9, rue carnot CHAVILLE Tel : Site : chaville-encheres.com e.mail : TAPIS D ORIENT.

Download "9, rue carnot CHAVILLE Tel : Site : chaville-encheres.com e.mail : TAPIS D ORIENT."

1 9, rue carnot CHAVILLE Tel : Site : chaville-encheres.com e.mail : chaville.encheres@orange.fr VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES LE 24 MARS 2013 TAPIS D ORIENT EXPERT FRANK KASSAPIAN DESIGNATIONS 4- MOSSOUL (Iran), vers Fond saumoné abraché à rosace centrale polylobée (quelques usures). 11- LAHORE (Pakistan) figuratif, vers 1970, (petit accident). 13- NAHAVAN (Iran), vers 1980 Fond bleu marine à décor floral géométrique polychrome de vases, roses et volatiles stylisés 16- KARS (Turquie) Fond bleu ciel abraché à décor géométrique. Bordure principale beige à anneaux et médaillons cruciformes à sabliers. 22- GHOUM (Iran), vers 1970/80. Fond cerise à décor d'arbres de vie fleuris, volatiles et animaux (décor de paradis terrestre), (usures). 40- SAMARKANDE en soie (Khotan), fin 19ème début 20ème siècle. Fond violine abraché à arbres de vie DIMENSIONS ESTIMATIONS 200x130cm 80/100 95x74cm 30/50 242x155cm 300/ x215cm 100/ X200cm 200/ x /500

2 stylisés à grenades éclatées en branchages. (La route de la soie, frontière entre la Chine et la Russie). 41- Fin et ancien TABRIZ (Perse), début 20ème siècle. Fond bleu nuit à décor dit "Hérati". (petites usures) 52- KACHAN (Iran), vers 1960/70. Fond crème à semis de palmettes fleuries et feuillagées.8 bordures dont la principale rappelant le champ central. 53- Rare, antique et original BERGAME, milieu 19ème siècle, (Ouest Anatolien). Fond brique à large médaillon central ivoire octogonale à double mihrab (traces d usure). Pièce comparable «Tapis» R Bechirian p 198 ; «Les Tapis d Orient» par A.Hangeldian p Fine Galerie NAIN (Iran), laine et soie. Sur fond rubis à 6 rosaces de fleurs 68- AFCHAR (Iran), vers Fond bleu nuit à décor géométrique, orné de double médaillon 74- Fin ISPAHAN, (Iran), chaîne et trame en soie (Epoque du Shah, Atelier impérial). Sur fond bleu azur à rosace centrale polylobée fleurie Pièce comparable : «Les tapis d Orient» par A.Hangeldian p Galerie KAZAK-MOGHAN (Caucase), fin 19ème siècle. A 22 caissons de tarentules étoilées en polychromie 87- Important ISPAHAN (Iran) Laine d agneau kork, motif central 92- Original et fin TABRIZ (Nord-Ouest de l'iran), laine d agneau kork et fleurs en soie, (Epoque du Shah), vers Fond champagne à arabesque et rinceaux de fleurs 93- SAROUK (Iran), vers 1975/80. A double médaillon. 4 écoinçons bleu nuit à motifs dit "Hérati" 222x168cm 200/ x195cm 400/ x170cm 1000/ x085cm 350/ x126cm 200/ x105cm 1000/ x095cm 900/ x305 cm 1100/ x130cm 600/ x150cm 500/600

3 99- Grand VERAMINE (Région de Téhéran, Iran), (vers 1950/60) Décor de rosettes et narcisses dit «Mina Khani» sur fond bleu azur Pièce similaire dans «Tapis» R Bechirian p x200cm 2000/ Ancien KOUBA (Caucase), fin 19ème siècle, daté Fond bleu de Prusse à 3 médaillons à dragons stylisés géométriques, bel état de conservation, haut de velours, belle polychromie (lisières à effectuer) 213x127cm 1800/ Fin CHIRVAN-KABRISTAN (Caucase), fin 19ème siècle, vers Champ bleu de Prusse à semis de caissons floraux étoilés et cruciformes en polychromie, à multiples symboles : crabes, peignes, sabliers, tarentules, pierres de couleurs et diamants, serpentins. 4 bordures dont la principale ivoire à calices et feuilles de chênes. Provenance : Roger Bechirian-Paris 116- Somptueux et important KARABAGH CHUCHA (Arménie), daté 1903 et signé en alphabet arménien, d inspiration régence A miroir central à bouquet de fleurs en polychromie rappelant la Savonnerie Française, sur fond noir oxydé. 4 écoinçons rappelant le médaillon central et encadrement d'un demi-médaillon. Bordure principale rappelant le médaillon central. Bibliographie : modèle comparable dans «les Tapis d Orient» de A.Hangeldian p 202 «tapis» de R.Bechirian p Fin KACHAN-DABIR (Iran). Atelier du Maître DABIR, Vers 1920/1930, (laine d agneau kork). Champ bleu nuit à vases de palmettes richement fleuri en polychromie, orné d'une rosace centrale polylobée étoilée bleu ciel et brique en forme de diamant et incrusté de guirlandes de fleurs. 7 bordures dont le principal rouge brique à ramages de palmettes et caissons floraux multicolores. 220x110cm 2500/ x210 cm 3000/ x138cm 700/800

4 Provenance :Rippon and Boswell-Londres Bibliographie : pour un exemplaire proche : «Tapis» par R.Bechirian p Fin ISTAMBOUL en Soie (Turquie), vers Broché de fils dorés Fond ivoire à semis de cartouches et caissons richement fleuris en forme de diamants, bleu ciel, rubis, vieil or, vieux rose. 4 écoinçons bleu de Prusse à motifs floraux en diamants incrustés de fils dorés. 9 bordures dont la principale vert amande, à entrelacs de palmettes fleuries. Densité : 8/10000 nœuds au dm Fin KACHAN en Soie (Perse), fin 19ème siècle Densité : 9/10000 nœuds au dm2 Sur rare fond ivoire à décor de paradis terrestre, à double arbres de vie richement fleuris, à volatiles suspendus et décor animalier et vases fleuris. Bordure principale violine à guirlandes fleuries et volatiles, (petits accidents en contre bordure). Densité : 9/10000 nœuds au dm2 Provenance :Roger Bechirian-Paris Pièce comparable en laine «Tapis d Orient» R.Bechirian p Exceptionnel TRANSYLVANIEN 19ème siècle, (Asie Mineure) Tapis de prière, à 6 colonnettes mihrab, lampe à huile suspendue sur champ brique. Contre fond bleu nuit crénelé à mascarons et dragons stylisés. Triple bordures à cartouches à branchages d'œillets ornés de diamants. ( oxydé, preuve d'ancienneté). Provenance : Galerie Robert de Calatchi- Paris Bibliographie : des œuvres de même provenance sont reproduites dans «Tapis» de R.Bechirian pages x120cm 2500/ x126cm 4000/ x112cm 3000/5000

5 143- Original QUASGAI (Perse), fin 19ème siècle, (laine d agneau kork). Champ bleu azur à semis d'originaux botehs fleuris en forme de becs d'oiseaux et de larges gouttes d'eau.nombreuses bordures dont la principale à crochets, volatiles, diamants et pierres de couleurs en polychromie. Provenance : Rippon and Boswell-Londres 230x136cm 2000/ Fin SENNEH (Nord-Ouest de la Perse), fin 19ème siècle. Champ ivoire orné d'un large médaillon central bleu nuit à décor dit "Hérati", semis de branchages en forme de diamants, relié par 2 palmettes en fers de lances. 4 écoinçons rappelant le médaillon central. Triple bordure dont la principale brique à tortues stylisées géométriquement, ornée de branchages à palmettes de fleurs en polychromie. Provenance : Roger Bechirian-Paris Bibliographie : modèle similaire reproduit p dans «les tapis d orient «Ed nouvel office Paris «les tapis d orient» A.Hangeldian Ed Le Prat p153 & «Tapis» R.Bechirian p Original KAZAK, début 20ème siècle, daté 1927, à inscriptions arméniennes. Fond rouge à 3 médaillons géométriques bleu nuit. Triple bordure, (bel état de conservation) haut de velours. 195x136cm 1500/ x140cm 2000/ Fin ISPAHAN, (Iran). Trame soie, Atelier Impérial, laine d agneau kork, Signé 170x110cm 1200/ Fin NAIN (Iran) Motif central, laine et soie 300x200 cm 750/800

6 162- Exceptionnel TABRIZ-DJAFFER en Soie, (Nord- Ouest de la Perse), fin XIXème siècle Densité : 8/9000 nœuds au dm2 Tapis de palais en soie exécuté dans les ateliers de Tabriz, sous les ordres du Maitre DJAFFER Un somptueux médaillon de couleur ardoise et ivoire, orné de fleurs et d arbustes, agrémenté au centre par une rosace rouge, se détache d un fond rubis, cerné par 4 écoinçons rappelant la décoration du médaillon.la bordure principale, de couleur rouge, entourée de nombreuses contre bordures, est à décor floral Œuvre en remarquable état de conservation Provenance : Maurice Lidchi Londres 163- Original CHIRVAN-TCHITCHI (Caucase), début 20ème siècle. A crochets, tarentules et fers de lances stylisés géométriquement. 4 bordures à œillets, diamants et caissons dentelés et feuillagés géométriques. Provenance : galerie Sofer-paris Bibliographie : modèle proche reproduit dans «tapis» R. Bechirian p ASIE MINEURE (Turquie), dessin géométrique 169- Fine Galerie DAGHESTAN (Caucase), vers Important et fin GHOUM en Soie, (Iran) Atelier impérial, Epoque du Shah, vers Fond ivoire à décor floral Pièce comparable :»tapis» R.Bechirian p X230cm 20000/ x123cm 1500/ x198 cm 650/ x80 cm 600/ x200 cm 5500/ Original et fin GHOUM en Soie, (Iran). A médaillon central à tableau figuratif de princesse à encadrement de bouquets de fleurs en rinceaux sur fond de lingots d'or. Bordure à guirlandes de fleurs multicolores. (petite coulure en bordure) Fin TABRIZ en Soie (Iran) signé Atelier du Maître DJAFFER, fond ivoire à médaillon central parsemé d une multitude de fleurs et rinceaux. 150x100cm 800/ x135cm 3000/3200

7 186- GHOUM en Soie (Iran). Signé, Epoque du Shah, vers 1960, décor "jardin" 195x128 cm 2700/ Important et rare NAIN (Iran) Laine et soie à décor de rosace centrale polylobée sur fond ivoire à rinceaux et branchages fleuris 600x400 cm 5500/ Original GHOUM en Soie (Iran), Signé, à décor de paradis terrestre 153x103 cm 1500/ Fin PANDERMA (Asie Mineure), fin 19ème siècle. Forme prière. A rare décor rappelant les Koula Mazarlik, à cyprès sur fond lavande. 8 bordures à couronnes de fleurettes géométriquement stylisées. Provenance : galerie R de Calatchi-Paris Pièce comparable «tapis d Orient» p Ancien et fin KACHAN-DABIR (Iran), Atelier de Maître DABIR, Epoque du Shah, (en laine d agneau kork), vers Fond beige à rinceaux et guirlandes de fleurs et feuillages à volatiles suspendus, orné d'une rosace centrale rouge brique crénelé en forme de diamant. Bordure principale bleu ciel à semis de cartouches de volatiles et arbres de vie fleuris Rare BROUSSE en Soie (Asie Mineure), vers Forme prière, champ brique à 5 colonnettes, à décor de tulipes (d inspiration Ladik) et crochets crénelés. 6 bordures dont la principale ivoire à pyramides (symbole d'immortalité), masques, blasons, polychromes Provenance :Rippon and Boswell-Londres 160x110cm 400/ x138cm 1800/ x123 cm 1500/2000

8 206- CHIRVAN-KABRISTAN (Caucase), fin 19ème siècle. A double médaillon vieux rose en forme losangique à tarentules, crabes, pierres de couleurs, diamants, orné d'escaliers, damiers, sabliers en polychromie. 6 bordures à multiples symboles. Provenance : galerie Sofer-Paris 153x107cm 1500/ BERGAME, (Région de Chanakallé), milieu 20ème siècle, (Turquie : Anatolie), rappelant les tapis "Holbein" anciens 212- Rare KOUBA CHADJLI (Caucase) de mariage, fin 19ème siècle. Fond bleu nuit à multiples symboles et personnages, orné de 3 médaillons géométriques (belle polychromie), (bel état) Tapis de créateur monogrammé Fond bleu azur à décor végétal SAMARKANDE (Khotan), à motifs étoilés Original et important SHOBI-AGRA (Inde).Fond vert amande à décor floral géométrique. Bordure principale brique orangé à palmettes géométriques. 195x155cm 350/ x125cm 2500/ x170cm 150/ x / x275 cm 1400/ Fin ARDEBIL SENNEBAF (Iran) 200x140 cm 400/450 C O N D I T I O N S D E V E N T E S La vente se fera au comptant. La vacation sera conduite en Euros. Frais de vente : Les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot et sans dégressivité les frais suivants : 25 % TTC.

9 En cas de paiement par chèque par l adjudicataire, le transfert de propriété de l objet n aura lieu qu après encaissement du chèque. L adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l obligation de payer comptant et de remettre ses noms et adresse. Les lots : Conformément à la loi, les indications portées sur le catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-priseur et de l Expert, compte tenu des rectifications au moment de la présentation de l objet et portées au procès-verbal de vente. Les descriptions des lots résultant du catalogue de la vente, des rapports d état, des étiquettes, des avis écrits ou oraux constituent l expression par CHAVILLE-ENCHERES de sa perception des lots et non l affirmation d un fait. A ce titre, ces descriptions n ont aucune valeur de preuve. Toutes les indications relatives à un accident, une restauration, une mesure conservatoire affectant un lot sont communiquées afin de faciliter son inspection par l acheteur potentiel et restent soumises à l entière appréciation de ce dernier. L absence d indication relative à un incident, un accident, une restauration ou une mesure conservatoire n implique nullement qu un lot soit exempt de tout défaut, de toute restauration ou de toute mesure conservatoire. Une référence à un défaut, à une restauration ou à une mesure conservatoire en particulier n implique pas l absence d autres défauts, restaurations ou mesures conservatoires. L ordre du catalogue sera suivi, toutefois le Commissaire-priseur se réserve le droit de réunir ou de diviser des lots ou de passer un lot hors numérotation ou avant son passage prévu au catalogue. Les dimensions et poids ne sont donnés qu à titre indicatif. Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d usage, les petits accidents, l exposition ayant permis un examen des objets présentés par l acquéreur potentiel. L état des cadres n est pas garanti. Pour les matières d or et d argent, les objets vendus «à charge de contrôle» le sont sans garantie de titre et de bris, les taxes y afférant restant à la charge de l acheteur. Les lots vendus seront remis aux adjudicataires une fois que le règlement complet sera perçu par CHAVILLE-ENCHERES. A défaut de paiement en espèces ou par chèque, l objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère immédiatement ou à la première opportunité. Une fois l adjudication prononcée, les objets adjugés sont placés sous l entière responsabilité des acquéreurs. Manutentions et transports Les différentes manutentions, emballages, transferts et magasinage de l objet n engagent pas la responsabilité du Commissaire-priseur et/ou de CHAVILLE-ENCHERES.

10 Tout transport et le magasinage sont à la charge et sous la responsabilité de l adjudicataire. Après-vente CHAVILLE-ENCHERES peut se charger de l expédition postale des objets adjugés à l acquéreur néanmoins les frais seront à la charge de l acquéreur et, en cas de bris ou de perte, CHAVILLE-ENCHERES ne sera en aucun cas tenu responsable. Enchères par téléphone : si vous souhaitez enchérir par téléphone il convient d en faire la demande, par écrit, accompagnée d un relevé d identité bancaire au plus tard quatre jours avant la vente. Enchères en votre nom : Le Commissaire-priseur, le Dirigeant de la Société de vente et les Experts se chargent d exécuter gratuitement les Ordres d Achat qui leur sont confiés, en particulier pour les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les Ordres d Achat sont une facilité pour le client, le Commissaire-priseur ou tout autre mandataire, ne sont pas responsables pour avoir manqué d exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause. 9, rue carnot CHAVILLE Tel : Site : chaville-encheres.com e.mail : chaville.encheres@orange.fr

Shahsavan (au service du Shah)

Shahsavan (au service du Shah) R E P O R T A G E t o r b a Shahsavan (au service du Shah) Les nomades du nord-ouest de l Iran et leurs tentes hémisphériques nommées «alachiq» L histoire des Shahsavan Les Shahsavan étaient dévoués corps

Le Nuancier Nobiléo. vous propose 75 teintes plus éclatantes les unes que les autres.

Le Nuancier Nobiléo. vous propose 75 teintes plus éclatantes les unes que les autres. 1 Distribué par : 2 Le Nuancier Nobiléo. Le nuancier Nobiléo est composé de mèches amovibles qui rend son utilisation facile et pratique. vous propose 75 teintes plus éclatantes les unes que les autres.

ARTIS TRADING ALG a développé un réseau de partenaires dans toute l Algérie :

Gros-pois & Petit-point. Fiches d activités

Chapitre 11 Gestion d une affaire

CONDITIONS GENERALES DE SERVICE APRES VENTE (S.A.V.)

Vérifier avant de lancer l'impression que le nombre et les libellés retenus pour l'impression sont bien ceux qui sont demandés.

Vérifier avant de lancer l'impression que le nombre et les libellés retenus pour l'impression sont bien ceux qui sont demandés. SOC Certification des semences et plants Imprimer des étiquettes SOC pour des variétés en cours d'étude (en France ou autre pays de l'ue) INSTRUCTION CCERT-IT-00-028 Indice : 4.2 Application 22/07/2013

Sols urs et plafonds. Sols, murs et plafonds. Jean-Jacques TRAUTWEIN. Techniques du tapissier décorateur J.J TRAUTWEIN

Sols urs et plafonds. Sols, murs et plafonds. Jean-Jacques TRAUTWEIN. Techniques du tapissier décorateur J.J TRAUTWEIN Sols m urs et plafonds Techniques du tapissier décorateur ÉDITIONS VIAL Techniques du tapissier décorateur Sols, murs et plafonds J.J TRAUTWEIN Jean-Jacques TRAUTWEIN 9 782851 011565 ÉDITIONS VIAL Sommaire

Stage de. Broderie d Art

Stage de. Broderie d Art Ecole de Broderie d Art Pascal Jaouen Stage de Broderie d Art du 5 au 9 novembre 2012 & du 12 au 16 novembre 2012 «Au Ver à Soie» 102, rue Réaumur Paris 2 ème Renseignements Ecole de Broderie d Art 1,

Votre événement. dans un cadre d exception. Espaces de réception Hébergement Practice de Golf

Votre événement. dans un cadre d exception. Espaces de réception Hébergement Practice de Golf Votre événement dans un cadre d exception Espaces de réception Hébergement Practice de Golf www.chateauduparcsaintlambert.com contact@chateauduparcsaintlambert.com 02 41 42 68 17 Vous souhaitez réaliser

REGLEMENT DU JEU «Bandit Manchot Juin 2015»

REGLEMENT DU JEU «Bandit Manchot Juin 2015» REGLEMENT DU JEU «Bandit Manchot Juin 2015» ARTICLE 1 ORGANISATEUR DIGICEL ANTILLES FRANCAISES GUYANE (ci-après dénommée «DIGICEL»), société anonyme au capital de 3.883.196 Euros, inscrite au Registre

Cahier des Clauses Particulières Valant Acte d Engagement CCP/AE

sur rendez-vous du lundi au vendredi 9 h 18 h s h i r l e y

catalogue des prix pour consultation seulement

catalogue des prix pour consultation seulement catalogue des prix pour consultation seulement Cliquez sur : J aime 205 5 4 TABLE DES MATIÈRES Informations générales... 4 Service de photocopies... 5 Papier et carton divers... 6 Enveloppes... 7 Grands

CONDITIONS GENERALES DE VENTE DE LA BOUTIQUE EN LIGNE TANGO

CONDITIONS GENERALES DE VENTE DE LA BOUTIQUE EN LIGNE TANGO CONDITIONS GENERALES DE VENTE DE LA BOUTIQUE EN LIGNE TANGO Les présentes conditions générales de vente (ci-après «CGV») ont pour objet de régir les conditions de souscription et d utilisation des titres

92% d ingrédients biologiques * 21 tests cliniques INFINIMENT PURE, INFINIMENT BELLE, COLOR CARE.

92% d ingrédients biologiques * 21 tests cliniques INFINIMENT PURE, INFINIMENT BELLE, COLOR CARE. INFINIMENT PURE, INFINIMENT BELLE, COLOR CARE. *Moyenne de tous les composants du kit de coloration ÆQUO COLOR 92% d ingrédients biologiques * 21 tests cliniques ÆQUO, toute la philosophie de la marque

Consigne : je remplis le tableau en tenant compte des informations de la ligne supérieure et de la colonne de gauche (droite pour les gauchers)

Consigne : je remplis le tableau en tenant compte des informations de la ligne supérieure et de la colonne de gauche (droite pour les gauchers) Découverte du monde : traiter deux informations Compétence : Savoir utiliser un tableau à double entrée. Matériel : - un plateau de jeu quadrillé : cinq lignes et cinq colonnes, - quatre pièces "couleur",

Maison, actuellement bureaux

Maison, actuellement bureaux Maison, actuellement bureaux 95 avenue du Grand-Port Chourdy-Pont Rouge Aix-les-Bains Dossier IA73002139 réalisé en 2013 Copyrights Copyrights Auteurs Région Rhône-Alpes, Inventaire général du patrimoine

CentreRH. Logiciel de gestion de centre de formation. Mise à jour version 15. AppliRH

CentreRH. Logiciel de gestion de centre de formation. Mise à jour version 15. AppliRH CentreRH Logiciel de gestion de centre de formation Mise à jour version 15 AppliRH Table des matie res 1. Création de devis à partir d une session... 2 2. Visualisation des sessions confirmées sur les

CAHIER SPECIAL DES CHARGES

CAHIER SPECIAL DES CHARGES PROVINCE DU BRABANT WALLON ARRONDISSEMENT DE NIVELLES COMMUNE DE PERWEZ CAHIER SPECIAL DES CHARGES LOCATION DE DROIT DE CHASSE C.P.A.S. DE PERWEZ R. DES MARRONNIERS 4 BTE 4 1360 PERWEZ 081/65.66.03 FAX

Concours de l Affiche d Or - 10 ème édition. à lire attentivement

Concours de l Affiche d Or - 10 ème édition. à lire attentivement Concours de l Affiche d Or - 10 ème édition Brief & Règlement à lire attentivement Toute affiche ne respectant pas l un des points de ce règlement ne pourra être retenue. Les affiches ne respectant pas

Commune d Yvorne LA MUNICIPALITÉ REGLEMENT DU CIMETIERE D YVORNE

Commune d Yvorne LA MUNICIPALITÉ REGLEMENT DU CIMETIERE D YVORNE Commune d Yvorne LA MUNICIPALITÉ REGLEMENT DU CIMETIERE D YVORNE Art. 1 Le Service des inhumations et des incinérations ainsi que la police du cimetière rentrent dans les attributions de la Municipalité,

Les couleurs du Rajasthan Circuit 11 jours / 9 nuits Du 09 au 19 mars 2014 1 780

Les couleurs du Rajasthan Circuit 11 jours / 9 nuits Du 09 au 19 mars 2014 1 780 Voyages individuels et groupes 545 route de Longwy L-4832 Rodange Luxembourg Les couleurs du Rajasthan Circuit 11 jours / 9 nuits Du 09 au 19 mars 2014 1 780 Une expérience inoubliable en quelques lignes

REGLEMENT Jeu «Picto Quizz» Jeu du 7 au 18 Avril 2015 Centre Presse

REGLEMENT Jeu «Picto Quizz» Jeu du 7 au 18 Avril 2015 Centre Presse REGLEMENT Jeu «Picto Quizz» Jeu du 7 au 18 Avril 2015 Centre Presse Article 1 : ORGANISATION La Société «Société de Presse et d'information», par abréviation "S.D.P.I.", Société Anonyme, au capital social

GUIDE DES PRINCIPAUX PRODUITS, SERVICES ET TARIFS

GUIDE DES PRINCIPAUX PRODUITS, SERVICES ET TARIFS Professionnels Entrepreneurs GUIDE DES PRINCIPAUX PRODUITS, SERVICES ET TARIFS janvier 2014 Professionnels Entrepreneurs Sommaire Vous êtes artisan, commerçant, agriculteur, profes sionnel libéral, dirigeant

REGLEMENT DU JEU «GRAND JEU DES VACANCES AOUT 2015»

REGLEMENT DU JEU «GRAND JEU DES VACANCES AOUT 2015» REGLEMENT DU JEU «GRAND JEU DES VACANCES AOUT 2015» ARTICLE 1 ORGANISATEUR DIGICEL ANTILLES FRANCAISES GUYANE (ci-après dénommée «DIGICEL»), société anonyme au capital de 3.883.196 Euros, inscrite au Registre

LES REGIES D AVANCES ET DE RECETTES

LES REGIES D AVANCES ET DE RECETTES LES REGIES D AVANCES ET DE RECETTES 1 LES AVANCES POUR MENUES DEPENSES 2 COMPTE 548 : AVANCES POUR MENUES DEPENSES fonctionne comme un compte de régie avances qui ne peuvent excéder 300 Euro fixées par

COLLECTION 2013/2014 DOSSIER DE PRESSE

COLLECTION 2013/2014 DOSSIER DE PRESSE COLLECTION 2013/2014 DOSSIER DE PRESSE DU FOIE GRAS TRADITIONNEL AU RAFFINEMENT ULTIME Afin de varier les plaisirs et sublimer toutes les entrées, Labeyrie confirme son savoir-faire en présentant une sélection

Edition Limitée CLASSIC 2. Spécial NOUVEL AN CHINOIS. recettes

Villa dite Saint-Cloud

Villa dite Saint-Cloud Villa dite Saint-Cloud 54 boulevard Frédéric-Garnier Royan Dossier IA17046390 réalisé en 2014 Copyrights Copyrights Auteurs (c) Région Poitou-Charentes, Inventaire du patrimoine culturel Enquêteur : Suire

LE CATALOGUE MESSIER

LE CATALOGUE MESSIER LE CATALOGUE MESSIER Le Français Charles Messier ( 1730-1817 ), surnommé le furet des comètes par Louis XV, fut l un des plus brillants astronomes de son époque. De nos jours, il est surtout connu pour

FINITION ET lustrage

FINITION ET lustrage FINITION ET lustrage 1 Eliminer des poussières, des trainées, 3M Disque micro-abrasif 9 microns E00127 3M 401Q Coupes micro abrasives P2000/P2500 E09546, E02045 3M TM 260L Disques micro-abrasifs P1200/P1500

Sénégal. Textes d application de la loi relative à la promotion de la bancarisation

Sénégal. Textes d application de la loi relative à la promotion de la bancarisation Textes d application de la loi relative à la promotion de la bancarisation 1. Instruction n 1 du 8 mai 2004 relative à la promotion des moyens de paiements scripturaux et à la détermination des intérêts

Objets Publicitaires pour salons

communes du pays de brouilly. Four du hameau de Chardignon Saint-Lager

communes du pays de brouilly. Four du hameau de Chardignon Saint-Lager Schéma de restaurationvalorisation du petit patrimoine des communes du pays de brouilly. Four du hameau de Chardignon Saint-Lager SOMMAIRE 1) ÉDIFICE PRÉSENTE... 3 A) DÉNOMINATION ET POSITION GÉOGRAPHIQUE...

RESPONSABILITE CIVILE PROFESSIONNELLE QUESTIONNAIRE PREALABLE

RESPONSABILITE CIVILE PROFESSIONNELLE QUESTIONNAIRE PREALABLE RESPONSABILITE CIVILE PROFESSIONNELLE QUESTIONNAIRE PREALABLE RESUME DES GARANTIES I Responsabilité Civile Générale : Couvre la responsabilité civile de l assuré pour les dommages corporels / matériels

Ressources pour l école élémentaire

Ressources pour l école élémentaire Ressources pour l école élémentaire éduscol Découverte du monde Progressions pour le cours préparatoire et le cours élémentaire première année Ces documents peuvent être utilisés et modifiés librement

TARIF PROFESSIONNEL H.T.

TARIF PROFESSIONNEL H.T. u l o v É e n è c S Spécialiste de la vente et de la confection du tissu scénique classé au feu Velours Ecrans Cyclos Tulles Voiles Vélums Toiles Occultants Tapis Moquettes Patiences Accessoires TARIF

Bulletin d'inscription

Bulletin d'inscription Bulletin d'inscription A renvoyer signé avant LE VEBNDRE 9 JANVIER 2015 et accompagné de votre acompte Toute réservation après la date d échéance fera l objet d une demande de cabines supplémentaires à

DOSSIER DE PRESENTATION

DOSSIER DE PRESENTATION DOSSIER D INSCRIPTION & DE PRESENTATION La Rencontre annuelle des Décideurs en Ressources Humaines 26 ème édition 27 et 28 novembre 2013 Hôtel Royal ***** (Groupe Lucien Barrière), Deauville DOSSIER DE

Comprendre l Univers grâce aux messages de la lumière

Comprendre l Univers grâce aux messages de la lumière Seconde / P4 Comprendre l Univers grâce aux messages de la lumière 1/ EXPLORATION DE L UNIVERS Dans notre environnement quotidien, les dimensions, les distances sont à l échelle humaine : quelques mètres,

la première chaîne de dépôt-vente

la première chaîne de dépôt-vente la première chaîne de dépôt-vente EncherExpert la première chaîne de Dépôt-Vente ebay en France Vous changez de téléviseur? Bébé a grandi et n a plus le goût des voyages en poussette? Votre ancien sac

LAVAGE À LA MAIN Recommandé pour les pièces imprimées multicolores et les pièces délicates.

LAVAGE À LA MAIN Recommandé pour les pièces imprimées multicolores et les pièces délicates. SOINS GENERAUX Lisez attentivement les étiquettes des vêtements Respectez toujours les recommandations des fabricants des machines à laver. Dissolvez bien les détergents pour que ceux-ci ne forment pas

GUIDE POUR LA MISE SUR LE MARCHÉ DE DISPOSITIFS MÉDICAUX SUR MESURE APPLIQUE AU SECTEUR DENTAIRE

GUIDE POUR LA MISE SUR LE MARCHÉ DE DISPOSITIFS MÉDICAUX SUR MESURE APPLIQUE AU SECTEUR DENTAIRE Actualisation Mai 2012 Direction de l'evaluation des Dispositifs Médicaux Département Surveillance du Marché GUIDE POUR LA MISE SUR LE MARCHÉ DE DISPOSITIFS MÉDICAUX SUR MESURE APPLIQUE AU SECTEUR DENTAIRE

foirexpo 5 AU 14 AVRIL - PARC EXPO ORLÉANS

foirexpo 5 AU 14 AVRIL - PARC EXPO ORLÉANS foirexpo 5 AU 14 AVRIL - PARC EXPO ORLÉANS 2013 ( DEMANDE DE PARTICIPATION ) à retourner avant le 17 novembre 2012 au Parc des Expositions et Congrès d Orléans u CORRESPONDANCE Raison sociale :... Adresse

LOGICIEL DE CAISSE DOSSIER PRÉSENTATION

LOGICIEL DE CAISSE DOSSIER PRÉSENTATION 2014 LOGICIEL DE CAISSE DOSSIER PRÉSENTATION WWW.ouvrages-WEB.FR ENSEMBLE, DONNONS VIE À VOS IDÉES... 1. UNE SOLUTION SUR MESURE NOTRE LOGICIEL DE CAISSE EST UNE SOLUTION COMPLÈTE POUR LES POINTS DE VENTE

REGLEMENT DU JEU CONCOURS «FAN DE BARBECUE»

Règlement du jeu-concours gratuit sans obligation d achat «Mon Coach Corps»

Règlement du jeu-concours gratuit sans obligation d achat «Mon Coach Corps» Règlement du jeu-concours gratuit sans obligation d achat «Mon Coach Corps» Article 1 La société CLARINS FRANCE SAS au capital de 8 500 000 Euros immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de

TP 2: LES SPECTRES, MESSAGES DE LA LUMIERE

TP 2: LES SPECTRES, MESSAGES DE LA LUMIERE TP 2: LES SPECTRES, MESSAGES DE LA LUMIERE OBJECTIFS : - Distinguer un spectre d émission d un spectre d absorption. - Reconnaître et interpréter un spectre d émission d origine thermique - Savoir qu un

Conditions Générales de ventes www.funsportscycles.com

Conditions Générales de ventes www.funsportscycles.com Conditions Générales de ventes www.funsportscycles.com Les présentes conditions de vente régissent les ventes de la société Fun Sports Cycles sur son site Internet www.funsportscycles.com. Ces conditions

Les Séminaires et Réceptions. aux ETANGS DE COROT. Renseignements et réservations : 01 41 15 37 93

Les Séminaires et Réceptions. aux ETANGS DE COROT. Renseignements et réservations : 01 41 15 37 93 Les Séminaires et Réceptions aux ETANGS DE COROT Renseignements et réservations : 01 41 15 37 93 à seulement 15 minutes de Paris Les Etangs de Corot, hôtel**** idéalement situé entre Paris et Versailles,

Quad 110 cc - 4 temps - 60 Km/h - QUAD1101 (Lot 10 pcs)

PROCÈS VERBAL DE LA SESSION ORDINAIRE DU 2 JUIN 2014 MME MARIE-JOSÉE TOURIGNY A JUSTIFIÉ SON ABSENCE APRÈS LA PRIÈRE D'USAGE LA SESSION EST OUVERTE

PROCÈS VERBAL DE LA SESSION ORDINAIRE DU 2 JUIN 2014 MME MARIE-JOSÉE TOURIGNY A JUSTIFIÉ SON ABSENCE APRÈS LA PRIÈRE D'USAGE LA SESSION EST OUVERTE ROVINCE DE QUÉBEC M.R.C. DE L'ASSOMPTION PAROISSE DE L'ÉPIPHANIE PROCÈS VERBAL DE LA SESSION ORDINAIRE DU 2 JUIN 2014 CETTE SESSION EST PRÉSIDÉE PAR SON HONNEUR LE MAIRE MONSIEUR DENIS LÉVESQUE SONT AUSSI

marché public Acte d Engagement (A.E)

marché public Acte d Engagement (A.E) Restauration d un lot de sculptures sur pierre du XIIIe siècle marché public Restauration d un lot de sculptures françaises sur pierre du XIIIe siècle Acte d Engagement (A.E) Objet du marché Prestations

Séminaire 3 jours. Premier Jour

Séminaire 3 jours. Premier Jour Séminaire 3 jours PROGRAMME Premier Jour 12h00 : 12h30 : 14h00/14h30 : Arrivée au Crotoy, Typique petit port de pêche au Cœur de la Baie de Somme, «Seule plage du Nord exposée au sud» Déjeuner Fruits de

Réglez un litige avec votre banque LES MINI-GUIDES BANCAIRES

Réglez un litige avec votre banque LES MINI-GUIDES BANCAIRES Imprimé avec des encres végétales sur du papier PEFC par une imprimerie détentrice de la marque Imprim vert, label qui garantit la gestion des déchets dangereux dans les fi lières agréées. La certifi cation

Liens entre la peinture et la poésie

MARCHE PUBLIC DE TRAVAUX REGLEMENT DE CONSULTATION (RC) Maître d ouvrage

MARCHE PUBLIC DE TRAVAUX REGLEMENT DE CONSULTATION (RC) Maître d ouvrage MARCHE PUBLIC DE TRAVAUX REGLEMENT DE CONSULTATION (RC) Maître d ouvrage COMMUNAUTE DE COMMUNES VAL DE SAONE CHALARONNE 1 place Georges Agniel 01140 Saint Didier sur Chalaronne Email : com.com.valdesaone.chalaronne@wanadoo.fr

Nos Offres Séminaires

Nos Offres Séminaires Nos Offres Séminaires Idéalement placé aux portes de la Bretagne Aux portes de Rennes, sur l axe Paris-Rennes, Le Privilège est idéalement placé au carrefour des régions du grand ouest. Proche des gares

Conditions spécifiques de vente Lettre suivie

Conditions spécifiques de vente Lettre suivie Les présentes conditions spécifiques de vente de la Lettre suivie dérogent aux conditions générales de vente des prestations «Courrier - Colis» de La Poste, lesquelles restent applicables pour tout ce

Contre un mur. Plans de Change. Casiers P.2-12 P.14. Vestiaires. Traitement Acoustique P.13 P.15. www.bessiere.pro

Contre un mur. Plans de Change. Casiers P.2-12 P.14. Vestiaires. Traitement Acoustique P.13 P.15. www.bessiere.pro Contre un mur Casiers Plans de Change P.14 P.2-12 Traitement Acoustique Vestiaires P.13 P.15 V. 11-2014 Comment composer son plan de change sur mesure? A. Mesurez votre espace disponible B. Choisissez