Download "Vente aux enchères. Jeudi 27 Février 2014 CREDIT MUNICIPAL DE NICE. à 14h. Exposition Mercredi 26 Février : 13 h 30-16h Jeudi 27 Février : 9h - 10h"

1 CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Jeudi 27 Février 2014 à 14h Exposition Mercredi 26 Février : 13 h 30-16h Jeudi 27 Février : 9h - 10h L'exposition permet aux acheteurs de se rendre compte de l'état et de la nature des objets présentés. Les poids et indications mentionnés dans ce catalogue le sont à titre indicatif et n'engagent pas la Caisse de Crédit Municipal. Les lots exposés ou annoncés peuvent être retirés de la vente suite à la prolongation ou au dégagement de la part du propriétaire. Certains objets composant un même gage peuvent être vendus séparément. L'annonce "A charge de contrôle" ne garantit pas le titre légal. Les frais de contrôle sont à la charge de l'acheteur. Les marques et les mouvements de montres ne sont pas garantis. Un ordre d achat ou une enchère par téléphone pourra être retenu sous réserve qu il soit accompagné des références de carte bancaire ou d un chèque à l ordre de la SCP PALLOC-FEDE ou d un virement bancaire d un montant au moins égal à l estimation basse du lot. Cette caution sera retournée en cas d enchères supérieures. Les frais de vente sont de 15% en sus de l'adjudication. CREDIT MUNICIPAL DE NICE 43 rue Gioffredo NICE Cedex 1 Téléphone : Télécopie : Mail : Les ventes sont réalisées sous le ministère de : SCP PALLOC - FEDE Maîtres PALLOC - FEDE Commissaires-Priseurs Associés 15 rue Dante 00 NICE Téléphone : Télécopie :

2 Lot Descriptif Estimation* Photo 1 bague brillants (0.30 Ct env.), 1 demi alliance brillants (0.50 Ct env.), 8g or bagues pierres, 1 bracelet dégradé, 1 pendentif perle, 2 broches en partie rubis cassé et roses, 3 chaînes cassées, 3 alliances, 62g or, 1 montre de dame or, Brut 28g bague saphir et brillants (0.15 Ct env.), 1 alliance brillants (1.30 ct env.), T 53, 6g or 1 bague brillants, 1 bague pierres,1 paire de boucles d'oreilles pierres dont 1 fermoir métal, 7g or 3 bagues en partie cabossées, pierres et brillant, manque 1 pierre, 17g or MONTBLANC : Stylo bille métal et laque 100 CERTINA : Montre de dame or, mouvement 222 mécanique, Brut 40g bagues dont 1 pierres, 6 bracelets dont 1 brillant, 3 paires de boucles d'oreilles en partie perles et pierres, 74g or, 1 collier or et métal, 6g 1 CARTIER : Bague 3 ors, T 50, 7g or CARTIER : Briquet métal et laque, en l'état 224 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 1 sur 26

3 2 bagues brillants et saphirs, 1 paire de ronds d'oreilles brillants (0.70 Ct env.), 9g or bracelet rigide ouvrant serti de brillants (0.50 Ct env.) et d'émeraudes (3.50 Cts env.), 19g or 1 1 bague sertie d'une aigue marine (10 Cts env.), épingle perle, Brut 10g or, 1 fermoir métal chevalière brillants, 1 bracelet, 56g or collier serti de brillants (0.80 Ct env.), 107g or bracelet rigide ouvrant serti de pierres et de brillants (0.70 Ct env.), manque 1 pierre, 60g or bracelet plat, 70g or pièce de 20 dollars, 33g or bague saphir et brillants (0.30 Ct env.), 3g or bracelet avec breloques en partie pierres et corail, Brut 26g or, 1 collier, 29g or 2 bagues en partie pierres et brillants, 1 alliance brillants, 1 breloque, 3 paires de boucles d'oreilles en partie émail et pierres, 13g or 1 alliance brillants (2 Cts env.), T 51, 3g or bague rubis et brillants, 4g or bagues en partie pierres, manque 1 pierre, 3 colliers, 1 alliance triple, 42g or 900 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 2 sur 26

4 1 bague brillants (0.30 Ct env.), 4g or bague et 1 collier assorti, 60g or bracelet ligne saphirs (8.50 Ct env.), 14g or demi alliance brillants (0.60 Ct env.), manque 1 brillant, 3 bagues émeraudes et brillants, 2 bagues saphirs et brillants, 32g or bague sertie d'un rubis (3.50 Cts env.) et brillants (0.10 Ct env.), 6g or demi alliance brillants (0.45 Ct env.), 3g or bague brillants, 2g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 3 sur 26

5 5 bagues en partie dégradées, perles et pierres, 1 bracelet pierres dégradées, 1 alliance triple, 3 pendentifs en partie incomplets, pierre et roses, Brut 27g or bague signée BALMAIN sertie de brillants, 1 chaîne, 2 breloques, 1 paire de ronds d'oreilles cabossée, 17g or bague brillants (1.90 Ct env.), 11g or bague marquise brillants (1.50 Ct env.), 1 pendentif perle mabée, 1 alliance émeraudes et rubis, 1 bague brillants, 23g or bague saphir et brillants (0.30 Ct env.), 1 bague cœur brillants, 1 bague brillants (0.80 Ct env.), 12g or 250 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 4 sur 26

6 1 chaîne or bas, 11.6g, 1 pendentif jade et brillants (0.35 Ct env.), 7g or bracelet et 1 collier assorti, 61g or collier et 1 bracelet assorti multi rangs, 136g or bracelet ligne brillants (3 Cts env.) et émeraudes (1.50 Ct env.), 15g or chaîne et 1 pendentif "fer à cheval" serti de rubis, 35g or, BAUME et MERCIER : Montre d'homme or, mouvement mécanique, Brut 65g 1 montre de dame or, brillants et pierres, manque des pierres, mouvement mécanique, Brut 33g bague or bas saphir et brillants (1 Ct env.), 1 bracelet brillants (0.15 Ct env.), 18g or 257 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 5 sur 26

7 7 bagues en partie dégradées, pierres, saphirs et brillants, manque des pierres, 52g or bagues en partie cabossées et pierres, 4 bracelets, 1 paire de ronds d'oreilles pierres, 8 breloques en partie dégradées, 2 chaînes, 1 alliance, 74g or 2 bagues en partie brillants et pierres, 1 chevalière, 14g or CARTIER : 1 briquet métal RIVA : 1 briquet métal et laque, en l'état 1 bague perles et brillants, 1 chaîne maille corde, 30g or OMEGA : Montre d'homme or, modèle Deville, manque le bracelet, mouvement à quartz, Brut 22g chevalière brillants (0.15 Ct env.), 12g or bague perles et lapis lazuli, 8g or bas (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 6 sur 26

8 1 bracelet ceinture serti de roses, 43g or et argent bague brillant solitaire (1.25 Ct env.), 1 bague brillants (0.25 Ct env.), 4g or bague brillants (1.20 Ct env.), 10g or et platine bagues en partie pierres, brillants et rubis, manque des pierres, 1 bracelet rigide ouvrant brillants et saphirs, 2 colliers dont 1 perles, 1 paire de ronds d'oreilles, 3 breloques, 3 chaînes, 1 alliance triple, 71g or 1 chaîne et 1 croix brillants, 13g or bague perles, 1 paire de dormeuses, 5g or bagues cabossées pierres, manque des pierres, 1 bracelet cabossé, 45g or, 1 montre de gousset or 10 lignes, sertie de roses, verre cassé et détaché, Brut 11g paires de boutons de manchettes serties de saphirs cabochons, 35g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 7 sur 26

9 MELLERIO : Paire de boutons de machettes sertie de lapis lazuli, 11g or paire de boutons de manchettes sertie de saphirs, 23g or bague saphirs, rubis, émeraudes et brillants, 1 chaîne et 1 pendentif pierre, 19g or alliance brillants (1.90 Ct env.), T 59, 3g or Brillant sur papier pesant 1.10 carat env bague pierre, 1 croix, 1 bague roses et brillant (0.25 Ct env.), manque la perle, 1 pendentif brillants et perles, 1 pendentif pierres, manque 1 pierre, Brut 31g 279 or, 1 montre de gousset or 15 lignesincompléte, en l'état, Brut 22g broche sertie de roses (1.70 Ct env.), 19éme, 6g argent bagues pierres, 1 bracelet pierres, 1 paire de boucles d'oreilles pierres, 1 pendentif pierres, manque 1 pierre, 1 chaîne, Brut 97g or 1 bague brillants (1 Ct env.), manque des brillants, 1 bague saphir et brillants (0.90 Ct env.), 11g or et platine bagues pierres, 5 bracelets, 2 breloques, 1 collier or bas serti de perle, fermoir cassé (4.8g), 104g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 8 sur 26

10 2 bagues brillants, 5g or et or bas bagues en partie pierres, brillants et améthystes, 1 alliance, 2 bracelets, 49g or pendentif brillant (3.30 Cts env.), 3g or bagues saphirs, 1 bracelet saphirs, 1 paire de dormeuses incomplète, 13g or 1 alliance brillants (2 Cts env.), T50, 1bague pierre, Brut 10g or bagues en partie cassées, pierres et brillants, bracelet fermoir pierres, 1 chaîne, 26g or bague pierres et brillants, 5g or bague brillants, 2g or montre de dame or, chaînette cassée, mouvement 292 mécanique, Brut 28g collier, 8g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 9 sur 26

11 294 1 bague pierres, 1 bracelet, 1 bague et 1 paire de boucles d'oreilles serties de topazes, de péridots, de citrines, de grenats et d'améthystes, manque 1 pierre, Brut 25g or collier brillants (0.60 Ct env.) et émeraudes poires (9 Cts env.), 29g or bague sertie d'une perle de Tahiti, 1 demi alliance brillants, 1 bague brillant solitaire, 10g or 1 croix brillants dont 1 cassé (0.80 Ct env.), 1 alliance brillants, T50, 6g or bague pierres, 1 alliance brillants (0.40 Ct env.), 7g or, 1 montre de dame or et brillant, manque la couronne, Brut 41g HERMES : Bracelet, 11g or, 3 bagues en partie perle et pierres, Brut 24g or paire de boutons d'oreilles brillants, 1 alliance brillants (1 Ct env.), T55, 1 bague brillants, 9g or 300 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 10 sur 26

12 bague brillants (0.80 Ct env.), 2g or 1 bague brillants, 1 alliance brillants (0.60 Ct env.), T51, 10g or et platine bagues en partie pierres, brillant et saphirs, 1 collier, 1 pendentif, 30g or 3 bagues en partie pierres et brillants, manque 1 pierre, 2 chaînes cassées, 1 pendentif serti d'une agate verte, 1 paire de ronds d'oreilles, 2 breloques dont 1 pierres, Brut 34g or 1 bague brillants, 4 boutons de chemise pierres, 1 pendentif brillants (0.70 Ct env.), 25g or alliance brillants (2 Cts env.), T54, 3g or 2 bracelets, 1 collier pierres, 1 paire de boucles d'oreilles, 28g or bague brillants (1.50 Ct env.), 7g or 4 bagues cabossées en partie pierres, manque 1 perle, 1 bracelet cassé perles, 2 chaînes cassées, giletière, 23g or, 1 montre de gousset or 18 lignes 900 cabossée, Brut 45g bracelet et 1 collier assorti, 1 breloque dégradée (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 11 sur 26

13 pierre, 45g or, 1 bracelet fermoir cassé perles et émail, Brut 32g or bague pierre et brillants (1.50 Ct env.), 5g or bague pierre cassée et brillants (0.60 Ct env.), manque 1 brillant, 1 alliance brillants, T50, 11g or et platine 1 bague brillant (0.70 Ct env.) et diamants bleus (0.10 Ct env.), 5g or bague sertie d'une émeraude cabochon taille russe (14 Cts env., pierre cassée), brillants (1 Ct env.) et saphirs jaunes, 15g or bague saphirs calibrés et brillants (3.70 Cts env.), 10g or bague émeraude et brillants (2.80 Cts env.), 6g or bagues serties de nacre, 26g or bague pierres, 14g or bague brillants et émeraude (1.70 Ct env.), 1 chaîne incomplète, 1 bracelet cassé or bas (6g), 13g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 12 sur 26

14 1 bague brillants (0.30 Ct env.) et pierres, manque des pierres, 1 chaîne et 1 pendentif aigue marine, 1 croix brillants, 1 bague roses, brillant et onyx cassé, 1 paire de boutons d'oreilles pierres, 13g or bagues en partie cassées, cabossée, pierres et brillants (1 chevalière or bas 5.7g), 1 alliance brillants, bracelet, 92g or collier maille filigranée, 1 bracelet, 54g or Napoléon III : Broche perles, émail et roses, manque 1 perle, 10g or (le fermoir est rapporté) 323 Napoléon III : Collier avec pampilles serti d'émail, en l'état, 13g or 324 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 13 sur 26

15 Napoléon III : Bague sertie d'un saphir et de brillants (0.15 Ct env.), numérotée 566, 3g or bague brillants (0.15 Ct env.), 2 chaînes et 2 pendentifs brillants, 4 paires de boutons d'oreilles en partie cabossées pierres et émail, 11g or 4 bagues dont 1 cassée en partie pierres, manque des pierres, 3 breloques dont 1 émail, 1 chaîne, 1 croix pierres, 1 sautoir maille filigranée, 1 alliance triple, 1 paire de boutons de manchettes, 115g or, 1 montre d'homme JARGER LECOULTRE métal sur bracelet or, mouvement mécanique, Brut 40g 1 bague or et platine sertie de brillants (0.50 Ct env.), 1 bague or et argent sertie de roses et d'une pierre, 8g montre de gousset or 13 lignes, verre cassé, cabossée, Brut 22g, 1 montre de gousset argent sertie d'émail bleu et de perles fines, manque des perles, accidents à l'émail, verre détaché, en l'état,brut 22g 329 CARTIER : Bague sertie de 2 émeraudes, T54, 11g or, 1 bague pierres, 5g or bagues en partie pierres et perle, 1 bracelet, 2 paires de boucles d'oreilles dont 1 perles, 4 breloques 900 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 14 sur 26

16 en partie camée et pierres, 3 chaînes, 36g or, 1 stylo métal et laque, plume or, signé DUPOND, dans un étui Le Tanneur 1 bague brillant solitaire (0.80 Ct env.), 1 bague "serpent" brillants, 1 demi alliance brillants et pierres, 17g or, 1 broche camée, Brut 14g or bracelet motif saphirs et rubis, 52g or CARTIER : Bague, T48, 4.5g or CARTIER : Alliance triple, T51, 4g or 1 alliance brillants (2 Cts env.), T 53, 4g or alliance, 1 chevalière émail, 6g or bracelet "abeilles" serti d'émail, brillant, saphir et rubis, 22g or CARTIER : Bague sertie de saphirs calibrés, T51, 8g or 339 Epoque 19éme : Broche or et argent sertie de roses, manque des roses et le fermoir, 6g (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 15 sur 26

17 340 1 paire de ronds d'oreilles, 1 paire de dormeuses pierres, 12 breloques en partie pierres et perles, manque des pierres, 39g or 1 paire de pendants d'oreilles sertie de corail rouge, en l'état, 11g or paire de boucles d'oreilles sertie de grenats cabochon, 1 paire de clips d'oreilles or bas (11g) sertie de turquoises et de pierres, 1 paire de boucles d'oreilles (1 cassée) sertie de demi perles, Brut 45g or monture de montre sertie de brillants, 41g or et platine 1 montre de dame or, mouvement mécanique, en l'état, Brut 32g Epoque 19éme : Broche or et argent sertie de roses, manque 1 rose, 8g bague marquise brillants (1.4 Ct env.), 4g or pendentif serti d'une tourmaline, taille émeraude, 347 brillants sur la bélière, 1g or 100 CARTIER : Bracelet tissu avec motif 3 ors, Brut 3g ; paire de ronds d'oreilles, 6g or 1 montre de dame or, mouvement à quartz, en l'état, 349 Brut 25g bracelet boules, en l'état, 41g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 16 sur 26

18 1 bracelet or et argent, 37g, 1 giletière, fermoir métal, g or collier pierres et brillants, 1 pendentif cœur pierres, g or bracelet, 1 collier, fermoir cassé, 1 paire de boutons de manchettes, 1 paire de ronds d'oreilles, 37g or, 1 montre de dame or LIP, Brut 16g collier perles et rhodochrosites, Brut 19g or, 1 collier 354 perles de culture, fermoir or, Brut 15g Brillant sous scellé 0.20 Carat avec certificat bague brillant solitaire (0.60 Ct env.), 2g or HERMES : Pendulette de voyage en métal, mouvement mécanique JAEGER, 8 jours, support en cuir paire de boucles d'oreilles sertie de perles de Tahiti, 1 collier assorti, 2 breloques, 2 bracelets d'enfant, 20g or 1 bague brillants (0.15 Ct env.), 1 bracelet cassé, 19g 359 or 1 bague émeraudes, 1 alliance, 1 bague pierre et 360 brillants (0.60 Ct env.), 9g or bague brillant solitaire (0.60 Ct env.), 6g or bas demi alliance brillants (0.60 Ct env.), 4g or 3 paires de boucles en partie perles et brillants, pendentif serti d'une citrine (25 Cts env.), Brut 14g or bague cabossée, pierre et brillants (0.15 Ct env.), 8g 364 or collier de perles de culture, fermoir perle et or bas, 365 Brut 55g bracelets, 1 collier brillant, 3 paires de boucles d'oreilles en partie pierres et brillants, 2 breloques 700 dont 1 pierre, 2 chaînes, 30g or, 1 bague métal bagues en partie pierres et brillants, 3 bracelets dégradés, 1 pendentif brillants, 44g or, 1 briquet métal Dupond collier, 1 broche, 1 chaîne, 2 croix, 76g or 1 2 colliers, 2 breloques, 1 chaîne et 1 pendentif brillant, broche or bas (2g), 33g or bague signée CHIMENTO, 1 bracelet, 1 chaîne et breloque, 1 chevalière pierre, 62g or collier et 1 bracelet assorti, 1 giletière maille filigranée, 1 collier, 1 bracelet rigide ouvrant, 1 bracelet, 216g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 17 sur 26

19 1 bague, 1 collier pierres et perles de Tahiti, 1 broche pierres, 64g or monture de bague or bas (5g), 1 chevalière, 1 alliance, 2 bracelets, 1 porte clé motif détaché, 62g or, 1 montre d'homme or ESKA, mouvement mécanique, Brut 65g, 1 stylo métal, plume or, signé DUPOND Parure pierres comprenant 1 bague, 1 collier, 1 bracelet, 1 paire de pendants d'oreilles, manque 1 pierre, 46g or 4 bagues en partie pierres et brillants (0.70 Ct env.), 1 bracelet motif brillants, 3 bracelets dont 1 cassé et pierres, 1 collier, 1 paire de ronds d'oreilles pierres, 1 chaîne et 3 pendentifs dont 1brillants, 180g or 1 bague pierres, 1 pendentif pierres, 4g or, 1 pendentif turquoises et céramique, Brut 22g or, 1 briquet métal CARTIER 1 chevalière, 1 bague pierres, manque des pierres, 1 paire de dormeuses pierres, 13g or, 1 collier de perles de culture, 2 rangs, fermoir or, Brut 53g 1 bague sertie de diamants noirs et blancs (1 Ct env.), 1 bracelet, 2 bagues en partie brillants, rubis et saphirs, 1 alliance rubis, 45g or 3 bracelets en partie cassé et pierres, 2 chaînes et 2 pendentifs dont 1 brillants, 1 alliance triple, 1 bracelet rigide ouvrant serti de brillants (0.50 Ct env.), 139g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 18 sur 26

20 1 bague brillants et brillants baguettes (1.50 Ct env.), 10g or bague, 1 bague rubis et brillants, 1 bague brillants, 2 bagues brillants et saphirs, 48g or bague sertie de 3 émeraudes (2 Cts env.), 8g or bague brillant solitaire (0.65 Ct env.), 1 alliance, 1 chaîne maille grain de café, 2 bagues brillants, 1 paire de ronds d'oreilles, 44g or 2 chaînes, 3 colliers, 2 breloques, 1 médaillon perles dégradées, 101g or 1 bague sertie d'une améthyste calibrant 30 Carats env. et turquoises, Brut 21g or collier cassé brillants (1.60 Ct env.), 56g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 19 sur 26

21 387 1 bague perle, 1 bague émeraudes et brillants, 1 bague rubis, 1 breloque, 1 pendentif serti d'aigues marines, Brut 53g or pièces de monnaie, 18g or, dans leurs étuis bracelet rigide ouvrant pierres, 13g or bagues brillants (1 Ct env.), 16g or, 1 bracelet acier 390 et or, fermoir cassé, Brut 10g colliers brillants (0.60 Ct et 0.35 Ct env.), 1 chaîne, 1 bracelet brillants, rubis et saphirs, 1 paire de ronds d'oreilles, 33g or bague brillants et émeraude (0.70 Ct env.), 6g or bracelets en partie pierres, manque 1 pierre, 1 collier pierre et brillants, 1 breloque, 1 alliance, 1 collier perles, 88g or paire de pendants d'oreilles brillants (0.60 Ct env.), 4g or bague pierres, 1 paire de ronds d'oreilles or bas (11g), 15g or, 1 montre de dame or BAUME et MERCIER, sur bracelet cuir, boucle métal, mouvement mécanique, Brut 12g 1 bague "Toi et Moi" brillants (1.10 Ct et 0.90 Ct env.), 6g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 20 sur 26

22 397 1 bague brillants (0.55 Ct env.), 1 pendentif brillant (0.40 Ct env.) avec 2 roses sur la bélière, 5g or et platine montre de dame or et brillants (0.30 Ct env.), mouvement mécanique, Brut 34g, 1 montre de gousset or bas 15 lignes, cassée et incomplète, Brut 40g 5 épingles en partie pierres, perles et cornaline, Brut 12g or bracelets cabossés en partie pierres, 2 colliers, 2 paires de boucles d'oreilles, 6 breloques en partie incomplètes et pierre, manque 1 pierre, 1 broche pierres, 5 chaînes, 149g or 1 demi alliance brillants (0.70 Ct env.), 2 bagues rubis, 401 8g or bague cabossée et pierres, manque 1 pierre, 4 bracelets en partie dégradés et pierres, manque des pierres, 1 chaîne et 1 breloque pierres, 64g or bagues pierres, manque des pierres, 18g or 1 chaîne et 1 pendentif pierre, Brut 8g or, 2 boucles 404 métal bracelet incomplet, 3 colliers dont 1 brillant, épingle, 129g or chaîne, 3 breloques, 1 croix citrines, grenats et tourmaline, 1 broche cassée pierres, 44g or, 1 breloque métal (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 21 sur 26

23 407 1 alliance brillants (3 Cts env.), 4g platine pendentif émail et brillants, 20g or, 1 montre de dame or, Brut 61g, 1 chaîne métal bagues brillants solitaires, 1 bague pierre, 1 croix turquoises, 1 croix perles, 1 paire de pendants d'oreilles perles et agates, manque 1 perle, 1 paire de pendants d'oreilles sertie de céramique bleue, 1 dégradée, 50g or bague brillants (0.25 Ct env.), 1 bague émeraude ciselée (12 Cts env.), 1 chaîne, Brut 32g or 410 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 22 sur 26

24 1 collier or, lapis lazuli et cristal de roche, Brut 152g collier tubogaz, 53g or colliers, 2 chaînes, 1 breloque, 1 bracelet, 156g or bague brillants (2.30 Cts env.), 6g or STERLE : Paire de ronds d'oreilles, 17g or CHANTELOUP Paris : Parure "roses" comprenant une broche brillants (1.50 Ct env.) et 1 paire de boucles d'oreilles brillants (0.40 Ct env.), 31g or bague sertie d'améthystes, 3 pendentifs en partie pierres et brillant, 17g or (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 23 sur 26

25 418 1 bague brillants (0.40 Ct env.), 1 bracelet, 1 pendentif brillants, 18g or CHOPARD : Montre de dame or, modèle La STRADA, brillants (3 Cts env.), sur bracelet cuir, boucle déployante or, cadran nacre, mouvement à quartz, Brut 101g CHANEL : Montre de dame acier, modèle Matelassé, fond noir, mouvement à quartz, 1 collier de perles de culture, fermoir or, Brut 27g chaîne et 1 pendentif brillants (1.50 Ct env.), 9g or 421 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 24 sur 26

26 VAN DER BAUWEDE : Montre d'homme acier sur bracelet cuir, Chronomètre, Dateur, mouvement à quartz collier serti de brillants et de rubis, 3 bracelets, 124g 423 or bague jonc brillant (0.30 Ct env.), 9g or 300 CARTIER : Montre de dame acier et or, petit modèle, mouvement automatique bagues pierres, 2 chaînes cassées, 23g or et platine bagues pierres, manque des pierres, 3 bracelets en partie cassés et pierres, 2 colliers en partie pierres, 427 manque des pierres, 1 paire de pendants d'oreilles, 1 2 alliance, Brut 133g or 1 bague brillants, 1 bague or bas (5.5g) pierres, 428 manque 1 pierre, 1 collier cassé, 17g or montre de dame or cassée et incomplète, Brut 18g 250 MONTBLANC : Stylo métal et laque, plume or, Stylo 430 bille métal, dans leurs écrins et boîtes 350 BOUCHERON : Bague serti de lapis lazuli, Brut 10g or Lot de bijoux pesant 9g or Lot de bijoux pesant 20g or Lot de bijoux pesant 58g or (dont 5g pour les boucles 434 pierres) (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 25 sur 26

27 435 Lot de bijoux pesant 10g or Lot de bijoux pesant 13g or Lot de bijoux pesant 2g or Lot de bijoux pesant 1.5g or Lot de bijoux pesant 14g or bas Lot de bijoux pesant 27g or 441 Lot de bijoux pesant 5g or Lot de bijoux pesant 8g or Lot de bijoux pesant 14g or Lot de bijoux pesant 11g or bracelet, manque 1 pierre, 30g or bas breloques, 1 pendentif perle et roses, 3 alliances dont 1 brillants, 21g or, 1 briquet métal DUPOND, dans son écrin 1 broche, 1 paire de dormeuses dont 1 cassée sertie de roses, 10g or bracelet maille filigranée, 16g or bague brillants (0.30 Ct env.), 1 demi alliance brillants (0.50 Ct env.), 8g or 300 (*) L estimation peut varier suivant le cours de l or du jour de la vente Page 26 sur 26

N Désignation Estimation

Hôtel de Ventes HORTA

Jeudi 10 janvier 2013 à 10h30 BIJOUX

VENTE DE BIJOUX DU LUNDI 22 NOVEMBRE 2010

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Jeudi 14 mars 2013 à 10 h et 14 h 30

Hôtel de Ventes HORTA

Hôtel de Ventes HORTA Hôtel de Ventes HORTA Septembre 2017 : Vente d Art et d Antiquités Carnet de sortie des Bijoux Lot 11 Déposant: Date de vente: 11/09/2017 Paire de clips d'oreilles en or jaune et émail translucide. Poids

Vente de BIJOUX du mardi 7 juin 2016 à 14h

Vente du mardi 13 décembre 2016 à 14:00

jeudi 15 décembre 2016

Résultat de la vente du 27/04/2017-1

CREDIT MUNICIPAL DE NICE CREDIT MUNICIPAL DE NICE Vente aux enchères Lots d or Mercredi 22 Février 2017 à 10 h Exposition : Mercredi 22 Février 2017 de 9 h à 9 h 45 Conditions générales de vente Conformément à la législation en

Liste de la vente du 17/09/ VENTE DE BIJOUX

Jeudi 15 janvier 2015 à 10h30 BIJOUX

Jeudi 15 janvier 2015 à 10h30 BIJOUX Jeudi 15 janvier 2015 à 10h30 BIJOUX BIJOUX Vente aux enchères publiques Jeudi 15 janvier 2015 à 10h30 Expositions publiques Mercredi 14 janvier 2015 de 09h00 à 16h00 - Vitrines fermées Jeudi 15 janvier

VENTE DE BIJOUX MARDI 21 JUIN 2016 A 8 H 30

Résultat de la vente du 09/12/2015-1

CATALOGUE MONTRES ET BIJOUX