 Balustrade avec câble inox 1.4 Balustrade avec remplissage en verre

Mode de pose et apprentissage de Verrou à pêne dormant électronique à pavé tactile. Manuel du propriétaire. Division d'électronique

Mode de pose et apprentissage de Verrou à pêne dormant électronique à pavé tactile. Manuel du propriétaire. Division d'électronique Division d'électronique Une compagnie de Black & Decker 2009 Weiser. Numéro de la pièce: 41635-01 3980 N. Fraser Way Burnaby (C.-B.) V5J 5K5 1-800-501-9471 www.powerbolt.com Mode de pose et apprentissage

G TRAVAUX DE MENUISERIE

G TRAVAUX DE MENUISERIE ARRET TECHNIQUE 2009 N/O THALASSA G TRAVAUX DE MENUISERIE G.1 construction et remplacement de la partie du meuble de la cafetéria : intégration de 2 réfrigérateurs Localisation : cafeteria partie arrière

Surf 3. Design Patrick DUBOIS

Surf 3. Design Patrick DUBOIS Surf 3 Design Patrick DUBOIS Le système SURF 3 permet la création d'un espace supplémentaire de rangement de proximité qui libère le plan de travail et contribue à optimiser l'utilisation des surfaces.

INNOVATION ET TRADITION AU SERVICE DE LA SECURITE

INNOVATION ET TRADITION AU SERVICE DE LA SECURITE INNOVATION ET TRADITION AU SERVICE DE LA SECURITE Un ensemble récent de presses conformes aux normes européennes. Exemple de machine entièrement automatisée. MERMIER S.A. ST-ETIENNE, c est une volonté

USB PEOPLE. 02 Bureau Accessoires PC

USB PEOPLE. 02 Bureau Accessoires PC USB PEOPLE Worldwide Copyright, Design Patent: Trademark no.: 301018944 (HK) HK Design Patent No.: 0703103.8 PRC Design Patent No.: 200730287807.9 EU Design Patent No.: 000905625-0001 USA Design Registration

VERROUILLAGE ET SERRURERIE

VERROUILLAGE ET SERRURERIE Chaîne de porte ABUS SK69/N Chaîne en acier, soudée. Rail avec cran d'arrêt à ressort : sécurité enfants. Possibilité de suspendre la chaîne dans la fixation. Longueur de la chaîne : 135 mm. modèle SK69/N

Un métier pas comme les autres. DES SOLUTIONS INDIVIDUELLES DES SOLUTIONS INDIVIDUELLES. 20 Exemples Des solutions individuelles.

Un métier pas comme les autres. DES SOLUTIONS INDIVIDUELLES DES SOLUTIONS INDIVIDUELLES. 20 Exemples Des solutions individuelles. 8 DES SOLUTIONS INDIVIDUELLES 20 Exemples Des solutions individuelles Un métier pas comme les autres. DES SOLUTIONS INDIVIDUELLES Pièces techniques Des solutions individuelles Caissespalettes Bacs pour

Coffre BAL / BM Coffre Boite Aux Lettres & Boite Messagerie

Coffre BAL / BM Coffre Boite Aux Lettres & Boite Messagerie Coffre BAL / BM Coffre Boite Aux Lettres & Boite Messagerie Fabrication Tout Acier : Coffres transferts reprenant les caractéristiques techniques de la série TA. Fabrication Tout Acier. Coté Extérieur

APPLICATIONS. Pour cela, Bricard propose de nombreuses solutions spécifiquement adaptées à tous les types d environnement

APPLICATIONS. Pour cela, Bricard propose de nombreuses solutions spécifiquement adaptées à tous les types d environnement APPLICATIONS Cinémas, théâtres, bureaux, salles de sport Des lieux publics à fort passage où la sécurité doit être assurée par des systèmes de protection. Pour cela, Bricard propose de nombreuses solutions

Mobilier industriel en acier inoxydable

Mobilier industriel en acier inoxydable Mobilier industriel en acier inoxydable 1 PUPITRE 1 PORTE Référence : X-40650 serrure à poignée à clef, 1 étagère réglable, 1 tiroir coulissant sur rails de guidage, serrure à clef, pieds ronds démontables

B1 Cahiers des charges

B1 Cahiers des charges B1 Cahiers des charges B1 cahiers des charges 35 B.1 Cahiers des charges Ce chapitre contient les cahiers des charges. Pour plus d informations, nous réfèrons au paragraphe B.3. Mise en oeuvre et B.4 Détails

Vanne " Tout ou Rien" à siège incliné Type 3353

Vanne  Tout ou Rien à siège incliné Type 3353 Vanne " Tout ou Rien" à siège incliné Type 3353 Application Vanne "Tout ou Rien" avec servomoteur pneumatique à piston Diamètre nominal DN 15 ( 1 2 ) à 50 (2 ) Pression nominale PN Plage de température

UNIVERSITE MOHAMMED V Rabat Ecole Normale Supérieure

UNIVERSITE MOHAMMED V Rabat Ecole Normale Supérieure UNIVERSITE MOHAMMED V Rabat Ecole Normale Supérieure APPEL D OFFRES OUVERT SUR OFFRES DE PRIX 08/ENS/24 BORDEREAU DES PRIX-DETAIL ESTIMATIF Lot n 2 : Achat et installation de matériel pour l enseignement

Principales innovations techniques:

Principales innovations techniques: DÉTECTEURS DE GAZ Appareils de sécurité qui offrent la meilleure fonctionnalité grâce à la technique de conception, de fabrication et de test particulière garantie par la marque Perry. Produits équipés

STEAMY MINI. Nous vous félicitons pour l acquisition de l appareil «STEAMY - MINI», un appareil de grande qualité.

STEAMY MINI. Nous vous félicitons pour l acquisition de l appareil «STEAMY - MINI», un appareil de grande qualité. REITEL Feinwerktechnik GmbH Senfdamm 20 D 49152 Bad Essen Allemagne Tel. (++49) 5472/94 32-0 Fax: (++49) 5472/9432-40 Mode d emploi STEAMY MINI Cher client, Nous vous félicitons pour l acquisition de l

Cylindres de roue ATE d origine Allégés et résistants aux liquides de frein

Cylindres de roue ATE d origine Allégés et résistants aux liquides de frein Cylindres de roue ATE d origine Allégés et résistants aux liquides de frein 1 Cylindres de roue ATE d origine ATE est une marque du groupe Continental, l un des plus grands spécialistes mondiaux du freinage

K 4 Compact. K 4 Compact, 1.637-310.0, 2015-05-03

K 4 Compact. K 4 Compact, 1.637-310.0, 2015-05-03 K 4 Compact Un concentré de technologie dans un espace réduit. Le K4 Compact est idéal pour une utilisation régulière et pour venir à bout de salissures importantes. Il est facile à utiliser et à transporter.

quick 42 QUICK 42 Le banc de redressage polyvalent destiné au traitement de tous les chocs Your safety our mission

quick 42 QUICK 42 Le banc de redressage polyvalent destiné au traitement de tous les chocs Your safety our mission quick 42 FR QUICK 42 Le banc de redressage polyvalent destiné au traitement de tous les chocs Your safety our mission 1 QUICK 42 Quick 42 gagnant sur tous Des solutions durables et valorisantes Dans un

IR Temp 210. Thermomètre infrarouge. Des techniques sur mesure

BIEN A VOUS LECTURE - SPECTACLE LETTRES DE FEMMES PENDANT LA GRANDE GUERRE DOSSIER PÉDAGOGIQUE

BIEN A VOUS LECTURE - SPECTACLE LETTRES DE FEMMES PENDANT LA GRANDE GUERRE DOSSIER PÉDAGOGIQUE BIEN A VOUS LECTURE - SPECTACLE LETTRES DE FEMMES PENDANT LA GRANDE GUERRE DOSSIER PÉDAGOGIQUE INTERET PEDAGOGIQUE «Bien à vous» est une lecture-spectacle de lettres écrites par des femmes durant la guerre

Une production économique! Echangeur d ions TKA

Une production économique! Echangeur d ions TKA Une eau totalement déminéralisée Une production économique! Echangeur d ions TKA Eau déminéralisée pour autoclaves, laveurs, analyseurs automatiques, appareils d'eau ultra pure... SYSTÈMES DE PURIFICATION

Aide de calculation en construction métallique Index Aide de calculation en construction métallique Index 1 Balustrade CAN (chap. articles principaux) 1.1 Balustrade avec barreaudage 334 800, 612 500 1.2 Balustrade avec traverse 334 800 1.3 Balustrade

Manuel d'utilisation de Mémo vocal

Manuel d'utilisation de Mémo vocal Manuel d'utilisation de Mémo vocal Copyright 2002 Palm, Inc. Tous droits réservés. HotSync, le logo Palm et Palm OS sont des marques déposées de Palm, Inc. Le logo HotSync et Palm sont des marques commerciales

Accompagnement de projet environnement. Entreprise : Scell-it Yourself

Accompagnement de projet environnement. Entreprise : Scell-it Yourself Accompagnement de projet environnement Entreprise : Scell-it Yourself 1. Présentation de l entreprise Raison sociale : Scell-it Yourself Adresse : 104, rue du Courbillon 59175 VENDEVILLE/FRANCE Dirigeant

réalisation & impression de tous supports de communication web print textile

réalisation & impression de tous supports de communication web print textile réalisation & impression de tous supports de communication web print textile création de sites internet :: logos :: réalisation & impression de plaquettes, cartes de visites, stickers, marquage de véhicules

la Tradition! Concepteur de VOTRE SÉCURITÉ Métalux préserve G É N É R A L C A T A L O G U E

la Tradition! Concepteur de VOTRE SÉCURITÉ Métalux préserve G É N É R A L C A T A L O G U E de serrures et d accessoires métalux Fabricant Métalux préserve Catalogue Debeaurain des années 50 Siège social et Service commercial : 47 bis, rue Jeanne d'arc - 52115 SAINT-DIZIER CEDEX - FRANCE Tél.

Descriptif de la Villa Deep Sea

Descriptif de la Villa Deep Sea Villa en front de mer sur la baie de Miami Beach Séjour 3 chambres 2 salles de bain piscine dock pour bateau A proximité de la plage et des centres commerciaux Aventura & Bal Harbour A 15 minutes de South

cuisinespyrosafe FTE 404 256 C Janvier 2011

cuisinespyrosafe FTE 404 256 C Janvier 2011 cuisinespyrosafe FTE 404 256 C Janvier 2011 PyroSafe système automatique intégré de détection et d extinction de feux pour cuisines Une chaîne inox équipée de fusibles (1 par bac de friture, 1 fusible

Les serrures toutes fonctions

Les serrures toutes fonctions D Les serrures toutes fonctions Choisissez votre serrure pour porte de communication selon sa fonction : bec de cane simple, bec de cane et fouillot de condamnation, avec pêne dormant et pêne 1/2 tour

LOCAL A LOUER : Réf TS3

LOCAL A LOUER : Réf TS3 LOCAL A LOUER : Réf TS3 A usage Commercial Artisanal Industriel ou Logistique Directement au propriétaire : Groupe Omerin Zone industrielle 63600 AMBERT Contacts : Sylvie PERET - Tél. 06 77 85 88 59 e-mail

Baies Serveur Rackable et Tower Sécurisation spécifique Accessoires de gamme Évolution VOTRE PARTENAIRE EN ACTION

Baies Serveur Rackable et Tower Sécurisation spécifique Accessoires de gamme Évolution VOTRE PARTENAIRE EN ACTION Baies Serveur Rackable et Tower Sécurisation spécifique Accessoires de gamme Évolution VOTRE PARTENAIRE EN ACTION La baie ÉVOLUTION pour serveurs se distingue par sa profondeur 900 et sa base ( vérins

Travaux de rénovation partielle de bureaux et de laboratoires

n TABLEAUX D AFFICHAGE ANTI-EFFRACTION

Table d examen manuelle

Table d examen manuelle 204 Table d examen manuelle Que signifie pour vous une bonne valeur? «Voici comment je définis la valeur : un équipement de qualité qui m aide à prodiguer des soins à mes patients. Les tables d examen

Manuel - Campetto 4 distributeur électrique souterrain

Manuel - Campetto 4 distributeur électrique souterrain Manuel - Campetto 4 distributeur électrique souterrain Mentions légales: GIFAS-ELECTRIC GmbH CH-9424 Rheineck www.gifas.ch Sous réserve d'erreurs et de modifications techniques. Ce manuel est propriété

BROSSE DE DÉSHERBAGE GAUCHE/DROITE

BROSSE DE DÉSHERBAGE GAUCHE/DROITE BROSSE DE DÉSHERBAGE GAUCHE/DROITE GÉNÉRALITÉS La brosse est montée sur une plaque de montage DIN [brosse latérale], elle est équipée (d origine) avec des béquilles et peut être montée et démontée par