TGGV ENCHERES Huissiers & associés 4 rue Georges Brassens ZA PEUJARD Sortie A10-39B Samedi 26 septembre 2015

Download "TGGV ENCHERES Huissiers & associés 4 rue Georges Brassens ZA PEUJARD Sortie A10-39B Samedi 26 septembre 2015"

1 TGGV ENCHERES Huissiers & associés 4 rue Georges Brassens ZA PEUJARD Sortie A10-39B Samedi 26 septembre 2015 Exposition à 14 heures Vente à 15 Heures: Bon mobilier : Commode scriban début XIX. Coiffeuse époque Louis XV estampillée j.birckle. Paire de fauteuils époque restauration XIX estampillée de FREMANCOURT. Commode st. Louis XVI. Paire de plaques en cuivre martelé fin XIX, dans le gout de CLODION. Mobilier de salon st. Louis XV, cave à liqueurs N III. Console d appliques st. Louis XV. Vase balustre. Bureau plat à caissons st. Empire. Secrétaire armoire st. Louis XVI. Plateau rectangulaire GALLE. Sculptures. Important vestiaire époque art nouveau. Secrétaire Circa Rare boite à musique avec timbres et castagnettes cachées, elle porte en façade sous l entrée de serrure une médaille de bronze Exposition de Vienne 1873 Jérôme Thibouville-Lamy Renseig: Expert: Mr HENON Londres, SELARL TGGV 13, av du parc des sports à Libourne : Frais 14.40%ttc détails et photos sur renseignements divers au PHOTOS CI-DESSOUS

2 Commode scriban en bois naturel mouluré ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs et un abattant foncé de cuir vert découvrant six tiroirs trois casiers et un secret Les montants à section carré sont cannelés sur quatre pieds toupies Travail du début du XIXème Accidents et fentes 115,5 x 108 x 39 cm 600/800 euros

3 Commode en noyer naturel mouluré ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs, les montants cannelés reposent sur des pies toupies. Elle comporte une garniture de bronze tel que mains tombantes et entrées de serrure Style Louis XVI Fentes, traces d'insectes xylophage, accidents et usures 84 x 109 x 56 cm 300/500 euros

4 Dans le goût de Clodion, le Triomphe d'ariane et le triomphe de Bacchus, paire de plaques en cuivre martelé, estampé, repoussé et argenté Fin du XIXème Usures de l'argenture 32,5 x 42 cm 1000/1500 euros

5 Mobilier de salon comprenant un canapé, une paire de fauteuils à dossier plat et une suite de quatre chaises à dossier plat, en noyer mouluré et sculpté à décor de coquilles, branchages feuillagés et fleuris, feuilles d'acanthes et enroulements. Il repose sur des pieds cambrés Style Louis XV Garniture bordeaux broché de branchages crème canapé : 1007 x 147 x 66 cm ; fauteuil : 97 x 67 x 60 cm ; chaise : 92 x 56 x 55 cm 700/900 euros

6 Cave à liqueurs de forme rectangulaire en placage de palissandre dans des encadrements de doubles filets de bois clair découvrant quatre carafes et seize verres. Elle repose sur quatre pieds boule Epoque Napoléon III Manque un pied, un bouchon et trois verres accidentés 26 x 30 x 22 cm 250/300 euros

7 Console d'appliques de forme mouvementée en bois mouluré, sculpté à jour et doré à décor de coquilles, feuilles d'acanthes, palmes, concrétions marines et enroulements reposant sur deux pieds cambrés réunis par une entretoise Plateau de marbre blanc mouluré Style Louis XV Accidents et manques, usures de la dorure 85 x 118 x 60 cm 800/1200 euros

8 Secrétaire en armoire en bois de placage, l'abattant présente en son centre un médaillon marqueté une scène de genre en bois teinté polychrome, ouvrant par deux vantaux, un abattant foncé de cuir découvrant quatre tiroirs et quatre casiers et un tiroir. Il repose sur des pieds en gaine fuselés, et est coiffé d'un plateau de marbre gris veiné Style Louis XVI 141 x 69 x 36 cm 400/600 euros

9 Paire de console d'applique de forme demi-lune à ressaut central en bois mouluré sculpté et partiellement doré, elle repose sur un piètement formé d'une sphinge ailée monopode. Plateau de marbre brèche Style Empire Un marbre accidenté 92 x 54 x 31 cm 800/1200 euros

10 Paire de fauteuils à dossier plat en acajou mouluré et sculpté et placage d'acajou à décor de feuilles d'eau, feuilles de lotus et enroulements. Ils reposent sur des pieds sabre. Estampille de Frémancourt Epoque Restauration Accidents et manques, garniture de velours jaune 93 x 59 x 58 cm 300/400 euros

11 Vénus et Cupidon, épreuve en terre cuite polychrome, signée sur la terrasse : B Rezl déposé et numérotée : x 52 x 17 cm 100/150 euros GALLE Emile ( ) Plateau rectangulaire en noyer marqueté de bouquets de fleurs feuillagés Signé dans la marqueterie : "Gallé" 78 x 44 cm Le plateau recoupé et monté postérieurement en table basse 250/300 euros

12 GAUTIER Charles (fin XIXe-début XXe) Marie Antoinette en buste? Paire de sculptures, épreuves en bronze argenté reposant sur un socle cylindrique en feldspath Usures 30 x 7 x 7 cm 250/300 euros

13 Porte-manteau en noyer naturel mouluré et sculpté de chardons, fleurs et branchages feuillagés, à onze crochets et deux portes parapluies en bronzer, le panneau central foncé de glace présente en partie basse une boite à gants Epoque Art Nouveau Manque un crochet 230 x 110 x 18 cm 400/600 euros

14 Secrétaire en placage de bois indigène ouvrant par trois tiroirs, un abattant découvrant un riche intérieur aménagé composé de quatre tiroirs et de deux casiers, surmonté d'un tiroir. Entrées de serrure et poignées de tirage en bronze doré Circa 1950 Légers accidents, restaurations au placage 141,5 x 80 x 38 cm 400/600 euros

15 Coiffeuse en bois naturel chantourné et mouluré ouvrant sur le plateau par deux volets latéraux et un volet central foncé de glace, et deux tiroirs et une tablette foncé de cuir en ceinture. Elle repose sur quatre pieds cambrés Estampillée J Birckle Accidents aux pieds, traces d'insectes xylophages 70 x 22 x 44 cm Jacques Bircklé ( ) reçu maître ébéniste le 30 juillet /400 euros

16 Rare boite à musique à 36 airs, à 101 lames, avec timbres, tambour et castagnettes cachées. Belle carte des airs polychromes manuscrite. Le coffret, de forme rectangulaire à pans coupés, en placage de ronce de noyer et bois noirci dans des encadrements de filets de bois clair, repose sur une base moulurée en bois noirci et ouvre par un couvercle. Poignées et entrées de serrure en bronze ciselé et doré de style Rocaille Elle porte en façade sous l'entrée de serrure une médaille de bronze portant des inscriptions suivantes : Exposition de Vienne Jérôme Thibouville-Lamy 1 médaille du Progrès - 3 médailles de Coopération - Décoration de l'ordre de François-Joseph On y joint un tiroir en suite contenant les six cylindres Circa x 78 x 26 cm 5000/7000 euros

17

Villa "Les chênes Verts"

Villa Les chênes Verts Vente n 2 du 24/07/2010 Villa "Les chênes Verts" SVV Sophie Himbaut N catal. Lot Estimation 1 Bois de lit 80 / 100 à croisillons avec literie usagée deux places et deux chevets. 2 Commode 1000 / 1200 ouvrant

Liste des résultats de vente 21/10/2010

Liste des résultats de vente 21/10/2010 Liste des résultats de vente 21// Page N 1 5 COMPTOIR D'ENTRE DEUX à hauteur d'appui en bois de placage. Hauts pieds fuselés. Dessus de marbre blanc (fente). Travail Anglais. Début XXème. Hauteur 98cm

MALLE DES INDES en cuivre et fer forgé. 91x155x86 cm /2 000

MALLE DES INDES en cuivre et fer forgé. 91x155x86 cm /2 000 MALLE DES INDES en cuivre et fer forgé. 91x155x86 cm. 1 500/2 000 GLACE en bois redoré. (accident). 123x53 cm. 1 000 CONSOLE en bois doré. Epoque Régence (restauration, accident) 4x76x40 cm. 2 000 COMMODE

44 x 59 cm 5 XXème siècle 11 CADRE d époque Napoléon III marron et doré. 59 x 48 cm 10

44 x 59 cm 5 XXème siècle 11 CADRE d époque Napoléon III marron et doré. 59 x 48 cm 10 N cat dim Prix 1 CADRE doré. XXème 59 x 72 2 2 CADRE laqué beige. XXème 53 x 64 1 3 CADRE Napoléon III noircit et doré 53,5 x 79 1 4 CADRE mouluré noircit et doré XXème 52 x 8 1 5 CADRE orientaliste XIXème

VENTE JEUDI 13 DECEMBRE 2012

VENTE JEUDI 13 DECEMBRE 2012 VENTE JEUDI 13 DECEMBRE 2012 GRAVURES DESSINS ET TABLEAUX 1 Ensemble de gravures en noir 50 / 100 2 Ensemble de gravures en noir, certaines dans des cadres en pitchpin 50 / 100 3 Lot de gravures en noir

VENTE AUX ENCHERES VENTE JUDICIAIRE CHATEAU RAMBAUD GENISSAC JEUDI 12 OCTOBRE 2017

VENTE AUX ENCHERES VENTE JUDICIAIRE CHATEAU RAMBAUD GENISSAC JEUDI 12 OCTOBRE 2017 VENTE AUX ENCHERES VENTE JUDICIAIRE CHATEAU RAMBAUD 33420 GENISSAC JEUDI 12 OCTOBRE 2017 VENTE A 14 HEURES : sur place : lanternes, bahut deux corps, guéridons, tapis, armoires, canapés dont cuir, bureau,

VENTE DE MOBILIER AU PERSONNEL

VENTE DE MOBILIER AU PERSONNEL VENTE DE MOBILIER AU PERSONNEL - 206 A0 CHAISE ACAJOU DOSSIER SCULPTE - D'UN DE 6 CHAISES - /6 075240 A0 CHAISE ACAJOU DOSSIER SCULPTE - D'UN DE 6 CHAISES - 2/6 07524 A0 CHAISE ACAJOU DOSSIER SCULPTE -

dimanche 2017 juillet juin2008 ersailles Jacques Martin & Gilles Chausselat

dimanche 2017 juillet juin2008 ersailles Jacques Martin & Gilles Chausselat dimanche 2017 juillet juin2008 2007 ersailles Jacques Martin & Gilles Chausselat Bureau plat double face en placage de bois de rose ouvrant par trois tiroirs en ceinture. Plateau cuir. Epoque Napoléon

Vente sur place du mardi 21 juin 2016 Belle vente mobilière de l'intégralité d'un appartement contenant du Joli mobiliers, bibelots et tableau.

Vente sur place du mardi 21 juin 2016 Belle vente mobilière de l'intégralité d'un appartement contenant du Joli mobiliers, bibelots et tableau. Vente sur place du mardi 21 juin 2016 Belle vente mobilière de l'intégralité d'un appartement contenant du Joli mobiliers, bibelots et tableau. RDV à 9h30 devant le lycée Jean Aicard 4 rue Gallieni 83400

Page 1. VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 27 MAI A 11H ET 14H SUR PLACE - IMPASSE DU FORGERON FOULAIN Estimations

Page 1. VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 27 MAI A 11H ET 14H SUR PLACE - IMPASSE DU FORGERON FOULAIN Estimations Page 1 VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 27 MAI A 11H ET 14H SUR PLACE - IMPASSE DU FORGERON 52800 FOULAIN Estimations 1 Rayonnage en métal doré style bambou. 30 40 2 Trois tables basses en bois ou en

1 ETAGERE EN TECK À TROIS NIVEAUX ET DEUX PORTES EN PARTIE BASSE 115 X 180 X 48 CM

1 ETAGERE EN TECK À TROIS NIVEAUX ET DEUX PORTES EN PARTIE BASSE 115 X 180 X 48 CM LISTE VENTE LE MOBILIER DE FRANCE NOTES : LES DIMENSIONS SONT DONNÉES À TITRE INDICATIF NOUS NE SOMMES PAS RESPONSABLE EN CAS DE MANQUE DE CLEFS, CHARNIÈRES, ENTRÉES DE SERRURES, BOUTON DE TIRAGE OU AUTRE

LISTE VENTE LE MOBILIER DE FRANCE

LISTE VENTE LE MOBILIER DE FRANCE LISTE VENTE LE MOBILIER DE FRANCE NOTES : LES DIMENSIONS SONT DONNÉES À TITRE INDICATIF NOUS NE SOMMES PAS RESPONSABLE EN CAS DE MANQUE DE CLEFS, CHARNIÈRES, ENTRÉES DE SERRURES, BOUTON DE TIRAGE OU AUTRE

Versailles. Galerie des Chevau-Légers. à 14h15 BIJOUX - ARGENTERIE DONT CHAUMET ET LALAOUNIS MEUBLES ET OBJETS D ART

Versailles. Galerie des Chevau-Légers. à 14h15 BIJOUX - ARGENTERIE DONT CHAUMET ET LALAOUNIS MEUBLES ET OBJETS D ART Versailles Galerie des Chevau-Légers RCS Versailles 442 731 568 - Agrément n 2002-309 6bis, avenue de Sceaux - 78000 Versailles Tél. : 01 39 50 58 08 Fax. : 01 30 21 32 48 ÐIMANCHE 9 OCTOBRE 2005 à 14h15

tableaux anciens et modernes orfèvrerie et bijoux - manteau de vison saint laurent objets d art et de bel ameublement tapis et tapisseries

tableaux anciens et modernes orfèvrerie et bijoux - manteau de vison saint laurent objets d art et de bel ameublement tapis et tapisseries COMMISSAIRE-PRISEUR HABILITÉ VINCENT FRAYSSE TITULAIRE D UN OFFICE DE COMMISSAIRE-PRISEUR JUDICIAIRE À PARIS Succession de Monsieur Max M Provenant de la collection de Mme V. de M. et Succession de Mme

Bibliothèques de Luxe, Secrétaires, Vitrines,... Bibliothèques de Luxe, Secrétaires, Vitrines,... - Bibliothèques de Style Page 02 à 16 - Bibus de Style Page 17 à 19 - Vitrines de Style Page 20 à 23 - Secrétaires de Style Page 24 à 29 BESOIN D INFORMATIONS

Comptoir d'accueil. Paper board Meuble informatique Imprimante HP PSC2410 Fax et matériel informatique vétuste

Comptoir d'accueil. Paper board Meuble informatique Imprimante HP PSC2410 Fax et matériel informatique vétuste Liste de la vente sur désignation à l étude du 30 octobre 2014 à 11 heures du stock d un magasin de meubles d occasion Vendu en un lot Liste susceptible de modifications Comptoir d'accueil Paper board

HOTEL DES VENTES DE DRAGUIGNAN VENTES AUX ENCHERES - ESTIMATIONS

HOTEL DES VENTES DE DRAGUIGNAN VENTES AUX ENCHERES - ESTIMATIONS HOTEL DES VENTES DE DRAGUIGNAN VENTES AUX ENCHERES - ESTIMATIONS 134 Avenue de l'europe 830 DRAGUIGNAN Vente n 646 du 02/05/17 DOMAINE DE LA GREYTE 835 RIANS jd.grossetti@orange.fr VEP LE BOIS ST HUBERT

https://www.galerie-atena.com/documentation-le-style-louisphilippe-pxl-18_28_43.html

https://www.galerie-atena.com/documentation-le-style-louisphilippe-pxl-18_28_43.html https://www.galerie-atena.com/documentation-le-style-louisphilippe-pxl-18_28_43.html Le style Louis-Philippe Bulletin des Arts DécoratifsOctobre 2013Le style Louis-Philippe (1830-1848) N 7 Débuté à la

Page 1 VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 18 NOVEMBRE 2017 A 10H30 DANS UNE MAISON, 22 RUE DU COLONEL RAYNAL SAINT DIZIER BON MOBILIER

Page 1 VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 18 NOVEMBRE 2017 A 10H30 DANS UNE MAISON, 22 RUE DU COLONEL RAYNAL SAINT DIZIER BON MOBILIER Page 1 VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 18 NOVEMBRE 2017 A 10H30 DANS UNE MAISON, 22 RUE DU COLONEL RAYNAL 52100 SAINT DIZIER BON MOBILIER SALON : 1 Canapé moderne en tissu à deux places. 15 2 Fauteuil

CABINET EN MARQUETERIE PLAQUÉ D ÉBÈNE, À DÉCOR DE FLEURS ET DE BOUQUETS LES CÔTÉS ANIMÉS D OISEAUX. Epoque Louis XIV H : 189, L : 141, P : 50 cm

CABINET EN MARQUETERIE PLAQUÉ D ÉBÈNE, À DÉCOR DE FLEURS ET DE BOUQUETS LES CÔTÉS ANIMÉS D OISEAUX. Epoque Louis XIV H : 189, L : 141, P : 50 cm CABINET EN MARQUETERIE PLAQUÉ D ÉBÈNE, À DÉCOR DE FLEURS ET DE BOUQUETS LES CÔTÉS ANIMÉS D OISEAUX. Epoque Louis XIV H : 189, L : 141, P : 50 cm VENTE DE PRESTIGE Maître Didier Lafarge Camille Bürgi MERCREDI

THIERRY - LANNON & Associés WWW. THIERRY - L ANNON. COM

THIERRY - LANNON & Associés WWW. THIERRY - L ANNON. COM 154690_CV VB_Mise en page 1 06/04/11 15:27 Page1 THIERRY - LANNON & Associés WWW. THIERRY - L ANNON. COM IMPORTANTE VENTE D OBJETS D ART, TABLEAUX ET BEL AMEUBLEMENT APRES SUCCESSIONS (principalement après

N Description Estimation en

N Description Estimation en 1 VITRINE ÉCLAIRANTE À fond miroir 2 A NEW BLUE TRAIN TO THE CÔTE D'AZUR Affiche lithographiée Réédition de 1989 Burnard et Giraudet Paris 99,5 x 64,5 cm 3 SUITE DE 4 AFFICHES LITHOGRAPHIÉES Sur le thème

SAMEDI 1 ER JUILLET 2017 VENTE JUDICIAIRE

SAMEDI 1 ER JUILLET 2017 VENTE JUDICIAIRE SAMEDI 1 ER JUILLET 2017 VENTE JUDICIAIRE VENTE A 10 H 30 : sur place : 17 ROUTE DES ARNAUDS 33390 BERSON BON MOBILIER DE MAISON dont VAISSELLE BIBELOTS TABLE DE TOILETTE BILLARD ARMOIRES BUFFET ST HUBERT

LISTE VENTE GENILAC PREMIER ÉTAGE SALLE A MANGER

LISTE VENTE GENILAC PREMIER ÉTAGE SALLE A MANGER LISTE VENTE GENILAC PREMIER ÉTAGE SALLE A MANGER 1 Plat à asperges et son plateau en barbotine 2 Lot comprenant boussole, couteau de poche et élément de miroir aux alouettes 3 Soupière en faience de Saint

Salons de Luxe : Tables Basses de Luxe

Salons de Luxe : Tables Basses de Luxe Salons de Luxe : Tables Basses de Luxe BESOIN D INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES? Un «Décorateur-Conseil» répond à toutes vos questions : Table basse Louis XV «460» Plateau Ornementation : 115 x 74 x 52 cm

1 Lot de bibelots décoratifs divers et une pendule borne en marbre. 2 Lot d œufs en pierre dure, fossile et minéraux (avec coupe en céramique)

1 Lot de bibelots décoratifs divers et une pendule borne en marbre. 2 Lot d œufs en pierre dure, fossile et minéraux (avec coupe en céramique) 1 Lot de bibelots décoratifs divers et une pendule borne en marbre 2 Lot d œufs en pierre dure, fossile et minéraux (avec coupe en céramique) 3 Lot de pièces de forme et bibelots décoratifs en céramique

VENDREDI 30 SEPTEMBRE 2016 à 14 h 00 MOBILIER D UNE MAISON BOURGEOISE DU PAYS CHATELLERAUDAIS

VENDREDI 30 SEPTEMBRE 2016 à 14 h 00 MOBILIER D UNE MAISON BOURGEOISE DU PAYS CHATELLERAUDAIS VENDREDI 30 SEPTEMBRE 2016 à 14 h 00 MOBILIER D UNE MAISON BOURGEOISE DU PAYS CHATELLERAUDAIS VENTE SUR PLACE A 20 MIN ENVIRON A L OUEST DE CHÂTELLERAULT Adresse communiquée sur interencheres 24h avant

Jeudi 23 juillet 2015

Jeudi 23 juillet 2015 Jeudi 23 juillet 2015 Mobilier ancien de la Faculté Catholique de Lyon 1 Deux porte-manteaux 20/30 2 Une bibliothèque en pin à deux portes pleines, deux tiroirs et deux portes vitrées. 50/100 Largeur :

Expertise gratuite et confidentielle

Expertise gratuite et confidentielle Tableaux - BIJOUX & MONTRES Mobilier & Objets d Art - TAPIS & TAPISSERIES 50 TIFFANY & C COLLIER «Cravate» en fines mailles souples d or jaune. Designer: PERETTI Ecrin et boîte d origine Expert : Laure

VENDEE ENCHERES FRANK THELOT Commissaire-Priseur judiciaire Hôtel des ventes 17 boulevard du Chail Fontenay-le-Comte

VENDEE ENCHERES FRANK THELOT Commissaire-Priseur judiciaire Hôtel des ventes 17 boulevard du Chail Fontenay-le-Comte VENDEE ENCHERES FRANK THELOT Commissaire-Priseur judiciaire Hôtel des ventes 17 boulevard du Chail - 85200 Fontenay-le-Comte Tél. : 02 51 69 04 10 Fax : 02 51 69 84 44 - contact@thelot.fr - www.thelot.fr

La dinanderie lyonnaise : Théodore Chanut (1872, Clermont-Ferrand 1937, Lyon) un artiste à découvrir

La dinanderie lyonnaise : Théodore Chanut (1872, Clermont-Ferrand 1937, Lyon) un artiste à découvrir La dinanderie lyonnaise : Théodore Chanut (1872, Clermont-Ferrand 1937, Lyon) un artiste à découvrir Paris, 1925 : l Exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes voit l éclosion

Vente de Prestige. MERCREDI 16 MARS - HOTEL DROuOT - SALLE 5-14H30

Vente de Prestige. MERCREDI 16 MARS - HOTEL DROuOT - SALLE 5-14H30 Tableaux, Bijoux, Arts Decoratifs Du XX Siecle, Mobilier et Objets d Art, Tapis et Tapisseries LUSTRE à six bras de lumière, en bronze doré et cristal Epoque Louis XVI. H 100, L 60 cm Gilliam DANDOY (?

: le mobilier de la préfecture de Seine-et-Marne

: le mobilier de la préfecture de Seine-et-Marne Département : 77 Référence : IM77000210 Aire d'étude Commune : Melun : Melun Edifice contenant : (Ref. : IA77000540). Type de dossier Titre courant Parties constituantes : présentation du mobilier : le

HOTEL DES VENTES DE DRAGUIGNAN VENTES AUX ENCHERES - ESTIMATIONS HOTEL DES VENTES DE DRAGUIGNAN VENTES AUX ENCHERES - ESTIMATIONS 134 Avenue de l'europe 83300 DRAGUIGNAN jd.grossetti@orange.fr TEL : 04 94 50 62 47 FAX : 04 94 99 24 21 Vente n 662 du 05/07/2017 134 Avenue

Vendredi 20 Janvier 2017 salle 5. 13h30. Après saisie judiciaire.

Vendredi 20 Janvier 2017 salle 5. 13h30. Après saisie judiciaire. Vendredi 20 Janvier 2017 salle 5. 13h30. Après saisie judiciaire. Expert : Jean Marc Maury. Paire de meubles en placage d ébène de macassar à deux portes en façade entièrement gainées de parchemin. Entrée

LILADAM ENCHERES S.A.R.L.

LILADAM ENCHERES S.A.R.L. LILADAM ENCHERES S.A.R.L. Maison de Ventes Volontaires aux Enchères Publiques Agrément SVV n 2002-315 Pascal MALVAL 1 rue Mellet 95290 L'ISLE-ADAM Tel.: 01 34 69 00 83 - Fax.: 01 34 69 39 30 Mercredi 28

Dimanche 6 avril 2008 à 14 h 30

Dimanche 6 avril 2008 à 14 h 30 ROUEN HÔTEL DES VENTES 20, rue Croix-de-Fer - 76000 ROUEN Dimanche 6 avril 2008 à 14 h 30 Bernard d ANJOU Commissaire-Priseur Ecole Flamande XVI e siècle «Paysans occupés à leurs travaux» Huile sur toile

NEWSLETTER Le Couvent des Ursulines

NEWSLETTER Le Couvent des Ursulines ANTIQUAIRE Jean-François TAZIAUX NEWSLETTER Le Couvent des Ursulines CARPE DIEM Chers Amis, Un peu de beauté dans ce monde bien triste. Tout ceci ne doit pas nous arrêter de vivre et de voir du beau. S

Vente aux enchères publiques sur place. Mercredi 19 Avril 2017 à 10 h à La Cadière d azur

Vente aux enchères publiques sur place. Mercredi 19 Avril 2017 à 10 h à La Cadière d azur Vente aux enchères publiques sur place Mercredi 19 Avril 2017 à 10 h à La Cadière d azur Très bel ensemble de meubles anciens et de style garnissant une propriété de la Cadière d'azur Mobilier ancien et

CADRES ANCIENS ET MODERNES

CADRES ANCIENS ET MODERNES CADRES ANCIENS ET MODERNES Mardi 20 septembre 2016 487 494 Dr o u o t Ri c h e l i e u Salle 5 9 rue Milton 75009 PARIS Tel: 01 53 34 04 04- Fax: 01 53 34 04 11 email: contact@auctioneve.com Opérateur

SAMEDI 4 FEVRIER à 14H15 MOBILIER, CANAPES, LITERIE EN RETOUR DE TRANSPORT

SAMEDI 4 FEVRIER à 14H15 MOBILIER, CANAPES, LITERIE EN RETOUR DE TRANSPORT SVV VENDEE ENCHERES - MAITRE FRANK THELOT Commisaire-Priseur 17, Bd du Chail 85200 Fontenay le Comte - SVV 2002-260 - Tél : 02.51.69.04.10 Fax : 02.51.69.84.44 www.thelot.fr SAMEDI 4 FEVRIER à 14H15 Vente

Inventaire pour assurance du mobilier appartenant à Monsieur et Madame Durand, résidant au 3, rue de la Gare, 75015 Paris

Inventaire pour assurance du mobilier appartenant à Monsieur et Madame Durand, résidant au 3, rue de la Gare, 75015 Paris Inventaire pour assurance du mobilier appartenant à Monsieur et Madame Durand, résidant au 3, rue de la Gare, 75015 Paris Réalisé le lundi 15 juin 2015 par Maître Maringe et Maître Martres, commissaires-priseurs

Vente aux enchères publiques sur place. Lundi 4 Septembre 2017 à 10 h Toulon (Var)

Vente aux enchères publiques sur place. Lundi 4 Septembre 2017 à 10 h Toulon (Var) 1 Vente aux enchères publiques sur place Lundi 4 Septembre 2017 à 10 h Toulon (Var) Ensemble de meubles, tableaux, nombreux objets de décorations, fond de maison... Rdv à 9h20 à pied devant le Spar du

HOTEL DES VENTES DE BELFORT

HOTEL DES VENTES DE BELFORT 1 HOTEL DES VENTES DE BELFORT VENDREDI 22 MAI Par suite de LJ Sarl Planet Meubles, Me MARCHAL, mandataire judiciaire A 14h30, dans le magasin le FAILLITAIRE, Zac des Prés à 90 ANDELNANS Stock de bon mobilier

Sans thème. VENTE DU Dimanche 28 Avril Ecole française XIXe, gravure en couleur,marine, 24x36

Sans thème. VENTE DU Dimanche 28 Avril Ecole française XIXe, gravure en couleur,marine, 24x36 Sans thème 4. Ecole française XIXe, gravure en couleur,marine, 24x36 5. Ecole française XIXème, paysage situé Jersey 1864, 17x26 9 B. Tableau bouquet de fleurs, huile sur toile 69 B. Service à dessert

Hôtel des ventes de Chambéry

Hôtel des ventes de Chambéry Hôtel des ventes de Chambéry Maître Jean-Claude Loiseau Ventes aux enchères publiques Lundi 8 et lundi 15 décembre 2008 Hôtel des ventes de Chambéry Maître Jean-Claude Loiseau N 2006 576 Commissaire priseur

Les estimations sont données à titre indicatif, pour un lot ou pour un objet seul. MOBILIER ET MATERIEL DE RESTAURATION

Les estimations sont données à titre indicatif, pour un lot ou pour un objet seul. MOBILIER ET MATERIEL DE RESTAURATION Les estimations sont données à titre indicatif, pour un lot ou pour un objet seul. MOBILIER ET MATERIEL DE RESTAURATION Service en porcelaine blanc, motif fleuri bleu. Service petit-déjeuner en métal.

MERCREDI 16 SEPTEMBRE 2015 À 9 HEURES

MERCREDI 16 SEPTEMBRE 2015 À 9 HEURES V E N T E A U X E N C H È R E S P U B L I Q U E SUR PLACE MERCREDI 16 SEPTEMBRE 2015 À 9 HEURES LISTE NON DEFINITIVE HACHE (dans le goût de) - COMMODE marquetée Louis XIV ouvrant à quatre tiroirs, les

Entier mobilier d un appartement bourgeois et à divers

Entier mobilier d un appartement bourgeois et à divers Entier mobilier d un appartement bourgeois et à divers Dessins et Tableaux anciens, Bronzes, Verreries, Porcelaines et Objets de vitrine, Mobilier d époque dont bibliothèque Régence, Sièges et Meubles

1 Paire de panneaux en bois sculptés doré formant porte d'entrée, décor personnages dans un palais et forêt de bambous. H: 258 cm larg: 64 cm

1 Paire de panneaux en bois sculptés doré formant porte d'entrée, décor personnages dans un palais et forêt de bambous. H: 258 cm larg: 64 cm 1 Paire de panneaux en bois sculptés doré formant porte d'entrée, décor personnages dans un palais et forêt de bambous. H: 258 cm larg: 64 cm 2 Paire de panneaux en bois doré 3 Ensemble de panneaux de

ESTIM NATION Maison de ventes aux enchères publiques Vente du 16 mars 2015 à 14h30 - Frais 14,40 % TTC 17 avenue de la Libération PROVINS

ESTIM NATION Maison de ventes aux enchères publiques Vente du 16 mars 2015 à 14h30 - Frais 14,40 % TTC 17 avenue de la Libération PROVINS 1 MEUBLE TV DE SALON MEUBLE TV DE SALON Finition laqué blanc avec portes coulissantes et éclairages intégrés Modèle BAHIA Dimensions 270 x 190 x 47 cm Modèle d'exposition - Etat 2 PARQUET Parquet flottant

MARSEILLE HOTEL DES VENTES MEDITERRANEE. SAMEDI 21 JANVIER à 14h30 OBJETS DE L OPIUM

MARSEILLE HOTEL DES VENTES MEDITERRANEE. SAMEDI 21 JANVIER à 14h30 OBJETS DE L OPIUM MARSEILLE HOTEL DES VENTES MEDITERRANEE SVV HOTEL DES VENTES MEDITERRANEE Agrément 2002-170 - Frais : 21,52 % TTC 11 / 13 rue de Lorgues -13008 Marseille - Tél : 04 91 32 39 00 - Fax : 04 91 79 21 61 E-mail

31 Non venu Paire de petites consoles en bois doré, la tablette supportée par un angelot les bras levés x 28 cm

31 Non venu Paire de petites consoles en bois doré, la tablette supportée par un angelot les bras levés x 28 cm 1 2 3 4 5 Armoire basse en bois fruitier et placage de bois indigènes, façade rythmée de trois demi-colonnes annelées. Elle ouvre à deux portes architecturées à décor de pilastres plats sous fronton cintré.

Vente Drouot Richelieu. Première vacation MERCREDI 23 AVRIL en salle 10 à 14h pour les lots 1 à 420

Vente Drouot Richelieu. Première vacation MERCREDI 23 AVRIL en salle 10 à 14h pour les lots 1 à 420 25, rue Drouot 75009 PARIS Tel: 01 53 34 04 04- Fax: 01 53 34 04 11 email: contact@auctioneve.com- Société de Ventes Volontaires aux enchères publiques, agrément n 2002-84 Vente Drouot Richelieu Première

Commissaire-Priseur - EURL N , rue du Général Giraud - Rouen (Tél ) DIMANCHE 14 OCTOBRE 2012 A 14 H 30 *1 Peinture Venise

Commissaire-Priseur - EURL N , rue du Général Giraud - Rouen (Tél ) DIMANCHE 14 OCTOBRE 2012 A 14 H 30 *1 Peinture Venise Commissaire-Priseur - EURL N 02 385 25, rue du Général Giraud - Rouen (Tél. 02 35 71 13 ) DIMANCHE 14 OCTOBRE 12 A 14 H *1 Peinture Venise *2 Peinture bouquet de fleurs 3 Trois peintures et six cadres

SAMEDI 24 MARS en cristal bleu. M.O. Odiot. 3 Jatte à entremet en vermeil à décor ajouré de guirlandes, l'intérieur en cristal bleu.

SAMEDI 24 MARS en cristal bleu. M.O. Odiot. 3 Jatte à entremet en vermeil à décor ajouré de guirlandes, l'intérieur en cristal bleu. SAMEDI 24 MARS 2012 1 Ensemble à condiments en argent Minerve à décor ajouré de guirlandes et de 313 fruits, l'intérieur en cristal bleu (un éclat), comprenant : une paire de salières double, quatre salières

ROUILLAC VENDÔME AMEUBLEMENT FONDS DE CHÂTEAUX

ROUILLAC VENDÔME AMEUBLEMENT FONDS DE CHÂTEAUX ROUILLAC VENDÔME AMEUBLEMENT FONDS DE CHÂTEAUX DIMANCHE 27 MARS 2011 ROUILLAC C o m m i s s a i r e s - P r i s e u r s Expert près la Cour d Appel Dimanche 27 Mars 2011 à 14 h 00 MOBILIER de l Hôtel de

INVENTAIRE DES MATERIELS ET OBJETS A VENDRE / VILLE DU MANS. Vente du samedi 26 novembre Site Actisud TABLE INFORMATIQUE

INVENTAIRE DES MATERIELS ET OBJETS A VENDRE / VILLE DU MANS. Vente du samedi 26 novembre Site Actisud TABLE INFORMATIQUE TABLE INFORMATIQUE 6143 2 Table informatique roulettes pieds marron casier et tablette clavier beige 2 6180 2 Table informatique pieds métalliques beige plateau crème 2 6181 2 Table informatique bordure

MOBILIER, CANAPES, LITERIE GROS ELECTROMENAGER EN RETOUR DE TRANSPORT

MOBILIER, CANAPES, LITERIE GROS ELECTROMENAGER EN RETOUR DE TRANSPORT SVV VENDEE ENCHERES - MAITRE FRANK THELOT Commisaire-Priseur 17, Bd du Chail 85200 Fontenay le Comte - SVV 2002-260 - Tél : 02.51.69.04.10 Fax : 02.51.69.84.44 www.thelot.fr Samedi 20 Avril à 14H15 Vente

CATALOGUE DE VENTE N LOT DESIGNATIONS

CATALOGUE DE VENTE N LOT DESIGNATIONS CATALOGUE DE VENTE N LOT DESIGNATIONS 1 1 lampadaire (homme avec veste rouge) 2 1 lampadaire (homme avec veste noire) 3 1 loveuse 4 1 fontaine aux 2 enfants 5 1 balinaise 6 1 colonne en pierre onyx H=91

Vente aux enchères le 20 Octobre route Nationale, Rolleboise à partir de 10h30

Vente aux enchères le 20 Octobre route Nationale, Rolleboise à partir de 10h30 Vente aux enchères le 20 Octobre 2017 40 route Nationale, 78270 Rolleboise à partir de 10h30 Nombreuses manettes de livres et fonds de maison. Puis à la suite : 1- LINGE ANCIEN, dans deux cartons, et un

BEAUSSANT LEFÈVRE. Commissaires-Priseurs. LUNDI 14 DÉCEMBRE 2015 PARIS - HIPPODROME de LONGCHAMP

BEAUSSANT LEFÈVRE. Commissaires-Priseurs. LUNDI 14 DÉCEMBRE 2015 PARIS - HIPPODROME de LONGCHAMP BEAUSSANT LEFÈVRE Commissaires-Priseurs LUNDI 14 DÉCEMBRE 2015 PARIS - HIPPODROME de LONGCHAMP Avant la reconstruction de Longchamp, vente du mobilier ayant garni les différentes enceintes de l hippodrome

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Mercredi 20 Juin à 14h30 Sur Liquidation Judiciaire, à la requête de Maître Bréion Meubles neufs de style

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Mercredi 20 Juin à 14h30 Sur Liquidation Judiciaire, à la requête de Maître Bréion Meubles neufs de style VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Mercredi 20 Juin à 14h30 Sur Liquidation Judiciaire, à la requête de Maître Bréion Meubles neufs de style Visite : ½ heure avant la vente Frais de vente TTC : 14,352% Règlement

ENTIER MOBILIERD'UNE PROPRIETÉ EN ALSACE DÉPENDANT DE LA SUCCESSION DE M. P... ENTIER MOBILIERD'UNE PROPRIETÉ EN ALSACE DÉPENDANT DE LA SUCCESSION DE M. P... Lundi 13 octobre 2014 14h Drouot Richelieu Salles 10 et 16 Écoles Française, Allemande et Italienne des XVIII ème et XIX ème

HOTEL des VENTES NICE RIVIERA HOTEL des VENTES NICE RIVIERA Agrément n 21-4 5 RUE GIOFFREDO BP 1462 68 NICE CEDEX 1 Tél: 4 93 62 14 71 Fax: 4 93 62 69 97 DATE: 11/1/1 VENTE : VENTE CATALOGUEE 834 PAGE: 1 le 1/1/21 à 14:3 lieu HOTEL

ROUILLAC. FONDS de PROPRIÉTÉS

ROUILLAC. FONDS de PROPRIÉTÉS ROUILLAC FONDS de PROPRIÉTÉS VENDÔME LUNDI 28 NOVEMBRE 2016 AUTRES CATALOGUES SUR ROUILLAC.COM Soieries Le Manach, Vendredi 2 décembre 14h, Tours Grands Vins, Dimanche 4 décembre 14h, Tours Lundi 28 Novembre

VENTE JUDICIAIRE / DIVERS Salle des Ventes - 4 rue G. Brassens ZA PEUJARD Samedi 16 AVRIL 2016

VENTE JUDICIAIRE / DIVERS Salle des Ventes - 4 rue G. Brassens ZA PEUJARD Samedi 16 AVRIL 2016 VENTE JUDICIAIRE / DIVERS Salle des Ventes - 4 rue G. Brassens ZA - 33240 PEUJARD Samedi 16 AVRIL 2016 A 15 H 30 - TOTALITE DU MOBILIER D UN CHATEAU DU LIBOURNAIS, dont : «mascotte» 5 chevaux (bouchon

PARIS - VENDREDI 23 MAI HÔTEL DROUOT

PARIS - VENDREDI 23 MAI HÔTEL DROUOT PARIS - VENDREDI 23 MAI 2003 - HÔTEL DROUOT MOBILIER ET OBJETS D ART DES XVII E, XVIII E ET XIX E SIÈCLES VENDREDI 23 MAI 2003 À 14 H 15 HOTEL DROUOT SALLES 5 ET 6 9 RUE DROUOT 75009 PARIS EXPOSITIONS

Mobilier Tableaux Objets d art, Bibelots

Mobilier Tableaux Objets d art, Bibelots Vente aux enchères sur place mobilier garnissant une superbe propriété Samedi 22 Septembre 2012 à 10h. 9 avenue de Claix 38180 Seyssins Se garer sur le parking de la place du village Mobilier Tableaux

Liste du mobilier et matériel de bureau Vente en collaboration avec l étude Kanpandji-Morhange

Liste du mobilier et matériel de bureau Vente en collaboration avec l étude Kanpandji-Morhange Liste du mobilier et matériel de bureau Vente en collaboration avec l étude Kanpandji-Morhange 1 lot d'estrades + pieds DESIGNATION 2 poufs carrés en skaï noir 2 chariots 1 cordon de sécurité et deux poteaux

Vendredi 6 juillet à 14h. Paris - Hôtel Drouot

Vendredi 6 juillet à 14h. Paris - Hôtel Drouot Vendredi 6 juillet 2012 - à 14h Paris - Hôtel Drouot 39, RUE DE LA CHAUSSÉE D ANTIN - 75009 PARIS Tél. 01 42 65 08 01 - Fax 01 42 65 04 60 - massol.sa@orange.fr - www.massol-svv.com VENTE À PARIS -

Résultats Vente sur place à Sarrians Entier mobilier garnissant le Château des Roques

Résultats Vente sur place à Sarrians Entier mobilier garnissant le Château des Roques Résultats Vente sur place à Sarrians Entier mobilier garnissant le Château des Roques Ordre Désignation Adjugé 1 Buffet deux-corps en noyer ouvrant en façade par quatre vantaux et deux tiroirs en 900.00

PARCOURS. MEUBLES OUVERTS Collections et Patrimoine du Château de Vendeuvre

PARCOURS. MEUBLES OUVERTS Collections et Patrimoine du Château de Vendeuvre PARCOURS MEUBLES OUVERTS Collections et Patrimoine du Château de Vendeuvre LE MOBILIER MINIATURE 1ère collection au monde Dans l Orangerie du château, est présentée la 1ère collection au monde de mobilier

LES COLLECTIONS DU CHÂTEAU DE GOURDON

LES COLLECTIONS DU CHÂTEAU DE GOURDON ART NOUVEAU Contacts: Capucine Milliot Carine Decroi ART DECO +331 40 76 84 08 +331 40 76 85 88 cmilliot@christies.com cdecroi@christies.com ART NOUVEAU Louis Majorelle (1859-1926) Fauteuil 'Nénuphars'

SCP - M.SIBONI - SAS 27 Avenue Georges Clemenceau SCEAUX. Mercredi 25 septembre 2013 à 14 heures

SCP - M.SIBONI - SAS 27 Avenue Georges Clemenceau SCEAUX. Mercredi 25 septembre 2013 à 14 heures SCP - M.SIBONI - SAS 27 Avenue Georges Clemenceau- 92330 SCEAUX Mercredi 25 septembre 2013 à 14 heures TABLEAUX 150- Dessin au fusain et craie blanche, représentant un centre de table sur pied. (Pliures).

EXCEPTIONNEL MANUSCRIT RELATANT LA BATAILLE D AUSTERLITZ

EXCEPTIONNEL MANUSCRIT RELATANT LA BATAILLE D AUSTERLITZ VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES HÔTEL LE BRISTOL PARIS - SALON CASTELLANE 112 rue du Faubourg Saint-Honoré - LUNDI 2 DÉCEMBRE 2013 À 15H L EMPIRE À PARIS A notre connaissance, seul manuscrit connu de la Bataille

«C est l heure!» Vente en «Live»

«C est l heure!» Vente en «Live» «C est l heure!» Vente en «Live» Lundi 18 Mai 2015 à 20 heures Exposition : Samedi 16 Mai de 10h à 17h et le Lundi de 10h à 12h et de 14h à 19h30 Frais en sus des enchères : 20% TTC Et 24% TTC pour les

Expositions publiques Mardi 6 juin de 11h à 18h Mercredi 7 juin de 11h à 12h

Expositions publiques Mardi 6 juin de 11h à 18h Mercredi 7 juin de 11h à 12h VENTES AUX ENCHÈRES & EXPERTISES Mercredi 7 juin 2017 à 14h Morceaux choisis Tableaux, mobilier & objets d art COMMUNIQUÉ DE PRESSE Vente aux enchères Hôtel Drouot - Salle 1 & 7-14h 9, rue Drouot - 75009

ROUEN HÔTEL DES VENTES DES CARMES 20, rue Croix-de-Fer ROUEN DIMANCHE 11 MARS Bernard dʼanjou Commissaire-Priseur

ROUEN HÔTEL DES VENTES DES CARMES 20, rue Croix-de-Fer ROUEN DIMANCHE 11 MARS Bernard dʼanjou Commissaire-Priseur ROUEN HÔTEL DES VENTES DES CARMES 20, rue Croix-de-Fer - 76000 ROUEN DIMANCHE 11 MARS 2007 Bernard dʼanjou Commissaire-Priseur CONDITIONS DE VENTE Elle sera faite au comptant. Les acquéreurs paieront,

Liste des résultats de vente 16/09/2015

Liste des résultats de vente 16/09/2015 Page N 1 1 LAMPE A PETROLE, le réservoir en porcelaine blanche Montée à l'électricité - TISANIERE (accidentée recollée) - ASSIETTE en laiton ajouré - TURQUIE 30 2 DANS L'ENTREE : 180 PETITE BIBLIOTHEQUE

MOBILIER, CANAPES, LITERIE GROS ELECTROMENAGER EN RETOUR DE TRANSPORT SVV VENDEE ENCHERES - MAITRE FRANK THELOT Commisaire-Priseur 17, Bd du Chail 85200 Fontenay le Comte - SVV 2002-260 - Tél : 02.51.69.04.10 Fax : 02.51.69.84.44 www.thelot.fr Vendredi 20 Avril à 14H15 Vente

Vente aux enchères publiques sur Place à Giens Lundi 27 novembre 2017 à 10h

Vente aux enchères publiques sur Place à Giens Lundi 27 novembre 2017 à 10h Vente aux enchères publiques sur Place à Giens Lundi 27 novembre 2017 à 10h Bel ensemble de meubles XVIIIe Et XIXe Nombreux Tableaux, beaux objets décoratifs, fond de maison etc.. Exposition de 9h30 à

Euro Sièges CATALOGUE CHR

Euro Sièges CATALOGUE CHR Euro Sièges CATALOGUE CHR Qui s occupe de créer votre ambiance?...page 3 Nous bien sûr...page 4 Style LOUIS XIII...page 6 Style LOUIS XV...page 8 Style LOUIS XVI... page 10 Style Empire Directoire... page

HOTEL DES VENTES NICE RIVIERA

HOTEL DES VENTES NICE RIVIERA Lot HOTEL DES VENTES NICE RIVIERA 50, rue Gioffredo- CS 91462 06008 NICE CEDEX 1 Tél. 04.93.62.14.71 - Fax. 04.93.62.69.97 www.hdvnice.com www.interencheres.com hdvnice@wanadoo.fr Vente sur fiches - Mercredi

13 Bijoux en argent dont deux colliers et un bracelet (dans un écrin souple) 30

13 Bijoux en argent dont deux colliers et un bracelet (dans un écrin souple) 30 Mercredi 26 octobre 16 Me Dominique LOIZILLON - Commissaire Priseur Habilité PRINCIPALES ENCHERES 3 Linge de maison dont draps anciens brodés, serviettes et divers 4 Chevet en acajou ouvrant par cinq tiroirs

Napoléon III - Un vase accidenté et recollé

Napoléon III - Un vase accidenté et recollé Vente aux enchères publiques après succession sur Place à Beaulieu Le lundi 16 octobre 2017 à 10h Bel ensemble de meubles XIXème, argenterie, Tableaux, Objets décoratifs. Livres anciens, fond de maison

Vente aux enchères à Semur-en-Auxois

Vente aux enchères à Semur-en-Auxois 5 bis, rue du Cirque F 75008 Paris Tél. : 33 (0) 1 45 63 02 60 e-mail : infos@daguerre.fr www.daguerre.fr n d'agrément 2005-536 Vente aux enchères à Semur-en-Auxois 27 rue de la Liberté à 14 H Dimanche

RÉSULTATS DE LA VENTE SUR PLACE RESTAURANT LE TRAIN BLEU

RÉSULTATS DE LA VENTE SUR PLACE RESTAURANT LE TRAIN BLEU RÉSULTATS DE LA VENTE SUR PLACE RESTAURANT LE TRAIN BLEU GARE DE LYON, PARIS LUNDI 30 JUIN 2014 N Cat DESIGNATION Adjudication 1 VITRINE ÉCLAIRANTE 110 À fond miroir 50 / 80 2 A NEW BLUE TRAIN TO THE CÔTE

Résultats Vente du Samedi 26 Septembre 2015 à 14h15 Bel Ameublement & Objets d Art Ordre Désignation Adjugé

Résultats Vente du Samedi 26 Septembre 2015 à 14h15 Bel Ameublement & Objets d Art Ordre Désignation Adjugé Résultats Vente du Samedi 26 Septembre 2015 à 14h15 Bel Ameublement & Objets d Art Ordre Désignation Adjugé 1 D'après Van der Meulen : "Vue du Château de Versailles comme il était ci-devant". 30.00 Calcographie

HOTEL DES VENTES d AVIGNON

HOTEL DES VENTES d AVIGNON HOTEL DES VENTES d AVIGNON CATALOGUE VENTE BEL AMEUBLEMENT & OBJETS D ART DU SAMEDI 26 SEPTEMBRE 2015 À 14H15 SUSCEPTIBLE D ÊTRE MODIFIÉ JUSQU AU MOMENT DE LA VENTE Lot Estimation en 1 D'après Van der

Résultats Vente Mobilier & Objets d Art du samedi 28 septembre 2013

Résultats Vente Mobilier & Objets d Art du samedi 28 septembre 2013 Résultats Vente Mobilier & Objets d Art du samedi 28 septembre 2013 Ordre Désignation Adjugé 1 D'après François BOUCHER, gravé par R. GAILLARD: "Venus et les amours" et "Les 70.00 sabots". Deux gravures.

«Formes et contours du bois» La marqueterie

«Formes et contours du bois» La marqueterie Hôtel Lallemant Dossier enseignant «Formes et contours du bois» La marqueterie Réseau des musées de Bourges / BM, CM et MR 1 Sommaire : Informations pratiques Le musée mode d'emploi p. 2 L'animation p.

Enseignement de l Histoire des Arts : ARTS DU QUOTIDIEN. Le style Louis XIV

Enseignement de l Histoire des Arts : ARTS DU QUOTIDIEN. Le style Louis XIV Enseignement de l Histoire des Arts : ARTS DU QUOTIDIEN Le style Louis XIV Le style Louis XIV est de nature royale : l art est clairement mis au service du roi, tant il est riche, triomphal et majestueux.

COLLECTION JACQUELINE BOCCADOR

COLLECTION JACQUELINE BOCCADOR S.C.P. HIRET - NUGUES Bruno HIRET et François NUGUES 47, rue du Bourny 53000 LAVAL Tél. 02.43.68.29.03 Fax 02.43.02.96.30 hiret-nugues@interencheres.com VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SAMEDI 17 OCTOBRE 2015

Samedi 3 décembre 2016 à 14 h

Samedi 3 décembre 2016 à 14 h Sébastien CHALOT Commissaire-priseur judiciaire & habilité Déclaration OVV n 043-2013 du 3 octobre 2013 163 square Maupassant - 76400 FECAMP Tel : 02 35 28 10 84 - Fax : 09 71 70 33 77 Email : chalot-associes-fecamp@orange.fr

Vente sur fiches du 26 septembre h 30

Vente sur fiches du 26 septembre h 30 50, rue Gioffredo- BP 1462 06008 NICE CEDEX 1 Tél. 04.93.62.14.71 - Fax. 04.93.62.69.97 www.hdvnice.com www.interencheres.com hdvnice@wanadoo.fr Vente sur fiches du 26 septembre 2009-14 h 30 N Description

https://www.galerie-atena.com/documentation-le-style-louis-xvi-pxl-18_28_38.html

https://www.galerie-atena.com/documentation-le-style-louis-xvi-pxl-18_28_38.html https://www.galerie-atena.com/documentation-le-style-louis-xvi-pxl-18_28_38.html Le style Louis XVI Bulletin des Arts DécoratifsOctobre 2013Le style Louis XVI (1774-1790) N 3 Après la période de recherche

VENTE DU 07/09/ h30

VENTE DU 07/09/ h30 1 3 cartons de livres 2 4 cartons d encadrements divers 3 2 cartons de lampes 4 1 carton de bibelots 30 / 50 5 1 carton avec accessoires de chirurgie divers, tire botte etc 6 1 carton flacons de toilettes

JEUDI 15 SEPTEMBRE 2016 à 14 h 15 MOBILIER D UNE DEMEURE DU PAYS CHATELLERAUDAIS

JEUDI 15 SEPTEMBRE 2016 à 14 h 15 MOBILIER D UNE DEMEURE DU PAYS CHATELLERAUDAIS JEUDI 15 SEPTEMBRE 2016 à 14 h 15 MOBILIER D UNE DEMEURE DU PAYS CHATELLERAUDAIS VENTE SUR PLACE A 20 MIN AU SUD-EST DE CHÂTELLERAULT Adresse communiquée sur interencheres 24h avant la vente. Expositions