TGGV ENCHERES Huissiers & associés 4 rue Georges Brassens ZA PEUJARD Sortie A10-39B Samedi 26 septembre 2015
- Alfred Favreau
1 TGGV ENCHERES Huissiers & associés 4 rue Georges Brassens ZA PEUJARD Sortie A10-39B Samedi 26 septembre 2015 Exposition à 14 heures Vente à 15 Heures: Bon mobilier : Commode scriban début XIX. Coiffeuse époque Louis XV estampillée j.birckle. Paire de fauteuils époque restauration XIX estampillée de FREMANCOURT. Commode st. Louis XVI. Paire de plaques en cuivre martelé fin XIX, dans le gout de CLODION. Mobilier de salon st. Louis XV, cave à liqueurs N III. Console d appliques st. Louis XV. Vase balustre. Bureau plat à caissons st. Empire. Secrétaire armoire st. Louis XVI. Plateau rectangulaire GALLE. Sculptures. Important vestiaire époque art nouveau. Secrétaire Circa Rare boite à musique avec timbres et castagnettes cachées, elle porte en façade sous l entrée de serrure une médaille de bronze Exposition de Vienne 1873 Jérôme Thibouville-Lamy Renseig: Expert: Mr HENON Londres, authenticite@gmail.com SELARL TGGV 13, av du parc des sports à Libourne : Frais 14.40%ttc détails et photos sur renseignements divers au PHOTOS CI-DESSOUS
2 Commode scriban en bois naturel mouluré ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs et un abattant foncé de cuir vert découvrant six tiroirs trois casiers et un secret Les montants à section carré sont cannelés sur quatre pieds toupies Travail du début du XIXème Accidents et fentes 115,5 x 108 x 39 cm 600/800 euros
3 Commode en noyer naturel mouluré ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs, les montants cannelés reposent sur des pies toupies. Elle comporte une garniture de bronze tel que mains tombantes et entrées de serrure Style Louis XVI Fentes, traces d'insectes xylophage, accidents et usures 84 x 109 x 56 cm 300/500 euros
4 Dans le goût de Clodion, le Triomphe d'ariane et le triomphe de Bacchus, paire de plaques en cuivre martelé, estampé, repoussé et argenté Fin du XIXème Usures de l'argenture 32,5 x 42 cm 1000/1500 euros
5 Mobilier de salon comprenant un canapé, une paire de fauteuils à dossier plat et une suite de quatre chaises à dossier plat, en noyer mouluré et sculpté à décor de coquilles, branchages feuillagés et fleuris, feuilles d'acanthes et enroulements. Il repose sur des pieds cambrés Style Louis XV Garniture bordeaux broché de branchages crème canapé : 1007 x 147 x 66 cm ; fauteuil : 97 x 67 x 60 cm ; chaise : 92 x 56 x 55 cm 700/900 euros
6 Cave à liqueurs de forme rectangulaire en placage de palissandre dans des encadrements de doubles filets de bois clair découvrant quatre carafes et seize verres. Elle repose sur quatre pieds boule Epoque Napoléon III Manque un pied, un bouchon et trois verres accidentés 26 x 30 x 22 cm 250/300 euros
7 Console d'appliques de forme mouvementée en bois mouluré, sculpté à jour et doré à décor de coquilles, feuilles d'acanthes, palmes, concrétions marines et enroulements reposant sur deux pieds cambrés réunis par une entretoise Plateau de marbre blanc mouluré Style Louis XV Accidents et manques, usures de la dorure 85 x 118 x 60 cm 800/1200 euros
8 Secrétaire en armoire en bois de placage, l'abattant présente en son centre un médaillon marqueté une scène de genre en bois teinté polychrome, ouvrant par deux vantaux, un abattant foncé de cuir découvrant quatre tiroirs et quatre casiers et un tiroir. Il repose sur des pieds en gaine fuselés, et est coiffé d'un plateau de marbre gris veiné Style Louis XVI 141 x 69 x 36 cm 400/600 euros
9 Paire de console d'applique de forme demi-lune à ressaut central en bois mouluré sculpté et partiellement doré, elle repose sur un piètement formé d'une sphinge ailée monopode. Plateau de marbre brèche Style Empire Un marbre accidenté 92 x 54 x 31 cm 800/1200 euros
10 Paire de fauteuils à dossier plat en acajou mouluré et sculpté et placage d'acajou à décor de feuilles d'eau, feuilles de lotus et enroulements. Ils reposent sur des pieds sabre. Estampille de Frémancourt Epoque Restauration Accidents et manques, garniture de velours jaune 93 x 59 x 58 cm 300/400 euros
11 Vénus et Cupidon, épreuve en terre cuite polychrome, signée sur la terrasse : B Rezl déposé et numérotée : x 52 x 17 cm 100/150 euros GALLE Emile ( ) Plateau rectangulaire en noyer marqueté de bouquets de fleurs feuillagés Signé dans la marqueterie : "Gallé" 78 x 44 cm Le plateau recoupé et monté postérieurement en table basse 250/300 euros
12 GAUTIER Charles (fin XIXe-début XXe) Marie Antoinette en buste? Paire de sculptures, épreuves en bronze argenté reposant sur un socle cylindrique en feldspath Usures 30 x 7 x 7 cm 250/300 euros
13 Porte-manteau en noyer naturel mouluré et sculpté de chardons, fleurs et branchages feuillagés, à onze crochets et deux portes parapluies en bronzer, le panneau central foncé de glace présente en partie basse une boite à gants Epoque Art Nouveau Manque un crochet 230 x 110 x 18 cm 400/600 euros
14 Secrétaire en placage de bois indigène ouvrant par trois tiroirs, un abattant découvrant un riche intérieur aménagé composé de quatre tiroirs et de deux casiers, surmonté d'un tiroir. Entrées de serrure et poignées de tirage en bronze doré Circa 1950 Légers accidents, restaurations au placage 141,5 x 80 x 38 cm 400/600 euros
15 Coiffeuse en bois naturel chantourné et mouluré ouvrant sur le plateau par deux volets latéraux et un volet central foncé de glace, et deux tiroirs et une tablette foncé de cuir en ceinture. Elle repose sur quatre pieds cambrés Estampillée J Birckle Accidents aux pieds, traces d'insectes xylophages 70 x 22 x 44 cm Jacques Bircklé ( ) reçu maître ébéniste le 30 juillet /400 euros
16 Rare boite à musique à 36 airs, à 101 lames, avec timbres, tambour et castagnettes cachées. Belle carte des airs polychromes manuscrite. Le coffret, de forme rectangulaire à pans coupés, en placage de ronce de noyer et bois noirci dans des encadrements de filets de bois clair, repose sur une base moulurée en bois noirci et ouvre par un couvercle. Poignées et entrées de serrure en bronze ciselé et doré de style Rocaille Elle porte en façade sous l'entrée de serrure une médaille de bronze portant des inscriptions suivantes : Exposition de Vienne Jérôme Thibouville-Lamy 1 médaille du Progrès - 3 médailles de Coopération - Décoration de l'ordre de François-Joseph On y joint un tiroir en suite contenant les six cylindres Circa x 78 x 26 cm 5000/7000 euros
17
Plus en détailTravailler. Musée des Arts décoratifs - 39 rue Bouffard - 33000 Bordeaux Tel : 05 56 10 14 00 - musad@mairie-bordeaux.fr - bordeaux.
Travailler Musée des Arts décoratifs - 39 rue Bouffard - 33000 Bordeaux Tel : 05 56 10 14 00 - musad@mairie-bordeaux.fr - bordeaux.fr Ce parcours fait partie d une thématique générale regroupant des visites
JEUDI 12 JUIN 2003 148 G V PARIS - JEUDI 12 JUIN 2003 - FOUR SEASONS HOTEL, GEORGE V MOBILIER ET OBJETS D ART DES XVII E, XVIII E ET XIX E SIÈCLES JEUDI 12 JUIN 2003 À 15 HEURES FOUR SEASONS HOTEL, GEORGE
Plus en détailDU SUR MESURE? CONSULTEZ-NOUS!
Plus en détailsystème avenue > liberté totale
Plus en détailLes cours d ébénisterie sont susceptibles de se donner du lundi au vendredi de 17h30 à 21h20 et le samedi (horaire décalé).
ébéniste Les cours d ébénisterie sont susceptibles de se donner du lundi au vendredi de 17h30 à 21h20 et le samedi (horaire décalé). ACTIVITE Dans un souci d esthétique, du respect du style ou de sa recherche,
Plus en détail9. Ornements pour cabinets
Plus en détailPetit guide pratique de dépannage du système d alerte centralisée (modèles de 1980 à 1988)
Petit guide pratique de dépannage du système d alerte centralisée (modèles de 1980 à 1988) Le système d alerte centralisée de la 928 est destiné a présenter au conducteur toute anomalie de fonctionnement
9741 M O B I L I E R E T O B J E T S D A R T V E ND R E DI 1 9 O C T O B R E 2 0 1 2 MOBILIER ET OBJETS D ART PA R I S - V E N D R E D I 1 9 O C T O B R E 2 0 1 2 - H Ô T E L D R O U O T Vente 9741 ORFÈVRERIE
Plus en détailMusée des Arts décoratifs de Bordeaux
Plus en détailPORTES. Dépose-repose d'une garniture de porte avant. Dépose-repose d'une porte - CARROSSERIE - -74-
Déposer les vis de fixation de l'aile (voir figure). Chauffer l'aile au niveau du pied avant en la tirant vers l'arrière. Couper le cordon PVC et déposer l'aile. À la repose, appliquer une couche de zinc
Plus en détailSystem L ACTUAL. Quand NEWFORMS revisite un grand classique. System L, répondre à 100% des besoins bureaux. BUREAUX - RANGEMENTS - RÉUNION
ACTUAL System L BUREAUX - RANGEMENTS - RÉUNION Quand NEWFORMS revisite un grand classique. System L, répondre à 100% des besoins bureaux. Le concept System L Une ergonomie parfaite Par sa forme en L, le
Plus en détailDW.AD. Foundations. GLOBALContract
Plus en détailAMENAGEMENT DE LABORATOIRE
Plus en détailL intérieur des Jeep Compass et Jeep Patriot, entièrement redessiné, confère à la marque de nouvelles perspectives
L intérieur des Jeep Compass et Jeep Patriot, entièrement redessiné, confère à la marque de nouvelles perspectives Nouvel intérieur pour les Jeep Compass et Patriot avec une planche de bord, une console
Plus en détailINSPIRATION BOIS Mobilier et Agencements sur mesure
Console en Wengé massif Mobilier créé par Patrick Rieutord fin 2008, et fabriqué en un exemplaire unique par l atelier Inspiration Bois. DIMENSIONS Longueur : Profondeur : Hauteur : 1290mm 326mm 850mm
Page N 1 2 Superbe heurtoir en fer forgé et gravé, en forme de dauphin faisant office de pendeloque. France XVIIIe siècle H : 21 3 Heurtoir en fer forgé en forme de marteau suggérant un oiseau, monté sur
Plus en détailart BELGE art deco Lundi 14 octobre 2013 Forum du Grand Sablon
Plus en détailBAIES RESEAUX 19" SÉRIE OPTIMAL ::ROF
BAIES RESEAUX 19" SÉRIE OPTIMAL ::ROF es baies de répartition data et de télécommunication peuvent loger tous vos équipements tel que panneaux de brassage, composants actifs, serveurs... etc. 4 Description:
Plus en détailComedy Magic vous présente l'animation Casino Factice
Comedy Magic vous présente l'animation Casino Factice Distribuez gratuitement des billets de Casino aux participants. Laissez flamber ou fructifier l argent factice. Pimentez le terme de la soirée Casino
Plus en détailEmission 2 1 ère épreuve : Baba
Emission 2 1 ère épreuve : Baba Gaelle et Cédric: «Babatomic» Pour 4 personnes Temps de Préparation : 3 h environ Temps de Cuisson : 60 minutes PREPARATION Pâte à baba au chocolat - 500 g de farine - 13
Plus en détailCarole JEZEQUEL Commissaire-priseur habilité COLLECTIONS ET OBJETS D ART RENNES ENCHERES. DIMANCHE 3 FÉVRIER 2013-14 h - RENNES
RENNES ENCHERES Carole JEZEQUEL Commissaire-priseur habilité COLLECTIONS ET OBJETS D ART DIMANCHE 3 FÉVRIER 2013-14 h - RENNES Expositions publiques : Vendredi 1er février de 15h à 19h - Samedi 2 février
Plus en détailFiche n 6-1 : La Scène, plan et repères
La Scène Les membres d une troupe de théâtre amateur sont souvent plusieurs pour préparer un spectacle, aménager la scène, implanter les projecteurs. Il est de ce fait intéressant d avoir un langage en
Plus en détailSuva Sécurité durant les loisirs Case postale, 6002 Lucerne. Renseignements Tél. 041 419 51 11
«Top 10» de l hiver Suva Sécurité durant les loisirs Case postale, 6002 Lucerne Renseignements Tél. 041 419 51 11 Commandes www.suva.ch/waswo-f Fax 041 419 59 17 Tél. 041 419 58 51 Auteurs Dr Hans Spring,
Plus en détailOUVRAGES DIVERS EN MÉTAUX COMMUNS
Plus en détailTable basse avec tablette encastrée
Table basse avec tablette encastrée A table! Table basse avec tablette encastrée Cette table-basse à tablette encastrée permet d offrir à vos invités plein de friandises. 1 Introduction Offrez à vos invités
Plus en détailFiche technique Théâtre Beaulieu Lausanne
Fiche technique Théâtre Beaulieu Lausanne Mise à jour Octobre 2011/FFA/BMA Théâtre Beaulieu Lausanne Tél : Av. des Bergières 10 Fax : +41 21 542 37 11 1004 Lausanne Responsable Responsable technique Chef
Plus en détailtake off MOBILIER AUTOPORTANT
take off MOBILIER AUTOPORTANT Design: Équipe Design Artopex Aménagement de bureau avec le mobilier Take Off et les cloisons Sky 700. Ça bouge chez vous! Vous avez besoin d espaces de travail à géométrie
Plus en détailL EUROPE ART NOUVEAU
JEUDI 23 SEPTEMBRE 2010 L EUROPE ART NOUVEAU L EUROPE ART NOUVEAU 9557 PARIS - JEUDI 23 SEPTEMBRE 2010 - ESPACE TAJAN Vente 9557 L EUROPE ART NOUVEAU Jeudi 23 septembre 2010 à 19h00 Espace Tajan 37
Plus en détail04 NoteCart. 10 NoteCart Simple. 15 NoteLocker SOMMAIRE. Équipements standards p.07 Équipements en option p.08 Références produits p.
SOMMAIRE 04 NoteCart Équipements standards p.07 Équipements en option p.08 Références produits p.28 10 NoteCart Simple Équipements standards p.13 Équipements en option p.14 Références produits p.30 15
Plus en détailLe pistolet de la Gendarmerie Impériale Modèle an 9, daté1811
Les Gendarmes de l Empire Le pistolet de la Gendarmerie Impériale Modèle an 9, daté1811 Pistolet an 9, daté de 1811 - collection Jérôme Napoléon & Thomas Napoléon, photo reproduction interdite Le pistolet
Plus en détailPlan de visibilité 2015
Plan de visibilité 2015 DIAMANT 1. Le nom de votre entreprise sera dans la section «Diamant» des commanditaires de notre site 2. Insertion de votre publicité (300px X 190px) dans la bannière de notre site
Plus en détailCHAMPIONNATS DU MONDE D ESCRIME SENIORS. INFORMAtioNs
CHAMPIONNATS DU MONDE D ESCRIME SENIORS MOSCou 2015 INFORMAtioNs pour les délégations I - PROGRAMME DE LA COMPÉTITION Le programme officiel détaillé de chaque journée sera publié la veille à 16h00 A partir
Plus en détailWoody acier peinture noire haute température pour le rangement du bois dimensions ± 195hx30x165cm
FR 13 Woody acier pour le rangement du bois dimensions ± 195hx30x165cm 185,00 Charly s fire pit épaisseur de l acier, 5mm 3 pieds fixes plaque de protection dimensions ± 45x75cm 185,00 14 16 Basic Héléna
Plus en détailDésaccouplement et accouplement de la face avant aile et de son support
Désaccouplement et accouplement de la face avant aile et de son support DÉPOSE 1 : Déposer : - le capot-moteur et suivant le côté où le travail est à effectuer, - le cric de l intérieur de roue droit -
Plus en détailNOUVEAUTÉ. Euros TTC. H. 204 x L.73 cm. S adaptent aussi à nos kit cloison coulissant P.49
Portes Intérieures Portes nues NOUVEAUTÉ Portes pré-peintes blanches PORTES GRAVÉES DESIGN PORTES NUES - Parement mm - Ép. 0 mm H. 0 x L.7 cm 69 H. 0 x L.8 cm 79 H. 0 x L.9 cm 89 ÉPURE DESIGN PORTES NUES
3 Index références Codes Pages Codes Pages 003020...49/60 2205250*...54 2215201*...55 2225203*...56 2242500*...24 2248160*...25 2249160*...25 2249500*...24 24300001...38 2430024*...39 2430105*...40 25020***...22-23
Plus en détailHôtel de voyageurs, Hôtel de la Galerie, puis Grand Hôtel de la Galerie, puis Métropole Hôtel, actuellement Hôtel Métropole
Hôtel de voyageurs, Hôtel de la Galerie, puis Grand Hôtel de la Galerie, puis Métropole Hôtel, actuellement Hôtel Métropole 11 place Carnot 179 rue du Casino Centre historique Aix-les-Bains Dossier IA73001168
SHAMPOOINGS ET SOINS REPIGMENTANTS GUIDE TECHNIQUE Une alternative naturelle aux colorations traditionnelles 7 couleurs déclinées en 7 shampooings et 7 soins > Pour apporter des reflets aux cheveux naturels,