Download "SOCIETE DE VENTES VOLONTAIRES AUX ENCHERES GERARD FOURÉ-LABROT SARL 10 RUE LABEDA - TOULOUSE TEL. : FAX :"

1 SOCIETE DE VENTES VOLONTAIRES AUX ENCHERES GERARD FOURÉ-LABROT SARL 10 RUE LABEDA - TOULOUSE TEL. : FAX : / AGREMENT A 19h00 Renseignements auprès de Madame Katy VIGNATI au Frais de vente : % TTC 1- CHAUMET Paris. Signée et numérotée , Modèle Class ONE. Bague bandeau en or jaune ajouré avec fond en caoutchouc. Poids brut : 6,80 g - TDD : 61/62 2- POMELLATO. Signées et numérotées C Paire de pendants d'oreilles en or et argent, goutte pavée de topazes incolores. Poids : 9,50 g 3- CHAUMET Paris. Signée et numérotée Bague jonc large bombé en or jaune, sur le côté un cœur serti d'un diamant taille cœur. Poids : 6,90 g 4- Montre dame, boîtier et bracelet or jaune, bracelet deux rangs tubogaz. Mouvement mécanique. Circa Poids brut : g 5- Pendentif croix en or jaune, décor floral ajouré et finement ciselé. Poids : 6.90 g 6- Bague jonc en or jaune, sertie clos d'une émeraude ovale rehaussée de diamants. Poids : 6.30 g - TDD : Bague en or jaune, la partie supérieure ornée de 2 godrons pavés de diamants, découvrant une ligne de saphirs calibrés, si écartés. Poids: 11,40 g - TDD: Bague marguerite en or jaune, sertie d'un saphir ovale, entouré de diamants taille moderne. Poids : 6.30 g - TDD : POMELLATO. Signées et numérotées C Paire de pendants d'oreilles composé de cristaux de roche d'une côté et de chrysoprases de l'autre. Poids : 9 g 10- Tour de cou en or jaune, centré d'un grenat rehaussé de perles d'eau douce, entre deux lions affrontés, chaines doubles torsadées. Poids: 49 g 11- Tour de cou en or jaune composé d'un collier tubogaz orné d'un élément géométrique pavé de diamants et deux clips amovibles or et diamant. Poids : 52,80 g. Circa Bague en or de deux tons sertie d'une citrine forme demi lune pesant environ 16 carats, rehaussée de motifs étoiles et lignes de diamants. Poids : g 13- Broche barrette en or jaune, ligne de petites perles, centrées d'un saphir cabochon. Poids : 4 g 14- Bague jonc en or gris centrée d'un cabochon de pierre de lune pesant environ 7.50 carats, dans un décor d'étoiles serties de rubis, saphirs et diamants. Poids : g 15- Paire de pendants d'oreilles en or jaune, à deux pampilles mobiles, une volute sertie de diamants. Vers Poids : 13 g 16- Collier torque en or jaune, motif central pavé de diamants. Poids : g 17- Bague en or jaune, centrée d'un saphir entouré de deux rangs de diamants. Poids : 8.30 g. Poids total des diamants : 2,20 carats environ 18- Bracelet souple en or jaune, maillons sertis clos de plaques de jadéite. Poids brut : g 19- Paire de clips d'oreilles en or jaune, forme poire, ornée d'une turquoise cabochon rehaussée d'un diamant en serti clos. Poids brut : 29 g 20- Paire de clips d'oreilles en or jaune, motif de torsades serties de diamants, l'extrémité ornée d'un saphir cabochon étoilé. Système clip. Poids : g - 1 -

2 21- Diamant demi taille pesant environ 4,03 carats. Monture débris. Poids : 3 g - Certificat du Laboratoire Français de Gemmologie indiquant une pureté SI 2, une couleur I Blanc nuancé 22- Bague en or jaune, marguerite ornée de perles et turquoises. Monture rehaussée de demi perles (manque). Poids : 1.80 g. 23- Paire de boucles d'oreilles demi créoles en or jaune, serties clos de deux péridots et deux améthystes. Poids : g 24- Broche ou pendentif en or jaune, figurant une fleur de lys, soulignée de petits diamants. Poids : 11,20 g 25- CHAUMET PARIS. Signée. Bague jonc en or gris sertie d'une pierre fine ovale. Poids : 10 g 26- Bague en or blanc, sertie d'une très belle émeraude de Colombie pesant 1,46 carat, entre six diamants taille princesse. Certificat EGL N CP Poids : 6,80 g - TDD : Paire de boucles d'oreilles en "S" en or gris, pavées de brillants et ponctuées de saphirs. Poids : 7.10 g 28- Pendentif en or gris, sertie de deux améthystes et une topaze taille cabochon entourées d'améthystes rondes, deux motifs pavés de diamants. Poids : 7 g 29- Bracelet jonc ouvrant en or jaune, la partie centrale pavée de diamants. Or 585 millième. Poids : 15,60 g 30- Paire de pendants d'oreilles clips en or gris, figurant une cascade de diamants taille moderne. Poids : 15,50g 31- Bague jonc en or jaune, sertie glissière de 6 diamants baguettes de taille décroissante, centrée d'un rubis taille émeraude. Poids : 8.30 g 32- POMELLATO. Signé Numéroté C Paire de boucles d'oreilles en or jaune, croix pavée de diamants. Poids : 4 g 33- Paire de boucles d'oreilles clips en or jaune rhodié, motif éventail, serties de diamants. Poids : g 34- Importante bague en or jaune, motif central d'un cœur, système ouvrant permettant de changer la pierre : citrine, améthyste ou tourmaline verte, l'épaulement serti d'une tourmaline verte taille cœur. Poids : g 35- Bague en or jaune sertie par quatre griffes d'une citrine madère taillée à degré. Poids : 6,40 g - TDD : Bague en platine, ornée d'un saphir ovale facetté en serti griffe, dans un entourage géométrique rehaussé de diamants baguettes et ronds brillantés. Poids du saphir: 2,60 carats environ (égrisures). Poids brut: 7,70 g - TDD : 65,5 37- Bague nœud en or jaune, décor d'un lien pavé de diamants sur émail bleu (choc). Poids : 7.60 g. - TDD : Bague en or jaune ornée d'une importante cyanite cabochon de 27 carats environ, rehaussée de diamants. Poids : 12,70 g 39- Tour de cou en or blanc, maille grains de riz, motif central forme cœur serti d'un saphir rehaussé de diamants. Rhodié. Poids : g. 40- UNIVERSAL GENEVE. Montre de dame en or blanc, lunette rectangulaire soulignée de diamants, bracelet en or blanc. Mouvement mécanique. Poids brut : g 41- Chaîne retenant un pendentif en or blanc serti clos d'un diamant. Poids: 1,40 g 42- Paire de clips d'oreilles en argent, ornés de perles mabé entourées de diamants. Poids : g 43- Montre de col or jaune. Décor en relief de guirlandes de feuilles de vignes sur chaque face. Poids brut : 17g 44- Bague en or jaune formant un cœur serti de diamants sur or gris satiné. Poids : 9.70 g 45- Montre bracelet de dame en platine, bracelet et attaches sertis de diamants taille baguette et diamants taille ancienne. Chaîne de sécurité en platine. Poids brut : 23 g 46- Alliance américaine en or blanc entièrement sertie de diamants taille moderne. Poids total des diamants : 2 carats environ. Poids : 4.20 g - TDD : Bague en or de deux tons, sertie d'une émeraude ovale entourée de diamants. Poids : 4.80g 48- Broche Etoile de mer stylisée en or jaune, le pistil serti de 15 diamants. Poids : 12 g - 2 -

3 49- Bague en or de deux tons, sertie d'une tourmaline rose ovale pesant environ 5.20 carats, épaulée de diamants taille princesse. Poids : 6 g - TDD : 53/ Paire de pendants d'oreilles souples en or gris, trois marguerites de rubis et diamants. Poids : 12 g 51- Bague en or jaune, griffée d'une émeraude, épaulée de diamants brillantés et rehaussés de diamants triangles. Poids : 7,10 g 52- Paire de boucles d'oreilles en or jaune ornées de pierres fines et diamants. Poids : 14,70 g 53- Montre de dame en platine, bracelet et attaches pour partie serties de diamants taille rose. Bracelet cuir usagé et boucle en métal 54- Bague marguerite en or jaune centrée d'une opale noire entourée de diamants. Anneau serti de diamants. Poids : 4,40 g 55- Bague en or gris de forme ovale ornée en son centre d'une émeraude d'environ 3,30 carats dans un double entourage de diamants baguettes. Poids: 8.10 g 56- Bracelet souple en or jaune maille alternée coupée de quatre tourmalines vertes taille russe. Poids brut : 32,20 g 57- Bague sertie d'un quartz rose taille navette rehaussé d'un ruban de diamants et de pierres fines. Or 585. Poids : 6.50 g 58- Bague en or gris, sertie par quatre griffes d'une rubellite ovale pesant environ 7 carats, épaulée par deux diamants ovales. Poids : 6 g 59- Broche barrette en platine et or, ornée de perles boutons, les liens sont en diamants. Epingle en or 585. Poids : 8 g 60- POMELLATO signée. Bague en or jaune figurant un gland, sertie de diamants et d'un grenat cabochon. Poids : 9,30 g 61- Collier composé de 36 perles de culture d'eau douce rosées. Poids : 86,30 g. Diamètre des perles : 11,4 à 14,5 mm. Fermoir mousqueton 62- Paire de boucles d'oreilles en or blanc griffées de diamants taille ancienne pour environ 1,10 carats chacune. Egrisures. Poids: 2,50 g 63- Montre d'homme, boîtier rond en or jaune, Mouvement signé UNIVERSAL Bracelet cuir usagé, cadran muet, manque une aiguille 64- Importante bague en or jaune façon chevalière demi sertie clos d'une citrine cabochon. Poids: g 65- Paire de boucles d'oreilles clips en or jaune, forme ovale, serties d'un cabochon de lapis lazuli. Poids : 19.20g 66- POMELLATO signée. Bague en or jaune figurant un gland, sertie de diamants et d'un péridot cabochon. Poids : 9,70 g 67- Bague chevalière en platine et or jaune, monture à godrons, sertie en son centre d'un péridot entouré de diamants. Poids : g - TDD : Bague en or jaune, monture en croisillons ajourés, sertie clos d'un diamant taille moderne Poids: 3.90 g 69- Pendentif en platine, corolle de diamants taille baguette, centrée de topazes bleues et d'iolites. Bélière sertie de diamants calibrés. Très beaux diamants. Poids : 8,50 g - Chaine en argent 70- Alliance américaine en platine, sertie de diamants taille rose. Poids : 2.70 g - TDD : Paire de boucles d'oreilles clips en or jaune, motif cœur, centrées d'une améthyste taille cœur, bordée de diamants. Poids : g 72- POMELLATO. Signé Numéroté C Pendentif croix composé cristaux de roche d'un côté et de chrysoprases de l'autre. Poids : 6,50 g 73- Bague en or jaune, centrée d'un saphir ovale dans un double entourage de diamants taille moderne. Poids : 5.70g - TDD : Bague en or jaune en forme navette stylisée, sertie de petites émeraudes et de petits diamants. Poids : 18.70g - 3 -

4 75- Paire de clips d'oreilles en or gris ornée d'une perle de culture soulignée d'émeraudes. Diamètre : 10,15mm. Poids brut : 7,50 g 76- CHAUMET. Paris. Numéroté Bague en or blanc, corbeille circulaire, centrée d'une pierre de lune entourée de diamants. Poids : 5,80 g - TDD : Bague en or jaune sertie clos d'un saphir ovale entre deux diamants triangles. Poids : g. 78- Alliance américaine en or blanc, une ligne de diamants entre deux rangs de saphirs. Poids : 6,60 g - TDD : 57/ Paire de pendants d'oreilles, sertis d'une topaze taille poire rehaussée de diamants et petites topazes rondes. Or 585. Poids : 4.50 g 80- Broche ou pendentif en or jaune et argent, décor nœud Louis XVI rehaussé de perles de culture et diamants. Napoléon III. Broche transformable. Poids : 14 g 81- CHAUMET Paris. Signé Numéroté Bague en or blanc, corbeille circulaire, centrée d'une pierre de lune entourée de diamants. Poids : 9,20 g - TDD : Pendentif en or blanc griffé d'un diamant taille ancienne coussin pesant environ 0.95 carats, sur une chaîne en or jaune rhodiée maille gourmette à deux longueurs. Poids: 4.30 g 83- Paire de boucles d'oreilles demi-créoles, asymétriques, serties de diamants calibrés sur deux faces. Or 585. Poids: 5,5 g 84- Bague jonc en or jaune, sertie d'un diamant de 1,81 carat taille moderne. Certificat laboratoire Français de Gemmologie. Couleur: I - Pureté: SI1 (monture débris) 85- Bague marguerite en or blanc centrée d'un saphir Ceylan pesant environ 2,80 carats, entouré de douze diamants taille moderne. Certificat du Laboratoire Français de Gemmologie, indiquant "Pas de modification thermique" sous le n Poids : 6,70 g 86- Belle bague en or jaune, monture à décor de godrons, centrée d'un beau saphir jaune taille émeraude, entouré de huit diamants taille moderne. Poids : 17,20 g 87- Bague formant torsades de rubis taille navettes et pierres imitations. Poids 3,70 g. Or Paire des boucles d'oreilles formant des torsades de rubis taille navette et de pierres imitation. Système oreilles non percées. Poids : 5,50 g - Or VAN CLEEF& ARPELS, signé. New York. Large bracelet souple en or jaune, maillons chevrons sertis d'émeraudes et de diamants. Poids : g 90- Paire de boucles d'oreilles serties d'une tourmaline rose soulignée d'un diamant, retenant une perle de culture baroque forme poire. Or 585. Poids : 6,60 g 91- Paire de boucles d'oreilles or jaune, chacune sertie d'un diamant pour 1 carat au total. Poids : 2 g 92- Bague en or gris, sertie d'un grenat spessartite pesant environ 8.80 carats, rehaussé d'une double torsade de diamants. Poids : 9.20 g. TDD : Bague jonc en or jaune godronnée, sertie d'un rubis ovale (traité), entre deux rangs d'émeraudes calibrées. Poids : g 94- Paire de boucles d'oreilles de forme ronde en argent et or 585, serties de diamants taille rose. Poids: 7.90g 95- Broche barrette en or jaune et or blanc ornée de demi perles et de diamants taille ancienne. Poids : 5 g 96- Paire de boucles d'oreilles en or jaune, ornées d'une perle bouton rehaussée d'une pierre imitation. Poids : 1g 97- DIOR. Diorette. Signé Numéroté K6705. Bague en or gris, motifs de fleurs avec une abeille. Un diamant sur l'une des fleurs et une citrine sur l'abeille. Poids : 14,70 g. - TDD : Broche fleur en or de deux tons, sertie de trois petits diamants au pistil. Poids : g 99- HERMES. Signée et numérotée Bague en or jaune ajourée, sigle "H" de Hermès pavé de diamants. Poids : 15,80 g - TDD :

5 100- Paire de boucles d'oreilles, clips à motif de bambous, centrées d'une perle mabé. Or 585. Poids : 20 g 101- Bague figurant un serpent en or gris et or noirci, sertie de saphirs roses et diamants. Poids : g 102- Chaîne en or rose maille forçat, retenant un pendentif centré d'une améthyste trillon, rehaussée d'une fleur et de liens en diamants, le contour serti de pierres fines taille navette et rondes. Poids : 10 g 103- Broche figurant un oiseau en or jaune, l'œil en rubis, cinq diamants entourent la gorge. Poids : g 104- Paire de boucles d'oreilles clips en or jaune, ornées d'une perle mabé. Poids brut : g 105- POMELLATO. Signée, Modèle BABY. Bague en or jaune, griffée d'un quartz lemon, l'anneau entièrement serti de diamants bruns. Poids : 4,80 g 106- Paire de pendants d'oreilles en or gris, sertie d'une améthyste et une topaze taille cabochon entourées d'améthystes rondes, un motif pavé de diamants. Poids : g 107- Bague en or rose, sertie d'une améthyste taille émeraude, rehaussée de trois motifs fleurs sertis de diamants. Poids : g 108- Bague or gris sertie de pierres fines taille navette, taille poire et diamants (citrine, topaze bleue, quartz lemon). Poids : 11 g 109- Bague marguerite en or jaune, sertie d'un saphir entouré de 10 diamants. Poids : 6.10 g 110- Paire de pendants d'oreilles en or jaune, forme navette ajourée, ornées de six demi-perles. XIX. Poids : 10,40g 111- Bracelet articulé, certains maillons sertis de pierres imitations. Alliage 585. Poids: g 112- Bague jonc en or gris, incurvée, sertie de diamants taille baguette formant losange de diamants. Poids : 10g - TDD : CHAUMET. Signé Numéroté Pendentif représentant un cœur cerclé serti de diamants. Chaine en or blanc maille forçat. Double longueur. Poids : 4,80 g 114- Tour de cou en or jaune, maillons grains de riz, au centre douze maillons de taille croissante, rectangulaires ajourés centrés d'un diamant taille ancienne. Agrafes entre les maillons en diamants. Poids: 43g 115- Bracelet rivière de diamants taille moderne, en or blanc. Poids total des diamants : 5,80 carats environ. Poids : 14,60 g 116- Broche bouquet en or jaune, ornée de trois pierres de lune cabochons. Poids : g 117- Bague losange en or gris, le tour serti de diamants, au centre un diamant plus important, rehaussé de rubis calibrés - Poids : 3.60 g 118- Bague jonc en or jaune sertie de diamants taille baguette, le centre formant une perle pavée de diamants. Poids : 9.80 g - TDD : POIRAY. Signé Numéroté Bague cœur composée de deux bagues bicolores cœur qui s'emboitent, pavées de diamants pour environ 1 carat. Poids : 16,30 g - TDD : CHAUMET Paris. Signé Numéroté Bague jonc large bombé en or gris. Poids : 13,10g - TDD : Bracelet en or de deux tons, composé de trois lignes de diamants pour un total d'environ 15 carats. Poids: 51,20g 122- POIRAY. Modèle Fil. Signée et numérotée Bague jonc en or jaune, monture à quatre fils, griffée d'une citrine. Poids : 10,80 g 123- Collier de trois rangs de perles de culture d'env. 4,6 à 4,8mm, intercalés de barrettes en or jaune et de diamants sertis clos. Au centre, un motif fleur orné d'une perle de culture d'env. 9,4mm dans un pavage de diamants. Fermoir en or jaune glissière pavé de diamants. Long : 40cm - Poids brut : 86,9 g 124- POIRAY. Signées Numéroté Paire de boucles d'oreilles cœur en or jaune. Poids : 2,70 g 125- Bague jonc en or jaune, demi-serti clos d'une émeraude (égrisures). Poids : 6,50 g. - TDD : Bracelet articulé en or de deux tons, composé de saphirs calibrés et de diamants. Poids : 6 g - TDD : 51/52-5 -

6 127- GUCCI SWISS. Signé Numéroté Montre de dame en or jaune. Cadran nacre blanc. Etat neuf. Maillons en étriers, boîtier stylisé et ajouré. Poids brut : 99,30 g 128- Bague "écusson" en or jaune sertie d'un diamant ovale pesant environ 1 carat entouré de diamants. Poids : 4,30g 129- Bague en or gris et or jaune festonnée, centrée d'un saphir orange pesant environ 6,70 carats dans un entourage de diamants pour environ 2 carats au total. Certificat Gemmologie : Poids : 7,40 g 130- Bague en or blanc griffée d'un saphir. Poids : 2,50 g - 6 -

CATALOGUE DE VENTE DU 15/12/ RUE CRONSTADT LYON

ORDRE LISTE ESTIMATIONS

Résultat de la vente n 556 du 24/06/2017

Résultat de la vente n 556 du 24/06/2017 1 Paire de dormeuses en or jaune et 90,00 or blanc (750 millièmes) en forme d'étoiles, serties d'éclats de diamants. Poids brut : 3 g 2 Epingle de cravate en or jaune (750 millièmes) et argent (925 millièmes)

80 / Bague chevalière en or, chiffrée. Poids: 3.40 g. TDD: / 80

80 / Bague chevalière en or, chiffrée. Poids: 3.40 g. TDD: / 80 1 Bague chevalière en or, chiffrée. Poids: 3.40 g. TDD: 46. 2 Pendentif en or, stylisant une croix du sud. Poids: 1.90 g. Haut: 3.1 cm (sans la bélière) 3 Bracelet jonc rigide en or. Poids: 14.40 g. Diam:

Catalogues / résultats / live / actualités sur PARIS 22, rue Chauchat Paris

Catalogues / résultats / live / actualités sur  PARIS 22, rue Chauchat Paris 1 Diamants présentés dans la vente : 65-1,94 ct (taille brillant) 81-2,80 cts environ (taille ancienne) 83-1,02 ct (taille brillant). F-VVS1 112-1,40 ct environ (taille brillant). 134-2,19 cts (taille

1 Paire de clous d'oreilles en argent agrémentés de perles d'eau douce blanches. Poids brut : 4,7 g. 2 Paire de boucles d'oreilles en métal argenté

1 Paire de clous d'oreilles en argent agrémentés de perles d'eau douce blanches. Poids brut : 4,7 g. 2 Paire de boucles d'oreilles en métal argenté 1 Paire de clous d'oreilles en argent agrémentés de perles d'eau douce blanches. Poids brut : 4,7 g. 2 Paire de boucles d'oreilles en métal argenté serties de pierres blanches ornées de perles d'eau douce

Catalogues / résultats / live / actualités sur

Bijoux anciens & modernes Bijoux anciens & modernes VENDREDI 30 SEPTEMBRE 2016 Hôtel Drouot - salle 3 9 rue Drouot - 75009 Paris Vous recherchez un bijou pour un évènement particulier? Fiançailles, mariage, anniversaire... contacter

T-LIVE BIJOUX MODERNES ET ÉCRINS Mercredi 11 MAI à 18h30 Online et en live sur

VENTE DE BIJOUX DU LUNDI 22 NOVEMBRE 2010

Hôtel des ventes d Aurillac

Hôtel des ventes d Aurillac Hôtel des ventes d Aurillac 5 rue Denis Papin 15000 AURILLAC Tel : 04.71.48.08.23 Fax : 04.71.64.86.72 Email : cantalenchere@yahoo.com Site : www.interencheres.com SAMEDI 10 DECEMBRE à 14H 30 Sur place

BIJOUX ET MONTRES MARDI 9 FEVRIER A 18H ORDRE DESIGNATION ESTIMATIONS

BIJOUX ET MONTRES MARDI 9 FEVRIER A 18H ORDRE DESIGNATION ESTIMATIONS BIJOUX ET MONTRES MARDI 9 FEVRIER A 18H 1 Bague Tourbillon en or de deux tons centrée d'un diamant taille ancienne et agrémentée de diamants taillés en roses. TDD 54. Poids brut : 2,9 g. 2 Petit collier

Crédit Municipal de Paris Vente : Bijoux

Crédit Municipal de Paris Vente : Bijoux 1 Crédit Municipal de Paris Vente : Bijoux Le 02/12/2011 - Crédit Municipal de Paris 25, Rue Drouot 75009 Tel : 01 42 46 80 86 - Fax : 01 42 46 80 88 Internet : www.vendome-expertise.com - E-mail : contact@vendome-expertise.com

1 Chaîne en or jaune 750 /00 (tête d 'aigle), maille forçat, et pendentif serti de corail g. L : 40 cm

1 Chaîne en or jaune 750 /00 (tête d 'aigle), maille forçat, et pendentif serti de corail g. L : 40 cm 1 Chaîne en or jaune 750 /00 (tête d 'aigle), maille forçat, et pendentif serti de corail. 3.70 g. L : 40 cm 90/100 2 Chaîne en or jaune 750 /00 (tête d 'aigle), maille 80/100 forçat, et pendentif serti

Commissaires-Priseurs Tél. : Fax : Bijoux. Samedi 30 mai 2015 à 14h30

N Désignation Estimation

N Photos Désignations Estimations Estimations

N Photos Désignations Estimations Estimations N Photos Désignations Estimations Estimations 1 Bague toi et moi en or 750 millièmes ornée de saphirs ronds facettés en serti griffe agrémentés d'un nœud ponctué de roses diamantées. Poids brut: 3.40 g.

Résultat de la vente n 526 du 21/03/ Bijoux anciens & modernes

Résultat de la vente n 526 du 21/03/ Bijoux anciens & modernes 1 Parure Parure en argent comprenant un pendentif porte photo et une paire de boucles d oreilles. Chaque élément ovale est surmonté d un noeud rehaussé d émail (accidents et manques) retenant un médaillon

Liste de la vente du 17/09/ VENTE DE BIJOUX

VENTES SPÉCIALES Date ouverture 10/08/2017 Numéro 1917 Libellé Vente Bijoux et Brocante - 14 Septembre 2017 Code Description Qté

VENTES SPÉCIALES Date ouverture 10/08/2017 Numéro 1917 Libellé Vente Bijoux et Brocante - 14 Septembre 2017 Code Description Qté VENTES SPÉCIALES Date ouverture 10/08/2017 Numéro 1917 Libellé Vente Bijoux et Brocante - 14 Septembre 2017 Code Description Qté N Cat Description vente Adjudication Repris 1 Un lot de divers fantaisie

7 PENDULETTE de voyage en forme de petite maison en argent émaillé bleu turquoise (chocs). Dans son écrin d'origine. Années /350 8 MONTRE de

7 PENDULETTE de voyage en forme de petite maison en argent émaillé bleu turquoise (chocs). Dans son écrin d'origine. Années /350 8 MONTRE de 7 PENDULETTE de voyage en forme de petite maison en argent émaillé bleu turquoise (chocs). Dans son écrin d'origine. Années 1910. 200/350 8 MONTRE de POCHE à décor maçonnique. Monture en métal blanc. 200/350

Jeudi 14 septembre 2017

Jeudi 14 septembre 2017 Me Pierre CHAMPION SAS HOTEL DES VENTES DE NIMES Me Françoise KUSEL Commissaires-Priseurs associés - Experts près la Cour d Appel 21, rue de l Agau (anciennement 69, rue Nationale) 30000 NIMES - Tél. 04-66-67-52-74

Vente de BIJOUX du mardi 7 juin 2016 à 14h

BIJOUX, MONTRES ET VINTAGE

BIJOUX, MONTRES ET VINTAGE 1. Lot de deux médailles religieuses anciennes en or rose et or jaune, gravées au dos. Epoque 1900. Poids brut : 4,4 g. 160 / 190 2. Bague ancienne festonnée en or jaune centrée d'un grenat ovale dans

Bijoux-argenterie Saint-Jacut-de-la-Mer Venredi 05 août 2011 à 20h30

Bijoux-argenterie Saint-Jacut-de-la-Mer Venredi 05 août 2011 à 20h30 Bijoux-argenterie Saint-Jacut-de-la-Mer Venredi 05 août 2011 à 20h30 www.svvruellan.com 5014 Deux montres de poche dans l'état / 6002 6004 6005 6006 6007 Collier de perles baroques (AKOYA), diamètre 7

VENDREDI 10 FÉVRIER 2017 à 14h Hôtel Drouot - salle 3 9 rue Drouot Paris

BIJOUX ANCIENS ET MODERNES Samedi 11 mars 2017 à 14h

BIJOUX ANCIENS ET MODERNES Samedi 11 mars 2017 à 14h SENS ENCHERES - SENS ESTIMATIONS Sarl au capital de 100.000 Sociéte de Ventes Volontaires aux enchères publiques Agrément n 2005-561 3, boulevard du Pont-Neuf - 89100 SENS Tél: 03.86.64.52.87. - Télécopie

PARIS - LUNDI 14 AVRIL HÔTEL DROUOT

PARIS - LUNDI 14 AVRIL HÔTEL DROUOT 178 177 176 179 175 174 180 266 268 270 183 182 181 186 185 184 187 188 PARIS - LUNDI 14 AVRIL 2003 - HÔTEL DROUOT BIJOUX LUNDI 14 AVRIL 2003 À 14 H 15 HÔTEL DROUOT SALLE 15 9 RUE DROUOT 75009 PARIS EXPOSITIONS

N lot Descriptif Esti. Basse Esti. Haute

N lot Descriptif Esti. Basse Esti. Haute N lot Descriptif Esti. Basse Esti. Haute 1 2 3 4 5 6 7 Deux montres de poches à quartz en métal doré. - une de BERNEY, à boîtier rectangulaire. Lunette godronnée. Cadran blanc, signé, et index à chiffres

BIJOUX & MONTRES MARDI 8 AVRIL H 15 DROUOT-RICHELIEU SALLE 8

BIJOUX & MONTRES MARDI 8 AVRIL H 15 DROUOT-RICHELIEU SALLE 8 BIJOUX & MONTRES MARDI 8 AVRIL 2008 14 H 15 DROUOT-RICHELIEU SALLE 8 89 110 144 166 172 146 153 128 57 114 116 PROCHAINE VENTE CATALOGUÉE À DROUOT : JUILLET 2008 140 14, RUE DE PROVENCE 75009 PARIS 21,

RÉSULTATS DES VENTES 2013

RÉSULTATS DES VENTES 2013 Samedi 14 décembre - Dimanche 15 décembre Mardi 17 décembre 2013 RÉSULTATS DES VENTES 2013 ÉCOLE TOSCANE Daphné changé en laurier Tempéra et rehauts - H. 35,5 - L. 31,8 cm 9 914 Mai THU (1906-1980) Mère

BIJOUX FANTAISIE, ACCESSOIRES DE MODE MARDI 9 FEVRIER A 14H30

BIJOUX FANTAISIE, ACCESSOIRES DE MODE MARDI 9 FEVRIER A 14H30 BIJOUX FANTAISIE, ACCESSOIRES DE MODE MARDI 9 FEVRIER A 14H30 200 Paire de clips d'oreilles carrés en métal et émail bleu. 5 / 10 201 Paire de clips d'oreilles "Fleurs" en nacre blanche, monture métal.

Montre de col en or jaune à décor monogrammé. Mouvement mécanique. Remontoir. Chiffrée "Crépier à Villefranche". Poids brut : 60,90 g.

Montre de col en or jaune à décor monogrammé. Mouvement mécanique. Remontoir. Chiffrée Crépier à Villefranche. Poids brut : 60,90 g. SAMEDI 19 OCTOBRE A 14H30: BIJOUX - Expert: Katy VIGNATI 1 2 3 4 5 6 Montre de col en or jaune à décor monogrammé. Mouvement mécanique. Remontoir. Chiffrée "Crépier à Villefranche". Poids brut : 60,90

30 20 monnaies en or: 20 CHF monnaies en or: 20 CHF monnaies en or: 20 CHF monnaies en or: 20 CHF monnaies en or: 20 FF

30 20 monnaies en or: 20 CHF monnaies en or: 20 CHF monnaies en or: 20 CHF monnaies en or: 20 CHF monnaies en or: 20 FF LE MATIN A 11h. Les lots 1 à 61 seront vendus sans exposition, sur désignation et sans live. Lots 62 à 129 seront exposés, présentés lors de la vente, qui se tiendra sans live 1 2 monnaies en argent: 10

30 / 50 (manqie à l'émail, poids: 2,6 g 13 Porte mine en or jaune guilloché à décor de frises de fleurs, marqué Prontissimo. Poids brut : 100 / 130

30 / 50 (manqie à l'émail, poids: 2,6 g 13 Porte mine en or jaune guilloché à décor de frises de fleurs, marqué Prontissimo. Poids brut : 100 / 130 1 Bague marquise en or jaune ornée d'une pierre verte d'imitation dans un entourage de petites 50 / 60 perles. TDD 46. Poids brut : 2,9 g. 2 HERMES: Collier en argent 925 mm maille d'ancre en chute, signé,

Delorme - Collin du Bocage Vente : Vente prestige de bijoux, montres et objets d'art

Delorme - Collin du Bocage Vente : Vente prestige de bijoux, montres et objets d'art 1 Delorme - Collin du Bocage Vente : Vente prestige de bijoux, montres et objets d'art Le 10/12/2010 - Drouot salle 4 25, Rue Drouot 75009 Tel : 01 42 46 80 86 - Fax : 01 42 46 80 88 Internet : www.vendome-expertise.com

406 Collier de perles de culture naturelles diamètre 7-7,5 mm d une longueur de 42 cm - fermoir argent 80/100

406 Collier de perles de culture naturelles diamètre 7-7,5 mm d une longueur de 42 cm - fermoir argent 80/100 406 Collier de perles de culture naturelles diamètre 7-7,5 mm d une longueur de 42 cm - fermoir argent 80/100 407 Bracelet 4 rangs en perles de culture naturelles couleur saumon 6 mm montées sur élastique

VENTE BIJOUX DU 31/01/ H

VENTE BIJOUX DU 31/01/ H 1 Pendentif "Cœur" en or jaune 18K (750/oo) agrémenté d'une perle. Poids brut : 1,4 g. 30 / 40 2 Montre de col en or jaune, cadran rond émaillé blanc, chiffres romains bleus, la lunette ciselée, 100 /

Gestas & Carrère. vendredi 23 septembre 2016 Résultats. Ordre Désignation Enchères. 1,01 1-A : un collier en or maille plate 29 gr 600

Gestas & Carrère. vendredi 23 septembre 2016 Résultats. Ordre Désignation Enchères. 1,01 1-A : un collier en or maille plate 29 gr 600 Gestas & Carrère Commissaires Priseurs 3, allées Catherine de Bourbon - 64000 Pau Tél : 05 59 84 72 72 - Fax : 05 59 84 86 84 contact@etude-gestas-carrere.com vendredi 23 septembre 2016 1,01 1-A : un collier

ROUILLAC. BIJOUX ANCIENS et MODERNES

ROUILLAC. BIJOUX ANCIENS et MODERNES ROUILLAC BIJOUX ANCIENS et MODERNES TOURS - LUNDI 20 JANVIER 2014 Lundi 20 Janvier 2014 Ventes aux enchères à 10h Hôtel de l Univers 5, boulevard Heurteloup 37000 TOURS BIJOUX ANCIENS et MODERNES EXPOSITIONS

BIJOUX ANCIENS ET MODERNES Dimanche 27 novembre 2016 à 14h

BIJOUX ANCIENS ET MODERNES Dimanche 27 novembre 2016 à 14h SENS ENCHERES - SENS ESTIMATIONS Sarl au capital de 100.000 Sociéte de Ventes Volontaires aux enchères publiques Agrément n 2005-561 3, boulevard du Pont-Neuf - 89100 SENS Tél: 03.86.64.52.87. - Télécopie

3 Pendentif goutte en or jaune 18 K (750/oo) à décor d'émail noir, orné d'un diamant taillé en rose, époque 150 / 200 XIX. Poids brut : 1,9 g.

3 Pendentif goutte en or jaune 18 K (750/oo) à décor d'émail noir, orné d'un diamant taillé en rose, époque 150 / 200 XIX. Poids brut : 1,9 g. 1 Paire de dormeuses de deuil anciennes en or jaune 18K (750/oo) chacune agrémentée de trois 50 / 70 cabochons de jais ronds à décor d'étoiles. Poids brut : 1,1 g. 2 CARTIER : Montre Panthère à boitier

Vendredi 6 janvier 2017 à 10h30 BIJOUX

Vendredi 6 janvier 2017 à 10h30 BIJOUX Vendredi 6 janvier 2017 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Vendredi 6 janvier 2017 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 4 janvier 2017 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 5 janvier