EuropAuction. Au cœur du marché de l Art

Download "EuropAuction. Au cœur du marché de l Art"

1 EuropAuction Au cœur du marché de l Art Société de ventes volontaires Agrément rue Rossini Paris Tél.: Fax : info@europauction.com revue 2010_ok.indd 1 23/12/10 13:24

2 L équipe Jean- Philippe Dumonceau Président Didier Lafarge Commissaire Priseur Nathalie Vermot Commissaire Priseur Claire Bertrand Commissaire Priseur revue 2010_ok.indd 2 23/12/10 13:24

3 Isabelle Bürgi Responsable des ventes François Baudequin Recherche et documentation Mélanie Lebret Rédaction des catalogues Laudine Gautier Clerc principal Alexandre Gervais Lissillour Commissaire Priseur Stagiaire Pauline Marcel Chargée de communication Philippe Gonzalez Directeur Artistique Tatiana Platon Relations Publiques Lucie Marius Juriste Isabelle Fournier Comptabilité des ventes Terence Dracon Logistique Alban Wyters Logistique Romain Havart Logistique Melissa Domingues Stagiaire Anne-Sophie Pellegrini Stagiaire Laurie Davoigneau Stagiaire revue 2010_ok.indd 3 23/12/10 13:24

4 Jean-Philippe Dumonceau, Président d Europ Auction «Le 15 octobre 2009, Europ Auction obtenait l agrément pour vendre à Drouot, temple des enchères, connu par tous les plus grands collectionneurs. A l aube de l année 2011, nous sommes devenus les spécialistes du mobilier français XVIII ; nous avons en effet vendu les trois meubles les plus importants au monde dans cette spécialité et réalisé un produit de ventes de 12,5 millions d Euros en 2010.» Maître Didier Lafarge, Commissaire-priseur «M associer à Europ Auction représente pour moi un véritable défi auquel je suis heureux d apporter toute mon expérience. En l espace d une année, j ai eu l immense privilège de vendre des objets d une exceptionnelle qualité et adjuger ainsi un concentré des plus belles enchères de ma vie. Ce succès a été rendu possible grâce aux vendeurs et aux acheteurs qui nous ont fait confiance, ainsi qu aux efforts de notre équipe, enthousiaste et passionnée. Ensemble, nous participons au rayonnement de l Hôtel des ventes de Drouot, lieu unique, dont le cœur bat au rythme du marteau.» revue 2010_ok.indd 4 23/12/10 13:24

5 Maître Nathalie Vermot, Commissaire-priseur «Quelle chance d avoir participé à la création d Europ Auction! En tant que jeune commissaire-priseur, ce projet est un véritable challenge. Les efforts conjugués de notre jeune équipe dynamique et de personnes expérimentées ont contribué à faire d Europ Auction l une des forces émergentes du monde des enchères en France. Je vous donne rendez-vous à Londres le 6 mai 2011, pour une vente de prestige que j aurai l honneur de diriger. Pari ambitieux, qui, je l espère, nous confirmera que le travail mené par passion est souvent synonyme de succès.» Camille Bürgi, Expert «Si j ai pu un tant soit peu contribuer à remettre au goût du jour les grandes ventes de XVIII français, je serais comblé. Cette année, j ai rencontré des êtres exceptionnels qui achètent en dehors des modes, par passion, profitant des réelles opportunités qu offre le marché actuel. J attends avec impatience de vous présenter nos prochaines découvertes.» revue 2010_ok.indd 5 23/12/10 13:24

6 revue 2010_ok.indd 6 23/12/10 13:24

7 revue 2010_ok.indd 7 23/12/10 13:24

8 EXCEPTIONNELLE COMMODE de forme galbée plaquée de panneaux de laque de la Chine, riche ornementation de bronzes ciselés et dorés. Dessus de marbre rouge griotte. Estampille de Roussel et marque JME. Epoque Louis XV H 85, L 160, P 67,5 cm Provenance : Collection Patino revue 2010_ok.indd 8 23/12/10 13:24

9 revue 2010_ok.indd 9 23/12/10 13:24

10 revue 2010_ok.indd 10 23/12/10 13:24

11 revue 2010_ok.indd 11 23/12/10 13:24

12 Tres rare bureau de pente en laque de Chine rouge et vernis Martin, très belle ornementation de bronzes ciselés et dorés. Attribué à B.V.R.B Epoque Louis XV H. 86, L. 98, P. 55 cm Provenance : - Vente Ader Picard Tajan, Paris, 5 décembre 1989, n 98, ancienne collection de la Comtesse Anton Apponyl. - Vente Christie s, Londres, 7 juillet 1977, n 41 du catalogue revue 2010_ok.indd 12 23/12/10 13:24

13 revue 2010_ok.indd 13 23/12/10 13:25

14 revue 2010_ok.indd 14 23/12/10 13:25

15 revue 2010_ok.indd 15 23/12/10 13:25

16 TRÈS BELLE COMMODE à ressaut, ouvrant à deux tiroirs, ornée de trois panneaux en marqueterie dans un encadrement en bois d amarante, bois de rose et bois teinté en vert à riche décor floral. Riche ornementation de bronzes dorés et ciselés. Dessus de marbre brèche d Alep. Estampille de PIERRE GARNIER Époque Louis XVI, vers H 92 ; L 146,5 ; P 64 cm revue 2010_ok.indd 16 23/12/10 13:25

17 revue 2010_ok.indd 17 23/12/10 13:25

18 revue 2010_ok.indd 18 23/12/10 13:25

19 revue 2010_ok.indd 19 23/12/10 13:25

20 IMPORTANT SECRETAIRE A ABATTANT à léger ressaut en acajou et placage d acajou à ramages, riche ornementation de bronze ciselé et doré telle qu un masque d Apollon flanqué de rayons et un médaillon représentant Louis XIV et la reine Marie-Thérèse Jean-Henri Riesener Epoque Louis XVI H 132,5, L 67, P 32 cm Provenance : - Vente du cabinet de Monsieur Maëlrondt, 1824 Collection du Baron Edouard de Rothschild revue 2010_ok.indd 20 23/12/10 13:25

21 revue 2010_ok.indd 21 23/12/10 13:25

22 revue 2010_ok.indd 22 23/12/10 13:25

23 revue 2010_ok.indd 23 23/12/10 13:25

24 COMMODE en laque de Chine à décor de pagodes à montants pincés, très belle ornementation de bronzes ciselés et dorés. Dessus de marbre campan rubané à bec de corbin. De Jean Desforges Epoque Louis XV H 88.5, L 85.5, P 63.5 cm revue 2010_ok.indd 24 23/12/10 13:25

25 revue 2010_ok.indd 25 23/12/10 13:25

26 revue 2010_ok.indd 26 23/12/10 13:25

27 revue 2010_ok.indd 27 23/12/10 13:25

28 ENFILADE ET SA PAIRE DE MEUBLES DESSERTE en laque polychrome de Chine Coromandel et bois noirci, belle ornementation de bronzes ciselés et dorés. Dessus de marbre blanc à galerie de bronze ajourée. Estampilles RVLC, Roger Van der Cruse dit «Lacroix». Epoque Louis XVI H 94, L 90, P 56 cm revue 2010_ok.indd 28 23/12/10 13:25

29 revue 2010_ok.indd 29 23/12/10 13:26

30 revue 2010_ok.indd 30 23/12/10 13:26

31 revue 2010_ok.indd 31 23/12/10 13:26

32 Plus haute enchère en mobilier français XVIII dans le monde en 2010 PAIRE DE CABINETS en placage d ébène et marqueterie de laiton et étain gravés, l un en première partie et l autre en contre partie, riche ornementation de bronzes ciselés et dorés Estampilles de Etienne Levasseur. Dessus de marbre Portor. Époque Louis XVI, vers 1785 H 97, L 77, P 42 cm Provenance : Probablement Château de Méréville revue 2010_ok.indd 32 23/12/10 13:26

33 revue 2010_ok.indd 33 23/12/10 13:26

34 revue 2010_ok.indd 34 23/12/10 13:26

35 revue 2010_ok.indd 35 23/12/10 13:26

36 GUERIDON en loupe de thuya et en bronze ciselé et doré, le plateau circulaire décoré au centre d un médaillon représentant le char d Apollon en bronze doré attribué à Pierre Gouthière, sur un piétement tripode figurant du bambou. Estampilles Adam Weisweiler et Jean-Henri Riesener. Époque Louis XVI, vers 1780 H 76, L 42 cm Provenance : Collection particulière, Paris revue 2010_ok.indd 36 23/12/10 13:26

37 revue 2010_ok.indd 37 23/12/10 13:26

38 revue 2010_ok.indd 38 23/12/10 13:26

39 revue 2010_ok.indd 39 23/12/10 13:26

40 EXCEPTIONNELLE COMMODE A DOUBLE REssauT CENTRAL en marqueterie composée de bois de rose, de satiné, de buis, de sycomore, d amarante d une extrême finesse à décor néo-classique. Estampille RVLC, Roger Vandercruse dit «Lacroix». Epoque Transition Louis XV-Louis XVI H 80, L 131, P 60 cm revue 2010_ok.indd 40 23/12/10 13:26

41 revue 2010_ok.indd 41 23/12/10 13:26

42 revue 2010_ok.indd 42 23/12/10 13:26

43 revue 2010_ok.indd 43 23/12/10 13:27

44 TABLE A OUVRAGE-GUÉRIDON de forme ovale en bois de placage, à deux plateaux, le plateau supérieur orné d une tôle peinte à l imitation de la porcelaine de Sèvres, exceptionnelle garniture de bronzes ciselés et dorés. Estampille de COSSON Époque Louis XVI vers 1775 H 66, D 36 cm revue 2010_ok.indd 44 23/12/10 13:27

45 revue 2010_ok.indd 45 23/12/10 13:27

46 revue 2010_ok.indd 46 23/12/10 13:27

47 revue 2010_ok.indd 47 23/12/10 13:27

48 EXCEPTIONNELLE PAIRE DE BIBLIOTHEQUES en marqueterie «Boulle» en première partie et contrepartie d ébène, laiton, écaille de tortue et corne teintée. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés. Ornementations à la Berain. Attribuées à Nicolas Sageot Epoque Louis XIV H 246, L 140,5, P 49 cm revue 2010_ok.indd 48 23/12/10 13:27

49 revue 2010_ok.indd 49 23/12/10 13:27

50 revue 2010_ok.indd 50 23/12/10 13:27

51 revue 2010_ok.indd 51 23/12/10 13:27

52 EXCEPTIONNEL CABINET en bois plaqué d ébène orné en son centre d une riche marqueterie de bois fruitier avec un léger ressaut dans la partie centrale. La perspective derrière la porte est faite de rinceaux sur fond d ébène. Une seconde perspective est quant-à elle ornée de trois miroirs sur les côtés. Pierre Gole Epoque Louis XIV H 223, L 170, P 56 cm revue 2010_ok.indd 52 23/12/10 13:27

53 revue 2010_ok.indd 53 23/12/10 13:27

54 revue 2010_ok.indd 54 23/12/10 13:27

55 revue 2010_ok.indd 55 23/12/10 13:27

56 IMPORTANTE PAIRE DE GAINES en marqueterie Boulle de laiton, d étain, d ébène et corne teintée bleu, chacune avec un dessus rectangulaire orné d une frise de feuilles et de tournesols en bronze doré, la partie centrale en gaine centrée par un lambrequin flanqué de chaque côté par une grande volute d acanthe en bronze doré, la base ajourée. Epoque Louis XIV, vers H 131, L 50, P 38 cm revue 2010_ok.indd 56 23/12/10 13:27

57 revue 2010_ok.indd 57 23/12/10 13:27

58 revue 2010_ok.indd 58 23/12/10 13:27

59 revue 2010_ok.indd 59 23/12/10 13:27

60 EXCEPTIONNELLE CONSOLE de forme chantournée en chêne mouluré, sculpté et doré. La ceinture centrale à décor ajouré de fruits, grenades stylisées et de guirlandes feuillagées. Elle repose sur quatre pieds galbés à double volute réunis par une entretoise ornée en son centre d une large coquille stylisée et feuillagée. Dessus en marbre brèche de Waulsort marbre Herculanum. Estampille Nicolas HeuRTaut Epoque Louis XV H 85, L 128, P 70,5 cm revue 2010_ok.indd 60 23/12/10 13:27

61 revue 2010_ok.indd 61 23/12/10 13:27

62 revue 2010_ok.indd 62 23/12/10 13:27

63 revue 2010_ok.indd 63 23/12/10 13:27

64 TRES RARE SECRETAIRE de VOYAGE en acajou et placage d acajou à pans coupés, démontable en trois parties. Il ouvre, en partie haute par un grand tiroir surmonté d une double moulure, orné d un cadre de bronze perlé et doré, les pans décorés de fleurs éclatées encadrées par un filet d ébène lui même encadré de deux filets de cuivre. Des poignées de bronze doré sur les côtés. Dessus de marbre bleu Turquin. Estampille Adam Weisweiler Epoque Louis XVI H 159, L 124, P 49 cm revue 2010_ok.indd 64 23/12/10 13:27

65 revue 2010_ok.indd 65 23/12/10 13:27

66 revue 2010_ok.indd 66 23/12/10 13:27

67 revue 2010_ok.indd 67 23/12/10 13:28

68 EUROP AUCTION EN QUELQUES CHIFFRES Date de création : 16 décembre 2008 Agrément du Conseil des Ventes : 16 décembre 2008 Agrément de Drouot : 15 octobre 2009 Montant total vendu en 2010 : Nombre de ventes cataloguées : 10 Nombre de ventes courantes : 7 Plus haute enchère en 2010 : Paire de cabinets d Etienne Levasseur : (lot 159-Genève 23 juin) 5 enchères au dessus de en 2010 Paire de cabinets estampillés d Etienne Levasseur, époque Louis XVI : (lot Genève 23 juin) Commode en laque de Chine de Jean Desforges : (lot 126-Genève 23 juin) Commode à ressaut, estampillée de Pierre Garnier, époque Louis XVI : (lot Genève 23 juin) Paire de bibliothèques en marqueterie Boulle : (lot Drouot 22 septembre) Commode de forme galbée plaquée de panneaux de laque de la Chine de Pierre Roussel, Epoque Louis XV: (lot Drouot 12 mars) 11 enchères au dessus de en 2010 Commode en cabinet estampillée Louis Peridiez : (lot Genève 23 juin) Secrétaire à abattant de Jean-Henri Riesener, époque Louis XVI : (lot Genève 23 juin) Paire de gaines en marqueterie Boulle, époque Louis XIV : (lot Drouot 21 décembre) Bureau de pente en laque de chine rouge et vernis Martin, époque Louis XV : (lot Drouot 29 janvier) Cabinet en bois plaqué d ébène reposant sur un piètement à trois tiroirs postérieur, époque Louis XIV attribué à Pierre Gole : (lot Drouot 17 novembre) Commode à double ressaut central estampillée de RVLC, époque Transition Louis XV-Louis XVI : (lot Genève 23 juin) revue 2010_ok.indd 68 23/12/10 13:28

69 22 d enchères au dessus de en 2010 Les 3 meilleures enchères par spécialités en 2010 : Mobilier : Paire de cabinets de Levasseur : Commode en laque de Chine de Jean Desforges : Commode à ressaut, estampillée de Pierre Garnier : Tableaux : Paul Klee, Schlafende tiere W6, 1939 : (lot 44 - Drouot 9 juin) Gen Paul, Nu : (lot 49 - Drouot 21 décembre) Bram Van Velde, Composition, 1952 : (lot 43 - Drouot 9 juin) Objets d Art : Suite de quatre appliques en bronze doré de François Thomas Germain, époque Louis XV : (lot Genève 23 juin) Paire de vases pleins en jade éclaté, époque Louis XV : (lot Genève 23 juin) Tableau en micro mosaïque, XIX : (lot Drouot 17 novembre) Les prix de ventes sont indiqués frais inclus revue 2010_ok.indd 69 23/12/10 13:28

70 Calendrier des ventes du 1 er semestre 2011 revue 2010_ok.indd 70 23/12/10 13:28

71 Mercredi 26 janvier 2011 Drouot - Salles 5 et 6 - Mobilier Objets d'art Mercredi 16 mars 2011 Drouot - Salle 5 - Mobilier Objets d'art Clôture catalogue 9 février 2011 Mercredi 27 avril 2011 Drouot - Salle 5 - Mobilier Objets d'art Clôture catalogue 18 mars 2011 Vendredi 6 mai 2011 Hôtel Claridge's, Londres Mobilier Objets d'art Clôture catalogue 15 mars 2011 Mercredi 22 juin 2011 Drouot - Salle 1 - Mobilier Objets d'art Clôture catalogue 13 mai 2011 revue 2010_ok.indd 71 23/12/10 13:28

72 Crédits photo : LIZA PSJ Conception Graphique : EUROP AUCTION Impression : D.DEMAIN revue 2010_ok.indd 72 23/12/10 13:28

JEUDI 12 JUIN 2003 PARIS - JEUDI 12 JUIN 2003 - FOUR SEASONS HOTEL, GEORGE V

JEUDI 12 JUIN 2003 PARIS - JEUDI 12 JUIN 2003 - FOUR SEASONS HOTEL, GEORGE V JEUDI 12 JUIN 2003 148 G V PARIS - JEUDI 12 JUIN 2003 - FOUR SEASONS HOTEL, GEORGE V MOBILIER ET OBJETS D ART DES XVII E, XVIII E ET XIX E SIÈCLES JEUDI 12 JUIN 2003 À 15 HEURES FOUR SEASONS HOTEL, GEORGE

TABLEAUX ANCIENS ET du XIX e SIECLE MOBILIER et OBJETS D ART TAPIS ET TAPISSERIE. Provenant d une propriété de Bretagne et à divers MILLON &ASSOCIÉS PARIS - DROUOT RICHELIEU LE MERCREDI 18 JUIN 2008 - Salles 1 et 7 à 14h30 TABLEAUX ANCIENS ET du XIX e SIECLE MOBILIER et OBJETS D ART TAPIS ET TAPISSERIE Provenant d une propriété de

9. Ornements pour cabinets

Liste des résultats de vente 15/02/2014 Page N 1 2 Superbe heurtoir en fer forgé et gravé, en forme de dauphin faisant office de pendeloque. France XVIIIe siècle H : 21 3 Heurtoir en fer forgé en forme de marteau suggérant un oiseau, monté sur

800/1 000 1500 / 1 800 800/1 200 400/600 3 000 / 4 000 600 / 1000 200/300 500/800 1 2 3 4 5 6 7 8 Ecole ITALIENNE du XIXème siècle Paysage au troupeau de vaches Huile sur toile d'origine 56,5 x 85 cm Porte une signature peu lisible en bas à gauche E. Ber. Restauration Madeleine LEMAIRE

Le château de Versailles Architecture et décors extérieurs Le château de Versailles Architecture et décors extérieurs Les rois de France viennent régulièrement chasser à Versailles à partir du XVI ème siècle. Henri IV y amène son fils, le futur Louis XIII. Devenu

MOBILIER ET OBJETS D ART MOBILIER ET OBJETS D ART MERCREDI 15 DÉCEMBRE 2010 PARIS HÔTEL MARCEL DASSAULT DONT LA COLLECTION D UN AMATEUR EUROPÉEN À 20H

MOBILIER ET OBJETS D ART MOBILIER ET OBJETS D ART MERCREDI 15 DÉCEMBRE 2010 PARIS HÔTEL MARCEL DASSAULT DONT LA COLLECTION D UN AMATEUR EUROPÉEN À 20H 1906 15 DÉCEMBRE 2010 PARIS MOBILIER ET OBJETS D ART MOBILIER ET OBJETS D ART DONT LA COLLECTION D UN AMATEUR EUROPÉEN MERCREDI 15 DÉCEMBRE 2010 PARIS HÔTEL MARCEL DASSAULT À 20H MOBILIER ET OBJETS D ART

PARIS - CHÂTEAU DU ROUVRAY SAMEDI 12 & LUNDI 14 JUILLET 2014. à 14 h 30

PARIS - CHÂTEAU DU ROUVRAY SAMEDI 12 & LUNDI 14 JUILLET 2014. à 14 h 30 e n c h è r e s PARIS - CHÂTEAU DU ROUVRAY SAMEDI 12 & LUNDI 14 JUILLET 2014 à 14 h 30 INDEX AGARD Charles-Jean 163 APPEL Karel 443-444 ATLAN Jean-Michel 435 ARMAN Fernandez 427 ASTI Angelo 195 BADARO

L EUROPE ART NOUVEAU

L EUROPE ART NOUVEAU JEUDI 23 SEPTEMBRE 2010 L EUROPE ART NOUVEAU L EUROPE ART NOUVEAU 9557 PARIS - JEUDI 23 SEPTEMBRE 2010 - ESPACE TAJAN Vente 9557 L EUROPE ART NOUVEAU Jeudi 23 septembre 2010 à 19h00 Espace Tajan 37

L affiliation à la maison de vente aux enchères Sotheby s. Sotheby s International Realty France - Monaco

L affiliation à la maison de vente aux enchères Sotheby s. Sotheby s International Realty France - Monaco DOSSIER DE PRESSE Le patrimoine Sotheby s L affiliation à la maison de vente aux enchères Sotheby s Sotheby s International Realty France - Monaco Nord de France Immobilier Sotheby s International Realty

PARIS - MERCREDI 29 NOVEMBRE 2006 - ESPACE TAJAN

PARIS - MERCREDI 29 NOVEMBRE 2006 - ESPACE TAJAN MERCREDI 29 NOVEMBRE 2006 181 PARIS - MERCREDI 29 NOVEMBRE 2006 - ESPACE TAJAN E T LES ARTS DÉCORATIFS DU XX E SIÈCLE LES ARTS DÉCORATIFS DU XX E SIÈCLE MERCREDI 29 NOVEMBRE 2006 À 19 HEURES ESPACE TAJAN

PA R I S - V E N D R E D I 1 9 O C T O B R E 2 0 1 2 - H Ô T E L D R O U O T 9741 M O B I L I E R E T O B J E T S D A R T V E ND R E DI 1 9 O C T O B R E 2 0 1 2 MOBILIER ET OBJETS D ART PA R I S - V E N D R E D I 1 9 O C T O B R E 2 0 1 2 - H Ô T E L D R O U O T Vente 9741 ORFÈVRERIE

INFORMATIONS SUR LA VENTE

Les cours d ébénisterie sont susceptibles de se donner du lundi au vendredi de 17h30 à 21h20 et le samedi (horaire décalé).

Les cours d ébénisterie sont susceptibles de se donner du lundi au vendredi de 17h30 à 21h20 et le samedi (horaire décalé). ébéniste Les cours d ébénisterie sont susceptibles de se donner du lundi au vendredi de 17h30 à 21h20 et le samedi (horaire décalé). ACTIVITE Dans un souci d esthétique, du respect du style ou de sa recherche,

art BELGE art deco Lundi 14 octobre 2013 Forum du Grand Sablon

art BELGE art deco Lundi 14 octobre 2013 Forum du Grand Sablon art BELGE art deco Lundi 14 octobre 2013 Forum du Grand Sablon ART BELGE ART DECO Lundi 14 octobre 2013-19h Le Forum du Grand Sablon rue Bodenbroek 8A, 1000 Bruxelles EXPOSITIONS PUBLIQUES de 10h à 18h

artemisia les ateliers catalogue formations qualifiantes peintre en bâtiment peintre décorateur Visite de nos ateliers sur rendez-vous

artemisia les ateliers catalogue formations qualifiantes peintre en bâtiment peintre décorateur Visite de nos ateliers sur rendez-vous artemisia les ateliers formations qualifiantes peintre en bâtiment peintre décorateur Visite de nos ateliers sur rendez-vous Artemisia Formation 9bis, rue Bellot 75019 Paris www.artemisia-formation.com

Musée des Arts décoratifs de Bordeaux

Manuscrits du Moyen Age Manuscrits du Moyen Age (Dossier pédagogique réalisé par le service éducatif de la MGT) 1. Qu est-ce qu un manuscrit? Voici deux ouvrages conservés à la MGT. Histoire des quatre fils Aymons, XVIIe siècle

Carole JEZEQUEL Commissaire-priseur habilité COLLECTIONS ET OBJETS D ART RENNES ENCHERES. DIMANCHE 3 FÉVRIER 2013-14 h - RENNES

Carole JEZEQUEL Commissaire-priseur habilité COLLECTIONS ET OBJETS D ART RENNES ENCHERES. DIMANCHE 3 FÉVRIER 2013-14 h - RENNES RENNES ENCHERES Carole JEZEQUEL Commissaire-priseur habilité COLLECTIONS ET OBJETS D ART DIMANCHE 3 FÉVRIER 2013-14 h - RENNES Expositions publiques : Vendredi 1er février de 15h à 19h - Samedi 2 février

Bac +3 : Les étudiants obtiendront le titre de Bachelor délivré par L IBES

Bac +3 : Les étudiants obtiendront le titre de Bachelor délivré par L IBES Bac +3 : Les étudiants obtiendront le titre de Bachelor délivré par L IBES Bac +4 : A l issue du programme, en partenariat avec l I.C.D International Business School Paris, les étudiants de l I.B.E.S.

Mobilier industriel en acier inoxydable

Mobilier industriel en acier inoxydable Mobilier industriel en acier inoxydable 1 PUPITRE 1 PORTE Référence : X-40650 serrure à poignée à clef, 1 étagère réglable, 1 tiroir coulissant sur rails de guidage, serrure à clef, pieds ronds démontables

take off MOBILIER AUTOPORTANT

take off MOBILIER AUTOPORTANT take off MOBILIER AUTOPORTANT Design: Équipe Design Artopex Aménagement de bureau avec le mobilier Take Off et les cloisons Sky 700. Ça bouge chez vous! Vous avez besoin d espaces de travail à géométrie

Gamme portes. Bienvenue à la maison

Gamme portes. Bienvenue à la maison Gamme portes Bienvenue à la maison Un système ingénieux pour une pose rapide et facile porte cloison Mousse polyuréthane cloison Ébrasement Coupe ébrasement Mousse polyuréthane (non fournie) pour réaliser

VENTE AUX ENCHERES SILENCIEUSE DE DéCEMBRE 2013 ou vente sur offres

VENTE AUX ENCHERES SILENCIEUSE DE DéCEMBRE 2013 ou vente sur offres VENTE AUX ENCHERES SILENCIEUSE DE DéCEMBRE 2013 ou vente sur offres Les offres doivent nous parvenir avant lundi 9 décembre à 20 h. précises Objets de vitrine - Icônes - Art russe 3001. Ensemble de 4 objets

EBO NDA MAGAZINE. AVRIL/JUIN 11 Trimestriel

EBO NDA MAGAZINE. AVRIL/JUIN 11 Trimestriel Page 1/5 EBO DE TOUS TEMPS, LE BOIS FAIT PARTIE INTÉGRANTE DE LA VIE DE L'HOMME. IL SYMBOLISE LA VIE. CE MATÉRIAU S'ASSOCIE AVEC TOUS LES AUTRES. SES USAGES SONT MULTIPLES (CONSTRUCTION, MOBILIER, DÉCO...).

Grand Palais, Champs-Elysées Paris

Grand Palais, Champs-Elysées Paris Grand Palais, Champs-Elysées Paris Depuis mai 2007: Etablissement Public du grand Palais des Champs Elysées Travaux de confortation (phase 1) - Bureau de contrôle: SOCOTEC - Coordination sécurité et protection

Article. «La collection Macdonald-Stewart» Michel Lessard et Huguette Marquis. Vie des Arts, n 65, 1971-1972, p. 20-23.

Article. «La collection Macdonald-Stewart» Michel Lessard et Huguette Marquis. Vie des Arts, n 65, 1971-1972, p. 20-23. Article «La collection Macdonald-Stewart» Michel Lessard et Huguette Marquis Vie des Arts, n 65, 1971-1972, p. 20-23. Pour citer cet article, utiliser l'information suivante : http://id.erudit.org/iderudit/57937ac

13 BIS QUAI RAMBAUD 69002 LYON TEL. +33 (0)4 78 37 41 57 FAX +33 (0)4 78 37 61 86 www.embarcadere-lyon.com embarcadere@embarcadere-lyon.com SA.

13 BIS QUAI RAMBAUD 69002 LYON TEL. +33 (0)4 78 37 41 57 FAX +33 (0)4 78 37 61 86 www.embarcadere-lyon.com embarcadere@embarcadere-lyon.com SA. VOTRE EVENEMENT DANS UN ENVIRONNEMENT IDEAL: Team building Conférence Workshop Salon Formation Réunion Séminaire Repas assis Cocktail Congrès Présentation de produits Assemblée générale Débat Rencontres

Travailler. Musée des Arts décoratifs - 39 rue Bouffard - 33000 Bordeaux Tel : 05 56 10 14 00 - musad@mairie-bordeaux.fr - bordeaux.

Travailler. Musée des Arts décoratifs - 39 rue Bouffard - 33000 Bordeaux Tel : 05 56 10 14 00 - musad@mairie-bordeaux.fr - bordeaux. Travailler Musée des Arts décoratifs - 39 rue Bouffard - 33000 Bordeaux Tel : 05 56 10 14 00 - musad@mairie-bordeaux.fr - bordeaux.fr Ce parcours fait partie d une thématique générale regroupant des visites

Majorelle, Un art de vivre moderne. 2 mai 30 août 2009 Galeries Poirel Nancy. Dossier de Presse

Majorelle, Un art de vivre moderne. 2 mai 30 août 2009 Galeries Poirel Nancy. Dossier de Presse Majorelle, Un art de vivre moderne 2 mai 30 août 2009 Galeries Poirel Nancy Dossier de Presse Sommaire : Introduction 3 D Auguste Majorelle aux Ets Majorelle, histoire d une manufacture 4 Louis Majorelle,

Appartements T2 T3 T4

Appartements T2 T3 T4 Appartements T2 T3 T4 GROS ŒUVRE Terrassements généraux Fondations adaptées en fonction de l étude de sol et calcul Bureau d Étude Technique (BET). Refend séparatif entre logements : B.A. de 18 cm en RDC

la signature de votre escalier

la signature de votre escalier la signature de votre escalier F3 chandon F3 quernec diam 130 ou 150 cm 126,1F52 avecquernec Socle F52 chandon 213 FH102 126,1 diam avec 130 Socle ou 150 120 oucm 140 cm 188 207,1 avec Socle 327,6 347,1

ET SI VOUS AUGMENTIEZ VOS VENTES?

ET SI VOUS AUGMENTIEZ VOS VENTES? 1. La peinture : un marché porteur 2. Présentation Instinct-Deco 3. Positionnement et points forts 4. Concept Corner 5. Engagements réciproques 1. Etapes de votre projet 2. Rejoignez nous! ET SI VOUS AUGMENTIEZ

DU SUR MESURE? CONSULTEZ-NOUS!

DU SUR MESURE? CONSULTEZ-NOUS! DU SUR MESURE? CONSULTEZ-NOUS! Originalité maximale! Souplesse maximale! hülsta réalise presque tous vos souhaits. Un agencement de grande valeur est l expression de l originalité et de la personnalité.

Binic. Optez pour l environnement avec notre gamme FOREST ASSUREZ LA POSE DE VOTRE ESCALIER! www.rauxgicquel.fr

Binic. Optez pour l environnement avec notre gamme FOREST ASSUREZ LA POSE DE VOTRE ESCALIER! www.rauxgicquel.fr Z.A. Le Beaufeuillage - BP 17-22520 BINIC Tél. : 02 96 73 70 26 - Fax: 02 96 73 37 10 E-Mail: escaliers@rauxgicquel.fr Cherbourg Caen www.rauxgicquel.fr Brest Binic Saint-Brieuc Saint-Malo Quimper Rennes

Tarif 2013. Réf PU HT Désignation

Tarif 2013. Réf PU HT Désignation Tarif 2013 Réf PU HT Désignation MECANISMES 070-19 4,50 Mécanisme Sortie de câble 070-32 4,50 Mécanisme Prise 2 pôles + T 10/16A 071-03 4,50 Mécanisme Interrupteur va et vient 10A 071-05 9,20 Mécanisme

Succès de la collection du mobilier personnel de Peder Moos

Succès de la collection du mobilier personnel de Peder Moos Mercredi 17 septembre 2014 à 18h La plus importante vente de design scandinave à Paris Succès de la collection du mobilier personnel de Peder Moos PIASA 118 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris PRESSE

Index art déco. collection d'un amateur belge

Index art déco. collection d'un amateur belge Index art déco a adnet, Jacques (attribué à) 209 adnet, Jacques (dans le goût de) 182 art & décoration 158 athelia LeS trois QUartIerS (éditeur) 169 ato (Léon Hatot, Fabricants) 111 115 augousti, ria &

Audience. 2. Le contenu de la gamme. Depuis 1920. Les plateaux La structure Le piétement Les meubles de complément

Audience. 2. Le contenu de la gamme. Depuis 1920. Les plateaux La structure Le piétement Les meubles de complément 1. Origine et concept de la gamme Depuis 1920 Le concept t 2. Le contenu de la gamme Les plateaux La structure Le piétement Les meubles de complément -Crédence -Mediacar -Pupitre -Rangements - Mur de Projection

Hôtel de Caumont. Centre d Art - Aix-en-Provence DOSSIER DE MÉCENAT

Hôtel de Caumont. Centre d Art - Aix-en-Provence DOSSIER DE MÉCENAT Hôtel de Caumont Centre d Art - Aix-en-Provence DOSSIER DE MÉCENAT Ouverture printemps 2015 Un nouveau centre d art au cœur du patrimoine aixois Aix-en-Provence, capitale culturelle de la Provence au rayonnement

- QUESTIONNAIRE HISTORIQUE

3 place Vauban 75007 Paris

3 place Vauban 75007 Paris 3 place Vauban 75007 Paris Appartement exceptionnel situé au rez-de-chaussée www.immobilier-avocat.com Avertissement Ce document a été préparé dans le seul but de fournir à des acheteurs potentiels des

FABRICATION FRANÇAISE ET NORMES PMR

FABRICATION FRANÇAISE ET NORMES PMR Limiance Dimensions extérieures : 2206 X 1667 mm (habillage extérieur compris, hors prestation hva-concept) Largeur porte : 830 mm Surface utile : 2,95 m² Poids : 920 kg (+/- 5 %) Présentation avec finition

Privatisation de nos salons. CHRISTIE S Paris 9 avenue matignon, Paris 8e

Privatisation de nos salons. CHRISTIE S Paris 9 avenue matignon, Paris 8e Privatisation de nos salons CHRISTIE S Paris 9 avenue matignon, Paris 8e Bénéficier du prestige d une grande maison internationale Recevoir au milieu de chefs-d œuvre Vivre un moment unique Bénéficier

12 pages. Tableaux de présentation mobiles et fixes Coffrets de présentation Écrans de présentation à emporter. Tout pour une présentation complète 12 pages Tableaux de présentation mobiles et fixes Coffrets de présentation Écrans de présentation à emporter Tout pour une présentation complète 953 Le tableau polyvalent La photo montre le flip-over

RHONE ALPES Distributeur

RHONE ALPES Distributeur RHONE ALPES Distributeur Peintures Astral (SARL Dubuis) 15, avenue de Marboz 01000 BOURG EN BRESSE Tél : 04.74.23.39.63 04.74.24.66.56 Email : sarldubuis@wanadoo.fr WELDOM - SARL PLATEAU SPHERE Pierre

Comedy Magic vous présente l'animation Casino Factice

Comedy Magic vous présente l'animation Casino Factice Comedy Magic vous présente l'animation Casino Factice Distribuez gratuitement des billets de Casino aux participants. Laissez flamber ou fructifier l argent factice. Pimentez le terme de la soirée Casino